МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Капля воды" - не более трёх отрывков из одной большой новеллы, повести или романа (до 21 тысячи знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Капля воды" - не более трёх отрывков из одной большой новеллы, повести или романа (до 21 тысячи знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2012 года.

#11 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 февраля 2012 - 17:43

№ 10

Родиться в последний раз

роман-фэнтези


Пролог
Когда рождается новый человек, на небе загорается Звезда. Она как маячок сопровождает нас в течение жизненного пути, не давая сбиться с дороги на планете под названием Земля. Звезда свидетельствует о том, что Душа выполняет очередную миссию и когда она завершиться, маячок погаснет.

2
Я медленно приходила в сознание. Веки стали тяжёлыми и не удавалось их поднять. Я посмотрела через узкую щель, вокруг мелькали стены и потолок с длинными лампами дневного освещения. Меня куда-то везли. «Неужели это больница?» - вокруг засуетились люди в белых халатах. Не могу разобрать ни одного слова из того, что они говорят. Боль, какая ужасная боль, будто меня разорвало на кусочки. «Помогите мне кто-нибудь!», – кричал мой мозг.
- Как нам её оформить? – раздался незнакомый голос.
- В сумочке мы нашли пропуск на имя Вера Бланкет.
- Девушка, вы меня слышите?! Кажется, она пришла в себя.
Как же мне заставить себя ответить, язык совершенно не слушается.
- Вас сбила машина. Мы готовим вас к операции. Скажите, у вас есть кто-то из родственников, с которыми можно связаться?
Боже мой, как глупо! Что будет с родными, они же сума сойдут от беспокойства. Нужно собрать все силы и попытаться сказать хоть несколько слов. Перед глазами качался потолок. Как же больно! Надо хотя бы прошептать, врачи услышат. Я напряглась изо всех сил и еле слышно прохрипела:
- Муж, номер в телефоне, – на большее меня не хватило, глаза заволокла пелена и во всем теле почувствовалась тяжесть, словно, меня пригвоздило к операционному столу.
- Хорошо, мы ему позвоним. Сейчас подключим капельницу, а вы считайте до десяти.
- Один, два, три, четыре… – Боль начала притупляться, мозг замедлил свою работу. В глазах поплыла операционная, я начала медленно проваливаться во тьму. - Пять, шесть…
Я услышала голоса, которые доносились издалека, как будто меня отделяло от них толстое стекло. Открыв глаза, я приподняла голову и посмотрела перед собой. Вокруг меня суетились три доктора, по-видимому, два хирурга и анестезиолог. Одна из медсестер проворно подавала инструменты, а вторая стояла у моей головы. Боже, какая невыносимая боль пронизывает тело, не могу пошевелиться. Конечно, я же под наркозом, вернее тело под наркозом, а я очнулась. Они не видят, что я пришла в себя. Немедленно прекратите, я всё чувствую, мне же больно! - я попыталась закричать, но не смогла выдавить из себя ни звука, будто у меня никогда не было голоса или пропал рот. Стало страшно, еще немного и у меня случится болевой шок.
Меня резко потянуло вверх, и комната наполнилась красноватым свечением, очень ярким, но глазам не было больно. Я оказалась под потолком. Моё беспомощное тело в окружении врачей осталось внизу. Я же здесь, почему вы меня не видите?! Наверное, меня уже прооперировали и это просто бред моего воображения. Это точно происходит только в моей голове, такого просто не может быть. Я закрыла глаза, а потом снова открыла в надежде, что странная картинка пропадёт, но все осталось по-прежнему. Какая-то невидимая сила тянула меня выше, сквозь потолок.
Я присмотрелась к своему силуэту и заметила, что из моей груди выходит тоненькая ниточка, которая скорее похожа на волосинку. Ничего необычнее я раньше не видела, она переливалась всеми цветами радуги, а некоторые оттенки мне вообще не были известны. Несмотря на свою тонкость, она выглядела довольно прочно. Нить уходила вверх, туда, где свет был ещё ярче, именно она вела меня за собой, указывая дорогу. В нескольких шагах от меня появился размытый силуэт человека, он показался мне знакомым, но сияние не позволяло его разглядеть. Мне стало не по себе и пришло осознание, что я умираю. В это мгновение почувствовалась неописуемая легкость, будто мой вес был меньше, чем у перышка. Я вся наполнилась счастьем и безграничной любовью. Показалось, что меня кто-то позвал, и я пошла по направлению к человеческому силуэту.
В одну секунду всё изменилось, как в фильме резко сменяется кадр. Я все ещё находилась в воздухе, вокруг было светло, как днем. Я осмотрелась в поисках источника света, но солнца не было. «Не может быть, куда же подевалось солнце?! – подумала я». Нить, исходившая из груди, растворилась. Посмотрев вниз, я увидела прекрасный бескрайний луг, который покрывала ярко-зелёная сочная трава. На нем раскидисто росли яркие цветы, всевозможных видов. Но разве могут одновременно в одном климате расти колокольчики, подснежники, орхидеи, антуриум, фрезии, ромашки, ландыши - их было огромное количество видов, как оказалось, я даже не могу дать им всем название. По поляне бегали босые детишки. На их головах ютились веночки из мелких цветков, из одежды на них были длинные хлопковые платья белого цвета и от каждого ребёнка, исходило прекрасное свечение. Не было ни малейшего сомнения в том, что они здесь счастливы. Я наполнилась умиротворением и почувствовала, что все это мне знакомо, когда-то я здесь была, но воспоминания стерлись из памяти. Возле меня раздался нежный бархатистый голос, который был похож на прекрасную песню.
- Здравствуй, Вера, я тебя ждала, - девушка доброжелательно улыбнулась. - Меня зовут Ева. Знаю, немного необычно прозвучит, но я была твоей бабушкой несколько поколений назад. После своего последнего воплощения на Земле, я решила, что здесь я буду полезнее и стала твоим Наставником. Для людей нас привычнее называть Ангелами-Хранителями, - она сделала паузу, позволяя мне осмыслить услышанное.
- После того, что я пережила за последние несколько минут, меня сложно чем-то удивить. Хотя, я ещё нахожусь в некотором замешательстве. Где я? Это и есть Рай?
- Мы называем это место Домом. Все Души отсюда отправляются в «путешествия» на Землю или на другие планеты и почти всегда возвращаются обратно, выполнив свои жизненные планы. А пробыла ты здесь по земным меркам намного больше времени, чем кажется. Видишь ли, наш Дом находится в другом измерении. На самом деле мы существуем всего в нескольких метрах от вас, но очень немногие могут проникнуть за этот занавес. Здесь нет чувства времени то, что тут воспринимается как минуты и часы, на Земле равно дням, месяцам, годам. Пойдем со мной, я все тебе покажу, а если возникнут вопросы, с радостью на них отвечу.
- Ты будешь моим проводником?
- Можно и так сказать, пойдем, прогуляемся.
- А как мы опустимся вниз или я не могу это сделать?
- Души передвигаются силой мысли, так мы преодолеваем как маленькие, так и очень большие расстояния.
Не знаю зачем, но я по привычке закрыла глаза, чтобы лучше сосредоточиться на мыслях. Когда я их открыла, то оказалось, что уже стою на траве. Мы довольно быстро пересекли огромный луг и вошли в сад. Он был засажен различными видами деревьев, на которых гнездились птицы, везде царила тишина и спокойствие. Кроме птичьего щебета и журчания воды не было слышно ни одного звука. Среди деревьев располагались фонтаны, сделанные из блестящего белого камня, вокруг которых возвышались мраморные львы. Вода из фонтанов стекала в небольшие озерца, посреди которых проходили вымощенные камнем тропинки. Я заглянула в одно из озер и увидела, как под прозрачной водой суетятся разноцветные рыбки. Я дотронулась ладонью до гладкой поверхности воды, чтобы убедиться в реальности происходящего. Ева меня не отвлекала, давая самостоятельно все исследовать.
Я пошла по аллее, вдоль которой под тенью деревьев стояли небольшие скамеечки. В глубине сада бегали олени, зайцы, чуть дальше лежал лев, а возле него прыгала крохотная белочка. Удивительно, но здесь не существовало понятие «естественный отбор». Все мирно сосуществовали, не нанося друг другу вреда.
Мы вышли из парка, и моим глазам открылась воистину мифическая картина. На довольно большом расстоянии друг от друга были расположены все чудеса света: Великая стена, Колосс Родосский, Висячие сады Семирамиды, Египетские пирамиды, то, что много веков возводилось человеческими руками. Все памятники архитектуры выглядели так, как будто их только построили. Ни малейшего намека на разрушение…

30
Олег уехал за билетами, я лежала в кровати обездвиженная очередной дозой «Морфина». С каждым днем он переносился все легче, уже не тошнило и не клонило в сон. В спальню вошла моя почерневшая от горя мать. Безжизненно опустив руки, села на краешек кровати.
- Доченька, может, передумаешь? Что будет, если ты не доедешь?
- Мам, нужно что-то делать. Я не могу себе позволить сдаться, кому нужны мои дети, кроме меня?! Ты не представляешь, как я себя чувствую. Все как в страшном сне и никак не удается проснуться, сколько не пытайся. Ощущение такое, что это происходит не со мной и где-то есть иная жизнь, может в другом измерении, где я абсолютно счастлива и здорова. И там, на Другой стороне, существует моя настоящая жизнь, а это просто, испытание на прочность.
- Ничего, ты поправишься, и все забудется.
- Нет, мама, это не забудется никогда…
Вошел отец. Странно, что для того чтобы мы смогли нормально общаться, один из нас должен был оказаться на пороге смерти, но все же лучше поздно, чем никогда.
- Как ты? – спросил он шепотом.
- Хорошо, - я улыбнулась, дежурной фразе минувших дней.
- Волнуешься из-за предстоящего полёта?
- Вовсе нет. Знаешь, это какой-то парадокс. Почему-то человек, когда появляется на свет, становиться самым беспомощным из его жителей. Потом он превосходит всех существ населяющих планету, по крайней мере, ему так кажется, а перед смертью, всё возвращается на круги своя. Папа, мне противна моя беспомощность и бесполезность. Даже лебеди, такие прекрасные птицы, но не обладающие талантом пения, поют один раз в жизни, перед смертью. Говорят, что лебединая песня воистину прекрасна, в ней скрыта тоска птицы за жизнью. А я не то, что петь, даже разговаривать нормально не могу. Лебеди храбры, они встречают смерть с гордо поднятой головой, а я могу только стонать в подушку.
- Ева, не говори так, ты не умрешь. По крайней мере, не сейчас, твоё время ещё не пришло.
- Хотелось бы мне в это верить. Пожалуй, вера и надежда – это все, что нам сейчас остается.
Вернулся Олег и молча начал собирать чемодан. Мне помогли одеться и сделать макияж, чтобы выглядеть немного лучше, чем есть на самом деле, иначе существовала вероятность, не пройти таможню. Какая авиакомпания рискнет взять на борт самолета человека находящегося при смерти. Проснулись детки, и я постаралась обнять их всех сразу, усадив себе на колени. Они тянулись своими маленькими ручонками к моему лицу, старались заглянуть в полные слёз глаза и стягивали с головы искусственные волосы.
- Я так вас люблю! Обещаю, что сделаю все возможное и не возможное, чтобы вернуться к вам. Вы мое счастье, вы моя жизнь. Мама скоро приедет обратно и привезет подарки, – я усыпала поцелуями их ручки, ножки и личика.
Мое тело дрожало, хотелось вырвать из груди сердце и оставить возле них, чтобы часть меня была рядом с моими маленькими жизнями. Я попросила оставить меня одну и, взяв в ручки лист чистой бумаги с ручкой, написала записку:
«Дорогие мои, видит Бог, как я хотела вернуться. Но ничего не получилось. Любите малышей и оберегайте, балуйте так, как баловала бы я. Скажите, что мама боролась до последнего, но на то, была воля Господа и в том, что произошло, никто невиноват. Расскажите, как безумно я их люблю и скучаю. Мама будет рядом, даже если они меня не видят. Я приду к ним в снах и всегда буду наблюдать за ними. Больше всего хочу, чтобы дети были счастливы. Никогда не бросайте и не обижайте их, они - это часть меня. Благодарю за то, что были рядом со мной и поддерживали несмотря ни на что. Спасибо, любимый, что не оставил меня одну и верил в меня до последнего вздоха. Хочу, чтобы ты был счастлив, даже когда я уйду. Мне теперь хорошо, боли больше нет… Люблю Вас!
Ваша Ева».
Я сложила записку вчетверо и положила в тумбочку под книги. Когда почувствую, что время подходит к концу, скажу Олегу, где её оставила. Последний раз, поцеловав детей, я попрощалась с родителями и вышла за порог поддерживаемая Олегом. Внизу ожидало такси. «Как же я хочу вернуться и увидеть своих малышей ещё раз, - подумала я». Мы сели в автомобиль, и я достала из сумки фото, на котором были изображены улыбающиеся Егор, Максим и Вера. Пальцы пробежали по их запечатленным личикам и руки крепко прижали фото к груди. Вы всегда будете со мной, где бы мама не находилась! – прошептала надрывным голосом.

35
В самолете мое внимание было приковано к облакам, которые беспечно парили в небесах и не знали никаких проблем. Такие красивые, невесомые, совсем скоро я смогу к ним присоединиться. Как же хочется вырваться из клетки и пробежаться по таинственному ковру босиком, почти не касаясь ступнями воздушной поверхности, порхать как бабочка, которой вернули невидимые крылья.
В тот же день, я прошла все обследования и приговор был подписал. Вопрос заключался только в том, как долго он будет приводиться в исполнение. На телефоне 97 неотвеченных вызовов от Андрея. С годами он стал более настойчивым, но ничего, скоро все станет на свои места и он отпустит меня.
У меня в руках была куча бумажек и снимков, которые глаза бы не видели, да не выколоть их. Я сложила все заключения в пакет и набрала номер Олега. Парадокс, но он единственный, кому я могла доверять по-настоящему, тот на кого могла положиться, даже спустя столько лет. Пока слушала длинные гудки, пришлось несколько раз глубоко вдохнуть, чтобы привести себя в норму. Всеми силами я старалась не нервничать, ибо уже ничего не изменить. Бог дал, Бог взял, мне и так на долгий срок был продлен лимит времени на жизнь и теперь не на что роптать.
- Привет, Ева, что-то срочное? – он говорил быстро и отрывисто.
- Да.
- Хорошо, рассказывай, только покороче.
- У меня рецидив.
- Что? Не понял? – голос в трубке сорвался, видимо он старался сам себя убедить, что ослышался.
- Олег, ты все правильно понял. У меня рецидив. Я все решила, сегодня вечером лечу в Москву. У меня к тебе просьба, ничего не рассказывай детям. Ненужно, чтобы они волновались.
- О чем ты? Как это не говорить?
- Послушай, это конец. Ты прекрасно знаешь, что это зрелище не для слабонервных. Если дети узнают, то до самого конца не будут отходить от моей кровати. А я не хочу, чтобы они видели, как я умираю. Понимаешь, не хочу.
- Хорошо. Извини, мне нужно время, чтобы переварить услышанное…
Ничего не ответив, я отключила телефон.
Вечером мой самолет приземлился в Москве, сколько лет я здесь не была. Город все строился, и границ этому процессу не было. Все тот же смог и суета. Конечно, его стены все стерпят, сменятся десятки поколений, а Москва все так же будет стоять, молчаливо наблюдая за чужими жизнями. Я взяла такси, уплатив завышенную стоимость, и поехала в больницу.
Два дня доктора проводили дообследования, в надежде найти хоть самую крошечную возможность продлить мое существование. Но их попытки были тщетны. Утром солнечный свет залил мою одинокую палату, и стало легко как никогда, никакой боли или волнения. Все было так как надо, я сама себе улыбнулась, Андрей все продолжал звонить, не оставляя надежды со мной поговорить. «Ах, как же хочется ответить, ещё разок услышать его сладкий голос. Но, что я ему скажу?! Поднять трубку – значит окончательно разбить его сердце, хватит того что одно уже разлетелось на мелкие осколки, только успев полностью склеиться». В дверь постучали, и когда она распахнулась, я не поверила своим глазам. На пороге стоял Олег.
- Привет! Ты что же думала, что я тебе позволю вот так просто скрыться от меня?! – он старался выглядеть как можно бодрее, но темные круги под глазами не могли скрыть факт бессонных ночей.
- Я рада тебя видеть, - ответила я, он наклонился и чмокнул меня в щеку.
- Отлично выглядишь, а то заладила: « умираю, умираю». Внуков кто будет нянчить?
- Вот ты и будешь, - улыбнулась я.
Зазвонил телефон, и я прислонила маленький аппарат к уху.
- Алло, мамочка, ну куда ты пропала?! Мы извелись все, неделю тебе дозвониться не можем, – в трубке звенел возбужденный голос Веры.
- Дорогая, не волнуйся, просто я за пределами страны. У меня кое-какие срочные дела.
- Ну, слава Богу. Мам, у меня отличные новости, хотела сообщить при встрече, но не смогу дотерпеть. У меня будет ребенок! Мам, ты слышишь? Я беременна! Ты первая кому мы сообщили.
- Это просто чудесно! - мне на глаза навернулись слезы. Как же хорошо все складывается, жизнь идет своим чередом. – Береги себя, моя хорошая!
- Ладно, мам, я еще позвоню. Нужно папе рассказать, - в трубке раздались короткие гудки.
Сколько бы лет не прошло, а для материнского сердца дети, всегда останутся детьми и возраст не имеет никакого значения…
- Что-то случилось? – Олег заботливо смахнул с моей щеки несколько упавших слезинок.
- Все хорошо, Вера сама тебе расскажет. А я уже исчерпала свой лимит, все game over.
Олег опустился на кровать и взял меня за руку.
– Не говори так, все наладится, нужно бороться, не опускай руки. Давай сделаем трансплантацию, – в его глазах проскользнула тень призрачной надежды. Хоть он прекрасно понимал, что это невозможно.
- Facil omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus (лат. когда мы здоровы, то легко даем больным хорошие советы), - я с силой сжала его руку и уголки моего рта растянулись в улыбке.
- Зачем ты так?
- Ты же знаешь, что трансплантацию мне не пережить. Виолетта Степановна тебе сказала, что Лимфома проникла в костный мозг?
- Сказала, - он опустил грустные, полные слез глаза.
- Зачем тогда комедию ломаешь? Как маленький мальчик, честное слово. Раз уж ты приехал, хочу тебя кое о чем попросить.
- Ты же знаешь, я не мог оставить тебя одну. Проси, что хочешь, все сделаю, - с уверенностью в голосе пообещал он.
- Ну, это ты опрометчиво сказал. Так и быть, не буду пользоваться твоей оплошностью. Когда меня не станет, первое время не сообщай детям. Так хочется подольше остаться для них живой. Скажи Верочке, чтобы не плакала, ей теперь нельзя волноваться.
- Ладно, пойду к доктору схожу, а ты отдохни, - он вышел из палаты, прикрыв за собой дверь.
Я посмотрела в окно на палящее солнце в голубом небе. Перед глазами пронеслись картины последней недели прожитой жизни. В сердце кольнуло и глаза ослепило белое сияние, легкие вытолкнули последнюю порцию кислорода. Я всмотрелась вдаль, передо мной возникли любимые глаза, все же мне посчастливилось посмотреть в них еще раз. В груди раздался последний слабый толчок и сердце замерло. На тумбочке вибрировал телефон, звонил Андрей…
Эпилог.
Я открыла тяжелые веки и попыталась пошевелить языком, надо мной каруселью вращался белый потолок. «Какой странный сон», - подумала я, с трудом приводя в норму спутанные мысли.
- Вера, любимая ты пришла в себя! Сейчас, позову врача, - эхом раздался в ушах знакомый голос.
Я повернула голову и осмотрелась, ошибка исключена, это больница. «Но как я сюда попала?», - при малейшем напряжении голова начинала раскалываться на части. В палату вернулся муж в сопровождении мужчины в белом халате. Он достал из кармана маленький фонарик и посветил мне в глаза. Проверил пульс и отсоединил торчащие из носа трубки.
- Как вы себя чувствуете? – спросил доктор.
- Не знаю, голова кружиться, - еле слышно проговорила я, не узнавая собственный голос.
- Это нормально, вы пережили клиническую смерть и две недели находились в коме. Нам повезло, что вы так быстро очнулись. Отдыхайте, вам нельзя перенапрягаться.
В памяти начали одна за другой всплывать картинки: аудитория, авария, скорая помощь, операционная, небо без солнца, кристально чистая вода и Ева. Мои руки прикоснулись к плоскому животу. Так вот о какой потере она говорила. Мой малыш, как же так, его жизнь оборвалась, так и не успев начаться?! Я так и не узнала, был это мальчик или девочка. Все же я решила вернуться, а мой неродившийся ребенок ушел. Это была моя жертва за те знания, которые приобрела. На сердце стало легко и спокойно, я знаю у него все хорошо, он Дома…
Через неделю меня выписали. Я вышла на улицу, держа под руку любимого мужа. На мгновение остановилась и запрокинула голову вверх, всмотревшись в бескрайнее небо. Жаль, что я не могу никому рассказать о случившемся, все равно никто не поверит. Даже психотерапевты спишут все на вызванные препаратами галлюцинации.
Удивительно, как люди не устают роптать на свою жизнь, обвиняя во всех неудачах Творца, который посылает на первый взгляд непреодолимые испытания. Но никто из них не знает, что мы единственные виновники всего того, что с нами происходит. Человеку подвластно все, нет трудностей, с которыми нельзя было бы справиться. Мы собственноручно написали свою книгу жизни, которую теперь должны прожить до финала. Ибо история вселенной состоит из многочисленных жизненных опытов миллионов бессмертных Душ. Мы на Земле всего лишь гости выполняющие каждый свою программу.
- Все хорошо, - проговорил знакомый женский голос, напоминающий перезвон колокольчиков.
Я оглянулась, дабы убедиться, что он звучал, лишь у меня в голове.
- Конечно, хорошо, теперь ты присмотришь за мной, - подумала я и широко улыбнувшись, пошла дальше навстречу своей бесконечности!
0

#12 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:47

№ 11

Антивидевдат.
Визит в Терминатор


Повесть-сказка о том, как один самый обыкновенный молодой человек попал в загадочный и неведомый мир, не доступный до сих пор ни для одного смертного человеческого существа, и что из этого вышло.

«Видевдат» - одна из священных книг Авесты - собрания заповедей зороастрийской религии. В переводе «Видевдат» означает «закон против дэвов». Дэвы - главные боги мидийской религии - считались у магов зороастризма демонами зла.

Терминатор - в переводе с латинского - граница между освященной и темной сторонами поверхности планеты.



Глава первая
ГДЕ Я?
или рассказ о том, что бывает с людьми, решившими сбежать из больницы, а также о том, что и водяные могут заработать насморк в ледяной воде.

Дмитрий открыл глаза. Вокруг царила ночь. Он устремил взгляд в темноту и прислушался к своим ощущениям. После операции немного побаливал бок, слегка кружилась голова, и чувствовалось легкое опьянение. Видимо еще сказывалось действие наркоза. Дима облизнул пересохшие губы и внезапно понял, что чертовски хочет курить. Он прислушался. В палате было тихо. После аппендицита вообще-то надо лежать, подумалось Дмитрию, но если осторожно…
Опустив ноги на холодный пол палаты, и поморщившись от боли в боку, молодой человек пошарил ногами в поисках тапочек, потом встал, и на ощупь добрался до тумбочки. Чувствуя в теле сильную слабость, он протянул руку, и пошарил в темноте. Что-то тихо звякнуло. Дмитрий чертыхнулся про себя и прислушался. В темноте заскрипела чья-то кровать. Осторожно взяв с тумбочки сигареты, Дима медленно и стараясь не шаркать, направился в направлении тусклой полоски света, пробивающейся из-под двери. Внутренне напрягшись, приоткрыл дверь и проскользнул в образовавшийся проем.
Притворив за собой дверь, молодой человек перевел дух и, быстро окинув взглядом пустой полутемный коридор, скособочившись, устремился в сторону туалета. В туалете было темно, холодно и накурено. Дмитрий усмехнулся. Он подошел к открытому настежь окну, достал сигарету и торопливо закурил. На улице стояла осень, и в окно дуло. Тут, пожалуй, вылечишься, подумал Дима и затянулся.
- Надоело. – Внезапно раздался тихий голос из темноты.
Дима вздрогнул и круто развернулся. Резкое движение отдалось в боку сильной болью. Поморщившись, Дима увидел, как из мрака материализовалась невысокая и плотная фигура.
- Извините, – произнесла фигура, - сам перепугался – думал, что вы из ночной смены.
Это был лысый и хмурый больной из соседней палаты. Он подошел поближе, и угрюмо повторил:
- Надоело. Бред какой-то. Курить в помещении нельзя, а двери на ночь запирают.
- Да уж. – Безразлично поддакнул Дима и глубоко затянулся.
Мужчина стал безмолвно наблюдать за тем, как Дмитрий курит сигарету. Диме стало не по себе.
- Еще покурить. – Задумчиво произнес мужчина. Потом мотнул головой, вздохнул и произнес:
- Ладно. Спокойной ночи.
Он развернулся и растворился в темноте. Дима услышал, как скрипнула дверь. Увидел на фоне тусклого прямоугольника приоткрытой двери бесшумно скользнувшую фигуру, и запоздало шепнул:
– Спокойной ночи.
Дмитрий еще раз затянулся. В голове был легкий туман, то ли от первой после операции сигареты, то ли действительно от наркоза. Голова немного кружилась.
Странный тип, подумал Дима. Хотя в темноте все кажется немного странным и таинственным. Привычные при свете дня предметы ночью обретают загадочные и до этой поры неведомые качества и формы. Казалось известные до мелочей при свете яркого дня, во тьме они становятся жуткими и опасными. Неизвестно, что кроется во тьме. Кто пронзает тебя своими слепыми и мертвыми глазницами…
Почувствовав, что его немного заносит, Дмитрий нервно передернулся и, бросив быстрый взгляд в темноту туалета, придвинулся поближе к окну. Светлее от этого не стало. Спокойнее тоже. Окна первого этажа выходили на какую-то темную, без единого фонаря подворотню. Что там находится, Дмитрий не знал, так как днем затемненные окна туалета, из эстетических и моральных целей, намертво закрывались. Открывались они только ночью, да и то украдкой, ночными нарушителями режима. Под утро ими же тайком и закрывались.
Парень затянулся и высунул голову наружу. Чернильные силуэты кустов, каких-то высоких стен без окон и глухих заборов. Не было даже луны, чтобы как следует рассмотреть темную подворотню. Дмитрий хмыкнул и пожал плечами.
Докурив сигарету, он уже хотел щелкнуть бычком в темноту за окном, как услышал тяжелые приближающиеся шаги в конце подворотни. Кто-то неторопливо шел мимо окон больницы. Дима, сморщившись и держась за бок, тихо метнулся вглубь помещения, не зная, куда девать окурок. Шаги приближались к открытому окну. Молодой человек прижался к двери дальней кабинки и замер, спрятав в кулаке тлеющий огонек. Кто знает, кого там носит. Может обход какой-то.
Внезапно шаги смолкли. Дмитрий изо всех сил прислушался, пытаясь хоть что-то услышать. И вдруг прямо под окном кто-то громко и смачно, с каким-то диким привыванием, чихнул. От неожиданности и испуга Дима чуть не подскочил. Вздрогнув всем телом, он чуть не вскрикнул от боли, обжегшись о тлеющий в кулаке окурок. Бычок выскользнул из руки, тихо шмякнулся об пол и, разбрасывая искры, бесшумно покатился прочь.
- О-ох. – Кто-то под окном обреченно вздохнул и изо всех сил шмыгнул носом. Все еще не пришедший в себя, Дмитрий с гулко бьющимся сердцем, услышал, как незнакомец за окном с остервенением почесал голову. По звуку с очень богатой шевелюрой. Внезапно пахнуло тиной и алкоголем.
- Русалка тебя забери. – Голос был сочный и ворчливый. – Говорил же я Черномору, всё это бесполезно. Так же и заболеть можно. Не лето ведь.
Неизвестный на мгновение замолчал, потом зашмыгал носом, борясь с подступающим чиханием, не удержался и вновь оглушительно чихнул. В окно опять пахнуло болотом и спиртным. Дмитрий стоял, затаив дыхание, и тихо удивлялся. Неизвестный под окном шумно перевел дух и медленно зашагал прочь.
Подкравшись к окну, Дима осторожно выглянул. В темноту подворотни неторопливо удалялась белая фигура. Приглядевшись, Дима обалдел. Это был толстый, неимоверно волосатый и абсолютно голый мужчина.
Не отдавая себе отчета, молодой человек сел на подоконник и уже хотел спрыгнуть вниз, поддаваясь вполне закономерному любопытству, как вдруг вспомнил о наложенных швах. Как не вовремя, огорчился Дмитрий, провожая взглядом скрывающегося в темноте незнакомца. Светлое пятно медленно исчезало во тьме.
Не спуская с него глаз, Дима вдруг понял, что просто не может не выяснить, откуда же взялся этот голый тип. Решившись, он глубоко вздохнул и, сильно прижав ладонь к боку, осторожно спрыгнул на твердую землю под окном. Сморщившись от резкой боли, он немного отдышался, и стал красться следом. От слабости его немного покачивало.
Незнакомец что-то бормотал себе под нос. Дмитрий решил подобраться поближе и немного ускорил шаги. Было очень темно. Слева тянулась высокая кирпичная стена больницы с темными окнами, справа чернели какие-то здания и высоченные заборы. Под ногами ощущалась утоптанная тропинка. «С тех пор тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы» - почему-то вспомнилось Дмитрию.
Не отрывая взгляда от смутно маячившей впереди светлой фигуры, молодой человек осторожно, но быстро продвигался вперед. Белая фигура немного приблизилась. Дмитрий напряг слух, пытаясь разобрать бормотание странного типа. Однако, увлекшись, споткнулся обо что-то на земле, и упал на колени. Бок обожгло сильной болью. Ужасно закружилась голова. Борясь с подступившей к горлу тошнотой, Дмитрий замер, испуганно глядя в спину незнакомца. Однако тот, как ни в чем не бывало, непрестанно ворча и почесывая огромной лапищей волосатую спину, неспешно шагал дальше.
Превозмогая боль в боку и усилившуюся тошноту, молодой человек встал с колен, и, решив не подвергать больше свой организм дальнейшему испытанию, уже хотел вернуться в больницу, как незнакомец впереди резко остановился. Дмитрий затаил дыхание. Испытывая сильное головокружение, он стиснул зубы и закрыл глаза. Внезапно толстяк впереди внятно произнес:
- Все. Хватит. Я водяной или кикимора какая-то, чтобы в ледяной воде лазать. Это же…
Незнакомец резко замолчал, немного покряхтел, посопел и вдруг опять громогласно и сочно чихнул.
- Русалка его забери! – внезапно рассвирепел он и решительно двинулся в темноту.
Дмитрий ошеломленно застыл. Он стоял и не знал, что ему делать. То ли возвращаться в больницу, то ли до конца выяснить, что это за тип. Псих, наверное, какой-то. А может быть, это галлюцинация?
Поколебавшись, Дмитрий все-таки решился продолжить преследование. Он медленно пошел вперед и только сейчас заметил, как голого незнакомца немного пошатывает. Да он же пьян, восхитился Дмитрий. Все еще борясь с тошнотой, он, крайне заинтригованный, двинулся следом за маячившей впереди фигурой.
В течение трех-пяти минут он безмолвно шагал, не спуская глаз с тусклого пятна впереди себя. Головокружение постепенно проходило, однако бок болел все сильнее и сильнее. Зря я затеял все это, подумал Дмитрий. Еще швы разойдутся.
Случайно он бросил взгляд в сторону и от удивления остановился. Уделяя все внимание загадочному типу впереди и все нарастающей боли в боку, он не заметил, как в окружающем его мраке что-то изменилось. Вместо больницы теперь из тьмы справа проступала какая-то черная и мрачная масса. Дима осторожно приблизился к ней и с изумлением увидел, что это высоченная сложенная из неотесанных камней стена. По всей видимости, очень старая. Замшелые, местами уже начавшие крошиться валуны, громоздились друг на друга и пропадали где-то во тьме наверху. Ничего себе, поразился Дмитрий, что-то я не помню в этом районе такой стены. Он посмотрел влево и увидел там точно такую же темную массу, возвышающуюся над головой. Да что же это такое? Дмитрий оглянулся назад, но ничего не смог разглядеть. Мгла позади него сгустилась еще больше, стала совершенно непроницаемой и излучала теперь ощутимую, почти живую, пульсирующую угрозу. Мамочки мои, мелькнуло в голове у Димы. Повинуясь древнему инстинкту, в минуты опасности заставляющему искать защиты у себе подобных, он бросился вперед, туда, где растворилась в темноте фигура голого незнакомца. Однако там никого не было. Дима ускорил шаг, пытаясь хоть что-то разглядеть в чернильной темноте. Потом, не выдержав, побежал.
Спотыкаясь, он бежал вперед вдоль нависающих над ним древних стен. Под ногами уже была не грунтовая тропинка, а мягкая и влажная трава. На каждый шаг бок отзывался рвущей болью. Дмитрий все сильнее прижимал руку к животу. Только бы швы не разошлись, билась в его мозгу мысль. Это было бы чертовски скверно.
Поглощенный этой мыслью, Дмитрий все же успел заметить, как внезапно стены по обеим сторонам резко раздвинулись, и он выскочил на открытое пространство. Мамочки мои, снова ахнул он и остановился.
Он оказался на залитой лунным светом просторной поляне. Повсюду серебрилась густая и высокая трава. В чернеющем слева хвойном лесу щебетали ночные птицы, и ухал филин. По правую руку темнела небольшая рощица. Ветви невысоких кустов и раскидистых деревьев, покрытых пушистыми кронами, немного колыхались на теплом ветерке. Пахло свежестью и летом. Где-то за недалеким холмом журчала речка. Дмитрий растерянно обвел взглядом эту невозможную в данное время года картину и тупо уставился на маленький бревенчатый домик, стоящий на краю рощи. В домике тускло мерцали окна, и из трубы валил густой белый дым.
Молодой человек оторопело оглянулся и увидел, что выбежал из непроницаемой темноты между двух параллельно стоящих посреди открытого пространства стен. Две стены и клубящаяся мгла между ними. И больше ничего. Вокруг на многие сотни метров простирался холмистый луг. Высоко в небе ярко сияла луна, озаряя ковер цветов и полевых трав. Где-то вдалеке, на горизонте, темнела полоска леса.
Да, где же это я? – Вконец растерялся Дмитрий и еще раз огляделся. Незнакомец как сквозь землю провалился. Молодой человек сделал несколько неуверенных шагов по направлению к дому, как неожиданно из плотных кустов возле него выскочило совсем уже невообразимое существо. Этот маленький зверек, похожий то на крупную мартышку, то на сморщенную старушку имел сплюснутый как у утки нос и был одет в какие-то зеленые лохмотья. Увидев остолбеневшего Дмитрия, существо дико взвизгнуло, подскочило и шарахнулось обратно в кусты. Реакция Димы была примерно такая же. Отпрянув от неожиданности и страха, он споткнулся и, нелепо взмахнув руками, со всего своего высокого роста грохнулся на спину.
Сквозь пронзительную боль в боку Дмитрий слышал как существо, повизгивая, с треском продиралось сквозь кусты в сторону леса. В голове помутилось. Почти теряя сознание, Дмитрий попытался встать на колени, уперев дрожащие руки в землю, и почувствовал разлившееся внизу живота тепло. Опершись на одну руку, он поднес другую к животу. Ладонь стала горячей и липкой. Уже поняв, что это значит, он все равно поднес ладонь к лицу и в лунном свете увидел, что она была черная и блестящая от хлынувшей из раны крови. Все-таки разошлись, безучастно подумал Дмитрий. Он попытался встать на ноги, но колени его подломились, и молодой человек стал неловко заваливаться на бок. Борясь с усиливающимся головокружением, он словно сквозь молочный туман внезапно увидел перед собой две маленькие, покрытые короткой серой шерстью ручки, вынырнувшие из темноты и осторожно подхватившие Дмитрия, не давая ему упасть на траву.
Дмитрий вяло удивился и потерял сознание.

Глава вторая
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОБРАТНУЮ СТОРОНУ РЕАЛЬНОСТИ!
в которой рассказывается о состоянии человека, попавшего, с его точки зрения, в невозможную ситуацию, о важной для него встрече, сногсшибательной информации о месте своего настоящего пребывания и о неожиданном предложении.

Я стоял на крыше девятиэтажного дома, на самом краю, и смотрел на простиравшиеся подо мной огни. Яркие звезды сияли в бездонном ночном небе над головой и, соперничая с полной луной, освещали темные крыши домов. В каждом из сотен озаренных Селеной окон царила скучная и повседневная жизнь. Кто-то уже тихо спал, а кое-кто еще бодрствовал, оскверняя искусственным светом своих жилищ божественное сияние ночных светил.
Я стоял и смотрел на пустынные улицы и дорожки, освещенные фонарями. С высоты девятиэтажного дома раскинувшийся жилой массив казался царством полузабытых теней и пыльного света, пустынной и заброшенной декорацией к уже забытому фильму.
Но я был счастлив. Легкий ветерок освежал кожу и овевал волосы. Дышалось легко и радостно. Я еще раз окинул взглядом ночной город, глубоко вздохнул и, раскинув руки, прыгнул вниз головой с многометровой высоты.
Я плавно и быстро летел навстречу приближающемуся асфальту, наслаждаясь охватившим все мое существо неописуемым восторгом и с упоением ощущая рвущийся мне в лицо холодный воздух. Возле самого асфальта, я выгнулся и направил свое тело вверх, скользнув над промелькнувшими кустами боярышника. Осторожно лавируя, я пронесся мимо проводов высоковольтных линий электропередач. Воздух нежно свистел в ушах, одежда развевалась на ветру. Преисполнившись безудержной радостью и упиваясь властью над непобедимой гравитацией, я не выдержал и ликующе закричал.
Я летел, запрокинув голову к луне. Крыши домов остались далеко внизу. Вокруг меня было только черное звездное небо. Раскинув руки, я летел и летел вверх, навстречу Вселенной. Потом я остановился и, как Питер Пэн, зависнув в воздухе, посмотрел вниз. Далеко-далеко внизу мерцали яркие огоньки фонарей и окон. Ночной город с высоты птичьего полета был прекрасен. Вдохнув полной грудью разряженную свежесть воздуха, я направил свое тело вниз. Ощущение внутри было такое, будто, летя в самолете, падаешь в воздушную яму. Земля быстро приближалась. С радостным испугом я смотрел на растущие ночные огни, увеличивающиеся очертания сонных домов и множащиеся тени уличных проулков.
Спустившись к земле, я вновь пролетел между проводами столбов и вылетел на освещенную фонарями улицу. Озаренный ярким светом, я, раскинув руки, скользил над дорогой, радостный и свободный. Потом поднялся ненамного вверх и пролетел на уровне четвертого этажа вдоль одного из домов, заглядывая в темные окна.
Мягко планируя, я то спускался к самой земле, так что можно было разглядеть мельчайшие трещинки на асфальте, то поднимался к крышам домов, обозревая окрестности. Я летел по воздуху так, словно покачивался, лежа на пологих морских волнах. Вверх-вниз, вверх-вниз. По ночным улицам. По полутемным дворам. По ярко освещенным дорогам.
Затем, пролетая над самой землей, я мягко, но сильно, оттолкнулся от нее ногами, и вновь устремился вверх, преодолевая земное притяжение. Точно, оттолкнувшись от песчаного дна океана, всплывал наверх, к воздуху, к жизни. Тянулся ввысь, всем своим существом, сквозь толщу прозрачной воды. Я пролетел мимо одного из фонарей, распугав порхающих вокруг него насекомых, поднялся вдоль темной стены высотного дома и, оказавшись над крышами ночного города, свободно взмыл к звездам. Поднявшись на недосягаемую для птиц высоту и замерев на секунду в звездной темноте, я засмеялся и резко, так что захватило дух, вновь устремился вниз, упиваясь чувством собственного могущества. Все еще улыбаясь, я расслабился и отдал себя в руки обнимающего меня воздуха. И вот я уже не летел, а стремительно падал с головокружительной высоты. Колючий ветер рвал одежду и дико завывал в ушах. Я падал вниз и заворожено смотрел на катастрофически быстро приближающуюся земную поверхность.
Через несколько секунд, когда смутное море огней подо мной уже начало принимать узнаваемые очертания жилых районов, я напрягся, снова обретая власть над собственным телом и пытаясь задержать свободное падение, резко затормозил и проснулся.

Дмитрий открыл глаза, наслаждаясь только что пережитым чувством полета. Он лежал в постели и улыбался во весь рот. Такого душевного подъема он не испытывал уже много лет, с того самого дня когда подобный сон приснился ему последний раз. А это было очень и очень давно. В ранней юности Дмитрию такие сны снились раза два-три в год. С годами сны посещал его все реже и реже, пока не оставили совсем.
Молодой человек часто с грустью вспоминал чувство могущества и счастья, испытываемые им во время ночных полетов. А теперь сон во всех своих подробностях вновь посетил Дмитрия.
Дима лежал на спине, смотрел в потолок и улыбался, заново смакуя ощущения, пережитые им во сне. Потолок был из оструганных досок. Все еще улыбаясь, Дмитрий разглядывал ползущего по потолку муравья. Потом улыбка медленно сползла с его лица. Он вспомнил, как крался за голым незнакомцем, как, надрываясь, бежал в темноте, как у него разошлись швы и, падая, он потерял сознание.
Резко приподнявшись, Дмитрий задрал пижаму и посмотрел на свой бок. Не веря своим глазам, поднес руку и провел ею по животу. Ничего. На том месте, где у него должен находиться разошедшийся шов, белела чистая кожа. Рана исчезла. Внезапно покрывшись испариной и судорожно сглотнув, Дмитрий испуганно огляделся.
Он лежал на постели из хорошо выдубленных шкур. Кровать, умело сделанная из отполированных досок, стояла в углу сложенной из толстых бревен избы. Бревна были старые, потемневшие и шероховатые на ощупь. Занавесь из плотного серого материала, свешиваясь с потолка, скрывала кровать от остальной части избы.
Все еще прижав руку к боку, Дмитрий уже намеревался отодвинуть занавеску в сторону, чтобы увидеть, где он находится, как внезапно услышал скрип отворяющейся двери. Кто-то вошел в дом и мягко ступая, прошел вглубь. Металлически зазвенело со стуком поставленное на деревянный пол ведро. Дмитрий услышал, как из него выплеснулось немного воды. Потом все стихло.
Напряженно прислушиваясь, Дмитрий уставился в серую ткань занавеса. И тут же в его мозгу всплыла картина, которую он увидел за мгновение до того момента, как потерял сознание. Две серые нечеловеческие руки.
Господи, да где же это я? – Подумал Дмитрий и внезапно ощутил на себе пристальный взгляд. Не дыша, он медленно повернул голову и увидел, что противоположная сторона покрывала была немного отодвинута в сторону, и в образовавшийся зазор между занавеской и бревнами стены, на него смотрело покрытое короткой темно-серой шерстью существо. Оно было маленького роста, стояло на двух ногах и, как автоматически отметил про себя Дмитрий, внешне немного напоминало одно из творений доктора Моро.
Существо вытаращило на Дмитрия большие круглые глаза и осклабилось.
- Привет. – Произнесло оно.
0

#13 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:57

№ 12

Карточки с выставки

главы из повести

ГРАФ

И все опять нахлынуло на Игоря, все горе, о котором он старался не думать, от которого как мог отгораживался - как только гости запели любимую песню его матери. За длинным, как базарный прилавок, столом.
Стиснув зубы, чтобы не зарыдать, он выбрался из-за стола, уставленного бутылками и тарелками с кутьей, и выбежал вон.
После тесноты квартиры двор - с трех сторон замкнутый корпусами жилых домов - показался ему огромным, а солнце было таким ярким, что слепило глаза.
То не ветер ветку клонит,
Ой, не дубравушка шумит,
То мое, мое сердечко стонет... -
Доносилось из квартиры третьего этажа.
Не зная, куда пойти, Игорь присел под старой ивой, служившей убежищем детям нескольких поколений. Уронил голову на руки, создав мнимую слепоту, как это делают страусы.
Тут и появился Граф.
Вообще-то этого насмешливого пятнадцатилетнего мальчишку из соседнего дома звали Стасом, но у своей фамилии Графов, он отбросил окончание, чтобы слить себя с графом Монте - Кристо. Граф был старше Игоря на два года. Он водился с хулиганистыми ребятами с Набережной. Мог переплыть судоходную реку и хорошо играл на гитаре. Все это было невидимой, но крепкой преградой для того, чтобы их разъединять.
- Привет, – прислонил он свою гитару к иве. - У вас поют?
- Да, - переглотнул ком в горле Игорь.
И посмотрел на Графа покрасневшими, как у мороженого судака, глазами.
- Мне очень жаль, что твоя мама умерла.
Граф опустил ему на плечо руку.
- Ты когда-нибудь фотографировал? – спросил он.
В глазах Графа читалось насмешливое и немного презрительное выражение. Но спросил он доброжелательно, так что нельзя было на него обижаться, да и не хотелось.
- Нет, - признался Игорь.
- Хочешь попробовать?
Игорь кивнул.
- Держи! - Снял с шеи фотоаппарат Граф.
От чехла «ФЭДа» приятно пахло новой кожей.
- Смотреть надо вот сюда...
Игорь посмотрел в глазок: мир двоился, троился, будто сквозь слезы, и он ничего не увидел.
- Ух ты! – сказал он, чтобы не быть неблагодарным.
- Нажмешь на эту кнопку. Ах, да... Смотри, как находить фокус...
И Граф показал ему, как работать с объективом.
- Давай!
Граф взял в руки гитару и, встав возле ивы, принял театральную позу.
- Молоток! – сказал он, когда Игорь сфотографировал его, собрав раздробленный мир - Графа, дерево, двор - в цельную картину.
- Ну, мне пора, – повесил на шею фотоаппарат Граф. – Бегу на репетицию. Держи кардан... Прорвемся!
И крепко пожав руку Игоря, быстро пошел со двора, подметая клешами опавшие листья.

КЕША

С того дня они подружились. И случалось, вместе ходили в порт фотографировать корабли.
Но однажды Граф решил увековечить Кешу.
- Кеша долго не протянет, - сказал он Игорю. - Он даун. И у него что-то неладно с сердцем. Короче, сам он растет, а его сердце - нет. Так моей матери насплетничала знакомая врачиха.
И они направились на пляж реки, где возводил свои города Кеша. Но вместо замков, как принято строить на пляжах, он строил корабли. Каждый его корабль имел свою оснастку. И все вместе, непохожие друг на друга, они составляли город, улицы которого он выкладывал камешками. На пляж Кеша ходил каждодневно к восьми часам утра.
- Кеша, куда ты в такую рань? – спрашивали его горожане ради смеха.
- Та-а на работу! – широко улыбался рослый и ясноглазый Кеша, помахивая ведром, в котором гремела лопатка.
И одним своим видом поднимал настроение людям.
Так что найти Кешу было нетрудно.
И когда они пришли на Набережную, то сразу увидели его внизу, на пляже. Но Кеша был не один. Возле него бесновалась шпана из враждебного района.
- Что происходит? - прищурился Граф, хотя было ясно, что зареченские мародеры топчут Кешин город.
Сам Кеша, растерянно улыбаясь, стоял поодаль в своей неизменной кепочке с длинным, как у бейсболки, козырьком и казался высоким среди низкорослых вандалов из бараков рабочей окраины.
Вдруг самый мелкий из них подбежал к Кеше и саданул его кулаком в живот. Кеша согнулся, продолжая улыбаться. Сявка осмелел и под гогот дружков, подскакивая и постанывая, стал отрабатывать на нем удары.
- Подержи-ка! - Отдал Игорю фотоаппарат Граф.
Внешне он был спокоен, но внутри него клокотала лава.
- Их пятеро, - сказал Игорь. – Нам не справиться.
- Оставайся тут, - сказал Граф.
И по каменным ступеням Набережной сбежал на пляж. Сунув два пальца в рот, он свистнул. Все как один, повернули к нему головы. Граф сделал неприличный жест. Схватил камень и швырнул в кодлу, целясь в шишкаря, которого он вычислил по манере держаться и сплевывать сквозь щель в зубах. Вожак невозмутимо наклонил голову. И камень просвистел рядом с ним.
А потом Граф побежал, спотыкаясь о камни. И зареченские, забыв про Кешу, с гиканьем бросилась вдогонку за ним.
...Вернулся Граф минут через тридцать. Под глазом у него синел фонарь.Из рассеченной губы текла на подбородок кровь. И он прижимал ко рту скомканный носовой платок, красный от крови.
- Буду ходить по последней моде!- осклабился он разбитыми губами, оторвав ворот у своей рубашки, болтавшийся на нитках. - Пошли!
И они спустились на пляж. Кеша копался в песке. На той стороне реки, где был причал, белела яхта "Надежда", принадлежавшая местному университету.
Граф ополоснул лицо в реке. Его нижняя губа распухла, как после укуса осы, но кровь больше не текла.
- Привет, Кеша! – сплюнул он в сторону сгусток крови. - А ты все строишь?
- Надо, надо, - срезал лопаткой одну сторону песчаного овала Кеша - получилась корма.
И они увидели, что Кеша постарел. Виски у него серебрились, как у старика. Хотя ему не было и двадцати. А, может, его волосы просто выгорели на солнце?
- Ну-ка, Кеша, посмотри на меня, - сказал Граф.
- Та-а, - зарделся Кеша, увидев в руках у Графа фотоаппарат.
Улыбка у него была чистая, ясная.
И Граф мгновенно нажал на спуск.
- А что? Слабо построить «Титаник»? - вдруг предложил он. - Большой океанский корабль!
Лицо у Графа опухло. Правый глаз заплыл.
- Та-а... – смущенно улыбнулся Кеша, стараясь не показать виду, что ему очень хочется построить "Титаник".
И они стали строить. Кеша был на седьмом небе от счастья. Таскал из реки полные ведра воды, чтобы смачивать сухой песок, а песка требовалось много. Потому что корабль все рос и рос. И вширь, и ввысь. И эту высь они довели до логического конца, увенчав радиомачту "Титаника" птичьим пером.
Через два месяца Кеша умер.



УРОКИ ГРАФА

К тому времени Графу исполнилось шестнадцать. И он достиг той границы, когда интересы меняются, когда не тянет больше фотографировать в порту суда, созерцать морские пейзажи, верность которым Игорь сохранит навсегда. Граф возмужал. Он играл на гитаре в ансамбле «Океанские странники» и вовсю кадрил девчонок. Но дружба их не распалась.
Как-то раз он пригласил Игоря в гости, чтобы напечатать фотографии рокеров, мало-помалу вытеснявшие со стен его комнаты парусные корабли.
Граф жил в соседнем доме сталинской постройки. Когда Игорь зашел в парадную и стал подниматься по широкой каменной лестнице, он услышал музыку, доносившуюся из квартиры его друга.
- Познакомься, это Игорь Красильников, - сказал Граф вбежавшей в прихожую девочке лет четырнадцати с прозрачной кожей и синевой под глазами.
- Люси, - сказала девочка, не поднимая своих нарядных ресниц.
На ней была белая майка с надписью «Love Me Do». Под майкой круглились груди. А черные ее волосы были забраны в "пальму" над тонкой шеей.
- Гений чистой красоты, как сам видишь, - усмехнулся Граф, покосившись на сестру.
Выяснилось, что она учится в музыкальной школе. И только что играла на пианино рок-н-ролл.
- А вы, Игорь, кем хотели бы стать, когда вырастите? – спросила она.
- Моряком, - сказал он, не зная куда деть руки, торчавшие из коротких рукавов его потасканного пальто. И добавил: – Или фотографом.
- А какой у вас фотоаппарат? – не унималась Люси.
Лицо Игоря залила краска - фотоаппарата у него не было. Но спас Граф, урезонив не в меру любопытную сестру и, вся воздушно-легкая, она, надув губки, упорхнула в комнаты.
- Ну что, пройдемте в помещение, - сказал Граф, повесив «зипун» Игоря на вешалку.
И они прошли в помещение, где обитал Граф.
В комнате было темно - горел только красный фонарь на письменном столе, где стоял фотоувеличитель. Граф подошел к столу и щелкнул выключателем, и внизу, на белом листе бумаги, приколотом кнопками, появился четкий прямоугольник света. По спине Игоря пробежали мурашки.
- Приступим? - сказал Граф, потирая руки.
И в красном свете фонаря разлил по стаканам домашнее вино из оплетенной бутыли.
Они выпили. И началось священнодействие: когда на квадратике бумаги, погруженном в ванночку с проявителем, вдруг начинали проступать битлы, гуськом переходящие «зебру» в Лондоне. Или появлялась Люси, сидевшая за пианино с наклоненным над клавиатурой лицом. Узенькая, черноволосая, похожая на газель, пьющую воду...
Стали печатать портреты битлов. Джон. Пол. Ринго. Джордж. Друзей поразило, что Джордж - совсем мальчишка, с оттопыренными, как и у Игоря, ушами.
- А ты похож на него! – говорит Граф. – Слушай, а давай сделаем твой портрет? Под Харрисона. Вот будет хохма, если кто-нибудь клюнет!
И загоревшись идеей, Граф объявляет перекур. Прячет фотобумагу, чтобы не засветилась. Врубает свет.
Фоном им служит простыня, натянутая на платяной шкаф. Граф предлагает Игорю надеть белую рубашку, повязывает ему на шею узкий черный галстук из гардероба своего бати. Игорь надевает темный пиджак Графа с сияющей домодельной электрогитарой на лацкане. Граф берет расческу и пытается сделать ему прическу "под Харрисона", что весьма проблематично, так как в школе их заставляют стричься под полубокс.
- Так, теперь сложи руки крестом, и посмотри на меня чуть-чуть свысока. Отлично, парень. И еще раз. Молоток!
Граф проявляет пленку. Негативы, что надо, сообщает он. И пока пленка сохнет, они выходят на балкон.
- Сервис! – закуривает сигарету Граф.
Во дворе, залитом лунным светом, ни души. Мерцают в безднах вселенной звезды. Слышно, как в соседней комнате родители Графа смотрят по телевизору программу «Время».
- Эх! Мне бы гитару «Фендер», – нарушает тишину Граф, сыпля искрами. – Чувихи кипятком писают, когда видят длинноволосого парня с гитарой и в ковбойских джинсах. А нас, чпоксель-ексель, стригут, как баранов. Рядят в униформу. Тюряга, а не школа! Я лично всю свою жизнь буду играть рок. А ты чтобы хотел?
- Ну, фотоаппарат, магнитофон, мало ли...
- Молоток! А что для этого нужно? Верно, мани! И ничего, кроме денег. Ладно. Пошли продолжать...
Пленка подсохла. И Граф делает несколько отпечатков.
- Вот лучший, - выуживает он пинцетом один из портретов Игоря.
Но то, что выбрал Граф, никуда не годится! Лицо у него напряженное и тревожное, ему недостает естественности, и от этого вид какой-то дурацкий, будто он изумлен. Здесь он такой, какой есть. Куда ни шло - другая фотка, на контрастной бумаге и без полутонов, где его внешний вид соответствует тому, каким его представляют.
- Дело твое, - бурчит Граф. – Но себе я оставляю именно эту.

ИОНА

После того вечера, проведенного у Графа, Игорь взял в библиотеке книгу «Беседы о фотомастерстве». Прочитав ее, он стал мечтать о фотоаппарате. Но отец привел в дом мачеху. И его жизнь круто изменилась.
Когда была жива мама, она всегда выспрашивала у него, какой подарок он хотел бы получить на день рождения. Так ему подарили кляссер для почтовых марок. А на тринадцатилетие - модель брига, выполненную мастером. Но тогда он не знал, что лучший подарок – это фотокамера! Правда, они жили бедно. Но скажи он маме о своей мечте, она бы что-нибудь придумала.
Мачеха была не такой. Пилила отца, если он что-нибудь покупал Игорю. И тогда отец в угоду ей притворялся, будто у него никогда не было сына.
В такие дни Игорь уходил из дома, слонялся в порту по пирсам.
В тот вечер он опять был в порту. Дул норд. Временами дождь переходил в мокрый снег. Смеркалось, и по ту сторону залива, на косе, зажглись в домах огоньки. Сгорбившись, Игорь сидел на кнехте. И когда он увидел Графа, то сжался еще больше, надеясь, что тот пробежит мимо, не заметит его. Но глаз у Графа был зоркий.
Игорь не знал, что в тот день его мачеха побывала в школе. Клепала директору на своего пасынка. Мол, тот связался с хулиганом по кличке Граф и совсем отбился от дома.
Это была ложь! И Граф прямо заявил об этом дерику, бывшему начальнику исправительно-трудовой колонии, когда тот его вызвал на ковер. Граф видел, что Игорю живется нелегко. Не потому, что он был беден, как церковная мышь, и никогда не имел денег даже на кино, а потому, что он был неприкаянный. Возможно, рассуждал Граф, отец его любит, и наверняка любит, да что толку. Раз мачеха хочет упечь Игоря в колонию.
- Ну вот и ты, - сказал Граф, подойдя к другу. – Пошли в «Лагуну». Я должен тебе кое-что сказать.
Игорь заартачился. Но Граф цацкаться не стал и чуть ли не силой затащил его в заведение.
В ярко освещенном кафе Граф повесил на спинку стула свою торбу с оттрафареченным пацификом и уверенно подошел к стойке с выставкой бутылок. И стоявшая за стойкой Наташа, красивая блондинка, похожая на актрису Ирину Мирошниченко, налила ему в стаканы «портвешка», наградив Графа не только улыбкой, но и двумя конфетками «Ласточка».
- Ну что? Будем! - вернулся Граф. - За наших отцов.
Они выпили. За соседним столиком трое докеров свирепо расправлялись с отбивными, стуча ножами по тарелкам. От запахов пищи и выпитого портвейна у Игоря кружилась голова. Но голод был не так мучителен, как стыд. Ему было стыдно от того, что Граф нашел его в порту в собачью погоду. И что хуже всего, он узнал о его жизни.
- Верно, я многого не понимаю, - сказал Граф с восхищением поглядывая на докеров, сосредоточенно жующих челюстями. - Но сдается мне, что твоего отца поглотила твоя мачеха, как кит Иону.
- Как это? – спросил Игорь. От жары в кафе щеки у него пылали.
- Да был один чувак, - откинулся Граф на спинку стула. - Звали его Иона. И он не захотел выполнять то, что велел ему бог. Ну, короче, решил смыться на корабле. Но моряки того корабля, на котором плыл пассажиром Иона, попали в страшный шторм. Чтобы облегчить корабль, они стали рубить мачты. Выбрасывать за борт груз из трюмов. А там - Иона. Они схватили его: «Кто ты, факин, такой?» Иона признался. Моряки решили, что это он навлек на них беду и кинули его за борт. И шторм утих. А Иону проглотил кит. В чреве у кита он пробыл три дня и три ночи, как за кошмарный сон. И бог его простил. И кит выплюнул его на сушу...
- А мачеха, – шмыгнул носом Красильников, затравленно озираясь.- Зачем она поглотила отца?
- Ну как «зачем»? – снисходительно посмотрел Граф на своего наивного друга. - Красивые женщины, - вспомнил он темно-малиновый рот и тонкие лодыжки полной мачехи Игоря. - Часто питаются терпеливыми мужьями, как говаривал Ги де Мопассан. Я, например, никогда не женюсь. Ну его к черту. Посиди, я куплю что-нибудь похавать.
- Нет, нет, - испугался Игорь. – Я сыт.
- Зато я голоден, - отрезал Граф и небрежно вынул из внутреннего кармана своего плаща пачку червонцев. - Так что гудим! Я угощаю. А тебе неинтересно: откуда я накрошил такую кучу капусты?
- И откуда? - свел брови к переносью Игорь, чтобы удержать взглядом лицо Графа, куда-то поплывшее...
- Та-а поиграли у Сквайра. И я выиграл полтинник. Он открыл свой треклятый сундук. Достал, что постарее. «Золотые хиты» Элвиса Пресли. И опять попал. Видел бы ты его! Трясется, как тот Иона... Короче, он решил отыграть. И выставил «Монастырскую дорогу». И я опять выиграл. Гнусавого Элвиса я толкнул одному дяде за четыре пять. А битлов, естественно, оставил себе. Сквайр сейчас бегает по городу. Хочет меня убить, - рассмеялся Граф.– Так что похавать надо бы...
И Граф купил две порции пельменей.
- Давай, хряпай! – сказал он. – И радуйся жизни.
Выйдя из «Лагуны», Граф закурил сигарету, встав спиной к ветру. На его руке болтался холщовый мешок. Двинулись дальше, мимо фонарей Набережной, убегающих вдаль до самого моста.
- А родители твои как, что ты куришь? - спросил Игорь, потому что молчать сделалось неловко.
- Ну как... Борются. Мама вот книжку мне на днях приносила. Бестселлер некоего Сергея Воробья. Называется "Никотин-убийца". Так там фотка есть. Легкие автора, как два куска угля. Короче, он пишет, что в детстве любил пускать мыльные пузыри из дедовой трубки. Прибежит он из садика и скорей к трубке – выдувать пузыри. А в них колбасились человечки. Потому что залежи, черт знает чего в трубке его дедушки, вызывали у него глюки. Пузыри лопались. Человечки исчезали. Он смеялся. А прикол в том, что эти сизо-радужные пузыри ему казались реальней, чем садик, где его била воспитательница за то, что он не хотел после обеда спать. А я стал курить только со второго класса...
- А отец?
- Ну, батя... он у меня парторг на почтовом «ящике». Короче, человек системы, а это прямая дорога к нехорошим привычкам. Выпивши, он просит, чтоб я врубил «Желтую подлодку». И ему по барабану, что эта песня битлов была гимном парижских студентов, восставших за мир и правду. А на своей оборонке он штудирует черные списки рок-групп, клеймит позором безнравственный андеграунд и хаос капиталистического товаропроизводства. А? Каково ему? Ох, елы-палы, - стукнул себя по лбу Граф. - Совсем забыл, он мне сегодня штаны американские притащил. Зацени!
И Граф вытащил из своей сумы джинсы фирмы Wrangler...
- Ух ты! – ахнул Игорь. – Настоящие!
- А то. Распределяли по парткомам. Но мне они маловаты. А тебе будут в самый раз.
- И сколько? - голос у Игоря дрогнул.
- Что «сколько»? Стоят что ли?
- Ну да.
Граф почесал репу.
- Короче, зарплата рабочего порта.
И вдруг неожиданно для самого себя сунул джинсы Игорю:
- Держи, чувак. Дарю!
- Нет, зачем? Я не возьму, - залепетал Игорь, заложив руки за спину, ей-богу, как малое дите, которому втюхивают ядовитую пилюлю. - Предложи Сквайру. Он точно купит...
- За Сквайра не волнуйся, - вдруг обозлился за свой купеческий жест Граф. - У него папаша дипломат. Не то в Зимбабве. Не то в Сингапуре. Так что его отпрыск получает из-за бугра не только пласты, но и шмотки. Ну, что ты за чудик такой! Бляха муха! – хлопнул он Игоря по костлявому плечу. – Ему дарят фирменные портки, понимаешь, а он как этот... Позволь мне сделать тебе подарок! А то ведь могу передумать. Мне двести рябчиков не помешают. Держи, говорю! И все чувихи - твои!
И тут произошло то, чего Граф не ожидал. Игорь вдруг попятился, прямо, как от нечистой силы, и разве что не побежал.
- Ну и черт с тобой! – крикнул Граф в спину удаляющегося друга, одетого в клетчатый пальтуган, из которого он давно вырос.
- Эх, жизнь бекова! – в сердцах сплюнул он, вспомнив, как мачеха Игоря сегодня щеголяла в новой беличьей шубе.
0

#14 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 февраля 2012 - 18:35

№ 13

Правнучка

отрывки из романа

Первый отрывок

Мастер и Мукомол подошли к сидящему в своей машине частнику.
-Земляк, - с улыбкой обратился к нему Мукомол, - надо вещички в гараж отвести.
-Какие вещички? – спросил шофер, стараясь не показать радости.
-Батя, мне квартиру оставляет, а у него там полно вещей, выбросить жалко, а мне они не нужны.
-За одну ходку управимся? – спросил таксист.
-Конечно.
-А откуда и куда вести?
-Вон мой дом, а гараж немного правее кирпичного завода.
-Знаю. Триста рублей, устроит.
-Папа, - повернулся парень к мужчине, - он триста просит.
-Ладно, поехали!
Они сели в машину.
-Жёнушка твоя всё приготовила? - спросил Мастер у Мукомола. - А то спит ёще наверно?
Парень достал сотовый, набрал номер:
-Всё в порядке?… Не спишь?... Мы подъезжаем.
Он положил телефон и сказал шоферу:
-Останови здесь!
Они вошли в подъезд, оглянулись по сторонам и мужчина, достав ключи, открыл дверь. Оказавшись в квартире, они огляделись:
-Удачно мы зашли, - улыбнулся Мастер. - Расстели вон то покрывало на полу. Забери из шифоньера шубы.
-О, здесь и платья вечерние классные и пару костюмов.
-Забирай всё, что новое.
-Мастер, - радостно воскликнул парень, показывая три пачки пятисотенных купюр, – смотри, что я нашёл.
-А я здесь золотишка немного намыл, - усмехнулся его напарник, открывая шкатулку, с драгоценностями. – Часы вон те забери, они, кажется, старинные.
Когда покрывало было наполнено и перевязано, а старый портфель с трудом закрылся на защёлку, Мастер вспомнил:
-Мукомол, найди котёнка этим придуркам.
-Кис-кис! - позвал парень.
-Открой холодильник, достань колбасы, сразу прибежит.
Но котенок не соблазнился ни колбасой, ни рыбой, ни разбросанным по кухне «Вискасом».
-Ладно, Мастер, пошли, - с нетерпением сказал Мукомол. - Перебьются без котёнка.
-А «предъяву» кинут.
-Дадим пару штук, пусть на базаре любую купят.
-Пойдём.
Мукомол достал сотовый, снова набрал тот же номер:
-Всё в порядке? - спросил он и, засунув телефон в карман, мотнул головой. - Пошли.
Они не торопясь вышли, затолкали вещи в багажник и через пятнадцать минут остановились у блока гаражей, находящихся на окраине города. Расплатились с шофером, подождали, когда тот уедет, и перенесли багаж в другой блок, открыли один из гаражей и занесли вещи.
-Так, - довольно улыбнулся Мастер - забираем лишь деньги, купюры не новые, по ним нас не найдут, остальное пусть полежит с месячишко здесь, затем решим, что делать.
Пересчёт денег был в самом разгаре, когда открылась калитка, и вошли Терентий, Остап и Кирилл.
-Где котёнок? – спросил Терентий.
-Слушайте, мужики, - ответил Мастер, - там котёнка не было. Вот вам пять «штук», купите на базаре любого.
-Так вы не принесли котенка? – Голос Терентия был по-прежнему спокоен, но в нём зазвучали металлические ноты. - Зачем же вы туда ходили?
Мукомол встал, взял в руки ломик:
-Быстро взяли деньги и убежали отсюда!


Второй отрывок

Эраст и Никита умерли через неделю, после полученных в битве с ведьмами ран, в один день и были рядом похоронены на погосте. У Арсения с Галиной родились три сына, затем три дочери. Имением Эраста Харитоновича правил его сын Василий. Трудные времена настали для страны, чума докатилась до самого Урала, унося сотни тысяч жителей. Началась крестьянская война, под руководством, чудом выжившего царя Петра Третьего. Правда, люди поговаривали, что это совсем не царь, а простой казак с Дона Емелька Пугачёв, но, тем не менее, крестьяне уходили от помещиков, пополняя ряды мятежного войска. И не только крестьяне, ушел к ним и внук Эраста Денис, вместе с тремя своими сыновьями, надеясь завоевать своё место под солнцем.
Настал день, когда пришла к Арсению Божена и сказала, чтобы он готовился к очередной битве с ведьмой Пелагеей. Позвал тот своих сыновей и сообщил им эту весть. По-разному встретили слова отца его сыновья.
-Отец, - начал старший Алексей, - дед Никита с одной саблей на ведьм ходил, ты сумел им отпор дать, неужели мы с ними не справимся.
-Я с ней воевать не буду, - промолвил средний сын Богдан. - Я мирный человек, у меня дети маленькие. Не для того я работаю с утра до ночи, что бы из-за какой-то ведьмы свой дом без хозяина оставить, а своих детей сиротами. Куплю вам ружья, сабли, вооружайте холопов и воюйте, а меня оставьте в покое.
-Отец, - с улыбкой промолвил младший сын Владимир, - для чего ты учил нас владеть саблей и пистолетом, чтобы мы сидели и ждали, когда придёт ведьма? Надо собраться, найти и уничтожить её гнездо.
-Больно ты горяч, - остановил его Арсений. - Я в молодости таким же был. Ведьма тоже готовиться к битве и мечтает о победе. Это будет третье сражение, в первых двух потери были с обеих сторон.
-Извини, отец, что прерываю, - вставил свое слово Алексей, - но в Володькиных словах есть здравый смысл. Надо с этой нечистью покончить раз и навсегда.
-Вот что, храбрые мои войны, - заключил Арсений, - слушайте мой родительский приказ. Сходите к деду Ульяну, он у нас по ведьмам главный специалист, и хорошенько его обо всём расспросите. Затем к Полянским, дядька Василий тоже готовиться к битве, держите с ним связь. К дядьке Дмитрию зайдите, у него с Пелагеей свои счёты. Самое главное попросите совет у Божены. Предупреждаю, без моего разрешения никаких действий не предпринимать. А тебе, Богдан, бог судья, поможешь оружьем – и на том спасибо.
Божена узнала день, когда ведьма Пелагея собирается напасть на поместья. Рассказала она и о силах, находящихся в распоряжение ведьмы: десяток сумасшедших парней, десятка три огромных волков, и здоровый мужик по имени Эммануил. Собрал Арсений всех родственников и решил так: он со своим отрядом примет основной удар. Алексей и Владимир со своими отрядами, будут в засаде и нападут с тыла.
-Это моё предложение, - закончил он и обратился к главе рода Полянских. - Василий, ты что-нибудь добавишь?
-Арсений, ты всегда был войном, пусть всё будет, как ты решил. Я дам тебе холопов, оружие, а командуй ты со своими сыновьями.
-Извини, отец, - поднялся младший сын Василия двадцатилетний Георгий. - Дядька Арсений у меня есть предложение. Когда вы начнёте бой, я со своими холопами пойду в логово ведьмы и постараюсь навести там порядок.
-Кузен, - усмехнулся Владимир, - ты едва владеешь саблей и, сколько я тебя помню, всегда только и делал, что читал книги с Боженой.
-Владимир, помолчи! - прервал его отец. - Георгий объясни, что ты задумал?
-Все считают меня тихоней – пусть будет так. Я не смогу убить человека физически, но я смогу выиграть умственное единоборство с ведьмой и образумить тех несчастных парней, которых она заколдовала.
-Если это так, племянник, - улыбнулся Арсений, - ты сможешь многое сделать для нашей победы. Но возьми с собой верных холопов, могущих противостоять физической силе, и спасти тебя, в случае необходимости.
Четверть века прошло с тех пор, как Арсений с отцом воевал со старой Маврой и её дочерью Пелагеей. Давно нет рядом отца, и теперь он во главе войска светлых сил. Он умён и мудр и по-прежнему крепко держит в руках саблю, но во главе тёмных сил Пелагея, её коварству и хитрости нет предела, и она уверена в своей победе. И так, битва началась, и не все останутся в живых.
Арсений с двоюродным братом Елизаром и его сыновьями во главе десятка холопов ждали появления ведьмы. Десяток ружей смотрели в лес, готовых дать залп при первом появление ведьмы. Но из леса выбежали шесть огромных волков, раздалось десяток выстрелов, и четверо из них упали, пятого Арсений разрубил саблей, а шестого зарубили сыновья Елизара. Тут из леса вышла ведьма Пелагея и пятеро парней с затуманенным взором, но ружья обороняющихся были разряжены, и не успеть зарядить их. Ведьма затряслась и все холопы попадали.
-Арсений, - засмеялась ведьма, - четверть века назад твоя пуля укоротила жизнь моей прабабки на сотню дней, но это я тебе прощаю, всё равно она жила последней год на этом свете, но ты надумал победить меня и сейчас пожалеешь об этом.
Четверо её парней обнажили сабли и бросились вперед, а пятый взял из телеги ружьё. Выстрел и исчезла, подошедшая к холопам Божена. Парень взял другое ружьё. Выстрел и схватился Арсений за правую ногу. Парень взял следующее ружьё. Выстрел и левая нога Арсения перебита и упал он лицом на землю. А парень продолжал брать ружья и стрелять, и все его пули попадали в цель, и лишь старший сын Елизара успел застрелить одного из бегущих.
-Подними его, - приказала ведьма одному из своих людей, подойдя к Арсению.
Парень взял раненого за плечо и дернул, в руке того мелькнул нож и парень упал с перерезанным горлом, другой ударил Арсения сапогом по голове и вырвал из рук оружие.
-Ты ещё сопротивляешься? – усмехнулась Пелагея. - Посмотри, все родственники, пришедшие с тобой, убиты и Божена тоже, но она вернётся, но в другом образе. А с тобой мы сейчас посмотрим, как погибают твои сыновья. Посадите его на телегу!
Алексей и Владимир во главе другой десятки холопов держали в поле зрения отца и его отряд. Они видели, как были уничтожены волки, как из леса вышла ведьма, и тут за спиной раздался треск, ломаемых кустов, и выбежало десятка полтора волков, большинство холопов даже не смогли оказать сопротивление. Братья повернулись, одинаковым ударом разрубили двух волков, и стали спиной друг к другу. Ещё две твари упали с разрубленными головами. Они видели, что трое холопов ещё сопротивляются, теперь двое, и вот лишь один отчаянный Панкрат помогает им, а волков – семеро, и четверо напали одновременно, сбив братьев.
Один схватил Владимира за плечо, пытаясь добраться до горла, сопротивляющегося парня. Второй бросился на упавшего Алексея, но тот успел подставить свою саблю и проткнутый волк придавил его своей тяжестью, оттолкнув его, он встал, но следующий бросился, уже на безоружного Алексея и лишь клинок, неизвестно как появившегося рядом, Панкрата остановил его. Алексей схватил свою саблю и бросился на выручку брату. Голова волка осталась на плече Владимира, а туловище упало. Младший брат оторвал её с плеча, схватил свою саблю и разрубил волка, схватившего лежащего Панкрата за горло, но было поздно, холоп был мёртв. Владимир повернулся и увидел сидящего в телеге отца, с искажённым от боли лицом. Какой-то парень держал его за волосы, заставляя смотреть на битву, рядом стояло ещё двое парней и ведьма.
-Алексей, там отец, - крикнул он.
-Володя, выручи его, - крикнул старший брат. - Я справлюсь.
И младший побежал, не замечая, что следом бежит ненавистная тварь, а израненный и обессилевший Алексей остался один против двух волков. Они сшибли его и стали рвать тело, подбираясь к горлу, и вот челюсть одного сомкнулась на его шеи. Он наобум ткнул обессиленной рукой с саблей и понял, что погибает, из последних сил достал из-за пояса пистолет и, умирая, нажал на курок.
-Володя, волк! - крикнул отец
Он видел, как сын остановился, резко повернулся и упал вместе со зверем.
«Неужели всё? – с ужасом подумал Арсений, но сын встал и, шатаясь, пошел вперед, выручать его.
Двое парней, обнажив клинки, преградили ему дорогу. Удар первого рассёк грудь его Володьки, но ответный голову напавшего. Удар второго пришелся вскользь по щеке сына, а ответный по шее врага и, истекающий кровью Владимир, продолжал приближаться.
Парень, державший за волосы Арсения, достал из-под соломы очередное ружьё и выстрелил в сына, но отец успел ударить по руке, пуля вместо сердца попала в правую руку, выбив саблю. Володя упал, затем с трудом поднялся, держа саблю в левой руке.
-Убей обоих! - приказала Пелагея.
Парень выхватил свой клинок и бросился на Владимира.
Арсений видел, что у сына совсем нет сил, но, тем не менее, он отбил несколько ударов и загородил спиной отца. Противник отлично владел саблей и сумел нанести, истекающему кровью Владимиру, смертельный удар в сердце. Сын резко дёрнулся всем телом, зажав клинок врага, и вложив рукоятку своего в руку отца. Сабля мелькнула молнией, и голова нападающего упала на траву.
-Володя, сынок! – раздался, наполненный ужасом, крик отца.
-Папа! Мы победили! – сын упал спинной в телегу, глаза, устремленные в небо, замерли, а на его губах так и осталось улыбка.
Много отдал бы Арсений за десяток шагов, отделяющих его от ведьмы, но ноги окаменели.
-Мы ещё встретимся, - промолвила ведьма и скрылась в лесу.


Третий отрывок

Прозвенел будильник, Мишка выключил его и, повернувшись на другой бок, решил поспать ещё немного, но раздался телефонный звонок и пришлось встать.
-Да, – пробормотал он в трубку.
-Большой, ты в колледж пойдёшь? – раздался голос Ёлкина.
-Пойду.
-Слушай, мы с отцом уезжаем, узнай там, как мы сдали.
-Ладно.
Через час Миша вошел в вестибюль колледжа и подошел к стенду, вверху которого крупными буквами было написано «Программное обеспечение». Вокруг пяти листочков, отпечатанных на компьютере, толпились абитуриенты, основная масса возле первого. Вот один из мальчишек, небольшого роста радостно подпрыгнул, посмотрел на всех счастливыми глазами и убежал. Мишка знал, что из ста пятидесяти, подавших заявления, поступят всего тридцать, фамилии которых выписаны на первом листке, но он подошёл к пятому с единственной надеждой, что его фамилия будет не последней. Под последним сто пятидесятым номером стояла фамилия Косарев и результат девять баллов – сразу отлегло от сердца, он улыбнулся и стал читать фамилии снизу вверх, но его фамилии на этом листочке не было, не было и Вовкиной. Так хорошо стало на душе, можно с гордостью сказать родителям: «Я далеко не самый последний!»
Возле соседнего листочка стояли две незнакомые девчонки, они просто искали знакомые фамилии. Мишка, со свойственным ему спокойствием, ждал. Вот они перебрали весь список, улыбнулись ему и ушли, а он стал читать фамилии, вновь снизу вверх. И здесь их фамилий не было. В горле пересохло, бедный абитуриент нашел глазами фонтанчик, подошел к нему, напился и, вернувшись обратно, стал читать третий листок. Напротив фамилий стояло уже по пятьдесят баллов, но все они были незнакомы.
Лоб у Миши покрылся холодной испариной.
«Наверно, наши с Вовкой фамилии совсем забыли написать», - подумал он, переходя ко второму листу.
Но и здесь их фамилий не было.
«Точно, забыли», - решил он и стал ждать, когда освободится место, у первого листочка, так, на всякий случай. И вот, с непонятной дрожью в теле, он стал читать заветный список.
Двадцать седьмой стояла фамилия Ёлкина с результатом шестьдесят четыре балла.
«Молодец, Ёлка, поступил! - искренне порадовался он за друга и, поднимая глаза, стал читать остальные фамилии.
Сердце ударило так, что зазвенела вся грудная клетка: под восьмым номером стояла его фамилия. Нет, это был не однофамилец – инициалы были тоже его. С минуту он не отрываясь, смотрел на эту строчку, затем поцарапал фамилию ногтём, но она не исчезла, и результат был невероятным: восемьдесят один балл. Он отошёл на шаг назад и, закрыв глаза, потряс головой, а когда открыл, то увидел спину парня, загораживающую волшебный листочек, поверх его головы была видна лишь фамилия под номером «один»: Громов, и результат - девяносто баллов. Мишка отодвинул парня рукой. Его взгляд метался между первой и восьмой строкой, и безумно захотелось подпрыгнуть, гордо вскинув руки, как тот мальчишка, но он этого не сделал, а направился к выходу. Так хотелось, чтобы кто-то остановил и спросил: «Как экзамен?», но до самого дома он не встретил ни одного знакомого человека, и квартира была пуста.
«Пойду тетю Лену обрадую», - решил он и пошел к Громовым.
Дверь открыла Дашка – на голом теле один халатик, верхняя пуговица расстегнута, огромные груди видны почти полностью. Она смерила его фигуру с головы до ноги и с улыбкой произнесла:
-Заходи, ты мне как раз нужен. Снимай кроссовки! Идём!
Они зашли в спальню. Мишка даже забыл, зачем пришёл
-Видишь ковёр? – спросила девчонка.
-Да.
-А видишь, крайняя петелька порвалась?
-Да.
-Что ты всё бубнишь: «Да-Да». Надо снять ковёр, пришить петельку и повесить обратно. Он тяжёлый, и я представления не имею, как это сделать.
-А, если так, навесу, пришить?
-Я не достою, даже с софы.
-Давай, я достану, - предложил Мишка.
-Да? Ты или софу сломаешь, или ковёр полностью отдерёшь. Хотя, если снимать будешь, всё равно все переломаешь – он килограммов сто весит и ты столько же.
-А, если я тебя подсажу, а ты зашьёшь.
-Как ты это себе представляешь? – спросила девушка.
Подобное Миша представлял плохо, но, подумав, сказал:
-На корточки сяду, ты на шею заберёшься, я встану и зашьёшь.
В глазах у Дашки мелькнул бесёнок.
-Садись, - сказала она, взяв иголку.
Она забралась на парня:
-Поднимайся! Осторожней! Я голову о потолок разобью. Немного правее! Стой и не шевелись!
Миша повернул голову и носом уткнулся в её ногу, повыше колена. По коже пробежали мурашки, как при ознобе, и слегка задрожали руки.
-Держи покрепче, а то я свалюсь.
-Не бойся.
-Тебе не тяжело?
-Нет, - пробурчал Мишка.
-А, почему сердце стучит? – не унималась Даша.
-Ничего не стучит.
-Тогда стой и не дёргайся!
Она зашивала, сидя на парне, как на стуле, а он, обхватив её коленки, сходил с ума от самых коленок, тяжёлых бёдер, двигающихся на его плечах, от запаха девичьего тела. Она зашила петельку и потянулась к ней, что бы зубами откусит нитку, её халатик полностью закрыл парню голову, затылком он почувствовал прикосновение трусиков, под которыми был бугорок. Парень дернулся, как при поражении электрическим током.
-Ты спокойно стоять не можешь? Я иголку уронила.
Она схватила его за голову и попыталась слезть, но, не удержавшись, ухватила Мишку за шею, руки его мгновенно сомкнулись, обхватив её бёдра под задранным халатиком. Его губы коснулись её губ, и парень, не выдержав, поцеловал их, испугавшись, он попытался отдёрнуть голову, но девичьи руки крепко держались за шею. В себя Миша пришёл минут через пять, быстро опустил девушку на пол и быстрым шагом пошел к выходу.
-Миша, - остановила его Даша, - ты зачем приходил-то?
-Это. Мы с Вовкой поступили.
-Куда вы поступили?
-В колледж.
-Ты это серьёзно? – Даша открыла рот от удивления.
-Да!
-Тогда, поздравляю!
Она подошла к нему, встала на цыпочки, вновь обняла его шею и поцеловала в губы.
Руки парня сомкнулись на талии и, не контролируя себя, он стал целовать сначала её губа, потом шею, затем, встав на колени, обнажённые груди.
-Миша, не надо, - тихо произнесла девушка.
От этих слов он пришёл в себя: обнажённые Дашкины груди, его руки на её бёдрах под трусиками.
-Прости! - вскочив, промямлил он и выбежал.
-Дурачок! - улыбнулась она, глядя на закрытую дверь. - Какой ты дурачок!
А Мишка быстрым шагом шел домой, постепенно осознавая, что произошло. Последний год он не мог спокойно смотреть на сестру друга, началось это, когда он с Вовкой пришел на соревнование по легкой атлетике, где выступала и она. Даша была в раздевалке, а они глазели на полураздетых легкоатлеток, Миша не мог оторвать глаз от их крутых бёдер и упругих грудей, затем пришла Дашка и стала кричать на брата и, особенно, на него. Девушки встали в строй перед стартом, и Мишка впервые в жизни внимательно посмотрел на Дашу, и для него перестали существовать другие девушки. А она перестала обращать на него внимание, словно он был неодушевлённый предмет.
И, вдруг, сегодня они целовались, не контролируя своего поведения. Парень понимал, что предстоит серьезный разговор с другом, но на душе стало так радостно – у него есть любимая девушка, которая, возможно, любит его.
Отец уже пришёл домой и обедал на кухне.
-Садись - сказал он. - Работа подвернулась, тысяч на двадцать, с хорошим аппаратом мы с тобой справились бы за пару дней.
-Я знаю адрес того мужика, торгующего «сварочниками», сейчас идём и покупаем у него самый лучший и сегодня же начинаем варить.
-А твоя учёба?
-С учебой всё нормально – мы с Вовкой поступили.
-Ты серьёзно? - привстал от удивления отец.
-Ещё как серьёзно.
Отец удивлённо смотрел, как сын радостно кружится по кухне, никогда с ним такого не было, и не могло быть, даже после невероятного поступления в колледж – не тот характер.
«Уж, не влюбился ли он?»
0

#15 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 февраля 2012 - 19:19

№ 14

Адаптация


Отрывок 1

Мною овладела невероятная легкость. Я словно парил в невесомости и никакие мысли не посещали мою голову. Лишь пустота и я в самом центре нее. Посмотрев по сторонам, я никого не увидел. Я что же совсем один здесь? Где же остальные? Времени, чтобы обдумать ответ, у меня не было. Меня резко тряхнуло и не осталось больше ничего.
1. Артур
Когда пустота начала рассеиваться, я с некоторым удивлением понял, что лежу на чем-то мягком. Место было мне не знакомым и каким-то странным. Я находился в небольшой коробочке прямоугольной формы, заваленной различными предметами самых невероятных форм и расцветок. Некоторые из них мне казались смутно знакомыми, хотя и были искажены.
 Артур, пора вставать, - незнакомый голос проник в мое убежище и я непроизвольно вздрогнул. Слишком уж громким он был. - Вставая, а то в школу опоздаешь.
В это же время из тени возник образ. Странное существо шло прямо по направлению ко мне. По комнате разлился свет и я непроизвольно зажмурился. Особей, как та, которая стояла передо мной, я видел лишь на проекциях. Матовый цвет кожи, к тому же абсолютно гладкой, синяя радужка вокруг черного, словно ночь, зрачка и обилие растительности на голове (в данном случае, яркого почти красного цвета). Сомнений быть не может: передо мной стоял землянин, причем, судя по некоторым внешним признакам, женского рода. И этот самый человек начинал проявлять нетерпение. Высокий, громкий голос раздался снова.
 Хватит притворятся. Я же вижу, что ты проснулся. Предупреждаю заранее: школу я тебе прогулять не позволю, что бы ты не говорил. Вставай. Завтрак уже готов.
Медленно, словно во сне, я осознал, что женщина обращается ко мне и, значит, Артур — это я. По непонятным мне причинам я оказался в теле землянина по имени Артур. Эта мысль подстегнула меня к действию. Резко вскочив с постели, я первым делом направился на поиски зеркала. Оттуда на меня смотрел худосочный невысокий мальчик, на вид лет 14-16 с голубыми глазами и взлохмаченными соломенного цвета волосами. Кожа, также как у самки, была светлая, местами покрытая разноцветными фигурами различных форм. Все это время мой мозг продолжал лихорадочно работать, выискивая в памяти все возможные знания о планете Земля и ее жителях. Информации было предостаточно, но вот об этом Артуре, в чьем теле я оказался, я не знал практически ничего.
Понимая, что женщина, которая судя по всему была матерью Артура, а точнее говоря меня самого, может стать бесценным источником информации, я вышел из своего убежища, чтобы найти ее. Это оказалось не сложно. Ее голос, вызывающий во мне желание попросту закрыть уши, доносился из дальнего помещения, смешиваясь с незнакомыми мне запахами. Впрочем, на этой планете для меня все ново и незнакомо.
многочасовой работы.
Отрывок 2
После событий в деревне прошло несколько дней. Существо больше не появлялось. Да и моя память никак не могла его идентифицировать. С утроенной силой я искал свою пропавшую семью, но это не давало результатов. Мой сайт посещали. Даже размещали на нем фанфики о приключениях королевской четверки, которые просто поражали меня своей несуразицей. Вычитывая подобное творчество землян, я не переставал удивляться их безграничной фантазии. И вместе с тем каждый раз испытывал тоску при мысли, что рассказ очередного автора не нашел отклика в моих воспоминаниях.
Но в тот день все было по другому. Придя из школы, я первым делом бросился к компьютеру. Ольга, мама Артура, делала что-то на кухне и это оставляло мне шанс проскочить незамеченным. Но не тут то было.
 Артур, - вслед мне летел невыносимо громкий голос, к которому я так и не сумел привыкнуть, - это ты? Зайди ко мне. Мне надо тебе кое-что сказать.
Оставив без внимания ее слова, я уже тянулся к мышке. Компьютер включался нестерпимо долго. Проверять почту по возвращению домой вошло у меня в привычку. В этом не было нетерпения или любопытства, просто очередной пункт в режиме дня Артура Коршикова. Несколько минут и на экране появилась знакомая картинка с изображением парящего над поверхностью планеты мраморного города и меню сайта с права. Все рассказы, поступающие на сайт, размещались в отделе «Истории» и первым делом я заглянул именно туда.
Наведя курсор на нужную мне строку, я выделил ее и просмотрел список сегодняшних посланий. Он был короткий. Всего одно произведение, опубликованное около часа назад. Рассказ назывался «Город-государство». Автор назвал себя Алармом.
Затаив в глубине души возродившуюся надежду, я углубился в чтение.
Миранда.
Атака была отбита. Армия внешних, собрав последние силы, бежала за пределы Солнечной Системы. На место энергетических вспышек и шума битвы пришла тишина. В тот же миг врата Храма отворились, выпуская мирных жителей. Последние, привыкшие к постоянным нападениям и атакам, неспешно разбредались по домам. Впереди их ждало много дел.
Для дальнейшего повествования думаю будет немаловажно рассказать немного о Миранде.
Миранда — крайняя планета внешнего рубежа Солнечной Системы — была крепостью, защищавшей Землю от нападения из вне. И хотя ни на одной астрономической карте земного мира она не указана, тысячи лет планета выполняла эту функцию. Раз за разом отбивая атаки внешних она продолжала существовать. Сплошь покрытая оврагами и трещинами, которые образовывались с завидным постоянством, Миранда казалась непригодной для жизни. Но лишь на первый взгляд. Огромный город-государство, расположенный на двух висящих платформах, был назван в честь самой планеты — Миранда. Первая платформа, полукругом огибающая основной город, носила название полигон. Усыпанный энергетическими ловушками и оврагами, он являлся основной преградой к городу. Как часто защитники Миранды останавливали врага на территории полигона, не давая «внешним» пройти дальше. В мирное время первая платформа использовалась для тренировок бойцов.
Внутренний город на несколько метров возвышался над внешним рубежом. Именно здесь мирандийцы жили, по возможности не обращая внимания на происходящее на полигоне. В мире, где война стала смыслом существования, на нее мало обращают внимание. Сражались со всеми: с армиями из вне, периодически прорывающимися к Земле; с «внешними»-одиночками, забредающими на Миранду буквально из ниоткуда; с темными энергетическими субстанциями, порождениями самой планеты. Даже строение города было обусловлено возможностью войны. Здания в нем располагались по спирали: чем важнее, тем ближе к центру. Именно поэтому самым важным и охраняемым местом являлся Храм. Построенный из мрамора и хрусталя, он стал убежищем мирных жителей во время атак. Дальше по витку располагались дворец, дома мирных жителей, различные фабрики по выращиванию энергетических кристаллов и увеселительные заведения. Совсем на окраине города небольшое поселение «внешних»-одиночек, согласившихся принять образ жизни Миранды.
Вот и краткое описание прекрасного и монументального города-государства, в котором я родился и вырос. Оно так мало отражает, но все же позволяет понять основы моего мира.
Но вернемся к событиям после битвы. Какая эта была битва, я не знаю. Да, это и не важно. По заведенной и отточенной схеме, каждый раз было одно и то же.
Королева Криори — единоличный правитель планеты — давала последние указания совету. Это происходило в огромной пустой мраморной зале во дворце сразу же по завершении битвы.
 Первым делом необходимо выйти в город и провести инспекцию, - высокий уверенный голос отражался от стен залы. - Убедитесь в том, что ни один враг не скрывается среди мирных жителей. Заодно посмотрите насколько велик урон нанесенный городу, - армии нападавших удалось прорваться как никогда близко. Остановлена она была лишь на подходах к Храму. Королева осмотрела присутствующих, решая, кому поручить выполнение миссии. - Принц Аларм займитесь этим. Отчет должен быть предоставлен мне в ближайшее время.
 Слушаюсь, матушка. Я отправляюсь прямо сейчас, - поклонившись королеве юный принц покинул залу. Вслед за ним не дожидаясь приказа вышел Атолл. Никто не обратил на это внимания, понимая, что личный охранник его высочества не мог поступить иначе.
Королева повернулась к своему младшему сыну. Глаза цвета плавленного серебра, без какого-либо намека на зрачок, не мигая смотрели на него.
 Риори, отправляйся в Храм. Ты поступаешь в распоряжение Хранителя.
 Слушаюсь, ваше величество, - принц вышел вслед за братьями.
Заседание совета продолжалось. Королева Криори, царствовавшая два столетия и привыкшая к постоянным атакам из вне, со знанием дела отдавала приказы.
Миранда. Внутренний город
Широким размашистыми шагами по городу шли двое. Одетый в широкие плащи с капюшонами, они мало чем отличались от его жителей. Юноши были одного роста и одного бледно-голубого окраса. Как и большинство мирандийцев они могли бы быть отражением друг друга, если бы не цвет глаз. Глаза одного из них были ярко-красные. Его спутник казался его тенью: глаза его были бледно-розоватого оттенка. В его руках была дощечка, в которую он время от времени вносил какие-то данные.
 Не понимаю, - уныло глядя по сторонам, проговорил он. - Почему именно мы должны заниматься этим. Королева могла бы поручить эту работу дозорным.
 Еще одна разрушенная постройка, - флегматично проговорил его красноглазый спутник, указывая на развалины того, что еще несколько дней назад было жилым домом.
 Это какой номер? - Найдя в компьютере номер дома, юноша пометил его галочкой. На мониторе с ладошку размещалась полная карта города и каждый третий дом на ней был помечен. - Внешние постарались: ущерб колоссален. Четверть жилых домов уничтожено. Я уж не говорю о фабриках и амфитеатре.
 Да уж, - его спутник был, по прежнему, невозмутим. На его лице не мелькнуло ни тени эмоций. - Совету придется постараться, чтобы восстановить дома в кратчайшие сроки.
Юноши остановились около одного из уцелевших зданий с покатой крышей и, отражающими энергетические вспышки, стенами. Обычно бледно-зеленого цвета сейчас постройка была испещрена синими прожилками.
 А здесь щит испорчен, - юноша с компьютером в руках пометил и этот дом галочкой. Посмотрев на спутника, он добавил. - Кажется, этот последний. Мы закончили обход.
 Что там? - Аларм заглянул ему через плечо и покачал головой. - Результаты неутешительны.
 Это точно. Надеюсь, у Риори дела обстоят лучше.
 Я бы на это не рассчитывал. Учитывая наши потери, а также то, сколько длилась атака, не думаю, что запасов в Храме хватит на полное восстановление. Похоже нам предстоит очередной рейд на планету за энергетическими кристаллами.
Его спутник согласно кивнул, полностью разделяя мнение говорившего.
Жители города не обращая никакого внимания на говоривших, продолжали заниматься своими делами. Те чьи дома были разрушены, ютились в специально построенном приюте или у более везучих горожан. Привыкшие к подобному положению вещей, они не паниковали и не расстраивались, уверенные в скором восстановлении своих жилищ. Разграбленный город кипел, словно большой муравейник.
Закончив опись, Аларм и Атолл отправились во дворец. Необходимо было ознакомить королеву Криори с результатом проверки. И готовиться к экспедиции на планету, которая судя по всему им грозит.
Я уже давно прочитал рассказ, но, по прежнему, не двигался. Даже противный голос Ольги, доносившийся из кухни, не воспринимался мною. Описанного в этом фанфике, я не помню. И в тоже время не могу отрицать того, что это могло случиться на самом деле. Описание города и планеты породило во мне уверенность, что так и должно быть. Из все рассказов, которые размещали на сайте — этот самый правдоподобный. Именно поэтому не долго думая и сомневаясь, я написал ответное послание тому, кто назвал себя Алармом. Подписался я забытым на Земле именем, которое носил много лет — Риори.
Отрывок 3
49 Не логично
Аларм спешил. Изо всех сил напрягал он тело Васи Пупкова, стараясь выжать из него как можно больше. Но ноги человека подкашивались, его руки била мелкая дрожь. Гулко билось сердце, готовое вот-вот выпрыгнуть из груди. В очередной раз Аларм приходил к выводу, что строение любого человека, даже такого крепкого, как его носитель, далеко от совершенства.
Впрочем, это был далеко ни единственный сюрприз, полученный им в этот день. А день был, по истине, бесконечным. Рано утром он прибыл в Москву. Город, который он сотни раз видел на проекции, лежал у его ног. Но времени, чтобы осмотреться, не было. Ведь привело его сюда вовсе не праздное любопытство, свойственное большинству представителей человеческой расы.
В Москву его привели вопросы. Ответы на которые он получил вовсе не от Захари. То с какой легкостью Аларм нашел своего ори можно было бы назвать чудом. Если бы его холодный разум верил в чудеса.
«Совпадение». Василий даже поморщился, мысленно проговаривая это слово. Есть логика, холодный расчет, долгая кропотливая работа, приводящая к одному такому желанному моменту. А результат, полученный просто так, по стечению обстоятельств лишь вызывал новые вопросы.
«Неужели все на этой планете так просто. Не надо прилагать усилий, чтобы достичь цели. Тогда понятно почему этот мир пал».
«В отличие от Миранды». Тут же мысленно добавил он, чувствуя, как нечто очень похожее на гордость, заполняет все его существо. Его планета была жива и с нетерпением ждала его возвращения. Его прибывание на Земле сводилось всего лишь к нескольким человеческим месяцам, которые остались у Атолла, покинувшего тело больной девочки.
Семью Шейкер Аларм покинул без сожаления. Даже не оглянулся, чтобы в последний раз взглянуть на бедного одинокого ребенка, прикованного к кровати.
«Мы можем попробовать ее вылечить».
Эта мысль вспышкой возникла в голове Атолла. Но тут же была отброшена за ненадобностью. В этом поступке не было никакой логики. Девочка ничем не могла помочь им, а потому не имело смысла тратить свое время и силы на ее излечение.
К счастью, убитые горем родители так никогда не узнали, как близка была их Мария к безмятежному детству.
«Не логично», - мысленно повторил Вася и тут же тряхнул головой. В этом мире все было каким-то непредсказуемым, неправильным. Тщательно продуманные и взвешенные решения приводили к абсолютно не прогнозируемым результатам.
Совсем по другому должны были развиваться события в Липецке. Нет, в самом начале все шло, как по маслу. Воспользовавшись его отсутствием, «внешние» начали атаку. Причем именно в том месте, куда их привели мирандийцы. Захари 2 пал. Теоретически армия, оставшаяся без начальника, должна была капитулировать или бежать с поля боя, в надежде в будущем переломить ситуацию. Последнее им, конечно, никто бы не позволил сделать. Время схватки было просчитано им до минуты. Погрешность совсем не велика. И он должен был успеть в Липецк для того, чтобы добить врага.
Но в его идеальные планы вмешался все тот же пресловутый случай. Человеческий механизм, на котором он должен был добраться до города, сломался в нескольких километрах от него. Заставив его на пределе человеческих сил нестись к месту битвы. А «внешние» вместо того, чтобы отступить, по сообщению Атолла усилили атаки. И речь уже шла не о том, чтобы добить врага, а о том, чтобы не потерять друзей.
Ах, если бы он мог перемещаться также быстро, как и его ори. Несколько минут и ты уже там. Но человеческое тело не способно выдержать подобные перегрузки. Бежать становится все труднее. Автомобили и автобусы проносятся мимо, не обращая внимания на готового упасть от изнеможения юношу.
«Адриана ранена», - пронеслось в его голове сообщения Атолла. Его ори был там, но вне человеческого тела ничего не мог сделать. - «Щит пал. Я ничем не могу помочь им».
«Я уже близко».
Всего один поворот и перед глазами человека предстает стадион. Он огорожен высоким забором. Потому сложно понять, что за ним происходит. Но Аларму не надо там находиться, чтобы все видеть. Он знает. Смотрит на картину глазами Атолла.
Человеческие носители Адрианы и Риори лежат возле стены. Они ранены. Лицо девочки бледнее обычного. В уголках ее губ кровь. Артур всего в полуметре от нее. Морщась от боли, он старается подползти ближе. Чтобы в случае опасности, закрыть ее единственным доступным щитом — своим телом.
А «внешние» выжидали. Их осталось всего шестеро. Высокие крепкие парни без сомнений и жалости смотрели перед собой. Глазами своего ори Аларм видел, как один из них поднимает руку, в которой зарождается энергетический шар.
«Стой», - оставалось лишь надеяться, что с этого расстояния принуждение сработает. Рука «внешнего», парализованного его волей, застыла в воздухе и тут же ее владелец получает следующий приказ. - «Атакуй «внешнего», стоящего по правую руку от себя».
И вновь атаки летят одна за другой. Но на сей раз Захари атакует своего. Аларм видит удивление в глазах «внешних». Они напуганы и вряд ли до конца понимают, что происходит. Его они видеть не могут. Юный принц скрыт за высоким забором. Паника сменяется злостью. Совместная атака «внешних» уничтожает предателя, разрывая его самого и тело носителя на миллионы маленьких кусочков.
Отвлеченные неожиданным нападением своего, «внешние» всего на миг забыли о главном враге. Не видят они, как на коже девочки появляются голубоватые прожилки. Как стремительно они движутся к кончикам ее пальцев.
«Стой», - в очередной раз мысленно приказывает Аларм, связывая всех «внешних» невидимой нитью. Все что ему надо — дать Адриане возможность прикоснуться к врагу. Глазами Атолла он видит, как девочка протягивает руку к одному из Захари. Тот не подвижен. И тут же его внутреннее сопротивление стихает. Замурованному в теле носителя «внешнему» больше не нужно противиться власти Аларма.
«Дайте ей прикоснуться к себе», - легкая улыбка блуждает на губах Васи, озвучившего этот приказ. Без тени сомнений или страха, покорные его воли, «внешние» делают шаг вперед и просто ждут. Когда тонкая бледная рука маленькой девочки навсегда заточит их в неподвижные тела. И лишь глубоко внутри живет рождается ужас человека, находящегося в шаге от смерти.
0

#16 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:15

№ 15

ЛАГУНА ГРИОТА

(фантастическое повествование)

<…>— Мне надо понять,.. – пробормотал он в ответ на мои слова и вышел.
Я уже привык к неожиданным поступкам Человека и стал терпеливо ждать его возвращения.
Через час он вошел в комнату.
— Ты можешь остаться еще на один день? – в голосе его звучала искренняя просьба.
Я сразу же согласился, и это решило мою судьбу.
— Завтра я прошу тебя пойти в лес вместе со мной, мне нужно кое-что показать тебе, – сказал Человек, вызвав у меня прилив любопытства.
Конечно с моей стороны возражений не последовало, и он опять вышел.

Утром я встал рано. Он еще раньше.
Рассвет.
Застал нас, когда мы выходили из дома.
Дорога.
Длинная, как свет звезды, быстрая, как мысль!
Солнце вставало на небе, украшенном смуглыми тучами. Они вскоре растворились в прозрачном воздухе. Мы вышли.
До леса было рукой подать, но мы двигались медленно, молча…
Человек сказал первое слово своей истории…
Лес приблизился, возник перед моим лицом, коснулся рук, тела… Он был очень красив! Этот чудный алтайский лес среди гор, его неповторимый цвет, запах… В голову стройной вереницей тянулись воспоминания…
Однажды, устав от людского шума, подверженный очередному приступу мизантропии, я сбежал. Прочь!
Чистое поле. Ночь.
Небо позвало меня. А я лег к земле затылком, глазами к черной бездне… Воздух питал мое тело, вода озера шептала мне сказку…

И вот снова бух, бух, бух…
Они очень большие, огромные звезды, звезды, звезды… слишком большие, слишком красиво летят… Тише с каждой секундой. Окруженные танцем света, они встают из мрака, освещая мои глаза мягкими линиями своих отражений. Замедляя бег времени, созерцая тень от ночи…
Рождение новой звезды!
Тело сковало от восхищения; не могу, не хочу шевелиться. Хочу раствориться!.. Не думать, не искать смыслы… Они уже со мной, внутри, вокруг, на ладони… Я знаю их. Вижу. Чувствую…
Рождение звезды!?
Мысль как игла! Заработал ум.
В этот момент я понял, что никак не могу видеть рождение звезды,.. потому… потому что я человек, я же просто человек, лежащий на земле!
Сознание возвращалось быстро, неумолимо. Смыслы уходили, растворялись – не удержать…
Я постепенно начинал осознавать, что только что шел с другом к лесу, он что-то даже сказал мне.
Хотя до конца я не был уверен, что Человеком произносились какие-либо слова. Помню, что чем ближе я подходил к опушке, тем отчетливее мне вспоминался виденный однажды звездопад. Постепенно шаги Человека затихали, а воспоминание становилось все ярче, все чище, звезды падали почти перед глазами.
Я очнулся. Где я? Только что было утро, а сейчас ночь. Рождение звезды!
Где я? Где он?..
Я осмотрелся. Оказалось, что нахожусь я в поле, по которому разбросаны стога сена. Я сам лежал на одном из них. Совсем рядом, за полем, шелестело озеро. Я слышал, как оно плескалось от ветра и танцев рыб. Чуть дальше стояли маленькие домики. Было темно, но я смог рассмотреть свет в нескольких окнах.
Что-то беспокоило и настораживало меня при взгляде на домики. Что-то неестественное было в них. Что-то…
Холодным потом покрылся мой лоб! Я присмотрелся: сквозь светлую лунную ночь – это было хорошо видно – домики, все до единого, висели в воздухе.
В этот момент мне в голову пришла трусливая мысль, что я мертв! Возможно, меня убил мой странный друг (прости Человек за такие слова!). Мысли о нем воскресили в моей памяти нашу прогулку.
Руководствуясь какими-то рефлексами, я начал прыгать по сену. Мои ноги не оставляли следов! Я спустился со стога; он был не помят, совсем как новый. Я попытался взять в руки сухую травинку, но не смог заставить ее даже пошевелиться. Я ущипнул себя за ухо – было больно.
Мой ум не мог постигнуть иного пространства, отличного от того, которое привыкло ощущать тело. Мозг метался в тщетных и глупых попытках найти объяснение происходящему.
Долго я мучил себя: пускал кровь из пальца, царапал руки, спрыгивал на землю, отрывал пуговицы от рубашки. Бесполезно! Я чувствовал все, но тело не оставляло абсолютно никаких следов в окружающем мире.
Наконец мой ум на время умер, освободив душу. Я обрел покой и ясность сознания. Я лег на сено, посмотрел в небо. Мне пришла мысль, что даже, если я и умер, в чем уже начинал сомневаться, то переход в иной мир был прекрасен.
У меня не было страха. Появилось новое чувство. Его нельзя описать словами, потому что не придумано еще к нему слов. Оно было очень похоже на покой. Но не тот, который приравнивается к смерти, а покой обретения чего-то важного, постижения глубин внутреннего. Что-то похожее на детскую готовность увидеть чудо и принять его как естественное…
Да, мое ощущение походило, наверное, больше всего на внутреннее движение ребенка навстречу волшебству.
Я огляделся: домики висели в воздухе. Незаметно для меня наступил рассвет. Казалось, совсем недавно свет звезд падал на землю, а сейчас ее заливает свет солнца. Оно расплылось по небу какими-то невероятными цветами – это странное звучание красок будто проникало в меня, обволакивало, кружило.
Мне захотелось каким-либо способом передать чувство, наполнявшее меня, отпустить его, вынув из нутра; смыслы появились снова, они, кружась над ухом, влетели в голову, как мухи.
Я подпрыгнул – плавно взлетел, опустился. Будто в невесомости пребывало мое тело…
Распахнулись двери одного из домиков; двое уже не молодых людей вышли из него.
Даже не вышли: наверное, это более походило на медленный полет.
Лица их были обычны и в то же время волшебны, как и все, что окружало меня в этом чудном пространстве.
Мужчина и женщина. Они уже не молоды, их лица покрывали морщины. Но они были красивы! Не земной красотой, не небесной. Мне кажется, что не смогу я найти слов, чтобы описать их лица! Особенно глаза…
Люди эти были уже в годах. Но… они же были и молоды, даже юны, почти дети, излучающие свет. Но не божественный и не человеческий – земной свет… Свет восхода, свет новой звезды! Да-да, это очень похоже на то, что я увидел!
Они уже были на земле. Я смотрел, я был близко, они не видели меня. Их губы не шевелились, но, поверьте, они разговаривали! И слова их были волшебны!
Они любили друг друга… давно, много сотен лет. Ясно ощутил я эту вневременную связь между ними.
Не было слов, но я будто чувствовал слова. Я опустился на колени перед ними: стоять не было больше сил. Они не видели меня.
Они были разные, очень разные, но они были едины!
После того, как солнце взошло, мужчина и женщина зашли в дом. Я набрался смелости и заглянул в окно. Чем они были заняты? Она подкладывала дрова в маленькую печурку, он вырезал узор на спинке деревянного стула. Вокруг них царила красота. Их дом очень напомнил мне дом Человека.
Но его дом часто излучал грусть, их же вселял в душу тепло.
Другие домики стояли далеко друг от друга. Дневной свет будто раздвинул их. В темноте они казались почти единым строением. Я хотел было подойти к одному, но кто-то тронул меня за плечо.

Я обернулся. Мы стояли в лесу под высокой сосной, не было ни домов, ни поля, ни ощущения полета. Возле меня стоял Человек, что-то пытаясь мне сказать.
Я не мог понять, что произошло. Мне захотелось вернуться туда, чтобы снова наполнить себя тем воздухом, теми невидимыми нитями. <…>

<…> Молодой темнокожий юноша-гриот с пылающим взглядом и чутким сердцем шел мимо солнца, неба и людей, неся в руках кóру. На каждый его шаг инструмент откликался мягким шорохом струн. Юноша гордо проходил по чужестранным землям, радуясь своему рождению…
Сейчас гриот был беден и немощен. Его видение – Западная Африка – только что растворилось, как туман у ног.
Его голова еще была окружена влажной утренней дымкой, когда к нему подошел Человек и дал немного денег.
Хилый старик, одетый в потертый ватник, так странно смотревшийся на его темной коже, взял их.
«Пожалуйста, сыграй!» – сказал Человек.
Старик сел, поставил кóру перед собой и тронул струны пальцами, гибкими и послушными, будто принадлежали они не изможденному годами и нуждой человеку, а полному сил и здоровья мужчине. Он пел на незнакомом языке о подвигах древних людей, о духах, о богах…
На этой чужой земле мало кому могли пригодиться его песни, поэтому старик очень редко брал в руки инструмент, еще реже пел.
Будучи разлучен с родиной песен, одна за другой они улетали от него домой.
Гриот (а он был таковым, как и его отец, дед, прадед) посмотрел на Человека. Он увидел слезы в его глазах – очень удивился.
— Почему ты плачешь? – спросил старик.
— Ты открыл мне еще один новый мир, – ответил странный слушатель.
Старик играл. Он помнил не много, поэтому вскоре кóра умолкла, издав на прощание легкий вздох: «Река течет быстро. Жизнь уходит как вода. Река забирает душу и уносит в дорогу, возвращая ее Вселенной».
Человек, назвавший себя Соркó, накормил необычного старика, родиной которого была Западная Африка. «Джеджитадо», – так звучало его имя, что означало «забытый».
«Злые духи забыли обо мне, имя хранит меня от них, но люди тоже не помнят меня», – ворчал старик Джеджитадо, погребенный во мраке времени, забытый миром людей и миром духов.
«Но меня, может быть, помнят еще в мире предков, куда мой путь меня приведет вскоре!» – вскрикивал старик, и глаза его на миг становились ясными и зоркими, как у молодого юноши. – Им я сыграю на кóре, они будут слушать меня, смотря на бескрайние просторы своего туманного жилища… Мой голос не так красив, он является лишь слабым подобием звуков пения настоящего джали. Но руки смогли мне дать то, что заменило его.
Соркó хотел знать, как оказался старик так далеко от своей родины, но Джеджитадо заиграл, и Соркó больше не хотел слушать слова.
Впрочем, несколько раз старик бормотал что-то о прекрасной Светлане. Из его слов Соркó догадался, что гриота на эти земли завела большая любовь, которая вскоре сильно ранила его сердце.
Через месяц Джеджитадо умер.
Прощай, славный гриот!

Кóра осталась у Человека, молча ожидая прикосновения рук. Соркó часто смотрел на нее, вспоминая голос инструмента. Звук таял, оставляя еле заметный след. Соркó понял, что голос кóры исчезает из его памяти:
«Неужели, Джеджитадо, твоя кóра, подобно тебе, забудется!»

Однажды Человек шел мимо ручья, тихо плескавшегося в лесной роще. Неожиданно в голове его возникла мелодия кóры.
Человек остановился. Да, да, он начинал вспоминать этот звук!
Ручей, журча, переливался. Человек стоял рядом и слушал.
Так вода звучала в кóре, впитавшей ее голос.
Человек шел дальше. Выйдя к спуску, ведущему к равнине, Человек услышал голос ветра. Горы, окружавшие его почти кольцом, не давали ветру звучать тише.
Человек услышал дыхание кóры.
Мелодии с новой силой ожили в нем.
Так ветер звучал в кóре, впитавшей его шепот.
Человек шел дальше. Он слушал пение птиц, шелест травы; звучание инструмента крепло в нем, преодолевая глубины памяти.
«Я растворен в этом мире, также как и он во мне», – человек, не торопясь, наслаждался новым для себя ощущением сопричастности…
Соркó лег на землю и направил взгляд к небу. Он чувствовал, что сейчас ровным счетом ничего не отделяло его от Африки – родины инструмента, впитавшего звуки мира.
Подобно этому, ничего не отделяло его от мира без времени и без пространства. <…>

<…> Ученый начал свое повествование:
— Я не мог успокоиться после путешествия в иной мир. Потребовалось несколько лет, чтобы появилась хоть сколько-нибудь правдоподобная теория. Но сначала, я хочу, чтобы ты рассказал, что почувствовал, встретившись с людьми из иного мира. Какие они? Какой ты среди них? – обратился ко мне Тэхэ.
— Это сложно объяснить, но я попробую. Попав к ним впервые, я долго не мог понять, что же особенного в этих людях. Ведь должно же быть в них что-то, что отделяло бы их от других… Они люди добрые, чистые, они талантливы, они очень мудрые люди… Я часто разговаривал с ними о мире, о жизни, о красоте, о душе. Не решившись рассказать свою историю им, я выслушал их. Прошло еще немного времени. Как-то раз, наблюдая за повседневной жизнью, я присмотрелся чуть внимательнее, чем обычно. Меня что-то поразило. Я размышлял над этим. Наконец, кажется, понял. Люди эти живут в невероятной гармонии с окружающим миром, растворяясь, друг в друге и в нем. Они – неотъемлемая часть его, продолжение его. А души их есть что-то иное, будто телом они существуют в одном мире, а духом в каком-то другом, необъяснимом. Мне тогда пришла мысль, что я проник через иной мир в их души, в их реальности, в их бессмертные миры. Их реальность не принадлежала больше никому, только им, они были в ней царями, распоряжались своим миром как восточные мудрецы небесными светилами…
Тихо.
Тэхэ сел рядом с нами.
— Изложение моей теории займет немного времени, – пробормотал он, держа палец на переносице. – Теперь представьте, что «душа» является неким сгустком энергии, который имеет как свой вес, так и определенные свойства, которые он способен накапливать или терять, следовательно, видоизменяться.
В каждом живом теле: будь то травинка, бактерия, человек, звезда, планета или галактика – есть некий сгусток энергии, назовем его энергетическим шаром; в простых организмах он простой, в сложных – сложный.
За период жизни организма шар успевает вобрать в себя определенные свойства, далее, после смерти своего материального носителя, он существует в неком измерении некое время. Это измерение человек не видит, но чувствует. Вы понимаете меня?
— Да. Продолжайте.
— Накопив определенные свойства, сгусток энергии может жить уже в более совершенном теле. Тело растет – растет и сгусток энергии, только его рост несколько иной: он накапливает свойства.
Так, постепенно, он доходит до животного, потом до человека.
В человеке энергетический шар – душа, сталкивается с материальным телом, а точнее, с мозгом. Мозг человека сложнее мозга животного.
Сгустку энергии, чтобы расти и развиваться (что по природе заложено во все живое) необходимо приобретать определенные свойства.
Здесь я попрошу ответить на вопрос: что обычно мешает вам написать стихотворение или, скажем, поразмыслить над бытием? При условии, что вам необходимо к сроку закончить проект.
Задав вопрос, он повернулся ко мне, желая услышать мой ответ.
— Я подумаю… Скорее всего, привычка выполнять некие обязательства перед людьми, желание показать себя с лучшей стороны, может быть что-то еще, но сейчас не приходит в голову.
Ученый кивнул, соглашаясь, потом продолжил:
— В этой ситуации, при выборе между тем, что вы действительно хотите сделать, как говориться, «душа просит» и тем, что, как вам кажется, необходимо сделать, возникает вопрос: на сколько процентов в выборе участвует ваш мозг?
Вернемся же к энергетическому шару. В данном примере он вступает во взаимодействие с мозгом. При этом происходит маленькое или большое столкновение, назовем это так.
У материального тела и энергетического шара свои законы существования, свои законы роста. Ваша душа «горит», вы откладываете проект и пишите стихотворение, и вот сгусток энергии приобретает определенные свойства и развивается, поднимаясь на ступень выше, разрастаясь.
Ваша душа опять «горит», но вы выбираете завершение проекта ради выполнения обязательств, как вам кажется, логически рассуждая при этом – ваш сгусток энергии утратил определенные свойства, либо не приобрел новых.
Так как здесь действует закон накопления, то ситуация, описанная в примере, будет повторяться до тех пор, пока энергетический шар не получит те качества, которые ему нужны (как ваше тело получает необходимые ему витамины), либо пока не растеряет всю свою накопленную энергию при множестве столкновений.
В худшем случае после смерти человеческого тела ему придется продолжать свое существование в том материальном теле, которое ему по силам. А это может уже быть и не человек.
В случае, когда шар получает все необходимое, он выбирает следующее материальное тело, наделенное большими возможностями, по сравнению с телом человека, то есть с более развитым сознательным мышлением.
Далее все повторяется. Это очень похоже на теорию переселения душ.
Мы с Соркó переглянулись, пытаясь понять, о чем думает каждый из нас.
— Мозг наш враг? – спросил он.
— Ни в коем случае! Он наш друг! Без него энергетический шар не смог бы развиваться. Он видоизменяется только при взаимодействии с мозгом.
Если сгусток энергии приобрел столько свойств, что человеческий мозг уже слишком простая для него структура, он выбирает более сложное материальное тело.
Это может быть планета, звезда, галактика и так до бесконечности. Хотя мне кажется, что рано или поздно этот великий шар старится и умирает: огромная энергия, накопленная в нем, должна разрывать его на части. Он умирает, скорее всего, давая при этом жизнь новым энергиям.
Ученый сделал паузу, переводя дух. Меня захватила его теория, я не удержался и задал ему вопрос:
— Вы хотите сказать, что энергия, заложенная в рождающихся звездах, в новых планетах, являлась когда-то душой, вернее энергией людей?
Тэхэ улыбнулся и развел руки в стороны, будто пытаясь обхватить небо.
— Да. Это часть моей фантастической теории.
— Но как это связано с иным миром?
— Видимо, существует некий туннель в мир энергий, вернее в какое-то измерение, где человеческий глаз может увидеть их, вернее приспособить их под свое восприятие реальности.
— То есть то, что я видел – это энергия, которую мозг распознал как материальный объект.
— Что-то в этом роде. Все зависит от того, какой «сгусток» сидит в человеке, который попадает в Лагуну гриота, в какой степени он способен воспринимать невидимое. Ведь чувствовать мы это можем постоянно. Проще выражаясь, все зависит от красоты внутреннего мира человека.
Это действительно иной мир, только он находится в нашем материальном мире и так близко, что то, что у вас внутри, называемое душой, является частью его.
Я бы назвал это еще одним измерением.
Но помните, это всего лишь моя теория, она может быть ошибочна.
Мы долго молчали, обдумывая слова Ученого. Человек заговорил первым:
— Как же понять, где говорит душа, а где мозг? Иногда они сливаются в один общий звук, непроницаемый и бессмысленный.
Тэхэ задумался, наконец, произнес:
— Проекции мозга не постоянны, одна сменяет другую. Найди то неизменное, что жило в тебе всю жизнь от самого глубокого детства, и ты разглядишь свою душу – энергетический шар. Он попал в тебя, уже имея определенные свойства, они всегда были и будут с тобой.
Другого ответа на твой вопрос я не могу дать. Все красиво в моей теории, но очень часто мне кажется, что я тихо плыву в ночи на большой лодке, за бортами которой не видно ни воды, ни берегов, ни весел, которыми гребу. И все вокруг укрыто непроглядным мраком… Если бы я мог хотя бы о чем-нибудь говорить, обладая знаниями, а не догадками…
Нам остается одно: наблюдать, учиться видеть жизнь, окружающую нас. В одном я, пожалуй, уверен: мы даже представить себе не можем, как тесно связаны с нашим миром, со всем живым в нем… Может быть, предназначение человека в том, чтобы подобно аккумулятору накапливать и отдавать положительную энергию в окружающий мир, без которой, как известно, не может жить и расти ни один живой организм. Если это так, то человек велик в своем истинном предназначении и часто жалок в своей «привычно-правильной» обычной жизни…
Нина и Человек улыбнулись, Ученый, побывавший в Лагуне гриота, погрузился в раздумья.
Моя тоска оставила меня.

Такова моя история. Мы с Ниной уже несколько лет живем в нашем доме, рядом с мудрым Амэ и, влюбленными друг в друга и в мир, со всем его буйством жизни, Тоюном и Юной.
У нас есть сын – маленький мальчик, проводящий много времени в поисках волшебных существ, населяющих лес. Мне кажется, рано или поздно он их найдет.
Ветер прошептал мне: «Пиши!». И моя прошлая жизнь чудесным образом вдруг снова стала настоящей.
Я много размышлял над ней, над теорией Тэхэ, над миром Соркó. Одна мысль не дает мне покоя: люди, почему моя неприязнь к вам была временами так велика? Я не мог понять, какое место в этом мире занимаю среди вас. Пока я писал свое повествование, мне вдруг показалось, что я близок к разгадке.
Всечеловеческая тоска по живому миру!
Люди, являющиеся неотъемлемой его частью, добровольно отсоединили себя от него, но ирония в том, что Природа вселенной никогда не отсоединяла от себя людей.
О, Соркó! О, Тэхэ! О, все мы, побывавшие в мире энергий и бегающие друг от друга, люди!
Иной мир для нас лишь начало…<…>
0

#17 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:00

№ 16

Свадебное путешествие Гиацинта

роман
(часть 4, глава 6)

глава 6
ДЕТСКАЯ ЛОГИКА

Какой-то шум за дверью “камеры” разбудил Гиацинта. Он сел и недовольно потянулся, забыв о ране. Стреляющая боль в плече вернула его к действительности.
“О, чёрт! Что они там бродят по ночам? Такой сон снился!”
Ему снилось, что вокруг бушует море, и пенные гребни волн ломаются на уровне рей "Дельфиниума". Они с Виолой на палубе. Паруса хлопают и срываются с треском, а чайки летают совсем низко и садятся на их открытые ладони. Молнии сверкают разными цветами, а Виола смеётся, заглушая грохот грозы, и кормит из рук чаек.
“Ты не боишься?” — удивляется он во сне.
Она беспечно мотает головой, и волосы развеваются по ветру.
А потом она превратилась в русалку и, махнув хвостом, прыгнула за борт. Последняя молния разорвалась с оглушительным треском, и это был грохот за дверью. Граф проснулся…
— Чтоб вас! — разозлился на тюремщиков Гиацинт. — Чего им неймётся? Спали бы лучше!
Он глянул вокруг. Было светло.
“Может, уже день? Нет, опять эта луна…”
Гиацинт выглянул в окно:
— Ух какая! Странно, полнолуние вроде — вчера, а она опять круглая. К чему бы это?
Слева, со стороны кормы вспыхнул зелёный свет. Граф нахмурился:
— Что они вдруг вспомнили о сигнальных фонарях? Шли, ведь, прекрасно всю дорогу без огней. Видимо, гавань, где их ждут, близко.
За дверью снова грюкнуло.
— Ну что там опять? Выгружают какие-то ящики из трюма, что ли?
Гиацинт подошёл к двери и прислушался. В коридоре и со стороны лестницы, ведущей на верхнюю палубу, слышались быстрые шаги. Матросы сновали туда и обратно, молча, лишь изредка перебрасываясь парой слов — разобрать, что происходит не представлялось возможным. Зато, он понял, что часового сейчас за дверью нет, наверное трудится вместе со всеми. Похоже, переносят что-то, поскольку ходят не поодиночке. Что-то тяжёлое…
Через полчаса наконец воцарился покой. Беготня прекратилась, а часовой так и не вернулся. Гиацинт отошёл к стене. Его мучила жажда. Спать не хотелось. Он сидел, уткнувшись лбом в колени, и слушал шум волн за бортом.
В коридоре, совсем рядом, послышался шорох. В дверь тихонько постучали. Потом ещё раз.
— Войдите, — хмуро откликнулся граф, покосившись на дверь.
— Я не могу! Здесь закрыто, — обиженно сказал снаружи тонкий, вроде бы детский голосок.
Пленник одним прыжком очутился у двери:
— Ты что там делаешь?
— Ничего. Просто гуляю здесь. Я тебя разбудила?
— Нет. Откуда ты взялась?
— Я всё время была, — сердито откликнулась невидимка. — Я здесь живу.
— На "Геснере"?
— Да! Ты меня не видел, потому что я болела и лежала в каюте. А теперь — выздоровела.
— Очень рад за тебя! — хмыкнул Гиацинт. — Только я не мог тебя видеть, потому что почти не выходил отсюда.
Секунду “невидимка” молчала, потом недоверчиво спросила:
— Ты разве не можешь выйти отсюда?
Он пожал плечами, забыв, что она не видит сквозь доски обитые железными полосами.
— Не можешь?
— А как? Она же закрыта, — граф локтем постучал в дверь.
Он стоял прислонившись к двери спиной, скрестив руки на груди и поставив ногу за ногу. Эта беседа с неизвестно откуда появившейся маленькой феей начинала его забавлять.
“Хоть какое-то развлечение", — решил Гиацинт и, обернувшись через плечо к замочной скважине, спросил:
— Ты лучше скажи, куда делся охранник? Если он вернётся и найдёт тебя здесь — будут неприятности.
— Не-а. Он не вернётся, — беспечно ответила “невидимка”.
— Это почему же?
— Он вместе со всеми играет в карты на пушечной палубе. Он занят.
— Понятно… Если повезёт, до утра не вернётся. На что они играют?
За дверью послышался смешок:
— Боишься, что на твою жизнь? Не переживай, пока на деньги.
Гиацинт рассмеялся.
— Ну ты даёшь! Тебе сколько лет, что такая умная?
— Пять. С больши-им хвостом. А тебе?
Он вздохнул:
— Ты считать умеешь?
— Ага, на пальцах. Скажи, сколько?
— На пятнадцать больше, чем тебе.
Она разочарованно протянула:
— У-у… На столько у меня пальцев не хватит. Подожди, я сосчитаю по бусам.
— По чём?
— По бусам!
В виде объяснения она затарахтела чем-то, стучащим словно морские камушки, если взять горсть и подбрасывать на ладони. Через некоторое время, изрекла приговор:
— Тебе — двадцать!
Он кивнул:
— Угу, и три месяца. Много?
— Да так… Умирать рано.
— Хм, ты не только великий математик, но и философ. Тебя как зовут?
— Омела.*
Граф улыбнулся:
— Ясно. Маленькая кельтская колдунья.* Ты вообще, откуда?
— Совсем вообще? — озадаченно спросила девочка.
— Совсем.
— Из Ирландии.
— Я правильно угадал.
— Потому что ты — колдун?
Он насмешливо хмыкнул:
— Ещё чего! Просто, Омела — кельтское имя, и ты появилась как эльф из сказки.
Она тяжело вздохнула:
— Ты, правда, не можешь оттуда выбраться или просто не хочешь?
— Правда не могу.
Она над чем-то серьёзно размышляла, поскольку молчала некоторое время, а потом сказала:
— Тогда я не понимаю… Чего же они боятся? Они говорят, что ты можешь упорхнуть в любую минуту. И что ты — их кошмар, и хотят, чтоб ты куда-то провалился. Я не запомнила, куда, но куда-то глубоко…
— В тартарары, к чёртовой бабушке, куда-подальше, — мрачно подсказал Гиацинт.
Омела радостно подтвердила:
— Угу! Угадал.
— Ну ещё бы… Кто ж это такое говорит?
— Неро и Тацетта. Они ругаются весь вечер и почти всё время из-за тебя. Они хотят тебя убить, слышишь?
— Да, я знаю.
Она, похоже, расстроилась:
— Нет, не знаешь. Они ведь так и сделают…
Он промолчал. Девочка с любопытством спросила:
— Чем ты их достал? Сорвал их планы с деньгами или с людьми?
Гиацинт вздохнул:
— И то, и другое…
— А… Тогда точно убьют! — со знанием дела заявила малышка. — Они тебя жутко боятся. Говорят, ты колдун. Неро считает, что ты можешь запросто улететь от них. Это как? Как ангел?
Он засмеялся горловым смешком и повторил:
— Как ангел… Да, именно так.
— Тогда почему не улетаешь?
Граф закатил глаза: “О, Господи, да как я тебе объясню?” — и вздохнул:
— Я не могу сейчас. Видишь ли…
— Рука болит, да?
— Откуда ты знаешь? — удивился он.
— Я всё знаю. Они об этом говорили.
Он заинтересованно спросил:
— А ещё что ты слышала?
Гиацинт был уверен, что она махнула рукой: слышал, как клацнули бусы:
— А, разное… Ругаются. Особенно Тацетта.
— Ладно… Ты не знаешь, мы скоро приедем?
— Куда? В форт? Так, по-моему, мы почти приехали. "Геснер" готовится к разгрузке; все ящики снизу перетащили на верхнюю палубу.
Он не удержался от вопроса:
— А что в ящиках?
Девочка засмеялась с чисто женским лукавством:
— Всё хочешь знать? Какой хитрый. Ну, гранаты в ящиках.
— Фрукты?
— Да нет, бомбы, которые громко взрываются.
Гиацинт протяжно свистнул:
— Ничего себе! Где они их взяли в таком количестве?
— Купили, наверно, за полцены, — не задумываясь, ответила малышка. — Будет война — пригодятся. Не будет — продадут другим, кому надо.
— Логично.
Омела опять замолчала, но через некоторое время любопытство взяло верх. Она снова поскреблась в дверь:
— Слушай, а как тебя зовут?
Он усмехнулся:
— Неужели не знаешь? Я-то думал, тебе известно всё на свете…
Омела не обиделась, просто сказала:
— Я могу знать, только то, что видела или слышала, а они тебя никак не называют. Только “граф”, но это ведь не имя. Как — по-настоящему?
— Гиацинт.
— И всё? — удивились за дверью.
— Ой, ну Гиацинт-Бонифас граф Ориенталь. Устраивает?
— Это полностью?
Он заскрипел зубами и раздражённо ответил:
— Нет! Ещё сеньор д`Арль, де Марсель, д`Экс-ан-Прованс и так далее. Что ты пристала? Не понимаю, тебе-то какая разница?
— Я тоже не пойму, — ответила она. — Вот Неро называет тебя чудовищем. А я так понимаю, если ты похож на ангела, то должен быть красивым… — Она задумалась, потом шёпотом спросила: — Можно, я на тебя посмотрю?
Он хмыкнул:
— Ты умеешь видеть сквозь стены? Спорим, до окошка ты не достанешь?
— Достану! — самоуверенно ответила малышка. — Подожди минутку!.
Она отошла, но вскоре вернулась, с трудом волоча что-то тяжёлое, что грохотало по полу.
— Застанут тебя здесь, будешь знать! — предупредил он, опасаясь, что на шум явятся бандиты.
— Отстань, — запыхавшись, ответила Омела. — Я знаю, что делаю!
Гиацинт усмехнулся:
— Ну как же… Что ты взяла?
Она придвинула что-то к двери и выдохнула:
— Ящик… от гранат…
— Пустой, надеюсь?
— Ты что, дурак? — возмутилась Омела, и доски заскрипели — она взбиралась на ящик. — Полный я б не дотянула!
— Слава Богу, — улыбнулся он.
Щёлкнула задвижка. Гиацинт оттолкнулся локтем от двери и встал напротив окошка с ромбовидной решёткой. Там блестели два больших тёмных глаза, и виднелось бледное в свете луны лицо девочки с косичками, прильнувшее к решётке.
— А ты ничего, беленький! — изрекла она.
Гиацинт смотрел на неё:
— А я не вижу целиком, какая ты.
— Это очень просто, — заверила Омела. — У меня платье зелёное, чулки — жёлтые и белые — в полосочку, косички рыжие, а глаза чёрные.
— Красиво, — одобрил он.
Малышка самоуверенно подтвердила:
— Конечно! Я знаю, что я красивая. Даже очень!
— Ещё бы! — граф засмеялся. — А башмачки у тебя какие? Красные?
Омела удивлённо захлопала глазами:
— Да… Как ты угадал?
— У всех фей — красные башмачки, — авторитетно сказал Гиацинт. — В крайнем случае — серебряные. Я точно знаю.
Прижавшись к окошку, она с минуту влюблённо смотрела на него. Потом воскликнула:
— Ой! Я же забыла совсем! — и поспешно спрыгнула с ящика. Потом опять влезла наверх: — Ты есть хочешь?
Граф отвёл взгляд:
— Нет.
— Не ври! — строго сказала Омела. — Я знаю, что хочешь! У меня сейчас ангина была, горло болело, так три дня ничего нельзя было есть. Я, знаешь, как проголодалась!
— Примерно представляю…
— Тогда не спорь! — отрезала она и нагнувшись, подняла с ящика что-то, стукнувшее как стеклянные бутылки.
— Я тебе серьёзно говорю, уходи отсюда, — сказал он девочке. — Если тебя поймают, голову оторвут, как минимум!
— Не твоё дело, — отмахнулась она. — Бутерброд с сыром будешь?
— Нет.
— Тогда выпей воды, хотя бы. — Она просунула сквозь ячейку решётки узкую хрустальную рюмку на ножке. — Бери, кому сказала! Не то, брошу. Разобьётся! — предупредила она.
Он подошёл и протянул руку.
— У Неро украла? — усмехнулся Гиацинт, беря рюмку.
— Глупый, — вздохнула Омела, наливая через решётку воду из пузатой бутылки с золотой этикеткой “Наполеон”. — Здесь же всё — моё. Могу брать, что хочу. Н-ну, почти всё, — поспешно уточнила она, перехватив его жгучий и одновременно насмешливый взгляд.
В полглотка рюмка опустела.
— Ещё?
— Ещё, — переводя дыхание, кивнул он.
— Умница! Хороший, — похвалила его Омела, как говорят наполовину прирученному дикому зверю, когда он соглашается взять еду из рук.
— И всё равно, принцесса, ты здорово рискуешь, — заявил он, с наслаждением маленькими глотками выпивая четвёртую или пятую порцию.
Девчонка засмеялась:
— Подумаешь!
— Ничего не “подумаешь!” — возразил граф. — Тацетта этот тебя разорвёт на куски, не посмотрит, что маленькая!
— Ничего он мне не сделает, — очень спокойно ответила Омела.
— Это почему же?
— Потому что он — мой папа.
— Что?! — Гиацинт поперхнулся и чуть не уронил рюмку.
— А что тебя удивляет? — обиженно по-взрослому поджав губы, спросила Омела.
Перестав кашлять, он усмехнулся:
— Ничего. Не всем же везёт с родителями.
Она грустно кивнула:
— Да. Зато, Неро — хороший. Он любит со мной играть и никогда не прогоняет, даже если занят. Он вредный, но хороший…
Гиацинт согласился:
— Конечно хороший. Но Неро стал бы ещё лучше, будь у него кораблём не "Чёрный Гесс", помощником не Тацетта, другом не Нарцисс, любовницей не Лютичная Ветреница и призванием не вредить людям!
У Омелы сквозь прутья решётки свободно проходила рука. Она протянула Гиацинту кусок хлеба с сыром и прямоугольное слоёное пирожное. Он больше не спорил.
— Спасибо.
— Пожалуйста, — ответила маленькая фея, временно работавшая официанткой. — Тебе воды или вина?
— Или чего? — изумился граф.
Омела наклонилась к своей сумке:
— Ну… У меня вино есть. Я взяла начатую бутылку из запасов Неро. Только не знаю как называется, я не умею читать.
Она подняла вверх бутылку, держа за горлышко и повернув наклейкой к Гиацинту. Глянув, он засмеялся:
— Ну и глаз у тебя, ученица Чёрного Тюльпана! Оно самое, бордо 87-го года.
— Это значит, хорошее? — наивно спросила малышка, просовывая горлышко бутылки в “камеру”, чтобы Гиацинт откупорил её. — У меня и штопор есть. Дать?
Он зло усмехнулся:
— Обойдусь, без штопора. Слушай, а ананасов у тебя случайно нет? Со льдом?
— Нету… Хочешь, я принесу!
Увидев выражение лица малышки с полной готовностью бежать куда угодно, Гиацинт закрыл лицо рукой и затрясся от беззвучного смеха. Когда он почти успокоился, Омела сердито налила ему полную рюмку бордо.
— Не понимаю, как так можно! — с укором сказала девочка, как обычно взрослые говорят малышам. — Как можно смеяться, когда можешь умереть в любую секунду!
Гиацинт, жуя пирожное, беспечно качнул головой:
— А как можно плакать, когда разговариваешь с прекрасной дамой и пьёшь отличное вино?
Она рассердилась:
— Ты, правда, чудовище! Как ты не понимаешь, я хочу тебя спасти! Я возьму ключи у Тацетты и открою дверь. Подожди…
— Не смей! — резко приказал Гиацинт. — Даже не думай об этом, ясно?
— Почему? Тебя убьют, если останешься здесь.
— А ты очень хочешь составить мне компанию? — зло спросил он. — Тацетта сразу поймёт, с чьей помощью я сбежал, и тебя не спасёт никакое родство, поняла?
Омела печально вздохнула:
— Ага. Тем более что его и нет, родства. Он мне не кровный отец.
— А где?..
Он не стал продолжать, но малышка поняла:
— Настоящий? Его убили. Он тоже был моряк, как Тацетта. Папа жил с мамой, только не с моей, а со своей — с бабушкой. Когда он уезжал, мы оставались вдвоём. А потом, она умерла, меня не с кем было оставить, и папа взял меня с собой в море. В первый же рейс наша “Вербена” затонула, её потопили пираты, а меня спас Тацетта, и теперь я — его дочка.
Гиацинт молчал и в который раз удивлялся: как, зная все ужасы, что здесь творятся и всю жестокость этой стихии, он продолжает всё-таки безумно любить море.
— Когда это случилось? — тихо спросил он Омелу.
Она подняла глаза к потолку:
— Мне тогда было… три с половиной. Сейчас — почти шесть. Это давно?
— Не очень. Смотря для чего: для времени два года — много, для памяти — мало, а для жизни… кто его знает. И у тебя больше никого нет?
Она покачала головой:
— Ни-ко-го.
Он печально улыбнулся на одну сторону:
— Если бы я мог тебе помочь…
Омела разозлилась и сердито топнула ногой по ящику, так что тот заскрипел.
— Это я могу тебе помочь, а ты не хочешь! Потому что упрямый… как крокодил!!
Граф удивлённо спросил:
— Почему, как крокодил?
— Потому что… Не знаю! — рассвирепела малышка. — Из их кожи сумки делают, потому что они тоже не хотят убегать, когда их предупреждают!
Он покорно вздохнул: “Нет, всё-таки тяжело с детьми. Ну что ей докажешь? Она упрямее, чем сто крокодилов…” — Граф устало посмотрел на неё:
— Ну скажи, что ты ко мне пристала? Убьют — пусть, тебе что, не всё равно?
— Нет! — она тряхнула косичками.
— Господи, ну почему?
Омела подняла брови:
— Просто, это нечестно. Тебе рано умирать, ты ещё молодой — жениться надо.
Гиацинт искоса глянул на неё:
— Я женат.
Она не удивилась.
— Значит, тем более нельзя умирать. Женщин одних бросать нехорошо! — изрекла она, наставительно подняв палец. — И потом, я не могу им позволить так просто тебя убить. Ты мне нравишься и мог бы ещё со мной играть.
— Логично, — усмехнулся он.
Девочка горестно всплеснула руками:
— Господи, что мне с тобой делать!
Он серьёзно посмотрел на неё и сказал как можно убедительней:
— Омела, маленькая, ты иди сейчас к себе, спать. Ведь уже очень позднее время. А я… сам как-нибудь разберусь. Что-нибудь придумаю и улечу, когда будет подходящая лунная ночь.
Она покачала головой:
— Так это — сегодня.
— Я попробую сегодня. Честное слово.
— Обещаешь?
— Да. Я тебе обещаю.
Он стоял совсем близко от окошка. Омела смотрела на него сверху вниз. Взяв рукой пушистый хвостик косички, свесившийся через решётку, он нежно провёл им по лицу девочки.
— Иди спать. Со мной ничего плохого не случится. Обещаю.
Омела просунула руку почти по локоть сквозь прутья и погладила его по вьющимся кольцами спутанным светлым волосам:
— Почему ты так рвёшься умереть? И почему мальчишки всегда так поступают?
Он улыбнулся:
— Глупости. Смотри, какая луна. В такую ночь невозможно думать о смерти…
Её пальцы легонько гладили шрам на виске:
— Откуда это у тебя?
“Подарок от твоего папочки и его друзей", — чуть не ответил граф, но вовремя сдержался:
— Так… Ударился ночью. Слушай, — он нерешительно посмотрел на Омелу, — у тебя, может, и зеркало есть?
Вместо ответа она убрала руку и достала откуда-то, наверное из кармана на невидимом ему платье, овальное небьющееся зеркальце. Гиацинт сделал непроизвольное движение, чтобы схватить его.
— Где ты это взяла? — нахмурился он, узнав зеркало Виолы.
Девочка вздохнула:
— Тмин подарил. Один из матросов. Это твоё, да?
— Угу. Было — моё…
Он посмотрел на себя через решётку (зеркало не пролазило внутрь) и увидев хмурое лицо с косым шрамом на лбу и виске, с чёрными провалами глаз, зло усмехнулся:
— Кошмар! Понимаю, чего они боятся! Настоящее привидение…
Омела посмотрела на себя, поправила белые жемчужинки, вплетённые в волосы, и спрятала зеркальце обратно в карман.
— Я оставлю себе на память? Раз оно не помещается в клеточку.
— Да ради Бога…
— А это — тебе…
Она отдала ему бусы, обвивавшие её руку как браслет. Это были чётки из белых полупрозрачных, вроде молочного опала, каменных шариков.
— Лунный камень, — улыбнулся он подарку. — Много маленьких лун, которые могут открыть любые двери.*
— Это на счастье.
— Спасибо. Теперь иди…
Она закрыла деревянный ставень на защёлку и сердито спрыгнула с ящика.
— Ладно! Попробуй только умереть, я тебе этого никогда не прощу! — услышал он вместо “до свидания”.
Малышка оттащила от двери свою “приставную лесенку” — деревянный ящик от гранат и удалилась. Но через некоторое время граф снова услышал взволнованный голос Омелы за дверью:
— Гиацинт!
— Что?
— А ты точно сможешь… как ангел?..
Он закрыл глаза и стиснул челюсти, чтобы не застонать, а потом спокойно ответил:
— Обязательно. Конечно, смогу.
— Тогда хорошо, — прошептала девочка. — Прощай…
— Прощай.

_______________________
* омела белая (Viscum album) — вечнозелёный полупаразит, растущий на деревьях. Красивые ажурные шары из мелких веточек с белыми, попарно сидящими полупрозрачными ягодами. Неядовитая. Ягоды съедобны.
* кельты — древние племена, населявшие запад Франции и постепенно оттеснённые в Шотландию и Ирландию. Далее сохранились преимущественно в Ирландии. Верования кельтов — культ друидов в котором растение омелы считалось священным.
0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 февраля 2012 - 20:39

№ 17

«Пианист»

7.

Наступали такие дни, когда мне надоедали сухие, неизменные мои упражнения и на меня находило мечтательное настроение, когда я тайно мечтал о любви. Я еще не знал ее и мог рассуждать о ней только по услышанным мной романсам и песенкам, и конечно представление о ней они давали самое поэтическое и чрезмерное, без жизненных компромиссов и полутонов. Я и представить себе не мог, что в любви может быть что –то прозаическое, простое и тихое. Я ждал от нее лишь бури и шторма - на разрыв. …………………

………Но и мне пришло время влюбиться по -настоящему. Она поступила в консерваторию, где я работал, на первый курс кафедры академического вокала и я как раз выходил на все часы ее концертмейстером. Нас познакомил педагог.

С первого же взгляда она смутила и поразила меня, от ее красивого, круглого, мягкого и одновременно подвижного лица, веяло теплом женственности, умеющее отличить некоторые лица, иногда и совсем непривлекательные, особым знаком, особенными чертами, которые и не собрать и не описать умом, но которые сразу привлекают и сердце и взгляд; не знаю магнетизм ли это, очарование молодости или что- то еще, я бы назвал это вдохновением природы, быстрым мазком чувства, который застывает на таких лицах, передается другим и греет невидимым светом. В ней был этот «мазок чувства» и к тому же она была очень привлекательна, и даже красива. Темные, длинные и густые ее волосы спадали свободно на плечи, ничем не закрепленные и не украшенные. Черные глаза смотрели с затаенным в глубине вызовом и вниманием, и одновременно как бы скрывая истинную свою живость и веселость, были покрыты пеленой неги и лени. Кошачий взгляд, сказал бы я, тот которым одаривает нас это грациозное животное, нежась в лучах теплого солнца, но в котором вы легко угадаете и мгновенную ярость и силу, посмей, кто ее раздражить или побеспокоить. Кожа ее чистая и гладкая, сияла природным румянцем, но кажется не смущения, а естественным своим цветом, лоб же, скулы и подбородок, напротив были слишком, даже болезненно бледны. Улыбалась она вдруг, внезапно, как ребенок, который не умеет скрывать свои чувства и непосредственно выражает все эмоции души, и эта искренняя, светлая улыбка, всегда вызывала ответный отклик на моем лице. Я почти всегда отвечал улыбкой на ее улыбку, а она не могла обойтись без нее и десяти минут. Но когда же она была озабочена или огорчена чем-то, грусть и отчаянье сильно, резко ложились тенями на ее лицо, и в ее задорных глазах останавливалась сосредоточенная, глубокая мысль и на всем лице застывало рассеянное выражение непонимания и растерянности.

8.

Часто занимаясь один дома или в консерватории, я доигрывал произведение до середины, сбивался, повторял снова часть за частью, одно и то же место, потому что мне не нравился ритм или аппликатура, или само качество звука и сбившись в очередной раз – отодвигал ноты, и брался за другие, пока не сбивался где –нибудь на середине и не отодвигал и их. И так до целого вечера я не мог доиграть до конца ни одно произведение. Обычно такое случалось, когда меня что-то сильно беспокоило и я не мог собраться с мыслями и сосредоточиться на игре. Я даже не мог определенно сказать, что тревожило меня, но эта тоска и духота не давали мне играть. И я видел в своем инструменте, лишь бездушный набор струн и клавиш, и смотрел на него чуть ли не с презрением.

Но теперь, я понимал причину своей тоски – я видел ее перед собой день и ночь, она не давала мне покоя ни в чем, я думал, думал, но не мог до конца признать того факта, что влюблен. Что консерватория теперь для меня не alma mather, не все в мире. На первом месте была она, певица, которой я аккомпанировал.

Я хотел обнимать ее, перебирать в своих руках её длинные темные волосы – темные пряди на белых пальцах – черное и белое, как клавиши – одна за другой, одна за другой; я хотел прикоснуться губами к ее губам, и провести языком по ее виску, я хотел смотреть в ее глаза, но единственное, что я мог себе позволить – это играть для нее, и поправлять неправильные ноты. Тогда она смотрела на меня удивленно и внимательно, и улыбалась в ответ. Она вообще часто и искренно смеялась по любому поводу, но в ее темных больших глазах я видел невысказанную печаль и сосредоточенность, как будто одна мысль или решение, единым стержнем пронизывала все ее существо. Я смотрел на нее внимательно и нежно, пытаясь разгадать все смены ее настроения по едва различимым признакам, и часто делая замечания находил на ее лице то детское, наивное и мягкое выражение растерянности и нерешительности, от которого тепло и смутно поднималось в моей груди новое щемящее чувство сочувствия и заботы. Я учился вместе с ней и хотел огородить ее от всего. Она хмурилась и пугалась, когда брала неверную ноту и радовалась как ребенок, когда ей что то удавалось хорошо. Я смеялся и расстраивался вместе с ней, так как не мог не поддаваться сменам ее настроения и не мог оставаться безразличным, чувствуя и себя причастным к этим незначительным мелочам.

Но по большому счету, все что я мог себе позволить в отношениях с любимой девушкой – играть для нее одно произведение за другим, и будь моя воля, я сыграл бы ей весь, вокальный репертуар мира, тогда может мы перешли бы к разговорам. Я рассказал бы ей все обо всей музыке мира. Вы считаете меня глупым? А я всего лишь ее концертмейстер, инструмент в ее руках, и музыка это все что я могу дать ей. Но это много, чудовищно много. Потому что когда ты отдаешь человеку все что имеешь и все чем живешь – этого не может быть недостаточно.

Надо признаться, я и сам думал, а часто ли пианист влюбляется в певицу, которой играет, а певица выбирает себе в пару концертмейстера. Да, это почти всегда так и случается, это самая закономерная и естественная пара и по- другому кажется и быть не может. Но хотя я и пианист, она ведь может выбрать себе в пару и певца, какого- нибудь тенорка. И почему женщинам так нравятся тенора? Что в них хорошего, кроме способности орать про любовь, вскидывая голову и прижимая руки к груди, и называть это пением, великим искусством. Что в них хорошего? Но, кажется, я просто ревную. А я ведь до глубины души исступлено и нежно люблю оперу. Хотя в ней нет места фортепианно, я люблю ее до мелочей с самого первого шага в зал, с открытия занавеса и до поклона артистов зрителям. Люблю за великолепный и невероятный мир – синтез музыки, чувства, красок, образов, голосов и жестов.

Нужно родиться цыганом, чтобы почувствовать настоящую удаль свободы, дерзость безнаказанность, настоящее очарование вольной, мчащейся на всех порах жизни, летящей как дикий скакун – вперед не разбирая дороги, не останавливающийся перед препятствиями, а сметающий их крепкой, лоснящейся грудью. Нужно родиться немцем, чтобы с молоком матери впитать до самого мозга костей – педантичность, вымуштрованность и точность каждого шага и вздоха, отмеренность, тщательность и определенность всей жизни, как порошок на весах аптекаря – не убавить не прибавить – маршевый, строевой шаг вышколенного коня, не видевшего ничего кроме узды и кнута погонщика.

Нужно родиться русским, чтобы почувствовать широту, размах, крепость и открытость русской души – такой же бескрайней и ровной, как наши русские поля и луга до горизонта, в пятнах простых но невыразимо милых и дорогих цветов, волнами пригибающих к земле свои головки под порывами теплого ленивого ветра, усыпленного солнцем и тишиной. Нужно родиться русским музыкантом, чтобы всем сердцем любить и принимать русскую оперу.

В ее героинях – в этих полнотелых, румяных, пышущих здоровьем и силой, в этих непосредственных, сильных характерах, особенно теперь, когда мои глаза ловили один черный взгляд, а сердце складывало черта за чертой – один образ, в этих героинях я видел идеал жизни, цель всех желании и стремлений, совершенство женской красоты и очарования.

И как она подходила для таких ролей, как шла ей эта крепкая, яркая русская красота, эта непокорная, нежная, страстная и тихая русская душа. Я видел ее уже в роли Любаши, сообщающей подругам о пленении отца; в роли Татьяны пишущей письмо Онегину; в роли Лизы сокрушающейся о своем ветряном, неверном возлюбленном; в роли Марфы сошедшей с ума от горя, и даже в роли холодной, величественной Волховы. В ней объединялись для меня все эти образы в один и трагический, стихийный, страстный ореол великих ролей и судеб – накладывал на весь ее образ – волнующий, благоговейный оттенок таинственности и неразгаданности. Я любил ее тогда еще больше. Еще сильнее хотел защитить и укрыть ее от иллюзорных, театральных, и жизненных, вполне реальных ударов судьбы.

Постепенно вокальная музыка становилась для меня религией, молитвой, и я с этой молитвой, через ее призму смотрел и на инструментальные свои пьесы. Рукам моим передался лиризм и вокальная кантилена, и я с удивлением отмечал, что и пьесы мои стали одной сплошной песней. Я любил оперу. А теперь к моей привязанности, примешивалась еще и жгучая ревность – я и любил и ревновал к ней.

Любовь – когда я впервые произнес это слово в груди моей затрепетали струны странного, тихого ожидания, я сказал его, но сам себе не поверил, потому что не мог разобрать его. Я, к примеру, люблю музыку – это значит, что без нее в моей жизни не будет того светлого и прекрасного, что наполняет ее сейчас, без нее не будет искры, надежды. И все же не умру же я отними у меня Музыку – не остановится же дыхание мое, не замрет сердце. Так то, что привязывает меня к ней, это и есть Любовь и как тогда ощущается она, как мне узнать ее. Земля выживет, погасни Солнце раз и навсегда, сойдет с орбиты его притяжения, окунется в бескрайний космос, продолжит свое движение в пространстве – Земле по большому счету нет особой разницы в том будет ли огненный шар согревать ее или нет, она самодостаточна и без него – а вот жизнь на ней погаснет вместе с Солнцем, исчезнет без его тепла и ласки. Так что же тело моё будет жить без нее – душа нет, в этом ли вся разница? Да и что душа? И она не отомрет до конца и будет болью и тоской выдавать свое присутствие и желания ее всегда будут носиться вокруг. Так это и есть Любовь?

Я вспоминал тепло и надежность, возникающие рядом с ней, тонкое, почти не осознаваемое чувство родства, когда одно так легко накладывается на другое, что трудно уже различить составные части и из этого союза выходит что-то совершенно новое- цельное – так цвета накладываются друг на друга, создают новые краски, а музыкальные тоны новые созвучия. И это -то родство, близость – пугала меня больше всего и чем сильнее я чувствовал его в своем сердце, тем сильнее терялся в нем, забывал свои первоначальный оттенок и жил уже только этим новым сочетанием.

Я полюбил ее сразу, с первого взгляда, но не мог себе признаться в этом, не мог позволить и допустить эту мысль, и долго еще сопротивлялся и избегал ее. Но я хорошо помню тот день, когда впервые признал и принял эти чувства, когда впервые подумал о себе не отстраненно, отвлеченно, как привык делать – всегда и во всем увлеченный лишь музыкой, и лишь ей уделявший все свое внимание, ей, а не тому движению, той симфонии, что уже зрела, не где то вне меня, а собиралась, копилась внутри, в самом сердце. И тогда, я принял себя сам уже не отдельно, а в союзе с другим сердцем, бьющимся, где то рядом и далеко, бьющимся в моей собственной груди. И первые раскаты этой симфонии, первые ее звуки я почувствовал в тот особенный вечер, и это было началом чего то нового, неугомонного, прекрасного, что мешалось, заменяло и дополняло главное увлечение всей моей жизни – музыку. Сам звук теперь говорил и выражал для меня гораздо больше оттенков чувств и эмоции, чем до того. Я любил, и требовал от музыки – полнокровного, сильно выражения этих чувств, восторга и силы.

В моем сердце музыка теперь неразрывно объединилась с ее образом. И я волей – неволей подбирал на инструменте мелодии, которые могла бы она спеть для меня, и которые я мог бы для нее сыграть. Инструмент стал для меня еще более живым и чутким живым существом – со своим странным бьющимся внутри сердцем, и я наигрывал на нем мелодии, соответствующие моему настроению и вслушивался в них с тоской и задумчивостью, которые раньше и не ожидал найти в своем сердце. Минорные аккорды еще сильнее и глубже оттеняли мою меланхолию и создавали ей фон. Я закрывал глаза и играл их друг за другом, пока слезы не застилали глаза и дыхание не застывало в груди тесным комом. Я держал педаль удлиняющую звук, и струны долго еще отзывались на мои касания ровными раскатами. И в этих стонах я слышал жалобы собственной души и долго слушал их, пока они не начинали казаться мне диссонансом и не вызывали головную боль и тошноту. Тогда я закрывал крышку и уходил подальше от инструмента, чтобы не видеть его.

9.

У меня не было друзей, которым я мог бы открыть своё сердце, с которыми я мог бы разделить все взлеты и падения, захлебы и надрывы чувства – и я не знал, можно ли вообще кому то изложить и объяснить те процессы, то брожение и кипение, что я испытывал, можно ли вообще разложить по полочкам все чувства и как открахмаленное и выбеленное постельное белье, вывесить его сушиться на солнце, а после просматривать какие пятна и следы еще остались на нем.

Были минуты особенного настроения, когда я всем сердцем тянулся к жизни мне мало знакомой и которой я уделял всегда мало внимания, оставляя сам факт ее существования где то в темных подвалах мысли, месяцами и годами стоящем закрытым, заброшенным, плесневеющим. Но я часто бросался из крайности в крайность и на смену часам занятий приходили часы расслабления и лени. Я выходил один в город и бродил по улицам, вливаясь в толпу отдыхающих, теряясь в ней. Я нуждался в свободе, в живом полном вдохе, в чужом мимолетном внимании и может даже чужой заботе, я искал в этом разноцветном и разношерстном людском потоке частицы себя самого, частицы жизней, которые я мог бы прожить, но не прожил, движения и жесты, которые мог бы совершить, но не совершил. Я наблюдая за группами подростков, развязно смеющихся и смотрящих осоловело, напугано и от того еще с большим вызовом – бросающихся на жизнь с тем первым неосознанным движением рыбы, вытащенной на берег и вновь брошенной в воду, пьяно бросившейся вперед - ослепленной, оглушенной, ничего не соображающей. Я наблюдал за молодыми девушками – игриво и приторно прижимающихся к мужчинам, принимающих со снисхождением эти знаки внимания, я смотрел на эти девичьи, неискренно вытягивающиеся в улыбке губы, на это самодовольное и наивное выражение своей привлекательности и желанности, в котором мой расчетливый ум находил следы неуверенности, неудовлетворенности и даже отчаянья. Ведь не могли же эти юные, но чуткие глаза – не замечать пренебрежения и холодности с которой принимали их ухаживания, не могли же они, пусть и самым краем сознания не знать, что их не любят и что все эти отношения так же мимолетны и легки как ветер в их волосах. Но может как раз простота и непрочность таких встреч и расставании и разжигала их кровь и эти игры были взаимно выгодны для двух сторон.

Я наблюдал за семьями, которые выходили на прогулку с детьми и центр их внимания, сосредотачивался на юном существе с интересом и вниманием вбирающем в сердце потоки жизни, лиц и голосов, и больше всех отдающегося этой жизни.

Но сам я был отстранен от всего этого, я был чужой, незваный в этой толпе. Чужие голоса и лица проходили мимо меня, охватывали случайным, безразличным взглядом, в котором не успевала проступить мысль и проходили мимо. И эта отстраненность, отчужденность даже радовала меня, давала простор мысли и наблюдению, настраивала на спокойную волну. Мне нравилось это соприкосновение с людьми, в котором нет ни ответственности ни обязательств, которое мимолетно и легко, как лучи солнца согревающие твою щеку и тут же ускользавшие, чтобы уступить место новым потокам света. Одни лица – сменяли передо мной новые и все они мешались и сливались, искрились и блистали свободой, жизнью, весельем. Эти люди – вышли вечером после рабочего дня на прогулку, чтобы забыть все свои печали и заботы, чтобы обмануться этим потоком, влиться в него, стать его частью.

Я заметил старушку сидящую в самом центре толпы, на устроенной здесь скамейке под рекламным щитом. И какая радость, какое чувство единения, понимания и тепла затопили моё сердце к этому милому существу. Эта старая женщина так же как и я была вне потока, наблюдала за ним, вбирала с себя эту жизнь. Её спокойный, внимательный взгляд скользил по лицам и парам и казалось они сразу отделяли ее от себя, обтекали не задевая, зная, что и она не хочет слиться с потоком, и только вбирает в себя его силу и мощь.

Вся ее фигура показалась мне изваянием не тронутым временем – годы и века сидящем здесь на этом же самом месте и наблюдающим жизнь. И я сам себе показался таким юным и зеленым, незнающим жизнь, что и все мои занятия и заботы стали для меня вдруг незначительной возней, прихотью разбаловавшегося ребенка.

Я спешил вперед. Небо высокое, сизое, темное и беззвездное как будто застилало моё сердце бархатным покрывалом, укутывало и баюкало его, пролетающий ветер никогда не казался мне более заботливым и нежным, а голоса людей более приятными. И музыка – до моего слуха доносилась летящая, пронзительноя скрипичная мелодия. Уличный музыкант, покачиваясь в такт одному ему известному ритму, играл на скрипке. Мелодия извивалась, лилась – одинокая, зовущая, требующая внимания и задевающая странные щемящие чувства. И я музыкант, который всю свою жизнь посвятил музыке, который всю свою жизнь искал одно совершенство, в постоянных упражнениях и оттачивании техники, слушал лучших музыкантов – виртуозов – наслаждался сейчас неровной, незатейливой игрой этого уличного скрипача. С восторгом и упоением смотрел я на его порывистые движения, хлопал в ладоши в такт музыке и переполнялся сияющей благодарностью к этим звукам пролившемся здесь и сейчас, этой ночью, в толпе, среди сотни голосов. Я так жадно ловил каждый слетающий звук, что увидь сейчас меня мои приятели, они точно приняли бы меня за сумасшедшего или пьяного, и я сам не мог бы им вразумительно объяснить, чем подкупала, очаровывала меня эта музыка и чем я оправдывал и неумелость и ошибки музыканта. Но я радовался всему – и мне не хотелось ничего замечать, не хотелось сейчас быть профессионалом, с четкостью швейцарских часов все рассчитывать и разбирать. Мне хотелось отдаться потоку чувств, этому безотчетному восторгу и не помнить правил и уставов.

Не знаю как долго я простоял, слушая эту музыку, сколько раз с завидной периодичностью повторялась одна и та же заученная мелодия, пока меня не отвлекло, не вытолкнуло резко и грубо из моего задумчивого и мечтательного состояния одно лицо. Одна девушка подошла и встала рядом со мной – по ее взметнувшимся темным волосам и блеску глаз, в первое мгновение мне показалось, что это она – но общие признаки сходства меня обманули – это был лишь призрак, туман. Это была другая девушка лишь немного цветом волос и глаз не нее походившая. Она смеялась, и рядом с ней был парень. Я не мог его разглядеть – я видел лишь как его руки дотрагиваются до нее, как он повелительно и собственнически прижимает ее к себе, улыбается и шепчет что –то ей на ухо.

Кровь отхлынула у меня от сердца и горячая волна пробежала по всему телу. Мне вдруг стало мало воздуха и звуки скрипки, до того приятные и ласковые, показались мне адским грохотом. Я вдруг ясно и четко представил себе, что и она может сейчас, вот так доверчиво и непринужденно прижиматься к чье-то груди и другой может вот так же держать ее в своих объятьях. А я здесь, гуляю и слушаю этого нескладного музыканта, спокойный и свободный. Нет, скорее одинокий. Голова моя заболела, люди, фонари, дома закружились перед глазами – и я как ошпаренный побежал прочь, прочь из этой толпы. Подальше от всего этого веселья. Туда где тишина, туда где нет этого ветра, света, людей.


0

#19 Гость_Анилинский_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 февраля 2012 - 20:48

№ 18

Без веры

повесть


ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ
отрывок
Староверов Сан Саныч, отставной преподаватель областного педучилища и закоренелый холостяк, сохранил себя. За семьдесят, но не огруз фигурой, не скрючился спиной, был по-прежнему легок на ногу, морщинки лишь мелкой сеточкой собирались возле его глаз. Всегда подтянутый, в строгом костюме, застегнутом на все пуговицы, при черной узкой селедке галстука и в белой шляпе он в очередной свой приезд неторопливо вышагивал по улочке родного городка. Встретив старого знакомого, Староверов окидывал его бесстрастным взглядом холодных голубых глаз и вежливо раскланивался, приподнимая шляпу. Знакомцы, особенно из тех, которым доводилось в детстве играть с ним в лапту или в прятки, заискивающе улыбаясь, трясли ему руку, но прямую его спину провожали, глядя сурово, исподлобья:
- Ишь, от легкой-то жизни какой, не угорбатился! Все для себя да для себя! Не мы дураки...
.

Родительский дом стоял пуст. Сминая засохшее будилье заполонившего двор репея, Сан Саныч пробился к крыльцу и, переступив порог, не скоро решился пройти в горницу, недоверчиво, с опаскою, втягивая ноздрями затхлый холодный воздух. Потом еще долго бродил по дому, заглядывая во все уголки и чутко прислушиваясь к каждому шороху и скрипу.
Нежданному гостю - соседу Вальке - он обрадовался. Только не один был «поддатенький» молодой сосед, а с попутчицей. Сан Саныч поначалу подумал, что она старушка. Уж больно согбенная жалкая фигурка, замотанная в платок, жалась у дверей. Но на свету пришлая оказалась женщиной лет тридцати. Стянув платок, она высвободила свалявшиеся космы грязных волос неопределенного цвета; на лице ее с дряблой сероватой кожей угрюмо синели «подглазники». Женщина села на подсунутый Валькой стул, осоловело уставилась куда-то в угол.
- Сан Саныч! Не будет у тебя по маленькой! - замасливая глазки, заканючил Валька.
Компании наведывались к Староверову сугубо мужские, и затесавшаяся напару с Валькой бабенка поставила Сан Саныча в тупик. Чем ее угостить? Хорошо, что привез с собою бутылку сухого марочного вина.
Дама, закинув ногу на ногу, пыхала папиросой. Выглотав стакан сухого как воду, она поморщилась:
- Покрепче бы чего этого «свекольника»...
В неловкой тишине Валька попытался рассмотреть что-то в темноте за окном, дама с тупым выражением на лице продолжала пускать клубы дыма, удушая Сан Саныча.
Он, пригубив из своей рюмочки, чтобы развязать разговор, ляпнул первое пришедшее на ум:
- Вас, вероятно, с Валентином связывает дружба...
Язык у Сан Саныча одеревенел, осталось беспомощно и извиняюще развести руками, изобразив на лице глуповатую улыбку.
Валькина спутница громко и вульгарно расхохоталась.
- Это с ним-то?! Хотели счас в сараюхе прилечь, да холодно, говорит.
Валька покраснел и торопливо засобирался, будто вспомнив о неотложном деле. Сан Саныч, испуганный, побежал вслед за ним на улицу.
- Сан Саныч! Пусть она у вас посидит... пока. Ей некуда идти. А я подойду попозже, - Валька скрылся в темноте.
Обескураженный, Староверов растерянно побродил возле дома , вернувшись в горницу, остолбенел. Незваная гостья преспокойно, свернувшись калачиком, спала на его кровати. Юбка на бабенке, заляпанная засохшими ошметками грязи, задралась, открыв рваные чулки на ногах.
Сан Саныч, смущенно отводя глаза, хотел выключить свет, но передумал. Он ушел на кухню, со слабой надеждой стал дожидаться Вальку и заснул за столом...
Очнулся он от чьего-то легкого похлопывания по плечу и спросонок воззарился удивленно на даму. Та, сутулая, невысокая ростиком, стояла рядом, одной рукою ерошила спутанную кочку волос на голове, а дрожащими пальцами другой норовила сунуть окурок в черные растресканные губы.
- Послушай, мужик! - прохрипела она судорожным, будто перехваченным удавкой, горлом. - Опохмелиться не найдешь?
И сорвалась, зашлась в жутком чахоточной кашле: казалось, все ее нутро вывернется наружу.
Сан Саныч разыскал в шкафу прошлогодний «остатчик» водки, поспешно наполнил стакан. Дама, высосав подношение, морщилась, ужималась, но постепенно на пепельно-серых щеках ее появился робкий румянец, а глаза, понуро-тоскливые, оживясь, заблестели.
- Да ты фартовый мужик! С меня причитается!
И едва Сан Саныч отвернулся, она уже стояла совершенно нагая. Сан Саныч, скользнув взглядом по отвисшим тряпично кулечкам ее дряблых грудей, долго не мог отвести глаз от красноватого шрама на животе, перечеркивающего почти пополам ее худое тело с выпирающими костями, обтянутое иссиня-бледной кожей.
Дама, перехватив взгляд, провела обкуренным пальчиком по гладкой поверхности шрама, криво усмехнулась:
- Это-то муженек дорогой меня перыщком пополосовал! Чтоб ни дна ему, ни покрышки! Четыре дыры, еле заштопали! Теперь вот Манькой Резаной и зовут... Ну, чего?! Сам разденешься или помочь?
Она, потянувшись, шагнула к Сан Санычу, но он с утробным испуганным мычанием одним невероятным скачком вылетел из кухни. В спину ему, словно каленый гвоздь, вонзился истерически-дикий смех.
Староверов прямо с крыльца, будто в омут, нырнул в холодный предутренний воздух: «О, Господи! Что творится-то, а?!», и, не разбирая дороги, по темной пустой улочке помчался прочь от дома, куда глаза глядят.
«О, женщины!.»
Когда-то давно, в молодые годы, был он со своими студентками на уборочной в совхозе. С самой глазастой и красивой пришлось укрываться от дождя в шалаше. Она, подрагивая, робко прижалась к Староверову и прошептала: «Возьмите меня замуж»!». Ожженый несмелым поцелуем, Сан Саныч отпихнул девчонку, заговорил резко, нравоучительно. Пуще всего он боялся, как бы не выгнали его из училища за связь с подопечной. А может, и зря, что скрывать, потом всю жизнь сожалел...
И вот так все время - чуть что! - трясся будто заяц под кустом. Молчал, как партизан на допросе, на педсоветах в училище, где вел «труд» - невелик кулик, ни разу в застолье не выпивал больше рюмочки вина, дабы не сболтнуть лишнего, а последние годы перед пенсией был готов сплясать «казачка» под окнами директорского кабинета, если б приказали...
Чаял - уж теперь, на пенсии, поотпустит эта страшная напасть, загнавшая его в тесный, тщательно сберегаемый от потрясений мирок, ан нет... И когда же она заползла в душу, укоренилась намертво?
Может, в тот страшный 37 год, когда как «врага народа» арестовали отца? Отец, колхозный плотник, привернул в горсовет за какой-то справкой, а поскольку шел с работы, за пояс у него был заткнут топор. Председатель - жук еще тот! - бочком, бочком из кабинета и - в крик! Убивают! Набежал народ, скрутили растерянного мужика. Потом вроде и никто не верил, что замыслил Староверов-старший смертоубийство представителя власти, но поди докажи, кто рискнет! Закатали ему десять лет без права переписки...
Санко закончил школу и куда бы ни сунулся - везде получал от ворот поворот. И вдруг к отчаявшемуся парню прямо на дом прибежал нарочный от председателя...
.
Председатель разложил на столе перед робко присевшим на краешек


стула Санком чистый лист бумаги, сам обмакнул перо в чернила и

протянул ручку.
- А чего писать? - пролепетал, принимая ее дрожащими пальцами, Санко.
- Не трусись ты, не забижу! - хохотнул, раздвигая губы в довольной усмешке, председатель и, поскрипывая хромовыми сапожками, запохаживал вокруг стола. - А пиши... Я, мол, такой-сякой, решительно и бесповоротно порываю со своим отцом. Так как он есть классовый враг и чуждый Советской власти элемент. Поступаю сознательно и отныне обязуюсь не иметь с вышеозначенным лицом ничего общего. Подпишись! Вот и ладненько…
Хороших друзей у Староверова никогда не было, ни в педучилище, куда вскоре его приняли, ни после, когда стал учительствовать сам. Он опасался откровенничать, а без этого настоящей дружбе не бывать.
В свободное от уроков время он ударялся по лесам с ружьишком или просто с корзиной по грибы.
На лесных ночевках Староверов простудился, слег с воспалением легких, а потом еще хуже - заболел туберкулезом. Как раз в канун войны. Под вой баб, провожавших на фронт мобилизованных мужиков и парней, нет - нет да и ловил на себе злые и завистливые взгляды: дескать, вон какой бугай за бабьими юбками в тылу отсиживается! Пособил же леший ему чахотку заполучить! Глядишь, так и жизнь свою спасет.
Он корил себя после войны, особенно в тяжкие горькие часы своей жизни, что не ушел тогда добровольцем, хотя и сам в лихолетье едва не умер от болезни и голодухи. Тоска от одиночества с годами все чаще сдавливала его сердце. Припоминались сгинувшие на фронте ровесники. «Я тоже должен был быть там, среди них...» - в отчаянии шептал Сан Саныч, проклиная своенравно распорядившуюся судьбу. И предательство родного отца не давало покоя. Хотелось как-то искупить все, ощутить в душе хоть капельку выстраданного и облегчающего прощения...



Староверов брел и брел наугад в скорых непроглядных сумерках. Ломая в лужах тонкий ледок, промочив ботинки, он не заметил, как миновал окраину Городка и очутился на полевой дороге, ведущей к лесу.
Где-то далеко впереди смутно угадывались очертания Лисьих горок.
На обрывистом краю крайнего холма вдруг вспыхнули яркие огни фонарей, высветивших ослепительно - белые стены храма с черными провалами окон. « Вот бы мама порадовалась!» - пожалел Староверов. Он хорошо помнил , как тихо и безутешно плакала мать, когда с церквей в городке сбрасывали колокола.. На центральной площади взрывом развалили летний собор; зимний, посрывав кресты, обустроили в вертеп, нацепив вывеску «клуб», красующуюся и поныне. Церковь же на Лисьих горках белела нетронутой невестой в свадебной фате. До нее тоже было дотянулись поганые загребущие руки. Однако, дальше сброшенных колоколов и разворованной утвари, дорогих окладов с икон лихоимство не двинулось. В подвалы опутанного по ограде колючей проволокой храма в начале войны завезли какие-то ценные архивы, так и пролежавшие до пятидесятых годов под неусыпным караулом стрелков с винтовками. Потом церковь вернули верующим, но мать Староверова не дожила до светлого дня...
Сан Санычу припомнились последние деньки жизни матери. Она уже не вставала, жалостливыми ввалившимися глазами смотрела на сына: «Как ты, Санко, без меня- то жить будешь? Один, ровно перст... Коли тяжко когда - молись! Господь не оставит.»
Староверову всю жизнь приходилось притворяться отъявленным атеистом, учительствуя, в сторону храма, пусть и порушенного, Сан Саныс не смел взглянуть даже и будучи один. Лекции насчет «опиума для народа», когда приказывали, исправно читал учащимся. Дома мать истово молилась за безбожника-сына, искренне веря, что мерзость на Бога он возводит по принуждению, а не по сердцу. А сын боялся, он хотел быть, как все, хотел выжить...
Сан Саныч тяжко вздохнул и неумело, неловко перекрестился: «Надо в храм сходить...» Он прикрыл глаза и ощутил вдруг себя пареньком среди готовящихся к исповеди. Рядом стояла мама, сжимая ему запястье теплой ласковой рукой. Отец был необычно серьезен, строго и заботливо оглядывал сына. Батюшка, улыбаясь в бороду, поманил мальчонку к аналою с возложенными на нем Евангелием и большим блестящим крестом. Мать легонько подтолкнула смутившегося сынка. А на клиросе пели печально и красиво...
Староверов , сглотнув горький ком, застрявший в горле, хотел прошептать молитву, но память подвела, как нарочно, ни словечка на ум не пришло. И все-таки он почувствовал, глядя на белеющий впереди храм, тепло в себе - робкое и трепетное на студеном ветру, но живое.
Возвращаясь, к дому он подходил настороженный, но зря - выстывшая горница была пуста, Манька исчезла. Да и он сам мало-помалу оправился от недавнего смятения и по привычке бормотал вслух, будто невидимому собеседнику: « Вероятно, она женщина легкого поведения. За хлеб и ночлег благодарить таким дурным образом! А...вдруг по-иному она просто не умеет, не может? И ей все одно - кто перед нею?! Бедная женщина!.. Может, чем-нибудь ей помочь?»
Но тут же мелькнула трусливо мыслишка: « А если она больше не придет?»..

Манька никуда не делась, подняла глухой ночью, заломилась в калитку да и еще в сопровождении двух зверски пьяных мужиков.
Староверов не решился высунуть нос, вслушиваясь в грозные выкрики, но когда в окно брякнули камушком, пришлось показаться.
- Дядя, водки дай! - загалдели наперебой мужики.
- Сан Саныч! Водки, водки! - прыгала впереди мужиков растрепанная Манька, рассыпая с зажатой в пальцах сигареты светлячки искр.
- У меня в доме спиртных напитков не имеется! - осветив компанию фонариком и лязгая зубами от холода и неприятного ощущения внизу живота как можно тверже выговорил Сан Саныч.
На удивление подействовало сразу, канючить перестали.
- Обманула, падла! - мужик постарше влепил в сердцах Маньке оплеуху и, пошатываясь, побрел прочь.
- Маня, Манечка! Дорогуша, тебе больно? - другой мужичок, облапив Маньку, поволок ее к кусту под забором.
Манька визжала, вырывалась, материлась и, поваленная наземь, завопила истошно:
- Помогите!
Сан Саныч , словно зверь в клетке, заметался взад-вперед по сеннику. «Не выйду! Ей, бабе, что? Где легла, говорят, там и родина! Но, Господи, что она так кричит-то?!»
Староверов распахнул дверь и выскочил на крыльцо. Бежать ли к копошившимся под кустом телам или же во все горло звать на помощь, он сообразить не успел.
Насильник взорал благим матом и скорченной тенью тотчас убрался восвояси.
- Маня, ты жива? - держась за засов калитки, осторожно осведомился Сан Саныч.
- Жива, жива! - Манька загнула таким матюком, что у Староверова уши огнем обожгло, и, отряхиваясь, подошла к калитке. - Открывай! Соврал, поди, что нет у тебя выпивона?
Сан Саныч открывать не торопился.
- Кто эти мужчины, что были с тобой?
- А хрен их знает! Пристали: найди выпить!. Отворяй, чего чешешься, замерзла я вся! Из комнатухи меня намедни выселили, ночевать негде!
- Прощай! У меня здесь не богадельня и не постоялый двор!Я прошу тебя, Маня, больше не приходи!
Он содрогнулся от потока мерзкой брани, ударившего в спину. Манька бесновалась не на шутку, швыряла комками земли по крыльцу, по окнам, билась плечом о калитку, пинала ее, не щадя ног. Выдохнувшись, принялась стучать мерно и настойчиво.
- Вот что, Маня! - не удержался, выглянул Сан Саныч. - Прекращай! Я тебе русским языком сказал.
- Сан Саныч, сигареточки у тебя не будет? - теперь просительно-жалобно заныла она.
Сигаретки Маньке хватило ненадолго. Она попросила еще чаю, и Староверов , опорожнив в банку заварочный чайник, вынес ее и опять-таки через забор вручил Маньке.
- Пей, угощайся, Мария, и с последним глотком - все!
Сан Саныч слушал смакующие причмокивания Маньки и понимал, что он уже просто издевается над человеком. Стало гадко, противно и со стороны он себя как бы увидел: скрюченным у забора, прижавшим ухо к щели, для пущего слуха раскрывшим рот.
Манька учуяла слабину и, саданув банку о камень, взвыла:
- Сволочи все кругом! Подыхай посреди улицы и никому дела нет!.. Прижилась было у одного раздолбая, а он свихнулся с перепою, морду мне набил и средь ночи из фатеры выставил. Забралась ночевать в какой-то курятник пустой, так хозяин утром чуть на вилы не насадил. А вчерась с мужиками день пили на чьей-то хате, а потом старбень-хозяйка пришла и всех - долой! Допивали в сквере, мужики меня бросили, на лавке напротив памятника Ленину дрыхнуть оставили. Тут ночь и стала коротать, хмель-то быстро вышел. Ну, думаю, от холода сдохну. С лавки подняться не могу, примерзла. Молиться уж начала - пусть менты придут и заберут меня в свою кутузку! Все ж ночь в худом да тепле! Не пришли!.. Сан Саныч, ежели есть Бог, пусти погреться, не дай замерзнуть!
Манька повалилась на колени и, всхлипывая, прижалась лицом к покрывшейся колкими иголочками инея и оттого звенящей жестью траве под забором.
Сан Саныч открыл калитку, помог подняться Маньке, морщась от перегара.
- Только на одну минуту! - назидательным деревянным голосом произнес он, хотя знал, что Маньку уже никуда не выгонит.
Пусть осуждают его доброхоты, злословят, двусмысленно похихикивая, или с недоумением пожимают плечами, крутят пальцем у виска. А Манька отопьется крепким пуншем, уснет мертвецки, Днем она уйдет куда-нибудь и жди опять - в каком состоянии и с кем припрется, если добредет вообще...
«О, Господи, за что такая мука-то?!»
Манька, прямо с порога, как кошка с мороза, проворно юркнула на горячую печную лежанку, затаилась и вскоре захрапела.
Староверов остался наедине со своими мыслями.
« Это все мне кара, от Бога кара! - твердил он, вздыхая. - За то, что от родного отца отрекся, на войну струсил идти. Вот всю жизнь протрясся, как овечий хвост, пекся лишь о куске хлеба да бился за копейку.»
Сан Саныч прислушался к Манькиному храпу с печки.
« Несчастные люди! И я чем лучше их? Но, может... согревая их, делясь с ними пищей и кровом, я искуплю прошлые грехи перед Богом, совестью?»
Староверов прошел из кухни в горницу, нашел глазами бумажную иконку Спасителя, оставленную сестрой и сиротливо притулившуюся в углу, в полумраке попытался вглядеться в лик.
« И нынешняя моя жизнь не продолжение Божией кары, а искупительный крест. Надо нести его и не роптать... Почему прошлое мне кажется таким безрадостным, ненастным, серым, бесконечно долгим осенним днем? Потому что жил без веры!..»
Охваченный радостным трепетом, Сан Саныч сотворил крестное знамение...
0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2012 - 19:33

№ 19

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕНАВИДЕЛ БОГА

Повесть

Деревня находилась у самого подножия гор. Сотня дворов неширокой лентой спускалась по отлогому склону, переходящему в изуродованную дождевыми потоками лощину, где все куски мало-мальски плодородной земли были поделены на участки. На самом краю поселения уже пятьдесят лет высилась ветряная мельница, а недалеко стоял покосившийся дом самого мельника, которого в народе за глаза звали Колченогий Рэду. Он был единственным человеком из округи, который ненавидел Бога, и по всему выходило, Бог платил ему той же монетой.
Мельник много лет работал сезонно, во время сбора урожая. Прочие месяцы жил затворником, сторонясь людей, редко появлялся в деревне и игнорировал общие собрания. Чем он занимался, оставалось загадкой, потому что приложить руку было к чему: бревна крыльца его дома расползлись в разные стороны, так что их не мог удержать и настил из подгнивших досок. Да и мельница, доставшаяся от отца, с каждым годом ветшала и требовала ремонта.
Прозвище свое Рэду получил в раннем детстве. Однажды развозили мужики мешки с мукой по домам, а мальчика посадили поверх поклажи. Но не уследили - упал тот с воза, колесами ему ногу переехало. Телега-то была тяжелой – мало что от костей осталось. Кричал Рэду несколько дней, даже во сне, когда старуха-знахарка поила его каким-то отваром и, сонному, вправляла суставы да хрящики.
Тогда и услышал он от нее впервые:
- Видно не любит тебя Бог-то, если калекой сделал. – При этом старуха насмешливо щурила глаза. Мальчик подумал, что, наверно, Бог ошибся, не разобрав, кому прилепить такой несладкий жребий. А неулыбчивая внучка знахарки, вертящаяся возле кровати и с любопытством разглядывающая его открытый перелом, будто в ответ на сомнения показала Рэду язык.
Нога уже никогда не выправилась, и мальчик хромал на потеху сверстникам. Со временем он свыкся с этим, но свою ущербность чувствовал постоянно.
И видно, так получилось, что всякий раз, испытывая боль, вспоминал он старуху с ее ухмылкой, и неприятное чувство холода проникало ему в грудь. А поскольку жизнь Рэду не баловала - побои и оплеухи доставались регулярно: и от отца, отличавшегося крутым нравом, и от сверстников, не упускающих случая унизить калеку, и от судьбы, словно в насмешку, добавляющей ему перца.
Один раз помогал он строить новую избу, подавая мужикам доски на крышу. Другие мальчишки в это время играли где-то за деревней, он же привык их сторониться и приобщался к взрослым заботам. Только так вышло, что одна из досок сорвалась с высоты и угодила ему самым острым местом прямо между ребер. Пару вышибла и внутренности повредила - синюшное пятно потом два месяца сойти не могло. Опять вызвали знахарку. Та узнала парня, заулыбалась во весь уже беззубый рот, погрозила ему желтым пальцем с темными ногтями и проскрипела:
- Верно я говорила в прошлый раз: не любит тебя Бог…
- Почему, бабушка? – растерянно спросил ее Рэду и почувствовал, как его будто в ледяную воду бросают – но совсем не от боли, перекосившей лицо.
- А на что ты ему, калека? – Старуха захохотала собственной шутке, замкнув круг непонимания, по которому Рэду с тех пор и блуждал, не находя дороги.
Спросил он как-то мать, почему одним людям дается здоровье и счастье, а другим вместо него горе и потери уготованы. Только матери тогда не до философий было: у нее еще четверо детей на руках. Одного женить надо; другая – девка - созрела, на парней засматриваться начала, глаз да глаз за ней; двое младшеньких - сопли не подсохли, так и норовят нахулиганить… Ощущение какой-то несправедливости, глупой ошибки там, на небесах, все острее томило Рэду, не давало ему покоя. Он стал задаваться вопросами, на которые в его возрасте невозможно было найти ответа.
Но слова старухи услышал не только он. Поползли по деревне слухи, что притягивает он неприятности как магнит железо. Люди поумнее, конечно, от них отмахивались, а глупцам да сплетникам все равно, о чем болтать – нашелся бы повод. И как на грех, случилось еще одно происшествие, которое будто масло в огонь подлило.
Задумали мужики часовенку построить. Закупили всем миром бревен, подготовку провели и начали возводить под крышу. Все это время отец заставлял Рэду помогать ему на мельнице. Но зерно они помололи, новое еще не подвезли – и пришел парень к строителям. Успел-то сделать, наверно, всего ничего – может, распилил пару досок…В горах в это время дождь сильный прошел. И видимо, в какой-то расселине вода скопилась в большом количестве. Только не выдержала естественная запруда, прорвалась, и селевой поток вместе с камнями ринулся вниз, на деревню. Часть его ушла в низину, к посевам, но хватило и на долю часовни. Мужики, услышав грохот, разбежались, кто куда, только двоих зацепило не очень несерьезно. А вот Рэду, вздумавшему забраться на самый верх недоделанной постройки, досталось больше всего. Поток ударил прямо в стену с дверным проемом, часовенка мигом наполнилась водой, а потом ее накренило и поволокло по пологому склону. Плохо закрепленные бревна сыпались, словно горох. Вместе с ними грохнулся и Рэду, поломав о камни ключицу и снова раздробив больную ногу.
Тут уже никакого доказательства больше не требовалось. Не хотел Господь, чтобы Рэду приложил свою руку к строительству его храма. Мужики в тот же день пришли к мельнику домой и затеяли по этому поводу серьезный разговор.
- Что вы такое болтаете? – разгорячился отец Рэду, поняв, наконец, о чем они речь ведут. – Почему же на мельнице с ним ничего не происходит?
Тогда один из мужиков поднял указательный палец и ответил веско:
- Так ведь не под Богом она стоит, Петша, сам знаешь. Во все времена вокруг мельниц нечистая сила топталась. Может быть, и Рэду тоже у нее под крылышком. Про то, конечно, нам достоверно неизвестно, но посуди сам…
Обида взяла паренька. О какой нечисти они говорят? Он всю жизнь помогал отцу молоть зерно, проводил за работой ночи напролет, потому что по осени дня не хватало, но никогда не встречал ни самого дьявола, ни чертей подсобных.
От часовни его все равно отлучили. Когда ее заново отстроили, старухи не пустили даже помолиться. Рэду точно знал: не мог он прогневать Господа. Ни разу в жизни не покидал родной деревни, чтобы где-то нагрешить, и только понаслышке знал, что есть на свете большие города. Не убивал других людей и даже не бил в ответ, когда его самого лупили сверстники. И не мечтал ни о чем, потому что мечтают те, у кого светло на душе. Его мечты не могли вырасти на той почве, которую он им создал, день и ночь терзаясь вопросом: «За что?» Но при этом он не давал никакого повода для того, чтобы Бог его невзлюбил. Разве что сам факт его рождения мог быть расценен как грех. Может быть, он появился на свет в неудобное время и совсем не в том месте, на которое рассчитывал Господь? Тогда кто же распоряжался этим? Дьявол? И получается, что Рэду – шутка нечистого, а то и его оружие, и поэтому нет калеке места среди прихожан?
Созрел он гораздо позднее своих ровесников. Впрочем, речь идет не о физиологии.
Его старшие брат с сестрой уже обзавелись семьями, и Рэду очень тяжело пережил их уход из семьи. Возможно, родственники до конца не понимали юношу, занятые больше собой, но факт того, что они всегда были рядом, значил для него очень много. Ему казалось, что рушится что-то святое, к чему судьба не имела права прикасаться.
Рэду исполнилось двадцать, а он все не задумывался о девушках. Свободное время уходило на чтение книг. Он быстро перерос сказки, украшенные большими картинками, и после проглотил всю «взрослую» литературу, которую можно было найти в деревне. Возможно, Рэду и сам не отдавал себе отчета в том, что он там пытается найти. Лишь иногда, в минуты размышлений, мелькала у него мысль: не случайно в его жизни возник вопрос, поставленный перед ним старухой еще в далеком детстве. Вопрос, требующий прямого и честного ответа. Но все прочитанные им истории говорили о человеческой любви и не учили поднимать глаза к небу. Единственная книга, о которой он не решался даже вспоминать, была Библия. Рэду боялся ее. Это было что-то, сопричастное с Ним. Возьми он ее в руки, все тотчас станет известно Богу, думал юноша, и тогда может повториться история с часовней. Только на этот раз будет уже не предупреждение, а расправа.


Но однажды произошла удивительная встреча с Мируной. Конечно, они виделись и прежде, ведь в деревне не так много людей, и все друг друга знали в лицо. Но в этот раз она возвращалась с поля одна, отстав от подруг, с которыми Рэду даже не стал разговаривать, потому что обязательно получил бы в свой адрес несколько язвительных насмешек. Красивая и стройная, будто тростинка, с начинающими прорисовываться округлостями груди, девушка вдруг показалась ему чудесной феей. Она с улыбкой взглянула на его раскрытый рот, и лукаво, но доброжелательно, спросила:
- Что это ты, Рэду, под вечер на усад идешь? Или с фонарем работать станешь?
- Да нет, - ответил парень, смущенно покраснев. – Мать забыла вилы, велела забрать…
- Так ты сразу обратно вернешься? – Она посмотрела вслед ушедшим далеко вперед подружкам. Догнать их уже не получится, а одной идти скучновато. Конечно, калека не самый приятный спутник, но и плохого она о нем ничего сказать не могла.
- Да. Подождешь? – У него почему-то подсел голос.
- Подожду, если ты быстро, - кивнула она.
- Я мигом! – И он помчался, как лось по болоту, перепрыгивая через ямы и большие валуны, разбросанные по дороге.
А потом они возвращались вдвоем, и оказалось, что им есть, о чем поговорить. Она не блистала остроумием, не старалась поддеть и показать свое превосходство, потому что такого и в помине не было – разве что в здоровье. Ей понравилась наивность молодого человека и восторженный блеск глаз, которыми он смотрел на нее, боясь пропустить хотя бы мгновение разговора. И его слова – такие необычные и несвойственные другим парням из деревни. Впрочем, Мируна не имела склонности к глубокому рассуждению. Она была милой, и от нее пахло свежестью горного воздуха. Для Рэду эти краткие минуты общения стали откровением. Он заболел любовью тяжело и надолго.
Родители не узнавали его. Прежде угрюмый и неулыбчивый, он будто расцвел - даже изменился цвет лица. Работа спорилась у него в руках, и отец только глухо ворчал по этому поводу, находя черное в белом. Это было в привычке старого мельника, и - кто знает? - возможно, беда Рэду по жизни заключалась лишь в том, что он получил свой тяжелый характер в наследство и принужден был расплачиваться за чужие грехи.
Вечерами он иногда стал отлучаться из дома, проводя время с Мируной. Впрочем, никаких серьезных отношений между ними пока не возникало. Помимо Рэду, за девушкой ухаживало полдюжины парней, большинству из которых очень не понравился новый соперник. Она же сама не отдавала предпочтения никому из них. Ей было всего семнадцать лет, жизнь только начиналось, и хотелось испить ее до дна. Ребята сами выясняли отношения между собой. Они подкарауливали Рэду в темноте, предупреждали его, потом дубасили, потом повторяли это снова и снова, пока, пристыженные собственной жестокостью, не сходили с дистанции. А Рэду, изрядно помятый и даже поломанный (но никогда так, как под телегой или во время строительства часовни), упрямо двигался вперед. Боль тела сделалась для него мало значимой, а фанатизму влюбленного позавидовал бы Петрарка.
Прошел год, и Мируна с удивлением обнаружила, что из всей группы ухажеров остался всего один – не самый симпатичный, но, похоже, самый настойчивый. Нельзя было сказать, что он совсем ей не нравился. У Рэду были волнистые каштановые волосы и умные глаза. Он имел крепкое телосложение. Но при том было в нем что-то, нехарактерное для его возраста. Сверстники уже задумывались о создании семьи, и, во всяком случае, поголовно увлекались противоположным полом – вечерними гуляньями, случайными поцелуями и нарочитым толканием да тисканьем девчат. У Рэду же под внешней восторженной влюбленностью всегда чувствовалось какое-то непонятное девушке противоречие, мешающей ей раствориться в нем. Он был интересным собеседником, но не додавал того, что подспудно требовала ее молодость.
И поэтому так получилось, что, уехав однажды на месяц к родственникам в другую деревню, она вернулась уже чужой невестой. Парень, оказавшийся рядом, не стал терять времени даром. У него были не такие широкие плечи, как у Рэду, привыкшего таскать мешки с зерном, но здоровые ноги и белозубая улыбка, которую ухажер не скрывал и, как рыбак, использовал в качестве наживки. Его веселый и незамысловатый нрав пришелся по душе Мируне, а своим рукам он нашел более удачное применение, чем сын мельника.
Она сообщила Рэду новость на одном дыхании, будто птичка пропела свою утреннюю песню - нимало не задумываясь о том, как отнесется к этому собеседник. А случилось ужасное. Мир померк для Рэду. То, что год назад небо бросило ему в качестве подачки за все страдания – душевные и телесные, было отобрано с изощренной жестокостью. Жизнь потеряла смысл, который, казалось, только-только начала обретать.
В тот день он домой не вернулся, а ушел в горы. В одиночку карабкался Рэду на самые отвесные склоны, играя со смертью, потому что только так мог отвлечься от пожирающего его горя. Степень их близости с Мируной казалась ему абсолютной. Такого не должно было случиться. И, похоже, он знал, кто нанес ему этот удар…
Он забрался так высоко, что в обычном состоянии мог бы уже и не спуститься. Гнев подталкивал его, гнал все выше и выше. На одной из стен, когда нога его сорвалась с уступа, и парень повис на руках, бушевавшая в нем ярость вдруг вырвалась в крике:
- Ты не любишь меня? Так знай: я тебя ненавижу!... Слышишь? Не-на-ви-жу!
То, что случилось потом, иначе, как чудом, назвать было нельзя. Он все-таки упал, потому что побелевшие от напряжения пальцы свело судорогой, а опору ногами Рэду найти не успел. Необычное заключалось еще и в том, что, рухнув с большой высоты, он угодил на кучу щебня, осколками гранаты брызнувшего в разные стороны. А потом его увлек покатый склон, еще больше смягчив удар при падении. Впрочем, этот единственный удар, который должен был покончить с ним, заменился на сотни и тысячи других. Тело, не в силах сопротивляться, катилось по каменистому склону, казалось, раздираемое в клочья. Острые камни рвали его, словно изголодавшиеся псы добычу. То, что достигло ровной площадки далеко внизу, уже трудно было назвать человеком. Это было кусок окровавленного мяса. Но в нем, не смотря ни на что, еще теплилась жизнь.
Подобрали его на другой день, когда родители обеспокоились тем, что сын не пришел домой ночевать, и затеяли поиски – вначале по деревне, а потом и в горах. Почти все мужики отправились с мельником. Нечасто в их местности пропадали люди. Народ здесь жил осторожный. Да горы и не прощали легкомыслия.
Когда принесли Рэду на носилках, вой матери услышали, наверно, за сто верст. Она-то думала, что убился парень до смерти. Оказалось, еще дышал.
В очередной раз послали за знахаркой. Старуха уже едва ковыляла. Привела ее неулыбчивая внучка, ставшая девицей. Они обе расположились вокруг кровати, взялись за руки и принялись что-то бормотать в два голоса. Лица их были темны и напряженны. Колдовство длилось целую ночь, а потом старуха упала и уснула. Зато едва прослеживающееся дыхание Рэду немного окрепло.
- Если переживет завтрашний день – встанет на ноги, - пояснила внучка знахарки. – Видение нам было. Бог будет решать.
После этих слов посмотрели родители на сына с сомнением, а мать – та и вовсе расплакалась.
Только ошибалась она. Может, отвлекся Господь по другим делам, а про это запамятовал, только прошел день, за ним другой, а Рэду все не умирал. Каждый вечер являлись обе знахарки и вправляли парню вывихи да переломы. То, что лежал он без чувств, было даже к лучшему. Трудно пережить такую боль, находясь в сознании. Почитай, заново собрали, будто рухнувший карточный домик.
А когда, через месяц, пришел он в себя и уже мог понемногу говорить, старуха прошамкала, погрозив пальцем:
- В последний раз тебя на ноги ставлю. Чувствую – грех большой на мне из-за этого. Не хочет Господь, чтобы ты жил, а я в его планы вмешиваюсь.
- Я его… не боюсь! – захрипел Рэду с трудом и попытался сжать кулаки. Впрочем, из этого ничего не вышло - только застонал от боли, пронзившей тело.
- Ну, и дурак! – отрезала старуха. – Не устоять тебе перед Ним. Раздавит, как котенка.
- Но за что… за что он… ненавидит меня? – Отчаяние придало его голосу неожиданную силу.
Знахарка в задумчивости пошевелила губами, будто пережевывая хлебный мякиш, потом ответила, разведя руками:
- Мы судим только по Его делам. А что Он думает – про то нам неведомо. Спроси у него сам.
Рэду горько усмехнулся. Он делал это всю жизнь, только не добился никакого ответа. Видимо, они с Богом говорили на разных языках.
Еще через месяц он стал садиться на кровати, потом кое-как подниматься на ноги и ковылять по комнате. На улицу вышел уже зимой, когда и горы, и ложбины покрыл снег. За все это время он ни у кого не спрашивал, как поживает Мируна. Просто вычеркнул ее из жизни, будто исписанный тетрадный лист. А вместе с ним – и любовь, которую испытывал к девушке. Душа его опустошилась.
Впрочем, свято место пусто не бывает. Ненависть, возникшая где-то в ее глубинах, вскоре стала шириться, как лужа после дождя. Временами она бурлила и клокотала, изливаясь в виде беспричинной раздражительности, иногда успокаивалась и уступала место размышлению. Но и тогда покоя внутри себя Рэду не чувствовал.
Он сделался угрюмым и неразговорчивым. Больше времени проводил, лежа на кровати и глядя на противоположную стену комнаты, но едва ли что при этом видел. Мысли его витали где-то далеко, и понемногу становились независимыми от воли.
Весна наступила внезапно. Прилетел теплый ветер, принес тучи, пролившиеся в горах обильными дождями, и снег быстро сошел. Люди потянулись к земле, и Рэду вместе с родителями тоже занимался посевом. Как-то раз в поле он подслушал их разговор, мать сказала с сочувствием в голосе:
- Может быть, весной полегчает… Бедняга! Посмотри, как мучается. Видимо, любил ее сильно…
- Закрутила парню мозги, а сама хвостом вильнула! – Со свойственной ему категоричностью ответил отец. – Коза!
Но не полегчало Рэду. Наоборот. Временами казалось, что ему делалось плохо до тошноты. Он ни в чем не обвинял Мируну, потому что теперь наверняка знал, кто во всем виноват. Но тот, о ком сын мельника непрестанно думал, не внимал его словам. Он не являлся в дымовой туче, сверкая ослепительным нимбом, не присылал своих ангелов с обнаженными мечами; по небу не мчалась его колесница, в которую можно было бы пальнуть из ружья для привлечения внимания… Это был разговор с пустотой. Бог не слышал его шепота и не обращал внимания на вопли. Он жил своей жизнью, соизмеряя ее с жалким существованием Рэду только тогда, когда хотел поразвлечься или показать людям свою удаль.
Это было обидно и унизительно – знать, что с тобой играют как кошка с мышью, а твоя жизнь в Его глазах ничего не стоит.
Но однажды, захлебнувшись от нового всплеска ненависти, Рэду понял, что все-таки есть способ заставить Бога взглянуть вниз. Единственное, что тому принадлежало здесь, в деревне, и до чего мог бы дотянуться Рэду, была часовня. И однажды он ее сжег.
Это случилось ночью, когда никто из деревенских не мог ему помешать. Он вышел около полуночи, вооруженный спичками и берестой для костерка. Мир, казалось, застыл в немом ужасе, наблюдая, как холодно и расчетливо человек мстит Творцу. Но эти холодность и расчетливость были ненастоящими, внутри у Рэду горел пламень восторга. Его душа впервые за много месяцев всколыхнулась и затрепетала, а жизнь обрела смысл. И пусть он задумал лишь разрушение, оно позволяло оправдать существования Рэду в этом мире.
Темнота не пугала молодого человека. Бог мог скрываться в соседнем проулке или внезапно возникнуть из сгустков ночного тумана, только, похоже, даже не подозревал о готовящемся преступлении, почивая на своих тучах. Что же, ему придется обратить внимание на несчастного калеку тогда, когда этого меньше всего хотелось бы!
Дождя не было больше недели, и огонь занялся споро, облизывая сухие бревна стен. Через несколько минут он уже подкрался к крыше, а вскоре пылала и та, разбрасывая по околице пляшущие тени.
Бешеная радость охватила Рэду. Он поднял к небу сжатые в кулаки руки, тряся ими, как сумасшедший, и принялся орать, заглушая шум бушевавшего огня:
- Получай! Теперь ты знаешь, что я могу ответить тебе! Явись и скажи мне все без уверток!..
Со всех сторон к пожару бежали люди – кто с баграми, кто с ведрами, полными воды. Только спасать было уже нечего. И тогда они сгрудились вокруг Рэду и стали надвигаться на него. А он, глядя безумными глазами на искры, уносимые в безмолвное небо горячим воздухом, вопил:
- Я ненавижу вашего Бога! Он никогда не говорил со мной, потому что трус и любит только тех, кто здоров и счастлив.
Первый толчок в спину свалил его с ног, а потом уже толпа сомкнулась, и удары посыпались один за другим – по бокам, по рукам, по голове. Рэду извивался, пытаясь защититься, только на этот раз, кажется, он действительно прогневил Бога. Мать, пытаясь спасти сына, отчаянно голосила. Но люди отошли от него только тогда, когда их сапоги стали утопать в его теле, как в тряпке: даже кости больше не хрустели…
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей