МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2020 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2020 - 19:39

20

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОРОЛЕВСКОЙ ЦАПЛИ


На помощь!

Однажды, королевская цапля, совсем не зная, что она королевская, иным словом, китоглав много времени проводил в одиночестве, прячась в зарослях тростника и папируса. И имел он странный вид, длинные ноги с широко расставленными пальцами, чтобы бродить по болотистой местности, большую голову и клюв для ловли рыбы, как башмак и странный взгляд.
Среди тростника и папируса, на островке, в замирании, с прижатым к груди клювом, дремал тёмно-серый китоглав, когда в его длинную ногу, переплыв болотистую лужу, врезалась со всей скорости болотная крыса. От страха зверёк дрожал, обхватив лапами ногу китоглава.
- Ой-ё-ё-й! Помогите! Спасите!- оборачиваясь, просила о помощи болотная крыса.
Китоглав, приоткрыл глаз и лениво произнёс:
- Полезай, ко мне в клюв.
- Ну, вот и ты, меня хочешь съесть,- дрожа, пропищала болотная крыса, упав на болотную траву, от льнув от ноги китоглава.
- Ты, не поняла. Прячься в мой клюв-башмак,- также лениво ответил китоглав, приоткрыв клюв.
Тут, болотная крыса, наконец, всё поняла, и прошмыгнула, укрывшись в клюве-башмаке странной птицы. Китоглав, прикрыл, приоткрытый глаз и продолжил оставаться в неизменной позе. Через секунду, появился гривастый лев! Он прыгал с кочки на кочку, пробираясь сквозь тростник и папирус, в поисках убежавшей болотной крысы.
- Р-р-р-р-р-р! Куда она подевалась?- стряхивая с лапы болотную воду, рычал лев и, всматривался в заросли. Затем, перепрыгнул на островок, где с закрытыми глазами, дремал китоглав.
-Уф-р-р-р!- проревел негромко лев, столкнувшись глазами с клювом китоглава. Дремавший китоглав, приоткрыл вначале один глаз, потом второй и, увидев оранжевую гриву и глаза льва напротив себя, ринулся бежать, прочь, с болота.
- Р-р-р! Стой, странная птица! Р-р-р! Не остановишься, тебя съем, вместо болотной крысы! Р-р-р!- рычал лев, почти, догнав китоглава. На ветках шумели зелёные мартышки, перескакивая с дерева на дерево. Но, тут выбежало стадо чёрных носорогов. Они мчались к реке, протаптывая дорогу среди растительности. Китоглав оказался среди них, а лев, испугавшись, умчался прочь, оставив в покое странную птицу и, позабыв про болотную крысу. Где льву побороть стадо чёрных носорогов!
Стадо умчалось, а китоглав остановился и выпустил из клюва-башмака болотную крысу, при этом осмотрев себя, стал громко причитать:
- Слава, слава, великому африканскому китоглаву-отцу! Ноги на месте, хвост цел, перья - целы, клюв на месте! О-о-о! Слава, слава, великому китоглаву-отцу!
- Успокойся, китоглав! Лев убежал! Носороги тоже убежали. Опасность миновала, китоглав! - старалась докричаться до китоглава болотная крыса. Только любопытные зелёные мартышки наблюдали за ними, свесившись с веток, а из кустов показался окапи, жующий траву. Прожевав траву, он негромко, как бы покашливая, сказал:
- Привет, китоглаву и болотной крысе! Я видел, как лев удрал, испугавшись чёрных носорогов. Ты, герой китоглав, спас болотного зверька.
- Я! Я! Отстаньте, все от меня! Я, сейчас же, иду к реке. Мне надо это пережить и подкрепиться! Меня чуть не растоптали носороги!- пробормотал китоглав и зашагал к реке, по тропинке, протоптанной носорогами.
- Китоглав, погоди! Я хочу, сказать тебе спасибо! Спасибо, что спас меня! Китоглав!- крикнула, вдогонку, болотная крыса. Но китоглав её не слышал.
- Он напуган, оставь его,- посоветовал окапи.
- Ну, уж, нет! Я с ним, к реке!- ответила болотная крыса и побежала догонять китоглава.
- Раз так, то и я с вами пойду,- прокашлял окапи и побрёл следом за китоглавом и болотной крысой. А любопытные мартышки исчезли среди зелени деревьев и лиан.
Тем временем, китоглав, дошагал до реки, вошёл в неё и сунул голову в воду. Неподалёку от этого места, в грязи валялись чёрные носороги, принимая грязевые ванны.
Следом, к берегу, прибежала болотная крыса, а за ней, не спеша, окапи.
- Видимо, ему совсем плохо,- сделал вывод окапи.
Болотная крыса бросилась в воду, подплыла к китоглаву и стала вокруг него кружить.
- Китогла-а-а-а-в! Ты, слышишь меня, дружище! Китогла-а-а-в!- пропищала болотная крыса. Но птица была неизменна и неподвижна!
- Что же нам делать? Как помочь китоглаву?- просвистел окапи с берега, в этот раз.
- Болотная крыса, ты всю рыбу распугала. Плыви обратно, к берегу,- послышался совет водяного африканского паука, который поднялся на поверхность, чтобы сделать себе новый кислородный шар.
- Честно скажу, мы с окапи, подумали, что ему совсем плохо,- подметила болотная крыса.
- Забудьте про то, что китоглаву плохо. Он просто охотиться на рыбу. А вы, что подумали? Китоглав очень долго может простоять, в неподвижном состоянии, пока не поймает рыбки. Это в его стиле. Он такой затворник! Часами может стоять в своих болотных зарослях тростника, неподвижно. И никого вокруг не слышать,- вновь, ответил водяной паук.
- Ах, вот, ты какой китоглав! Значит, сейчас, ты на нас с болотной крысой, опустил голову в воду! Но, мы то здесь, общаемся с тобой, а не с пустой рекой, китоглав!- прокашлял, удивлённый таким поведением птицы, окапи. А болотная крыса, тем временем, перестала плавать вокруг китоглава и перебралась на берег.
Неожиданно, неподвижный китоглав, поднял голову и клювобашмак с уловом из воды и проглотил пойманный улов.
- Уф, хорошо поел,- довольно, проговорил китоглав и направился на берег, но приостановился и стал смеяться, указывая крылом на окапи.
- Что! Что такое? - пропищала болотная крыса, ничего не понимая. Затем обернулась, посмотреть над чем так смеётся китоглав, а следом засмеялся и водяной паук.
- А, что смешного. Да, я обожаю опрятность! Ничего смешного, китоглав! Пока мы тут разговаривали, как выяснилось с рекой, а не китоглавом, я немного запылился. Да, запылился!- возмутился окапи, продолжая умываться, вылизывая глаза, а затем и уши, своим длинным языком.
- Ой, смотрите, как это он делает, чистюля!- смеялся китоглав, выходя из воды на берег.
- И, правда, смешно! Окапи, прекрати! У меня так не получится! До уха могу, только, лапой дотянуться,- пропищала болотная крыса.
- Смотри, болотная крыса, китоглав пришёл в себя,- заметил окапи, умывая длинным языком свой глаз, ещё раз.
Перестав смеяться, болотная крыса, подошла к китоглаву и, пожав, ему перо на крыле, сказала:
- Китоглав, спасибо, за моё спасение!
- Не надо забывать, лев может, снова, объявиться. Да и крокодилов, здесь, хватает. Будь, осторожна! Впрочем, как и я должен быть осторожен,- как-бы пофилософствовал китоглав.
- Но, сейчас, хочу вернуться в заросли тростника и папируса и отдохнуть в одиночестве. А великий африканский китоглав отец, велел вам, счастливо оставаться!- и зашагал в сторону островка из тростника и папируса.
Окапи и болотная крыса посмотрели друг на друга и пожали плечами. Только водяной паук, создав кислородный шар, исчез под водой.
Продолжение следует…
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 марта 2020 - 22:01

21

КТО ПОКРАСИЛ СНЕГИРЯ


Если вы не были в зимнем лесу и не катались на лыжах между огромных сосен, то вы многое потеряли! Такие прогулки приносят немало радости и весьма полезны для здоровья. Я вам советую срочно бросить все дела, надеть спортивный костюм, взять лыжи и приехать в наш лес. Здесь чистый воздух, ослепительно белый снег, могучие деревья и очень доброжелательные жители – птицы и звери.
Однажды, в солнечный и морозный день, я спокойно катился на лыжах по лесу и вдруг услышал веселое пение:

Кто покрасил снегиря?
Кто покрасил снегиря?
Это очень интересно,
Откровенно говоря!

Кто покрасил снегиря?
Кто покрасил снегиря?
Это очень интересно,
Откровенно говоря!

Я с любопытством огляделся по сторонам. Оказалось, что под кустом возле лыжни сидел маленький белый зайчонок и во весь голос пел эту несложную песенку.
- Привет – сказал я ему. – Ты почему один сидишь в сугробе? Где твоя мама?
Зайчонок прекратил петь, вскочил и очень важно ответил:
- Я уже взрослый и самостоятельный! А мама пошла по делам.
Я кивнул с уважением и похвалил зайчонка:
- Молодец! Ты очень хорошо поешь. Мне понравилась твоя песенка.
Зайчонок снова уселся в снег и распушил свою белую шерстку.
- Песенку я сам сочинил – нисколько не хвастаясь, сказал зайчонок.
Я заинтересовался.
Сняв лыжи, я воткнул их в снег и сел в сугроб рядом с зайчонком.
- А вот скажи мне, пушистик, – спросил я его, – когда ты сочинял эту песенку, ты думал, кто на самом деле покрасил снегиря?
Зверек почесал себя за ушком задней лапой, отчего чуть не свалился набок, и ответил:
- Конечно! Я у всех в лесу спрашивал! Я даже ходил на другой край леса к Медведю! Но никто-никто не знает, кто же покрасил снегиря.
Я понимающе покачал головой и погладил зайчонка.
- Да… понимаю тебя. Это очень сложный вопрос.
Зайчонок снова вскочил и непринужденно хлопнул меня по руке.
- Вот вы, люди, очень странные! Вы катаетесь на досках по снегу, а без досок сразу вязнете! Вы собираете шишки, но плохо лазаете по деревьям. Вы придумали громкие машины, которые могут проехать по самому глубокому оврагу, но не умеете спать в сугробах! Я вас не понимаю, но, может, хоть вы подскажете мне, кто же покрасил снегиря?
Я задумался. На самом деле я не знал ответа на этот вопрос, но мне не хотелось расстраивать нового друга. И тогда я ответил честно:
- Нет, Зайчонок, я не знаю, кто покрасил снегиря. Но я обещаю это выяснить и в следующий раз, когда буду в лесу, я найду тебя и обязательно все расскажу.
А зайчонок сказал очень по-взрослому:
- Договорились! Буду ждать тебя. А сейчас мне пора, потому что вон за теми кустами сидит волк. А мы, зайцы, не очень дружим с волками.
И едва он произнес последнее слово, как из кустов действительно выскочил большой серый волк и низко пригнул голову, нюхая снег. Но зайчонка уже не было – он ловко ускакал, сливаясь своей белой шерсткой со снегом.
Я надел лыжи, погрозил пальцем волку, чтобы не обижал маленьких зайчат, и поехал домой.
Мне нужно было найти ответ на сложный вопрос природы – кто покрасил снегиря?
Наша следующая встреча с зайчонком произошла через несколько дней. Я, как и прежде, ехал на лыжах по лесу, а зайка выпрыгнул из кустов мне навстречу. Мы тепло поздоровались, как старые друзья.
- Ну, что – строго спросил зайчонок – узнал?
К сожалению, я не смог обрадовать своего пушистого приятеля.
- Извини, Зайка – я пожал плечами. – Никто в нашем человеческом мире не знает, кто покрасил снегиря. Ни в одной книге я не нашел ответа на твой вопрос.
Затем я рассказал, как провел много времени в библиотеке, разыскивая нужные книги. Как спрашивал всех своих знакомых и товарищей. Зайчонок внимательно меня выслушал и понимающе кивнул:
- Выходит, мне опять нужно самому все выяснять. Я так и знал!
- Не расстраивайся, Зайка! – я присел на снег и потрепал его по спине. – Я могу написать письмо в Академию наук. Может, там нам ответят.
- А что такое Академия наук? – недоуменно спросил зайка.
Я вкратце рассказал ему про Академию и про ученых и про то, какие сложные вопросы они решают. Зайчонок выслушал меня очень внимательно и с интересом. Ведь на самом деле письмо в Академию наук оставляло нам надежду. Уж ученые-то точно разберутся и найдут правильный ответ!
Мы договорились с зайчонком, что я составлю письмо, а он будет меня ждать.
Я снова надел лыжи и приготовился уезжать. И тут зайчонок опустил глаза и скромно сказал:
- В следующий раз принеси мне, пожалуйста, морковки. У вас в городе ее много, я знаю, мне мама рассказывала.
Я улыбнулся и пообещал. Мы расстались – я поехал домой, а зайка упрыгал в кусты.
Но даже Академия наук, к сожалению, не смогла сразу ответить на вопрос – кто покрасил снегиря? Ученые ответили на мое письмо незамедлительно, но пояснили, что у них сейчас очень много работы, и они смогут заняться изучением этого вопроса только через месяц.
Я был опечален и не в очень хорошем настроении отправился в лес. Радовало меня только то, что я принес зайчонку много морковки. Я надеялся, что он будет рад подарку.
Зайка выпрыгнул из куста и, забыв поздороваться, сразу же стал расспрашивать меня о письме в Академию:
- Ну как там? Ну что? Почему ты молчишь? Рассказывай скорее!
Я поведал пушистику грустную историю с письмом. И чтобы зайка не плакал, я тут же подарил ему морковку. Но он даже не взглянул на нее.
- Как обидно! – в сердцах высказался зайчонок и сел в сугроб. – Я так надеялся!
Я тоже сел в сугроб рядом с ним и погладил его.
- Не расстраивайся. Скушай морковку! Смотри, какая она красивая, яркая и наверняка очень сочная.
Зайка отвернулся в сторону и раздосадовано буркнул мне в ответ:
- Да как же ты не понимаешь! Не в морковке счастье! Эх!!!
Мне нечего было ему возразить. Я тоже очень расстроился, глядя как печалится мой лесной друг.
Но морковку зайчишка все-таки взял и принялся ее смешно грызть.
В этот момент солнышко вдруг вышло из-за сосен и стало светить ярко-ярко. И по зеленым, колючим веткам запрыгали снегири. Маленькие, пухленькие птички с замечательным алым рисунком на груди. Снегири собрались вместе на ветке и смотрели на нас.
Вдруг зайчонок вскочил, бросил морковку и подскочил к дереву.
- Эй, снегири! Снегири! Привет! Кто вас покрасил??? Расскажите мне! Кто вас покрасил?
Он скакал вокруг дерева и кричал птичкам, а они чистили перышки и молча смотрели на забавного зайчишку сверху.
Зайка даже попытался забраться на дерево, но у него ничего не получилось – он рухнул в снег! Из сугроба торчали только его маленькие беленькие ушки.
Я вытащил его из снега и взял на руки. А он пытался вырваться и все кричал:
- Кто покрасил снегиря? Почему такие красивые птички живут в нашем лесу, а мы даже не знаем, откуда они взялись? Кто покрасил снегиря?
И вдруг с неба раздался громкий, раскатистый голос:
- Кто это тут шумит? - Голос зазвучал так неожиданно и оглушительно, что даже ветер притих, и птицы перестали петь.
Голос спросил:
- Почему ты так кричишь, Зайчонок?
Зайка прижался ко мне и огляделся по сторонам.
- Кто это? – спросил пушистик шепотом.
А голос ответил ему:
- Это я, Отец Природы! Я давно слушаю твои песенки. Честно говоря, ты меня разбудил, и я хочу ответить на твой вопрос, чтобы ты больше не кричал в лесу.
Зайка навострил ушки и восхищенно произнес:
- Ух ты!
Я держал зайку на руках, а голос пробасил с неба:
- Снегирей покрасили мои дочери – лесные волшебницы. Они пожаловались мне, что зимой слишком много белого цвета. А им так не хватает ярких оттенков, которые бы напоминали о лете. И я создал снегирей, а дочки покрасили им грудки в ярко-алый цвет. Вот и вся история! А теперь я пойду снова спать! Не шумите в моем лесу… До свидания.
Подул ветер, снова зашуршали ветки сосен, снегири упорхнули и исчезли, и все вдруг стало тихо.
Пушистик посмотрел на меня. У него были огромные, круглые и очень счастливые глаза.
- Ух ты! – произнес он еще раз восторженно.
Я сам был удивлен и немного ошарашен.
Я отпустил зайку на снег и тот сразу начал радостно подпрыгивать и напевать веселую песенку про снегирей:

Кто покрасил снегиря?
Кто покрасил снегиря?
Это очень интересно,
Откровенно говоря!

Он прыгал по снегу, скакал, кувыркался, переворачивался и смеялся. Такого счастливого и довольного зайку я, признаться, вообще никогда не видел.
Я не стал ему мешать и надел лыжи. Мне хотелось оставить зайчонка одного с его радостью. У моего друга сегодня сбылась мечта – он узнал, наконец, ответ на очень сложный вопрос.
Я развернулся и заскользил по лыжне.
И тут позади себя я услышал звонкий голос неугомонного зайчонка:
- Эй! Отец Природы! Ты куда исчез? Ау!!! Ау!!! А скажи мне еще, кто покрасил синичек? Кто покрасил синичек? Эй!!! Просыпайся! Ну, пожалуйста! Кто покрасил синичек? Эй, ответь мне! А хвост горностаю кто покрасил? А мухоморы кто покрасил? А почему ежевика синяя, а земляника красная? Эй, Отец Природы! Ты где???
Я расхохотался во весь голос и поехал домой.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 марта 2020 - 12:18

22

ЛУННЫЙ ЩЕНОК И СОЛНЕЧНЫЙ КОТЁНОК



Лунный Щенок жил с мамой в картонной коробке, на старом заброшенном пустыре. Пустырь был просторный, с заросшими сорной травой холмами и всяческим строительным мусором. Там когда-то велась стройка, но её так и не завершили, и остались на пустыре недостроенные стены, словно развалины древней крепости. Лунному Щенку на пустыре нравилось. Он любил играть в зарослях и на бывшей стройке. Один, потому что мама надолго уходила на поиски еды, а друзей у Щенка не было.
Но вот однажды пришли на пустырь мальчишки. Их было много, и один принёс на руках котёнка. Котёнок был ярко-рыжий и отчаянно мяукал. Мальчишка привязал его за хвостик к кусту. Другие встали вокруг котёнка полукругом и смотрели, как бедный малыш пытается оторваться от куста. Они бросали на землю бутылки и бумажки и неприятно хохотали. Щенок наблюдал за ними из-под лопуха и сердился. Он не понимал, что они делают с котёнком, но бутылки на пустыре ему не нравились, потому что осколками можно поранить лапки.
- Это мой дом, - сказал мальчишкам Лунный Щенок. – Зачем вы мусорите в нём?
Но мальчишки не поняли Лунного Щенка.
- Ой, смотрите, собака! – воскликнул один из них. – Давайте поймаем её и подвесим за лапы на дерево!
Лунный Щенок никогда не видел мальчишек и потому не знал, что означают их слова. Он стоял и смотрел, как те, ухмыляясь, обходят его со всех сторон и растопыривают руки.
- Беги! – хрипло прокричал котёнок. – Беги же! Они и тебя привяжут и будут бить!
Щенок понял его. И побежал. Мальчишки с улюлюканьем бросились за ним. Лунный Щенок хорошо знал свой пустырь и все его тайные места. Мама давно рассказала ему, где можно прятаться, если придёт Беда. Похоже, ватага мальчишек и была той самой Бедой. И Лунный Щенок юркнул в один из узких лазов. Мальчишки зашуршали по траве – искали Щенка. Он притаился, а сам поглядывал то на мальчишек, то на дрожащего котёнка.
Но тут появилась мама, увидела, что происходит, и зарычала на мальчишек. Лунный Щенок невольно залюбовался мамой. Какая она у него большая и высокая! Недаром мальчишки бегут с пустыря, только пятки сверкают. Лунный Щенок решил, что мама у него, кроме всего прочего, еще и очень храбрая и сильная.
- С тобой всё в порядке? – заботливо спросила мама Лунного Щенка.
- Да, мама. Но котёнок… они привязали его.
Лунный Щенок и мама помогли освободиться котёнку.
- Спасибо, - мяукнул тот.
- Я Лунный Щенок, - представился Лунный Щенок. – А это моя мама.
- Какое странное имя, - сказал котёнок.
- Мама говорила, что я родился ночью, когда светила полная и яркая Луна. Потому она меня так назвала. А тебя как зовут?
- Меня никто не зовёт, - печально сказал котенок. – Меня все прогоняют.
- Я не буду тебя прогонять. Обещаю. А давай я буду звать тебя Солнечный Котёнок? Ты такой яркий, огненный, как солнышко.
- Давай! – обрадовался Солнечный Котёнок.
С тех пор Солнечный Котёнок, Лунный Щенок и его мама зажили на пустыре втроём.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 марта 2020 - 17:33

23

СНЕЖИНКА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ


Стояла снежная волшебная зима. Рой снежинок кружился в воздухе. Медленно и плавно они ложились на дома, деревья, землю. Три снежинки задержались на ветке дерева и стали хвастаться друг перед другом, на что они способны.
– Я самая узорчатая и острая, поэтому могу задержаться на любом дереве и не упасть на землю, – сказала первая снежинка.
– А я могу прилипать к окнам и видеть всё, что происходит в квартире, – похвасталась другая.
– О, это очень интересно! – сказала третья снежинка. Но, я самая волшебная из вас. Я могу, я-я-я-я-я….
Она не успела договорить, потому что сильный поток ветра подхватил их, закружил и унёс. Одна снежинка прилипла к ветке, другая к окну, а третья залетела в открытую форточку и упала на стол, за которым сидела девочка Леся. Она взяла снежинку в ладошку и стала её разглядывать.
– Какая красивая необычная снежинка?! – восхитилась девочка. – И не тает у меня на ладошке. Может быть ты сказочная снежинка?
Девочка залюбовалась этим чудом, вертя ладошку то в одну, то в другую сторону и от света люстры снежинка блестела как хрустальная.
Всё это наблюдала снежинка, которая прилипла к окну:
– Так вот, что ты умеешь? Ты не таешь от человеческого тепла. Значит ты снежинка Снежной Королевы. Только они способны на это. Но как ты сюда попала? Ты самая непослушная и взбалмошная снежинка, любимица Снежной Королевы. Опять улетела от тётушки Метелицы.
– Леся, пора спать, – послышался голос мамы.
– Да, мамочка, я уже легла, – крикнула Леся и быстро легла в кроватку.
Она положила снежинку на подушку и прошептала: «Если ты волшебная, то подари мне сказочный сон». Снежинка блеснула в темноте и тоже прошептала: « Закрывай глазки, мы полетим с тобой в страну Снежной Королевы к тётушке Метелице. Ты увидишь, как рождаются самые красивые снежинки». Леся, почему-то, не удивилась этому разговору. Она только крепко зажмурила глаза, и тут же погрузилась в глубокий сладкий сон….
И вот они уже летят вместе с сотней других снежинок, в царство самой тётушки Метелицы. У Леси захватило дух.
– Потерпи немного, сейчас прилетим, – сказала снежинка.
Леся увидела большие ледяные ворота, в которые они влетели, и оказались в белоснежном сверкающем зале.
– Вот мы и дома, – пояснила снежинка.
Тётушка Метелица увидела снежинку с девочкой и воскликнула:
– Снежка, ты опять улетела без разрешения. Вот узнает Снежная Королева про твои путешествия, накажет. Я смотрю ты не одна. У нас гости.
– Тётушка, ведь ты не выдашь меня Королеве? А это девочка Леся. Я обещала ей показать, как рождаются снежинки.
– Если обещала, значит, будем творить чудеса, – гордо сказала тётушка Метелица, и позвала мальчика.
В белый зал вошёл красивый мальчик, одетый во всё белое, будто снежный. На поясе у него висела трубка, похожая на дудочку.
– Это наш Снежок. Он виртуозный выдувальщик снежинок и талантливый музыкант, – пояснила Снежка, и подвела к нему Лесю.
Мальчик с нежностью посмотрел на Лесю, и ей показалось, что в его голубых, как небо, глазах кружатся снежинки.
– Вы удивительно красивая девочка, вы меня вдохновили, – сказал Снежок, и достал свою трубочку.
– Смотри и слушай. Ты увидишь сейчас чудо, – прошептала Снежка Лесе.
Всё это время тётушка Метелица готовила в большом хрустальном блюде снежную пену.
Снежок окунул свою трубочку в пену, поднёс ко рту и осторожно начал в неё дуть. Из трубочки разлетелись мелкие пузырьки, похожие на мыльные, которые пускают дети. Потом полетели снежинки одна за другой. Леся услышала музыку – тихую, нежную. Снежок не просто дул в трубочку, он играл на ней, как на флейте. Мелодия зазвенела, как сотни колокольчиков, в этом ледяном хрустальном зале. И чем вдохновеннее играл мальчик, тем красивее снежинки вылетали из его трубочки. Леся никогда не видела таких крупных снежинок, да ещё с таким великолепным узором, который не повторялся ни в одной снежинке. Тётушка Метелица открыла окно, взмахнула руками, из её широких рукавов вылетели маленькие белые голубки. Они подхватили рой снежинок, и в распахнутое окно понесли их в синее небо, роняя одну за другой. Начался настоящий снегопад. Снежок всё громче играл на своей трубочке удивительные мелодии, и всё больше снежинок вылетало из неё. Леся, с широко раскрытыми глазами, смотрела на это чудо, и слушала неповторимую музыку. Это была музыка снега.
– Ты сегодня превзошёл себя. Молодец мой мальчик! – сказала тётушка Метелица. – Я думаю, ты удивил нашу гостью.
– О, да! Я никогда не видела такого чуда, – радостно воскликнула Леся, и, обратившись к Снежку, ласково добавила, – ты настоящий волшебник.
Ей даже показалось, что она немного влюблена в этого снежного голубоглазого мальчика. Потом она обратилась к снежинке и поблагодарила её за это прекрасное путешествие в страну Снежной Королевы, которое они совершили вместе.
– А теперь девочка тебе пора домой, потому что скоро начнёт светать, – сказала тётушка Метелица.
– Тётушка, разрешите, я провожу нашу гостью, – спросил Снежок Метелицу.
– Конечно, мой мальчик, – улыбнулась тётушка Метелица, и взмахнула рукавами. Из них вылетела стая белых голубей, которые держали в клювах воздушные прозрачные ленты.
– Держись за ленты, не бойся. Я тебе помогу, – сказал Снежок Лесе.
Они крепко схватились за ленты, стая голубей вылетела из окна, и понесла их в небо. Они закружились в вихре снежинок и полетели к земле.
– Вот и твой дом. Помни обо мне, я буду с радостью посылать тебе самые красивые снежинки. Прощай, – с грустью сказал Снежок.
– Прощай, хотя так не хочется расставаться. Ты самый удивительный мальчик, которого я когда-нибудь встречала, – чуть не плача прошептала Леся.
Голуби вспорхнули, и полетели высоко в небо. Девочка услышала едва уловимое: «Проща-а-а-й».
Леся открыла глаза, за окном уже было светло. Она хотела взять снежинку с подушки, но её не было. Осталось только маленькое мокрое пятнышко.
Девочка подошла к окну и увидела, что на улице идёт снегопад. Медленно парят в воздухе снежные хлопья.
– Теперь я знаю, как рождаются снежинки, и падает снег, – прошептала Леся. – Это Снежок устроил с утра снегопад.
Лесе показалось, что она услышала неповторимую грустную мелодию снега.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 марта 2020 - 19:16

24

ВЕРБЛЮЖОНОК


Появившийся на Свет верблюжонок, широко открытыми глазами, взирал на открывшийся ему огромный и многоликий окружающий мир. Все в этом мире для него было ново и интересно. Каждый новый день для малыша был днем открытий и познания неведомого мира. Окружающее многообразие, удивляло и наполняло Верблюжонка новыми красками, запахами и звуками. Малыш был счастлив и весел. Его радовало все: и мама, кормящая его теплым вкусным молоком, и знойная бесконечная пустыня, и кустик, унизанный колючками, и друзья верблюжата, с которыми он играл. Все было прекрасно и беззаботно в его начинающейся жизни.
Время шло, Верблюжонок подрастал.
Однажды на стойбище с караваном верблюдов пришло необычайно красивое животное. Это животное не имело горбов, спина была ровная, осанка грациозная, посадка головы величественная.
Залюбовавшись этим животным, верблюжонок спросил маму:
- Кто это? -
- Лошадь, - ответила мама.
Верблюжонок влюбился в эту грацию и красоту.
Поняв свое несовершенство, верблюжонок тяжело переживал, он стал задаваться вопросом, почему природа так наказала верблюдов, нахлобучив им на спину ненужные горбы. Эти мысли угнетали его, он страдал.
Время шло, верблюжонок рос и через некоторое время стал большим красивым двугорбым верблюдом.
Красота и величие, обретенные со временем Верблюдом, тем не менее, не изгладили в нем мысли о его несовершенстве, он продолжал об этом думать.
Жизнь шла своим чередом.
Однажды, люди стали готовить большой переход через пустыню. Подготовка была тщательной, так как переход предстоял изнурительно долгий и опасный.
Для похода были отобраны самые сильные и выносливые верблюды. В число избранных, попал и верблюжонок, а ныне настоящий красавец Верблюд.
Собираясь в поход, верблюдов нагрузили тяжелыми тюками и караван отправился в дальний путь.
Через знойную, безжизненную пустыню шли долго, очень долго.
Люди свою жизненную силу поддерживали съестными и водными запасами, а верблюдам никаких запасов приготовлено не было, они должны были терпеть лишения и довольствоваться тем, что добудут по пути следования.
Бесконечно палящее солнце, выжгло все живое – ни воды, ни клочка травы, ни кустика нигде не было, поэтому ни попить, ни перекусить, ни спрятаться в тени, возможности не было. Вокруг, залитая солнцем, бескрайняя пустыня. Лишь изредка попадались, перекатываемые ветром кустики колючек. Не имея другой еды, верблюды, утоляя голод, довольствовались этими, казалось бы, не съедобными дарами природы.
Затянувшееся путешествие, стало тяжелым испытанием для всех участников каравана. Путники изнывали от усталости, зноя и, уже постигшего их, голода, а верблюд, не жалуясь на судьбу, все шел и шел вперед, лишь два горба его худели и все ниже, и ниже клонились к спине. Только тут, претерпевая трудности, Верблюд понял, какой подарок сделала для него природа, подарив эти два горба, благодаря которым он мог достойно переносить, непосильные для других лишения.
Происшедшее изменило Верблюда – он забыл о своих переживаниях, перестал стесняться своих горбов.
С этих пор, Верблюд, гордо подняв голову и расправив оба горба, величественно покоряет суровую пустыню.
Мораль: не ропщи, все в жизни имеет свой смысл и свое предназначение.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 марта 2020 - 20:54

25

КАК СУСЛИКИ СПАСЛИ ВЕСНУ


Королева Зима нехотя отступала, уже начав сдавать свои права. Стужа покидала землю, таяли снега, ручейки пробивали себе путь по всем ямкам и канавкам. Холода уходили на Север. Пришло наконец-то время Весны. Расцветали цветы и пели птицы, прилетевшие в свои родные края с далёкого Юга.
Суслик по имени Тум очнулся ото сна и вышел из норки наружу. Поморщился от свежего воздуха, понюхав его. Вокруг разливался аромат оживающей земли. Гусиный лук пробивался из проталин, стебельки трав начинали зеленеть. Муравьишка суетился, отыскивая себе дорогу меж прошлогодних листьев и веточек. Хорошо весной. И вдруг Суслик случайно заметил, что в протекающем мимо ручейке тонет его друг Тук. Тум бросился к нему на помощь, но не смог сразу подобраться к бегущей воде. Он огляделся, взял лежащую рядом хворостину, один её конец подал Туку, другой потянул на себя. Друг вылез из воды и кинулся благодарить товарища. Они так громко шумели, что разбудили Медведя, мирно спавшего в своей берлоге. Совсем недалеко от поляны находился ельник, там и располагалось жилище Медведя. Он вышел из него и зарычал.
-Кто здесь расшумелся?
-Это мы, Суслики, - ответили друзья.
-Почему зимой кричите, и другим спать мешаете?
-А уже пришла Весна, - робко ответил Тум.

Медведь огляделся, зевнул и недовольно что-то прорычал. Он, конечно же, не выспался, ему хотелось ещё полежать в берлоге, а тут какая-то Весна. Решил её похитить. Подкараулил у высокой ёлки, когда она на неё загляделась, схватил за руку. Посадив в широкий липовый короб, отнёс в свою берлогу и запер в маленькой каморке под замок. И тут сразу вернулись холода. Задул северный ветер, ручейки покрылись льдом, птицы, сидя на ветках, растерянно смотрели на такие неожиданные перемены погоды. При стуже им не очень-то хотелось петь. И Суслики были удивлены и расстроены. Как же без Весны? Они решили собрать своих друзей и обдумать сложившееся положение.
А в это время полевая Мышь, которая уже бывала раньше в берлоге у Медведя, вновь появилась там же. Она забежала в каморку и, увидев Весну, спросила у неё:
-Как ты здесь оказалась?
-Меня похитил Медведь, он очень хотел ещё поспать, а тепло его разбудило, -пояснила Весна, и пригорюнилась. – Теперь я не скоро выйду отсюда. Птицы снова улетят на юг, цветы даже не распустятся, а мирные жители леса никогда не увидят меня.
-Я спасу тебя, - уверила Весну маленькая гостья.
-Ты же крошечная, как ты справишься с Медведем?
-Ничего, я найду способ.

Мышка убежала наружу. Там она повстречала Сусликов, которые сидели на пригорке и решительно обдумывали план спасения. Мышка услышала, о чём они говорят, подбежала к ним, и рассказала, кого она увидела в берлоге. Суслики обрадовались, пообещали ей, что спасут пленницу. И всей гурьбой пошли в ельник к берлоге. Медведь в это время тихо сопел, положив свою лапу под голову. Мышка прокралась и, стянув со стола связку с ключами, передала её Сусликам. Тум взял ключи и, тихонько крадучись, прошёл к каморке. Открыв дверь, взял за руку Весну и повёл к выходу. Суслики радостными возгласами встречали гостью. Она пошла по лесу, взмахнув рукой. И тут же лучи солнца осветили леса, поля, засверкали в глазах Тума и его товарищей. На деревьях стали вновь распускаться почки, расцветать подснежники, по земле разлился зелёный ковёр разнотравья. Тепло побежало по воздуху. Из норок вновь стали выбираться зверьки. Муравьи забегали, заспешили. Ручейки растаяли от снега и вновь зажурчали. Медведь проснулся и вылез из своей берлоги. Но к этому времени он уже выспался и поэтому был рад приходу Весны. Встал посреди леса и закричал громким голосом:
-Прости, Весна! Я был не прав. Так хорошо при тебе, никогда не буду больше вредить. Я подарю тебе в мае туесок липового мёда.

Весна помахала ему зелёной веткой. Она ни на кого не обижалась, и очень любила майский мёд. Решила угостить и своих спасителей – Сусликов и Мышку. Все в лесу остались друзьями, и поняли, что всё в природе идёт своим чередом и нельзя этому мешать.
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 марта 2020 - 21:35

26

КОТЁНОК ГРЯЗНЫЕ ЛАПКИ


Пошел котёнок гулять.
– Эй! – заметил его петух. – У тебя же лапы грязные! Только посмотрите на этого грязнулю!
И поросёнок подхватил: – Хрю-хрю! Прямо как у меня, – сказал он из лужи и поднял одну испачканную ногу.
Пошел котёнок к мудрой сове и спрашивает:
– Почему меня называют грязнулей?
А сова отвечает:
– Какой ты беленький… хотя нет. Сверху плохо видно. Покажи-ка мне свои лапки. Подними-ка одну.
Котёнок поднял лапку.
– А вот теперь вижу, действительно грязные, очень грязные лапки, - ответила мудрая сова.
Прослышала об этом ворона, сидевшая на соседней ветке.
– Котёнок Грязные лапки, вот как мы будем тебя называть! Кар! – сказала ворона.
Так и стали котёнка звать Грязные лапки.
Подошел котёнок к луже, поднял лапку, затем другую:
– И правда грязные, самые кончики. И где я мог испачкаться? – подумал котенок. Стал отмывать свои лапки в луже, да так брызгался, что вся лужа быстро закончилась. Попробовал вылизать лапки язычком, но они так и остались чёрными.
– Надо что-то придумать! – подумал котёнок. – Нельзя же ходить грязным!
Нашел котенок мел. Помазал мелом лапки и стали они белыми. Вот умница, догадался-то как?!
– Вот смотрите какие у меня лапы теперь! Белые! Я теперь котенок Белые лапки, - обрадовался котёнок.
Но пошел дождь и смыл весь мел. Все опять заметили его грязны лапы и стали смеяться громче прежнего:
– Ха-ха, белые лапки стали опять чёрными! Грязнуля!
Дождь пошёл сильней. Котёнок поспешил спрятаться в будку к щенку. Но щенок воскликнул:
– Эй, не заходи в мой домик! Ещё наследишь своими грязными лапами. Брысь! – и зарычал на котенка.
А лягушки смеялись:
– А к нам на болото можно. У нас там, правда, и без тебя грязи по уши. Весь станешь грязным.
Так и остался котёнок под дождем мокнуть. Только дождь закончился поспешил котёнок к бабушке овечке.
– Свяжи мне белые носочки на лапки, а то все дразнятся, – попросил котёнок.
Овечка связала ему носочки из белой шерсти. Беленькие такие, пушистые, как сам котёнок. Одел он их себе на лапки, и стал весь беленький.
Гуляет по саду, вдруг видит – бабочка. Конечно же погнался котёнок за бабочкой. А она выше и выше. Стал он взбираться на дерево, чтобы достать бабочку, а в носочках-то неудобно – ноготочки спрятаны – нечем за дерево цепляться. И упал с высокой ветки.
– Нет, не нужны мне носочки, мешаются только! – и снял их со своих лапок.
Побежал котёнок к маме.
– Мама, мама! Все говорят, что я грязнуля! Вот посмотри – у меня грязные лапки, – лег на спинку котёнок и показал ей сразу все четыре лапы.
А мама сказала:
– Ты ведь котёнок, а котята могут быть в пятнышко. Скажи всем, что это рукавички да сапожки у тебя на лапках такие, чёрненькие. Прямо по тебе сшиты.
Вышел котенок во двор.
– Вон смотри, грязнуля идёт! – все приветствуют котёнка.
– И никакой я вам не грязнуля, это мои рукавички да сапожки, - сказал котёнок и выставил ножку похвастаться. – Я очень нарядный и модный!
– Да? Какие нарядные лапки?! – удивились все и позавидовали, ведь у них кроме шерсти да перьев ничего и нет. А у котёнка два сапожка, да две рукавички на лапках.
– Теперь я могу ходить по грязи и не запачкаюсь, – говорил котенок. – Вот так! – и прошёл с высоко поднятым носом по самой большой луже.
Вот теперь котёнка стали звать не Грязные лапки, а Нарядные лапки!
Правда, как-то подкралась к нему сорока, пока он спал, и захотела снять его чёрные рукавички да сапожки. А они не снимаются! Представляете?!
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 марта 2020 - 00:46

27

ИВАШКА И КОЗЁЛ


Жили-были в одной деревне бабка Ефросинья, дед Ерошка да внучок их Ивашка. Стояла их изба на краю деревни, возле леса.
Привёз однажды дед с мельницы пять мешков муки пшеничной да ржаной. А мука-то свежая, ароматная, как будто сама в печь просится. Говорит тогда бабка Ефросинья внуку:
– Я тесто заведу, пироги печь будем. Ой, будут-то пироги вкусные, с лесной ягодой земляникой и малиной. Ты бы, Ивашка, в лес за сучьями сухими да хворостом сходил, а то печь растопить нечем.
– Я, бабушка, мигом сбегаю.
– Только далеко в лес не ходи, заплутать можешь. А сучья с земли подбирай, чтобы сухие были. Ветки на деревьях не ломай. Деревцам-то больно, живые ведь они.
– Бабушка, а можно, я козла с собой возьму? Он сучья мне нести поможет.
– Возьми, внучок. Гляди только за ним в оба, чтобы не потерялся, не то волк напасть может.
Взял Ивашка козла и пошёл с ним в лес. А козёл-то молодой, резвый и бодливый. Чубайкой его звали. Они с Ивашкой, вроде как, одного возраста и умом одинаковые. Потому вместе весело им всегда.
Пошли они по тропинке через поле к лесу. Пустились Ивашка с козлом наперегонки, скачут, прыгают друг перед другом, бодаются. Так и не заметили, как оказались в лесу. Так закружились, что и не заметил козёл, что на тропинке пень трухлявый стоит. Запнулся он за пень и растянулся на земле, а за ним и Ивашка полетел туда же.
– Ой, больно! – вдруг вскрикнул козёл.
– Кто здесь? – Ивашка испуганно огляделся по сторонам.
Вокруг никого не было.
– Да я это, – ответил козёл, – я копытце зашиб.
– Это ты говоришь, или мне кажется? – удивился Ивашка.
– Я, конечно, не удивляйся. Я и раньше всё понимал, только молчал, а сейчас от боли слов сдержать не могу, – обиженно сказал козёл. – Ах ты, пень трухлявый, гнилушка столетняя. Стоишь на дороге – не проехать, не пройти. Давай-ка, Ивашка, разломаем его на куски и заберём с собой. А потом в печку. Вот жару-то будет.
Козёл заскочил сверху на пень и давай колотить по нему копытами. Подпрыгивает, выплясывает и поёт:
Я в погожий чудный день
Налетел на старый пень,
Чуть беды не натворил,
Но зато заговорил.
Ивашка тоже стал пинать пень и хотел было отломить от него кусок, как вдруг пень зашевелился, медленно закачался, закряхтел, и откуда-то из-под земли раздался тихий гул:
– Ох, тяжко мне, тяжко. Двести лет стою на этом месте. Не по своей воле стал я пнём убогим. Был когда-то я дубом могучим. Давал пищу и кров и зверюшкам, и пичужкам разным. А сейчас приютить могу только что змею подколодную. Видно, конец мне приходит. Прощайте мои внуки и правнуки, прощай поросль юная.
– Что за чудеса? – теперь уже удивился козёл. – Неужели, пни разговаривают.
Он соскочил с пня и стал разглядывать его со всех сторон. Так и не поняв, откуда идёт гул, козёл предложил Ивашке:
– Ты его под корень палкой-то поддень, а я его на рога подниму. Там и увидим, кто это такие слова говорит.
Взял Ивашка палку да и сунул её под корень, как вдруг оттуда выползает змеючка-гадючка и жалобным голосом просит:
– Не погуби, Ивашка, детёнышей моих, змеёнышей-несмышлёнышей. Гнездо у меня под пнём, ребятишки малые там. Шесть душ. Как разоришь гнездо, сгинут он все непременно.
Заплакала эмеючка-гадючка, горькие слёзы из глаз покатились. Испугался Ивашка, сиганул в сторону, козёл тоже за ним скакнул. Хотели было бежать они куда подальше, да не могут пошевелиться от страха. А змеючка-гадючка продолжает:
– Не бойтесь меня, не стану я кусаться. Неправильно говорят, что мы на людей нападаем. Не трогаем мы их, если они нас не обижают. Пожалейте детишек малых. И пенёк мой не обижайте, приютил он меня и моих деток.
Первым опомнился Ивашка:
– Бежим отсюда быстрее, врёт она всё. Того и гляди, закусает.
– А ты её палкой, палкой, да посильнее, – посоветовал козёл, – и выводок её разогнать бы надо. Ох, не нравится мне эта семейка.
Задумался Ивашка, жалко ему стало детишек малых, да и змейка ему ничего плохого не сделала.
– Нет, – сказал Ивашка, не будем обижать малых да слабых. Пойдём за сучьями и хворостом. Небось, заждались нас дома.
И пошли они по тропинке всё дальше и дальше в лес. А в лесу деревьев видимо-невидимо. Высоченные все. Стоят, не шелохнутся, только ветерок лёгкий по их вершинам погуливает да листья едва пошевеливает. А сучьев сухих на земле нет совсем. Искали, искали они сучья эти да с дороги и сбились. Заблудились совсем. Не могут на тропинку выйти. Смотрят, а впереди, вроде как, большая куча хвороста лежит. Говорит тогда козёл:
– Давай-ка, я залезу на эту кучу и посмотрю, куда нам путь держать.
Подходят они к куче этой, и только козёл хотел на неё запрыгнуть, как раздался тонкий голосок:
– Эй, эй, уважаемый, осторожнее! Здесь строительство идёт, тьма рабочих от зари до зари трудится. Не порушил бы ты жилище наше.
Присмотрелись Ивашка с козлом, а это не куча вовсе, а большой лесной муравейник, и муравьёв по нему бегает видимо-невидимо, и все на себе что-то тащат – кто травинку, кто листок, кто веточку малую, на брёвнышко похожую. А мастеровые муравьи строят из всего этого настоящий замок, с башнями и потайными ходами. Вот только, хрупкий он больно получается, этот замок, не выдержит он козла. Говорит тогда козёл:
– А ты, кто такой, почему я тебя не вижу?
– Я муравьиный князь Мурбей пятнадцатый, главный строитель муравейника. Все здесь подчиняются только мне. Смотри, я стою на самом верху.
Пригляделся козёл – действительно, стоит на самом верху муравейника какой-то муравьишка и грозно шевелит усами.
– Подумаешь, командир нашёлся, – усмехнулся козёл, – видали мы таких. Дунь на вас, вы и разбежитесь как тараканы. Вот залезу сейчас на муравейник, тогда посмотрим, как вы забегаете.
– Не позволю. Это приказ. Если ты не послушаешь меня, на вас пойдут в наступление миллион солдат с ядовитыми пиками.
– Ивашка, – продолжал козёл, – ты слышишь, он нам что-то приказывать собрался. Смешно. От горшка три вершка, а туда же. Вернее, его и из-за горшка-то не видать. Ха-ха-ха!
– Не торопись, – отвечал Ивашка, – может, он дорогу покажет. Он ведь высоко сидит, всё видит.
– Да брось ты. Что они может видеть кроме былинок-травинок? Нет, надо мне запрыгнуть наверх и посмотреть по сторонам.
– А если ты сломаешь их замок, и сразу миллион солдат с ядовитыми пиками пойдут на нас в наступление? Тогда что?
– Ничего страшного, какие там пики? Ты лучше эту армию палкой, палкой, да посильнее. А я тебе подсоблю – весь их муравейник на рога подниму. Вот смеху-то будет!
– Нет, – отвечал Ивашка, – нельзя чужой труд ломать. Неправильно это. Это всё равно, что пришёл бы кто-то в твой хлев и сломал бы всё за просто так. Не годится это. Пошли.
И пошли они дальше в лес. Смотрят, а впереди на полянке дуб стоит высоченный в три обхвата, а под ним дикий кабан развалился, жёлуди жуёт, через губу поплёвывает. Пожуёт, пожуёт маленько, а потом начинает носом землю рыть вокруг дуба. Вроде как, трюфеля ищет, полакомиться ими хочет. Всю землю перерыл, у дуба уж и корни оголились, из земли торчат. А он всё роет и роет, не унимается. Больно дубу, кряхтит он, стонет, да ничего поделать не может. Кинет жёлудем в лоб кабану, да что толку – у того кожа толстая. Проглотит он тот жёлудь и через губу сплюнет.
– Ах ты, неблагодарный, – закричал Ивашка на кабана, – ты зачем дерево портишь? Разве не кормит оно тебя, от жары да от дождя не спасает?
– Правильно, правильно, – поддержал козёл, – ты его палкой, палкой, да посильнее. А я тебе подсоблю – на рога его подниму. Вот смеху-то будет!
Услышал это кабан, испугался и убежал.
Присыпали землёй Ивашка с козлом корни у дуба, землю разровняли, притоптали, водой родниковой полили, травой прошлогодней да мхом укрыли. Хорошо стало старому дубу, говорит он им:
– Спасибо, братцы, спасли вы меня от погибели верной, мучительной. А что вы делаете в самой чаще? Не заблудились ли?
– За сучьями ходили, вот и заблудились.
– Не беда, поможем вам всем лесом. Я здесь самый главный. Стародубом Иванычем кличут меня и в лесу все почитают.
Зашумел дуб верхушкой, вроде как, позвал кого-то. Прилетел дятел. Спрашивает Стародуб Иванович:
– А не знаешь ли ты дорогу в деревню?
– Нет, – отвечает дятел, – только до ближайшего муравейника знаю. Я ведь из леса никуда. Мне и здесь работы хватает.
– Тогда проводи друзей наших до муравейника, а князю накажи, чтобы он показал дорогу к деду моему, пню, что на тропинке стоит. А дальше вы дорогу и так найдёте. Деду привет от меня передать не забудьте. Ну, в добрый путь, ребята.
Проводил дятел Ивашку и козла до муравейника и передал князю слова Стародуба Иваныча. Князь зла не помнил и показал дорогу к пню.
Подходят Ивашка с козлом к пню трухлявому, а тот всё охает да причитает:
– Старый я стал, никому не нужный, стою на дороге, проходу мешаю. Запинаются об меня люди, плохими словами поминают.
– Не горюй, дедушка, – стал успокаивать его Ивашка, – привет тебе от внучка твоего, Стародуба Ивановича, мы принесли. В порядке он. Дедушка пень, прости нас за всё. Не знали мы ничего, глупыми были.
– Полноте, не берите в голову, ребятишки. Зла не нужно помнить.
Посмотрели Ивашка с козлом вокруг, а земля-то возле пня сухая, безжизненная, один сухостой вместо травы. Сходили они к ручейку, принесли воды в листьях от лопуха и полили пенёк. Несколько раз ходили. А тут и змеючка-гадючка из-под пня вылезла. Так, и ей, и детишкам её дали они водички испить. Говорит тогда змеючка:
– Вижу я, пустые вы из лесу возвращаетесь. Не нашли, поди, сучьев сухих и хвороста.
– Так и есть, не нашли, – отвечал Ивашка.
– Идите за мной. Я по земле ползаю, всё слышу, знаю, где хвороста да сучьев сухих раздобыть можно.
Привела змеючка Ивашку с козлом к тому месту. Набрали они хворосту да сучьев, сколько унести могли, и пошли домой.
– Заждались мы вас, любезные, тесто подошло, в печь просится, – встретила Ивашку и козла бабка Ефросинья, – уж не случилось ли чего с вами?
– Нет, бабушка, – отвечал Ивашка, – ничего не случилось, всё хорошо, правда, Чубайка? – и посмотрел на козла.
– Бе-е-е, – ответил козёл.
Ивашка удивлённо взглянул на козла и уже открыл было рот, чтобы спросить, что произошло, но потом всё понял и промолчал.
А пироги получились на славу. И козёл был не в обиде – дали ему капусты, сколько хотел.
А через неделю на старом пне появились молодые побеги, и начал он жизнь свою вроде как заново.
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 марта 2020 - 22:00

28

ПИСЬМА ДЕДУШКЕ МОРОЗУ


В одном сказочном городе жила семья – папа, мама и дочка. Город был небольшой, и семья тоже была небольшая. Девочка очень хотела брата или сестру, а еще мечтала о котенке. Тут бы и сказке конец, но случилось чудо!
«Что ж, пора расширяться, - сказал папа Вася, обнимая своих девчонок, пятилетнюю дочь Юльку и жену Верочку, сообщившую о грядущем прибавлении в семействе. - План действий такой! Слушайте и запоминайте! С меня - новая квартира. С любимой женушки - сын! А с тебя, дочура, полное послушание, помощь по хозяйству и порядок в комнате. Малыш в доме - это тебе не котенок или хомячок. Ты понимаешь, какая это ответственность, быть старшей сестрой?»
Юля вздохнула, столько новостей сразу обрушилось на ее бедовую дедсадовскую голову в светлых кудряшках и бантом в желтый горох на макушке, и побежала во двор, где призывно скрипели качели под подружкой Надей. «Новая квартира - это хорошо, больше места - больше игрушек. Брат или сестра - тоже хорошо, вдвоем веселее, будет с кем играть и смотреть мультики. Только теперь ни котенка, ни хомячка не разрешат, потому что нельзя их в дом, где малыш», - рассуждала Надежда. Она была старше на целый год, и у нее имелся братик. Юлька понимающе кивала.
«Скрип-скрип. Хорошо. Хорошо, - поддакивали качели. - Скрип-скрип. Будет. Не будет. Скрип-скрип».
***
Пролетели теплое лето и дождливая осень, ничего в Юлькиной жизни не изменилось, разве что немного подросла.
Закружили первые снежинки. Наступила зима. В один из воскресных дней папа отвез маму в роддом, за сынишкой. А Юлю ждал сюрприз, они с папой поехали смотреть новую квартиру. Да не одну! В первой было две большие комнаты, ну очень большие и очень светлые. А во второй - комнаты поменьше, но зато три и огромный рыжий кот в придачу!
«Василия оставляю, такое мое условие, - поспешно предупредила хозяйка, показывая квартиру. - Мне его некуда забирать, переезжаю к детям, а у них есть и кот, и собака. Он аккуратный, ласковый, почти не шалит. Мы с ним очень дружно жили, я буду скучать и приезжать иногда, если позволите». Васька, услышав свое имя, сразу же вышел знакомиться и приветливо потерся о Юлькины ноги, приглашая себя погладить и всем своим роскошным, упитанным видом показывая, что хозяин здесь он, Василий, а Марья Ивановна состоит при нем в уборщицах и поварихах. Ну, там, в магазин сбегать за колбаской или молоком, прибраться, если он набедокурил, цветок, к примеру, с подоконника уронил или еще чего.
«Привет, тезка!» – улыбнулся коту папа. Васька и о его ноги потерся, признал, значит, за своего, поздоровался. Юля была на седьмом небе от счастья: дом с лифтом, квартира с котом и балконом! Хоть пока и не Новый год, а желания исполняются. Что бы еще у Дедушки Мороза попросить?
«Папа, мне здесь очень нравится. Давай эту квартиру выберем», - сказала Юлька, старательно нажимая на большую черную кнопку вызова лифта. В их доме такого чудо-механизма с кабиной, напоминающей отсек космической ракеты, не было, на свой пятый этаж они поднимались по ступенькам длинной-предлинной лестницы с перилами, пролетами, площадками. Девочка легко добегала до самого верха, потом возвращалась, встречая маму, которая шла по ступенькам медленно, не торопясь. Комната в их старой квартире всего одна. Ни котенка, ни птенчика, ни даже улитки – никого нельзя купить в зоомагазине или принести с улицы, родители не разрешали.
***
…Декабрь – самый чудесный месяц в году, Юлька теперь точно это знала. Брата Ванечку принесли в голубом кулечке из теплого одеяла, перевязанного синей лентой. Папа радовался и суетился не меньше мамы и дочки. Надя приходила в гости посмотреть на малыша и сказала, что он симпатичный и похож на старшую сестру. Он и впрямь был хорошенький, когда спал на маминых руках, в пеленках, распашонках, накормленный и убаюканный.
А потом был переезд в новую квартиру к коту Василию! К Новому году мебель и вещи расставили, разложили по своим местам. Девочку подселили в комнату к Ваське, его приданое - миски, игрушки и крошечный диванчик - Марья Ивановна оставила вместе с котом. А маленький Ванечка спал в своей кроватке в родительской спальне.
Папа принес елку и выставил на балкон, на морозец. Ее звездный час пока не наступил. Мама с дочкой сидели за столом в гостиной. Васька по-хозяйски разлегся на мягком диване. Он немного скучал по Марье Ивановне, привыкал к новым жильцам. Ожидая, пока Юля нарисует все, что ждет в подарок от Деда Мороза на Новый год, мама составила меню праздничного стола, набросала список нужных продуктов и список гостей. Гулять, так гулять! Праздновать, так праздновать: рождение сына, новоселье, Новый год!
«Хорошо-то как, девчонки. До Нового года с переездом управились. Завтра елку поставлю, а вы нарядите»,- папа Вася присел за стол с чашкой горячего чая. Бегло просмотрел исписанные женой листки бумаги, согласно кивнул.
- Папочка, отправь завтра письма Деду Морозу, чтобы успели дойти,- Юлька протянула три сложенных пополам рисунка. - Только не смотри, это секрет!
- Почему так много писем? Аж три! – удивился отец, забирая листочки.
- От меня, Вани и от Васьки, а то они рисовать не умеют, - объяснила Юля.
***
Поздним вечером, уложив детей спать, родители шептались на кухне, рассматривая Юлькины письма. Для Ванечки сестра нарисовала грузовичок и медвежонка. Для себя - аквариум с золотой рыбкой, куклу и коньки. А для Васьки – игрушечную мышку и Марью Ивановну, потому что Новый год – праздник семейный, и даже коту нужно встречать его с родными людьми.
«Васенька, подключайся! А то мы можем не успеть,- обрадовалась приходу мужа мама Вера. - Столько всего затеяли. Даже не знаю, может, надо было больше пельменей налепить. Холодец нужно на балкон выставить, чтобы застывал, оливье туда же и селедку под шубой. Помогай, Вася! Помогай». Кот, услышав свое имя, подошел к столу, мяукнул: «Звали? Вот он я. Помочь? Не помочь? Может, покормите лишний раз рыбкой или колбасой?» Юлькина рука с хвостиком селедки метнулась под стол: «Угощайся, Васька!»
Папа взял чашки с холодцом и понес в гостиную. В углу, заливая комнату голубоватым светом, беззвучно работал телевизор. Рядом разноцветными огоньками гирлянд посверкивала наряженная елка, серебрилась мишура. Посреди комнаты стоял длинный стол, накрытый белой праздничной скатертью. Мама с Юлькой украсили его маленькими букетиками из еловых веток, расставили тарелки, разложили столовые приборы. Папа вышел на балкон, поставил холодец, с удовольствием оглядел стройные ряды аккуратно слепленных, один к одному, пельменей, замерзающих на листах бумаги. Следом вынес на холод торты – печеночный и сладкий медовик, салатники с оливье и винегретом, заливную рыбу и колбасную нарезку, вернулся за тарелками с селедкой под шубой. Кот, чуя заветный запах рыбки, сопроводил хозяина до балкона.
«Ох, и обжора же ты, приятель,- улыбнулся папа, отодвигая ногой с дороги кота. - Потерпи до Нового года». Аккуратно вынес один салатник, пристроил его на свободное местечко на балконном столике. Только обернулся, чтобы идти за вторым, как раздался щелчок. Балконная дверь захлопнулась! На подоконник вскочил кот, не он ли приложил к этому пушистую лапу с острыми коготками...
«Васька, открой дверь! Нажми на ручку, ты ж умеешь!» - приказал запертый на балконе глава семейства. Кот не шелохнулся… Хозиин пригрозил ему кулаком: «Открой немедленно!» Постучал по стеклу, но ни жена, ни дочка не услышали.
***
Васька, удостоверившись, что он теперь в доме хозяин, запрыгнул на стол и погрузил свою усатую морду в салат. Облизал майонез, аккуратно сдвинув лапой морковь и свеклу, добрался до заветной селедки. Наелся от души и улегся на столе, как в былые времена, времена Марьи Ивановны. Эх, где она, голУба, родная душа, хозяюшка добрая-предобрая, любимая-прелюбимая? Как же они хорошо с ней жили, душа в душу, ценили друг друга. И куда же она подевалася? Как без него, своего Васечки, рыженького, мягонького, пушистенького, живет? Кого салатом с селедкой кормит, котлетками, колбаскою? Кто о ней заботится, мурлычет, согревает зимними вечерами?
Неожиданный звонок в дверь застал врасплох все семейство. Мама с дочкой хлопотали на кухне, украшали приготовленные блюда, последние штрихи - и все готово! Не дождавшись, чтобы дверь открыл муж, мама Вера вышла в прихожую и впустила гостью, которая была вписана в список приглашенных на праздник самой последней.
На пороге стояла Марья Ивановна:
- Спасибо, что позвали! Решила пораньше приехать, может, чем помочь. Вот, селедку под шубой привезла. У меня особый рецепт, с яйцом, Васенька очень любит. Как же я по нему скучаю! Не могу без него. Заберу, если разрешите. А вы для Юлечки другого котеночка возьмете.
- Да вы раздевайтесь, проходите, Марья Ивановна! Посмотрите, как мы устроились. Спасибо за салат, попробуем все вместе, - захлопотала хозяйка, принимая аккуратно упакованную салатницу и помогая снять гостье пальто. Проводила в зал, включила свет. В тот же миг арестованный на балконе папа Вася забарабанил по оконному стеклу. А кот Васька, растянувшийся у блюда с остатками сельди под шубой, в два прыжка преодолев стол, оказался на руках у любимой хозяйки. Ну как его ругать после этого?
***
Новогодний праздник прошел отлично – с красивой елочкой – царицей бала, веселыми гостями, танцами и песнями, хорошими пожеланиями и подарками! И все хвалили хозяюшек за вкусное угощение. Дедушка Мороз получил письма и выполнил Юлины желания. И Васькины – тоже. Неизвестно, как он все успевает… Загадка без ответа.
Кот Васька встретил Новый год в обнимку с Марьей Ивановной. Они решили никогда больше не расставаться, потому что очень друг друга любили. Юлька радовалась конькам и новой кукле Барби, очаровательной блондинке в таких же кудряшках, как и она сама. Золотую рыбку в пузатом аквариуме привезла бабушка, а по весне Юля подобрала во дворе маленького котенка. Принесла домой. Назвала Барсиком.
У каждой девочки должен быть свой кот, а у каждого кота, даже самого маленького котеночка, своя девочка! Мама разрешила, и папа одобрил. Ванечка тоже не возражал, агукал и улыбался. Такие вот чудеса…
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 10 марта 2020 - 23:10

29

КАК БАБА ЯГА
В КОНКУРСЕ ГОЛЛИВУДСКОЙ УЛЫБКИ УЧАСТВОВАЛА


Поглядел как-то поутру Царь на свое государство и что-то ему в нем не понравилось.
- Что-то заскучал мой тридевятый народ! Надобно его чем-нибудь позабавить!
И объявил конкурс «Голливудской улыбки».
- Это еще что за улыбка такая? – заинтересовалась Баба Яга.
- Необыкновенная красотища, - завистливо вздохнула Кикимоша. - Ей артисты в Голливудских фильмах улыбаются!
- А тебе зачем? – подозрительно посмотрел на Ягу Леший.
- Как это зачем?! – подбоченилась Яга, - Я, может, поучаствовать хочу! Я, может, не хуже, чем в вашем Голливуде, улыбаться умею! – и она широко улыбнулась.
Кот, сдавленно мяукнув, юркнул за печку. Мышь без писка исчезла в норке. Пес Полкан, поскуливая, полез под лавку. А Мудрый Филин прикинулся чучелом.
- Имеются ввиду не фильмы ужасов! - сердито проворчал Леший, промокая полотенцем лужицу от с перепугу пролитого чая.
- Ты что же это хочешь сказать? – обиделась Яга, - что у меня некрасивая улыбка?!
- Ну, - опустила глаза Кика, - первого места тебе не видать!
- Это мы еще посмотрим! – гневно бросила старуха, затем вскочила в ступу и умчалась в неизвестном направлении.
- В очень даже известном, - буркнул Леший, - на конкурс понеслась!
- Ой, беда! – запричитала Кикимора, - она же в сердцах может конкурсанток в жаб попревращать!
- Запросто, - подтвердил Филин.
- Надо Василису предупредить! – ахнул Полкан.
- Точно! – подхватил Кот, - она первая претендентка на победу! Бежим!
- Стойте! – остановил их Леший, - есть средство побыстрее ваших ног! – и высунувшись в окно, он свистнул молодецким посвистом. В то же мгновение все вокруг зашумело, и на лужайку перед избушкой опустился Змей Горыныч.
- «Горыныч» - самое быстрое такси! – хором прокричали три головы.
- Надеюсь, вы летаете также хорошо, как и кричите! - пробормотал Леший, помогая Кикиморе взобраться на спину Змея, и велел: - на Дворцовую площадь!
А между тем Баба Яга была уже там. На площади было шумно и весело. Всяк хотел поучаствовать в конкурсе.
- А Вам, бабушка, зачем сюда? - молоденькая девушка в костюме распорядительницы конкурса заботливо подхватила Ягу под руку.
- Какая я тебе бабушка?! – возмутилась Костяная Нога. – Я эта … как его … конкурентка!
- Конкурсантка, - поправила девчушка и усомнилась: - С такими черными зубами?!
- А с какими надо?
- А вон, - распорядительница указала на сцену, с которой как раз сияла белоснежной улыбкой Василиса.
- Ага, так вот про что Кика говорила, - пробормотала Яга, - и, правда, красотища!
- Вот-вот, - кивнула девушка, - Вам до нее далеко!
- Далеко! – передразнила ее старуха, - да мне такую улыбку сделать – тьфу! пара пустяков!
- Вот сделаете – тогда и приходите! – не дрогнула распорядительница и решительно потянула Ягу подальше от сцены.
Пообещав по возвращении превратить девицу в жабу, старуха кинулась к ступе. И так стартанула, что сбила Горыныча, заходящего на посадку. Пассажиры посыпались с него, как переспелые яблоки.
- Мы не виноваты! – захныкали разом три головы. – Это Яга не соблюдает правила движения!
Но ездоки, потирая ушибленные бока, уже слушали распорядительницу. Потом Кика и Леший побежали искать Василису, а Кот и Пес вскарабкались обратно на Горыныча:
- Ну, давай, «самое быстрое такси», включай пятую передачу! Пока Яга своим колдовством избушку не разнесла! Это ей точно – «пара пустяков»!
Горыныч махал крыльями изо всех сил, но все равно они опоздали: зелье уже булькало в котле, а Яга горланила:
Накидаю я кореньев,
Пауков и червяков,
Дохлых мошек из варенья,
От дурники лепестков,
Ржавый гвоздь,
Сто грамм пиявок,
Мухомористых грибов,
Килограмма два булавок –
Все полезно для зубов!
- Слышь, Ягуся, ты это…с гвоздями-то поосторожнее! – предостерег Полкан, - гляди, последние зубы не поломай!
А Яга уже выкрикивала заклинание:
- Жаба-караба, пусть мои зубы станут такими же белыми, как у Василисы!
Но зелье закончилось, а улыбка по-прежнему осталась чернозубой. Разозлившись, старуха выкинула ни в чем не повинное зеркало.
- Ты бы лучше зубы почистила, чем суп из пауков варить! – не выдержал Филин.
- Будешь умничать, я из тебя суп сварю! – пригрозила Яга.
- Только и знаешь – «сварю» да «в жабу превращу»! – буркнула мудрая птица, - нет чтобы на лекцию к доктору Избушкину сходить! Он рассказывал, что зубы еще в древнем Египте научились чистить, специальными палочками…
Но Баба Яга слушать не захотела:
- Лучше я к Марье-искуснице схожу!
Но и та ничем не помогла, и тоже направила к Избушкину.
- Извини, Ягуся, но избавить от черного налета может только доктор! А он сейчас в жюри конкурса заседает.
Опять понеслась Яга на Дворцовую площадь.
- Давай, рассказывай какими-такими палочками надо зубы чистить! – накинулась она на доктора вместо «здравствуйте».
- Ну, человечество уже давно придумало зубные щетки, - улыбнулся Избушкин, - и для детей, и для взрослых…
- Ну, так бери щетку, – оборвала его Яга, - да зубы мне почисти! И побыстрее!
- Скоро сказка сказывается, - хмыкнул доктор и вручил старухе подарочный пакет с зубной щеткой и пастой.
- И что мне с этим делать? – подозрительно уставилась на пакет Яга.
- Ухаживать за зубами, чистить их два раза в день, и через год они у тебя станут такими же красивыми, как у Василисы, - пояснил Избушкин.
- Через год?! – вытаращилась Яга, - то есть сейчас мне первого места не видать?! – уточнила она, припомнив слова Кикиморы.
- Нет, - покачал головой доктор.
- А если я тебя съем?! – зловеще ухмыльнулась старуха.
- Аах! – шарахнулась толпа.
Но доктор Избушкин не испугался:
- На здоровье! Не забудь только после еды почистить зубы!
- Не надо никого есть! – воскликнула Василиса. - Тем более, что красота зубов и от правильного питания зависит. А Избушкин вовсе не диетический продукт. Лучше ты, Ягуся, садись-ка рядом с ним в жюри!
Подумала-подумала Яга и согласилась. В конце концов доктор никогда не вызывал у нее аппетита.
- Ну, вот и повеселел народ! Умеют у нас улыбаться! Не хуже, чем в Голливуде! – повеселел Царь.
- Главное – от души! – поддакнула Яга.
- Ну, да, от души, - буркнул Избушкин, - А первых мест три пришлось присуждать! Чтобы Василиса с Забавой да Варварой Красой не перессорились!
- Ерунда! – отмахнулся Царь. – Теперь вот пирок закатим! С пирожными, мороженным и лимонадом!
- А что, не обидно тебе, Ягуся, что победа не тебе досталась? – хихикнул Леший.
- А вот и нет! – качнула головой Яга, уплетая угощение. - В конкурсе главное не участие, а шоколадный торт!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей