МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Кортик" - рассказ, новелла, отрывок с законченным сюжетом, интересно и актуально для детей 12 - 15 лет ( до 20 тысяч знаков с пробелами, можно + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Кортик" - рассказ, новелла, отрывок с законченным сюжетом, интересно и актуально для детей 12 - 15 лет ( до 20 тысяч знаков с пробелами, можно + 10%) Конкурсный сезон 2021 года.

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 сентября 2020 - 18:47

Номинация ждёт своих соискателей с 1 октября до 10 марта включительно.

Подробно о порядке участия в конкурсе,
адрес приёмной комиссии - в объявлении конкурсаздесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=5508

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 октября 2020 - 16:49

1

БУКЕТ

Витя ел суп и объяснял маме, почему за диктант получил тройку с минусом, когда раздался звонок мобильного. С близнецами Зорянкиным, Никой и Никитой, он попрощался минут двадцать назад у собственного подъезда.
- Витька, срочно беги к нам! У нас тут такое! – голос Никиты звучал интригующе, но после тройки с минусом маму лучше было не сердить внезапным исчезновением из дома.
- Никит, я сейчас никак не…
Договорить Витя не успел – из мобильника на всю кухню разнесся голос Ники: «Эй ты, Шерлок! Нам твоя помощь нужна, а не отмазки!» Иногда строгая мама удивляла Витьку снисходительностью и пониманием ситуации. Вот и сейчас, услышав призыв из телефона и перехватив растерянный взгляд сына, она вздохнула и сказала: «Ладно уж, иди, узнай, что там стряслось. Но чтоб потом все уроки сделал и на неделе свою позорную тройку с хвостом исправил!»
Не успел Витя нажать на звонок, как дверь в квартиру Зорянкиных распахнулась. Саша, старшая сестра близнецов, с разочарованием посмотрев на Витьку, всхлипнула и кинулась в свою комнату, причитая на ходу: «Он не придёт! Он теперь никогда не придёт!»
Через пять минут Никита, постоянно перебиваемый Никой, ввёл друга в курс дела. Вернувшись из школы, близнецы увидели перед дверью своей квартиры роскошный букет в плетёной корзине.
- Ух ты! – восхитился Никита, - кому это такой подарок?
- Кому-кому, - передразнила Ника, - конечно, это Денис Сашке на восьмое марта подарил.
- Так восьмое марта через неделю только, - засомневался Никита, - и зачем он его под дверь поставил? Сам вручить не мог?
- Это – сюрприз, - объяснила Ника, - так романтичнее.
И в этот момент из лифта вышли Саша и Денис. На лицах обоих при виде букета отразилось такое удивление, что даже не слишком чуткий Никита догадался, что автор букетного сюрприза вовсе не Денис. К тому же удивление на лице молодого человека быстро уступило место подозрительности:
- Что за букет? Для кого? – спросил Денис у Саши.
-Не знаю, - с растерянным видом пожала та плечами, - может, это маме пациенты принесли.
Ника тут же поддержала сестру: мол, пациенты часто дарят их маме, замечательному доктору, цветы и конфеты. Но тут недоверчивый Денис углядел среди цветов конверт и протянул его Саше. Той ничего не оставалось, как открыть незапечатанный конверт, в котором лежала открытка. На одной стороне – фотография улицы. На другой – выведенные аккуратным чётким почерком слова: «С первым днем весны! Я никогда не забывал тебя. Если и ты не забыла, то встретимся восьмого там, где расстались: у первого цербера в сторону лицевой стороны».
Ни у Никиты, ни у Ники не хватило слов, чтобы описать то, что случилось после прочтения открытки. Денис допытывался у Саша, кто написал ей «такое!!!». Саша сначала оправдывалась, а потом обозвала Дениса «недоделанным Отелло» и умчалась в свою комнату. Тогда Денис выскочил из квартиры и, не дожидаясь лифта, бросился бежать вниз по лестнице (с пятнадцатого этажа). Зареванная Саша кинулась было за ним, но с пятого этажа вернулась обратно и закрылась в своей комнате. Тут и Витя подоспел.
- В общем, Шерлок, вся надежда только на тебя, - заявила Ника. Прозвище «Шерлок» приклеилось к Вите три года назад, в четвертом классе, когда он увлекся сначала фильмами, а потом и книгами про великого сыщика.
- На меня? – удивился Витя.
- А на кого же еще? – ответил Никита, - мы должны выяснить, кто подкинул Сашке букет. Конечно, Денис поступил по-дурацки, но парень он ничего, нам с Никой нравится.
- Точно, - подтвердила Ника, - ревнивый, правда, но добрый и весёлый. И неизвестно, в кого еще влюбится наша сестрица, если поссорится с Денисом. Так что давай, начинай расследование.
Легко сказать – «начинай». А с чего начинать-то, если кроме корзины с цветами и открытки со странным текстом нет никаких улик. Но признаться в своей неуверенности Витя не хотел.
- Хорошо, - важно кивнул он головой, - тогда начнем с самого начала. Вы уверены, что цветы попали по адресу? Может, их по ошибке к вашей квартире поставили.
- Нет, - грустно покачала головой Ника, - не по ошибке. Их в тамбур Наталья Ивановна, наша соседка, разрешила занести. Курьер из магазина сначала в нашу квартиру звонил, но дома никого не было. А Наталья Ивановна как раз из магазина возвращалась, разрешила курьеру оставить корзину у двери. Она нам сама это рассказала, когда Саша с Денисом тут шум устроили.
- Ага, - подтвердил Никита, - и адрес точно наш, вон он, на конверте написан.
- Понятно, - Витя немного подумал и сказал, – ты, Никита, позвони в магазин «Сердце розы» и узнай, кто заказал этот букет. Возраст, приметы и так далее.
- А откуда ты знаешь, в каком магазине букет заказан? И как я узнаю номер телефона этого магазина?
- Никит, ну ты как маленький, - разозлилась Ника, - название магазина вон, на упаковке написано. А телефон в Интернете найди.
Никита пошел в комнату выполнять указания, а Витя тихонько спросил у Ники:
- Слушай, а ты уверена, что это для Саши цветы?
- Конечно, уверена! Мамины пациенты не стали бы ей такие записки писать.
- Да я не про пациентов. И не про маму, - Витя смотрел на Нику с подозрением, почти как Денис на Сашу полчаса назад, - может, это для тебя букет?
- Для меня? – Ника засмеялась, - да кто ж мне мог бы такой букет подарить?
- Ну, к примеру, Женька из седьмого «б».
- Женька? – польщенная Ника на секунду задумалась, потом с некоторым сожалением, но решительно отвергла Витины подозрения, - нет. Такой букет знаешь, сколько стоит? Откуда у Женьки такие деньги? А открытка? Где мы с Женькой расставаться могли? Какой такой цербер? Да Женька и слов таких не знает!
Пришлось вернуться к старой версии: букет предназначен Саше. Но кто, кто заказал для неё такой подарок? Кто написал открытку? Сама Саша решительно заявляла, что из открытки вообще ничего не поняла, никаких таких особых поклонников у неё до встречи с Денисом не было, ни о каких церберах она ничего не знает.
Пока Витя и Ника вели беседы с Сашей, Никита дозвонился до цветочного магазина. Увы, никто из работников «Сердца розы» не помнил, кто и когда принес в магазин открытку в конверте. А сам заказ был сделан и оплачен по Интернету.
- Давайте составим список всех, кто мог бы подарить Сашке цветы, - предложила Ника.
- И что мы с этим списком будем делать? – поинтересовался Витя.
- Будем всех допрашивать, - ответила Ника, - ну, в смысле спрашивать, не он ли заказал букет и написал открытку.
- И кого же ты собираешься включить в свой список? – хмуро поинтересовалась Саша, - всех моих бывших одноклассников? Нынешних однокурсников? Друзей Вконтакте? Случайных знакомых?
- Ну да, - неуверенно произнесла Ника.
- Только через мой труп! – заявила Саша, - не хватало еще, чтобы все были в курсе этой дурацкой истории.
- Список в таком деле не поможет, - поддержал Сашу Витя, - тот, кто подарил букет, может и не признаться нам в этом. Думаю, нужно тянуть за другую ниточку.
- Это за какую же? – Никита смотрел на Витю, как доктор Ватсон на настоящего Шерлока Холмса.
- За открытку! – и Витя указал на конверт, - давайте еще раз прочитаем, что тут написано. «С первым днем весны! Я никогда не забывал тебя. Если и ты не забыла, то встретимся восьмого в полдень там, где расстались: у первого цербера в сторону лицевой стороны». Какие выводы мы можем теперь сделать?
- Кто-то назначил мне свидание? – робко предположила Саша.
- Точно! – кивнул Витя, - тебе назначили свидание восьмого марта, то есть через неделю. В полдень, то есть в двенадцать часов дня.
- И мы можем прийти на свидание и посмотреть, кто же все это затеял! – обрадовалась Ника.
- Можем, - не слишком радостно сказала Саша, - вот только место свидания не указано. «Там, где расстались». Это понятно только тому, кто расставался. А я ни с кем нигде не расставалась!
- Это мы уже поняли, - остановил Витя Сашу, которая явно собиралась снова разреветься, - но тут же есть подсказка. Вот: «у первого цербера в сторону лицевой стороны».
- Цербер – это кто? – спросил Никита.
- Ну ты что, вообще мифологию не помнишь? - возмутилась Ника, - это же пес такой ужасный. С тремя головами.
- И где ж мы найдем такого пса? – Никита пожал плечами, - а обычных собак в Москве, наверное, миллион.
Пока Ника и Никита говорили, Витя о чем-то напряженно думал. Потом перечитал открытку. Залез в Интернет и посмотрел, что там пишут о цербере. Ника, Никита и Саша давно уже перестали спорить и молча наблюдали за действиями Шерлока. Когда он в очередной раз взял в руки открытку, Ника не выдержала:
- Ну что ты все молчишь, все открытку эту чуть не обнюхиваешь, рассматриваешь её сто раз со всех сторон!
- Со всех сторон! – вдруг взвился Витя, - со всех сторон! Вот же оно: со всех сторон! Урааа! Я, кажется, все понял!
И Витя пустился в пляс, размахивая открыткой. Настоящий Шерлок Холмс никогда не вел себя так развязано!
- Да перестань же! – заорала Ника, - сейчас же рассказывай, что ты понял!
- Хорошо, - слегка задохнувшийся от своего дикого танца Витя уселся в кресло и оглядел слушателей, - итак, ты, Ника, сказала, что я рассматриваю открытку со всех сторон. Так?
- Так, - согласилась Ника.
- А теперь скажите мне, какие стороны есть у открытки?
- Ну, лицевая и обратная, - ответил Никита и посмотрел на сестёр.
- Лицевая! – вдруг так же громко, как минутой назад Витя, воскликнула Саша, - лицевая сторона!
Она выхватила у Вити открытку и внимательно посмотрела на фотографию.
- Это Арбат, старый Арбат! – Саша показала фотографию ребятам.
- Да, это – старый Арбат. А цербер – это не просто трехголовый пёс, а пёс, охраняющий вход в подземное царство. Вам это ни о чем не говорит?
- Нет, - покачали головой близнецы и Саша. Но потом Ника уставилась в одну точку и подняла вверх указательный палец, призывая всех к молчанию. Ждать пришлось недолго: Ника заулыбалась и весело посмотрела на Витю.
- Догадалась? – спросил он.
- Догадалась, - ответила девочка, - все так просто. Эх вы, родственнички! Подумайте, где у нас в Москве подземелье?
- Метро! – хором выдохнули Саша и Никита.
- Конечно, метро, - улыбнулся Витя, - а станция…
- Площадь Революции, - перебила Ника, - ведь именно там…
- Собаки, - теперь Никита не дал договорить сестре, - собаки с пограничниками! Им еще все носы обтирают, на счастье!
- А «в сторону лицевой стороны» означает в сторону Арбата, - закончила Саша.
И в ту же секунду, как по команде, в дверь позвонили. Это Денис, побродив по улицам и поостыв, пришёл просить прощение у Саши. Сцена примирения оказалась скомканной: все наперебой спешили поделиться с ничего не понимающим молодым человеком результатами своих расследований. Но, в конце концов, Денис похвалил «Шерлока, доктора Ватсона и сразу двух миссис Хадсон» за несокрушимую логику и предложил восьмого марта отправиться всем вместе к «первому церберу», чтобы поставить точку в этой истории и увидеть, наконец, тайного поклонника Саши.
Неделя пролетела быстро. И вот, в половине двенадцатого, восьмого марта вся компания застыла на платформе станции «Площадь Революции» неподалеку от бронзового пограничника и его верного пса. Саша с волнением вглядывалась в лица спешащих по своим делам людей. Кто, кто заказал для неё этот злосчастный букет? Переживает и Денис: а вдруг неизвестный соперник отнимет у него Сашу? Ника, Никита и Витя полны охотничьего азарта.
Двадцать минут кажутся вечностью. Без десяти двенадцать перед самым носом бронзовой собаки появляется подозрительная фигура: пожилой дядечка с роскошным букетом в руках. Денис смотрит на Сашу, та в недоумении пожимает плечами: мол, неужели ты думаешь, что такой старичок может дарить мне букеты. Совпадение, не иначе! Но «старичок» не садится в поезд, никуда не уходит, стоит, словной привязанный к пограничнику, и вглядывается в лица пассажиров.
Проходит десять минут, пятнадцать, двадцать. Наконец, Витя не выдерживает ожидания и, набравшись смелости, обращается к пожилому человеку с букетом.
- Извините, пожалуйста, и не удивляйтесь, это не Вы написали открытку?
Увидев в Витиных руках конверт, мужчина вздрагивает и беспомощно смотрит на мальчика:
- Откуда… Ты кто? С Вероникой Анатольевной что-то случилось?
- С Вероникой Анатольевной? – Саша от удивления говорит тонким детским голосом, - с бабушкой?
- Ты – внучка Вероники? – у мужчины от волнения букет ходуном в руках ходит, - она….она жива?
- Да! – Саша улыбается и кивает головой, - конечно, жива! И я - её внучка. И они – тоже! Я – Саша, а это – Никита и Ника, в смысле – Вероника, её в честь бабушки назвали. А вы кто?
- Я – старый друг Вероники. Мы в школе вместе учились, сто лет назад. А потом моего отца перевели на Дальний Восток, он военным был. И мы больше никогда не встречались. Неделю назад я оказался в Москве, проездом, и решил Веронике сюрприз сделать. Сын в Интернете нашёл адрес, я заказал букет, открытку вот написал, зашифрованную, мы в школе любили друг другу всякие ребусы загадывать.
- Бабушка в санатории! – выпалила Ника, - а мы и не подумали, что это для неё букет.
- В санатории… - расстроился мужчина.
- Да вы не волнуйтесь, это недалеко, тут, в Подмосковье! Мы сейчас все организуем! И бабушке прямо сейчас позвоним, вы сами с ней поговорите.
- Отлично! – воспрял духом друг Вероники Анатольевны, - но я не пойму, а как же вы-то поняли, где я назначил встречу?
- Это Шерлок все распутал, - ответила Ника и показала на Витю, которому было и радостно, что он так лихо раскрыл загадку букета, и немного жаль, что приключение закончилось.
0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 ноября 2020 - 20:36

2

ФУТБОЛ И МИСС ШКОЛЬНИЦА


Наступил месяц май. Шла его уже вторая неделя и в школе готовились, так сказать, к закрытию сезона. На уроках, которые ребятам надоели за год до чёртиков, все зевали или даже откровенно спали, несмотря на грозные призывы учителей. Впрочем, эти грозные призывы были уже не такими же уж и грозными, поскольку учителя тоже устали за год и им требовался отдых.
Зато на переменках стоял такой шум и гвалт, какого в начале года не услышишь. Все куда-то бежали и спешили, и лишь некоторые ребята молча стояли у окон и смотрели на пробуждающуюся природу.
Таким был и Петька, ученик пятого «А». Он не очень любил носиться по школьным коридорам в отличие от своего друга Кольки, который за десять-пятнадцать минут, что длилась перемена, успевал пять раз сбегать на первый этаж, а потом подняться на третий. Зачем это ему было надо, Колька сам плохо представлял, но застоявшиеся за зиму мышцы требовали движений и тут Колька ничего не мог поделать.
– Ну чего ты всё время стоишь у окна? – спрашивал он Петьку. – Давай лучше побегаем, мышцы поразвиваем.
– Мышцы надо развивать на стадионе, – отвечал Петька, – а то, что ты бегаешь с этажа на этаж – это не развитие, это просто какая-то зарядка, чтобы высидеть очередной урок. Ты вон лучше на природу посмотри, она лучше всего тебя успокоит и даст высидеть спокойно очередное измывание над нами. Да ещё стадион (а стадион как раз находился за окном, в которое смотрел Петька), пора бы в футбол поиграть, хотя бы с этим пятым «Б».
– А это мысль, – заметил Колька, – надо бы с ребятами поговорит на счёт этого.
– Вот и поговори. Лично я «за»!
– А что, на следующей переменке и поговорю, – резюмировал Колька.
А разговор на следующей переменке вышел простой, все ребята поддержали Кольку и, естественно, Петьку, так что было решено отправить их двоих на переговоры с пятым «Б».

***
У
пятого «Б» четвертый урок был на четвёртом этаже, так что нашим парламентариям пришлось подниматься на этаж выше, чтобы выполнить свои обязанности.
Самого балбеса из пятого «Б», которого все звали «Вовочка – хромая нога» Петька и Колька увидели сразу. Это было хорошо, поскольку он мог убежать за трансформаторную будку возле школы, чтобы покурить. Вовочка был отъявленным хулиганом и драчуном и имел мозг величиной со спичечную коробку. Такая, по крайней мере, о нём ходила молва. Он никого не признавал и никого не слушал окромя себя, поэтому и имел прозвище «Вовочка – хромая нога». Просто в третьем классе он залез на клён, и долго качался на ветке, и хотя его все предупреждали, что ветка может сломаться, он никого не слушал. Ветка всё-таки под конец сломалась, Вовочка упал и сломал себе ногу, после чего всё лето лежал в больнице, а потом ещё хромал целый год. Отсюда и пошло прозвище. Правда падение и сломанная нога Вовочку ничему не научили, но это была его личная проблема, а может быть и беда.
Но надо сказать, что в футбол он играл отменно и не раз только из-за него пятый «А» уходил с поля побеждённый и с поникшими головами.
Вовочка сразу заприметил Петьку и Кольку и, если честно ему давно хотелось с ними по одному подраться, но они всегда были вместе и вдвоём были сильнее его. Так что драки один на один не получалось к счастью для наших ребят.
Вовочка своим мозгом, со спичечную коробку, сразу догадался, что пришли ребята из пятого «А» не просто так, а с каким-то предложением.
– Мы здесь, – заорал он, чтобы перекричать гул переменки, имея в виду себя и своего прихлебателя, как его называли все ребята, Славку. Славка был такой же балбес, что и Вовочка, но силёнки ему природа не дала, вот он и стремился к Вовочке, чтобы защитить себя от всяких бед.
– Мы здесь, – ещё раз крикнул Вовочка и добавил, – не боись бить не будем. Ха-ха-ха!!!
– А мы и не боимся, – ответил Петька, а Колька, передразнивая Вовочку, три раза сказал «ха»!
– А чё пришли-то, просто так или поколотить кого надо?
– Если надо кого-то поколотить, – ответил Колька, так тут мы и без тебя справимся. Мы по другому поводу.
Май на дворе, солнышко светит, стадион наш школьный от снега оттаял, можно и футбол сыграть.
– Гм, – отреагировал Вован, – а проиграть не боитесь.
– Нет, – сказал Петька, – не боимся. Главное, чтобы ты (это так пошутил Петька) побольше накурился.
– Ладно, – согласился Вовочка, – я с ребятами поговорю, думаю, они тоже не будут против. А когда играем?
– Лучше всего в субботу, – сказал Колька, – часа в четыре.
– Да это будет лучшее время, – согласился с другом Петька.
– Идёт, – ответил Вовочка, – ответ дадим сегодня после уроков. У вас их сколько?
– Пять, – сказал Петька.
– Вот и у нас пять, – пробурчал Вовочка, – надоели до смерти. Ладно, после пятого встретимся и всё обговорим.
На этом переговоры закончились, и Петька с Колькой пошли в свой класс на третьем этаже.

***

Н
о неожиданно над желаниями мальчишек попинать мяч в субботу нависла угроза и как всегда из-за женщин.
Просто в конце пятого урока в Петькин и Колькин класс вошла учительница литературы и сделала объявление.
Оказывается, в эту субботу во Дворце Культуры должен был пройти конкурс «Мисс школьница». И всё было не так страшно, но Петькиному классу поручили открывать этот конкурс, хотя он был для школьниц 9-х – 11-х классов. И нужно было прочитать вступительное стихотворение, так сказать во славу женской красоты. И, конечно же, это стихотворение учительница литературы поручила прочитать ни кому там либо, а Петьке Звягинцеву, то есть нашему Петьке, как самому авторитетному в классе.
Петька, было, заикнулся, что у них матч с пятым «Б», но учительница, всё же женщина, и она не понимала, что для мальчишек значил матч по футболу с другим классом. Учительница положила перед Петькой листок бумаги, на котором было написано приветственное стихотворение, и сказала:
– Надеюсь, ты нас не подведёшь!
А у Петьки сразу испортилось настроение. Конкурс красоты должен был начаться в два часа дня, а футбол, как думали Петька с Колькой назначить на три. Выходило, либо отменять матч, что было невозможно, поскольку пятый «Б» мог подумать, что пятый «А» испугался, или отказаться от стихотворения, но это тоже было невозможно из-за слов учительницы. Петька учительницу по литературе любил, и подводить её не хотел. Получалось безвыходное положение. Можно было конечно назначить матч на четыре часа или пять, но это было поздновато, и после конкурса красоты Петька просто не успевал переодеться, ведь конкурс, как, показывало практика, длился час два-три.
Одним словом у Петьки сразу испортилось настроение, потому что он не видел выхода из создавшегося положения. Можно было, конечно, на футбол не ходить, но Петька был не последним игроком в команде пятого «А», а это много значило.
После пятого урока, как было договорено между Петькой с Колькой и «Вовочкой – хромающая нога», на школьном дворе собрались мальчишки пятых «А» и «Б» классов.
Петька, было, попробовал объяснить Вовочке ситуацию, но Вовочка, очевидно из вредности обозвал Петьку «бабником» и сказал, если футбола не будет, то вся школа будет называть его так, а всех мальчишек из пятого «А» будет называть «трусами».
Одним словом Петька понял, что с этим придурком Вовочкой не договоришься. Оставалось одно: ребята из пятого «А» будут играть без своего капитана.
И как тут Петька возненавидел весь женский пол, словами не расскажешь. Он даже не стал дожидаться свою сестру, что делал каждый день, поскольку в глубине души очень её любил.


***
А
Петькина сестра Маша была уже дома.
– Я не стала к тебе подходить, – сказала она, – потому что видела, что вы что-то обсуждаете с мальчишками.
– Вот именно, что-то, – буркнул Петька и с силой зашвырнул портфель под свой письменный стол.
– Ты что не в духе, двойку, что ли получил? – спросила как можно мягче Маша своего брата.
– Вот именно двойку! – опять буркнул Петька и не раздеваясь плюхнулся на кровать.
– Да что с тобой? – опять спросила Маша. – Расскажи, сразу станет легче. Это я знаю на собственном опыте.
Петька и сам понимал, что Маша тут не причём и надо ей все рассказать, что он и сделал, при этом добавил не вытерпев:
– А всё из-за вас, женщин! Правильно папа говорит, когда они ругаются с мамой.
– Да, ситуация, – произнесла Маша, – и посоветовать тебе ничего не могу. Единственно, что могу сказать, что я знаю этого Вовочку. Дебил он настоящий. Может не стоит на него обращать внимания?
– Как не обращать внимания. Теперь он будет на всю школу, да и не только школу, трубить, что пятый «А» все трусы, а их капитан Петька Звягинцев «Бабник». И подводить-то Серафиму Михайловну, это наша учителка по литературе, тоже не хочется, тем более, что стих не простой, а довольно сложный. Ты знаешь, я думаю надо с папой посоветоваться. Мне кажется, он что-нибудь, да и придумает.
– Да наверно, – согласился Петька с сестрой.
Эта мысль Маши как-то взбодрила Петьку, он даже встал с кровати и переоделся во всё домашнее.
После этого он достал портфель из под стола и достал от туда своё злосчастное стихотворение. Он положил его на стол и настроение его опять упало. Вся надежда была на отца, да и то мало вероятно, чтобы он что-то придумал. Петька считал, что положение безвыходное и придётся ребятам играть без него, чтобы не прослыть трусами, а ему из-за этого «Вовочки – хромая нога» носить прозвище «Бабник». Но отца надо всё-таки было дождаться, вдруг что придумает.
Петька положил листок со стихотворением на стол, сел на стул и молча уставился на него. Учить это проклятое стихотворение ему никак не хотелось.
Он взял телефон и позвонил Кольке:
– По всей видимости, вам придётся играть без меня. Не учить стих мне нельзя. Сам понимаешь.
– Так Вовочка везде разнесёт, что ты «бабник» и без тебя мы наверняка проиграем.
– Да, Колька, – грустно ответил Пётр, – очевидно так и будет. Вся надежда на моего отца, который может быть чего-нибудь, да и придумает.
– Так ты ему распиши всё в чёрных тонах. Дескать, стихи читать не могу, иначе «бабником» прославлюсь. И вообще футбол нельзя сравнивать со стихами.
– Да ты понимаешь, – ответил Петька, – самое обидное в том, что и я в футбол поиграть хочу и учительницу подводить тоже не могу. Вот как тут быть?
– Чем-то придётся поступиться. Или-или.
– Сказать-то так легко, но чем поступиться я не знаю. Ладно, Коль, ты меня извини, но я кончаю разговор. Пока.
– Пока, – грустно ответил Николай и повесил трубку.
А Петька опять вернулся к своим «баранам», то есть к стиху и футболу, и сидел он так, пока не пришёл с работы его отец.

***
О
тец Маши и Петьки пришёл с работы как всегда в половине шестого, причём в хорошем настроении.
– Как дела, молодежь? – сходу он крикнул Маши и Пети.
– У меня нормально, а вот Петька в миноре, – ответила Маша.
– А что так, неужели двойку получил? – спросил отец.
– Если бы двойку, – вздохнув, ответил Петька.
– Да ему охота в футбол играть, а ему подсунули стихотворение, которое он должен прочитать в субботу на конкурсе «Мисс школьница»! – ответила за Петьку Маша. – Вот он и сидит уже два часа перед листком со стихотворением и тяжело вздыхает.
– Ну ты хоть маленько выучил стих? – спросил отец.
– Да, пап, не лезет он в меня, как я не пытаюсь, – ответил Пётр.
– Но учить-то всё равно надо, – сказал отец, – раз тебе поручили.
– Ага, а потом меня все «бабником» будут звать и в футбол мы наверняка без меня проиграем. Думаешь, пап, очень приятно, если вся школа будет меня «бабником» называть. Этот придурок из пятого «Б» наверняка постарается, чтобы меня называла так вся школа.
– Понятно, – ответил отец, – ну, а ты Маша будешь участвовать в конкурсе?
– Да нет наверно, – ответила Маша. – Там, во-первых, только с пятого класса девочки участвуют, а во-вторых, смотреть на этих кукол размалеванных не очень-то мне и приятно.
– Но ты сама же краситься любишь? – удивился отец.
– Так я ведь чуть-чуть, а там такие накрашенные будут, что просто жуть!
– Вот видишь, пап, даже Маша не хочет просто смотреть на этот конкурс, – отреагировал на эти слова сестры Петька.
– Да нет, вы меня не поняли, – возразила Маша, – смотреть-то я как раз хочу, а вот участвовать – увольте.
– Ладно, сделаем так, – сказал отец, – ты, Пётр, стих учи, раз поручили, а я может быть чего-нибудь придумаю. Сегодня у нас среда, время до субботы ещё есть, так что всё поправимо.
– Папочка, миленький, придумай что-нибудь, – взмолился Петька, которому казалось, что нет выхода из создавшегося положения.
– А стих-то большой? – спросил отец.
– Да не очень, но в нём всё женщин восхваляют, из-за чего уж меня точно «бабником» прозовут.
– Всё равно давай учи, а я поужинаю с Машей и чего-нибудь соображу. – Думаю, что тебе Петя не до ужина сейчас. Вот решим проблему, тогда и поешь.
Петька в знак согласия мотнул головой и вновь уставился на листок со стихотворением, а Маша с отцом пошли ужинать. Впрочем ужин надо было ещё приготовить, так как мама ребят приходила с работы поздно.

***
А
Пётр сидел на стуле, слышал весёлые голоса сестры и отца и тупо смотрел на листок со стихотворением. Стих никак не хотел учиться. Да ещё весёлые голоса отца и Маши, совсем вывели Петьку из себя.
– Им хорошо, – подумал он про домашних, – а какого же мне. Проклятый стих.
Этими словами он окончательно довёл себя до остервенения, в результате чего листок со стихом был схвачен, скомкан и Петька, засунув его в рот, стал медленно, но чувством жевать это произведение искусств. В результате его стихотворение оказалось в желудке у Петьки и, как казалось, Петру с эти ушли все проблемы. У него даже немножечко поднялось настроение.
Тут неожиданно в комнату заглянул отец. Он сказал:
– Я пойду, схожу по делам, а ты сейчас быстренько на сканере отпечатай своё стихотворение и дай его мне.
Петька понял, что отец, что-то придумал, и настроение его упало опять до нуля.
– Нету больше стихотворения, – пролепетал он.
– А куда же оно делась? – удивился отец.
– Я его съел, – чуть не плача ответил Петька.
– Как съел? – опять удивился отец.
– А вот так, скомкал его и съел, – чуть слышно произнёс Пётр.
– Ну это ты, брат, зря, – сказал отец, – психовать нам совсем не к чему. Всё решается просто, надо только как следует подумать. Ладно, съел, так съел, теперь тебя понос проберёт, придётся мне обойтись без твоего стиха, хотя с ним было бы легче. В общем я пошёл, а ты иди, напейся воды, причём побольше, чтобы привести свой желудок в порядок.
С этими словами отец ребят, напевая весёлую песенку, оделся и пошёл, как подумали ребята в магазин за хлебом. Но у Петькиного отца кроме хлеба ещё была цель решить Петькину проблему, потому что он сам был когда-то мальчишкой и знал, что значит для пацанов футбол и стихи для восхваления женщин. Жалко, что сын его съел этот стих, с ним было бы легче решить все проблемы футбола и конкурса «Мисс школьница».
– Надо будет с ним хорошенько поговорить, – так думал папа ребят, – а то что это такое, взять и съесть целый лист бумаги А4.
С этими мыслями отец Петра и Маши купил хлеба и пошёл к Петькиной учительнице, решать проблемы сына, благо она жила от них недалеко.

***
В
ернулся он домой через полтора часа в отличном настроении. Петька всё это время страшно нервничал и боялся поноса и что отец его будет за это ругать.
Но видя улыбку на лице отца, он понял, что тот что-то придумал и как-то успокоился.
– Ну вот и всё, стихоед, – сказал отец сыну, – всё твои проблемы я, кажется, решил, так что на тебе твой стих (он вынул из кармана сложенный в четверо листок бумаги) и постарайся его выучить и прочитать на все пять.
У Петьки опять упало настроение:
– Неужели, пап, мне всё-таки придётся его учить и читать.
– Да придётся, – строго сказал отец, – но не волнуйся, в футбол ты тоже сыграешь.
– Неужели, – Петька подпрыгнул аж чуть ли не до потолка.
– Вот тебе и «неужели», – ответил отец, – только матч ваш состоится не в три часа, а в шесть, так что время прочитать стих, посмотреть «Мисс школьницу» и подготовится к матчу, у тебя будет предостаточно. А Вовчик твой, действительно только на пакости способен. Вообще удивительно у таких хороших родителей, с которыми я познакомился, сын такой болван. Уговорить его перенести матч на три часа это стоило полчаса времени. Но, в конце концов, он согласился, но думаю, что кличка «бабник» всё-таки приклеится к тебе. Но ты не переживай и плюй на этого Вовочку. И ещё я договорился с учительницей твоей, что она скажет девочкам, чтобы они пришли и поболели за вас. А после матча вы пойдёте в кафе и будете там есть мороженое и пить лимонад. Деньги родители на это дадут. Так что вот видишь, как просто всё решается, если, конечно, исключить твоего Вовочку. Но к «бабнику» готовься.
А сейчас садись делать уроки и учить стих, который, кстати говоря, мне понравился. Вот так решаются все проблемы, даже твоего Вовочку уговорить удалось, правда, с трудом. Тоже мне «царь природы»!
– Пап, – восхищённо крикнул Петька, – ты как волшебник. Давай мне стихотворение я сразу начну его учить.
– Нет уж, сначала уроки, – ответил Петькин папа, – а потом всё остальное.
– Да, кстати, чуть не забыл, – сказал Петькин отец, – поскольку у вас, завтра, первый урок литературы, то учительница разрешила тебе на него не ходить, а учить стихотворение, поскольку оно достаточно трудное и времени у тебя для этого не так уж много. Так что как завтра встанешь с утра, приведёшь себя в порядок, так садись учить стих. Понял?
– Понял, – не веря своим ушам, произнёс Петька.
– Так что учти, таких учителей как ваша по литературе ценить надо, – закончил отец и пошёл к маме, которая чем-то занималась на кухне. Видно ему все не терпелось рассказать всё это Петькиной и Машиной маме.

***
Н
а следующее утро Петька, как привёл себя в порядок и позавтракал, начал учить стихотворение о женщинах, которое действительно было не очень простое.
Так что в школе он появился лишь ко второму уроку.
– Я уже всё знаю, да не только я, а, наверное, весь наш класс да и Вовочкин тоже. Слушай, а это правда, что ты съел листок со стихотворением?
– Правда, – со вздохом отвечал Петька, – А ты откуда это знаешь.
– Да сестра твоя, как пришла в школу, так всем четвёртым и пятым классом всё и рассказала. И про съеденный листок и про то, что твой отец ходил к учительнице, а потом к Вовочке и просто договорился со всеми, что матч наш переносится на шесть вечера. А девчонки наши должны собрать по сорок рублей и прийти поболеть за нас. А потом мы идём в кафе. Так что учти у тебя новая кличка – «Стихоед».
– А что «Вовочка – хромая нога» говорит, – отреагировал Петька.
– А кто ж его знает, по-моему, он по-прежнему тебя «бабником» и называет. Да чёрт с ним, главное всё уладилось. Ты стих-то выучил.
– Не весь ещё, – ответил Петька, – домой приду, буду доучивать.
– Ну давай, да так расскажи, чтобы комар носа не подточил, – поддержала друга Колька и тут прозвенел звонок на второй урок.
– Что у нас там, математика? – спросил Петька. – А то у меня в голове уже каша небольшая из всех этих стихов, футболов, «Мисс школьниц» и прочие.
– Математика, – ответил Колька, – так что пошли решать примеры.
Но «Вовочка – хромая нога» так просто не сдался. После школы пока Петька ждал Машу, он не мог не подойти к нему и заявить, что он маменькин сыночек и вообще «бабник».
– Да пошёл ты… – ответил Петька, – вот на футболе и выясним, кто из нас «бабник», а кто дурак.
– Чего? – произнёс Вовочка. – Да я тебя сейчас по стенке размажу.
– Во-во, это только ты и можешь, – заметил Колька, который сидел на лавочке вместе со своим другом.
– Вон твоя Маша идёт, – сказал он Петьке, – а я вас до дома провожу. На нас двоих Вовочка напасть побоится.
Так что втроем они дошли до дома, где жили Петя и Маша.
– Ну счастливо стих доучить, – подбодрил друга Колька и ребята на этом расстались.

***
А
в выходной во дворце культуры прошёл конкурс «Мисс школьница». Петька, который отрывал этот конкурс, прочитал стихотворение на отлично и зал дружно аплодировал ему. Так что все волнения связанные с этим стихотворением успешно закончились.
Конкурс, как и говорилось, длился два часа и после его окончания мальчишки пятых «А» и «Б» быстренько побежали домой, чтобы подготовиться к предстоящему матчу.
Как и было договорено, девочки из 5 «А» пришли поболеть за своих ребят, и их дружная поддержка помогла пятому «А» одержать победу, со счётом 3:2.
А потом было детское кафе, где ребята пили лимонад и ели мороженное и дружно обсуждали прошедший день. И «Мисс школьницу» и футбол.
А за Петькой, надо сказать, так и приклеилось прозвище Стихоед, но Петька не обижался и даже радовался в душе, что его так называют. А ещё он вспоминал отца, который всё уладил и которому поэтому был очень благодарен.
А слова его, что всё можно решить путём переговоров, он запомнил на всю жизнь и всегда в трудных ситуациях вспоминал эти слова отца.

04.10.2018 15:13
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 декабря 2020 - 21:04

3

ТАЙГАН


ДИНА - КИРГИЗСКАЯ БОРЗАЯ

Дина к нам в Киев прилетела с папой летом из Киргизии, самолётом.
Помню звонок в дверь и на пороге папа, странная собака. В руках у папы, огромная дыня, таких я в жизни у нас на Украине не видела, она была белая, длинная и здоровенная. Дина, так звали нашу борзую, оказалось ну уж очень необычной как на вид так и на слух.
Как все борзые - с высокими длинными лапами, серым аккуратным телом, короткой шерстью, с длинной мордой, с красивыми миндальными глазами. Единственными пушистыми у нее местами были уши, лопоухие как у таксы, покрытые нежно бежевым пухом - шерстью , а также длинный, немного пушистый хвост.
У нашей красавицы-собаки оказался непривычный характер. Прямо как у настоящей девушки. Когда ее ругали за что-нибудь, например, гадила в квартире, не дождавшись выгула на улице, Дина забивалась под стол в гостинной, и оттуда, на все попытки вытащить ее или поговорить, отвечала длинным трубным: “Бу, бу, бу”. Именно такие звуки: “Бу, бу, бу”. Громко, протяжно и обиженно, она издавала букала из-под стола и отказывалась выходить от часа до целого дня, смотря на степень ее на нас обиды. В это время ничего не ела, что для охотничьей собаки, да еще живущей в стае, было неслыханно . Тем более, кроме Дины, у моего отца в тот период насчитывалось еще пять собак . А наша Дина сидела под столом, и время от времени букала, тем самым обращая на себя внимание, мол видите, какая я бедная несчастная, обиженная Вами.
Тайган - порода Дины, была почти вымирающей. Больше на Украине таких собак не было. Да и в Киргизии она считалась редкой и дорогой. Эти собаки очень быстро бегают и их используют в охоте за быстрым зверем, например, зайцем. Папа возил Дину на наш киевский ипподром для натаски за механическим зайцем. Вместо настоящего, устраивают гонки собак за чучелом на тросу, которое развивает максимально возможную скорость для зайца. Дина там выступила прекрасно, обогнав всех остальных собак, включая больших белых русских гончих и афганских борзых.
На охоте Дина была сущий зверь. Хищница! Благодаря ей собаки в стае папы смело охотились на крупных копытных, таких как олень и лось. У Дины, несмотря на хрупкое сложение и тонкие ноги, был длиннющий щипец и острые длинные зубы, особенно клыки. Так, однажды летом, в пору перемирия, когда все животные в лесу растят свое потомство, мы с родителями и собаками после пляжа на реке Десна, решили заехать в лес.Там недалеко было поле с горохом. У нас был план набрать гороха и прогуляться немного по сосновому лесу, посмотреть, может есть летние грибы. Собаки тогда с нами были полным комплектом: лайки Лада, Амур, Света, борзая Дина и такса Дени. Заехав в лес и выпустив собак, мы прошлись по лесу. Мама и я умудрились натолкнуться на стадо диких кабанчиков с поросятами. Собаки от нас убежали в другую сторону, а мы ничего не подозревая о злом нраве дикой мамы-свиньи, умиленно наблюдали за полосатыми поросятами до тех пор, пока из кустов не выскочила их разгневанная до предела их кабаниха. С громким хрюканьем она ринулась на нас через поляну, ну а мы, естественно, с такими же громкими визгами кинулись врассыпную. Причем в разные стороны. Я к дереву - тоненькой сосне, забравшись с быстротой молнии, а моя бедная мамочка растерялась в стрессовой ситуации и приняла весь пыл разъяренного кабана на себя. Убегала и кричала истошно: “Миша!”. Так она пыталась сказать моему папе: “Скорее на помощь!”. И тут он появился, наш герой! С громким криком он выскочил на поляну, размахивая толстенной палкой, которую нашёл на бегу. Свинья оценила свои перспективы в битве и решила отступить, а собаки так до сих пор и не появились.
Однако на этом приключения в тот день не закончились. Вдруг со стороны болота, которое как раз начиналась у границы леса и горохового поля, мы услышали протяжный трубный зов. Папа замер - трубный клич какого-то копытного повторился. Отец, крикнув нам с мамой на бегу, что это зов благородного оленя, побежал по направлению этих звуков. Мы кинулись за ним через лес, через поле, по болоту, которое в конце июня было сухим, но высокая трава не давала быстро двигаться. Олень трубил уже реже. Наконец папа, который бежал впереди, крикнул маме, мол меня не подпускать. Как оказалось, наша стая собак во главе с Диной загнала и загрызла благородного оленя-самца. Лайки вдвоем никогда не смогли бы этого сделать сами. Но тайган, с его быстротой и острыми длинными зубами, был гибельным концом для оленя. Папа отогнал собак, когда было уже поздно.
Другой случай на охоте показал, какая Дина у нас была характерная.
Дело было на утиной охоте. Папа с товарищами всё ходил, но ни утки, ни зайца за целый день так никому не удавалось подстрелить. Тут папа со злостью подскочил к Дине и давай на неё ругаться: “Ах ты, не можешь выследить зайца, только кормлю тебя попусту”. На что Дина, посмотрев ему в глаза долгим и печальным взглядом, развернулась и побежала в противоположную от нас сторону, на наши крики даже головой не повела. Мы ходили сами по лугам без нашей киргизской борзой около часа, и уже начали беспокоиться. Но тут я обернулась, и на пределе видимости за нами, на лугу, угадала силуэт Дины. Мы стали ее ждать. Тайган подошла к нам и где-то в метрах ста остановилась, в зубах у нее был заяц. Дина положила его на траву и, посмотрев на папу долгим осуждающим взглядом, разразилась своим протяжным: “Бу, бу, бу”.
Мол говорила: ”Видишь хозяин, я такая умница, принесла тебе зайца. Сама его нашла и догнала, не съела, а тебе в зубах принесла. Километра три наверное. А ты, неблагодарный, меня куском мяса попрекаешь”. Так она букала минуты три.
Папа не выдержал, подошел и давай Дину хвалить и гладить: “Хорошая девочка, умничка“. Дина, со своим хрупким нервным характером, давай ещё больше букать и, завалившись на спину, подставлять животик для ласки.
Вообще Дина у нас была самая, как бы так сказать, эмоциональная, из всех охотничьих собак. На всё очень остро реагировала и моему отцу с ней было трудно найти общий язык. Как все мужчины, он не любил истеричек. Бедный тайган, очень любила закатывать истерики по разным поводам. Так у них не могли наладиться отношения, что даже когда папа ее хвалил, она то ли от страха, то ли от радости, прижималась к полу, как кошка, и могла под себя нажурать в этот момент лужу. А так как Дина борзая крупная, то и лужи получались большие, на что отец сразу начинал на нее кричать и всё повторялось.
Всем борзым, для хорошего самочувствия, Дине нужно много и часто бегать. Мы ездили со всеми собаками регулярно не на охоту, а так, чтоб собаки развеялись на природе. Обычно мы ездили к речке Десна. Папа всех наших собак на прогулки перевозил в багажнике “Москвича”. Во дворе они по очереди в него запрыгивали, вначале лайки, потом Дина и иногда таксы, хотя обычно таксу брали в салон. Первых минут пять, пока машина трогалась, в багажнике происходила грызня, наши собачки, самым простым и доступным способом - зубами, добивались себе лучшего места в тесном и темном багажнике. Потом, всю оставшуюся дорогу, лежали друг на дружке, душа в душу.
И когда наконец их выпускали, вылетали, как пули, одна за другой. И давай сразу по лугу круги наматывать. Причём Дина, развивала такую скорость, что при взгляде на неё, казалось, что задние лапы впереди передних, а уши не хлопали как у таксы на бегу, а от скорости прижимались к голове, и столько радости было в глазах! Ведь бег для борзых жизненно необходим!
Так как Дина была одна такая на всю Украину, мальчика для пары было найти нереально. Когда Дине подошло время для материнства, мы ей нашли очень породистого и красивого самца афганской борзой. Тогда, в начале девяностых, эта порода собак была очень модна на Украине. Дина забеременела в мае. А в июне подошло время маминого отпуска. Мы с ней каждый год примерно в одно и то же время ездили по путевкам на Азовское море. На время нашего отсутствия было решено отдать Дину в семью моей школьной подруги. Там уже проживал Дениска такса, которого я ей со своей легкой руки пристроила. Папа остался в Киеве с остальными четырьмя нашими собаками, мы с мамой на 22 дня уехали на море, а Дина к Свете в семью. Через три недели мы приехали ее забирать, и тут из подъезда вышла наша беременная борзая, толстенькая, кругленькая как колобок.
Конечно, во время беременности она раздалась в ребрах, но на спинке, где у Дины всегда торчали кости хребта, был толстенный слой жирка, а возле хвостика ямка (Дина часто махала хвостом, вверх вниз, вправо влево, и жирок в этом месте на хребте не образовывался).
Наша Тайган родила двенадцать прекрасных щенят. Половина мальчиков и половина девочек. Мамой Дина была очень заботливой, и молоко все щенки получали исправно . Все были тщательно вылизаны, накормлены, и спали, пока не открылись глазки, по 20 часов в сутки. Так как с такой оравой в квартире было бы нереально справиться, а дело было летом, мы всей семьей переехали на дачу. Дача у нас было добротная, двухэтажная. Первый этаж представлял собой открытую веранду. Крыша есть, а стен нет. Ты кушаешь, спишь, прямо как дома, только вокруг свежий воздух и дождь не помеха, всё лето быть на свежем воздухе. Там мы разместили борзую со щенками.
Всё было чудесно, пока они не начали подрастать, сначала ползать, потом и бегать. Спали теперь щенки значительно меньше и за ними нужно было постоянно присматривать, чтобы не расползлись, а потом не разбежались. Мы их стали прикармливать кашами на молоке, так как смотреть, как они сосут Дину, было просто невыносимо. Фактически, это были пытки, на которые любая здравомыслящая собака, по доброй воле, пойти была не в силах. Поэтому мы с мамой вынуждали ее, и были немецкими полицаями. А происходило это так: утром, днем и вечером мы с криками гонялись за ней по участку, вылавливали на кусочек вкусненького и заваливали бедную на бок, а щенки тут как тут. Увидев, что мама оказалось в зоне досягаемости, с собачьими криками: “Ура!” , устремились на штурм мамы. О, это было ужасное зрелище, тело Дины по под слоем щенков дергается в такт как они сосут, и что она жива мы угадывали по конвульсиям задних лап. Мы каждый раз боялись, что всё, предсмертная агония, и наша собака не выдержала радостей материнства.
Но это были еще цветочки, когда детки подросли нам уже не нужно было гонятся, они сами на ходу скопом заваливали мамочку и начинали неистово сосать. Силы мамы и потомства уже были неравные, только пересилив основной инстинкт и пустив в ход зубки, Дина с криками убегала от сыновей и дочерей. А детки были прекрасны! Точная смесь короткошерстной бежево-серой Дины и красно-коричневого длинношерстного афгана. Все двенадцать до месяца были здоровы и крепки как быки. Но вот, вдруг один щенок, мальчик, перестал расти, а потом стал очень быстро худеть, и буквально за неделю превратился в ходячий скелет. Мы любовно называли его Дистрофиком. Дистрофик чах на глазах, и каждое утро, спускаясь на веранду, мы ожидали худшего, но его маленькое тельце боролось за жизнь. Он вылезал из под груды спящих братьев и сестер, и на лапках-ходулях, медленно, пошатываясь, брел к миске с едой. У нас был сосед, мальчик, и однажды придя к нам, он спросил: “Может дать Дистрофику моё лекарство? ” Не знаю, от какой болезни пил “Бактрим” наш сосед, но когда он принес баночку с “Бактримом”, там оставались буквально пару капель, мама добавила воды и дала выпить Дистрофику. На следующий день он начал пытаться играть и ел со всеми. С этого дня перестал худеть, скоро догнал остальных щенят. Мы отдали его в семью моей подруги. Они очень привязались к Дине, пока она у них три недели жила во время беременности. Подружка с братьями назвала Дистрофика Ремом и он вымахал в здоровенного, веселого кобеля и дожил в любви и заботе до глубокой собачьей старости.
Дину, после этого лета, папа таки продал, не смог найти с ней общий язык, видно продать ее было выгодным делом. Другого тайгана на Украине не было. Что с ней сталось потом я не знаю. Больше, после этого лета, я ее не видела. Вот такая была тайган киргизская борзая Дина. С одной стороны ранимая обидчивая натура, а с другой, грозная охотница и любящая мама.
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 14 декабря 2020 - 14:05

4

КАА И БАНДЕРЛОГИ


Мы дали ей прозвище Каа! В отместку за то, что она называла нас, учеников восьмого класса краснодарской средней школы исключительно бандерлогами. Правда, прежде чем выбрать для неё эту кличку, весь класс вынужден был отправиться в нашу школьную библиотеку и познакомиться с произведениями Редьярда Джозефа Киплинга, а именно, закусив губу, прочесть в конце концов его знаменитые «Книгу джунглей» ну и «Вторую книгу джунглей», конечно тоже.
***
А теперь о том, как наша Каа, то есть учительница литературы Марина Александровна проводила свои эксперименты, то есть вела урок.
—Ну, что, бандероги, — леденящим душу голосом, со стальными нотками произносила она, — усаживайтесь и трепещите, несчастные, потому что к доске пойдёт… к доске пойдёт… к доске пойдёт…
Каа водила карандашом по открытому классному журналу, делая вид, что очень тщательно выбирает очередную жертву. Однако этого времени нам вполне хватало на то, чтобы отыскать в учебнике нужный текст и практически вызубрить его наизусть, ну или хотя бы знать, о чём в нём говорится. Дома, в комфортных условиях (то есть без Интернета, сотового телефона и компьютера — их в то время ещё не изобрели) нам для этого требовалось часа полтора, а то и два. Понятное дело, что именно этих часов в нашей бурной жизни конца шестидесятых годов прошлого столетия никогда не хватало. Ну, сами посудите не прерывать же ответственный футбольный матч с командой вихрастых мальчишек из соседнего двора, только для того, чтобы познакомится с каким-то скучным параграфом по литературе. Ведь в нашем 8-м «В» классе целых тридцать человек, значит, вероятность того, что Каа спросит именно тебя составляет всего-то 1/30!
***
—Бандерлоги, на следующем уроке мы будем разбирать… будем разбирать по косточкам, — кого бы вы думали? А разбирать мы будем самого… самого господина Чичикова, мы будем разбирать. Так что готовьтесь. И чтобы «Мёртвые души» отскакивали от ваших ещё не окрепших коренных зубов. Уяснили? А я после уроков схожу в нашу библиотеку и проверю, осталась ли там хоть одна книга великого Гоголя и если останется — пеняйте на себя! Приматы!
«Приматы» из 8-го «В» класса, дружно забрав в библиотеке книги великого Гоголя, так же дружно отправились в кинотеатр «Смена», где милостивые кинопрокатчики, внимательно изучив школьную программу, благо она в те годы была единая для всех школ города, запустили в прокат, соответствующий этой самой программе фильм. За десять копеек мы посмотрели эти самые «Мёртвые души», сэкономив уйму драгоценного времени, ну сами знаете для чего.
***
—Вот ты, — длинный и тонкий палец Каа упёрся мне в грудь, — поведай всем нам грешным, во что был одет Чичиков. Какого цвета на нём был сюртук?
А что я мог ответить, фильм-то мы смотрели, старенький, чёрно-белый!
С той поры прошло уже более сорока лет, но я, наверное, до конца своих дней буду помнить, что Чичиков был одет во фрак брусничного, то есть ярко-красного цвета, да ещё и с искрой!
***
Мы писали изложение, да не простое, а заковыристое, потому что с анализом, во как. То есть учились переносить на бумагу, ту информацию, которую нам подробно и по пунктам сообщила наша Каа. Тема называлась «Анализ рассказа Толстого "Акула"». На следующем уроке взбешённая Каа с яростью швыряла нам на парты тетрадки.
В тот год меня посадили за одну парту рядом с Фокиным, с нашим абсолютным двоечником.
В моей тетрадке количество красных чернил составляло примерно тридцать процентов от синих, у Фокина явно зашкаливало за сто!
—Вопросы по оценкам есть? — прорычала Каа.
Класс, разумеется, безмолвствовал. Инстинкт самосохранения брал своё. Только бесстрашный Фокин робко поднял руку.
—Что тебе, убогий, не понятно? — склонилась над ним учительница.
—Марина Александровна, я вот тут вместо «брюхо акулы» написал «пузо» — разве это ошибка, почему вы вот тут подчеркнули? Каа почему-то посмотрела не на Фокина, а на меня.
—Ну, с ним всё ясно, а тебе, Саша, надеюсь, объяснять не надо, почему я подчеркнула это слово. Пройдут годы, ты и сам, скорее всего, писать станешь. Будь там в своей взрослой жизни повнимательней с текстами. Она неожиданно для всех нас улыбнулась. А я, пацан с городской рабочей окраины, из микрорайона номер 34, ничего не понял. Чего писать, где писать, на заборах что ли. Однако как-то неуклюже и глупо улыбнулся ей в ответ. По всей видимости, я в тот момент просто был несказанно рад своему «трояку», в отличие от жирного «кола» своего соседа. Учеников в нашем классе, получивших за «Анализ рассказа Толстого "Акула"» положительные оценки можно было по пальцам одной руки пересчитать.
***
Через год Каа уволилась и перешла работать в другую школу. Ей, как педагогу-новатору, выделили новую квартиру в Черёмушках. А ещё через два года я сдавал вступительные экзамены в наш местный политехнический институт и снова встретился с Мариной Александровной. Её пригласили ассистировать на последнем письменном экзамене по литературе. Я, как обычно, выбрал вольную тему. Ну, никогда я не мог раскрыть образ «Катерины в тёмном царстве», не моё это. А в вольных темах того времени надо было через предложение употреблять слова «коммунизм», «партия», «вождь всех трудящихся», «дорогой Леонид Ильич» и как минимум четвёрка тебе гарантирована. Ни один педагог не мог в те годы пойти наперекор политики партии и правительства, себе, как говорится, дороже.
Совершенно инстинктивно, по годами выработанной привычке я втянул голову в плечи, когда Каа подошла к моему столу. Склонилась над моей работой, потом открыла мой экзаменационный лист, где уже стояли три пятёрки за предыдущие экзамены, затем молча кончиком ухоженного ногтя отметила строчку в тексте и отошла.
Там у меня не хватало запятой в сложном деепричастном обороте.
Больше я никогда нашу Марину Александровну в своей жизни не встречал. Но не только я, но мои бывшие одноклассники вспоминают её почему-то с теплом и любовью. Наверное, из-за того, что она смогла-таки привить всем нам любовь к отечественной классике и, конечно, за господина Чичикова, одетого во фрак брусничного цвета с искрой!
0

#6 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 декабря 2020 - 19:46

5

ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ


Бабушка мелко покрошила головку чеснока в суп. Катя скривила недовольную рожицу. Она не любила чеснок, особенно когда крохотные белые кусочки попадали на зубы, и горечь тотчас заполняла рот. Иногда девочка протестовала, сидела часами над тарелкой супа и не ела в знак несогласия, но бабушку не пронимали забастовки. «Ешь. Болеть не будешь», – любила приговаривать она.

Сегодня девочка решила потерпеть ненавистный чеснок.

– Бабулечка, – она ласково залепетала и проглотила ложку супа, не пережевывая, – давай возьмём котёночка.
– Даже не начинай, – Анна Дмитриевна резко смахнула тряпкой со стола крошки хлеба.
– Ну, пожалуйста, бабуль. Я буду сама ухаживать за ним, кормить. Обещаю.
– Катя, не нужны нам животные после Барсика. Снова шерсть по дому, переживания, заботы лягут опять на меня. Больше даже не заговаривай об этом. Всё. Точка.

Уговаривать Анну Дмитриевну было бесполезно. Катя обиженно взяла пустую тарелку и понесла в раковину.

– Оставь посуду, я сама помою, – бабушка выхватила миску из рук девочки, – иди уроки учи.
– Всё равно будет, как я хочу, – уже из комнаты крикнула Катя, захлопнула дверь и рухнула на кровать.

Почему бабушка её не понимает? Катя заботилась бы о котёнке сама. Справилась, если бы ей разрешили. Девочка вспомнила Барсика, его рыжую мордочку, которой он утыкался Кате в коленки. Вечером кот обычно засыпал в кресле, бабушка стелила на нём специальную простынку. А потом, когда Анна Дмитриевна выключала свет в квартире и уходила в спальню, Барсик осторожно перебирался на кровать к Кате. Растягивался стрункой между стеной и подушкой и щекотно мурчал хозяйке в ухо. Её рыжего друга загрызли собаки месяц назад, они с бабушкой похоронили Барсика во дворе. Катя долго плакала. А Анна Дмитриевна решила, что после трагической смерти любимого котика других животных она больше не возьмёт.

«Будет у меня питомец. И бабушка даже не заметит его», – подумала девочка.

В зоомагазине характерно пахло кошачьим кормом и опилками. В левом углу от входа друг над дружкой стояли клетки с попугайчиками. Чуть правее такие же с грызунами. Катя приходила в магазин уже не в первый раз, одна или с одноклассницей Танечкой. Девочка сразу следовала в угол с животными и долго наблюдала за ними, осторожно просовывала пальчики в клетку, пока продавец общался с другими посетителями. Попугаи обычно боялись и улетали на подвесное колечко, где Катя не могла их достать. А хомячки подбегали к пальчикам и нюхали, при этом умилительно тряся упитанными щёчками.

– Девочка, кормить и трогать животных нельзя, – Катя не заметила, как продавец подошла к ней, – Ты купить хочешь?
– Сколько стоит? – спросила девочка и показала на бело-серого крысёнка, который упражнялся в беговом колесе. Она бы спрятала от бабушки такую кроху.
– Четыреста рублей, – ответила продавец, – это без клетки.

Девочка промолчала и пошла к выходу. В кошелёчке лежали только сто пятнадцать рублей. На крысёнка ей не хватало.

–Кать, пошли в столовую, за булочкой – крикнула ей на перемене единственная подружка в классе Таня.
– Не, не хочу.

Катя села на деревянную скамейку в школьном коридоре и пересчитала деньги, которые ей дала бабушка на обед. Ещё тридцать рублей в копилку.

– Всё о крысе своей мечтаешь? – засмеялась Таня, – не купишь ты её. А если и купишь, то бабушка выкинет, когда увидит.
– Куплю! Спорим, – обиделась Катя и протянула руку подруге, показывая свою полную решимость.
– Спорим, – Таня подала ладошку в ответ, а в последний момент ловко выхватила у Кати деньги и убежала, – не купишь, не купишь!
– Отдай! – девочка бросилась за подругой, но не догнала. Таня оказалась проворнее и быстрее, чем худенькая, маленькая Катя.

Девочка заплакала. Почти месяц она откладывала деньги с обедов, экономила каждый рубль, чтобы приобрести крысёнка. Особенно радовалась, когда на выходные приезжала мама и давала ей на мороженое. Тогда в Катиной копилке заметно прибывало.

Ей оставалось собрать совсем немного, два дня поголодать, а Таня всё испортила. Девочка поняла, если бы деньги забрал классный хулиган Лёшка, он постоянно задирал Катю и таскал за волосы. Но Таня. Единственная подруга. Прозвенел звонок на урок и школьники рассыпались по кабинетам.

– Катюш, – охранник дядя Вова подошёл к девочке, которая до сих пор плакала в коридоре, – ты чё ревёшь? Дуй на урок, а то Ирина Юрьевна будет ругать.

Школьный сторож знал почти всех учеников начальных классов, изредка угощал их конфетками. Особенно любил серьёзную Катю.

– Танька тридцать рублей забрала и не отдаёт, – всхлипнула девочка, – а я, я денежку копила на важный подарок.
– И чё с вами, с малышнёй, делать, – улыбнулся дядя Вова, порылся в карманах, достал мятую сторублёвую купюру и протянул Кате, – держи и беги быстрей в класс.

Она с благодарностью прижалась к круглому животу старичка.

– Спасибо, дядь Вов. Как раз столько мне не хватает, – Катя уже в мыслях покупала крысёнка.

После школы девочка отпросилась у бабушки погулять. Сама же отправилась в зоомагазин за новым питомцем, бело-серый мальчик ждал её. Катя выложила на прилавок горсть монеток и сторублёвую бумажную купюру.

– Я хочу купить вот того крысёнка, – она, улыбаясь, махнула рукой в сторону грызуна.
– А клетка у тебя есть? – поинтересовалась продавец.
– Есть, дома, – соврала девочка.

Женщина достала крысёнка. Катя аккуратно спрятала его в коробку из-под обуви, которую подготовила заранее, и, счастливая, поспешила к выходу.

В двери она чуть не врезалась в посетительницу. Катя узнала её, соседка с пятого этажа, наверно пришла за кормом для своих пяти кошек. Девочка опустила голову и быстро прошмыгнула мимо, надеясь, что старушка не заметила её. А то расскажет потом бабушке, что видела Катю в зоомагазине. На улице девочка закутала коробку шарфом, чтобы не бросалась в глаза, и побежала домой.

– Носки тоже снимай в прихожей, – крикнула бабушка из кухни, когда Катя отворила входную дверь ключом.

Она послушно сняла одежду и незаметно пронырнула в комнату, пока Анна Дмитриевна жарила котлеты на обед. Спрятала коробку под кресло. Наконец-то у Кати появился маленький друг. Стюарт, как в популярном фильме про мышонка. Осталось только его покормить.

Катя выбежала на кухню, чмокнула бабушку в щёку, чем удивила старушку, и села обедать.

–Бабуль, порежь мне яблочко, пожалуйста, – попросила Катя, быстро съев суп и второе.
– На тебя прогулка повлияла? – Анна Дмитриевна напряглась.

Обычно внучка не отличалась здоровым аппетитом, а сегодня первое, второе, десерт.

– Да, бабуль, – Катя взяла блюдечко с дольками яблока и направилась к себе.

Первым делом она угостила фруктом крысёнка. Стюарт схватил лапками кусочек яблока и забавно захрустел им.

– Кушай, кушай, я ещё потом принесу, – прошептала девочка.

***
– Кать, ты крысу купила? – спросила Таня на перемене, усмехаясь.
– Тебе какая разница? – Катя ещё злилась на подругу за фокус с деньгами.
– Кать, не обижайся, – уже более ласково проговорила Таня, подошла к ней и протянула обратно тридцать рублей, – на, вот. Я просто пошутила. Ну, прости.
– Ладно, – Катя смягчилась. Тем более она хотела похвастаться, а кроме Тани было некому, – купила позавчера.
– А можно я на него, ну, посмотрю?
– Можно. Пойдём после уроков ко мне в гости?
Девочки окончательно помирились и ждали с нетерпением окончания уроков.
– Бабуль, привет, – Катя открыла дверь в квартиру и пропустила подругу вперёд, – Можно мы с Таней сегодня вместе позанимаемся?
– Хорошо, девочки. Привет, Танюш, – бабушка встретила их в прихожей, – раздевайтесь здесь, носки снимайте.
Она подала Тане специальные тапочки, которые давно закрепились за ней, как персональные. Девочки наспех пообедали и побежали в комнату. Катя с улыбкой открыла обувную коробку, предвкушая восторг одноклассницы. Стюарта не было. Девочка спокойно пошарила рукой с задней стороны кресла, крысёнок уже не в первый раз выбирался из коробки и висел на спинке, как коала на ветке. Никого. Сердце ухнуло в пятки. Катя с ужасом посмотрела на подругу.
– Ну, ты и врушка, - разочаровано проговорила Таня.
– Я не врушка. Стюарт был с утра в коробке, а сейчас нет.
Катя судорожно осмотрела каждый уголочек комнаты, заглянула под кровать, открыла шкаф. Она где-то слышала, что хомяки едят одежду. Вдруг крысы тоже. Но больше всего девочка боялась, что бабушка найдёт Стюарта первой.
– Ааааа!!! – раздалось из зала. – Аааа! Аааа!
Подруги кинулись на крик, уже поняв, что произошло. Анна Дмитриевна забралась с ногами на диван и испуганно смотрела на стенку в гостиной.
– Я яяя, – заикалась бабушка, – решила т-тряпкой под стенкой пыль протереть. А та-там он.
Катя наклонилась. В углу блестели глаза-бусинки Стюарта. Она аккуратно вытащила его, малыш напугался не меньше бабушки.
– Это твоя??? – вскричала Анна Дмитриевна. - Ты с ума сошла? Я выкину её на улицу. Котов не хотела дома видеть, а тут крыса. Возвращай, где взяла.
Катя прижала Стюарта к груди и присела на диван. В глазах стояли слёзы. Как она выпустит крысёнка на улицу, он стал её другом за три дня. Таня наблюдала за разразившейся ссорой и пятилась к выходу, в надежде выскочить незамеченной. Но слова Кати заставили её остановиться и дослушать историю до конца.
– Если хочешь выкинуть Стюарта, то я вместе с ним уйду к маме, – тихо, но довольно твёрдо проговорила Катя.
– Уходи, – отрезала бабушка, – я ради тебя с работы уволилась, а ты… никакой благодарности.
Это было действительно так. Анна Дмитриевна забрала внучку в первом классе. Катя часто болела, а родители не могли отпрашиваться постоянно с работы или оставлять её дома одну. К тому же они жили на окраине города, до ближайшей школы пришлось бы ездить на автобусе. Поэтому Анна Дмитриевна оставила карьеру и посвятила себя воспитанию внучки. А сейчас Катя спокойно собирала вещи из-за крысы и не переживала, что оставляет бабушку одну.
– Стой, – успокоилась она, – ты правда так любишь эту крысу?
– Бабуль, я влюбилась в него сразу. Стюарт – мой друг. Я месяц копила денежки, не кушала в школе. Не могу его так вот выкинуть.
Бабушка слезла с дивана и обняла Катю. Анна Дмитриевна, наконец, поняла, почему внучка хотела домашнее животное. Её девочка была одинока.
–Хорошо, – тихо промолвила бабушка, – пусть живёт. Только будешь ухаживать за ней сама. Чтобы никакого запаха и мусора в квартире.
– Буду, буду, обещаю, – просияла Катя и крепко обняла Анну Дмитриевну, – бабуль, Стюарт ничего не ел с утра, можно я его покормлю.
¬– Теперь я поняла, почему ты ешь много овощей и фруктов.
Бабушка пошла на кухню, через минуту вернулась с очищенной морковкой и с опаской протянула её Стюарту. Страдания маленького крысёнка в обувной коробке закончились.
0

#7 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 декабря 2020 - 18:47

6

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗАКАТУ


Можно я расскажу вам одну историю? Основана она на реальных событиях, но автор позволил себе немного изменить сюжет и персонажей. Ох уж эти авторы! Им так много позволяется. Надеюсь, изменения не пойдут во вред читателям.
Как думаете, бывают ли закаты притягательнее рассветов? В принципе, всё в жизни бывает.
Например, романтическое свидание на закате. Или вечерняя прогулка по берегу моря. Или дружеские посиделки у костра с видом на какое-нибудь озеро и закат. Или зимний сад в сиреневой дымке сумерек. Или… Да мало ли хорошего связано в нашей жизни с этим удивительным природным явлением!
У Артёма был свой пунктик в этом вопросе. Он мечтал собственными глазами увидеть настоящий закат. И старательно настраивал себя на этот подвиг:
– Ну что за жизнь мне досталась: сотни рассветов и ни одного заката! Говорят, что закаты круче. Их можно сравнить с окончанием бренного человеческого существования. Зашло светило – и конец. Вроде и был человек. И вроде бы и нет. Надо бы убедиться, так оно или не так. Заодно и самому определиться. Терять-то всё равно нечего.
Ну, вы поняли, в чём-то Артём был фаталистом. И не особенно ценил жизнь. А что ему было ценить, когда с раннего детства круг его интересов ограничивался тридцатью двумя квадратными метрами жилой площади и пятьюдесятью квадратами двора?
Мама отдавала себя заботам о сыне. По ночам тихонько оплакивала свою незавидную долю. А днём мужественно уверяла своего единственного Тёмочку, что вместе они смогут быть счастливы везде и всегда. Папа ушёл, когда ребёнку поставили неутешительный диагноз. Врачи упорно лечили безнадёжного пациента, рекомендовали беречь себя и ценить каждый дарованный судьбой месяц жизни. Друзья…
Да какие могут быть друзья у инвалида?! Пока мог хоть как-то самостоятельно передвигаться, ходил в детский сад. А потом наступило одиночество. В паре с инвалидной коляской. Три окна с видом на восток. Горка книг. Несколько приходящих учителей. И мама.
Но и та вынуждена была уходить на несколько часов. Подрабатывала, чтобы не бедствовать. Пособия по уходу за ребёнком инвалидом хватало на оплату коммунальных платежей, скромное питание, одежду. А Артёму необходимы были дорогие лекарства и витамины, увлекательные игрушки и книги. Позже – компьютер.
– Отдохни от меня немножко, – виновато улыбалась мама, уходя на работу. – Какао в термосе, запеканку в микроволновке разогреешь.
– Да справлюсь я, ма, – улыбался в ответ сын. – Я у тебя уже давно самостоятельный.
– Самостоятельный, – соглашалась мама. – Тебе нельзя иначе. Переключайся на позитив: ставь перед собой новые цели и старайся их достигнуть. Так жить интереснее. Вернусь к шести. Будь готов к прогулке.
– Буду!

Прогулки были той единственной радостью, которая удерживала Тёму на этом свете. Час утром и час, если повезёт, то два, вечером. Спуск с третьего этажа требовал неимоверных усилий коляски, мамы и самого Артёма. Наконец героическая троица выкатывалась из подъезда и занимала вакантное место во дворе. В жару – под старым дубом, в непогоду – под козырьком на детской площадке. Вокруг кипела жизнь: мелькали велосипеды и машины, подрастали дети, старели родители. Рождались и умирали, выезжали и заселялись жильцы.
Значительные перемены гармонично сочетались с сотнями мелочей. Менялись одежды и причёски, игрушки и марки транспортных средств, бельё на балконах и цветы на клумбах. Листопад сменялся снегопадом. Сосульки уступали место кошачьим парам...
А в средоточии всех этих изменений менялся и сам Артём. В двенадцать мама позволила ему оставаться одному во дворе. Правда, поначалу страховалась: просила знакомых старушек приглядеть за ребёнком.
Сын обижался:
- Неудобно как-то. Я ж не маленький. И вообще, куда я могу деться на своей колеснице? Слева дом. Справа дом, а впереди овраг. Думаешь, я туда укачу?
Со временем ему удалось отстоять свою пусть и относительную независимость. Теперь вечерняя прогулка была полностью самостоятельной. Мама помогала сыну спуститься. И оставляла в компании со стареньким фотоаппаратом. И Тёма снимал на свою «мыльницу» всё, что попадало на глаза.

Однажды в объектив попал закат. Правда, крохотным фрагментом: скрывали чудо столетние дубы, высокой плотной стеной окружавшие двор. Но кадр оказался потрясающим! Ярко-рыжая звезда в переплетении черных изгибов ветвей. Артём тут же поделился впечатлением: отправил фото в Инстаграм. И загорелся желанием увидеть покорившее сердце явление во всей красе.
Прикинул, между ним и целью приличных размеров овраг. Но где-то обязательно должен быть проход, а то и проезд.
Отважился на разведку. Выкатил коляску за соседний дом. Обнаружил неподалёку ведущую на запад лестницу с пандусом. Оценил ситуацию. Если с недельку потренироваться, добраться до цели можно примерно за час-полтора:
– Главное, маму держать в неведении, а то моментом покончит с моей самостоятельностью. На тренировки потрачу дней десять, чтобы во время прогулки уложиться.
Ему удалось упросить маму не сопровождать и его утреннюю прогулку. Освободившийся час делил поровну: первую половину проводил в тренировках, постепенно подбираясь к заветному пандусу. Вторую (для конспирации) наблюдал за птицами и соседями под окнами квартиры. Два вечерних часа уделял усиленным тренировкам.
– Почему замученный такой? – беспокоилась мама.
– Кручу педали! – смеялся сын, отправляя ей в вайбер свою блаженную улыбку на фоне заднего двора. – Скоро буду чемпионом.
– Контролируй нагрузки. И почему за дом перебрался? Мне бы хотелось тебя в окошко видеть.
– Там спокойнее. И глаз любопытных меньше, – лукавил сын. И сопровождал ответ милым воздушным поцелуем в собственном исполнении.
Здорово, что придумали мобильную связь!
Вроде как постоянно в контакте. И в то же время ты сам по себе! О, это пьянящее чувство свободы!
Свобода и физическая активность действовали благотворно. Артём стал чаще улыбался. Почти не злился. Научился мечтать. Обрёл новые увлечения. Взрослел на глазах.
И у мамы появилось больше относительно свободного времени, которое можно было потратить по своему усмотрению. Теперь между обязательными хлопотами находилось время для ароматной пенной ванны, чуточкой косметического колдовства, приятной дрёмы у телевизора…
Думаю, вы догадались, что с некоторых пор в этой маленькой семье воцарились мир и взаимопонимание. И пусть последнее давалось не совсем честно. Зато давалось! Рассвет они встречали вместе. За чашкой любимого кофе и кружкой не менее любимого какао. За разговорами о планах и их результатах.
Потом расставались. Тёмина прогулка. Мамина работа. Внедомашние заботы. Обед. Вторая Тёмина прогулка. Вечер каждый проводил сам. Мама хлопотала по хозяйству и смотрела любимые сериалы. Сын улетал в виртуальные миры или редактировал фотоснимки. А потом их дом засыпал, даря своим хозяевам необходимый отдых. Тёмины тренировки действовали сильнее любого снотворного.
А мечта приближалась. Медленно, но определённо.

Однажды Артём решился скатиться с крутого пандуса ведущей к цели лестницы. Чуть шею себе не сломал. Коляску занесло в сторону, она перевернулась. Страх оказался сильнее боли. Артём был в шаге от настоящей истерики.
Что делать? Звать на помощь? Звонить маме? Пытаться справиться самому? Проблема разрешилась сама собой. Пара велосипедистов остановилась рядом и подняла злополучного путешественника. Тот чуть не расплакался, когда парни, похлопав его по плечу, покатили своей дорогой.
– Спасибо, ребята!
– Будь здоров!
Кто-то здоров, а кто-то… Жаловаться на свою беспомощность Артём давно отвык. И не пропадать же зря тренировкам!
Позволил себе прокатиться по ведущему к мечте мостику. И ощутил разочарование, обнаружив продолжение дубовой аллеи, закрывавшее горизонт. Сердце испуганно забилось: а вдруг этой дубраве нет конца?
Дома он отыскал на онлайн карте города свой район. Появился повод для оптимизма: неподалёку от мостика старый парк заканчивался высоким крутым берегом.
– Кажется, до холодов успею! Юююххуууу!!!
***
На втором круге Артём приуныл: заветный берег порос исполинскими деревьями. И здесь горизонт заграждали уходящие в небо кроны дубов, акаций, клёнов, высокие заросли орешника.
– Ещё кружок – и домой! – разочарованно вздохнул парень, ускоряя верного «иноходца». Столько усилий – и несчастной улитке под раковину!
– Расползались тут! Тормози из-за каждой мелочи! – злился он, объезжая неспешно прогуливающихся прохожих. – А мне ещё пандус штурмовать. И вообще…
Тяжело, когда рушатся мечты. Да ещё так выстраданные.
И всё-таки направил коляску на третий круг. И даже стал получать удовольствие от поездки. Птичье пение, зелёный шатёр из могучих дубов и акаций, приятные свежие запахи. Он же никогда не был в настоящем лесу. А здесь почти лес! И это почти совсем не заметно. Высокая трава. Кустарник. Молодые деревца. Уходящие куда-то тропинки.
– А если и мне по тропинке попробовать?
Артём притормозил. Сориентировался. Выбрал нужное направление. Присмотрелся.
Тропинка вела к небольшому возвышению. Кажется, то, что надо! Коляска съехала на плотный грунт и покатилась на свет солнца. Сзади пристроилась какая-то старушка.
С утёса открывался потрясающий вид на город, пронизанный лучами заходящего солнца. Голова шла кругом. Руки тряслись. Сердце отбивало в сумасшедшем ритме энергичные марши.
А внизу, почти под самыми ногами, несла свои воды к закату река.
– Кажется, всё, сейчас Оно скатится за горизонт – и конец, – выдохнул Артём и замер, решаясь на последний шаг.
– Эй-эй, погоди, малец! Ты чего удумал?!
Подскочившая к нему назойливая старушка ухватилась за ручки коляски немощными ручонками. И упёрлась в траву каблучками старомодных туфелек:
– Ты чего удумал, сорванец?! Отвечай, коли пожилые люди спрашивают! Али мама не учила?
– Простите. Отпустите, – Артём затряс головой, освобождаясь от наваждения. – Чего вы в коляску вцепились? Мне так неудобно. Я сам привык.
– Сам он! Много воли тебе родители дают, вот что скажу! Так и до беды два шага. Стой, кому говорят!
– Бабушка, вы не нервничайте. У меня всё в порядке. Я ничего такого не собирался… и не думал даже… Просто красиво тут очень…
Старушка отстала лишь, когда Артём вернулся на асфальтированную дорожку.
– Смотри мне! – погрозила скрюченным пальцем. – Господь и родители тебе жизнь подарили. Не предавай их! Подумаешь, ноги не ходят! Зато глаза смотрят, а мозги думают. Вот и думать о хорошем. И смотри на красивое. И цени то, что имеешь.
– Я и ценю. Спасибо. Простите, – невнятно пробормотал Тёма и покатил прочь, спиной ощущая пронзительный взгляд «спасительницы».
Неужели он бы смог? Неужели захотел оставить то, чем дорожил в этом мире? Предал бы маму, которая живет заботами о нём? Предал бы мечту, к которой стремился несколько месяцев? Вот так бы взял и ушёл, после стольких, пускай и маленьких побед?
– Нет, глупости. И в мыслях не было, – убеждал он себя на пути к дому. – Просто накатило что-то. Сошлось не так, как надо. Просто поплыл. Надо успокоиться. Прийти в себя. Не то мама почувствует.
Так, переключаемся на позитив. Закат. Как же я мог о нём забыть? Чёрт! Даже сфотографировать не успел. Ладно. Чего волноваться? Закат – это никакой не конец, это рождение будущего дня. Это накопление сил на новое завтра. Это своего рода грань в многограннике землевращения. Будет в моей жизни ещё куча таких закатов. Просто надо приготовиться. Взять с собой фотоаппарат. И поверить в чудо.

Самого главного чуда не произошло. По крайней мере, не так быстро они случаются. Но врачи отметили резкий скачок в динамике пациента. И не уставали тому удивляться, переключаясь на менее интенсивный курс лечения.
А Артёму удалось сделать десяток чудесных снимков заката. Одним из них заинтересовался известный международный журнал. Заключил договор на публикацию с автором. Выплатил гонорар.
Его суммы хватило на хороший новый фотоаппарат. Парень всерьёз увлёкся фотографией. Собирался связать с ней свою будущую профессию. Записался на онлайн курсы. И подарил своей спасительнице чудесный фотопортрет. Теперь они частенько любовались закатами вместе…
И обсуждали его новую мечту. Парень, теперь уже внештатный сотрудник популярного журнала, собирался посвятить свою жизнь путешествиям. Ведь закаты бывают очень разными. Артёму хотелось собственными глазами убедиться в этом. Оставалось собрать денег и освоить навыки, необходимые для новых испытаний.
Конечно, путешествовать в инвалидной коляске – дело сложное. Но ведь мир населён миллиардами добрых людей, готовых прийти на помощь. Так что, если встретится вам на пути мой Артём, не пройдите мимо. Предложите свою помощь. А вдруг следующий волшебный закат вы поделите поровну? И каждому обязательно достанется своя половина небольшого, но очень яркого счастья.
0

#8 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 января 2021 - 17:35

7

ПОВЕРЬ В СЕБЯ


(Из цикла «Женины сказки»)

Утро было серым и дождливым, что, впрочем, совсем не огорчало Мери. Это была не та мрачная серость, какую она знала в городе. Весна в Дримвелли, Долине грёз, как называли это место местные жители, всегда была такой. Влажные ветры, дувшие с моря, приносили огромные серые облака, проливавшиеся над сушей обильными дождями. К лету ветер сменит направление, станет сухим и горячим, и вот тогда многие скажут спасибо мокрым весенним ветрам, ведь это благодаря ним в долине не бывает засух, которые так часто посещают расположившееся южнее бескрайние степи.
К тому же когда тебе всего тринадцать, дождливая весна не может огорчить. Скорее, наоборот, в шуме дождевых капель Мери слышалась музыка. Необыкновенная мелодия весеннего волшебства…
И сейчас Мери, скинув башмачки и чулки, весело шлёпала босыми ногами по тёплым лужам. Весенний дождь был для неё вовсе не врагом, а добрым другом. Отец с друзьями ремонтировали дом, мать с маленьким Тимом ушла к соседке поделиться последними новостями, и Мери делать было нечего, а значит можно устроить прогулку. Впереди показался дома Старого Тома, как называли здесь механика. Том обещал Мери необыкновенное приключение, после которого она станет совершенно другой. Такой же, как добрый старый механик и другие жители долины. Может сегодня он исполнит обещание?
Том встретил девочку во двери. Хитро прищурившись, оглядел её с ног до головы.
– Вижу с дождиком вы теперь стали друзьями?
– Ага, — ответила Мери, входя в дом. Как и всегда, в доме старого механика цвели самые невероятные цветы, пели птицы и, казалось, что здесь царило вечное счастливое лето. Внезапно лодыжки Мери коснулось что-то мягкое и пушистое.
– Ой! — непроизвольно вздрогнула девочка. Около её ноги сидело необыкновенное и очаровательное существо: кто-то вроде большеухого жёлтого и пушистого котёнка с длинным хвостиком, заканчивающимся пушистой кисточкой.
– Сегодня хороший день, — Том выглянул в окно. Дождь уже закончился и среди облаков появились ярко-голубые просветы синего неба.
– Да… — вздохнула Мери. — Здесь дни всегда хорошие.
– Ты думаешь? — Том оглянулся на девочку.
– Конечно! Разве могут быть плохими дни здесь, где живут такие удивительные люди!
– А ты? Разве ты не считаешь себя удивительной девочкой?
– Я!? Да что во мне удивительного? — Мери оглядела себя. — Разве я могу то, что умеете вы? Хотя бы ты, дядя Том. Я ничего не умею, — вздохнула Мери.
– Каждый человек умеет многое и каждый может стать добрым волшебником, — Том с улыбкой погладил девочку по непослушным вьющимся волосам медно-рыжего цвета. Надо лишь верить в себя и не сомневаться в своих силах.
– Я верю, только толку-то… — грустно ответила Мери.
– Значит, недостаточно веришь. И в глубине души всё же сомневаешься. А этого нельзя допускать.
– Ой, что это!? — мери выскочила на улицу и с удивлением показала рукой на нечто, парившее в небе. Казалось, что высоко в уже поредевших облаках парит большая белая птица с огромными крыльями.
– Я же говорю, что сегодня хороший день. Хороший день для полётов, — Том тоже посмотрел в небо, где в бездонной синеве появились ещё несколько белых «птиц». Только сейчас Мери разглядела под крыльями фигурки людей, паривших на этих странных сооружениях.
– И как же они… — начала было Мери.
– Потому что они верят в себя, Мери. Пойдём-ка. Помнишь я обещал тебе приключение, после которого ты изменишься?
– Да.
– Сегодня пришла пора, совершить его, — Том поманил девочку за собой, открыв дверь старого ангара, стоявшего позади дома. В ангаре было темно, но вскоре, привыкнув к полумраку, Мери разглядела огромную корзину и тюк ткани, лежащий рядом.
– Это воздушный шар? — догадалась девочка.
– Да. И сейчас мы с тобой совершим на нём полёт над нашей чудесной долиной.
Полёт и впрямь был чудесный, у Мери просто захватывало дух от открывшихся сверху видов. Портило его лишь накрытое вечным серым смрадом пятно города, метко прозванного жителями Мрачной долиной. Зверёк, сидевший на коленях девочки, вдруг радостно пискнул и прыгнул за борт корзины.
– Стой! Куда ты!? — испугалась Мери. Но старый Том успокоил её:
– Не бойся. Он умеет летать. Смотри…
Зверёк и впрямь, даже и не думал падать. Растопырив передние лапки, превратившиеся в узкие крылья, зверёк парил рядом с корзиной. Увидев Мери, он пискнул и взмахнув лапками, поднялся выше, будто зовя девочку за собой.
– А как же он?.. — удивилась Мери.
– Это могут многие, но не все умеют, — Том многозначительно посмотрел на неё.
– Потому что они верят в себя? — усмехнулась девочка.
– Да. Хочешь попробовать?
– Как?! Я же упаду!!! Я же не этот зверёк.
– Не бойся. Мы полетим низко над землёй. А я привяжу тебя страховочным канатом, — Том достал из-под лавочки крепкую верёвку с кожаным поясом на конце.
«А если и правда, попробовать? — подумала про себя Мери. — Может и не врут деревенские мальчишки и девчонки, когда говорят, что умеют летать?»
Шар снизился над мелким озерцом, и Том закрепил страховку на поясе Мери.
– Если и упадёшь, то в воду, а здесь мелко, да и плавать ты умеешь, насколько я помню, как рыбка.
Мери вышла из корзины коснувшегося берега шара и стала ждать. Шар набирая высоту, оторвался от земли и потянул за собой девочку. Мери испуганно взвизгнула, когда ноги оторвались от земли. Сначала приятного было мало — пояс давил на живот, а в груди девочки нарастал холодный и колючий комок страха. Но вдруг рядом кто-то весело пискнул, и Мери, открыв зажмуренные от страха глаза, увидела рядом пушистого зверька. Зверёк весело улыбнулся, глянул на неё и, сложив лапки, стремительно ринулся в высоту, оглядываясь на неё. Будто звал: «Летим же со мной! Не бойся! Верь в себя!»
– Поверь в себя, Мери! Ты можешь всё! Надо только захотеть и поверить!
Мери оглянулась вокруг. От открывшегося вокруг пространства просто захватывало дух! Ей казалось, что это не шар несёт её вперёд, а она сама летит вперёд и ввысь!
– Поверь в себя, Мери! И всё получится! — услышала она голос Тома.
И Мери, наконец, поверила! Поверила в то, что и вправду она летит сама над этой прекрасной землёй. И вдруг почувствовала, что пояс странно ослаб и больше не давит на неё. Оборвался?! Да нет же! Это верёвка, которой Мери привязана к аэростату ослабла, повисла в воздухе. Потому что Мери летела! Летела сама, будто птица, раскинув руки и наслаждаясь полётом! И ничто не могла помешать ей, потому что впереди и вокруг было только синие небо, свежий ветер и яркое солнце!
Вечером Мери сидела на крыльце дома старого механика и любовалась ласковым вечерним солнцем.
– Ну как, Мери?
– Здорово! Оказывается, это совсем просто — поверить в себя!
– Тогда помоги мне, — Том прошёл в дом.
Там на столе стоял горшок с красивым цветком. Но цветок беспомощно повис, потому что его стебель оказался сломан.
– Попробуй вылечить его.
– Я… У меня… — начала было Мери. «Поверь в себя, Мери! Поверь и всё получиться!» — вспомнила она голос Тома там, в небе.
Мери осторожно поправила стебель и завязала его чистой тряпицей. А потом поднесла к нему руки, как это делал Том. И представляя, как тепло её рук передаётся цветку… Никакого эффекта! И тут Мери вспомнила сегодняшний полёт, невероятное ощущение свободного полёта.
«Я могу! Я всё могу!» — и девочку вновь охватил этот восторг, когда только ветер, только солнце, только небо вокруг…
И цветок вдруг ожил, ощутив тепло её рук, встрепенулись, окрепли листья, поднялся, распускаясь прекрасный розовый венчик…
– Вот видишь, Мери! Теперь и ты стала волшебницей!
***
«В юном месяце апреле
В старом парке тает снег…» — Женька проснулась, услышав любимую мелодию, раздававшуюся из будильника. Она сладко потянулась, зевнув, и вспомнила сон. Удивительный и яркий, будто бы не сон вовсе, а самая настоящая явь. И в душе Женьки всё ещё звучал тот восторг, который ощутила Мэри. И снова звучал в душе голос старого Тома: «Поверь в себя». Она взяла в руки книжку, лежавшую на подушке. Повесть «Мэри», которую Женька читала перед сном, да так и заснула с книгой в руках. История о девочке, поверившей в свои силы и ставшей доброй и смелой. Правда в повести Мэри не летала по-настоящему, а лишь представила себе этот полёт, стоя на обрывистом берегу моря. Но и этого восторга ей хватило, чтобы что-то перевернулось в её душе, и Мэри смогла поверить в свои силы.
Женька встала, посадила на стол плюшевого зверька, с которым всегда спала — пушистое жёлтое существо с крылатыми лапками и длинным тонким хвостиком с забавной кисточкой, напоминавшего одновременно двух героев старинных мультфильмов, которые так любила Женька: забавного покемона Пикачу и неунывающего робота-котёнка Индрикиса-13. Игрушку ей подарил старый знакомый отца, космонавт с планеты Прайда Мго’кланн.
Женька посмотрела на улицу, освещённую ярким солнцем июньского утра, и её взгляд упал на лежащую на столе тетрадь. «Поверь в себя!» — вновь зазвучал в её голове голос из удивительного сна. В тетрадке был набросок юморески, которую Женька написала для школьного конкурса. «Лунный рейс»… Забавная история о приключениях юной недотёпы Алисы на Луне и в ближнем космосе. Но загоревшаяся поначалу энтузиазмом Женька вскоре засомневалась в своих способностях и отправить юмореску на конкурс не решилась. Посчитала историю глупой. Ведь другие ребята пишут намного лучше, чем она. Вон какие истории! Сказки, повести о смелости, дружбе и отваге. Рассказы о природе, о школьных и пионерских делах. О приключениях на земле и в космосе. И она тут влезет со своей юмореской о глупой студентке. Чтобы опять повторилась история со сказкой «Жила-была девочка», когда над Женькой потешалась, наверное, вся школа. Нет, второй раз она себя на смех не поднимет. Хотя друзья и утешали её, что сказка получилась отличная, а над ней смеялись только от зависти.
Женька взяла тетрадку в руки… И вновь в голове зазвучал голос Тома: «Поверь в себя!» Голос строгого старика из повести, который всем казался злым и нелюдимым, а оказался добрым волшебником. «Поверь в себя, Мэри!» — вновь и вновь звучал голос, не желая забываться и не давая Женьке забыть удивительный сон. Женя открыла тетрадку и вновь начала перечитывать рассказ. «Поверь в себя!» — Женька вдруг снова увидела перед мысленным взором лицо старика из сна. Доброе, улыбающееся лицо старого механика. «Поверь в себя, Женя! И всё получится!» — произнёс он.
И Женька поверила. Вновь перечитала рассказ и поняла. Что никакой он не глупый, а весёлый. И юмор вовсе не обидный, а героиня рассказа Алиса вовсе не недотёпа-блондинка. Просто она весёлая и озорная, как Женька. И так же, как и сама Женька, любит подурачиться. И почему она решила, что хуже других?
«Поверь в себя, Женя!»
«Я верю, Том», — мысленно ответила ему Женька. И вновь вспомнила счастливое чувство из сна. Чувство свободного полёта. Когда, как в песне: «…только солнце, только ветер, только радость впереди!» Она вновь была Мэри и летела над полями, лугами, лесами… Летела к своей мечте. «Поверь в себя!» — прошептала Женька. Она ведь ещё успеет подать работу на конкурс — приём завершается только через неделю. И она это сделает сегодня. Прямо сейчас!
Женька подхватила на руки плюшевого зверька и весело закружилась с ним: «Мы ещё покажем всем! Да, Пушистик?» И ей показалось, что игрушечный зверёк весело улыбнулся в ответ. Как и там, во сне…
***
– Женя, Дёмина, подожди, пожалуйста! — в школьном коридоре её догнал Игорь Сергеевич, один из членов жюри конкурса, редактор городской детской газеты.
– Да? — Женя остановилась, вежливо улыбнувшись Игорю.
– Ты, наверное, расстроилась, что не попала в тройку призёров?
– Да нет, что вы! — Женька не врала — она и вправду совсем не была расстроена. Наоборот, в её душе вновь звенел восторг, как в том недавнем сне. — В конкурсе юмора я же получила первое место, — Женя показала красивый диплом. — Ещё выиграю! Я же только начала сочинять истории и у меня ещё просто мало опыта…
– Ты молодец! — похвалил её Игорь. — Но я ведь к тебе не за этим.
– А… за чем? — удивилась Женя.
– Хочешь стать юнкором нашей городской газеты?
– Юнкором «Москвичонка»?! Вы не врёте!?
– Конечно нет, Женя. Я думаю, что у тебя есть все данные для этого: чувство юмора, внимание к деталям, умение видеть суть вещей и создавать характеры, образность языка. И несомненный литературный дар, уж поверь мне. Ну, так как?
– Я… Это… — смутилась Женя.
– Ты можешь подумать. Но, я думаю, не стоит зарывать талант. Даже, если поначалу случаются неудачи.
– А я не боюсь неудач, — Женя смело посмотрела на редактора. — Я согласна.
– Я же говорил, что ты молодец! — Игорь провёл рукой по рыжим Женькиным волосам. — Тогда я жду тебя завтра в редакции.
Женька, ликуя, выбежала на улицу. И впереди неё было лишь яркое солнце, синее небо и свежий ветер!
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 января 2021 - 22:55

8

ДРАГОЦЕННЫЕ КРОШЕЧКИ


Это случилось 9 мая.
Посёлок Михалёво, где мы жили, располагался недалеко от Сокола. В нашей семье существует традиция – в День Победы навещать могилу папы, который похоронен на городском кладбище. Папы не стало, когда ему исполнилось сорок лет. Мама говорила, что голодное военное детство постоянно давало о себе знать.
Хочу рассказать о том, что произошло в тот майский день. Мама встала рано, напекла пирогов, несколько самых румяных ещё горячих завернула в льняное полотенце, сложила в сумку. Рядом поставила бутылку с чаем, пакет с печеньем. Сверху бросила несколько конфет. Пора в путь.
Мотовоз – маленький тепловоз в праздник совершал дополнительные рейсы: в девять утра – в город, в час дня обратно. Мы попали на утренний рейс. Вагон напоминал улей, пассажиры хоть и разговаривали вполголоса, но всё равно раздавался громкий гул. Мы прошли в середину вагона, заняли два последних свободных места. Мотовоз звонко просвистел и начал движение. Деревянный зелёный вагон вздрогнул, с трудом потянулся вперёд. Ритмичное постукивание колёс убаюкивало. Вагон мягко покачивался из стороны в сторону. За окном мелькали кусты, деревья, телеграфные столбы.
Я смотрела в окно и размышляла о том, что у каждого человека есть папа. И у меня до пяти лет тоже был свой папа. Каждый день вспоминаю, как он возвращался с работы, а я встречала его в прихожей. Высокий, красивый, сильный папа подкидывал меня под потолок со словами: «А ну-ка, давай топушку!» Топушкой он называл свернутые в трубочку губы. Когда я летела вниз, папа ловил и пытался поцеловать в щеку. Мне удавалось ловко увёрнуться, и папка чмокал то макушку, то ухо, то лоб. Он раскатисто хохотал в голос и снова подкидывал вверх. Так повторялось раз за разом.
Мотовоз начал притормаживать. Я спрыгнула со скамьи, убежала в тамбур. Мама поспешила следом. Мы первыми сошли на перрон.
Город встретил меня неизвестностью. Задорный, весенний ветер теребил кроны деревьев и трепал большие полотна красных флагов на домах. По асфальтной дороге туда-сюда сновали большие машины и маленькие. Вдоль дороги тянулись неширокие, дощатые мостки. Незнакомые люди куда-то спешили, в руках они несли разноцветные, самодельные, бумажные цветы, наверно, тоже торопились на кладбище. Я, боясь потеряться в толпе, крепко вцепилась в мамину руку. Мама о чём-то задумалась. А я в новом красивом платье, в длинных до самых колен гольфах и матерчатых туфлях, не отвлекала её своими расспросами, шла, смотрела под ноги, боясь упасть и запачкаться.
Перед кладбищем высились железные ворота, тяжелые створки которых распахнулись настежь. Сотни людей пришли отметить День Победы и почтить память погибших во время Второй Мировой войны. Мы даже не пытались протиснуться ближе к центру, остановились с правой стороны асфальтированной дорожки. Я повернулась и увидела, что вдоль низкого деревянного забора расположены ровными рядами, поросшие травой, холмы старых захоронений. Мама, заметив мой интерес, рассказала, что в войну в Соколе работало три госпиталя. В город по железной дороге и по реке на баржах привозили раненых. Здесь похоронены солдаты и офицеры, не выжившие от смертельных ран и болезней.
Не успела мама договорить, как раздался громкий мужской голос, который объявил об открытии митинга в честь двадцать седьмой годовщины Великой Победы. Я повернула голову в сторону звука, и удивилась, как могла не заметить, что в центре площади стоял большой бронзовый памятник. Слева от памятника белел строганными досками настил, служивший сценой. На сцене стояли мужчины в военной форме и ветераны с многочисленными медалями и орденами на пиджаках. Справа от сцены выстроились в одну шеренгу солдаты с винтовками на плечах. В заключение митинга после минуты молчания, раздались залпы праздничного салюта, многие из присутствующих плакали, улыбались и обнимали друг друга.
А мы сквозь толпу стали пробираться к могиле тёти Сони, сестре дедушки. Мама крепко держала за руку и на ходу рассказывала, что в войну в Соколе все без исключения сдавали кровь для раненых. Сами питались плохо, работали на износ, а кровь сдавали. В госпитале выдавали разовые талоны или деньги, на которые покупали продукты. Мама ещё раз уточнила, что дедушка в сорок первом ушёл на войну, а дома оставались две сестры: Евстолия и Софья, да жена с детьми. Ребятишек-то к тому времени в избе насчитывалось пятеро: старший Александр, одиннадцатилетний Павел (мой отец), семилетняя Ольга, трехлетняя Алла и, родившаяся в мае сорок первого года, Валентина. Вот так все вместе и жили в небольшом доме тёти Евстолии на станции Печаткино.
Мама тяжело вздохнула и продолжила. Немецкие самолеты не раз пытались разгромить Северную железную дорогу. Бабушка, когда начиналась бомбёжка, хватала зыбку с крошечной Валей, а Ольга и Аля держались за подол платья, – и бежали в лес прятаться. Сколько страха натерпелись?! Но это ещё полбеды, беда ждала впереди.
Тётя Соня любила жену брата, берегла и вместо неё два раза подряд сдала кровь. Рассказывали, что в тот вечер тётя Соня приехала домой смертельно белой, руки тряслись, ноги еле-еле переставляла. Сославшись на плохое самочувствие, тётя Соня раньше всех забралась в постель и сразу же отключилась. Спала ли она или лежала в забытьи, никто не знал, только на утро тётя Соня не проснулась. Я посмотрела на маму и промолчала, да я эту историю тысячу раз слышала от бабушки, и знала, что они с дедушкой в память о сестре назвали, родившуюся после войны, дочь Соней.
Добравшись до могилы тёти Сони, мама отворила высокую деревянную калитку ограды, перекрестилась, поклонилась. Убрала мусор и опавшие на могилу листья. Достала из сумки, разломила на несколько кусков пирог, и вместе с конфетами положил на тарелку. Коснулась деревянного креста рукой, мол, пор нам, вышла из ограды, плотно прижав калитку.
Мы заторопились к папе. Обеим казалось, что как-то долго пробирались между длинными неровными рядами. Мама заметно преобразилась: спина выпрямилась, плечи и подбородок приподнялись. На лице появилась чуть заметная улыбка, мелкие морщины расправились, щёки покрыл румянец. Она сдёрнула с головы платок, поправила гребёнку в коротких волосах.
– Ну, здравствуй, как ты тут перезимовал?! Задержались на митинге, – будто оправдываясь, проговорила мама, наклонилась, бережливо провела рукой по пятиконечной звезде низкого стального памятника.
Волнение мамы передалось мне. Я вдруг осознала, что папы нет, и никогда уже больше не будет в моей жизни. Вспомнилось, как папа укладывал спать. Я любила гладить его сухой, костлявый, огрубевший, шершавый локоть. Но папе это совсем не нравилось, он прятал руку под подушку. Тогда я вскакивала с кровати, неслась к маме и со слезами, что папа не дает трогать локти, утыкалась носом в подушку. И ни на какие уговоры мамы трогать её локти, я не поддавалась. Как же она не понимала, что её пухлые локотки не вызвали во мне ни малейшего восторга?!
Мама расстелила полотенце на скамье, разложила пироги. Один самый большой – разломила пополам, положила на тарелку, прикрученную к низкой железной ограде. Вытащила из пакета несколько печенюшек, раскрошила рядом с пирогом. Достала бутылку с чаем, села на край скамьи.
Я присела рядом. Ни пирогов, ни чая мне не хотелось, но, чтобы проглотить, образовавшийся в горле ком, отламывала от пирога по небольшому куску и тщательно пережевывала. Крупные крошки пирога упали на подол платья, я стряхнула их на землю и, чтоб мама не увидела, ногой затолкала под скамью. Нарушив молчание, я спросила первое, что пришло в голову:
– Почему дедушка в День Победы только плачет, а ничего не рассказывает?
Мама невольно вздрогнула.
– Трудно, доченька, такое вспоминать. Вот сейчас сидим тут, пироги едим, а в войну мы с отцом – голодные подростки – мечтали поесть досыта. Вы-то теперь ни хлеб, ни пряники не бережёте. Да вот случай про печенье расскажу, – мама сложила пожитки обратно в сумку. Коснулась памятника, взяла меня за руку. Двинулись в обратный путь.
– Так вот, – на ходу продолжала мама, – сорок третий год особенно голодным выдался. Мы жили в Тотьме. Наша семья многодетная: Клавдия, Ия, потом я – Антонина, Нина, Шура, Юля и Александр. Отец мой – Попов Фёдор Степанович, мельником в колхозе работал. Как-то раз насобирал со стен мельницы мучной пыли, принёс домой, чтоб мать в лепешки из лебеды добавила. А она взяла да с соседкой поделилась. Испугался отец, что могут за воровство в тюрьму посадить, больше ни разу ничего не приносил. Я, бывало, прибегу на мельницу ему помогать, ладошку лодочкой сделаю, со стен пыли насобираю и сразу в рот, чтоб никто не видел. Потом возьму у отца голик, сделаю вид, будто обметаю стены, мало ли кто мог зайти на мельницу. Побаивались мы доносчиков. – Мама приостановилась, поправила на голове платок. – У отца с начала войны бронь была, в сорок третьем сняли, на фронт отправили. Одно письмо только и пришло. Отец без вести пропал. Тяжело было в войну, голодно. Вот и решили мы разъехаться в разные города. Я окончила специальные курсы на тракториста, по распределению отправили в Сокол на комбинат. Знаешь, комбинат в войну отапливали торфом. Меня на заготовку торфа на посёлок отправили, сразу трактористом поставили, а папку твоего – помощником. Ему тринадцать лет, мне – шестнадцать.
А случай, вот какой произошёл. Весной сорок четвертого послали меня в качестве сопровождающего на машине в Вологду, на склад за товаром. Заходим в помещение, там чего только нет: кусковой сахар в коробках на полках лежит, много мешков муки, разной крупы, корзины с яйцами. Внизу, на самой нижней полке, – маленькая коробка с печеньем. Голова от увиденных продуктов закружилась, в животе заурчало. Подошла женщина-кладовщик, посмотрела на меня, худенькую девчонку и сжалилась: пихнула печенюшку в ладонь, пригрозив, чтобы сразу съела и никому об этом не рассказывала, – мама огляделась по сторонам, чуть повысила голос. – Теперь можно рассказывать. В жизни не ела ничего вкуснее той военной крохи–печенюшки.
Дослушав рассказ мамы, я на секунду призадумалась и со всех ног бросилась назад, к могиле отца. Забралась под скамью, собрала все до единой крошки пирога и положила их в ограду на тарелку.
0

#10 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 января 2021 - 21:20

9

СВЕТА – ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ


Возле веранды нашего дома находились сколоченные гвоздями четыре толстые половые доски в виде квадрата. Это каре заключало внутри себя мелкий речной песок. Если верхний слой подсыхал, можно было чуть копнуть и достать мокрый песок – главный материал для творчества. Над песочницей широко раскинул крону могучий тополь, создавая комфортную тень для тружеников и спасая их от кратковременного дождика. По этой причине днём калитка в наш двор всегда пребывала в отворенном состояние для творческой публики, ваявшей куличи, кексы, торты с помощью формочек и своих профессиональных ручек.
Порой относительную тишину прерывал звонкий детский восторженный крик:
- Мама, смотри, какой у меня крендель испёкся!
Мать, стоявшая недалече и обсуждавшая с себе подобными глобальные вселенские проблемы, в том числе, почём нынче на рынке красные раки, тут же подходила ближе к зодчим и совершенно искренне восхищалась очередным произведением искусства.
Песочница была оборудована несколькими бесхозными совочками, металлическими формочками и игрушками, поэтому гончары, скульпторы и пекари могли приходить сюда без личных орудий труда.
В этот день солнце еще продолжало движение к своей наивысшей точке на синем небосклоне, когда к песочнице подошла мама с дочуркой. Это были дачники из какого-то дома на нашей улице. Однажды мне довелось видеть их отца в морской форме с чем-то болтающимся возле левого бедра. Позже мне объяснили, что это кортик, который имеют право носить только морские офицеры.
Мать, по все вероятности, очень сильно спешила и протараторила:
- Светочка, ты уже у меня совсем взрослая, тебе недавно исполнилось три с половиной года, познакомься с мальчиком, вы поиграйте пока я в магазин и на рынок сбегаю.
Надо честно признаться: и мать, и дочь сияли симпатичными очаровательными улыбками.
Однако у дочери улыбка привлекала радушием, непосредственностью и неким многообещающим лукавством. На неё невозможно было смотреть, не ответив ей улыбкой. Что-то непознаваемое, божественное, сакральное, бескорыстное изнутри струилось от Светиной улыбки.
Алюминиевая деформированная кружка со смятой ручкой, привлекла внимание Светы, и она спросила:
- Это ты ее помял?
Я не знал отколь взялась в песочнице эта изначально приплюснутая кружка, но почему-то ответил коротко:
- Да.
- Значит, то озолник, - она насмешливо улыбнулась.
- Тогда ты озолница, - парировал я тут же.
- Откуда ты знаешь? Меня так папа с мамой иногда называют.
Мы еще не научились выговаривать букву «р», но отличным образом понимали друг друга.
- А я головастиков видела, - похвасталась она.
- У нас их полно, - сказал я, все восхищаясь ее прелестной ослепительной улыбкой.
- Где?
- В канаве вдоль улицы.
- Покажешь?
- Мне со двора без взрослых запрещают выходить, но тут рядом, пойдём-посмотрим.
– Мне очень интересно было понаблюдать, как удивительные пузатенькие черные головастики болтали длинными подвижными хвостиками.
Перейдя улицу, мы оказались на дощатом мостике к дому Степы Воротилова. Несколько головастиков, то подныривали в тёмную непроглядную глубину, то выныривали оттуда, весело работая своими хвостиками. Они двигались не по прямой, а как-то хаотично, непредсказуемо.
- Сможем ли мы поймать хоть одного головастика? – робка и неуверенно спросила Света.
- Здесь берега крутые, а канава глубокая и, если соскользнёшь или оступишься, самое малое промокнешь с головы до пят да будешь грязная по уши, как свинтус безрогий.
- Не хотелось бы мне этого.
- А, если утонешь, то домой лучше не приходи.
- Быть может, ты знаешь, где они еще водятся?
- Да, но это далеко.
- Дальше, чем идти до рынка?
- Пожалуй вдвое меньше.
- Так пойдём туда скорее и мы успеем до возвращения моей мамы из похода по магазинам!
- Мне вообще нельзя со двора уходить.
- Так я скажу, что это я тебя попросила. – Ее ослепляющая, беззащитная и бесшабашная улыбка сделала своё дело.
Мы прихватили из песочницы баночку из-под майонеза и почти вприпрыжку пошли по переулку вдоль забора нашего участка. Дальше продолжением переулка служила изгибающаяся улица Станционная, упиравшаяся в Разъезжую улицу, по которой мы прошли влево метров сто и свернули вправо на улицу без названия и, пройдя метров тридцать, оказались на месте, о котором я говорил Свете.
Здесь разлившаяся вода образовала большую лужу, посреди оной на плоту, отталкиваясь палкой ото дна плавал местный пацан без ботинок, так как по кораблю почти после каждого отталкивания перекатывались бушующие волны. Возможно, он видел себя заправским моряком, бороздившим просторы бескрайнего флибустьерского моря. Плот представлял собой оторванную от сарая дощатую дверь, скреплённую тремя досками в виде буквы «И», сверху зияла местами никелированная и облезлая металлическая ручка, с бокового торца виднелись поржавевшие петли. Еще два таких же капитана, снявши обувь, находились в ожидании своей очереди порассекать морские дали.
Мы стали разглядывать головастиков, снующих над пожухлой белёсой травой на добротно прогретом солнечными лучами мелководье.
- Смотри, какой забавный, давай его поймаем, - предложила мне Света.
- Не трогайте головастиков! Это наши головастики! – гаркнул с плота всё слышащий мориман.
Его мнение подтвердили два будущих капитана.
Мне неприятным казалось, что я привёл самую лучшую в мире девочку туда, где невозможно реализовать ее радужные мечты.
- Пойдём дальше, - сказал я.
Света безоговорочно пошла за мной. Когда мы отошли метров на двадцать по безымянной улице, я шёпотом объяснил спутнице, что этих старших по возрасту ребят нам не упросить и не одолеть.
- И куда мы идём теперь?
- Я знаю еще одно место, оно называется первая речка. Вторая – это настоящая ручей, в которой плавают тёмненькие рыбки. Первая же – это противотанковый ров, и там тоже есть у берега малая глубина, прогреваемая солнцем и водятся головастики.
Наш путь продолжался еще метров двести грунтовой дорожке, из которых последняя половина проходила по настоящему дремучему хвойному лесу с черничником.
- Здесь, наверное, водятся волки и медведи, - осторожно улыбаясь, произнесла Света.
- Это вряд ли, - ответил я, – здесь где-то водится хорёк, который забирается в курятники и ворует кур. Еще я тут слышал кукушку, которая долго-долго куковала.
- А хорёк этот большой?
- Это хищный зверёк, он чуть побольше домашней кошки, да и за курочками он повадился разбойничать по ночам, так что ничего не бойся, я с тобою рядом.
Мы шли по лесной дороге, и мне внезапно пришла в голову мысль: хорошо, что она не знает про рысь.
- В первой речке водятся еще и тритоны, я их никогда не видел, но, говорят, что они коричневые и бурые и в несколько раз в длиннее головастиков, - поделился я услышанными от ребят знаниями.
Наконец долгожданная первая речка предстала пред нами во всем своём великолепии. На валу противотанкового рва проглядывались окопы-ячейки, в месте дороги вал был срыт и образован переход на другую сторону.
Здесь во рве на мелководье действительно резвились потешные головастики, которые не подозревали, что к ним подкрались охотники.
Первоначально мы положили банку на бок в воду и ждали пока головастик в неё заплывёт. Не дождались. Положили банку в иное место, потом еще в иное. Безрезультатно. Головастики плавали рядом, даже тыкались в банку, но внутрь ни одно умное животное не вплывало.
Тогда я попробовал ладошкой вместе с водой выплеснуть головастика на берег. После нескольких попыток нас настигла удача. И головастика с земли поместили в банку с водой, где он самозабвенно плавал, выделывая пируэты. Света радостно, восхищённо беззвучно и широко открытыми ангельскими глазами рассматривала загадочное и такое близкое существо.
Я возобновил охоту на головастиков, и вскоре наш трофей удвоился. Света с еще большим удовольствием смотрела на пленников и, сунув в банку пальчик, пыталась дотронуться до мягкого тельца иди хвостика.
- Нам достаточно двоих, - подумал я вслух.
Договорить я не успел, так как расчудесная Света обезоруживающей улыбкой перебила меня:
- Я тоже хочу сама поймать головастика!
- Пожалуйста, становись сюда на более удобное место.
То ли она излишне торопилась, то ли рука ее не слушалась как надо, но кроме фонтана брызг ничего не получалось. Она замочила свои сандалики насквозь, и мне перепали ее брызги.
Я пытался давать ей советы, пытался отговорить ее от неплодотворного занятия, при этом ее охотничий азарт все более распалялся.
Наконец блуждавшая где-то рядом удача развернулась к ней лицом, и чёрненький головастик с извивающемся хвостом, выброшенный из воды её ладошкой, оказался на суше.
Она сама своей рукой подняла его и поместила в баночку и стала смотреть за ним. И вначале знала: какой из головастиков пойман ею самой. Затем спуталась, но все равно восхищённо и самоутверждающе улыбалась, глядя на банку и снизу и сверху и с боку.
Вот Света осторожно поставила банку с пленниками на грунт, сделала шаг ко мне, обняла меня мокрыми ручками и поцеловала, будто я был ее мамой или папой.
С одной стороны, я и не мечтал о такой высокой награде, с другой я начал осознавать, что мы очень и очень долго предавались распрекрасному и радостному занятию, что может повлечь за собой санкции.
Поначалу обратный путь проходил на малой скорости, поскольку из банки при ходьбе расплёскивалась вода. Я предложил отлить их банки половину воды для убыстрения хода, Света не соглашалась. Все же я переубедил ее, пообещав, что мы добавим воды из канавы на нашей улице.
Движение двух охотников за живностью ускорилась и вскоре мы вышли на морской берег, с которого нас прогнали. Трое капитанов уже куда-то скрылись. Новый капитан на прежнем плоту осваивал искусство кораблевождения. Он вдохновенно упирался шестом-палкой о землю и смотрел напряжённо в священные воды своего первого в жизни моря. Вроде бы он, увлечённый миропознанием, нас и не заметил. Мы его не окликали и поэтому беспрепятственно проследовали дальше.
Когда мы подошли с победоносным видом к калитке нашего дома из неё навстречу вышли родители Светы.
- Ты где озорница болталась всё это время? – грозно налетела на дочурку мать, - мы здесь все дома, все сараи, все дворы обежали, и никто нигде вас не видел.
- Мы ловили головастиков, - чуть виновато, но все равно широко улыбаясь ответила моя напарница.
Мать Светы только брезгливо ахнула и судорожно передёрнула плечами, в ее глазах восторг явно отсутствовал. Отец же спокойным серьёзным голосом спросил, кивая головой на банку, удерживаемую мною обоими руками:
- Чем ты озорница собираешься их кормить?
Света ответила пожатием плеч и влюблённым удивлённым взглядом, на что отец сказал:
- Пойдём сейчас пообедаем, затем ты насмотришься вдоволь на своих головастиков, а ближе к вечеру выпустим их на волю в канаву, где они сами найдут себе провизию.
В общем-то все так и произошло, если не считать головомойки, какую устроила мне моя мать. Поначалу она не поверила, что мы ходили одни без взрослых на первую речку. А когда поняла это, то с еще большей, с утроенной энергией отчитывала меня за происшедшее.
Вечером головастиков вместе с водой из майонезной банки выплеснули в канаву с дощатого моста Степы Воротилова, они вначале поплавали ближе к поверхности воды, а затем один за другим, помахав на прощание хвостиками, скрылись от наших зорких глаз в своей естественной среде обитания. - Отец Светы пояснил:
- Они пошли ужинать, и нам тоже пора.
Больше я со Светой мне разговаривать не довелось. Узнав от дочери о существовании второй речки, мать по-настоящему испугалась, что я поведу Свету туда за рыбками. Теперь мать не отпускала ее ни на шаг от себя, даже на рынок обе красавицы принялись ходить на пару. И мне доводилось видеть обладательницу завораживающей бесподобной улыбки лишь издалека.
Позже не единожды соседки-любительницы поточить лясы подтрунивали над моей матерью:
- Твой-то малой жених настолько подрос, уже девчонок по лесам водит.

Мои, хоть и детские, но высокие чувств не реализовались, как хотелось бы мне, да и Светлане. Так завершилась моя первая любовь.




Кирилл Андреевич


Напротив жилища Марии Анисимовны стоял некогда окрашенный светло-салатной краской большой дом, где жило несколько семей.
Мне вспомнился Кёнигсберг, в котором стояли под черепицей двухэтажные дома. Прежде каждый такой дом принадлежавшие одной немецкой семье, а при советской власти в 1990-м году на втором этаже жили несколько семей. То же самое – и на первом этаже трофейного дома.
Вот и в нашем городе в этом доме размещалось несколько семей. В одной из коммунальных квартирок проживал Кирилл Андреевич.
Примечательность его состояла в том, что он являлся владельцем автомобиля «Победа», что считалось супер роскошью и редкостью. На нашей улице он был единственным автовладельцем.
На соседней улице фронтовик постоянно ремонтировал свой трофейный лимузин чёрного цвета. Автомашина выезжала порой со двора, но её путешествия неизменно оказывались краткосрочными. Больше в округе частных автомобилей не упомню.
Кирилл Андреевич также много уделял внимания своему сокровищу, которое он по слухам выменял за трофейную автомашину. Техобслуживание, уход и мелкий ремонт его любимого детища занимали массу времени.
Случилось так, что именно Кирилл Андреевич из окна своей квартиры с одного патрона подстрелил хорька ворюгу. – Потерпевшие от хорька попросили тех, у кого имелись собаки, отвязывать их на ночь, из-за чего проголодавшийся по курятине хорёк пошёл на разбой среди бела дня. Сосед услышал кудахтанье курицы, какую хорёк тащил живьём, снял со стены заряженную двустволку и покончил со злым диким хищником. Все, у кого были куры сговорились и принесли соседу по десятку свежих яиц. Холодильников тогда не было не у кого, и Кирилл Андреевич раздал честно заработанные эти яички тем, у кого вообще не имелось курятника.
Как-то раз, когда сосед лежал под своей бежевой «Победой», я оказался рядом и, сидя на корточках, разглядывал его манипуляции и спросил:
- Килилл Андлеевич, а почему едет машина?
Когда он вылез из-под своей ласточки, то членораздельно сказал мне следующее:
- Если я начну объяснять, у тебя появится еще множество вопросов, поэтому объяснение продлится очень долго. Вот, будешь хорошо учиться в школе, там ты все и узнаешь. А для начала тебе надо научиться выговаривать букву «р». Если научишься правильно говорить фразу «На горе Арарат растёт крупный виноград», получишь от меня презент - шоколадку.
На таком условие мы и расстались. Конечно, хотелось и научиться правильно выговаривать букву «р», и получить шоколадку, но мне в тот час все это казалось несбыточными фантазиями.
И прежде мне пеняли на картавость. Дома первоначально предполагали, что ненормальность пройдём сама собой со временем, но оказалось дело в действительности запушенным, а в округе мало кто вообще слыхивал о существовании врачей, называемых логопедами.
Знакомые и родственники принялись учить: чтобы выговаривать букву «р», надо научиться рычать, как трактор. Однако, вместо рычания «р-р-р-р-р», рот мой произносил «у-у-у». Ничего не получалось. Доходило до слез.
Однажды у меня, не знаю как, получилось рычание. Потом опять пошла старая песня. До слез было обидно, что успех улетучился.
И все же через слезы, обиды и терпение желанная буква стало иногда произноситься, затем чаще, и, наконец, я смог произнести заветное заклинание без запинки соседу, который в тот же день одарил меня обещанным презентом.
Вечером за чаепитием мы вей семьёй разобрались с этим первым в моей жизни призом, и я узнал горький вкус шоколада.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей