МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Когда миры были иными. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда миры были иными. 1994 г.

#21 Пользователь офлайн   Врагов Павел Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 ноября 07

Отправлено 11 февраля 2008 - 03:15

Вета я знаю, что если напишу тебе не покупай, ты обязательно купишь.Женское любопытсво тебе не даст покоя. Хочу только сказать, что лучше не надо. У меня два года были вырваны из жизни. Ты хочешь проверить себя. Удачи.
У меня нет замыслов, случай мой замысел. У меня нет чудесных свойств, праведные действия придают мне чудесные свойства. У меня нет стратегии, свобода действовать по обстановке моя стратегия. У меня нет крепостей, мой невозмутимый дух моя крепость.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=345
0

#22 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 11 февраля 2008 - 15:56

Паш, ты мое любопытсво только подогрел. Какова причины твоего отрыва от реальной действительности. Неужели Андрев своей философией об устройстве мира так повлиял?
0

#23 Пользователь офлайн   Врагов Павел Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 ноября 07

Отправлено 12 февраля 2008 - 03:07

Никто от реальности не отрывался, а скорей наоборот. Ведь каждый преследует свои цели. Для меня это пройденый этап и я не хочу об этом говорить. Запомни Вета, это програмная книга.
Ты кажется в церковь ходишь? Так вот, перед тем как её читать, сходи к батюшке и поинтерисуйся, что к чему. А мне переубеждать тебя, нет ни малейшего желания. И заметь, это не предвзятое отношение к тебе. У тебя своя голова на плечах.
И еще, поверь, принцип: "Что я не такая и со мной будет иначе" заведомо ошибочный.
Хотя женский взгляд на такие вещи, субьективный, у них нет глобальных целей. Делай что хочешь. читай , не читай, твое дело.
Почитай лучше Винипуха))))))))
P.S Эйкуменизм, как и колхоз ведет к розрухе.
У меня нет замыслов, случай мой замысел. У меня нет чудесных свойств, праведные действия придают мне чудесные свойства. У меня нет стратегии, свобода действовать по обстановке моя стратегия. У меня нет крепостей, мой невозмутимый дух моя крепость.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=345
0

#24 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 12 февраля 2008 - 13:33

Цитата(Врагов Павел @ 12.2.2008, 0:37) Просмотр сообщения
Никто от реальности не отрывался, а скорей наоборот. Ведь каждый преследует свои цели. Для меня это пройденый этап и я не хочу об этом говорить. Запомни Вета, это програмная книга.
Ты кажется в церковь ходишь? Так вот, перед тем как её читать, сходи к батюшке и поинтерисуйся, что к чему. А мне переубеждать тебя, нет ни малейшего желания. И заметь, это не предвзятое отношение к тебе. У тебя своя голова на плечах.
И еще, поверь, принцип: "Что я не такая и со мной будет иначе" заведомо ошибочный.
Хотя женский взгляд на такие вещи, субьективный, у них нет глобальных целей. Делай что хочешь. читай , не читай, твое дело.
Почитай лучше Винипуха))))))))
P.S Эйкуменизм, как и колхоз ведет к розрухе.



Паша, знаешь такое понятие - энтропия? По сути весь мир идет к разрухе... :) Но с тобой я согласен. Что бы ни говорили, и что бы ни написали в сотнях мудреных книг, истина, как говаривал мой друг Малдер, "где-то там". И возможно именно ближе всего к ней подобрался Винни-Пух со своими шумелками и Сова с конгениальной надписью на горшочке мёда ( в трактовке Б. Заходера) :)
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#25 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 12 февраля 2008 - 13:35

Цитата(trivera @ 10.2.2008, 13:49) Просмотр сообщения
Вит, у тебя каждый рассказ - "иной мир", но всегда с твоими чертами:
с любовью к тому, что ты пишешь, с серьезностью и иронией - подчас над самим собой, с желанием понять, принять, постичь...

Мне нечего даже сказать тебе. Только пожелать, чтобы делился почаще своими "иными мирами". Тогда и я сама становлюсь капельку лучше. Или хотя бы стремлюсь к этому.


Спасибо, Тривера! Я стараюсь придумывать своё, и даже если использую определенные штампы (совсем без них наверное нельзя), то премешиваю их по-новому. А делиться ими собираюсь и в дальнейшем - хватит, в столе они уже належались!
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#26 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 12 февраля 2008 - 14:27

Цитата(Vitus KL @ 12.2.2008, 12:05) Просмотр сообщения
Спасибо, Тривера!


Зачем так официально, Вит? ))))
Для тебя - Три, Тришь и Тришка в одном лице. give_rose.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#27 Пользователь офлайн   Врагов Павел Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 ноября 07

Отправлено 13 февраля 2008 - 05:02

Цитата(Vitus KL @ 12.2.2008, 11:03) Просмотр сообщения
Паша, знаешь такое понятие - энтропия? По сути весь мир идет к разрухе... :)

Да Вит, безусловно. А двигатель прогресса, по сути является двигателем диградации)))
Вета, думаю тебе не надо обьяснять почему?)))))


У меня нет замыслов, случай мой замысел. У меня нет чудесных свойств, праведные действия придают мне чудесные свойства. У меня нет стратегии, свобода действовать по обстановке моя стратегия. У меня нет крепостей, мой невозмутимый дух моя крепость.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=345
0

#28 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 13 февраля 2008 - 23:18

"Да Вит, безусловно. А двигатель прогресса, по сути является двигателем диградации)))
Вета, думаю тебе не надо обьяснять почему?)))))"

Надо, Павел. Считала что по мере и степени большего духовно-интиллектуального развития и совершенствования человек прогрессирует , а не регрессирует, т.е деградирует. У тябя же все наоборот. Получается мы , возможно, деградируем?
0

#29 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 14 февраля 2008 - 18:17

Цитата(Veta @ 13.2.2008, 20:48) Просмотр сообщения
"Да Вит, безусловно. А двигатель прогресса, по сути является двигателем диградации)))
Вета, думаю тебе не надо обьяснять почему?)))))"

Надо, Павел. Считала что по мере и степени большего духовно-интиллектуального развития и совершенствования человек прогрессирует , а не регрессирует, т.е деградирует. У тябя же все наоборот. Получается мы , возможно, деградируем?


Можно я скажу? :) Вета, Паша, очевидно, имеет в виду технический прогресс - и его обортную сторону. А ты духовный прогресс. Это разные вещи и уж тем более спорен вопрос, развивается ли ныне человечество духовно или деградирует. Например я для себя пока что не определил. Думаю что все происходит так: открывая одни духовные ценности, мы забываем другие.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#30 Пользователь офлайн   Врагов Павел Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 ноября 07

Отправлено 22 февраля 2008 - 07:36

Наконецто я добрался до этой темы. Вета извени что так долго не отвечал. Был отрезан от мира. Интернет барахлил.

Я не буду идти на поводу у Льва Толстого с его комуннами показательных людей. И не буду перефразировать Пастернака, прекраснным абзацем из “Доктора Живаго”, “Целый вечер в не себя от этой дуры Шлезингер”.
(Это я не о вас))) Хотя нет в конце я его приведу в пример, только поймите правильно его квинтесенцию. Благо есть всемогущий Гугол и ключевые фразы в голове). Так вот.
Они выражали кульминационный момент истории, как само разумеющийся факт, взбитый сливками в сепараторе времени.Что рано или поздно должен был прийти человек, раставивший положительные акценты над этическими и моральными принцыпами. Они говорили, в частности Лев Толстой, что 2000 лет назад к нам пришел человек, показавший, как нужно жить на самом деле. Я же говорю и акцинтирую ваше внимание на том . что это был все таки Бога-человек. И от той половины, которая составляла его человеческие возвоможности я и постораюсь оттолкнуться, чтоб более ясно и понятно донести до вас свою мысль.
Человечество пошло не потому пути своего развития, которое могло бы в должной мере открыть его внутрение скрытые способности... способности его души. Оно рассеялось в меркантильных поисках улучшения своих бытовых условий и производственных иноваций.Оно сделало ставку на технический прогресс. Не прислушавшись и что страшней всего, не приняв( будем до конца откровенны), тех требований к стандарту поведения, позволяющих открыть в себе соответсвующие навыки. Тот путь духовного развития о котором вы завели речь, в условиях нашей жизненой рутины,, просто не возможен. Мы только можем выробатоть в себе этические нормы поведения: ”Что такое хорошо, и что такое плохо”. Но это не дает нам моральное право на то, чтоб бить себя в грудь и кречать на всех перекрестках миров, что мы достойны чего то большего. Мы достойны перемещатся в пространстве, отвергаясь от бренного тела; мы достойны заниматся самолечением и воскрешать мертвых; мы достойны преодалевать огромные растояния своей мысленной камуникабельностью. И сколько этих: “Мы достойны” могло бы стать нашим естественным образом жизни, если бы не одно но........
Человечество не поверило в это все. Оно реалестично взглянув на вещи, осознало, что им с их свинцовой гирей-телом, эти внутрение революции будут не под силу. Ему не хватило того горчичного зерна Веры, способного сдвинуть с места гору. Вместо того чтоб копать в глубину и сконцентрироваться над познанием себя, а там поверте материала хватает, люди стали расширять свои взгляды, рассеиваясь на вспомогательные науки. На эту тему у Джона Айкина есть прекрасная басня:
Гусак, щипля траву не выгоне, посчитал оскорбительным для себя соседство с конем, что пасся поодаль. Злобно шипя, он обратился к тому:”Я конечно же , более благородное и совершенное животное, чем ты, ибо все твои возможности и способности сводятся к одной-единственной. Я же могу ходить по земле, как и ты, однако у меня есть еще крылья, на которых я поднимаюсь в небо. Если же я зохочу, то могу и плавать в прудах и озерах, освежаясь в прохладной воде. Я наделен свойствоми птицы, рыбы и четвероного”. Конь презрительно фыркнув, отвечал:”Верно. Что тьы освоил три стихии, однако не выглядишь достойно не в одной из них. Ты летаешь, это правда, но твой полет так тяжел и не уверен, что не дает тебе права ровнятся с жаворонком, или с ласточкой. Ты можешь плавать по глади вод, но не способен жить в воде, подобно рыбам. Ты не можешь, ни кормится в этой стихии, ни скользить в глубинах. А когда ты ходишь, а лучше сказать ковыляешь по земле на своих кривых коротких лапках, вытянув длинную шею, шипя на всех встречных, то вызываешь лишь смех у всех, кто тебя видет. Признаю, я действительно создан только для передвижения по земле, но как изящно мое сложение! Как соразмерны все члены! Как горманично все мое тело! Как велика моя сила! Как поразительна моя скорость! Уж лучше быть преднозначеным для одной стихии и быть в ней великолепным. ЧЕМ БЫТЬ ГУСОКОМ ПОВСЮДУ”.
А те люди, которые отвеяли, хоть на толику, плевела и вкусили тех зерен, который им дал агнец, поверте давно отказались от этой жизненой суеты и встали на путь ДУХОВНОГО-ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО развития.
И в заключении Вета, давайте положа руку на серце откровенно посмотрим трезво на вещи которые происходят вокруг нас. Мир потихоньку скатываеться вниз, на гребне волны своего прогресса. Кроме как пушек они изобретать ничего не умеют.Война даже называется, ни как иначе, как “Стимулятор к соврешенствованию”. И не надо приводить примеры вроде: ”лекарство от рака, СПИДА. Клонирование овечки Доли и т.д и т.п. К чему всё это приведет, остаётся только догадываться, но та полетическая атмосфера, которая царит сейчас в мире, наводит только на самые не утешительные прогнозы.
Если не наскучил, то прочтите этоту замечательнийшую филосовскую мысль, высказаную Борисом Пастернаком.
Вит, извени что так нагло эксплуатирую твою тему)))




"Весь день вне себя из-за этой дуры Шлезингер. Приходит
утром, засиживается до обеда и битых два часа томит чтением
этой галиматьи. Стихотворный текст символиста А. для
космогонической симфонии композитора Б. с духами планет,
голосами четырех стихий и прочая и прочая. Я терпел, терпел и
не выдержал, взмолился, что, мол, не могу, увольте.
Я вдруг все понял. Я понял, отчего это всегда так
убийственно нестерпимо и фальшиво даже в Фаусте. Это деланный,
ложный интерес. Таких запросов нет у современного человека.
Когда его одолевают загадки вселенной, он углубляется в
физику, а не в гекзаметры Гезиода.
Но дело не только в устарелости этих форм, в их
анахронизме. Дело не в том, что эти духи огня и воды вновь
неярко запутывают то, что ярко распутано наукою. Дело в том,
что этот жанр противоречит всему духу нынешнего искусства, его
существу, его побудительным мотивам.
Эти космогонии были естественны на старой земле, заселенной
человеком так редко, что он не заслонял еще природы. По ней
еще бродили мамонты и свежи были воспоминания о динозаврах и
драконах. Природа так явно бросалась в глаза человеку и так
хищно и ощутительно -- ему в загривок, что, может быть, в
самом деле все было еще полно богов. Это самые первые страницы
летописи человечества, они только еще начинались.
Этот древний мир кончился в Риме от перенаселения.
Рим был толкучкою заимствованных богов и завоеванных наро
дов, давкою в два яруса, на земле и на небе, свинством,
захлестнувшимся вокруг себя тройным узлом, как заворот кишок.
Даки, герулы, скифы, сарматы, гиперборейцы, тяжелые колеса без
спиц, заплывшие от жира глаза, скотоложество, двойные
подбородки, кормление рыбы мясом образованных рабов,
неграмотные императоры. Людей на свете было больше, чем
когда-либо впоследствии, и они были сдавлены в проходах
Колизея и страдали.
И вот в завал этой мраморной и золотой безвкусицы пришел
этот легкий и одетый в сияние, подчеркнуто человеческий,
намеренно провинциальный, галилейский, и с этой минуты народы
и боги прекратились и начался человек, человек-плотник,
человек-пахарь, человек-пастух в стаде овец на заходе солнца,
человек, ни капельки не звучащий гордо, человек, благодарно
разнесенный по всем колыбельным песням матерей и по всем
картинным галереям мира".
Б.Пастернак
У меня нет замыслов, случай мой замысел. У меня нет чудесных свойств, праведные действия придают мне чудесные свойства. У меня нет стратегии, свобода действовать по обстановке моя стратегия. У меня нет крепостей, мой невозмутимый дух моя крепость.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=345
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей