МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 7-11 лет (до 20 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 7-11 лет (до 20 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) Конкурсный сезон 2023 года.

#31 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 30 апреля 2023 - 16:49

30

ПОЧЕМУ У ЛИСИЦЫ ШКУРКА ЗОЛОТАЯ?


В старые времена жил-был молодой охотник, звали его Янек. Парень был смелый и удачливый, всем был по нраву. Пришёл срок, задумался Янек о женитьбе. А в соседней деревне первой из невест была красавица Гордея. Для женитьбы подарки нужно было невесте отослать, да женихов-то у Гордеи было как грязи после дождя – парни толпами под окнами ходили. И подарки дарили расчудесные. Что ж делать было простому охотнику? Решил найти самого красивого и пушистого зверя и живьем принести любушке-голубушке.

Поставил капкан, а через день в нём оказалась лисица. У лисиц в те времена еще не было такой красивой золотой шкурки, как сейчас. Были они просто белыми. Но зверь пушистый, мех хороший, вот и решил наш Янек именно её подарить Гордее. Положил лису в мешок, понес домой. Принес, в угол кинул, сел чай пить.
Тут лиса голос из мешка подает:
– Сделай милость, – говорит, – развяжи мешок, дышать нечем.
– А и правда, – подумал парень, – задохнется ещё, а шкурку-то любой подарить может, развяжу.
Сидит, дальше чай пьет, пирогом закусывает.
– Выпусти уж ты меня из мешка! – просит лиса.
– Ладно, – думает Янек, – выпущу, а то мех помнется.
– Выходи! – говорит.

Только сказал, а лиса уж тут как тут, сидит на лавочке напротив Янека. Куда уж тут деться! Налил и ей Янек чаю на листе малиновом и пирогом угостил с рыбкой. Сидят вдвоем, чаевничают, тут и беседа завязалась. Рассказал лисе, что жениться надумал и что несет её в качестве подарка невесте. Успокоил, что не убьет, мол, как забаву подарит. А лисе-то конечно хорошо, что жива останется, да вот в неволе жить совсем не по нраву. Говорит она охотнику: – Ох, поверь мне, парень, знаю, что девушки любят почуднее подарки, да позатейливей. Что тебе простая лиса? Вот была б золотая! Это был бы подарок! Усмехнулся Янек:
– Где ж я золотую лису найду?
– Знаю я секрет, – лиса речь продолжает. – Есть за лесом заповедное озеро, там само Солнышко вечером перед сном купается. Все, что ни окунёшь в это озеро, когда Солнце заходит в воду, засверкает золотом. Если не струсишь, покажу тебе дорогу!

Задумался парень: «Эх, была-не была! Показывай свое озеро!»
Взяли припасов в дорогу, пошли потихоньку. Янек идет, лиса за плечами едет, да дорогу указывает. Пришли к месту, затаились в кусточках. Дождались вечера. А тут и Солнце Красное появилось. Идет по тропинке, свет глаза слепит. Сняло Солнце рубашку, зашло в озеро. Тут свет от него как в воду перешёл. Вся вода забурлила, золотом заблестела.
– Давай, – лиса говорит. Пора!

Взял тут Янек лису за кончик хвоста да и окунул в озеро. Достал – смотрит, не всё прокрасилось золотом. По грудке, лапкам стекла вода, не позолотила. Да и кончик хвоста, за который он лису держал, белым остался. Хотел еще раз окунуть лисицу. Да не тут то было! У лисы свой план был. Начала она парня упрекать во весь голос:
– Неумеха ты! Зря только помогла я тебе!

Солнышко тут их и услыхало, и увидало. Рассердилось Солнце Ясное, что кто-то за его купанием подглядывает! Закипела вода – вмиг высохло озеро. От испуга Янек выпустил лису. Та в одну сторону побежала, сам он в другую. А за ними огонь по лесу погнался от гнева Солнечного. Еле спаслись.
Остался Янек без чудесного подарка для невесты. Подарил он Гордее колечко, что от матушки осталось. А Гордея его приняла. Если люб милый, то никаких чудес не надо – был бы только любимый рядом. Поженились они и зажили счастливо. А у лисицы и у ее детей новая золотистая шкурка осталась навсегда.
0

#32 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 30 апреля 2023 - 17:41

31

СКАЗ О ЗОЛОТОЙ ТРАВЕ


В некотором царстве, в некотором государстве, случилось в свой час чудо-чудное – возле реченьки, на большом холме, взошла трава золотая, невиданная.
Послал царь гонцов своих, разузнать да выведать – что значит сие? Всегда трава зелена была, о золотой траве слышать не слыхивали.
Помчались гонцы на лихих конях, да в свой час и весть принесли – ходили-гуляли они по холму большому, ничего там не растет больше, а лишь трава-мурава золотая, ветерок её, что волнами колышет.
И чего только не пробовал честной народ взрастить на холме том великом – всё бесполезно, ладно лишь золото растет травяное.
А ещё гонцы верные донесли, что ходит по зорюшке на златой холм девушка-красавица, и имя ей – Берегинюшка. Косы распустит свои златые, долгие, и плачет девушка, заливается слезами горючими.
Сколь не пытался народ выведать, отчего плачет девушка – да всё без толку. Умоется слезами Берегинюшка на златом холме да и спустится, творить дела добрые, чудные. Уж мастерицею она была в тех краях невиданной!
Выслушал царь гонцов своих верных, призадумался… И повелел запрячь коней самых лучших да тонконогих да карету расписную, золоченую, послать в те края, где на холме растет трава невиданная.
И девушку-Берегинюшку ту доставить во дворец к нему на поклон.
… Ходит-ходит Берегинюшка на холме большом, слушает журчание реченьки, гладит ладонью своею траву-мураву золотую. Песню поет нежную, и всё слезами умывается, думает думу горькую.
Что за чудо?.. Звон колокольчиков взыграл вдали, и видит девушка: по дороге мчит карету расписную тройка коней вороных, тонконогих.
Спустилась с холма она высокого – а тут и карета подъехала, гонцы выходят, да прямо к ней идут.
– Ты ли девушка-Берегинюшка, что ходит на холм златой по зорюшке?

Обомлела девушка, лишь головушкою своею кивнула.
– Повелел тебя наш царь-батюшка на карете сей привезти, да на поклон к нему доставить.
Поняла красна-девица, что не отстанут добры молодцы, и последовала с ними к царю. Вот и домчала тройка быстрая, в карете расписной Берегинюшку до дворца. Повели её к царю на поклон в палаты царские.
Царь обрадовался несказанно. Красота пленила его дивная.
– Что ж ты, девица, так кручинишься? Аль обидел кто, златовласую? Ты со мной поделилась бы. Сердце вижу, у тебя доброе… Там глядишь, и решится всё, слёзы лить не придется тебе более…
Засмущалась Берегинюшка, глянула из-под бровей очами нежными:
– Ох, как горе-горюшко посетило меня преждевременно Не успела добра молодца обнять, туча-злая ведьма старая, всё испортила. Меня спрятала, чтоб моей завладеть красотою, а у любимого затенила ум-разум...
А ведь мы с ним друг другу предначертаны. Он – Художник с волшебной кисточкой. Всё, что красками намалюется, непременно исполняется.
Я картинам его Берегинюшка. Нарисует он что, там и будет жить, охранять от зла. Туча тёмная позавидовала нашей юности, дружбе нашей, да тому, что какое дело ни делаем, всё получается.
И пролилась она ливнем с грозою, смыла память моему возлюбленному. И меня забыл он, вспомнить не может, и картины его теперь не те рисуются.
Но время прошло долгое, ослабели чары её, стала туча облаком. Спадают оковы тёмные, может, вспомнит он на чужбине свою милую Берегинюшку?
Царь всё это выслушал, не терпелось ему её к сердцу прижать, пожалеть да утешить её по-отцовски.
– Ты послушай меня, Берегинюшка, вот что думаю. Соберём мы гонцов быстрых, сколько требуется. Протрубим по округам всем: не видали ль, где добра молодца с красками да с кисточкой? Расскажи, как он выглядит, чем особенный?
– У него глаза бирюзовые, волосы белесые да кудрявые. Брови соколиные, взгляд солнечный. И всегда улыбался он… Но сейчас может, грустен он, если помнит, что случилось у нас…
– Дело сделается, как-нибудь справимся. А пока накрывайте стол, слуги верные! Накормить надо гостьюшку знатную, да дать отдохнуть! Дорога была долгая, утомила её. Отдохнёт у нас – и гонцов пошлём. Пусть везут нам, всех кто похож на него. Расскажи, расскажи ещё о вас, Берегинюшка…
– Вот ещё чудо какое, царь-батюшка! Лишь создаст Художник, мой возлюбленный, картину новую, вмиг она оживает, но не видит места в ней он для себя. И так и бродит странником, в надежде написать свою, единственную картину…
– Берегинюшка, отчего же не знал никто о беде твоей?
– Время пришло поведать, что, принимая помощь – себе мы помогаем. Надо вспомнить Художнику себя – и он вернётся и там, верю я, и меня припомнит… Пока что он рисует, да краски не все использует. Да не видит он, что и пишет не полностью, и не все цвета, красивые, радостные, на его картину легли. А пришёл черед ему призадуматься: "Зачем же я живу? Чем я могу быть полезен?» Надобно убедить его надеть рубаху новую, золотую… Сам-то он не захочет, ему ни к чему. Пока он выбрал для души и сердца тюрьму, – печально сказала Берегинюшка.
– Он где-то знает, чувствует, что нам сулит встреча. Но нужно быть замеченным и самому все примечать.
А ещё хочу отблагодарить тебя, царь-батюшка. Пошли вновь гонцов к холму высокому – пусть наберут травы золочёной короб великий. Созывай мастериц лучших, искусных, пусть сплетут из травы сарафаны да рубахи золочёные. Ибо кто наденет их – тут же радость поселится в сердце великая
Удивился царь словам девушки, но выполнил просьбу её – послал вновь гонцов к холму высокому, и привезли они травы золочёной.
А Берегинюшка день-деньской трудилась неустанно – создавала фасоны невиданные, рубахи мужские да сарафаны для девушек диковинные.
И вот прошло время – и заходят две девушки-красавицы, показывать работу свою. Одна рубаху золочёную принесла, другая – сарафан, золотом сияющий.
– Принимай, царь-батюшка, обновушку!
– Вот так диво! Как быстро, да красота-то какая! – воскликнул царь. - Где же вы, красавицы, быстро так вязать научились?
Засмущались девушки, зарумянились:
– А мы с детства не ленились, всему учились.
– Ну-ка, девушки, пусть любая из вас сарафан примерит – повелел царь. – А вы, гонцы верные, рубаху померять сыщите, знаете кого? Есть один Художник, где-то всё бродит, свою картину ищет. Хочет написать – да не находит ни вдохновения души, ни радости на сердце.
Его сыщите, чтоб возвратился он в края родные и насладился, наконец, жизнью. Рубаху как примерит – сразу память освежит!
И вот одна из девушек, Настёна, пусть кровей и не благородных, но умница большая, сарафан новый, золотой и примерила.
Засмеялась, закружилась от радости, словно дитя, и воскликнула радостно:
– Так счастлива я не была ещё ни разу в жизни!
А надобно сказать, что Настёна-то многое в жизни умела. И лук держать, и тетиву натягивать, и метко попадать в цель. Плести, вязать, искусно готовить! Одно не пробовала – полюбить свою половиночку! Никак она ей в жизни не встречалась!
Да только из золотой травы сарафан примерив, как захотелось Настене то лучезарное чувство изведать!
В путь она скоренько собралась, сарафан в сумочку холщовую убрала, едой заправилась и отправилась за своим счастьем, только её и видели...
Долго ль коротко ли, дело делалось… Отыскали Художника гонцы быстрые. И узнали его сразу же: он картину писал, а на ней – холм высокий с травой золотою.
И ходит по холму красна девица, распустила косы свои златые. И смотрел, вспоминал всё художник, и не мог дать ответ: кто ж она?..
Повелели гонцы идти ему с ними на поклон к царю. Не стал спорить художник задумчивый, взял кисти-краски свои да картину новую, с золотым холмом, и подался с ними в путь.
Привезли художника царю-батюшке. Увидала его Берегинюшка, забилось сердечко её неистово. Да только не узнал её возлюбленный, но ещё глубже задумался. Словно познакомился с ней он заново…
И пустила слезу Берегинюшка – неужто чары снять не получится? Так и ночь пошла. И ещё одна… В царстве всё тихо, тихо – все ждут, чем закончится….
Как-то денек выдался солнечный, ласковый… Пригласила Берегинюшка Художника искупаться сходить.
Прихватила и рубаху из златой травы, чтоб не видел он. У реки его обрызгала, друг за другом бегали, и толкнула в воду молодца. Искупался, молодец, вволюшку, на траву прилег, обсушиться на солнышке.
Достает ему Берегинюшка из золотой травы рубаху вязану, говорит:
– Пока та сушится, походи в этой, про запас взяла.
Послушал Художник её, надел рубаху золочёную. Забилось вмиг его сердце радостно, и вспомнил он свою Берегинюшку любимую.
– Всё я вспомнил, родная моя! Как я долго ждал тебя, и понять не мог, что со мной!
Сколько уж картин написал я, а свою, дорогую, всё никак не мог. И вдруг… Холм высокий вырос на картине моей, и на нём – трава золочёная… А среди травы ходит девушка прекрасная, да её всё узнать не мог…
Отвечает любимому Берегинюшка:
– Туча тёмная стала облачком, растопились злые чары её… И тогда я вызволилась. Царские гонцы нашли меня. Приютил у себя царь-батюшка, и отправил гонцов верных во все стороны, чтоб тебя искать. Наконец мы с тобой встретились…
– Выходи замуж за меня, Берегинюшка, моя любимая! – говорит Художник возлюбленной.
– С радостью, мой любимый, суженый! Как же долго ждала я тебя!..
И сыграли свадьбу большую да радостную! Все гуляли да веселились в царстве том от мало до велика!
Берегинюшка стала вскоре матерью, нарожала целый полк защитников. Жили они с суженым в любви большой да уважении, растили деток да дела добрые не забывали творить.
А ещё диво-дивное в том царстве так и осталося – кто ни наденет рубашку или сарафан из травы золочёной – сразу радость и счастье в дом к тому стучится.
Потому и хранили тот холм с золотой травой, всем сердцем его берегли. И лиха да беды не знали, дружно жили, да детей рожали. Да помнили с благодарностью Берегинюшку, что из златой травы повелела одежды плести золочёные.
0

#33 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 30 апреля 2023 - 23:07

32

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЕДИНОРОЖКА ЛАННИ


Здравствуй, дружок! Будем знакомы: я единорожек по имени Ланни. Возможно, тебе кто-то говорил, что мы, единороги, – сказочные существа? Тогда добро пожаловать в сказку!
Хочу рассказать тебе интересную историю о своём приключении. Начинается она с простой вещи: я родился. Мама с самого детства была со мною добра и ласкова, отец-единорог – в меру строг. Время шло, я рос, играл с другими зверятами, как обычными, так и сказочными. А потом случилась беда.
Однажды я вернулся с прогулки на полянку у оврага, где мы жили. Мама с папой исчезли. Их попросту нигде не было!
Я прождал до ночи в волнении. Сердечко моё колотилось. Но родители так и не появились. И я догадался, что с ними случилось.
Мы, единороги, очень красивые существа. Представь себе коня, на несколько ладоней выше обычного (а жеребёнок ростом почти как десятилетний мальчуган). Ноги наши стройные и лёгкие, мышцы – упругие и сильные, шкурка покрыта белым мехом, а изо лба у нас растёт самое красивое – синевато-белого цвета рог. Но из-за этой красоты на нас охотятся люди. Боюсь, они напали на моих родителей! Впрочем, о самом плохом старался не думать.
Я не спал всю ночь, но мама с папой не пришли и не утешили меня. А любой зверь знает: если кто-то в лесу и пропадает, то потому, что многих из нас похищают, чтобы держать животных в неволе. Вы называете это зоопарком. Но для единорога нет ничего хуже, чем лишиться свободы, оторваться от природы, потерять в неволе драгоценные годы.
«Неужели моих родителей увезли в зоопарк? – испуганно подумал я. – И что мне, одинокому, делать?» Слёзы вовсю лились из глаз, но плачем горю не поможешь. Я успокоился и подумал, как спасти родителей. Наутро я вспомнил, что неподалёку живёт Мудрый Кабанчик. Тогда я отправился к его хижине (да-да, у нас всё-таки сказочный лес, и ничего удивительного нет в том, что Кабанчик, тем более Мудрый, построил себе хижину). Подбежал ближе и легонько постучал рогом в дверь.
Мудрый Кабанчик сначала спросил: «Кто там?» – я ответил. Он вышел мне навстречу, пухлый и сильный.
– Не обижайся на «Кто там?», – произнёс Кабанчик. – Просто вчера по лесу бродили Человеки, и я побоялся, что они придут ко мне.
– Вчера здесь бродили люди? – взволнованно спросил я. – Неужели это они украли моих родителей?
– Боюсь, что да, – заверещал Кабанчик. – Как мне жаль тебя, Ланни! – Он потёрся спиной о мои ноги, выражая сочувствие.
– Я пришёл к тебе за советом, как выручить моих родителей.
Мудрый Кабанчик подумал немного, а затем сказал:
– Я считаю, что не все люди плохие. Может, если найти хороших, они освободят из зоопарка твоих родителей и других зверей?
– Но где найти их?
– Этого я не знаю. Обратись к Орлу, он всё видит с высоты, его взор легко отличит плохих от хороших.
Я поблагодарил Кабанчика за совет и побежал к высокой горе, где на самой вершине свил огромное гнездо Орёл.
Подъём на гору был тяжёлым, я не раз останавливался, чтобы отдышаться, но всё равно продолжал путь. Никакие трудности не могли остановить: мной двигала любовь к родителям и желание, чтобы мы всегда были вместе.
Мне повезло: Орёл закончил облёт своих воздушных владений и приземлился неподалёку. Его огромные крылья поражали красотой коричневых перьев. Когда он взмахивал крыльями, поднимался ветер. Я поклонился ему уважительно и спросил:
– Скажи, Орёл, ты далеко летаешь и многое видишь с высоты. Не заметил ли ты моих родителей?
Орёл хорошо знал всех зверей в волшебном лесу. Он ответил гулким басом:
– Да, Ланни, я видел, что люди поймали и связали их, а затем посадили в клетку и увезли в зоопарк.
Я снова чуть не расплакался. Горько осознавать, что папа и мама сидят в неволе. Но я переборол слёзы, ведь нужно найти и освободить родителей.
– Орёл, а ещё скажи мне, есть ли на свете хорошие люди, те, что помогут освободить единорогов и других пойманных зверей?
– Если на свете есть плохие люди, то хороших намного больше. Не все держат зло в своём сердце. Иногда даже тот человек, кто кажется плохим, по правде добрый. Кроме того, вы, единороги, когда-то обладали волшебным даром. Он помогал людям стать лучше. Но я о нём не ведаю, хоть и пожил немало. Знает о вашем секрете лишь древняя Черепаха. Она живёт на запруде недалеко от города.
– Благодарю тебя, Орёл!
Я ещё раз поклонился сильной птице и направился вниз, к городу, хорошо видному с вершины.
Пока покорял огромную гору, и не заметил, что подкрался вечер. Я позабыл о воде и еде. Но, спустившись вниз, остановился на минуту, чтобы попить вкусной и чистой воды из родника, бившего из-под земли.
С надеждой на лучшее я ещё резвее побежал к городу. Рядом с ним перегородили быструю речку, с весёлым шумом бегущую по камням, – сделали большую запруду. Мы с родителями редко ходили туда: чудилось, что вода там застывает, словно забывает, что ей нужно быстрее бежать к далёкому морю.
С незапамятных времён жила у реки древняя Черепаха, её, как поговаривали, исполнилось целых пятьсот лет (Думаете, слишком большое число, чтобы его знал юный единорог? Мы очень хорошо умеем считать, даже знаем, сколько звёзд на небе. Но это число я, пожалуй, произносить не стану, а то никто не дождётся конца истории). Каждый вечер Черепаха вылезает из воды, чтобы последние лучи солнца коснулись её твёрдого панциря. Я слышал, что так она продлевает себе жизнь.
Подбежал к запруде, поначалу никого не увидел. Но вскоре вода у берега всколыхнулась, и на поверхности показался большой панцирь с затейливым рисунком – словно сотня морских звёзд прилегла отдохнуть на него. Через минуту показалась и сама Черепаха – большая, с сильными лапами и угловатой головой. Она посмотрела на меня синевато-зелёными глазами и вылезла на берег. Закатные лучи солнца коснулись её панциря, необычный узор засветился изнутри. Когда солнце зашло, я произнёс:
– Здравствуй, премудрая Черепаха! Ты долго жила, многое видела, и говорят, помнишь те времена, когда единороги помогали людям стать добрее. Поведай, пожалуйста, как нам это удавалось.
Черепаха ответила скрипучим голосом:
– Конечно, я расскажу тебе. Когда-то о благодаря единорогам я обрела свободу и возможность жить очень долго. Двести лет назад здесь построили запруду. Люди выловили меня и заперли в клетке. Я боялась, что остаток своих дней проведу в неволе. Но однажды ночью возле зоопарка появилось сияние, оно переливалось всеми цветами радуги. Я взглянула туда и замерла в восхищении: там стоял единорог, а сияние исходило от его шкуры! Сторож зоопарка тоже изумлённо смотрел на него, затем неожиданно открыл клетки одну за другой. Только возле меня он остановился и пробормотал: «Это очень старая черепаха, она может не выжить. Но я слышал о солнечных батареях: их вводят под кожу умирающих зверей, и они питаются светом, чтобы жить». Затем он ушёл, так и не открыл клетку, и я осталась одна – все звери ушли следом за единорогом. Я боялась, что сторож не вернётся и мне суждено погибнуть в клетке. Но вскоре он пришёл с прибором в руках. «Только не бойся! –прошептал он. – Сперва почувствуешь боль, но зато потом ты сможешь жить очень долго». Затем он приблизил прибор к панцирю, и я почувствовала: что-то больно укололо меня. «Потерпи, это пройдёт, – произнёс сторож. – Надеюсь, ты меня поймёшь. Я ввёл тебе под кожу батарею, она питается от закатных солнечных лучей. Её сочли бракованной, потому что она заряжается только вечером. Но ты сможешь плавать днём, а на закате не забывай выбираться на берег». С этими словами он открыл клетку. Я не очень хорошо поняла, о чём он говорил, но послушала совета, вернулась к запруде и живу здесь.
Я с интересом выслушал рассказ Черепахи, хотя не всё в нём понял, а потом спросил:
– Но как единорог создал такое свечение и сделал сторожа добрее? У него тоже нашлась батарея?
– Об этом я не знаю, того единорога больше не видела. Но многие из вас владели раньше этим секретом. А потом, когда люди охотились на них, дар больше не помогал: слишком много зла причиняли им те, кто убивал единорогов ради прекрасных шкур и редкого рога. Но, возможно, дар снова сделает людей добрее.
– Как мне воспользоваться им?
– Обратись к Светлячкам – вдруг они знают? Каждую ночь они зажигают огоньки на полянке – там, где река бежит вольно по камням.
Я поблагодарил Черепаху за совет и со всех ног помчался на поляну Светлячков. На небе выступили звёзды и появился серп луны. Вокруг сгущалась темнота, но нам, единорогам, она не сильно мешает –мы прекрасно всё видим и днём, и ночью.
Скоро впереди я увидел свечение. На речной поляне летали Светлячки, поначалу зарябило в глазах. Но потом я привык к их мельтешению и уважительно произнёс:
– Прекрасные Светлячки, не знаете ли вы о волшебном даре единорогов? Благодаря нему наша шкура светится всеми цветами радуги и делает людей добрее. Они похитили моих родителей, а я очень хочу их вернуть.
– Знаем, – хором ответили они, после чего ко мне приблизился самый крупный Светлячок. Он на мгновение погас, а затем снова засветился изнутри, и мне на мгновение почудилось, что из его крохотного сердца рождаются лучи.
– Видишь? Наше сияние сродни волшебному дару. Сердце –маленькое солнышко, и оно светит, когда мы любим всё, что нас окружает. Каждое деревце на этой полянке, любая травинка дороги моему сердцу, и потому рождаются первые лучики, а затем ещё и ещё. Вы, единороги, некогда дружили с людьми, и ваши сердца в те времена тоже излучали сияние. Но потом всё изменилось. Появились злые охотники, и не всегда свет ваших сердец растапливал корку льда в их душах. Так вы утратили дар. Но если ты, Ланни, сумеешь перебороть себя (а я чувствую в тебе злость к людям), то вернёшь волшебный дар единорогов.
– Благодарю за совет, Светлячок. Я очень постараюсь, чтобы моё сердце засветилось, как твоё!
Я развернулся и побежал обратно к городу. Вскоре ступил на построенную людьми дорогу. Да, приятно в лесу ощущать под ногами живую землю, но трудно идти по неживому асфальту! Я любил в лесу вдыхать чистый воздух, пить воду из ручейков и речушек – но очень тяжело дышать в людском городе!
Я с удивлением глядел на огромные бетонные дома и неживые машины возле них. Неужели люди далеко ушли от природы, чтобы создать их? Я сокрушённо качал головой. С каждым шагом надежды таяли – подумал, что среди людей не осталось тех, кто проявил бы жалость и сострадание к природе.
Впереди я увидел большую металлическую ограду, а за ней раздавались сдавленные стоны страдающих в неволе животных. Рядом прогуливался Сторож с ружьём. Я ощутил жуткий страх, не решился подойти к нему – вдруг выстрелит? Но и постыдно бежать, проделав длинный путь и почти дойдя до цели, я не собирался. Пересилил свой страх и вышел из тени.
Сторож обернулся и направил на меня ружьё. Крупная дрожь прошла по шкурке, но я отогнал боязнь. Вспомнил, о чём говорил Светлячок, я искал в сердце чувство любви к человеку. Я очень хотел, чтобы он не был злым и жестоким, хотя втайне боялся, что мужчина выстрелит. Но Сторож почему-то медлил. Я поднял голову, чтобы увидеть лицо человека... и удивился. Он замер в восхищении, залюбовался моей красотой и радужным сиянием. Оно шло от шкуры! Дуло ружья медленно опустилось; в глазах мужчины стояли слёзы.
– Невероятная красота! – восхищённо промолвил он. – Ну почему я вынужден охранять зверей и держать их в неволе?! Почему ради куска хлеба и жалких денег работаю Сторожем? – его голос наполнился отчаянием.
– Пожалуйста, отпусти... Моих родителей! – промолвил я.
Сторож не выдержал; по его лицу потекли крупные слёзы. Он бросил ружьё на землю и произнёс:
– Что ж, я знал, что работа мне не по душе! Но я больше не хочу служить большим кошелькам! Пусть меня лучше уволят, чем смотреть, как страдают животные!
Человек достал из кармана связку ключей и открыл сначала ворота, а потом, по очереди – все клетки в зоопарке. Он произнёс:
– Бегите, звери, на волю! Радуйтесь свободной жизни, вернитесь к природе, от которой ушли мы, люди! И я уйду вместе с вами. Если, конечно, вы позволите мне и моей семье жить в вашем волшебном лесу.
– Позволим, – сказали мои родители, когда он открыл их клетку.
– Позволим, – сказали все звери: тигры и медведи, обезьяны и волки, грифоны и павлины, и волшебные Фениксы. Все они убегали и улетали из зоопарка – обратно на волю.
– Позволим, – сказал я и подбежал к своим родителям, чтобы с любовью и радостью прижаться к ним, снова почувствовать тепло шкурок и биение сердец. Мы втроём ярко светились, и все звери с восхищением посмотрели на волшебное сияние.
– Ох, Ланни, ты у нас молодец, –похвалила мать и наклонила голову ко мне.
– Что бы мы без тебя делали?! Сынок, родной! – добавил отец и мягко коснулся своим рогом моего. А затем мы все, освобождённые звери, обычные и сказочные, Сторож и его семья отправились жить в лес, чтобы снова радоваться свободе и гармонии с природой.
Молодец, что послушал мою историю до конца! Значит, добро живёт и в твоём сердце.
0

#34 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 мая 2023 - 00:44

33

СКАЗОЧНОЕ НОВОГОДЬЕ МАЛЕНЬКОГО РАЗВЕДЧИКА


Жил-был мальчик Витя. Этот вихрастый шустрик с умными и добрыми глазами называл себя Виктором и считал себя большим, потому что ходил в старшую группу детского сада. В семье у них было четверо: папа — главный инженер завода, мама — библиотекарь и старший брат Коля, которому недавно исполнилось 18 лет. Жили дружно и весело, неприятности обходили семью стороной. Покой и согласие царили в семье.
И вдруг гроза пронеслась над домом — повестка в военкомат. Мама плакала, но Коля был спокоен и маму успокаивал, говоря: «Раз Отечество в опасности, я обязан встать на его защиту». А когда Витя спросил, с кем он собирается воевать, Коля сказал, подумав: «Ты помнишь, папа читал тебе сказку Аркадия Гайдара о Мальчише–Кибальчише и его друзьях мальчишках, которые помогли нашим воинам «День простоять и ночь продержаться», а воевали они со злыми буржуинами, которые решили уничтожить нашу страну. Вот и теперь та же история. Только злых врагов стало больше. Разве мы можем допустить, чтобы они победили? Нет, конечно. Мы хорошо вооружены и полны решимости отстоять свою страну, поэтому победа будет за нами!» — сказал Коля и ушёл на фронт, а Витя задумался — что он может сделать, чтобы помочь брату. Думал, думал и придумал.
Витя спросил маму:
– Мамочка, я могу попросить подарок у Дедушки Мороза?
– Конечно, можешь, только подарок проси реальный.
– А что значит реальный?
– То, что можно купить в магазине, сынок.
– Да, мы с папой видели в магазине квадрокоптеры, только я хотел не совсем игрушечный, а почти настоящий с видеокамерами, можно?
Мама посмотрела на сына озадаченно, но потом согласилась.
Они написали письмо Деду Морозу с этой просьбой, и Витя начал с нетерпением ждать Новый Год, как никогда раньше. Зато, как он был счастлив, когда 1 января под ёлкой нашёл квадрокоптер. Днём они с папой испытали его. Витя был в восторге от этого классного подарка и назвал его Квадриком. Ночью, лёжа в кровати, он переводил взгляд с Квадрика на золотую рыбку-вуалехвостку и думал, может быть, она исполнит его самое заветное желание — попасть на поле боя брата и его друзей. И вдруг, о чудо, оказался среди бойцов. Брат Коля и его друзья радостно приветствовали его. Бойцы сели перекусить возле боевой машины, и Витю пригласили, но он отказался, решил осмотреть окрестности. Поднял свой Квадрик и увидел, как красива природа вокруг. Солнце светит, снег искрится, деревья покрыты инеем, словно серебром. Тишина, красота, благодать, и вдруг на экране показались ползущие по лесополосе враги. Только острый взгляд мог различить их защитную окраску в глубоком снегу. Они двигались к детскому садику на окраине посёлка. Витя подбежал к улыбчивому сержанту и показал экран. «Молодчина, разведчик, а теперь в укрытие!» — подтолкнул Витю командир. Подхватив из сугроба приземлившийся Квадрик, Витя помчался к блиндажу. А за спиной уже звучали команды, из всех команд он понял только две:
– К бою!
– Огонь!
Потом загрохотали гранатомёты и пулемёт….
Добежав до укрытия, Витя плюхнулся на лавку и закрыл глаза, а когда открыл их, увидел свою комнату и себя на кровати. Его любимый Квадрик стоял рядом на тумбочке, и тонкие струйки тающего снега стекали по его стенкам. А напротив, в аквариуме резвилась золотая рыбка. Она подмигнула Вите левым глазом и радостно взмахнула красивым плавником.
0

#35 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 мая 2023 - 18:41

34

СКАЗОЧНИЦА


Маша каждый день гуляла в саду: пряталась в домик, где стенами были заросли малины, а крышей – голубое небо. Одной ей известным путём пробиралась. Обед был рядом: до спелых ягод малины – руку протяни. Сок перекрашивал в красный цвет пальцы и щёки.
Маша часами смотрела на проплывающие облака. Малина росла так высоко, что виделся лишь кусочек неба, ограниченный небольшим просветом. По части облака, заглянувшего в её мир, девочка угадывала всё его целиком. Шаловливые ветры игрались облаками, как пушинками. В малиновом доме Маша была недоступна ветру, который пыжился, крутился вокруг, но не мог унести к облакам. Она грозила пальчиком и разгадывала истории его приключений.
Время шло к ужину. Пора было идти домой, но куда-то запропастился котёнок Пуш. Маша вылезла из малины и бродила по саду, разыскивая беглеца.
– Куда спрятался, безобразник?
Откуда-то с высоты раздалось робкое:
– Мя-мяу…
Девочка подняла голову и увидела на ветке яблони плачущего котёнка.
– Глупенький. Ты как туда залез?
А в ответ неслось:
– Мя-мяу!
Машенька взобралась на скамейку, потом на стол, за которым летом обедали, но до ветки с котёнком не достала. Пуш продолжал звать на помощь.
Вдруг в небе появилась большая птица и стала спускаться в сад. Или не птица? Маша испугалась, спрыгнула на землю, спряталась под стол и закрыла глаза. Котёнок перестал плакать.
– Почему так тихо? Пуша съели? – Маша осторожно выглянула из-под стола.
Она увидела... Это невозможно... Она точно видела перед собой дракона ростом с дерево, из-за спины которого виднелись крылья, а на лапе сидел Пуш.
– Ой-ё-ёй! Что же теперь будет? – испугалась за котёнка девочка.
Но котёнок совсем не боялся дракона. Он вдруг стал на задние лапы, вытянулся, опёрся передними лапами о голову дракона и лизнул его прямо в кончик носа. Тот фыркнул от такой наглости, котёнка сдуло бы ветром, если бы дракон его не подхватил.
Дракон летел над садом, услышал плач котёнка и решил помочь малышу. О том, что рядом может оказаться ребёнок человечий, он не подумал.
– Маша, перестань меня бояться! – сказал дракон.
Девочка всё поняла, но каким образом дракон так понятно разговаривает, она не знала.
– Драконы существуют только в сказках, а в жизни их нет, – категорично заявила она из-под стола, хотя и сильно трусила.
Нет, представляете, если бы кто-то сказал, что вас не существует? Как бы вы отреагировали? Вот и дракон расстроился.
– А Пуша ты забирать собираешься? А то он опять сбежит.
– Ты откуда знаешь моё имя? – тянула Маша время, не решаясь вылезти.
– Я рядом в лесу поселился. Когда пролетал над садом, снизу часто слышал: «Маша, куда ты подевалась? » Как после этого не знать? – объяснил дракон.
– А откуда ты прилетел? Где ты жил раньше? – из-под стола на него смотрели любопытные глаза чуть высунувшейся головы девочки.
«Завтра забудет, что видела меня. А если кому-то расскажет, ей объяснят, что во сне почудилось. Лучше расскажу ей что-нибудь, чтобы она перестала бояться и вылезла из-под стола», – так рассудил дракон.
Он стал вспоминать места, где родился и провёл детство. Маша представила красивый зелёный край, где жили гордые и справедливые драконы.
Они построили большие замки, вокруг которых были луга, заселённые феями. Драконы и феи жили в согласии: каждый строил свой мир и уважал мир соседей. Но однажды явился злой колдун и посеял в их землях семена раздора. Прошло время, и прекрасные места опустели: ни феи, ни драконы не смогли жить в мире вражды. Расселились они по разным странам.
– Они больше никогда не встречались? – с огорчением спросила девочка.
– Встречались. Если кому-то становилось одиноко, он создавал волшебное облако, которое радужно светилось в лучах солнца. Облако отправлялось в небесное путешествие, разыскивало адресата и посылало тому световое послание. У каждого луча свои оттенки и мелодии, по которым сразу узнавали отправителя.
Маша узнала, что в саду живет фея, с которой в детстве дружил дракон. Он прилетел повидаться с подругой, которая пригласила его облаком.
– Почему я с ней до сих пор не знакома? – удивлённо спросила Маша, вылезая из-под стола.
– Фея не показывается людям. Тем более взрослые говорят детям, что феи не существуют, как и драконы. А в воспитание детей мы никогда не вмешиваемся, – закончил свой рассказ дракон.
– Ты мне ещё расскажешь про путешествия? А когда фея придёт в гости? – спрашивала Маша.
– Надо, чтобы ты подросла немного, – объяснял дракон, думая, что девочка ничего не поймёт из их общения, а через несколько лет повзрослеет и посчитает себя феей этого сада.
В это время дракон увидел знакомую фею, которая сидела на облаке и укоризненно качала головой.
– Нельзя детям обещать то, что не собираешься выполнять, – услышал дракон её мысль.
– Девочка об этом завтра и не вспомнит, она маленькая, – послал он ей мысленный ответ. – А если захочет нас увидеть, мы придём к ней в гости.
Маша перестала боялась дракона, ей уже хотелось познакомиться с феей и услышать продолжение истории про разные страны, в которых тот побывал. Она залезла на садовый стол и забрала уснувшего котёнка из лап дракона.
– Как же мне поскорее подрасти?
– А ты начни взрослые дела делать, будешь расти быстрее.
– Как узнать, что выросла?
– Мелок я тебе дам. Подойдёшь к дому, станешь спиной к столбику на крыльце и отметишь мелом свой рост. Как взрослые дела начнёшь делать, так и сравнивай свой рост с отметкой, насколько выросла.

***
Маше очень захотелось стать взрослой. Только какие такие взрослые дела, от которых можно быстро подрасти?
Стала она каждый день маме по дому помогать: посуду вымыла или комнату убрала – и на крыльцо бежала. Нарисовала рисунок красивый, котёнка покормила – снова к отметке на столбике. Опять не помогло – не выросла. Неделя так прошла.
Маша ходила грустная, перестала играть с котёнком. Пуш переживал за девочку, поэтому попросил птиц, живущих в саду, разыскать дракона.
Выслушал дракон прилетевших вестников и задумался: не знал он, что его история так понравится девочке, и ради продолжения сказки та сразу возьмётся за дело. Вырасти – для этого время должно пройти. А у маленькой девочки терпения не хватает. Раз виноват, значит, должен свою ошибку исправить, чтобы Маша верила, что её жизнь зависит от поступков и дел.
Когда ночь спустилась на землю, дракон пришёл к дому, стёр на столбе отметку, а свою новую мелом ниже нарисовал.
Встала утром Маша. Поиграла с котёнком, книгу посмотрела с картинками, вышла на крыльцо, подошла к отметине, а она на уровне глаз.
– Ура! Выросла! – взяла котёнка и побежала к яблоне, где в первый раз с драконом встретились.
Там никого не было. Вздохнула и обратилась к Пушу.
– Мама говорит, что гости приходят, когда их ждут. А как дракон узнает, что мы его ждём? Устроим под яблоней чаепитие.
Маша не рассказала маме, почему захотела накрыть стол в саду, а та не спрашивала, просто помогла принести чайник и сладости.
Минут через пять прилетел дракон. Точнее, сегодня его правильнее было бы назвать дракончиком. Он уменьшился и стал ростом чуть выше папы Маши. Оказалось, волшебные драконы умеют менять свой внешний вид и размер. Они пили чай из кружек, а дракончик рассказывал о путешествиях.

***

Так бы и закончилась эта история про девочку Машу и дракона, если бы не сорока. Вы же знаете, что сорока – это птица, которой до всего есть дело. Она села на ветку яблони, осмотрела всё это дружное чаепитие и заявила:
– Всё надо делать честно, а дракон тебя обманул. Я видела, как он твою метку стёр, а новую мелом нарисовал.
Маша ей верить не захотела. Посмотрела на дракончика, а он из зелёного стал красным.
– Ты так сделал? – Маша не находила слов от возмущения, – так вот почему фея не прилетела?
– Думал, так лучше. Ты же хотела дослушать эту сказочную историю, – оправдывался дракон.
– Но я ведь теперь никому не смогу поверить, – всхлипнула Маша. – Настоящий дракон не способен на ложь. Раз обманул, значит, ты не дракон. Всё обман. Улетай! Драконов и фей не бывает.
Маша считала, что в жизни может быть только правда или ложь, так её учили родители, и никакой полуправды она не признавала. Маша даже не подумала о переживаниях доброго дракона
Дракон попросил у девочки прощения, взвился в небо и улетел. Ему было стыдно за свой безобидный обман. Он горевал, что маленькая ложь родила большую обиду в сердце девочки.

***
Прошло пять лет. Маша ходила в школу и хорошо училась. Но она не сочиняла больше сказок. Мама с удивлением замечала, как быстро взрослела дочь. Маша прочитала много разных книг, но нигде не встретила историю, которую ей рассказывал дракон в этой яви или сне: она уже не могла сказать это с уверенностью.
Прошло время. Маша перестала вспоминать о странном происшествии, привидевшемся ей как-то летом. Лишь в снах она видела ветерки, как мячиками, игравшие с облаками, а потом выстилавшие из них ковёр, на котором танцевала фея. Но утром всё забывала, только в душе звучала незнакомая мелодия колокольчиков, которая тревожила, напоминая о чём-то утраченном.
Однажды утром Маша подошла к окну и увидела в небе белое облако в виде сердца, которое трепетало на ветру. Маша знала: пройдёт минут пять – и облако проплывёт мимо. Она порывисто встала, взбежала на второй этаж дома, вышла на балкон и сказала облаку:
– Не могу больше жить с обидами. Я прогнала дракона и не извинилась. Как он это пережил? Простил ли меня? Я очень хочу, чтобы дракон с феей пришли ко мне в гости. Только я не знаю, как им это передать. Может, облако, ты поможешь мне?
Солнечные лучи осветили облако, окрасив его в цвета радуги. Маша спустилась в сад. Под яблоней за столом сидели фея и дракончик. Маша оробела, остановилась, а потом набралась духа и спросила:
– Почему вы ко мне так долго не приходили? Я вас так ждала.
Дракон ворчливо ответил:
– Ты же не верила в нас и не звала.
А фея его перебила:
– Она же не знала, что родилась сказочницей! – потом улыбнулась и добавила, – сказка приходит к тому, кто в неё верит.
Маша долго разговаривала с феей и драконом. Волшебные миры, оказалось, вместе строить веселее.
Вдруг ей почудилось, что строгий дракон замурлыкал, словно кот.
0

#36 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 мая 2023 - 19:08

35

АНЮТА-УЗОРНИЦА


Про то, какие места Анюта-Узорница на Брянщине облюбовала, до сих пор люди спорят. Сегодня новозыбковские непременно скажут, что лучше их мастериц-рукодельниц во всей области не сыщешь, издавна удивляли они ткацкими узорами, – будто сама Анюта им свои секреты передала. Климовские ни за что не согласятся. Скажут, что каждая невеста у них ещё в давние времена вышивала себе приданое; у многих старых людей по сундукам кое-что припрятано, чтоб молодых удивлять. Ну, а брянские сразу назовут Людмилу Алёшину, Силакову Людмилу и других художниц-рукодельниц, что научились такие картины вышивать – далеко за границами о них слава идёт… Вряд ли здесь без Узорницы обошлось… Да и сама она нет-нет – и напомнит о себе. Кто радуги не видел? Так говорят, что это Анюта-Узорница свои ленты сушить раскидывает после дождя, стало быть, там где-то и сама близко. Но если б кто задумал, всё равно б не отыскал. Радуга-то, известно, над всей землёй красуется, а краями иной раз за далёкий горизонт уходит… Но вот почему Анютой её у нас прозывают – такой сказ есть.
Давно это случилось. Жила в нашем, Брянском, уезде богатая барыня. Много у ней крепостного люду было. Поместье имела большое, хозяйство вела строго. При барине особенно не командовала, если только покапризничает для важности, но как овдовела, стала свой нрав проявлять. Чуть что не по ней – лучше на глаза не попадайся. Особенно следила, чтоб не своевольничали. Думать – и то не смей без её на то позволения! Такой порядок установила, что иные соседи-помещики завидовали. И держала эта барыня рукодельню, какой ни у кого в округе не было. Собрала лучших мастериц в своих владениях, накупила самой тонкой, дорогой материи, ниток разных из столичного города выписала. Сидят мастерицы да вышивают для барыни наряды, скатерти, рушники, занавески, покрывала, а то и картины, чтоб по стенам развешивать и комнаты украшать… Не скупилась барыня, иногда и подороже платила коробейникам, чтобы к ней первой свой товар несли, зато и сама не в убытке была. Привезут, бывало, шитьё мастериц на ярмарку – тут уж красота по самой высокой цене идёт.
Рукодельниц своих барыня не обижала, но и спуску не давала. Вышьет девушка узор красивый, понравится барыне – может и гостинцем одарить. Но ежели не заладится работа или к сроку не получится – закроет в рукодельне и не выпустит до тех пор, пока гнев не сойдёт… Всяко бывало. Но одну мастерицу, Анюту, барыня особенно жаловала. Что ни сделает Анюта – всё лучше других выходит. То рисунок на скатерть придумает замысловатый, да так стежок положит, что обыкновенная гладь будто засияет… А то придумает для барыни чепец разукрасить – хоть вместо шляпы надевай… Все девушки из одного клубка нитки берут, да у Анюты они яснее в цвете, радостней кажутся. Не таила Анюта своего умения, объясняла подружкам. Стараются они перенять узор, глядь – а она уже новый вышивает, лучше прежнего. Всё равно не угнаться за нею… Стала барыня Анютино рукоделье втридорога продавать, мастерицей своей не нахвалится, знай, прибавляет ей работы. И что ни прикажет барыня – Анюта всё к сроку выполнит. Да не зря в народе издавна сказывали: «Барин похвалит – добра не жди». Дошло до того, что захотела барыня по справедливости вознаградить Анюту за её старание и умение, а также другим рукодельницам для примера. Призвала Анюту и говорит: «Проси, что хочешь, ничего для тебя не пожалею. Хочешь – копейку дам. Или конфект в фартук насыплю, сластью побалуешься. А то разрешу тебе ленту выбрать любую, в косу вплести…» (Сами-то рукодельницы из бедности были взяты, не то, что конфет, нитки лишней не имели). Осмелилась тут Анюта, возьми да и скажи барыне: «Не надобно мне ни денег, ни нарядов, а дозвольте посвататься ко мне Степану, сыну конюха нашего…» Давно уж приглянулись Анюта и Степан друг другу, только ждали случая, чтобы объявиться. Да, видно, не в добрую минуту призналась Анюта. Рассказывали потом дворовые люди, что барыня после этих слов сначала сделалась белая в лице, потом покраснела, а потом как закричит да затопает ногами: «Как посмела ты без моего ведома думать про это! Не тебе решать, за кого замуж выходить, на то моё повеление будет! Не бывать по-твоему никогда! Ступай в рукодельню, а если своевольничать вздумаешь, Степана враз сошлю в солдаты, чтоб и духу его здесь не было!» Вернулась Анюта к подружкам ни жива ни мертва. Слов никаких не сказала, села к своему шитью. Да её и расспрашивать не стали – всё поняли. Посидела немного Анюта молча и взялась за иголку – надо к ярмарке картину вышивать, успеть к сроку, не то ещё пуще озлится барыня.
Вышивает Анюта лебёдушку белую… Плывёт птица по синему озеру, подняла крылья – будто лететь хочет… Стежок к стежку ложится, пёрышко к пёрышку льнёт… Некогда Анюте горе горевать, да все ж набегают слёзы непрошеные… Что за чудо? – Где упадёт слеза, там будто капелька воды засветится, по крылышку покатится и застынет жемчужинкой… А то упадёт – рассыплется ясным бисером, засеребрится рябью вода вкруг лебёдушки… Вот пёрышко лёгкое упало на воду, плывёт, как лодочка… Уже сумерки на дворе, плохо видно, а вышивает Анюта лебедь белую…
Поутру пришла барыня работу принимать. Увидала Анютину вышивку и полюбоваться не дала. Схватила лебёдушку, в раму её да скорее на продажу.
И случилось так, что приехал на ярмарку богатый купец со своей супругой завидущей. Как увидала купчиха лебёдушку, так и пристала к мужу: «Хочу, чтобы картина эта мои покои украшала, да чтобы не одна птица, а целая стая таких плавала». Я, мол, люблю, чтобы всего у меня много было. И при этом желаю, чтоб сама мастерица мне прислужничала. «Как так получилось, – вопрошает, – что лучшее не у меня оказалось, отчего я про такую мастерицу ничего не слыхала?..» А купец уж знал – если заладила настырная супруга, то лучше не спорить с нею. Давай он расспрашивать, откуда, мол, привезли да кто такое чудо сумел сотворить. Рассказали им про нашу рукодельню. Дал он за лебёдушку большие деньги и сказал, что непременно желает к нашей барыне с визитом быть, очень уж хочется её рукодельню поглядеть да для супруги своей заказы сделать.
Узнала барыня про это, обрадовалась: так её товар хорош, что купцы сами едут. Приказала она мастерицам трудиться вдвое больше и стала гостей дожидаться.
Вскорости и заказчик пожаловал. Вдвоём с прислужником приехали. Видит барыня – хорошие лошади у купца, резвые, так и рвутся с места. Сбруя разукрашена, под дугой колокольцы звенят. Коляска новая, дорогая. А прислужник хоть и плюгавенький, да по-модному одет. «Богатый купец, – думает барыня, – продать бы товар подороже, не прогадать бы». А купец тоже не промах. Поглядел рукодельню, тут же Анюту приметил. И сама красавица, и шитьё её лучше, чем у других. Не иначе, как она лебедь белую вышивала. Стали купец и барыня торговаться, он ей и говорит: «Не продашь ли мне мастерицу? Я много денег заплачу, в обиде не будешь». Обрадовалась барыня такому предложению. Крепостных девок, бывало, на собак меняли, а тут деньги предлагают. «Бери, – говорит, – какую пожелаешь. Выбирай». А он отвечает: «Я уж выбрал, отдай мне вот эту», – и показывает на Анюту. Задумалась барыня. Понял купец, что верно угадал, и начал цену набавлять. «Дам тебе двадцать пять рублей, если девку отдашь». «Хорошо платит, – думает барыня, – да, видно, мастерица моя подороже будет». Не согласилась. Но когда пообещал купец сто рублей за Анюту, не удержалась барыня. «Как отказаться, когда деньги сами в руки идут, да и Анюта сама не своя в последнее время, тает, чахнет на глазах – не иначе как болезнь внезапная приключилась. Может, и лучше за время с рук сбыть». Согласилась она на сто рублей и радуется – не прогадала, обманула купца. А купец по-своему смекает: «За одну лебёдушку не меньше возьму». Посадили Анюту в экипаж, только что с родными проститься позволили, а на Степана и поглядеть в последний раз не успела.
Мчат кони резвые мимо полей родных, леса проезжают… Купец торопится, лошадей подгоняет. Анюта ни слезинки не уронила – видать, все слезы ещё раньше выплакала. Тут и случилась оказия. Как только взлетели кони на пригорок, стали, как вкопанные. Бьёт их купец, хлещет кнутом, а они только ногами перебирают, ушами треплют – а ни с места, как будто держит кто. Не поймут купец с прислужником, в чём дело. Солнце высоко стоит, день жаркий, умаялись совсем, а всё без толку. Взглянул купец на Анюту. Сидит она бледная, еле дышит, только что живая. «Вот как не довезём, помрёт девка, – думает купец. – Деньги-то большие отданы!» Говорит ей: «Испей воды, а то жарко, да ехать ещё далеко. Не из чего тебе горевать. Будешь у моей супруги в городе первой швеёй, супруга у меня добрая. Если понравится твоя работа да слушаться будешь, отдаст тебя замуж за лучшего своего лакея …» Как будто ещё бледнее стала Анюта и тихо так говорит: «Дозволь, барин, посидеть на пригорочке, поглядеть в последний раз на места родные…» Купец обрадовался, что проговорила Анюта, приказал своему прислужнику вывести её, пока кони отдыхают, да глаз с неё не спускать, чтоб не убежала. Пусть, мол, посидит в тени, поди, тоже человек…
Подошла Анюта к берёзке да и обхватила её руками, как подружку. А с пригорка далеко видно. Видит она, как поле широкое до самого края земли раскинулось. По зелёному полю вьётся речка синяя, то шире разольётся, с солнышком поиграет, то меж кудрявых кустиков спрячется. Пригрелись берёзоньки на дальнем пригорочке, набирают силу от земли, тянутся к небу высокому. А в голубой вышине жаворонок заливается, звенит свою песню, радуется воле пташка малая… Даже купец с прислужником загляделись… Разве в городе такое увидишь?.. Покатились по щекам Анюты слезинки…
И тут над полем радуга явилась. Сначала чуть видная, а через минуту-другую широкой лентой повисла – всеми цветами заиграла. Что такое? В небе ни облачка, а радуга – как после дождя летнего. Дивятся купец с прислужником, про Анюту забыли. А радуга постояла над полем и пропала, как ничего и не было. Опомнились они, обернулись – нет Анюты. Убежала девка! Бросились они искать, всю рощу облазили, каждую берёзку осмотрели – роща-то небольшая – не могут найти. И по дороге не видать. Времени не много прошло, далеко-то не убежишь. Куда подевалась? Совсем с ног сбились, не поймут ничего. А как бегали вкруг берёзы, так лбами столкнулись, повалились друг возле друга, подняться не могут. Поползли к коляске. «Никак, знает плутовка потайные тропки, надо к барыне ворочаться, да там и ждать, – думают. – Куда ж ей ещё податься?» Залезли они в коляску, чтоб назад повернуть, а кони как того и ждали. Рванули с места так, что купец с прислужником чуть из коляски не выпали. Кричат они, остановить коней хотят, а у тех как будто крылья выросли – несутся, земли не чуют. Так, рассказывали люди, до самого города неслись, чуть живых привезли. Купец все бока отбил, долго маялся потом, не до того было ему, чтоб снова к барыне ехать. Супруга его поскандалила да успокоилась быстро. Нашла себе другое занятие – деньги проживать, за границы ездить и тамошнее общество своей простотой дивить. Сказывали, что променяла лебёдушку на безделушку иностранную, заводную – деревянное чудище. Нажмёшь кнопку потайную – начинает вращать глазами круглыми и кричит страшным голосом. Как привезла, так первым делом своего супруга испугала чуть не до смерти…
А вот Анюта нигде не объявилась, пропала девка. Но что интересно – у нашей-то барыни дело совсем развалилось. Как отдала Анюту, так всё наперекос пошло. Привезут товар на ярмарку, а никто не подходит. Продадут кое-что, да больше назад привезут. И гневалась барыня, и рукодельниц своих наказывать пробовала, да всё напрасно. Зато у других помещиков рукоделье пошло, стали они к себе покупателей переманивать. Видит барыня – убыток один у неё, и распустила рукодельню. Деньги те, что за Анюту взяла, тоже не впрок пошли. Купила у соседа рощу, в которой много дичи велось. И что ж? Пойдут мужики стрелять – как заговорено: ничего не принесут. Кружатся над ними вороны, охотники только отмахиваться успевают. Уж эту рощу стороной обходить стали.
Долго ли, скоро ли – разговор среди людей пошёл, что то тут, то там в наших местах Узорница объявляться стала. Одной мастерице рисунок подскажет хитрый, другую ниткой особенной одарит: станет та вышивать, и если узор интересный, то нитка эта тянется, не кончается… А то может и подучить, как ловчее узелок завязать, потайной стежок сделать… И сказывал кто-то, что лицом девица точь-в-точь, как Анюта: такие ж глаза у неё ясные, васильковые, коса русая до пояса, да и росточком тоже небольшенькая… Потому и прозвали Узорницу у нас Анютой. Хотя и разница заметная. Наряды на Узорнице, каких ни одна красавица не носила. Характером бойкая, насмешливая. Анюта, бывало, робко смотрела, чаще опускала глаза печальные, а эта весело, смело глядит… Иногда только, в редкую минуту, вдруг как грустинка в глазах покажется, будто вспомнит что-то… Есть у неё и свои приметинки: в косу обязательно лента радужная вплетена, и, если приглядеться, то на пальце можно напёрсточек простенький увидать. Похоже, что непоседлива Узорница, всякий раз в новом месте объявляется – к мастерицам льнёт, а их у нас, известное дело, много и в сёлах, и в городах на русской земле. Но если кто задумает обидеть рукодельницу – непременно надо гостью ждать. Обидчику лучше с нею не встречаться. Про то у нас много сказов есть.
0

#37 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 мая 2023 - 19:27

36

ГОСПОЖА ЗИМНИХ БУРЬ


– Мамочка, не браните ребёнка! Как бы беду не накликать. Ну подумаешь, конфеты просыпала. Не страшно, почищу салон.
Пожилая дама за рулем такси плавно выворачивала руль, выезжая со стоянки у аэропорта. Она поглядывала в зеркало заднего вида на молодую женщину на заднем сиденье. Та сначала сердито что-то шептала девочке лет шести-семи, а после комментария дамы недовольно на нее посмотрела.
– Нет, я не собиралась вам указывать, что вы. Я просто старая женщина, которая ведёт такси и болтает между делом… Да, я хорошо знаю русский, вообще люблю языки – много пришлось путешествовать по миру. Нет, такси – это подработка на несколько дней, а так я совсем другим занимаюсь... А вы первый раз у нас в Тюрингии? Приехали на новогодние каникулы?.. Да слежу я за дорогой, слежу. Не волнуйтесь, я всю жизнь вожу, а лет мне ого-го сколько!.. Смотрите, какая сильная метель… Ничего, я осторожно. Нет, мы не заблудимся… Вы любите вьюгу? Я так очень люблю…
Автотрасса шла через холмы и предгорья Тюрингенского Леса. Сильный снегопад приблизил и без того ранние зимние сумерки. Заметив в зеркало книгу в руках у девочки, пожилая дама включила в салоне свет и, поймав благодарный взгляд, улыбнулась юной пассажирке. Молодая женщина мельком бросила взгляд в книгу, присмотрелась внимательнее и тихо, но раздраженно снова сделала дочери замечание.
– Женщина, не сердитесь на вашу девочку. Все дети рвут или пачкают книги. Ничего страшного.
Мать фыркнула и отвернулась к окну. Лес молчаливо нависал над дорогой. Снег укрывал его мохнатую шкуру. Большое зелёное сердце билось медленно и ровно.
– Как тебя зовут, деточка? Ася, значит. А лет тебе сколько? Ух ты! Совсем большая! Ну не плачь. Ася, ты же нечаянно, верно? Больше не будешь? А я тебе за это сказку расскажу. Зимнюю. Вот и договорились.
Молодая женщина хмуро глядела в окно. Быстро темнело. Машина двигалась удивительно ровно и плавно. Словно летела, не касаясь земли. Вместе с пургой.
– Смотри, Ася, какая вьюга! Самое время для Дикой Охоты! Слышала такое предание? Издавна считается, что в самые долгие, тёмные зимние ночи (Вот как сейчас!) над землёй несётся кавалькада призраков. Часто их появление сопровождают бури или грозы. Считается, что если кто-то встретится с ними, то попадёт в иной мир…
Вслушиваясь, мать девочки нахмурилась. В ней росло раздражение на болтливую старуху-таксистку.
– Да что вы, женщина, я не запугиваю, просто рассказываю байки, чтобы скоротать время в дороге. По-моему, это лучше, чем радио слушать. А вашей девочке всяко будет любопытно узнать предания другой страны. Интересно тебе, Асенька? Знаю, что интересно. Поэтому прошу вас, не надо так…
Молодой женщине надоела эта назойливая старуха. Лучше уж радио. Или просто ехать в тишине.
– А знаете что, мамочка? Может, вам немного вздремнуть, пока мы едем? Перелёт был долгий, вы порядком устали, поспать толком не удалось. Смена часовых поясов, да и день отъезда был дерганый, суматошный, так? Знаю, что так. Вот и спите. Спите! Вот так.
Мать девочки ощутила, что все напряжение, связанное с дорогой, и накопившееся раздражение растворяются в непреодолимой сонливости. А та растекается по телу, цепко берет в плен. Женщина начала клевать носом, и меньше, чем через минуту, её плотно охватил уютный кокон сна. За окнами совсем стемнело. Пролетавшие мимо заснеженные деревья стали лишь тёмными силуэтами. Они теперь и вправду казались призраками, несущимися в бешеной скачке. Но спящая женщина их уже не видела.
– …А ты, Асенька, слушай дальше. Не волнуйся, мама проснется, когда мы доедем. На чем мы остановились?
У нас, в Тюрингии, считается, что призраков Дикой Охоты возглавляет госпожа Хольда. Знаешь, кто это? Читала сказку братьев Гримм "Матушка Метелица» о волшебнице из колодца? О, так порванная книжка как раз с этой сказкой?! Вот совпадение. Твоя любимая сказка? Как я угадала! Так вот, по-немецки матушку Метелицу как раз зовут фрау Холле или Хольда.
Девочка слушала, широко открыв глаза. Пожилая дама ей очень нравилась. Мать спала, и больше некому было мешать сказке. А призрачный лес за окнами не спал. Он тоже слушал, всматривался в путешественников и ждал.
– Наша Хольда властвует над силами природы, над погодой. В сказке когда служанка матушки Метелицы взбивает перину с подушками, оттуда летит пух, и в мире людей начинается снегопад. Посмотри-ка в кармане переднего сиденья прямо перед тобой. Да, прямо как в этом снежном шаре. Потряси его. Гляди-ка, там женщина на балконе вытряхивает перину, и из-за этого идёт снег. Красиво, правда?
Девочка засияла, увидев большой снежный шар. Он едва помещался в руках. Ася всматривалась в него во все глаза. Маленькая женщина на балконе была как живая. Девочка встряхнула игрушку, и, казалось, снег за окнами повалил еще гуще. Машина будто перенеслась внутрь этого самого шара, а вокруг сыпался и сыпался пух из пышнейшей перины. Мать девочки тихо спала, прислонив голову к оконному стеклу.
– Хольду называют Госпожой зимних бурь. Она – как Снежная Королева, да. Только добрая.
А ещё фрау Холле покровительствует детям – таким, как ты, малышка. Вообще всем детям. Но особенно заботится о нерождённых, умерших в младенчестве, брошенных или проклятых родителями. Их она и собирает в свою свиту. Что значит «проклятые»? А вот что. Если мать ругает своё чадо почём зря: «Да провались ты! Черт тебя возьми! Чтоб тебе пусто было!» – это и есть материнское проклятие! А самого ребёнка такими словами всё равно что обещают нечисти, лишают защиты. Так что рано или поздно за ним обязательно придут. Особенно опасно нынешнее время самых длинных ночей…
Во сне хмурое лицо молодой женщины разгладилось. Казалось, ей снится что-то приятное. Снаружи больше ничего не было видно, кроме белых хлопьев. Свет фар едва разрезал их пелену. Заметив, что девочка забыла про свою книжку, старая леди выключила в салоне свет. Горела лишь приборная панель. Стеклянный шар слегка мерцал в темноте.
– Нет, сама фрау Холле не нечисть, скорее, добрый дух зимы. Есть поверье, что на Святки она объезжает землю на своей колеснице, чтобы посмотреть, кого из детей обижают, кто оказался брошен или попал в другую беду. И забирает их с собой, чтобы дети не достались нечисти. Надо же, как ты интересно придумала – маркером шар разрисовывать! А знаешь, в этом что-то есть.
Девочке было тепло и уютно. Сказка текла своим чередом. Ветер постепенно утихал. Снежные хлопья летели бесшумными белыми птицами с мягкими крыльями. Они танцевали вокруг машины, бесстрашно бились в лобовое стекло, льнули к боковым окнам.
– Ася, хочешь знать, что Хольда делает со спасёнными? Приводит в свой дом. А живёт она, как тебе известно из сказки, в волшебном колодце. Там говорящая печка сама печет пироги, а яблоня плодоносит. Да, у тебя как раз в книге картинки с яблоней и печью. А здешние жители считают, что дом Хольды стоит на горе Хёрзельберг, рядом с Айзенахом. Мы как раз недавно проехали мимо…
Девочка невольно взглянула в окно. Снегопад почти прекратился. Она долго вглядывалась в лицо леса, а лес смотрел на неё.
– Так вот, по преданию, дети там отдыхают, набираются сил в волшебном мире. А дальше? У нас говорят, что у фрау Холле есть источник душ. И через него дети со временем снова отправляются в мир людей, чтобы родиться у других родителей, более любящих и заботливых…
Машина подъезжала к городу. Старый лес отступал вместе со своими историями и призраками.
– Вот мы и приехали. Сейчас твоя мама проснется.
Ася, понравилась тебе моя сказка? Тогда оставь себе снежный шар. Если захочешь попасть в настоящую сказку и побывать в гостях у фрау Холле, увидеть говорящие печь и яблоню, смотри, там снизу телефон и адрес моего магазина игрушек. Звони, заеду за тобой.
0

#38 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 мая 2023 - 20:06

37

ТАЙНА МАЛИНОВОЙ ПЛАНЕТЫ


Цветаночка проснулась от тихого шороха. Девочка натянула на себя одеяло и закрыла глаза. Но сон не приходил. Тогда она стала считать до десяти. Но кто-то невидимый стал повторять цифры за ней.
– Кто здесь? – спросила она.
Но ответа не последовало. И малышка увидела маленьких пушистых существ с большими глазами и округлыми ушами. На пальцах крохотных ножек и ручек были видны большие загнутые когти. А за спиной у них были крылья.
Они бросились к девочке и, подхватив, понесли облакам.
– А-а, – кричала девочка. Вскоре холодный воздух сковал тело малышки.
Одно из существ набросило на Цветаночку прозрачное покрывало, и она уснула.
Очнулась малышка от пения птиц. Вокруг росла сочная трава и цветы. Она протянула руку к цветку с голубыми лепестками. Но тот проговорил:
– Не срывай меня.
– Цветы не умеют разговаривать, – прошептала Цветаночка.
– На нашей планете разговаривают, – ответил цветок. – Сейчас вокруг тебя благоухающая природа. Но это только островок, который смог сохраниться. Страшные существа уничтожают всё на своём пути.
И вдруг послышался душераздирающий крик. Девочка закрыла уши и побежала к дереву, могучие ветви которого сразу опустились. Всё стихло. А у корней появился столик с тарелочками и яствами. Из-за ствола дерева вышел стульчик. Он был такой важный, что Цветаночка рассмеялась.
– Что смешного? – спросил стульчик.
– Ты такой смешной, – ответила малышка.
– А ты не смейся. Лучше покушай.
– Я ночью не кушаю, так как может случиться несварение.
– Садись на меня и подкрепись. Дерево долго не может тебя прятать.
Цветаночка уселась на стульчик и протянула руку к чашечке, но та сама подбежала на край столика и уселась в блюдечко. Затем появился маленький чайник. Он наклонился, и из его носика побежала струйка горячей воды. А по столу уже спешил маленький бутерброд с малиновым джемом.
– Мой любимый бутерброд! – восхищённо проговорила девочка.
Цветаночка пила чай, наслаждаясь. А к ней по скатерти подбегали бутерброды. Но, съев один, девочка поблагодарила и встала из-за стола. И сразу всё исчезло. А дерево подняло свои ветви. Цветаночка даже ойкнула: перед ней была пустая поляна.
– А где цветочки? – прошептала она.
– Крикулики всё уничтожили, – простонало дерево.
Девочка расплакалась. Её слёзки падали в песок, похожий на пепел. И, о чудо! Там, где проходила Цветаночка, появлялись маленькие цветочки. Они поднимали свои головки и росли. «Чудо!» – слышались возгласы со всех сторон.
– Откуда вы? – спросила их малышка.
– Это ты нас возродила. Браво королеве! – радостно кричали цветы.
– Но я никакая не королева, – ответила Цветаночка.
– Не спорь с ними. Они правы, – услышала чей-то голос девочка.
– А ты кто такой? Я тебя не вижу.
– Я Шуршик. А не показываюсь тебе потому, что переживаю: вдруг ты меня испугаешься?
– Не испугаюсь, покажись, – настаивала девочка. И перед ней предстало существо с двумя ногами и длинным хвостом. На тонкой шее восседала голова с большим ртом и маленькими глазками.
– Какой ты миленький, Шуршик, – прошептала она. Существо, не знавшее доселе ласки, прослезилось.
– Ну, хватит нежностей, а то я растаю. У нас с тобой много дел.
– Но я хочу к маме.
– Не беспокойся, Цветаночка. Совсем скоро я тебя отведу домой. А сейчас нам надо идти, – сказало существо и шагнуло вперёд. Друзья отправились в путь. И вскоре перед ними раскинулось озеро.
– Это море? – спросила девочка.
– Это озеро Доброе. И живут в нём добрики – водяной маленький народ. От их пения расцветают водяные лилии, внутри которых живут маленькие существа – беляночки. Совсем недавно озеро было ещё больших размеров, и вода в нём была чистая. Но сейчас она стала непригодной для жизни.
– А кто его уничтожает?
– Крикулики. Они садятся у берега и кричат с такой силой, что вода начинает бурлить и исчезать.
– Ай, Шуршик, смотри, – закричала малышка. И она указала на гладь воды, на которой появились существа с плоской головками и длинными, гибкими, как у осьминога, ручками и ножками. Они пели. А под их пение открывались лилии, из которых вылетали прозрачные существа, похожие на ангелочков. Цветаночка пошла им навстречу, ступая по водной глади. Существа окружили девочку и, устроив вокруг неё хоровод, кружились.
Один из добриков подплыл в Цветаночке.
– Здравствуй, Цветаночка. Я Ди и отвечаю за жителей озера. Когда-то один волшебник сказал, что только девочка с планеты Земля сможет спасти нас.
– Но у вас ведь всё хорошо, – сказала девочка.
– Это пока. Скоро всё исчезнет, – ответил Ди.
– И в этом виноваты крикулики?
– Да. Давай я тебе покажу свой мир.
– Это невозможно. Я не умею плавать, – возразила Цветаночка.
– У нас всё возможно.
И они опустились вглубь озера. Взяв за руку девочку, шёл Шуршик. Вода перед ними расступилась. Водные растения кланялись им и улыбались.
– Это наш мир. Все мы не похожи друг на друга, но живём очень дружно. Мы любим малышей. Для них построены детские сады и школы. И самое главное, чему мы учим их – любви ко всему живому, к своей планете. Не будет планеты – не будет и нас.
– Как здорово, Ди!
– Ах, Цветаночка, если бы ты согласилась у нас остаться!
– Что ты, я не могу. Меня мама ждёт.
– Тогда пообедай с нами. У нас на обед малиновый пудинг.
– Хорошо, Ди.
И перед ними появился длинный столик, уставленный пудингами. Вокруг собрались жители озера. Из глубин полилась музыка.
– Как же у вас мило, но нам пора, – сказала Цветаночка, проглотив последнюю ложечку пудинга.
– Мы не можем тебя удерживать, – сказал Ди.
– Крикулики, – запричитал Шуршик.
– Где? – спросил Ди.
– Я их слышу, – произнёс Шуршик.
– Скорее идите за мной, – скомандовал Ди.
И он поспешил в сторону берега, высоко поднимающегося над озером. Как только они достигли густой травы, перед ними открылась глубокая пещера.
– Идите по ней, – грустно сказал Ди.
– Я останусь, – с вызовом произнесла Цветаночка.
– Нет, девочка. Поспешите. Трава не сможет долго прятать вас, – обнимая девочку, ответил Ди и ушёл.
Возгласы крикуликов становились всё громче. И тогда трава плотно сомкнулась, не пропуская ни одного звука. Цветаночка не могла сделать даже шага. Казалось, что она вросла в берег. Она всей душой чувствовала боль тех, кто за такой маленький период стали для неё самыми родными и самыми близкими. Сердце её разрывалось. Она шагнула к траве и скомандовала:
– Срочно поднимайся!
Трава поднялась. И Цветаночка вместе с Шуршиком шагнула в озеро. Но вместо воды перед ними было месиво из грязи. А по всей территории лежали умирающие жители озера. Девочка подняла одного из них и, роняя слёзы на его маленькое тельце, запела песенку, которую пела ей мама. Но не успела девочка допеть, как добрик открыл глазки и стал подпевать. За ним начали подниматься и петь все существа. От их пения заплакали небеса, и озеро наполнилось прозрачной водой.
– Как это может быть? – спросила она Шуршика.
– Это ты своей любовью, вниманием и добротой спасла и озеро, и его жителей, – ответил Шуршик.
– Это ты нас спасла, – произнёс Ди, поднося Цветаночке веночек из цветов. – Это тебе в знак благодарности от моего народа.
– Я рада, что у вас теперь всё хорошо. Но нам пора.
– В добрый путь, Цветаночка, – закричали жители озера.
Девочка поклонилась и отправилась дальше со своим другом Шуршиком.
На душе у Цветаночки было светло и радостно. Она размышляла о прекрасном народе Малиновой планеты. Её размышления прервал голос Шуршика:
– Цветаночка, как же мы с тобой пойдём дальше? Впереди такие высокие горы, что нам никогда их не пересечь.
– Ничего. Мы что-нибудь придумаем, – ответила девочка и побежала к скале, с которой падала вниз вода.
Над водопадом сверкала радуга. На ветвях пели птицы, а на лианах сидели маленькие, красного цвета пушистые существа с приплюснутыми носиками и коротенькими ручками и ножками.
– Кто это? – спросила малышка.
– Шипулики. Это очень трудолюбивый и умный народ. В их владениях хранились самые ценные запасы нашей планеты. Но крикулики за короткое время смогли уничтожить не только речную, озёрную и горную системы, но и золотые запасы, – ответил Шуршик.
– А зачем вам золото? – удивилась Цветаночка.
– Это не золото, а семена. И шипулики всегда были их хранителями.
Заметив гостей, шипулики спустились по лианам вниз.
– Рады твоему приходу, добрая девочка, – сказал шипулик. – Я глава этих гор Шии. Весть о твоих добрых делах долетела и до нас. Мы уже несколько дней ожидаем твоего появления. Здесь находиться опасно, поэтому я приглашаю вас в дом.
– А где же он? Здесь только деревья да водопад, – изумилась Цветаночка.
– Дай мне руку и закрой глаза, – сказал шипулик. Девочка сжала руку существа и закрыла глазки.
– Мы на месте, – услышала Цветаночка голос нового знакомого.
И как только она открыла глаза, то увидела просторную хрустальную комнату, посередине которой стоял длинный стол из красного хрусталя, а вокруг него такие же хрустальные стульчики. Чашечки и блюдечка на столе были из хрусталя жёлтого цвета. У стен разместились хрустальные диванчики, заставленные подушечками из цветов. А вверху порхали существа, похожие на светлячков.
Шии пригласил Цветаночку присесть на диванчик. В это время в зал вбежали маленькие существа, похожие на Божьих коровок. Крылышки у них были прозрачные, а лапки такие мохнатые, что напоминали тёплые сапожки. Существа сделали круг и закружились парами под звуки музыки.
– Это мохнатики. Они занимаются выращиванием хрусталя, – прошептал Шии.
Но вот музыка затихла и в зал вбежали худенькие существа на трёх ногах. Треугольной формы лица были усеяны красными бородавочками, а на спине каждого из них восседало большое ухо. В своих ручках они держали хрустальные стаканчики, наполненные малинового цвета жидкостью. Один из них подошёл к Цветаночке и протянул ей стаканчик.
– Спасибо. Я никогда не встречала таких интересных людей, – сказала девочка.
– А мы не люди. Мы слыхуны – жители этих гор. Я Ух – глава племени, которое следит за движением горных пород.
– Где же вы берёте малиновый напиток?
– Когда-то на всей нашей планете росли малиновые сады. Они кормили, поили и одевали все народы. А сейчас у нас хранятся только их семена. Раз в год мы перемалываем несколько штук и делаем напиток, маленькая феечка, – вступил в разговор Шии.
Но не успел Шии договорить, как на пол упали первые камни.
– Крикулики, – неслось со всех сторон.
Все засуетились и начали разбегаться по коридорам.
– Уходите скорее, – сказал Шии. – Горы рушатся.
– Но я пришла, чтобы помочь вам.
– Нет, Цветаночка, слишком поздно.
Шуршик, обхватив Цветаночку, бросился бежать к выходу, но провалился в яму. От удара о камень они оба потеряли сознание. А когда открыли глаза, то увидели перед собой речку, на берегах которой лежали бездыханные тельца слыхунов.
– Я не хочу, чтобы вы умирали!
Цветаночка поднимала слыхунов одного за другим и относила к стене, а уложив их в ряд, так громко заплакала, что напугала даже Шуршика.
– Цветаночка, они погибли, – проговорил он.
– Это несправедливо, Шуршик.
Обнимая маленькие тельца, Цветаночка легла рядом с ними. Плечи её содрогались от плача. Слёзы девочки потекли ручейками вниз. И как только они попали в реку, поднялся ветер и, подхватив воду, пролил её на слыхунов. И вскоре все они ожили и поднялись.
– Вы живы? – говорила она и смеялась.
– Да. И жизнь нам подарила ты. Мы спасены, благодаря тебе, – сказал Шии, став перед Цветаночкой на колени.
– Не надо. Я ничего не сделала, – извинялась Цветаночка.
Внезапно зазвучала музыка, и весь горный народ пустился в пляс. Это был настоящий праздник жителей Малиновой планета. А как только музыка утихла, друзья отправились дальше. Долго ли они шли, коротко ли, неведомо. Но Цветаночка так устала, что упала в траву и уснула.
– Проснись, Цветаночка. Здесь опасно, – донеслись до неё слова Шуршика.
– Что случилось?
– Мы в ловушке, – проговорил Шуршик.
Цветаночка поднялась и увидела крылатых существ с козьими мордочками и петушиными ногами. Они плотно сжимали кольцо вокруг них, хлопая крыльями.
– Что мы вам сделали? – задала вопрос девочка.
Но вместо ответа существа набросили на девочку сеть и подняли в воздух. Что было дальше, Цветаночка не видела, так как потеряла сознание. А очнулась она в подземелье. Малышка расплакалась.
– Что теперь будет? – проговарила она.
И вдруг засветилась маленькая точка.
– Кто здесь? – спросила Цветаночка.
– Я Сви-сви – правитель страны Светлой. А народ мой называется светики.
Цветаночка увидела маленькое существо на трёх ножках. Ручки его были такие тоненькие, что, казалось, могли переломаться, а головка светилась, как уличный фонарик.
– Как ты попал сюда? – спросила Цветаночка.
– Ты меня сильно звала.
– Прости, я не хотела.
– Ты не виновата. А я готов светить каждому.
Слова Сви-сви прервал грохот в стене и из неё посыпались тысячи огоньков, освещая пещеру. И малышка увидела таких же, как Сви-сви существ. Они весело махали своими ручками. А вслед за ними появились новые существа, больше похожие на муравьёв, только с большим рогом на носу.
– А вы кто такие? – задала вопрос девочка.
– Мы здесь по просьбе Шуршика, – произнесло маленькое существо. – Мы жители долины Ласковой – народ ласки. Меня зовут Ласи, и я правитель своего народа.
– Как же вы выживаете?
– Ах, доброе сердечко, по преданию, нас должна спасти девочка с цветочным именем с планеты Земля, – сказал Ласи.
– Но как я это сделаю?
– В тебе есть то, что ни одному жителю нашей планеты не присуще. А сейчас мы должны выйти отсюда, – ответило существо. – Буравчик, начинай.
Буравчик завертелся на одном месте и вихрем влетел в стену, оставляя за собой проход. За ним полетели светики, освещая путь. Девочка также поспешила за ними.
И они вышли к реке светло-розового цвета. Цветаночка опустила руку в воду и, зачерпнув горсть, поднесла к губам.
– О! – воскликнула она, – какая вкусная водичка.
– Остановись, иначе, живот будет болеть, – услышала она голос Шуршика.
– Шуршик, где же ты был? Я так волновалась! – обнимая друга, проговорила девочка.
– Меня затолкали в большой сосуд и подвесили над костром. Что они хотели сделать со мной, ты можешь догадаться.
– Какой ужас! Но как ты выбрался? – спросила малышка.
– Лапики спасли. Они такие крохотные, что не каждый может их увидеть. Когда я стал кричать, они лапками разорвали сосуд и освободили меня. И знаешь, я чуть не угодил в костёр. Но вовремя подоспели вертики. Это ещё один народ, живущий в корнях деревьев. Сам правитель Вертик пришёл мне на помощь, – показывая на длинное розовое существо с маленькой головкой и одним глазом, сказал Шуршик. Цветаночка обняла Вертика, а почувствовав холод его тела, подумала: «Пусть бы в их холодные тела влилось тепло моего сердечка». И только она это подумала, как все вертики стали малинового цвета.
– Как вы это сделали? – спросила малышка.
– Это сила твоей любви вернула нам тепло.
– Какие же вы красивые! – сказала малышка.
– Нам пора идти, – прервал восторг девочки Шуршик.
– А куда? – спросила она.
– Идите вдоль этой реки. Именно с той стороны впервые пришли злые существа, – сказал Вертик.
И друзья отправились в путь. Чем дальше они шли, тем больше становилось малинового цвета травинок, тем ярче была вода в реке. Облака напоминали малиновую сахарную вату. Даже солнце стало бледно-малинового цвета. А вскоре появились первые маленькие птички малинового цвета с длинными клювиками. Цветаночка даже не заметила, как подошла к лесу. Деревья были такие высокие, что их верхушек девочка не могла разглядеть. И самое главное – они были малинового цвета. А на их ветках висели большие ягоды.
– Вот это да! – воскликнула малышка. – Неужели такое бывает?
– У нас всё бывает, – ответил Шуршик.
В это время над ними пролетели бабочки. Они были также малинового цвета. На стволе дерева малышка заметила маленькое насекомое с крохотными лапками. Спинка его состояла из бледно-розовых шариков. Цветаночка ткнула пальчиком в один из шариков. И насекомое, упав в траву, запищало.
– Ой, простите. Я не хотела вас обидеть, – прошептала девочка.
– Это малиновый клопик, – пояснил Шуршик.
А на тропинке появились большие розовые существа на четырёх ногах с вытянутой головой, с хоботом и сверкающими крыльями. Они подходили к деревьям и дули на ягоды.
– Это слобики, малиновые ангелы. Благодаря их трудолюбию, малиновые деревья не болеют, – ответил Шуршик.
– А что они сдувают с ягод?
– Личинки коземордов. Эти существа откладывают их в ягоды малины, а те, подрастая, поедают сердцевину ягоды.
– Какие они умные, эти слобики!
– Да. Но пойдём дальше, Цветаночка. У нас совсем мало времени, – сказал Шуршик.
– А нам ещё долго идти? – спросила малышка.
– Нет.
Вскоре они заметили маленькие домики, напоминающие ягоды малины. Рядом с ними хлопотали маленькие девочки с крылышками.
– Это малиновые феечки, – предугадав вопрос малышки, сказал Шуршик. – Они охраняют сады. Но, к сожалению, в них осталось только пять тысяч деревьев. А такое маленькое количество не может дать жизнь всей планете.
– А как могут деревья давать жизнь?
– Это тебе объяснит старшая феечка. Вон она стоит у домика, – сказал Шуршик.
Когда они подошли ближе, феечка, наклонившись над колодцем, охала и качала головой.
– Добрый день, Мили, – сказал Шуршик.
– Шуршик, ты уже вернулся? А где же девочка?
– Она здесь. Но почему ты охаешь?
– В колодце почти не осталось воды. А это значит, что погибнет наш сад, а за ним и планета. Но об этом потом, а сейчас покажи мне девочку, – протягивая руки, сказала феечка. Всмотревшись в её лицо, Цветаночка поняла, что та не видит. Сердце малышки сжалось.
– Здравствуйте, феечка, – поздоровалась малышка.
Мили без слов повела девочку к колодцу:
– Видишь что-нибудь на дне?
– Немножко воды.
– Вот именно: немножко. Совсем скоро она исчезнет и тогда погибнет наша планета.
– Что же делать, феечка?
– На этот вопрос можешь ответить только ты, Цветаночка.
– Но мне всего восемь лет.
Шуршик, видя, как расстроилась Цветаночка, подбежал к ней, говоря:
– Совсем измучилась наша гостья. Может, отдохнёшь?
– Да, я бы прилегла, если разрешит феечка Мили.
– Конечно, Цветаночка. Отдохни, а мы пока поговорим.
Малышку отвели под большое дерево и уложили в мягкую кровать из лепестков бархатных цветов. Девочка тут же уснула. И ей приснился огромный камень, из-под которого выглядывала чья-то лапка с тремя пальчиками. Малышка хотела вытащить неизвестное существо, но у неё ничего не получалось. Тогда она принялась копать. Чем глубже малышка копала, тем громче кричало существо. «Почему ты кричишь? Я же хочу тебе помочь», – сказала Цветаночка. «Ты пришла меня уничтожить» – ответило ей существо. «Нет. Ты только покажись и я помогу. Пожалуйста», – просила малышка. «Я тебе не верю. Все на этой планете хотят мне зла» – пищало существо. «А как тебя зовут?» – не отставала Цветаночка. «Кри-кри-кри, а-а-а-а…» – закричало существо. И от этого крика малышка проснулась. Она села на кровать и стала пристально смотреть в небо.
– Что ты там ищешь, – спросила, подошедшая вместе с Шуршиком, феечка Мили.
– Ничего. Я думаю, – ответила Цветаночка. – Кажется, я поняла, что надо делать.
– Как ты можешь понять то, чего мы не понимаем? – возмутилась феечка Мили.
– А я поняла. Где у вас лежит большой синий камень?
– Я покажу, – воскликнул Шуршик.
– Девочке нельзя идти к заколдованному камню. Она может погибнуть, – топнув ножкой, сказала феечка Мили.
– Милая феечка, отведи меня к камню. Только там ваше спасение, – произнесла Цетаночка.
– Хорошо. Идёмте, – направляясь в сторону реки, сказала феечка Мили.
Через несколько минут вся компания была на месте. Цветаночка очень удивилась огромным размерам камня. Но ещё больше удивилась его виду. Он был похож больше на воздушный шарик – прозрачный и мягкий. Его укрывали ветки розовых деревьев.
– А зачем вы его прячете?
– Этот камень давным-давно упал с неба. И чтобы он не портил вид нашей планеты, так как он синего цвета, мы его засыпали песком и укрыли веточками.
– Давайте его раскроем, – произнесла Цветаночка и стянула с камня ветку.
И вдруг камень задвигался.
– Ай, уходи, Цветаночка, – закричал Шуршик. Но девочка не испугалась. Она стащила ещё одну ветку и заметила движение внутри.
– Кто ты? – спросила малышка.
– Я Крики, – послышался ответ из камня.
– А как ты попал в камень? – задала вопрос феечка Мили.
– Это корабль, в котором я упал на эту планету со своей семьёй. Все ушли искать топливо, а меня оставили в корабле. И вот уже много-много времени ко мне никто не приходит. Я не знаю, где мама и папа. И я очень по ним скучаю, – расплакалось существо.
– Не плачь, я с тобой. А ты можешь позвать своих родителей? – спросила Цветаночка.
– Могу. Только закройте уши.
– Хорошо, – смело сказала Цветаночка.
И как только все закрыли уши, Крики так громко закричал, что затряслись деревья, заволновалась вода в реке. И на горизонте показались крикулики. Они молнией неслись на крик. Опустившись на траву, крикулики подошли к кораблю и прикоснулись к нему своими клювами. Корабль открылся, а из него выскочил Крики, плача и радуясь. Он бросился к одному из крикуликов и повис на шее.
– Мамочка! – вопил он.
Феечка Мили смотрела на них, широко раскрыв глаза. Она отказывалась верить в то, что столько времени держала взаперти маленькое существо. Ей было стыдно. Один из крикуликов вышел вперёд и сказал:
– Не сердитесь на нас. Мы совсем не хотели причинить вам вред, а только найти свой корабль и сына. А он мог нас услышать только через крик. Мы просто хотели улететь домой, а ваши чародеи и волшебники стали убивать нас. Простите, если можете. И спасибо девочке за помощь. И сейчас мы поможем вам в восстановлении жизни на вашей красивой планете.
– Но как вы это сделаете? – спросила Мили.
– Так же, как вернули вам зрение, – ответил крикулик.
– Зрение? Ах, да, я вижу. Подружки мои, я вижу, – обращаясь к подлетевшим феечкам, произнесла Мили.
Крикулики, зайдя в свой корабль, издали мягкий свист, помахали лапками и, сомкнув два полушария, поднялись в воздух.
– И что теперь? – спросил Шуршик.
– Пока не знаю, – ответила Мили.
А около неё появился старичок с длинными белыми усами и такой же длинной белой бородой. Он поклонился малышке и сказал:
– Вот и закончилось твоё путешествие. Ты спасла Малиновую планету и помогла вернуться домой крикуликам. Никто из нас не мог понять, что причина наших бед в нас самих. Ведь только наши страхи чуть не погубили нас. Шуршик отведёт тебя домой. Не забывай нас.
– Не забуду, – сказала Цветаночка.
Шуршик, подойдя, прошептал тихо-тихо:
– Закрой глазки, нам пора. Через мгновение ты будешь дома…

– Вставай, солнышко моё, – услышала голос мамы Цветаночка.
– Мама, мамочка, как же я тебя люблю, – сказала она.
Ей так было хорошо рядом с мамой!
0

#39 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 мая 2023 - 20:47

38

КРЫСОЛОВ ИЗ ГАМЕЛЬНА

.
Гамельн крысы наводнили.
Без страха прямо днем ходили.
Оцепенел и замер город –
Ведь это значит: будет голод.
Во все концы летят гонцы:
«Кто из силачей избавит от мышей,
Тому великий князь
В жены дочь отдаст!»
И облетела город весть,
Что такой умелец есть!
Одет охотником простым,
А обещает, что за ним
Все крысы, мыши до одной
Покинут город их родной.
И для сомнений нет причины:
Возьмет их Везера пучина.
И вот, на дудочке играя,
Толпу зевак вокруг сбирая,
По городу шел он не спеша.
Глядели люди не дыша:
Как под гипнозом, из домов,
Из всех подвалов и углов,
Все крысы за одной одна
К реке, как серая волна!
Как будто бы солдатский строй
Ушли за дудочкой простой!
И, к удивленью, утонули,
Обратно в город не вернулись!
И люди в колокол забили,
От счастья в трубы затрубили,
Спасителя же окружили,
С почётом к князю проводили.
Народ и пел, и ликовал –
Беды ужасной избежал.
Но князь с усмешкою сказал:
«Ты лишь на дудочке играл.
Труда совсем не приложил,
Награды ты не заслужил!
И руку дочери моей
Я не отдам тебе, ей-ей!
Уж слишком велика цена!
Ведь тут вмешался сатана».
Гость ничего не отвечал.
Но в гневе город покидал.
А утром, только соловей
Запел среди густых ветвей,
Как снова дудочки игра
Сердца тревогой обожгла.
Она молила и звала,
Чудесной силою влекла,
И дети: мальчики, девчушки
Ушли за ней, забыв игрушки.
И дочка князя даже
Исчезла из-под стражи.
И словно солнца луч застыл,
А город стал таким пустым!
Не слышно детских голосов,
Не видно челочек, бантов.
Как мыши, все до одного,
Ушли за музыкой его.
В погоню послан был отряд,
Но не нашёл следов ребят.
Ничто теперь не помогло:
Ни золото, ни серебро.
Ужаснее потери нет:
Померк в глазах у князя свет
От горя и позора:
Весь мир глядит с укором:
«Коль слово княжье ты давал,
Так отчего же не сдержал?
И вместе с дочерью своей
Ты наших погубил детей!»
…Напомнит траурная дата,
Что было в Гамельне когда-то…
Как там преподан был урок,
Хотя прошёл огромный срок.
0

#40 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 мая 2023 - 22:18

39

СПАСЕНИЕ ДОБРОТОЙ

Лесная чаща таила в себе много чудес.
Среди лохматых веток высокоствольных сосен обитали белки. Где живут эти доверчивые пушистые зверьки, знали лишь те, кто часто ходил по тропинке на дачный посёлок. Аня и бабушка часто любовались красотой, ловкостью, подвижностью белок.
В тёплую погоду древесные жители целыми днями бегали по деревьям, прыгали на землю, растопырив лапы и руля хвостом, похожим на пушистое перо. Белки собирали корм: то семена из шишек лущили, то грибы сушили, развешивая по веткам, не брезговали даже желудями. С удовольствием принимали и Анины угощения – лесные орешки. И всё – в закрома – в дупла соседних деревьев.
– Бабушка, неужели белки все огромные запасы съедают? – поинтересовалась однажды Анечка.
– Эти чудесные зверьки очень запасливые! Их запасами можно прокормить целое поселение белок. Но они забывают, где располагают свои закрома, поэтому весной часто питаются древесной корой и набухшими почками.
– А если случайно обнаруживают чужую кладовую?
– Тогда устраивают настоящий пир.
Взаимные симпатии людей и пушистых тёмно-рыжих зверьков Аню радовали и умиляли.
Но однажды, в начале июня, случилась беда. К этому времени белочкиным малышам было всего три месяца. Анечка знала, как трудно пришлось маме-белке: она сама строила в развилине дерева для будущих деток удобное и надёжное гнездо с плоской крышей, чтобы не привлекать взора хищных птиц. Кормила около двух недель пятерых голых и слепых малышей своим молочком, затем постепенно переводила их на более жёсткую пищу. Теперь она учила бельчат премудростям взрослой жизни. И только через полгода сможет их отпустить от себя…
Ещё издали Аня с бабушкой почувствовали что-то неладное: треск, свист, щелчки доносились с места, где жили белки.
– С белками беда? – забеспокоилась девочка.
– Похоже на то: они посылают сообщения другим грызунам об опасности.
– Скорее, бабушка! – крикнула Анечка и устремилась вперёд.
На тропинке у сосен она увидела Петьку Чернышова и Саньку Пестрецова из параллельного третьего класса. Они с задором натягивали резиновые ленты рогаток, заправленные камешками, и стреляли вверх. «Так вот зачем нужны им были рогатки!» – с ужасом вспомнила Анечка, как однажды на перемене в школе эти двое хвастались своим «оружием».
– Стойте! – что есть сил, закричала девочка.
Петька с Санькой растерялись: они не ожидали увидеть Аню, да ещё и спешащую вслед бабушку. Мальчишки быстро сунули рогатки за пазуху, хотели скрыться с места преступления, но тут неожиданно сверху, как на парашюте, на Петьку спрыгнула белка. Это была уже не та ласковая, приветливая и доверчивая белочка, какую привыкла видеть Анечка. Это была обиженная и разъярённая мама, у которой отняли бельчонка. Она своими длинными задними лапками вцепилась за воротник курточки у самой Петькиной шеи, а короткими передними стала быстро барабанить по голове, теребя белобрысый чубчик. Хоть и была белочка весом не более трёхсот граммов, да и длиной тела не щеголяла: каких–то двадцать пять сантиметров, но Петька заорал так, будто на него прыгнул медведь.
– Спасите, помогите! – призывал он на помощь.
Санька же стоял как вкопанный с выпученными глазами и, как рыба, открывал и закрывал рот, так и не сумев издать ни звука.
Бабушка осторожно, приговаривая ласковые слова, чтобы успокоить белочку, наконец, освободила Петьку от зверька. Петька всё ещё хлюпал носом, потирая ладонью голову. А белочка по стволу дерева быстро побежала вверх.
– Сдать оружие! – громко скомандовала Аня. – Да карманы с камнями не забудьте вывернуть!
Мальчишки беспрекословно подчинились требованию девочки.
– Ребятки, – с укором сказала бабушка, – как же вы додумались до такого безобразия? Вашим родителям, бабушкам и дедушкам, которых я хорошо знаю, будет очень стыдно за вас.
– Это Петька предложил поохотиться, – пролепетал жалобно Санька.
– Бабушка! А давай мы этих охотников сейчас накажем, – пошутила Анечка и сделала вид, что заправляет в рогатку камень.
Мальчишки, что есть сил, припустились бежать.
– Бегите, бегите! Я всё равно в школе расскажу, какие вы «защитники природы», – крикнула вдогонку Аня.
Она обеспокоенно посматривала вверх, в надежде увидеть среди густых сосновых веток белочек.
– Наверно, они спрятались в гнезде, – сказала бабушка, наклоняясь за сумкой.
И тут, в метре от тропинки, под сосной, она увидела на земле пушистый рыжий комочек.
– Батюшки мои! – воскликнула бабушка. – Бельчонок! Жив ли?
Анечка быстро взяла малыша в ладошки. На голове, выше глаза, у бельчонка сочилась кровь, лапка тоже была повреждена. Глаза закрыты, он едва дышал.
– Бабушка, что же делать? Он умирает? – чуть не плача от жалости, спросила Аня.
– Пойдём, внучка, скорее на дачу. Будем спасать бельчонка…

Бабушка вымыла руки, принесла ножницы, чистое полотенце и аптечку.
– Клади малыша на полотенце, – сказала она.
Бабушка аккуратно выстригла мех вокруг ранки, обработала её перекисью водорода и наложила бактерицидный пластырь.
– Так, теперь займёмся лапкой. Похоже, что бельчонок поцарапал её во время падения.
Анечка очень волновалась: ведь малыш по-прежнему не подавал никаких признаков жизни.
– Выживет ли? – вздыхала девочка. – Может, у него сотрясение мозга?
– Вполне возможно. Неси-ка коробку из-под резиновых сапожек. Устроим в ней раненого бельчонка. Ему сейчас нужен покой и глюкоза.
– Глюкоза? Где же её взять? – удивилась Анечка.
– Приготовим сами из кипячёной воды и сахара. Загляни в холодильник: остались там молочные сливки? А я отыщу в аптечке пипетку.
Трое суток Аня самоотверженно ухаживала за больным бельчонком. Она аккуратно раскрывала ему рот, капала пипеткой по две-три капли то глюкозы, то сливок. Даже ночью, просыпаясь, девочка тихонько, чтобы не разбудить бабушку, подходила к коробке с бельчонком и прикладывала ладонь к его грудке, чтобы почувствовать дыхание. К вечеру третьего дня зверёк открыл глазки-бусинки и пошевелил лапками, попытался встать, но как–то неуклюже осел: был ещё слаб.
– Ура! – закричала радостно Анечка.
Схватила коробку и побежала на огород к бабушке.
– Ну, вот и спасли мы с тобой бельчонка. Мама-белка, по всей видимости, приучала деток к более грубой пище, поэтому и нам надо запастись семенами сосновых шишек, подсолнечника, а потом и лесными орешками.
– А он не убежит?
– Да куда ж ему бежать-то? Слаб он ещё. Папа твой обещал клетку привезти завтра. В ней поживёт пока зверёк.
Прошёл месяц. Бельчонок поправлялся, набирал вес, его ранки заросли мягкими рыжими волосами. Все, кто приезжал на дачу, считали своим долгом угощать бельчонка семечками, сухофруктами, сушёными грибами, орешками. Особенно он любил кедровые орешки. Но бабушка просила гостей не баловать его пищей, которой нет в лесу.
Наблюдать за бельчонком было очень интересно. Сидя в клетке, он держал в передних лапах сосновую шишку, аккуратно отрывал чешуйки, чтобы достать семечко. Научился зверёк расправляться и с лесными орехами: на месте острого кончика ореха он выгрызал круглую дырочку, затем вставлял в неё два нижних резца, и орех с громким треском разлетался пополам. Ещё было смешнее, когда он, как кошка, умывался.
В клетку Аня усаживала бельчонка только на ночь. Днём она выпускала его на волю, но зорко следила за ним. Зверёк весело прыгал по плодовым деревьям, скрываясь в густой листве. Обнаружить можно было его только по рыжей шубке да пушистому хвосту. Часто бельчонок спускался на нижний сук берёзы, что росла у крыльца, цокал и ждал пока подбежит Анечка. Зверёк картинно вставал на задние лапки, выпрямлял передние и манипулировал хвостом: то ставил его торчком («султаном»), то изгибал вопросительным знаком, то укладывал на спину, касаясь двух пушистых треугольничков – кисточек ушей. Девочка несколько раз хлопала в ладоши, и бельчонок, поддерживая равновесие туловища хвостом, прыгал ей на плечо.
Бабушка сердилась:
– Внучка! Ты его избаловала – совсем ручным стал. Трудно ему жить будет на воле. Тебе в школу скоро нужно собираться, а бельчонку – к своим сородичам.

Пришла пора расставания со зверьком, который стал для девочки другом. Ранним августовским утром Анечка с бабушкой и бельчонком в клетке пошли к тем соснам, где жила беличья семья. Девочка открыла клетку, взяла в руки зверька и посадила его у подножия сосны. Бельчонок быстро запрыгнул на ствол, торопливо побежал вверх и скрылся.
– Анечка, клетку оставим под сосной, а сами пойдём в город. Там у нас много дел.
Вернувшись к вечеру за клеткой, и бабушка, и Аня были очень удивлены: на ветках невысоких кустарников были развешаны грибы, а рядом с клеткой сидел бельчонок. Анечка обрадовалась, и тут же расстроилась.
– Бабушка, мы предали бельчонка?
– Нет, Анечка, ты его вылечила и выходила. Но зверёк не должен жить в неволе, ему нужны друзья и семья. Видимо, нет здесь его родственников. Арсений Степанович, наш лесничий, мне подсказал, где теперь живут белки. Вот туда и пойдём завтра с утра...
Тёмные мохнатые ели плотно стояли друг возле друга. Анечка с бабушкой долго прислушивались и всматривались в вершины деревьев.
– Бабушка, – наконец прошептала Анечка, – здесь они. Рыжие пятнышки, словно солнечные зайчики, мелькают.
– Хорошо, – с облегчением вздохнула бабушка, – открывай клетку.
Девочка посадила бельчонка на плечо и подошла вплотную к широкой ветке ели, почти свисающей до земли. Зверёк прыгнул на неё, взмахнул пушистым хвостом и помчался на вершину дерева.
– Прощай, будь счастлив, – прослезившись, сказала Анечка.

Наступила зима. В выходные дни Анечка просила кого-нибудь из взрослых прогуляться с ней на лыжах по лесу. Она надеялась увидеть своего бельчонка. Бабушка догадалась о желании внучки:
– В сильные морозы белки забираются в гнёзда и проводят время в полудрёме. Но думаю, что вы однажды всё-таки встретитесь.
В конце февраля, когда лес уже мечтал о весне, но был ещё полон снега, Анечка с бабушкой встали на укатанную лыжню. Шли медленно, не торопясь. Лыжня проходила в двух метрах от елей, где жили белки. Девочка остановилась: ей показалось, что кто-то цокает и параллельно лыжне передвигается по деревьям. Она приблизилась к еловым веткам, всмотрелась, но никого не заметила. Опять услышала цокот. Анечкино сердечко замерло. Она сняла варежки и похлопала в ладоши. Руля пушистым хвостом, к ней на плечо прыгнул тёмно-серый пушистый зверёк.
– Я узнала тебя, бельчонок! – обрадовалась девочка. – Ты повзрослел, сменил свою рыжую шубку на зимнюю! – Бабушка! А ты говорила, что белки забывчивы!
Анечка ликовала. Она поспешно опустила руку в карман за орешками.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей