МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Непутевые заметки, - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непутевые заметки, или галопом по Европам)))

#31 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 19 мая 2009 - 18:27

Кстати говорят.. этот холм на котором собор постороили был самым греховным местом...чертерассадником)))) вот и решили для очищения поставить православный собор))))
Едем дальше)))
Далее, попадаем на главную улицу Хельсинки - проспект Маннергейма.
Конная статуя маршала Маннергейма, русского генерала, покинувшего российскую армию после 30 лет службы и возглавившего финскую национальную армию (и, некоторое время, государство) вплоть до конца жизни. Кстати, это, пожалуй, единственный в мире человек, награждённый за мужество, одновременно, российским георгиевским крестом (в первую мировую войну) и гитлеровским железным крестом.


Неподалеку располагается скульптурная группа «Три кузнеца». Финны шутят, что это финские рабочие, вовремя заплатившие налоги (они полностью обнажены). Есть и другая легенда у этого памятника. У одной колдуньи была красавица дочь, которую она обещала выдать замуж за того, кто сумеет выковать счастье. Вот эти молодцы и стараются.
Не знаю как дочка колдуньи.. а вот голуби этих молодцев ну очень полюбили)))))

Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#32 Пользователь офлайн   Татьяна Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 28 марта 09

Отправлено 19 мая 2009 - 20:54

Паром впечатлил! Храм почему-то напомнил издалека цветом и формой нашу Челябинскую так называемую "красную церковь",друг от друга у нас недалече белая и красная,по цвету стен.А вот вопросик.Мало деревьев на улицах и вообще растительности... или нет?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=300
0

#33 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 20 мая 2009 - 16:19

Чет я вот напряжно вспоминаю....там действительно не так много деревьев.. в основном только в специальных зонах... скверах....илицы узкие... там машины с пешеходами еле умещаются... не до деревьев..
Опять же.. мы колесили только по достопримечательностям... если где улочки чуть по-шире.. так и зелень появляется..


Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#34 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 20 мая 2009 - 16:57

Выезжая из Хельсинки, гид Наташа еще раз обращала внимание на основные достопримечательности, хотя лично у меня они уже слились в один хоровод, и были похожи друг на друга как родные братья. Непродолжительный переезд, с посещением придорожного магазинчика и мы прибыли в следующий финский город...
Стоп.. придорожный магазинчик...Это тоже надо рассказать.. что такое остановки во время пути....
Ее все ждут с нетерпением.. во-первых.. надо покурить...примерно половина автобуса с упоением затягивалась, вдыхая и дым и воздух одновременно...
во-вторых туалет....))))) кое-где они были платными... кое-где они были необычных конструкций)))).. но вобщем назначение их от этого не изменилось)))
ну и сами магазинчики)))..это двойное испытание для детей.. во первых надо утихомиривать свои соблазны.....во-вторых включать языковые рычажки-все этикетки глаголили иностранными буковками)))) и зачастую содержимое было не таким вкусным как "кричала" упаковка!!!
Через пару городов, дети поняли что надо брать то, что есть и в России, либо искать знакомое слово ЧОКОЛЕЙТ!!!!!
Первый финский магазинчик нажился неплохо)))...дальше в ход пошли уже наменяные на КПП мелкие монетки...

Итак, следующий финский город Турку (Або)- самый древний из финских городов, официально основанный в 1229 г.
Находясь на берегах реки реки Ауры-Йоки ("Aurajoki"), в устье которой находится пассажирский (паромный) порт и Замок, сегодняшний Турку очень тесно связан со Швецией. Около 10 % жителей Турку говорят на шведском языке, на шведском языке издаются газеты, журналы, проводится вещание радио-телепрограмм.
Мы приехали туда уже довольно поздно... около семи часов вечера..это было место отправления нашего парома... Но посетить средневековый собор и поглазеть на портовые сооружения нам таки удалось)))
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#35 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 20 мая 2009 - 17:47

Основными достопримечательностями и символом города являются Замок (крепость) и Кафедральный собор. Собор - самый значительный памятник средневековья в современной Финляндии. Он освящён примерно в 1300 г. и именован в честь двух покровителей Финляндии - девы Марии и первого епископа страны Св. Генри (Хенрика). На территории Собора до конца XVIII века производились захоронения известных людей страны. Однако наиболее знаменитым из всех надгробий собора является саркофаг королевы Катарины Монсдоттер (Каарины дочери Мауну),жены шведского короля Эрика XIV. Последние десятилетия жизни она провела в Финляндии и была погребена в 1613 году в соборе Турку. Катарина Монсдоттер, названная в народе финской золушкой. Она была королевой 87 дней.






В собор мы забежали буквально за 5-10 минут до закрытия....
К.В. сразу по всем углам искать место для фотосъемки))) а я, задрав голову вверх, смотрела в реальности что такое НЕФ, АРКБУТАН, КОНТРАФОРС.. И ваапче готическое сооружение...
Впечатление были настолько головокружительные, что только присев на лавочку для прихожан я увидела что мои детки совершенно не стесняясь уже топали к алтарю....Ну благо их очень добродушно остановили... и они тоже задрав головы стали разглядывать купол....
До закрытия оставалось несколько минут.. Мы начали собирать своих туристов...
К.В. не могла оторваться от фотоаппарата....а я, я стояла и переминалась около столика с путеводителями... Там лежала небольшая книжечка на русском языке... я покрутила ее в руках.. попыталась узнать стоимость.. Но бабулька, которая стояла рядом, только разводила руками...Мол я тут просто присматриваю...
Я разочарованно еще раз перелистала ее... и положила на столик..
В это время К.В. возвращалась с такими восторженными горящими глазами, что не оценила моей грусти по поводу некупленного путеводителя...
Мы уже направились к выходу... детки уже все носились на улице.. и тут!!!!!

Бабулька подбежала... потянула меня за рукав и впихивая в руки эту книжицу, быстро лопоча что-то по фински выпроводила нас, постоянно огладываясь..
На ступеньках я растерянно пролистывала книжицу.. К.В. ворковала.. что мол занчит так и надо.. с благославлением..

И мы пошли собирать наших деток, которые уже просто очуменно бегали по площади...

Среди близлежащих шхер - так называются многочисленные островки и скалы, окруженные водой, расположена сказочная страна Муммий-троллей, возникшая благодаря стараниям финской писательницы Туве Янсон.

Этот магнитик я купила в одной мелких лавочек, в которой всегда пасутся русские туристы(рядом со скальной церковью)...Удовольствие стоило 6 евро!!!!!.. там же еще была приобретена ложечка с флагом финляндии.. Ею попользовался сын... и позже она у него была конфискована и уложена под стекло как сувенир.. А магнитик на холодилнике.. сыну оооочень нравится...
Ваапче самый универсальный сувенир))) удобно и вариантов масса)))...Еще из того же магазинчика приехал мой брелок... черный металический-фигурка оленя, которые кидаются на трассы, под колеса автомобилистам)))
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#36 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 мая 2009 - 20:12

Танчик, так интересно... Храмы красивенные...
Вот какая нам экскурсия... Блин, рядом живу, а не был, и скорее всего уже не попаду...
Хоть тебя послушать...Спасибки...
0

#37 Пользователь офлайн   Татьяна Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 28 марта 09

Иконки сообщения  Отправлено 24 мая 2009 - 22:06

"Катарина Монсдоттер, названная в народе финской золушкой. Она была королевой 87 дней."

Вот это тоже интересно.А можно об этой истории поподробнее?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=300
0

#38 Пользователь офлайн   Fornyx Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 03 августа 07

Отправлено 30 мая 2009 - 23:21

интересный отчёт о поездке ) спасибо


а теперь попытаюсь прояснить ситуацию ))
Цитата(Танчик @ 15.5.2009, 17:52) Просмотр сообщения
Не могу не написать....Зеленый оттеночек во всех европейских статуях долго приживался в моем классическом понимании о состоянии бронзы))))) Дело в том что европейцы считают что окисление это очень даже красиво...и поэтому чистить это ну никто не собирается)))))))))

Цитата(GREEN @ 16.5.2009, 20:32) Просмотр сообщения
Окисление бронзы? Так разные тона зелёного,гд светлей, где темней... Может деньги экономят?
Они же такие рациональные...

зря вы так, покрываясь патиной материал становится более благородным, она делает металл более защищенным и укрепляет (в отличие от коррозии, которая разъедает)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=181
рисуем клаузуры здесь
0

#39 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 15 июня 2009 - 14:01

))) Я совсем не против (зелененького), да и говорю, пара дней и привыкли, только так и воспринимали... Просто воспитание русское ассоциирует бронзу с шоколадом))))...Так что.. мы не возмущаемся, а тихо восхищаемся...
Решила продолжить наши впечатления, тем более что первый день подходил к концу, а начиналось все сааамое интересное....Буду вспоминать и облизываться... только вот фотографий с этого "самого интересного" нет, не пустили с фотоаппаратом)))

Вышедши из собра, поймавши деток и усевшись в автобус начался инструктаж по дальнейшему проведению следующих 5-6 часов. Было уже около 8 вечера...(мы уже жили на европейский манер, у Новосиба разница с Москвой 3 часа)...и переезд, а точнее переплыв в Швецию должен был состояться на пароме. Как раз на таком же красавце, какой мы видели на пристани. Чуток поменьше... Назывался он "Викинг лайн", и по своим техническим и всем остальным характеристикам ничуть не уступал "Силья лайн"...

Чтобы пройти на паром бужно было разделиться: автобус отдельно, пассажиры отдельно. Так как на пароме предполагалсь ночевка, значит нужно было забирать вещи...Разбор чемоданом, построение парами и инструктаж "Как попасть на паром и не заблудиться там" прошел быстро и весело.. А зря !!!! многие прохлопали ушами, в частности мои девицы, и это прибавило хлопот...
Посадка на паром производилась через красивый терминал, почти вокзал, а на самом деле просто коридор)))) пока мы заходили в этот терминал, заползали на эскалатор Кристина умудрилась притянуть на себя внимание половины зала!!! Я как обычно замыкала нашу колонну, Кристина ехала передо мной и эдак в развалочку, оперевшись на свой знаменитый чемодан, просто начала вместе с ним падать...При этом, конечно же, издавая на чистом русском громкие звуки))) На зов обернулись три фина, ехавшие впереди, подхватили Критину на руки, притянули ее чемодан и широко улыбаясь, слыша мои вопли "Кристина!!!Кристина!!!" повторили "ОУ, Кристина!!!!"
она даже не смутилась!!!!!!!! козявка такая!!! абсолютно довольная, доехав на руках до конца эскалатора и появившись в такой вот компании на платформе, она радостно махала руками нашим девочкам, у которых просто пропал дар речи... Я тоже выехала с очень странным выражением на лице, и К.В. долго трясла меня, что бы выяснить, что произошло....



Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#40 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 15 июня 2009 - 15:40

Пройдя через терминал, нам раздали маленькие картонные карточки, на них был написан номер каюты.

Это электронные ключи))) ключ один на каюту, поэтому либо ходить всем вместе, либо кому-то сидеть в каюте. Распределение мест у нас было оговорено заранее..Каюты четырех местные, на нижней ( самой нижней, короче под ватерлинией) палубе. А чтобы не пугать людей в окошко была вставлена красивая картинка. Нам надо было переночевать..поэтому меня тот факт, что я сейчас под водой (при всей моей дикой водобоязни) просто не волновал. Итак, надо было пройти на паром, спуститься на лифте на свою палубу, и если мне не изменяет память на нашу палубу он уже не спускался... А потом найти свою каюту.
Внимание, КАЮТА!!!

это конечно фото из брошюрки, но в реальности все так и есть.. полки сверху откидываются как в купе. По правую руку от входа- душевая, в которой сама душевая кабина, раковина, унитаз. Прилагаются: полотенца (8 штук), шампуни, мыла, и ФЕН!!!!
Вобщем, обнаружив свою каюту и сгрузив туда вещи, я побежала по корридору смотреть, как устраиваются мои детки. Нам дали на все про все 20 минут. Потом сбор на 8 палубе на УЖИН!!!
К.В. ловко втыкала во все розетки аккамуляторы для зарадки (фотоаппарат, телефон), а я считала головы....
Собрав всех и еще раз напомнив правила поведения за ШВЕДСКИМ СТОЛОМ поехали на восьмую палубу.
К этому ужину мы готовились еще в Новосибирске))) Его рекомендуют всем российским туристам впервые выехавшим за границу.. Я так понимаю у иностранцев это что-то вроде развлечения)))) посмотреть как мы будем реагировать)))

отмотаем пленочку назад.. вернемся к инструктажу в автобусе)))) теперь все знают что такое шведский стол... ешь сколько влезет, но с собой уносить ничего нельзя... У нас было небольшое ограничение по времени...2 часа, но это мелочь.. главное было внушить детям, что мы не кенгуру, и ВЫНОСИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НАДО!!!! на словах это было просто на деле-не реально... нам сказали что там будет МНОГО всего... там было не просто много... там было ГИПЕРМНОГО всего...

Обратно в зал... нас рассадили за столиками... и так как почти весь наш автобус решил испытать свои желудки, сидели кучно..вперемешку))) моих восьмерых туристов посадили за один длинный стол, и если честно, то я бы предпочла быть с ними по-ближе....
Когда мы пришли, уже образовалась такая небольшая очередь..к раздаточным столам...
описывать трудно, до сих ум не переварил все что я увидела)))
Перед длинным раздаточным столом стояли стопки тарелок и столовые приборы. Чуть поодаль рядом с бочками с краниками, и со стеклянными колбами с соком были бокалы, кружки и фужеры.
Берешь тарелочку, встаешь якобы в очередь и внимательно начинаешь изучать содержимое лоточков.. Началось все с морепродуктов: рыба всех сортов, креветки, крабовое мясо, всевозможные рулеты, канапешки, и что-то чем-то начиненное.. Все это на протяжении 5-7 метров... естественно все это напихиваешь в тарелку (они кстати большие и плоские, как блюдо), а дальше ЗАКУСКИ!!!! сыры, кобласы, ветчина, мясо, вырезки... и т.д. и т.п. А НА ТАРЕЛКЕ МЕСТА УЖЕ НЕТ!!!!!!!
количество подходов не ограничено!!! Решаем что сначала управимся с морепродуктами запивая все это белым выном.. а потом пойдем по мясу....
Двигаем к вину.. Есть белое, красное, пиво, и соки.... А теперь подумайте.. сильно ли отличается например яблочный сок (осветленный) от вина белого... на вид... Вот и мы не сразу поняли, что пьют у нас дети.... пришлось устроить допрос и глядя в совершенно правдиво-наивные глаза Кристины поверить, что "УМА БЫ НЕ ХВАТИЛО ВИНА НАЛИТЬ, ДА И НЕ ВКУСНОЕ ОНО!!!"
Возвращаемся с вином к своим тарелкам и начинаем поедать... вроде и не спешно.. время еще есть.. общаемся опять же с товарищами по поездке.. а еда не убывает.. Решение второе.. идем за другой чистой тарелкой и складываем в нее все что еще можем скласть)))) закуски мясные....и салаты)))..двигаем за очередным бокалом.. проверяем детей.. Времени прошло минут 40... смотрю дети начинают приваливаться к спинкам стульев... и с ощущением абсолютного удовлетворения просятся спуститься в каюты....Их хватило на 50 минут)))) а мы вроде еще ничего.. держимся.. хотя в зале уже явно народу стало меньше... Я решаю проводить моих деток, но на входе говорят.. мол если вышли.. уже не зайдете.. гворю это детям.. они кивают головой и идут к выходу...Прошу самых ответсвенных проконтролировать, да еще гид подвернулась.. сказала проводит.. а мы продолжаем трапезу...
Еще 30-35 минут мы старались доесть то, что было в тарелках... соседи притащили десерт... но он уже просто НЕ ВОШЕЛ!!!!!... Гид вернувшись и доложив, что дети на нижней палубе, сказала, что завтракать мы будем здесь же.. и что многое из этого ассортимента останется на завтрак.. ОТ СЕРДЦА ОТЛЕГЛО!!!!!! значит еще поедим)))))) А челюсти все двигались и двигались, хотя голова уже соображала плоховато... усталость и сытный ужин сделали свое дело)))
Вобщем, сцена с протяженностью раздаточных столов и мило улыбающихся поваров у меня до сих пор перед глазами))))... Испытание на прочность)))
ну и угадайте что мои дети вынесли таки с этого ужина)))???.. печенье, чипсы и пару бананов))) вобщем почти ничего.. почти горжусь)))
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей