МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 7-11 лет (до 20 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 7-11 лет (до 20 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) Конкурсный сезон 2023 года.

#41 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 мая 2023 - 20:44

40

СЛАДКОЕ КОРОЛЕВСТВО


В тёмном-тёмном лесу жила маленькая ведьма. Совсем маленькая. Ей бы в детский садик ходить. Но ведьмы не ходят в детский сад. Ведьмы живут в покосившейся избушке в тёмном-тёмном лесу. По такой избушке ходила из угла в угол маленькая ведьма и училась вызывать ураган. Для этого просто нужно было свистнуть.
– Пьху. Тифу. Тьфу. Тю-ю-ю-ю. Пиу!
За маленькой ведьмой след в след ходил, подняв хвост, пушистый чёрный котик, и просто покатывался от смеха, наблюдая за усилиями хозяйки.
– Поучись какому-нибудь другому колдовству, – вдоволь насмеявшись, посоветовал он ведьме. – Тебе обязательно нужен ураган?
– Обязательно, – сердито тряхнула головой ведьма. – Я конфетку хочу. Вызову ураган – и он принесёт мне целый ларёк с конфетами. Только вот свистеть научусь… Зуб этот ещё...
– Качается? – участливо спросил котик.
– Ага, – маленькая ведьма широко раскрыла рот и покачала противный зуб. – И болит. Надо его вырвать. Пусть болит в другом месте.
И маленькая ведьма решительно зашагала в сторону высокого дуба, в дупле которого жил местный доктор – дятел.
– Н-да. Действительно, зуб, – констатировал доктор дятел, заглядывая в рот маленькой пациентки. – Будем удалять.
Он велел девочке взобраться на нижнюю ветку дуба. Затем привязал крепкую верёвочку к зубу ведьмы, а другой её конец обмотал вокруг высокой ветки. Потом он велел маленькой ведьме спрыгнуть с ветки. Та послушалась. Но зуб так и остался во рту. Удивлённый дятел свесил голову и увидел, что девочка парит почти в метре над землёй.
– Я, оказывается, боюсь прыгать с дерева, – сообщила она, взлетая обратно на ветку.
Тогда дятел привязал свободный конец верёвки к деревцу и посадил ведьму на доску. Доску он разместил на склоне оврага.
– Ты съедешь с горы на доске, как на санках, а зуб останется висеть на верёвочке, – объяснил дятел.
Маленькая ведьма кивнула и оттолкнулась от края оврага. Доска поехала, но деревце оказалось слишком тонким. Оно наклонилось и тянулось следом за девочкой, пока та не доехала до дна оврага.
Рассерженный дятел спорхнул вниз и обтёр свой клюв салфеткой.
– Раскрой рот, – потребовал он и вырвал больной зуб клювом, словно пинцетом.
Маленькая ведьма с удивлением осмотрела зуб.
– Фью, какой маленький, – присвистнула она. – Ой. Я свистеть научилась. Фьююю! Ураган, неси мне ларёк с конфетами! Сейчас выберу самую вкусную! Ой, а чем же я буду жевать, у меня ведь теперь нет зубика…
Котик хотел снова покатиться от смеха, но ему стало жалко хозяйку.
– А ты жуй другой стороной, – посоветовал он.
– И правда! – просияла маленькая ведьма.
И отправилась есть конфетку.
0

#42 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 мая 2023 - 18:07

41

ПЕРСТЕНЬ МАТЕРИ МИРА


(современная легенда о Байкале)

Давно это было, но память людская сохранила это событие в виде легенды.
Как у каждого из нас есть мама и папа, так и у всего сущего в космосе есть космические Отец и Мать – Матерь Мира. Люди ласково называют её Матушкой.
Облетала как-то Матерь Мира свои владения на любимом огненном драконе, навещала детей, живущих на разных планетах. Смотрела, как они развиваются, чем интересуются, помогала исправить ошибки, найти правильный путь. В заботах не заметила, как потеряла с руки любимый перстень. Просит Матушка огненного дракона: «Слетай, любезный, поищи мой перстень!» С радостью полетел дракон выполнять просьбу своей любимой Хозяйки. Облетел все планеты, все тёмные закоулки Космоса. Нигде нет драгоценного кольца. Как в землю кануло. Прилетает опечаленный и сообщает Матушке о своей неудачи. «Не горюй, – говорит Она ему. – Лети и посмотри ещё раз,да повнимательнее. Может, ты его просто не узнал? Ведь он волшебный и может принимать различные формы».
Снова полетел дракон по велению Хозяйки. Долго летал, и хотел уже возвращаться ни с чем, как вдруг заметил: что-то блеснуло знакомым дивным блеском. Спустился он ниже и видит: на планете Земля сверкает, переливается всеми оттенками синего, фиолетового, бирюзового, голубого, лилового перстень Матери Мира. Спустился он ниже. Великолепный кристалл из кольца вовсе не кристалл, а жидкость. Засомневался дракон: то ли он нашёл, что искал? Попробовал жидкость на вкус – его усталость от долгих поисков как рукой сняло. Сделал он второй глоток и ощутил в себе силу невиданную. В третий раз испил дракон волшебной жидкости и пережил в себе чувства, доселе им никогда не испытанные. Сознание его возвысилось, и он почувствовал в себе такую любовь ко всему живущему, что готов был пожертвовать собственной жизнью за жизнь самой маленькой букашечки во Вселенной. Сомнений не было – только перстень Матери Мира мог обладать такими чудодейственными свойствами. Призадумался дракон: «Как же мне забрать его?» Решил попробовать выпить, чтобы в себе, как в сосуде, принести кольцо Матушке. Пил-пил, пил-пил, а жидкости всё не убавляется. Тогда решил он перстень выгрызть и, как в чаше из скал, принести его своей любимой Хозяйке. Грыз-грыз, грыз-грыз – все зубы источил до основания, а один даже выломал с корнем. Видит: дело плохо. Один он не справится.
Полетел за советом к Матушке. «Так и так, нашёл я Твой перстень, только в атмосфере Земли волшебный кристалл превратился в жидкость с чудесными целебными свойствами. И никак я его добыть не смог. Уж я его и пил и выгрызал, все зубы поломал, а он лежит среди скал и только сверкает неземным блеском». Задумалась Матерь Мира: «Случайностей не бывает. Неспроста мой любимый перстень оказался на этой планете. Видно детям моим Земным он очень нужен. Да будет на всё воля Божья! Владейте, дети Земли, моим сокровищем, да смотрите, берегите! Его сбережёте и себя спасёте. А я буду вас навещать».
Через некоторое время, облетая свои владения, заглянула Матушка и к детям Земли. Видит: поросли берега волшебного озера-перстня дремучими лесами, развелась в них всякая живность. В озере полно рыбы, нерпы, различных моллюсков, рачков, очищающих воду. По берегам расселились люди. Назвали они озеро Байкалом, что означает «Богатое озеро». Почитают его Священным. Берегут его, слагают о нём песни, гимны, легенды. Порадовалась Матушка за людей, за их любовное отношение к Её подарку и умиротворённая полетела дальше по своим делам.
Прошло ещё немало времени. Опять собралась Матерь Мира навестить своих деток. Подлетает к Земле и видит страшную картину: воду Священного озера отравляют сточными водами различных производств и гостиниц, леса вокруг озера вырубают, поджигают. Дичь из них уходит, птицы улетают, цветы вянут. На грани исчезновения многие виды растений, рыб, птиц, животных. Люди потеряли человеческий облик. На берегах священного озера-перстня мусорят, сквернословят, ведут себя неподобающе высокому званию – человек.
Опечалилась Матушка таким недостойным поведением своих детей, сокрыла свой лик платом и крепко задумалась. Как спасти заблудшее человечество? И пришла Ей мысль обратиться за помощью к жителям других планет, более духовно развитых, с просьбой послать лучших своих представителей на Землю.
И стали рождаться на Земле необыкновенные дети. Учёные называют их детьми Света, детьми с космическим сознанием. Они не выносят лжи, насилия, несправедливости. Они мыслят об общем благе, о всеобщей любви и уважении друг к другу. Более утончённые, более духовные – они лучше и мудрее нас. От них исходит такая любовь, что все их окружающие, становятся лучше, чище, светлее.
И эти дети – Вы, мои дорогие читатели! Мы, взрослые, верим в мудрость вашего любящего сердца! Вы спасёте наш общий дом, нашу любимую планету и наш Байкал! А мы вам поможем. Ведь все мы – космонавты, летящие в беспредельном космическом пространстве на маленьком корабле под названием Земля. И другого дома во Вселенной у нас нет.

Мы дети Вселенной.
Нам надо понять,
Что Землю – наш дом,
Мы должны сохранять.

И если сегодня его мы разрушим,
Куда побредут все бездомные души?
В огромной вселенной такой дом один.
Давайте же, люди, его сохраним!

0

#43 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 мая 2023 - 21:43

42

ПУТЕШЕСТВИЕ МИШИ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ


Однажды Миша, который приехал на летние каникулы в гости к бабушке в деревню, встретил в лесу настоящего волшебника. Он был таким крошечным, что Миша даже сразу его и не заметил и чуть не наступил на него ногой.
– Эй, поосторожнее пожалуйста, молодой человек! – закричал крошка мальчику. – Ты сейчас наступишь на меня или на моего коня!
Миша сразу и не понял, кто к нему обращается: вук голоса шел снизу, от земли. Он присел в траву, нагнулся и увидел старика размером с горошину, одетого в синий камзол; на голове была смешная блестящая шляпа с полями, похожая на кусочек фольги, свернутый посередине трубочкой.
– Какого ещё коня? Я его не вижу. Где он? – спросил Миша.
– Как не видишь? – ответил волшебник. – Вот же он!
И показал на кузнечика, который мирно раскачивался на травинке.
– Это же кузнечик! –засмеялся Миша.
– Кузнечик, – согласился волшебник. – Этот кузнечик особенный! Видишь, у него упряжка и седло?
Мальчик присмотрелся и увидел, что на кузнечика надето маленькое серебристое седло, уздечка, удила, хомут и вожжи. Все было таким миниатюрным, что у Миши от напряжения, чтобы все это рассмотреть, даже заслезились глаза.
– Да, вижу!
– Я на нем скачу по лесам и по полям. Это мой самый верный конь! Зовут его Бурц. Как тебя зовут, мальчик?
– Миша.
– А меня зовут: Великий Маг, Волшебник, Хозяин лесов и полей, Знахарь, Хранитель снов, Величайший Чародей...
– Простите, это такое длинное имя? Я не смогу запомнить, – перебил Миша волшебника. –Может можно как-то покороче? Например, я Михаил или Мишенька, но все зовут меня Миша!
– Покороче? – переспросил Волшебник и задумался.
– Да, покороче. Вас же как–то называли в детстве?
– Я не помню. Я вообще не помню своего детства. Это было очень, очень давно, – ответил волшебник и снова задумался.
– Ваши родители тоже были волшебниками?
– Я не помню своих родителей! Мне нужно найти волшебную траву, которая возвращает память, тогда я смогу вспомнить…
– Как же мне Вас называть?
– Зови меня Ередей!
– Ередей, почему волшебники такие маленькие?
– Почему маленькие?
– Совсем крошечные, размером с семечко!
– Хм… Вы, люди всегда видите не все или не как есть на самом деле, –ответил ему волшебник. – А ну ка, пойдём к озеру, – сказал Ередей и пошёл в сторону озера, ведя за собой Бурца.
Подойдя к воде, он сказал Мише:
– Теперь посмотри на отражение в воде!
Миша посмотрел на гладь воды и не поверил своим глазам. Рядом с ним стоял волшебник, и был он ростом выше его папы, а папа у Миши был очень высокого роста. Рядом с Ередеем не было никакого кузнечика, а стоял красивый белый конь с серебристым седлом и с золотыми копытами.
– Ого! – воскликнул Миша, – Вы такой большой, а Бурц такой красивый! Можно его погладить? –Миша обернулся, но не увидел коня за спиной. Бурц был снова кузнечиком, а рядом с ним стоял крошечный волшебник. Мальчик опять посмотрел на отражение в озере, там по-прежнему отражался волшебник высокого роста с настоящим конем.
– Как же мне погладить Бурца? – спросил мальчик у волшебника.
– Для этого нужно пойти в Волшебную страну.
– Это далеко? Я очень хочу увидеть Волшебную страну, только мне нужно вернутся в деревню до захода солнца, чтобы бабушка не волновалась.
– Это далеко, но до захода солнца мы успеем вернуться. Мы поскачем с тобой на конях, которые скачут быстрее ветра! Сейчас я позову своего второго коня –Турца! – сказал волшебник и свистнул, да так громко, что у Миши зазвенело в ушах и он на несколько секунд перестал слышать. На зов волшебника прискакал второй кузнечик с таким же маленьким седлом и упряжкой.
– Как же я на него сяду? – удивленно спросил Миша у волшебника.
Ередей подошел к отцветшему одуванчику и дунул на его круглую, белую шапку. В сторону мальчика полетели белые зонтики. Они закружили над Мишей, кружили и кружили, а он стал уменьшаться, пока не стал размером с горошинку чёрного перца. Теперь Миша мог рассмотреть кузнечиков и потрогать красивую упряжку.
– Садись скорее на Турца! Держись крепче! Мои кони очень быстрые! – сказал волшебник, сел в седло, и они поскакали.
Когда Турц делал высокие прыжки, Миша старался не смотреть вниз, так как было очень высоко, и крепко держаться, чтобы не выпасть из седла. Вокруг них кружили огромные стрекозы размером с вертолёты и гигантские мотыльки, похожие на дельтапланы. Они прискакали на зелёную поляну, посредине которой рос высокий, старый дуб с большим дуплом. Турц и Бурц послушно остановились рядом с деревом, и волшебник с мальчиком спустились на землю.
– Как тебе мой конь? Быстрый? – спросил Ередей.
– Очень быстрый! – ответил мальчик, сердце которого учащенно билось.
– Вот и вход в волшебную страну, – сказал Ередей, – показывая на дупло на самом верху дерева.
– Как же мы туда поднимемся? Это же очень высоко!
Волшебник опять свистнул. С ветки спустился огромный мохнатый паук. Миша очень боялся пауков, а этот паук, был в десять раз больше мальчика. Миша отступил на несколько шагов назад.
– Не бойся! – сказал Ередей. – Это страж. Он охраняет вход в Волшебную страну. Он тебя не тронет!
Волшебник кивнул пауку и хлопнул два раза в ладоши. Паук послушно сплёл веревку и большой гамак. Миша пошёл следом за волшебником, тот завел под уздцы Бурца и Турца, и все сели внутрь гамака. Паук поднял гамак наверх, к самому дуплу дерева. Ередей встал и прочел заклинание:
– Утроми-патоми-сукатос-муратос-турини-балами-фурини-дор!
Дупло засветилось ярким светом, стало расти и стало больше самого дерева. Миша увидел кованые железные ворота с красивыми вензелями. Рядом с воротами с двух сторон стояли большие, мохнатые пауки, тараща на мальчика глаза. Увидев волшебника, паучья стража расступилась, открывая ворота и приветливо замахала, передними лапами. Миша посмотрел на кузнечиков: те стали двумя белыми конями, с длинной гривой и позолоченными копытами.
– Кони! Они стали настоящими! – восторженно вскликнул он.
– Они и были настоящими! Я же говорю, что вы люди, все видите не так, как есть на самом деле, – ответил ему Ередей. – Я должен найти волшебную траву, чтобы вспомнить своих родителей и свое детство!
– Где растет волшебная трава? –спросил Миша.
– В разных местах. В Волшебной стране её найти можно чаще.
– В лесу рядом с деревней, где живет бабушка, волшебная трава может расти?
– Да, растёт. Некоторые люди ее находят, только они не знают, что она волшебная и не знают, что с ней делать. Иногда люди могут пройти мимо и затоптать её ногами. Вы люди, почти забыли тайну растений, живой природы и не принимаете дары лесов и полей. Только волшебную траву можно спутать с забвейтравой. Кто забвейтраву найдет, запах её вдохнет, всё и обо всём забывает. Найдёт такую траву человек, вдохнёт её аромат, живёт потом и не помнит, кто он и откуда, где его семья. Так и живет всю жизнь в забвении.
– Ередей, а кто живёт в Волшебной стране?
– В Волшебной стране живут волшебники. Иногда нам становится скучно – один раз в сто или двести лет, и мы выходим к людям – поговорить. Вот и я вышел и встретил тебя. Поспешим же! – ответил Ередей Мише.
Они сели на коней и поскакали по Волшебной стране.
Миша смотрел по сторонам. Здесь было очень красиво: фиолетовые горы, розовое небо и ярко-голубая трава.
– Какие странные цвета вокруг! Небо розовое, а трава голубая! –удивлялся Миша.
– В Волшебной стране не бывает осени, весны, зимы. У нас всегда лето, только трава меняет цвет. Она бывает оранжевая, синяя, а потом ярко-голубая, как сейчас.
Они долго скакали по дороге, пока впереди не увидели ЧЁрный лес. Все деревья в этом лесу были чёрными, и трава была чёрной.
– Вот мы и приехали к Чёрному лесу, – сказал Ередей, – в этом лесу должна расти волшебная трава. Слезай, дальше пойдем пешком.
– Тут же все чёрное! Как мы найдем волшебную траву?
– Вот потому, что тут все чёрное, мы и сможем найти ее быстрее всего! Волшебная трава не меняет свой цвет в Чёрном лесу! Только будь осторожен, рядом живет злой волшебник Мурдерей. Это он заколдовал лес. Ему нравится все чёрное. Нас, волшебников, в Волшебной стране, четверо: я, Мурдерей, Септорей и Ардалей.
Они пошли по Чёрному лесу. Пройдя несколько шагов мимо чёрных деревьев, Ередей остановился и показал на чёрную поляну, посредине которой цвела волшебная трава. На тонких стебельках цвели яркие сиреневые цветыь с мягкими, круглыми серебристыми листьями.
– Вот она, волшебная трава! – сказал он.
– Как её отличить от забвейтравы, – спросил Миша?
– Нужно слушать!
– Слушать?
– Сорви-ка несколько цветков и подай мне, – попросил волшебник.
Миша нагнулся и нарвал из травы с красивыми цветами небольшой букет.
– Теперь, поднеси к своему уху, закрой глаза и послушай, – сказал Ередей.
Миша поднес ближе цветы, закрыл глаза и стал слушать. Вокруг было очень тихо. Миша слышал, как стучит его сердце: «Тук-тук, тук-тук!» Через несколько секунд он услышал голос цветов волшебной травы: «Я волшебная трава! Ты зачем сорвал меня?»
– Ой! – сказал Миша. – Она разговаривает! И спрашивает, зачем мы еЁ сорвали!
– Все правильно! Если бы это была забвейтрава, она бы пела другую песню.
– Какую другую песню?
– Такую: «Я забвей-забвейтрава! Ты нюхни, нюхни меня! Ты вдохни мой аромат, будешь только ему рад!» – спел Ередей мальчику. – Нам надо уходить!
Они пошли обратно. Сквозь ветви чЁрных деревьев уже виднелись белые конИ: Бурц и Турц.
– Далеко ли собрались? Кто разрешил вам рвать волшебную траву в моем лесу, без моего ведома? – услышал Миша незнакомый голос.
От одного из деревьев отделилась чЁрная тень. Это был злой волшебник Мурдерей. Тень надвигалась на Мишу и Ередейя и, казалось, полностью их поглотит.
– Здравствуй, Мурдерей! Как поживаешь? Мы немного торопимся! –сказал Ердерей злому волшебнику.
– Здравствуй, Ередей! Можете не торопиться. Вы не выйдете из Чёрного леса и останетесь здесь навсегда! – ответила черная тень Мурдерея.
– Я не могу остаться тут навсегда! Меня будет искать бабушка и волноваться, а у неё больное сердце! – громко сказал мальчик.
– Это кто с тобой, Ередей? Человек? Ты привел в Волшебную страну человека? Ты привел в мой Чёрный лес человека? Я зол! Я очень зол! О, как, я разозлён! – закричал Мурдерей, и черная тень начала расти, поднимаясь над Чёрным лесом. – Человек останется со мной! Он никуда не уйдёт из Чёрного леса!
– Нет, Мурдерей, мальчик пойдет со мной! – ответил Ередей.
– А-ха-ха! Ха–ха! Конечно, пойдёт с тобой! Потому, что ты, Ередей, тоже не выйдешь из Чёрного леса! Вы оба останетесь здесь, у меня! Навсегда! –закричал злой волшебник страшным голосом.
Чёрная тень распростерлась над лесом и начала надвигаться со всех сторон к Ередейю и Мише. Ередей поднял руки над головой и произнес заклинание:
– Утроми-патоми-сукатос-балами…
Но тень надвигалась все ближе. Заклинание Ередея не действовало, чёрные ветки деревьев потянулись к нему, опутав его руки и ноги так крепко, что он не мог пошевелиться.
– Твои заклинания не действуют в Чёрном лесу, Ередей! Я наложил заклятье, и теперь в этом лесу действуют только мои заклинания! – зло сказал Муродей. – Я хозяин этого леса! Скоро я стану хозяином Волшебной страны! Все вокруг станет чёрным! Я буду повелителем! А вас превращу в чёрные деревья или чёрные камни!
– Миша, беги! – закричал Ередей. – Садись на Бурца и скачи в сторону большой фиолетовой горы! Там живет волшебник Септорей. Расскажи ему, что Мурадей захватил меня! Он поможет!
Миша со всех ног побежал к коням, вскочил на Бурца. Черная тень дотянулась до коня Турца – и Турц стал чёрного цвета, вороной масти. Потом тень потянулась к Бурцу и успела окрасить в чёрный цвет левую сторону лошади.
Миша поскакал в сторону фиолетовых гор. В одной руке у него была волшебная трава, и он положил её за пазуху. Трава всю дорогу пела ему: «Я волшебная трава! Ты зачем сорвал меня?» Мальчик почти не слышал этой песни, он с опаской оглядывался назад: не гонится ли за ним черная тень? Злой волшебник за ним не гнался.
Миша долго скакал вдоль фиолетовых гор, пока не оказался возле подножья самой высокой горы. Он увидел дом волшебника Септорея. Миша слез с коня и позвал:
– Септорей! Волшебник Септорей! Где Вы?
Ему никто не ответил. Вокруг было тихо. «Где же его искать?» – подумал Миша. Он сел на деревянную лавку рядом с домом и стал ждать, но никто не появлялся. Дом волшебника был построен из красивого зелёного камня. Окна дома украшены витражами из стекол разного оттенка зелёного и жёлтого цвета. Ставни и крыша дома были позолоченными и покрыты красивыми узорами. Миша захотел пить. Он увидел колодец, подошёл ближе, взял привязанное ведро и наклонился. Из-за пазухи мальчика выпал цветок волшебной травы и упал вводу. Рябь пошла по воде кругами, и Миша увидел в отражении не себя, а как огромная стая чёёрных больших птиц, похожих на ворон, окружает старика в длинной зелёной одежде рядом с домом Септорейя, поднимает его в небо и уносит в сторону Чёрного леса.
– Септорейя забрал Мурдерей в Чёрный лес? – вслух спросил Миша.
– Септорейя забрал Мурдерей в Чёрный лес! – ответил ему голос из колодца.
– Что же делать? Куда мне теперь нужно идти? – спросил Миша.
– Нужно идти! – опять ответил голос из колодца.
–Ты кто? –спросил Миша.
– Я Эхо волшебного колодца. Я показало тебе, что случилось с Септореем. Тебе нужно спешить, Миша!
– Куда?
– К Ардалейю. Он живёт за этой горой. У тебя очень мало времени. Если ты не поторопишься, Мурдерей захватит всю Волшебную страну и ты не сможешь вернуться в деревню, к бабушке!
– Я не могу тут остаться!
– Тогда поспеши, Миша! – сказало Эхо волшебного колодца.
– Спасибо, Эхо! –поблагодари мальчик, сел на Бурца, который теперь был с одной стороны вороным конем, а с другой стороны белым и поскакал по горной тропе вверх.
Как только он доехал на вершину горы, увидел внизу долину с белым домом, а рядом с ним старика с очень длинной бородой. Борода была седая и такая длинная, что тянулась на несколько десятков метров. Миша подъехал ближе и спешился:
– Здравствуй, мальчик! Как ты тут оказался? – спросил старик.
– Я пришел в Волшебную страну вместе с Ередейем! Мы отправились в Чёрный лес за волшебной травой. Злой волшебник Мурдерей захватил Ередейя, и он остался в Чёрном лесу. Мурдерей захватил и Септорейя! Эхо в волшебном колодце показало мне, как стая чёрных ворон забрала Септорейя и унесла в Чёрный лес! Мурдерей хочет стать повелителем Волшебной страны, превратить всех волшебников в чёрные камни или чёрные деревья. Вы Ардалей? Вы поможете Ередейю и Септорейю?
– Да, я Ардалей! Я не смогу помочь Ередейю и Септорейю! Уже не успею! Мне нужна волшебная трава, а времени искать её у нас нет! – сказал волшебник и показал в сторону горы. с которой спустился Миша. Чёрная мгла накрыла гору и растекалась чёрным туманом дальше, спускаясь вниз, окрашивая все вокруг в чёрный цвет.
– Этого хватит? – спросил Миша, доставая из-за пазухи пучок волшебной травы, собранной в Чёрном лесу.
– Да! Хватит! – ответил Ардалей.
Он взял траву и быстро пошёл в свой дом.
Миша рассматривал дом. Он был из белого мрамора. Окна дома были с витражами из стекол белого, серебристого и прозрачного цвета. Ставни и крыша из серебра с узорами, похожими на завитки. Миша посмотрел в сторону горы. Мгла спустилась почти до долины и подбиралась к самому дому из белого мрамора. Мальчик побежал по белым мраморным ступеням к серебряным дверям. Двери были открыты, и он закричал:
– Скорее! Мгла рядом!
– Я уже готов! – ответил ему Ардалей, выходя из дома на белое мраморное крыльцо.
Он был одет в белый балахон с поясом. В руках Ардалей держал серебряную чашу.
Тьма остановилась перед входом в дом Ардалейя. От тьмы отделилась тень, начала расти и стала выше дома. В этой тьме Миша увидел злого волшебника Мурдерея в чёрной одежде и чёрном плаще. Он был совсем молодым, с бледным лицом и чёрными волосами, чёрными глазами и бровями. У Мурдерея был хмурый взгляд.
– Я пришел за тобой, Ардалей! Я новый правитель Волшебной страны! И в ней не будет других волшебников, кроме меня! Твой дом станет чёрным! Видишь, я принес два больших чёрных камня – это Ередей и Септорей. Ты будешь третьим, большим, чёрным камнем рядом с ними! У меня будет свой собственный каменный сад из волшебников! – сказал Мурдерей, начал колдовать и произнося магическое заклинание:
– Эприо-Тотрио-Фотрио-Дерсо! Эприо-Топрио-Фотрио-Зерсо!
Ардалей, казалось не слушал его. Он достал из чаши цветы волшебной травы, та запела: «Я волшебная трава! Ты зачем берешь меня?»
Аргалей бросил цветы волшебной травы под ноги Мурдерея и сказал:
– Ты, волшебная трава, открой Мурдарейю глаза! Пусть он вспомнит, как и я, как попали мы сюда!
Сиреневые цветы полетали в воздухе, вокруг них появились светящиеся сиреневые лучи. Лучи заискрились разными оттенками сиреневого-розового-фиолетового цвета, и свет от этих лучей попал в глаза Мурдерейю. Миша увидел в небе, как в кино, огромный сиреневый экран, на нем сменялись картинки, а волшебная трава пела:
– В далёкой стране у волшебника Етора было четыре сына. Четыре сына было у Етора и жены его, прекрасной волшебницы Елафи: Ардалей, Ередей, Септорей, Мурдерей – четыре брата! Очень дружными были братья, но непослушными! Ушли сами в лес! Нашли братья траву Забвей и вдохнули её аромат! Все по очереди вдохнули её аромат! И забыли братья, что они братья: Ардалей, Ередей, Септорей, Мурдерей. Так и живут три тысячи лет в Волшебной стране, забыв о том, что они братья: Ардалей, Ередей, Септорей, Мурдерей!
Мурдерей перестал произносить заклинание. Он слушал волшебную песню цветов. Мурдерей вспомнил, как был маленьким, и своих родителей. Как они с братьями играли в лесу и нашли забвейтраву.
– У меня есть братья! Вы мои братья! – воскликнул он.
Ардалей, который тоже всё вспомнил, подошел к Мурадейю и обнял его.
– Да, я твой старший брат! Септорей и Ередей – средние братья, а ты наш младший и самый любимый брат – Мурдерей!
Тьма отступила. Одежда Мурдерея стала серебристого цвета. Ередей и Септорей превратились из камней снова в волшебников. Они тоже все вспомнили. Братья обнимались и радовались, что они снова вместе и смогли вспомнить своих родителей.
Миша тоже радовался вместе с четырьмя волшебниками, но тут он вспомнил про бабушку. Представил, как она его ищет и взволнованно обратился к Ередейю.
– Ередей, мне пора домой!
– Да, тебе пора, Миша! Ты очень смелый мальчик! Спасибо тебе за всё! Если бы не ты, тьма бы поглотила Волшебную страну!
– Спасибо, тебе Миша, за то, что спас меня, –ьсказал Септорей, – Если бы не ты, я бы навсегда остался чёрным камнем! Я подарю тебе зелёное стеклышко. Если тебе понадобиться помощь – подуй на него, потри три раза – и я приду к тебе на помощь!
Миша поблагодарил Септорея и положил волшебное зелёное стеклышко в карман.
– Спасибо, тебе Миша! У меня для тебя тоже есть подарок! – сказал Ардалей. – Я подарю тебе серебряную нить. Ты можешь загадать одно желание, завязать узелок на серебряной нити – и оно сбудется. Только помни, что желание только одно и нить волшебную никто из людей, кроме тебя, не должен брать в руки. Если кто-то чужой возьмет нить в руки, магия исчезнет и твоё желание не сбудется!
– Спасибо, Миша, что помог нам с братьями стать снова семьей! – сказал Мурдерей.
Он теперь не был хмурым, а улыбался широкой, доброй улыбкой.
– Вот мой дар: ты теперь будешь понимать язык зверей и птиц!
– А от меня тебе другой дар: ты будешь разбираться в растениях и травах и сможешь лечить животных и людей! – сказал Ередей. – Никому и никогда не рассказывай про нас и Волшебную страну – иначе дары наши ты потеряешь: перестанешь понимать язык животных и птиц и разбираться в травах, растениях. Нам пора в дорогу! – он свистнул, и Миша увидел Турца, который скакал к ним. Турц был уже не вороным, а опять стал белоснежным конём, как и Бурц.
Мальчик поблагодарил волшебников за дары. Ередей и Миша сели на лошадей и поскакали обратно, через всю Волшебную страну. Чёрный лес исчез. Вместо него росли разноцветные деревья. Они подъехали к воротам Волшебной страны. Пауки-стражи отдали честь Мише мохнатыми лапками. Как только Миша с Ередеем вышли за ворота, они уменьшились, а Бурц и Турц снова стали кузнечиками. Все вместе они сели в гамак, и паук спустил их вниз. Вечерело, Миша с Ередеем спешили и скакали верхом до самой деревни.
Миша остановил Турца и слез.
– Прощай, Турц! – сказал мальчик.
– Прощай! – услышал он в ответ тонкий голос кузнечика.
Миша хотел удивиться, но вспомнил о даре волшебника. Ведь он теперь понимает язык всех животных, птиц и. как оказалось, насекомых тоже.
– Прощай, Миша! – сказал Ередей, подошёл к отцветшему одуванчику и сильно дунул на него в сторону мальчика. Белые зонтики закружились вокруг Миши, и он начал расти, пока не вернулся к своему обычному росту.
– Прощай, волшебник Ередей! – попрощался Миша и побежал в сторону деревни, где в крайнем доме жила его бабушка Клавдия Петровна, к которой он приехал погостить на летние каникулы.
Миша зашёл во двор. Его встретил пес Бася, радостно виляя хвостом:
– Вернулся? Это хорошо, что вернулся! Бабушка волнуется! Гаф! Жарко, а воды в миске нет! Принесёшь? – попросил пёс Мишу.
– Ладно! Принесу тебе воды! – ответил псу Басе Миша и пошёл в дом.
– Миша! Пришёл? Нагулялся? Я уже собралась идти тебя искать! Мама с папой звонили. Завтра они за тобой приедут и заберут тебя в город!
– Да, вернулся! Завтра нужно ехать в город? Я бы ещё с тобой побыл!
– На следящий год приезжай на все лето! Я тебе всегда рада, Мишенька! Надо ехать в город! Каникулы закончились, скоро в школу!
Миша пошёл за водой для Баси, налил собаке воды и вернулся в дом, в свою комнату. Он достал из кармана зелёное стеклышко, серебристую нить – подарки волшебников и спрятал в чемодане.
Миша очень жалел, что никому из друзей нельзя рассказывать о чудесном путешествии в Волшебную страну, и о том, как он помог братьям-волшебникам.
На следующий день родители приехали на машине и забрали сына в город. Миша смотрел в окно автомобиля, когда машина поворачивала на дорогу и остановилась на несколько минут, чтобы выехать на трассу, он увидел на большом листе лопуха, растущего вдоль дороги, Ередейя, который махал ему крошечной рукой, сидя верхом на кузнечике. Миша тоже помахал волшебнику рукой. Ередей махал, пока автомобиль не скрылся за поворотом.
А потом, пришпорив Бурца, ускакал в зелёную чащу леса.
0

#44 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 мая 2023 - 23:49

43

МЕЛОМАН


Молодой учительнице музыки Виталине Ивановне подарили щенка. Это был желанный, приятный подарок. Педагог говорила своим знакомым, что мечтает о четвероногом друге, но на это трудно решиться… Когда же маленький, несчастный комочек оказался в руках у Виталины Ивановны, сомнения были забыты!
Питомца с важностью передали учительнице осенью, в десять часов вечера, на улице. В темноте невозможно было рассмотреть, каков щенок из себя, но радость Виталины Ивановны была безмерной. Вместе со щенком учительница получила документы на него и заверение, что необходимые прививки малышу сделаны.
Щенок дрожал от страха в руках новой хозяйки. Он был совсем глупым, ему не исполнилось еще и месяца!
− Тебе будет у меня хорошо! — сказала учительница.
ЗверЁныш был в ужасе от того, что его несут на руках по подъезду, вносят в незнакомую квартиру и ставят на пол.
Крохотного щенка неприятно удивили огромные предметы в комнате – мебель. Никто не предлагал ему поесть. Как можно выжить, когда рядом нет ни одной знакомой живой души?
Щенок скулил, утыкался мордочкой в диван, в кресла, маленькими шажками двигался то в одну, то в другую сторону, искал мать. Наступила ночь… Щенок совсем загрустил; он тонко лаял и подвывал. Эти звуки напоминали плач маленького страдающего ребенка. Стоны щенка продолжались несколько часов. Виталина Ивановна и сама загрустила; она успокаивала малыша, как могла, но в эту ночь ни учительница, ни щенок не заснули.
Утром настроение у хозяйки дома улучшилось. Пришла пора придумывать для щенка имя. Черная шерсть питомца подсказывала, что кличка должна быть динамичной, короткой. Учительница перебрала немало вариантов и остановилась на строгом имени Лорд. Звучное имя щенку понравилось, он сразу стал на него откликаться.
− Лорд, беги ко мне, мой маленький! – звала хозяйка.
Щенок бежал к ней так быстро, как только позволяли его крохотные лапы. Длинные черные уши подпрыгивали вверх, потом ударялись о забавную морду с блестящими карими глазами и опять подпрыгивали вверх.
− Настоящий спаниель! Какие стати охотничьей собаки! – радовалась хозяйка.
Уже в первые дни жизни в новом доме Лорду довелось познакомиться со множеством людей. Виталина Ивановна была известным педагогом в городе с большой, но единственной музыкальной школой.
Уроки учительница вела не только в школе, но и дома. Появление у Виталины Ивановны щенка порадовало учеников! Дети обычно приходили к ней домой на занятия после обеда, как раз в то время, когда у Лорда начинался продолжительный дневной сон. Приветствие Лорда пришедшим гостям в первые месяцы его жизни было спокойным. После одной минуты урока щенок укладывался на свою подстилку в углу зала и спокойно засыпал. Ему нисколько не мешали спать ритмичные переливы гамм, летящие арпеджио и детские музыкальные картинки-пьесы, которые исполняли на пианино ученики. Как бы сильно нИ нажимали пальцы учеников на клавиши, какие бы громоподобные звуки не раздавались в комнате для занятий, питомец оставался в блаженной полудреме. Лорду было неважно, кто пришел на урок – мальчик или девочка. Он не различал пол ребенка и не мог запомнить имена учеников. Неслышный во время уроков, Лорд тайно ждал перерывы в занятиях.
На время перерыва Лорд просыпался и превращался в чёрный вихрь! Он носился из комнаты в комнату, прыгал вверх, в стороны и всячески старался обратить на себя внимание. Виталина Ивановна разрешала ученикам играть с Лордом, когда были хорошо выполнены все задания урока. Но если какой-нибудь ученик на уроке сплоховал, учительница все равно не могла отказать ребенку в веселой игре со щенком. Она баловала и детей, и домашнего питомца, задаривала их забавными игрушками и позволяла школьникам дрессировать Лорда, хотя правилами воспитания спаниелей это было запрещено.
В возрасте четырёх месяцев Лорд начал обращать внимание на звуки, извлекаемые из пианино. Пёс в начале урока бросался к инструменту раньше ученика, занимал позицию возле педалей, ложился животом на пол, лапы раскидывал в стороны и готовился слушать. Глаза его внимательно смотрели на ноги ребенка, а вертлявый хвост замирал на месте. Так лежать и слушать музыку пес мог долго. Она мелодия сменяла другую, а Лорд, исполненный тайного восторга, наслаждался домашним концертом.
Больше всего Лорд радовался мелодичным музыкальным вещам. Пьесы из «Детского альбома» Чайковского, сонаты Моцарта, полные волшебства вальсы Шуберта, этюды-путешествия-по-неведомым-далям Черни заставляли щенка переворачиваться на бок и еще старательней прислушиваться: «А что сейчас происходит в комнате?» Если раздавались громкие аккорды воинственного марша, Лорд немедленно вскакивал и убегал в прихожую, всем видом показывая, что он боится резких звуков и не собирается мучить себя и терпеть это безобразие!
Разборчивость Лорда нравилась его хозяйке. Она чувствовала, что занимается классической музыкой в присутствии домашнего питомца не напрасно, что будни пса, как и будни учеников в еще большей степени, наполнены глубоким культурным содержанием. Лорд день ото дня становился все более сообразительным, а его характер менялся под влиянием музыки. Пёс научился улавливать разнообразные чувства в речах хозяйки и ее учеников. Когда Виталина Ивановна хвалила ученика за хорошее исполнение упражнения или пьесы, Лорд довольно улыбался. Да, у него на морде появлялась самая настоящая улыбка! Восторг, радость от общения с людьми, счастье присутствия на уроке, удовольствие от музыки – все это мог показать пес своей мимикой, полной особого, щенячьего обаяния.
− Лорд улыбается! Смотрите! Смотрите! – замечали ребята.
Если Виталина Ивановна была недовольна, а ученик понимал, что у него не получается играть хорошо, пес садился неподалёку от людей, грустно опускал голову и показывал, как ему стало тоскливо! Ему была жизненно необходима гармония, в которой соединялись бы любимые, звездные музыкальные мелодии, дорогие щенячьему сердцу, вечные, искристые, но не громыхание грубых звуков! В такие минуты какой-нибудь впечатлительный ученик мог броситься гладить пса, чтобы прогнать его плохое настроение, а учительница делала вид, что перерыв в уроке запланирован ею самой.
− Через три минуты продолжаем! – строго заявляла Виталина Ивановна и склонялась над дневником ученика, чтобы записать домашнее задание.
Маленький спаниель не подозревал, что он создан для охоты в лесу или на речке! Всем, кто знал Лорда, казалось, что радоваться школьникам, любовно слушать музыку, веселиться с детьми во время перерывов – это и есть главное предназначение пса!
Лорд никогда не омрачал прекрасные мелодичные звуки воем. Да, пес умел громко выть! Но так «петь» в присутствии гостей ему даже не приходило в голову! В целом, Лорд был хорошо воспитан, если только дело не касалось вопросов питания.
Однажды Виталина Ивановна не убрала с кухонного стола блюдце со сметаной. Сметаны в блюдце было налито много, до самых краев. Хозяйка пришла на кухню, чтобы спрятать продукт в холодильник, и увидела такую картину. Блюдце стояло на столе на том самом месте, где было оставлено часом ранее, но оно было абсолютно чистое. Сметана была съедена. На полу возле стола сидел Лорд и выражение его морды было настороженное; он молчаливо спрашивал у хозяйки: «Я все правильно сделал? Правда же, я все правильно сделал?!» У Виталины Ивановны не хватило сил сердиться на питомца. Она простила Лорду эту шалость, но решила больше не бросать на столе продукты, особенно вкусные.
На следующий день к Виталине Ивановне пришла на занятие новая девочка, Лия, которая только готовилась к поступлению в музыкальную школу. Учительница приветливо встретила гостью, а Лорд догадался, что ему надо держаться в отдалении, чтобы не испугать своим видом маленькую гостью.
− Лия, проходи в комнату. Вот на этом инструменте мы будем заниматься. Усаживайся на стул, а я сяду рядом с тобой, − сказала учительница.
Девочка устроилась на стуле возле пианино, положила руки на пышную юбку и приготовилась слушать.
− Сейчас я тебе покажу очень полезное упражнение. Смотри, как надо делать. Округли, как я, пальцы правой руки, поднеси их к клавишам. Средним пальцем нажимай по очереди на клавиши, которые тебе понравятся. Старайся извлекать с помощью клавиш мягкий, нежный звук. Это упражнение называется «шаги».
Лия сделала так, как ей предложила учительница. Упражнение девочке очень понравилось, потому что оно было как раз по ее возможностям. Маленькая рука Лии запорхала над клавишами сначала неуверенно… Постепенно новая ученица стала все более точно нажимать на клавиши, и звуки, которыми наполнилась комната, сделались протяжными и таинственными.
Лорд подбежал к пианино, остановился. Взгляд его устремился вперед. Даже не на пианино и не на новую ученицу смотрел пес! Он смотрел куда-то сквозь пианино, пытался пронзить взглядом стену и увидеть, что там, далеко, на улице, куда из комнаты уносятся звуки! На застывшей морде пса было написано недоумение. Лорд ¬– неслышно, мысленно, на своем щенячьем языке, эмоциями – заявил: «Чайковского знаю. Шопена знаю. Шаги?.. Нет, шаги не знаю...»
Лорд удивлялся новым звукам весь урок музыки, и потом еще несколько уроков пес не мог привыкнуть к неразберихе, которая пришла на смену сонму звучащих прежде музыкальных произведений в исполнении других учеников.
Лия выучилась хорошо играть шаги, поступила в музыкальную школу, а Лорд при помощи новой ученицы узнал, что хаос музыкальных звуков и полнейшее отсутствие мелодии тоже могут быть полезными.
В сентябре ученики, как обычно, начали ходить на занятия к Виталине Ивановне. Лия больше других детей подружилась с Лордом. Девочка радовалась возможности узнать лучше повадки настоящего охотничьего пса. Как он играет, что он любит, как надо за домашним питомцем ухаживать? Как нужно его дрессировать? Все эти сложные вопросы требовали ответов.
Лия однажды догадалась, что Лорда надо еще и развлекать! Специально для своего любимца она выучила несколько песенок. Бетховенский «Сурок» громко зазвучал в стенах квартиры Виталины Ивановны!

По разным странам я бродил
И мой сурок со мною.
И сыт всегда везде я был.
И мой сурок со мною.

Лии казалось, что Лорд отлично понимает слова песни. Он внимательно всматривался в лицо гостьи, никогда не мешал пению, выслушивал девочку с огромным вниманием. Голосок у Лии был приятный. Она, на радость Лорду, повторяла и повторяла слова песни, представляя себе отдых на берегу спокойного моря, прогулки летом по просторам полей, зеленые, обязательно зеленые парки в разных городах мира!
Лия пела и смотрела на дорогого и милого Лорда. Его глаза блестели, он ловил глазами взгляд девочки! Как она поет!
Лия смотрела в глаза псу и видела в них, блестящих, размышления, доброту, преданность, печаль. А еще она видела в них новые сильнейшие произведения Бетховена, которые им предстоит в будущем вместе узнать.
В этом не было ничего удивительного! Лорд, внимательно слушая песню Бетховена, сам становился музыкой.
Повзрослевший и возмужавший спаниель Лорд, полный энергии, умный, уверенный в себе, своим вниманием сообщал Лии, что все на свете − музыка, только надо уметь услышать её. И полюбить...
0

#45 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 мая 2023 - 23:02

44

ГНОМИЙ ДАР


1
Дождь тихо шуршал в камышовой крыше и падал крупными каплями на развешенные по ограде горшки. Комнату заполнял слабый серый свет, и без багровых отсветов печи было бы совсем темно. Мальчишки сидели на полу и негромко разговаривали.
– Да клянусь тебе, что в той чаще шурует гном! – жарким шёпотом (Не дай, Бог мать услышит!) убеждал один другого.
Серые глаза второго мальчика недоверчиво смотрели исподлобья.
– Вечно ты выдумываешь всякую ерунду, Марлин! Ну какие там могут быть гномы? В наших лесах гномов не видели уже много-много лет. Даже мой дед, да будет земля его мягка, говорил, что не помнит, когда кто-нибудь видел живого гнома последний раз.
Марлин обернулся на шум и захлопнул открытый от негодования рот – в комнату входила мать.
– Всё без дела сидите? – проворчала она. – Взяли бы сеть починили что ли, и то польза была бы! Есть-то вы горазды, а вот помощи…
Она подкинула в печь. Отсыревшее дерево недовольно заворчало.
Мать смахнула тряпкой со стола и вышла из комнаты.
– Я говорю тебе, Тсарг, это точно гном, – Марлин полез под кровать за сетью. Его голос раздавался приглушённо.
– Я сам сначала и думать не думал про такое… А-а-п-чи-и!
Тсарг помог расстелить сеть по полу и они принялись латать огромные дыры.
– Думать не думал, а теперь уверен, что это гном?
Тсарг по прежнему недоверчиво смотрел на друга.
– Помнишь я рассказывал тебе о чащобе за Кривым камнем?
– Ну.
– Недели две назад я ходил туда искать ягоды. Их было совсем мало, и возвращаться домой было нельзя – мать бы точно устроила выволчку… Я упрямо пробирался через бурелом и сам не заметил, как залез гораздо дальше, чем когда-либо. Тогда я оглянулся посмотреть на Кривой камень – он был точно позади меня и гораздо выше – я оказался в ложбине.
– В какой ещё ложбине? До самых отрогов лес у нас ровный, словно растёт на столе…
– А вот в такой ложбине! Ты там не был, а я был! Вот и слушай, что тебе знающий человек говорит…
– Знающий, как же…
– Так ты собираешься слушать про гнома или будешь ворчать и препираться, как старый дед? – рассердился Марлин.
– Слушать про гнома… Очередные выдумки!
– Не понимаю, почему я с тобой вообще дружу, – видно было, что Марлин не на шутку обиделся и разозлился. – Тебе, дубине стоеросовой, говорят дело, а ты всё бубнишь и бубнишь!
– Дружишь потому что я твой лучший друг и ты меня с пелёнок знаешь. Потому что мы живём рядом и делим с тобой последнюю краюху хлеба поровну, а ещё в прошлом году я тебя вытащил из омута, а в этом – отбил у Белого Клыка.
Это была чистая правда: и про омут, и про злющего господского волкодава.
– А еще, я знаю, что у тебя ветер в голове и воздушные замки, – наставительно продолжал Тсарг. – Ты меня не слушаешь и шляешься по лесам в одиночку – всё, поди, свои рубиновые яблоки найти хочешь… Веришь во всякую ерунду, вместо того что бы пойти со мной на рыбалку или ловить перепелов – всё бы грош заработали!
– Я всё равно их найду, – Марлин насупился.
– Найдёшь, как же! В этой дикой чащобе, что за Кривым камнем, ты скорее волка найдёшь, или чего по хуже – утащит теневой ткач и поминай как звали!
Минуту мальчики работали молча.
– Ну, так что там с гномом? – примирительно нарушил тишину Тсарг.
– В этой ложбине огромные деревья: похожи на сосны, но это – не сосны, Тсарг. Запах другой – свежее, острее… Помнишь, раз мы видели апельсины на ярмарке? Пахли они непривычно, по-особенному – вот похожий запах и у тамошних деревьев.
– Хм…
– Всё вокруг в зарослях медовика! Ягод столько, что у меня аж дух захватило! Я и думать-то позабыл и о волках, ткачах, и прочей лесной нечисти. Сейчас-то ты напомнил, и мне стало страшно, а тогда я только и успевал ягоды в рот закидывать – и наелся, и набрал полный туесок.
– Я помню тот день, – задумчиво проговорил Тсарг. – Вы нам принесли в тот вечер свежий пирог. Было вкусно!
– Да, именно тогда это и было!
– Ну так причем тут гном-то? Ну набрёл ты на неизведанные заросли…
– А вот ты слушай дальше и не перебивай…
Снова вошла мать, мальчишки нетерпеливо заёрзали. Мать поставила кувшин с молоком, рядом положила лепёшку.
– Ешьте, позже закончите, – снисходительно разрешила она.
Мальчишки, у которых от воспоминания о свежем ягодном пироге животы выводили трели, не заставили себя упрашивать.
– Я так увлекся ягодами, что оставил свою сумку на большом вулканитовом валуне. Такого вулканита, между прочим, ты тоже в жизни не видал – чёрный с фиолетовым отливом. Ветер только зашумит верхушками сосен – а по валуну уже разбегаются сиреневые отблески… Я думаю, камень тоже волшебный, но сейчас не об этом.
Марлин оторвал большой кусок кукурузной лепёшки и полностью запихнул его в рот. Друг смотрел на него с нескрываемым нетерпением.
– В сумке у меня лежала вяленая рыбина и немного пшеничного хлеба. Я так налопался ягодами, что и думать позабыл о еде. Вспомнил только вечером, когда проголодался. На следующее утро я решил снова пойти туда – все равно ты умотал с отцом на острова.
– Да-а, чёртовы острова… Просидели целый день: ни рыбы, ни птицы. Говорил я отцу, что червивые сухари не понравятся ветродувам, вот они и набаламутили нам воду. И птиц прогнали.
– Пробраться до ложбины оказалось ещё труднее, чем вчера, – Марлин пропустил слова друга мимо ушей. – Словно за одну ночь кусты выросли ещё плотнее. Я уже тогда подумал: что-то тут нечисто! Кое-как протиснулся, нашел вулканитовый валун – сумка моя лежала на прежнем месте!
– Ну и? Кому её там трогать? Гному-то уж, поди, она и не больно нужна…
– Уверен, что гному она не нужна! Только вот она была открыта!
– Может, ты её сам открыл, да потом у тебя от радости вылетело из головы?
Ветер предостерегающе завыл в печной трубе. Друзья переглянулись и сели поближе друг к другу.
– Ой, не к ночи такие истории! Ой, не к ночи! – проворчал Тсарг. – Накличешь лихо!
Марлин не обратил внимание:
– Рыба валялась у подножья валуна, а вот пшеничный хлеб был съеден весь подчистую!
Тсарг посмотрел на друга.
– Да-да! Я вижу ты понял, о чём я, – торжествующая улыбка заиграла на губах у Марлина. – Гномы терпеть не могут вяленую рыбу, верно?
– Да-а-а, – задумчиво протянул Тсарг.
– Говорю же тебе – в том лесу бродит самый настоящий живой-преживёхонький гном!

2
На следующее утро мальчики взяли с собой туески для ягод и отправились в лес. В дорожную сумку они положили немного пшеничного хлеба.
– Он съел всё до крошки в прошлый раз, значит, ему понравилось!
Тсарг не стал спорить. Потихоньку, чтобы не заметил отец или старшие браться, он засунул под рубаху силок для ловли птиц и сеть.
Дождь продолжался всю ночь, но к утру стих. Умытый, посвежевший лес миролюбиво шелестел кронами деревьев. На опушке ребята оставили немного хлеба – дар лешему.
– Снизошли нам удачу, хранитель леса! Убереги от лиха!
До Кривого камня они дошли быстро, а вот дальше дорога стала тяжелее: молодая поросль так густо разрослась, что иной раз приходилось искать пути обхода.
– Хорошо, что ты пошёл со мной Тсарг! Вдвоем веселее… и не так страшно – кто знает, как поведет себя гном когда мы его встретим?
– Без меня гнома тебе не поймать, – наставительно отвечал Тсарг. – А будет дергаться – я ему покажу!
Сразу за деревней Тсарг заткнул за пояс отцов охотничий нож.
Марлин с испугом посмотрел на друга: Тсарг был сосредоточен и суров – настоящий мужчина на охоте, только поменьше ростом.
– Ты же не собираешься колоть гнома?
– Пусть делает все что ему велено, и всё будет в порядке, – уклончиво ответил Тсарг.
Марлин промолчал.
Солнце перевалило за середину, когда они, наконец, продрались через чащобу и стали спускаться в ложбину. Запах здесь и в правду стоял особенный. Марлин подумал, что так, должно быть, пахнет волшебство. А Тсарг ничего не подумал: ему хотелось поскорее поставить силок и дождаться гнома.
Друзья продвигались по лесу, не обращая внимание на кусты медовика, усеянные ягодами. Совсем скоро показался вулканитовый валун. Проплешины света, пробиваясь сквозь ветви, создавали причудливый узор на матово-чёрной поверхности. Стоило ветру чуть поиграть с листвой, как свет менял своё положение, а следом за ним скользили сиреневые отблески.
Ребята поставили сумку с хлебом на вершину валуна, закрепили петлю силка и сеть в ветвях над сумкой. Из молодой поросли, срубленной ножом, они устроили себе маленькое укрытие и залегли там, наблюдая.
– Поверить не могу, что мы увидим сейчас настоящего гнома! – возбужденно шептал Марлин. – Интересно, какой он будет? Маленький или большой? Старый или молодой?
– Главное, что бы у него водилось золото, что бы заплатить нам выкуп.
– Золото?
– Ну конечно золото! – Тсарг сердито обернулся. – А для чего мы, по-твоему, его ловим?
– Для чего… – растеряно пробормотал Марлин и вдруг тихонько засмеялся. – А я и не думал, что мы его ловим, представляешь? Мне так хочется посмотреть на гнома, что я и не подумал!
Марлин заливался веселым смехом.
– Я же говорю: у тебя ветер в голове! Хорошо, что я соображаю. Заставим старика отдать нам выкуп, разбогатеем. Не будем больше голодать, гнуть спину в поле, шляться по лесам…
– А я люблю лес… Но перестать голодать было бы здорово, конечно!
Мальчики замолкли, думая каждый о своем.
– Только нельзя ли как-то без выкупа? Мы его, конечно, поймаем, но потом ведь сразу отпустим? Мы ведь его поймаем только что бы он не успел убежать, и немного поговорил с нами?
– Ага! Немного поговорил. Мне достаточно будет слов о том, где я могу найти сокровища.
Марлин посмотрел на товарища – Тсарг не шутил.
Мальчики снова затихли.
Ветер ласково шумел в ветвях деревьев, где-то далеко, приглушённо, слышался шум водопада. Негромко пели птицы. Друзья не заметили, как их веки отяжелели и сомкнулись.

3
Сквозь сон доносилось громкое чавканье. Тсарг открыл глаза, потёр их, а потом потёр еще раз и всё равно не мог поверить увиденному: удобно устроившись на валуне, сидел маленький старичок и спокойно поедал их пшеничный хлеб, довольно причмокивая.
Тсарг закрыл ладонью рот Марлина и легонько толкнул его. Сонные глаза непонимающе уставились на друга.
– Смотри! ¬– одними губами вымолвил Тсарг и показал глазами в сторону валуна.
Марлин застыл. Его глаза от восхищения становились всё больше и больше. В какой-то момент Тсарг подумал, что они вот-вот лопнут. Он тихонько потянулся к верёвке.
– Не могу поверить своим глазам, дружище! Ты видишь то же, что и я? ¬– восторженно зашептал Марлин.
– Заткнись! – коротко вывалил Тсарг. – Заткнись, а не то спугнёшь его!
Марлин удивлено посмотрел на друга. Тсарг ответил колючим, злым взглядом.
Старичок преспокойно лакомился хлебом, не подозревая о нависшей опасности. Он был маленького роста: даже Марлину он едва бы дотянул до колена, а Марлин был маленьким и худеньким.
– Худосочный! – как иной раз дразнил его Тсарг.
Марлин не обижался. Одет старичок был тёмно-коричневый костюм: штаны и куртку. Под курткой виднелась серая, должно быть, из чистой шерсти, блестящая туника. На ногах красовались деревянные башмаки из какой-то неизвестной мальчикам породы дерева – оно было тёмно-серым, почти чёрным. В редких лучах пробивающегося сквозь листву солнца яркими вспышками блестели пряжки на башмаках – золотые. Свой длинный колпак гном положил на валун рядом. Кисточку украшал огромный светло-зелёный камень.
– Изумру-у-уд, – тихо, словно сам с собой, прошептал Тсарг.
Марлин видел, что в мертвенно бледном лице друга не было ни кровинки.
Тсарг дернул веревку и, с лёгким шелестом, сеть упала на валун, накрыв собою гнома.
Старичок попытался спрыгнуть с валуна, но ещё больше запутавшись, кубарем скатился вниз. Покряхтывая, он барахтался в сети. Тсарг стрелой выскочил из укрытия и прыгнул на гнома сверху. Несколько щедрых тумаков – и гном притих тихонько плача.
– Тсарг! Стой! – Марлин задыхался от волнения. – Что ты делаешь! Не бей его!
– Не лезь не в своё дело, сопляк! – Тсарг злобно оглянулся. – Заткнись и подай мне верёвку. Ну же! Шевелись, если хочешь, что бы я поделился с тобой сокровищем!
Ошарашенный Марлин повиновался и подал верёвку.
Маленькими кулачками гном закрывал лицо, когда Тсарг сначала связав ему ноги, грубо схватил за руки.
– Дети! Дети! – плакал гном. – Остановитесь! Зачем вы это делаете? Что вам от меня нужно?
– Ты сожрал наш хлеб, старик, – Тсарг зло выплёвывал слова. – Уже дважды! И должен за него заплатить!
– Ваш хлеб? – гном поднял заплаканное лицо. – Но я не знал, что это ваш хлеб. Он просто лежал тут, на валуне, а рядом никого не было…
– Ты должен заплатить, старик!
Марлин с ужасом всматривался в лицо друга.
– Тсарг! Как ты можешь себя так вести? Мы же сами положили хлеб, что бы заманить его в ловушку!
– Заткнись! – Тсарг обернулся. – Ты… ты просто дурачок! Безмозглый!
Он поднялся и подошел вплотную к Марлину.
– Ещё вякнешь без разрешения – останешься здесь. Заберу все сокровища себе!
Марлин смотрел и не мог узнать приятеля. Он знал его всю жизнь и никогда не видел таким злым, таким жестоким, таким безжалостным!
– Старик, всё просто: ты должен заплатить. Сойдёт и золото, да побольше. Ещё я заберу твои башмаки и этот изумруд.
– Мальчик, хочешь золота? – слабенький голос гнома дрожал.
– Да, старик, хочу!
– Что же ты будешь с ним делать, мальчик?
– Не смей называть меня мальчиком, старик! – Тсарг вспылил мгновенно и ударил гнома по лицу рукоятью ножа.
От удара голова гнома откинулась назад, на губах появилась кровь.
Сам не осознавая, что делает, Марлин внезапно накинулся с кулаками на Тсарга. Бой был жестокий, но не долгий – Тсарг был сильнее. От нескольких затрещин в голове у Марлина зазвенело, и он упал на землю. Тсарг сильно пнул его, и Марлин не выдержал – тонко вскрикнув, он заплакал. Сквозь слёзы он увидел, что за время драки гному не удалось даже выпутаться из сети – всё было напрасно.
Остатками верёвки Тсарг привязал друга к дереву, затем обнажил нож.
– Старик, я начинаю терять терпение!
– Мальчик, посмотри, что ты сделал со своим другом! А всё из-за того, что он хотел тебе добра…
– Мне плевать на него! Мне плевать на то, что он там хотел! Мне нужно моё золото! Моё!
– Зря, мальчик, посмотри внимательно! Подумай! Такие друзья – и есть настоящее золото!
Тсарг рассмеялся.
– Этот худосочный и есть золото? Насмешил, старик! От него пользы меньше чем от козла молока!
Марлин тихо плакал. Он всё еще не мог поверить в реальность происходящего.
– Этот мальчик – твой настоящий друг! Он хотел уберечь тебя от греха! А это многого стоит!
– Заткнись, старик! Мне не нужны твои нравоучения! Я хочу своё золото! А этого сопляка можешь оставить себе! Взамен!
Тсарг присел над гномом.
– Даю тебе последний шанс говорить по делу. Потом будет больно. Очень больно!
– Мальчик, ты правда отдашь мне своего друга взамен на золото?
– Назовёшь меня еще раз мальчиком – отрежу палец! Забирай, коли он тебе приглянулся!
– А с чего ты вообще, Тсарг, взял, что у меня есть золото, а?
Тсарг посмотрел насмешливо.
– Ну ладно, дед, о жадности гномов до золота ходят легенды. Такие вещи люди знают с пелёнок.
– С пелёнок? Хорошо-хорошо. Значит золото. Ты парень не промах, верно? Все правильно – у меня прикопан горшочек неподалёку.
– Продолжай, ¬– хрипло вымолвил Тсарг.
– Место клада заколдовано, и даже я не знаю места…
– Что ты несёшь?! Не держи меня за идиота!!!
– Нет-нет! Что ты! Я лишь хочу сказать… А ты не убьёшь меня, когда я расскажу тебе? – неожиданно спросил гном.
– Нет! – Тсарг ответил быстро и непроизвольно отшатнулся.
– Хорошо, – гном успокоился и продолжил. – Тебе нужно взять мой колпак на валуне. Ухватись за изумруд и колпак, как флюгер, укажет тебе путь. Где он опадёт – там и сокровище.
С диким смехом Тсарг вскочил и бросился к валуну. На вершине по-прежнему лежал гномий колпак.
– Тсарг, – в голосе гнома не слышно было испуга, – ты сделал неправильный выбор…
– Чего-о? – Тсарг едва обернулся. – Что ты там бормочешь, старикан?
– Ты сделал неправильный выбор, мальчик, но получишь своё золото…
Как натянутая струна, сеть стала лопаться на гноме. Верёвка расплелась на волокна и упала на землю. Марлин заворожённо смотрел.
Лицо Тсарга перекосила злоба. Он схватил колпак за изумруд кисточки и спрыгнул вниз.
– Ты получишь своё золото, несчастный, – теперь голос гнома гремел, что весенний гром.
Марлин смотрел на Тсарга: гримаса ужаса исказила его лицо. От пальцев, сжимавших камень, как молодые побеги, побежали золотые веточки, врастая и оплетая тело. Тсарг закричал.
– Пощади-и-и… – крик оборвался, когда золотые побеги сплели маску на его лице.
Через мгновение всё было кончено – у иссиня-чёрного валуна, сверкая на солнце, стояло золотоё дерево.
Гном задумчиво смотрел на него, затем надел колпак и повернулся.
– За твой обман я накажу тебя. Со злым умыслом положил ты свой хлеб, и я забираю руку, сделавшую это, – гном коснулся правой руки Марлина.
Прикосновение было обжигающе ледяным.
Марлин плакал от ужаса.
– За твою храбрость я награжу тебя. Ты не дрогнул перед искушением и встал на защиту слабого – в твоей душе нет тьмы, – гном коснулся левой руки.
Прикосновение было обжигающим. Марлин закричал.
– Что произошло здесь: мой вам дар, и никому не нужно знать о нём. Не болтай! – гном в третий раз коснулся Марлина, легонько стукнув его по лбу.
Проваливаясь в тёмный омут небытия, Марлин пытался закричать, но не смог.

4
Напуганные жители селенья нашли Марлина на опушке леса только через неделю.
– Мальчишка-то повредился в уме: не разговаривает… да рука еще отсохла… Жаль парнишку, – переговаривались соседи. – Второго-то так и не нашли…
Марлин смотрел на мир ясными, незамутнёнными глазами, и радовался. Он был безгранично счастлив и благодарен творцу за возможность видеть полёт облаков по синему небу, отблески заходящего солнца и тёмные громады скал. Он внимательно слушал шум дождя и завывание ветра. Он жадно внимал красоте мира и не жалел ни о чём.
Когда отца раздавило деревом на заготовке, Марлин знал, что делать. Знал он и откуда это знание, а потому, не сомневаясь, набрал левой, работающей рукой, трав на лугу. Смешал с глиной и землёй, растолок, лизнул онемевшим языком и приложил к отцовым ранам.
Через два дня отец излечился, а Марлин продолжал гулять по окрестностям, наслаждаясь красотой мира и благодаря творца.
Только глубоко в лес он больше никогда не заходил.
0

#46 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 23 мая 2023 - 21:34

45

СКАЗКА О ЖАР-ПТИЦЕ


Под шатром у ёлки острой
Славно слушать сказки.
Кот пришёл сегодня пёстрый,
Трётся, просит ласки.
Когти пробует о лыко,
По траве крадётся,
Вдруг, как злобный зверь, зарыкал –
Всё ему неймётся.
Спину выгнул, шерсть взъерошил –
Вновь ему не спится.
Замурчал о давнем-прошлом –
Были-небылицы.
Знает, где зимой и летом
Скачет бабка-ёжка,
Знает, где перед рассветом
Прячется одёжка
У лягушки, у царевны,
Что в ночи трудится…
Нынче же он выбрал древний
Сказ о злой жар-птице.
Как в далёкую ту пору
С князем она билась
И в бою за злату гору
Чар своих лишилась.
На горе росли златые
Яблоки – три сада.
Силой жизни налитые –
В старости услада.
Птица с тех дерев целебных
Всё плоды клевала,
И, набравшись сил волшебных,
Козни затевала.
Нравом птица была вздорной –
Князь не ладил с нею
И изгнал с вершины горной.
Стала та умнее
И убралась восвояси
В бор, где злые звери.
План был прост и ясен:
Чтобы князь поверил,
Стала вмиг послушной,
Милости просила,
И ждала час нужный
Вновь набраться силы.
Дни мелькали, словно спицы,
Не спеша, по кругу.
Княжил князь в своей столице,
Ездил в гости к другу.
Старый царь жил по соседству.
Дружба их крепилась.
Дочь царёва с малолетства
Князю полюбилась.
Вот надумал он жениться.
Сватов шлёт к невесте.
Те вернулись извиниться:
Нет её на месте.
Чтоб царевну разыскали,
Дал наказ народу.
Все владенья обскакали –
Канула, как в воду.
Опечален князь и люди –
Разлетелись слухи.
Коль жива – её добудем
Обещали слуги.
У жар-птицы же добыча
Спрятана укромно.
Изменивши свой обычай
Красться ночью тёмной,
Среди бела дня над садом
Радугой раскрылась
И, пленив царевну взглядом,
В чащу воротилась.
Там, сложивши крылья вместе,
Оземь птица бьётся,
Девушкой под стать невесте
Стала и смеётся:
«Как две капли мы похожи,
Милая красотка,
Стать, улыбка, нежность кожи,
Плавная походка.
Ну, теперь-то князь любезный
У меня в кармане.
Только ворон – клюв железный
Знает об обмане.
Под венец пойду – твой милый
Встретится с судьбою.
Мы померяемся силой,
Спор решим борьбою.
Ну, а ты – пока в избушку, –
Вот твоя усадьба
С видом мрачным на опушку.
А меня ждёт свадьба!»
Говорить не стала боле
С пленною царевной.
Не видать ей ныне воли
Ворон – стражник гневный.
И затворница мятётся,
Места не находит
Всей душой на волю рвётся,
С двери глаз не сводит.
Всё ей мнится: ветер воет,
Конь храпит буланый,
По ковру из снега с хвоей
Князь спешит желанный.
Но к ней гости – только белки,
Да волчок-приятель.
Славны были б посиделки,
Коль не страж-предатель.
А жар-птица прилетела
К сватам с песней сладкой.
С князем рядышком присела
Но… не всё так гладко.
«Где так долго пропадала?» –
Начались расспросы.
«Вышла в лесд а заплутала –
Снег валит, заносы
Тут и там… Боюсь я вьюгу,
Темноты пугаюсь –
Видно, я брела по кругу
Света дожидаясь.
Вдруг гляжу: огонь теплится,
Будто бы избушка.
Подхожу – а там жар-птица,
Пламя на макушке.
Птица доброй оказалась,
Хоть и нелюдимой.
Не она – я б не осталась
Целой-невредимой.
Я согрелась, как у печки,
Смежил сон мне очи,
А проснулась на крылечке –
Нашем, между прочим».
Царь от радости смеётся –
Дочь жива-здорова.
И рекой веселье льётся
Под родимым кровом.
Во дворце народ дивится
Меж собой судачат:
Хороша душа-девица –
Будет всем удача.
Князь же сердцем чует лихо,
Что-то примечает,
По палатам ходит тихо,
Головой качает.
А «невеста» льнёт и манит
Чёрными очами,
Прямо в сердце его ранит
Пылкими речами.
Жарко рядом с нею стало,
Словно возле печи.
Князь смекнул – водицы талой
Ей плеснул на плечи.
Задымилась вмиг одежда,
Тлеет, как рогожка.
Распоследняя надежда –
Вырваться в окошко.
Крылья мокры – не взлетела,
Лишь вцепилась в ветку,
Зашипела, покряхтела
И… попала в клетку.
А печальная девица
Слезы льёт рекою,
Опостылела темница,
Нет душе покою.
Но однажды на рассвете
Вещий сон ей в руку:
Князь в палатах, ликом светел,
Мед в ковшах по кругу,
Гости съехались к обеду,
Всякий люд теснится –
Славят, празднуют победу
Над злодейкой-птицей.
Князь же, отвязав поводья,
В розвальни садится,
И в дремучие угодья
За царевной мчится…
А она, очнувшись, вскоре
На крыльцо выходит,
С изумлением во взоре
Стража не находит.
Видит: конь запряжен в санки,
Князь простёр к ней руки,
И копытом бьёт Буланка –
Знать, конец разлуке.
Под шатром в прохладе ночи
Засыпают сказки.
Кот устал сегодня очень,
Трёт он лапой глазки!
0

#47 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 мая 2023 - 21:25

46

БОЛОТО БЕГЕМОТА


В одном небольшом, но очень уютном болотце жил бегемот со всем своим семейством: Бегемотихой и двумя бегемотиками – мальчиком и девочкой. Днём они лежали в воде. А вечерами выходили на травку, чтобы поесть. Бегемоты же не едят водоросли!.. Но однажды к ним на болотце приземлился розовый пеликан.
– Нет ли у вас немного рыбки? Или пары лягушек? Я очень проголодался! – спросил пеликан у семьи бегемота.
– Мы не едим рыбу! – сказал папа бегемот.
– И лягушки – наши друзья! – отвечали детишки-бегемотики.
– Откуда же вы прилетели? – спросила и мама бегемотиха.
– Я прилетел очень издалека! – как-то неуклюже заговорил пеликан.
И ходил он тоже неуклюже. Все думали: вот-вот упадёт.
– Там, где я живу, на морском мелководье, очень много рыбы… Но это не о том. А о том, что ваш брат приглашает вас к себе в гости! – пеликан поднял свой тяжёлый жёлтый клюв и выпрямил изогнутую шею.
И посмотрел на бегемота.
– У меня есть брат? – удивился бегемот.
– А у кого их нет? У меня восемь родных, 28 двоюродных и 138 троюродных только братьев, и этих всех, не считая сестёр! – стал важничать пеликан.
Но клюв его был такой тяжёлый, что он снова опустил голову и изогнул шею.
– Но бегемоты рождаются по одному? Если только двоюродный… – согласился бегемот.
– Это тоже не о том. А если об этом, то ваш брат приглашает вас в гости и скоро пришлёт за вами стаю пеликанов, чтобы перетащить вас на море!
Интересно, сколько вы весите?! Думаю, вашему брату придётся за то это и все дорого заплатить и непременно этим и рыбой!
Пеликан опять стал неуклюже ходить вокруг бегемота, желая понять: сколько он весит? И сколько пеликанов должно прилететь за ним?
– Но мы не отпустим его. А вдруг он не вернётся? – испугалась бегемотиха и бегемотики.
И тот бегемотик, что был был младше, даже попытался залезть на папу, но соскользнул и наделал много брызг.
– Это невозможно и возможно! – заключил пеликан. – Невозможно, потому что столько пеликанов не хватит! Каким бы богатым ни был бы или был бы ваш брат… И, возможно, потому что ваш брат был бы… То есть, он богат и оплатит всё назад… Я хотел сказать: дорогу назад!
И пеликан отправился обратно. Правда, он долго не мог взлететь. Пеликаны же взлетают с воды редко! И то, когда долго по ней шлёпают… А болотце было для этого маленьким и неподходящим… Но, когда пеликан взлетел и расправил крылья, то сал парить, как самолёт!
А через несколько дней прилетела вся стая. Они держали в клювах длинные верёвки и, обмотав ими бегемота, подняли его вверх. Правда, им пришлось долго бегать по болоту и расплескать всю воду и всех лягушек…
Бегемоту было жалко оставлять свою семью без воды. Но скоро он увидел, что, если двигаться вперёд, то можно встретить много неглубоких пресных и солёных озёр и даже крупных рек. И, главное: бегемоты жили везде.
А впереди простиралась самая большая вода, вернее – водоём. А, точнее, – море, где и жил его брат.
– Странно! – подумал бегемот. – Почему именно морской брат? А не пресноводный? И зачем бегемоту столько воды?
Так думал бегемот, пока не встретился со своим братом.
– Нужно всегда двигаться вперёд! И желать большего! – отвечал брат бегемота – Ну разве это не мечта – иметь целое море! А ты привык жить в болоте! Пора выбираться, брат! Объединяться и двигаться вперёд!
Бегемот посмотрел на море и вздохнул, вспоминая своих детишек и жену: – Жалко, что они не могут увидеть столько красоты!
– Тебе нужно обязательно перенести сюда семью, я помогу! Мы отдадим пеликанам столько рыбы, сколько нужно. Им не надо будет часами выжидать её на поверхности. Посмотри: это всё твоя родня! Тети дяди и троюродные братья и сестры. Мы владеем этим морем! Разве это не счастье!
Море, действительно, было прекрасно! Где-то пеликаны бегали по мелководью и кричали, радуясь каждой рыбёшке. Садилось солнце, и по морю от него бежала золотая дорожка прямо на берег.
– О, чудо! – кричали бегемоты. – Надо двигаться вперёд!
Они стали заходить в море. Но из моря будто вынырнула огромная рыба – может быть кит, а, может быть, касатка. И, по-моему, она легко проглотила одного из бегемотов.
Море забурлило. Бегемоты стали давить друг друга, забывая, что они родственники: братья и сестры, дяди и племянники.
И наш бегемот (тот, что прибыл из болота) повернулся к морю спиной и бежал, бежал, бежал… Долго, долго, долго… Ночью и днём, днём и ночью… Утром и вечером, вечером и утром… Пока не прибежал домой.
Нет, он вовсе не был труслив! Просто он постоянно думал о своей семье и никакое чудо, море и счастье (если это не касалось его семьи) ему не были нужны.
– Ну, разве сравнится что-то с весёлым бегемотиком, который плюхается рядом, а если ты ложишься в воду, то залезает на тебя и радостно фыркает?! А тем более, когда их два! – так думал бегемот, когда рядом фыркали и пытались залезть на него маленькие бегемотики…
– А море? Что море! Заставлять себя есть водоросли и думать, что много солёной воды – это и есть счастье? Может быть, но только не для бегемота…
А вы как думаете?
0

#48 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 237
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 мая 2023 - 13:02

Приём и размещение произведений в номинацию прекращён.

Всему составу жюри номинации надо прислать Ивановой Наталье Владимировне шорт-листы,лучше раньше, на её адрес или на адрес приёма конкурсных работ: konkurs-kovdoriya@mail.ru

0

#49 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 23 августа 2023 - 21:19

Объявляется состав жюри в номинации «Малахитовая шкатулка»
конкурса детской литературы «Десятая планета»
серии международных
литературных конкурсов «Большой финал» /2022 – 2023/.


Светлана Макашова / г. Самара, Россия/. Председатель жюри номинации.
Поэт, детский поэт. Член Российского союза профессиональных литераторов, член РОО «Союз писателей Крыма». Автор трёх сборников стихотворений. Поэзия также была опубликована в журналах, альманахах, коллективных сборниках. Финалист, лауреат и призёр Всероссийских и международных литературных конкурсов и премий («Славянская лира», «Ковдория», «Центр Европы» (Беларусь), «Славянские традиции» (Россия), «Есенни щурцы» (Болгария), премии «Перископ», «Алиса», «ЛитКузница» (Россия) и др. Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации. Соорганизатор международного литературного фестиваля «ЛитКузница» (Россия).


Александр Раткевич /г. Полоцк, Республика Беларусь/.

Родился в 1954 г. в Ивангороде. Писатель, переводчик, издатель. Член Союза писателей Беларуси, Европейского конгресса литераторов, Российского союза профессиональных литераторов. Состоит в Международном поэтическом сообществе «ДООС». Сопредседатель Совета Писателей и читателей Международного союза «Ассамблея народов Евразии». Окончил филологический факультет БГУ. Автор 12 книг стихотворений. Стихи переводились на английский, чешский, черногорский и белорусский языки. Основатель литературного направления «катарсизм». С 1996 г. издаёт книжную серию «Библиотека "Полоцкой ветви». С 2006 по 2010 гг. – редактор литературно-публицистического журнала «Западная Двина». Победитель II Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции» в номинации «Литературный перевод». Награждён серебряной медалью II Евразийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт» и др. Член оргкомитета и жюри Международного литературного фестиваля «Центр Европы» в Полоцке.


Наталья Иванова / г. Гомель, Республика Беларусь

Поэт, переводчик, экожурналист. Магистр литературоведения. Педагог социальный, методист. Член Российского союза профессиональных литераторов. Член Международного Союза писателей и мастеров искусств. Член Европейского конгресса литераторов. Победитель и лауреат ряда международных конкурсов: «Славянские традиции – 2021», «Провинция мира и миры провинций», «Центр Европы – 2017, 2021, 2022», «Кладезь талантов – 2019, 2021» и др.

Ляман Багирова /г. Баку, Азербайджан/.
Родилась в 1969 г. в Баку. Филолог. Работает с книгами. Член СП Азербайджана и Российского Союза Писателей. Автор 4 книг рассказов и 1 рассказа в сборнике сказок "Там, на неведомых дорожках" (Ужгород, 2016 г.). Публикация в альманахе "Черные дыры букв" на базе Самарского университета (по итогам шорт-листа конкурса "Терра-Диалог). Публикация в журнале "Неман" (Беларусь). Публикация в альманахе «Ковчег» (Тула). Лауреат 1-й степени конкурса "Белая акация" (2015 г., 2017 г.) в номинации "Авторское слово". Была удостоена диплома и премии Посла России в Азербайджане "За творческий вклад в поддержку и развитие русского языка и литературы в Азербайджане". Лауреат 1-й степени в конкурсе "Русский Гофман" за 2017 г. в номинации "Малая проза". Финалист литературного фестиваля "Центр Европы – 2017" (г. Полоцк). Лауреат 1-й степени в номинации "Малая проза" в Международном литературном конкурсе "Большой финал 2016 – 2017 и 2017 – 2018 ". Финалист конкурса "Славянское братство"(Болгария). Лауреат 1-й степени международного конкурса ""Созвездие духовности" в номинации "Малая проза". Лауреат 1-й степени в номинации "Малая проза" конкурса "Сентябрь багряный" (МСП Болгария). Финалист XXXI открытого фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств «ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД – 2017». Дипломант 2-го международного конкурса "Ты сердца не жалей, поэт!". Лауреат конкурса "Новые имена" (МСП Болгария) в номинации "За мастерство". Дипломант международного конкурса Литературной Ассамблеи "Хранители наследия в действии" (Чехия МГП - 2018-12-20)) в номинации «Открытие года» и «Публицистика».
0

#50 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 503
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 23 августа 2023 - 21:58

Светлана Макашова / г. Самара, Россия/. Председатель жюри номинации

№ 44 – 1 место: 9 баллов – «Гномий дар»
№ 1 – 2 место: 7 + 2 балла коррекции = 9 баллов – «Серебряное яйцо»
№ 19 – 3 место: 5 баллов – «В поисках мечты»
№ 11 – 4 место: 3 балла – «Где-то в тайге»
№ 15 – 5 место: 2 балла – «Нил-камнерез и камень лазурит»
№ 14 – 6 место: 1 + 1 балл коррекции = 2 балла – «Красная Тапочка и Собакин»

Комментарии:
Большое количество хороших, интересных работ, в том числе стихотворных. Выбрать было очень непросто. При оценке обращала внимание на сюжет, образность, красивый правильный язык, оригинальность. Также для меня очень важен поучительный момент, чтобы он присутствовал, но ненавязчиво, а читатель сам делал правильные выводы из истории. Будь моя воля, поощрила бы ровно в два раза больше рассказов и стихов.

№ 44 «Гномий дар»
Читала рассказ, затаив дыхание. Прекрасный язык, живописный сюжет, борьба добра и зла, преступление и наказание. Дружба, жажда наживы, предательство, разочарование… Сказочный сюжет вполне можно перенести в современные реалии, он как никогда актуален и поучителен. Автору браво!

№ 1 «Вовка и волшебное яйцо»
Отличная современная сказка. Может ли современный ребёнок попасть с сказочную страну, стать пленником злой колдуньи и спасти волшебное королевство? Конечно, может! По тонкой нити сюжета автор ведет своего читателя навстречу приключениям, благодаря которым главный герой понимает, что такое дружба, сострадание, ответственность. Также хочется отметить хороший язык произведения и грамотно построенные диалоги.

№ 19 «В поисках мечты»
Очаровательный рассказ со смыслом. На конкретных примерах автор образно рассказывает читателю о добре и зле, побуждает к размышлению. Так, каждому становится понятно, что, отступая от добра, главный герой делает шаг назад от своей мечты, а поступая правильно, приближается к ней. Образ маленькой девочки-мечты очень трогателен. Рассказ удачно разбит на мини-главы с названиями, что удобно для прочтения и подчеркивает основную мысль каждого отрывка.

№ 11 «Где-то в тайге»
В рассказе тесно переплетены современность и история. Любовь маленькой героини к родному краю, доброта и сострадание проходит красной нитью через все повествование. Интересны описания природы, исторические вставки (например, информация про очелье носит познавательный характер и не оставит читателя равнодушным). Поучительный, но не назидательный рассказ. Прочитав его, каждый сам сделает правильные выводы из описанной ситуации.

№ 15 «Нил-камнерез и камень лазурит»
Очень интересное произведение, сочетающее в себе повествование о днях сегодняшних и легенду о временах минувших. Считаю, что современным детям интересны рассказы о них самих, о том, что их волнует здесь и сейчас. Именно так и начинается рассказ, плавно перерастая в сказку, а точнее сказ. Очень красивая легенда, хороший язык, отличное произведение.

№ 14 «Красная Тапочка и Собакин»
Кто сказал, что хорошее качественное произведение должно быть длинным? В коротеньком рассказе, практически миниатюре, автору удалось сказать все, что он хотел. Некая пародийность позволила сделать это весело и непринужденно, хорошим языком. Возможно, именно за такой формой повествования будущее. Кратко, ёмко, ненавязчиво, доходчиво, с юмором. Отличная находка в современной прозе для детей!


Александр Раткевич /г. Полоцк, Республика Беларусь/.

№ 3 – 1 место: 9 баллов – «Малахитовая шкатулка»
№ 9 – 2 место: 7 баллов – «Когда мамы с папой»
№ 1 – 3 место: 5 баллов – «Серебряное яйцо»
№ 4 – 4 место: 3 балла – «Молодой дубок…»
№ 6 – 5 место: 2 балла – «Мышиные путешествия»
№ 8 – 6 место: 1 балл – «Детство Змейгорынчика»
№ 27 – 7 место: + 1 балл: «Звездочка»
№ 10 – 8 место: + 1 балл: «Какого цвета доброта»
№ 35 – 9 место: + 1 балл: «Анюта-узорница»


Наталья Иванова / г. Гомель, Республика Беларусь

№ 14 – 1 место: 9 баллов – «Красная Тапочка и Собакин»
№ 1 – 2 место: 7 + 2 балла коррекции = 9 баллов – «Серебряное яйцо»
№ 15 – 3 место: 5 + 1 балл коррекции = 6 баллов – «Нил-камнерез и лазурит»
№ 44 – 4 место: 3 балла – «Гномий дар»
№ 25 – 5 место: 2 балла – «Паразит»
№ 35 – 6 место: 1 балл – «Анюта-узорница»

Комментарий:

№ 14 «Красная Тапочка и Собакин»
Очаровательная сказка-перевёртыш-пародия в стиле «Порри Гаттер и каменный философ». В числе особых достоинств – краткость, тонкая ирония и мораль без набившей оскому дидактики.

№ 1 «Серебряное яйцо»
Увлекательный, мастерски выстроенный сюжет. Сочный, богатый язык. Вот и получилась приключенческая сказка образца 21 века класса люкс!

№ 15 «Нил-камнерез и лазурит»
Шикарная работа, созданная по всем правилам романтической литературы. «Рассказ в рассказе» и изящная стилизация под фольклор увлекают в водоворот невероятных приключений, в пучины архаичной славянской культуры.

№ 44 «Гномий дар»
В жанре фэнтэзи можно писать ярко, кратко, поучительно… Если за дело берётся даровитый мастер! Браво, автор!

№ 25 «Паразит»
Простое и безыскусное признание в любви хитроумному племени усатых-полосатых.

№ 35 «Анюта-искусница»
Добротная история в сказовой манере. Как тут не вспомнить дедушку Бажова?




Ляман Багирова /г. Баку, Азербайджан/.

№ 14 – 1 место: 9 + 1 балл коррекции = 10 баллов – «Красная тапочка и Собакин»
№ 25 – 2 место: 7 баллов – «Паразит»
№ 10 – 3 место: 5 баллов – «Какого цвета доброта»
№ 15 – 4 место: 3 балла – «Нил-камнерез и лазурит»
№ 30 – 5 место: 2 балла – «Почему у лисицы шкурка золотая?»
№ 6 – 6 место: 1 балл – «Мышиные путешествия»
№ 35 – 7 место: + 1 балл коррекции – «Анюта-узорница»
№ 39 – 8 место: + 1 балл коррекции – «Спасение добротой»

Комментарий:
Эту номинацию мне было особенно тяжело судить. Очень много хороших, достойных работ, на которых задержался мой взгляд. Браво авторам! С болью в сердце я вынуждена была отобрать из них 8 наиболее запомнившихся. И, чтобы как-то выделить их, поставила по одному баллу коррекции. Спасибо авторам!

№ 14 «Красная тапочка и Собакин»
С каким тонким юмором и любовью написано произведение! Спасибо!

№ 25 «Паразит»
Прелесть!



№ 1 – (9 + 5 + 9) + 3 = 26 Борисова Ольга, 1960 г./ Россия, г. Самара
№ 2 – (0) = 0 Видинеев Аркадий, 1982 г./ Россия, г. Ростов-на-Дону
№ 3 – (9) + 1 = 10 Вербовая Ольга, 1986 г./ Россия, Московская обл., г. Балашиха
№ 4 – (3) + 1 = 4 Брат Сергий, 1954 г./ Россия, г. Санкт-Петербург
№ 5 – (0) = 0 Кондейкина Полина, 2001 г./ Россия, Белгород
№ 6 – (2 + 1) + 2 = 5 Александр Ралот, 1954 г./ Россия, г. Краснодар
№ 7 – (0) = 0 Нефёдов Геннадий, 1947 г./ Россия, г. Железногорск
№ 8 – (1) + 1 = 2 Светлячок, 1952 г./ Россия, ХМАО-Югра, г. Сургут
№ 9 – (7) + 1 = 8 Бондаренко Наталья, 1959 г./ РФ, г. Зеленоград
№ 10 – (1 + 5) + 2 = 8 Лина Богданова, 1961 г./ Республика Беларусь, г. Гродно
№ 11 – (3) + 1 = 4 Маркинова Татьяна, 1978 Г./ Россия, Кемеровская обл., г. Белово
№ 12 – (0) = 0 Колина Светлана, 1961 г./ Россия, Нижегородская обл., п. Воскресенское
№ 13 – (0) = 0 Максимова Вера,1981 г./ Россия, Республика Крым, г. Керчь,
№ 14 – (2 + 9 + 10) + 3 = 24 Боборико Елена, 1954 г./ Республика Беларусь, г. Витебск
№ 15 – (2 + 6 + 3) + 3 = 14 Клыков Михаил, 1981 г./ Россия, Московская обл., п. Новосиньково

№ 16 – (0) = 0 Абашкина Анастасия, 1991 г./ Россия, г. Москва
№ 17 – (0) = 0 Лапшина Наталья, 1988 г./ РФ,, г. Набережные Челны
№ 18 – (0) = 0 Наумов Сергей, 1973 г./ РФ, Московская обл., г. Королёв, мкр. Юбилейный, ул.
№ 19 – (5) + 1 = 6 Магид Ольга, 1966 г./ Запорожская обл., г. Энергодар
№ 20 – (0) = 0 Полина Таус, 1968 г./ Республика Беларусь, г. Гомель
№ 21 – (0) = 0 Пацев Дмитрий, 1988 г./ Россия, г. Новороссийск
№ 22 – (0) = 0 Марковская Людмила, 1956 г./ Республика Беларусь, г. Минск
№ 23 – (0) = 0 Ерух Виктория, 1993 г./ Россия, г. Краснодар
№ 24 – (0) = 0 Колтаков Александр, 1962 г./ Россия, г. Новокузнецк
№ 25 – (2 + 7) + 2 + 3 = 14 Виорика Солинка, 1963 г./ Украина, г. Николаев
№ 26 – (0) = 0 Юрова-Парамонова Екатерина, 1977 г./ Россия, г. Москва
№ 27 – (1) + 1 = 2 Ташкинов Юрий, 1990 г./ Россия, г. Харцызск
№ 28 – (0) = 0 Рубанова Анастастасия, 2005 г./ Республика Беларусь, г. Гомель
№ 29 – (0) = 0 Марцишевская Евгения, 1969 г./ Россия, г. Москва
№ 30 – (2) + 1 = 3 Кирьякова Велта, 1976 г./ Россия, г. Санкт-Петербург
№ 31 – (0) = 0 Смирнова Галина, 1964 г./ Россия, г. Полярные Зори
№ 32 – (0) = 0 Никас Славич, 1988 г./ Россия, г. Дальнегорск
№ 33 – (0) = 0 Соседова Анна, 1942 г./ Россия, г. Москва
№ 34 – (0) = 0 Шапиро Евгения, 1955 г./ Россия, г. Брянск
№ 35 – (1 + 1 + 1) + 3 = 6 Семенищенкова Лариса, 1949 г./ Россия, г. Брянск
№ 36 – (0) = 0 Воронина Вероника, 1977 г./ Россия, г. Люберцы
№ 37 – (0) = 0 Ковальчук Тамара, 1963 г./ Республика Беларусь, г. Минск
№ 38 – (0) = 0 Сысоева Надежда, 1960 г./ Россия, ХМАО-Югра, с. Леуши
№ 39 – (1) + 1 = 2 Солонова Галина, 1948 г./ Россия, Брянская обл., г. Сельцо
№ 40 – (0) = 0 Папкова Мария, 1976 г./ Россия, г. Мичуринск
№ 41 – (0) = 0 Дорохина Любовь, 1956 г./ Россия, г. Иркутск
№ 42 – (0) = 0 Рамар, 1977 г./ Россия, г. Калуга
№ 43 – (0) = 0 Ольга Таир, 1974 г./ Россия, г. Новозыбков
№ 44 – (9 + 3 ) + 2 = 14 Переседов Сергей, 1988 г./ Россия, г. Тольятти

№ 45 – (0) = 0 Кузьма Андреев, 1956 г./ Россия, г. Москва
№ 46 – (0) = 0 Заречанский Станислав / Россия, г. Новосибирск

№ 25 получает + 3 балла коррекции о организатора конкурса С.В.Дудкина
В шорт-лист вошли работы, получившие 4 – 7 баллов.



ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 1 – 26 баллов – Борисова Ольга, 1960 г./ Россия, г. Самара
«Серебряное яйцо»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59161


СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 14 – 24 балла – Боборико Елена, 1954 г./ Республика Беларусь, г. Витебск
«Красная тапочка и Собакин»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59792


ЛАУРЕАТЫ

№ 15 – 14 баллов – Клыков Михаил, 1981 г./ Россия, Московская обл., п. Новосиньково
«Нил-камнерез и камень лазурит»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59794

№ 25 – 14 баллов – Виорика Солинка, 1963 г./ Украина, г. Николаев
«Паразит»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=60170

№ 44 – 14 баллов – Переседов Сергей, 1988 г./ Россия, г. Тольятти
«Гномий дар»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=60759


ДИПЛОМАНТЫ


№ 3 – 10 баллов – Вербовая Ольга, 1986 г./ Россия, Московская обл., г. Балашиха
«Малахитовая шкатулка»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59211

№ 9 – 8 баллов – Бондаренко Наталья, 1959 г./ РФ, г. Зеленоград
«Когда мамы с папой нет дома»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59484

№ 10 – 8 баллов – Лина Богданова, 1961 г./ Республика Беларусь, г. Гродно
«Какого цвета доброта»

http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59657
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей