МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мои виньетки - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мои виньетки

#11 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 21 апреля 2008 - 17:57

Цитата(Ган @ 21.4.2008, 16:21) Просмотр сообщения
Мне понравились ваши рассказы.
Ничего нет от виньеток, с которыми я связываю утонченное украшательство. Вот кажется мне, что между идущими подряд сюжетами в первом рассказе не помешала бы пробельная строка. И больше ни одного замечания.

Вы видите жизнь и умеете показать ее, убедить нас в том, "что в жизни всегда есть место подвигу".
Эта шутка касается второго рассказа, где главная героиня-устроительница событий действует просто героически.
А возникает чувство раздумья, на которое наталкивают вроде бы побочные обстоятельства.
Да, не успей Марыля, что бы от меня осталось! Сам-то я ни одного не заклевал, интеллигент заморочный.
Ган

Спасибо, Ган. "Виньетка" по причине небольшого количества текста. Сапковский пару лет назад на киевском мастер-классе давал характеристику прозаических произведений по их "буквоёмкости". На рассказ я не тяну, а миниатюра уж больно громоздкая выходит. Вообще свои фантазии называю "одностраничьями". Сборник уже получился с названием "Метрополитеновский размер". Историю можно прочитать между двумя станциями метро.Спасибо за ком. yahoo.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#12 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 21 апреля 2008 - 18:01

Цитата(Vitus KL @ 21.4.2008, 17:11) Просмотр сообщения
Тогда надо так и в тексте - в кавычках. Это натолкнет читателя на мысль, что распашенка - это нечто другое, чем то, во что наряжают грудных младенцев. :)

Ой, да pardon.gif конечно же! Бывает, что само собой разумеющееся для меня я переношу в разряд всеми признаногоunsure.gif Что не есть хорошо pardon.gif Дякую, Витус, за терпение good.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#13 Пользователь офлайн   Госпожа Удача Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 26 января 08

Отправлено 26 апреля 2008 - 04:09

Хорошо, и образно и задуматься заставляет. Светлана give_rose.gif . ещё хочу!!!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=241
0

#14 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 27 апреля 2008 - 17:49

Как приятно, что Удача проявила интерес к Svest (мой псевд)
Вам нужно песен? Их есть у нас! (читать с одесским акцентом spiteful.gif )

20.04.05. «Пластмассово-деревянная солидарность»


Звонок высунул нос из стены и рассматривал лестничную площадку. Прошёл Лёня с четвертого этажа, тихо ругаясь. Звонок только хохотнул ему вдогонку, без злорадства и насмешки. Лёня – подкаблучник, он очень любит свою жену-стерву. Звонок поблагодарил создателя за свою пластмассовую суть. Потом, тяжело пыхтя и останавливаясь на каждой третьей ступеньке, прошла Римма Эдуардовна. Из её сумки обречённо свешивалась голова убитого цыпленка. «Убили и съели» подумал звонок и ещё раз порадовался своей пластмассовой судьбе.
Ближе к вечеру движение становилось оживлённее. Звонок только успевал фиксировать снующих вверх-вниз людей, кошек, собак, а порой и птиц. До насекомых звонок не опускался, даже если это были летающие под потолком мухи. В шесть пришла хозяйка и своим ключом открыла дверь.
- Привет, барышня! – молча обрадовался звонок, при этом белая пипка его носа чуть заметно дёрнулась. Через полчаса к двери подошёл очень знакомый мужчина. Он постоял на пороге, о чём-то раздумывая. Дверь вся напряглась, она хорошо помнила, как три дня назад этот тип треснул ею об косяк! Напряжение «коридорной встречальницы» передалось прихожей, где мужчина в порыве злости оборвал крючок, а дальше – зеркалу, в которое угодил обувной рожок, брошенный нервным гостем, сейчас стоящим у двери с поднятой рукой и вытянутым указательным пальцем.
Подушечка пальца медленно приближалась к кнопке носа звонка.
- Ой-ой-ой-ой-ой! – закричал звоночек, стараясь оттолкнуть настырный палец гостя. Хозяйка подошла к двери и посмотрела в глазок, который с готовностью показал того, кто так долго мучил нос звонка. Женщина медленно отошла от двери и, шаркая тапочками, сутулясь, направилась в комнату.
И звонок, и дверь, и прихожая, и зеркало безмолвно аплодировали стойкости своей гордой хозяйки. Мужчина выкрикнул что-то обвинительное, но дверь теснее прижалась к косяку и ни одно слово не пропустила, оберегая свою хозяйку от очередной обиды.
Женщина села в кресло и подумала: «Мой дом – моя крепость».
Чашка услужливо стояла на журнальном столике, телевизор тихонько рассказывал о погоде, часы прилежно шли, вися на стене. Современная крепость жила своей жизнью и откровенно радовалась, что избавилась от спесивого, лживого и просто неприятного мужика!

Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#15 Пользователь офлайн   неуч Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 марта 08

Отправлено 27 апреля 2008 - 18:51

Завидую белой завистью способности умещать так много смысла в такие миниатюрные объемы. Это только кажется, что мало слов - мало заботы-работы... Каждое слово оооочень дорого стоит. Похвальба: каждое слово - на своем месте!
Обзавожусь персональным свинарником!
Заходите - буду рад!
http://gran.jimdo.com/index.php

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=225
0

#16 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 27 апреля 2008 - 19:45

[quote name='неуч' date='27.4.2008, 18:51' post='11919']
Завидую белой завистью способности умещать так много смысла в такие миниатюрные объемы. Это только кажется, что мало слов - мало заботы-работы... Каждое слово оооочень дорого стоит. Похвальба: каждое слово - на своем месте!
[/quo
Вы на самом деле так думаете, или решили в честь праздника меня порадовать? Шучу и кокетничаю немного, что мне не особенно свойственно (кокетство search.gif ). А если честно - для меня Ваша похвала дорогого стоит. Спасибо angel.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#17 Пользователь офлайн   неуч Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 марта 08

Отправлено 27 апреля 2008 - 19:55

Светлана, я на самом деле так думаю, честно. И невероятно польщен тем, что я в таком авторитете unsure.gif
Обзавожусь персональным свинарником!
Заходите - буду рад!
http://gran.jimdo.com/index.php

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=225
0

#18 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 13 мая 2008 - 07:31

Я по-разному думаю. Иногда грущу, чаще веселюсь, почти всегда уравновешена. Пробивает на "чуть-выше-плинтусную" философию. Вот, как ниже:


6.07.05 «Не такое уж и белое»


Трасса «Кейск – Сайск». Вдоль дороги монотонно мелькает чёрно-белая полоса металлического бордюра. Автобус мчится со скоростью, не меньше семидесяти, а то и всех девяноста км/ч. Если смотреть на бордюр, то в мозгах обязательно рождается ритмичная мелодия.
«Там-тара-рам, там-тара-рам, там-тара-там-тара-там-тара-там» Стучит в мозгах, и ты уже не рад настойчивой мажорности. Отворачиваться бесполезно! Навязчивый «тара-там» уже живёт и радуется себе без визуальной поддержки.
«Почему мелодии в дороге рождаются такими простецкими и незатейливыми? Потому что бордюр чёрно-белый и однообразный, как песни группы «руки вверх!». Кстати, и мелодия, которую напеваю, очень смахивает на «целуй меня везде» Обидная песенка, особенно если тебе восемнадцать уже дважды и даже с гаком!» - такие мысли лениво текут параллельно чёрно-белому ограничителю полотна дороги.
Автобус притормозил около девушки, одетой в красную юбку, синие колготы и зелёно-кислотную курточку.
- Надо же, какой ананас на фоне перемёрзшей картошки!
Взгляд неожиданно падает на белую часть металлической полосы. Грязно-рыжие подтёки, облупившаяся краска, непонятные иероглифы, напоминающие раннюю брань трудного подростка.
- А этот бордюр не такой уж и однообразный! Оказывается, что белое – не такое уж и белое! Чёрное оно и есть чёрное, но вот белое с грязными пятнами стало интереснее, чем было во время движения автобуса.
На скорости всё сливается, и даже чередующееся чёрно-белое превращается в серое.
Минут через пятнадцать водитель объявил:
- Стоим десять минут. Туалет – за остановкой. Не опаздывать!
Выскакиваю из автобуса и опрометью – к… Нет, не в «места не столь отдалённые», а к металлической полосе, к белой её части.
- Бог мой! А белая-то ты только официально, а на самом деле старая, облупившаяся, почти совсем проржавевшая железяка!
Глядя на давно не знавшую краски, когда-то белую часть бордюра, невольно вспоминаешь людскую атрибутику. «Добрый человек» белый и пушистый лишь на скорости, а если остановиться и присмотреться? Что? Всё равно белый? А! Понятно – недавно покрасили! Зашкурили ржавчину обид, подчистили подтёки чёрной зависти, подрихтовали вмятины от ударов совести. Хорошо подремонтировали. Но это – ремонт! А что плохого в ремонте? Дольше прослужит свежевыкрашенный в белое человек! А можно и чёрным покрасить, очернить, так сказать. Надо бы чёрный отрезок бордюра рассмотреть…
- Пассажиры! Автобус отправляется! Займите свои места!
И снова скорость под сто. И снова полоса мельтешит, и снова в висках колотится «восемнадцать мне уже!»
А мне давно уже не восемнадцать…


Или вот, из последних "погружений"


"Жизнь под аккомпанемант поющих в терновнике"
Кто это сказал, что 16 лет - замечательный возраст?! Вот мне уже шестнадцать, а я ещё не обрела счастья! Учёба, факультативы, соревнования… А мне любви хочется! Прочитала роман «Поющие в терновнике». Как хочется влюбиться в Брикассара! Правда, он старый, но такой красивый, такой благородный! А я всё с мальчишками на велосипедах гоняю по окрестностям. Мы – друзья. А как мне хочется почувствовать вкус поцелуя!

Неделю назад исполнилось 19… Жизнь какая-то неинтересная! Эти дискотеки, подруги со своими подробностями физиологических перемен путём обретения мужчины телесным способом. Снова попалась на глаза книжка «Поющие в терновнике». Дух захватывает от сцены, где Брикассар приезжает на остров к Мэган. Какая страсть! Какая романтическая и ароматная страсть!

Уже два года, как я замуж вышла. У меня самый лучший в мире муж! Было свободное время, снова полистала «Поющие в терновнике». Несчастная Мэгги! Как можно было выйти замуж за нелюбимого! Вся эта рутина, жизнь беспросветная… И любовь запретная, но такая сильная, одновременно жестокая. Бедная Мэган!

Муж ушёл в монастырь. Мы ведь современные люди, какой монастырь?! А он ушёл. Подружки, что бы «ободрить» хихикают: «Довела мужика, что он от тебя в монастырь сбежал!». Добрые подружки у меня… Депрессуха редкостная захлестнула душу, которая в едкой жиже этой депрессии чуть не захлебнулась. Взяла отпуск за свой счёт. Лежу, реву, себя жалею. Мама с папой в Белоруссию к родственникам уехали. Почитать, что ли? «Поющие в терновнике»… Который раз уже читаю. Ах, Брикассар, променял любовь на сан и благополучие! Трус! Эгоист! Да как же ты мог! Как же вы можете…

Ух, время бежит! Мне уже 35 лет. Всё, вроде бы нормально: работа не пыльная, семьи нет, а с ней и проблем тоже. Со здоровьем всё хорошо. Всё хорошо… Тосклива как-то. Снова раскрываю «Поющие в терновнике». Боже-боже, такая большая семья у Мэгги, а толку? Только у неё сын, рождённый от любимого и дочь, пришедшая в этот мир без любви, а лишь по причине необходимости. А братья Мэгги? Те вообще какие-то странные. Работяги-молчуны-одиночки. Старший, тот вообще по-дурацки жизнь прожил…

Годы не бегут – они мчатся со скоростью света! Мне – 40 лет. Юбилей. Глаза б мои этой цифры не видели! Накануне дня рождения уехала в другой город, отключила телефон, сняла номер в гостинице и лежу, читаю. Что? Да всё тех же «Порющих в терновнике». Как жаль мальчика! Дааааа…. Бог дал, Бог взял. Обмануть хотела Господа, Мэгги? Урвала запретной любви? Вот рвётся сердце и у мамы и у папы. Почти папы Римского… Не выдерживает сердце кардинала! А всё могло бы быть иначе. Наверное, это проклятие той старухи, которая в Брикассара влюблена была. Да! Как она там говорила: «Я ненавижу своё старое гадкое тело! Оно является тюрьмой для моей пылкой, страстной души! Для моего молодого ума! Будь проклята старость!»?
***
Жизнь большей частью прошла. Интересно, если в следующий раз мне захочется перечитать «Поющие в терновнике», как я восприму эту уже такую читанную-перечитанную книгу? Сейчас ловлю себя на мысли, что мне интересно вникнуть в тайную судьбу матери Мэгган. Женщина сильная, благородная и такая несчастная… Или мне это просто кажется? Наверное, надо снова открыть «Поющие в терновнике»…


Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#19 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 27 мая 2008 - 19:45

Чего-то у нас тут пейзаж развернулся "Каникулы в школе №13" Тихо, ни сквознячка, ни потассовки. Шучу: я мирный бронепоезд. Вот немного пошалю:

18.06.05. «Магия голой правды»


Петух Ксавелий был любим буквально всеми: и курами, и хозяйкой, и кошкой Танюшей. Даже Толик, дворовый охранник ризеншнауцер, в Ксавелии видел весьма недурственного собеседника, время от времени делясь с петухом своими мыслями.
Курятник был просторным, чистым и очень уютным с точки зрения живущих в нём кур. Жизнь маленького Куринного государства соответствовала всем стандартам и требованиям, предъявляемым к подобным сообществам. Ксавелий регулярно и прилежно выполнял свой супружеский долг, не обижая ни одну из своих жёнушек и относясь ко всем одинаково ласково. Хозяйка не нарадовалась на красавца-трудягу, ей удавалось каждый день продавать не менее десятка яиц. Всё было настолько замечательно, что женщина подумывала создать собственную небольшую птицеферму.
Как-то раз Ксавелий увязался за Толиком, не прекращая начатого у собачьей будки разговора. Анатоль, по своей слабости к вкусненькому, направился в кухню. Хозяйка в это время стряпнёй занималась. Она решила утку запечь с яблоками.
- А, Толик! Баловень ты, Толик! Но отказать тебе в печенье не могу. Вот, держи, сладкоежка! – женщина бросила собаке довольно тяжёленький кекс, который был тут же проглочен.
- Мне ещё подождать или позже прийти? – неуверенно, но с надеждой тявкнул монстр без хвоста.
- Иди-иди, попрошайка! И так тебя балую, как любимого сыночка – Незло погнала пса хозяйка.
Петух наблюдал эту картину, стоя на пороге кухни. Вдруг его взгляд остановился на пышных формах лежащей на столе утки. Ксавелий остолбенел! Он впервые в своей жизни видел ГОЛУЮ ПТИЦУ! Почти минуту ошарашенный муж в перьях не мог сдвинуться с места.
- Сева, так что ты там о потенции рассказывал? Я вообще тебе завидую: никаких проблем не имеешь с половым вопросом! Вот у меня как: сидишь во дворе годами, и только из-за забора наблюдаешь за жизнью бездомных кобелей. Какие они счастливые! Ни тебе обязанностей, ни тебе ответственности! А сколько самочек безнадзорных! Бери – не хочу!!! – Толик аж завыл от восторга.
- Ты что это здесь за концерт устроил?! Бегом во двор! Савушка? Иди, мой мальчик, в курятник! – Хозяйка ласково посмотрела на петуха, который немигающим взглядом вперился в утку, вызывающе неприлично развалившуюся на разделочной доске, разметав в стороны свои толстые розовые окорока.
Пёс подтолкнул Севу своим немаленьким носом и помог выбраться во двор.
- Приятель, ты что такой, буд-то с Кашпировским пообщался? – Забеспокоился Толик.
Петух на негнущихся лапах пошёл в курятник, где его обступили хлопотуньи.
- Севушка, ты часом, не заболел ли?
Ксавелий молчал и с тоской глядел на свой гарем.
- Девочки, а почему вы никогда не раздеваетесь во время секса?
Куры со страхом и кудахтаньем разбежались по своим насестам.
Ксавелий три дня не подходил ни к одной из своих жён. Он сам не понимал, откуда в нём такое равнодушие появилось.
- Толик, что делать?! Меня хозяйка выгонит или убьёт!
- Скорее убьёт! – Почему-то весело, с воодушевлением уточнил пёс - Ты вот что сделай: закрой глаза, вспомни голую утку, и – вперёд!
Это так здорово, что есть друзья, а у друзей – хорошие мозги. Процесс пошёл!
Вот только.… Как-то утром хозяйка вошла в курятник:
- Бог мой! Что это?! У цыплят лапки с утиными перепонками!
Правду говорят – мысль материальна!
diablo.gif diablo.gif angel.gif angel.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#20 Пользователь офлайн   неуч Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 марта 08

Отправлено 01 июня 2008 - 02:32

Молодец! good.gif Порадовала! И смешно-забавно rofl.gif и очень даже серьезно.
Спасибо, прочел с удовольствием! give_rose.gif
А вот интересно, если бы у меня родилась дочь, то была бы у нее грудь Памелы и фигура Мерилин? search.gif
Утром к сыну приглядеться надо - один Бог знает, что женщине может в голову взбрести... shok.gif
Обзавожусь персональным свинарником!
Заходите - буду рад!
http://gran.jimdo.com/index.php

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=225
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей