МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: В заброшенном храме - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В заброшенном храме хотелось бы поговорить...

#1 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 10 марта 2008 - 14:00

На эту вещь хотелось бы отдельных комментариев и мыслей. Слишком уж она неоднозначна для меня самой. Надеюсь на вашу помощь, поддержку и критику.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#2 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 10 марта 2008 - 14:04

В заброшенном храме



***
Одень душу перьями. Пухом и перьями. Пухом укрой землю – так мягче падать.
Одень душу перьями. Белыми, черными, серыми… Не всё ли равно, какими? Может быть, так - она научится летать?
Одень душу перьями. Как? Не подумала. Неужели придется крепить их воском? Горячий воск белым снегом застывает в ладонях. Не успела. Мне холодно.
Боже, как холодно. Где мои перья?
Возьму, заточу перо, и пойду расписывать крестом небо. Бред? Конечно, бред. А что еще вы хотите? Мне холодно.
А внутри гуляет Ветер и Стужа. Это их Бал. А я забьюсь в уголок. И буду смотреть на замороженные ресницы стен.
У стен нет ресниц? Бред. Вот они, я же вижу. Серебрятся по краю иконных окладов. И затянули окна серебряными ранами.
Тебе тоже холодно?
Зачем же ты допустил внутрь Ветер и Стужу? Их танец прекрасен, но холоден, как их Сердца. Они заморозят твоё горячее сердце. Разве не видишь? Они уже добрались до тебя…
Оденься.
Перьями?
Оденься.
Сердцем?
Оденься.
Чудом?
Да… Кто-то когда-то где-то… Чудо моё пернатое… Нет, не так… Одень душу перьями…
Ах!
Ты откуда взялась, птаха? Голубь, да еще и белый.
Ты откуда же взялся? Голубь ты мой, бедный.
Ты откуда взялось, чудо? Чудо в перьях.
Одень душу перьями.
Холодно.
Боже, как холодно.
Дай, я тебя отогрею. Вместе теплее. Вот… пара крошечек белого хлеба. Ты голоден? Почему только пара? Вон, сколько их стелется… стайками, змейками по земле… Подожди, я поймаю парочку.
Раз-два-три… Раз-два-три… Раз-два-три… Кружатся, вьюжат, а в руки не даются! Иди сюда, будем ловить вместе! Раз-два-три… Раз-два-три…
Ах!
Ты умеешь летать!
…Возвращайся … скорее…
Мне холодно.
Где мой уголок? Хочу посмотреть на заснеженные ресницы стен. Они так похожи на перышки! Здесь даже стены одеты перьями.
Ах!
Тают от прикосновения руки. Значит, она горяча? Почему же мне так холодно?
И вода. Нет, слёзы стекают с холодных ресниц. О чём ты плачешь? Дай, вытру слёзки твои…
Ах!
Почему их так много? И больше… И больше… И больше… Боль-но – же. Ты меня ожёг! Ты сделал мне больно!
Но боль горяча, а мне холодно.
Боже, как холодно.
Почему здесь так холодно?
Странно. Перья твои воском оплыли в ладони. Ты даришь их мне, потому что сам разучился летать? Нет, я не возьму. Ты замерзнешь без них, я знаю. Одень душу свою белыми перьями. Одень душу перьями.
Я?
Не волнуйся, я привыкла быть здесь.
Я?
Не волнуйся, я всё равно не умею летать.
Я?
Ну, причем здесь я?
Тебе они нужнее.
Одень душу перьями.
Без них ты замерзнешь.
Снова плачешь? Зачем? Не топи крылья воском.
Оденься.
Перьями?
Оденься.
Сердцем?
Оденься.
Чудом?
Чудо моё пернатое, где ты?
Ах!
Ты откуда взялась, птаха? Голубь, да еще и белый.
Ты откуда же взялся? Голубь ты мой, бедный.
Ты откуда взялось, чудо? Чудо в перьях.
Одень душу перьями.
Холодно.
Боже, как холодно.
Дай, я тебя отогрею. Вместе теплее.
Ах, как внутри горячее бьётся сердечко. Не бойся меня. Не улетай. Останься.
Ах, у тебя настоящие белые перья. Мягкие перья. Тёплые перья. Дрожащие пухом… Одень душу перьями. Пухом и перьями. Пухом укрой землю – так лучше спится.
И больше не будет холодно.
Боже, как холодно.
У меня тоже замёрзли ресницы.
Видишь?
Одеть душу перьями – и в белое-белое небо. Чтоб я, наконец, научилась летать – как ты. Одеть душу перьями – и в белое-белое небо. Почему белое? Ну, как тебе объяснить? Ну, вот, ты же белый? И слёзы твои белые. И ресницы твои белые. И перья твои белые… И свет – он тоже белый. И если одеть душу белыми перьями – она станет похожа на ангела. И ты перепутаешь её с ним. И будешь с ней. И будешь в ней. И будешь для неё. И больше не будет холодно.
Боже, как холодно.
У меня леденеют ладони.
Видишь?
Слёзы не торопятся течь с ресничек стен.
Ветер поцеловал мою руку, перепутав со Стужей.
Зря я с ним танцевала.
Раз-два-три… Раз-два-три… Раз-два-три…
Иди сюда, будем ловить вместе!
Раз-два-три… Раз-два-три…
А он подумал, что это приглашение на танец.
Белый танец…
Белые стены.
Белые руки.
А лицо у меня тоже белое?
Не улетай, побудь со мной немного.
Мне так холодно…
Боже, как холодно…
Белый холод. Я всё думала, какого цвета холод? А он, оказывается, белый. Совсем как ты. Одень перьями душу…

***
В заброшенном храме было холодно. Там гуляла Стужа. Там она назначала свидания Ветру. Там они танцевали. Там они улыбались. Там они ловили холодные взгляды строгих холодных ресниц. Там они колдовали друг другу.
В заброшенном храме было холодно. Там гуляла Стужа. И обходя «беседку» зимнего сада, склонилась у дальней стены. Там лежала замерзшая девушка. И прижимала что-то к груди. И Стужа потянулась к ней ледяными пальцами.
«Ах!
Ты откуда взялась, птаха? Голубь, да еще и белый».
Вспорхнул из-под руки.
И вырвался в белое небо через полуразрушенный купол.
В заброшенном храме было холодно. Там стояла Стужа. И у ног её лежала девушка. И ледяными глазами смотрела в небо:
«Одень душу перьями. Белыми, черными, серыми… Не всё ли равно, какими? Может быть, так - она научится летать?
Одень душу перьями. Как? Не подумала. Неужели придется крепить их воском? Горячий воск белым снегом застывает в ладонях. Не успела. Мне холодно.
Боже, как холодно. Где мои перья?
Возьму, заточу перо, и пойду расписывать крестом небо».
И белый голубь, расправив крылья, взлетел над землёй.

2 марта 2008


"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#3 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 17 марта 2008 - 03:22

Три! Это хорошо, оригинально, но на мой вгляд, надо работать. Сокращать. Первая часть очень затянута. Я, как читатель, ее очень плохо воспринимаю.
Вещь действительно необычная. почему-то вспомнился "Плач Ярославны".
Показалось, что здесь не продумана композиция.
Но это с первого прочтения. Если есть желание, могу помотреть получше.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#4 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 17 марта 2008 - 16:51

Цитата(Лия @ 17.3.2008, 1:52) Просмотр сообщения
Три! Это хорошо, оригинально, но на мой вгляд, надо работать.
Но это с первого прочтения. Если есть желание, могу помотреть получше.


Любая вещь требует доработки, Ли. Я это знаю. Мне в принципе интересно как "это" воспринимается со стороны - причем как технически, так и содержательно.
Хочется набрать несколько мнений - а потом уже открывать свои карты - и сравнить то, что хотела сделать, с тем, что получилось.
Так что, если не затруднит - в любое время и любое мнение. Мне всегда будет, что ответить))))
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#5 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 30 марта 2008 - 13:05

привет,Trivera!прочел эту тему и...

согласен с Лия,добиратья до конца оч. сложно,
и по мне - есть слова, которые выбиваются
из выбранного "стиля и ритма" что ли...
то есть слова из разых эпох,времен,миров...

думаю эта вещь - проводник твоего настроения.
написано за вечер, верно?и ты ее не кромсала и
не жгла спичками в пепельнице.

эта вещь - твоя эйфория,все эмоции и дрожь в руках,
ну никак не долгие мысли, которые давили на мозг
до бессониц.

потому:одержательно - мне было по барабану
о чем ты хотела сказать, потому что мне было
бело вокруг до черной слепоты,было холодно
до спиц между ребрами - меня пробрало.
а очнулся - и подумал, что здесь есть классные метафоры.
какого цвета холод - неужто белого?..

технически - со скидкой на взывное происхождение -
4 с +... не потому что плохо, просто это никогда
не получается отлично...

я не знаю сколько раз голубь умирал.
я не знаю кто эта девушка.
я не плавил воск.
смерть - вообще плохой порводник и советчик...
к чему эта вещь,Trivera?





– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#6 Пользователь офлайн   Кристина Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 01 ноября 07

Отправлено 30 марта 2008 - 20:29

Знаете, прочитала это произведение на одном дыхании!!! Обычно не позволяю себе таких вольностей( писать свои неумелые посты в такие замечательные темы), а тут не удержалась...
Такие красивые образы и метафоры!!! Больше всего почему- то поразило вот это "Одень душу перьями. Белыми, черными, серыми… Не всё ли равно, какими? Может быть, так - она научится летать" В повествовании идёт речь о светлом, а тут от отчаяния ... Просто потрясающе!!! Немного напрягает частые повторы.
Но это лишь мнение преданного читателя give_rose.gif


Быть или нет? - до конца неизвестно,
Но я знаю одно - никому не дано
Дрессированным псом сделать меня
____________________________________
Кипелов


Авторский форум: <a href="http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=265" target="_blank">http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=265</a>
0

#7 Пользователь офлайн   Gelst Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 21 января 08

Отправлено 30 марта 2008 - 21:32

да,да,да..




– Все мы пыль на пальцах Аллаха, помни это...
– Верно, но пыль бывает разной – из дерьма и из камня!..

Разговор Унжу-хана и палача «Веселой башни»
0

#8 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 30 марта 2008 - 23:41

Цитата(Gelst @ 30.3.2008, 10:25) Просмотр сообщения
думаю эта вещь - проводник твоего настроения.
написано за вечер, верно?и ты ее не кромсала и
не жгла спичками в пепельнице.

потому:одержательно - мне было по барабану
о чем ты хотела сказать, потому что мне было
бело вокруг до черной слепоты,было холодно
до спиц между ребрами - меня пробрало.
а очнулся - и подумал, что здесь есть классные метафоры.
какого цвета холод - неужто белого?..

я не знаю сколько раз голубь умирал.
я не знаю кто эта девушка.
я не плавил воск.
смерть - вообще плохой порводник и советчик...
к чему эта вещь,Trivera?

Привет, ребята. Спасибо, что нашли время заглянуть в тему. Попробую ответить всем сразу.

Гелст, ты и прав и не прав одновременно. Эта вещь во многом вымученная. Я писала её не один вечер. И не один вечер шлифовала и пыталась создать настроение. Это своего рода надрыв. Выстраданный монолог. И понимаю вашу трудность в прочтении. Сюжет ведь не прописан извне. Он дан только изнутри. В этом и трудность - но именно это то, на что я рассчитывала.
И то, что тебя всё-таки пробрало - это классно! Потому что меня трясло, всё то время, пока я её писала.
Ты прав, как и Лия, что такие вещи никогда не получаются отлично. Они должны лечь - на определенное настроение и состояние.
может быть, кто-то скажет, что это своего рода медитация. - Не знаю.

Кристина, частые повторы - это основа данного текста. Они могут напрягать, согласна, но они же должны и структурировать его. Повторы никогда не вводятся просто так, но всегда с определенной целью. Здесь они каждый раз появляются в несколько иной ситуации. И нужно напрячься, чтобы в эту ситуацию проникнуть.

Может быть, та девушка в заброшенном храме - во многом я сама. Слишком живо и трепетно отношусь к ней до сих пор... Это же её монолог. Мой монолог. В одиночестве и не в одиночестве одновременно. Это трагедия - и жизнь. Или мне только хочется, чтобы так было.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#9 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 31 марта 2008 - 06:33

Тришка, не хотела вмешиваться, но не удержалась, как и Кристина. Когда читала твои ответы, вспомнила вдруг своего учителя из униветситета, а ныне профессора, литературного критика, члена редколлегии одного из тостых журналов Леонида Быкова.
Он, нам студентам, всегда говорил, что на критику не надо отвечать, ее надо воспринимать.У нас есть одна поэтесса, которая пишет стихи без рифмы, как Ксения Некрасова. Стихи неплохие, но у Гали есть одна плохая манера - объяснять читателям, что она хотела сказать в только что прочитанном стихотворении. Так вот, Быков всегда говорил: "Если вы пытаетесь что-то объяснять в ответ на критику, значит вы не сумели выразить то, что хотели выразить, значит Вам не хватило авторских средств, т. к. замысел и воплощение лежат совершенно в разных плоскостях, от одного до другого "дистанции огромного размера" Если читатель что-то не воспринял так, как этого хотелось автору, это значит не читатель - дурак, а автор не сумел донести.То же самое в преподавании.Я всегда считала, что если аудитория чего-то не поняла, значит виновата я, а не "тупые студенты", как это принято в преподавательской среде.(Это я так, для сравнения).
Если же автор уверен в себе, уверен, что все написал правильно и готов "отвечать" за каждое слово, то не надо и критики просить, чтобы потом доказывать, что читатель бестолковый, не понял нашего замысла, а автор не верблюд.
Извини, если что-то не так.Но почему-то пришло на память, когда твой пост читала.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#10 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 31 марта 2008 - 11:00

Цитата(Лия @ 31.3.2008, 3:53) Просмотр сообщения
Если читатель что-то не воспринял так, как этого хотелось автору, это значит не читатель - дурак, а автор не сумел донести.

Если же автор уверен в себе, уверен, что все написал правильно и готов "отвечать" за каждое слово, то не надо и критики просить, чтобы потом доказывать, что читатель бестолковый, не понял нашего замысла, а автор не верблюд.


Ли, для того, чтобы быть уверенной, что я могу отвечать за каждое написанное слово, мне и нужно подобное обсуждение. Ты сама обещала высказаться поподробней, но так этого и не сделала - пока что. Ребята откликнулись - и я им благодарна за это. У нас немного разные вИдения - и это нормально. И я вовсе не желаю никому доказывать, что читатель, как ты выражаешься, "бестолковый".
Может быть, они заглянули туда глубже, чем я сама. Но я хочу понять, как воспринимается произведение со стороны.
Очень по-разному, как я вижу. И это здорово.
Посмотри внимательно на мой 1 пост-ответ тебе:

"Хочется набрать несколько мнений - а потом уже открывать свои карты - и сравнить то, что хотела сделать, с тем, что получилось."

И это единственная цель, которую я преследую. Как иначе понять, что удалось, а что требует доработки?
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей