МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Музыка стихов - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыка стихов Интересная теория

#11 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 22 января 2008 - 20:21

Цитата(Stepan0v @ 22.1.2008, 17:42) Просмотр сообщения
Я не утверждаю, что это истина, но мне интересна эта гипотеза.
Как научному сотруднику, мне интересно подтвердить её или опровергнуть.
А то, что существуют свои сложности и усложнения - да. Это естественно. Поэтому в каждой теории вводится допустимая погрешность. И ни одна теория не может описать ситуацию в полной мере (на 100%).



Мне тоже, как гипотеза. :)

Но, даже что бы стать "рабочей гипотезой", количество примеров с подобной математической закономерностью должно составлять определенный и не маленький процент от общего числа стихов, ведь так? Поэтому можно легко проверить, достойно ли это утверждение быть хотя бы гиптезой (о теории умолчим) - взять какое-то количество стихотворений - как мне кажется случайным выбором - и проанализировать их на предмет "математической закономерности".


Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#12 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 22 января 2008 - 20:21

.... Почитал, посчитал сейчас свои стихотворения.... shok.gif О чьёрт! Я в шоке....! crazy.gif help.gif
Мы все живем в матрице... spiteful.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#13 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 22 января 2008 - 20:26

Vitus KL, хочу уточнить:
любое утверждение - гипотеза, пока оно не проверено практикой, если проверено - то оно уже становится законом! ;)

Цитата
как мне кажется случайным выбором

В том-то и дело, что случайным нельзя. Нужны такие, в которых есть сюжет и кульминация. И желательно, чтобы они были гармоничными.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#14 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 22 января 2008 - 20:36

Цитата(Stepan0v @ 22.1.2008, 17:56) Просмотр сообщения
Vitus KL, хочу уточнить:
любое утверждение - гипотеза, пока оно не проверено практикой, если проверено - то оно уже становится законом! ;)


В том-то и дело, что случайным нельзя. Нужны такие, в которых есть сюжет и кульминация. И желательно, чтобы они были гармоничными.



Тогда и я уточню - но цитатамии из словарей

Гипотеза - (греч. hypothesis - основание - предположение), предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений; форма развития науки.

Гипотеза - (от греч. hipothesis - основание, предположение) -положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений; предположение о существовании некоторого явления. Г. может касаться существования объекта, причин его возникновения, его свойств и связей, его прошлого и будущего и т. д. Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений, Г. играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего дальнейшие наблюдения и эксперименты. Г. представляет собой необходимое звено в развитии научного знания. Как предположительное, вероятное знание, еще не доказанное логически и не настолько подтвержденное опытом, чтобы считаться достоверным, Г. не истинна и не ложна. О ней можно сказать, что она неопределенна, лежит между истиной и ложью. Получив подтверждение, Г. превращается в истину и на этом прекращает свое существование. Опровергнутая Г. становится ложным положением и опять-таки перестает быть Г. Г. выдвигается в науке для решения некоторой конкретной проблемы: объяснения новых фактических данных, устранения противоречия теории с отрицательными результатами экспериментов и т. п. Процесс обоснования Г., в ходе которого она либо отвергается, либо превращается в достоверное положение (развернутая Г., касающаяся широкого круга явлений, становится научной теорией), в принципе не отличается от обоснования любого теоретического положения. Самым общим образом способы обоснования Г. можно разделить на теоретические и эмпирические, учитывая, однако, что различие между ними относительно, как относительно само различение теоретического и эмпирического знания. Теоретические способы охватывают исследование Г. на непротиворечивость, на эмпирическую проверяемость, на приложимость ко всему классу изучаемых явлений, на выводимость ее из более общих положений, на утверждение ее посредством перестройки той теории, в рамках которой она выдвинута. Эмпирические способы включают непосредственное наблюдение явлений, предполагаемых Г. (если оно возможно), и подтверждение в опыте следствий, вытекающих из неё. Одним из критериев обоснованности Г. является ее согласие с фактическим материалом, на базе которого и для объяснения которого она выдвинута; Г. должна соответствовать также установившимся в науке законам, теориям и т. п. Это т. наз. условие непротиворечивости. Являясь принципиально важным, оно не означает, однако, что от Г. нужно требовать полного, пассивного приспособления к тому, что в момент ее выдвижения считается фактом. Факты — не только исходный момент конструирования Г., но и руководство к действию — к возможной корректировке как выдвигаемого предположения, так и самих фактов. В определенных условиях правомерна даже Г., противоречащая хорошо установленным фактам: вырывая факты из привычного теоретического контекста, она заставляет посмотреть на них с новой точки зрения и повышает вероятность обнаружить в них то, что ранее проходило незамеченным. Все это относится и к согласованию Г. с утвердившимися в науке теоретическими положениями: соответствие им Г. разумно до тех пор, пока оно направлено на утверждение лучшей, более эффективной теории, а не просто на сохранение старой теории. Второе необходимое условие обоснованности Г. -ее прове­ряемость, означающая, что Г. должна в принципе допускать возможность опровержения и возможность подтверждения. Г., не отвечающая этому требованию, не указывает пути для дальнейшего исследования. Таково предположение о существовании сверхъестественных, ничем себя не обнаруживающих объектов или Г. о «жизненной силе», проявляющейся только в известных и объяснимых и без нее явлениях. Третьим способом теоретического обоснования Г. является проверка ее на принципиальную приложимость к широкому классу исследуемых объектов: она должна охватывать не только явления, для объяснения которых специально предложена, но и возможно более обширный круг родственных им явлений. Хорошим примером здесь может служить Г. квантов М. Планка: выдвинутая вначале для объяснения сравнительно частного явления (излучения аб- солютно черного тела), она в короткое время распространилась на целый ряд областей и объяснила из одного основания чрезвычайно широкое поле физических явлений. Если Г., выдвинутая для одной области, ведет к новым результатам не только в исходной, но и в смежных областях, ее объективная значимость существенно возрастает. Тенденция к экспансии, к расширению сфе­ры своей приложимости в большей или меньшей степени присуща всем плодотворным научным Г. Четвертый, собственно логический способ обоснования Г. — выведение ее из некоторых более общих положений. Если выдвинутое предположение удается вывести из каких-то утвердившихся истин, это означает, что оно истинно. Данный прием находит, однако, только ограниченное применение. Самые интересные и важные Г. являются, как правило, весьма общими и не могут быть получены в качестве следствий уже установленных положений. К тому же Г. обычно выдвигаются относительно новых, не изученных в деталях явлений, не охватываемых еще универсальными принципами. Пятый путь утверждения Г. — внутренняя перестройка теории, в рамках которой она выдвинута. Выдвижение Г. диктуется динамикой развития теории, стремлением охватить и объяснить новые факты, устранить внутреннюю несогласованность и противоречивость и т. д. Успех Г. является од­новременно и подкреплением породившей ее теории. С другой стороны, сама теория способна сообщать выдвинутой на ее основе Г. определенные импульсы и силу и тем самым содействовать ее утверждению. Во многом поддержка, оказываемая Г. теорией, связана с внут­ренней перестройкой последней. Эта перестройка обычно заключается во введении номинальных определений вместо реальных, принятии новых соглашений относительно изучаемых объектов, уточнении основополагающих принципов теории, изменении иерархии этих принципов или сферы их действия и т. д. Вводимые таким образом новые принципы, образцы, нормы, правила и т. п. меняют внутреннюю структуру как самой теории, так и постулируемого ею «теоретического мира». Эмпирические способы обоснования Г. принято наз. верификацией, или подтверждением. Прямая верификация — это непосредственное наблюдение тех явлений, существование которых предполагается Г. Примером может служить доказательство Г. о существовании планеты Нептун: вскоре после выдвижения Г. эту планету удалось увидеть в телескоп. Прямая верификация возмож- на лишь в том случае, когда речь идет о единичных объектах или ограниченных их совокупностях, что делает ее сферу чрезвычайно узкой. Наиболее важным и вместе с тем универсальным способом верификации является выведение следствий из Г. и их последующая опытная проверка. Однако этот способ верификации сам по себе не позволяет установить истинность Г., он только повышает ее вероятность. Превращение Г. в составной элемент теории, как правило, сложный и длительный процесс. Он не сводим к к.-л. одной процедуре, к отдельно взятому умозаключению. Г., ставшая частью теории, опирается уже не только на свои подтвердившиеся следствия, но и на всю теорию, на объяснение последней широкого круга явлений, предсказание новых, ранее неизвестных фактов, на связи между ранее казавшимися не связанными процессами и т. д. Г., превратившаяся в теорию или ее элемент, перестает быть проблематичным знанием. Но она не становится абсолютной истиной, не способной к дальнейшему развитию. При последующем росте и развитии знания она корректируется и уточняется. Однако основное ее содержание, подвергаясь ограничениям и уточнениям, сохраняет свое значение.



Простите, думаю что тем, кто нас (если) прочтет, это будет интересно.

Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#15 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 22 января 2008 - 20:39

Цитата(Stepan0v @ 22.1.2008, 17:56) Просмотр сообщения
Vitus KL, хочу уточнить:



В том-то и дело, что случайным нельзя. Нужны такие, в которых есть сюжет и кульминация. И желательно, чтобы они были гармоничными.


В таком случае, если результат будет положительным, он будет применим только к произведениям, в которых есть сюжет и кульминация, и они при этом гармоничны. Что далеко не охватывает всего спектра современной поэзии, да и классической и античной тоже.

:)
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#16 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 22 января 2008 - 20:46

Беру первое своё стихотворение, выставленное на этом форуме:

http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=415

Цитата
Тишина.

Тишина…
Да, вокруг только тишь,
И, наверное, ты тоже молчишь
Где-то там,
Где словам
Места нет,
И не станет её нарушать уж никто,
И почти не дышать,
Чтобы то,
Что читает душа
между строк
Не спугнуть.
Не уснуть…
Ну и пусть!
Ведь вокруг лишь она –
Тишина …


Смотрим: 15 строк. Сечение примерно 2/3 получает 10 строку.
А теперь приглядитесь. Все строки в стихотворении зарифмованы (не только концевыми рифмами). А эта - нет! Я специально её выделил в стихотворении.

Стихотворение с глубоким скрытым смыслом.
Всего 21 строка, смотрю 13 строку "Зарифмую пару строчек..." Т.е. пошла развязка.

О,да! Новоржеву. тоже есть (не буду останавливаться)

Одиночество. - строка "и по детски обидно" - это первая мысль, которую я придумал при написании этого стиха.

Есть ещё примеры, но не буду пиариться dirol.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#17 Пользователь офлайн   Дай_Бо Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 08 декабря 07

Отправлено 22 января 2008 - 20:49

классно, музыка и матиматика, понятное дело имеют связь, теперь еще есть и "третий", - стихосложение, красота ... good.gif
пасиба авторам! ...
0

#18 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 22 января 2008 - 21:14


Хорошо, согласно Вашей логике беру первое стихотворение в теме "Лирика".


Звездопад

А Муза сидела, руками колени обняв,
И в небо смотрела, и слушала шорохи трав.
И сферы играли хрусталь, ударяя в ладошки,
Брели к водопою медведи и дикие кошки.
И звезды скользили над кронами древнего леса,
Где ставила ночь свою старую вечную пьесу.
Комедия? Драма? Не важно. Оваций не надо.
Смотри, как стекает на землю огонь звездопада.

Хотя бы одно, но желание сбудется, знаю
Ах Муза моя, не грусти, Музы тоже летают.
И если ты встанешь и руки как крылья расправишь,
Ты тоже над лесом помчишься и землю оставишь.
И звонкие, светлые, острые перья роняя,
Ты будешь лететь и гореть, никогда не сгорая.
Прошу лишь о том, если всё же полёт твой удастся,
Хотя б иногда возвращайся назад, в моё царство.

Где к черному дубу прижавшись усталой спиною,
Я тоже сижу и смотрю эту пьесу с тобою.



18 строк, сечение - на 12 строке. Я правильно посчитал? Но я не вижу в этой строке ничего, что бы ее как-то по особенному выделяло. Ничего, что делило бы текст на два блока. Значит ли это, что оно менее совершенно чем предыдущее?
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#19 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 22 января 2008 - 22:59

Цитата(Vitus KL @ 22.1.2008, 19:06) Просмотр сообщения
Тогда и я уточню - но цитатамии из словарей

Полезная информация. Я это и имел ввиду :)

Звездопад

Цитата
Только это отношение – 0,618 : 0,382 – дает непрерывное деление отрезка прямой в золотой пропорции,


Давайте определимся с кульминацией. О чем стихотворение?
Муза сидела, грустила. Первая часть - описание этого процесса - 6 строк.
С седьмой строки начинается переход на разговор с музой
Цитата
Комедия? Драма? Не важно. Оваций не надо.
Смотри, как ...

Что такое седьмая строка?
18 умножить на 0.382 равно 6,876, т.е. примерно 7 - первое золотое сечение.

Идем дальше.
Тут идет общее описание обстановочки, всё такое... 8-)
Цитата
И если ты встанешь и руки как крылья расправишь,

С этой строки переходим на позитив.
11 строка. Что это такое?
18 умножить на 0,618 равно 11,124 примерно 11 - в ябочко! ;)

Вит, а удачный Вы стих взяли... ;)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#20 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 23 января 2008 - 12:09

Цитата(Stepan0v @ 22.1.2008, 20:29) Просмотр сообщения
Полезная информация. Я это и имел ввиду :)

Звездопад


Вит, а удачный Вы стих взяли... ;)


Спасибо, Евгений. Но согласиться с Вашими доводами не могу. В моем стихотворении есть только одно "деление" - смена настроения - оно проходит между 16 и 17 строчками. Все остальное - мара, мираж. :) Исследуйте дальше - может кто-нибудь предложит еще пару своих стихов?

Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей