МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Прошу критически высказаться желающих, но уважая друг друга.... - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу критически высказаться желающих, но уважая друг друга.... Здесь каждый может выложить своё на обсуждение.

#1 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 06 января 2008 - 13:04

Уважаемый господин Ган!
Прошу извинения за столь моё эмоциональное поведение.
Очень прошу Вас посмотреть стихотворения каторые я тут выложила, и дать им оценку и свои коментарии.
Буду Вам признательна, и обещаю спокойно реагирывать на любую критику.
Лично мне бы хотелось, чтоб критика не была сглажена, как того требуют установки форума.
С благодарностью,
ННН


Люди добры

Никому не расскажу,
Чем я занималась,
С кем кутила,
С кем гуляла,
С кем я целовалась!

Знает Бог, и знает ветер,
Где я ночевала,
Как любила,
Как сбегала,
Как потом страдала!

Люди добры, не судите
За дела такие,
Не ругайте,
Не корите-
Вы же не плохие?!


Совесть

Я по совести своей пробегусь.
Я помучаю её, и позлюсь.

Отвечай, - скажу, скорее, за дела,
Как же ты со мной жестокою была?

Я в смятенье свою совесть приведу.
Пусть стыдится и рыдает, я пойму.

И скажу ей: не шути со мной, а знай,
Ты одна за всё в ответе, так страдай.


Мост Поцелуев

Я на мост Поцелуев пришла.
На свиданье, любимый, с тобой.
Я тебя до рассвета ждала,
Изменяла тебе, мой родной.

Дерзкий ветер меня обнимал,
Нежно волосы гладил, лаская,
Страстно губы мои целовал,
Сильным духом своим обжигая.

Я с моста поцелуев бегу,
Закрывая руками глаза,
Оторваться от ветра хочу,
И спастись от любви и стыда.

Но судьба обо всём уже знает,
Не торопит события зря,
Ветер южный меня не пускает,
Вьюга с севера держит тебя...

Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#2 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 10 января 2008 - 00:24

Никому не расскажу,
Чем я занималась,
С кем кутила,
С кем гуляла,
С кем я целовалась!

Не ругайте. не корите
За дела такие,
Кто ж узнает, кто осудит?
Жмеринка да Киев!

Небольшое добавление с долей юмора переводит все в другую плоскость, от серьезного до смешного - всего шаг. Сделайте его, и стхотворение заиграет, приобретет сочность!Не увлекайтесь очевидными мыслями, глагольными рифмами. Шел, пошел, ушел, зашел, ну что тут интересного? Это вроде бы создает динамику, но глагольные рифмы всегда такие скучные, как ни старайся!

А стих, если к нему еще вернуться, может получиться много интереснее. Я добавку эту сделал, многое выкинул, и полчилось, с моей точки зрения, еще залихватестее и веселее. Живем, так что ж. И ошибаемся, и иногда в цель попадаем. Всяко бывает!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#3 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 10 января 2008 - 00:38

Со вторым стихоторением перебор. Не вызывают у меня сочувствия человеки, которые не хотят бережно обращаться с совестью. Честь и совесть идут вместе. Берегите их, люди!
Здесь надо выбрать другие посылы, чтобы раскрыть тему.
Мне кажется, не удалось объяснить свой творческий замысел
Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#4 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 10 января 2008 - 01:12

Третье стихотворение принимаю как данное. Есть интродукция, идет нарастание действия, неявное разрешение конфликта. Романтично, но сладковато. Неровное письмо, сбои ритма.
В последней строке узнал причину, по которой не состоялась наша встреча. Ой, боюсь, заранее было ясно, что свидание не состоится. Так и хочется сказать, не ходи на мост! Посиди дома! Кончится зима, увидимся!

У нас на Урале ветра студеные, ночи часто вьюжные. Это заставляет встречаться в ресторанах, в кино ходить, в театры тепло одетыми. А когда на даме меховая шубейка, шапочка зимня норковая, сапожки, перчпточки, все по уму, о-о-о, как жить хочется! Однако обещаю не предавать наши чувства, пить только кофе и не танцевать с кем попало. До чего на юг хочется на мост, что перекинут через тихую речушку без названия. чтобы тихие плесы, чтобы песок и солнце!!!

Мост дугой над речкой,
Тонкие дощечки,
Екает сердечко,
Каблучки стучат.
Ни одной подсечки!
Леска мокнет в речке,
А поймать-то хочется
Все-таки девчат!

Ган

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 января 2008 - 01:44

shok.gif Ну, ты рыбачёк, даёшь... crazy.gif ... уже лыжи смазал...
0

#6 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 10 января 2008 - 04:35

Цитата(Ган @ 9.1.2008, 20:54)  
Никому не расскажу,
Чем я занималась,
С кем кутила,
С кем гуляла,
С кем я целовалась!

Не ругайте. не корите
За дела такие,
Кто ж узнает, кто осудит?
Жмеринка да Киев!

Небольшое добавление с долей юмора переводит все в другую плоскость, от серьезного до смешного - всего шаг. Не увлекайтесь очевидными мыслями, глагольными рифмами. Это вроде бы создает динамику, но глагольные рифмы всегда такие скучные, как ни старайся!

Здравствуйте!
Спасибо большое, уважаемый Ган, что Вы уделили внимение для разбора моих стихов.
Полностью с Вами согласна, что первый стих не удался. Возможно я когда-нибудь прочту, что такое глагольные рифмы и прочее, и смогу занова переосмыслить его.

С признательностью,
ННН.
Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#7 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 10 января 2008 - 04:40

Цитата(Ган @ 9.1.2008, 21:08)  
Со вторым стихоторением перебор. Не вызывают у меня сочувствия человеки, которые не хотят бережно обращаться с совестью. Честь и совесть идут вместе. Берегите их, люди!
Здесь надо выбрать другие посылы, чтобы раскрыть тему.
Мне кажется, не удалось объяснить свой творческий замысел
Ган


Ну что я могу сказать по поводу творческого замысла?
У меня же его небыло на тот период когда я писала этот стих.
Мне просто было совестно за определённые поступки и я себя распинала, вот и всё.

Спасибо, со стороны виднее!

С уважением,
ННН.
Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#8 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 10 января 2008 - 05:06

Цитата(Ган @ 9.1.2008, 21:42)  
Третье стихотворение принимаю как данное. Есть интродукция, идет нарастание действия, неявное разрешение конфликта. Романтично, но сладковато. Неровное письмо, сбои ритма.
В последней строке узнал причину, по которой не состоялась наша встреча. Ой, боюсь, заранее было ясно, что свидание не состоится. Так и хочется сказать, не ходи на мост! Посиди дома! Кончится зима, увидимся!

У нас на Урале ветра студеные, ночи часто вьюжные. Это заставляет встречаться в ресторанах, в кино ходить, в театры тепло одетыми. А когда на даме меховая шубейка, шапочка зимня норковая, сапожки, перчпточки, все по уму, о-о-о, как жить хочется! Однако обещаю не предавать наши чувства, пить только кофе и не танцевать с кем попало. До чего на юг хочется на мост, что перекинут через тихую речушку без названия. чтобы тихие плесы, чтобы песок и солнце!!!

Мост дугой над речкой,
Тонкие дощечки,
Екает сердечко,
Каблучки стучат.
Ни одной подсечки!
Леска мокнет в речке,
А поймать-то хочется
Все-таки девчат!

Ган



Как же мне про это стихо оправдаться?
А я просто напишу Вам правду.
Во многих городах есть такой мост... но я на тот момент переживала перелом взгляда на некаторые поступки и вот это как бы душа надрывалась, а совесть совистила...
Возможно я не удачно выбрала пример для показа моих ощущений.
Наверно стоит подумать ещё над стихом и в сбоях.

С благодарностью,
ННН.

PS А я не люблю ресторанную еду, и я люблю ту пищу, каторую сама готовлю. И я не ношу меховые шубейки, шапки из норки, сапожки, перчатки...
Я долгое время носила длинную косу, длинную юбку и покрывала голову косынкой.
А сейчас я люблю ходить в красовках, в потёртых джинсах и в джинсовой мужской рубашке на голое тело. Ненавижу косметику, а волосы закалываю как попало, и руки и подбородок у меня измазаны красками. Я не живу теперь по чьим-то правилам.

С улыбкой,
наташа.



Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#9 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 10 января 2008 - 08:37

Наташа, прелесть! Когда Вы пишете стихи, Вы не воссоздете себя, вы создаете образ, быть может, чуточку похожиий на Вас, реальную, милую женщину, живущую за тысячу лье от меня. И я Вас вижу такой, какой Вас создало слово! Взглянули бы вы на меня, уверяю, ничуть бы не разочаровались. Ибо я не такой, какой в жизни: я смелый, раскованный мужчина, во цвете лет, живой, общительный Иногда в цилиндре и с тростью.
Любящий красивые вещи, лошадей и все живое.
Старое поместье на окраине небольшого провинциального городка. Куча родных и близких, которые заботливо ко мне относятся. И я очень реальная фигура в своем выдуманном мире.

Время от времени обнаруживаю, что живу в самом деле там, где правят технократы и существуют волчьи законы выживания сильнейшего. И в реальном мире я обыкновенный человек. С небольшими причудами, правда.

Вот такую двойную жизнь приходится вести! Плата за то, что в детстве любил сказки.

Вчера у нас была большая литературная тусовка. На ней был с нами отец Александр, священник одной из больших церквей Екатеринбурга. Молодой человек, лет около 30. Мы долго говорили, он так смотрел на меня внимательно, с грустью какой-то. В рясе, с камилавкой. Так, кажется, называется шапочка в церковном одеянии. И я понял, что и он живет в своем мире, где есть идея бога, заблудших душ, чистоты, законопослушания и внутренней духовной радости, приходящей от успокоения. Человек, тоже живущий в своем мире.

У каждой планеты из миллиардов человеческих судеб своя орбита. Опишите свою планету. Людей на ней, друзей, знакомых, любимых и нелюбимых. Какая мечта написана на розовых облаках при восходе солнца? Какие овощи растут в огороде, далеко ли до ближайшего Парнаса?
Чем причудливей ваш мир, тем интересней. Только бы его мог я видеть!

Легче всего этот мир описать стихами. А точное соблюдение канонов, это узда, которую накинуло на нас, увы, то же слово. Логика действа.

Не спрашивайте, хорошие или плохие ваши стихи. Хороший или плохой воробей за окошком? Лишь бы летал.
Создайте живого воробья, посадите его на дикую яблоньку, и забудьте, пусть живет! Чирикает!

Глядя на Вас издалека, я тоже пытаюсь населять свой мир славными вешами и добрыми людьми.

Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#10 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 10 января 2008 - 16:15

Цитата(Ган @ 10.1.2008, 5:07)  
Наташа, прелесть! Когда Вы пишете стихи, Вы не воссоздете себя, вы создаете образ, быть может, чуточку похожиий на Вас, реальную, милую женщину, живущую за тысячу лье от меня. И я Вас вижу такой, какой Вас создало слово! Взглянули бы вы на меня, уверяю, ничуть бы не разочаровались. Ибо я не такой, какой в жизни: я смелый, раскованный мужчина, во цвете лет, живой, общительный Иногда в цилиндре и с тростью.
Любящий красивые вещи, лошадей и все живое.
Старое поместье на окраине небольшого провинциального городка. Куча родных и близких, которые заботливо ко мне относятся. И я очень реальная фигура в своем выдуманном мире.

Время от времени обнаруживаю, что живу в самом деле там, где правят технократы и существуют волчьи законы выживания сильнейшего. И в реальном мире я обыкновенный человек. С небольшими причудами, правда.

Вот такую двойную жизнь приходится вести! Плата за то, что в детстве любил сказки.

Вчера у нас была большая литературная тусовка. На ней был с нами отец Александр, священник одной из больших церквей Екатеринбурга. Молодой человек, лет около 30. Мы долго говорили, он так смотрел на меня внимательно, с грустью какой-то. В рясе, с камилавкой. Так, кажется, называется шапочка в церковном одеянии. И я понял, что и он живет в своем мире, где есть идея бога, заблуших душ, чистоты, законопослушания и внутренней духовной радости, приходящей от успокоения. Человек, тоже живущий в своем мире.

У каждой планеты из миллиардов человеческих судеб своя орбита. Опишите свою планету. Людей на ней, друзей, знакомых, любимых и нелюбимых. Какая мечта написана на розовых облаках при восходе солнца? Какие овощи растут в огороде, далеко ли до ближайшего Парнаса?
Чем причудливей ваш мир, тем интересней. Только бы его мог я видеть!

Легче всего этот мир описать стихами. А точное соблюдение канонов, это узда, которую накинуло на нас, увы, то же слово. Логика действа.

Не спрашивайте, хорошие или плохие ваши стихи. Хороший или плохой воробей за окошком? Лишь бы летал.
Создайте живого воробья, посадите его на дикую яблоньку, и забудьте, пусть живет! Чирикает!

Глядя на Вас издалека, я тоже пытаюсь населять свой мир славными вешами и добрыми людьми.

Ган

Интересно Вы пишите!
Кстати, это моё высказывание каждый прочтёт и поймёт по-своему, и возможно ни кто так и не поймёт про что это я.

С улыбкой,
наташа.

PS Возможно и я Вас не понимаю про что Вы! А слова Ваши начинают уже жить во мне, но, вдруг, совсем не так как Вы ЭТОГО ХОТИТЕ?..
Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей