МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Осколки зеркала Вселенной - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осколки зеркала Вселенной ...осколок первый...

#1 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:32

***
Кривого зеркала Вселенной
Осколки я держу в руке -
Пусть все миры попеременно
Сквозь тьму являться будут мне.
О них сложу я строки песен,
Сплетая нити тысяч слов…
Когда твой мир мне станет тесен,
Хочу, чтоб песни пелись вновь…


Эти истории, эти пять осколков зеркала, были подобраны Верой Неверой по дороге в поселения Ковдории. Хотя нет, не все. Один у неё уже был. Он же и "рассказал" одну историю - древнюю, как сама Вселенная. Остальные четыре обнаружились совершенно случайно. И после того, как была рассказана первая. Но ничего случайного ведь не бывает, правда? Все они были когда-то частью единого целого.

Итак, ОСКОЛОК ПЕРВЫЙ.


Для Вашего удобства выкладываю всю первую (из пяти) частей книги следующим образом: одна "история" в одном посте. Тогда вы можете прерваться в чтении в любой момент - и вернуться к месту, где остановились, запомнив номер поста.
Жду откликов, везде и всегда

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#2 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:33

Осколок Первый.


Видимо-невидимо



ПРОЛОГ



1




Где-то за окном тихо шепчется ночь. Ветер слегка колышет штору. Вслед за ним в комнате остаются слова:
«А тхўуру шуш эмўэн Тхўарагх»
На постели лежит девушка. Самая обычная девушка с русыми волосами. Тсс! Она спит. Она спит и видит сон.
«Эг Тхар агх»
Врываются в сон незнакомые слова.
«Э Тхўарагх шуш»
Их зловещее звучание тревожит и смущает душу.
«Э катўар шун тха
Э шун гўара»
Девушка беспокойно заметалась во сне.
«Э шуш тхакх»
Проснуться бы! Проснуться!..



2



Где-то за окном тихо шепчется ночь. Ветер слегка колышет штору. Вслед за ним в комнате остаются слова:
«Эг Тхар у-шарўун Тхўарагх»
На постели лежит юноша. Самый обычный юноша с самым обычным лицом. Тсс! Он тоже спит. Он спит и видит сон.
«Тх´агэш аман´ар у-шар´ун Тх´арагх»
Врываются в сон незнакомые слова.
[«Э Тх´агэш ам´ан шуш тхакх»
Их зловещее звучание тревожит и смущает душу.
«Э Тх´агэш аман´ар руш»
Юноша беспокойно заметался во сне.
«А Тх´арагх шуш эг Тхар»
Проснуться бы! Проснуться!..



3



Тень отделилась от окна. Бронзовое крыло поймало лунный блик. Раскатисто рыкнули львы. Где-то вздрогнули каменные сфинксы. И задрожала река. И кто-то перелистнул страницу каменной книги…
Город спит. Но что-то произошло. Что-то произошло с теми – самыми обыкновенными – юношей и девушкой. Они спят… Но, может быть, и не спят совсем?..

Сквозь сон прорастает чудесный цветок. Откуда-то из темноты пробивается робкий стебель. Он растет, и растет и растет… И вот уже изгибается Млечным Путём между берегами Вселенной. Он растет, и растет, и растет… И вот уже виден бутон Цветка. И лепестки робко выглядывают сначала, словно осматриваясь в этом мире. И тоже растут. И бутон растет вместе с ними. И вот уже раскрывается чаша Цветка. И в самой его сердцевине лежит удивительный мир.
К лепесткам жмутся капли росы, превращаясь в глубокое море. На тонкие невидимые нити волн аккуратно нанизываются бусины островов – самых разных форм и размеров. Будто цепочка шагов – к самому центру, к самой большой, похожей на жемчужину. Её всю опутывают тонкие голубые ниточки рек и озёр, перевязывая зелёные лоскутки равнин и лесов, гор и долин. И местами, словно бы случайно, разрывают их упрямые городки, деревеньки, поселки… И скользят тени облаков. И светит яркое солнце. И тысячи звуков захватывают тебя, и влекут в этот мир, который никто не знает. Ещё не знает…


«Э Тх´агэш аман´ар у-шар´ун Тх´арагх»*
___________________________________________________________________
* Полный текст неизвестного заклинания, записанный азбукой (в графическом виде до нас не дошло): А тх´уру шуш эм´эн Тх´арагх / Эг Тхар агх / Э Тх´арагх шуш / Э кат´ар шун Тха / Э шун гар´а / Э шуш тхакх / Эг Тхар у-шар´ун Тх´арагх / Тх´агэш аман´ар у-шар´ун Тх´арагх / Э Тх´агэш ам´ан шуш тхакх / Э Тх´агэш аман´ар руш / А Тх´арагх шуш эг Тхар / Э Тх´агэш аман´ар у-шар´ун Тх´арагх
Перевод (дословный): Когда придет час великого Тхарага, / Весь мир содрогнётся / И Тхарагх придёт, / И много прольётся крови, / И пронесётся война, / И войдёт смерть, / Весь мир склонится перед Тхарагом. / Дети Тхарага смиренно склоняются перед Тхарагом, / И дети Тхарага смиренные несут смерть (жертву-?) / И дети Тхарага смиренно ждут, / Когда Тхарагх войдёт в целый мир, / И дети Тхарага смиренно склоняются перед Тхарагом.

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#3 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:34

История первая, пожар



Над одной из окраин Зелёного леса поднимался странный дым. Откуда бы ему здесь взяться? Лесные пожары - редкость в это время года. Дым - тёмной громадой на фоне ясного утреннего неба - поднимался и уносился к облакам, окрашивая их в тёмно-лиловые оттенки. И даже первые лучи солнца не могли разогнать его. Постойте... Да ведь как раз в той стороне возникло не так давно одно маленькое поселение...
Боже! В трафаретах уходящих теней скрывались тёмные фигуры с мечами и луками. Там и тут мелькали факелы, слышалась непонятная речь. Вокруг чёрных фигур танцевал огонь. Один из домов вдруг почему-то привлёк их внимание. И к нему сразу бросились десятки горящих стрел - словно пчёлы, жаждущие вернуться в родной улей. Занялась крыша. Где-то внутри дом приглушённо трещало, и вдруг что-то обвалилось... Интерес к дому пропал, и чёрный дым повалил в небо...
И каким-то образом ещё держалась крыша... И не упала ещё на два человеческих тела, лежащих на полу. Дым забирался в ноздри и душил. И проникал в кровь, сжимая вискИ...

- Див-йень! Дьвень! Криль!
Ох, голова…
- Див-йень! Криль!
Это у меня в голове?
- Криль! Криль!
Считаем до пяти и открываем глаза. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Она. Оно… ОНО?!
- Криль! Криль!
Определенно, оно. Оно смотрело на меня огромными, в пол-лица, глазами. Трясло меня за куртку и кричало: «Криль! Криль!» - и указывало крохотной ручкой на что-то за моей спиной.
- Черт! Ну и жарко же здесь!
- Криль!
- Да что?!
- Криль!
- Подумаешь, «криль». «Криль». Ха. Пожар. Пожар? Пожар!!!!!!!!!!!!!! Вставай! Вставай быстрей! Да просыпайся ты! Сгорим заживо...
- Где я?
- Вставай! Сгорим!
- Сгорим? Как сгорим?…Горим!!!
- Криль! Криль!
- Тебя тоже возьмем, не волнуйся.
Представляю себе эту картинку! Выхожу из горящего дома с не пойми-каким «крилем», который намертво вцепился в куртку, и висящей на шее девушкой!
- Господи! Вся деревня горит!
То, что вдруг открылось им, трудно описать словами. Горящие дома деревни. Маленькие существа, убегающие прочь. Бросают свои дома, а значит, все свои вещи, хранящие столько теплой памяти. Все оставляют всё…
Нет, не все. Вон, бежит. Теряет, подбирает и падает. И снова встает, и подбирает, а они падают. И нет уже ни одного живого домика, все охвачено жадным огнем…
- Берегись! - крикнула деушка.
Очень вовремя, надо сказать. Стрела как раз пролетела над моей головой.
- Спасибо.
- Быстрее в лес! Побежали!!!!
- Ты … что-то… быстро… в себя пришла… на воздухе…
- Бежим!.. Потом… пого…ворим…
- Канава! Прыгай!
- Осторожней!
- Про-кля-та-я ко-ря-га! - перекувырнулся я несколько раз, прежде чем окончательно растянуться на мягком мху.
- Я же говорила - осторожнее надо.
- Кто бы говорил!
"А она очень даже симпатичная..." - подумал я, глядя на неё снизу вверх.
- Тихо!… Кажется, всё тихо.
- Ну, погони я точно не слышу. - Я решил, что вполне могу встать. Хотя в голове всё ещё гудело.
- И что будем делать?
- А я знаю?
- А кто должен знать?!
"Ну вот! Не успели познакомиться, уже права качает!" - я резко одернул куртку.
- Стой! К тебе… к тебе что-то прилепилось.
- Ты о чем?
- Да вот же… На куртке. Висит.
- Ах, это… это моё ЭТО. Я его, между прочим, вместе с тобой из огня вытащил.
- Со мной?
- С тобой.
- А… я - кто?
"Вот так-так!"
- Не знаю.
"И ведь действительно не знаю! Стоп!"
- А я кто? - видимо, эту фразу я произнёс вслух.
- Я-то откуда знаю?
- Что делать будем?
- Тиль! - существо открыло огромные, в пол-лица, глаза и огляделось. Это были большие удивительные глаза, пронизанные испугом и грустью. Глаза, которые даже не пугали тем, что они не похожи ни на что, виденное раньше, настолько они пленяли и трогали душу!
Увидев это дивное существо, она забыла обо всем: о пожаре, о том, как очутилась здесь, – она видела только эти большие, наполненные грустью глаза, отражающие целый мир, излучающие такую искренность, чистоту и доброту, что, казалось, они пронизывают тебя насквозь, током проходят по твоему внутреннему миру.
- Тиль! Тиль! - оно висело на куртке и радостно показывало куда-то вправо.
- Эй, эй, опомнись! Нам идти надо! Идём, слышишь?
"Странная она какая-то."
- Что? Да… Да, конечно.
Он схватил диво, и они пошли. Они уходили всё дальше, и дальше, и дальше, и уже были в безопасности, но не замечали этого и продолжали "спасаться".
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#4 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:37

История вторая, Дивная


1. Песнь пришедшего мира
- Постой … я больше… не могу…, давай … передохнем… - девушка задыхалась от быстрой ходьбы.
Но тут существо указало в ту сторону, где виднелось маленькое невиданное поселение.
- Может, это его дом? - спросила она.
- Что ж надо рискнуть. Пойдем.
- Постой! Подожди! Откуда ты знаешь, что оно не ошибается?
- Предпочитаешь остаться здесь?
- Нет. Ну… я…
- Идем.
Деревня этих необыкновенных существ напоминала что-то свое, родное. Домики, улочки, с непонятными на первый взгляд надписями. Здесь было очень тепло и уютно: оттого ли, что каждый домик буквально срастался с деревьями, цветами и какими-то удивительными растениями; оттого ли, что сами жители напоминали цветы, и, сгрудившись вокруг незнакомцев, походили на дивный садик… не знаю.

Скоро глазам дивней предстало удивительное зрелище: два человека в невиданной доселе одежде приближались к поселку. Он держал на руках маленького дивня. Их маленького дивня! Их маленького Тиеня, который, как они думали, погиб во время пожара! Он жив! И тиликает на руках незнакомцев!
После минутной тишины, все дивни оглянулись на старого дивня, сидящего возле древнего папоротника. Он сидел там уже довольно давно, неподвижный, будто каменное изваяние. Его некогда большие светлые глаза потускнели. Его молчание убивало всю деревню, но никто не мог ничего поделать…
И тут один из дивней вдруг начал петь песнь пришедшего мира….

Дивневская «Песнь пришедшего мира»
(записанная на языке, понятном каждому, т.е. Азбукой)

Длинь-длинь, вили Трель ди Тирель ивни звинь,
Били Трень дивинь Лиль
Дзинь дзень.
Длинь-длинь, вили Трель ди Тирель ивни звинь,
Тлинь Трень
Мили звинь Трень ди Лиль:
Тиль. Тиль.*

Старик медленно повернул голову встал, и пошел навстречу незнакомцам, старые руки не могли поверить тому, что снова держат внука на руках,
И тут песнь подхватили все. Более умилительного момента в их размеренной жизни еще не было…
_____________________________________
* Так давно, что Свет звезды не помнит,
Когда Он (Рука друга) создает мир
Рождается время
Так давно, что свет звезды не помнит,
Приходит Он (друг)
И говорит (о) рождение(и) мира
Здравствуй! Здравствуй!

2. Дедушка Дивень
Дивни мгновенно обступили пришедших со всех сторон. Эти добрые создания походили одновременно и на человека и на дерево. Взрослые дивни достают нам до пояса. У всех - большие выразительные глаза самых разных цветов. И носы. И улыбающиеся губы. И светло-зеленые веточки из ушей. И крылья папоротника за спиной. Низенькие, коренастые, они, тем не менее, превосходно лазают по деревьям. И живут на деревьях. Маленькие круглые домики облепили вековые деревья, соединяясь лестницами и мостиками из лиан и молодых побегов.
После всеобщей радости, старый дивень вдруг начал осматривать незнакомцев. Их вид сразу же поразил его: черная накидка вроде короткого плаща из невиданного материала. А под ней какая-то синяя одежда. Она так облегала ноги, что он даже смутился и стыдливо спрятался за крылом папоротника. Потом он пристально посмотрел на них и вдруг вспомнил…
- Кто вы, дивные мои, что вернули счастье в нашу деревню? Какие дороги заставили вас прийти сюда?
- Не знаю… ничего не помню…только пожар…
- А ты?..
- И я не помню…
- Вы … очень похожи на людей… Может, вы люди?
- Ну … наверное… - переглянулись они.
- Хотя настоящих людей здесь очень мало. Даже в людском поселении вы редко когда встретите настоящего: они так умело скрывают, кто они есть на самом деле…
- (дивни начинают говорить все разом) Наш старец желает благодарить вас. Диво удивительное случилось сегодня и мы приглашаем вас на праздник в вашу дивительную честь! Пожалуйте в хлебосол «Дедушка дивень»!
- (он и она переглядываются) Спасибо…
- (идет, размышляя) Я не понимаю, что это. Такое ощущение, что я знаю и кто я и как суда попал, внутренне я это знаю, я чувствую это, но, представляешь, никак не могу понять…
- (она перебивает его) Все ясно, у нас амнезия…
- Что?
- (пожимает плечами) Амнезия.
- А что это?
- Не знаю, просто вдруг само собой сказалось… Я тоже всё чувствую, а вот осознать не в силах. Как же всё узнать? как всё выяснить? Может, мы - жители этого леса и нам уже очень много-много лет?..
- А, может быть, мы брат и сестра?
- Может, и нет…
- Послушай, может нам все это сниться?
- Не знаю. Но мне кажется, что я тебя знаю уже очень и очень давно.
- Откуда знаешь?
- Ну, не знаю… чувствую… Наверное, в этом мире чувства и интуиция значат больше чем ум, и сознание…
- Не у всех и не всегда… Извините что прервал вашу беседу, наши дивные гости. Но сегодня такой дивный день… Не хотите ли взглянуть на наш дивный город?
И мы последовали за нашим дивным провожатым. И повсюду, куда бы мы ни пошли, нас окружали нежные звуки колокольчиков и легкое шуршание листьев папоротника.
Этот чудесный мир единения и гармонии воплощает все то, о чем может только мечтать человечество. Полная гармония человека с природой, даже срастание с ней… Тем временем маленькие дивни резвились вокруг незнакомцев и весело и задорно тиликали. Ощущение было такое, будто попал в сказку, но никак не можешь этому поверить.
- Дивные мои, вот это наша главная улочка. Мы ею очень гордимся.
Удивительно, но весь город представлял собой огромный сад, в котором, казалось, собрались все мыслимые и немыслимые цветы и ягоды. Все так ухоженно-красиво… И, кажется, их домики образовывали идеально ровный круг.

3. «Таверна дедушки дивня»
«Таверну дедушки дивня» окружали милые круглые домики, крытые еловыми лапами, переплетенными с дубовыми, березовыми, кленовыми ветвями. Ты только посмотри! Окна в виде кленовых листьев! И дубовых! И рябиновых! Красота-то какая!
А напротив находился дивневский «Музей диковинок и дивных вещей, которых еще не было или уже не будет». Разумеется, мы захотели посетить и его. Лопух с большими махровыми цветами от нежно-розового до багрово-красного. Слепая кошка, которая живет под землей. Одежда из легкой прозрачно-золотистой ткани, сквозь которую просвечивает солнце. Юбки и платья из лесных ягод, при каждом шаге складывающиеся в новый узор. Вязкое черное веще-ство для скрепления между собой любых материалов. Трубка с дырочками, в которых лежали ягоды.
- Примите наш скромный дивный дар за спасение нашего дивиненка! - И тут они протягивают нам совершенно изумительные одежды, сшитые из листьев и мха, вышитые засушенными ягодами клюквы и брусники и украшенные ягодами крыжовника. - А Вашу одежду мы оставим здесь.
Целая большая («большая», конечно, в дивневском понимании) зала была отведена под «современную» (то есть не меняющуюся в течение, по крайней мере, нескольких сотен лет) одежду.
- Очень удобно. Материал мягкий. Я бы даже сказал «эластичный»… Хм-м. Эластичный… Что за слово такое? Не припомню.
- Ну, как я тебе?
- Отпад! - я действительно был восхищен. - Настоящая фотомодель!
- Фото - что?
- Фотомодель.
- Это ещё что такое?
- Не знаю. Так, вырвалось случайно.
- Слушай! Кончай словами незнакомыми кидаться! Может, это слово ругательное! Тогда прошу его ко мне не применять!
- Ладно, остынь. Тебе не кажется что это что-то вроде Кунсткамеры?
- А что такое кунсткамера?
- (не обратив внимания на вопрос) Опять слово, выплывшее неизвестно откуда… Так, ммм, интересно: наверное, эта кунсткамера – тоже музей. Осталось только узнать, где он находится, - и дело в шляпе! Мы узнаем, откуда мы! "Как, всё-таки, неловко жить без ощущения того, что где-то в мире есть твой дом…дом…"
Тут наши дивные друзья пригласили нас войти в раздивневое место, в ту самую ”Таверну дедушки дивня”- “Идеальная плашка”. Над дверью, как и во всех зданиях, висел колокольчик. Там естественно всё было украшено в лесном стиле, но больше всего поражало меню…
- Так, посмотрим, что у нас есть…
- Так есть хочется…
- «Рулеты из змеиных шкурок с комариными крылышками»?!.
- Дай посмотреть. Салаты: салат простой - кора дуба толченая с трюфелями под соусом из тертых кленовых листочков?!. Салат посложнее - измельчен-ные корешки летних трав под венком из одуванчиков?.. Салат сложный - мелко нарезанная сердцевина березовых веточек, переложенная колечками осоки и кусочками листьев, собранных во время утренней росы…
- Основные блюда: рулеты из змеиных шкурок с комариными крылышками; свежие листья, подсушенные под утренним солнцем; жареные кусочки дубовой коры на кленовом листочке; молотые березовые листья под соусом из солнечных зайчиков, собранных в нечетные числа месяца; горячие березовые бруньки под рябиновым соусом; иголочки осины, отваренные в березовом соке; лепестки ромашек, запеченные в крапивном соусе; поджаренный мох с маринованными корешками дуба под соком из подорожника …
- Напитки: настойка на мухоморах (очень крепкая!); зеленая гниль; зеленая-зеленая гниль; гниль зеленее не бывает; настойка из лишайника с зеленой плесенью; коктейль из семян клена, настоянный на соке из одуванчиков, с зонтиками бледных поганок и сыроежек; пиво из мухоморов; зеленый сок из осиновых и елочных иголок; коктейль из корешков болотных трав и венчиков одуванчиков под мхами и лишайниками; морс из розовых лепестков…
- Десерты: пирог слоеный (каждый слой состоит из отдельного вида травы или листьев), украшенный лепестками васильков и незабудок; пирожное из нежных лепестков роз; мороженое «Букет»; торт со взбитыми лепестками луговых цветов; виноград…
Да… Разнообразие меню прямо-таки поражало. Мы даже не знали, что же нам выбрать…
- Нам бы немного винограда… - неуверенно начал он.
- И всё? - дивень, кажется, очень расстроился.
- И немного воды…- подхватила она.
- Болотной?
- (вместе) Лучше дождевой.
Кроме этого нам предложили… как бы это помягче сказать… ассорти из ягод, взросших на дивневой дивной голове! Нет, правда, это у них деликатес. Особенно почетно съесть ассорти из ягод, взращенных на голове самого старого и уважаемого дивня, что нам и предложили…
Потом поднялся самый что ни на есть старейшина – тот, с головы которого мы ели ягоды, - и рассказал нам одну историю. Оказывается, уже давно в этом мире неспокойно. Нарушилось какое-то равновесие… Помню, нам говорили, что надо куда-то идти. Кажется, в ближайший поселок людей на какой-то непонятный совет, который должен что-то решить… и заодно помочь узнать кто мы… Однако мне показалось, что один из них был слишком взволнован… Словно он знал что-то такое… Впрочем, может быть, только показалось. Кто знает, что за ягоды растут на голове у старого дивня?
Потом они пели и танцевали для нас. Уже спускалась ночь. Ночевали мы в гостинице, вернее в доме старого дивня. Так уж положено, чтобы гости, а тем более те, кто спас их самого младшего жителя, удостаивались чести ночевать в доме старого мудрого дивня. В доме пахло хвоей и брусничными ягодами, а вся мебель была сплетена из листьев и старой коры деревьев. Нам предложили уютную маленькую комнатку, вмещавшую в себя две кровати типа «гамак».
- Ну вот, мои дивные, пришло дивное время ночных суток. Предлагаем вам скоротать его в этой чудесной комнате. Да пребудет с вами дивневый сон! Пусть листья папоротника охраняют его! (Дивень уходит)
- Вот это да, что в мире делается! У меня такое чувство, что я сплю, и сплю уже давно. Что все это не настоящее… - я поудобнее устраивалась на постели.
- А самое главное - поскорее узнать кто мы, откуда мы, каким образом мы попали сюда, что с нами случилось…
- Я тоже… может, завтра нам все удастся узнать… Во всяком случае, я на это надеюсь. А теперь я так устала, очень хочу спать, спокойной ночи…
«Спокойной ночи. «Почему именно «Спокойной ночи»? Где я уже это слышала? И когда?»

4. Пробуждение
- Новому дню приветствие шлем, Тирлирлиль!!!
На главной площади города (окна комнаты, где мы ночевали как раз вы-ходили туда) собрались дивни. У каждого был аккуратный венок из опавших листьев и маленький кувшинчик с только что собранной росой в руках. При каждом слове «тирлирлиль» они умывали сначала лицо, потом руки, а потом обнимали друг друга крыльями папоротника, растущими у них за спиной. Такой вот чудес-ный дивеньский обычай.
Мы сразу же встали, и у нас на полу уже был для каждого такой же кувшинчик с росой.
- Доброе утро!
Солнце слегка пробивалось сквозь крышу над нашими ласковыми уютными постелями.
- Доброе утро! - Настроение у меня действительно было доброе.
- Ну, и что тебе снилось, крейсер Аврора?
- Чего-чего?
- Как спалось, говорю?
- Хорошо. Мне снилось какое-то высокое-высокое сооружение. (Я задумалась. Как же его описать?) Такое… красивое, … манящее, … совершенно простой конструкции… Глаз не отвести! было в нем что-то женственное, утонченное… мне было так хорошо! я гуляла там, и все любовалась на эту… этот… это замечательное сооружение. Может быть, я там раньше была?
- Ну не знаю, здесь пока я ничего похожего не видел. Наверно это очень далеко, может даже совсем в другом мире… за облачными далями… В общем там, где тебе уж точно не бывать.
- Почему это?
- Ладно, проехали. Ну вот, опять придется есть их еду. «Рулеты из змеиных шкурок с комариными крылышками»! Тьфу. Так хочется чего-нибудь этакого: сытного, вкусного…
- (И какая муха его укусила?) Ничего себе, ну ты и сказал. Между прочим, пирог с брусникой был очень и очень вкусный!
- Не знаю, как тебе, а мне бы очень хотелось выбраться отсюда. Они очень милые существа, но мне хочется поскорей оказаться дома, где бы он ни был.
- Да мне тоже, но я очень рада, что познакомилась с ними…
- Ну и радуйся, сколько влезет. А я больше не намерен здесь оставаться. Я, пожалуй, пойду, иначе они нам ещё церемонию прощания устроят и гниль какую-нибудь пить заставят.
- Желаю удачи!.. Эй! эй, подожди-ка, милок! Ты далеко пошел? Ты что, меня одну хочешь здесь оставить? Вместе же лучше. И безопаснее…
- Ну, во-первых, ты не одна. Вон, посмотри, сколько здесь цветочков и деревцев. Они тебе все покажут, все расскажут, ты-то уж точно не пропадешь… Хотя… я уверен, что без них намного быстрее смогу найти путь домой.
- Постой, ты же ничего не знаешь об этом мире.
- Ничего, справлюсь как-нибудь. Если сильно захотеть и немного попотеть – что-нибудь получится. Я же хочу, очень хочу найти свой дом. Слушай, а пойдем со мной, а?
- Нет, я не сумасшедшая. Я не могу вот так пойти не знаю, куда и искать не знаю, где.
- Ну и оставайся. Может, еще и встретимся, salud.
Тут он хлопнул дверью и, попытавшись незаметно проскочить мимо дивней по тропинке позади дома, углубился в лес.
Однако двое то точно его увидели:
- Смотри, он уходит! Значит, они, точно они!
- Не может быть…
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#5 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:38

История третья. Печать одиночества


Да уж, вот это утречко. И что я скажу этим милым гостеприимным существам?..
- Доброго утра вам желаю.
- Извините, но мой спутник удалился. Знаю это невежливо и навер…
- Не надо, милая, дивная, не расстраивайся. Всё, что ни делается, правильно. Если он ушел, значит, так нужно.
- Вот это да! Я думала, вы обидитесь!
- Нет, дивная моя.
- Это, конечно, хорошо, но я волнуюсь за этого бестолкового… куда он пошел? С ним ничего плохого не случится? Может, надо идти за ним? Вы поможете мне?
- Мы не сможем тебе помочь. Но определенно знаем, кто сможет. Сегодня вы должны были идти на совет… что ж ,ты пойдешь одна… Не бойся, о моя дивная, они-то уж точно тебе подскажут, что делать.
- Давайте не будем терять времени,…. «да в одном он безоговорочно прав, так хочется поскорее найти свой дом… да и его заодно».
И в том, что провожать выйдет весь город, он тоже оказался прав. Нет, это не поддается объяснению! Вокруг меня теперь стояло столько маленьких дивных существ! И все смотрели на меня умными проницательными глазами. И тот самый маленький дивень и его старый дедушка подошли ко мне и вручили мне дивневый браслет удачи. Второй предназначался моему спутнику, и мне поручили его передать…
- До свидания, дивневая наша! доброго тебе пути! пусть все тропинки приведут тебя к дому!..
- Спасибо вам за приют, я буду очень скучать! До свидание, мои дивневые!
И тут опять я услышала эту замечательную песню пришедшего мира…

Вместе со мной к месту совета отправился один из дивней. Он вызвался быть моим проводником. И по дороге рассказал мне одну печальную историю…

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#6 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:38

История четвертая. Печать одиночества


Подумаешь, заблудиться здесь невозможно. Тропинки. Тропинки. … Кажется, я здесь уже был… Должен же быть отсюда какой-то выход! Найдем, найдем! Чувствую, нутром чувствую… нутром, которое неплохо было бы и подкормить. Ой, что-то есть захотелось… Впрочем, что здесь, что у дивней - одно и тоже: травки, ягодки, цветочки… О! а вот и кустик с чем-то знакомым… Что-то похожее я, кажется, ел у дивней… Ага, это же те самые ягодки, ко-торые также растут на голове у их старца. Фу, как я мог это есть! Явно был не в себе…
Так, постойте, товарищи (хм, интересное выраженье – товарищи - откуда это, … из какой такой области, вроде бы обращение, но к кому?) … Итак, товарищи, возникает вопрос: если эти ягоды похоже на те, что я ел с дивневой головы, то может это какие-нибудь ложные ягоды, ведь подлинные наверняка растут на дивне!!! Значит… значит, если я их съем, не случится ли чего-нибудь этакое со мной? вот забавно, мне что-то сейчас представилась моя спутница, которая так и говорит: «Не ешь ягодки, козленочком станешь!» Стоп, а этот прецедентный текстик из какой оперы? Я хоть сам-то понял, что сказал? Наверное, я какой-нибудь ученый! Нет, точно! Хм, что-то часто стали проявляться незнакомые слова и выражения… но ничего - я-то уверен. Я всё выясню. Всё разузнаю…
Аааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#7 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:39

Тем временем. Лавина


Странная тишина спустилась на городок. Странная. Ватная. Душная. Воздух будто загустел и застыл. Как перед грозой.
В небе возникла маленькая черная черточка. Стремительно взвилась к самому солнцу… и резко рухнула вниз, будто опалив себе крылья.
- К оружию! Кентары идут! Кентары наступают!
Еще никого не было видно. Зато тишину прорвали резкие звуки. Тум! Ту-ду-дум! Тум! Ту-дум! – громко разнеслось в долине. Поднялась суета. Звяканье оружия. Хлопанье дверей. Ритмичное топанье ног по деревянным настилам.
И вдруг горы почернели! В одно мгновение огромная черная лавина накрыла собой долину, и небольшое поселение превратилось в крошечный островок посреди бушующего моря.
- Кента-а-ры!
- Кента-уры!
- Кента-!
Крик оборвался. Метко пущен черный дротик из вороньего пера. Вот уже черная стрела промелькнула в воздухе – это черный всадник на своем чудовищном звере взял первую преграду! Звери… спереди будто лошадь, а туловище змеиное. Их чудовищные тела сворачивались тугими пружинами, распрямляясь в воздухе. Еще один из наших пал. Под копытами конской половины.
- Отходим!
- Отходим!
- На стены!
Наша деревушка едва ли не единственная с высокими каменными стенами, опоясанными частоколом и рвом, ощетинившимся острыми кольями.
Первый рубеж взят.
Кентаров поливали стрелами, но редко кто из них падал. Еще ни разу! Ни разу за всю историю схваток нам не удалось хотя бы выбить кого-нибудь из них из седла! Они налетали ураганом. Вихрем. Опустошали дома, убивали мужчин, лишали нас пищи! И снова исчезали. Появлялись из неизвестности – и уходили в неизвестность. Так будет и в этот раз. Они снова исчезнут, перебив многих – слишком многих из нас.
Что такое? Со стороны приближалось что-то черное. Похоже на большую птицу. Она несет что-то в своих огромных лапах. Неужели мы спасены?! Странная птица бросает это… В рядах кентаров движение. Можно было бы назвать это смятением, но даже в смятении они слишком хорошо организованы. Снова в небе – черные черточки. Они описали круг над нашим городом и полетели к горам.
- Отходят!
- От-хо-о-о-дя-а-ат!
Нашей радости не было границ.
- Они вернутся.
- Что? – я обернулся. Передо мной стоял человек в длинном плаще, хорошо скрывающем фигуру. Я знаю всех жителей нашего городка. Но его я видел впервые.
- Они вернутся.
- Я знаю, - я снова отвернулся к окну. – Они всегда возвращаются.
- Устройте им ловушку.
- Ты сам не знаешь, что говоришь!
- Всё просто. В следующий раз, когда увидите ворона, спрячьтесь за стенами. Сделайте вид, что вас – здесь нет.
- Не понимаю.
- Они вышлют вперед кого-нибудь – разведать. Вы оставите ворота открыты-ми. И когда он войдет – схватите его.
- Тебе-то какая выгода? Я давно перестал верить в сказки про доброго дядюшку.
- Скажем так…- он выскользнул из поля зрения и прошептал из-за моей спины, - у меня есть свои … интересы. А вам… вы-то должны понимать… Знаете, какое вознаграждение дадут за кентара? За право казнить его принародно?
Я резко обернулся – его уже нигде не было. Лишь голос звучал в моих ушах
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#8 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:39

История пятая. Враг - друг


О, голова... Где я? Неужели уже вечер?
Глаза снова закрылись (или их закрыли?) и я провалился в сон. Мне приснились странные вещи - как будто я то ли летел, то ли боролся в воздухе со странным существом, похожим и на птицу, и на зверя, и на человека одновременно. И местность была какая-то странная. Припоминаю, что падал... Что упал на кого-то черного. Выбил его из седла полулошади-полу-не-пойми-кого. Кажется, сильно ушиб ногу... Дальше всё... Темнота. Сумерки.
Они расступились и выпустили чью-то темную фигуру в черной, гладкой и блестящей одежде. Проворные пальцы ловко ощупали мою ногу и стали менять повязку. Что-то не нравится мне это.
- Кто вы? - черт, голос какой-то сиплый, словно не мой.
Руки уложили меня. Палец повелительно скользнул к губам, приказывая мне молчать. Так, руки есть - уже хорошо. Было бы крайне неприятно, если бы ко мне прикасались, например, чьи-нибудь двухметровые щупальца. Только кожа на них какая-то ... Матовая что ли? И морщинистая. И ладонь мозолистая, жесткая, как у ... Точно! как у воина из сна. Я в плену?!
- Я пленник?
Мой новый знакомый качнул головой. Сначала отрицательно, потом положительно.
- Что значит и да, и нет?
Все также молча, он протянул мне одежду из ... - вороньих перьев! Только они были более гибкими, и более прочными, чем любая кольчуга. Хм-м. Кольчу-га. Коль-чуга. Коль-чу-га. Не знаю, что это такое, но мне это слово определенно нравится.
Все также молча, я проследовал за своим спутником. Мы шли длинным коридором, достаточно широким для двух человек и достаточно высоким, чтобы можно было поставить еще кого-нибудь мне на плечи. В конце коридора нас ожидала пара диковинных существ: голова и передние ноги от лошади, а задняя часть сплошь змеиное туловище!
- Ко-на, ко-на… - успокоительно прошептал он, похлопав животное по морде. Ну, наконец-то. Первое слово от моего провожатого. А то я уж начал бояться, что он вообще говорить не умеет.
- Ко! - на!
- Я? на нее? Да ни за что!
Он грозно двинулся ко мне.
- Ко! - на!
- Да вы что! А вдруг она бешеная?
- Да я вообще ездить верхом не умею! Ой!
Не успев испугаться, я оказался на спине этой твари. Хитрая скотина покосилась на меня одним глазом и довольно фыркнула, и тут же выпустила меня из объятий милого змеиного хвостика. Мой спутник мигом вскочил на своего скакуна, и мы начали путешествие по подземным лабиринтам. Меня вконец одолело любопытство:
- Где я?
- Воин. - Слава богу, на понятном мне языке!!!
- Кто вы?
- Воин. - Интересно. Один и тот же ответ на два вопроса? Некоторое время мы ехали в молчании.
- Как тебя зовут? - Воин блеснул белками глаз.
- Ну, меня зовут...- и тут я задумался. Как же меня зовут на самом-то деле? ... Ладно, черт с ним. С именем.
- Я человек, понимаешь? - он показал мне кулак и сказал:
- Конатар. - Не знаю почему, но мне от этого жеста стало как-то неуютно.

Нашу «беседу» грубо прервали: сначала послышались звуки скрещивающихся мечей, а потом, сразу за поворотом, открылся источник этих звуков. На огромной площадке сражались двое. Контаров, если память мне не изменяет.
Сражались в абсолютной тишине, если не считать шороха песка под брюхом животных, шуршания одежды и звона оружия. Отсюда, от песчаной площадки, к верхнему своду пещеры уходили бесчисленные ряды зрителей. Это как… как… как если за площадку принять основание какого-нибудь большого дерева и раз-местить на нем все дивневские домики – они бы образовали собой определенные ряды: первый от земли, второй, третий, четвертый… Только вместо дерева – песчаная площадка, а вместо домиков – зрители. И ряды кверху не сужаются, а расширяются, честное слово!
Как только мы выехали на песок, бой прекратился, и все повернулись в нашу сторону. Все, все, все без исключения. У всех них были какие-то странные глаза: смотрят, будто бы на тебя, но мимо. Странная вещь. Чем дальше были они от меня, тем неподвижнее, мертвее что ли, были их глаза. Что ж – наверху – совсем слепцы?! Но как слепцы могут так сражаться?!!
Мои глаза пока полностью так и не привыкли к темноте, но кажется, в первых рядах сидели почти мальчики…
- Конатар-рат-в’ин. – Это еще что такое? Чего он от меня хочет?
Контар вывел меня (!) на середину площадки. Вокруг всё также царила мертвая тишина. Прямо напротив меня открылась какая-то полукруглая незаметная в почти полной темноте дверь, и навстречу вышел… точнее, выехал, контар на своем «скакуне». Неужели мне это не снится?
Мой недавний спутник вынул откуда-то из-за спины оружие и протянул его мне. Вы видели когда-нибудь перо величиною с ногу?! Это действительно было перо! Но какое! Изогнутое, как лук, с острыми, как бритва, зазубринами, с гладкой, удобной рукояткой – словно специально по моей руке. Стержень его – змея из какого-то невиданного материала с темно-красным отливом, и почти черное, с синеватым оттенком, тонкое лезвие. На левую руку мне надели что-то типа щита, дали уздечку и застыли в ожидании. В ожидании чего?..
Стыдно признаться, но «конь» оказался умнее меня. Пока я тупо рассматривал свое снаряжение, он резко пригнулся, так что я чуть не вылетел из седла; и этим спас мне жизнь. Черное лезвие просвистело в миллиметре от моей головы! На мгновение она закружилась, а рука уже инстинктивно потянулась к мечу. Удар. Еще удар. Лезвия вцепились друг в друга мертвой хваткой. Дикость какая-то! Удар! Хорошо, что доспехи попались крепкие. А нервы, кажется, сдают. Еще удар! Черт! Лезвие пропороло доспех на моей руке. Как нож – масло. Надо срочно что-то решать. Убивать его я не хочу… З-з-зень! Да и не могу, это ясно. З-з-зень! Фаршем становиться тоже не хочется. З-з-зень! З-з-зень! Думай, думай!
Я активно оборонялся. Но вечно так продолжаться не может. Быстрей! Быстрей! Удар! Удар такой силы, что его лезвие застряло в моем «щите». - Бей! – Это я сказал или подумал? – «Конь» уперся туловищем в землю и с размаху ударил контара хвостом – тот вылетел из седла и упал на песок. Н-да. Окончен бал.
Зрители молча встали со своих мест и подняли вверх кулаки. Жуткое зрелище. Прошло какое-то время прежде, чем я догадался. И поднял руку (предательски дрожащую, надо сказать), всё ещё сжимающую меч.
- В’ин! В’ин! В’ин! – разнеслось эхо под сводами пещеры.
- В’ин-кер-ракат! – прогремело откуда-то сверху.
Я свободен! Это значило, я – свободен! «Я свободен, словно птица в небе-сах!..» Стоп! Я же не знаю их языка! Да. Я не знаю их языка. Но есть что-то такое в интонации, в голосе, что подсказывает – знаю. Знаю и не могу ошибиться. И действительно, я не ошибся.
Клинок они оставили мне. Доспехи заменили. От щита я отказался. Зачем он мне, в самом-то деле? Я и так выгляжу достаточно устрашающе.
Они проводили меня к выходу.
- Тар-рок! Тар-рок! – Что еще за «таррок»? Захлопали крылья, и на руку контара опустилась огромная черная птица. Да это же ворон!
- Тар-рок, - контар погладил птицу по голове,
- В’ин – он посадил ворона на мою руку…
- Ратак, - … и ткнул себя в грудь.
Ворон встрепенулся, перелетел на ближайшее дерево и лукаво посмотрел в мою сторону. Разъяснений не требовалось.
- Полагаю, ты и есть мой новый проводник?
Н-да-а. Вопрос риторический. Контар сжал руку в кулак и поднял на уровень плеча. Я ответил ему тем же. И пошел за своим пернатым провожатым.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#9 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:40

История шестая. Всё ниже и ниже


Мы спускались с холмов: он и я. Я и Ворон. Он поднялся в воздух, сделал круг почета над поселением и улетел обратно. Домой. В горы. Жаль… А он мне только начал нравиться…
Итак, я должен спуститься в непонятно какой город. Зачем? Что происходит вокруг? Что за сумасшедшая карусель?… и что это значит? Да, жить, и не знать, кто ты есть, каково твое место в этом мире, нелегко. Всё иду, иду… И всё какие-то дороги…Выхожу один я на дорогу… Откуда эта строчка? В ней есть нечто магическое… или лирическое что ли… Почему я вдруг вспомнил? Не понимаю… О, а вот и ворота. Не знаю, почему, но ворота всегда ассоциируются у меня с чем-то неприятным… Ххм, может, дело в слове?.. Таак, а где же вход в сам город? Странно. Интересненько-интересненько, мне обещали, что эти люди будут вполне дружелюбными. Поверить на слово или все-таки поостеречься?
А, былы не была! Кто не рискует, как говориться, тот … это, ну как его… йех, забыл вторую часть. Ворота открываются… Так легко? Хм, … и ни души, что это за пустынный город такой? Город призраков что ли? Эй, ауу, где все-то? Ауууууу! вот и сходил в город, ну как это называется…
- Навались!
- Держи его!
- Предатель!
- Ни с места, руки вверх! - передо мной стояло существо, до боли похожее на меня, но все-таки была между нами какая то разница… Хотя в тот момент я еще не совсем прочувствовал это. Какой позор! Я – обезоружен и связан! Меня застали врасплох, как трехлетнего ребенка!
- А ну-ка, скажите, как посмели вы нарушить границы нашего города?!
- Я? Я – нарушить? О чем вы говорите? Послушайте, ну мы же с вами взрослые люди… Ворота были не заперты, вот я и вошел. Я как-то подумал, что вы такие… хорошие… гостеприимные… всегда рады видеть гостя в вашем селении. Как говориться, хлеб соль, или это, будьте как дома, ну и все та-кое…
- Цыц! Ишь, какой разговорчивый! - Существ вокруг становилось всё больше и больше.
- Что это за иноземец такой?
- Явно не наш…
- Смотрите, у него и одежа другая!
- И даже выражение лица точно не как у нас … слишком человеческое…
- А, может, он шпиен?
- Точно!
- Конечно, ага, подослали кантары шпиона, думали, раз на нас смахивает, так мы его и признаем…
- Нет, не такие мы глупые…
- Нас не проведешь.
- Не проведешь!
- Его срочно надо ликвидировать.
- Эй, меня? Меня? Ликвидировать?! Да вы что! Я же свой! И, ну, в конце концов, разберитесь сначала: виноват человек или нет; перед тем как его ливк…ликивдировать…
- ИМЕНЕМ ГЛАВЫ НАШЕГО ГОРОДА ПРИКАЗЫВАЮ ПРИСТУПИТЬ К НЕМЕДЛЕННОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ ПРИКАЗА.
- ПОСТОЙТЕ, НЕ НАДО, У МЕНЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ!!!
- У нас нет таких правил. Приступайте.
- Нет! пустите, пустите меня!
Вокруг меня мгновенно вырастали кучи хвороста... Они что, решили меня сжечь?!!
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#10 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:41

История седьмая. О нём


Где же мне его искать? Такое странное ощущение. Пусто. Тоскливо. Как будто сердце плачет.
- И у меня плачет. – Раздался голос рядом. Видимо, последнюю фразу я сказала вслух.
- А у тебя отчего?
- Я тоже ее ищу… - ответил дивень.
- Но я-то ищу его!
- Прости, дивневая моя. Горе совсем затуманило мне сердце. Некоторое время назад… Черные люди напали на нашу деревню. Они не тронули никого. Только пронеслись, как вихрь. Но увезли с собой Таини…
- Таини?
- Мою возлюбленную.
- Почему?
- Никто не знает, дивная моя. Они все считают, что ее солнце зашло. Но я-то чувствую. Луч надежды греет мое дивневое сердце, что с вами… я найду ее. Найду мою дивную Таини.
- Таини… Красивое имя. А я вот даже не знаю, как меня зовут…
За разговором время пролетело очень быстро. И впереди показалась деревня. Тихая. Мирная. Даже какая-то усыпляющая. На главной площади уже собралось довольно много людей. Тилини подтолкнул меня:
- Иди! Не бойся! Они ждут тебя!
- А ты?
- Дивная моя, то, что тебе предстоит услышать, не предназначено для моих ушей. Иди!
- Но я увижу тебя – после?
- Иди. Наши тропинки пересекутся еще до захода солнца.
- Я буду ждать тебя!
Эти слова я почти прокричала. Дивень уже куда-то пропал.

1. Совет
- Добрый день!
- Добрый, - навстречу мне вышел глубокий старик. - Наконец-то все в сборе. Можем начинать.
Мы прозаседали до вечера. Солнце уже прикоснулось к горизонту. Наклонилось к нему, будто хотело сообщить какую-то важную тайну. Тайну. Таини. Где-то сейчас мой дивный друг?
- Тиль! Дивные многомудрые члены Совета! Солнце уже устраивается на ночлег на своем дивном дереве. Час поздний. Вставание раннее. - "Как же я рада, что дивень вернулся!"
- И то правда, - снова заговорил Старец. – Думается, мы уже всё решили. Переночуйте здесь. А утром – в добрый путь.
- Спасибо. – Я слегка зарделась. Мне было немного стыдно – честно говоря, меня гораздо больше занимали собственные мысли, чем то, что мне говорили. Кажется, все их слова проскользнули мимо моих ушей. И только Тилини знал почему.
Я ужасно расстроилась. Но Тилини вернул меня к жизни.
- Дивная моя. Я обнаружил след твоего дивного друга в лесу.
- Тилини! – я чуть не расплакалась! – Тилини, я…
- Не надо, дивная, не надо. Не время собирать росу из твоих дивных глаз.
- Он живой! Живой! Слава Богу!
- Живой, дивная моя, и он ждет тебя.
- Правда? Ну тогда… Тогда…
- Отдохни, дивная моя. Солнце уже скрылось в своей опочивальне. Лишь только оно улыбнется навстречу утру, я разбужу тебя.
- Спасибо. Спасибо, Тилини. Только сейчас я по-настоящему поняла, как я устала.
- Да хранит тебя тень многомирной листвы от дурных снов.
- Спокойной ночи. Тилини…

2. Волшебные цветы
Солнце тихонько стукнуло в мое окно. Я уже проснулась, но Тилини нигде не было. Все вчерашние члены совета поднялись в столь ранний час, чтобы проводить меня. Нельзя больше ждать. Мы наскоро попрощались.
- Ты не боишься идти одна?
- Боюсь. Очень боюсь. Но ведь я знаю, куда идти. Тем более, вы меня снабдили всем необходимым. Спасибо вам.
- Надеемся на скорую встречу, и пусть прибудет с тобой удача.
Она уходила, и ее образ становился все менее и менее отчетливым, а совет стоял и смотрел на нее, пока она совсем не скрылась. Все молчали, понимая, что эта девушка залог их спасения. Символ той силы, которая значит намного больше всех тех решений, которые выносились или когда-нибудь будут выноситься на совете… теперь осталось только ждать…
Итак, она пошла дальше, совершенно не подозревая, зачем она вообще собирается куда-то идти. Просто шла и всё. Ей было все равно - главное увидеть свой дом, найти свой дом, заполнить пустоту в сердце…
«Па, па, папам, папа па, папам, папа па па, папапам, пам пам»
Какая необычайно красивая и страстная мелодия! Где же, где же я ее слышала? и почему она ко мне пришла в лесу? Что-то здесь не вяжется… Аааааа, помню, помню. Как же это?.. Кра, кра, кара, ура, карака, ракен, нерон, о, нерон - тоже что-то знакомое... Ммм, ну как же это?.. Карман, карен, аааа, кармен! Кармен! Точно, Кармен! Так: Кармен это явно герой, …или героиня? Это название. Название мелодии? Нет, нет не мелодии… Эх, жалко я слова забыла… Да, остается вспомнить, где я могла это услышать и хоть какая-то ниточка к дому.
- Ааааааааа! - вдруг закричала она.
- Ааа! - раздался голос дивня.
- Ква-ква, ква-ква, - донеслось от существа, убегающего вглубь леса.
- Тилини! Зачем же так пугать?
- О дивневая моя, не обессудь. Даже мудрейший не должен знать, что я пошел за тобой…
- А, кажется, я понимаю, ты ищешь Таини!..
- Ищу мою дивневую душу. Смотри, мои крылья-папоротники вянут без ее присутствия, но я знаю, что она жива и ждет меня. Что ее душа с моей, что ее сердце – часть моего сердца, ибо ягоды еще цветут, не успели опасть плоды… Мне страшно… Как только созреют ягоды на моей голове, и опадут - моя Таини больше не будет светиться в этом мире, и я умру.
- Нет, милый дивень, все будет хорошо, мы найдем ее… - некоторое время они шли в молчании. - Тилини! У меня всё не идет из головы наш вчерашний разговор. Ты, правда, нашел его?
- Не его, не дивного спутника твоего, но солнечных зайчиков его шагов.
- Зайчиков?
- Они проведут нас по его дивному пути.

- Смотри! Цветы! Какие красивые! Первый раз вижу такие чудесные цветы!
Тилини улыбнулся. Опушка леса пестрела самыми разнообразными цветами всех мыслимых и немыслимых оттенков!
- Можно я нарву букетик? Только один! Совсем маленький!
Тилини улыбался. Стоило мне поднести руку к цветам – как они брызнули в разные стороны разноцветным фонтаном! Я замерла в изумлении. Меня окружили маленькие существа с цветами на головах, такими большими, что, казалось удивительным, как под такой тяжестью они не падали на землю. Маленькие, словно морские коньки, с маленькими тонкими ручками, с красивейшими тонки-ми прозрачными серебристыми крылышками, сквозь которые просвечивало солнце. Мгновение – и весь луг, вся поляна окрасились тысячами маленьких радуг! Дивень казался не менее удивленным, чем я!
- Ти-и-ль!
- Тиль! – одно из созданий набралось храбрости и подлетело поближе.
- Вы можете говорить на языке дивней?!
- И на вашем тоже!
- Добрый день!
- Добрый день!
- Добрый день! – воздух звенел пожеланьями доброго дня!
- Тиль! О, дивные создания, не могли бы мы слушать ваши дивные речи друг за другом? Дивная музыка вашего сердца прекрасна, но, боюсь, она заглушает слова.
Они обрадованно зазвенели. Потом трое из них, с самыми большими и красивыми цветками, заговорили:
- Вы помешали нашему отдыху…
- Но ваши добрые речи извиняют вас…
- Можем ли мы чем-нибудь помочь?
- Мы ищем моего друга. Он, знаете, такой… Такой… хороший…и, в сущности, добрый… Хотя иногда бывает резким и даже грубым… Ой, что это я говорю…В общем, мы поссорились, и теперь я ищу его.
- Такой? - О, диво! Они вспорхнули в воздух и сложились в портрет моего друга. Прямо один в один!
- Он! Он! Ах, как хорошо, что мы вас встретили!
- Куда он пошел?
- Он не пошел,
- Он полетел!
- Полетел?!
- Дивные друзья наши, могут ли лучи ваших сердец показать нам, что произошло с ее дивным спутником?
Одна картина сменяла другую как в кино: сначала появилось какое-то странное существо. Было в нем что-то звериное, волчье, и человечье, и огромные орлиные крылья. Оно выросло из-за его спины, схватило его своими страшными когтистыми лапами и … взлетело!.. Он дергался и извивался всем телом, и всё пытался освободиться, но…
- Он упал! Упал! Разбился! Боже мой, что же мне теперь делать?
- Не огорчайся, дивная моя. Пусть солнце твоего сердца не заслоняется тучами. Живой он… Живой…
- Он… жив?..
- Мы не знаем.
- Мы так испугались, …
- …что сразу спрятались.
Сердце вжалось в железный обруч.
- Где это случилось?
- Недалеко от следующего селения.
- Идите по примятой траве…
- …, не ошибетесь!
- Спасибо.
- Прощайте!
- Прощайте!
- Прощайте!
- Прощайте!
Воздух снова наполнился праздничным гулом. Их было так много, и голосочки звенели так радостно, что и я улыбнулась.
- До свидания!
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей