МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Солнечный круг" - до трёх стихотворений для детей 5 – 9 лет (общий объём - до 50 строк не считая названий). - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Солнечный круг" - до трёх стихотворений для детей 5 – 9 лет (общий объём - до 50 строк не считая названий). Конкурсный сезон 2016 года

#31 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 апреля 2016 - 22:32

№ 30

КРАСНЫЙ ЗОНТИК

Вот бежит сороконожка -
Сапожок на каждой ножке,
Под дождём бежит меж луж,
Изгибаясь, словно уж.
Лужи лихо проскочила -
Ног почти не замочила,
Дверь открыла в магазин,
И кричит: «Дай зонтик, Зин!»
За прилавком пчёлка Зина-
Продавец из магазина.
Достает ей зонтик красный,
Говорит, что он прекрасный:
От дождя бедняжку спрячет.
Красный цвет так много значит!
Волноваться нет причин -
На товар свой, получи!
Дождь уж льёт, как три часа.
Зонт купили шмель, оса,
Муравей и муха-крошка,
Ну и ты, сороконожка!


СПОР

Мальчик Антоша не видит конфет,
Сладкое вовсе не ест.
Школьный обходит упрямец буфет…
Пробу проходит он – тест.

Выиграть спор собирается он -
Триста конфет будет приз!
Дорого только достанется трон –
Триста он ручек изгрыз,

Триста резинок он школьных сжевал
(Эти резинки - не в счёт).
Еле надежда у парня жива -
Сладкое сильно влечёт…

Спор не на шутку у школьных друзей -
Сладости месяц не есть…
Можно на них лишь недолго глазеть.
Выдержишь – слава и честь!


КОРАБЛИК

- Кораблик, кораблик, куда ты плывёшь?
Зачем за собою ты в море зовёшь?
Я девочка Настя, живу я на суше.
Тебя, мой кораблик не буду я слушать!
Ты маленький очень, не больше ладони -
На палубу встанешь - и сразу утонешь.
На палубу встанешь - и сразу ко дну.
Возьми-ка ты лучше букашку одну.
Возьми ты шмеля - он так лёгок на вид.
А если вдруг шторм – шмель домой улетит!
0

#32 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 апреля 2016 - 00:08

№ 31

КАК МЕНЯ ЗОВУТ?

«Солнышко, смешной зайчонок,
Важный жёлтенький цыпленок,
Рыбка, пухленький котёнок,
Глупенький мой лягушонок!
Радость, бусинка, конфетка,
Моя сладенькая детка!»

Я Цыпленок, Слоник, Котик...
И зевнул мой сонный ротик.
Как друзья меня найдут?
Мама, как меня зовут?


НОЛЬ В ДНЕВНИКЕ

Я открыл глаза чуть свет.
Маме прокричал: «Привет!»
А потом - ей улыбнулся.
«Ты, сыночек мой, проснулся?»

Разберётся глупый самый -
С логикой не дружит мама.
Да, видать, у мамы в школе
В дневнике был круглый нолик!


ЖЁЛТЫЙ ДЕНЬ

Жёлтенькое солнышко
Глянуло в окно.
До чего же тёплое,
Яркое оно!

Я костюмчик жёлтенький
Для него надел
И в манежик жёлтенький
Поиграть я сел.

Даже кашку жёлтую
Я сегодня ел.
Мультик с жёлтым мишкою
С мамой посмотрел.

Одевайтесь в жёлтое,
Все, кому не лень.
Объявляю смело я
Жёлтым этот день!
0

#33 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2016 - 12:24

№ 33 (правильно № 32 - моя ошибка - пишите название в шортах!)

А ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЗИМА?

Спросили дети у меня:
«А для чего нужна зима?»
Зачем метели, холода
И льдом покрытая река?
Не лучше ль было б чтоб всегда
Была июльская жара?
Чтоб можно бегать босиком
Под летним проливным дождём,
И в речке целый день купаться,
И простудиться не бояться?
И строить замки из песка?
Ну, для чего нужна зима?
Вот так вопросы! Как же быть?
Как же мне зиму защитить?
Давайте, дети, расскажу
За что же я её люблю!
Люблю пушистый, мягкий снег
И скользкий лёд озер и рек…
Веселый скрип коньков люблю,
Когда на лед я выхожу.
Люблю я в санках с горки мчаться,
На быстрых лыжах покататься.
Люблю, когда метель метёт
И громко воет и поет.
И в доме тёплом я б могла,
Ту песню слушать до утра!
Люблю в морозное стекло,
Смотреть, как двор наш занесло.
Люблю ходить я в зимний лес -
Он полон сказок и чудес!
Там, может, у костра опять
Двенадцать месяцев сидят.
Иль по тропинке, меж берёз,
Идёт весёлый Дед Мороз…
И, может, в зимний хоровод
Он всех зверей лесных зовёт!
Люблю я этот хоровод!
Люблю волшебный Новый Год!
Ведь если б не было зимы,
Его бы не встречали мы!
Люблю веселье, смех и шутки,
И ожидание гостей…
И стол, накрытый самым вкусным,
И лица радостных друзей!
Люблю, когда на Спасской башне
куранты бьют двенадцать раз
И президент с телеэкранов
Поздравит каждого из нас!
И вот поэтому, друзья
Нам без зимы никак нельзя!
0

#34 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:48

№ 33

«НАСЕКОМЫЕ» КУПЛЕТЫ»

В поле бабочки летали,
Так кружились, хохотали!..
Польку «Бабочку» – и ту
Танцевали на лету.

А потом явился в круг
Толстый жук – их добрый друг.
Начал с ними танцевать
И от радости жужжать.

От восторга улыбаясь,
Попрыгунья-стрекоза
От артистов не скрывала
Удивлённые глаза.

А комариков отряд
Тут же выстроился в ряд.
С пчёлкой польку танцевали,
Очень весело пищали.
После пчёлка всем сказала:
«Я с комариком плясала!»

Муха бедная летала,
Ничего не понимала.
Что ей делать? С кем играть?
Песни петь? Или плясать?

Муравей-дружок трудился -
Так работой он гордился.
Он на праздник не попал,
Но совсем не унывал.

Ну, а гусеница-детка
Отдыхала у соседки.
Дружно песни они пели
И мороженое ели.

Дома светлячок сидел,
Телевизор всё смотрел
И забыл он про билет,
Что купил на тот концерт.

А зелёненький кузнечик,
Что похож на огуречик,
Всё там слушал и смотрел,
В то же время травку ел.

Так вот пели и плясали.
Все немножечко устали,
Отдохнули тут и там,
Полетели, побежали,
Поползли иль поскакали
По своим родным домам.
0

#35 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2016 - 23:01

№ 34

ЛЮБЛЮ ВСЁ ПОЛОСАТОЕ

Люблю всё полосатое - носки, шарфы, котят,
И тигра полосатого, и зебру полосатую,
И даже у соседа пижаму полосатую,
И кошку у соседки с усами полосатую.
И меня, и всех ребят полоски очень веселят!


МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

Вы скажите: Млечный Путь - он ведёт куда-нибудь?
Можно ли пройти тот путь, сесть и отдохнуть?
Как могли Телец и Волк, Конь, Стрелец и Козерог
Не отведать молока, вкусного наверняка?
Иль в бидон его налить и на землю всё пролить,
Иль сварить на манне сладкой каши манной?
Может, верю я пока: Млечный Путь – из молока.
Но скисает молоко быстро и легко.


ВЕСЁЛЫЙ ТОК

Столбы стоят, как великаны, и провода, как руки, тянут.
По ним бежит мальчишка-ток. Бежит он быстро, со всех ног.
Он проникает в каждый дом и добавляет света в нём.
Все телевизоры включают, магнитофоны, утюги.
Электроплиты он питает. Беги, весёлый ток, беги!
Но с ним будь осторожен: ведь ток ударить может!
0

#36 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 апреля 2016 - 00:00

Приём в номинации конкурса детско-юношеской литературы завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.


Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#37 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 апреля 2016 - 12:26

Объявляется состав жюри в номинации «Солнечный круг» конкурса
«Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия / - председатель жюри номинации. Победитель, лауреат и финалист нескольких разноуровневых литературных конкурсов. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки». Публиковалась в журналах «Юность» (Москва), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Новый енисейский литератор» (Красноярск), «Песни Серебряного моря» (Керчь) и др., а также в многочисленных коллективных сборниках. Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации»: в 2009 году награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы», в 2011 дипломом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю, не сброшен звонницей на землю последний звук... » В 2010-2011 уч. г. в рамках деятельности литкружка «Послушное перо» подготовила шесть финалистов всероссийских и международных детских литературных конкурсов. Корректор первых двух книг «Триумф короткого сюжета. Сборник малой прозы» (2012 г.) и «Не потеряй меня, пожалуйста. Сборник современной поэзии» (2012 г.), выпущенных по итогам серии международных литературных конкурсов «Большой финал».

2. Людмила Салтыкова / г. Рязань, Россия /. Поэт, переводчик, баснописец, очеркист, литературовед, публицист, Член Союза писателей России, Международного сообщества писательских союзов, Международной ассоциации русскоязычных писателей, Российского союза профессиональных литераторов, РОО «Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь». Автор 12 книг поэзии и детской литературы; более десятка научных и научно-методических статей. Победитель многих всероссийских и международных литературных конкурсов.

3. Людмила Некрасовская / г. Днепропетровск, Украина /. Член нескольких профессиональных писательских союзов. Лауреат 9 литературных премий, среди которых Национальная литературная премия "Золотое перо Руси". Лауреат более 25 международных фестивалей и конкурсов, в том числе лауреат международного фестиваля "Славянские традиции" – 1-е место. Автор 8 книг и 18 в соавторстве, изданных в Украине, России, Израиле. Печаталась в антологиях, журналах и альманахах Украины, России, США, Испании, Израиля, Великобритании. В 2009 за вклад в развитие культуры награждена медалью «За заслуги перед Днепропетровском». В настоящее время: Почетный гражданин искусства (2007, Мадрид). По основной специальности – инженер по автоматике и телемеханике. Занималась наукой. Замужем. Считает, что сын – лучшее её произведение. Проживает в Днепропетровске (Украина).

4. Светлана Алексеева / г. Клин, Московской области, Россия /. Член Российского союза писателей. Заместитель председателя ЛИТО "Творчество" г. Клин. Лауреат 3 степени Международных литературных встреч «Каблуковская радуга» в номинации «Поэзия» в 2011 году. Финалист-призёр III-го Международного конкурса «Цветаевская осень», 2011 г. Победитель Литературного конкурса им. Булгакова «Медицинской газеты» в 2011 году. Многократный лауреат в номинациях конкурса поэзии «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2011, 2013, 2014, 2015 и 2016/. Дипломант Международных литературных встреч «Каблуковская радуга» в номинации «Поэзия» в 2012 году. Лауреат конкурса «Северная звезда-2012» литературно-художественного и общественно-политического журнала "Север" в номинации «поэзия». Победитель Литературного Конкурса Амарии Рай «О любви к Родине» 2012 года в номинации «Стихотворение о любви к Родине». Лауреат и призёр различных поэтических интернет-конкурсов. Имеет печатные публикации в «Медицинской газете», газете «Школьник», газете «Серп и Молот», газете "Луг духовный", газете «Про нас», журнале «Окна», литературно-художественном и общественно-политическом журнале "Север", различных поэтических сборниках и альманахах. В 2012 году опубликован сборник стихотворений «Не обо мне». Стихи пишет с раннего детства. Светлана Дмитриевна родилась в 1976 году в городе Новомосковск Тульской области. С трехлетнего возраста проживает в г. Клин Московской области. После окончания Тверской государственной медицинской академии работает врачом-педиатром в г. Клин. Замужем, трое детей.

5. Марина Сычёва / г. Рыбницы, Приднестровье /. Поэт, эссеист. Член Союза писателей Приднестровья, руководитель Рыбницкого отделения союза писателей Приднестровья. Автор книг «Рифмованные мысли», « Письма из города Осень», "Простые слова". Публикуется в периодических изданиях Приднестровья, Молдовы, Алтая. Окончила Новосибирский инженерно-строительный институт. В 1989 году Марина Ивановна переехала с семьёй в Молдавию.

6. Александр Долгушин / г. Висагинас, Литовская Республика /. Поэт, художник, моряк, строитель. Член союза народных (непрофессиональных) художников Литвы. Член клуба художников «Квадрат» г. Висагинас. Неоднократный лауреат и дипломант в номинациях поэзии Международного литературного конкурса «Большой финал» / 2014, 2015 и 2016 /. 3 место в Международном конкурсе «Под небом Балтии» в «Русском мире».. Перед армией стихи печатались в местных газетах. Но позже, более 20 лет, Александр посвятил живописи. Ходил матросом рыбопромыслового флота – Балтика, северные моря, на Сахалине помощником тралмастера, учился на судоводительском отделении в Невельском мореходном училище. Работал в геологоразведке, а также вальщиком леса в Эстонии. Работал на комсомольской стройке в Литве. Вернулся к поэзии. Публикация в альманахе «Русский миръ», есть публикации в местной прессе, в интернете, издано два сборника стихов. В зале этнокультур Висагинского Центра культуры проводилась выставка картин Александра Долгушина, а собранные деньги были переданы приюту для животных «Помоги мне». Александр Владиленович уроженец Тюменской области, родился в 1952 году.

7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Образование филологическое. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, предноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках проекта "Ковдория" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#38 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 апреля 2016 - 18:41

Подведение итогов конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /, определение
победителей номинации «Солнечный круг»
- стихотворения для детей 5 – 7 лет.

Оценки и комментарии жюри:

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 16 –1 место: 9 баллов – Фотография в шесть лет. Мяу. Покупайте облака.
Динамичные сюжеты, короткие ёмкие предложения, чёткий ритм, благозвучие. А сколько лёгкого ненавязчивого юмора! Какой воспитательный эффект может получиться! Взять, к примеру, второй текст: ознакомившись с ним, ребёнок уж точно не забудет поздравить маму с днём рождения. Да и не только маму.

=№ 21 – 2 место: 7 баллов + 2 балла коррекции = 9 баллов – Журавли улетают на юг. Разные слова. За окошком жара.
Щемящая грусть первого стихотворения не может оставить равнодушным никого! «Вытянув тонкие ножки и шейки» и «Вытянув тонкие шейки и ножки» – удачные авторские находки. Они показывают беззащитность и хрупкость окружающего нас мира. Того мира, который каждый из живущих на планете обязан взять под свою опеку. Здесь же можно усмотреть и параллель с беззащитностью и хрупкостью ребёнка, бегущего вслед за журавлями. Ведь он пока ещё тоже очень нуждается в опеке взрослых.
Второе стихотворение можно использовать как словесную игру в детском саду и начальной школе. Важно не переборщить. Пусть дети подбирают только лишь слова «родные, радужно-цветные, добрые», забыв о «плохих, чёрных и злых».
«За окошком жара» – ненавязчивая познавательная «лекция» о размножении цветковых растений. Основное изобразительно-выразительное средство – очаровательная развёрнутая метафора, доступная детскому восприятию.

=№ 22 – 3 место: 5 баллов + 1 балл корреции = 6 баллов – Снежная королева. Музыка. Похудение.
Такие мелодичные тексты, что хочется не читать их, а петь! А как верно отражены особенности детской психологии! Создаётся впечатление, что эти стихи сочиняли сами дети, настолько неподдельны мысли, чувства и переживания лирических героев.
Маленькое замечание: в строчке «Ты променял футбол на Лунную сонату» паузу (цезуру) поневоле ставим перед словом «Лунную» (чтобы до этой цезуры было семь слогов, как и в остальных строчках). Отчего «на» прилипает к «футболу». Получается: ты променял «футболна» Лунную сонату. Что это за слово такое «футболна»?

=№ 4 – 4 место: 3 балла – Ёжик. Мой пёс. Небо.
Очень нежные и добрые стихи, где души ЛГ щедро распахнуты навстречу окружающему миру! Вот оно – искреннее и глубокое единение с природой прежде всего автора и, конечно же, его героев.
«Пожалел в иголочках я крошку» – на мой взгляд, здесь нужно поставить точку, или точку с запятой, чтобы не было резкого, импульсивного, перехода к следующей фразе.
«На знакомой вновь сижу аллейке // Где-то там – за лесом, за рекой… // И весёлой ёжика семейке // Помашу приветливо рукой!» тут, очевидно, наблюдается нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм. Корректнее будет так: «На знакомой вновь СИЖУ аллейке // Где-то там – за лесом, за рекой… // И весёлой ёжика семейке // Я МАШУ приветливо рукой!»

=№ 8 – 5 место: 2 балла – Мышиный король.
И баллада, и притча, и сказка одновременно. Да, впрочем, неважно, какой это жанр. Важно, что получилось весело, задорно, поучительно.
Замечание: много глагольных рифм (жил-любил, наносил-решил, оказаться-бояться, ступал-кричал, целовался-остался). Я не против такой рифмовки. Иногда она просто необходима, если глаголы являются ключевыми словами. А ключевые слова лучше всего ставить или в начало, или в конец строки. Но тогда и глагольные рифмы должны быть точными и по возможности богатыми. Например: ступал-копал, носил-месил, видел-обидел.

=№ 28 – 6 место: 1 балл – Земляничка. Зима пришла. Туман.
В целом неплохие стихи. Метафоричные, образные, доступные детскому восприятию.
Хотя стихотворный размер везде и выдержан, он хореический, но всё равно кое-где нарушился ритм. При чтении невольно начинаешь спотыкаться. Например, тут: «белым серебрОм накрылись», а по инерции читаем – «белым сЕребром накрылись». И здесь: «скАзочные очертанья принимает всё вокруг», а звучит – «сказочнЫе очертанья принимает всё вокруг». Или вот ещё: «к бЕрегу приникли лодки, одиноки и пусты», а получается – «к берегУ приникли лодки, одиноки и пусты».
А в этой фразе так и вообще лишний слог: в лёгком белом одеяниИ – плёс, прибрежные кусты. Можно было бы написать (в) «одеянье». Такой вариант вполне приемлем для стихотворной речи.



2. Людмила Салтыкова / г. Рязань, Россия /

=№ 16 - 1 место: 9 баллов – «Фотография в шесть лет» - образ ребёнка живой: его психология, речь; «Мяу» - отношения с мамой тёплые; «Покупайте облака» – хорошо, про сладкие кучевые облака, с которыми лучше до луны слетать, т.е есть фантазийность. Всё приглашает к сопереживанию.

=№ 21 - 2 место: 7 баллов – «Журавли улетают на юг»; «Разные слова»; «Мама-тополиха» - Есть сопереживание тому, о чём говорится в стихах.

=№ 13 - 3 место: 5 баллов - «Легенда о белой вороне» - Интересно рассказана история. Даёт понимание оборота «белая ворона»

=№ 28 - 4 место: 3 балла + 1 балл коррекции = 4 балла – «Земляничка»; «Зима пришла»; «Туман» - Есть ощущение присутствия там.

=№ 22 - 5 место: 2 балла – «Снежная королева» (мама костюм на ёлку шила); «Музыка» (про девчонку с 5-го этажа); «Похудение» (Любит пусть, какая есть!) - Интересные образы.

=№ 25 - 6 место: 1 балл + 1 балл коррекции = 2 балла - «Секрет» (1 ст-е!) - хорошо дана психология девчонок.

=№ 26 - 7 место: 1 балл коррекции - «Заколдованный лес»; «Зима» - Вроде бы и не новые картины в этих стих-ях, но трогают.



3. Людмила Некрасовская / г. Днепропетровск, Украина /

=№ 9 - 1 место: 9 балловВесенние зеркала. =№ 2 - 2 место: 7 баллов О гигиене.
=№ 8 - 3 место: 5 баллов Мышиный король.
=№ 17 - 4 место: 3 балла Переменка.
=№ 20 - 5 место: 2 баллаРекс.
=№ 31 - 6 место: 1 баллКак меня зовут.



4. Светлана Алексеева / г. Клин, Московской области, Россия /

=№. 2 - 1 место: 9 баллов - О гигиене и др.
=№ 14 - 2 место: 7 баллов - О чём мечтают дети? и др.
=№. 7 - 3 место: 5 баллов - Пять котят и др.
=№. 6 - 4 место: 3 балла – Солнечные зайчики и др.
=№ 21 - 5 место: 2 балла – Журавли улетают на юг и др.
=№ 11 – 6 место: 1 балл + 1 балл коррекции = 2 балла - Матрёшка и др.
=№ 20 - 7 место: 1 балл коррекции – Летнее утро и др.
=№ 12 - 8 место: 1 балл коррекции - Стихотворение для логопедических упражнений и др..


5. Марина Сычёва / г. Рыбницы, Приднестровье /

=№ 16 - 1 место: 9 баллов – «Фотография в шесть лет» и др.
=№ 34 - 2 место: 7 баллов – «Люблю всё полосатое», «Млечный путь», «Весёлый ток»
=№ 18 - 3 место: 5 баллов – «Клоун», «Новогодний балл»
=№ 27 - 4 место: 3 балла - «Весна не торопится Зиму прогнать»
=№ 28 - 5 место: 2 балла – «Земляничка», «Зима пришла», «Туман»
=№ 33 - 6 место: 1 балл - «Насекомые» куплеты»


6. Александр Долгушин / г. Висагинас, Литовская Республика /

=№ 16 - 1 место: 9 баллов + 1 балл коррекции = 10 баллов - «Фотография в 6 лет»
=№. 6 – 2 место: 7 баллов + 1 балл коррекции = 8 баллов - (Солнечные зайчики) «Сапоги»
=№ 23 – 3 место: 5 баллов – «Как дела» (Романс мышонка)
=№ 11 – 4 место: 3 балла - «Ёж» (Матрёшка)
=№ 21 – 5 место: 2 балла – «За окошком жара»(Журавли улетают на юг)
=№. 3 – 6 место: 1 балл – «Внучка-почемучка»



7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

=№ 16 - 1 место: 9 баллов - Фотография в 6 лет
=№. 4 - 2 место: 7 баллов – Ёжик
=№. 9 - 3 место: 5 баллов -
Весенние зеркала
=№. 6 - 4 место: 3 балла
– Солнечные зайчики
=№. 7 - 5 место: 2 балла -
Пять котят
=№ 21 - 6 место: 1 балл + 1 балл коррекции = 2 балла -
Журавли улетают на юг

___________________________________________________________

№.. 1 – ( 0 ) …………. . = 0 - Полякова Анна 1983 /г. Гомель, Беларусь /
№.. 2 – ( 7+9 ) +2…… . = 18 – Елена Полетаева 1952 /г. Самара, Россия /
№.. 3 – ( 1 ) +1……… .. = 2 - Ветошкин Валерий 1950 /Гомельский р-н, пос. Поляна, Беларусь /
№.. 4 – ( 3+7 ) +2……. = 12 – Алла Белькова 1973 / г. Гомель, Республика Беларусь /
№.. 5 – ( 0 ) …………… = 0 - Чекед Татьяна 1955 /г. Гомель, Беларусь /
№.. 6 – ( 3+8+3 ) +3….. = 17 - Рашида Бик 1952 /г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия/
№.. 7 – ( 5+2 ) +3…….. = 10 - Давыдова Наталья 1972 / г. Караганда, Казахстан /
№.. 8 – ( 2+5 ) +2……… = 9 - Шаронов Владимир 1952 / г. Гомель, Беларусь /

№.. 9 – ( 9+5 ) +2……... = 16 – Анна Горелова 1987 / г. Нижний Новгород, Россия /
№ 10 – ( 0 ) ……………. = 0 - Артюшин Михаил 1956 / г. Екатеринбург, Россия /
№ 11 – ( 2+3 ) +2………. = 7 - Светлана Пригоцкая 1946 / г. Вязьма, Смоленская обл., Россия /
№ 12 – ( 1 ) +1………….. = 2 - Ударцева Людмила 1975 /г. Бийск, Алтайский край, Россия/
№ 13 – ( 5 ) +1………….. = 6 - Корабельникова Елена 1970 / г. Москва, Россия /

№ 14 – ( 7 ) +1………….. = 8 – Ирина Домнич, 1963 /г. Смоленск, Россия /
№ 15 – ( 0 )……………... = 0 - Пименов Вячеслав, 1954 /г. Владимир, Россия /
№ 16 – (9+9+9+10+9) +5 = 51 – Ольга Кан 1979 / г. Барнаул, Алтайский край, Россия /
№ 17 – ( 3 ) +1…………... = 4 - Ратич Лариса 1960 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 18 – ( 5 ) +1…………... = 6 - Арбузов Николай 1960 / Речица, Гомельская обл. Беларусь/

№ 19 – ( 0 ) ……………... = 0 - Наумова Алла 1950 /г. Гомель, Беларусь /
№ 20 – ( 2+1 ) +2……….. = 5 - Наталия Каретникова 1952 / г. Москва, Россия /
№ 21 – ( 9+7+2+2+2 ) +5 = 27 – Александра Суслова 1952 / г. Костанай, Республика Казахстан /
№ 22 – ( 6+2 ) +2............. = 10 – Светлана Пономарева 1976 / г. Москва, Россия /
№ 23 – ( 5 ) +1…………... = 6 – Евгений Иваницкий 1956 /г. Фрязино, Московская обл., Россия /
№ 24 – ( 0 ) ……………... = 0 - Глупак Сергей 1962 /п. Шкотово, Приморский край, Россия/
№ 25 – ( 2 ) +1…………... = 3 - Гусева Лидия 1952 /Приморский край, Шкотовский район, пгт Смоляниново, Россия /
№ 26 – ( 1 ) +1…………... = 2 - Закревская Наталья 1960 /Приморский край, Шкотовский район пгт Смоляниново, Россия /
№ 27 – ( 3 ) +1…………... = 4 – Виталия 1957 /Приморский край, Шкотовский район пгт Смоляниново, Россия /

№ 28 – ( 1+4+2 ) +3…… = 10 - Фомина Вера 1951 /Приморский край, Шкотовский район пгт Смоляниново, Россия /
№ 29 – ( 0 ) ……………... = 0 - Анатолий Борисоглебский 1945 /г. Гомель, Беларусь /
№ 30 – ( 0 ) ……………... = 0 - Мухин Павел /г. Симферополь, Крым, Россия /
№ 31 – ( 1 ) +1…………... = 2 - Ольга Лысаковская / г. Минск, Беларусь /
№ 32 – ( 0 ) ……………... = 0 - Горбачева Анна 1975 / г. Петрозаводск, Карелия, Россия /
№ 33 – ( 1 ) +1…………. = 2 - Захарова Елена 1962 / г. Рязань, Россия /
№ 34 – ( 7 ) +1…………... = 8 - Макарова Ирина 1957 / г. Старая Купавна, Ногинский, Московская, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса детско-юношеской литературы «Десятая планета»,
серии международных литературных конкурсов "Большой финал" / 2015 – 2016 /,
в номинации «Солнечный круг», стали:

ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 16 – 51 балл - Ольга Кан 1979 / г. Барнаул, Алтайский край, Россия / - «Фотография в шесть лет» и др
. - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48419

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ


№ 21 – 27 баллов - Александра Суслова 1952 / г. Костанай, Республика Казахстан / - «Журавли улетают на юг» и др. - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48643

ЛАУРЕАТ

№ 2 – 18 баллов - Елена Полетаева 1952 / г. Самара, Россия / - «О гигиене» и др
. - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47385

ДИПЛОМАНТЫ

№ 6 – 17 баллов - Рашида Бик 1952 / г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия / - «
Солнечные зайчики» и др. - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47563
№ 9 – 16 баллов - Анна Горелова 1987 / г. Нижний Новгород, Россия / - «Весенние зеркала» и др. - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47782
№ 4 – 12 баллов - Алла Белькова 1973 / г. Гомель, Республика Беларусь / - «Ёжик» и др. - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47449

Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса детско-юношеской
Литературы «Десятая планета», серии международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /, в номинации «Солнечный круг».

Победители – дипломанты и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
составителя издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
в конкурсном сборнике или альманахе, в их тематических или авторских приложениях.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#39 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 апреля 2016 - 19:55

Представляю победителей номинации «Солнечный круг»

Золотым лауреатом стала:

Ольга Кан 1979 / г. Барнаул, Алтайский край, Россия /. О себе: работаю в Алтайской краевой писательской организации.
Участвовала в нескольких семинарах молодых литераторов (региональных и всесибирских), в том числе и в XII семинаре молодых литераторов (Москва,2015 г).
Печаталась в журналах "Миша" (Москва), "Санкт-Петербургская искорка", "Огни Кузбасса" (Кемерово), "Солнечный зайчик" (Нижний Новгород), "Звёздочка наша" (Барнаул), "ПониМашка" (Москва), "Счастливая пора" (Барнаул), "Сибирячок" (Иркутск), "Юла" (Москва , Алматы), "Саша и Маша" (Минск), "Енисейка" (Красноярск), "Мурзилка" (Москва) и др.

Серебряным лауреатом стала:

Александра Суслова 1952 / г. Костанай, Республика Казахстан /. О себе: педагог, проживаю в Казахстане, городе Костанае. Отличник образования республики Казахстан. Почетный член академии педагогических наук Республики Казахстан. Автор книг: «Прикосновение» (стихи), «Рябиновый привкус» (стихи и проза), «Давай дружить» (стихи для детей), «С кем поведёшься» (иронические стихи), «Солнце на ресничках» (стихи для детей). Дипломант и лауреат международных поэтических конкурсов в Крыму, Германии, России; участница международного фестиваля иронической поэзии в г.Нижнем Новгороде (2013, 2014, 2015гг.). Печаталась в журналах Казахстана и России.

Лауреатом конкурса стала:

Елена Полетаева 1952 / г. Самара, Россия /.
Елена Васильевна Полетаева, Член Российского союза профессиональных литераторов. Член Союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург» (филиала по Самарской области). Победитель и лауреат многочисленных литературных конкурсов и фестивалей. Имеет среднее медицинское образование. Стихи пишет с детства. Любимые поэты: А. Пушкин,
С. Есенин, Р. Гамзатов. Автор двух персональных сборников поэзии: «Проверяются временем чувства» 2014г.), «Древо жизни» (2015 г.). Печаталась в областных и районных газетах Казахстана и многих коллективных сборниках авторов Самарской области, журнале РСПЛ «Параллели» (г. Самара), альманахе РСПЛ «Литера» (Тверь). Имеет почётные грамоты Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества ветеранов.

Дипломантами конкурса стали:

Рашида Бик 1952 / г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия /. поэтесса, член Союза писателей РФ. Из Интернета: член союза писателей РБ и РФ, написала немало книг для детей: в разных издательствах вышли «Именины» (1994), «Веселый огород» (1997), «Лесная ярмарка» (2000), «Танины игрушки», «Приключения тряпичной куклы», «Детские хлопоты» (2000). Ее стихи адресованы самым маленьким читателям. В жанре исторических поэм её перу принадлежат поэмы «Александр Невский» и «Отечественная война 1812 года», поэма-сказка «Ильмена». За поэму «Александр Невский» в 2013 году она удостоена Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Поэзия». В 2014 году стала лауреатом общественной премии «Достояние столицы» в номинации «Уфа — город больших достижений в науке, культуре и спорте». Книга Рашиды Бик «До Берлина!» вышла в начале 2015 года. За поэму «До Берлина!» Рашида Бик стала лауреатом Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы», который был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Анна Горелова 1987 / г. Нижний Новгород, Россия /. О себе: начинающий автор. Если моё творение интересно хотя бы одному человеку, значит, время и душевные силы не были потрачены впустую.

Алла Белькова 1973 / г. Гомель, Республика Беларусь /. О себе: Белькова Алла Анатольевна родилась и живёт в Гомеле. Закончила Гомельский Государственный университет им. Ф. Скорины. Выпускница школы-студии «Молодой литератор» Нины Шкляровой. Автор 2-х сборников для детей «Трепетный рассвет» и «Палитра звука/Палiтра гуку». Награждена дипломом «За яркий дебют» (Берлинский литературный институт им. Чехова) по итогам 5-м международного конкурса «Лучшая книга года - 2014». Пишет стихи и сказки для детей на русском и белорусском языках. Занимается переводами на белорусский язык.



Сердечно поздравляю всех с победой
и желаю дальнейших творческих успехов!

СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:

0

#40 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 апреля 2016 - 20:04

Внутренняя кухня члена жюри номинации (у каждого жюриста свой способ определения лучших)…

Людмила Салтыкова. Конкурс детской и юношеской литературы «Десятая планета»
Номинация "Солнечный круг"


Здесь даны предварительные оценки по десятибалльной системе (приблизительно)

№ 1 : 6-7 б. КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР … Описание. Рассказ. Пожелание. Нет ввода детей в эту ситуацию, т.е. не получается сопереживания.
№ 2
: 5 б. О ГИГИЕНЕ … Бездоказательная назидательность. Смысловые и стилевые недочеты.
№ 3
: 7-8 б. ВНУЧКА-ПОЧЕМУЧКА В двух других стихотворениях - сюжеты неплохие выбраны, но язык не совсем литературный
№ 4
: 7 б. ЁЖИК … Задумки неплохие, но – языковые недочёты
№ 5
: 8 б. БЕЛЬЧОНОК …
№ 6 : 8 б. СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ …
№ 7
: 7 б. ПЯТЬ КОТЯТ … Логические, грамматич. Недочёты.
№ 8 : 8- 9 б. МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ («Английская» баллада)
№ 9 : 7- 8 б. ВЕСЕННИЕ ЗЕРКАЛА окна – как флагман (?!) весенней уборки (Стайки подушек?! Это же часть постелей! Образ сбивается.
№ 10
: 7 б. СНЕГОВИК ?? О детях
№ 11
: 8 б.МАТРЁШКА ПИЖОН ЁЖ
№ 12
: 7 б. Нарушена логическая последовательность работы над звуками
№ 13
: 9-10 б. Даёт понимание оборота «белая ворона»
№ 14
: 8 б. Довольно банально, но чисто
№ 15
: 7 б. Задумка хорошая, но заголовок непонятный (ДНИ ПОД СОЛНЦЕМ АПЕЛЬСИНА ) и картина получилась не очень приятная, липкая, и язык ближе к разговорному, кое-где неудачный порядок слов
№ 16
: 9-10 б. Образ ребёнка живой - его психология, речь; отношения с мамой тёплые; хорошо – про сладкие кучевые облака, с которыми лучше до луны слетать – всё приглашает к сопереживанию.
№ 17
: 7-8 б. Про разбитного мальчишку на переменке. Я МЕЧТАЮ О чём – отомстить классной руководительнице. Нехорошо детей на это направлять.
№ 18
: 7-8 б. Такие стихи прочитаешь и скажешь: «Ну и что?!» КЛОУН НОВОГОДНИЙ БАЛ (Все сказ.герои смешаны в одну кучу)
№ 19
: 7-8 б. ЗООПЕСЕНКИ Даётся какая-то информация, не чувствуется характеров тигра и попугая.
№ 20
: 7-8 б. Ну и что?! ЛЕТНЕЕ УТРО НАША КАНАВА РЕКС (кекс)
№ 21 : 9-10 Есть сопереживание тому, о чём говорится в стихах, - ЖУРАВЛИ УЛЕТАЮТ НА ЮГ РАЗНЫЕ СЛОВА Мама-тополиха
№ 22
: 9 б. Интересные образы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (мама костюм на ёлку шила) МУЗЫКА (про девчонку с 5-го этажа) ПОХУДЕНИЕ (Любит пусть, какая есть!)
№ 23
: 7 б Какой романс для 5-9 лет? РОМАНС МЫШОНКА 8 б. за 2 четверостишных.
№ 24
: 7 б. Содержание банальное, язык – из 19 века.
№ 25
: 9 б. СЕКРЕТ (1 ст-е!)
№ 26
: 9 б. Вроде бы и не новые картины в этих стих-ях, но трогают. ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЛЕС ЗИМА
№ 27
: 7 б. Ничего нового. Есть логич. и фактич. ош. Рифмы простоватые. «Весна не торопится Зиму прогнать…»
№ 28
: 9 б. Есть ощущение присутствия там ЗЕМЛЯНИЧКА ЗИМА ПРИШЛА ТУМАН
№ 29 : 7 б. О молодёжи («как в застойные времена») и малыше в парке – это для взрослых.
№ 30
: 7 б. Вроде много написано, а в голове не остаётся. КРАСНЫЙ ЗОНТИК СПОР КОРАБЛИК Есть ошибки граммат.(порядок слов). Язык – не образец для деетй.
№ 31 : 8-9 б. КАК МЕНЯ ЗОВУТ? НОЛЬ В ДНЕВНИКЕ (Критика мамы. Это надо поощрять?) ЖЁЛТЫЙ ДЕНЬ
№ 33 (правильно № 32)
: 7 б. А ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЗИМА? Есть в прозе интереснее (у В.Осеевой? – «Четыре времени года») Плохие рифмы.
№ 33
: 8-9 б. «НАСЕКОМЫЕ» КУПЛЕТЫ» для песенки хорошо
№ 34
: 7-8 б. Задумка хорошая, исполнение – не очень.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей