МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Зри в корень!» - сатира, юмор, байка, рассказ или миниатюра - из современной жизни (до 7000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Зри в корень!» - сатира, юмор, байка, рассказ или миниатюра - из современной жизни (до 7000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2018 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 31 января 2018 - 11:17

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

20

МУЖ ПОД СОУСОМ


Самое вкусное, полезное, исключительно приятное и простое в приготовлении дачное блюдо – это «Муж под соусом». Название конечно немного экстравагантное, чтобы заинтересовать заказчика, но по сути своей очень точное.

Для приготовления нам понадобится:
1. Пол стакана перловки, желательно использовать ту, что не доели мыши зимой (для прикорма рыбе – сварить).
2. Один цельный муж-рыбак.
3. В качестве гарнира лучше использовать отварной, посыпанный мелко нарезанным укропом молодой картофель, выращенный мужем на даче, подойдут также редиска, редька и другая дачная снедь.
4. Соль, перец, овощи и другие приправы по вкусу; преимущественно со своей огородной грядки.

Для приготовления любого количества порций дачного блюда надо накануне намечаемой трапезы пораньше уложить мужа спать. Желательно прямо с заходом солнца. Прилечь с ним рядом, если будет плохо засыпать, а когда захрапит, потихоньку встать и пойти по своим делам, не нарушая тишины и прелести дачного летнего вечера.
С рассветом, когда только забрезжит первый ранний лучик солнца, едва показавшийся из-за горизонта, часов в половине пятого, надо ласково разбудить мужа с чашечкой некрепкого, но очень сладкого кофе в руках.

Умываться не обязательно, с собой, кроме перловки, отваренной с вечера надо дать бутылку чистой родниковой воды и нарезной батон. Уж очень на бережку, в компании с карасями, которые ещё не попались на крючок, сладок этот завтрак из батона и родниковой водички.

После того, как рыбак отправится на озеро, вы можете позволить себе ещё понежиться в постели, выпить там же чашечку кофе или другого любимого вами напитка, почитать любимую книгу. Затем не спеша, на свежем воздухе, пока ещё нет палящего солнца, заняться йогой или другими упражнениями, полезными как для здорового тела, так и для здорового духа.

Главное в этом простом рецепте дачного блюда – это полюбить себя, тогда и ваше дачное блюдо понравится любому гурману.

Когда муж-рыбак вернётся с озера важно ему сразу предложить перекусить недоеденной вами с утра овсяной кашей с фруктами на воде. Это входит как обязательный этап приготовления дачного блюда из карасей, пойманных рыбаком, чтобы у него достало сил почистить улов.

Вам остаётся только поджарить их на сковородке, что займет не более пятнадцати минут. Икра из карасей также годится для трапезы и очень украсит сервировку обеденного стола, не говоря уже о том, что это прекрасная закуска к стаканчику терпкого, молодого домашнего вина.

На десерт подаются ягоды, успевшие к этому моменту созреть, а если их нет, тоже не беда, подойдут и консервированные или замороженные из прошлогоднего урожая.
Несомненными преимуществами блюда являются такие замечательные его свойства: не потолстеешь, не похудеешь, не поссоришься с мужем, не устанешь, не соскучишься, не умрёшь, наконец, с голоду. А это уже немало!

Спросите, почему название блюда такое? Да потому что без участия главного ингредиента ничего не получится, а жизнь покажется пресной и безрадостной на фоне благоухающей летней природы среднего Поволжья.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 февраля 2018 - 18:18

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

21

«ДВОЙКА» НА ДВОИХ

Этакий «квадратный» вопрос: помнят ли нас наши учителя? К примеру, я закончил школу пять лет назад. За это время прощальный звонок избавил от безмятежности минимум триста человек. Мыслимо ли всех удерживать в памяти?..
Нет, наши многострадальные учителя, естественно, вспоминают нас иногда. Но сохранила ли магнитная лента их памяти наши привычки, причуды и другие составляющие нашего Я? В этом я чистосердечно сомневался, но Его Величество Случай властным жестом заставил меня взять свои сомнения обратно.
У нас был грозный классный руководитель – Глафира Семёновна. Напрашивается банальное сравнение, что мы её боялись, как огня. Именно так и было. Когда она заходила в класс, двоечники готовы были прятаться под партами. И вот по её милости я перестал задавать себе «квадратные» вопросы…
В воскресенье приятно подольше понежиться в постели. Но не тут-то было. С утра пораньше врывается в мою комнату сосед Петька, восьмиклассник. На пыльных штанинах, истинный цвет которых уже не определит и опытный криминалист, висят сенные былинки. До меня доносится слишком ароматный дух сарая, где Петька, видимо, уже успел задать корм бурёнкам. Петька морщит свой хитрый нос в веснушках:
– Выручай, Арапов!..
– Что стряслось? Землетрясение на твоём дворе?..
– Хуже! Сочинение задали написать.
– Ну и пиши, я тебе не мешаю…
– Опилок у меня мало в голове. У тебя их больше…
– Ну и что? Значит, я обязан всему колхозу писать сочинения?..
Петька по-хозяйски раздвинул шторы на окне и прочно уселся на подоконнике.
– Ты же знаешь нашу Глафиру Семёновну. Она сказала: кто в понедельник не принесёт сочинение – «двойка» за четверть обеспечена.
– Она и у вас классный руководитель? Н-да, сочувствую, но ничем не могу помочь. Мне надо дрова пилить.
– Ты вчера все брёвна распилил, я видел, – Петька откинулся на оконную раму и не собирался отступаться от своей живодёрной цели.
– Ну… надо картошку копать, какая разница…
– Вы уже выкопали всю, вон даже в окно видно…
– Ну, за хлебом надо идти…
– Аж три буханки лежат на кухонном столе. Ай-яй-яй!.. Нехорошо говорить неправду, тем более, когда не умеешь. Давай выручай! На тебя сейчас смотрит всё человечество. Вставай, а то стащу с койки!..
Придётся вылезать из-под одеяла. Обречённо говорю:
– Чёрт с тобой! Какая тема сочинения?
Петька обрадованно выудил из-за пазухи смятую тетрадку:
– Надо на трёх листах написать впечатление от фильма.
– Какого ещё фильма?
– «Серебряные озёра». Мы ходили в кинотеатр всем классом…
– Да я в глаза не видел этот фильм, интересный ты человек…
– А я расскажу тебе…
Петька с пятого на десятое передал содержание картины, хотя я ничего не понял. Я быстренько заправил койку и усадил Петьку за журнальный столик.
– Давай пиши, буду диктовать!..
Я на ходу стал импровизировать, даже находя в этом своеобразное удовольствие. Вот возьму и заверну какую-нибудь заумь, а Петька с самым серьёзным видом всё это запишет в тетрадку. Я вспомнил, как однажды, когда я тоже учился в восьмом классе, мой сосед по парте Кешка на уроке труда в виде лёгкой шутки прибил мои кеды к полу дюймовыми гвоздищами. Следующим уроком была физкультура, и я всю перемену вытаскивал клещами эти гвозди, а Кешка жизнерадостно смеялся, заглядывая в дверной проём. Через неделю я отыгрался. Коварно надиктовал Кешке на большой перемене два короба небылиц, где Собакевич – «герой нашего времени», а Чичиков – «лишний человек». В моей импровизации даже был такие пассажи: «Пушкин сел в ракету и полетел на Луну» и даже «Лермонтов убил на дуэли Льва Толстого». Я думал, что Кешка поймёт розыгрыш, но он с важным видом весь этот бред, сдал Глафире Семёновне под видом домашнего сочинения и даже не сказал мне спасибо, довольный удавшейся эксплуатацией одноклассника. На следующий день Глафира Семёновна зачитала в классе этот шедевр в качестве эталона неповторимости и добавила, что такого ещё сроду не читала. Кешка оправдывался: «Это не я, это – Арапов!» Но его слабое возражение тонуло в обвальном хохоте.
С трудом осилив несколько заковыристых предложений, Петька встал из-за столика:
– Пиши сам, а?.. Я ошибок наделаю, тут такие слова попадаются мудрёные…
– Не буянь, пиши, пока я добрый!..
– Так мы долго будем писать, и ты не успеешь «выкопать» свою выкопанную картошку, – опять наморщил веснушки Петька в ехидной улыбке. Ещё и подсмеивается!..
Делать нечего, пришлось мне собственноручно заполнять три смятых листка. Петька сопел рядом, покусывая соломинку, которую снял со своей штанины. Я добросовестно выполнил «долг перед человечеством» и постарался избежать в тексте тонкой иронии, хотя меня так и подмывала к этому Петькина соломинка.
Наконец я протянул Петьке тетрадь:
– Ты хоть перепиши сочинение дома…
– Всенепременно! – он взвесил тетрадку на ладони: – Потянет на «пять». Ты же у нас профессор кислых щей, вон какие слова завернул, я и половины не знаю. Ну, пока! Век не забуду!..
Он направился восвояси, не вынимая соломинки изо рта.
Спустя неделю я увидел Петьку сквозь штакетник. Сосед в своём дворе бесцельно гонял футбольный мяч, стараясь выбить из него весь дух. Интересно, сколько же мне поставили за его сочинение? Почему Петька отмалчивается и не торопится похвалиться «пятёркой»? Даже странно.
Я позвал соседа:
– Петька, иди сюда!
Он запнул мяч куда подальше и подошёл к забору. Я спросил:
– Ну, и сколько мне поставили за сочинение?..
– «Двойка».
Я растерялся. Неужели разыгрывает:
– Кроме шуток, сегодня же не первое апреля…
– Пара.
– Не может быть! Я так старался, понимаешь… Небось, переписал с кучей ошибок?..
– Ни одной…
– Что за чертовщина? Неси сюда тетрадь!..
Петька принёс тетрадь. Я раскрыл её и увидел, что под сочинением действительно красуется жирная «двойка». А сбоку приписка знакомым почерком Глафиры Семёновны: «Не ходи к Арапову, думай своей головой».
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 февраля 2018 - 20:13

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

22

САМОИНДУКЦИЯ


Электрика Ермолаева ударило током и он почему-то умер. До этого его било током сотни раз и ничего. У него, он говорил, иммунитет на электричество как у факира на змеиный яд. Он даже на спор пальцы в контакты разводки на триста восемьдесят вставлял, чтобы показать, какой у него иммунитет. Шарахнет, он упадет, лежит уверенный в себе, волосы дымятся. Потом встанет, отряхнется, назовёт Фарадея проказником и всё. А тут чего-то умер. И смешно даже сказать – как какой-то первокурсник профтехучилища – от двухсот двадцати. Пока ждали труповозку, прибегала вдова. Кричала контральто, что отходили его ноженьки, а после долго расспрашивала безжизненного электрика Ермолаева, на кого он её бросил. Но тот решительно абстрагировался от социальной перцепции и лежал под щитком непричесанный и задумчивый.
Потом приехали двое молодых людей, ещё более молчаливых, чем Ермолаев, уложили выпрямившуюся жертву «Новосибирскэнерго» в чёрный мешок и унесли вниз. Через четверть часа старшая по подъезду мадам Либерман обошла все квартиры, чтобы собрать на похороны, и видно было, что делает она это не без удовольствия. С вдовой тем временем происходили необъяснимые пертурбации. Вдохновленно и нараспев она убеждала бригаду кардиологов, что индукционный ток имеет такое направление, что его магнитное поле препятствует изменениям того магнитного поля, которое вызывает этот индукционный ток, и что обучил её этому электрик Ермолаев во время первой близости. Вспоминала самые лучшие годы с ним, из пятнадцати, выяснилось, их оказалось полтора, те, что он сидел за уничтожение загородного дома Либерманов. Он там резетки переставлял, евростандарт соблюдая. Чтоб двадцать сантиметров от пола. Порывалась мыть посуду и гладить, но кардиологи были категорически против, хладнокровно и настойчиво приживляя к груди вдовы присоски, которые с чпоками отлетали обратно.
Воскрес электрик Ермолаев вовремя. Задержись он ещё на пару секунд, и можно было уже не воскресать. Открыв глаза, он увидел свет мощного софита и сел на столе прозекторской. Одновременно с этим упали на пол два из пяти любопытных интернов. Не достаточно ясно идентифицируя происходящее, а, точнее выражаясь, идентифицируя его достаточно неясно, перерожденный Ермолаев соскочил со стола и спросил человека с интересной формы ножом в руке, в чем, собственно, дело. Чего это он без трусов, кто эти подростки, и причем здесь нож. Патологоанатом судебно-медицинской экспертизы сначала попросил труп Ермолаева не безобразничать и не срывать практикум, потом к нему вернулся мозг и он пошёл кому-то звонить. Решив, что третья жалоба на него в ТСЖ за одну неделю - это уже чересчур, Ермолаев в невскрытом виде вышел из анатомического отделения и принялся ходить по коридорам с целью завладеть если уж не своим, то хоть чьим-нибудь нижним бельем.
Первым человеком, с которым его свел гранит пола, оказалась белокурая девушка с васильковыми глазами. В этих глазах совсем недавно, вчера или позавчера, пустила побеги любовь большая и непредумышленная. Её виновник только что читал ей Бернса по телефону, сопровождая чтение обещаниями достать с небосвода пару-тройку космических тел. Потушив васильковый свет и улыбнувшись, она грезила дамами в кружевах и кавалерами в рейтузах, приседаниями в менуэте и целованием написанной им гусиным пером записки о тайном свидании у собора…
А тут нате. Со стоящими как у ирокеза волосами и вороным, опаленным производственной травмой лицом без бровей и ресниц – электрик Ермолаев.
Подвал Новосибирского областного бюро СМЭ на улице Немировича-Данченко помнит перси всех предводителей дворянства и совдепии, но не помнит случая, чтобы из него выходил кто-то в вертикальном состоянии и с биркой на большом пальце. Электрик Ермолаев не собирался ломать эту традицию. Он просто хотел поскорее найти брюки, в которые была запрятана сотня от жены. Без этой сотни он представлял несовершенно, а, выражаясь точнее, совершенно не представлял как снова стать частью социума. Решив вылечить васильковоокую от ярко выраженного шизофренического криза, да заодно и отвлечь её взгляд от подробностей своей биологии, говоря откровенно, не заслуживающих особого внимания, он провел рукой вдоль стен и похвалил евроремонт. Заметив при этом, что разводка сделана всё-таки неправильно. Разведено опасно, он бы развел не так.
- Ваши монтеры – убийцы, – прохрипел он в лицо юрисконсульту бюро. И добавил, забыв, в чьем карнавальном костюме путешествует по заведению: – Что для вас свет, для нас – смерть!
Этого оказалось достаточно. От дыхания Ермолаева эти глаза напротив из василькового цвета тут же перекрасились в бирюзовый. Сумасшедшая девка включила сигнализацию и выбежала в дверь до того как та открылась.
Домой покойный Ермолаев прибыл без верхней одежды, но в гламурном розовом медицинском костюме и сланцах. Судя по всему, его не ждали. И опять какой-то негодяй щиток расковырял!.. Позвонил в свою дверь, подхватил жену, которая в последнее время стала капризничать как в молодые годы – чуть что – сразу в обморок, перенес её из прихожей в спальную, взял отвертку, вышел на площадку и стал заковыривать всё обратно.
Принесшая соболезнования в квартиру Ермолаева председатель ТСЖ держала поручни лестничного пролета около трёх минут. Потом не выдержала и произнесла трагично:
- Ермолаев, а мне сказали, что тебя потеряли…
- Чего врать-то? – пробурчала штатная единица товарищества, не поворачиваясь и что-то прикручивая на своё место. – Я с восьми на заявках.
Упрямая мажордом добралась до Ермолаева, рассмотрела его спецовку и добавила:
- Говорили, тебя током убило…
Ермолаев выпрямился и выглянул из бойниц полуопущенных век снисходительно и добродушно.
- Вы все такие смешные. Меня? Током? Смотрите сюда.
Через сорок минут электрика Ермолаева упаковывали в чёрный мешок двое молчаливых молодых людей из областного бюро СМЭ. Сначала не хотели упаковывать, их что-то останавливало. Они словно что-то вспоминали. То ли адрес, то ли профиль. Потом всё-таки вжикнули молнией и снесли. Старшая по подъезду хотела было пуститься по второму кругу, но ей напомнили. В общем, какая-то сумятица была в этот день в подъезде номер три дома на улице Ворошилова, какая-то неразбериха…

Уже ближе к вечеру Ермолаев допил на первом этаже бутылку портвейна, поставил в уголок, поднялся на свой этаж и нажал кнопку звонка своей квартиры.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 февраля 2018 - 20:44

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

23

ЗДОРОВЬЕ НАДО ВЫСТРАДАТЬ


В самый разгар первой школьной четверти я сильно заболела. Мучили приступы судорожного кашля, голос исчез, чувствовалась большая слабость. Оставив мысли о работе, я пошла в поликлинику.
В регистратуре узнала, что по записи я попаду к терапевту не раньше, чем через две недели. Стало легче, когда работники регистратуры сказали, что меня может сегодня принять дежурный врач в тринадцатом кабинете в порядке живой очереди.
Сидела я в этой «живой очереди» около трёх часов, и она казалась мне вовсе не «живой», а неподвижной, застывшей, нескончаемой. Единственным разнообразием в этом тягостном ожидании были выходы на улицу, чтобы откашляться. При большом количестве людей кашлять было неловко: приступы были долгими, сильными, вышибающими слезу.
Коридор, где мы сидели, был длинным, белым, скучным. Мимо нас, ожидающих больных, понуро сидящих длинной вереницей, проходили люди в белом, наши спасители. Часто куда-то уходила и врач из тринадцатого кабинета. Невысокого роста, средних лет, коренастая, шла она быстро, спортивной походкой, немного вразвалочку.
Наконец, я вошла в кабинет. Врач и медсестра были глубоко погружены в какие-то бумаги.
- Рассказывайте! – не глядя на меня сказала врач.
Я рассказала врачу о своём нелёгком состоянии. Она отвлеклась от бумаг, посмотрела на меня очень внимательно и громко спросила:
- А от нас-то вы что хотите?!
Вопрос поставил меня в тупик. Действительно, что я хочу от врача? Терапевт, видя моё замешательство, сделала спасительную подсказку:
- Наверное, больничный?
- Не мешало бы…
Тогда она взяла меня за руку, порывисто вывела из кабинета, указала на очередь в кабинет № 14 и сказала:
- Я не выписываю больничные. За больничными нужно обращаться сюда!
Она отдала мою карту в четырнадцатый и стремительно ушла в свой тринадцатый. А я оказалась в хвосте новой длинной очереди. До конца рабочего дня оставалось полтора часа, и за мной уже никто не занимал. Когда я дождалась очереди в четырнадцатый кабинет, подошла женщина, которая была бледна, очень тяжело и часто дышала.
- Вам плохо? - спросила я.
- Да, - ответила женщина.
И как раз в эту секунду меня пригласили в кабинет.
- Там женщине плохо, примите её вперёд, - попросила я.
- Там всем плохо, - сердито сказала терапевт. И строго прибавила: Садитесь быстрее, я вам говорю! И указала на стул рядом с собой.
В четырнадцатом кабинете мне поставили ларингит, выписали кучу лекарств и дали направление к отоларингологу. Утром следующего дня я приехала, надеясь попасть на приём, но оказалось, что записывали по направлениям только на следующий день. Записалась и поехала домой.
На следующее утро я вошла в кабинет лора. За столом перебирала бумаги крепкого телосложения врач. В её движениях, фигуре чувствовалась недюжинная физическая сила. Про таких говорят: «Коня на скаку остановит…» Лампочка на лбу делала её похожей на шахтёра. Лор оказалась очень суровой женщиной. Она сразу выставила меня из кабинета, заявив, что у неё нет моей карты. Я с трудом нашла карту и сделала вторую попытку проникнуть в кабинет. На этот раз меня впустили и выслушали мои жалобы. Узнав, что я была у терапевта, она стала читать диагноз и предписание. Вдруг она вскинула глаза и громко, возмущенно заговорила:
- Как она могла поставить вам ларингит?! У неё же нет такой штуки, как у меня! – и она хлопнула себя по лбу, где красовался лобный рефлектор. – Только лор может поставить такой диагноз. У вас скорее всего фарингит.
- Подумать только! И муколитики не прописала! А должна была их назначить в первую очередь.
И лор стала выписывать другие препараты.
- А лекарства, прописанные терапевтом, мне продолжать пить? – с осторожностью спросила я, зная крутой нрав лора.
- Продолжайте, - отмахнулась она от меня. – Всё равно уже купили.
Посмотрев мою карту, не глядя на меня, небрежно спросила:
- Вы ведёте физкультуру?
Увидев мои удивлённые глаза, пояснила:
- Обычно учителя физкультуры сидят так, как вы, с расставленными ногами, - и показала на мои неплотно прижатые друг к другу колени.
- Вы курите? - задала она следующий вопрос.
- Нет. Никогда не курила.
- А судя по голосу курите.
- Вчера у меня вообще не было голоса.
- Так это не ваш голос?
- Не мой.
В это время открылась дверь, в неё заглянула пожилая женщина.
- Выйдите отсюда! – закричала лор мощным голосом. - Не видите, у меня приём!
И воздела глаза к потолку:
- Эти больные лезут и лезут!
После этого врач стала осматривать зеркалом моё горло и ощутимо задела гортань. Последовала нежелательная, но естественная реакция организма, и лор вынула зеркало. При этом она содрогнулась:
- И почему вы, учителя, все такие нервные?!
Визит к лору закончился направлением на физиопроцедуры и на консультацию к физиотерапевту, опять же в тринадцатый кабинет. Уже знакомый мне терапевт тринадцатого принимал во второй половине дня, и я через весь город поехала домой на два часа. От усталости кружилась голова, а в ней крутились рифмующиеся слова «лор – шахтёр, лор – шахтёр…».
Вернувшись в поликлинику, села в «живую» очередь. Когда, наконец, я попала в заветный кабинет и села на стул, вошла женщина в белом халате и сообщила:
- В коридоре сидит больная с острой болью, у неё язва и её надо принять вне очереди.
Терапевт открыла дверь в коридор и крикнула:
- Кто здесь язва?! Вы? Язва, заходите сюда!
Вошла плачущая девушка и сказала:
- Ни один врач не хочет меня принимать!
Всхлипывающую «язву» быстро осмотрели на кушетке и сказали:
- Нет у вас язвы, в таком возрасте её просто не бывает.
А затем отправили к другому врачу.
Теперь терапевт посмотрела на меня. На этот раз я опередила её вопрос «Что вы от нас хотите?» и сразу сказала о своём желании:
- Меня направляют на УВЧ. Можно как-нибудь обойтись без него. Иначе в поездках, очередях я просто ещё больше заболею. Отпустите меня домой.
- Хорошо, - сказала терапевт. – Только вы будете делать согревающие компрессы на грудь и на спину. Зайдите в аптеку и купите димексид. Она замолчала и оценивающе посмотрела на мою одежду, после чего изобразила на лице глубокое сочувствие и добавила:
- Да он недорогой!..
Я взяла предписание и пошла к двери, но терапевт окликнула меня:
- Вернитесь, я вам давление измерю!
- Может не нужно?
- Вообще-то я врач,- с достоинством ответила терапевт. – Я ещё, между прочим, и живот смотрю…
В этот вечер я вернулась домой только к отбою, выжатая как лимон. Наверное, так чувствуют себя шахтёры, отстоявшие две смены…
По дороге встретилась моя старенькая учительница английского языка, направлявшаяся в больницу в весёлом расположении духа. Она сказала, что после того, как доктор подарил ей шутку «Вы теперь не одна живёте, а со своим Склерозом», жизнь стала веселее. И учительница пошла по направлению к поликлинике в надежде поправить здоровье…
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 февраля 2018 - 13:50

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

24

ПАПА, МАМА, Я – ОБЫЧНАЯ СЕМЬЯ

Однажды сын пришёл из детсада радостно-возбуждённый и протянул мне на ладони маленький, похожий на жемчужинку зуб.
– Мама, ты знаешь, оказывается что!!! Нужно положить его под подушку, тогда ночью придёт Зубная фея, заберёт его, а взамен даст монету или что-то другое хорошее. Честно! Давай, так сделаем, а?
Его озорные глаза, тёмные и блестящие, как вишни, вдохновенно расширились и стали похожими на черешню. Само детство смотрело на меня из их глубины. Я видела в этих глазах Мэри Поппинс, Карлсона, Винни-Пуха и всех, всех, всех, с кем он уже был знаком. Они столпились и с нетерпением ждали встречи с новым персонажем – Зубной феей.
– Конечно, малыш, так и сделаем.
Перед сном мы завернули зубик в салфетку и положили под подушку. Утром под подушкой зубика не оказалось, зато там лежал шоколадный батончик.
Вскоре ностальгия по вкусу батончика заставила сына вспомнить, а может при взгляде на свою улыбку в зеркало, сообразить, что было ещё два зубика, которые он мне отдал раньше. И значит, можно снова вызвать Зубную фею! Я отыскала в шкатулке предыдущие зубики, и мы повторили операцию: завернули их в салфетку и положили под подушку.
Среди ночи сын прибежал ко мне, весь в слезах.
– Что случилось?
Сначала ничего нельзя было разобрать из-за всхлипов. Наконец, я поняла:
– Мама, я проснулся, а под подушкой ни зубов, ни планшета…
Соображаю я спросонья не очень, но секунд через десять ситуация обрисовалась.
Перед сном он играл в планшет. Видимо, когда глаза стали закрываться, он поленился убрать его на место и сунул под подушку. Торчащий угол девайса заметила бабушка. Я будто воочию увидела, как она осуждающе покачала головой, потихоньку, чтобы не разбудить внука, вытащила планшет и убрала на полку. А потом пришла Зубная фея и принесла два пакетика мармелада. Ничего другого в заначке не оказалось, а в магазин бежать было поздно и лень. На секунду фея задумалась. Представив себе, что может статься с мягким мармеладом к утру, если положить его под подушку, она приткнула пакетики в изголовье между подушкой и стенкой. Ночью сын проснулся и пошарил под подушкой. Там не было салфетки с зубиками и не было планшета, а мармелад он не увидел в темноте...
Пока я соображала, малыш так обиженно плакал, будто его обокрали. Я взяла его за руку, и мы отправились в детскую, включили свет, нашли мармелад, планшет и сняли все обвинения с феи. Он успокоился, улыбнулся своим недавним слезам и заснул.
Мой муж – человек далёкий от литературы вообще и от сказок в частности. Его эмоции тесно связаны с добыванием хлеба насущного. Для него хорошая, добротная сказка – это зарплата, очень хорошая, волнующая – это неожиданная премия, досадная, оставляющая недоразумение – отсутствие обещанной премии, а очень плохая, почти хоррор – невыплата зарплаты. Тем не менее, так повелось, что именно он подводит итоги всех наших маленьких и больших внутрисемейных событий. Он добровольно взял на себя обязанность резюмировать и изрекать мораль.
В тот раз мораль звучала так:
– Сынок, мой совет на будущее: с разными там феечками нужно поаккуратней. А то вот так пригласишь к себе вечером какую-нибудь фею, а утром действительно, ни зубов, ни планшета…
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 февраля 2018 - 18:07

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

25

VIP – ВЕЧЕРИНКА

Духовная сестра моя во Христе, подруга Александра, уволилась с работы. Все вокруг говорили, что в кризис работу найти тяжело. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? В ту пору был кризис. В завершение минувшему кризису - новый кризис. И сегодня, тоже говорят - кризис. Разве эстафетой кризисов нас удивить ? Мне кажется - наоборот. Когда кризиса нет, и жить скучно становится. А с кризисом и на молитве стоишь, как солдат - без рассеяния помыслов. И сердце – сокрушенно... В общем: да здравствуют кризисы!
Проработала Александра в нескольких местах и, по истечении небольшого периода времени, Господь послал ей работу по сердцу ее и по образованию.
Коллектив принял новенькую сотрудницу тепло. Шеф была довольна своим новым помощником. Работала Саша добросовестно. Дисциплину трудовую не нарушала. Если бы сохранился старый стенд «Передовики производства» висела бы ее фотография на нем каждый квартал. После работы в связи с производственной необходимостью оставаться возможность так же была. Сашка в уединении живет. Мужа она давно уволила, по несоответствию занимаемой должности. Дети - выросли. Карьеру в такой ситуации делать и делать - до самой пенсии.
Шеф и Александра – были землячками. Обе - энергичные. Обе - темпераментные. Обе – в прошлом: педагоги.
По случаю празднования «Дня города» руководитель замыслила поздравить сотрудников своей организации и отметить премией и грамотой лучших из них.
Александра не удивилась, когда получила очередную премию. Не то что бы Сашка задрала нос. Она давно привыкла к реалии построения производственных взаимоотношений: на всех трудовых нивах, где трудилась Александра Евгеньевна во благо Отечества и конкретной организации, руководство систематически и регулярно баловало её премиями и ценными подарками.
По ходатайству шефа, премии и почетные грамоты ее работники получали из рук первых лиц города и области.
- Не пускайте вы мое свиное рыло в калашный ряд государственных деятелей, - убеждала директора Александра накануне.
«Совсем задичала, девка в своем затворничестве», - решила шеф, - надо ей развеяться, может познакомится с кем-нибудь…»
Темперамент Натальи Григорьевны мог остановить только форс-мажорный случай из категории природных катаклизмов вроде цунами или удар молнией. Если шеф чувствовала, что ее не слышат, от звука голоса «генерала армии» начинали дребезжать стекла в кабинете. С плаксивым скрипом распахивалась дверь в двухстворчатом шкафу. Александра под видом духоты открывала окно, что бы «генеральский» альт выходил наружу.
Рокот голоса Натальи Григорьевны напоминал Александре гул турбин у пассажирского самолета, заходящего на посадку.
Петь бы такому таланту на клиросе: «Приидите поклонимся…»
Пришлось идти нашей Александрушке на vip-вечеринку…
Сначала был праздничный концерт. Потом награжденные граждане города и области торжественно вкушали банкетные блюда. Слушали музыку. Танцевали. Говорили взволнованные речи в знак благодарности за столь большую оценку их скромного труда. Обнимались. Целовались. Со сцены в микрофон в любви объяснялись. Обстановка была семейная. Идиллическая. Александра уплетала креветки, сало, пирожные... Выступать не входило в ее планы, даже если Наталья Григорьевна завела бы на посадку очередной пассажирский самолет.
За столом первых лиц города сидел духовник Александры со своей супругой. Чадо возрадовалось присутствию лица в духовном сане и поприветствовало матушку, замахав руками. Их столы были строго в разных концах банкетного зала. Сидящие за столом сотрудники и партнеры организации переглянулись. В течение вечера они с матушкой перемигивались, подавали друг другу таинственные для окружающих знаки.
Торжественное вечернее мероприятие подходило к концу. Устроители и гости начали расходиться. Направились к выходу и духовник Александры с матушкой. Александра встала и, как линкор, через штормовое море, пошла через весь зал, наполненный колыхающимися от избытка чувств награжденными, за благословением. Нацеловавшись, наобнимавшись и распрощавшись с духовником и его супругой, Сашка вернулась доедать чрево зовущие яства.
Сидящие за столом коллеги и партнеры организации вопросительно смотрели на Сашу.
«Ф-фи-и-и…», - дрожали реснички партнеров. «Ф-фи-и-и…», - укоряли подведенные глазки сотрудниц. «Ф-фи-и-и», - подхватывали шуршащие от ветра тюли. «Ф-фи-и-и…», - соглашались тяжелые портьеры. «Ф-фи-и-и…», - подтверждали недоеденные королевские креветки. «Ф-фи-и-и…», - сопел носиком уснувший прямо на пульте молоденький помощник звукооператора.
- Представители других конфессий, сидящих в зале, могут быть оскорблены… - произнес кто-то за спиной.
- Кри-и-з-з-зис-с… - поддержал чей-то деловой гнусавый голос. Обсуждали. Рассуждали.
В Александре шла борьба. Смех предательски будоражил диафрагму. Поднимался вверх и щекотал горло. Растягивал щеки.
- Поздороваться со священником рукопожатием – допустимо. Попросить благословение – не корректно. Мне у батьки и благословения не взять, – рассказывала мне о впечатлениях вечера Александра, называя духовника на свой украинский манер: «батько».
Шеф Александры в потрясении сидела рядом, рассматривая рисунок на ее одежде. Наталья Григорьевна робко потрогала пальчиком кисточку на Сашкиной вечерней сумочке.
- Какая миленькая, - оценила тихо она. Потом так же аккуратно и бережно очертила геометрическую фигуру Сашиного кольца.
- Красивенькое… - еще тише произнесла начальница.
- Платьишко очень красивое! - прытко подхватила оценочную деятельность начальник транспортного цеха. Люди за столом, вопрошающе смотрели на Сашу: «Она такая же, как мы. Что в ней не то?! Кто ее понес через весь зал, целовать руку этому мужику в рясе?»
- А я тоже возила семье этого батюшки мешки с сахаром, гречкой и рисом, – вспомнила вдруг Наталья Григорьевна. – Лет восемь назад. Я тогда была простым экспедитором.
«Вызываю огонь на себя!» - вспомнила Александра старый военный фильм.
У выхода из дома культуры партнер организации спросила «юродивую» уже на пороге:
- Какие комплексы! Как это можно же-е-енщине руку мужику целовать?
- Через священника незримо благословляет Сам Господь, - Александра попыталась достучаться до собеседницы.
- Александра Евгеньевна поедемте с нами кататься по ночному городу, - приглашала компания из вежливости.
-Я не обижусь, если вы уедете без меня, - убеждала Саша корпорацию с компаньонами.
Саша размышляла о том, что теперь ей, видимо, придется искать новую работу. Проигрывала различные варианты своих будущих собеседований в новых организациях. Если Богу так угодно – значит надо увольняться. Да и поиск новой работы не был для нее проблемой. Сашка ловила себя на мысли, что ее сердце прикипело к этим сотрудникам. «Может – это моя гордыня. А может – реальная необходимость», - она продолжала погружаться в свои думы.
- Нет! – пассажирский самолет, пилотируемый дипломированным педагогом русской словесности Натальей Григорьевной, изменив траекторию полета, зашел на вираж. – Своих не бросаем, - решительно ухватив за руку Александру, шеф повела ее к микроавтобусу, в котором сидели жаждущие ночных променадов.
Господь управлял Александре спасаться с этими людьми и о необходимости поиска новой работы забывать ...
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 18 февраля 2018 - 18:51

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

26

СУТЬ ВОПРОСА


Заседание Ученого совета длилось уже более двух часов. Хотя долгого обсуждения не ожидалось: в повестке дня было только две кандидатских диссертации. Но обсуждение затянулось. Председатель нетерпеливо поглядывал на часы. В зале, где собрались члены Ученого совета и любопытствующие специалисты, царило оживление.
Заметно волновался соискатель, Иван Андреевич, уже не молодой, давно женатый, семейный человек. Работал он в этом институте порядочно, явных врагов не нажил, хотя бывало всякое. Диссертацию готовил тщательно, долго, трудно. Пришлось менять руководителя, уехавшего из страны, тему работы и даже самую суть научного исследования. Но – справился. И к завершающему этапу, к защите, был готов.
Конечно, как и в каждой диссертации, в ней были свои слабые и, может быть, спорные места, но не существенные. О них он, по совету руководителя, постарался умолчать.
Доложил хорошо. Оба оппонента дали высокую оценку диссертации, сочли, что автор, безусловно, заслуживает искомой ученой степени.
Оставалось ответить на вопросы.
Они посыпались. И совсем неожиданные. Таких не ждал ни Иван Андреевич, ни его шеф.
Инициаторами оказались двое молодых людей, по-видимому, из соседнего института. Никто их не знал и не приглашал. Но защита – мероприятие открытое, прийти может каждый, кто захочет.
Вопросы были острые, и как раз по тем самым слабым местам. Иван Андреевич, вначале отвечавший бойко, разволновался, стал путаться, говорить излишне пространно, чем только усилил натиск молодых людей. Оба, по очереди, спрашивали еще и еще.
Особенно упорствовал один из них. Он неторопливо и обстоятельно, с глубокомысленным видом, поднимая голову в потолок и театрально жестикулируя с очками в руках, пустился в рассуждения, явно демонстрируя свою осведомленность в проблеме. Другой больше уточнял. Сути диссертации в целом не касались ни тот, ни другой. Обсуждение начинало увязать в деталях, не имеющих большого значения для решения главного вопроса заседания: "достоин или не достоин?".
Председатель, давно уже позванивающий колокольчиком, давал понять молодым людям, что пора им остановить свой натиск на бедного диссертанта – но поток вопросов только увеличивался.
Ситуация становилась плохо управляемой.
Бесполезно звенел колокольчик, в зале нарастал шум, для одних спор превращался в занимательное шоу, другими воспринимался скучным и не интересным. Да и хотелось есть. Всем. Из-за двери, ведущей в соседнюю комнату, где был накрыт банкетный стол, уже доносились приятные и раздражающе-вкусные запахи.
И вдруг все стихло.
Внимание привлек кот Васька, вот уже несколько лет живший в институте. Его любили и подкармливали. А к банкету он всегда приходил во время, не опаздывая.
Задрав хвост трубой, серый, толстый и пушистый, важно, с достоинством он шел по проходу зала, направляясь прямо к столу президиума.
Зал молчал. Все следили за котом.
Иван Андреевич потухшим голосом продолжал отвечать оппоненту, но его уже не слушали.
Васька неожиданно мяукнул и резко вспрыгнул на стол президиума, как раз перед лицом председателя. Безуспешная попытка секретаря прогнать кота вызвала только смех в зале. Председательствующий, милейший человек, профессор, только махнул рукой - «пусть сидит, кончаем уже».
- Нарушаем регламент - заметила секретарь.
Процедура защиты явно затягивалась.
Васька по хозяйски развалился на столе, начал облизывать себе лапы, потом недовольно мяукнул и подошел ближе к продолжающему что-то говорить, но уже окончательно выдохшемуся Ивану Андреевичу. Спокойно сел на кафедре, заслонив его собой от сидящих в зале. Какое то время внимательно смотрел на него. А затем , призывно взвыв, развернулся к залу. Оглядел присутствующих, спрыгнул вниз и, задравши хвост, протяжно мяукая, важно направился в сторону банкетного зала.
Все встали, и дружно зааплодировали.
Председатель, воспользовавшись паузой, предложил счетной комиссии быстро провести голосование. Васька присел у двери в банкетную комнату и спокойно ждал.
Все в нетерпении ждали оглашения решения счетной комиссии.
«Все – за!» Не было ни одного черного шара.
Васька довольно мяукнул и по хозяйски, первым направился на банкет.
Присутствующие встали, дружно зааплодировали. Поздравили Ивана Андреевича с блестящей защитой. И двинулись следом за котом.
Зал опустел. В нем оставались только те двое. Они замолчали. Недоуменно наблюдали за происходящим.
Молодые, они еще не понимали того, что знал старый Васька: все вопросы решаются там.
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:54

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

27

Неугомонная Соня

Сколько себя помню, меня постоянно преследовала одна и та же фраза: «Соня, пора бы стать серьёзнее!» Ну, зачем повторять очевидное? Конечно, пора. Я только и делаю, что бесконечно пытаюсь стать серьёзнее. Но видимо небесам это неугодно. Почему я так считаю? Всё очень просто. За что не берусь - всё прекрасно получается, а потом надоедает.

Пять лет занималась танцами, не пропускала ни одной репетиции, невзирая на погоду, настроение, усталость от домашних заданий, занудство преподавателя. Это было что-то вроде зависимости. Честное слово, если бы кто-нибудь мне тогда сказал, что это временно, не раздумывая, вычеркнула бы этого человека из списка знакомых. А теперь равнодушно прохожу мимо Дворца культуры.

Потом решила научиться вязать. В любую свободную минуту садилась у телевизора и вязала. Шапочками, шарфиками, варежками были одарены все подруги. Вытащить меня из дома было очень сложно. Через пару лет уже вязала кофточки, пуловеры и свитера. Папа до сих пор носит безрукавку, которую я подарила ему на Новый год.

Сейчас меня интересуют кулинария и стихи. Недавно научилась печь рогалики. Рецепт очень интересный и печенье получается вкусное и немного хрустящее. Домашние его съедают за пару часов. А секрет прост - тесто замешивается на пиве. Ну, разве это не парадокс? Пиво такое горькое, а печенье – слюнки текут даже от запаха.

Со стихами немного сложнее. Пока не могу понять, почему мои подружки, да и мама тоже, советуют мне побольше читать творений классиков. Чем мои стихи отличаются от стихов Пушкина и Лермонтова, например? Такие же простые и понятные!

Не унываю. Пройдёт немного времени, постепенно освою стихосложение, найду оригинальные приёмы, научусь писать образно, и взойдёт моя звезда… Я – не лентяйка. Пусть сестра смеётся над моим упорством и говорит, что не изобретены ещё чернила, которые помогут создать шедевр. Но, знаю точно – главное поставить перед собой цель и настойчиво к ней идти.

Терпения мне не занимать, не потерять бы интерес на пути к совершенству.
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 февраля 2018 - 21:16

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

28

ТАКСИДЕРМИСТ


В тот четверг Вася Чикин, сотрудник местного таксомоторного парка, шел на работу с тяжелым чувством. Накануне ребята с работы понарассказывали ему такого — просто волосы дыбом. Дескать, завелся в здешних краях невиданный злодей, кровожадный монстр. Ночью этот упырь останавливает какое-нибудь такси, бьет водителя битой по голове. Всячески издевается над ним и всю дневную выручку забирает. Но самое поганое то,что каждый раз финальным аккордом этих ужасов становился поджог машины. Одним словом, кошмар.
И вот не успел Вася проехать и ста метров, как тормозит его некий пешеход, и по всему видно, жутко куда-то торопится. Вася, понятное дело, с опаской, но мужика этого взял — кто ж от лишнего рубля откажется.
Сел, стало быть, этот мужик в машину и сразу Ваську огорошил:
 Слышь, - говорит он Василию, мне позарез надо тут в один магазин заехать. Далековато, правда, но я деньгой тебя не обижу. Тут в последнее время такая мне масть прет, так что с боблосиками у меня все чики-поки.
 А чего прикупить-то хочешь? - интересуется Василий.
 - Да инструментик кое-какой — ножик остро наточенный, плоскогубцы, ножовку,молоток, кривую иглу, ну и всякое такое прочее. Мне без них в моей работе никак не обойтись.
 А что этим инструментиком делать-то будешь?
 Так ясное ж дело — шкурки снимать.
По спине Чикина пробежал противный липкий холодок.

А пассажир продолжает:
 Вот сниму шкурку, затем препарирую, законсервирую. Я ведь пистолетом не работаю -нет. Никаких пистолетов — тушка должна быть свежей, то есть целой, не порченной кровью. Я ведь с птиц начинал — их проще разделывать и набивать.
 - Это что ж за работа такая? - дрожащими от страха губами произнес Василий.
 - Ну так я и говорю таксидермист я.
Мозг Чикина лихорадочно заработал. Все сходится, пронеслось у него в голове. Ты смотри, какой гад, даже не отпирается, что по таксистам работает. Как он там сказал — таксидермист? Скорее всего не дермист, а термист, то ли этот мужик оговорился, то ли я со страху не расслышал. Осознав весь ужа происходящего, Чикин пулей вылетел из такси и пустился наутек.
Говорят, пассажир этот долго потом его разыскивал, чтобы деньги отдать.
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 февраля 2018 - 18:01

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

29

СОСЕДСКИЕ БАЙКИ

Люблю я с моими соседями по дому при встрече парой слов перекинуться. Сосед Гена из квартиры слева нашел работу по объявлению: «Мечтаете, чтобы вас ожидали на улице терпеливо в любое время и в любую погоду? Чтобы красивые девушки спешили вам навстречу и даже бежали вдогонку за вами? Это возможно!» Гена срочно устроился работать по этому объявлению в автобусный парк водителем!
Генина жена Аня торгует на вещевом рынке. Я недавно видела, как она подталкивала покупателя в закуток своего «бутика» с тряпками сомнительного производства:
– Ну, конечно, это Гуччи! И не сомневайтесь даже! Становитесь на картонку и меряйте! А я шторку пока подержу.
Анина сестра Юля собиралась замуж за соседа Диму. Но вдруг передумала: случайно услышала, как он говорил кому-то по телефону, что он мечтает купить какой-то болгарке алмазные диски! Этого только ей не хватало! Юля теперь мечтает выйти замуж за космонавта. Зарплата у них большая. По полгода на орбите крутятся. И не надо бояться никаких внезапных возвращений мужа домой: жёны вместе со всей страной узнают о прибытии космонавтов из командировок!
Соседка Ира из квартиры напротив занимается йогой и уже от этого получила реальную пользу. Сев в позу лотоса, Ира поняла одну простую вещь: надо чаще мыть полы под диваном! Там нашлась её зарядка от телефона и недавно пропавшая банковская кредитная карта!
Ира работает в элитной гимназии. На уроке зоологии в пятом классе она так и не смогла вчера убедить детишек местных олигархов, что ягуар это хищное млекопитающее семейства кошачьих, а не престижный автомобиль.
Муж Иры Кеша как-то разошёлся не на шутку:
– Я давно уже живу в достатке: меня всё достало! Мало России её двух традиционных бед, так теперь ещё одна прибавилась: видеорегистраторы на дорогах! Вот, погляди! Три штрафа за месяц прислали! А дома ты ещё пристаёшь со своим краном! Если я обещал, что починю, значит починю! И не обязательно напоминать об этом каждую неделю!
Кеша работает психологом. Сегодня к нему пришёл клиент на консультацию. Кеша долго мужчину расспрашивал, а в конце беседы посоветовал:
– Оставляйте все свои проблемы на ночь за дверью!
А тот ему в ответ:
– Вы думаете, что моя жена согласится ночевать в подъезде?
Ася – маленькая дочь Иры и Кеши вчера им заявила:
– Зачем вы меня к школе готовите? Мне ведь ещё жить, да жить!
Она узнала, что есть насекомые, живущие всего один день:
– Вот это да! Не жизнь, а сплошной день рождения!
Когда родителей нет дома, Ася остаётся с бабушкой и любит задавать ей разные вопросы.
– Ты где работала до пенсии, бабуль?
– В банке.
– Хомячком, что ли была?
– Мама носит колечко, чтобы не забыть, что она жена моего папы?
Сидя у бабушки на коленях, Ася вдруг запела:
– Мы поедем, мы помчимся на коленях утром ранним…
Бабушка как-то спросила Асю:
– Чем ты больше всего любишь заниматься в садике?
– Я люблю, когда воспитательница Нина Ивановна проводит
«Мастер-класс» на тему декупаж!
– Это надо же! Как всё у вас в садике модно называется! А раньше это была просто аппликация из цветной бумаги.
Мы с внучкой Соней в тёплое время по выходным гуляем во дворе, на детской площадке. Она туда вихрем заезжает на своём самокате. У первой же скамейки бросает его и бежит к подружкам. А я сажусь на эту скамейку, читаю что-нибудь и охраняю заодно внучкин самокат. Ко мне часто подсаживается соседка Анна Ивановна, тоже выгуливающая внуков. Она любит рассказывать мне забавные семейные истории.
Её столетняя мамаша называет себя старой чекисткой: она полжизни в булочной у станции метро Новослободская кассиром проработала. Бабуся любит по вечерам чаёвничать. Как-то ей попался чай, на упаковке которого было написано: «Чай изготовлен по рецепту королевского двора». Место изготовления: Люберцы.
– Интересно, кто сейчас король в Люберцах? – Спросила дочку любознательная старушка.
Анна Ивановна вчера услышала новую частушку от подруги, поющей в хоре Центра социального обслуживания: «Ох, московские старушки стали слишком модные! Парики все нацепили, говорят: – природные!»
Дочка Анны Ивановны Марина работает в ресторане официанткой. Зять Иван – гаишник. Внук Максим ходит в первый класс гимназии. На бабушкин вопрос, кем он хочет быть, отвечает:
– Пойду, как папа в ГИБДД работать. Там зарплата, конечно, не такая большая, как у мамы, но мне нравится, что клиент там всегда не прав…
У Максима скоро появится маленькая сестрёнка.
– Как сестрёнку назовём? Может каким-нибудь красивым цветочным именем? – спрашивает бабушка.
– Ромашкой, что ли?
Находясь в декретном отпуске, Марина стала вдруг ревновать мужа. Даже наняла частного детектива, чтобы он проследил за её мужем и той женщиной. Детектив получил задание:
– Мне нужна информация о том, где они бывают. И постарайтесь узнать, что же она в нём нашла?
Мой внук Илья после защиты магистерской диссертацию вместе с другом-однокурсником устроился на работу. На днях приезжает ко мне в гости и рассказывает, как ему работается:
– Бабуль, представляешь, у нас работают такие приколисты! Димка шарил тут недавно по разным сайтам. Машины смотрел, иномарки не из дешёвых. У него коллега по офису ехидно так спрашивает:
– Машину себе подбираешь?
– Ага!
– На рабочий стол или на мобильник?
Моему соседу с пятого этажа – бизнесмену Гоше приснилась картошка. К чему бы это? Гадалка ему сказала:
– Два варианта ответа: либо весной тебя посадят, либо осенью уберут.
Сосед с шестого этажа Сергей Петрович живёт один и часто бывает в подпитии. Как-то я возвращалась домой с дачи и встретила его у подъезда. И, что удивительно, он был трезвый, как стёклышко!
– Привет, соседушка! Ты, чай, не в курсе: у нас две квартиры в пятницу обокрали. У соседей моих всё ценное вынесли, а у меня ничего не взяли, только записку на кухонном столе оставили:
« Петрович! Так жить нельзя!»
Вспоминая все эти истории, я подумала, как верна наша русская пословица: «Не купи дом, купи соседа!» Тогда и скучать не придётся!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей