МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Кортик» - приключенческий рассказ, новелла, отрывок из повести или романа – сюжет интересный для юношества 12 – 15 лет (до 25000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Кортик» - приключенческий рассказ, новелла, отрывок из повести или романа – сюжет интересный для юношества 12 – 15 лет (до 25000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#1 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 сентября 2014 - 20:59


Номинация ждёт своих соискателей с 1 октября по 10 апреля.




Все подробности в объявление конкурса, здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4704


ОДИН НА ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПОЛНЕННЫЙ ФАЙЛ ЗАЯВКИ
НАДО ПРИСЛАТЬ НА ЭЛ. ПОЧТУ: <skazki-kovdoriya@mail.ru>


ФАЙЛ ЗАЯВКИ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 октября 2014 - 11:30

№ 1

Проклятие

Замшелый сумрак старины,
Давно забытые преданья.
Издалека нам не страшны
Былые слёзы и страданья.

Когда закружит круговерть
И жизнь износится, как платье,
Тогда уверимся, что смерть –
Одно на всех людей проклятье.

Ирина Иванникова


- Никита, расскажи нам страшную историю!

Ребята сидели на полу старого бабушкиного дома, образовав тесный круг. За окном стояли крещенские морозы, а комната с низким потолком освещалась только робким огоньком зажжённой на столе свечи.

Никита – самый старший в компании, ему почти 17 лет. Саньке, его брату, только 11 исполнилось недавно, а девчонкам, двоюродным сёстрам, – Маняше, Танюшке и Светке – и того меньше. Никита знал множество страшилок, поверий и легенд. Во время школьных каникул, когда все братья и сёстры съезжались погостить к бабушке в глухую деревню, они каждый вечер требовали у Никиты новую страшную историю…

- Было это очень давно, - таинственным голосом начал он. – Лет сто или больше тому назад. Жила в этой деревне одна колдунья – Фаина. На кого она ни посмотрит – непременно сглазит. Дом её стоял на самой окраине, после войны он сгорел… Все боялись Фаину. Рассказывали, по ночам она подстерегала одиноких путников, запрыгивала к ним на спину и каталась на них, словно на породистых скакунах, до самого утра. И, действительно, кое-кто из полуночников не раз слышал странные крики и вопли, доносившиеся с улицы в поздний час. Деревенские жители на ночь обязательно закрывали все окна в доме: иначе чёрные кошки, неизменные спутницы Фаины, могли пробраться внутрь и натворить неведомо что.

У колдуньи было много родственников, но они её чурались. Только сноха Людмила иногда приходила к Фаине по праздникам. Судачили, будто зловещая старуха припугнула чем-то бедную женщину и та чуть ли не под страхом смерти ходила её навещать.

Никто не знал точного возраста колдуньи: одни считали, что ей за девяносто, другие говорили, что Фаина перешагнула столетний рубеж. Но «ничто не вечно на земле», и однажды старуха оказалась на самом краю пропасти, название которой – смерть. Фаина слыла богачкой в деревне, ходили легенды о её многочисленных ларцах и шкатулках, наполненных драгоценными камнями и золотом. Их, может быть, никто никогда и не видел, но не бывает дыма без огня, и к умирающей колдунье потянулись вереницы родственников, прежде не жаловавших её вниманием. Они старались не заходить в её дальнюю тёмную комнату, что, однако, не мешало им проводить ревизию во всех уголках большого дома. Людмила привела с собой помощницу – старшую дочь Ольгу, шуструю пятнадцатилетнюю девчонку, которая взяла на себя часть обязательств по уборке и кухне. Людмила запретила дочери заходить в спальню Фаины и бдительно следила за исполнением своего наказа. Как-то раз осталась Ольга на кухне одна и услышала из спальни Фаины слабый, хриплый голос:

- Олюшка, внученька, умираю я… Принеси мне напоследок водицы испить.

У Ольги затряслись руки, по телу побежали мурашки. Секунду девушка колебалась, а потом спешно схватила со стола стакан и наполнила его до краёв водой.

- Сейчас…бабушка! – отозвалась Ольга срывающимся от волнения голосом. – Я уже несу.

Под ногами заскрипели старые прогнившие половицы и в темноте, прямо из-под ног девушки, неожиданно выпрыгнула кошка. Ольга едва удержалась на ногах, она судорожно сжала в пальцах наполовину расплескавшийся стакан. Дверь в спальню старухи тихонько приоткрылась, словно приглашая гостью зайти, и кошка призрачной тенью проскочила внутрь. Девушка почувствовала мертвенный холод и застарелый запах многолетней сырости. Ольга осторожно протянула руку и опасливо толкнула дверь. В глубине комнаты, на кровати с высокими перинами возлежало костлявое старческое тело без видимых признаков жизни, и только глаза на заострённом лице смотрели пронзительно и гневно.

- Подай, милая, подай стакан. Не бойся, подойди ближе…

На бледном морщинистом лице появилось некое подобие ухмылки. Девушка неловко подалась в сторону кровати, и вдруг, когда оставалось всего несколько шагов и довольная старуха уже подняла навстречу свою измождённую руку, кто-то вышиб стакан из сцепленных пальцев Ольги. Он гулко упал, и вслед за брызгами воды по полу разлетелись десятки стеклянных осколков. Колдунья издала хриплый стон, глаза её вспыхнули ненавистью.

- Дочка, я же запретила тебе сюда заходить! – Ольга обернулась и увидела свою взволнованную мать Людмилу. – Нельзя этого делать! Она же хотела тебе через воду колдовскую силу передать!!!

Ольга вскинула на мать невинные глаза и расплакалась. Людмила притянула её к себе и обняла.

- Рано радуетесь! – злобно прошипела старуха. – Пожалели для умирающего человека глоток воды… Ну так слушай меня, Людмила. Где внуки мои, Порфирий и Тимофей?

- Дома, Фаина Фёдоровна…- насторожившись, ответила Людмила. – Они ведь маленькие совсем, моя сестра с ними сидеть осталась…

- Да и не нужно их присутствие, – грубо отрезала Фаина. – Раз так боишься, Людмила, стакан воды старухе подать, знай: оба твои сына от воды и сгинут! Одному упиться, другому – утопиться!

Людмила беспомощно рухнула на колени и, обхватив лицо ладонями, разрыдалась. Ольга в порыве негодования приблизилась вплотную к кровати колдуньи.

- Как же вы можете говорить такие страшные вещи?! – девушка перешла на истеричный крик, не справляясь с эмоциями. – Возьмите свои слова обратно!!!

Она наклонилась над лицом Фаины, но ни один мускул колдуньи не дрогнул, глаза были закрыты, грудная клетка стала неподвижной…

- Она умерла! – заголосила Ольга в исступлении, и новость эхом облетела деревню.

Люди судачили о том, что наконец-то Фаина оставила их навсегда в покое, теперь можно спокойно вздохнуть! Правда, кошек чёрных много после колдуньи осталось. Они по-прежнему пугали жителей тёмными вечерами, а иным даже мерещился силуэт горбатой старухи, который загадочным образом сливался с тенью ускользающей в сумрак кошки.

- Не спокойна душа Фаины-то Фёдоровны, - сказывал дед Трунец своим соседям, - Не передала, горемычная, свой дар-то ведьмячий, теперь и пугает нас нечистыми, кошками этими… Убить бы их всех!..

- И что же, всех кошек переубивали? – с негодованием спросила Маняша Никиту.

- Нет, конечно! – он ласково погладил сестру по голове. – Не всех. Но одна попытка была.

В деревне жил горький пьяница, он по молодости красавцем слыл, Фаина, говорят, была к нему неравнодушна. После её смерти он ещё пуще запил, всё колдунья ему в хмельном дурмане чудилась. Пошёл однажды дрова рубить, а тут раз – и кошка чёрной дымкой откуда ни возьмись выпрыгнула, он её топором ненарочно и секанул. Кошка околела, да и он через несколько дней отошёл в мир иной. Сколько разговоров тут было!

Людмила ходила сама не своя. Не хотелось ей верить в старухино проклятие. Но решилась и рассказала соседкам про случившееся. Те поохали, повздыхали и посоветовали оберегать сыновей от любых источников воды: не ровен час, утопнут ещё!

Людмила неукоснительно соблюдала это правило. Мальчишки росли, но, естественно, не раз ослушивались мать: и купались, и в колодец за водой бегали. Ничего страшного не случалось. Людмила поначалу за сердце хваталась, когда узнавала о «проказах» ребят, но потом прощала негодников. «Старуха обезумела, должно быть, перед смертью, - думала женщина. – Это проклятие – чушь, неправда!» А Тимофей с Порфирием даже бравировали перед товарищами, какие они везунчики, что прокляты, мол, на смерть от воды, а сами с ней дружбу водят. Но никогда не забывали о предречённой им погибели. Дед мне сам об этом часто говорил.

- Никита, какой дед? Ты не оговорился? – удивилась Света.

- Нет, не оговорился. Порфирий был моим дедом. Несколько лет назад он утонул…

Нависла немая пауза. Танюшка робко нарушила молчание:

- Что же, это проклятие оказалось правдой?

- Хм… Получается, что так. И всё же я верю, что судьба любого человека в его собственных руках, и дед верил, сам мне это внушал. Но существует что-то необъяснимое, когда жизнь словно подсказывает будущее, посылая предостерегающие знаки. Мой дед ими пренебрёг…

Лет в тридцать, когда у него уже была семья и подрастали дети, пошёл он на рыбалку. Забросил удочку так далеко, что зацепился рыболовным крючком за кусты противоположного берега. Речка неглубокая была, и решил дед вплавь на другой берег перебраться. Он отлично плавал. Но, едва добравшись до зарослей ивняка, из воды выйти не смог – ногу вдруг свело нестерпимой судорогой. Дед понял, что начинает тонуть. Он не раз рассказывал мне про свои ощущения в тот момент. Вся жизнь промелькнула перед глазами быстрыми, отрывочными эпизодами. В холодном оцепенении ему почудилось, будто чья-то рука держит его за ногу и тянет неумолимо ко дну. Да и не рука вовсе, а лапа невиданного чудовища, поросшего водорослями и тиной. Может, это был предсмертный бред, но дед услышал странные слова: «Берегись! Берегись!» Лохматый водяной погрозил ему пальцем и исчез. Через пару секунд (или минут?) чьи-то крепкие мужские руки вытащили деда на берег, и он слышал уже другие слова: «Держись! Держись!». К счастью, пастух, проходивший вдоль берега, увидел тревожные круги на речной глади с одиноко плавающей рядом удочкой, и не замедлил вытащить утопающего из воды.

После того случая дед долго сторонился рек и вообще любых водоёмов. Жена не пускала его на рыбалку. И вот, много лет спустя, в канун новогодних праздников, дед махнул пару рюмок водки и заявил:

- Пойду-ка рыбки половлю! Авось плотвичка попадётся, как раз к ужину успею…

Но он не вернулся ни к ужину, ни на следующий день. Рыбаки вскоре нашли его замёрзшее тело – в проруби утонул…

Дети притихли, потрясённые услышанным. Только вьюга завывала за окном, как волчица, и билась снежной грудью о стекло.

- А как же Тимофей, брат твоего деда? – Спросила вдруг взволнованная Танюшка. – Ему ведь тоже было предсказано от воды умереть?

- Так и случилось. Через год после Порфирия и Тимофей за ним последовал. Погиб от воды, которая в народе огненной зовётся. Никогда он не жаловал горькую, но за упокой души Порфирия выпил на поминках. Гостям и родственникам – нипочём, хотя водку всем из одной бутылки разливали, а Тимофей занемог. По ночам бредил и брата звал… Через несколько дней его не стало. Хорошо, что прабабка Людмила так и не узнала о фатальной участи сыновей – ушла на тот свет раньше них. До самой смерти она верила, что проклятие не исполнится.

Слабое пламя свечи трепетно вздрагивало, словно чья-то неугомонная душа, вздыхая, слушала эту пронзительную историю…
0

#3 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 октября 2014 - 19:47

№ 2

Дорога в никуда


Елена была хороша собой. Многие подруги завидовали, как ей удается держать себя в такой прекрасной форме, не прикладывая к этому особых усилий. Легкий макияж лишь подчеркивал ее природную красоту. Елена жила вдвоем с сыном. Они прекрасно ладили и понимали друг друга.

Миша был настоящей гордостью Елены. Еще бы! Ее сын – лучший ученик курса, круглый отличник, идущий на красный диплом. Жаль, невесту себе найти не мог, но ничего! Молодой еще! Да и рано пока о семье думать, а вот после окончания университета – в самый раз! Разумеется, на сына Елена возлагала большие надежды. Мечтала увидеть его в большой политике или депутатом госдумы, и уже строила планы на внуков. Он - молодец, он обязательно оправдает ее ожидания.

Сам Миша был умным, но слабым парнем. Отдавая предпочтение учебе, он очень мало времени уделял своему физическому развитию и вскоре заработал в универе репутацию ботаника и маменькиного сынка, и наверное, он бы давно стал грушей для битья, если бы не писал для всего курса рефераты и доклады. Миша всегда завидовал высоким и накачанным парням, которые буквально отбивались от толп девчонок. Как бы он хотел хоть на миг оказаться на их месте.

Это было обычное, ничем не примечательное сентябрьское утро ни для Миши, ни для всех остальных жителей города. Он как всегда, привычным маршрутом шел в университет, боясь допустить свое первое и единственное опоздание за все время учебы. Хлюпанье ботинок уже давно вошло в привычный ритм и каково было его удивление, когда он услышал крик позади себя.

- Эй, Миха! Постой! – это кричал Дима Кривцов – главный хулиган и тусовщик универа,
задиравший Мишу.
- А, Дима! Прости, совсем забыл про реферат. Сейчас отдам.
- Да не боись! Своих не бью. Ты лучше скажи, сегодня в девять свободен? – Все это было больше похоже на сон. Дима не отпускал обидных дурацких шуток и общался с Мишей на равных, более того, он даже не спросил про домашнее задание.
- Да, свободен. У меня нет никаких важных дел.
- Вот и отлично! Тогда сегодня в девять в клубе «Небо». Тусовка здравая намечается. На вот, держи пригласительный! До скорого!

Все пары Михаил просидел, размышляя о сегодняшнем вечере. Пойти или нет? И с чего бы эта разительная перемена и необыкновенная доброта Димы? А может быть все это к лучшему, и давний задира пересмотрел свое отношение к смышленому парню?

Елена, разумеется, ничего не знала о желании сына оторваться в одном из самых лучших клубов города. Для неё парень пошел к студентке-троечнице с целью помочь с ненавистной высшей математикой. Какого мужчину она вырастила! Никогда женщину в беде не бросит!

Миша одиноко стоял у дверей клуба и робко посматривал на часы, стрелки которых показывали ровно девять. Теперь понятно с чего Диму хватил этот приступ доброты. Ха, ха, ха. Шутка удалась! И теперь Мишу ждет веселейшее путешествие из Южного микрорайона города в Северный, а завтра - насмешки студентов-однокурсников.

- Эй, Миха! Куда пошел?
- Я думал ты не придешь.
- Я не приду? Ха, да ты шутник, однако. Ты же знаешь, мы друзей не бросаем.

Дима протянул два билета охраннику и, получив приглашение войти, они прошли в длинный коридор, разукрашенный всеми цветами радуги. Несмотря на то, что динамиков здесь не было видно, музыка кричала так, что закладывало уши.

- Ну, Миша… Скажи «Привет» ночной жизни.

Коридор закончился и парни оказались в большом зале, полном людей. Миша не привык к подобным заведениям, и все вокруг казалось для него чем-то совершенно новым и волшебным.

- Чего стоишь, Михаил? Присаживайся! – с этими словами Дима вальяжно сел на диван и важным жестом подозвал официанта. Заказав два коктейля, он начал пристально вглядываться в Мишу.
- Вот смотрю я на тебя и думаю… Зачем ты все это делаешь? Ты же неглупый парень, а жизнь свою портишь.
- Как это?
- Да ботаник ты, Миша. Бо-та-ник! Вот закончишь ты универ с красным дипломом, ну устроишься ты на работу… и все! А что ты видел-то кроме своей учебы? Проживешь с мамой лет до сорока, а потом, возможно, она тебе и невесту найдет… Такую-же ботаничку в очках, которая всю свою жизнь провела за чтением книг. Ну в общем, отличный вариант для тебя!
- Ну, а что ты предлагаешь?
- Я не предлагаю. Я всего лишь советую. Вот скажи, Миша, ты когда-нибудь мечтал изменить свою жизнь? Хотел стать крутым парнем, которого обожают девчонки? Так вот, содержимое этого пакетика поможет тебе в этом.

Михаил со страхом взглянул на дозу героина. В последнее время он часто видел новости об облавах на притонах наркоманов, но чтобы вживую увидеть то, из-за чего ежегодно гибнут тысячи людей… Это было так близко.

- Ты… предлагаешь мне… попробовать… эту штуку? – с дрожью в голосе произнес Миша.
- А что здесь такого? Да ты посмотри вокруг. Множество людей употребляют это, получают удовольствие и ничего… Живут! Ты пойми… Внутри тебя есть кто-то другой. Полная твоя противоположность. Хладнокровный красавчик-брутал, а разбудить его… Может только это! Одна доза… Это же ничего не значит, от этого даже зависимость не выработается. Но новые ощущения… Это так круто, почувствовать то, чего не чувствовал никогда.

С этими мыслями Миша вдохнул содержимое пакета. Перед глазами помутнело и появилось легкое головокружение.

- Ну как, чувствуешь? Легкое жжение, быстро распространяющееся по сосудам. Видишь тех девчонок за барной стойкой? Иди, испытай удачу!

Миша еще никогда так не веселился, как этой ночью…

***
Михаил прекрасно понимал, что наркотики – это зло, но ничего поделать с собой он уже не мог. Только так стеснительный парень и ломал рамки зажатого поведения. Да и такая жизнь затягивала и начала нравиться. А Дима оказался неплохим человеком. Ежедневно, на протяжении месяца, он приносил Мише дозу, но вскоре потребовал деньги, и при чем сумму немалую. Пришлось откладывать со стипендии и одалживать деньги у матери. Ничего страшного, пока на все хватает.

***
Елена была всерьез обеспокоена изменениями в поведении Миши. Но о том, что ее любимый сын мог стать наркоманом, она даже не думала. А недавно ей позвонили из деканата и сказали, что Михаил уже неделю не ходит на занятия. Подруги говорили Елене, что видели ее сына в компании подозрительных ребят, а сам Михаил ежедневно просит деньги, которые он держал в небольшом шкафчике в своей комнате. Да и грубить он стал в последнее время. И давно уже перестал общаться с матерью, как раньше.

«Пора показать парню, кто в доме главный» - с такими мыслями Елена вошла в комнату сына. Она открыла шкафчик, достала пачку купюр и переложила деньги в расписанную под гжель шкатулку.

Михаил опять вернулся домой поздно, и даже не взглянув на Елену, прошел в свою комнату. Он открыл дверцу шкафчика, и к своему удивлению обнаружил, что денег там нет.

- Мама! Здесь лежала нужная мне вещь. Ты ничего не брала отсюда?
- Миша, я спрятала твои деньги.
- Ты? Но зачем?
- Миша, присядь пожалуйста. Нам надо поговорить. Видимо, надо было это сделать уже давно. Посмотри на себя. Мне звонили из университета. Ты стал пропускать занятия, не ночуешь дома, постоянно где-то пропадаешь. Сначала я думала, что ты познакомился с девушкой. Я даже была рада за тебя. Но сейчас я вижу, что все совсем не так. Что с тобой происходит? Ты ничего не хочешь мне рассказать?

Михаил со злостью взглянул на Елену и сказал – Отдай мои деньги.

- Нет, пока ты не расскажешь мне, в чем дело.
- Отдай мои деньги, дура! – впервые в жизни сын повысил голос на Елену.
- Миша, зачем они тебе?
- Да мне на дозу не хватает – заорал Михаил и дал матери пощечину. От неожиданности Елена отлетела в дальний угол комнаты.
- Где мои деньги? – продолжал орать Михаил.
- Я… Я не скажу.

Сын подскочил к матери и нанес ей еще один удар, потом еще и еще, но Елена не хотела говорить. Ее губа была разбита. А Михаил озверел окончательно. Он продолжал наносить удары своей матери. Елена указала пальцем на шкатулку, расписанную под гжель. Ее содержимое тотчас перекочевало в карман сына. Громко хлопнув дверью, Михаил покинул дом своей юности, а вместе с ним ушло и двадцать два года из жизни Елены.

***
Стоял ноябрь. Шел первый зимний снег. По дорожке кладбища, с букетом в руках, шла заметно постаревшая, поседевшая Елена. Она подошла к свежей могилке, среди множества живых цветов положила и свой букет, а после присела на скамеечку. С фотографии памятника на нее смотрел улыбающийся, молодой, симпатичный парень.

- Здравствуй, сынок. Как ты тут? Я простила тебя. Пусть земля будет тебе пухом. Мне так не хватает тебя. Раньше мы разговаривали с тобой почти каждый вечер, а теперь я вынуждена беседовать только с твоей фотографией. Как жаль, что ты не смог противостоять «холодным рукам» смерти.

Елена посидела, посмотрела на хорошо знакомую ей фотографию сына. Потом еще раз поправила цветы на могиле и пошла к выходу. Выходя из ворот кладбища, она столкнулась с группой молодых людей и девушек, в которых она узнала однокурсников Михаила. Елена их хорошо помнила. Молодые люди поздоровались с нею и пошли по дорожке, удаляясь от Елены. В руках они несли живые цветы.

Мать, недавно потерявшая сына, остановилась и обернулась им вслед.

- Ребята! Берегите себя, берегите своих родителей. И никогда не совершайте таких ошибок – прошептала Елена – Не причиняйте боль себе и своим родным. Не меняйте свою счастливую жизнь на минуты лживого удовольствия. Откажитесь от этой «белой смерти» раз и навсегда.

А с неба падал первый чистый зимний снег.
0

#4 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 ноября 2014 - 14:43

№ 3

РЫЦАРЬ ЗВЕЗДЫ


Море начиналось сразу за городской площадью. Волны с легкостью взбегали по ступеням лестницы, ведущей с набережной к воде, тяжело плюхались и с шумом скатывались обратно. И Денису казалось, что не волны это, а дыхание огромного морского чудища.

Денису нравилось бывать здесь – бродить по песку, собирая ракушки или лежать на теплых досках причала, слушая шум прибоя и крики чаек.

Он сидел на парапете лестницы, обхватив руками колени и смотрел на заходящее солнце.

- Вот он где! – закричали у него за спиной. – Мы его по всему городу ищем, а он на солнышке греется.

Это были его вечные друзья-товарищи Сашка и Антон.

- Пойдем в голубятню, кое-кто хочет тебя видеть.

Голубятня принадлежала дедушке Антона. Под ней располагался небольшой сарайчик, который он отдал в полное распоряжение внука и его товарищей.


Этого мальчишку он уже где-то видел. Хотя в нем не было ничего необычного. Но взгляд, эти вопросительные темно-синие глаза ему были очень хорошо знакомы.

Сейчас он сидел на чурбаке в сарае, а Сашка с Тошкой рассказывали:

- Он уверяет, что он из параллельного мира и там нужна твоя помощь, нет, ты представляешь?

Но Денис почти их не слушал, он думал. Думал и вертел в руках звездочку, небольшую такую, с пол-ладони. С обратной стороны были его имя и фамилия. А так, обыкновенная звездочка.

- Обыкновенная? – переспросил мальчик, похоже он это вслух сказал: – Смотри.

Мальчик взял у Дениса звездочку, положил на верстак и с размаху ударил ее ножиком. Но ножик не воткнулся, а сорвавшись, оцарапал руку.

- Видишь, какая она обыкновенная? - тихо спросил мальчик.
- Вижу, - ответил Денис. Удивления не было. Была только усталость и какая-то звенящая тишина.
- Хорошо, значит, чтобы попасть в твой мир всего лишь надо придти в полдень на пустырь рядом с прудом, сказать заклинание и мы там?

Мальчик еле заметно кивнул и вопросительно посмотрел на Дениса.

Денис взял его за руку и потянулся за аптечкой:

- Как тебя зовут-то?
- Велик.
- Они бы еще Мотоциклом назвали, - улыбнулся Динька: - Рассказывай, что у вас приключилось.


На Белой башне сломались часы. Такое уже не случалось больше ста лет. Тогда началась страшная эпидемия. И стрелки часов за один час убегали вперед часов на десять. Хорошо еще удалось быстро нейтрализовать всех больных и прекратить распространение болезни. И часы стали идти нормально. А сейчас они побежали снова, и никто не знает, что случилось.

- А с чего вы решили, что что-то случилось? – спросил Денис, - вдруг они просто сломались. Это с каждыми часами может случится. А тогда было совпадение.
- Я сам не знаю почему, - ответил Велик, - просто это не обыкновенные часы, в них нет никакого устройства для движения, один циферблат и стрелки и больше ничего, а часы ходят. Да и нельзя сказать, что ничего не случилось. Дворец окружили гвардейцы, и никто туда попасть не может. Все жители ходят как замороженные.


- Динь, ты правда ему веришь? – спросил Сашка, когда они шли вечером домой. Антон с Велькой остались ночевать в сарае.
- А что, в наш век фантастики.
- Нет, ты веришь, или просто хочешь верить, - Сашка внимательно посмотрел на Дениса.

Денис в ответ только пожал плечами.


Переход в Велькин мир запланировали на полдень следующего дня. Сашка с Тошкой тоже вызвались идти вместе с Денисом. Велик сказал, что такое возможно.

- Вот заодно другой мир посмотрим, себя покажем, - сказал Сашка.
- Смотри как бы он тебе не показал, - остудил его пыл Денис.


Город. Из окна башни его видно до самой границы. Он довольно красив в лучах заходящего солнца. Лирические размышления прервал ворвавшийся в комнату Сашка.

- Тихо ты, - цыкнул на него Денис, - Вельку разбудишь.
- А тебе идет, - усмехнулся Сашка. - Ладно, пошли. Карета ждет вас у ворот, граф.

Тошка остался с Велькой. Сашка взобрался на козлы и принял важный вид кучера. Он дурачился, но Денис чувствовал затаенную внутри него тревогу.

- Поехали, граф, король ждет Вас.
- Да уж, ждет не дождется, - проворчал Денис, залезая в карету. Костюм немного стеснял его, но приходилось мириться.

Денис плохо помнил, как они доехали до дворца. Как его представляли каким-то гостям. Он даже осмелился пригласить на вальс герцогиню из соседнего королевства – все-таки не зря занимался в танцевальной школе. Правда ему потом с большим трудом удалось отделаться от ее пристального внимания, но он же не развлекаться сюда приехал.

Мрачные своды подземелья. От дрожащего факела в его руке – мерцающие тени. Третий поворот налево и вниз, вниз, вниз. Вот и заветная дверь. Все очень просто, слишком просто. Поэтому он не особенно удивился, когда за его спиной опустилась решетка.

Вельку держали двое стражников. Еще двое подходили с боков к Денису.

- Велька, пригнись! – Денис выхватил из кармана звездочку. Да, она правда не была обыкновенной звездочкой. Троих вырубило мгновенно, но один сумел увернуться. Денис отступил, прижав к себе Вельку.
- Бежим!

Им удалось обмануть стражника, и Велька потащил его по каким-то ходам, переулкам.

- Куда теперь, Велик?
- На Белую башню, которая над морем.

Они поднялись на городскую стену.

- Ого, смотри что на дворцовой площади творится.
- Сами заварили кашу, что теперь удивляться, - пожал плечами Велик. – Нам на самый верх башни.
- Вверх, вниз, вверх, вниз - когда же это закончится, - простонал Денис, но встретившись с Велькиным взглядом, замолчал.

Впереди поднимался Велик, следом за ним Денис. На середине пути Велик вдруг тихонько вскрикнул.

- Ты чего? – встревожился Денис.
- Стреляют, по нам, с катера, - тихо отозвался Велик.
- Черт, - выругался Денис.
- Не бойся, они далеко, а ближе подойти не смогут – там рифы.

Некоторое время они поднимались молча.

- Динь, - позвал Велик, - я больше не могу, давай ты поднимешься,
а я тебя здесь подожду.
- Придумал тоже, а если ты сорвешься.
- Нет, не сорвусь, а вдвоем мы слишком хорошая мишень.
- А зачем ты вообще со мной полез, если я могу сам все сделать?
- Но тебя должен же был кто-то охранять.
- Охранять, - усмехнулся Денис. – Ладно, оставайся здесь. Только прижмись к стене и держись крепче.

С высоты башни открывался восхитительный вид на город. Но любоваться было некогда. По центру площадки был выступ с небольшим углублением посередине. Денис положил туда свою звезду, и она тихо ушла вовнутрь. Все.

Денис перегнулся через край башни посмотреть как там Велька. Но никого не было. Только шум прибоя у подножья башни и крики чаек над волнами.

Он даже не заметил как несколько пуль просвистело у него над самой головой. Все сейчас было не важно.


Денис очнулся оттого, что кто-то поливал его водой. Над ним склонились его друзья.

- Живой? – спросил Сашка.
- Вроде да. Сашка, Велик погиб. Сорвался с башни, когда мы лезли сюда, – в принципе Денис мог ничего не говорить сейчас, но ему надо было выговориться.
- Денис, мы сделали все, что могли, ты сделал. Теперь надо возвращаться обратно, домой.
- Надо сообщить родителям Велика.
- Он с теткой жил – родители погибли. А тетка не очень-то я думаю по нему горевать будет. Велька не раз от нее сбегал. Она весьма суровая, его тетка.


Простившись с друзьями Денис не пошел домой. Родители уехали на две недели на юг, за ним присматривала соседка. Так что в какой-то степени он был сам себе хозяин. А сидеть одному в пустой комнате сейчас было как-то не очень.

На набережной все так же волны сбегали по ступеням, также кричали чайки. Но только Денис был совсем другой. Целый день он бродил по побережью, и лишь только когда солнце стало клониться к закату, вернулся домой.

Дома, уютно свернувшись в комочек на кресле, спал Велька. Услышав вошедшего Дениса, он проснулся:

- Динь, у меня тетка опять буянит, можно я у тебя переночую?


А над городом сгущалась тьма. Нет, ничего страшного. Просто юго-западный ветер принес наконец-то долгожданный циклон.

0

#5 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 ноября 2014 - 13:14

№ 4

Страшилки дедушки Пея


Это сейчас в каждом доме телевизор да компьютер. Вставил кассету или диск лазерный и смотри, хоть кино, хоть сказки, хоть мультики. Сотни сказочных сайтов. Красота! Правда, не всегда русским деткам понятные и не всегда добрые сказки, особенно в других странах придуманные.

В нашем далеком детстве, когда на всю деревню Зеленовку было от силы десяток книг, скрозь зачитанных и наполовину изорванных на самокрутки, сказки рассказывал дедушка Пей, одноногий инвалид всех войн, если верить его словам, начиная с Ледового побоища.


Это и была тогда наша виртуальная сказочная вселенная и наш единственный любимый сайт под названием «Сказочки деда Пея».

Собиралась вечерами ребятня со всей деревни в дедовой саманной халупе и при маятном керосиновом свете слушали волшебные истории, некую сказочную смесь из реальных и выдуманных сражений, жизненных приключений, в которых перемешались реальные жители Зеленовки с героями сказок и легенд.

А что еще ждать от потерявшего память, но не ум, девяностолетнего старца, даже летом ходившего в валенках и вонючем овечьем полушубке, сшитом еще при царе Горохе в тридесятом царстве?

Рассказывал дед азартно и с выражениями, которые мы, по младости лет, благоразумно пропускали мимо ушей. Нас больше интересовала волшебная жизнь сытых героев и их сказочные возможности летать на коврах и бесплатно есть на самобранке.


Размявшись в шаманском танце, дед падал на скрипучий табурет и с завываниями и прихлопами начинал очередную нескладушку-врушку.


- Дык, знычт, он щитой прикрылся и мечом мне тычет и тычет. Рану мне нанесть хочет, знычт.

Или нанес уже? Не вспомнить. Давно это было, детушки, ох давно. Дык точно! Этот лыцарь мне тогда ногу и оттяпал. Как же это я промах дал? Ну, озлился я, знычт. Прицелился, туды ее в качель, и гранатой ему промеж рогов.

- Рыцарю? - спросил Мишка, самый старший среди нас.
- А я про что рассказывал?
- А рога у него откуда?
- Темень ты деревенская, Мишка. Шлемы, знычт, с рогами у них были.
- И убил?
- Насмерть! И как рвануло! Лед, тут твою тут, провалился к тутовой фене и лыцари потопли. Все. Почитай, на этом и побоищу конец. Победили мы, знычт. Сам главком орден мне вручил, да.

Прямо перед всей нашей чапаевской дивизией.

- Деда, а феня в озере жила? Она кто - русалка? – Люська по-школьному подняла руку.
- Типа того.
- А «тут твою тут» – кто?
- Присказка энто. Где сказка, там, знычт, присказка должна быть. Подай махру, Мишка.
- А Витька-сиделец говорил, что «феня» – это язык тюремный, а вовсе не русалка.
- Значит, оба правы, - дед хитро подмигнул. – Русалка, но ботала по-фене.
- Болтала?
- Можно и так, - дед Пей потянулся за мешком с махоркой.


Мы молча следили, как он заворачивал в книжный листок добрую горсть резаного табака.

Потом долго раскуривал толстенную самокрутку, с треском, вонью и руганью на сырую махру.


Может, от взрыва той гранаты на Чудском озере, может, от какой другой напасти, но все сказки и реальные войны перепутались в голове деда Пея в некую одну, бесконечную волшебную повесть, в которой он был, естественно, главным героем.


- Мишка, на чем я вчерась закруглил?
- Как вороги деревню нашу заняли. Они, че, деда, правда досюда дошли?
- Крест даю, как счас помню. У бабы Акулины аж трое татаро-монгол на постой стали. Акулина тогда девушкой еще была, как счас помню, да. Недолго, правда.
- А ты, деда?
- Не, я тогда уже при медалях был. Ветеран всех войн, знычт. Полный боевой кавалер всех орденов. Ну, это, чтобы скромность немного поиметь, пропустим для ясности.
- Деда, а кавалер – это жених? Почему тогда полный? Жирный, что ли?- Люску интересовали только женские проблемы.
- Сама ты сухотка деревенская! Кавалер – знычт, имел ордена всех трех степеней. Потому и полный, знычт.
- И долго татары у бабы Акулины стояли? – любопытная Люська упорно выруливала деда на интересную ей тему.
- Почитай триста лет. Пока их иго не кончилось. Потом, помню, полезли на нас япошки узкоглазые. Но тех мы до нашей деревни не допустили. Всех потопили в озере Хасан под горой Халхин-Гол. Не поверишь, прямо бульдозерами их туда сгребали. Тьма-тмущая их была. Как грибов в нашей Марьиной роще.
- Это где Змей-Горыныч живет с Лешим?
- Вроде того, знычт. Когда фины на нас поперли, Леший Сусаныч, местный проводник, головы им закружил, по болотам поводил и на фрицев вывел. Там они друг дружку и постреляли из автоматов. Кто выжил, Горыныч на шашлыки пустил. Любит он сытный отдых на природе.


Дед неожиданно вскочил и полез на печь, задернув истерзанную котом занавеску. Все. Вечер сказочных воспоминаний на дедовом сайте закончился.

С волшебно-сказочной кашей в голове мы расходились по домам. Все, как сейчас в виртуальной вселенной, только в нынешней каше маслица доброго меньше, а выражений больше.

* * *

Все мы, все девять малышей деревни Зеленовки, ненавидели деда Пея, старого еврея-сапожника. Читать мы сами не умели, а слушать сказки очень любили. На все пятьдесят дворов только дед Пей знал неимоверное количество сказок. Знать одно – но он их еще и любил рассказывать. Да оно и понятно. Откуда знает? У него аж три полки в кухонном буфете занимали толстенные книжки с картинками. Тем, кто останется после его пяти сказок, дед обещал дать посмотреть картинки.

Никто пока не выдерживал больше трех. Я вчера после второй убежал – дюже испужался. Сегодня опять с Яриком, старшим братиком, пойдем. Он будет меня за руку держать, чтобы досидеть до картинок. А младшую Юльку больше не возьмем, так как она после дедовых сказок во сне то плачет, то смеется.

- Шурик, ты готов? Пойдем, - это Ярик меня зовет, надо идти.

В саманной халупе деда Пея всегда темно.

- Дедушка, включи лампочку, от твоего ночника ничего не видно, - это трусиха Люська каждый раз просит.

Дед только жует губами и слюнявит толстенную самокрутку из махры. Нет, он ее никогда не курит, только сосет и нюхает, покряхтывая от удовольствия. Нам нюхать не дает, жадюга.

- Ты, Людмила, че, слухат пришла, паты-паты, или гляделками лупать? А раз слухат, так неча свет зазря тратить. У меня пенсия меньше кармана, вся в пистон влазит, паты-паты. Не вводи меня в расход, а то у меня нерьвы уже трещат, слышишь?

А по мне, так это табурет под ним скрипит.

- Дедуль, а про волшебную принцессу сегодня расскажешь? Ну их, этих драконов страхолюдных, которые детишек за проказы жрут, не давятся.
- Не, про принцев с принцессами рано вам еще. Я вам еще про нашу Зеленовку не досказал, паты-паты. Пока доскажу, подрастете, могет, так и до женитьбов дойдем. Слухайте.

* * *

Красная хустынка

Дед Пей привстал и затопал подшитыми валенками, которые никогда не снимал, даже во сне. Это он перед каждой сказкой так танцует и поет.

«Как у тетки Акулины
Уродилася малина.
Чтоб пожрать малины всласть,
Надо ягодки украсть.
Только ночи напролет
Акулина стережет.
Из ружжа она стрелят,
Кому в перед, кому в зад.
Стала жадина гадать,
Как малину распродать?
Не поместится ведь в рот,
В огороде вся сгниет».

Дед вынул из кармана нечто, похожее на дырявую портянку и понюхал. Запах ему явно не понравился, потому как вытер бисеринки пота со лба рукавом некогда белой рубашки.

Отдышавшись после танцев, дед долго сосет и с присвистом нюхает махровую самокрутку.

- А дальше? – не выдерживает вертлявая Люська.
- Погодь, не гони лошадей, паты-паты, особливо ежели у тебя их нет. Так вот. Вы будете смеяться, но таки малина вся в огороде сгнила, а та, что в бочке – закисла. Хитрая Акулина, чтоб знычт, не пропадать добру, решила наделать из него малинового вина.
- Дедушка Пей, а мамка из малинки варенье варит и вкусный компотик. А вино горькое, - из угла подала голос малявка Крыська, младшая Люськина сеструха.
- Где пробовала? – страшным голосом спросил дед.
- Папка дал лизнуть, - Крыська еще дальше забилась в угол.
- А, в воспитальных целях – нужно, - голос деда помягчел. – Дык, знычт, спецом у Акулины замутить бражку, винцо и прочую гадость непотребную, была ее маманя - баба Парашка.
- Это которая бабой Ягой работала и в лесу жила? – Ярик вспомнил подробности прошлых сказок.
- Не скажи, паты-паты. Не все бабки – бабки Ежки. От некоторых еще и польза есть – за детюшками приглядеть, пеленки-распашонки простирнуть, кашкой-малашкой покормить.

Еще раз мыслю перебъешь – сам досказат будешь. Так, об что это я? А, об внучку. У бабы Параши внучка была – Аленка.

- Деда, а куда же она теперь делась? – опять Люська.
- Куды, куды. Туды, куды и вы все скоро сбегете. Выросла, да в город умотала. Ты сказывать дальше будешь? А нет – слухай сюды. Вы будете смеяться, но Акулина повелела дочурке бочку закисшей малины бабке в лес доставить.
- Не верю, она ее не подымет, - Ярик недоверчиво покачал головой.
- Опять ты, Фома? Ты в чем не кумекаешь, паты-паты, не смеши ежа. Это квадратное надо тащить, а круглое – катить надобно, пенек ты дубовый. Ниче, скоро в армию забреют, там тебя быстро люмень от дюраля отличать научат. Вот Акулина повязала Аленке красный галстук на голову и выпроводила за ворота.
- Дедуль, а я в численнике видела пионеров. У них галстук на шее.
- У них – да. Акулина по младости тож его туды вязала, паты-паты. Не пропадать же добру? Нехай Аленка на голове донашивает, может, кака добра идея в мозги перейдет. Дык, знычт, дальше. Покатила Аленка бочку по тропинке в дремучий лес. А ей навстречь – Серый Волчара. Но даже не заметила его девочка – раскатала бочкой в серый блин. И Рыжую Лису раскатала, и Зайку Серого и даже Мишку Косолапого. Но тут перед самой избушкой несокрушимой скалой встал перед ней Гришка Косырь с полосатой палкой.
- Это который гаишником в городе работает? – все мой Ярик знает.
- Он самый, паты-паты. Орет Гришка нечеловеческим голосом: «На кого, малявка, бочку катишь? На власть?». Тут и сказке трындец, а Гришка Косырь – молодец.

- А бочка где?
- Про то история умалчивает, но доходили слухи, что вина малинового бабка Парашка так и не спроворила.
- А Гришка?
- Гришку нашли потом в лесу. По звуку.
- Как это? - Крыська нарисовалась прямо перед дедом.
- Не рассчитал он свою силушку молодецкую, паты-паты. Выпил бочку браги и лопнул. Понеслись клочки по лесным закоулочкам. И я там был, да ниче не добыл. По стволам текло – вниз не упало. Кому много стакан, кому бочка – мало.

Вся мелюзга съежилась и, прикрыв глаза, пыталась представить взрыв в натуре. Крыська тоненько заплакала. Дед посадил ее на колено.

- Ты чего, Крысенька, не спужалась ли?
- Не-е, хустынку жалко.
- Какую?
- Красную, она же теперь малиновой будет.


Дедушка Пей, рассказав сказку про красную хустынку и внучку Аленку, долго кашлял и вздыхал. Вся деревенская малышня томилась ожиданьем, но торопить деда никто не решался.

- Расстроили вы меня своими вопросами, детушки. Свою внучку вспомнил, Аннушку, как она из лесу, паты-паты, котеночка принесла, да бабе Акулине придарила. Та дюже живность разную любила, полон двор уток да кур держала. А котеночек, паты-паты, один был, но какой! Вырос в настоящего Илью Муромца, великана.
- Деда, а ты не врешь? – мой старший брат Ярик один не боялся с дедом спорить. – Как из кота человек мог вырасти?
- Я тебе ж говорю, Фома неверущий, не человек – великан вырос. Нет, чтоб дослушать, паты-паты, сказ умного человека, так нет! Каждая шмакодявка начинает деда учить, чем кот, паты-паты, от человека отличается. Чем, чем… Свободой! Ходит сам по себе, паты-паты, потому и…
- Деда, ладно. Ври… это, сказывай дальше, - Ярик как бы извинился перед сказочником.

Дедушка Пей с обидой долго нюхал махровую самокрутку, потом, уже без обиды, начал сказку про кота.

* * *

Про Жмурика

Дед топал валенками, поднимая пыль с земляного, вечно прохладного, пола, на котором кружком сидели девять малят, все ребячье население Зеленовки, деревушки в пятьдесят дворов.

Пританцовывая, он, наконец, запел.

Как у бабки Акулины
Было множество скотины,
Триста гусок, коль не врет,
И один всего лишь кот.

Но зато был этот кот
Выше бабкиных ворот.
Не боялся никого.
Звали Жмуриком его.

Вместо крыс ловил овец,
Шаловливый молодец.
Жмурился вовсю потом,
Оттого и был Жмуром.

Бабку кот не обижал,
Шкурки от овец давал.
Кабана припер, хитрец,
К празднику на холодец.

Весь народ вокруг дрожал,
Когда с бабкой кот бежал
За малиной на варенье,
Было б бабкино хотенье.

Отер дед Пей вспотевший лоб краем черной занавески, и долго не мог отдышаться, хрипло кашляя.

- А дальше? – малявка Крыся забралась на дедово колено. – А какие у него котятки были? Беленькие?

- Про котяток не скажу, не было, паты-паты, никаких у него котяток. Потому и сбежал, наверное.

Вот и сказке трындец, а хто слушал – молодец.

- Как это конец? – вскочил Ярик. – Ты же только начал сказывать.
- А в том и сказка, что кот, паты-паты, вырос большой-большой. А дальше у него другая жизнь началась, другая, паты-паты, сказка. Все как у людей. Чтоб вы знали, малявки, все сказки про человеков или, паты-паты, котов заканчиваются, когда они женихами и невестами становятся. Пошла невеста под венец – вот и сказке конец.
- Деда, я что, тоже умру, когда невестой стану? – у Крыси на глазки навернулись две хрустальные слезинки.
- Ну, не совсем так. Детство твое, паты-паты, кончится. И жизнь твоя уже не будет сказкой.
- А чем?
- Может, романом, если повезет, а чаще, паты-паты, – повестью.
- А я хочу – сказкой, - Крыся заплакала.
- Для этого, деточка, - дедушка Пей тяжело вздохнул. – Для того, чтобы вся жизнь, паты-паты, была сказкой, надо родиться сказочной принцессой в сказочном дворце, а не так, как ты – в саманной избе, паты-паты, под соломенной крышей, да еще с красным галстуком вместо хустынки.
0

#6 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 декабря 2014 - 17:54

№ 5

Медальон с миниатюрой

Глава первая. Семья


— Бабуль, ты же обещала, ну пусти! — Ксюша уже минут пять ныла у бабушки над душой. Та, не отрывая взгляда от монитора, ответила:
— Сейчас, Ксюш, вот уровень пройду.
— Да если б я знала, ни за что бы тебе на днюху новый диск с играми не подарила! — высказала бабушкиной спине внучка.
— Ксюша! — мама укоризненно смотрела на дочь. — Мы ведь, кажется, договорились не употреблять подобных слов, что ещё за «днюха»? И, вообще, в нашей семье многим не помешает научиться культурно разговаривать, правильно я говорю, мама?

Бабушка, полжизни проработавшая на заводе бригадиром в мужской бригаде, что-то неопределённо хмыкнула, не прекращая щёлкать мышкой.

— Что, бабуль, опять Цензура достаёт? А ты забей, — засмеялся Владик.

— Владик! — возмущённо воскликнула мама.

Бабушка с Ксюшей облегчённо вздохнули: мама нашла новый объект для воспитания.

— Не переживай, Ксюш, скоро учебный год начнётся, Цензуре нашей не до нас станет, потерпи чуток, — бабушка говорила тихонько, не поворачиваясь и не переставая следить за игрой.
— Легко тебе говорить, ты взрослая, можешь внимания не обращать! — вздохнула девочка.

Мама Лена прозвище «Цензура» получила среди домашних после того, как решила провести битву за чистоту русского языка в отдельно взятой семье. Бабушка с Ксюшей до сих пор не понимали, чем тогда так разозлил маму их разговор, который она назвала последней каплей. Мама и слышала-то всего две последние фразы: Ксюшину: «Фиг ли непонятно, мне очень надо!», и бабушкину: «А дерьма на лопате тебе не надо?». Ничего особенного, а мама завелась.

С тех-то пор и начался русскоязычный террор, но бойцы сопротивления держались стойко. Мама пока проигрывала битву по всем четырём фронтам: Ксюше, Владику, бабушке и папе.

А вот и папа — лёгок на помине. Вид у папы был оживлённо радостный. Глава семейства заявил с порога:
— Всё, собирайтесь, мы едем на два дня отдыхать на Ириклинское водохранилище!

Бабушка повернулась, они с Ксюшей посмотрели друг на друга с одинаково кислыми минами и подумали в унисон: «Вот счастье-то привалило!» Маму тоже слегка перекосило. А вот Владька обрадовался от души:
— Здорово, пап! Там сейчас дайверы ныряют — дно водохранилища проверяют. Там раньше деревни были. Да ты же, бабуль, там раньше жила, сама рассказывала!

Бабушка заинтересовалась:
— А что они проверять-то взялись?
— Да по заказу какого-то общества. А, вспомнил, Русского географического общества. Я вчера по новостям смотрел. Круто, да? — сказал Владик. Но, увидев мамин взгляд, исправился: — Правда, интересно?
— Зашибись! — ответила Ксюша и тоже исправилась: — Да, действительно интересно.

Бабушка встала и пошла в сторону кухни, новость, озвученная внуком, её разволновала. Вспомнив о предстоящем отдыхе на природе, представительница старшего поколения на всякий случай взялась за поясницу, согнулась и начала хромать, не забыв покоситься на зятя, заметил ли. Зять заметил.

— И не надейся, тёщенька дорогая, от поездки откосить. На этот раз хондроз не прокатит! — заявил он.

Бабушка распрямилась, хромота тоже куда-то подевалась. А вот мама, услышав слова мужа, тяжело вздохнула. Владька, воспользовавшись ситуацией, быстро юркнул за компьютер.

— Куда, моя очередь! — завопила Ксюша и принялась стучать брату по спине кулаками.

Папа подошёл и выключил предмет вечных разборок.

— Всё! Быстро идите вещи собирать. А ты, Владик, проверь палатку и спальники. Завтра в шесть утра выезжаем.

Сборы прошли нормально. Правда, Ксюша с мамой поспорили из-за тёплых вещей.

— Дочка, в августе ночи холодные, возьми ещё эти джинсы и носки, — уговаривала мама.
— Не возьму! — упрямилась девочка.
— Да ладно тебе, Ленка, пусть не берёт. Проморозит себе задницу, сразу поймёт, как мать не слушать! — вмешалась бабушка и, увидев лицо дочери, добавила: — А сейчас-то я что не так сказала?

Дальше минут двадцать обсуждали, как же культурно называть вышеупомянутую часть тела.

— Ладно, Лена, всё я поняла, — вздохнула бабушка. Мама про себя порадовалась и пошла в коридор, из комнаты до неё донесся голос бабушки: — Ксюшка, убери филейную часть с моего дивана, не видишь, что на вещи села? И не оговаривайся, а то быстро по заднице получишь!


Глава вторая. На Ирикле


Августовское солнце нежило в своих лучах полянку с палаткой, белых чаек, качающуюся вдали на волнах яхту и пляж, на котором мама загорала, а папа с Владиком разбирали удочки. Эту картинку можно было бы назвать идиллией, если бы не громкие голоса, раздающиеся из палатки:
— Бабушка!!! Ты опять мухлюешь!
— Кто — я?!
— Ты!
— Где?
— Вот: черви пиками не кроют!
— Это козыри!
— Козыри — буби!
— Я случайно спутала!
— Мухлюешь!
— Случайно!

Мамино терпение иссякло так же быстро, как иссякает в засуху мелкий ручей:
— Ксюша, мама, быстро идите сюда!

Палатка затихла. Мама Лена, не поленившись, встала и заглянула внутрь: бабушка с внучкой лежали с закрытыми глазами с таким видом, словно уже спали часа два сладко и безмятежно. Карты они, конечно, спрятали, спасая имущество от конфискации.

— Вот артистки! — восхитилась мама. — Вставайте, на этот раз фокус не удался. Вы сюда, между прочим, отдыхать приехали. Идите лучше полюбуйтесь, какие красивые яхты.
— А что на них смотреть, яхты, как яхты, — подала голос бабушка. — Опять, небось, отдыхающих с турбазы катают. Ты, Ленка, прям, как издеваешься — сначала нам с Ксюшкой прокатиться не разрешила, а теперь: идите — полюбуйтесь!
— Мама, но вы же обе плавать не умеете! Кого я в бассейн зимой записывала? И куда вы вместо бассейна ходили? Так что, себя вините.
— Ну и злопамятная ты, Ленка! — возмутилась бабушка.
— Выходите, выходите, нечего мне зубы заговаривать, — мама отошла от палатки и направилась к рыбакам.
— Точно Владька сдал! — сердито фыркнула Ксюша. — Ну, я ему устрою!
— Не, Ксюш, она, наверное, в кармане куртки билеты в кино нашла, зимой ещё. Вот ведь, сколько молчала! — бабушка стала выбираться из палатки, специально кряхтя поубедительней, чтобы у дочери с зятем проснулась совесть: так нагружать старого больного человека.
— О, картёжницы наши нарисовались! — обрадовался папа. — Значит так: Владик идёт в лагерь дайверов, вы присоединяетесь. Мы же с мамой Леной спокойно порыбачим.
— Что я, маленький, один не схожу? — возмутился Владик.
— Сын, ты знаешь, что бабушку с Ксюшей нельзя оставлять без присмотра. Прошлый раз они палатку прожгли: бабушка тайком курила, а ведь у кого-то давление, да, тещенька? А позапрошлый раз — новый котелок утопили. Так что, сегодня твоя очередь за них отвечать, — папа отвернулся, считая разговор законченным.
— Во достали, — проворчал Владик, но решил не связываться, а то вообще не пустят.

Дайверы разбили лагерь неподалёку. Владька уже успел с утра сбегать познакомиться. Главный — Сергей Иванович — показал мальчику кирпичи, которые вчера подняли со дна водохранилища, и похвастался:
— Это работа позапрошлого века. Из них церковь была построена.

Владька подержал в руках прекрасно сохранившиеся, несмотря на полувековое пребывание под водой, кирпичи.

— Здорово раньше делали, о башку на разобьёшь, — оценил он и, пользуясь случаем, напросился в гости, чтобы с берега понаблюдать за ныряльщиками.
— А что, приходи, — согласился Сергей Иванович.

Владик, Ксюша и бабушка стояли на берегу и напряжённо всматривались в катер, с которого и производились погружения. По царившему там оживлению они поняли, что дайверы нашли что-то интересное. Сергей Иванович помахал рукой, и катер направился к берегу.

— Ну, гости дорогие, похоже, вы удачу принесли! — радостно воскликнул главный. — Вот, даже находку не стали без вас разворачивать. Сейчас вместе посмотрим. Это на месте церкви было закопано, а вода размыла. Ну-ка, узнаем, что за клад так припрятан.

Главный и ещё двое — Игорь и Иван — стали осторожно разворачивать увесистый тюк из брезента. Внутри оказалась ещё и клеёнка. Когда развернули свёрток полностью, с удивлением увидели, что находившиеся там предметы вода почти и не испортила. Несколько икон, церковная утварь и жестяная коробка — вот и весь клад.

Сергей Иванович открыл коробку, все невольно ахнули: под солнцем заблестели золотые украшения. Игорь взял один медальон и заметил:
— Ой, это ещё и открывается!

Парень открыл вещицу и замер, уставившись на портрет внутри, потом поднял глаза.

— Ох, и ничего себе! — вырвалось у него.

Дайверы переводили взгляд то на медальон, то на гостей. Владька не выдержал, подбежал и тоже посмотрел на портрет. Со старинной миниатюры ему улыбалась Ксюша.


Глава третья. Рассказ бабушки


Бабушка, не отрываясь, смотрела на медальон. Ей не нужно было заглядывать внутрь, чтобы узнать, что там за портрет.
— Этот медальон носила моя мама, — прозвучал непривычно тихий голос. Бабушка словно не видела ничего вокруг. Что-то в коробке привлекло её внимание. — Так вот почему батюшку убили, — задумчиво проговорила пожилая женщина. — А все думали, что из-за икон.

Этими словами окружающие были повергнуты в состояние лёгкого ступора.

— Какого батюшку? — уточнила, немного отойдя от удивления, Ксюша.
— Священника, отца Павла. Здесь церковь раньше стояла, имени Владимирской Божьей матери, да колоколенка.
— Причём тут медальон? — спросил Сергей Иванович.
— Причём тут священник? — одновременно задал вопрос и Игорь.
Бабушка ответила:
— Когда водохранилище решили строить, то стало ясно, что под воду уйдут несколько деревень, посёлок Таналык, церковь и старое кладбище рядом. Так вот, когда уже людей выселили, дома и церковь сносить начали. А усопших, что на старом кладбище покой обрели, было решено перезахоронить. Это бабушка рассказывала, мне-то лет десять было или чуть больше. Сторож кладбищенский двух мужиков каких-то пришлых уговорил, чтоб помогли ему могилы раскапывать. Отец Павел тоже задержался: иконки, имущество церковное собирал. И вот утром зашли за батюшкой, а он убитый лежит. Иконы да утварь церковная пропали. Сторожа с мужиками обыскали — ничего не нашли, а они показали, будто машина ночью к церкви подъезжала. Ну, дело перед затоплением было, никто толком убийц не искал.
— Всё равно, ничего не понимаю, — встрял Владик.
— Торопыга ты, торопыга, — бабушка взъерошила внуку волосы. — Слушай дальше. Мужики-то те со сторожем, видать, не только гробы из могил выкапывали, но и покойников грабили. Маменьку мою лет за пять до затопления схоронили, а медальон у неё на шее был. Бабушка не велела его трогать, да ещё странно так сказала, мол, все женщины в роду нашем через него несчастными были. Соседи подумали, что не в себе она от горя. А вон, видите, перстенёк лежит с красным камушком? На обратной стороне вмятина должна быть.
— Есть вмятина! — взял перстень в руки Иван.

А бабушка продолжила:
— Соседка наша, тётя Паша, за месяц до затопления померла. А незадолго до смерти жаловалась, мол, никак кольцо не сниму, в палец вросло. Даже подпилить его пыталась, да лишь помяла. Видать, мародёры, чтоб перстень снять, палец покойнице отрубили.

После этих слов Иван быстро кольцо обратно в коробку кинул и сказал:
— Гляньте — а вот протез зубной золотой. Сволочи-то какие.
— А причём тут священник? — вновь повторил свой вопрос Игорь.
— Думаю, застал он грабителей за чёрным делом, как свидетеля священника убрали. Из-за икон не стали бы убивать. Это сейчас иконы продать можно, а раньше время другое было. Спрятали же эти гады награбленное, чтобы не попасться, — ответила бабушка.
— Почему не забрали? Что-то помешало? — спросил Сергей Иванович, а бабушка печально усмехнулась:
— Вот не поверите, а есть всё же на свете справедливость. Воду-то пустили на два дня раньше запланированного. Торопились то ли к дате праздничной, то ли к открытию съезда партийного. Я почему запомнила: бабушка тогда моя сильно ругалась, она ещё разок хотела к месту, где церковь стояла, сходить, помолиться.

Главный протянул бабушке медальон:
— Возьмите, это вещь вашей семьи.
— Ну, нет. Раз воля бабушки была, чтоб медальон от нас ушёл, пусть так и будет. В музей какой-нибудь сдайте. Вы мне, сынки, лучше закурить дайте. Что-то я расстроилась.
— У нас только крепкие, — растерялся Игорь.
— Годится, — кивнула бабушка.
— Тебе же нельзя! — возмутились внуки.
— Да ладно, одну-то, — возразила бабушка, прикуривая. Затем, затянувшись, спросила: — Надеюсь, среди моих внуков стукачей нет? Не сдадите родителям?
— Что с тобой сделаешь, — вздохнула Ксюша.

Бабушка, между тем, рассматривая иконы, заявила:
— А вон ту иконушку отец Павел больше остальных ценил. Она восемнадцатого или семнадцатого века, в общем, старинная. В церковь в Таналыке народ часто ходил, хоть и тайком. Рассказывали, что давно случай такой был: купчиха одна долго родить не могла. Пошла она пешком на богомолье в нашу церковь, а как сходила, вскоре понесла, да и дитё родила. Купец, муж её, с радости церкви икону пожертвовал, да денег не меряно. А уж кто купчихе помог: Бог или пригожий богомолец, кто его знает.
Слушатели рассмеялись.


Глава четвёртая. Вечер у костра


Вечером всё семейство отправилось в гости на уху в лагерь дайверов. Папа с мамой внесли свою рыбную лепту. Пока ушица варилась, бабушка успела всех по разу обыграть в карты, а Сергея Ивановича — целых три. Он не расстроился, а рассмеялся:
— Вот чувствовал, что мухлюет, а когда не разглядел.

После чего тайком сунул бабушке проигранную пачку сигарет.

Уха получилась на славу. После ужина устроились около костра, но о чём бы ни начинали разговор, всё равно возвращались к сегодняшней находке.

— Тётя Клава, — обратился Игорь к бабушке, — расскажите, как раньше здесь жили.
— А и расскажу, — сказала бабушка, — что ж не рассказать-то. Слушайте, коли охота есть.

И потёк неспешный рассказ, прерываемый только треском костра.

— С девчонками я в детстве не особо дружила. Не интересно было: мышь увидят — визжат, тарантула — чуть в обморок не падают. А собралась нас дружная четвёрка: я, Серек, Рашид и Петро. Вот сейчас подумаешь, ну сплошной интернационал. Я — русская, Серек — казах, Рашид — татарин, а Петро — украинец. А раньше на национальность и внимания не обращали. Ох, и победокурили! Сеновал колхозный как-то погорел — наша работа. Рашид где-то лупу раздобыл и на спор стал огонь добывать. Добыл. Хорошо, пожарные быстро огонь потушили. Про нас не узнали, думали: окурок кто кинул. После того, как в пионеры приняли, а мы все в одном классе учились, прошёл в школе сбор, посвящённый пионерам-героям. И зашла у нас с друзьями речь о том, смогли бы быть как Володя Дубинин или Марат Казей или как Зина Портнова. Как храбрость свою проверить? Тут Петро и говорит: «А кто не струсит вечером на кладбище купеческое пойти?» Как же, струсишь! Конечно, все пойти решили. На кладбище дальний угол назывался «купеческим». Могилы были старые, заброшенные. Ещё до революции там казаков хоронили, может, и купцы были. А, точно был один, первой гильдии, кажется. Туда боялись ходить: памятники покосились, земля местами проваливалась, да травой всё заросло. Не видно, где могилка, а где тропка. Вот в это место мы вечером и попёрлись. Страшно было до жути, а показать нельзя — друзья засмеют. Да ещё вороны раскаркались. Ну, сначала нормально было, пока не дёрнула нелёгкая Петра полезть через оградку, памятник разглядеть. Перелез, а земля осыпалась, он в яму провалился. Мы с мальчишками рядом крутимся, а как помочь выбраться, не знаем, яма глубокая. Смотрю — священник идёт. Я к нему: «Дяденька поп, помогите, у нас друг в могилу провалился». Он в яму спрыгнул, Петьке выбраться помог, сам вылез, а потом и говорит: «Пойдёмте ко мне, ребятки, чайку с конфетами попьём, а то вон как напугались сильно». С этих пор и началась наша дружба с отцом Павлом. Он попросил, раз мы смелые такие, помочь за могилками заброшенными ухаживать. Мы приходили, помогали, а потом шли гостевать в домик около церкви. Отец Павел всегда для нас конфеты держал: Дунькину радость (это карамельки без фантика), да лампасейки (так мы монпансье называли). Сразу скажу, никогда он с нами о Боге не говорил. Спросим что — ответит, а так, чтобы специально про веру, нет. Да, на колоколенку разрешал залазить! Бабушка, как узнала, где мы бываем, прослезилась. Благое, говорит, дело делаете. Что знала о священнике — рассказала. Батюшкой он после войны стал, а то работал инженером на заводе. В начале июня сорок первого он жену с детьми отправил в гости к родителям в Белоруссию, в деревеньку под названием Хатынь. Самого на работе задержали, всё отпуск никак не давали, а там война началась. Всё на фронт рвался отец Павел, тогда-то его по-другому звали, не отпускали, но всё же сумел на своём настоять. Войну прошёл без единой царапины. А семью его вместе со всеми жителями деревни фашисты сожгли. Как он священником стал, и каким ветром его в Уральские степи занесло, про то бабушка не знала. Я с друзьями поделилась, и стали мы к отцу Павлу ещё лучше относиться. Батюшка к нам тоже привязался. Всё бы хорошо, да какая-то сволочь директрисе настучала, что пионеры к попу в гости ходят! И не смотри на меня так, Ленка, не буду я для той гниды слова поприличнее выбирать. Ох, и скандал был. Чуть из пионеров не исключили, на совет дружины вызвали. Заступился за нас завуч-фронтовик, да старенькая учительница младших классов. И отец Павел, как узнал, сразу в школу пришёл. Скромный был человек, а в тот раз ради нас все свои награды боевые надел. С директрисой долго беседовал, всё обошлось — оставили нас в покое. Но мы к отцу Павлу забегать не перестали. Маленькие были, а понимали, что предательство это будет, если перестанем. Стукача мы вычислить успели, а вот «тёмную» устроить — нет. Началось расселение, разъехались все кто куда. Когда к батюшке прощаться заходили, он радостный был: в родную Беларусь в приход направление получил. А потом пришла весть, что убили отца Павла. Плакали мы, даже дружбаны — мальчишки слёз не стыдились. Столько лет минуло, а тут, смотри-ка, как прошлое о себе напомнило.

Бабушка, не скрываясь, закурила. Все смотрели на зеркальную гладь водохранилища — трудно было поверить, что когда-то здесь бурлила жизнь и кипели не шуточные страсти.


Глава пятая. За завесой тайны


— Бабуль, а почему ты медальон не взяла? Прикинь, я бы девчонкам показала — умерли бы от зависти! — Ксюша вопросительно уставилась на бабушку. Та, лёжа на диване, смотрела телевизор. После «отдыха на природе» бабушка с внучкой любили, как следует, отдохнуть дома. — Ну, бабуль! — тормошила Ксюша явно не настроенную на общение бабушку. Та, вздохнув, щёлкнула пультом.
— Ты, Ксюшка, только маме Лене не говори, будет высмеивать меня за суеверия. Когда маменька моя заболела, бабушка к бабке-лекарке кинулась, та и скажи, мол, дочери твоей не помогу, а вот внучек-правнучек спасти ещё можно. И что, мол, твоя дочь на шее носит, с ней остаться и должно. Проклятье на весь род наложенное только таким способом остановишь. Вот и не взяла я медальон, чтобы беду не накликать. Видать и правда есть проклятье, да сильное: вон сколь лет спустя о себе напомнило! Не стоит судьбу испытывать, — бабушка задумалась.
— Ну, бабуль, это покруче ужастиков! — сказала девочка. — А интересно, кто художник, кто на портрете? Что за проклятье такое? Обидно, что так никогда и не узнаем!
— Художник, Ксюш, наверное, крепостным был. А вот девочка на портрете из богатой семьи — медальон-то золотой. Проклятья раньше из-за любви несчастной, ревности, ненависти могли наложить. Слушай, не морочь мне голову! Я из-за тебя ни одной передачи толком посмотреть не могу.

Бабушка снова щёлкнула пультом, и на экране запестрила яркими красками реклама. Ксюша немного подумала и пошла выживать брата из-за компьютера.


***


Тайна медальона осталась тайной. Чтобы приоткрыть завесу придётся вернуться в прошлое лет, этак, на двести назад, или почти на двести…

— Нет, Егор Митрич, я пас! — рассмеялся на предложение сыграть ещё партейку купец первой гильдии Карп Ненашев. — Денежки, што у тебя с собой были уже проиграны. Мотри, именье не продуй, а то ить я не гордый, коль выиграю — заберу!
— Именье я, конешно, на кон не поставлю, а вот есть у меня Тишка-художник, ты вчерась на картинки, им намалеванные, любовался. Давай на Тишку сыграем.

Глаза купца заблестели, хотел дружка пожалеть, но уж больно соблазн велик.

— Ну, што ж, сыгранём в картишки, раз так хошь! — произнёс он.

Тихон, крепостной художник помещика Крайнова, был проигран в карты меньше, чем за десять минут. Купец повёз своё новое приобретение домой в станицу Таналык.

Обосновался он в такой глуши не случайно. Долго им с женой Марфой Бог деток не давал. Раз собрался купец в казачью станицу по делам, лавку надумал открыть. Жена с ним увязалась, слыхала она, что как бабы бездетные в местную церквушку съездят, так Бог дитё и даёт.

Вдвоём они в ту церковь сходили. Года не прошло, как родилась дочь. А жена купеческая в голову себе вбила, что девочка здоровенькой расти будет, если они рядом с церквушкой поселятся. Вот и отгрохал Карп дом в станице Таналык. А церкви пожертвовал купец икону старинную, которой ещё дед тятеньку благословлял, ну и деньжат, само собой.

Художнику же он обрадовался, потому, как давно задумал семейство своё в картинах увековечить. Хорошо жилось Тихону у купца Ненашева. Тот хоть и горяч был, в сердцах и вмазать мог, но зря не придирался и по субботам людишек своих розгами не порол. А тут ещё приглянулась Тихону девка из местных, казачка по имени Дарья, и той по сердцу художник пришёлся. Только не ровня они были: Тихон крепостной, а Дарья племянница атамана станичного.

Прознал про ту любовь хозяин, вновь глаза его огнём озорным засверкали. Зуб у него был на атамана казачьего — любил тот над купцом подшучивать. Подумал Ненашев: «Пошутковал ты, буде, тепереча моя очередь», и велел позвать Тихона. Говорит купец художнику:
— За портреты, што ты нарисовал, благодарствую, дюже хороши. Однако ж есть у меня дело для тебя особое. Вот тебе медальон. Надо в него портрет доченьки моей любимой поместить. Подарок хочу ей на двенадцатый годок сделать. Коль сделаешь, штоб она как живая с портрета смотрела — вольную дам, денег, да помогу с Дарьей обвенчаться!
— А не обманешь, хозяин? — спросил Тихон, который ещё не смел поверить своему счастью.
— Слово даю купеческое! — серьёзно произнёс Карп. В карты он, конечно, мухлевал, но слово держал твёрдо.

Как сказал Ненашев, так и сделал. Да ещё и дом молодым в станице прикупил, уж больно ему атаману досадить хотелось.

А проклятье? Да не было никакого проклятья.
0

#7 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:45

№ 6

И наступил сентябрь


И наступил сентябрь. Его начало было неизбежным. Хочешь – не хочешь, а пришлось идти первый раз в девятый класс.

Школа районного центра вмещала около тысячи учащихся. Учителя были все квалифицированные, строгие, требовательные.

Санька Свистунов даже первого сентября пришёл в траурной одежде. Так и сказал родителям: « Чёрного сентября пойду в чёрной рубахе!» Великая трагедия для школьных лоботрясов – начало учебного года!

Не прошло и двух недель с того злополучного дня, когда прозвенел первый звонок на праздничной линейке, вещая о годовом заключении в тюрьме Знаний, как за Санькой и его другом Лёшкой Плясуновым потянулся парадный шлейф двоек, несданных лабораторных, ненаписанных сочинений и рефератов.

Но самое мучительное и ненавистное исходило от старосты класса, умницы и отличницы Анечки, у которой и фамилия-то была невообразимой для нормального среднестатистического лентяя четырнадцати лет – Глобус. Она ежечасно, ежеминутно своим чётким громким голосом напоминала друзьям по несчастью быть в числе отстающих Саньке и Лёшке, какие глобальные последствия их ждут, если они не возьмутся за ум. Ох уж эта Анечка Глобус! От учителя можно спрятаться, рюкзак с учебниками зашвырнуть в угол комнаты, а от неё никуда не денешься, и саму отослать некуда.

Дорога в школу занимала минут десять. Утро выдалось, как назло, замечательным. Солнце начинало пригревать ещё зелёную травку. Ветви берёз мило покачивались от тёплого игривого ветерка. Красовались астры в палисадниках во всём своём великолепии. И у ребят защемило сердце, подкатил ком к горлу, ноги стали подкашиваться. Им бы точно сейчас помогла реанимация, которая находилась за школой и называлась « футбольное поле», но да где уж там, когда Страж порядка, Анечка свет Глобус, идёт тут же рядом, весело чирикая о планах на сегодняшний учебный день.

– Эх, Лёха, – тяжело вздохнул Санька. – Мученики мы с тобой. Головы у нас маленькие, а забить туда надо полмиллиона гигов разной научной чепухи.

Ребята остановились у дверей школы.

– Да-а, я тоже об этом думал, – поддержал друга Плясунов. – Вот бы нам попасть в какую-нибудь древнюю школу, где-нибудь у чёрта на рогах, никак не вспомню, ну, в Финикию что ли… Изучать-то было почти нечего, не то что сейчас.

Анечка рассмеялась:
– Вот фантазёры. Пойдёмте, не дай Бог опоздаем!
Дверь за ребятами захлопнулась…


Минуты две они стояли как вкопанные. Санька даже показалось, что у него волосы встали на голове дыбом. Ребята стояли не в школьном коридоре, а в небольшой каменной комнате с двумя боковыми тяжёлыми деревянными дверями. Посредине на ковре сидели около дюжины детей от десяти до пятнадцати лет, одетые в серые холщовые рубахи простого покроя и широкие штаны. Ноги их были грязные и босые. Бросалась в глаза бронзовая от загара кожа. На вошедших уставились двенадцать пар чёрных колючих глаз.

В руках эти дети держали небольшую доску и заострённую палочку для письма.

– Где это мы? – в полуобморочном состоянии прошептала Анечка.
– Эй, босота! – громко и резко начал Лёшка. Его всего трясло от страха, но он не подавал вида: стыдно перед Глобусом. – А ну, говорите, что это за сарай, и где наша школа?!

И тут случилось то, что уж наши несчастные никак не могли себе представить.

Ребята почувствовали на спине резкую острую боль от удара, а затем толчок – и все оказались на ковре рядом с босотой.

Двое мужчин средних лет довольно-таки высокого роста с узкими лицами и чёрными курчавыми волосами стояли у входа. В руках одного из них была плеть. Одеты они были в длинные льняные подпоясанные туники красного цвета. На ногах – открытые сандалии с ремнями по голень.

Человек без плети заговорил громким басом:
– Итак, раскройте ваши уши и внимайте! Мы, жители великого города Сидон, должны быть могущественны и сильны. Тот, кто из вас выйдет отсюда через несколько лет, должен будет строить корабли, обрабатывать драгоценные камни, правильно смешивать краски, чтобы получить пурпур, вещества, чтобы варить стекло. А по сему должны вы внимать мне, умлисе, опытному преподавателю. Для тех, кто будет опаздывать, как эти новички, – умлиса указал пальцем на наших ребят, – есть в нашей школе ведающий плетьми Софэр.

И Софэр сделал предупредительный взмах плетью в воздух.

– Это по-нашему завуч, – прошептала Анечка. – А умлиса – директор.
– Возьмите в углу ваши таблички, – обратился Софэр к ребятам, – и мы начинаем.

Лёшка с Санькой поползли на четвереньках к принадлежностям.

Умлиса вёл урок.

– Вы будете сейчас писать о происхождении мира столько, сколько я вам буду диктовать, а потом каждый из вас наизусть расскажет мне то, что записал. У Софэра есть и камышовая трость, которая поможет вам не ошибаться и ничего не забывать.
– Что это значит? – спросил Санька у Анечки.
– А то и значит, ослы. Куда хотели, туда и попали. Это школа древнего финикийского города Сидон. 1000 – 900 года до нашей эры. А изучали здесь, вернее, изучаем мы здесь, чтение, письмо, ботанику, зоологию, географию, математику, теологию. А всё вместе это « сотворение мира», – перечислила Анечка, и слёзы полились по её щекам. – Вы-то ладно, а я за что страдаю?

Саньке стало её жалко, он попытался утешить девочку:
– Не плачь, Анечка, это ведь мы влипли, а ты-то и так всё знаешь.

Эти слова поразили старосту, как гром и молния. Она вдруг встряхнула головой, вытерла слёзы и заговорила тем самым чётким голосом, от которого всегда было тошно ребятам:
– И, правда, что это я раскисла? Я ведь Глобус! И я действительно всё знаю. А не помочь ли мне этим милым людям? – ядовито спросила Анечка, скосив глаза на преподавателей.

Лёшка быстро одёрнул друга:
– Слышишь, поросёнок, молчи и пиши, молчи и пиши!


Два часа ушло на то, чтобы всё записать на дощечках палочками, и ещё полтора, чтобы всё это запомнить. Благодаря своей феноменальной памяти отличница уже через двадцать минут знала весь материал, а остальное время помогала ребятам учить наизусть.

Заболела голова, хотелось пить, ещё больше есть. Да куда уж там, впереди – экзамен под тростниковой плетью.

– Дети, – заговорил Софэр.– Вы можете отдохнуть, а потом мудрейший умлиса вас выслушает.
– Всё, уши можно открыть, – простонал Лёшка.

У всех затекли руки, ноги, шея. Ученики начали копошиться, расползаться в разные стороны.

– А что это за двери? – спросила Анечка Софэра.
– Ты можешь туда войти и посмотреть, – разрешил мрачный ведающий плетьми.
– Две боковые двери внутри комнаты – это портал! – догадался Лёшка. – Мы вернёмся назад! Быстрее! Быстрее!..
– Не торопись, гений желания, – остановил его друг. – А если там динозавры? Или того хуже – зал инквизиции? Пусть Глобус идёт впереди. Дорогу Глобусу!
– Эх вы, срам-то какой! Ни учиться, ни спасаться, – застыдила друзей Анечка. – Опять всё ложится на мои хрупкие женские плечи…
– Иди, иди, заноза, – поторопил девочку Лёшка.



Анечка оказалась в комнате. За ней на цыпочках, не дыша, бледные, вошли ребята.

Это был такой же учебный класс, только на коврике сидел один-единственный ученик.

Молодой мужчина лет тридцати. На голове у него был кидарис – корона из тонкого белого войлока с чеканными золотыми пластинами.

На нём была надета длинная канди, рубашка с короткими рукавами из тонкой белой шерстяной ткани, обшитая внизу дорогой пурпурной бахромой и украшенная вышивкой. Стягивалась она на талии поясом, концы которого были украшены кистями. Поверх канди был надет узкий плащ пурпурного цвета, не сшитый с боков, края которого тоже были обшиты густой бахромой. Ткань плаща украшали геометрические рисунки и золотые пластинки. Поверх через плечо шла перевязь с бахромой.

На каждой руке было по два золотых браслета: один на запястье, а второй, в форме незамкнутого обруча, – выше локтя.

На ногах – сандалии с закрытыми задниками. К ним крепились ремни, которыми подвязывалась к ноге обувь. Рядом с мужчиной лежал почему-то зонтик с орнаментом.

Ребята минуты три стояли с открытыми ртами, а когда шок прошёл, Санька резко спросил:
– Бог?
– Что вы, что вы, достопочтенные, – мужчина поднялся с колен. – Я всего лишь шумерский правитель Гудеа, вторая Династия Лагаша…
– Какой бог, – перебила Анечка. – Разве вы не видите зонтик, знак царской власти? Гудеа был царём в 2144 – 2124 годах до нашей эры.
– Послушай ты, Яндекс в юбке, плаваешь на своей волне, так и плавай себе молча, – съязвил Лёшка. – И что Вы-то тут забыли, уважаемый Гудеа?
– Ах, дети, случилось нечто ужасное. Я царь. Я полностью владею письмом, умею петь…
– Да-а? – перебил Санька. – А рэп читаешь?
– Рэп? Ещё не читал, но могу попробовать, если это необходимо для политического равновесия.
– Замётано.
– Так вот, я владею музыкальными инструментами, принимаю законные решения…
– Ага, а незаконные? – не унимался Санька.
– Ну, ну… типа нет…
– Понятно!
– Знаком с жертвенными ритуалами.
– Серьёзный чел!
– Но однажды мне во сне явился человек, сияющий как небеса, стоящий рядом с божественной птицей, и приказал построить храм.
– Ясно. К тебе наш завРОНО приехал на своём седане.
– Нет, его звали не Зав-Ро-Но, а бог Нингирс. С ним была богиня. Она держала табличку звёздного неба и священное светило.
– Так. Это завуч с ноутбуком. А звёздное небо – заставка на рабочем столе.
– На табличке потом появился божественный чертёж.
– Да, не повезло тебе, приятель: ЕГЭ по черчению – это конец твоей карьере!
– Не разобрался я в этом архитектурном плане, и вот сижу здесь, учусь.
– Понятно. Пересдача.
– Простите, не могу ли я вас спросить, а что вам в вашем времени подарили боги?
– Завидуй, царь Лагаша: у нас есть Интернет! У всех, и у каждого. – похвалился Лёшка.
– Тю, и только? Не любят вас ваши боги. Вот у нас в Шумере есть небесные подарки, изобретения называются… – и Гудеа начал загибать пальцы. –

Гончарный круг.
Колесо.
Обожжённый кирпич.
Архитектура.
Литьё металлов.
Металлический лемех.
Система орошения.
Десятичная система счёта.
Лунный календарь.
Часовой круг.
Деление круга на 360 градусов.
Письменность.
Система администрирования.
Право.
Архивное дело.
Математика.
Астрология.
Литература.
Школьная система обучения.
От последнего, правда, и страдаю.
Санька уважительно покачал головой:
– Ну, шумер, поразил, поразил…
– Достопочтимые, – продолжал Гудеа. – Я вижу, что среди вас есть прорицательница, которую вы назвали волшебным именем Яндекс.

Ребята прыснули, а Анечка залилась краской от гнева.

– Да, да, прорицательница, – подтвердил Лёшка. – Она же и назойливая муха, и палач, и прилипала.
– О, как много должностей занимает эта божественная дева Яндекс!
– Могу ещё перечислить, – не унимался Лёшка.

Его остудил подзатыльник от Глобуса.

– Не могли бы Вы, прорицательница, любимица богов, – умоляюще начал Гудеа. – помочь мне прочитать этот чертёж… Вернее, за меня…

Анечка побагровела. Кулачки её сжались. Царь всё быстро понял:
– О, не беспокойтесь о моей благодарности. Она будет безгранична. Вы получите всё, что захотите: золото – из Африки и Анатолии, серебро – с гор Таурус, кедры – из Ливана, ценные породы – с гор Арарат, медь – с хребта Загрос, Диорит – из Египта, Сердолик – из Эфиопии.
– Даже и не мечтайте! – крикнула Анечка. – Статья 291 УК РФ о даче взятки. Срок до восьми лет лишения свободы. Вот что Вас ждёт!

Гудеа был шокирован. Он схватился за сердце, упал на пол и, хрипя, произнёс:
– Какой жестокий век Юстиции! Какие жестокие сердца у ваших юристов! Восемь лет в темнице! За что? За щедрое сердце, которое умеет быть благодарным!

Но Глобус разошлась не на шутку:
– Авантюрист! Вы безнадежны, царь Шумера! Вы всё равно найдёте продажную прорицательницу, и она расшифрует чертёж. 216000 рабочих построят Вам зиккурат, но в истории будет значиться только Ваше имя, царь древнего шумерского города Лагаш, Гудеа! Авантюрист!..
– Ну что поделать, о божественная дева Яндекс в гневе, работа у меня такая… – оправдался Гудеа.

Ребята, видя, что голос их прорицательницы набирает силу, подмигнули друг другу, быстро взяли божественное создание под руки и вынесли из комнаты.

– Куда, куда вы меня несёте? Сейчас же верните назад! Я ещё не всё сказала!
– Глобус! – попытался отвлечь её Лёшка. – У нас вторая дверь не опознана…

А пока Плясунов заговаривал старосту, Санька быстро прошмыгнул обратно в комнату, где над чертежом ломал голову Гудеа.

Он вытащил из кармана пиджака видеоплейер, включил ролик с рэпером и подал гостю:
– Бери, учи, пой. Это… небесное око…боги… подарили. Отдать не могу, самому нужно. Заберу после уроков.


За второй дверью тоже был один ученик. Ровесник ребят. Чистенький, причёсанный, с книгой в руках. Одет он был довольно прилично. Парчовый кафтан, подбитый мехом, из-под которого виднелся камзол, почти полностью повторявший крой кафтана и застёгивавшийся на две пуговицы, льняная рубаха с оборкой, прямым разрезом, с мелкими пуговицами из жемчуга, панталоны до колен из одной ткани с кафтаном, башмаки на высоком каблуке и толстой подошвой, – всё говорило о принадлежности ученика к высокой знати его времени.

Ребята грустно посмотрели на свои незамысловатые школьные костюмы, вздохнули и Санька с тревогой спросил:
– Тоже царь?
– 1735 год от рождества Христова. Дмитрий Виноградов. Славяно-греко-латинская академия,– чётко отчеканил ученик. – А вы-то кто? Врываетесь сюда без стука, без разрешения…
– А вот угадай! – поддразнил Лёшка.
– Да что тут угадывать? – махнул рукой Дмитрий Виноградов. – Судя по воспитанию – вы сыновья кабального конюха, а вот девочка, смею предположить, из столичной знати, судя по тому, как она реагирует на ваши выкрутасы.

Анечка гордо вскинула голову.

– Конюх – профессия элитная и редкая в наш космический век,– защищался Лёшка.– Пусть так, зато у нас времена знаешь какие весёлые?
– Счастливчики! – завистливо произнёс студент академии, – А вот у нас весёлые времена были до 1723 года. В нашей академии учились и украинцы, и белорусы, и поляки, и крещёные татары, литовцы, молдаване, грузины, греки и даже один македонец. А уж сословия-то какие разные! Дети конюхов, купцов, церковнослужителей, столичной знати! Стены дрожали! А потом бац! Тихо и пустынно. Только богачи и аристократы. Скучные, тупые, чопорные.
– У вас раньше, как у нас сегодня, – сделал вывод Санька. – Ну а в чём печаль твоя, сюда ты как попал, раз такой умный?
– Стечение обстоятельств. Злая шутка судьбы… – вздохнул Дмитрий. – У Ломоносова списывал. Может, слышали про такого? Михайло, Ломоносов?

Ребята засмеялись:
– Может, и слышали!
– Так вот, – продолжал студент, – Мы в академии учим польский, грамматику, пиитику, риторику, диалектику, музыку, астрономию, геометрию, богословие, физику, да ещё много чего. Мне всё это нравится. Но я так увлёкся физикой с моим другом Михайло, что забыл выучить псалмы. А тут, как назло, письменное задание. Ломоносову хорошо с такой головой: он через полгода из нижнего во второй перешёл, ещё через полгода в третий класс, а через год вообще стал на латинском стихи писать.

Ребята опешили:
– Нет, а вот этого мы не слыхали.
– Не беда, теперь знаете. Слушайте дальше, – опять вздохнул Дмитрий. – Не успел я выучить эти псалмы. Ломоносов только глазами пробежал – и уже всё запомнил! Начал я у него списывать, а батюшка заметил, заругался, и вот я здесь…
– Запалили, сочувствуем, – понимающе произнёс Лёшка.

Рассказ студента произвёл на ребят впечатление.

А знаете что, оставайтесь со мной, в моём классе, – предложил Дмитрий Виноградов. – Вместе греческий, латинский, польский повторим, веселее будет!

Друзья попятились к двери:

– Греческий… латинский… не, не, не… нам надо туда, к себе, нам сейчас сотворение мира сдавать, лучше мы к себе пойдём, не будем тебя отвлекать. А ты учи, учи, у тебя всё получится…
– Конечно, получится, – заговорила Анечка. Она до этого стояла и совершенно заворожёнными глазами смотрела на студента Славяно-греко-латинской академии. – Ведь это же сам Дмитрий Иванович Виноградов – создатель русского фарфора, организатор производства, которое изначально называлось Парцелиновой мануфактурой! И я с удовольствием познакомлюсь с программой учебного заведения восемнадцатого века! Я остаюсь!

Санька молниеносно сообразил, что надо делать.

– Лёха, выноси! – крикнул он и открыл дверь.

Плясунов быстро взвалил на плечо отличницу и вынес из класса.

– Это нарушение прав свободы личности! – не унималась староста, но было уже поздно ругаться.



– Так-так-та-ак! Опять опаздываем. – Софэр угрожающе поднял плеть.

Глобус вызвалась первой:
– Я могу ответить всё, что Вы нам диктовали, учитель.

Пока Анечка взахлёб читала наизусть весь материал с таблички, Санька решил забрать свой видеоплейер. Он тихонечко подполз к двери Гудеа, приоткрыл её и увидел, что шумерский царь не только профессионально читает рэп, но и делает соответствующие телодвижения, как полагается настоящему рэперу.

– Лови своё небесное око! – Гудеа кинул плейер Саньке. – Прощай, любимец богов!

Ничего не ответил царю свистунов, не успел. За нарушение дисциплины Софэр больно ударил парня по мягкому месту.

– Иди теперь ты отвечай, бездельник, и друга своего прихвати…

Экзамен ребята сдали. Осталось его только оценить. Умлиса торжественно произнёс:
– Ты, ученик Санька, сделал двенадцать остановок в своём докладе. Следовательно, ты заработал двенадцать плетей от Софэра тростниковой плетью. А ты, ученик Лёшка, сделал девять ошибок в своём докладе…
– Ничего себе, система оценок, – шепнул Санька другу. – Забьют ведь… Может, рванём?

И ребята, схватив за шиворот Анечку, стоявшую тут же рядом, с рёвом, на который они только были способны, выбежали на улицу, оттолкнув и Софэра, и главного преподавателя…


Солнце ударило в глаза. На минуту все ослепли…

– Свистунов? Плясунов? Куда это вы потащили Глобус?

Перед ребятами стояла историчка Ольга Николаевна. Вот они – родной двор, родная школа, футбольный стадион. Всё на своём месте.

– С утра вам покоя нет. Сейчас уже звонок будет. Что, приготовили сообщение о системе обучения разных эпох? Будете отвечать первыми.
– Милая Вы наша, славная, дорогая Ольга Николаевна, да с удовольствием! – обрадовались ребята.


После уроков Санька Свистунов и Лёшка Плясунов шли домой с пятёрками по истории и говорили о том, какая у них замечательная школа, какие чуткие и милые учителя, какая лёгкая школьная программа, какая у нас цивилизованная Конституция, что так защищает права ребёнка.

– Лёшка, – вдруг резко остановился Санька. – Всё. Мы потеряли Глобус. Идём с тобой вдвоём и не замечаем, что её нет. Надо срочно позвонить. А то надумает учить греческий, не достанем потом.
– Алло, Анечка, где тебя носит? Мы тебя потеряли, – дозвонился Лёшка.
– Да дома я, дома. Попадёшь с вами, без меня теперь.
– Зря, зря, а мы вот завтра с утра на Луну думаем попасть. Ты с нами?– пошутил Лёшка.
– Удачи, путешественники, – засмеялась Анечка.

Некоторое время ребята шли молча. Наконец, у самого порога своего дома Санька спросил:
– Знаешь, о чём я сейчас подумал? А не стать ли нам, Лёшка, продажными прорицателями?
– Санька! – удивлённо воскликнул тот. – Я ведь тоже об этом думал!
– Тогда пошли учить черчение! На наш век божественных чертежей, думаю, хватит…
0

#8 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 21:35

№ 7

Два образа - одна суть
/Сказка для старшеклассников/

***
Лена с детства ненавидела кукол. Подруг у нее не было, а дружить она предпочитала только с мальчишками. Гонять в футбол, лазать по деревьям, одеваться, как настоящий сорванец: рубашка, спортивные штаны, кепка и кеды. Сюсюканье и сплетни девчонок её просто выводили из себя. Синяки, которые частенько появлялись то под левым, то под правым глазом служили боевыми наградами, заработанными в дворовых баталиях. Нет, она не любила драться просто так, но вокруг было столько обиженных, по мнению Ленки, что часто приходилось их защищать. Единственное, что выдавало в ней девочку, были длинные, роскошные волосы. Очень она их хотела остричь, но родители строго-настрого запретили. Вот и приходилось ей заплетать тугие косы и прятать под кепку. Однажды вечером она возвращалась домой. В темной подворотне, где не было ни одного фонаря, ее кто-то окликнул.



- Эй, пацан, закурить есть? - На неё надвигалась огромная темная тень. У Ленки "душа ушла в пятки", но она была настоящим "пацаном", поэтому засунула руки в карманы и процедила сквозь зубы:
- Отвали, а то сейчас в глаз получишь.- Тень заколебалась, и стала надвигаться все ближе и ближе. Перед Ленкой появился парень высокого роста, она по сравнению с ним казалась цыпленком. Он занес руку, хотел ударить ее, но Лена мотнула головой так, что косы выскочили из-под кепки.
- Ох, и ни фига!- Только и смог он вымолвить. Лена толкнула его что было силы, и побежала во двор.

***
Около подъезда на лавочке сидела незнакомая старушка.
- Здрасьте, - вырвалось у Лены, и она присела на край скамейки. Домой идти абсолютно не хотелось. Там ее ждали нравоучения родителей, да и с испугом надо было, как-то справится.
Старушка внимательно посмотрела на девушку.
- Детка, тебя кто-то напугал? Какая-то ты вся растрепанная, да и синяк под глазом - совсем не девичье украшение, - она укоризненно покачала головой.
- Это мячом на тренировке. Вам-то какое дело? - Ленка нахохлилась и стала похожа на замерзшего воробья.
- В общем-то, никакого, но мне кажется: тебе нужна помощь. Ты уже не в том возрасте, когда можно так наплевательски относиться к своей внешности. Да и поведение! Лена, ты так неизвестно куда докатишься.
- Меня моя внешность вполне устраивает и вообще, какое вам дело до моего поведения,- Лена подняла на старушку глаза:
- А откуда вы знаете, как меня зовут?
- Я все про тебя знаю. Смотри. Взгляд со стороны - он дорогого стоит.

***
Лена огляделась. Она стояла в середине полукруглого зала. Кресла, заполненные молодыми людьми, ровными рядами уходили почти под потолок. Внизу, на залитой светом софитов площадке, бегал несуразный ведущий: длинные волосы и расклешенные брюки делали его похожим на заезжую звезду 70-х годов.
- А вот и новая гостья. Просим-просим, проходите, в этом кресле вам будет удобно.- Зал взорвался аплодисментами. Лена оглянулась.
- Вы мне?
- Добрый вечер, прекрасная незнакомка, конечно вам. Вы слышали, мнение предыдущих ораторов? Как Вы относитесь к тому, что сказала Мадлен? А Петр? Вы согласны с тем, что сказал Петр? А как вам тема нашего сегодняшнего шоу? - И он указал на неоновую вывеску, по которой весёлыми огоньками бежала надпись "Образ современной девушки: принцесса или "королева помойки"? Глазами мужчины." Рот ведущего не закрывался ни на секунду.
-Послушайте, да замолчите Вы. Я ничего не слышала.- Лена успела вставить фразу в секундную паузу.



- Интересное кино! Она ничего не слышала, а Вас не интересует, как к Вам относятся, окружающие Вас молодые люди? Вы посмотрите на свой наряд. Фу, что за гадость прикрывает Вашу чудесную грудь, а что Вы нацепили на Ваши стройные ножки?! Этими джинсами впору полы мыть. А синяк под глазом! Это просто ужас! Студия, кто со мной согласен? - Крики, свист и топот ног были ответом.
- Фи, она похожа на помоечную королеву, - вопила какая-то блондинка, разукрашенная, как кукла, во все цвета радуги.
- Молчи! Она - классная! С ней не страшно! - старался переорать всех белобрысый очкарик. Лена не успевала крутить головой в разные стороны.
- Друзья, тише. У нас в студии актёр и просто красавчик - Артем. Мы сейчас узнаем его мнение. Артем, вы бы хотели встречаться с такой девушкой, как наша незнакомка? Внимание на экран! - Ленка от удивления разинула рот. На экране побежали кадры с ее участием. Вот она дерется с Вовкой из соседнего подъезда, который имел неосторожность пригласить ее в кино.
А здесь с банкой пива и сигаретой в зубах, она с витиеватыми выражениями рассказывает пошлый анекдот в толпе таких же грязных, лохматых и слегка навеселе девушек и парней. А вот вповалку на каких-то матрасах, в ломке или в экстазе, корчатся несколько человек. Один перетянул руку жгутом. Среди них Лена с удивлением увидела себя. Экран погас.
- Артем, что вы на это скажете? Как вам такая девушка? - Ведущий подбежал к красавчику, который с ужасом переводил глаза с экрана на Лену.
- Это не я. Это фотомонтаж. Я не курю и не колю наркотики, - Ленке почему-то очень хотелось оправдаться перед молодым человеком, который равнодушно скользнул взглядом по ее фигурке и повернулся к ведущему.
- Это ужасно. На такую девушку я бы никогда не обратил внимания.
- А если - это ваша судьба? Неужели вы бы не захотели стать Пигмалионом и превратить ее в Галатею?
- В Галатею? Это убожество? Она не может связать двух слов. Для меня в женщине главное интеллект и женственность. Этот образ мне не интересен.
- Ну что ж. Зал, кому интересен образ такой девушки? - Ответом послужило улюлюканье и свист.
- А сейчас мы попытаемся из нашей гости сделать принцессу. Пока, как говорится, рекламная пауза. Через несколько минут мы вернемся в студию. Лена, прошу за мной.

***
Ленка огляделась, студия превратилась в дворцовую залу. Пары медленно кружили в вальсе. От изобилия бальных нарядов и фраков, рябило в глазах. Лена глянула в зеркало. На нее смотрела прехорошенькая девушка, кипенно-белое платье оттеняло смуглую кожу, широкий пояс выгодно подчеркивал тонкую девичью талию, каскад волос, слегка прихваченный лентой, падал на плечи, огромные глаза в обрамлении густых ресниц сверкали, как звезды. Капельмейстер взмахнул палочкой, музыка прекратилась, дамы присели в глубоком реверансе, кавалеры преклонили колено, по залу пронесся легкий шепот:
- Артёёёём, - молодой человек, который появился из-за тяжёлых портьер, оглядел зал и направился к Ленке.
- Прекрасная незнакомка, разрешите вас пригласить на вальс! Вы так прекрасны, что затмили всех присутствующих здесь дам. Может быть, мы с вами встретимся в менее официальной обстановке? Разрешите Вас пригласить на чашечку кофе? - Ленка фыркнула:
- Ну-ну, кто-то несколько минут назад, называл меня дремучим и неженственным убожеством. Вы даже не спросили моего имени и не задали мне ни единого вопроса, картинка с экрана стала для вас главным критерием. А теперь, когда я предстала перед вами в образе красавицы, вы разливаетесь соловьем и приглашаете на кофе. Я такая, какая есть, и никогда не буду другой. Любой образ придуманный кем-то, - это просто образ. От внешности внутренняя суть человека не меняется, - она сдернула с головы ленту и...

***
Старушки не было. Девушка сидела на скамейке одна. К ней подходил высокий парень, который так напугал Ленку.
- Эй, воробей, не бойся. Я тебя не обижу. Давай знакомиться, - из-за спины молодого человека появился огромный букет ромашек.
- Какую клумбу обнес? - только и смогла съязвить Лена. Парень улыбнулся:
- А ты еще и язва. Меня зовут Артем. А тебя?

0

#9 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 22:50

№ 8

Витька-хирург


— Витек…! Витька! — во все горло кричал двенадцатилетний парнишка под окном финского домика.
— Чего орешь? — высунул из окна свою лохматую голову хмурый Витька.

Оглядев фигуру Саньки – своего приятеля, держащего в руках ошкуренную двухметровую палку, он угрюмо переспросил:
— Ну, чего тебе?
— Идем на речку щук ловить, — нетерпеливо перебирая ногами, заторопил Саня.
— Снастей нет. Батя по пьянке вчера все удочки переломал. С чем пойду? — с сожалением вздохнул Витька и, морщась, почесал спину.

Саня понял, что одним уничтожением снастей здесь не обошлось. Видимо, пострадали не только удочки, но и Витькина спина.

Саня, желая уговорить друга, восторженно затараторил:
— Я вчера здоровенную щуку поймал, на пять килограммов…. Еле домой дотащил. А леску и блесну я тебе дам, в запасе есть!

Саня умоляюще смотрел на друга, продолжая от нетерпения приплясывать.

— Куда я ее привяжу, к ноге, что ли? — не сдавался Витька. Услышав колебание в голосе друга, Санька продолжал морально давить:
— Зачем к ноге? Пацаны уже палки вырезали, для тебя тоже. Вон сидят снасти готовят.

Только сейчас Витька заметил в двадцати метрах группу мальчишек, сидевших на траве и с интересом наблюдавших, как Саня психологически обрабатывал своего друга.

Витькины глаза от азарта заблестели. Он чуть было не сдался, но, вспомнив о пострадавших удочках и спине, презрительно хмыкнул:
— Хм…. Ну ты, Саня, придумал, на палку щук ловить. Разве что пескарей наловишь! Ты видел, мужики спиннингами блесну забрасывают в камыши, почти под тот берег? Вот там – есть щука, а здесь лишь плотва да пескарь.

Витька равнодушно отвернулся и добавил:
— Не хочу время убивать. Лучше книгу почитаю.

Саня понял, что его друг под «домашним арестом», и выложил последний козырь:

— Витек, да я с этой палкой переплыл речку в самом узком месте и таскал блесну на том берегу. Три щуки сорвались, а одну взял.

Витька, обалдев от такой информации, подумал: «Как я сам не догадался переплыть?». И окончательно сдался. Забросив книжку в глубину комнаты, он перепрыгнул через окно. Навстречу Витьке уже бежал младший брат Сани, держа, как копье на весу, палку с намотанной леской и блесной. Ловко перехватив на бегу снасть, Витька устремился в сторону реки. Остальные с радостным улюлюканьем бросились за ним. В считанные минуты преодолели два километра.

Раздеваясь на бегу и бросая одежду, где попало, Витька и Саня с криком: «Кто вперед, тому мед!», — бросились в воду, приятели – за ними. Эта фраза была негласным призывом к соперничеству, поэтому в воде все усиленно заработали руками и ногами, изредка толкая, впереди себя самодельные удочки. Каждый старался добраться до того берега первым, чтобы, ступив ногой на сушу, восторженным возгласом праздновать победу.

Доплыв до середины реки, Витька почувствовал острую боль в бедре. Еще не понимая, что это, он в очередной раз толкнул рукой плывущую перед собой удочку. Это движение отозвалось сильной болью в ноге. В голове у Витьки мелькнула мысль: «Леска размоталась, и тройник блесны воткнулся в бедро».

Саня, привыкший, что на таких заплывах друг всегда был впереди, заметил: «Что-то Витька отстал. Не судорога ли?». Повернув назад голову, он крикнул:
— Витек, что случилось?

Державшийся на плаву, чуть двигая руками, расстроенный Витька ответил:
— Поймался…. На блесну.

Подплывшие мальчишки забросали вопросами:
— Как поймался? Чем…?

Витька психанул и заорал:
— Чем-чем…. Яйцами! Плывем назад!

Мальчишки, окружив Витьку и поддерживая его, как стая диких гусей поддерживает крыльями своего обессилевшего товарища по перелету, поплыли назад. Пока плыли, Витьку до самого берега мучил вопрос: «Как воткнулся тройник, одним жалом или двумя?». Выйдя на берег, он вслух обрадовался:
— Одним жалом воткнулся!

Но радость была преждевременной; крючок глубоко сидел в мышце бедра. Пострадавший, морщась от боли, начал дергать со всей силы блесну. Но кожа вместе с мышцей только оттягивалась, причиняя страдания.

Вспотевший от напряжения и боли Витька сквозь зубы произнес:
— Не знал, что шкура у человека такая крепкая.

Пацаны, парализованные от увиденного, стали понемногу «отходить». И начали рассуждать вслух:
— Если бы кончик жала торчал наружу, можно было бы крючок щипцами перекусить, а за кончик вытащить остаток крючка.

Саня, внимательно осматривающий ногу друга, заворчал:
— Если бы, да кабы…. Попробуй, перекуси такой якорь! — затем, взглянув на Витьку, начал отчитывать его:
— Накаркал себе проблему. Все спрашивал: «Куда леску привяжу, на ногу, что ли?».
— Вот и привязал!

Кто-то, из мальчишек, предложил:
— Может в больницу?

Саня тут же эту идею отверг:
— Обратимся в больницу…, все взрослые будут знать. Дойдет до бати Витьки – тогда он нам всем покажет, где «раки зимуют».

Для убедительности Саня кивнул головой на полосатую, от удочек, спину друга. Витька, до этого молчавший, вдруг решительно сказал:
— Хватит ныть! Нож есть?

Ножа ни у кого не оказалось. Саня догадался, для чего понадобился нож, и, с уважением посмотрев на друга, спросил:
— Оперировать будешь?

На что тот, утвердительно кивнув головой, ответил:
— Придется! Не буду же я ходить с этим «якорем» в ноге!

Увидев в шестидесяти метрах мужчину, сидевшего с удочкой, Витька приказал младшему брату Сани:
— А ну, малый, сбегай к мужику за ножом!

Тот, увидев, что дело принимает серьезный оборот, захныкал:
— Вить, может, правда в больницу?

Саня хлопнул своего брата ладонью по затылку:
— Заткнись, салага! Витек, после того, как вытащил из петли свою соседку, трупов не боится…. И мать наша сказала, что те, кто за покойника рукой держался, их не боится. А раз Витька трупов не боится, значит, будет учиться на врача. Правильно?

Друг утвердительно кивнул головой. Санька продолжил:
— Витек будет великим хирургом, как Пирогов или Амосов. Ему же надо практиковаться…. Все великие медики практиковались на себе. Например, Луи Пастер, чтобы понять, как лечить оспу, сам себе привил это заболевание. Правильно, пацаны?

Все одобрительно загудели. Но убедительная лекция не подействовала на хныкающего мальчишку.

— Давай, беги за ножом! — угрожающе зашипел Саня на брата и дал пинка ему под зад. Тот, всхлипывая, побежал к одиноко сидящему рыбаку.

Все с интересом наблюдали, как мальчик, жестикулируя, что-то объяснял мужчине. Наконец, получив нож, он побежал назад. Рыбак широкими шагами спешил за ним. Увидев это, разъяренный Саня произнес:
— Вот салажонок, раскололся!

Подбежавший парнишка сунул нож Витьке и отбежал на всякий случай в сторону, чтобы не видеть процесс операции.

Витька, разглядев ржавый и тупой складной нож, разочарованно протянул:
— Как делать операцию таким инструментом? Саня, наточи и обработай, чтобы не занести инфекцию.

Приятель, как заправский ассистент, бросился исполнять. Заточив нож о камень, валявшийся на берегу, он начал натирать лезвие водорослями, рассуждая вслух:
— Водоросли хоть и не морские, но какая-то доля йода в них есть.

Приготовление к операции подошедший рыбак нарушил вопросом:
— Ну, что случилось? — и, увидев снасть, крепко сидевшую в бедре Витьки, удивленно выдохнул:
— Ни хрена себе…. Как это тебя угораздило?

Но придя в себя, мужик подергал слегка за блесну и сказал:
— Крепко сидит…. Хорошо хоть в удобном месте, а не где-нибудь на спине или на заднице.

Саня передал в руки друга «обработанный» нож. Рыбак удивился:
— Что, сам будешь резать?

Витька утвердительно кивнул. Мужчина с большим уважением глянул на пострадавшего и протянул:
— А я бы, не смог.

Зажав в одной руке нож, а другой, взяв за блесну, решительный парнишка с металлом в голосе произнес:
— Сигарету!

Мужчина поспешно вынул из кармана «Приму», достал из пачки сигарету и, размяв ее, сунул Витьке в рот.

— Спички, — сквозь зубы процедил Витька. Рыбак зажег спичку и услужливо поднес ее к сигарете. Паренек подряд, несколько раз, затянулся и выпустил клубы дыма. Натянув блесной, что есть силы, кожу с мышцей, Витька приставил нож к тройнику. Раздался общий вздох, и все, во главе с мужчиной отпрянули от «операционного» поля.

Витька резким движением ржавого ножа сделал первую в своей жизни операцию на человеческом теле. Бросив под ноги блесну, с большим окровавленным куском своей плоти, новоиспеченный «хирург» невозмутимо вытащил сигарету изо рта и начал ее тушить в ране.

— А это зачем?! — воскликнул ошалевший мужик.
— Чтобы не было инфекции…. Нож ржавый, — морщась от боли, пояснил Витька, затем, скрутив из майки жгут, наложил его на бедро выше раны.

Выражая свое восхищение кулаком с поднятым вверх большим пальцем, мужчина удивленно воскликнул:
— Ну, ты, пацан, даешь…! Настоящий мужик! — и медленно отправился к своей удочке, то и дело, оборачиваясь и потряхивая кулаком с поднятым большим пальцем, не переставая восхищаться.

А Витька… действительно, стал хирургом. Погиб в Афганистане; снаряд попал в палатку медсанчасти, где он делал операции.
0

#10 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 декабря 2014 - 11:54

№ 9

Пятно


Был теплый июньский вечер, самое начало первой смены в лагере «Сосенки». Уже был объявлен отбой, и девчонки из третьего отряда разошлись по своим комнатам. В одной из них, под номером 23, находились всего трое из отряда. Девочкам очень повезло, ведь в остальных комнатах жили по шесть – семь человек. Им - Ксюше, Оле и Тане, - совсем не хотелось спать, и они думали, чем бы заняться.

- Может, почитаем? Вслух, например? – нерешительно предложила Таня – младшая и самая стеснительная из их тройки. Ее бледные щеки залились румянцем, пухлые губки немного надулись, карие глаза опустились вниз, будто в ее тапочках есть что-то интересное, а тонкий пальчик закручивал прядку светлых волос.
- Тань, ты совсем тю-тю? Какое читать? Мы же на каникулах! Отдыхать надо, а она – читать! – ответила Ксюша, старшая и самая резкая. Она всегда говорила то, что думает, не щадя чувств других. Ее огненно-рыжие волосы немного растрепались, губы вытянулись тонкой ниточкой, а зеленые глаза пылали злобой.

Ксюша и сама не понимала, на кого она злится. Просто она была такой: то нормальное настроение, а стоит кому-нибудь произнести слово, неважно какое, и сразу появляется злость. Да такая, что хочется что-нибудь разбить или ответить погрубее и пообиднее.

- Извини, Тань. Ты же меня знаешь, завожусь с пол оборота. Не хотела обидеть, честно, – смутившись, сказала Ксения. – Но читать, правда не хочется. Этим в школе достали. Давайте что-нибудь еще придумаем? Ольк, а ты что молчишь? Ждем Ваших предложений! – настроение девочки опять изменилось.
- Ну, не знаю, – ответила Ольга – сероглазая брюнетка, младше Ксюши на полгода. – Что можно здесь сделать? – она покусала губу и постучала пальцем по подбородку, делая вид, что усиленно думает. – Почитать, порисовать, в карты поиграть. Подходит что-нибудь? – девочки отрицательно покачали головой. – Ну, тогда, может, страшилки кто из вас знает? Я знаю, но рассказывать совсем не умею. Ксюх, ты у нас прирожденный рассказчик! Что скажешь?
- Давайте! – отозвалась девочка. Ей очень понравилась эта идея. – Я, как раз, знаю одну. Только сейчас обход будет. Давайте пока притворимся, что спим?

Конечно, девчонки с ней согласились. Они улеглись, укрылись одеялами и затихли. Через пару минут в комнату зашла вожатая. Не включая свет, осмотрела кровати, убедилась, что девочки спят. И ушла, тихонько затворив дверь.

- Вроде пронесло! – прошептала Таня. – Теперь можно начинать!
- Ну, слушайте! Только тише, пожалуйста! Не хочу, что бы нас наказали, – ответила Ксюша.


***

- Слышала я, что есть что-то вроде поверья или байки. Ну, или как там это называется? В общем, нужно взять спичечный коробок, положить туда свое колечко и небольшой локон волос. Убрать его под кровать и сказать три раза: «Красное пятно, появись!» - Ксюша вытаращила глаза, чтобы напугать девчонок. – А потом ложишься спать или ждешь, что дальше будет!

- Да ну, фигня какая! - поморщилась Ольга. – Я думала, ты расскажешь что-нибудь действительно страшное. А это чушь какая-то.
- Не понравилось, значит? – Ксюша начинала закипать. – Так вот вам еще. В одном из летних лагерей такие же подростки, как и мы, решили поспорить. И случилось это как раз после рассказа этой страшилки. Не помню точно, на что спорили, но знаю, что все было по правде. В общем, один из ребят все сделал, как надо: сложил в коробок, что нужно, сказал слова и лег спать. Через 3 дня он исчез. Его так и не нашли, а пятно в той комнате до сих пор осталось, только стало еще краснее. Ребята пытались рассказать милиции правду, но никто не верил «выдумкам подростков». Парни говорили взрослым и про коробок, но и его не нашли. Так что никто до сих пор не знает, где этот мальчик.
- Ты не думаешь, что это выдумка? Может тот, кто рассказывал, решил приукрасить. И про парней придумал специально, чтобы поверили и попробовали так сделать? - сказала в полголоса Таня. Щеки опять горели от смущения, а глаза были опущены. – Я не верю.
- А давайте попробуем? – возбужденно прошептала Ольга. – Может, это все правда! А если нет, ничего страшного. Мы просто точно будем знать, что все это выдумка!
- Ну, не знаю. Я хоть и не верю, все равно, страшновато, – ответила Таня. – Ксюх, теперь ты что-то язык проглотила? Придумала что-нибудь?
- Вообще-то да! Я вот что думаю: может нам взять по одной вещи от каждой? У меня, например, есть коробок, у Танюхи колечко, а у Ольки возьмем небольшую прядку волос. И три ночи подряд будем перекладывать коробок к каждой под кровать по очереди. Согласны?
- Я, да! – Ольга захлопала в ладоши, подпрыгивая от нетерпения. – Тань, ты как?
- Ну, ладно. Держите. – Татьяна сняла колечко и протянула его Ксюше. – Доставай свой коробок и ножницы, будем Ольку стричь!
- Эй, стричься я не соглашалась! Только немного срезать, хорошо? – у Ольги были длинные волосы, почти до пояса. Она совсем не хотела, чтобы девчонки испортили ей прическу.
- Да не бойся ты! Я же сказала – маленькую прядку! – с улыбкой ответила ей Ксения и отрезала немного волос.
- Все готово! – Ксюша показала девочкам закрытый коробок. – К кому положим первой?
- Ну, так как ты была рассказчицей, придумала, что нам нужно сделать, полагаю, первой будешь ты! – воодушевленно прошептала Ольга.
- Я тоже так думаю! – кивнула Таня. – Ты придумала, тебе и первой быть.
- Ладно! – протянула Ксюша недовольно. – А следующей кто будет?
- Давайте по часовой стрелке? То есть, потом Таня, а я – третьей буду, – предложила Оля.
- Я согласна, – шепнула Татьяна. – Все равно в это не верю. Не думаю, что что-то сможет меня сильно напугать.
- Отлично!!! Тогда, спать? – спросила у девочек Ксюша и те согласно кивнули.

Девочки улеглись поудобнее и стали ждать, когда Ксюха скажет слова. Чуть позже послышался шепот, от которого почему-то побежали мурашки по спине – это были слова вызова. Девчонкам не очень хотелось спать, но, не смотря на это, они все очень быстро заснули.


***

Ксюше в эту ночь снился странный сон. На стене над Олиной кроватью появилось пятно. Сначала оно было совсем маленьким, потом начало расти и, когда стало размером с грейпфрут, остановилось. Ксюша все время сидела на кровати и ждала, что будет дальше. Из центра пятна появилось что-то очень похожее на червяка или … палец. Потом появился еще один, потом еще, еще и еще. Ксюша уже досчитала до десяти, когда они начали протискиваться в комнату сквозь пятно. Эти отростки – пальцы были длинными, тонкими и красного цвета. Ксюше стало страшновато, но она продолжала смотреть. Из пятна появились запястья, и девочка теперь совсем уверилась в том, что это чьи-то руки. Они все тянулись и тянулись из стены, и казалось, что им нет конца. Ксюша почувствовала, как противные мурашки бегут по спине вверх, а потом обратно. Девочка зажмурила глаза, а когда открыла их, руки были у ее лица. Пальцы сомкнулись на шее, Ксюша завизжала и проснулась.

За окном было утро, и солнышко заглядывало в небольшую щелочку между шторами. Таня с Олей уже не спали и просто лежали, глядя в потолок.

- Как ночь прошла? – прошептала Ксюша. – Никаких снов не видели?
- Ночь как ночь, - откликнулась Таня. – Сны обычные, ничего особенного, только вот ты всю ночь ворочалась и стонала.
- А под утро вообще орать начала, как ненормальная, - пробурчала Оля, недовольная, что ее разбудили.
- Что же тебе такого приснилось? Давай, рассказывай. Ты же знаешь, что не отстанем! – добавила Таня.

Ксюша, немного успокоившись, рассказала свой сон. Девочки только зевнули в ответ.

- Да ладно, Ксюх! Чего ты переживаешь? – удивилась Оля. – Просто вчера мы долго говорили об этой страшилке, вот тебе и снилась всякая чушь.
- Я полностью согласна, - кивнула Таня. – Сама же рассказывала про пятно. Вот тебе и сон: твое подсознание просто вывело разговор в картинках.
- Да уж, - пробурчала Ксюша. – Уж лучше бы от маньяка всю ночь убегала, чем видеть эти руки. Кошмар! И ощущение было, будто все наяву происходит. Страшно, аж жуть! Никому такого не пожелаю.
- Все это фигня! - возразила Ольга. – Таня ведь объяснила, почему все это приснилось. Так что забудь и давай одеваться. А то опоздаем на линейку, еще накажут.
- Посмотрим, как вы запоете, поспав ночь с этим коробком под кроватью, – пробурчала Ксения себе под нос и нагнулась за кроссовкой. Девчонки ее не услышали.


***

Линейка была скучной, как обычно. У вожатой какого-то из младших отряда было плохое настроение, и она постоянно на всех шикала. Даже зевнуть нельзя было или почесаться, сразу начинала ворчать и угрожать, что расскажет старшему вожатому об их невоспитанности. Наконец-то эти нудные пятнадцать минут прошли, и ребята шумной толпой направились в столовую. Подавали на завтрак рисовую молочную кашу и какао, чему дети не слишком обрадовались, но есть сели все.

Татьяна с Ольгой накинулись на еду, будто не ели неделю. Они покончили со своим завтраком за пять минут и стали смотреть на подругу. Ксюша съела только пару ложек каши, и теперь размазывала ее по стенкам тарелки, а к какао даже не притронулась.

- Эй, Ксюх, что с тобой происходит? – прошептала Таня, стараясь, что бы их никто не услышал.
- Не знаю. Есть совсем не хочется, и настроения никакого нет, – так же шепотом ответила Ксюша. – До сих пор эти руки перед глазами висят и тянутся к шее.
- Да ладно тебе, что ты зациклилась на этом сне? – раздраженно проговорила Ольга. – Тебе же все объяснили уже. Забудь ты его, а то еще заболеешь.
- Легко вам говорить, вы же там не были, - обиделась девочка. – Вы не знаете, как это страшно, когда к горлу тянутся красные руки, непонятно откуда взявшиеся.
- Извини, ты права, - шепнула Таня. – Но нам тоже предстоит через это пройти. Не забывай, сегодня моя очередь.
- Пойдемте, пора на уборку участка. Там опять, наверно, фантиков разных и листьев хватает. Вот и отвлечешься от этой ночи, – предложила Ольга.

Девочки встали из-за стола, отнесли тарелки на кухню и вышли на улицу. Оля оказалась права. Похоже, кто-то специально ел конфеты только на участке их отряда, а фантики бросал прямо на месте. Подруги взялись за грабли и веники, и присоединились к остальным ребятам. Работа закипела. Ксюша погрузилась в свои мысли. Ее не отпускал страх, и она боялась следующей ночи. Вдруг эти руки опять появятся и смогут ее задушить на самом деле? Вдруг она не сможет вырваться из сна? А еще она боялась за подруг. Она совсем не хотела, что бы с девочками что-то случилось, но сказать им этого не могла – была слишком гордой.

Из невеселых мыслей Ксюшу вырвало прикосновение к плечу. Девочка вздрогнула и медленно повернулась. А в следующую секунду над лагерем разнесся душераздирающий крик. Ксюша увидела, что из кустов тянутся руки, красные от пальцев до локтя, и одна из них уже касается ее плеча. Ксения резко развернулась и побежала, куда глаза глядят. Она не разбирала дороги, не думала, куда бежит. Лишь бы спрятаться от этого ужаса.

Таня с Ольгой ничего не поняли, но помчались за подругой. Они так испугались за нее, не передать словами. Девочки бежали за подругой, постоянно призывая ее остановиться. Они уже совсем вымотались, а Ксюша все бежала вперед. Наконец Татьяна остановилась, а за ней и Ольга.

- Фу, и когда только она научилась так бегать? – пытаясь отдышаться, сказала Таня. – В школе она никогда не любила физкультуру, а тем более всякие разные забеги.
- Да уж, - шепнула Оля. – Чего она так визжала? Ты заметила?
- Нет, - помотала головой девочка. – Я услышала ее крик, а потом она уже куда-то понеслась. А в кустах, как раз за ее спиной стоял испуганный Петька в красных перчатках.
- Ох, тогда понятно, отчего этот крик, - протянула Оля. – Ну что, пойдем искать. Не могла же она убежать далеко.


***

Они нашли ее в сарае для вещей, пришедших в негодность. Ксюша зажалась в угол, качалась взад-вперед и тряслась всем телом.

- Ксюша, Ксюш, - позвала подругу Таня. – Эй, ты меня слышишь?
- Руки, - без остановки повторяла Ксения. – Руки хотели меня задушить. Они тянулись ко мне. Эти красные руки.

Ксюша посмотрела на Таню, потом на Ольгу. В глазах у девочки стояли слезы. Она искала понимания, но в глазах девочек увидела только жалость и страх за нее.

- Ксюх, ты с ума сошла, - шепнула Ольга. – Это был Петька в резиновых красных перчатках. Они были длинными, чтобы он не поранил себе руки о сучки и ветки.
- Петька? В перчатках? – глаза Ксюши расширились. И, вдруг, она резко рассмеялась. Слезы текли ручьями по щекам, а в глазах читалось облегчение. – Слава Богу! Господи, как же я испугалась! Я, ведь, действительно подумала, что это руки из сна! Что, я похожа на сумасшедшую, да?

Девочки лишь кивнули в ответ. А потом рассмеялись.

- Ну, ты даешь! Знаешь, как мы испугались? Я тебя сама сейчас придушу, чтобы больше не пугала так! – смеясь, сказала Ольга. – Пойдем отсюда. Нужно извиниться перед Петькой. Бедный мальчик перепугался не меньше тебя.
- Правда? – удивилась Ксюша.
- Да от такого визга любой в обморок шлепнется! – воскликнула Таня. – Ты бы себя послушала со стороны.
- Ладно, пойдемте! Постараюсь больше никого не пугать.


***

Весь остальной день прошел обычно и скучно. Ничего интересного больше не произошло. Наконец, пришло время отбоя, и ребята разбрелись по своим комнатам. Девчонки сразу переложили коробок под кровать Тани, чтобы не забыть сделать это потом.

- Надеюсь, тебе ничего не приснится, - взволнованно прошептала Ксения. Она опять начала волноваться.

Больше девочки не разговаривали – не было настроения. Улеглись по своим кроватям и быстро заснули.

Тане, как и Ксюше, снился один и тот же сон: руки вылезли из стены, и пытались их задушить. И, на этот раз, появилась грудь и ноги. Головы пока не было видно, но девочки понимали, что появится и она. Ксюше было страшно подумать, что собой представляет все существо полностью. Она не хотела видеть его лица, знала, что не переживет этого.

- Вы с ума сошли? – закричала недовольная Ольга. – Чего орете, как ненормальные, с утра пораньше? Опять во сне что-то увидели?

Девочки ничего не ответили, просто переглянулись и кивнули друг другу. Они поняли без слов, что приснилось им одно и то же.

И этот день прошел, как обычно: скучная линейка, завтрак, уборка территории, обед и так далее. Ничего интересного не было. Девочки не общались. Ксюша и Таня ходили, как в воду опущенные. А Ольга не сводила с них глаз. Она следила за девочками, ей казалось, что они стали какими-то странными.

Но вот пришел вечер, пора ложиться спать. Обход уже прошел, и девочки просто сидели в своих постелях. Ольга заметила, что подруги стараются не смотреть на стену над ее кроватью. Даже пару раз оглянулась, но ничего там не увидела.

- Ну что, Оль, вот и твоя очередь настала, - невесело вздохнула Таня. Она достала коробок из-под кровати и протянула его подруге.
- Что-то мне страшно, девочки,- прошептала Оля, забирая коробочку. – Неужели вы стали такими из-за какого-то кошмарного сна? И меня ждет тоже?
- Да, ждет, - шепнула Таня. – Так что приготовься. Ничего хорошего в этом сне не будет.
- Как бы еще страшнее не стало, - вздрогнула Ксюша, до сих пор молчавшая. – Оно же все вылезает, а теперь и вовсе все появится. Что оно с нами сделает?
- Ксюх, успокойся, не нагоняй жути раньше времени, – поежилась Ольга. - И так засыпать не хочется.
- Ты просто не знаешь, что это такое, чувствовать эти руки на шее. И при этом ты не можешь двигаться. Хотя, возможно, тебе приснится что-то другое.
- Я очень на это надеюсь, - вздохнула Оля. – Давайте спать, девочки.


***

На этот раз сон был немного другой. Начался он так же: появилось пятно, вылезли руки, потом ноги и грудь. А после и все существо, напоминающее человека, только с красной кожей. Даже одежда была красная. Оно подошло сначала к Ксюше и сделало глубокий вдох, как бы принюхиваясь. Девочка его не заинтересовала. Оно пошло дальше – к Тане. Так же понюхало ее, и отвернулось. Глаза существа остановились на Ольге. Оно крадучись направилось к спящей девочке и надолго остановилось у ее кровати. По всему было видно, что запах Оли очень понравился этому непонятному созданию. У существа заблестели глаза, и оно нагнулось над девочкой, протягивая к ней руки.

В это время девочки проснулись: все разом. Все внутри у них сжалось, а Ольга зашлась криком, увидев перед лицом светящиеся глаза. Комната изменилась, и теперь подруги оказались в лабиринте. Все вокруг было в одном цвете: откуда-то сверху лился тусклый красный свет, стены вокруг были кроваво-красными.

Девчонки вскочили с кроватей и кинулись бежать, куда глаза глядят. Лабиринт петлял, повороты уходили то вправо, то влево. И, наконец, девочки оказались у развилки. Они недолго раздумывали. Таня с Ксюшей побежали направо, а Ольга – влево. Оля слышала приближающиеся шаги, пыталась бежать быстрее, но не получалось. Она думала о подругах, что с ними стало и поймало ли их это страшное существо. Девочка не думала, что будет с ней, если оно ее догонит. Ольга бежала и бежала, поворот шел за поворотом, развилка за развилкой. Она сворачивала, не разбираясь, куда лучше повернуть. Но вскоре девочка свернула налево и оказалась в тупике. Повернулась вправо и увидела лицо: серая кожа, глаза подернутые пленкой и страшный оскал мертвеца. Почему-то Оля подумала, что это и есть тот мальчик, который на спор вызвал это пятно. Девочка стала смотреть по сторонам и в каждом углу она видела новые мертвые лица. Их было очень много: девочки и мальчики разных возрастов. Оля все кружилась и кружилась. Она поняла, что пропала так же, как эти дети. Ей стало очень страшно, стало жаль ее родителей и подруг, которым никто не поверит. Девочка решила рискнуть и побежать обратно: вдруг удастся спастись. Оля повернулась и в тот же момент все мертвецы открыли глаза и стали тянуть к ней руки. А еще через мгновение она уткнулась лицом во что-то мягкое. Оля отошла на шаг назад и уперлась спиной в стену. На нее смотрели светящиеся глаза существа. Девочка закричала и упала в обморок. Мертвецы сомкнули круг, во главе было красноглазое существо. Больше Ольгу никто не видел.

А в это время Таня и Ксюша оказались в своих кроватях, в комнате под номером 23, летнего лагеря «Сосенки». В окно лился яркий солнечный свет, вокруг все тихо и никакого существа поблизости не было. Девочки осмотрели себя и, не найдя никаких повреждений, посмотрели на кровать Ольги: она была пуста.


***

Прошла неделя, затем другая. Подошел конец смены, и ребята собирали вещи, чтобы ехать домой. Но две девочки из третьего отряда совсем не хотели уезжать. Таня и Ксюша до сих пор не теряли надежды. Они ждали, что Оля вот-вот вернется и скажет, что все это было шуткой, пускай и очень жестокой. Девочки шли к заброшенному сараю, в котором пряталась Ксюша, когда ее испугали перчатки Пети. Ветер дул им в лицо, и Таня без конца поправляла свои поседевшие за одну ночь волосы.

- Она обязательно вернется! По-другому не может быть, - еле сдерживая слезы, прошептала Таня.
- Танюш, пора нам смириться, - грустно сказала Ксюша. – Мы не увидим ее больше. Зря мы все это затеяли. Не надо было…
- Но мы же не знали! - воскликнула Татьяна, и по щекам побежали теплые ручейки.

Ксюша обняла подругу за плечи и повела ее обратно к их корпусу.

- Пойдем, пора собираться. Скоро приедут автобусы. А мы ничего уже не можем сделать.

Закончилась первая смена и лагерь на время опустел, оставив свои тайны при себе.


Эпилог.

- Девчонки, вы слышали такую страшилку? – возбужденным шепотом произнесла рыженькая девочка 13 лет. – Берешь пустой коробок, кладешь туда колечко и прядку волос. Убираешь его под кровать и три раза говоришь: «Красное пятно, появись!» Оно появляется над тобой, и красные длинные руки утаскивают тебя внутрь!
- Ты что, веришь в эту чушь? – спросила у нее блондинка, соседка по комнате. – Это же сказка для детей!
- Точно, ничего серьезного и правдивого в этом нет! – кинула в ответ худенькая брюнетка в очках.
- Не верите? А давайте поспорим? – продолжала настаивать рыжая. – Почему бы не согласиться, если все равно не верите и не боитесь?
- Ладно, давай! – согласились девочки.
- И как мы это сделаем? Кто все это положит в коробок? – поинтересовалась брюнетка, без конца поправляя очки.
- У меня коробок, у Дины колечко, а у тебя, Юль, возьмем прядку волос! – предложила рыженькая Маша. – Не против?
- Мы только за! Давайте все сюда!

Девочки сложили все в коробок, но положили его не под кровать, а в середину комнаты. Хором произнесли слова, немного еще поболтали и пошутили, а затем легли спать…

Снова в комнате №23, летнего лагеря «Сосенки» была неспокойная ночь. Девочки видели во сне красное пятно и длинные руки, которые никак не могли решить, к кому из них потянуться. Девочки проснулись с тяжело бьющимися сердцами и запыхавшиеся, будто сдавали стометровку. Они вскочили с кроватей и принялись обдирать обои в том месте, где видели пятно во сне. Прошло всего пять минут, и ночной лагерь огласил душераздирающий крик трех подруг. Со стены на них смотрело красное лицо непонятного существа с горящими глазами. Так началась вторая смена.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей