МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Сказки от дедушки Саши - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сказки от дедушки Саши

#1 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 27 декабря 2010 - 13:10

КРИВЛЯШКА
Это случилось в один из летних дней, во время затмения солнца.
Когда последний луч солнца упал на кривое зеркало, выставленное на улицу, из комнаты смеха, из него выскочил маленький человечек на кривых ножках. Он сразу же стал корчить рожицы детворе.
- Кто это?- удивленно спрашивали дети и через минуту от смеха хватались за животы.
Маленький человечек с носом, словно оладья и торчащими во все стороны волосами вызывал у всех смех. А когда он еще корчил и рожицы, то смеялись даже коты и собаки. А Кривляшка просто хотел привлечь внимание, что бы завести себе друзей.
- Почему так?- думал малыш,- я же веселый, добрый, а со мной никто не дружит, все только смеются. Неужели я такой уродливый?
Так, с грустными мыслями, Кривляшка шел по парку, никого не замечая, а все кого он встречал, громко над ним смеялись.
К вечеру, когда село солнышко, Кривляшка с удивлением заметил, что на него перестали обращать внимание.
- Может это потому, что меня плохо видно в темноте,- подумал Кривляшка и вышел на освещенную сторону улицы. Но и там его не замечали.
- Я понял!- прокричал Кривляшка,- это солнышко делает меня смешным, а в темноте я даже очень не смешной.
С неба закапал теплый, летний дождичек и Кривляшка решил спрятаться под грибком на детской площадке.
Под грибком сидел мальчик и горько плакал.
- Ты чего плачешь? – спросил его Кривляшка.
- А у меня мама в больнице лежит,- всхлипывая, проговорил малыш.
- У многих мамы лежат в больницах,- стал успокаивать Кривляшка нового друга,- а потом они выздоравливают.
- А моя мама давно уже лежит и никак не может выздороветь,- еще громче заплакал мальчик.
- А давай я завтра пойду с тобой к ней в больницу и рассмешу ее. Говорят, что смех от всех болезней лечит,- предложил Кривляшка.
- А ты умеешь смешить?- перестав плакать, спросил мальчик.
- Завтра увидишь,- пообещал смешной человечек,- только приходи пораньше.
- Я обязательно приду,- пообещал мальчик и побежал домой.
А Кривляшка спрятался в оконном стекле одного из домов.
Рано утром, еще солнце не взошло, Кривляшка и мальчик шагали в больницу. Незамеченные они проскользнули в палату и увидели под капельницей бледную женщину.
- Мамочка!- вскрикнул малыш и подбежал к ней.
Женщина ласково улыбнулась и прошептала:
- Сыночек.
- Мама, я к тебе друга привел, - торопливо стал говорить мальчик,- он тебя рассмешит, и ты перестанешь болеть.
Женщина посмотрела на Кривляшку, и в это время на него упал луч солнца. Женщина звонко рассмеялась и сказала:
У тебя замечательный друг. Я и правда стала лучше себя чувствовать.
А Кривляшке стало так радостно на душе, что его назвали другом, что он стал еще больше смешить маму мальчика. На шум стали сбегаться санитарки, и Кривляшке и мальчику пришлось покинуть палату. Когда они шли по улице, все прохожие смеялись над Кривляшкой, а мальчик гордо им говорил, что это его лучший друг.
И в след им смотрели добрые и дружественные лица.
- Бывает же так,- удивлялся Кривляшка,- оказывается, если смеются над тобой, то это не потому, что не любят тебя, а потому, что я поднимаю людям настроение и делаю их добрей и счастливей.
Теперь Кривляшка появлялся там, где он был больше всего нужен, и у него стало много добрых и веселых друзей.
Не бойся быть смешным, улыбайся и тогда у тебя тоже появится много друзей.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#2 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 27 декабря 2010 - 17:39

Хорошая мораль у истории :) добрая.
Прочитал дочке, она задумалась - и улыбнулась...
0

#3 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 27 декабря 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияJonny_30 (27 декабря 2010 - 17:39) писал:

Хорошая мораль у истории :) добрая.
Прочитал дочке, она задумалась - и улыбнулась...

Очень рад, что понравилась сказка.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#4 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 27 декабря 2010 - 18:53

Девочка Колокольчик
В одной дружной семье жили-были муж и жена, и всё вроде у них было хорошо, но вот беда, не было у них детей. И к колдунам обращались, и к ворожеям – всё напрасно.
В конце концов, они уже и смирились с этим, но как-то раз пришла к ним перед вечером одна старая женщина. С виду побирушка, да только ласковая такая. И сказала она хозяйке:
– Ты, голубушка, сходи-ка, в лес на заре да попроси лесного духа. Он тебе поможет, – и удалилась.
Женщина решила попробовать, и на рассвете отправилась в лес. Уж так искренне она просила лесного духа подарить ей ребеночка, что лесной дух сжалился над ней и через положенное время родила она дочку. Родители нарадоваться не могли. Девочка, словно цветочек, расцвела. Засмеется, будто колокольчика нежный звук разливается. Птицы петь перестают – прислушиваются, цветы распускаются. Кому грустно, услышав смех девочки, забывает о своих горестях и печалях. И прозвали девочку за её дивный смех Колокольчик. Так и жила эта девочка в ласке и любви.
Когда исполнилось ей шесть лет, решила мама сходить с ней в лес поблагодарить лесного духа. Идет женщина с дочкой по лесу, птицы поют, девочка смеется – цветы распускаются, деревья им кланяются, и не ведают мама и дочка о скорой разлуке.
А в это время в одной волшебной Стране Цветов произошло большое несчастье. Прицепившись к птице, которая разносила семена цветов по всему свету, в страну никем не замеченный пробрался коварный Репей. Ему там очень понравилось, и он решил захватить царство цветов. Позвал он на подмогу сорняки, указав им дорогу в волшебную страну. И вот в стране цветов стали бурно разрастаться сорняки. Они выросли такие высокие, что закрыли всё небо, и бедные цветы остались в полной темноте. Без света они стали быстро чахнуть и засыхать. Тогда больные цветы обратились к Духу леса за помощью. Дух леса решил послать в волшебную страну девочку Колокольчик, так как только она могла своим чудным смехом избавить страну от сорняков.
Подойдя к высокому дубу, мама с дочкой остановились. Женщина стала благодарить лесного Духа, и вдруг он с ней заговорил. Он попросил женщину отпустить дочку в волшебную страну, чтобы помочь цветам.
– Не бойся, – сказал он, – с девочкой ничего плохого не случится. Она пойдет туда не одна, а с друзьями.
Женщине очень не хотелось отпускать дочку, но она была очень доброй и не могла не помочь бедным цветам.
– Я буду ждать тебя здесь, под дубом, – сказала она малышке.
Из кустов выпрыгнул Зайчик и позвал девочку. Попрощавшись с мамой, Девочка Колокольчик пошла с Зайчиком в лес. На лесной полянке к ним присоединились Белочка и Мышка.
– Мы будем охранять тебя и показывать дорогу, – заговорил вдруг Зайчик человеческим голосом.
– Чтобы спасти цветочную страну, тебе, девочка, – продолжила Белочка, – нужно только смеяться. И как бы грустно и больно тебе не было, ни в коем случае ты не должна плакать. Твой смех уничтожит врага.
Солнечный луч осветил поляну, и девочка со зверятами оказалась в Цветочной стране.
Было темно и сыро. Высокие сорняки своими листьями закрыли всё небо, и даже тоненький луч света не проникал к нежным головкам цветов.
– Здесь не до смеха, – грустно сказала девочка Колокольчик.
Вперед выскочил Зайчик и стал выделывать такие смешные прыжки, что девочка невольно рассмеялась. И только прозвучал её смех, как у всех на глазах сорняки стали вянуть и сохнуть, а цветы расти вверх и распускать бутоны. Чем больше смеялась девочка Колокольчик, тем быстрее гибли сорняки, и через несколько минут небо очистилось и яркое солнышко осветило цветы и друзей.
Когда Репей узнал, что в Стране Цветов появилась девочка Колокольчик, убивающая сорняки, он велел передать всем своим подданным, чтобы любыми способами задерживали девочку. Крапиве велел жечь ее колючками; сорнякам – колоть и царапать, а ядовитым цветам – засыпать её глаза пыльцой, чтобы она не смеялась, а плакала.
Друзья весело шли по волшебной стране. Белочка, Зайчик и Мышка смешили девочку, отчего она громко смеялась, а сорняки, встречающиеся на их пути, засыхали и скручивались.
От прогулки на чистом воздухе у девочки и зверят разыгрался аппетит. Звери, оставив девочку на полянке, разбежались, чтобы принести что-нибудь поесть. На полянке росли большие яркие цветы. От них исходил такой аромат, что малышка не удержалась и, приближаясь к цветам, стала вдыхать их запах.
Неожиданно она почувствовала сильное жжение на коже рук и ног. Было очень больно, и девочка чуть не заплакала.
Когда звери собрались на полянке, то увидели малышку с распухшими руками и ногами, покрытыми красными волдырями. Она чуть не плакала. Белочка сразу же стала собирать пыльцу с цветов и мазать девочке обожженные места. Через несколько минут от ожогов не осталось и следа.
Друзья поели ягод и с приподнятым настроением двинулись в путь.
Дул легкий ветерок, приносящий чудесные запахи, от которых кружилась голова, и друзья не заметили, как невидимая ядовитая пыльца вдруг ослепила их. Звери сразу же стали промывать глаза цветочной росой. Девочка, как ни мыла, не смогла промыть свои глаза, из них текли слезы. Тогда Зайчик, взяв малышку за руку, повел её по лесу.
Мышка, Зайчик и Белочка стали рассказывать смешные истории, происходившие в лесу, и через некоторое время малышка опять развеселилась, и её глазки снова стали видеть.
Когда уже почти вся страна была освобождена от сорняков, у друзей на пути все чаще стали попадаться острые колючки. Они царапали и кололи девочку, цеплялись за волосы и рвали платье, но малышка мужественно переносила боль, и как ни в чем не бывало, шла со звонким смехом дальше.
К вечеру, когда солнце собиралось садиться, волшебная Страна Цветов была полностью освобождена от злых сорняков. Все цветы радостно кивали своими красивыми головами девочке, словно благодарили её.
Возле дуба дочку ждала мама. Все это время она очень волновалась и, увидев, наконец, свою малышку, радостно её обняла. Девочка попрощалась с лесными друзьями. Счастливые тем, что все окончилось так хорошо, девочка Колокольчик и мама вернулись домой.
Теперь малышка точно знала, что у нее в лесу есть настоящие друзья, которые в любую минуту придут к ней на помощь.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#5 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 28 декабря 2010 - 14:35

Сказочный детектив



Как-то, перед самым Новым годом, дедушка Мороз повздорил с тетушкой Метелью. Дедушка просил её, чтобы на новогодние праздники она вела себя прилично.
- Вот ещё, - возразила тетушка, - вас со Снегурочкой приглашают на все елки, а я тоже хочу повеселиться.
-
- Ну, смотри, - пообещал Мороз, - не угомонишься – накажу.
Тетушка Метель сделала вид, что послушалась, но затаила обиду и решила испортить праздник детям.
День, когда дедушка Мороз собрался везти подарки детям, на Северном полюсе выдался морозным. Сани были загружены мешками с подарками, оставалось только запрячь оленей, и можно было отправляться в путь. Снеговики пошли за оленями, но они бесследно исчезли. Где только не искали оленей помощники Деда Мороза, и кого только не спрашивали, но так и не нашли.
А виною всему была тетушка Метель, она подговорила волчью стаю загнать всех оленей в ущелье. Чтобы они не выбрались, злая старуха вход завалила снегом, поставив волков на охрану.
Не знавший всего этого Дед Мороз искал выход из сложившейся ситуации, он очень боялся опоздать на новогодний праздник к детям.
- Кто им будет елки зажигать? – думал он. – А кто подарки подарит?
На Северном полюсе живут преданные друзья детей – собаки лайки. Узнав о несчастье, постигшем Деда Мороза, они решили: - Нужно помочь дедушке, нежели мы допустим, чтобы детишки остались без подарков на праздники?
Дедушка Мороз был очень рад помощи друзей и попросил их скорей отыскать оленей. У собак лаек очень острый нюх, оленей в заваленном снегом ущелье они нашли быстро. Коварная тетушка Метель, поняв, что собаки могут помешать её планам, подняла снежную бурю. Но лайки, привыкшие к такой погоде, зарылись в снег, и что ни делала Метель, не смогла прогнать их. Она и не заметила, как сама от злости разметала снежный завал.
Волки хотели напасть на лаек. Но собаки, выскочив из-под снежных сугробов, смело двинулись на врага.
Волки, увидев огромную стаю разъяренных лаек, своих вечных врагов, испугались и разбежались в разные стороны. Освобожденные олени со всех ног бросились к дедушке Морозу в сопровождении собачьей стаи.
Дедушка Мороз поблагодарил друзей за помощь и на санях, запряженных шестеркой быстрых оленей, тронулся в путь, на праздник к детям.
А вот успел он на елку или нет, вы, ребята, мне сами расскажете.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#6 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 01 января 2011 - 10:14

С Новым годом!

Прикрепленные файлы


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#7 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 17 января 2011 - 17:58

Как-то бабушка попросила внука спуститься в подвал и достать вишнёвое варенье.
- Только будь поаккуратней,- предупредила она,- в повале нет света. Возьми с собой фонарик.
- Хорошо, бабушка,- прокричал внучок и, схватив фонарик, побежал к подвалу.
В подвале было очень темно. Когда мальчик открыл дверь, на него пахнуло застоявшейся сыростью. Направив свет фонарика на лестницу, мальчик стал медленно спускаться. В углу послышался шорох. Не обращая на него внимания, малыш подошёл к полке и стал искать вишнёвое варенье. Хорошо, что банки были подписаны, а мальчик уже умел читать. И, лишь он взял банку, как из угла кто-то прошептал:
- А ну, поставь моё варенье.
Малыш поставил банку на место и посвятил фонариком в угол, откуда раздался шёпот.
В углу лежал огромный червяк. Малыш бросился к лестнице.
- Бабушка!- прокричал он,- в подвале лежит огромный червяк и не разрешает брать варенье.
Возмущённая бабушка вызвала милицию. Приехавшая милиция предложила мальчику ещё раз спуститься в подвал.
У дверей подвала затаились храбрые милиционеры, а малыш стал спускаться в подвал. Он схватил первую попавшуюся банку и повернулся, чтобы уйти. В подвале стояла полная тишина. Тогда мальчик спросил:
- А почему вы молчите? Я же беру варенье?
В ответ из угла раздался голос:
- Но ты же не вишнёвое варенье взял, а сливовое. А от сливового у меня изжога.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#8 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 17 января 2011 - 20:05

улыбнуло :)))
0

#9 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 17 января 2011 - 20:34

Мастер с большой буквы! Спасибо за детство, за доброту и ненавязчивую любовь к детям. Удачи!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#10 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 22 января 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияНиколай Дик (17 января 2011 - 20:34) писал:

Мастер с большой буквы! Спасибо за детство, за доброту и ненавязчивую любовь к детям. Удачи!

Спасибо Николай! Рад, что понравилось!
Сколько мама ни билась - никак не могла свою маленькую дочку научить считать до десяти. Как только девочка досчитывала до восьми, тут же начинала путаться и вместо девяти говорила десять, а потом девять. Даже их попугай вскоре считать научился и всякий раз кричал девочки:
- Непр-равильно! Непррравильный счёт!
Тогда мама отвезла девочку, вместе с попугаем, на кладбище и сказала ей:
- Пока не научишься правильно считать, домой не приходи!
- А как я узнаю, что правильно посчитала?- спрашивает дочка.
- Попугай тебе подскажет,- ответила мама и ушла.
Сидит девочка на лавочке у могилки и считает. Но сколько она ни считала, попугай всё время кричал:
- Непрравильно! Непррравильно!
Уже и солнце садиться стало а у девочки всё не получается правильно посчитать. Только до восьми доходит - и сразу десять... Попугай уже хрипеть стал. Вот и ночь опустилась на кладбище, а девочка так и не может правильно посчитать… Вдруг земля на могиле зашевелилась, крест скособочился и из-под него выскочил разъярённый покойник, вопя во всю мочь:
- Достала, вконец! Восемь - девять - десять! Восемь девять десять!!!..
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей