МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Чудесный вечер» - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Чудесный вечер» или «Кажется дождь начинается»

#1 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 01 июля 2010 - 11:49

Этот рассказ является плодом совместного творчества Линса и Витуса КЛ, навеянного ролевыми играми на форуме Анор ( Страна Фантазия ).


«Чудесный вечер» или «Кажется дождь начинается».



Линс в роли Сильвестра, оборотня.
Витус Кл в роли барда-обольстителя.
Матильда Вёль в роли романтической особы.
Серый волк в роли Серого волка,
Маленькая Красная Шапочка в роли девочки в красной шапке.
Бабушка в роли бабушки.
Заяц в роли тайного агента.
Лягушки в пруду.


***
Был обычный теплый осенний вечер. Витус и Сильвестр медленно прогуливались вдвоем по тихой аллее Анорского парка. Бард что-то насвистывал себе в усы, а оборотень жевал кислое зеленое яблоко, которое купил еще днем на базаре и ждал подходящего случая, чтобы его употребить.
Вдруг барду пришла в голову какая то мысль. Он остановился, подергал себя за мочку уха, ухмыльнулся, потом догнал ушедшего немного вперед Сильвестра и взяв его за плечо, обратился к оборотню:
- Послушай Сильв… Можно тебя попросить об одном одолжении?
- Денег взаймы не дам, - с набитым ртом ответил оборотень, - у меня и так только на еду.
- Нужны мне твои жалкие гроши, - расхохотался бард.
Сильвестр пожал плечами:
- Ну а что тогда?
- В общем тут такое дело… Сильв… Можно я тебя убью?
Оборотень от неожиданности поперхнулся яблоком:
- Чего-о? – он скинул с плеча руку барда и вытаращив глаза отскочил назад, - ты совсем рехнулся на старости лет?!?!
- Да нет, подожди, - Витус сделал шаг вперед и снова взял за плечо Сильвестра, - не по-настоящему, понарошку, понимаешь?
Парень недоуменно помотал головой
- Ну так, чтобы все думали, что я тебя убил, - вкрадчиво продолжил бард, - но на самом деле ты останешься живым и здоровым.
- А-а-а… - наконец то дошло до Сильвестра, - понял. Только тебе это зачем?
- Понимаешь Сильв, - Витус замялся, подбирая слова, - познакомился я тут на днях с одной особой, значит… Натура такая романтическая, возвышенная, ждет принца на белом коне…
- Ну…, - непонимающе протянул оборотень
- Ну что «ну», - бард в нетерпении затеребил кончик уса, - представь себе картину: прогуливаюсь я с вышеозначенной особой по парку, стихи ей свои читаю, она конечно – ноль внимания… И тут из-за кустов выскакивает лохматое чудовище… Я выхватываю меч, естественно, уже одолжил у друга – актера из местного театра, бутафорский…
Бард выдержал трагическую паузу:
- В итоге – чудовище повержено, а красавица падает в мои объятья!
- А роль лохматого чудовища в этой истории, как я понял, отводится мне, - ухмыльнулся Сильвестр.
- Я поражаюсь твоей сообразительности, - всплеснул руками бард.
Сильвестр почесал затылок и после некоторого раздумья, изрек:
- Я надеюсь, ты понимаешь, что подобная услуга не обойдется тебе даром…
Бард слегка приподнял правую бровь:
- Три…
- Ну-у-у… за три ты можешь пригласить на роль чудовища мадам Кармен. Семь.
Бард выпучил глаза:
- Семь?!?! Побойся бога, Сильв, где же я столько возьму… Четыре.
- Шесть и это мое последнее слово.
- Ладно… - бард обречено вздохнул, - пять так пять… Договорились.
- Ну-с подведем итоги, - резюмировал Сильвестр, - я играю для тебя роль лохматого чудища и пугаю твою даму, а ты знакомишь меня с пятью своими знакомыми музами.
- Ага, - довольно кивнул Витус, - детали операции обговорим позднее…




***

Следующий день выдался жарковатым, на безоблачном небе не заметно было ни облачка, а торговцы льдом потирали руки, подсчитывая в уме возможные прибыли.
Сильвестр сидел в засаде, то и дело поглядывая на циферблат брегета, врученного ему бардом по этому случаю. Он нервничал, хотя они с Витусом десяток раз отрепетировали сцену липового боя. Оборотень пришел на место встречи заранее и теперь, сидя за оговоренным кустом, повторял наполовину про себя, наполовину вслух и так заученный на зубок сценарий:
- Так… значит они идут… два раза проходят туда-обратно мимо меня…Останавливаются на мосту… Бард говорит «Кажется дождь собирается…» Стоп, нет… «Кажется дождь собирается» – он говорит когда они проходят в первый раз – это значит готовится… А что же он говорит во второй раз… Черт, забыл… ах нет, он говорит «Какой сегодня чудесный вечер»… Или нет, наоборот… «Какой сегодня чудесный вечер» – он говорит в первый раз… Точно… А «Кажется дождь собирается» он говорит во второй раз… Тогда я выскакиваю… И героически погибаю… Фу-ух вроде так…
Парень вытер о штаны вспотевшие ладони и только хотел еще раз взглянуть на часы, как кто-то настойчиво подергал его за рукав. Повернув голову, он увидел девочку лет семи-восьми. Одета она была в аккуратное синее платьице с белым передничком, белые колготки и коричневые сандалики с бантиками, а на голове красовалась шапочка из красного бархата.


***
Бард и Матильда Вёль показались у входа в парк, когда солнце уже поднялось достаточно высоко и начинало припекать. Ноги сами несли их в прохладную тень деревьев, в уютный парковый уголок, где тропинка пересекала неглубокий ручей посредством деревянного мостика с резными перилами. Бард делал вид, что любуется окружающим пейзажем, а на самом деле любовался своей спутницей. И любоваться было чем! Девушка была очень мила. К ее основным достоинствам можно было отнести симпатичное личико с большими глазами, эпическую прическу, и изящную фигурку. К недостаткам Матильды Вёль бард относил ее невыносимую романтичность, невероятным образом сочетающуюся с иммунитетом к его поэтическому дару.
Остановившись на мосту и склоняясь над перилами, они принялись разглядывать свои отражения в воде, заросшей кувшинками и лилиями, и слушать звуки живой природы. Что бы еще раз убедиться в своей неспособности проторить тропинку к сердцу Матильды с помощью своих виршей, бард принялся с чувством декламировать недавно написанное стихотворение. Способное, как ему казалось, выдавить слезу даже из каменной статуи, стоящей посредине городской площади.

Где след ничей и тень в траве ничья,
И где луне четвёртый день от роду,
Там девушка стояла у ручья,
Задумчиво и тихо глядя в воду.
Что видела она? Её глаза,
Легко скользили, дна не доставая,
А по лицу катилась вниз слеза,
Соленая, горячая, живая.

То тень моя, и мой глубокий след,
Но я не встал, не вышел на поляну,
Не спел ей песню, не закутал в плед,
И не обнял, не успокоил рану.
Скатившись вслед за тихою слезой,
Её душа на дно ручья упала,
И утонула в тишине ночной,
И черною жемчужиною стала.



Да, каменная статуя, вполне возможно, могла бы и расчувствоваться… Но только не Матильда Вёль. Она наморщила изящный носик и украдкой вдохнула. Слушая декламацию, она думала о том, где же запропастился ее герой – рыцарь без страха и упрека, на белой лошади в сияющих доспехах. Ах, если бы рядом оказался статный красавец благородный кровей! Конечно иметь в спутниках барда, человека не скучного, галантного и образованного тоже неплохо, но только вот если б не эта его привычка к рифмоплетству и частым отлучкам в неизвестном направлении. Матильда почувствовала легкий запах рома, и поняла, что бард не изменяет своему любимому напитку. «И руки у него какие-то шершавые, - подумала девушка, - тоже мне поэт и музыкант! Может он еще и писатель?». И она снова погрузилась в мечты о прекрасном принце, нет, вот так: о Прекрасном Принце, или так: о ПРЕКРАСНОМ ПРИНЦЕ, почти не слушая собеседника. Когда словоизлияние закончилось, девушка лишь зевнула, прикрыв ладошкой маленький рот и сбросила в ручей камешек, подцепив его носком туфельки. Отражения заволновались, а бард вздохнул, и в сердцах тоже швырнул в воду камень, но поувесистей. Ответом ему было нецензурное бульканье ручья и возмущенное кваканье лягушек. «Ну ничего, не действует это, подействует другое… Надеюсь, Сильвестр не заснет на природе, и не забудет условленную фразу. »


***

Оглядев девочку быстрым взглядом, Сильвестр буркнул:
- Тебе чего?
Девочка, похлопав длинными ресницами и вынув изо рта свой маленький пальчик, произнесла с выражением и нараспев:
- Дяденька, я иду к бабушке, несу ей пирожок и горшочек с маслом.
- Ну и? - Сильвестр выразительно выгнул бровь.
- Мне идти одной через лес очень страшно, потому что в лесу живет серый волк. Не проводите ли вы меня?…
- Не провожу, - буркнул оборотень, - я занят.
Нижняя губа девочки предательски задрожала, глазки покраснели, она шмыгнула носом и капризно протянула:
- Ну дя-а-аденька… ну проводи-и-ите…ну пожалуйста-а-а…
- Сказал же, занят я, - раздражено бросил Сильвестр и еще раз взглянул на циферблат.
До назначенного времени оставалось двадцать минут. Вдруг лес огласил пронзительный детский плач. Оборотень вздрогнул и обернулся к девочке, которая уже во всю истошно орала, размазывая по лицу слезы и сопли. Сильвестр торопливо вытащил из кармана платок и стал вытирать лицо зареванной Красной Шапочке, приговаривая:
- Тсс… ну не плачь, не плачь… и какой леший тебя принес сюда, да еще в такой неподходящий момент… ладно, ладно… отведу я тебя, куда скажешь, только не ори так…
Детские глазки мгновенно высохли. Она лучезарно улыбнулась и сделала изящный книксен:
- Спасибо вам, дяденька. Вы так добры.
- М-маленькая террористка… - еле слышно прошипел Сильвестр, но когда девочка непонимающе на него взглянула, осекся, придал лицу серьезное выражение, откашлялся и произнес, - давай показывай, куда идти.
Девочка улыбнулась еще лучезарнее:
- Это здесь недалеко.
Тут Сильвестру пришла в голову одна мысль. Он сел на корточки перед девочкой и заглянув ей в глаза спросил:
- Так ты говоришь, волков боишься?
Девочка кивнула.
- А собак ты боишься?
Девочка помотала головой:
- Нет, не боюсь. Собачки такие хорошенькие.
- Тогда закрой глазки и досчитай до десяти, а я позову своего друга, его зовут Шарик. Ты сядешь к нему на спину и он мигом домчит тебя до дома. Только не подглядывай, ладно?
Девочка радостно закивала, закрыла ладошками глаза и начала считать вслух:
- Ра-а-аз… два-а… три-и-и…
Оборотень пулей отбежал за ближайшее дерево и, когда девочка досчитала до десяти, выбежал к ней уже в образе Шарика.
- Ой, какая хорошая собачка, - протянула девочка и погладила Сильвестра за ухом, - Здравствуй Шарик. А ты повезешь меня к бабушке?
Оборотень радостно завилял хвостом и тявкнул в знак согласия. Девочка звонко расхохоталась, взобралась Сильвестру на загривок, ударила пятками по его бокам, как заправский жокей и весело крикнула:
- Но, лошадка! – и «лошадка» понеслась легким галопом в сторону дома бабушки.


***
Легкий ветер шевелил локоны Матильды и заигрывал с шляпой барда. В ветвях деревьев заливались трелями невидимые пичуги, пахло сыростью, травами и папоротником. Побродив по парку, они возвращались к ручью с мостиком. Девушка гордой, неторопливой поступью вышагивала впереди, Витус же семенил следом за ней, поглядывая на часы. До условного времени оставалось совсем немного. Наконец они вышли на более широкую дорожку и бард, поравнявшись с Матильдой решил, что пора бы предупредить Сильвестра о готовности номер один. Впереди показалась полянка.
Проходя мимо пышно разросшегося куста жимолости бард, выпятив грудь и слегка приобняв девушку за плечи, продекламировал условную фразу:
-Ах, дорогая Матильда, какой сегодня чудесный вечер! – и довольно крякнув, подкрутил усы.
Девушка недоуменно взглянула на Витуса, потом на небо, где ярко светило полуденное солнце и сказала:
-По-моему, до вечера еще далеко.
Бард замялся:
-Э-э-э… Ну вот я и говорю… какой сегодня чудесный день!
-Но позвольте, вы только что сказали – вечер, - упрямствовала Матильда
-Правда? – удивленно вскинул брови бард, - надо же, а я и не заметил…
Пытаясь вспомнить, что же надоумило их вчера выбрать в качестве пароля такие глупые фразы, Витус кинул быстрый взгляд на куст жимолости и тот, как по команде, слегка шевельнул ветками. Облегченно выдохнув, бард продолжил свои попытки как-то занять свою спутницу. До условленного времени оставалось еще десять минут.


***
Серому волку абсолютно не везло. С утра он от своего тайного агента– зайца получил информацию, что дочка хозяйки пекарни сегодня пойдет в гости к своей бабушке. Этому сообщению волк был несказанно рад, потому что еда, которую поставлял ему с кухни «Пьяной русалки» по старой дружбе, повар, сынок спившегося и обнищавшего царя Горохиуса, звавшийся когда то иностранным именем Иван-Царевич, а теперь просто Ванькой, больше напоминала помои. Волку улыбалась перспектива поживиться свеженьким мяском, и он в назначенное время ошивался около дороги, по которой должна была идти девочка.
Уже завидев свой обед, волк изготовился для решающего прыжка, но маленькая дрянь как будто почувствовала опасность и свернула с дороги в кусты, где сидел какой то странный тип, все время поглядывающий на часы. Мало того, этот «добрый господин» после некоторого внушения со стороны гадкой девчонки, согласился проводить ее. Это в планы Серого абсолютно не входило. Он уже хотел в открытую выйти и надавать всем подзатыльников, а девочку забрать себе, но выяснилось, что тип с часами – оборотень и сам может надавать подзатыльников кому угодно, а Серый был не в той форме, чтобы спорить с оборотнями.
Проследив взглядом за удаляющейся в даль черной собакой, несущей на спине волчий обед, Серый устало вздохнул, проворчав что-то про гнусных полукровок, отбирающих обед у честных волков, и пристроился в раздумьях за кустом жимолости…
- Ах, дорогая Матильда, какой сегодня чудесный вечер! – чей-то громкий возглас донесся со стороны тропинки, по которой обычно ходили люди.
Серый вздрогнул и зашевелился под своим кустом. По дорожке шли двое: юная девушка и усатый тип средних лет. Девушка была просто идеальна – румяные щечки, пухленькие ручки. У волка сразу же потекли слюнки.
- Вот и мой обед идет… - довольно проурчал Серый.
Усатый для Серого не представлял никакой опасности. Хоть он и был при сабле, но та была бутафорской - в юности волк увлекался театром и даже принимал участие в одной из постановок в роли «престарелой дамы в чепце»… Серый мотнул головой, отогнав от себя ностальгические воспоминания, и приготовился ждать, пока парочка пойдет обратно…

***
Сильвестр и девочка в красной шапочке добрались до нужного места примерно минут за пять. Сильвестр аккуратно ссадил девочку на землю и уже собирался рвануть обратно, как она обхватила его голову своими ручками, чмокнула во влажный нос и сказала:
- Спасибо тебе Шарик, ты такой хороший, - и лукаво улыбнувшись, продолжила, - а теперь позови своего друга. Я тоже хочу его поблагодарить.
И закрыв глаза, начала считать:
- Раз… два…
Сильвестр чертыхнулся про себя, но делать было не чего, и когда Шапочка открыла глаза, он стоял перед ней уже на двух ногах.
- Спасибо вам добрый дяденька, - девочка сделала книксен, - пойдемте со мной. Моя бабушка угостит вас чаем с вареньем
- Нет, ну что ты, - Сильвестр развел руками, - я не могу, у меня много дел…
Губки девочки снова задрожали и оборотень, прокляв свою доброту, торопливо поправился:
- Ну разве что совсем не на долго, - он достал из кармана брегет и посмотрев на время обнаружил, что у него есть еще десять минут.



***
-Послушайте, Витус, а что вы думаете про героизм в наши дни? – спросила Матильда когда они опять остановились на мостике. В глазах ее вспыхнули огоньки, эпическая прическа задрожала. – Скажите, может ли человек, подобно героям древних времен, совершить подвиг, рискуя собственной жизнью, отважно сражаясь со злом, спасая чью-нибудь жизнь? Вот вы, как поэт, как музыкант, прославляющий в балладах доблесть и рыцарский кодекс ( когда это я такое делал? – нахмурил лоб поэт и музыкант ), ответьте, есть ли место подвигу в наши спокойные, можно сказать сытые времена ( кому как, вот Сильвестр бы возразил, - подумал бард )? Знаете ли вы лично хотя бы одного такого героя, откройте секрет, где они живут, по каким дорогам ходят?
Девушка разволновалась, глаза заблестели, руки сложились на груди в лодочку, по щекам побежал румянец. У барда защемило сердце и зашумело в ушах. «Самое время действовать» - подумал поэт, соображая, как бы так ответить на вопросы прекрасной девицы, что бы и не слишком соврать, но и не показаться слишком приземленным, практичным. Он с сомнением посмотрел на синее бездонное небо, затем на полосу кустов неподалеку, переменился в лице и громко произнес:
-Герои, они конечно, есть… Кажется… Куда же они денутся… Кажется…это… дождь собирается…
И повторив еще громче:
- Кажется дождь собирается!, - увлек девушку по тропинке в лес. –Давайте еще пройдемся, а то эти лягушки меня уже достали!
-Помилуйте, Витус, какой дождь? То у вас вечер среди бела дня, то дождь с чистого неба! Не увиливайте от ответа! При чем тут лягушки, я вам толкую о героизме, о подвиге! Ну хорошо, только вон до той полянки и обратно. Ходят слухи, что в этом парке видели волка. Вы не боитесь волков?
-Я? Вот этих свирепых хищников, готовых наброситься на свою жертву и моментально растерзать ее? – бард посмотрел на куст жимолости. – конечно нет!... Меня больше беспокоит дождь, КОТОРЫЙ КАЖЕТСЯ НАЧИНАЕТСЯ…


***
Серый сидел в засаде уже минут десять. Наконец, заслышав тихие шаги и неторопливый разговор, он приготовился к решающему броску.
-Кажется дождь собирается, - вдруг не с того не с сего сказал усатый.
Серый взглянул на безоблачное небо. «Боже, он еще и не в себе», подумал волк и ухмыльнулся. Ладно, с ним будет легче справится.
На мосту через ручей парочка почему то остановилась. Усач еще раз напомнил девушке про дождь и с тревогой посмотрел в сторону куста, за которым притаился Серый. «Неужели заметил?», в замешательстве подумал волк, и решив больше не медлить ни минуты, выскочил из засады.
Увидев разъяренного зверя девушка взвизгнула и спряталась за спину усача, который, лихо выхватив свою бутафорскую саблю, встал в боевую стойку и громко произнес:
- Не бойтесь, Матильда… Я спасу вас!
Однако дальше он повел себя несколько странно - сделал шаг вперед и, быстро взглянув на девушку, которая от страха закрыла лицо руками, слегка улыбнувшись, подмигнул Серому и полушепотом произнес:
-Я уж думал – ты заснул. Давай прыгай, только аккуратней. На мне сегодня новые брюки.
От такой наглости у Серого потемнело в глазах. «Я т-те дам аккуратней», подумал он и прыгнул, мгновенно сбив мужчину с ног.

***
Чай с вишневым вареньем оказался на редкость вкусным. А уж пирог с капустой – оказался ну просто таки чудесным. Сильвестр обо всем забыв, уплетал предложенные ему нехитрые яства за обе щеки, под умиленные взгляды маленькой девочки и ее бабушки.
Красная Шапочка в подробностях рассказала своей пожилой родственнице о том, как Сильвестр героически спас ее от потенциальной встречи с серым волком призвав на помощь благородного пса Шарика. Старушка качала головой и охала, приговаривая:
- Какой смелый юноша…
Наконец, дожевав последний кусочек, оборотень поблагодарил бабушку за вкусный обед.
-Не за что, - ответила добрая старушка, - в наше время так сложно встретить такую доброту и отзывчивость…
-Да уж, - кивнул Сильвестр, - в наше время… ВРЕМЯ?!?!
Он выхватил из кармана брегет – на часах была половина второго – он опаздывал уже минут на десять. Вскочив и спешно попрощавшись с бабушкой и ее внучкой, оборотень пулей вылетел из домика и кувыркнувшись в воздухе помчался к назначенному месту встречи.
Вывернув на нужную поляну, оборотень увидел следующую картину: бард лежал на досках мостика, его бутафорская сабля валялась сломанная, а над ним нависал самый что ни на есть настоящий серый волк, клацая зубами буквально в миллиметре от лица Витуса. Романтическая барышня тоже лежала неподалеку в глубоком обмороке. Лягушки возмущенно квакали.
Мгновенно оценив ситуацию, Сильвестр подскочил к дерущимся барду и волку и цапнул последнего куда-то в район задней ноги. Серый мгновенно отпрыгнул от барда и широко расставив лапы, наклонив голову и обнажив длинные клыки, зарычал. Освобожденный бард мигом отполз за Сильвестра и вытянул из-за голенища сапога стилет, а сам оборотень тоже принял боевую стойку и, вздыбив шерсть на загривке, угрожающе гавкнул.
Серому хватило секунды, чтобы понять, что силы слишком неравны и, чертыхаясь про себя и проклиная все на свете, ретироваться, оставив горе-актеров выяснять отношения уже друг с другом. Бард принялся орать на Сильвестра, тот хотел ответить, но изо рта вырвался только рык. Тогда он обернулся обратно в человека, что бы иметь возможность достойно ответить Витусу на его претензии.

- Где тебя носило, черт бы тебя побрал!!! Меня тут чуть не убили, ты это хоть понимаешь?!?!
-Я… я… девочку провожал…
-Какую еще девочку?!?!
- Такую девочку! Маленькую девочку! В красной шапочке!
- Может, ты еще скажешь, что она шла к бабушке и несла ей пирожок и горшочек с маслом?!
- А ты откуда знал?
- Так, все… Хватит мне сказки рассказывать!!! С тобой ни о чем нельзя договариваться!!! Вон у тебя варенье на воротнике!!! Наверняка сидел где-нибудь, вареньем объедался!!!
- Да это бабушка!!!
- Какая бабушка?!?!
- Красной шапочки!!!
- О боже… пока он там прохлаждался, я как полный идиот размахивал этой дурацкой бутафорской сабелькой перед этим зверюгой, думая, что это ты…
- Ты же знаешь, что я черный, а не серый!!!
- Ничего я не знаю и знать не хочу.… Теперь ни о каких музах и речи быть не может!!!
- Чего-о?! Я тебе только что жизнь спас, ты в курсе?!
- Если бы ты не ошивался черт знает где, никого бы не пришлось спасать!!!

Внезапно кто-то рядом сдержанно кашлянул. Разгоряченные Витус и Сильвестр мгновенно замолчали и повернули головы на звук. Напротив них стояла пришедшая в сознание и мадемуазель Вёль. Смерив обоих пристальным взглядом, она скрестила руки на груди и произнесла:
- Позвольте поинтересоваться, господа, что же здесь все-таки произошло, - в ее голосе сквозили стальные нотки.


***
-Как что, как что?! – мгновенно нашелся Витус, отряхиваясь от пыли. –Вы же сами заговорили о подвиге, о прекраснейшая! Только что здесь произошел самый настоящий подвиг! Этот огромный волчище хотел устроить себе из нас обед, но я оказал сопротивление. К сожалению, на стороне зверя была внезапность, и ему удалось сбить меня с ног.
«Во дает! – подумал Сильвестр. – Не уж то поверит? Интересно, что из нашего переругивания она слышала?»
-Тогда что это за молодой человек и как он здесь оказался?
-Да это мой друг, его зовут Сильвестр, - отрекомендовал оборотня бард и подтолкнул парня к Матильде, - Он сам все и расскажет.
-Я… это… шел мимо… и … услышал как…
Матильда сурово посмотрела на приятелей и попыталась реанимировать прическу. Это ей
не слишком удалось. С удивлением бард отметил, что такой растрепанный вид и решительное выражение лица делали мадмуазель Вёль еще прекрасней! «Эх, а ведь все могло пройти как по маслу! И как это Сильвестр умудрился все испортить»
-Да, точно, он шел мимо и услышал, как рычит этот волчище…
Бард хотел добавить, что пока Сильвестр подошел, он уже героически расправился с хищником, но не успел. Оборотень вдруг перестал заикаться:
-Да, смотрю, волк повалил Витуса на землю, треплет в пыли, вот-вот загрызет, а рядом такая прекра… такая беззащит… такая чудесная девушка, без сознания, в смертельной опасности. Ну я бросился на волка и укусил… то есть ударил его изо всех сил. И потом еще и еще, пока он не убежал!
Глаза Матильды округлились, она перестала бороться с прической.
-Как, вы бросились на него совсем безоружный?…
-Ну, практически совсем, - ответил Сильвестр.
Матильда Вель торжествующе посмотрела на барда.
-А вы говорили, что героев не бывает в наше время!
-Собственно я не то чтобы… , - забормотал раздосадованый бард, сверля оборотня глазами. - Как раз наоборот говорил!
--А вы говорили, что подвигу не место в нашей жизни!
-Да не говорил я этого!
Матильда схватила слегка покрасневшего Сильвестра за руки и поцеловала его в щеку.
-Вы спасли нас, вы мой герой! Вы должны сопровождать нас до выхода из парка, на случай если волк вернется. А теперь давайте поскорее покинем это место, пока…
Она вдруг лукаво посмотрела на барда, и взяла обоих – оборотня и музыканта под руки, увлекая на тропинку.
-…пока не наступил чудесный вечер и не пошел дождь. Да, Витус?
Бард только вздохнул, и повиновался. Сильвестр, Витус, и девушка между ними быстро зашагали прочь по дорожке.
-А какие у вас планы на вечер? - спрашивала Матильда у Сильвестра.
-Да есть одно дельце…

***
Спустя несколько минут на дорожке показался Серый волк. Он прихрамывал. В зубах он держал морковку. Затем из кустов выскочил тайный агент – заяц, и отрапортовал:
-Докладываю, шеф! Бабушка с внучкой закончили пить чай и внучка собралась в обратный путь.
-Это хорошо. – сказал Волк и бросил морковку зайцу. - Она уже вышла?
-Нет, есть небольшое осложнение.
-Это какое? – недовольно прорычал волк. Он был ужасно голоден и подумывал, а не закусить ли своим тайным агентом. Заяц задрожал мелкой дрожью…
-К ним явились какие-то трое, девица и два кавалера, и вызвались отвести девочку домой. С чего бы это, как думаете шеф? Раньше вроде старушенцию никто особо не посещал.
Поняв, что обед опять откладывается, Серый посмотрел на зайца и печально произнес:
-Надо же, такой чудесный вечер, а тут дождь собирается! Тьху!
Он тоскливо посмотрел на солнце, представив что это полная, очень полная луна, и завыл.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей