МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка – ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами, можно + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Сказка – ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами, можно + 10%) Конкурсный сезон 2021 года.

#41 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:59

40

ВЕРБА


Жили в одном селе два брата — Григорий и Яков, оба многодетные. Григорий жил зажиточно, а Яков — бедно. Жена Якова Марфа всё время ругала мужа:
— Хуже всех мы в селе живём. Дети раздеты, разуты, мне надеть нечего. Вон у брата твоего, Григория, и скотины полон двор, и в амбарах мешки зерном наполнены. Молока детишки вдоволь пьют, творога и масла вволю. А у нас одна лошадёнка, да и та тощая, скоро издохнет. Дети молока не видят, хлеба досыта не едят.
Опечалился Яков, пошёл к реке. Стоит на берегу под вербой и думает:
«Что же делать, как жить дальше».
Вдруг слышит — зашелестели листья у вербы, и заговорила она тихим женским голосом:
— О чём, Яков, задумался, что такой печальный стоишь?
— Бедность замучила, — отвечает ей Яков. — Детишки и жена голодные, раздетые, разутые. Не знаю, как и жить нам дальше.
— Не печалься, — прошелестела листьями верба, — я тебе помогу.
Сказала так, и бросила к ногам Якова пустой кошелёк. Поднял он кошелёк, а что с ним делать, не знает.
— Иди домой, — шелестят листочки, — позови жену, и потрясите вместе кошелёк да не забудьте сказать: «Дай, волшебный кошелёк, нам монеточек пяток».
Поблагодарил Яков вербу и пошёл домой. Проводили они с Марфой детей во двор, сами стали кошелёк трясти да слова волшебные говорить. Смотрят, а в кошельке пять серебряных монет. Обрадовались Яков и Марфа, решили утром на базар пойти, купить корову и муки мешок.
Как задумали, так и сделали. Рано утром пошли на базар, но не удержались, вместо самого необходимого новые сапоги Якову купили, Марфе — платок нарядный, а детишкам — лапоточки да пряников целый кулёк. На корову денег не осталось, пять монет быстро закончились.
— Ну, ничего, — говорят, — потрясём дома кошелёк, и придём завтра за коровой.
Идут довольные с обновками, а навстречу Клавдия, жена Григория. Увидела их и спрашивает:
— Марфа, где ты такой красивый платок взяла, а Яков новые сапоги?
Не утерпела Марфа, похвалилась:
— Хватит Якову в лаптях ходить, а детишкам — босыми бегать. Мой муж кошелёк волшебный достал, у нас теперь денег много.
Прибежала Клавдия домой, говорит мужу:
— Брат твой Яков такой кошелёк добыл, что деньги в нём никогда не кончаются. Пойди, возьми кошелёк, да домой неси.
Пошёл Григорий к брату.
— Здравствуй, брат Яков! — говорит. — Слышал я, что ты волшебный кошелёк добыл, в котором деньги не кончаются. Правда?
— Правда, — отвечает Яков.
— Одолжи мне его на пару дней, — просит Григорий. — Лошадь я хотел купить и телегу новую, моя развалилась.
— Ну что ж, бери, мне не жалко. Дома потрясите кошелёк, да не забудьте волшебные слова сказать: « Дай, волшебный кошелёк, нам монеточек пяток».
Через два дня вернул Григорий кошелёк. Начали Яков с Марфой его трясти, а монет как не было, так и нет. Поняли супруги, что кошелёк им подменили. Опечалился Яков, к реке пошёл.
Вдруг слышит — верба листьями шелестит:
— Что, Яков, опять печальный стоишь?
— Видно, не умею я жить, — отвечает вербе Яков. — Кошелёк у меня украли, этакое счастье из рук упустил!
— Не печалься, — прошелестела листьями верба,— я тебе помогу. Сломай три ветки, с собой забери. Дома детей гулять проводи, сам с женой запрись и скажи: «Покажите, ветки, на что способны!» Когда сам всё увидишь, кричи: «Довольно, посмотрел!»
Яков так и сделал. Проводил детей гулять, положил ветки перед собой и сказал:
— Покажите, ветки, на что способны!
Начали ветки хлестать Якова и Марфу по рукам, по ногам, по щекам, да так больно, что слёзы из глаз ручьём полились. Хлещут и приговаривают:
— Вербы хлёст, бей до слёз!
Испугался Яков, закричал:
— Довольно, посмотрел!
Веточки сами тихонько на стол легли. Понял Яков, что ему делать нужно, говорит жене:
— Неси, Марфа, мешок.
Принесла Марфа мешок, положил Яков в мешок три ветки вербы и пошёл к брату. Пришёл, достал их из мешка и говорит:
— Вот тебе, брат, три волшебные ветки вербы. Как я уйду, заприте с Клавдией дверь, и скажите: «Покажите, ветки, на что способны!»
Проводили Григорий с Клавдией детей во двор, дверь заперли и говорят:
— Покажите, ветки, на что способны!
Начали ветки хлестать Григория и Клавдию по рукам, по ногам, по щекам, да так больно, что слёзы из глаз ручьём полились. Хлещут и приговаривают:
— Вербы хлёст, бей до слёз!
Бегают супруги по дому, что делать, не знают. Открыли дверь, выбежали на улицу и к Якову побежали, кричат:
— Помоги! Забьют нас ветки до смерти!
— Довольно, посмотрел! — Крикнул вышедший на крики Яков.
Ветки на землю и легли.
Закричали исхлёстанные Григорий и Клавдия:
— Обманули мы вас, простите нас, грешных! Отдадим назад волшебный кошелёк!
Пришли супруги с Яковом домой, достали кошелёк и отдали хозяину.
Вернулся Яков к Марфе, потрясли они кошелёк, заветные слова сказали — появились в кошельке пять серебряных монет.
Утром Яков с Марфой чуть свет на базар поспешили. Купили самую красивую и упитанную корову и два мешка муки. Марфа пампушек напекла, корову подоила. Мужа и детей за стол усадила, пампушками накормила, молоком напоила. Сытый и довольный Яков говорит:
— Спасибо, жена, накормила, напоила, теперь и поработать можно.
С этого дня стали Яков и Марфа вместе в поле работать, на лугу корове сено косить, во дворе сушить. Детки им помогали бурёнку пасти. Столько молока она давала, что попить не могли, излишки продавали. А на вырученные деньги кур, гусей купили: яйца свои и мясо на столе появилось. Дети силой налились и с каждым днём становились всё крепче и крепче. Помощь волшебного кошелька, выходит, уже не нужна.
Пошёл Яков к реке, но не печальный, а весёлый. Положил волшебный кошелёк под вербу и говорит:
— Спасибо тебе, верба, за подарок знатный и науку отменную. Понял я: чтобы хорошо жить, нужно много работать и никогда не унывать. Кошелёк забери, может ещё кому-то пригодится.
А три ветки вербы Яков в конце огорода в землю воткнул. Ветки корни пустили, и через пять лет выросла огромная верба, глаз радует, сердце веселит.
0

#42 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 14 февраля 2021 - 16:57

41

ЗАЙЧОНОК-МУЗЫКАНТ


Разве бывают зайчата, которые не любят целыми днями прыгать, бегать и веселиться? Оказывается, бывают! Я лично знаю одного такого. Это мой младший брат Амадей.
Когда он родился, то отличался от других только глазами, которые видели как будто не то, что снаружи, а всё-всё внутри. Он только и делал, что сидел и слушал, ходил и слушал... И любил стучать лапкой, но не так, как мы: «та-та-та», а по-особенному, мягко и красиво.
Папа говорил: «Зай, это он у нас получился неправильный такой, потому что ты ему имя дала странное-иностранное». А мама отвечала: «Я не виновата, что все привычные имена уже заняты его братьями и сёстрами».

Когда он родился, в лесу не случилось ничего особенного. Но мне теперь кажется, что именно в тот день на большой свалке по соседству с нашим лесом появилось пианино. Да-да, иначе и быть не может.
И вот однажды Амадей его нашёл. Он стукнул легонько по клавишам. Раз-два – да это кукушка поёт. Раз-раз – а это филин как будто. А вот зашелестел дождь, зашуршали листья. Разве бывает такое?
Мы, зайчата, с тех пор каждый день стали приходить и слушать, как играет Амадей. И нам казалось, что свалка расцветает.
Мы спрашивали у брата: «Где ты научился так играть?» А он говорил: «У птичек, у ветра и дождя, у листьев... Здесь везде такая красивая музыка!»

А ведь его пианино однажды нас спасло. Дело было так. Про то, что мы часто собирались на свалке, прознали волки из дальнего, страшно дремучего леса. Говорят, у них там зайцы закончились. И они пришли к нам.
Один из братьев заметил этих чудищ, и мы – врассыпную! Притаились кто где: в кустах, зарослях травы, канавках – и смотрим, что будет. Один Амадей остался у пианино. Неизвестно, чем бы дело закончилось. Но тут он заиграл.
И в этой мелодии было всё: и восход солнца, и шелест ветерка, и цикады с кузнечиками, и соловей... Мы смотрим: волки замерли. Но вдруг от пианино раздался рёв тигра и рычание медведя. А ещё будто надвигалась гроза! Один удар молнии. Второй – ещё ближе! А за громом – выстрелы охотника!
Мы сидели, прижав уши, ни живы, ни мертвы. Но мы-то знали, что это пианино, а вот волки... Волки пустились наутёк!

С тех пор серые разбойники в наш лес ни ногой. А моего младшего брата Амадея стали называть боевым зайчонком-музыкантом.
0

#43 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 февраля 2021 - 23:09

42

КОЛОБОК


Жили-были баба с дедом.
Вот ведут они беседу.
А беседуют о том,
Как разжиться колобком.
Обнаружилась мука,
В самый раз для колобка.
Баба тесто замесила,
Колоб в печку посадила,
И за репой – в огород.
В огороде чёрный кот
Грядку лука потоптал.
Баба в ужасе. Скандал!
Да с лопатой за котом.
Что же сталось с колобком?
Позабыла, что в печи
Колобок и калачи.
Калачи уж подгорают,
Подгорают-угорают.
Жарко стало колобку,
Вот тогда решил: «Сбегу!»
Прыгнул на пол он из печки,
Из избы да на крылечко,
А с крылечка до ворот,
От ворот, да в огород.
С огорода, без заминки,
Покатился по тропинке
За околицу, в лесок
Покатился колобок.
Плачет баба, плачет дед:
«Убежал от нас обед.
Ротозеи, в самом деле:
Колобка не доглядели».
Так расстроились, хоть плачь.
Хорошо, что есть калач.
Жалко, корки подгорели,
Ничего, горелый съели.

Докатился колобок,
Колобок-румяный бок
До лесочка. Вдруг – завеса.
Что такое? Дым из леса!
Нет сомнения. Пожар!
Колобку лисёнка жаль:
От ожогов пострадал.
Это он костёр разжёг,
Потушить его не смог.
Ведь безжалостен огонь.
Всё вокруг сжигает он.
Обгорели уши, лапы.
От испуга он заплакал.
И пожаловался маме:
«Загорелись спички сами!» –
– Вот безумец! Как ты мог?!
Возле норки сена стог.
Мог бы лес заполыхать,
Было б некому спасать.
У лисёнка жалкий взгляд:
Понял он, что виноват.
Телеграммы дятел шлёт:
«На пожар, лесной народ!»
А сорока-почтальон
Всем звонит на телефон:
«Со своей явитесь тарой
На тушение пожара!»
На пожарной мчат машине
С маячками на кабине
Огнеборцы заяц, лось.
Без ежа не обошлось,
С кабаном бегут вдвоём.
Тут и белочка с багром,
Куропаточка с ведром,
А медведица в упряжке
На большой телеге с фляжкой.

Колобок из новой сказки,
Со зверями без опаски.
Он теперь в пожарной каске –
Огнеборец МЧС.
Вот ему какая честь!
На пожаре побывал
И серьёзно пострадал.
Бок болит: его обжёг,
На боку большой ожог.
Пахнет дымом, сам весь в саже,
Не румяный он, чумазый,
Он не масляный пирог.
Колобок - горелый бок.
Он пожарным помогал,
С крыши пламя он сбивал,
И с тех пор прослыл героем,
Хоть и с боком опалённым.
Есть отметина на нём,
Но на «ты» теперь с огнём.
Без сомнения, вы правы:
Помогал не ради славы.
Отстояли лисий дом.
Велика заслуга в том
Малых птах и всех зверей.
Нет надёжнее друзей!
Не жалели воду, силы,
Воду лили – затушили.
К ним лисёнок-озорник
Благодарностью проник.
В голове засело прочно:
«Делать так не буду, точно!»

Колобок теперь знаком,
Как вести себя с огнём.
Чтобы не было беды,
Ходит в школы и сады.
Детям лекции читает:
От беды оберегает.
А поправится и скоро
Он, румяный и здоровый,
В ставни к бабе постучится,
Перед бабой извинится.
Жизнью новой заживёт.
Может в гости позовёт.
Мы прийти пообещаем,
Да здоровья пожелаем.
Вы ж запомните, друзья:
«Спички в руки брать нельзя!»
0

#44 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 февраля 2021 - 22:56

43

ПРИЗРАКИ ДЕТСТВА


Очень многие дети знают о существовании ночных призраков Вайтов, но никогда не рассказывают о них родителям. Это маленький секрет, который передаётся из одного поколения детей бережно другому. Вайты добрые призраки, живущие в сладких детских снах, а днём в стеклянных отражениях окон, в лужах после сильного дождя, в солнечных зайчиках то там, то здесь.
***
Миша был капризным четырёхлетним ребёнком, и он не любил ложиться спать после вечерних игр. Ему положили заботливо любимого медведя под бок, но даже старый симпатичный друг не убаюкивал и он продолжал ныть. Родители оставили Мишу, наконец, одного и ушли из детской, громко хлопнув дверью.
Мальчик, будучи ребёнком смышлёным, без внимания взрослых сразу же успокоился, уткнулся в медведя покрепче и решил заснуть как можно быстрее. Его ждала приятная сказка, и сон про эту сказку был таков:
«Мишу взял на руки его ближайший друг из поселения Вайтов. Его звали Кортни Вайт.
– Привет! Пойдем, покатаемся на качелях ? Ты снова капризничал сегодня?
– Нет, я не хочу! Я хочу снова погладить и покататься на единороге!
– Сегодня нам не удастся этого сделать. Он сейчас очень далеко пасётся в поле и охотится за дикими ромашками.
Друзья подошли к ближайшему дереву-дому. Это был очень крупный ветвистый дуб с мощными корнями, внутри него было несколько комнат и спальня для домашнего питомца . У каждого вайта был такой дом и любимый питомец. У Кортни питомцем был серебристовласый единорог.
Вокруг дерева-дома было разбито несколько клумб, где вместо цветов росли причудливые карамельки разных окрасов. Карамельки были необычных форм и источали тонкие ароматы клубники и шоколада. Ещё во дворе стоял колодец желаний, а на самой крепкой ветке колыхались детские качели.
Кортни посадил Мишу на качели и очень сильно толкнул её прямо в небо-ветки. Мальчик не боялся ничего, ведь в поселении Вайтов все было волшебно и здесь нельзя было ни при каких обстоятельствах упасть, получить шишку или ссадину. Когда же хотелось вдруг ни с того ни с сего заплакать, ты, напротив, начинал громко смеяться и никак не мог остановиться.
– Скажи мне, Миша, что бы ты хотел делать в будущем? Я просил тебя подумать об этом днём. – спросил Кортни и протянул карамельку в форме розы с запахом воздушной кукурузы и снова сильно толкнул качели.
– Я видел, как мама готовила сегодня пирог с вишней. Мне хотелось бы научиться тоже, делать что-то вкусно!
Беседа длилась порой часами, и многие-многие эти разговоры с Кортни Вайт Миша сам не помнил к утру».
Как только солнечные зайчики упали на кровать, Кортни Вайт положил ребёнка рядом с медведем и поправил одеяло. Миша проснулся с улыбкой – Кортни уже не было в комнате.
Мальчик побежал к маме со счастливым криком:
– Мама, давай делать сегодня зефир с орехами!

***
Когда дети взрослеют и им становится 6 или 7 лет, они теряют дружбу с Вайтами. Взрослые дети изо всех сил пытаются встретить Вайтов снова. Они часто задумчиво смотрят в окно на уроках и пускают зайчиков, чтобы повеселить одноклассников или же неистово прыгают босиком по лужам после ливня, заставляя родителей и учителей без конца волноваться.
Не стоит ругать их: они все равно никогда не откроют свой самый большой секрет.
0

#45 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 февраля 2021 - 18:11

44

СКАЗКА О ТРУДОЛЮБИВЫХ ПЧЁЛАХ И ЛЕНИВОМ ЧЕЛОВЕКЕ


Ох, какими же красавицами все они были! В необычных жёлто-чёрных платьицах из мягкого, будто пушистого материала, их можно было сразу отправлять на лесной бал! А прекрасные ровные усики, венчающие головку каждой пчёлки… В общем, эти милые создания могли привлечь внимание любого, даже самого взыскательного кавалера. Мало того, что все до единой они были красивы, они ещё были трудолюбивы! Каждый день улетали на гречишное поле или на ближний луг и собирали там нектар, который потом превращался в чудодейственный мёд. А мёд, как известно, является самым первым лекарством при простуде. Конечно, если начать употреблять его вовремя. Ну, а если немного опоздать и принимать сладкое снадобье, если ты уже вовсю чихаешь и кашляешь, то и в этом случае мёд непременно поможет. Болезнь, конечно, он не излечит, но сил придаст немало. Потому что содержится в меде столько полезных веществ, что даже сосчитать трудно. Вот какую полезную лекарственную сладость умели делать пчёлки-красавицы. Пчёлки-мастерицы. Пчёлки-трудолюбивые умницы.

То, что пчёлки на самом деле были большими умницами, Человек, у которого в саду стояли ульи, знал. Сначала он аккуратно следил за своим дружно и весело жужжащим хозяйством. Содержал ульи в порядке, постоянно поил пчёлок сладкой водичкой, которую они, кстати, очень любили – в общем, дело у него шло бойко да справно.
Всё бы ничего, но одолела Человека противная Жадность. Потихонечку подкралась и стала ему на ушко шептать: «Погляди-ка, тебе и трудиться совсем не надо. Всё пчёлки за тебя сделают. Ты знай себе только мёд собирай да ешь вволю!»
- Или же, - не отставала Жадность, - продавай мёд потихонечку. Вон какой он у тебя густой да целебный. Продашь – и купишь себе одежду красивую, потом мебель новую, а потом – глядишь – и машина быстрая у тебя появится.

Долго отмахивался Человек от слов этих никчёмных, что Жадность ему то и дело принималась нашёптывать. А потом потихонечку стал задумываться: Жадность-то вроде всё правильно говорит. Мёд пчёлки носят ему исправно, а у него ни одежды модной, ни дома с красивой мебелью нет. А уж о машине… О машине Человек даже и не задумывался. Сперва не задумывался. Пока к словам Жадности прислушиваться не стал.
А как начал прислушиваться – так и стали у него в голове разные картины рисоваться: то он по дорогим магазинам ходит да одежду себе выбирает. Да ни какую попало, а самую что ни на есть красивую. То мебель ему современная вдруг сниться начала. А уж когда Человек себя мысленно за рулём крутой машины представил, совсем плохо дело кончилось. Для пчёлок плохо. Потому что сидел теперь Человек целыми днями да в голубое небо глядел и мечтал, а о пчёлах, которые ему мёд целебный делали, совсем думать перестал. Ни к ульям не подходил, ни сахарной водой своих тружениц не поил. Всё сидел, да думал, как бы ему теперь побогаче стать.

- Не дело Человек задумал, - сказала как-то самая главная Пчела, когда день закончился, и голодные пчёлки собрались, как всегда, в своём улье. – Мы его, значит, мёдом кормим, а он, лентяй, и в ус не дует, чтобы о нас позаботиться!
- Надо что-то делать, - продолжила она. – Надо нам Человека проучить, да так, чтобы ему впредь неповадно было так к нам относиться и труд наш не ценить.

Подумали пчёлы, посовещались, пожужжали внутри улья, а утром сделали вот что.
Не успело солнышко подняться - пчёлки одна за другой, как обычно, стали вылетать из улья. Но полетели они не на гречишное поле и не на луг, где собирали нектар. Полетели они… в лес! Да-да, в лес. Ульев, конечно, там не было, но пчёлки – они ведь не только трудолюбивыми были. Они ещё и сообразительными были на редкость. Сделали они себе гнездо на дереве, очень похожее на птичье, и стали в нём жить. И превратились в самых настоящих диких пчёл. А что им оставалось делать? Они же работать привыкли, а не просто жужжать да летать без дела. Вот они и стали собирать мёд в лесу. И мёд у диких пчёл тоже стал называться диким. Правда, целебным он так и остался, потому что все полезные вещества никуда из дикого мёда не делись.

О Человеке, который кроме денег да другого богатства ни о чём больше и думать не хотел, пчёлы совсем забыли. А зачем было им вспоминать про того, кто простой воды с сахаром для них пожалел?
Жили они теперь в лесу совсем вольготно. Гнездо, быть может, было у них теперь не такое удобное, какими раньше были их деревянные ульи, зато вокруг простор да воздух чистый. И работать пчёлы совсем не разучились, хоть и назывались дикими. Как и раньше собирали мёд да скапливали его в новом своём гнезде.
Всё было хорошо, но как-то раз беда в лесу приключилась. Непоседливый Медвежонок, который жил с мамой-Медведицей недалеко от пчелиного гнезда, перекупался в речке. Жара стояла сильная, а вода в реке была ледяная. Малыш и не заметил, как к вечеру стали у него лапы болеть, а сам он ни с того, ни с сего начал чихать, да так сильно, что мама-Медведица перепугалась ещё сильнее. Вышла она из берлоги, стала ходить вокруг, искать траву, чтобы Медвежонку помочь, да не было никакой подходящей травы в округе.
Целый час ходила-бродила Медведица по поляне, а потом села на задние лапы да заревела от бессилия: сыночку-то её совсем худо стало. Весь он горел, и даже чёрный носик, который обычно всегда оставался холодным, тоже сделался горячим, как уголёк в костре.
Прослышали пчёлы о такой беде, и стало им жалко маленького глупого Медвежонка, для которого купание в холодной реке закончилось простудой. Вот тут и решили они прийти на помощь Медведице да неразумному ребёнку её. Притащили в берлогу мёду, и давай Медвежонка потчевать. А его и просить не надо было: он, хоть и ослаб совсем, от сладенького отказываться не стал.
К ночи уснул малыш, а пчёлы поинтересовались у мамы-медведицы, не требуется ли ей какая ещё помощь. И совершенно случайно выяснили, что занозила себе недавно Медведица лапу, да занозу вытащить не смогла. Лапа распухла и с тех пор болела, но терпеливая Медведица старалась внимания на неё не обращать.

Зажужжали пчёлы: «Тут мёдом не поможешь. Надо лететь за прополисом!» Прополис-то у них тоже водился. Пчёлы его, как и мёд, тоже заготавливать умели. Пожужжали пчёлы сердито, что про Медведица никому об этом не сказала, но уж такие они звери – медведи – о своих недугах не говорят, и, если что – лечатся сами. Посовещались пчёлы посовещались, но делать нечего. Раз уж обещали смазать больную лапу – слово надо держать. Так и полетели за прополисом.
Медвежонок же, как только утром проснулся, тотчас давай снова мёд просить. О том, что вечером он чувствовал себя плохо, он совсем забыл. Да и насморк его куда-то делся. Запасливые пчёлы оставили с вечера в берлоге немного меду, чтобы с утра малыш ещё немного полечился, да улетели восвояси.

А Медведица и сынок её долго ещё потом ходили да пчёлам в пояс кланялись за то, что те в трудную минуту их не бросили: мёдом да прополисом лечили. Весь лес узнал о добрых и отзывчивых пчёлках-труженицах и про то, что разные полезные вещи делать они умеют: мёд, воск, прополис, пергу. Да мало ли что там ещё запасах у пчёл водилось!
А Человек, как только все пчёлы исчезли, пошёл искать их, да всё напрасно: сколько ни ходил, ни бродил – пчёл не нашёл, да ему и в голову не могло прийти, что-пчёлы-то его совсем близко живут – в соседнем лесу.
Понял тогда Человек, что напрасно он советы Жадности слушал. И как только она к нему опять пожаловала – чайку с медовыми пряниками попить – взял большущую хворостину да так огрел её, что с тех пор Жадность обходила жильё Человека за версту. А, может, и ещё дальше.

А Человек почесал-почесал затылок, а потом засучил рукава да потихонечку все ульи подремонтировал: а вдруг, думал, пчёлы к нему всё-таки вернутся?
Тут как раз осень наступила. Собрала тогда самая главная Пчела всех своих тружениц в гнезде, и после раздумий да переговоров, решила отправить нескольких пчёлок на разведку: а вдруг что-то за время их отсутствия изменилось?
Те слетали – и прилетели с хорошими вестями. «Из-з-з-зменилось, из-з-з-менилось… - жужжали они наперебой, - да в лучшую сторону! Одумался Человек, ульи теперь стоят, ровненько. И каждый улей – словно дворец.»
Подумали-подумали пчёлы – и всё-таки решили вернуться к нерадивому хозяину своему. Он, правда, больше о красивой одежде да машинах не задумывался, а больше около ульев трудился. Не ленился, в общем. И вы не ленитесь.
А если станете лениться - то останетесь и без мёда, и без помощников. Что тогда делать-то будете?
0

#46 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:11

45

КОРОЛЬ И ТРОЛЛЬ


У горной речки под мостом
Жил-был огромный тролль,
А рядом в замке золотом
Господствовал король.

Вот раз, одевшись бедняком,
Бродил он средь зевак,
Взошёл на мост да кувырком
Вдруг прямо в речку — бряк!

Вскричал король: «Ой-ой! Тону!
Пропала жизнь моя!»
А тролль нырнул на глубину
И вынул короля.

Король сказал: «Идея есть:
Проси, что хочешь тролль,
Ты спас меня, а мог бы съесть…
Исполню всё, изволь!»

Ответил тролль: «Мечта проста:
Мост – это жизнь моя!
Не будет старого моста,
Не станет и меня…

И если мост не устоит,
Я в воду опущусь,
Вмиг потеряю грозный вид
Да в камень превращусь.

Опасно стало тут ходить,
Ремонт необходим!
Хочу я помощи просить,
Хоть с детства нелюдим».

-Так значит ты не злобный тролль? -
Спросил его король,
- Возьму я мост под свой контроль!
Помочь тебе позволь.

Мы мост починим для людей,
А ты тут будешь жить,
Ты - добрый тролль, а не злодей,
Давай с тобой дружить!

Наутро люди принесли
И камни, и цемент,
И с троллем дружбу завели
Практически в момент:

Ведь старый грозный великан
Имел большой успех, -
Работал, как подъемный кран,
Трудясь усердней всех.

Тот мост и в наши дни стоит
Красивый и большой,
Тролль мост любимый сторожит,
Усевшись под сосной.

За сказкой к троллю каждый день
Спешат и стар, и млад.
И добрый тролль, усевшись в тень,
Дарить им сказки рад!
0

#47 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:16

46

НОСОРОГИ


Встретились как-то два носорога. Один из Африки, другой из Азии.
- Привет, - сказал тот, что из Азии.
- Привет, - ответил африканский и близоруко прищурился.
Носороги вообще плохо видят. Поэтому тот, что из Африки, подошёл поближе к азиатскому, взглянул ещё раз, повнимательней, и спросил:
- Что с твоим рогом?
- А что с ним? - не понял носорог из Азии.
- Ты потерял его в драке, или браконьеры украли?
-Да вот же он! - воскликнул азиатский носорог, скосив свои маленькие глазки к носу.
- Да, один на месте, - кивнул африканский носорог, - но где второй?
- Второго у меня никогда и не было, - покачал головой азиатский носорог.
- Как это не было? - не поверил африканский.
- Так, не было.
- У всех по два рога: у буйвола, у газели, даже у жирафа. Никогда не видел, чтоб кто-то родился с одним рогом, да ещё утверждал, что так и надо.
- А у нас все рождаются однорогими.
- Что и буйволы, и антилопы? - не отставал африканский носорог.
- Нет,- начал раздражаться азиатский, - только носороги.
- Вот, я же говорю, - не унимался африканский,- странно это.
- Ничего не странно. Подумаешь, второй рог,- азиатский носорог уже всерьёз рассердился. - Зато у меня шкура, как броня.
- У меня тоже прочная шкура, - заметил африканский носорог.
- Но у тебя нет таких складок, - возразил азиатский. - Посмотри, я как будто в панцире.
- Ну и какая от этого польза?
- А какая польза от второго рога?
И тут носороги начали пихать друг друга, потому что слова у них закончились.
Носороги упрямые и очень сильные животные, поэтому они толкались и пыхтели до самого вечера. Они разогнали всех птичек, которые сидели у них на боках и выклёвывали кусачих насекомых. Птички испугались, что носороги раздавят их ненароком и потому улетели. Зато насекомые обрадовались, теперь никто не мешал им кусать носорогов сколько захочется. Носороги могли бы толкаться ещё долго - ни один не хотел уступать другому, но у них так зачесались бока, что стало невозможно терпеть.
- Всё, не могу больше,- пропыхтел африканский носорог,- проклятые клещи заели.
- Ужасно хочется полежать в луже, - подхватил азиатский.
- А я как раз видел одну неподалёку, - сказал африканский.
- Ещё бы перекусить по дороге,- высказал пожелание азиатский носорог.
- Там и кустарник есть.
- Фух, отлично!
- Тогда идём.
И оба носорога, из Африки и из Азии, отправились сначала подкрепиться, а затем искупаться. Потому что и тот и другой, несмотря на количество рогов и складок на шкуре, ужасно любили пожевать листиков и поваляться в грязи.
0

#48 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:48

47

СМЕЛАЯ НИТОЧКА


Глава 1
Помощь другу

В большом клубке со своими мамой, папой, сёстрами, братьями, дедушками и бабушками, жила-была шерстяная ниточка.
Она жила в ящике под большим, массивным рабочим столом, а рядом были коробочки и ящички с разноцветными тканями и бусинами.

Однажды ночью, когда все спали, ниточка услышала тихий грустный голосок:
— Ах, скоро совсем моя лапка оторвётся...

Ниточке стало любопытно, кто это говорит и она спросила: «Кто ты и чем я могу тебе помочь?». Ей ответил плюшевый зайка — он сидел на полочке неподалёку. Оказалось, он так часто вертел своими лапками, пока играл с малышом хозяйки, что одна его лапка почти оторвалась.
«Зайца нужно спасать», подумала ниточка и стала вылезать из ящика. Она всегда старалась помочь тем, кому нужна помощь.

Её отговаривали сёстры и братья, но она их не слушала и шла по зову сердца.
Ниточка подвязала зайцу лапку, чтобы он перестал бояться её потерять.
Он очень обрадовался и сказал:
— Спасибо, ниточка!
Так началась их дружба: плюшевого серого зайки и шерстяной ниточки.

Однажды ниточке очень захотелось домой, к своей семье. Но она не могла бросить зайку, ведь если она уйдёт, он потеряет свою лапку.
И она спросила у швейных ниточек: смогут ли они помочь ей и зайцу? Ниточка обычно не просила их ни о чём, потому что они казались чересчур строгими.
— Мы созданы для другого, — ответили те надменным хором. Их гладкие бобинки тряслись от гордости.
— А для чего вы созданы? — поинтересовалась ниточка.
И подумала: «А для чего же создана я?».
— Мы созданы, чтобы шить прекрасные шторы, которые струятся от потолка вниз, чтобы шить платья, лёгкие как воздух и безупречные костюмы для мужчин. Также мы созданы для праздничных нарядов, от которых у людей кружится голова и они чувствуют себя счастливыми.

—Ах, — горько вздохнула ниточка, опустив голову, — Я очень хочу домой.
— Ну так иди! Что ты там застряла, на этом зайце? — спросил кто-то из компании швейных ниток.
— Как же я его брошу? Ведь эта любимая игрушка малыша нашей хозяйки!, — ниточка чуть не плакала.
«Почему эти строгие, тонкие нитки в изящных бобинках не могут меня понять?» — подумала она, но промолчала.

Ниточка крепко подружилась с зайцем и ни за что бы его не бросила. Весь потрёпанный, с полуоторванным пуговичным глазом, он смотрел на мир так радостно, что ниточке становилось тепло. Ей было хорошо с ним, и она знала, что без неё заяц загрустит. А может, и заболеет: ведь лапку нужно было зашить.

— Мама, папа! — закричала она однажды. — Вы меня слышите?
— Да, наша милая ниточка, мы здесь!, — ответил ей клубок ниток разными голосами из ящика под столом.
— Я хочу к вам, домой, но я не могу бросить зайку. Как мне ему помочь?, — она надеялась, что родные помогут ей советом.
Родители и сёстры с братьями наперебой предлагали, как поступить, но это всё ей не подходило. Она поблагодарила за помощь, за советы и решила надеяться на чудо. Когда наступила ночь, случилось то, чего ждала ниточка – произошло самое настоящее чудо.
Утром ниточка проснулась и поняла, что лежит рядом с зайцем, а его крепко обнимает ребёнок. Малыш сладко спал, а заяц светился от счастья: его лапка была аккуратно пришита такими же серыми, как он сам, нитками.

Бобинка с серыми нитками сжалилась над ниточкой и помогла ей с зайцем. Но она никому в этом не призналась.
Ниточка улыбнулась бобинке и прошептала: «Спасибо!»
Она пожелала своему плюшевому другу всего хорошего и она поползла к ящику под столом.

— Как мне вернуться к вам? — спросила ниточка маму, когда нашла свой клубок.
— А ты точно хочешь? — спросила мама.
Ниточка ни секунды не раздумывала:
— Очень хочу, как же я без вас? Вы моя семья, мы помогаем друг другу! Когда я от вас отрезана, я могу очень мало, а с вами я способна на многое.
— Хорошо, — сказала бабушка и нежно улыбнулась. — А ну-ка, дед, иди со своими золотыми руками сюда.

Дед ниточки подполз к ней, обнял и хитро сказал:
— Держись, малая!
Ниточка зажмурилась: она не знала боли, но видела, как морщится хозяйка, когда уколет иголкой палец. А вдруг дед ей сейчас что-то зажмёт, оттянет или скрутит? Она задержала дыхание.

Вдруг что-то тёплое разлилось по её телу. Она почувствовала, что становится больше, не просто маленькой ниточкой, а целым клубком.
— Всё уже, открывай свои глазки, родная! — ласково сказал дед.
Ниточка подняла голову и уткнулась в дедову бороду.
— Спасибо, деда, — сказала она.
— Ты очень смелая, моя маленькая, — улыбнулся дед.

Ниточка сияла от счастья: наконец-то она в семье, в своём роду, в своём большом ярко-жёлтом шерстяном клубке. Она подумала, что её ждёт что-то очень важное, и была к этому готова.


Глава 2
Ниточка становится игрушкой

Ниточка по-прежнему жила в ящике под столом и наслаждалась, ведь рядом были те, кто её любит и кем она дорожит. Иногда с сёстрами и братьями случались мелкие ссоры, но все быстро мирились. В шерстяном клубке было принято относиться друг к другу с уважением. Ниточке нравились эта традиция и она с удовольствием её поддерживала.

Иногда она видела своего друга — серого плюшевого зайца. Он махал ей лапой и улыбался. На своей полке он бывал редко, почти всё время он проводил рядом с малышом — сыном хозяйки. Тот его обнимал, гладил по голове, кормил с остальными игрушками едой из ложечки, но спать с собой брал только зайца.

Однажды заяц пропал.

Ниточка несколько дней его не видела и удивилась — куда он мог подеваться. Потом испугалась и забила тревогу.
— Мама, папа, случилась беда! — тоненьким голосом кричала она. — Надо зайца искать!

Родителям нравился смелый характер ниточки, но она была ещё мала и могла сама попасть в беду. Поэтому они её успокаивали и говорили:
— Наверное, он просто сидит на другой полочке, и ты его не видишь.
— Нет! Нет! Я чувствую, что его на полках нет! — сокрушённо твердила ниточка.
Она не хотела отвязываться от клубка, но ей очень нужно было найти зайца, ведь они друзья.

— Как же мне поступить? — спросила ниточка у своего деда.
Он обнял её крепко, посадил на колени и нежно сказал:
— Иногда нужно больше терпения. Я верю, что с зайцем всё в порядке, просто сейчас ты его не видишь.
— Но где же он, почему он ушёл или... — ниточка замолчала.
Она уже представила всё самое ужасное и заплакала, уткнувшись лицом в длинную мохнатую бороду деда.
— Ниточка, подыши носиком, вот так — медленно вдох и выдох, — дед показал, как дышать, и грудь ниточки стала приподниматься от вдоха и опускаться с выдохом. — Молодец, и ещё несколько раз.

Ниточка послушно дышала. С каждым вдохом её становилось спокойнее и уже через минуту она волнение её успокоилось.
Дед погладил её по голове и сказал:
— А теперь закрой глаза и вспомни про зайца, какой он, как ты с ним разговаривала, как он махал тебе лапой.

Ниточка закрыла глаза и замерла. Потом задышала медленно, словно боялась спугнуть воспоминание и улыбнулась. Она видела зайца и он приветливо махал ей лапой.
— А теперь, — продолжал дед, — спроси, что с ним случилось и где он находится.
Ниточка сидела на коленях у деда и по-прежнему молчала, только иногда чуть шевелила губами — она бесшумно говорила со своим другом.
Вдруг она открыла глаза, обняла крепко деда, чмокнула в мохнатую щёку и спрыгнула с колен.
— Спасибо, деда! Я сейчас! — и ниточка выскользнула из ящика.

Она направилась к балкону. Там на верёвке висел плюшевый зайка, немного помятый после стирки, но вполне счастливый.
Убедившись, что с ним всё хорошо, ниточка вернулась домой и стала ждать своего друга.

Она решила не спать всю ночь, чтобы не пропустить момент возвращения зайца, но к утру её всё же одолел сон.

Проснувшись днём, ниточка не поняла, что случилось, и испугалась: её тело не было лёгким, как раньше. Как будто, пока спала, она успела вырасти и растолстеть. Ниточка осмотрелась. Всё вокруг было таким же, как всегда, только меньше. И сидела она не в ящике под столом, а на полке! На той самой полке, где сидел прежде её друг — плюшевый заяц.

— Мама! — крикнула она, и мягкий сильный голос разлился по комнате.
— Что, доченька? — спросила мама.
Ответ звучал близко, словно мама сидела рядом. Ниточка повернула голову, но никого не увидела.
— Где ты, мама? — спросила тихо ниточка.
— Я здесь, рядом с тобой. И папа здесь, и все остальные, не волнуйся, — голос мамы звучал теперь откуда-то изнутри ниточки.
— Что с нами случилось? Я чувствую себя очень большой, это так необычно, — ниточка шептала ещё тише.
— Так и есть, милая, ты теперь не маленькая шерстяная ниточка. Утром хозяйка взяла наш клубок. Мы переплетали её пальцы и тёмные холодные палочки, она называет их спицами.
Потом стало тепло, словно мы все обнялись. Когда хозяйка закончила вязать, она посадила нас на полочку, а потом ты проснулась, — сказала мама.
— Я ощущаю, что у меня длинные уши. Это нормально?,— с иронией спросила ниточка.
— Конечно, нормально, ведь ты зайка! — это крикнул с кровати её плюшевый друг.
Малыш обнимал его и сладко спал после обеда. Сам заяц стал светлее после стирки, и казалось был ещё счастливее.
Ниточка удивилась:
— Я — зайка?
— Красивая вязаная жёлтая зайка, — сказала мама. И добавила: — У хозяйки скоро появится ещё один ребёнок, вот она и связала для него игрушку. А клубок выбрала наш, ведь он самый яркий, словно солнышко.

Ниточка всё поняла. Скоро у неё будет важное дело — успокаивать и развлекать малыша. Её и всей её семье повезло, что для такого важного дела хозяйка выбрала именно их клубок!
0

#49 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 марта 2021 - 18:42

48

СКАЗКА О ВИКТОРИИ И ЛИЛИАНЕ


Жила в некотором царстве девушка. Её звали Виктория. У этой девушки были прекрасные зелёные глаза и каштановые волосы. Она жила одна, и родственников у неё не было. Ей было очень скучно. Виктория мечтала создать семью, но до сих пор у неё ничего не вышло.

Наступило лето. Солнце так и звало на улицу. Виктория не могла пропустить такой чудесный солнечный день. Она вышла из дома и направилась прямо к лесу. Там девушка любила лакомиться дикой малиной. В этот раз она решила пройти немного подальше и заблудилась. «Что же делать? - думала она. - Скоро совсем стемнеет. Как я найду дорогу домой?»
Шла она, шла и неожиданно вышла на поляну. На этой поляне росло очень много лилий. Виктория очень обрадовалась неожиданной находке. Она решила сорвать одну самую красивую лилию и поставить её в вазу на столе после возвращения домой. Когда она только притронулась к ней, лилия превратилась в маленькую светловолосую девочку.
Девушка не верила своим глазам! Она спросила: «Девочка, ты откуда? Как тебя зовут?» «Я - Лилиана. Меня похитил злой волшебник и превратил в лилию. Он решил отомстить моему отцу за то, что он не назначил его придворным лекарем. Мне суждено было быть цветком, пока я не понравлюсь человеку с добрым сердцем. Меня ждёт мой отец – царь Леопольд. Помоги мне найти дорогу домой!».
Виктория вместе с Лилианой отправились в путь. Не прошло и пяти минут как рядом с ними появились два огромных коршуна. Они яростно махали крыльями и пытались забрать с собой Лилиану. Девочка сказала, что именно эти коршуны и унесли её из родного дома во время утренней прогулки. Виктория схватила большую палку и отогнала их. Они с Лилианой бросились бежать, пока коршуны не вернулись.
Наконец-то Виктория и Лилиана пересекли поле! На их пути был дремучий лес. Там хотя бы можно было спрятаться, но не тут то было! В лесу их ожидал кабан. Он грозно бил копытом и страшно пыхтел. Виктория и Лилиана испуганно закричали, и снова бросились наутёк. У них уже не осталось сил, а кабан всё мчался за ними. Виктория увидела большое раскидистое дерево с дуплом, и они устремились к нему. Она помогла Лилиане залезть в дупло, и сама забралась следом. Кабан побегал вокруг дерева, и, не найдя их, ушёл прочь.
Тем временем девушке и девочке очень захотелось есть. Тогда Виктория вспомнила про собранную малину в рюкзаке за её плечами. Конечно, ягода была вся раздавлена, но ничего лучше у них пока не было. Немного подкрепившись и поспав в дупле, Виктория и Лилиана направились искать ближайший водоём. В пути Виктория увидела, что у девочки на руки засиял браслет. Она спросила: «Лилиана, что с твоим браслетом? Он был белым, а стал жёлтого цвета?». «Это очень хорошо! Это волшебный браслет, подаренный мне на день рождения. Он меняет цвета, когда я приближаюсь к дому и отдаляюсь от него. Жёлтый цвет значит, что мы находимся на верном пути», - обрадованно ответила девочка. Разговаривая, они не заметили, что уже добрались до озера. Из ветки дерева и ниток, лежащих в рюкзаке, Виктория смастерила небольшую удочку. Лилиана, удивлённо хлопая своими маленькими ресницами, спросила её: "Откуда ты это всё умеешь?". Виктория ответила: «Мой папа был рыбаком и научил меня удить рыбу.». Девушка поймала много рыбы и пожарила её на костре. Часть рыбы она положила в свой небольшой рюкзак.
Виктория и Лилиана снова двинулись в путь. Лилиана очень радовалась, что они становятся всё ближе к её дому, камешки на браслете становились всё темнее и темнее. Она снова забыла об осторожности и беззаботно смеялась. Внезапно девочка замолчала и замерла. Виктория не сразу поняла в чём дело. Лилиана от неожиданности, не могла сказать ни слова. Девочка никогда вблизи не видела диких животных. К ним навстречу шла рысь. Она была одновременно очень страшная и красивая. Её острые когти были готовы разорвать кого угодно, а мягкая шерсть так и манила погладить её. Виктория осторожно вытащила из рюкзака оставшуюся рыбу и кинула рыси. Воспользовавшись моментом, что рысь отвлеклась, они отступили назад и двинулись дальше. Их счастью не было предела, когда они поняли, что животное не гналось за ними.
Виктория и Лилиана помогали друг другу проходить болота, реки, пробираться через густой лес. Наконец они вышли на дорогу, которая привела их к дворцу царя Леопольда. Царь очень обрадовался возвращению своей дочери. Увидев спасительницу Лилианы, он был очарован Викторией. Скоро состоялась свадьба Леопольда и Виктории. Они вместе с Лилианой стали дружной семьёй.
0

#50 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 марта 2021 - 20:37

49

ВОЛШЕБНЫЕ ЧАСЫ


На старинной башне бьют часы,
Стрелки продолжают свой обход.
Отбивают хрусталём басы:
«Здесь живёт счастливейший народ».
Зависть, ложь, досада, ревность, боль
Не терзают холодом сердца.
Правит славный любящий король,
В розах утопает сад дворца.
Громкий беззаботный детский смех,
Ненависти нет, и нет вражды,
Солнце одинаково для всех
Изливает брызги доброты.
Ну, а кто проступок совершит.
Вдруг кого обидит невпопад,
Тот к часам на площади спешит,
Чтобы стрелки повернуть назад.
Уничтожить, вырвать корень зла
И загладить прежнюю вину…
А в лесу колдунья там жила,
Нарушала дерзко тишину.
И решила те часы сломать,
Зелье приготовила во тьме,
Чтобы человек всегда страдать
Обречён был на своей земле.
Проскользнула чёрною змеёй,
Смертоносный пронеся настой,
И, когда раздался громкий бой,
Вылила флакончик с кислотой.
Только не учла она одно:
Механизма у часов-то нет!
Это просто чудо-волшебство!
Это просто отражённый свет!
Захлестнуло огненной волной,
Перевёрнут вспыхнувший сосуд,
И растаял ведьмы морок злой.
А часы – опять себе идут!
И идут теперь который век,
Согревая чистые сердца,
Летом – в дождик, а зимою – в снег.
Лучшее создание творца!
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей