МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Сюжет для небольшого ограбления - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сюжет для небольшого ограбления В жанре детектива

#1 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 26 января 2009 - 20:33

Для конкурса в "Самиздате" написал два рассказа.
Первый - немного шуточный, второй - намного серьезней.
До этого рассказы не сочинял, поэтому буду благодарен за все конструктивные замечания. hi.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#2 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 26 января 2009 - 20:34

СЮЖЕТ ДЛЯ НЕБОЛЬШОГО ОГРАБЛЕНИЯ

Иронический детектив

13 Ноя 2007 12:11:44
Огромное вам спасибо, Вольдемар, за советы! Они мне очень помогли. Когда я перечитала свой рассказ, то поняла, как были точны ваши замечания. Откуда такое хорошее знание предмета? Вы писатель-детективщик?

14 Ноя 2007 10:12:38
Очень рад, Анжелика, что мои рекомендации вам пригодились. Всегда приятно помочь талантливому человеку. Что касается вопроса о моем знании предмета, то ларчик открывается просто. Я уже много лет работаю в одном крупном издательстве, специализирующемся на выпуске детективной литературы. Назвать издательство не могу по соображениям этического характера, вы понимаете. В мои обязанности входит просмотр всех литературных сайтов в Интернете с целью поиска талантливых начинающих писателей. Вот так я наткнулся на ваш рассказ и решил подсказать.

14 Ноя 2007 19:26:45
О, Вольдемар, стесняюсь спросить. Но, ваше упоминание про талантливых начинающих писателей… Неужели вы разглядели во мне, нет, боже упаси, не талант, но способности? Я скромно полагала, что мой рассказ еще очень слаб.

14 Ноя 2007 20:36:02
Вы заблуждаетесь, Анжелика! Ведь это ваш первый рассказ. И для дебюта он очень даже неплох. Я сразу почувствовал большой потенциал. Но его надо раскрыть, для чего необходим опытный наставник. При хорошем обучении из вас может получиться вторая Хмелевская или, даже, Донцова!

14 Ноя 2007 20:45:23
О, Вольдемар, вы мне льстите! Нет, боюсь об этом просить. Простите мою наивность, но, не могли ли вы выступить в роли такого наставника? Я была бы вам благодарна за любой совет, любую помощь!

16 Ноя 2007 10:12:17
Анжелика, не скрою, я очень занят по своей работе. Но очень трудно отказать в поддержке талантливому человеку. Вы просите совета и помощи? Порекомендую вам следующее. Скоро новогодние праздники, и на некоторых литературных сайтах обязательно будут объявлены конкурсы рождественских детективных рассказов. Я даже подскажу адреса сайтов.
Предлагаю убить двух зайцев. Я помогу вам написать рассказ, а вы пошлете его на конкурс, где он почти наверняка победит.

16 Ноя 2007 10:46:32
О, Вольдемар, я просто в восторге от вашего предложения! Но, мне так неудобно! Ведь работа над моим рассказом займет у вас очень много времени!

17 Ноя 2007 10:14:53
Не беспокойтесь об этом, Анжелика! Я вовсе не так бескорыстен, как вам кажется. Ведь почти любой хороший рассказ потом можно расширить до крупного формата. Если у нас получится неплохая вещица, то наше издательство может заключить с вами эксклюзивный договор на создание романа. И это входит в мои прямые обязанности – находить талантливых авторов.

17 Ноя 2007 11:35:09
Дорогой Вольдемар (ничего, что я так к вам обращаюсь?)! Я просто сошла с ума от вашего предложения. Я готова к работе! С чего начнем?

18 Ноя 2007 20:16:48
Дорогая Анжелика! Мой первый совет. Начинающим писателям лучше всего сочинять на основе того, что они очень хорошо знают. Не надо выдумывать всяких заграничных сыщиков и инопланетных разбойников. Давайте напишем рассказ об ограблении обычной городской квартиры, например, в Санкт-Петербурге. Вы ведь там живете? Начнем прямо с вашей квартиры. Посмотрите на нее глазами грабителя. Что его может заинтересовать? Какие у вас есть ценные вещи?

18 Ноя 2007 22:21:54
Я поняла идею, Вольдемар. Мы должны отталкиваться от жизненных наблюдений? У меня есть компьютер, правда, к сожалению, очень старенький. Еще телевизор марки "Темп". Показывает хорошо, когда не работает холодильник "Бирюса". Есть также микроволновка, стиральная машина и тэн для волос. Этого хватит для ограбления?
Чуть не забыла – импортный маникюрный набор из Польши относится к ценным вещам?

20 Ноя 2007 10:24:17
Должен вас обрадовать, Анжелика, вернее, огорчить. К сожалению, серьезного грабителя таким бытовым набором не заинтересуешь. Для телевизионного сериала, может быть, и сгодилось бы, но мы же с вами работаем по-крупному? Для захватывающей сюжетной интриги нужно что-то более эксклюзивное, чем холодильник "Бирюса", хотя бы золото или солидная сумма денег.

20 Ноя 2007 21:55:28
У меня есть два комплекта золотых сережек, три колечка. И еще двое бус – одни коралловые, а другие под янтарь. А денег у меня очень много не бывает, но после получки скапливается до 20 тысяч, пока не раздам долги.

21 Ноя 2007 10:28:25
Баксов?!

21 Ноя 2007 10:45:11
Нет, рублей.

22 Ноя 2007 10:26:41
Увы, Анжелика, для настоящего гоп-стопа это не годится. Но не надо расстраиваться. Вы же писатель – напрягите воображение и память. Давайте пройдемся по вашим знакомым.

22 Ноя 2007 21:08:23
А о знакомых тоже можно? А то я уже подумала, что рассказ не получится. У меня как раз соседи, мне кажется, очень обеспеченные люди. У них даже картины какие-то на стенах висят. Вроде бы дорогие. Мне соседка Настя рассказывала.
Вы упомянули про гоп-стоп. А что это такое?

23 Ноя 2007 10:16:48
Ах, Анжелика, простите! Привык к криминальному жаргону, постоянно редактируя детективы. Гоп-стоп – это ограбление. Ваши соседи меня заинтересовали. Их квартира вполне может подойти для нашего сюжета. Не могли ли вы узнать у соседки про авторов этих картин?

25 Ноя 2007 11:36:17
Вольдемар, я выяснила, что автор одной из картин очень известный художник прошлых веков. То ли Репнев, то ли Репинин. Постеснялась у Насти уточнять. Картина называется "Бурлаки на Волго-Донском канале".

26 Ноя 2007 10:10:55
Очень хорошо, Анжелика! Вы правильно делаете, что не пристаете к соседям с расспросами. Писатель должен собирать информацию скрытно от потенциальных персонажей. Теперь вам следующее задание. Опишите мне подробно ваших соседей. То есть, создайте их физиологический, социальный и психологический портрет, как этого требует теория литературоведения.

30 Ноя 2007 22:16:48
Я собрала следующую информацию. Муж – Пеночкин Степан Петрович. Сорок шесть лет, пластический хирург. Высокий брюнет с брюшком. Когда улыбаеться, то слева нет клыка. Жена – Анастасия Степановна. Тридцать восемь лет, крашенная блондинка, ресницы накладные, во рту два моста, один, который не видно, простой металлический, маникюр светло-коричневый, педикюр светло-розовый, восемь килограммов лишнего веса, но врет, что три. Очень разговорчивая, родом из Мелитополя, замужем второй раз, работает товароведом. Мужа называет "мой козлик". Любит одеватся в зеленый цвет, но он ей не идет. С ними живет свекровь Степанида Сергеевна. Почти семьдесят пять, немного подслеповата и заговаривается чуток. В целом нормальная старушенция, но все время жалуется на Настю, что та ее хочет отравить. Мне кажется, что она преувеличивает. Этого достаточно?

1 Дек 2007 10:17:03
Вы просто молодец, Анжелика! У вас настоящий писательский глаз, острый и наблюдательный! Немного не раскрыли биографии героев, а также слабоваты психологические и портретные характеристики, но этим мы займемся позже. Кстати, хорошо, что сосед – лепила, это может пригодиться для развития сюжета. Теперь вы должны описать все подходы к дому. Представьте, что преступник знает место работы вашего соседа и выслеживает его до места жительства.
Да, дорогая Анжелика! Обратите внимание на написание глаголов при склонении, особенно в третьем лице с сочетаниями -тся и -ться. Многие начинающие писатели делают ошибки в таких словах, а редакторы этого не любят.

7 Дек 2007 20:14:39
Простите, дорогой Вольдемар, обещаю дальше писать только со словарем и справочником. Вот что у меня получилось:
"Ушастый дождался, пока Пеночкин выйдет из здания клиники, и сразу сел ему на "хвост". До станции "подземки" было всего ничего, но приближался час пик, и Ушастому приходилось держаться поближе к хирургу, чтобы не упустить его из виду. Впрочем, в целом вести Пеночкина было не сложно. Он ничего не подозревал и за все время даже ни разу не оглянулся. Так они доехали с одной пересадкой до остановки "Проспект Большевиков" и там поднялись наверх. Выйдя из павильона станции, "объект" купил в киоске газету и сразу направился к "высотке", отстоявшей от метро примерно в тридцати метрах. Пройдя под аркой во двор, "лепила" повернул налево. Ушастому пришлось прибавить шаг. Он почти догнал Пеночкина, когда тот огибал угол дома, но опытный ворюга прошел прямо еще шагов десять и только потом полуобернулся, делая вид, что закуривает.
У здания было три подъезда. Врач подошел к крайнему справа и приостановился у входной двери, доставая из кармана ключи".
Простите, Вольдемар, но дальше у меня получилась заминка. Не могу придумать, как Ушастый узнает номер квартиры.
И еще – объясните, пожалуйста, кто такой "лепила"? Мне очень понравилось это слово, так и веет криминальной романтикой.

8 Дек 2007 10:19:32
Еще раз извините меня, Анжелика, за мое пристрастие к жаргону. Но вам эти термины пригодятся, когда будете прописывать реплики грабителей. "Лепила" означает медицинский работник на больничке.
Ваш отрывок очень неплох. А синоним для "метро" - "подземка", просто находка. Сразу дохнуло настоящим английским детективом. Но название станции метро в рассказе придется заменить. Зачем нам эти большевики? Пусть будет, например, "Проспект Передвижников". Это внесет в содержание дополнительный подтекст.
Вы очень хорошо справились с заданием. Номер квартиры – не проблема. Для опытного грабителя это семечки. Кстати, на каком этаже живут наши персонажи, сделайте, пожалуйста, описание.

8 Дек 2007 11:25:47
Мы живем на пятнадцатом этаже. На площадке всего две квартиры. У соседей слева – трехкомнатная, а у меня справа – двухкомнатная. Есть общая прихожая на обе квартиры.

8 Дек 2007 20:16:05
Это замечательно, что всего две квартиры! Свидетелей будет меньше.
Теперь нам надо продумать очень важный, ключевой момент – эпизод ограбления. Как вы думаете, каким образом грабители смогут проникнуть в квартиру? Мобилизуйте вашу фантазию. Нам нужно будет выбрать время, когда хозяев не будет дома. Кстати, есть ли у них сигнализация?

13 Дек 2007 10:44:21
Сигнализация у них есть, но включают они ее редко, потому что свекровь все время находится дома. Настя уходит на работу около девяти часов, а Степан Петрович около одиннадцати, но не каждый день. Я последнюю неделю за ними внимательно наблюдаю в дверной глазок, как вы советовали. Вольдемар, а если выбрать время для ограбления после Нового года? Мне Настя сказала, что они 29 декабря улетают на Канары до десятого января.

14 Дек 2007 10:18:42
Это отличная мысль, Анжелика. Вы просто прирожденный писатель! Для рождественского рассказа время ограбления после Нового года самое подходящее. Ведь все события должны происходить перед Рождеством. Значит, остановимся на том, что свекровь будет в квартире одна. Какой предложите вариант попадания в квартиру? И надо не забыть про соседку, то есть про вас. Где вы будете находиться в момент ограбления?

14 Дек 2007 10:48:14
Со мной все просто. Я на праздники уезжаю к маме на юг и вернусь девятого января.

14 Дек 2007 20:32:46
А муж? Простите за нескромный вопрос, Анжелика. Но в сюжете все должно быть правдоподобно и обоснованно.

14 Дек 2007 22:41:18
Ах, Вольдемар, никаких проблем! Мы уже два года, как в разводе.
Я придумала, как мне кажется, очень хитроумный способ проникновения в квартиру. А что если грабители позвонят по домофону и сообщат, что пришла телеграмма от сына? Например, поздравительная с Рождеством? Старушенция, мне кажется, ничего не заподозрит.

15 Дек 2007 10:18:12
Превосходно, Анжелика! Вашей фантазии могла бы позавидовать сама Татьяна Устинова.
Теперь для вас следующее ответственное задание. Сочините сцену ограбления.

17 Дек 2007 23:21:41
Вольдемар, я очень старалась, но не судите строго. Вот что получилось.
" В 12 часов дня у угла высотного здания на проспекте Передвижников остановилась "Газель". Из нее вышли два человека – молодые мужчина и женщина. Это был Ушастый вместе со своей сообщницей. У девицы через плечо была переброшена грубая брезентовая сумка, похожая на ту, которую носят почтальоны.
Оглядевшись по сторонам, парочка вошла во двор дома и проследовала к крайнему правому подъезду. У дверей они остановились. Девица набрала номер квартиры. Секунд через пятнадцать из динамика раздался старушечий голос:
– Хто это?
– Вам телеграмма!
– Какая телеграмма?
– Пеночкина Степанида Сергеевна здесь проживает?
– Да, я это.
– Вам телеграмма от Пеночкина Степана. Дверь открывать будете или сами на почту придете?
– Ой, родная, да как я сама-то? Открою, открою сейчас, – протрещало из динамика.
Когда "подельники" вошли в лифт, Ушастый сказал:
– Короче, на четырнадцатом выхожу и рысью по пожарной лестнице. Ты вали старушенцию, а я подскочу.
Когда "почтальон" появилась из дверей лифта, у приоткрытой двери прихожей ее уже поджидала невысокая худенькая старушка в больших очках.
– А мне пенсию другая деваха носит, что-то ты на почтальоншу не похожая, – с подозрением прошамкала старушка, прикрываясь дверью.
– А я и не почтальон вовсе, бабуля. Я в отделе доставки работаю. На праздники дежурю, телеграммы разношу, – приятно улыбаясь, проговорила девица, одновременно приближаясь к старушке. – Вот, распишитесь, пожалуйста!
Девица засунула руку в сумку и, почти вплотную подойдя к пожилой женщине, вместо бланка телеграммы вытащила из сумки большой носовой платок. Несчастная и охнуть не успела, как разбойница обхватила ее одной рукой за шею, а другой рукой прижала платок к лицу старушки. В это время от пожарного хода на помощь сообщнице уже спешил Ушастый. Вдвоем они занесли обмякшую, потерявшую сознание бабулю в прихожую и, закрыв входные двери, не торопясь, огляделись…"

18 Дек 2007 10:30:21
Это просто великолепно, Анжелика! У меня есть только одно техническое замечание к этому варианту.
Вы упустили из виду третьего сообщника, который на всякий случай должен находиться на шухере на улице. И еще – замените "12 часов дня" на "полдень". Чем меньше в тексте числительных, тем лучше.
Но, это не принципиально. Проблема в другом. Каюсь перед вами – проморгал. Дело в том, что в таком виде ваш рассказ могут не принять на конкурс. Ведь преступление должно быть обязательно непосредственно связанно с Рождеством. Лучше всего, если ограбление произойдет прямо в праздничную ночь. Так что, к моему великому сожалению, вариант придется переделать. Но учтите, что телеграммы ночью не носят. Надо применить иной метод попадания в квартиру. Еще раз извините меня за то, что задал вам лишние хлопоты.

20 Дек 2007 22:15:33
Ничего страшного, Вольдемар! Я понимаю, как вы заняты на основной работе. Я уже придумала другую версию. Как вы полагаете – будет выглядеть правдоподобно, если старушка закажет пиццу, чтобы полакомиться на Рождество? И под видом разносчиков пиццы к ней проникнут грабители? И еще. Не вооружить ли нам "урок" автоматами "Узи"? Я такие в кино видела.
А что значит "на шухере"? Это что-то вроде аврала?

21 Дек 2007 10:16:43
Да, Анжелика, шухер похож на аврал. Это то же самое, что и на стреме. Вы потихоньку осваиваете необходимую терминологию. Про "урок" вы лихо завернули, но несколько преждевременно.
Ваш вариант про пиццу не только правдоподобен, но и остроумен. Маринина отдыхает. Переделывайте это место и присылайте мне черновой вариант. Подредактируем – и можно отправлять на конкурс.
А вот с "Узи" вы немного переборщили. Пусть у Ушастого будет револьвер системы "Наган".

На этом месте автор было собрался ставить точку в своем незамысловатом рассказе. Ведь проницательный читатель уже наверняка обо всем догадался. Но жизнь, поверьте мне, куда мудренее даже самой изощренной писательской фантазии.

Капитан Кружечкин оторвал глаза от текста и посмотрел на сидящую напротив него молодую и симпатичную блондинку:
– Так, Евгения… э-э…
– Можно просто Женя, товарищ офицер, – блондинка кокетливо поправила завиток у виска.
– Просто Женя. А Анжелика?
− Это ник, литературный псевдоним.
− Понятно, погоняло, значит. Кстати, тогда меня зовите просто Виктор, – капитан многозначительно посмотрел по сторонам и улыбнулся. – По крайней мере, пока посторонних нет. Так вот, Женя, я прочитал, но ничего не понял. Зачем вы пришли к нам в милицию?
– Вы не расстраивайтесь. Я тоже сначала ничего не поняла. Но потом перечитала – и меня словно осенило! Это же план ограбления!
– Ограбления?
– Конечно, товарищ офицер! Виктор. Обратите внимание, как этот якобы редактор хитро выпытал у меня информацию. А я, как дура, развесила уши. И только потом поняла, что, получив такие сведения, можно запросто ограбить моих соседей!
– Теперь, кажется, начинаю ухватывать вашу мысль, – проницательный взгляд оперативника как-то само собой притянуло к округлым коленкам, обтянутым черными рейтузами. Собственно, из-за некоторых дополнительных нюансов, к которым Кружечкин, в силу возраста, был весьма не равнодушен, он и пригласил к себе в кабинет смазливую дамочку, отиравшуюся возле дежурки. В другой раз капитан и время не стал бы тратить на такую ерунду с мифическими грабителями, да еще в преддверии Нового года, когда и так дел по горло. Но уж очень привлекательной оказалась посетительница. Молодому, тридцатилетнему оперативнику, привыкшему к совсем другой клиентуре, было приятно общаться с такой симпотяшкой.
– Так вы полагаете, что этот Вольдемар, который с вами переписывался, вовсе и не редактор никакой? А грабитель, который таким путем узнал нужную информацию? Кстати, сообщили-то вы ему действительно многовато. Незнакомому человеку. Как же вы так?
Блондинка покаянно пожала плечами:
– Затмение нашло. Чем-то он меня очаровал.
– Все равно ерунда, – недоверчиво произнес капитан. – Уж слишком все мудрено для наших безмозглых бандитов.
– Так вы не собираетесь их ловить?
– Кого?
– Ну, этих грабителей?
– И каким образом? – собрав весь свой сарказм, вопросил оперативник.
– Засаду устройте в ночь на Рождество, − заговорщицки понизив голос, предложила Женя.
− У кого? Кстати, вы соседям про ваши … − Кружечкин замялся, − подозрения рассказали?
− Некому. Улетели они вчера на Канары. А до меня только сегодня ночью дошло.
− А свекровь разве не осталась?
− Свекровь-то осталась, да у нее и без того "крыша" наполовину снесена.
Оперативник помолчал. С деланной небрежностью снова оглядел блондинку, стараясь особо не задерживаться глазами на самых привлекательных местах. Но коленки, плавно переходящие в нижнюю часть бедер, почти не прикрытую короткой дубленкой, смотрелись вызывающе откровенно. Заявительница почему-то села не у стола, куда, зайдя в кабинет, показал рукой Кружечкин, а разместилась в отдалении, на одном из стульев, стоящих вдоль стены, как будто нарочно предоставляя молодому мужчине возможность рассмотреть себя с ног до головы. "Она что – вообще без юбки? Или юбка короткая? – подкралась совсем уже отвлеченная мысль. – И как у них там ничего не мерзнет?"
Женя негромко кашлянула, возвращая Виктора к будням уголовного розыска.
− Вы думаете, что они так и будут грабеж совершать, как в вашем рассказе описано? –сердито спросил тот, скрывая смущение. – Наивно совсем.
− А иначе, зачем бы этот редактор меня заставлял все так тщательно переписывать?
Капитан задумался:
− Предположим, что какая-то логика здесь есть. Так что же нам – у вашей старушенции засаду устраивать? И как мы ей все объясним?
Теперь уже, старательно наморщив лобик, едва выглядывающий из-под челки, задумалась блондинка:
− Можно было бы и у меня, − нерешительно произнесла она.
− Ну? – почему-то оживился Виктор.
− Но я собралась на праздники съездить на юг к маме в гости, до девятого.
− А муж?
− Вообще-то я не замужем, – без особого сожаления в голосе произнесла Женя.
− Ах, да! У вас же про это написано. Так вот, тогда вернитесь шестого, к вечеру. Вы всю кашу заварили – вместе и будем расхлебывать.
− А заявление примете?
− Нет, не приму!
− Почему?
− Потому что меня весь райотдел на смех поднимет, а начальство премии лишит.
− И что вы предлагаете? Пусть грабят?
− Нет, грабить я не предлагаю. Поступим вот как. Вы поезжайте спокойно к маме, шестого возвращайтесь. А вечерком я к вам приду и устрою засаду.
− Один?
− А вы предлагаете с опергруппой?
Блондинка оценивающе оглядела капитана, неторопливо закинула ногу на ногу. Кружечкин почувствовал, что потеет. На секунду он вообразил себя Майклом Дугласом на съемках фильма "Основной инстинкт".
− Вы мужественный. Я думаю, что с этими литературоведами вы и один справитесь, − вынесла вердикт "Шерон Стоун" и после паузы многозначительно добавила, томно прикрыв темно-синие глаза. − С моей помощью.
Медленно, как в рапидном повторе, Женя произвела обратную комбинацию ногами и только после этого поднялась со стула.
Виктор непроизвольно вскочил, но, спохватившись, приосанился и пошел открывать дверь.

Шестого января около восьми часов вечера капитан Кружечкин стоял у крайнего правого подъезда. Дом он, кстати, нашел по описанию безо всякого труда. В руках молодой человек держал букет, коробку с тортом и пакет с бутылками коньяка и шампанского. Зачем он это купил, идя на оперативное задание? Черт его знает!
Женя встретила бравого милиционера в полном боевом макияже и в черном платьице с ослепительно коротким подолом и умопомрачительными вырезами спереди и сзади. Бывалый опер на несколько секунд потерял дар речи, словно неопытный "первоходок" при каверзном вопросе следователя.
Насладившись произведенным эффектом, роскошная блондинка посмотрела на подарки и всплеснула руками:
− Виктор, зачем вы это? А как же засада?
− Вот, возьмите пока, − промямлил Кружечкин. – Мало ли, вдруг пригодится. Потом отметим. Поймаем грабителей – отметим поимку. Не поймаем – отметим Рождество.
− Мудро, − согласилась Женя и вскользь, как бы нечаянно, чмокнула Виктора в щеку. – Спасибо! А пока курочку поедим, я сама приготовила. Может, перейдем на "ты"?
Весь вечер Кружечкина бросало то в жар, то в холод. Весь вечер в нем боролись два равноценных противника: молодой, темпераментный мужчина и офицер милиции, свято помнивший о своем служебном долге. Надо заметить, что и Женя, несмотря на определенную фривольность, не перешагивала грани, за которой разговоры об офицерской чести потеряли бы всяческий смысл. В первом часу ночи гостеприимная блондинка, сославшись на усталость после долгой дороги, удалилась спать. А Виктор долго и мучительно смотрел телевизор, борясь со сном и периодически выходя в прихожую – не случилось ли чего? Но все было тихо.
Женя проснулась от того, что кто-то осторожно, как кошка лапой, трогал ее за плечо.
− Женя, проснись, Женя!
Спросонья молодая женщина не сразу сообразила, что за мужчина хозяйничает возле ее постели, и испугано села на кровати, согнув ноги в коленях. Бретелька от бордовой ночнушки предательски соскользнула с плеча, сорочка поползла вниз, до половины обнажив белую и целеустремленную, как молоденькая дынька, грудь.
− Это я, Женя, – Виктор.
Капитан, примостившийся на краю кровати, положил руку на плечо полуобнаженной женщины и тут же отдернул назад, словно обжегся.
− Ой, Виктор, что случилось? Неужели грабители? – вдруг дошло до заспанного мозга блондинки.
− Успокойся. Никаких грабителей нет, − Женя уловила слабый запах коньяка.
− Виктор, ты что – выпил? А как же засада?
− Какая, к черту, засада? − не вполне твердым голосом произнес оперативник. – Уже восемь утра, никто не придет. Но дело даже не в этом. Я всю ночь вспоминал вашу переписку, и я понял, Женя, я понял. Никакого грабежа и не могло быть. У вас же в сюжете очевидная несуразица. Старушенция эта, − Виктор хихикнул, − заказывает пиццу. Ну, какая, к черту, пицца в ночь на Рождество для одинокой старухи? Она что – с Адмиралтейской иглы упала? К тому же, как грабители об этом узнали бы? Им что – всю ночь караулить, когда курьер приедет, чтобы его перехватить?
− Ну, не знаю. Я как-то об этом не подумала, − блондинка рассеянно повела тугими плечами и ночнушка, не выдержав этого рокового движения, окончательно съехала вниз, обнажив темнорозовый, выпуклый сосок. У Кружечкина перехватило дыхание и он тупо, словно Кашпировский, уставился в стену над плечом женщины.
− Так ты полагаешь, что я все-таки ошиблась? Уже ничего не будет? Как я устала от этого нервного ожидания, − расслабленно произнесла Женя и облокотилась на Виктора. Офицер милиции внутри молодого человека отдал честь, развернулся, щелкнул каблуками и вышел вон.
Последующую сцену автор, щадя целомудрие читателя, а также, не имея необходимых навыков в описании эротических нюансов, предусмотрительно опустит. Волнительные подробности читатель волен домысливать самостоятельно. Добавлю лишь только, что после бурных ласк, перед тем, как уснуть в объятиях свежеиспеченного любовника, Женя позвонила маме и радостно сообщила, что у нее все в порядке.
А далее автор уполномочен сообщить о том, что примерно в полдень, как раз в то время, когда измученный бессонной ночью и последующими утомительными переживаниями храбрый оперативник видел первый сон, за углом высотного здания на проспекте Большевиков остановилась "Газель". Из нее вышли двое – молодые мужчина и женщина…
Когда на следующий день, придя на дежурство, Кружечкин узнал об ограблении известной ему квартиры, он даже не удивился. Но отчего-то перепугался. То ли из-за Жени, то ли в предчувствии грядущих неприятностей по служебной линии. И сразу же позвонил своей восхитительной блондинке.
− Женя, это я, Виктор. С тобой все в порядке? – произнес он нервно. − Ты знаешь, что случилось?
− Здравствуй, Витя. Конечно, знаю, − голос звучал приглушенно. – У нас тут с утра полно милиции. Представляешь, эти самые все сделали так, как было в первом варианте ограбления. И пока мы спали − хату обнесли подчистую. Бабулька мне сегодня шепнула – больше чем на миллион баксов. У них там и камушки были – я не знала. Когда ты вчера вечером ушел, похоже, уже все закончено было. А старуху они усыпили хлороформом. Она только под утро очухалась и сразу вызвала милицию. Меня уже предварительно расспрашивали.
− И что ты им рассказала? − скрывая предательское подрагивание голоса, спросил капитан.
− Ничего из того, что могло бы нам навредить. Представляешь, если соседи узнают, что я так их подставила? Они же на меня в суд подадут. А у тебя какие проблемы на работе будут? Я же не совсем дурочка, хотя и блондинка. Нам тут, кстати, не мешало бы обсудить вопрос моего алиби, а то твои коллеги очень подозрительно на меня смотрели. Ты зайдешь сегодня вечером?
− Куда же я денусь?! – с облегчением, как будто гора с плеч свалилась, расплываясь в улыбке, радостно выкликнул в трубку Виктор.
Но он зашел гораздо раньше. Капитана включили в оперативно-следственную группу, и уже через пару часов Кружечкин находился в хорошо ему знакомом подъезде и проводил опрос жильцов. Опрос блондинки из квартиры на пятнадцатом этаже был выполнен с особым пристрастием и даже с применением некоторых приемов, запрещенных Гаагской конвенцией. У блондинки, естественно, оказалось полное алиби.
Однако, несмотря на большой объем проведенных оперативно-розыскных мероприятий, дерзкое преступление раскрыть так и не удалось. Но наш сыщик не очень расстраивался по этому поводу. Кто знает, какие бы ненужные подробности могли всплыть при задержании грабителей?

Вот тут-то уж автор твердо решил поставить точку, тем более, что с кухни отчетливо доносился запах жаренного гуся. Но противный внутренний голос с интонациями Броневого-Мюллера ехидно произнес: " А вас, автор, я попрошу остаться! А как же с разоблачением гнусных личностей преступников? А как же, в конце концов, пресловутый хэппи энд?"

Так автор очутился в уютном ресторанчике одного милого европейского городка почти ровно год спустя после приснопамятного ограбления. А именно – вечером 6 января 2008 года за шикарно накрытым столиком сидели трое. Молодой человек привлекательной, но несколько сомнительной наружности, симпатичная черноволосая женщина лет двадцати пяти-тридцати и … очень хорошо нам знакомая, восхитительная блондинка с лихой челкой.
Мужчина поднял бокал:
− Уважаемые дамы! Дорогие одноклассницы! Вот и сбылась голубая школьная мечта, и мы отмечаем Рождество в этом прекрасном месте. Я думаю, что Элен на меня не обидится, если я предложу выпить первый бокал за умнейшую голову нашей дорогой Жени. Вся эта переписка с липовым редактором, в роли которого выступил я – высший класс. Таким образом, она сняла с себя все подозрения. Ведь в подобных случаях соседей всегда проверяют, как возможных наводчиков. А так получилось, что Женя сама предупредила о предстоящем ограблении. Кто же виноват, что милиция облажалась? Да, если бы не этот замечательный план, мы бы сейчас сидели, как и все предыдущие годы, в лучшем случае, в каком-нибудь задрипанном кабаке на проспекте Большевиков.
Девушки рассмеялись.
− Но мне лично, Майкл, больше всего понравилась идея с соблазнением милиционера, − сказала брюнетка. – Просто гениальная мысль. Мы ведь уже собрались провернуть дельце по первому варианту, сразу после Нового года. Но когда Женя поняла, что заявление могут не принять, она моментально внесла коррективы и насадила на крючок этого бабника. И он сам создал Женьке такое алиби, что уже никто не подкопался. Мало того – еще все время держал ее в курсе расследования.
− Тебе-то, конечно, понравилось, − с шутливой укоризной произнес Майкл. – Не мент, а просто бык-производитель. А я вот до сих пор Женьку ревную. Ты, часом, с ним не продолжаешь встречаться?
− Нужен он мне, − пренебрежительно поморщив носик, ответила блондинка. Но интонация ее голоса показалась автору не вполне искренней. – Мне с такими прямолинейными не интересно. Все о службе, да о службе… Пообщались месяца три, пока у них дело окончательно не заглохло. А потом сделала вид, что приревновала его к одной мадам, разругались и разбежались.
Женя отчего-то вздохнула и сделала глоток шампанского.
− Кстати, а как твои соседи поживают?
− А что с ними случится? Погоревали немного, но этот "лепила" столько зашибает на всяких курносых дурочках, что за пару лет все потерянное вернет.
− Не собираешься квартиру обменять?
− А зачем? Пока денег хватает. Но вот если снова соберусь писать рождественский рассказ…
Теперь уже засмеялись Майкл и Элен.

А в это время у себя в кабинете сидел грустный капитан Кружечкин. Вместо того, чтобы встречать Рождество в приятной компании, из-за очередного дежурства ему всю ночь придется заниматься какими-нибудь пьяными бытовыми разборками. До чего же это надоело! Эх, раскрыть бы громкое дело, да получить повышение! Как ловко его тогда провели грабители год назад? Ведь почти в руках были, под носом. Что ни говори, а заноза зудила в оперской душе. Может, пока вызовов нет, полистать записи по этому делу?
Капитан достал из нижнего ящика стола толстую тетрадь, положил на стол и раскрыл на первой странице. С прикрепленной скрепкой фотографии на него смотрела синеглазая, улыбающаяся молодая женщина со светло-русыми завитками на висках.

− Э, нет, − сказал автор внутреннему голосу. – Так дальше не пойдет. Если хочешь – сиди без меня с этими персонажами. А я отправляюсь к праздничному столу. Рождество − один раз в году!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#3 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 26 января 2009 - 20:35

ГЛАЗА ЦВЕТА ХАКИ

"Фабула детективного рассказа подобна женщине, которая любит наряжаться и которая, показывая из-под своих нарядов то одну часть тела, то другую, подает своим настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю".
Не Дидро

В безвыходной ситуации оказывается только тот, кто не ищет выхода. Неопределенность и нерешительность всегда хуже, чем неудачная попытка, ведь человек не идущий вперед, обречен пятиться назад, поскольку время не стоит на месте. Ваш час наступит, если вы умеете ждать, и удача улыбнется вам, если вы способны узнать ее улыбку, но вершина покорится только тому, кто готов к восхождению. Ибо ни время, ни случай ничего не смогут сделать для вас, если вы ничего не сделаете для себя самого…

– Да, чуть не забыл. Еще одна головная боль – что твоему козлику на Рождество подарить? Подскажешь? Ты ведь знаешь, ему только эксклюзив требуется.
– Эксклюзив?... А на прошлый год, чем одаривал?
– Забыла? Ты же и советовала. Ножи африканские, пришлось через знакомого из турбюро заказывать. Может, опять что-нибудь из холодного оружия для его коллекции?
– Оружие он любит.… Почему все трусы так любят оружие? Оно добавляет им мужественности?
– Не знаю. Я не трус. Ай, не щекочи! Я щекотки боюсь.
– А говоришь, что не трус. Все вы, мужики, такие.… А подари ему пистолет. Нет, не пистолет, а с барабаном. Револьвер.
– Настоящий?
– Ну, не игрушечный же! Сможешь достать? Ему точно понравится.
– За деньги все можно. Смотри, тебе лучше знать, что мужу на Рождество дарить.
– Да, я, кажется, действительно знаю.

Алиса задержалась перед зеркалом. Сорок два – баба-ягодка одна. Ну, что, рыжая? Есть еще порох в пороховницах? Глаза все такие же – цвета хаки, как определил некогда влюбленный однокурсник. А вот под глазками, конечно, уже не того. Но, ничего, разберемся с делами – сделаем подтяжечки.
Пора будить остальную компанию. Финита ля комедия? Или наоборот – все только начинается? Все сказочные события происходят в ночь на Рождество. Ночь прошла. А ты еще не потеряла туфельку.


СЛЕДСТВИЕ

Ладушкин посмотрел на стену гостиной. Там висел большой, красивый гобелен с изображением рыцарского турнира. Рисунок очень внимательно, приседая на корточки, изучал капитан Кутяков. Что он, в Третьяковке на экскурсии?
И. о. начальника отдела по расследованию особо важных дел был не в духе.
Да, угораздило с Рождеством нынче. Двойное убийство в загородном доме олигарха местного разлива. С владельцем крупнейшей в области сети магазинов Базуниным следователь знаком был шапочно. Пересекались на некоторых официальных мероприятиях. По слухам бизнесмен собирался заняться политической деятельностью и в последнее время частенько мелькал в местных телепрограммах. Даже поговаривали, что его могут выдвинуть на высокую должность в столицу. Теперь с будущей политической звездой Ладушкину предстояло познакомиться поближе при более чем чрезвычайных обстоятельствах.
Следственная группа приехала в загородный дом минут двадцать назад на двух машинах. Долговязый опер Кутяков напросился в просторный "джип" на заднее сиденье и успел рассказать несколько скучных анекдотов, пока его не оборвал эксперт-криминалист, обладатель абсолютно лысой головы и на редкость колючего нрава:
– Твоими побасенками только "жмуриков" в морге смешить, – сказал ветеран сыска, как отрезал, после чего капитан уныло замолчал до конца пути. Савельича побаивался даже городской прокурор, но и работу свою старик знал туго и авторитетом мог задавить любого, самого "крутого" опера. Деликатный Ладушкин про себя поблагодарил лысого ворчуна. И так настроение на остаток дня было испорчено, а тут еще этот трепач. Дело же, судя по всему, предстояло нелегкое. И исполняющий обязанности начальника отдела не случайно лично выехал на место преступления.
Милицию вызвал хозяин. Сам открыл ворота, запуская машины на просторную площадку перед коттеджем, слегка занесенную снегом. "Участочек соток пятьдесят, не меньше", – автоматически отметил следователь, непроизвольно вспомнив про свой мичуринский огород, упорно называемый супругой садом. Базунин заметно суетился, но говорил при этом мало, односложно. На вид ему было далеко за пятьдесят, роста среднего. Коренастый, но изрядно растолстевший, бизнесмен напоминал обленившегося бульдога, потерявшего пространственную ориентацию. Пока шли через двор к высокому крыльцу вслед за грузно шагающим хозяином, Кутяков многозначительно похлопал ладонью по шее и покосился на Ладушкина. Тот досадливо поморщился и кивнул головой – мол, без тебя вижу, что пьяный. Шустрый и развязный оперативник раздражал медлительного и въедливого следователя своей импульсивностью, граничащей с верхоглядством.
В прихожей их встретила жена "олигарха", которую тот назвал Аллой Яковлевной. Ладушкин узнал ее сразу, еще до представления мужа, хотя и не был лично знаком. Периодически он вынужден был посещать спектакли местного драмтеатра, сопровождая остро нуждавшуюся в культурном досуге супругу. Та и показала однажды на красивую, рыжеволосую женщину лет сорока, прогуливавшуюся в одиночестве по театральному фойе.
– Посмотри, Алла Базунина, ни одной премьеры не пропускает, а мужа ни разу с ней не видела, – с ехидцей в голосе произнесла супруга следователя и демонстративно взяла его под руку. Ладушкин предусмотрительно не стал задерживать взгляда на рыжеволосой красавице, памятуя про уникальную способность подруги жизни тщательно фиксировать подобные неоднозначные нюансы в поведении любимого мужчины.
Театральные "вылазки в свет" следователь-домосед тихо ненавидел, предпочитая редкие свободные минуты проводить за книгой. Но, начиная с того дня, последующие выходы в "очаг культуры", казавшиеся ранее бессмысленной и утомительной тратой времени, приобрели для меланхоличного, зацикленного на своей работе немолодого мужчины, налет юношеской романтики. Едва очутившись в фойе театра, он сразу начинал исподтишка выглядывать рыжеволосую, с медным отливом, голову, а, обнаружив искомый объект, старался подойти поближе, ненавязчиво маневрируя монументальной супругой в нужном направлении. Было несколько случаев, когда их взгляды пересекались, но Ладушкин сразу отводил глаза. Он даже не знал, имеет ли эта женщина о нем какое-то представление, выделяет ли из толпы зрителей, но нечаянная игра развлекала его, оставляя слабое, но приятное ощущение удовольствия. Замкнутый, внешне мрачноватый, специалист по расследованию особо важных преступлений в душе был сентиментален.
И вот – неожиданная встреча лицом к лицу. Когда Базунина протянула руку и произнесла: "Здравствуйте, Леонид Иванович", как будто обращаясь к старому знакомому, Ладушкин опешил. Ему показалось, что он краснеет. Мелькнула дурацкая мысль: "Неужели обратила внимание там, в театре?", но тренированный мозг тут же подсказал рациональное объяснение – наверняка муж предупредил, как зовут следователя. Хотя… Но размышлять на эту пустяковую тему было некогда. Хозяин повел показывать… мда. Посмотреть было на что, особенно для эксперта-криминалиста и судебного медика. Как там, у Гоголя – "Майская ночь или утопленница"? Рождественская ночь или…

ИНСЦЕНИРОВКА ЗАМЫСЛА
Сцена первая.
Спальня Бориса. В комнате Борис, Алиса, Егор.
АЛИСА (с отчаяньем). Борис, что ты наделал?!
Борис стоит у кровати и с ужасом смотрит то на тело Елены, то на свои руки, перепачканные кровью. Живот вываливается из трусов. Выглядит жалко и омерзительно одновременно.
БОРИС (ошеломленно). Это я? Неужели это я? Не может быть.
ЕГОР (ошалело). Как тебя угораздило, Борис Борисыч?
АЛИСА. Сколько раз тебя умоляла – не пей столько! Ты же, как напьешься, совсем невменяемый становишься.
ЕГОР. Как же тебя угораздило? У меня еще вчера плохое предчувствие было, когда ты Лену в спальню потащил.
БОРИС. А я потащил?
АЛИСА. Еще как! Она упиралась, так ты ее еще об косяк шандарахнул. А перед этим со своими кинжалами танец с саблями изображал. Помнишь?
Борис садится на кровать и обхватывает голову окровавленными руками.
АЛИСА. Егор, ты сходи, коньяку принеси, что ли? Да и сам – лучше не смотри на это.
Егор уходит.
БОРИС. Алиса, как я мог? Ты веришь, что это я?
АЛИСА (с сарказмом). Ага, Ганнибал Лектор зашел на полчасика, автограф оставил. Верю, не верю! Может, еще на ромашке погадать? Я труп вижу! И ты по макушку в крови. Доигрался со своим холодным оружием. Добл… п..! Ты хоть что-то помнишь?
БОРИС. Нет. Помню, как в гостиной сидели. А потом отключился. Я даже не помню, как Ленка пришла… Или, как я ее тащил. А может (понижая голос), это Егор, того?
АЛИСА. А зачем ему нужно? Разве парню плохо при тебе? Я не замечала, чтобы он неудовольствие проявлял.
БОРИС. И то верно…. Что же теперь делать? Неужели я? Это же, сколько мне дадут?
АЛИСА (жестко). Много. Мало того, что чужую жену трахал, так еще и убил, садист хренов!... Какие у тебя смягчающие обстоятельства? Никаких. Не из ревности же к чужой жене?
Борис молчит и только раскачивается из стороны в сторону.
АЛИСА (отчетливо). А вот у Егора мотивы были.
БОРИС. Ну?!
АЛИСА. Баранки гну! И не хватай голову руками! И так весь в крови. У Егора, говорю, мотивы были. Застукал жену и убил из ревности. Если грамотно дело повести и подмазать, кого надо, то можно и условным отделаться.
БОРИС. Так ты что предлагаешь, я плохо соображаю (понижая голос). На Егора навесить?
АЛИСА. Так просто на него не навесишь. Все улики против тебя. А вот если он сам согласится на себя взять – дело почти чистое.
БОРИС. А как же он согласится? Я бы в тюрьму – ни за что!
АЛИСА. Ну, так то ты! А другому можно немного и посидеть. Тем более, у тебя же начальник изолятора кормится. В СИЗО теплый прием обеспечен. А за хорошие деньги, так, чтобы до конца жизни хватило – можно и несколько лет на зоне потерпеть… Давай, рожай быстрей. По любому надо милицию вызывать скоро. Или договаривайся с Егором, или сиди сам. Лет восемь.
БОРИС (быстро). Я согласен, это лучший вариант. А сколько он может попросить?
АЛИСА. Ты классиков в детстве читал? Торг здесь не уместен. Сколько попросит – столько и дашь. Сейчас главное, чтобы эта версия прошла. А когда Егор уже возьмет вину на себя – можно будет и переиграть (подходит к открытой двери). Да, помойся под душем, как следует и переоденься.


СЛЕДСТВИЕ (продолжение)

В доме, как и можно было ожидать после звонка хозяина в милицию, находилось два трупа. На втором этаже в спальне "олигарха" на огромной роскошной кровати лежала заколотая ножом Елена, жена Егора Крячко, работавшего юрисконсультом в фирме бизнесмена. Сам Крячко, точнее, его труп, уютно располагался в гостиной, в кресле у камина. Над ним в эти минуты колдовал криминалист. Ладушкин сидел в кресле у журнального столика в центре гостиной. Он только начал опрос, пытаясь получить общую картину.
– Значит, это было около двенадцати?
– Да, примерно, точнее не скажу.
– Труп трогали?
– Нет. Я лишь к шее прикасалась. К артерии.
Опять ответила жена. В основном говорила она. Супруг находился в разобранном состоянии. Явно успел похмелиться. Оба разместились на небольшом диванчике. Женщина периодически клала руку на колено мужу, словно успокаивая и поддерживая. Наконец-то Ладушкин имел возможность рассмотреть объект своего тайного интереса внимательно и спокойно. Действительно, красивая. Высокая, но изящная. Выглядела уставшей, но, в отличие от мужа, не расклеивалась.
– А вы врач? – подал голос капитан, оторвавшись от изучения гобелена.
– Фармацевт. По образованию, – уточнила Базунина.
– Значит, Крячко застрелился из револьвера, который подарил вам, Борис Борисович, на Рождество?
"Олигарх" вяло кивнул головой.
– А где и у кого он револьвер приобрел вы, очевидно, не знаете?
На этот раз голова мотнулась из стороны в сторону.
– А перед тем, как застрелиться, вашим же кинжалом, вот этим, – Ладушкин показал на окровавленный кинжал, который лежал в целлофановом пакете на столике, – зарезал собственную жену? Так? Кстати, а где он кинжал взял?
– Да там же, в спальне, на ковре висел, – хозяин немного оживился. – У меня целая коллекция. Две сабли. Кортик…. Хорошо еще, что саблю не схватил. Хотя, какая разница? А кинжалы парные, из Африки привезли.
– Борис Борисович почти двадцать лет собирает холодное оружие, – вмешалась супруга. – И разрешение на все есть.
– Хорошо, это мы проверим потом. Так, значит, этим кинжалом Крячко зарезал жену?
Мужчина молча кивнул.
– Да, именно этим, – спокойно подтвердила Базунина.
– И зачем он так нехорошо поступил? – совсем уже неудачно встрял Кутяков, явно не находивший себе места.
Ладушкин посмотрел неодобрительно. Оперативник был немного возбужден. Вчера, что ли, перебрал? В это время в другом конце гостиной в дверном проеме показался милиционер и помахал капитану рукой. Тот, не дожидаясь ответа, ретировался в холл.
Базунины промолчали.
– Давайте по порядку, а то я запутаюсь, – попросил следователь. – Вы когда здесь собрались?
– Около девяти вечера, – ответила супруга. – Точнее, мы-то вообще весь день дома были, а Крячко вечером подъехали.
– На своей машине?
– Да, у них "Ауди". Во дворе сейчас стоит. Мы уже пару лет, можно сказать, дружим семьями, и праздники часто вместе отмечаем. На Новый год тоже встречались. Вчера вечером ничего особенного не было.
Возникла пауза и Ладушкин, скорее по наитию, вставил безобидный вопрос, который почему-то заставил Базунину напрячься:
– А какого они возраста были, ваши друзья?
Супруги переглянулись. Глава семейства растерянно почесал голову и промолчал.
– Ну, Егору, по-моему, около тридцати было, не больше. А Елена, наверное, помоложе на несколько лет. Была.
Казавшаяся еще пять минут назад спокойной и самоуверенной женщина сникала на глазах.
– Вы продолжайте, Алла Яковлевна, – подбодрил следователь. – Вечером ничего особенного не было, я так понял. А чем занимались-то?
– Как обычно. Посидели, выпили, пообщались. Ночью во дворе небольшой фейерверк устроили. А потом, – красавица снова замялась, – потом спать пошли. Дальше, я думаю, Борис сам расскажет.
Она встала. Базунин дернулся, будто собирался подняться следом за женой, но та положила ему руку на плечо.
– Вы не возражаете, Леонид Иванович? Что-то мне не по себе. Я на кухню пойду, кофе приготовлю? Вам сделать?
– Нет, не возражаю. И от кофе не откажусь, – согласился Ладушкин. На самом деле побеседовать с муженьком без надзора супруги не мешало бы. Чем-то ему эта семейка не нравилась все больше и больше. Он усмехнулся про себя: "Еще бы понравилась! Два трупа в доме!"
Хозяин дома уже не в первый раз покосился на эксперта, проводящего в этот момент манипуляции с руками убиенного юрисконсульта.
– Может, мы в соседнюю комнату перейдем, в кабинет?
– Идите, идите, – пробурчал криминалист, не поворачивая лысой головы, – мне мешать не будете.
Старикан и в молодости не отличался особой приветливостью.

– Только, Леонид Иванович, как мужчина мужчине, – Базунин замялся, – я имею в виду, насколько это возможно.
Он вопросительно смотрел на Ладушкина. Тот развел руками:
– Вы рассказывайте, Борис Борисович. О чем речь-то? Все, что допустимо в рамках процедуры, я постараюсь для вас сделать.
«Олигарх» уткнулся в пол, вздохнул, будто собирался с силами:
– Тут такое дело. Елена, Крячко, то есть, была моей любовницей.
Следователь молчал.
– И Алиса, Алла, я имею в виду, про это знала. А Егор нет. Вот такая история.
Базунин исподлобья взглянул на Ладушкина, пытаясь понять реакцию собеседника. Пауза затягивалась. "Вот те на! Вот где собака-то зарыта. Как там у англичан – у каждого свой скелет в шкафу? А тут, похоже, одним скелетом не обойдешься". Следователь решил активизировать процесс:
– Так, получается, жена была в курсе ваших похождений. Это я понял. А Крячко, выходит, находился в неведении? И что же вы, вчера, так сказать, при живом муже решили любовью заняться?
– Да, нет, это Ленка виновата. Мы выпили крепко, Егор уснул. Я тоже спать лег. Но тут Лена пришла…
– В каком она состоянии была?
– … Состоянии? В обычном, то есть… Пьяная, конечно, и того… – бизнесмен замялся, – того, не в себе слегка.
– Что значит – не в себе? – насторожился Ладушкин. "Олигарх" его начинал выводить из терпения. Тянет кота за хвост. – Вы уж, Борис Борисович, если начали рассказывать, так говорите до конца.
– Наркотики она принимала, – с видимой неохотой, словно поддаваясь нажиму следователя, выдавил Базунин. – Не героин, конечно, так, легкие. Я точно не в курсе. Вы у нее в сумочке посмотрите, всегда какую-то дрянь с собой таскала. Говорила – для остроты ощущений… Ну и, пришла, осталась до утра. Заснула. Я проснулся – кто-то кричит. Смотрю, Егор у кровати стоит с кинжалом этим в руках и вопит что-то нечленораздельное. А рядом – Ленка, Елена. Мертвая, вся в крови.
– Стоп, минуточку. Как он ее убил – вы не видели?
– Нет. Спал я. От крика проснулся. Я его успокаивать начал. Тут Алиса пришла, у нее своя спальня. Мы Егора в зал отвели, посадили в кресло. Он вроде начал в себя приходить. Стали думать, что делать. Жена пошла на кухню чай заварить. А я решил собаку покормить, заодно воздуха чистого глотнуть… Меня потом уже Алиса позвала. Егор, видимо, пока нас не было, взял этот револьвер и того…
Рассказчик с облегчением выдохнул и замолчал, искоса поглядывая на Ладушкина.
– То есть, вы хотите сказать, что Крячко убил жену из-за ревности? А потом сам застрелился?
– Именно так. Похоже на это. На почве ревности.
Хозяин снова уставился в пол. Лицо его с правильными, но расплывшимися чертами лица, выражало усталость и равнодушие. "А в молодости, наверное, симпатичный был мужик", – не без ревности отметил следователь. "В глаза не смотрит, только зыркает. Нет, что-то тут не так, уважаемый "олигарх". Или ты врешь, или не договариваешь".
– Борис Борисович, вы мне такое объясните. И простите, если мой вопрос прозвучит некорректно. Но у вас на фирме что, так принято – с подчиненными семьями дружить, в гости приглашать, ночевать оставлять? Крячко ведь на своем автомобиле приехали, значит, похоже, ночевка загодя планировалась? Или у вас с ними особые отношения были? Я имею ввиду – не только с женой, но и с мужем. Еще раз простите, но по возрасту, они вам в дети годились. Я это не в плане морализаторства, упаси боже.
Лицо бизнесмена почти не изменилось. Опять быстрый, слегка удивленный, взгляд искоса, почесывание брови. "Ну, не тяни, – мысленно подтолкнул Ладушкин. – Ври быстрей. А я тебя на этой лжи поймаю". Он уже не сомневался – хозяин что-то скрывал.
В дверь постучали. Затем она распахнулась и в проеме, словно известная персона из табакерки, появилась голова вездесущего Кутякова. Следователь едва не чертыхнулся.
– Леонид Иванович, срочно, на одну минуту.
Ладушкин вышел, притворив дверь. Ругаться, как следует, он не умел и не любил, но сейчас это не имело значения. Ушлый опер достал его до печенок.
В гостиной стояли криминалист и Кутяков. Оперативник с довольным видом, игнорируя насупленные брови следака, мотнул головой в сторону Савельича.
– Ну, экспертиза, докладывай.
– Врет, похоже, твой олигарх, Леня, – произнес, слегка растягивая слова, эксперт. – Стреляли не в упор, а с расстояния метра в два.
– Точно?
– Точно, что не в упор. Никакое это не самоубийство. А точнее после полной экспертизы скажу, когда баллистику сделаем. Но это не все. На револьвере нет отпечатков.
– Как, совсем?
– Ну, смазанный отпечаток на курке есть, убитого, видимо. Но на револьвере, по логике, должны и другие отпечатки быть.
– То есть, ты полагаешь?
– Да, кто-то протер все отпечатки и затем вложил револьвер в руку. Покойнику на фиг было отпечатки стирать? Значит, другой. А зачем? Ты попытай этого перца – кто вообще оружие в руках держал?
Ладушкин почувствовал знакомый ему по множеству других дел азарт охотника. Сообщение криминалиста хотя и сулило дополнительные проблемы, но к чему-то подобному следователь уже был готов. Темная получалась история, ох темная! И пролить на нее свет могли только хозяева дома. Неужели и рыжеволосая красавица к этому причастна? – кольнула неприятная мысль.
– Хорошо, Савельич, спасибо. Подозрение есть – надо искать улики. В спальне посмотрите внимательнее. Раз такие интересные дела начинаются.
– А это еще не все, – Кутяков хитро улыбнулся. – Думаешь, зря я так долго этот шикарный гобелен разглядывал?
– И что ты там разглядел? – подыграл Ладушкин, уже забывший все бранные слова в адрес долговязого капитана.
– Вот такусенькую дырочку, – тот показал мизинец.
– Пулевое отверстие?
– Вот именно! А пуля, в аккурат, в штукатурке застряла.
Оперативник вытащил из кармана целлофановый пакетик и показал сплющенный кусочек свинца:
– Вот она, родимая.
– А сколько в барабане патронов осталось, посчитал?
– Обижаешь. Три штуки.
Ладушкин вернулся в кабинет к хозяину. Тот сидел в кресле совсем смурной. Такого "перца" дожимать сам Бог велел. В гостиной мелодично заиграли настенные часы. Это же сколько прошло, как они приехали – неужели всего сорок минут? Дело хотя и принимало неожиданный оборот, но расследование продвигалось очень быстро.

ИНСЦЕНИРОВКА ЗАМЫСЛА
Сцена вторая.
Те же втроем в гостиной. Муж после душа, переодетый в чистую пижаму, выглядит несколько лучше, чем полчаса назад. А вот Егор заметно нервничает.
ЕГОР. Значит, ты предлагаешь мне взять убийство Лены на себя?
БОРИС. Но, согласись, что определенный резон в этом есть. Тем более, какой я убийца? Так, несчастный случай.
ЕГОР. Резон в этом, предположим, есть. А во сколько ты оцениваешь мою свободу?
БОРИС (торопливо). Ну, это еще не факт. Ты же знаешь, у меня все схвачено. И адвокат будет лучший, гарантирую. Я вообще предполагаю, что можешь условным отделаться.
ЕГОР (повышая голос). Во сколько ты оцениваешь мои моральные, физические и прочие издержки?
БОРИС. А сколько ты хочешь?
АЛИСА (стоя у окна, за спиной Егора). Мужики, времени у нас в обрез. Чего вы торгуетесь, как на одесском привозе? Егор, назови свою цену.
ЕГОР. Хорошо. Семь миллионов долларов.
БОРИС (едва не роняя фужер с коньком). Что?!
Алиса успокаивающе поднимает руку.
ЕГОР. Семь миллионов долларов.
БОРИС. Но, у меня нет таких денег. У меня же все в бизнесе.
ЕГОР. Не ври, Борис Борисыч. А два счета на Кайманах? Там как раз семь "лимонов".
БОРИС (зло). Откуда ты знаешь про эти счета?
ЕГОР. Я что – зря у тебя юрисконсультом два года работаю?
Алиса, от окна, снова осторожно машет рукой мужу.
БОРИС. И как ты эти деньги собираешься получить?
ЕГОР. Очень просто. Сейчас ты напишешь мне на листке номера счетов и пароли. Когда меня арестуют, ты добьешься, чтобы меня выпустили под залог. Я перевожу деньги на свои счета, и договор вступает в силу. Задумаешь обмануть – дам показания на тебя. И заодно расскажу про твои финансовые махинации.
БОРИС. Все равно, Егор, семь миллионов – это очень много. Это вся моя заначка.
ЕГОР. Ладно, может ты и прав. Я готов согласиться на половину.
БОРИС. Вот это уже другой разговор!
ЕГОР. Но, деньги будут моей гарантией. Я все переведу на свой счет. Если ты решишь вопрос с условным сроком – половина возвращается тебе. Но если мне придется идти на зону – все мое. Так что уж постарайся – включи все свои связи!
БОРИС. Ну, получишь ты условное и захочешь меня кинуть?
ЕГОР (с возмущением). Тебя? Борис, что ты говоришь! Зачем мне нужна лишняя головная боль? Ты же меня потом из под земли достанешь.
БОРИС (с угрозой). Достану! Хорошо. Договоримся так, по-джентельменски.
Не без труда встает с дивана. Приволакивая ноги, выходит из гостиной.
Алиса подходит к камину, разворачивает кресло спинкой к огню, садится и смотрит на Егора. Тот хочет что-то сказать, но женщина прикладывает к губам палец.
АЛИСА (громко). Все правильно, Егор. Это мужественное решение. Борис тебя не обманет.
ЕГОР. Надеюсь.
Молча сидят, поглядывая друг на друга.
Возвращается Борис. В одной руке держит листок бумаги, в другой, за рукоятку, обернутую большим носовым платком, окровавленный кинжал. Подходит к Егору, сидящему в кресле у журнального столика.
БОРИС. Готово, получи.
Егор протягивает руку за листком, но Борис прячет его за спину.
БОРИС. Э-э, нет! Сначала, будь добр, оставь свои отпечаточки на орудии преступления.
Вытягивает вперед руку, брезгливо держа кинжал тремя пальцами.
ЕГОР. Сначала счета.
БОРИС. Нет, сначала отпечатки!
АЛИСА. Мужики, что вы, ей богу, как дети! Егор, возьми кинжал!
В это время кинжал выскальзывает из пальцев Бориса и падает к ногам Егора. Тот наклоняется, плотно обхватывает рукоятку и машет кинжалом в воздухе.
ЕГОР. Достаточно?
БОРИС. Достаточно.
Алиса подходит к Егору, поднимает с пола платок и аккуратно забирает кинжал.
Борис протягивает Егору листок бумаги. Тот внимательно смотрит записи, считает количество цифр в номерах счетов.
ЕГОР. Надеюсь, Борис Борисыч, на твою порядочность. Но учти, показания я дам только после того, как меня отпустят под подписку, и я проведу транзакции. Так что решай побыстрей эти вопросы, пока я не передумал.
АЛИСА. Борис все решит. Обмен верительными грамотами состоялся, времени у нас не много (доносится лай собаки). Боря, ты покорми пса, а то скоро не до него будет. И подыши заодно свежим воздухом – на тебе лица нет. А я приберусь немного, и надо будет милицию вызывать.


СЛЕДСТВИЕ (продолжение)
– Вот вы что скажите мне, Борис Борисович, – Ладушкин заговорил вкрадчиво, успокаивающе, – револьвер этот ваш, подарочный. Кто его в руках держал? Вы сами – держали?
Базунин слегка оживился:
– Не только держал. И стрелял даже.
– Где, когда?
– Да вчера же. У меня ведь внизу в подвале тир есть, я там из пневматики стреляю. И Алиса любит по мишеням пощелкать. А тут револьвер, настоящий, боевой. Я сразу попробовал. Надо же испытать.
– И сколько раз выстрелили?
– Два раза. Патроны пожалел.
– А сколько в барабане осталось?
– Пять осталось.
– Точно пять? Хорошо помните?
Бизнесмен задумался. Выглядел он, по-прежнему, подавленным, но спокойным.
– Это, вроде, помню. Сам заряжал семь штук.
– А женщины стреляли?
– Нет, зачем? Бабам боевое оружие давать? Да и патроны… Но в руках подержали, посмотрели. Любопытные. А почему вы об этом спрашиваете?
– И куда вы потом этот револьвер дели, после стрельбы? – робкий встречный вопрос следователь проигнорировал.
– Да тут, в гостиной положил. У елки, кажется. А разве что-то не так?
– Да уж куда больше! Чего же вы оружие не разрядили?
Базунин понуро пожал плечами. Ладушкин походил по комнате.
– А теперь давайте рассуждать вместе. Револьвер вы бросили у елки. Там он лежал до утра. Потом, когда все это случилось, Крячко взял револьвер и застрелился. Так?
– Так, – неуверенное подтверждение последовало после небольшой паузы.
– А вот теперь объясните мне следующее, Борис Борисович. На оружие нет ничьих отпечатков, кроме Крячко. Хотя накануне револьвер держали в руках вы, Елена и Алла Яковлевна? Ведь так?
– Что вы хотите этим сказать?
– Я хочу объяснить вам следующее. Получается, перед тем, как пустить пулю себе в сердце, ваш юрисконсульт для чего-то тщательно протер оружие. Зачем?
– Зачем? – эхом повторил бизнесмен.
– Не протирал он ни-че-го. Отсутствие отпечатков можно объяснить только одним – их стер убийца, после того, как застрелил Крячко.
– Застрелил Крячко? – тупо спросил Базунин.
– Да, застрелил. Но это еще цветочки. Есть и ягодки.
– Вы разрешите, Леонид Иванович? Вот, кофе принесла, как обещала. Или я не вовремя?
Ладушкин обернулся. В дверном проеме с подносом в руках стояла супруга "олигарха" собственной персоной. Как же он про нее забыл?! Следователь едва сдержал раздражение:
– Боюсь показаться невежливым, но, действительно, не вовремя.
Алиса, словно не слыша, прошла к столу, поставила поднос.
– Боюсь, в свою очередь, показаться невежливой, но вам, Леонид Иванович, необходимо переговорить со мной.
Будучи невысоким, далеко не атлетического сложения, человеком Ладушкин в глубине души всегда немного робел перед такими яркими и напористыми женщинами. Появившиеся с возрастом брюшко и глубокие залысины не прибавили ему уверенности. Но, однако! Несмотря на всю свою давнюю, тайную симпатию к жене бизнесмена, в эту минуту он готов был вытолкать ее из кабинета. Вмешаться в ключевой момент допроса! Эта дамочка явно зарывается.
– Только не сердитесь на меня! – Алиса словно угадала намерение следователя. – У меня есть веские основания. Как это у вас называется – чистосердечное признание?
– Чистосердечное признание? – в унисон вопросили оба мужчины.
– Алиса, ты… – начал было Базунин, но Ладушкин остановил его, подняв руку.
– Какое признание, Алла Яковлевна? В чем вы хотите признаться?
– Все узнаете, как только выслушаете. Но нам надо поговорить наедине.
Женщина смотрела в упор, и взгляд ее был настолько одновременно тревожный и манящий, что следователь смущенно отвел глаза. Скрывая растерянность, он шагнул к столу, взял с подноса кружку с кофе и сделал такой большой глоток, что поперхнулся и закашлялся.
Из холла в открытую дверь доносился громкий голос Кутякова, зачем-то объясняющего санитарам, приехавшим забирать трупы, порядок эвакуации при пожаре. Собравшись с мыслями Ладушкин осторожно, опасаясь снова натолкнуться на откровенный взгляд, посмотрел на Алису, затем, многозначительно покашливая, не торопясь, изучил унылое лицо притихшего супруга, подошел к порогу кабинета:
– Кутяков!
Оперативник прервал инструктаж и вошел в гостиную.
– Капитан, посидите, пожалуйста, здесь с Борисом Борисовичем, пока мы с Аллой Яковлевной переговорим, – Ладушкин подмигнул. Опер с готовностью кивнул головой.
Хозяин вышел из кабинета, постоянно оглядываясь на Алису.
Следователь плотно закрыл дверь. Медленно повернулся и прошел к столу. Он почувствовал, что волнуется, находясь наедине с этой женщиной.
– Ну-с, Алла Яковлевна, в чем вы хотите признаться?
Базунина уже уютно расположилась в кресле, где только что потел ее муж.
– Хотите – казните, хотите – милуйте, Леонид Иванович. Но мы вас обманули.
Ладушкин всем видом изобразил заинтересованное внимание.
– В первый раз, предположим, прощается, но во второй запрещается. Так, кажется, дети говорят?
– Во второй – запрещается, – твердо, словно клятву, повторила Алиса. Она выпрямилась в кресле и положила руки на колени, как послушная ученица.
– Я всеми силами буду вам помогать, Леонид Иванович, но рассчитываю и на некоторую поддержку с вашей стороны.
Следователь промолчал. С этой женщиной лучше было держать язык за зубами.
– Я признаюсь. Крячко не застрелился. Его убили.
Похоже, она рассчитывала на определенный эффект. Но визави был спокоен.
– Кто убил, Алла Яковлевна?
– Мой муж! – Ладушкину показалось, что Алиса произнесла это с отчаяньем и вызовом.
– Мой муж убил Крячко. Но убил в целях самообороны. То, что мы вам рассказали – правда до половины. После того, как Егор зарезал Елену, он вовсе не успокоился, а накинулся на Бориса с ножом. Ну, с этим кинжалом африканским. Муж, убегая, выскочил в гостиную, а этот псих стал там за ним гоняться. Он мог мужа убить, честное слово. Он уже на него набросился, когда Борис схватил револьвер под елкой и выстрелил. Не хотел убивать, просто выстрелил, чтобы испугать. Но тот не остановился. И тогда муж выстрелил во второй раз. Пуля попала в сердце.
– Вы это видели?
Женщина помолчала:
– Не с самого начала. Я услышала крики и спустилась из своей спальни, со второго этажа. Но я видела, как Егор набросился на Бориса. И остальное… А потом мы испугались. Два трупа. А мы – муж и жена. Скажут – натворили делов вместе. Как оправдаться, свидетелей же больше нет? И решили инсценировать самоубийство.
– Да уж, – сказал Ладушкин, – инсценировщики из вас никудышные.
– Вы уже обо всем догадались? – удивленно спросила Алиса.
– Ну, предположим, не обо всем, но… – следователь с трудом скрывал самодовольство. Он все-таки поставил надменную красавицу на место. Раздражение прошло. Более того, он почувствовал, что жалеет эту растерявшуюся женщину. За последний час Базунина заметно осунулась, морщинки под глазами словно припухли.
– Леонид Иванович, я понимаю, что не имею права об этом просить, – робко произнесла Алиса, – но, можно ли сделать так, чтобы наши предыдущие показания не фигурировали в деле. Мы же во всем признались?
– Признались? – строго переспросил Ладушкин. – Пока что признались только вы. И без протокола, как видите.
– А муж подтвердит – быстро, очень быстро отреагировала женщина. – Вы только разрешите мне с ним переговорить. А то он может дров наломать, если начнет запираться. Вы же видите – в каком Борис состоянии. Себе же хуже сделает. Но я его уговорю. Он поймет. И вам лишних хлопот не будет.
Ладушкин задумался. Опустив руку под стол, незаметно посмотрел на часы. Такими темпами к ужину управимся. Спешить, разумеется, не надо, но и гастрит уважения требует. Первичный осмотр проведен, медик и криминалист должны заканчивать. А уж начальство-то как будет радо! Прокурор уже трижды звонил. Но обрадуется ли? Скандал ведь. Но если "олигарх" согласится дать признательные показания, то к следователю какие претензии? На дыбе никто не пытал. А быстро-то то как! Утром – трупы, вечером – преступник. И уже не "и.о.", а как положено. Не зря он сам на дело выехал. Интуиция?
Следователь почувствовал себя спокойным и сильным. И чего смущаться этой рыжей? Вон она – сама трусится.
– Хорошо, Алла Яковлевна, так и быть – переговорите с вашим мужем, – не произнес, а изрек вальяжно, со значением. Теперь понятно, кто хозяин положения? – Только, разрешите прежде один вопрос. Некорректный. Ответите?
Алиса подняла голову и посмотрела на Ладушкина. Ох, какие красивые у нее были глаза! Только вот какого цвета?
– Вы хотите спросить, как я терпела всех этих любовниц?
– Любовниц? – он снова почувствовал легкий холодок. Что она, мысли читает?
– Разумеется, Леонид Иванович, – женщина грустно усмехнулась и, прикрыв веки, наклонила голову. – Он их менял постоянно и никогда не стеснялся меня. А отчего терпела? Сначала любила. А потом – из-за детей. Только из-за детей. Вы ведь хотели узнать – не жалко ли мне мужа? Не знаю. Но согласитесь, что в такой ситуации особо выбирать не приходится.

ИНСЦЕНИРОВКА ЗАМЫСЛА
Сцена третья.
Гостиная. Егор сидит у столика в глубокой задумчивости. Входит Алиса, устраивается в кресле у камина.
АЛИСА. Егор, иди ко мне.
Егор подходит и встает около кресла. Алиса берет его за руку, подносит ее к губам.
АЛИСА. Не волнуйся, Егорик, все будет в порядке, мы справимся.
ЕГОР. Ты так думаешь?
АЛИСА. А куда мы денемся? Мы просто обязаны со всем этим справиться.
ЕГОР. Не знаю. Я боюсь. А может – зря все это? Не слишком ли усложняем? Номера счетов уже получили. Борис убил – пусть и отвечает?
АЛИСА. Ты просто устал и перенервничал. Немного потерпи. Надо еще проверить, что за счета тебе Борис дал. Да и не знаешь ты его, как я – он может быть очень опасен. Будем все осторожно и аккуратно делать. Подумай только – через несколько дней ты станешь миллионером. Ты устал. Тебе надо собраться с силами, ты же у меня настоящий мужчина, правда? Садись, пока его нет, я помассирую тебе голову.
Алиса встает с кресла, уступая место. Егор садится.
АЛИСА. Закрой глаза. Тебе надо расслабиться.
Массирует Егору виски, гладит лицо. Мужчина дремлет, прикрыв глаза. Алиса осторожно, не сводя глаз с лица Егора, отступает на несколько шагов назад, быстро вытаскивает из кармана халата револьвер и, прицелившись, стреляет. Ждет несколько секунд. Подходит, кладет ладонь на шейную артерию, удовлетворенно кивает головой. Потом поднимает пистолет и делает выстрел в стену. Вкладывает пистолет в руку Егора. Садится на диван.
С улицы возвращается Борис.
БОРИС (с пьяной бодростью). Ну, как вы тут без меня? Эй, Егор, небось прикидываешь, как мои денежки потратить?
АЛИСА. Могу тебя обрадовать, Борис. Свои денежки ты будешь тратить сам.
БОРИС. Что за шутки? Егор, ты что молчишь, как Зоя Космодемьянская?
АЛИСА. Успокойся, Борис. Ты разве не видишь, что он мертв?
БОРИС. Как? Что ты сказала?
АЛИСА. Он застрелился.
БОРИС. Застрелился?
АЛИСА. А что, непохоже?
Борис подходит к креслу, внимательно смотрит на труп.
БОРИС. Похоже.
АЛИСА. И очень хорошо.
БОРИС. Но зачем он это сделал?
АЛИСА. И я про то же. Мы-то, в отличие от милиции, знаем, что мотивов у него не было. Так что, вынуждена тебя разочаровать. К большому сожалению, Егор не застрелился. Его убила я.
БОРИС (ошеломленно, сглатывая слюну). Но для чего?
АЛИСА. Для того чтобы твой дружок не смог в любой момент отказаться от своих обещаний и еще твои семь миллионов присвоить. Я ему изначально не верила. И тебя специально отправила на улицу. Когда ты вышел, он предложил, мягко говоря, кинуть хозяина. Мол, зачем мне, еще молодой и красивой, такой старый и развратный хрен? Пусть парится на нарах.
БОРИС. Вот, скотина! Но для чего мы тогда весь этот балаган устраивали с уговорами (недоуменно)? Проще было сразу убить.
АЛИСА. Ну, во-первых, надо было еще выбрать подходящий момент, когда он расслабится. Вот он и расслабился, когда ты ему номера счетов сообщил. А, во-вторых, забыл, что Егору перед этим пришлось подержать в руке твой кинжал? Как бы мы его заставили иначе? Теперь там его отчетливые отпечатки. А мотив для самоубийства у него просто отличный – раскаялся и испугался после того, как зарезал жену.
БОРИС. А где листок, который я ему дал?
АЛИСА. Листок? Ах, да, кажется, он в правый карман клал. Возьми аккуратно и сожги в камине. А затем уточним детали показаний, чтобы ты ничего не напутал, когда следователь приедет. Главное – молчи, если забудешь, что надо отвечать.


АЛИСА

Алиса на самом деле ни на йоту не покривила душой, когда говорила с Ладушкиным об отношении к мужу. Она познакомилась с ним, когда училась на последнем курсе медицинского института. Базунин был почти на пятнадцать лет старше, но в тот момент это воспринималось как достоинство. Спортивный, сильный, симпатичный, умеющий с шиком поухаживать за женщиной. И при солидных деньгах – владелец кооператива. Бывший секретарь обкома комсомола всегда держал нос по ветру и, подобно хорошо тренированной охотничьей собаке, на ходу улавливал веяния нового времени.
Шел 1990 год. Начало рыночной экономики. Алиса давно жила с матерью и младшей сестрой, школьницей. Отец ушел из семьи, когда старшей дочери было всего 10 лет. Уехал на Крайний Север за "длинным рублем", да так и сгинул. А за год до знакомства с Борисом Алиса родила сына в результате неудачного романа с одним из врачей во время практики. Так что самостоятельный, обеспеченный жених оказался более чем кстати. Незадолго перед этим предприниматель развелся с первой женой.
Через год появился и общий ребенок – дочь. На работу Алиса так и не устроилась. Первые годы в семье все шло более-менее нормально. Но мужская привлекательность супруга имела обратную сторону. Борис оказался патологическим бабником. А харизматическая брутальность обернулась в семейном быту банальной грубостью, граничащей с хамством. В какой-то момент, занятая воспитанием детей, Алиса упустила контроль над любвеобильным и нагловатым мужиком, не проявив характера. А Борис с возрастом и вовсе стал распускаться, благо, новые времена сняли почти все табу. Видимо, без перчика уже не получал удовольствия. Алиса сначала терпела, потом пыталась скандалить. Но поезд ушел. Поняла, что только себе сделает хуже. Куда деваться с двумя детьми без единого дня трудового стажа? Оставалось выжидать и накапливать злость. И приспосабливаться. Как-то, во время очередной ссоры, муж раздраженно заметил:
– Ну, что ты от меня хочешь? Да, люблю я это дело. Но я тебя что – бью, денег не даю? За границей отдыхаешь, в театры свои ходишь. Ты, как жена, меня вполне устраиваешь. Только не стой над душой и не устраивай скандалов. Для всех я человек семейный и добропорядочный. Вот умру – еще пожалеешь, какого мужа потеряла. А подашь на развод – себе хуже сделаешь. Мне лишний шум ни к чему.
И Алиса сменила тактику. Сказала – гуляй, сколько хочешь. Но чтобы я обо всех твоих похождениях от тебя узнавала, а не из сплетен подружек. Хоть в дом приводи, лишь бы не при детях. Борис сначала удивился, а потом проникся к жене уважением. Мол, умнее оказалась, чем я думал. А то уже староват становлюсь, по саунам таскаться. Да и разговоров так будет меньше. И через некоторое время и вправду добросовестно познакомил супругу с очередной пассией. Пришлось Алисе примерить на себя роль раскрепощенной женщины эпохи сексуальной революции. Для вхождения в образ даже прочитала по этому случаю кое-что из работ Цеткин и Коллонтай. Блеснула эрудицией. Впрочем, двадцатилетняя секретарша про таких персон и не слышала. Но муж оценил.
Прогресс в области информационных технологий только добавил прыти похотливому сатиру, щекотавшему за ребра благопристойного на вид бизнесмена. С Крячко Борис стакнулся через сайт знакомств. Искал молодую пару для группового секса. Симпатичная и сексапильная Ленка стареющему бизнесмену очень понравилась. Да и муженек ее молодой приглянулся. Уж для чего там – Алиса над ними со свечкой не стояла. Парень подвизался на вторых ролях в адвокатской конторе, Борис взял к себе на фирму юрисконсультом, чтобы всегда был под рукой.
Так они и познакомились – Алиса и Егор.


СЛЕДСТВИЕ (продолжение)

Ладушкин принял решение.
– Спасибо, Алла Яковлевна, за откровенность. Так и быть, пообщайтесь с вашим благоверным. Только, прошу вас, недолго.
Он вышел в гостиную.
– Борис Борисович, будьте добры, на свидание с женой.
"А шутник этот, Леонид Иванович", – машинально отметила про себя Алиса.
Базунина заметно трясло. Он плюхнулся в кресло и с нетерпением спросил:
– Алиса, я ничего не понимаю. В чем дело?
Она подошла к мужу, достала из кармана халата небольшую фляжку с коньяком:
– На, хлебни.
Мужчина сделал несколько крупных глотков. Выдохнул.
– Успокойся, Боря. Все будет в порядке. Сейчас все им расскажешь, как мы договорились. Но предупреди, что показания под протокол дашь только при адвокате у них в отделе. Надо, чтобы они отсюда побыстрей убрались. Не дай Бог, какие-нибудь лишние следы найдут. А я до завтра здесь так приберусь, что уже никакой ни осмотр, ни обыск не будут не страшны.
Базунин смотрел на жену мутными глазами. Питекантроп на распутье. "И с этим ничтожеством я прожила восемнадцать лет?" – мелькнуло в голове женщины.
– А может, все-таки, сразу на себя возьмешь?
– Нет, Боря, как договорились. Планы и лошадей на переправе не меняют. Не трусь. Тот не мужчина, который несколько дней не просидел в тюрьме. Завтра, максимум, послезавтра тебя выпустят. И выйдешь героем, а не бабником. Главное, потом про меня не забудь.
– Алиса, да я тебе по гроб жизни благодарен буду. Несмотря ни на что. Мы же, все равно, одна семья, правда?
Он взял жену за ладонь и поднес к своей щеке.
– Конечно, Боря, конечно. Мы – одна семья. Такое не забывается.

По дороге в город Ладушкин слегка задремал на заднем сиденье. Ему там всегда больше нравилось. Обратно возвращались уже на трех автомобилях. Базунин попросил, чтобы его отвезли на собственном «Мерседесе», мол, пусть постоит пока возле СИЗО. Видимо, рассчитывал быстро выйти под залог? Следователь с влиятельным лицом спорить не стал. Кто его знает, как завтра все повернется? Еще из дома "олигарх" позвонил адвокату, тот должен был ждать в следственном отделе. Сейчас закрутятся шестеренки. Устройство механизма, под лукавым названием "телефонное право", Ладушкин знал очень хорошо, не раз сталкивался. Но сейчас ему было даже любопытно понаблюдать за тем, как у Базунина получится расхлебывать кашу, которую сам же и заварил. Судя по уликам, да и по показаниям супругов, влип глава семейства крупно. Тут и высокие связи могут не помочь. Тем более, что в последнее время в "верхах" на ситуации, подмачивающие репутацию "партии власти", стали смотреть ох как косо.
Ладушкину пришла в голову досадная мысль, что все-таки плохо он разбирается в женских характерах. Как-то ускользал от опытного следователя алгоритм логики слабого пола. И это несмотря на четвертьвековой стаж работы в прокуратуре. Вот и Алиса поначалу произвела на него впечатление красивой стервы, присосавшейся к богатому мужу. А на деле – несчастная женщина. Умная, красивая, несчастная и внутренне одинокая. А муженек кто? Прости господи… Верно замечено, что у многих людей только одно имя имеет кое-какое значение – издали они внушают уважение к себе, но если посмотреть на них поближе, то окажется, что они вовсе ничего не стоят. Ну, почему именно таким достается все? Ладушкин вспомнил про свою жену и расстроился.
Его толкнул локтем в бок неугомонный Кутяков:
– Иваныч, а ты как Рождество отметил?
– Да никак. Спать лег.
– А почему?
– А потому, чтобы выспаться. А ты что – карнавал устроил?
– Да нет, в общем-то. Можно сказать, что и никак… Но лучше уж так, чем так, как наши клиенты. Нет, ты только представь – получается, этот Крячко и кинжалы подарил, и револьвер. И ими же его с супругой и ухлопали. Прямо, как Дмитрий Донской говорил: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".
– Это Невский говорил, в кино, – пробурчал Ладушкин.
– Да? Какая разница.
– Кстати, о мечах и кинжалах, – следователь встрепенулся. – А ты второй кинжал нашел?
– А я и не искал. Зачем? Поручения не было.
– Ну… может и незачем. А для порядка надо было бы и на парный кинжал взглянуть. Не только гобелены рассматривать.
– Орудия-то преступления хоть нашли? – ехидно подал голос водитель Рустам. – А то у вас, сыщиков, бывает.
– Чего бывает? – возмутился капитан. – Ты свою баранку крути. Все нашли. Не беспокойся.
– А отпечатки? – не успокаивался Рустам.
Ладушкин проснулся окончательно:
–У меня ведь из головы выскочило. Что с отпечатками на кинжале?
– Так нет там ничего, чисто, – после некоторой паузы отозвался с переднего сиденья криминалист. – Я же говорил этому шустриле, пока ты с супругами тетатечничал.
Савельич просунулся назад лысой головой и грозно уставился на оперативника.
– Ну, говорил, – без энтузиазма отозвался Кутяков. – Забыл, наверное, передать. Я же вам не секретарша.
– Час от часу не легче. Получается, и там стерли? – следователь расстроился.
– Получается так. Да разберемся, Леонид Иванович. "Олигарха" сейчас в отделе допросишь – и разберемся.
– Базунина мало. Надо бы и жену еще допросить.
– Не возвращаться же назад? Завтра вызовешь к себе и выяснишь все, что надо.
Ладушкин промолчал. Мысль о том, что завтра он снова сможет поговорить с рыжеволосой красавицей, его как-то приятно успокоила. "Надо бы рассмотреть, какого цвета у нее глаза", – подумал он и снова провалился в дрему.


АЛИСА

Женщина стояла у окна в гостиной и смотрела на двор. Падал рождественский снежок. Оттепель. Значит, скоро начнутся крещенские морозы.
Она не сразу поняла, что Егор на нее, как говорят в народе, запал. Парень молодой, симпатичный. Нет, сначала никаких далеко идущих планов у Алисы не было. Так, развлечься и опостылевшему супругу пусть маленькие рожки, да наставить. Не все же ему одному удовольствие получать. Регулярного секса с мужем не было уже несколько лет, и природа требовала своего. Интрижка со смазливым и ласковым поклонником пусть немного, но будоражила кровь. Как хорошая остросюжетная пьеса.
Но потом стали возникать кое-какие мысли. Хотя любовник был и трусоват, но, что называется, без моральных комплексов. Именно такой персонаж и требовался для дела, которое она задумала. Алиса знала, что у Бориса были счета на крупные суммы денег в ошфоре. Укрывал помаленьку от налоговиков. Все особо секретные документы муж хранил дома в потайном сейфе и, иногда, напившись в стельку, оставлял бумаги на столе. Но номеров счетов и, тем более, паролей, там не было. Потом Егор тоже кое-что пронюхал про счета. Конечно, можно было бы попытаться подставить мужа как-то иначе, но тогда зарубежные баксы канули бы вместе с ним. А супруга упускать эти деньги не собиралась. Окончательно план созрел, когда любовник спросил о подарке для мужа на Рождество. Тогда Алиса поняла – это шанс, другого может и не быть.
Детально проработанный сценарий состоял в следующем. Борис, как обычно, напьется, а Ленка, естественно, не удержится от своих транквилизаторов. Егор подсуетился, достал ей накануне целую упаковку. Однако, несостоявшимся фармацевтом был подготовлен и резервный вариант, на случай непредвиденных нюансов. Лекарство, не очень сильное снотворное, которое без особых проблем можно купить в коммерческих аптеках, она приобрела заранее. Выбрала такое, чтобы алкоголь резко усиливал действие. И проверила предварительно, проведя пару экспериментов над мужем, который часто напивался по вечерам. Подсыпать в напитки было не сложно. Борис предпочитал виски или коньяк, Ленка, как лошадь, тоже хлестала то и другое, лишь бы покрепче. А Егор в последнее время по совету Алисы перешел только на красное вино, которое они и распивали вместе, когда собирались вчетвером. Муж подшучивал над Егором, но тот ссылался на рекомендации врачей и крепкие напитки упорно игнорировал. Поэтому бутылки у всех были свои.
Но лекарство было подготовлено на крайний случай. Для надежности. Зачем лишние подозрения, которые могут возникнуть после вскрытия?
Дальше, по плану, когда Борис и Ленка последовательно отключатся, перед этим вволю порезвившись при вялом участии Егора, начиналась веселая Рождественская ночь для Алисы и ее любовника.
Убийство Елены они должны совершить вдвоем, по очереди нанеся ей два удара – в грудь и в сонную артерию. Уговорить Егора на убийство жены оказалось не так сложно, особой симпатии между супругами не наблюдалось, но вот сделать это в одиночку любовник отказался наотрез. Не доверял Алисе. Что же, пришлось пойти и на соучастие в убийстве. Это был бы самый неприятный этап работы. Но еще на практике во время учебы Алиса поняла, что не боится вида крови и трупов. Тем более, что жалости к этой похотливой сучке она не испытывала. Отгуляла свое. На кону стояла судьба, последние десять-пятнадцать лет относительно сладкой женской доли – какая могла быть жалость?
Утром они приводят в чувство Бориса и заставляют его играть по их правилам. Когда эта часть плана реализуется, и Егор получает счета и пароли, Алиса избавляется от него. Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Все равно он был труслив и ненадежен. Как и все мужики. А информацией о счетах она и сама могла распорядиться. Скучая в одиночестве дома, Алиса, не хуже приличного выпускника финансового факультета проштудировала международное банковское дело; отдыхая за границей, открыла несколько счетов в западных банках. В общем – готовилась.
А дальше немного трагикомедии перед плохо соображавшим мужем, а затем и перед доблестными представителями правоохранительных органов и прокуратуры. Недаром была когда-то примой в студенческом театре. Навыки пригодятся, а талант, как известно, не пропьешь.
Вот такой был план. Практически безупречный, как казалось Алисе… Но самое трудное позади. Бориса увезли, трупы забрали. Остался день второй.


СЛЕДСТВИЕ (окончание)

Ладушкин поймал себя на ощущении дежа вю. Примерно сутки назад он вот так же возвращался из загородного дома Базунина в город. Но сегодняшний день выдался куда беспокойней вчерашнего. Новых убийств, слава Богу, не произошло. Однако…
Около одиннадцати часов дня, когда Леонид Иванович сидел в кабинете и собирался на доклад к начальнику управления, ему позвонила Алиса и ошарашила очередным чистосердечным признанием. Оказывается, Егора застрелила она, а Борис взял убийство на себя по ее просьбе. Что-либо разъяснять по телефону супруга "олигарха" отказалась, только очень, как она выразилась, "слезно" попросила как можно скорей сообщить о ее признании мужу. А она, мол, будет ждать следователя в загородном доме и уже написала собственноручное признание.
Леонид Иванович, слегка ошалевший от разговора с находившейся явно не в своей тарелке женщиной, немедленно поехал в изолятор временного содержания и вызвал на допрос Базунина. Тот, как показалось Ладушкину, известию о признании жены не удивился, а скорее воспринял новость с чувством облегчения и плохо скрываемой радости.
– Все-таки, повезло мне с женой, Леонид Иванович, – дрогнувшим голосом произнес наконец-то протрезвевший бизнесмен. – Алиса – настоящая женщина. Вчера она перепугалась и попросила меня взять убийство на себя. Я чувствовал себя полным подлецом после всех этих событий и не смог ей отказать. Решил – это мне за грехи испытание. Отсижу срок за жену. Это она ведь меня спасла вчера от Крячко. Алиса, когда тот на меня с ножом набросился, револьвер схватила и выстрелила. Кричит ему: "Стой!", а у того глаза кровью налились и снова на меня замахивается. Тут она его и застрелила. Вы уж не сердитесь на меня, что в заблуждение ввел.
Базунин потер помятое, опухшее лицо и с надеждой спросил: "Теперь меня отпустят"?
Но Ладушкин, извинившись, сказал, что с освобождением придется немного подождать. Сначала надо будет официально допросить Алису Яковлевну и провести, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, повторный обыск в доме.
В раскаянье и муки совести «олигарха» следователь не поверил. Но разбираться в мотивах странного поведения семейной пары было некогда. Пока получал постановление на обыск (прокурор от неожиданного поворота в почти раскрытом деле аж побледнел), Кутяков собирал опергруппу, добирались до коттеджного поселка, искали понятых – зимний день уже начал клониться к вечеру. А все хлопоты, по большому счету, оказались и не нужны.
Едва вошли в дом, Алиса протянула Ладушкину полиэтиленовый пакет.
– Что это?
– Орудие убийства, – произнесла упавшим голосом супруга бизнесмена и тут же разрыдалась. Выплакавшись и успокоившись, несчастная женщина поведала историю, которую вконец обалдевшие Ладушкин и Кутяков выслушали с открытыми ртами.
Всю Рождественскую ночь Базунин и чета Крячко, по словам Алисы, пьянствовали и занимались групповым сексом. Она еле отбилась от назойливых предложений мужа поучаствовать и ушла в свою комнату, где выпила снотворного. Утром ее разбудил полупьяный и окровавленный супруг. Его рассказ привел жену в шок. Борис поведал, что ночью произошла жестокая разборка. Супруги Крячко начали вымогать у мужа деньги, угрожая рассказать широкой общественности о его аморальных увлечениях. Оказывается, они давно собирали фото- и видео-компромат, делая тайком съемки во время их оргий. В пылу возникшей ссоры, а затем и драки, Базунин схватил со стены кинжал и хотел ударить им Егора. Борису попыталась помешать Елена, и в результате получила смертельное ножевое ранение. Егор, тем временем, вооружился вторым кинжалом и набросился на Бориса. Тот схватил с прикроватной тумбочки револьвер и убил Крячко наповал. Поняв, что натворил, Базунин решил инсценировать убийство Елены собственным мужем и самоубийство Крячко. А помочь Борису, по его замыслу, должна была супруга.
– Он заставил меня взять окровавленный кинжал, чтобы там остались мои отпечатки, – объяснила Алиса, – потом положил его в пакет вместе со своей, запачканной кровью, одеждой, вынес это во двор и где-то спрятал. И сказал, что если я не буду действовать по его указаниям, то он все свалит на меня и засадит в тюрьму. Но пока он переодевался, я поменяла местами кинжалы, положив в пакет тот, что был с отпечатками его пальцев. И на полу остался лежать кинжал с моими следами.
Она сделала несколько глотков воды и подняла заплаканные глаза на сидевших напротив мужчин. Кивнула каким-то своим мыслям и продолжила.
– Борис же, думая, что это кинжал с его отпечатками, протер рукоятку и вложил в ладонь мертвого Егора. Когда приехала милиция, и муж вышел во двор, открыть ворота, я на всякий случай стерла все с этого кинжала. А дальше я поступала и говорила по плану, который разработал Борис. Он пригрозил, что убьет меня и старшего сына, он же ему не родной.
Алиса снова всхлипнула, но сдержалась.
– Но почему вчера ваш муж взял убийство Крячко на себя? И к чему вообще весь этот спектакль? – недоверчиво спросил Кутяков. Вечно он лез вперед со своими вопросами.
– Борис решил, что для его политического имиджа будет выгодно, если его сначала арестуют. Вот какой настоящий мужчина – взял убийство на себя, чтобы жену спасти. А я должна была на следующий день позвонить и во всем признаться. Мол, совесть замучила.
Женщина зябко повела плечами. Ее била мелкая дрожь:
– Вчера весь вечер искала этот пакет и не смогла найти. А кто бы мне без доказательств поверил? И сегодня уже днем вышла на двор – гляжу, собака этот пакет в зубах таскает. Муж вчера, видимо, наспех его в снег зарыл, а пес по запаху крови нашел. Когда я это увидела, то решила, что все – рассказываю вам, как есть и будь, что будет. Если Борис меня убьет – значит, судьба. А фотографии эти, которыми его Крячко шантажировали, у него в ящике стола лежат.
Она подняла голову и посмотрела прямо в глаза Ладушкину. И тот наконец-то рассмотрел цвет ее глаз.
– Вот уж нет, – с металлом в голосе произнес следователь и, втянув живот, расправил плечи. – Теперь вас никто пальцем не тронет. Теперь вы – под нашей защитой.


АЛИСА

Она снова одна. Но скоро из новогодней турпоездки вернется дочь. А сын вольготно чувствует себя в городской квартире. Даже не звонит. Алиса подышала на стекло и крупно вывела: "Я". Почему-то вспомнилась сцена из старого кинофильма – учитель пишет на доске: "Мы – не рабы! Рабы – не мы!".
Вот уж, воистину, человек предполагает, а Бог располагает. Она продумала сценарий действий в Рождественскую ночь до мельчайших подробностей. Призвав на помощь весь опыт завзятой театралки, прописала действия основных персонажей вплоть до мизансцен и реплик. Получилась почти настоящая детективная пьеса. И тут… Когда тщательно проработанный план срывается в последний момент, то кого надо искать вопреки распространенной французской поговорке? Конечно же, трусливого мужчину!
Вечером за праздничным столом Алиса обратила внимание на то, как много пьет Егор. А они договаривались, чтобы тот, наоборот, по возможности старался сохранить трезвое состояние. Улучив момент, когда Борис начал обниматься с Ленкой, Алиса под удобным предлогом увела Крячко на кухню.
– Ты, что? Напьешься, кто мне помогать будет? А завтра, с похмелья, тоже, какой от тебя толк? – зло прошептала, прижав Егора к холодильнику.
Глаза у любовника забегали. Отворачиваясь от пристального взгляда рассерженной женщины, пробубнил:
– Алиса, ты того, прости, но я передумал. Не смогу я.
– Как не сможешь? – у той перехватило дыхание. – Мы же договорились, все подготовлено, что ты мелешь?! – она едва не сорвалась на крик.
– Не смогу, извини. Убить не смогу, боюсь, – заныл уже изрядно пьяный Крячко.
Алиса поняла, что все пропало. Надеяться на такого сообщника она не могла. Что же, придется терпеть и ломать комедию дальше. С трудом сдерживая отвращение и ненависть, посидела еще немного в разгулявшейся компании и ушла к себе в спальню. Чтобы успокоиться и побыстрей заснуть, выпила снотворного и отключилась.
А под утро ее растолкал трясущийся, окровавленный Борис. Когда Алиса окончательно проснулась, она поняла, почему Крячко отказался реализовывать ее план. Видимо, Егор с Ленкой нашли, как им казалось, более надежный и безопасный способ вытащить из Бориса деньги. Старый, как мир, способ – шантаж. Алиса не сомневалась, что эта идиотская затея пришла в голову регулярно находящейся под кайфом Елены. А трусоватый Егор выбрал вариант, предложенный женушкой, как менее рисковый. Так ему думалось. Но шантажисты просчитались. Да так крупно, что заплатили за этот промах жизнями.
Когда до Алисы дошло, что судьба во второй раз за Рождественскую ночь дает ей шанс решить махом все проблемы, она почувствовала в себе такую уверенность и силу, что даже трясущийся со страху и перепоя муж что-то понял.
– Алиса, – заискивающе заглядывая в глаза, спросил он, – ты мне поможешь? Ты знаешь, что делать?
Она знала. Судьбе было угодно распорядиться так, что ранее разработанный сценарий почти идеально подходил под сложившуюся ситуацию. За одним важным исключением – всю грязную работу выполнил сам Борис. Оставалось только внести необходимые коррективы. Когда муж ухватил суть предложений Алисы, то обрадовался так, что полез обниматься. Но жена, убедившись, что твердо держит инициативу в руках, его резко осадила:
– Борис, давай расставим все по своим местам. Вся эта инсценировка, твое алиби, мои показания обойдутся тебе ровно в ту цену, которую я назову. И торга не будет!
Алиса поставила вопрос ребром. В обмен на свою помощь она получает развод, городскую квартиру, пять миллионов рублей наличными и половину сбережений Базунина на счетах в ошфоре. При этом, в качестве гарантии, деньги с этих счетов он переводит полностью и немедленно на счет, указанный Алисой. Борис попытался было покачать права, но Алиса быстро остудила его пыл, напомнив о величине срока, который он схлопочет за двойное убийство.
– Но ведь Рождество же, какие переводы? – попытался привести последний аргумент супруг, видимо, по старой памяти державший жену за тупую домохозяйку.
– Это у нас Рождество, Боря, а у них – средина рабочей недели, – спокойно сделала "контрольный выстрел" Алиса. И прижатый в угол, некогда "крутой мэн", сдался, признав, что все козыри на руках у жены.
Далее она не без труда растолковала мужу детали предстоящих событий. Тот долго не мог понять, для чего надо сначала инсценировать самоубийство Крячко, если менты это все равно раскусят? Стрелял-то он в Егора с нескольких метров. Алиса объяснила, что так будет психологически достоверней. Если человек в первый момент неумело врет, но потом быстро начинает сознаваться, то таким показаниям доверяют больше: «Так у этих следователей мозги устроены. Им для начала надо поймать человека на лжи, чтобы убедиться в том, что он говорит правду».
Труднее всего было уговорить Бориса временно взять на себя убийство Крячко. Уж очень он не хотел оказаться в тюрьме. Алисе же эти сутки были необходимы для того, чтобы удостовериться в поступлении денег на ее счет, с утра съездить в банк и перевести пять миллионов рублей с лицевого счета мужа, и спокойно подготовиться к реализации второй части плана. Но дополнительная приманка в форме имиджевой идеи – отсидеть день-два в изоляторе временного содержания, чтобы в итоге выйти оттуда не раздолбаем-бабником, которого едва не прикончил муж любовницы, а настоящим мужчиной, пожертвовавшим свободой ради жены, Базунину понравилась. Продолжая грезить о политической карьере, он клюнул и на эту наживку (да и куда было деваться?). Клюнул, даже в самом кошмарном сне не подозревая, что во дворе за собачьей будкой в пластиковом пакете дожидается своего часа его окровавленная одежда и второй кинжал с кровью Елены и его же отпечатками (Алиса собрала и подготовила, пока муж мылся в душе). И что, когда настанет подходящий момент, этот пакет перейдет в руки следователю, милейшему Леониду Ивановичу. Да и пальчики на патронах из револьверного барабана тоже пригодятся. Сам Борис заряжал. Ковбой хренов! А на Алису не будет ничего, кроме показаний полностью изолгавшегося мужа.
И тогда уже ему не отвертеться. Двойное убийство. Товарищи по партии, учитывая обстоятельства дела, которые обязательно раструбят СМИ (жена постарается), станут не товарищи. И адвокаты не помогут. Тем более что их действия будет контролировать уже супруга олигарха. Кто платит музыку, тот и девушку танцует. Соответствующие доверенности у Алисы имелись – покойный Егорушка-юрисконсульт подготовил заранее. А сколько Борис на зоне-то протянет, бедняга, без финансовой подпитки, да еще с его не вполне традиционными наклонностями?
Алиса подошла к камину и выбросила в огонь тетрадку с записями. Гори он синим пламенем, этот сценарий. Судьба сочинила лучше.
Вот тут и наступит конец комедии. Комедии, которая столько лет была для нее настоящей драмой. Наследство – Алисе и детям. А семь миллионов зарубежных зеленых денежек, уворованных кровопийцем-олигархом у трудового народа, достанутся только ей.
Разве не достойная награда за 18 лет терпения и мучений?
Она честно заслужила, нет, заработала этот рождественский подарок!

Вместо послесловия

КУТЯКОВ. Ну и как тебе, Леонид Иванович, эта история?
ЛАДУШКИН (неохотно). История, как история. Видали и похлеще.
КУТЯКОВ. А ты этой дамочке, супруге олигарховой, веришь?
ЛАДУШКИН (с легким раздражением). Я, капитан, верю фактам. Они, если ты не в курсе, упрямая вещь. Вот, сопоставим улики, показания и решим, кому – верить, кому – нет.
КУТЯКОВ. Так вот и я про улики. Ты разве не заметил? Супружница говорит, что ее мужик Егора этого в спальне завалил. А как же пуля тогда в стене гостиной оказалась?
ЛАДУШКИН. И что ты во время допроса промолчал про свои умозаключения?
КУТЯКОВ. Чего промолчал? Ты же мне сам втык сделал перед этим, чтобы я не встревал с ненужными вопросами. Вот и не стал тебе мешать.
ЛАДУШКИН (с легкой ехидцей). И правильно сделал. Это Алла Яковлевна со слов мужа так показывает, сама она при убийстве не присутствовала. А Базунин опять врет. Он Крячко в гостиной застрелил, а не в спальне. И стрелял при этом два раза. Видимо, в первый раз промахнулся.
КУТЯКОВ (с досадой). А ведь верно. Это я не сообразил.
ЛАДУШКИН. Вот потому ты и опер, а я следователь. Учись сопоставлять факты. Каким образом сопоставишь – такие результаты и получишь.

… Судьба, это лабиринт с незаметной дверцей, которая распахивается только для тех, кто знает, куда идет и что ищет.


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 27 января 2009 - 13:37

Мдя... Приучив читателя к искромётному минимализму, трудно предстать в образе автора большой формы. Во всяком случае, я восприняла массу написанного даже с какой-то ревностью. Впрочем, первый юмористический рассказик проглотила с удовольствием. Причём, очень (для меня) предсказуемый сюжет оказался. Но от этого читать не менее интересно. А второй... Тяжеловато. Но это ИМХО))) Катанин ,да Вы многогранны аки алмаз)))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 января 2009 - 19:42

Да... он такой... crazy.gif ...многогранно-кубово-объёмный... и с двойным дном, воть...

... а я к экзаменам готовлюсь... ужось shok.gif ... завтра за меня держите, ну что там положено держать... что бы повезло... уж больно много надо сбавать, не реально много и без всякого обучения, экспромтом... diablo.gif
0

#6 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 28 января 2009 - 11:47

Цитата(GREEN @ 27.1.2009, 19:42) Просмотр сообщения
Да... он такой... crazy.gif ...многогранно-кубово-объёмный... и с двойным дном, воть...

... а я к экзаменам готовлюсь... ужось shok.gif ... завтра за меня держите, ну что там положено держать... что бы повезло... уж больно много надо сбавать, не реально много и без всякого обучения, экспромтом... diablo.gif


Держим, все, что положено и не положено crazy.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#7 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 28 января 2009 - 11:53

Цитата(Светлана Шуст @ 27.1.2009, 13:37) Просмотр сообщения
Мдя... Причём, очень (для меня) предсказуемый сюжет оказался. Но от этого читать не менее интересно. А второй... Тяжеловато. Но это ИМХО))) Катанин ,да Вы многогранны аки алмаз)))


Спасибо, Светлана!
Предсказуемый сюжет - в том, что квартиру ограбят, или в том, что блондинка - бандитка? Если первое - то так и должно быть.

Второй рассказ - "тяжеловато".
1. Из-за сюжета?
2. Из-за композиции?
3. Из-за языка?
4. С непривычки?
5. Все вместе?
shok.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 января 2009 - 23:50

Не дави на неё... она в отпуске... и компа нет. Так что часто и на долго заходить не может, воть...
Ваще, заглянь к Гану в на именной подфорум, он часто заходит, оставь ссылку и попроси высказать мнение. Он больше поэт, но своё мнение у него всегда есть...
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 января 2009 - 23:54

Цитата(Катанин @ 28.1.2009, 11:47) Просмотр сообщения
Держим, все, что положено и не положено crazy.gif


Спасибо! Хорошо держали... но пришлось коньяком и сёмгой дополнить... пролезло.
И главное, всё знаю, но им внимание надо оказать... прриходиться иначе скушают, ну... это если не подавятся... crazy.gif

Чуть разгребусь, тоже прочитаю и выскажу своё скромное мнение... friends.gif
0

#10 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 01 февраля 2009 - 02:06

Константин, это классно!
Первое так, интересненько, но легковестно, а вот воторое - с притензией на психологизм. Как раз по мне. Да еще зарисовка партийного образа образца 2000-х годов и нравственно-моральных принципов сего образцового субъекта.
Да, а Вы куда пропали? Неужели это детективная истрия?

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей