Литературный форум "Ковдория": «Триумф короткого сюжета» - реализм, рассказ о жизни или о любви (до 15 тысяч знаков с пробелами). - Литературный форум "Ковдория"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Триумф короткого сюжета» - реализм, рассказ о жизни или о любви (до 15 тысяч знаков с пробелами). ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТСЯ до 20 ЯНВАРЯ 2020 г

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

• Главный администратор
  • PipPipPip

Отправлено 15 сентября 2019 - 22:41

Номинация ждёт своих соискателей с 1 октября до 20 января включительно.
Подробно о порядке участия в конкурсе в объявлении,
здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=5454

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 12 октября 2019 - 23:23

1

ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ГОДЫ, ВРЕМЯ И РАССТОЯНИЯ

Начало лета. Красивый, утопающий в зелени и цветах небольшой провинциальный городок. Городок детства, счастья и будущей любви. Позади школьные годы, впереди целая жизнь, жизнь надежд, открытий, новых незабываемых встреч. Целая жизнь для неё, обычной девушки с чувственной душой и доверчивым сердцем, как и все мечтающей о любви. Той единственной, одной на всю жизнь, такой, как в учебниках и романах.
В очередной раз взяв в руки сборник стихов местного поэта, она ощутила осторожный, но требовательный стук в сердце, как будто долгожданный ребёнок своими первыми ударами, сообщал о скором появлении. Потому, что в его стихах она ощущала запах трав, видела «ветер, бегущий навстречу рассвету» и «солнце, разливающее ливнем свои лучи», и «золотую звезду, указывающую путь к колдовской любви, шатающей озёра сердец». И слышала «мысли, рождающие легкокрылые слова». Его поэтические образы будоражили чувства, кружили голову и в её душе готовились, как птенцы к своему первому вылету, рифмы, строки будущих стихотворений.
Он не знал о её существовании. Она шептала его имя и вглядывалась в его фотографии. Он купался в творческих победах, Она следила за его успехами и боялась подойти, боялась своей любви и разницы в возрасте. Но словесная музыка её сердца звучала всё громче и громче, отголосками доносилась к Нему. Они встретились. Робкую, несовершенную мелодию первых произведений Он посчитал забавной, имеющей право на свою тихую жизнь. Она несмело попросила автограф и окрылённая «самыми светлыми чувствами и добрыми пожеланиями» вернулась в свой мир, мир чувств, надежд и стихов. Ведь стихи- это маленькая точка соприкосновения с Ним. В них они оба были искренними, беззащитными, раскрывали свои сердца и говорили о своих чувствах. Она ему:
«Блестят дождя слезинки на желтеющей листве,
Ты посмотри, ведь это я.
Боюсь упасть и не отыщешь ты меня в траве,
Подставь ладонь, возьми меня!».
А Он, не ей, другой, иногда реальной, иногда вымышленной:
«Мы с тобой – и всё вокруг любимо,
И мечты перерастают в явь.
Мне твоё нашептывают имя,
Стебельки влюблённых в небо трав».
Она мечтала:
Сидеть вдвоём до самой темноты.
С корицей кофе, плитка шоколада,
Ведь счастье - это если рядом ты.
Такой родной! И я - с тобою рядом.
Словами добрыми тебя я обниму
И поцелую страстно нежным взглядом…Люблю и без тебя дышать я не могу.
А большего, поверь мне, и не надо.
Много раз перечитывала его поэтические сборники со скупыми строчками автографов, которые желали «весенних предощущений», вдохновляли «на всё лирическое и доброе», призывали к «неумирающей любви». А любовь и не собиралась умирать, она жила своей скромной, тихой жизнью затворницы, смерившейся со своей судьбой. Не слыша, не понимая подсказки этой судьбы.
Замуж вышла за человека с таким же именем, как у него. А он был женат на девушке, носящей её имя. Кто то невидимой нитью связывал их имена, но не с людьми, носившими их. Семейные узы разрезал нож измен, оставив в сердцах раны и разочарования. И снова оголялись души в стихах ища понимания.
«Я порою, как над трудной строкой,
Размышлял над судьбою, над грешною,
И дымилась звезда надо мной,
Пепелищем любви отгоревшей»,- говорила его Душа.

А её Душа кричала:«Не жила, хоть жила,
Травой под ногами была.Не цвела – отцвела,
Облаком вдаль уплыла».
И всё продолжалось сначала. Он жил в её сердце, а Она в списке его друзей. Они старательно расходились, но судьба сводила их вновь и вновь. Возможно, судьба знала больше, чем они.Шли годы, старели тела, а сердца рвались, как птицы в высь, ища счастье и любовь. Но снова настигало разочарование и боль. И то, что казалось ему «чувствами и взаимной любовью звалось, оказалось таким же искусственным, как и цвет твоих чёрных волос». А Она «сердце раскрыв своё как плакат», расстилала «скатерть своей жизни», «растворялась в звуках и красках» для другого. Это длилось до тех пор, пока её «память болью до краёв полна» не напомнила об ушедшей молодости, о недавнем свидании со смертью и желании быть с ним. И она решилась через много лет, через расстояния и годы, разделявшие их, рассказать о своей любви. Завязалась в инэте переписка, обычные поздравления превращались в робкие признания и интерес с его стороны. И снова судьба более настойчиво и громко давала свои подсказки. А она, едва их слыша говорила: «Я вся страданье и мольба, танцуй судьба, танцуй судьба!». И судьба танцевала, радуясь её возвращению в родной город, первой романтической встрече с Ним, первому поцелую и теплу его нежных рук нашедших «её тоскующие плечи». Она говорила на разных языках о своей любви:
«Я довго так тебе чекала,
І тіло не жило, душа була пуста,
Медові губи скрізь шукала,
Щоб поцілунком пробудив мої вуста».
А Он удивлялся: «Мы неведомо как шли навстречу дорогами долгими, но пойму, сокращая всегда разделявший нас путь».
Она отвечала:
«Ти- човен золотий в океані ночі, Я –на хустині неба зорь зелені очі». Ждать. «Хотя когда тебе за шестьдесят, то ты не прочь ещё влюбиться», несмотря на то, что «воздух поздних чувств слегка горчит».

А Она начала жить по настоящему, в городе Сказка, на улице Любовь. И для этого достаточно было слышать его голос, прикасаться к нему, целовать волнующие губы.
«Хочу с тобой я целоваться под дождём, Ни на секунду губ не отпуская,
Тела стирать и души в нём,
От прошлой боли каплями желания лаская».
Продолжала с жадностью, как Библию читать его стихи, считала часы и минуты до новой встречи. А видя его теряла голову, тонула в серо- голубых глазах и верила, что когда то услышит: «Хорошо, что мы снова вдвоём» и «когда приходишь ты светлеют будни и на душе становиться уютней». Ему же достаточно было того, что она могла запросто приходить в его квартиру и запросто читать стихи», лечить сердечные раны «белым бинтом листа», опасаясь «словесных сквозняков, чтоб не озябли чувства». Она надеялась, что он будет «всегда согреваться горячим и верным дыханьем её, на пульсе собственном считать удары её сердца». А Он надеялся, что будет «встревоженную музыку шагов переводить на музыку свиданий». И оба знали, что она на «відстані його відчує серця дотик», а Он, что будет «мир с названьем «Мы». Мир, где от любви вырастают крылья и уносят в небеса счастья и страсти. Мир, которому неподвласно время, годы и растояния. Мир, как отдельная галактика нежности, ласки, любви.

0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 13 октября 2019 - 22:46

2

КАТЕРИНА-САННИЦА

Прошло Ввведение с пробным заездом на санях, настал день Катерины-Санницы. Вот тут-то и началось настоящее катание на санках да салазках. На Екатерининских гуляниях парни и молодые мужчины, демонстрируя свою удаль, устроили прямо-таки настоящие перегоны. Поглазеть на эти перегоны собралась все деревня, все местные девки вышли, чтобы высмотреть себе суженых, да половчее, поудалее.

- Вон, смотрите, смотрите, - указала маленьким розовым пальчиком на салазки, несущиеся впереди всех с высокой заснеженной горы, взвизгнула Аксинья, - мой-то, Володька, каков! - девица от радости звонко захлопала в ладоши, глядя, как любимый лихо уходит от преследователей, оставляя за собой только столбы снежных брызг.

Разрумяненное от легкого морозца лицо юноши расплылось в довольной улыбке. С победными выкриками и радостным улюлюканьем победитель заезда въехал в людскую гущу. Он резко потянул за веревки, натягивая их до предела, чтобы остановить салазки. Санки тот час же развернуло боком, Володька не удержался и вылетел из них в мягкий пушистый сугроб, зарывшись в нем носом.

Запыхавшийся, весь в снегу, раскрасневшийся, но довольный собой юноша гордо поднялся на ноги;

- Эй, народ, - зычным голосом прокричал он, - смотрите на меня, я ж говорил, что ловчее меня на селе никого не сыскать! – Володя с гордостью ловил на себе восхищенные взгляды местных девиц.

В ответ радостно визжащая стайка местных девчат окружила победителя заезда. Девки хлопали в ладоши, и шумно треща между собой, расхваливали наперебой Володьку:

- Какой же ты, Вовчик, сильный! – толстощекая разбитная деваха вцепилась своими толстыми ручищами в руку юноши, пытаясь нащупать под толстой зимней телогрейкой железный бицепс молодца.

- Ага, - в подтверждение ее слов, Владимир начал демонстрировать свою молодецкую силу, согнув руку в локте так, чтобы напрячь на ней все мускулы.

- Ах! – из девичьей груди толстухи вырвался томный вздох.

- А какой же ты, Володечка, ловкий! – тут же с другой стороны к парню подскочила высокая нескладная девка, хлопая звонко в ладоши и подскакивая от счастья на месте. – Ловчее всех!

- А то! – высоко задрал нос от очередной похвалы победитель.

- А красивый ты какой! – с этими словами коренастая рябая деваха повисла на шее у Владимира, из ее груди вырвался томный стон.

- Ах так значит, - глядя на шумную толпу девиц, зло топнула ножкой Аксинья, она обижено надула алые губки, на глаза навернулись слезы.

Возлюбленный так увлекся чужой лестью, что и не обратил внимание на ту, чье сердце билось только ради него. Ведь только она на самом деле знала, что ловчее, сильнее, красивее и умнее его на всем белом свете нет. Девица всхлипнула, и чтоб никто не видел ее слез опрометью бросилась прочь.

Как только Аксинья скрылась за поворотом, тот же час Владимир перестал дурачиться. Он отдернул руку, пытаясь высвободить ее из цепких пальцев толстухи, которая так и впилась коготками в напряженный бицепс юноши. Отодвинул от себя долговязую девицу, которая все еще скакала на месте возле него. Володька еле-еле вырвался из жарких объятий рябой разбитной девахи. Юноша отмахнулся от назойливой стайки девчат, довольный тем, что его Аксинья от ревности места себе не находит.

Тем временем, заливаясь горькими слезами, девица кляла на чем свет стоит свою несчастливую женскую судьбу:

- Ой, маменька, - причитала Аксинья навзрыд, - может, зря я на Володьку надеюсь? Не возьмет он меня в жены. Вон, сколько девок за ним бегает, я ему не пара! – девушка громко шмыгнула носом и с надеждой заглянула матери в глаза.

«А вдруг мать совет даст, успокоит!»

- Ну, будет тебе, дочка, будет, - женщина ласково провела рукой по темным, заплетенным в тугую косу, волосам дочки, - любит тебя Володька, любит. Просто цену себе набивает. Хочет, глупая, чтоб ты за ним бегала, да ревностью себя изводила! – на материнском лице заиграла горькая улыбка.

- Что ж мне, маменька, делать? Как узнать возьмет он меня в жены?- девичье сердечко бешено застучало. – Если б знать, что и он меня любит так же, как я его, а не просто забавляется. – тяжкий вздох раздался по дому.

- А ты, Аксиньюшка, иди в сад да срежь там веточку с вишни и поставь ее в воду.

- И что? – удивленно захлопала ресницами девица.

- Вишня, - мать подняла поучительно вверх указательный палец, - она тебе всю правду расскажет да покажет, что ждет тебя!

- Как расскажет? – недоуменно Аксинья от услышанного раскрыла рот.

- А ты, дочка, наблюдать за вишневой веткой буешь. Если ко дню святой Меланьи зацветет, то и судьба твоя девичья цвести будет.

- А коли засохнет? – пробормотала девка. – Что, что тогда будет?

- А засохнет веточка – значит отвернулась судьба, не быть тогда с любимым! – мать медленно направилась к выходу, оставив позади себя оторопевшую дочь.

Пусть дочка сама побудет, подумает, да и решит, хочет ли она судьбу свою узнать, ведь с любимым мужем и зимой не стужа!

Недолго думая, хоть и боязно было, но все же решилась девушка погадать. Она быстро выбежала за порог. В саду, среди озябших заснеженных деревьев, отыскала Аксинья одинокую вишню, срезала с нее аккуратно веточку, принесла в дом, в воду поставила. С тех пор каждый день разглядывала девушка веточку, пытаясь увидеть зарождение цвета. Но, ветка так и оставалась пустой, ни почек, ни листочков. С каждым днем надежда девки таяла на глазах, нагоняя отчаяние. Да и Володька все это время не захаживал, словно дорогу к Аксиньиному дому забыл.

Рано утром, открыла глаза девица от кружащего голову, пьянящего вишневого аромата, стоящего в ее светелке.

- Что за чудо?! – спросонья подумала она, потирая слипшиеся ото сна глаза.

Девица потянулась, сидя на кровати, да так и замерла с раскрытым в зевке ртом. Вишневая ветка, на которой еще вчера и почек не было, сегодня цвела пышным цветом.

- Как такое возможно? - не успела Аксинья найти ответ на этот вопрос, как в ее комнату ворвалась взволнованная, но радостная мать:

- Все лежишь, дочка? А между прочим, там к тебе твой Володька сватов прислал! – мама хитро подмигнула дочери, глядя на вишневый цвет. – Я ж говорила тебе, Аксиньюшка, вишневая ветвь всю правду откроет!
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 10 ноября 2019 - 00:32

3

МОЛИТВА

Леся и Максим поженились поздно: учились, устраивались в жизни – делали карьеру, приобретали недвижимость…
И вот уже им по тридцать!
Поженились не по любви – по дружбе. Бывает и так…. Много общего: интересы, увлечение – любили путешествовать….
Родители Максима жили далеко, а Леси – в этом же городе, только отдельно: у отца своя семья, у матери – своя. Встречались редко, один-два раза в год, как в Европе.
Вскоре молодые обменяли две квартиры на одну с доплатой и открыли своё дело. Правда, шло оно не так успешно, как хотелось, но они набирались опыта, учились на своих ошибках, и надеялись, что со временем всё образуется.
В тридцати километрах от города жила бабушка Леси, у которой внучка гащивала в детстве и очень с ней подружилась.
Супруги навещали старушку, но удавалось это им нечасто, в основном осенью, когда в саду и на огороде созревал урожай.
Вот и в этот раз на новеньком внедорожнике отправились в деревню. Бабушка сильно сдала, еле ходила, не так суетилась при встрече гостей. В общем, годы….
По приезду в город Леся позвонила матери, рассказала о состоянии бабушки и добавила:
– Мама она не переживёт этой зимы! Тебе надо забирать её.
– Забирать? Ты что? Ещё чего не хватало! Да и Гена против этого. Ты хочешь лишить мать семейного счастья? Личной жизни? – возмутилась она.
– Что же делать?
– Найми кого-нибудь. У вас же деньги есть!
Леся не забыла, как в детстве бабушка рассказывала ей сказки, пела песенки, целовала на ночь – словом, все те нежности, которых она не видела от матери. Поговорила с Максимом.
– Делай, как знаешь. Надеюсь, она не сильно нам будет мешать своими нравоучениями.
– Нет-нет! Ты ещё не знаешь бабушки. Она очень тактичная, да и вообще, бабушка мне даже ближе, чем мама.
По первому снегу поехали в деревню. Дверь изнутри была не закрыта. В доме холодно. На кровати под двумя одеялами лежала высохшая старушка.
– Бабулечка, дорогая, да ты совсем замёрзла! А мы с Максимом приехали за тобой!
– Куда мне? Умирать я собралась, Лесечка. Хорошо, что вы приехали, хоть попрощаемся.
Как не отказывалась старушка, внуки собрали кое-какие вещи, одели.
– Икону, дети, икону захватите! У вас же нет. Перед чем я молиться буду-то?
Привезли бабушку в город, вызвали врача. Он сказал, что у неё истощение организма, возрастные изменения. Выписал лекарства, при этом добавил:
– Внимания ей не хватает, заботы и любви близких.
Жила старушка у внуков тихо и незаметно. Мало ела, много молилась. И была у неё лишь одна просьба – купить свечек да изредка отвезти в церковь.
Со временем молодые заметили, что состояние её улучшилось, здоровье поправилось. Да и повеселела бабушка – о смерти больше не вспоминала. Появилась у неё и приятельница, соседка, с которой у неё нашлись темы для «божественных» разговоров.
Кстати, у молодых дела тоже пошли в гору, наладились отношения с партнёрами, стала видимой прибыль. В общем, жизнь удавалась по всем направлениям. Даже мать стала звонить чаще, вроде как заглаживать свою вину..
Но к весне старушка засобиралась домой.
– Куда, ба? Разве тебе плохо у нас?
– Нет, у вас хорошо, тепло, но дома, как говорится, лучше.
– Да чем же?
– Как ты, Лесечка не понимаешь?! Земля начнёт поспевать, дух от неё пойдёт! Сеять надо. Что ж огород без меня зарастать бурьяном будет? Нет, не могу я без этого.
– Смешная ты, бабушка. Неужели за долгую свою жизнь ещё не наработалась?
– Привычка, Лесечка. Старую собаку новым фокусам не научишь, – улыбнулась старушка.
Подобные диалоги повторялись всё чаще. Делать нечего, Как только потеплело, внуки собрали вещи, накупили впрок продуктов и отвезли бабушку в деревню.
Удивительно, её, такой тихой и незаметной, стало им не хватать. Да и дела застопорились, не с того, не с сего, между супругами начинались споры да ссоры. Позабытые обиды почему-то всплывали. Леся даже плакала несколько раз.
Однажды пришла соседка тётя Дуся, та самая, которая в отсутствии внуков частенько проведывала старушку.
– Здравствуйте, соседи! И что это вы всё шумите?!
– Да так, – смутилась Леся.
– Я вижу, – глядя в её заплаканные глаза, понимающе кивнула тётя Дуся.
Леся виновато опустила голову. Максим ушёл в комнату и сердито закрыл за собой дверь.
– Давно бабушку навещали?
– Не ездили ещё. Работа…– оправдывалась внучка.
–Я слышу, какая работа. Стены тонкие. Ругаетесь всё.
– Да, что-то не ладится у нас, тёть Дуся, – Леся всхлипнула.
– А вы съездите к бабушке. Может быть, и ссориться перестанете.
– Причём здесь бабушка? У нас с Максимом споры по бизнесу. Он мямля. Да и всё идёт не так.
– А ведь я знаю, почему не так.
– Почему? – Леся заинтересованно посмотрела на соседку. – Ну, говорите, если знаете? – Она нетерпеливо сжала пальцы.
– Бабушка за вас каждый божий день молилась, деточка. А теперь нет молитвы в вашем доме. Ты заметила, когда нелады у вас пошли?
– Да сразу после отъезда бабушки! – Леся изумлённо посмотрела на соседку.
– Вот!
– Неужели это правда!
– А ты как думала?
– Что же нам делать?!
– Или бабушку обратно забирайте или сами молитесь, – усмехнулась тётя Дуся.
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

• Администратор
  • PipPipPip

Отправлено 18 ноября 2019 - 18:57

4

«Кому на Руси жить хорошо…»

/Конструктивный рассказ/

Эх, до чего же хороша жизнь в русской деревне! Зима. На полях лежит белый, искрящийся на солнце снег. Окна с утра мороз так причудливо разрисовал, что хоть картины с них пиши. На деревьях такие тончайшие кружева сотканы, глаз не оторвать. А воздух, какой! Дышишь, и надышаться не можешь. Посмотришь в сторону леса - «тишь да гладь, да Божья благодать».
На дворе стоит зима,
А в хоромах лето.
Эта чудная пора
На Руси воспета.
Что еще человеку надо? Чего не хватает, самому создать можно. Человеческим возможностям предела нет, было бы желание.
У меня поставлен хороший бревенчатый дом, такой, чтобы и на внуков хватило, широкий двор с надворными постройками. На подворье скотинка и птица домашняя имеется, ни много ни мало, а пяток поросяток держу, пару овец да коровку-кормилицу, кроме того - пять десятков кур да по десятку гусей, уток и индеек. Семью кормлю, а излишки на рынок отвожу. Вокруг дома - большой сад с огородом. В саду небольшой пчельник в три домика. Плодовые деревья и кусты уже выросли и обильно плодоносят летом. Всего хватает, все трудом дается. «Не потопаешь и не полопаешь». А труд такой мне в радость. Вся семья приучена к труду крестьянскому. И причем тут санкции? Я их даже не чувствую. Правда цены на продукты и корма для животных и птицы растут неимоверно, соответственно и мясо на рынке дорожает. Но на моем бюджете это мало отражается. Почти все свое есть. Даже хлебушек жена сама печет. Она на это большая мастерица. Такие пышные и вкусные караваи получаются просто объедение. Во всем доме хлебный дух стоит. А если пирогов напечет, так на столе настоящий праздник! Сын с дочкой радуются, да и я не прочь полакомиться. Стол всегда обильный, но простой. Все свое, домашнее. Пищу, жена готовит вкусную, наваристую из печи. «Щи да каша - пища наша». Картошечка с мясом, соленья всякие на стол ставятся: капуста, огурчики, грибочки. Без квасу трапеза не обходится. Квас медовый у нас, ядреный. Дети молоко любят. Одним словом - здоровая пища, деревенская. И мы сами, слава Богу, здоровы. Вот так и живем. Про Бога не забываем. Без молитвы никуда. С каждого дохода, как в старину принято, денежку в храм Божий несем. И нам Бог воздает сторицей.
Прибавляется, растет
Живность на подворье.
Создается все трудом,
Было бы здоровье.

Перед Крещеньем решил я забить кабанчика да десяток индеек и отвезти на рынок. Жена яйцо от птицы собрала. Запланировали обновки детям купить да запчасти к моей «ласточке» приобрести кое-какие.
Встал раненько поутру,
Заложил «линейку».
И на рынок покатил
Продавать индейку.
Снежок кружился в воздухе, плавно ложась на землю. Небольшой морозец освежал дыхание. Я улыбался, предвидя удачное осуществление всех своих планов.
Скоро движется мой «конь»,
Вдаль летит стрелою.
В унисон поет движок
Заодно со мною.
Уложил битком «возок»
Парным свежим мясом.
Мой особенный продукт
Тянет «экстра-классом».
За спиной сопит жена,
Дремлет на сиденье.
Скоро праздничные дни,
Близится «Крещенье».
И погода хороша,
И легка дорога.
Замечательный настрой,
Все дано от Бога!
Наконец показались постройки пригородного поселка. Улицы еще были пустынны. Люди отдыхали после трудовой недели. Дороги своевременно расчищены. Было тихо.
К рынку лихо подкатил,
Выгрузил супругу.
Решил цены посмотреть
И пошел по кругу.
Заплатил за место на прилавке, за весы, за клеймение, за разруб мяса и это обошлось в кругленькую сумму. Пока жена раскладывалась, я уточнил цены на свою продукцию.
От различного товара
Ломятся прилавки.
Снова цены подросли, -
Выросли прибавки.
За индейку - по шестьсот,
Обдирают чисто.
Я по-Божески решил,
И поставил - триста.
Ради праздника святого,
С добрым коньячком,
Пусть полакомятся люди
Нежным шашлычком.
Решил, - сделал! Нарисовала жена на этикетке цену крупными цифрами, чтобы издали видно было, и стала ждать покупателей. А мясо такое аппетитное у нас, - пласты розовые, сахарные. Красота! И сам я, довольный, нахожусь поблизости, голова вверх, как гусь лапчатый, переминаюсь с ноги на ногу.
Грудь вперед, в карманах руки,
Нос, задрав немножко,
Ровно меряю шагами
Гладкие дорожки.
Смотрю, у соседей мясо красное какое-то, не видное, а очередь стоит. Что-то беспокойно мне стало. Пошел дальше. Народу много, к прилавкам не подойти. Предпраздничные дни стоят. Зимой вообще людям хочется поплотнее покушать, а тут еще праздник за праздником. Да праздники, какие, чисто наши, славянские. Прохаживаюсь не спеша, рассуждаю молча.
Телефон запел, жена
Вдруг кричит визгливо:
У меня торговли нет,
Возвращайся живо!
Прибежал. Смотрю, - вокруг
Так народу густо.
У прилавка моего
Чистенько и пусто.
Я растерялся. Гляжу по сторонам, везде бойкая торговля идет. Наши соседи услужливо улыбаются покупателям и едва успевают денежки считать, да все большими купюрами. У меня размена просят. Так обидно стало, хоть плачь.
Слева, толстенький сосед
Едва успевает.
Справа, тоненький сосед
Денежки считает.
От волнения вспотел,
Не пойму в чем дело.
А супруга зло шипит:
Меняй цену смело.
Подошел один грузин,
Прогудел: «папаша,
Видно мясо « твой плохой!»
И потопал дальше.
Дама в шубке дорогой
Наклонилась низко.
Длинным носом повела:
«Опасаюсь риска!»
Но когда старенькая бабка стала копать вилкой мою продукцию, обнюхивая каждый пласт, я не выдержал. Снял этикетки и порвал. Бабушка удивленно уставилась на меня:
- Наверное, сынок, подешевле будет? И правильно, правильно! Что зря добру пропадать?
Тут и лопнуло терпенье.
Все, решил, достали!
Не хотите брать по триста,
По шестьсот поставим.
Подал знак своей жене,
Лучше б на печи лежал.
А в душе осадок горький,
Зря, знать цену понижал.
Немного постоял на улице, освежился, а на сердце все равно тревожно. Зашел в павильон, смотрю, у супруги очередь стоит, а у соседей пусто. Не прошло и часа, как все было продано.
Говорят в России кризис,
Обездоленный народ
На последние копейки,
Чуть не впроголодь живет.
Этот криз, еще не кризис.
Сладко пьем, сытно едим,
Дорогое любим мясо.
Кризис будет впереди.
Вот идет моя супруга
Деньги прячет под полой.
Улыбается довольно,
Знать «навар» ее большой.
Полчаса и торговала,
Раскупили мясо влет.
Пребольшая Богу Слава!
Нет проблемы, нет забот.
Вот такие дела! Говорят, что цены высокие! А вы попробуйте их понизить? Сам без хлеба останешься. Знать хорошо люди живут! Работать умеют. Вот опять я про себя. Начал с нуля. Купил избушку на курьих ножках в деревне. Немного подремонтировал, семью перевез. Завел скотинку да птичек с десяток. Все в кредит. Потом обрастать постепенно стал. А теперь вот, не богач, но и не бедняк, а состоятельный человек. Семья у меня не бедствует. Только деревенька ведь, не каждому нравится. Тут трудиться надо. Каков вклад, такова и отдача. Земля-матушка кормит. А если бы вы летом приехали к нам в деревню, то были бы в полном восхищении. Дома в садах утопают, особенно весной, когда цветут деревья. Аромат не земной! Эх, да что говорить, приезжайте, сами увидите. Жизнь хороша, и жить хорошо!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей