МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сквозь жар души, сквозь хлад ума" – философская лирика, созерцание окружающего мира – осмысление жизни и событий, борьба добра и зла. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Сквозь жар души, сквозь хлад ума" – философская лирика, созерцание окружающего мира – осмысление жизни и событий, борьба добра и зла. Конкурсный сезон 2016 года.

#51 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 17 марта 2016 - 17:31

№ 50

ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Янтарь возвращается в море – с разорванных бус,
Старинных перстней и рассохшихся тусклых мозаик.
И море должно его вспомнить на цвет и на вкус,
Со всей нерастраченной солью в бродягу вгрызаясь.
Янтарь возвращается в море каким-то другим –
Уставшим от взглядов, затёртым от частых касаний,
И время, застывшее в нём, завершает изгиб,
И солнце, горевшее в нём, навсегда угасает.
Янтарь возвращается в море – припасть и осесть.
И море, с заботой качая нежданную прибыль,
Поёт океану простую янтарную песнь,
Что скоро вернутся кораллы, и жемчуг, и рыбы.
0

#52 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 марта 2016 - 23:01

№ 51

НА РАСПУТЬЕ

Я на пороге…
А дальше – тьма…
От чувства боли
Сойду с ума.

Свернуть желанье –
Сулит исход.
От испытанья
Свободой - гнёт!

Налево – выход,
Направо – брод…
А я - упрямый
И сумасброд.

Шагнуть с порога
Во мрак влечёт...
Пусть дней осталось
Наперечёт…

Цена той воли –
Кредит да заём.
Распутья доля –
Распятье моё…
0

#53 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 18 марта 2016 - 15:12

№ 52

ПИРОГ С ЧАЕМ

Однажды на рассвете, утром рано
Мне в дверь тихонько кто-то постучал.
Я дверь открыла: «Счастье?.. Так нежданно…»
- Я просто в гости. Завтракать. На чай!

Оставив у порога два ботинка,
Протопало на кухню через холл.
Достало аккуратно из корзинки
Пирог горячий: «Ну, садись за стол!»

И в доме стало радостно, уютно.
Ведь счастье перешло его порог.
Не каждому приносят ранним утром
Красивый, вкусный праздничный пирог!

Отрезало кусок, роняя крошки:
«Немного он горяч. За то – прости!»
О жизни поболтали мы немножко.
Сказала я ему: «Не уходи!»

«Но мне пора». Обуться помогаю.
«Пойду к другому дому. Не грусти».
Оно ушло к тебе - я точно знаю.
Открой на стук и Счастье в дом впусти...
0

#54 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2016 - 15:11

№ 53

СКАЗКА ПРО РУЧКУ БЕЗДВЕРНУЮ

У этой ручки не было двери, у этой рыбы не было моря, у этой тучи не было неба, у этой песни не было слов. Они считали свои потери и измеряли глубины горя, и робкой стайкой, до слёз нелепой, собрались в путь, всем и вся назло -

искать, как водится, доли лучшей. Так разномастны и неуклюжи, неадекватны, смешны, ущербны, держались правил простых в пути: в жару – идти под покровом тучи, во тьме - хвататься за ручку дружно, и рыбе не позволять по щебню, как по Голгофе, в крови ползти.

В дороге им повстречались банды суши-любителей окаянных, а также мельницы ветряные и собиратели вторсырья. Однажды (кажется, в Нидерландах) за ними гнался таможник рьяный, про визы спрашивал проездные, на эсперанто всех матеря.

Передвигались ни в хвост, ни в ногу, но умудрялись держаться клином (не важно – римским ли, журавлиным). Боролись насмерть, как бунтари... Не замечая, как понемногу приподнималась завеса сплина и что отсутствовало снаружи, вдруг обнаруживалось внутри.

Тяжёлой туче, несущей темень - слегка похожей на Махакали - забывшей где-то своё кресало - хотелось мир напоить собой. И возвышала её над всеми субтильно-светлыми облаками такая тёмная эта жалость и очень мокрая эта боль.

А рыба песню в себя вдыхала и выдыхала медитативно, впервые ей придавая форму своим старательным круглым ртом – и та, в конечном итоге, стала амфи-циознейшей рыбы гимном, балладой духа и кличем гордым...Тремя куплетами слова ом.
-----
Освободившись от норм банальных, как легендарный летун Да Винчи, она каликам на всех дорогах какую нужно откроет дверь...Ведь тот, кто создан универсальным, не может быть ни к чему привинчен. Лишь одержимым и одиноким – cквозь время странствовать без потерь.
0

#55 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2016 - 21:53

№ 54

***
Звёзды в мокрых ветвях зависли;
Не гадаю – его, моя?..
В одиночестве – прелесть мысли.
Созерцание бытия.

Каждой капле в ветвях – по строчке.
Каждой ветви – касанье рук…
В талом мире набухших почек
Всё размеренно. Всё не вдруг.

Здесь не надо, с толпою слившись.
Знать лишь то, что позволят знать;
Здесь не надо, втихую спившись,
Привыкающее принимать

С умертвляющих лже-экранов
Лишь проклятья былым годам,
Лесть и гимны заморским странам,
Их расчётливым городам.

Здесь не надо взбешённо слушать
Нагнетающий бред вождя…
Оживаю под первым душем
Мелкокапельного дождя.

И почти не смотрю под ноги.
Хоть болото, да всё – своё…
Все дороги в стволах – дороги
К посвящению в бытиё.

Если ж станется – стих последний.
Так несложно – свободных влёт.
Пусть весна в толчее столетий
Меня талой водой зальёт.

Но, пока не решу вернуться
В дом с окошком на синий лёд,
Есть возможность мне оглянуться
На свободный мой перелёт.

Звёзды в мокрых ветвях зависли…
Жаль, больная страна моя
И не мыслит про прелесть мысли
В созерцании бытия.
0

#56 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 21 марта 2016 - 00:04

Приём в номинации поэзии завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 5 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.

Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#57 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 апреля 2016 - 20:10

Объявляется состав жюри в номинации «Сквозь жар души, сквозь хлад ума»
конкурса лирической поэзии «Посох и Лира», серии Международных
литературных конкурсов «Большой финал» / 2015 - 2016 /

1. Олег Мошников / г. Петрозаводск, Карелия, Россия / - председатель жюри номинации. Член Союза писателей России с 1998 года. Член Правления Карельского отделения Союза писателей России. Сотрудник редакции журнала "Север" /Петрозаводск/. Автор книги стихов "Птица-ночь" /1995/ и «Духов камень» /1999/, сборника стихов и рассказов «Космонавт» /2002/, книги стихов «Солнечные письма» /2009/. Публикации в журналах «Пожарное дело», «Гражданская оборона», «Военный вестник», «День и Ночь», «Север», «Карелия», интернет-журнале «Пролог», «Лира Кавказа», «Урал», «Уральский следопыт», в коллективных сборниках и альманахах. В 1988 г. закончил Свердловское высшее военное политическое танко-артиллерийское училище. В 1996 г. закончил Ивановское пожарно-техническое училище /заочно/. Родился Олег Эдуардович в 1964 году в городе Петрозаводске Карельской АССР, где и живёт в настоящее время.

2. Равиль Валеев / г. Евпатория, Крым, Россия /. Член Союза писателей республики Крым. Председатель Сакского литературного объединения. Как поэт восстановился несколько лет назад (был 35-летний перерыв). VIP редактор сайта «Parnasse.ru». Обладатель Гран При поэтического фестиваля «Чеховская осень 2011». Лауреат поэтических фестивалей: «Чеховская осень 2010» /г. Ялта/, «На евпаторийской осенней волне 2010», «На берегу муз 2011» /г. Евпатория/, «Пристань менестрелей 2011» /г. Балаклава/, «Золотой» и «Бронзовый» лауреат международного конкурса «Большой финал» /2011/ на сайте «Ковдория – маленькая страна мечты». «Казантип поэтический - 2013» /пгт Щелкино/, «Время Визбора -2013» /г. Харьков/, «Алые паруса – 2013» /г. Феодосия/. Финалист конкурса "Поэт года 2014". Финалист литературной премии "Поэт года 2015", издал сборник стихов "Мой ангел". Призёр: лит.конкурса «Лира Боспора 2009» в рамках фестиваля «Боспорские Агоны», лит.конкурсов на сайтах «Stihi.ru», «Что хочет автор». Свои страницы имею на сайтах: «Что хочет автор», Pegasse.ru, STIHI.RU , STIHI. IN. UA., Стихослов.РУ, Litdosug.ru, «Изба-читальня», «Твои стихи». По образованию инженер-строитель. Пенсионер. Равиль Хамитович родился в 1953 году в г. Пермь, вырос в г. Чайковский Пермской области. С 1973 года проживает в городе Евпатория, Крым.

3. Олег Сешко / г. Витебск, Беларусь /. Ветеран Вооружённых сил РФ, капитан 2 ранга запаса Председатель Витебского отделения белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». Победитель V-го Международного поэтический конкурса «Родник поэзии есть красота», посвященного Дню славянской письменности и культуры, 2012 год, Казахстан. Первая частная белорусская литературная премия "Под знаком трёх" 2012 год - 3-е место. Финалист премии "Поэт года 2012". Международный фестиваль «От сердца к сердцу» турнир поэтов, Вязьма – 2013 г.– 3 место. Лауреат международного поэтического фестиваля "Интереальность" Киев-2013 год. Лауреат международного фестиваля «На Лебединой горе» - 2013 год, Хельсинки, Лауреат международного фестиваля «Звезда Рождества» в номинации «Поэзия для детей»- 2014, Запорожье, Украина. Лауреат первого международного форума "Славянская лира" - 2014 год, Полоцк. Международный творческий конкурс «Литературная крона – 2014», Минск - лауреат (2 место). Международный литературный конкурс «Кубок мира по русской поэзии – 2014» - Приз симпатий парижского альманаха "Глаголъ" «За литературное мужество». Лауреат Международной литературной премии имени Игоря Царёва - 2014 год, Москва. Международный литературный конкурс имени Вадима Шефнера, к столетию писателя «Скромный гений - 2015» (Санкт-Петербург), номинация «Поэзия» - победитель (1 место); номинация «Проза» - лауреат. Победитель, неоднократный лауреат серии международных литературных конкурсов серии «Большой финал». Живёт в городе Витебске, Беларусь.

4. Марина Сычёва / г. Рыбницы, Приднестровье /. Поэт, эссеист. Член Союза писателей Приднестровья, руководитель Рыбницкого отделения союза писателей Приднестровья. Автор книг «Рифмованные мысли», « Письма из города Осень», "Простые слова". Публикуется в периодических изданиях Приднестровья, Молдовы, Алтая. Окончила Новосибирский инженерно-строительный институт. В 1989 году Марина Ивановна переехала с семьёй в Молдавию.

5. Рустам Саитов / г. Екатеринбург, Россия /. Член Союза писателей России. Член правления Екатеринбургского отделения СПР. Золотой лауреат, лауреат и призёр в трёх номинациях конкурса поэзии «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2014 /. Рустам Мансурович родился в 1958 году.

6. Наталия Иванова / г. Реутов, Московской области, Россия /. Лауреат в нескольких номинациях поэзии литературного конкурса «Большой финал 2009». Победитель VI Московского международного конкурса поэзии "Золотое перо-2009" и "Золотое перо-2010". Автор двух стихотворных сборников: "Ива" и "Зеркала". Публиковалась в журнале "Братина" и различных альманахах и сборниках. Участие в конкурсном сборнике поэзии проекта «Ковдория» – «Не потеряй меня. Пожалуйста…». Окончила механико-математический факультет МГУ. Почетный работник образования РФ. Родилась в 1962 году.

7. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской области, Россия /. Неоднократный лауреат и призёр серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2012/ в номинациях поэзии и малой проза. Участие в конкурсных сборниках проекта «Ковдория», сборник поэзии – «Не потеряй меня. Пожалуйста…» и сборник малой прозы – «Триумф короткого сюжета». Победитель конкурса детской сказки на портале Проза.ру. Публиковался в журнале «Юность» и в «Детской роман-газете». Работает начальником участка промышленной электроники на одном из предприятий г. Дзержинска. Сергей Николаевич 1964 года рождения.

8. Павел Мухин / г. Симферополь, Крым, Россия /. Неоднократный призер международных конкурсов, дважды серебряный лауреат конкурса «Посох и Лира» - раздела поэзии Международного литературного конкурса «Большой финал» /2013 и 2015/. В настоящее время является членом судейской коллегии сайта ЧХА. Увлечения: поэзия, литературная критика, фантастика (как читатель). Есть статьи по критике. Считает литературу одним из средств, способных изменить мир к лучшему. Кроме перечисленных увлечений немного занимается фотографией, любит бегать трусцой.

9. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /. Пишущий автор литературного форума "Ковдория", успевший себя зарекомендовать своим авангардным творчеством. Имеет широкий круг интересов и свой взгляд на современную литературу. В этом году выпустивший свой дебютный роман "Город снов", а также сборник стихов "Ортанз", и сборник миниатюр "Фетиш постмодерна", все книги свободно продаются на электронных площадках Литрес, Ozon.ru, ТД "Москва" (moscowbooks.ru), Google Books (books.google.ru), Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн и др. Образование высшее - факультет менеджмента Международного Университета природы, общества и человека "Дубна". Ярослав 1980 г.р.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#58 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 апреля 2016 - 00:43

Подведение итогов конкурса лирической поэзии «Посох и Лира», серии
Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /,
определение победителей номинации «Сквозь жар души, сквозь хлад ума» -
философская лирика, созерцание окружающего мира – осмысление жизни и
событий, борьба добра и зла.

Оценки и комментарии жюри:

1. Олег Мошников / г. Петрозаводск, Карелия, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 29 - 1 место: 9 баллов - «Размышления»
- есть замечательные мысли, и неплохие рифмы. Но главное – есть интересный взгляд на жизнь. Хвалю!

=№ 40 - 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов - «Сансара»
- мудро, но веет безнадегой. Но безнадегой пережитой, сострадательной даже…

=№ 46 - 3 место: 5 баллов - «Маленький принц»
- что-то есть… По крайней мере, респект – за любимую книгу;

=№ 2 - 4 место: 3 баллов - «Следы»
- религиозная философия, понятная и зримая. Но написано немного косноязычно, и последняя – отдельная – строфа лишняя;

=№ 34 - 5 место: 2 баллов - «На побережье Крыма всегда тепло»
- неплохо, образно, злободневно. Читается между строками: А что будет потом? Потом – за сегодняшним счастьем? Ответ повис в теплом крымском воздухе…

=№ 19 - 6 место: 1 баллов - «Как мелочно вокруг маячит жизнь!»
- хорошие рифмы и задумка;

=№ 27 - 7 место: 1 балла коррекции - «Любовь не умирает»
- трогательно, доходчиво, но простовато;

=№ 44 - 8 место: 1 балла коррекции - «Отцовское»
- есть мысль, которая заставляет сопереживать, но все портит чрезмерное и банальное нравоучение.



2. Равиль Валеев / г. Евпатория, Крым, Россия /

=№ 8 - 1 место: 9 баллов - «Непройденный путь» – Даже игра автора с формой только подчеркнула философскую начинку стиха

=№ 4 - 2 место: 7 баллов - «Экстракт бытия» – Конечно, две рифмующиеся пары глаголов не украшают стих такого уровня, но уж больно он певуч. А какая концовка!

=№ 46 - 3 место: 5 баллов – «Маленький принц» - стих очень глубокий по смыслу, но, по моему, смежная рифма слегка легковесна и снизила уровень восприятия произведения

=№ 54 - 4 место: 3 балла - «Звёзды в мокрых ветвях зависли» - стих убаюкивает своей тихой печалью, но 4 глагольные рифмы снижают впечатление

=№ 21 - 5 место: 2 балла – «varietas» - стих вроде и технически безупречен и по теме, но, лично мне, не хватает в нём тепла задушевности

=№ 50 - 6 место: 1 балл – «Возвращается» - очень ёмкий стих по содержанию, но, мне кажется, ему не хватает объёма (количества строк), чтобы читатель успел вникнуть в содержание стиха


3. Олег Сешко / г. Витебск, Беларусь /

…...… 1 место: 9 баллов ….. (удалить)
=№ 34 - 2 место: 7 баллов – 2 = 5 баллов – На побережье Крыма всегда тепло. (минус 2 балла коррекции)
Понравилась спокойная обыденность романтического свидания, точная образность настоящего момента, переживаемого ЛГ. Всё очень тонко и по делу. Ленивая солнечность курортного городка обволакивает со всех сторон, будущее тревожит, но ещё не давит на тебя всем огромным весом своей неизбежности. По сути своей герои уже - рыбы. Ленивые и глупые. И самое страшное, что самому хочется стать таким же шлёпогубным и занырнуть поглубже в бескрайнее море, с кем-нибудь на пару. Сегодня я – за рыб!

=№ 40 - 3 место – 5 баллов - Сансара.
Стихотворение – продолжение предыдущего. А что там после курорта? А после курорта – то же безразличие, и никаких перемен ни в отношении героя к миру, не в отношении мира к герою, маленькое ли он существо или чуть побольше.

=№ 53 - 4 место: 3 балла – Сказка про ручку бездверную.
Вот здесь присутствует некая доля бытового героизма. То есть каждодневная служба для общего блага – она имеет место быть, но лучше в компании тебе подобных, а ещё лучше вообще ни на кого не заморачиваться. Это опять, та же тема одиночества, только с другого ракурса. «Ну и что, что я никому не нужен, мне тоже не нужен никто, и в этом счастье, кому хочу, тому и открою дверь. Может быть и так, может быть и не стоит ни к чему «прикручиваться». Но если ты сам потеря – это не значит, что тебе нечего терять.

=№ 50 - 5 место: 2 балла - Возвращается.
Опять таки – тема одиночества, тема возвращения «блудного сына». Да, роскошь роскошью, а дома лучше.

=№ 47 - 6 место: 1 балл + 1 = 2 балла – Высокое счастье поэта. ( плюс 1 балл коррекции)
Хорошее стихотворение, отдельное. Но тема та же.

По сути своей при общем слабом уровне нынешних конкурсных работ, любое из отмеченных мной стихотворений могло бы занимать место выше. Но сегодня я расставил их в таком порядке.

4. Марина Сычёва / г. Рыбницы, Приднестровье /

=№ 34 - 1 место: 9 баллов – «На побережье Крыма всегда тепло»
=
№ 41 - 2 место: 7 баллов - «Притча о Боге и семенах»

=№ 40 - 3 место: 5 баллов – «Сансара»

=№ 29 - 4 место: 3 балла - «Размышления»

=№ 46 - 5 место: 2 балла – «Маленький принц»

=№ 52 - 6 место: 1 балл – «Пирог с чаем»



5. Рустам Саитов / г. Екатеринбург, Россия /

=№ 22 – 1 место: 9 баллов - «Пёстрая лента»
Последняя строка корявая. Лучше вот так:«Для них уже сплёл свои сети»
=№ 16 – 2 место: 7 баллов – «Ночной разговор старого поэта с жизнью»
=№ 10 – 3 место: 5 баллов - «Ночью»
=№ 8 – 4 место: 3 балла - «Непройденный путь»
=№ 45 – 5 место: 2 балла - «Всему своё время»
=№ 52 – 6 место: 1 балл - «Пирог с чаем


6. Наталия Иванова / г. Реутов, Московской области, Россия /

=№ 19 - 1 место: 9 баллов - ***Как мелочно вокруг маячит жизнь!
=№ 50 - 2 место: 7 баллов - Возвращается
=№. 4 - 3 место: 5 баллов +2 балла коррекции = 7 баллов - Экстракт бытия
=№. 8 - 4 место: 3 балла - Непройденный путь
=№ 36 - 5 место: 2 балла - Хрупкость жизни
=№ 54 - 6 место:1 балл + 1 балл коррекции = 2 балла - ***Звёзды в мокрых ветвях зависли



7. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской области, Россия /

=№ 41 – 1 место: 9 баллов – Притча о Боге и семенах
=№ 53 – 2 место: 7 баллов – Сказка про ручку бездверную
=№ 54 – 3 место: 5 баллов - Звезды в мокрых ветвях зависли
=№ 50 – 4 место: 3 балла + 1 балл коррекции = 4 балла – Возвращается
=№. 8 - 5 место: 2 балла +1 балл коррекции = 3 балла – Непройденный путь
=№ 48 – 6 место: 1 балл + 1 балл коррекции = 2 балл – Купаться в счастье


Считаю, что выделенные работы достаточно хороши, большинство с ярко выраженной философской подоплекой, поэтому обсуждать их языком прозы будет не совсем правомерно. Да они в этом и не нуждаются. Их авторы – вполне состоявшиеся поэты, умеющие мыслить, и сами способные давать оценки себе и другим.
Подчеркну, что выбор говорит только о моем вкусе, но не о качестве отсеянного материала.


8. Павел Мухин / г. Симферополь, Крым, Россия /

……--- 1 место - не присуждается
=№ 43 - 2 место: 7 баллов – «Снег отбелит следы от простуды…»
=№ 54 – 3 место: 5 баллов – «Звёзды в мокрых ветвях зависли…»
=№ 31 – 4 место: 3 балла – «Остановись»
=№. 9 – 5 место: 2 балла – «Воскресное утро»
=№ 19 – 6 место: 1 балл – «Как мелочно вокруг маячит жизнь…»



9. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /

=№. 6 - 1 место: 9 баллов - Перестанет берёста, пергамент пройдёт
=№ 21 - 2 место: 7 баллов - VARIETAS
=№ 28 - 3 место: 5 баллов – Первая встреча
=№ 41 - 4 место: 3 балла - Притча о Боге и семенах
=№ 47 - 5 место: 2 балла - Высокое счастье поэта
=№ 16 - 6 место: 1 балл - Ночной разговор старого поэта с жизнью.

Все, спасибо.
С уважением, Ярослав.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
№.. 1 – ( 0 ) …………. = 0 - Дериземля Ксения, 1981 /г. Кременчуг, Полтавская, Украина /
№.. 2 – ( 3 ) +1……..... = 4 – ЛидиАна, 1949 /г. Минск, Беларусь /
№.. 3 – ( 0 ) …………. = 0 - Полякова Анна, 1983 /г. Гомель, Беларусь /
№.. 4 – ( 7+7 ) +2…... = 16 - Любовь Александрова, 1965 / г. Гомель, Республика Беларусь /
№.. 5 – ( 0 ) ………….. = 0 - Виноградов Дмитрий, 1943 /г. Узда, Минская, Беларусь /
№.. 6 – ( 9 ) +1……… = 10 - Зеньков Сергей, 1976 /г. Гомель, Беларусь /
№.. 7 – ( 0 ) ………….. = 0 - Людмила Дунец, 1978 /г. Витебск, Беларусь /
№.. 8 – ( 9+3+3+3 ) +4 = 22 - Семён Гонсалес, 1979 / г. Самара, Россия /
№.. 9 – ( 2 ) +1……….. = 3 - Полетаева Елена, 1952 /г. Самара, Россия /
№ 10 – ( 5 ) +1……….. = 6 - Борисова Ольга, 1960 /г. Самара, Россия /

№ 11 – ( 0 ) ………….. = 0 - Рябова Надежда, 1957 /Алматинская обл. г. Талгар, Казахстан/
№ 12 – ( 0 ) ………….. = 0 - Карпицкая Валентина, 1964 /г. Тверь, Россия /
№ 13 – ( 0 ) ………….. = 0 - Бутенко Виктор, 1943 /г. Гомель, Беларусь /
№ 14 – ( 0 ) ………….. = 0 – Арбузов Николай, 1960 / Речица, Гомельская, Беларусь /
№ 15 – ( 0 )………….. = 0 - Натали Давыдова, 1972 /г. Караганда, Казахстан /
№ 16 – ( 7+1 ) +2.…... = 10 - Валовая Татьяна, 1954 /г. Днепропетровск, Украина /
№ 17 – ( 0 ) ………….. = 0 - Шаронов Владимир, 1952 /г. Гомель, Беларусь /
№ 18 – ( 0 ) ………….. = 0 - Артюшин Михаил, 1956 /г. Екатеринбург, Россия /
№ 19 – ( 1+9+1 ) +3… = 14 – Алёна Малиновских, 1988 /г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 20 – ( 0 ) ………..... = 0 - Федоренко Валерия, 1997 / Приморский край, пос. Славянка, Россия /
№ 21 – ( 2+7 ) +2…… = 11 - Горелова Анна, 1987 /г. Нижний Новгород, Россия /
№ 22 – ( 9 ) +1............ = 10 - Борис Красильников, 1957 /г. Москва, Россия /

№ 23 – ( 0 ) ………….. = 0 - Покровская Наталья, 1993 /г. Чебоксары, Россия /
№ 24 – ( 0 ) ………….. = 0 - Матвеев Геннадий, 1962 / г. Урмары, Чувашия, Россия /
№ 25 – ( 0 ) ….. ………= 0 - Светлана Пригоцкая, 1946 /г. Вязьма, Смоленская, Россия /
№ 26 – ( 0 ) ………….. = 0 - Гладких Ольга, 1961 / Приморский край, Шкотовский район, с.Романовка, Россия /
№ 27 – ( 1 ) +1………. = 2 - Глупак Сергей, 1962 / Приморский край, Шкотовский р-н, п.Шкотово, Россия /
№ 28 – ( 5 ) +1………. = 6 - Бачурин Андрей, 1960 /г. Москва, Россия /
№ 29 – ( 9+3 ) +2…... = 14 – Александр Долгушин, 1952 / г. Висагинас, Литовская Республика /
№ 30 – ( 0 ) …………. = 0 - Кан Анастасия, 1997 / Приморский край, Шкотовский р-н, пгт. Смоляниново, Россия /
№ 31 – ( 3 ) +1………. = 4 - Корабельникова Елена, 1970 /г. Москва, Россия /
№ 32 – ( 0 ) …………. = 0 - Бердник Татьяна, 1987 / с. Чигири, Амурская обл., Россия /
№ 33 – ( 0 ) …………. = 0 - Акавова Рая, 1984 / Тюменская обл, Сургутский р-н, г. Лянтор, Россия /
№ 34 – ( 2+5+9 ) +3.. = 19 - Катя Стоун, 1982 /г. Владивосток, Россия /
№ 35 – ( 0 ) ….. ……...= 0 - Иннокентий Медведев, 1963 /г. Братск, Иркутская, Россия /
№ 36 – ( 2 ) +1……... . = 3 - Людмила Круглик, 1949 / г. Дзержинск, Минская, Беларусь /
№ 37 – ( 0 ) .……….... = 0 - Диганчина Ольга, 1992 /г. Астана, Казахстан /
№ 38 – ( 0 ) ………..... = 0 - Анна Орделова, 1959 /г. Гомель, Беларусь /
№ 39 – ( 0 ) ……….... .= 0 - Вересницкий Андрей, 1960 /д. Прибор, Гомельская, Беларусь /
№ 40 – ( 8+5+5 ) +3.. = 21 - Анна Железникова, 1984 / г. Жигулёвск, Самарская обл., Россия /
№ 41 – ( 7+9+3 ) +3.. = 22 – Евгений Журавли, 1979 / г. Калининград, Россия /

№ 42 – ( 0 ) ................. = 0 - Поздняков Евгений, 1998 /г. Николаевск-на Амуре, Хабаровский край, Россия /
№ 43 – ( 7 ) +1……... ..= 8 - Евгения Москаленко, 1963 /г. Волгоград, Россия /
№ 44 – ( 1 ) +1……..... = 2 - Почитаев Юрий, 1957 / г. Нижнекамск, Республика Татарстан, Россия /
№ 45 – ( 2 ) +1……..... = 3 - Елена Крохалева, 1970 /г. Кунгур, Пермский край, Россия /

№ 46 – ( 5+5+2 ) +3.. = 15 – Евгений Иваницкий, 1956 / г. Фрязино, Московская, Россия /
№ 47 – ( 2+2 ) +2…..... = 6 - Мартьянна Татьянна, 1954 /г. Екатеринбург, Россия /
№ 48 – ( 2 ) +1……..... = 3 - Наталья Родина, 1957 /г. Кишинёв, Республика Молдова /

№ 49 – ( 0 ) ………..... = 0 - Пименов Вячеслав, 1954 /г. Владимир, Россия /
№ 50 – ( 1+2+7+4) +4 = 18 – Светлана, Алексеева, 1976 / г. Клин, Московская, Россия /
№ 51 – ( 0 ) ……. ……= 0 - Нерубленко Артем, 1997 /г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика, Россия /
№ 52 – ( 1+1 ) +2…..... = 4 - Ирина Гаврилова 56, 1976 /г. Оренбург, Россия /
№ 53 – ( 3+7 ) +2…... = 12 - Архангельская Татьяна, 1966 /г. Нью-Хэмпшир, США /
№ 54 – (.3+2+5+5) +4 = 19 – Наталья Радостева, 1960 / г. Воркута, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса лирической поэзии «Посох и Лира», серии
Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /,
в номинации «Сквозь жар души, сквозь хлад ума» стали:


ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 8 – 22 балла - Семён Гонсалес, 1979 / г. Самара, Россия / - «
Непройденный путь» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47369
№ 41 – 22 балла - Евгений Журавли, 1979 / г. Калининград, Россия / - «Притча о Боге и семенах» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48300

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 40 – 21 балл - Анна Железникова, 1984 / г. Жигулёвск, Самарская обл., Россия / - «Сансара» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48275

ЛАУРЕАТ

№ 34 – 19 баллов - Катя Стоун, 1982 / г. Владивосток, Россия / - «
На побережье Крыма всегда тепло» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48085
№ 54 – 19 баллов - Наталья Радостева, 1960 / г. Воркута, Россия / - «Звёзды в мокрых ветвях зависли…» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48546

ДИПЛОМАНТЫ

№ 50 – 18 баллов - Светлана, Алексеева, 1976 / г. Клин, Московская, Россия / - «
Возвращается» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48505
№ 4 – 16 баллов - Любовь Александрова, 1965 / г. Гомель, Республика Беларусь / - «Экстракт бытия» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47273
№ 46 – 15 баллов - Евгений Иваницкий, 1956 / г. Фрязино, Московская, Россия / - «Маленький принц» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48443

Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса лирической поэзии
«Посох и Лира», серии Международных литературных конкурсов «Большой
финал» /2015 – 2016/, в номинации «Сквозь жар души, сквозь хлад ума».

Победители – дипломанты и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
составителя издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
в конкурсном сборнике или альманахе, в их тематических или авторских приложениях.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#59 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 апреля 2016 - 01:26

Представляю победителей номинации «Сквозь жар души, сквозь хлад ума»
Золотыми лауреатами стали:
Семён Гонсалес, 1979 / г. Самара, Россия /. О себе: член Российского союза профессиональных литераторов, автор двух книг: «Городские тени» и «Синтетика счастья»

Евгений Журавли, 1979 / г. Калининград, Россия /. О себе: родился в 1979 г. в г. Ярцево Смоленской обл. Образование - педагогический ф-т КГУ. В рамках сотрудничества с общественно-политическими и гуманирными организациями как исследователь и журналист совершил множество поездок по странам бывшего СССР, Балкан, Ближнего. Востока, Центральной Азии. В том числе - Афганистан, Иран, Косово, Донбасс.

Серебряным лауреатом стала:
Анна Железникова, 1984 / г. Жигулёвск, Самарская обл., Россия /. О себе: по профессии - журналист. От природы – сочинитель историй. Что-то сочиняла и придумывала, сколько себя помню. Настал момент, когда попробовала «что-то» записать. Первый результат оставлял желать лучшего, но процесс увлёк. С тех пор увлечение так и не проходит. Пишу для взрослых и для детей, позу и стихи, о фантастическом и о реальном. Среди любимых авторов - Шекспир, Достоевский, Булгаков, Уайльд, Брэдбери, Капоте, Теннесси Уильямс, Толкин, Артур Кларк, отчасти Стивен Кинг – каким бы странным ни выглядело такое сочетание.

Лауреатами конкурса стали:
Катя Стоун, 1982 /г. Владивосток, Россия /. О себе: филолог, переводчик с тайского и английского языков. В свободное время пишу статьи для различных журналов и сайтов. Стихи начала писать в возрасте 8 лет, а прозу с - 10-ти. В 2014 г. вошла в число финалистов (лонг-лист) Конкурса им.О. Бешенковской в номинации «Поэзия».

Наталья Радостева, 1960 / г. Воркута, Россия /. О себе (как Вас представить, к примеру, в случае победы на конкурсе, до 10 строк): Стихи пишу с детства – юности (в 1981-м прошла конкурс в Литературный институт им. Горького). Участница многих коллективных сборников (в т.ч.: «Актированный день», «Под полуночным солнцем», «Высокие широты» и других), авторского сборника 1997-го года «Звёзды в ладонях». В 90-х была председателем Воркутинского городского ЛитО «Сполохи». Помимо творчества: По профессии юрист. Общественница. Политик (избиралась депутатом; в т.ч. депутатом Госсовета Республики Коми).

Дипломантами конкурса стали:
Светлана, Алексеева, 1976 / г. Клин, Московская, Россия /. О себе: Родилась в 1976 году в городе Новомосковск Тульской области. С трехлетнего возраста проживает в г.Клин Московской области. После окончания Тверской государственной медицинской академии работает врачом-педиатром в г. Клин. Стихи пишет с детства. Лауреат и призёр различных поэтических конкурсов. Заместитель председателя ЛИТО "Творчество" г. Клин. Член Российского союза писателей. Имеет печатные публикации в «Медицинской газете», газете «Школьник», газете «Серп и Молот», газете «Про нас», журнале «Окна», различных поэтических сборниках и альманахах.

Любовь Александрова, 1965 / г. Гомель, Республика Беларусь /. О себе: поэт, любитель изящной словесности.

Евгений Иваницкий, 1956 / г. Фрязино, Московская, Россия /. О себе: Родился в 1956 г. Автор трёх книг. Публиковался в журналах «Север», «Юность», «Крым», «Невский альманах», «Союз писателей», «Щёлково», «Улитка», «Ёршик», «Миша», в «Литературной газете», в альманахах Московского Клуба Афористики. В 2010-2015 годах лауреат, призёр, дипломант ряда международных поэтических конкурсов.



Сердечно поздравляю всех с победой
и желаю дальнейших творческих успехов!


СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

#60 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 апреля 2016 - 10:00

Благодарю за минуты наслаждения истинной поэзией!
Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество будет продолжено! :give_rose:
:clapping: МОЛОДЦЫ!
Куратор конкурса
Наталья Иванова
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей