МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2018 года

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 31 января 2018 - 10:18

20

КАК ДВАЖДЫ ДВА


Наш рассказ пойдёт о двух девочках-сёстрах. И не о простых сёстрах, а о двойняшках. А если точнее, девочки эти были близнецами. Это когда два человека так похожи друг на друга, что их абсолютно невозможно различить. Звали их Маша и Даша. И надо сказать, своим сходством они частенько пользовались не по делу. Выучит Даша стихотворение и отвечает сначала за себя, а потом за Машу. Конечно, тут случались накладки. Ведь их могли спросить обеих в один день. Но учительница Инна Ивановна была добрая, её всегда удавалось уговорить: мол, голова болела, не успела выучить, спросите меня завтра. А завтра та же Даша получала пятёрку за сестру.
И так привыкли близняшки к обману, что без этого уже и жить им было неинтересно. Иногда без всякой надобности обманывали, причём часто самых близких: бабушку и даже маму.
Вот однажды в городе объявили спортивные соревнования между школами. Учитель физкультуры, Игорь Петрович, выбрал ребят. Каждый должен был выступить в нескольких видах: пробежать 100 метров, прыгнуть в длину, в высоту, а потом показать себя в гимнастике: прыжок через коня, упражнения на брусьях и бревне. Маша отлично успевала по лёгкой атлетике, поэтому попала в список. Она очень гордилась этим, только переживала: плохо у неё получались брусья и бревно. Зато Даша прекрасно владела этими снарядами. Без лишних размышлений девочки решили пойти по проторенному пути: в этих видах Даша незаметно заменит сестру.
Задуманное удалось. После состязаний по бегу и прыжкам, где Маша уверенно лидировала, девочки переоделись: Маша надела Дашино платье, а та облачилась в спортивную форму и успешно выступила. По общим результатам Маша победила, и ей торжественно вручили кубок.
Весело возвращались девочки домой, передавая друг другу драгоценный приз. На бульваре они обратили внимание на старушку. Быстро перебирая спицами, она вязала длинный полосатый чулок, а рядом с ней на лавочке лежал небольшой планшет, в который эта бабушка периодически заглядывала.
- Смотри, какая продвинутая! - толкнула Маша сестру, - Наверное, рисунок для вязания в интернете смотрит.
И стало девочкам так любопытно, что они, как бы невзначай, подошли к лавочке и уселись рядом с вязальщицей. Хотя всем известно, что через плечо заглядывать неприлично, сёстры всё же незаметно посмотрели в планшет. Но увидели там совсем не узор для носков. Шёл какой-то фильм.
Приглядевшись, они вдруг испуганно переглянулись. На экране две девочки переодевались, поправляя друг другу косички. Одна была в физкультурной форме, а вторая – в платье.
-Это же мы, - тихо шепнула Даша.
Маша молча смотрела на экран.
Не переставая работать спицами, старушка кивнула:
-Да, да… узнаёте?
-Вы что же, снимали нас на мобильник?!
Старушка засмеялась.
-Ну, что же, я буду за вами с мобильником бегать? Нет. Просто вы уже давно на учёте в Стране Лжецов. И сегодняшний ваш обман завершил дело.
-Какое дело? – голос у Маши дрожал, а Даша и слова не могла вымолвить.
-А такое, что вы прошли все испытания, и вас ждут в Стране. Чтобы туда попасть, немало нужно потрудиться. Некоторые за всю свою жизнь не наберут необходимого количества лжи. А вы еще такие молодые! Для нас вы просто находка. Иногда к нам попадают уже в самой старости, их и работой-то не загрузишь: то у них голова болит, то суставы ломит.
-А какая у вас работа? И где эта страна находится?
-О, находится она очень далеко, но вы не беспокойтесь, доставлены будете мигом, даже и оглянуться не успеете. А по поводу работы узнаете на месте.
-А как же наши родители? И бабушка? И Инна Ивановна?
-Вспомнили! Всех этих людей вы обманули не один раз. Так что же теперь жалеть о тех, кого вы не уважаете.
-Нет, нет! – в один голос закричали сёстры, - мы их уважаем! И любим! Они же будут так волноваться, куда мы делись!
-Ну, за это не беспокойтесь. Вместо вас мы пришлём других девочек, исправившихся, никто и не заметит, что вас заменили.
-Даже мама?
-Конечно! У нас многолетний опыт. Правда, раньше, давно, когда людям жилось намного хуже, чем сейчас, лжецов было больше. Их жизнь иногда вынуждала лгать. А сейчас и лгать-то незачем. Вот к чему, например, вам эта награда? – старушка взяла из Дашиных рук кубок, - Я понимаю, если бы он был заработан в честной борьбе. А так… только напоминать вам будет про ваш нечестный поступок.
-А те девочки, которые нас заменят… они тоже были лгуньями? А теперь исправились?
-Именно так. Мы даём один шанс. Таковы правила.
-А какой это шанс?- Маша даже немного охрипла.
-Сейчас объясню. Это моя обязанность.
Старушка сложила спицы и спрятала вязанье в большой пакет.
-Вы должны вспомнить все случаи, когда и кого вы обманывали. И первым делом обо всём рассказать. Но просто сказать «ой, извините, мы больше не будем» не достаточно.
-А что же нам делать?
-Ну, это уж сами должны придумать. Вы же горазды на выдумки, - старушка хитро прищурилась, - А теперь я пойду. Мне нужно доложить обо всём нашей Королеве. Встречаемся здесь же через две недели. Срок не велик, но больше дать не могу.
-А как вас зовут? Скажите, пожалуйста.
Старушка поднялась со скамейки.
-Меня зовут фея Амифарес.
-Амифарес…
Девочки в растерянности смотрели друг на друга. А когда перевели взгляд на скамейку, она была пуста. Фея исчезла.
Домой сёстры почти бежали. Вдруг Маша резко затормозила.
-Слушай, Амифарес – это ведь Серафима, только наоборот.
Даша кивнула.
-В этой Стране Лжецов всё наоборот, наверное.

На вопрос бабушки, как прошли соревнования, ответили, что хорошо, только не удалось выиграть.
-Как жалко, - бабушка покачала головой, - ну, идите, покушайте.
-Нет, нет, бабуля! Нам очень некогда!
Девочки помчались в свою комнату. Маша достала чистую тетрадь, а Даша приготовила ручку. Немало же им пришлось потрудиться, чтобы вспомнить все свои обманы. Разлиновав листы на несколько частей, они не забыли никого: мама, папа, бабушка, Инна Ивановна, Игорь Петрович.
К вечеру был готов список. Предстояло самое трудное. Признаваться. Начать решили с бабушки. Даша подошла к ней с большой алюминиевой ложкой.
-Бабуля, пожалуйста, дай мне этого… рыбьего жира.
-Зачем? Уж не заболела ли ты, Дашенька?
-Нет. Но я должна выпить восемь ложек этого рыбьего. Потому что восемь раз вместо меня его пила Маша.
Бабушка всплеснула руками.
-Да ведь Маше было вредно пить двойную порцию! И тебе сразу столько тоже нельзя. Ладно, буду давать постепенно. Хорошо, что призналась. Надеюсь, больше обманывать не станешь?
-Нет, что ты! Ни за что!
К Инне Ивановне девочки пришли с длинным списком, когда хорошенько подготовились. Ведь необходимо было выучить стихи, правила по русскому и решить уйму задач: всё, что когда-то сёстры делали друг за друга.
Учительнице предстояла нелёгкая работа. Но она почему-то не очень удивилась, когда близняшки обратились к ней со своей странной просьбой: проверить их знания.
-Что ж… - сказала она, - не буду выяснять, зачем нужно спрашивать вас повторно.
-Простите нас, Инна Ивановна.
Учительница строго взглянула и кивнула головой.
-Итак, начнём.
Сложнее было с Игорем Петровичем. Маша принесла кубок и рассказала всё, как было. Выслушав их историю, учитель покачал головой.
-В спорте всё должно быть честно. Конечно, соревнования повторять не будут. Остаётся только одно. Ты, Маша, будешь ходить в зал, я буду заниматься с тобой дополнительно, пока ты не станешь достойно выполнять упражнения на брусьях и бревне. Даша должна улучшить свои результаты по бегу. Прыжки вроде у тебя идут неплохо. Но можно добиться большего. Кубок я забираю. Он будет стоять в моём кабинете в шкафу. Может быть, на следующих соревнованиях вам удастся доказать, что вы достойны заслуженных наград.
В назначенный день девочки, волнуясь, шли к месту встречи с феей. На лавочке никого не было, но к спинке кнопкой была приколота записка.
«Условия выполнены. Снимаю вас с учёта. Амифарес»

Как же весело на душе! Взявшись за руки, девочки шли по бульвару мимо сверкающих на солнце витрин. Как, оказывается, легко, когда всё честно. Просто, как дважды два! Сёстры были так увлечены разговором, что совсем не смотрели по сторонам. А если бы они посмотрели направо, в витрину кафе, то увидели бы свою бабушку… с феей Амифарес – её школьной подругой Симой, с которой они так часто болтают по телефону.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 февраля 2018 - 10:23

21

ПУТЕШЕСТВИЕ ОДНОГО СЕМЕЧКА


Однажды одно семечко оказалось в кармане детской курточки по соседству с хлебными крошками. Было темно, тесно и душно, и хотелось вырваться на волю. К счастью, в кармане оказалась маленькая дырочка. «Ура!»- закричало семечко и шлепнулось в расщелину городского асфальта. «Ну вот!» - огорчилось оно.- Теперь меня никто не найдет и я больше никому не нужно». Рядом кружились назойливые шустрые воробьи, и семечко решило, что ему даже повезло. «Что толку от вас, прожорливые птицы?»- шуршало оно, осторожно выглядывая из своего убежища. «Мы спасаем деревья от липучей противной тли, а вредителей земляники достаем даже из- под земли!- весело чирикали говорливые воробушки и вдруг испуганно вспорхнули на ветки. По тротуару осторожно подкрадывалась , облизываясь, серая в крапинку кошка. «Мы защищаем наших зеленых друзей от вредных насекомых, а какие –то бродячие кошки не дают спокойно пообедать!»- сказал самый большой воробей и так близко пролетел над семечком, что чуть не подхватил его клювом. Оно от страха съежилось и ушло еще глубже в щель асфальта.
Солнышко пригревало все сильнее, и однажды утром семечко с удивлением обнаружило совсем рядом зеленый росток. Он рос не по дням , а по часам, и в одно прекрасное мгновение пробил асфальт и предстал во всей своей красе. Его ярко желтый мохнатый цветочек напомнил семечку юность , когда оно жило на огромном поле золотистых , как солнце. подсолнушек.
- Ты чем-то похож на меня, мой маленький дружок, но в тебе нет изюминки, точнее семечек, хотя золотистая шляпка тебе очень к лицу,- заметило семечко.
- Вы меня совсем не знаете,- обиделся мохнатый цветочек.- Во мне столько витаминов, что в древности меня называли «элексиром жизни»
- А меня называют символом солнечного божества! В Европе есть даже золотые статуи моего цветка. Заморский цветок привез из Голландии один царь, и начала я был только украшением садов и парков. А сейчас нас в России целые поля. Как это было здорово кататься в большой цветочной корзинке- шляпке вслед за самим Солнышком!- воскликнуло семечко.
- Вслед за самим Солнышком? - удивился цветочек.- Как же Вы очутились здесь, в трещине грязного асфальта, темноте, а не на поле?
- Однажды пришли железные машины , безжалостно срубили моих золотистых братьев и увезли на завод. Что только не делали с семенами! Сушили, сбрасывали кожуру, измельчали, грели в печах и клали под пресс! Представляю, как им было больно!- воскликнуло семечко.
- Но зачем?- удивленно спросил цветочек.
- Чтобы получить очень полезное и душистое подсолнечное масло!- гордо сообщило семечко.- Это очень ценный и важный продукт для людей. Куда его только не кладут! В салаты, в тесто, в различные консервы. Без него невозможно изготовить маргарин, майонез . кулинарные жиры…
-А из меня можно варить вкусное варенье и даже делать вино. Есть даже такая повесть «Вино из одуванчиков» Мой сок сохраняет молодость, придает силы, энергию!
- Так вот Вы кто, прекрасный незнакомец! А меня зовут подсолнушек, потому что я живу все время под солнцем!
-Скажите , милое солнышко, как Вам удалось избежать участи ваших солнечных братьев?
- Это дело его Величества Случая. У одного мальчика было всегда плохое настроение. Он нарвал подсолнухов . съел много семечек, и ему стало хорошо на душе.
Одуванчик недоверчиво улыбнулся.
–Не верите, а напрасно. Хотя я такой маленький, во мне очень много ценных витаминов и минералов. Я один могу заменить целое блюдо!
… В один прекрасный день прохожие и автомашины с удивлением наблюдали как из- под земли вырвался на свет к солнцу маленький золотистый подсолнушек. Он пугливо отворачивался от вспышек фотоаппаратов и снова мечтал очутиться вдалеке от городской суеты. Скромный Одуванчик мечтал о том же.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:19

22

ПОТЕРЯШКИ


Между бра и стенкой висела Белочка, зацепившись за узкую щёлку пушистым хвостом, и смотрела на Алёшу чёрным глазом. С тех пор, как мальчик вырезал её из картона год назад, они дружили, делясь друг с другом тайнами. Вот и сейчас белочка смотрела пристально, будто спрашивала:
- О чём задумался, Алёша?
Алёше было грустно, оттого что грустила девочка с двумя светлыми косичками на второй парте - Света. Дёргать за косички было бесполезно - она не сердилась, как обычно.
Белочка знала: у Светы заболела мама. «Откуда?» - спросите вы. Очень просто: на столе у Светы под стеклом живёт Медвежонок. Он держит в лапе бумажный телефон и звонит Белочке, когда дома нет людей. Они беседуют по телефону о лесе, в котором гуляют по ночам.
- Не грусти, Алёша, я знаю, что делать!

В школе на продлёнке Алёша написал письмо на листке бумаги. Непривычно, но что было делать: планшет выпросила сестрёнка на пару дней, чтобы в гостях у бабушки смотреть мультики, а договариваться с Олегом не хотелось, потому что Олег не верит в сказки:
«Дорогой Дед Мороз, я знаю - ты очень добрый, и можешь помочь! Сделай так, чтобы мама Светы выздоровела. Алёша».

После школы, конечно - на горку! Снега было много, горка, накатанная до блеска, тонула в гомоне, сверкала, почти как зеркало, играя лучиком, подглядывавшим из-за облака. Мальчик швырнул портфель в сугроб и убежал кататься. Увы, портфель был застёгнут плохо. Из него тут же вывалился не заклеенный конверт, рассыпая буквы: ‘о’, ‘п’, ‘д’, ‘с’, ‘е’, ‘т’, ‘н’, ‘л’, ‘ь’. Как это произошло, никто не видел (даже Белочка), но факт есть факт: буквы провалились в снег.
Накатавшись на горке, Алёша схватил портфель и письмо. Оно показалось странно лёгким, будто снежинки, кружась, подталкивали снизу, пытаясь увлечь в танец. Алёша не обратил на это внимания, по дороге к дому запечатал конверт и бросил в ящик для писем. При этом старый ящик так удивился непривычному вниманию, что разохался, вспоминая молодость.

***
Потерявшиеся буквы, с трудом выбравшись из сугроба, осматривались. Большая любопытная снежинка, пролетая мимо, опустилась пониже и прошелестела:
- Что вы тут делаете?
Вскоре собрался целый хоровод: снежинки подхватили буквы, и понеслись в танце.
- О-о-о, - у буквы ‘о’ даже закружилась голова!
Но, к счастью, быстро наигравшись, хоровод опустился на другом конце школьного двора.

Не успели буквы придти в себя и осмотреться, как прибежала проворная мышка и махнула лапкой:
- Идите за мной!
Она провела путешественников по узкому лазу к зарытому в земле кабелю, попыталась прогрызть в нём дырочку, но не смогла и убежала. Что делать? Буквы, путаясь в мыслях, сложились в слово «тоннель». На удивление, приём возымел действие: сквозь оболочку кабеля протянулся проход с маленькими рельсами. Теперь все встали друг за дружкой вагончиками, сложив из первых в очереди букв слово «тепло о ». Увы, для полного слова не хватало ‘в’ и ‘з’. Буквы приуныли. Но тут вернулась мышка и выгрызла недостающие буквы из обнаруженных неподалёку корочек хлеба. «Тепловоз» прогудел, и поезд тронулся.
Проехав по рельсам, друзья попали в бесконечно длинный тоннель, по которому проносился на дикой скорости странный поток. Они повторили свой фокус, сложив слово: «стоп». В тот же момент один из летящих мимо пакетов затормозил. От резкой остановки из него вывалились существа, назвавшиеся байтами, и куда-то исчезли. Вскочив в пакет на освободившиеся места, буквы, к удивлению, обнаружили, что теперь и сами состоят из байт, а пакет помчался дальше.
Наконец, остановка. Контролёр, обратил к байтам гневный взор:
- Где контрольная сумма?!
Пакет был отправлен на перезагрузку: все байты из него немилосердно вытряхнули.
Собравшись в себя (что стоило трудов после произошедших трансформаций), буквы снова сложились в слово «тоннель» и кое-как вылезли наружу.

Мальчик, засыпая, мечтал. Белочка смотрела чёрным глазком, успокаивая мысли. Когда мальчик уснул, из форточки вылетела белая ворона и, молча, поднялась к небу.

Выбравшись из хаба, путешественники оказались в углу тесной комнаты, уставленной компьютерами, по которой кружила проснувшаяся муха. Заинтересовавшись прибывшими, муха надеялась найти у них съестное и, не найдя, расстроено жужжала:
- Жжжжадины...
В результате недолгих переговоров, она согласилась поднять буквы к компьютерным экранам за крошки, добытые из-под хаба. Когда муха подняла последнюю буковку и улетела пировать, наши герои, оглядевшись, обнаружили себя на столе возле окна. Экран компьютера был выключен. Идти было некуда…
Вдруг на окно села белая ворона. Она сидела на карнизе, как бы ожидая, и косила глазом. Ворона была добрая – буквы это как-то сразу почувствовали, и, без сомнения, ждала именно их. Буквы пролезли через щель приоткрытого окна, ухватились за перья, забрались на спину, и ворона аккуратно поднялась в воздух, взлетая выше и выше, отнесла друзей на тучу. Туча была пушистая, мягкая, состоявшая из кристальных снежинок. Буковки выбрали из них самые удобные и устроились, как на креслицах. Ворона превратилась в ветер, задула, и погнала тучу на север. Буквы обрадовались! Но, увы, радость была преждевременной: большой Вредный Циклон вдруг, ухватив тучку, стал, что есть силы, толкать её на юг.

***
Письмо Алёши попало на стол Деда Мороза в кипу конвертов и компьютерных сообщений. Изба была почти вся завалена: горы планшетов, смартфонов, ноутбуков, по которым расселись стайками куклы Барби в разнообразных нарядах. Дошла очередь до письма Алёши. Но распечатав конверт, снегурочка растерялась. Вот что она прочла:

«__р_г_й ___ М_р_з, я з_аю - _ы оч___ __брый, и м_ж_ш_ __м_ч_! ____ай _ак, ч__бы мама _в__ы выз__р_в__а. А_ёша».

Белый Медвежонок принёс лупу, Мудрый Филин достал словарь, но всё равно текст понять было невозможно:
- Придётся просить совета Феи Сказок!
Вернувшись с прогулки, Фея Сказок раскрыла волшебную книгу, и увидела огромный Циклон, сминающий сугробы в мокрую слякоть, гнавший на юг маленькую тучку, в края которой вцепились испуганные буковки. Навстречу заигравшемуся Циклону вылетел Морозный Ветер. Но было поздно: тучка рассыпалась мокрыми снежинками на болотный мох.

На снежинках-парашютиках приземлились на клюквенное болото буковки. Куда идти?
- Ой, пропадём мы тут, - запричитала "о", но "п", поразмыслив, вспомнила:
- Ворона что-то каркала про север...
Взглянув на отряхнувшее снежинки небо, определив направление по просвечивающему сквозь облака солнышку, герои потихоньку двинулись в путь. Перевалив через несколько кочек, они запыхались и присели отдохнуть. Вдруг послышался тяжёлый топот: кто-то бежал через болото, высоко поднимая ноги, плюхая копытами, и направлялся прямо к ним. Буквы в страхе прижались друг к дружке. Через минуту огромный лось остановился перевести дух прямо рядом с ними, испуганно, шумно втягивая воздух, озираясь по сторонам. Недолго думая, буковки уцепились за шерсть и поползли вверх. Зверь лёгкой рысью потопал дальше. На ходу проползая между шерстинками, буквы взобрались к нему на спину и перевели дух. Лось бежал на север.

К вечеру путешественники достигли густого высокого леса, издали казавшегося мрачным из-за высоких толстых стволов и длинных могучих ветвей. Как в нём, должно быть, тенисто летом под густыми кронами! Но сейчас зима, только ели зеленеют тёмным мехом игл. В лесу Лось уже не бежал, а спокойно ступал по промёрзшей земле, покрытой неглубоким снегом. Вдруг ему на спину прыгнула белка:
- Привет, Сохатый! - пискнула она и подскочила ближе к буквам.
Да, это была та самая белочка, живущая у Алёши на стенке. Только здесь, в сказочном лесу, она была живая - совсем настоящая.
Лось отвёз буквы в дом Деда Мороза, Снегурочка открыла письмо Алёши, и нагулявшиеся путешественники радостно прыгнули по местам.

***
Пришёл новый день: девочка Света улыбается снежинкам, кружащим в лёгком танце за окном школы, Алёша улыбается, глядя на девочку, а Белочка и Медвежонок по телефону обсуждают ночные происшествия.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 февраля 2018 - 14:10

23

КЛУБОК И КОЛОБОК

Однажды, как и в одной старой сказке, испекла старушка колобок. Колобок получился замечательный – ароматный, с румяной корочкой на весь бок. У старика со старушкой даже слюнки потекли – аппетит разыгрался.
– Вот остынет наш колобок, – говорит старушка деду, – и будем чаёк пить. А пока он остывать будет, старушка решила носки внуку связать. Взяла она клубок ниток, спицы достала, да и задремала вдруг. И дед телевизор смотрел-смотрел, да и тоже задремал.
Тут клубок и шепчет: «Слушай, колобок, сейчас они как проснутся, так из меня что-нибудь свяжут и мне конец, а потом и тебя съедят. Давай-ка быстрее удирать отсюда».
Подумал-подумал колобок, да и согласился. Спрашивает только: «А куда бежать-то, я ведь и дороги не знаю».
– Не беда, – говорит клубок, – когда у деда с бабкой внук Андрюшка гостил, так я слышал, как он им сказку читал. А в сказке волшебница царевичу клубок дала, и он ему дорогу показывал. Так и я тебе буду дорогу показывать.
Спрыгнул колобок со стола, и вслед за клубком потихоньку выкатился на крылечко, да и были таковы. Катятся они по дорожкам-тропинкам, радуются. Колобок напевает любимую песенку всех колобков:

«Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.

Я весёлый колобок,
У меня румяный бок.

Как прекрасно жарким летом
Погулять по белу свету».

И клубок ему подпевает:

«Стала бабушка-старушка
Из меня вязать носки
То ли деду, то ль Андрюшке –
Чуть не умер я с тоски».

Не успели они ещё далеко убежать, как догоняет их мячик, с которым играл Андрюшка, когда приезжал в деревню к дедушке и бабушке. Догнал он их и говорит:

«Мне в деревне без Андрюши
Очень, очень, очень скучно.

Чем в углу скучать, лежать,
Лучше с вами убежать.

И покатились они наперегонки, куда глаза глядят, распевая свои песенки. Так катались они, катались по лесным стёжкам-тропинкам и не заметили, как дело к вечеру пошло.
Устали они уже бегать по лесу. Вот колобок и говорит:

«Жалко деда и старушку,
Может, плачут там в избушке?!»

И клубок тоже за ним вторит:

«И быстрей связать носочки
Для Андрюши бабка хочет,

Ведь носки не безделушки,
И зимой нужны Андрюшке».

А за ним и мячик затосковал:

«Мы с Андрюшкой не тужили,
Очень дружно мы с ним жили…

Мы играли с ним в футбол,
В баскетбол и волейбол.

Будет очень огорчён,
Как приедет в гости он,

Давайте вернёмся обратно».

– Давайте, – согласились клубок и колобок.
– Давай, клубок, показывай дорогу назад, – говорит мячик.
– А я не знаю, – говорит клубок, – я знаю дорогу только вперёд, в тридевятое царство.
Загрустили друзья. Им уже не хотелось никуда, даже в тридевятое царство. Что делать?
Смотрят они по сторонам, а в какую сторону им бежать-катиться обратно и не знают.
Вдруг видят, навстречу им катится что-то похожее и на мячик и на колобок, да такое пёстрое, разноцветное. Шар какой-то, раскрашенный и зелёной краской, и жёлтой, и белой, и коричневой. Но больше всего на нём было синего цвета.
– Ты кто такой красивый, – спрашивают путешественники. – И куда ты так торопишься?
– Я глобус, – отвечает шар, похожий и на колобок, и на мячик, – а бегу я, куда глаза глядят, от своего Васи-двоечника, который вместо того, чтобы изучать со мной географию, начал играть мною в футбол. А вы кто такие?
– Я колобок, меня дед с бабкой испекли, а потом хотели съесть с чаем
– А я клубок, из меня бабка хотела носки связать.
– А я мячик. Я люблю играть в футбол, а Андрюшка ещё не приехал.
Хотим мы домой вернуться, к дедушке и бабушке, да вот не знаем дорогу.
– Ну, для меня это пустяки, – говорит глобус, – я все дороги в мире знаю. катитесь за мной. И колобок, клубок и мячик весело покатились за глобусом.
Долго ли коротко ли – и прикатились они к своей избушке. Обрадовались старик со старухой, которые пригорюнившись, сидели на лавочке.
– Мы ж тебя не съедим, – говорят они колобку, – а посадим тебя на полочку, и будем любоваться тобой.
А клубок прыгнул бабушке на колени и спицы вязальные ей подаёт, мол, вяжи, вяжи носочки Андрюшке. А мячик тихонько покатился в уголок избушки и говорит глобусу:
– Оставайся с нами. Вот увидишь, приедет Андрюшка, он тебе понравится. Но глобус грустно отвечает:
– Завидую я вам. Вот вы и дома, Андрюшка скоро приедет, обрадуется. А мой Вася, наверно, сидит сейчас грустный, как ваши дедушка с бабушкой сидели. Жалко мне его, ведь я его тоже люблю. Пропадёт он без меня и географию так и не выучит. Вернусь-ка я домой.
Вдруг все услышали, что возле дома загудела машина.
– Ура! – Закричал мячик, – Андрюшка приехал!
И действительно, в дом заходит Андрюшка, а с ним, как только в сказках бывает, и Вася. Оказывается, они учатся в одном классе. Увидел Вася свой глобус и очень обрадовался. Он поднял его, погладил по северному полюсу, и сказал:
– Ты прости меня, пожалуйста! Я тебя больше никогда не обижу, и не расстанусь с тобой, даже, когда вырасту!
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 февраля 2018 - 18:09

24

КОТ И ПЁС


В стародавние времена всё было не так: солнце ночью лишь сияло, днём луна всё освещала, звери очень дружно жили да на одном языке говорили.
Жили в одном лесу кот и пёс. Очень они дружили, друг без друга долго прожить не могли. Если один попадал в беду, второй отважно приходил на помощь. И так они были сильны своей дружбой, что ни один враг им не был страшен. Многие обитатели леса завидовали им, а особенно лиса из соседнего леса. Задумала она рассорить друзей, да так, чтобы они никогда не могли помириться. Уж лиса, на что на всякие проделки была мастерица, и то целый год думала.
Встретила как-то лиса друзей и давай их расхваливать: ах, какие они хорошие; ах, какие они дружные; ах, какие они смелые. Растаяли от удовольствия кот с собакой, слушают лису в четыре уха. А лиса, знай, напевает, что слава о них по всему лесу катится. Вот только если бы они ещё обучились заграничным манерам, то и в соседних лесах были бы знамениты. И так захотелось друзьям ещё большей славы, что они поверили рыжей обманщице и попросили обучить их заграничным манерам. А лиса и рада стараться. Сначала она сказала, что знаменитые звери за границей каждый имеет свой дом, притом как можно дальше друг от друга. Это, мол, нужно для того, чтобы потом можно было в гости ходить друг к другу, а по дороге показывать свои заграничные манеры. Не хотелось расставаться друзьям, но очень уж запали в душу хитрые лисьи речи.
Кот стал строить дом на одном краю леса, а пёс – на другом. За работой некогда посещать друг друга. А лиса довольна, что сумела разлучить друзей: сама навещает то одного, то другого да всё заграничным манерам учит.
Коту лиса говорит, что воспитанные заграничные коты при встрече приветствуют друг друга высоко поднятым хвостом. А если кто в плохом настроении либо хочет подраться, тот машет хвостом со стороны в сторону.
Псу же лиса говорит наоборот, что при встрече в знак дружеского расположения следует махать хвостом со стороны в сторону, а при плохом настроении нужно держать хвост вверх. После каждого урока давала лиса глотнуть немного волшебного зелья из травы «зум-зум. У каждого, кто принимал это зелье, в памяти стиралось всё хорошее, что было в прошлом.
Так прошла весна, затем лето и осень. Наступила зима. Закончили свои дома кот и пёс и решили сходить друг к другу в гости, домами похвастаться, по дороге заграничными манерами покрасоваться. Через сороку-письмоносицу назначили день и место встречи.
Увидев друг друга, друзья обрадовались и приняли заграничный вид: кот шерсть взъерошил, хвост вверх трубой поднял, собака от радости хвостом виляет. Кот подумал, что пёс хочет подраться. Пёс, в свою очередь, на кота нехорошо думает. Подошли они поближе, чтобы разобраться, в чём каждого вина. Да так разобрались, что до крови подрались. Шерсть клочьями летит, крик на весь лес стоит. Кот, видя, что одолевает его пёс, взобрался на дерево. И в такой злобе они друг на друга, что и язык свой позабыли. У пса получается лишь «гав-гав», а у кота «мяу» да «мяу». Ругались они, ругались, а затем по домам разбежались.
Лиса в это время из-за кустов выглядывала, лапы от радости потирала, что поссорила друзей. Но она – то знала, что снадобье только тогда вступит в полную силу, если противники поругаются или подерутся три раза.
Поэтому побежала лиса к коту. Поохала, посочувствовала и советует коту сходить к псу помириться. А потом рыжая обманщица сбегала к псу, тоже утешила и посоветовала помириться с котом.
Целую ночь не спали кот и пёс, ворочались с боку на бок. Всё думали, почему это они поссорились и подрались. Но всё же решили идти мириться. Собирались мириться друзья, собирались, а как встретились, вновь подрались. На третий день кот и пёс рассорились совсем. Так стали они врагами.
Прошло много времени; многие коты и собаки перебрались жить к людям. Коты, научившись многому у лисиц, стали скрытными, хитрыми, могут быть , при необходимости, ласковыми, стали в домах мышей ловить. Поэтому коты живут в доме с человеком в тепле и добре.
А собаки стали охранять человеческое жильё. Жить вот только псам приходится на улице. В жару и в холод, в дождь и слякоть живёт пёс на улице и отчаянно завидует коту. Да как не завидовать: коту лакомые кусочки да молочко, а псам - кости да объедки.
С тех пор нет мира между кошками и собаками.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 февраля 2018 - 15:34

25

ЗЛАТА ИЛИ НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

В одном королевстве жила маленькая девочка, она была очень хорошей и талантливой. К чему бы ни прикоснулась её рука, всё становилось на лад. К примеру, нужно помочь с приготовлением пищи, так вся семья с предвкушением ждала вкуснейших блюд от мамы с дочкой. Если же нужно посидеть с младшим братом, так малыш сидит, играет и не капризничает. И в рукоделии девочка была мастерица. Все жители, живущие рядом, хоть и были не богатыми людьми, но ходили в прекрасных нарядах, сшитых Златой из разных лоскутов и украшенных ракушками и камушками. «Ребенок чистое золото» - вторили в один голос жители государства. И вправду, само имя девочки – Злата – было магическим, оно как ореол окружало её. Злата - золотая девочка.
Слух о золотой девочке разошелся по всему королевству и дошел до дворца и сына короля, который услышал от кухарки про девочку – «чистое золото».
«Ах, какой был вкусный пирог вчера у золотца нашего - размышляла вслух женщина - вот повезло же родителям, иметь такое сокровище». У принца были в коллекции все драгоценности мира, но вот золотую девочку он никогда не видел. Сыну короля стало очень интересно посмотреть на того, кто живет богаче самого короля. И скоро Злата уже была во дворце. Когда перед ним предстала маленькая девочка в поношенном платье, расшитым ракушками и речными камушками он удивился и засмеялся:
- «Это и есть та, что богаче меня?» А она ответила: «А что есть богатство, о прекрасный принц?»
- «У меня есть всё, чтобы я ни пожелал?» - гордо заявил мальчик, словно не услышав вопроса.
- «А делает ли это тебя богатым? - спросила она и продолжила - меня делает богатой: мир вокруг, что насыщает мою грудь радостью; семья, что наполняет мое сердце любовью, от чего хочется жить.» Принц удивленно посмотрел на девочку и не нашел что ответить.
- «Я люблю танцевать - сказала Злата - и это делает меня самой счастливой на земле.» И девочка стала танцевать, напевая прелестную песню, озаряя своим золотым голосом весь дворец.
Королевичу так захотелось стать таким же счастливым! Он внезапно убежал и через мгновение принес к ногам девочки драгоценности разных времен и народов: «Прошу тебя научи меня счастью, дай обрести самое великое из богатств.» Ведь хоть и было у него всё, что он бы себе ни пожелал, но главного не оказалось, король с королевой были постоянно заняты, да и друзей у него, к сожалению, не было. Злата взяла принца за руку и сказала: «Нужно собрать еды на ужин» - и они побежали в сад.
В саду девочка делилась опытом лазания по деревьям, это было весело, особенно как это делал королевский сынишка. Они играли и резвились, а потом Злата учила принца плести украшения из цветов, связав для мальчика браслет из травы и полевых цветочков. Ближе к вечеру, набрав фруктов они пошли к Злате домой. Принц весь испачкался и порвал одежду, но он об этом не думал, в этот момент он был простым мальчиком, у него не было на лице грусти, была только радость. Они шли по дороге и смеялись, вспоминая, как мальчик спрыгнул с дерева, и разорвал о ветку рукав своей рубахи.
Родители оторопели от нового друга дочери, узнав в нем своего принца, но поняв, что перед ними просто ребенок пригласили его за стол. Пока дети, нагуляв аппетит, ужинали, мама зашила порванную рубашку, а они всё рассказывали о своем приключении: как мальчик запачкался, упав в грязь, но при этом, не выронив из рук яблоки, и как Злата учила его карабкаться по ветвям. Родители сидели и улыбались, слушая о проведенном времени двух друзей, радуясь простому детскому счастью. Когда дети поели и отдохнули, отец заиграл на флейте приятную мелодию. Златка пустилась в пляс под музыку. Не сдержался и принц. Они вместе танцевали под звуки флейты, смеясь и радуясь подходящему к концу дню.
Солнце стало садиться, и принцу пора было возвращаться домой в свой замок. Дети попрощались, и Злата сказала напоследок: "Если хочешь, приходи завтра утром, пойдем на рыбалку, вот будет забава". «Дружба и семья, вот настоящее золото» - думал принц по дороге домой, где его уже потеряли. Он шел не спеша и улыбался глядя в небеса, вспоминая приключения и доброту родителей своей подруги. Перед дворцом появились король с королевой, они были испуганы потерей единственного отпрыска, с трепетом обнимали его и целовали, пообещав как можно больше уделять сыну внимания. Тогда принц спросил у отца - "А ты сможешь пойти завтра со мной на рыбалку вместе с моим другом?" Король улыбнулся и молча кивнул головой. Перед сном мальчик любовался на сплетённый подругой браслет, он лежал у него перед кроватью и был самым дорогим подарком в его жизни. Ведь и в правду говорят: не всё то золото, что блестит.
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:14

26

ПРИНЦЕССЫ И ПРИНЦ

Худая принцесса легчайшего веса,
Немного смущаясь, явилась на бал.
И встретила принца в футболке и джинсах,
А принц, улыбаясь, критично сказал:

-Вы слишком худая и очень смешная,
Покушайте кашу, чтоб вверх не взлететь!
Принцесса зарделась, потом разревелась,
И прочь убежала, чтоб дома толстеть.

Другая принцесса солидного веса,
Явилась, смущаясь, на праздничный бал.
И встретила принца в футболке и джинсах,
А принц, улыбаясь, ей громко сказал:

-Вы слишком большая и очень смешная,
Идёте по залу, как бурый медведь.
Принцесса зарделась, потом разревелась,
И с бала сбежала, чтоб дома худеть.

И тут королева, сгорая от гнева,
Воскликнула принцу: «Вы жуткий нахал!
Замечу к тому же, что может быть хуже,
Чем в порванных джинсах являться на бал?

Просите прощенья за все униженья!
С парковки возьмите большой мерседес,
И в путь собирайтесь, - за глупость покайтесь,
И срочно верните чудесных принцесс!»

Невежа с порога пустился в дорогу,
Он замок огромный у леса нашёл.
И крикнул: «Принцессы! Простите за стрессы!
Я вёл себя, словно глупейший осёл!

Вам было обидно! И мне очень стыдно…
Как мог я такую бестактность сказать?
Прошу, - не сердитесь! Обратно вернитесь!
И будем, танцуя, шутить и болтать!

Все люди прекрасны! Вы с этим согласны?
Урок я усвоил, -дразниться нельзя!
Мне кажется, с вами мы станем друзьями,
Хоть я вас расстроил, простите меня!»

Принцессы не злились, на бал возвратились,
И с принцем галантно плясали гопак.
А принц всем на диво оделся красиво
В весьма элегантный торжественный фрак.
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 марта 2018 - 18:18

27

Камень
/cказка-притча/

Камень, Мякина*, и Макуха** лежали у ручья.
Мякина с Макухой ворчали, донимая Камень:– Ты такой твёрдый и несговорчивый. Ничем тебя не проймёшь. Если, что решил, так тебя не переубедишь. Ну, молчи, молчи. Надо быть погибче и помягче, как мы. Мы вот нашли друг с другом язык, а ты с нами – нет.
Но Камень упрямо молчал. Не хотел он по-пустому болтать.
А Мякину с Макухой это ещё больше раззадорило:
– И чего ты молчишь, как в рот воды набрал? Гордый такой, что с нами не хочешь водиться?
Ручей услышал, как донимают Камень, Мякина с Макухой, и вмешался в разговор:
– Что вы напали на камень. Ду-ду, ду-ду! – передразнил он их. – Что он вам сделал?
– А ничего. Не хватало ещё, чтобы он нам что-то сделал. И ничего с ним не случится, если мы его немного поучим уму разуму! – закричала Мякина.
– Пусть умных послушает: может и сам поумнеет, – присоединилась к ней Макуха. – Хотя кому нужен такой молчун, угловатый и твёрдый. От него никому никакой пользы. Вот чего он молчит? Даже ты журчишь, – и нам приятно, что не молчишь. Хотя порой и ты надоедаешь своей болтливостью. Голова от тебя бывает, ох как болит.
– Я журчу потому, что жизни радуюсь, а вовсе не болтаю попусту. И выводов поспешных не делаю, – ответил Ручей. – Это у вас от того голова болит, что ворчите без толку. А жизнь покажет, кто на что годен.
– Покажет, покажет… – заворчали Мякина с Макухой, недовольные словами Ручья – Поживём – увидим, кто на что сгодится. – И они лениво разлеглись в тени.
Но вот в один солнечный весёлый летний день к Ручью подбежала маленькая девочка и в нерешительности остановилась. За Ручьём приветливо белели ромашки. Но ей, такой крохотке, никак невозможно было перейти через воду. Ручеёк для неё был широк.
Ручей, поняв в чём дело, предложил Мякине:
– Ты такая умная, так помоги ребёнку перейти.
Мякина возмутилась:
– Умная, умная... Да, я неглупая. А ты хочешь, чтоб она меня раздавила? Не буду я ей помогать.
На просьбу Ручья и Макуха раздосадовалась:
– Ещё чего! Оттопчет мне бока. И только «спасибо» в ответ получу.И то если ещё скажет. Современные дети такие невоспитанные!
И только Камень не стал дожидаться, пока его попросят. Он молча перекатился прямо на середину Ручья, и улёгся поустойчивее, чтобы девочка не боялась на него ступить.
Она, наступив на Камень, легко перескочила на другую сторону Ручья и весело, вприпрыжку побежала к цветам.
Мякина с Макухой злорадно рассмеялись:
– Стоило проявлять благородство, чтобы за это в ответ даже «спасибо» не получить!
А девочка нарвала букетик цветов, вернувшись назад, положила самую красивую ромашку на Камень и ласково сказала:
– Большое спасибо! Ты такой красивый и благородный!
Мякину с Макухой перекосило: позавидовали они Камню. И после ухода девочки зафыркали:
– Герой нашёлся! Цветок ему подарили. А вот мы сейчас его в воду сбросим.
И первая ринулась Мякина сбрасывать ромашку, но поскользнулась, свалилась в воду и расползлась на липкие кусочки. Ручей унёс их подальше от Камня.
Макуха тоже попыталась скинуть цветок с Камня, но Ручей брызнул на неё, она упала в воду, и понесло её течением прочь. И так Макуха сгинула со свету.
А Камень и по сей день лежит посередине Ручья, помогая маленьким и взрослым переходить на другой берег, и все ему благодарны. А белые ромашки с жёлтой сердцевинкой, так похожие на маленькие солнышки, приветливо кивают ему.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Мякина – отходы из стеблей пшеницы с комьями земли при уборке с полей и молотьбе.
**Макуха – отходы в виде шелухи и остатков семян подсолнечника после выжимания из них масла.

0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 марта 2018 - 22:26

28

ПЕРСИКОВАЯ КОСТОЧКА

Сказка

В одном большом царстве-государстве правил народом царь Владимир. И была у него единственная дочь по имени Александра, добрая и красивая девушка, но лишённая с рождения голоса. Отец очень горевал по этому поводу. Уж скольких лекарей заморских приглашал во дворец, никто не мог помочь. Не говорила она, вот и всё. При встрече с людьми улыбалась, кивая головой на какие-либо вопросы, но произнести хоть слово не могла. Царь уже решил смириться с такой бедой, как вдруг из соседнего государства к нему пожаловали гости. Король из далёкой и дружественной державы решил породниться с сильным соседом, засватав его дочь за своего старшего сына Сергиуса. Не дошли, видно, ещё до их страны слухи про болезнь девушки, и когда вышла к ним царевна, сияя небесной красотой, присутствующие обомлели. Отец представил её гостям и назвал имя. Королевич подошёл и, поклонившись девушке, заговорил. Но та лишь смущённо кивала головой. Гости не сразу поняли, что дело не в её девичьей скромности. Взглянули вопросительно на Владимира, а тот им поведал про беду дочери. Почесал в затылке король, расстроился такому невезению, и стал торопиться в обратный путь. Зачем им невеста с таким большим изъяном? Ведь придётся представлять её другим людям, а это не льстило самолюбивому королю. Попрощались, усаживаясь в карету, и отправились восвояси. Но Сергиус, прощаясь с Александрой, заглянул в её сине-фиалковые глаза и понял, что полюбил навеки. Ему было всё равно, говорит она, нет ли, мечтал, чтобы только эта девушка была его невестой. И по приезду решил тайком от отца сходить к волшебнице, проживающей на опушке соснового бора. Как-то спас её на улице от своры собак, и они стали друзьями.
Добрая старушка помогала ему часто советами, и в этот раз встретила с улыбкой. Посмотрев на королевича, сразу поняла, что происходит у того в сердце. Рассказал молодой человек историю знакомства с царевной, посетовав на то, что отец против его женитьбы. И решила волшебница помочь юным сердцам. Завела парня в дом, посадила на лавку и промолвила:
-Сейчас будешь делать то, что я скажу. Если тебе привидится что, скажешь мне.
Налила в большой чан воды, вскипятила её на печи, добавила отвар диких трав и заставила Сергиуса опустить туда руки. Он сделал, как советовала старушка, и тут ему стало казаться, что он гуляет по саду с царевной. Подходит к персиковому дереву, срывает плоды, вынимает из них косточки и, превратив в муку, добавляет в чай. Александра выпивает, и вот уже разговаривает с ним свободно, будто и не болела. И так ему понравился этот дивный сон, да и не сон это был, а забытье, что не хотел и просыпаться. Но слышен уже голос волшебницы, будившей его.
-Рассказывай, что тебе привиделось, - стала опрашивать она.
- Видел я сад, в нём гулял с царевной и рвал спелые персики с дерева. Но угощал царевну не фруктами, а напитком, в котором заваривал муку, полученную от помола ядра косточки. И Александра разговаривала со мной.
-Посети снова тот дворец и предложи царевне прогуляться с тобою по саду. Сейчас лето и персиковые деревья ломятся от сочных плодов. Сделаешь всё так, как тебе привиделось, получишь свою невесту в здравии.
И пожилая женщина проводила королевича из лесу. Послушался добрую волшебницу Сергиус и поехал вновь в ту страну, взяв с собой в дорогу только котомку с продуктами, да сев на ретивого коня. А отцу сказал, что отправляется с друзьями на охоту. Приехал на место и сразу же пошёл с визитом к Владимиру. Тот принял королевича и, с удивлением выслушав его просьбу, сказал:
-Пойдите, прогуляйтесь по саду, может быть, царевна повеселеет. Только далеко не заходите.
Александра согласилась пойти в садик. Молодые люди прогуливались степенно по тропинке, вдоль которой цвели всевозможные экзотические цветы, одурманивая их ароматом. Но вот на пути встретилось им и персиковое дерево. Оно как бы клонило к ним ветки, приглашая отведать плоды. Сергиус сорвал три румяных персика и вынул из них косточки. Ничего не говоря царевне, взял её за руку и пошёл в обратном направлении. Она не могла понять, почему прогулка так быстро закончилась и удивлённо глядела на парня. Придя во дворец, повёл её прямо к повару. Попросил того перемолоть ядрышки из косточек и заварить из них напиток. Повар, не осмелился перечить, сделал так, как советовал чужеземец. Королевич протянул чашу с напитком Александре и предложил испить. Она выпила всё до дна, и почувствовала головокружение. Присев на скамью, объяснила королевичу своё состояние, не поняв даже сразу, что заговорила.
На полуслове замолкла и , вскочив, побежала, громко зовя отца. Царь в растерянности стоял в зальной комнате и не мог понять, кто его окликает. Потом, разобравшись, он радостно обнял свою любимую дочь, и она рассказала о том, как её спас королевич.
-Папа, я говорю, говорю! - повторяла дочь, весело смеясь.
-Это чудо! - наконец-то проговорил царь, вытирая радостные слёзы.

Владимир решил по случаю такого большого события провести во дворце бал через три дня. Были приглашены все ближние соседи и родственники. Александра также готовилась к нему. Она радостно порхала по комнатам, а за нею бегали портниха, гувернантка и няня. Девушка очень переживала свой первый выход в люди уже говорящей. Но ей было интересно, как же все гости изумятся такому сказочному превращению. Сергиус также готовился к балу, он решил во время танца сделать предложение руки и сердца царевне.
Но вот и наступил торжественный день. Под сводами дворца сверкали люстры с тысячами свечей, в вазах по лестнице и на подоконниках стояли свежие цветы, принесённые из оранжереи. Дворец сверкал в праздничном убранстве. Съехалось множество гостей. Все нарядные, красивые, но прекрасней всех была царевна, сидевшая рядом с отцом.
Бал открывали танцем. Сергиус протянул руку Александре, и они закружились по залу в такт плавной музыке вальса. Все любовались красивой парой, но, зная о несчастье царевны, никто не решался прежде предлагать руку и сердце.
-Я заворожен твоей дивной красотой, и милой улыбкой, – проговорил королевич. - Разрешишь ли ты мне оберегать тебя по жизни, согласившись выйти за меня замуж?
И царевна ответила ему согласием. Ведь она теперь могла сказать любые предложения, и поэтому весело улыбалась.
-Я тоже рада нашему знакомству, ты спас меня от вечной немоты и поэтому я разрешаю тебе обратиться к моему отцу.
Она сказала это очень громко, а присутствующие ещё не знали о чудесном выздоровлении. Музыка смолкла, гости замерли, и танцующая пара оказалась в центре всеобщего внимания.
И сразу же все те, кто до этого не хотел брать в жёны царевну, кинулись к ней, протягивая руки. А она спряталась за королевича. Тот, радостно взирая на неё, взял за руку и повёл к царю.
-Прошу руки вашей дочери! Я полюбил её немую, и мне было всё равно, какая она, а для меня самая лучшая и прекрасная. Надеялся, что такое чудо может произойти, но не думал, что так скоро. Если вы откажете мне, я смиренно покину ваше царство.
-Я отдаю тебе в жёны моё сокровище, - торжественно провозгласил царь Владимир. - Ты спас её от вечной немоты, что возродило меня к жизни и вернуло смех и радость в мой дворец.
Все присутствующие захлопали в ладоши, поздравляя обручившихся.
Через месяц сыграли свадьбу, и Александра с Сергиусом отправились в его королевство. Там жили в любви и согласии, часто навещая отца царевны.
0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2018 - 20:45

29

Сказка о Крошке-грибочке и бабочках

На просторной лесной полянке рос Крошка-грибочек. Он был самым маленьким грибом в лесу. Шляпка грибочка едва выглядывала из густой травки. Грибок был мал, но у него была большая душа, он любил свой лес, свою полянку и всех её обитателей.
С самого утра грибочек слушал звуки леса, наклонив набекрень свою шляпку, и улыбался, когда всё вокруг было хорошо.
Малыш очень любил песенки бабочек, которые собирались танцевать на полянке, он слушал их нежные голоса и шелест тоненьких крылышек. «Как, должно быть, красивы их танцы!» - думал грибок, а потом он печально вздыхал, потому что мечта увидеть танец бабочек казалась ему несбыточной. Из-за маленького роста гриб не видел почти ничего, кроме травки. Как ни вытягивался он каждый день, как ни старался приподнять свою шляпку, но увидеть полянку не получалось.
Однажды Крошка-гриб по привычке грустил о своей мечте как вдруг в его травку упало что-то маленькое и яркое. Грибочек присмотрелся и увидел, что это бабочка! Она была очень красива, но, почему-то не могла взлететь. Бабочка барахталась в травке и всхлипывала.
- Что с тобой? Ты не можешь лететь? - пробормотал грибочек.
Он никогда не разговаривал с бабочкой, и его шляпка порозовела от смущения.
- Да, - печально проговорила бабочка, - я слишком низко пролетела над ручейком и намочила крылышко. Теперь оно потяжелело и совсем не летает.
- Ну, это не беда, - успокоил грибочек, - забирайся ко мне на шляпку, расстели там своё крылышко. Солнышко подсушит его, и ты снова будешь летать!
Бабочка расстелила крылышко на шляпке гриба и стала ждать, когда оно подсохнет.
- А почему ты грустил, когда я упала к тебе в траву? Я видела, что ты был очень печальным, – спросила бабочка. Грибочек замялся.
- Ну, у меня есть мечта. Но она никогда не сбудется.
- А какая твоя мечта? – спросила бабочка.
- Понимаешь, я каждый день слышу, как вы прилетаете на полянку и танцуете там в хороводах. Танцы бабочек наверное чудесны! Но я слишком маленький, чтобы увидеть полянку.
Бабочка промолчала. А вскоре её крылышко подсохло и она улетела. «Ну, вот, - подумал грибочек, - она не сказала мне даже «до свиданья». А я поделился с ней самой заветной мечтой!». На траву закапали мелкие слёзки малыша. И вдруг вокруг грибочка всё запестрело, перед глазами замелькали яркие краски. Крошка-гриб присмотрелся получше и сквозь слёзы увидел, что к нему в травку спустилось множество бабочек. Они танцевали, кружились в хороводе и улыбались ему. Грибочек узнал среди них свою знакомую бабочку, она подлетела поближе и присела на соседний цветок.
- Я думал, что ты улетела навсегда! – воскликнул грибок.
- Я улетела, чтобы привести своих сестёр! Раз ты не можешь нас видеть из травки, то мы будем прилетать к тебе. Ты спас моё крылышко, и мы с радостью будем танцевать для тебя!
Крошка-грибочек был счастлив!
С тех пор так и повелось. Бабочки прилетали танцевать на полянку, а потом заглядывали в гости к маленькому грибочку. Там они танцевали, а гриб радостно качал шляпкой им в такт.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей