МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 ноября 2014 - 20:38

№ 10

Сказ об Иване-дырявом кафтане и Соловушке


В царстве одном, давно, ещё во времена царя Феофана II служил при дворцовых конюшнях парнишка один. Славно служил — лошадушек холил да лелеял, корм задавал, скребком чистил, в стойлах чистоту соблюдал. Старший конюх нахвалиться им не мог. А прозывался парнишка тот Иван-дырявый кафтан. Потому так прозывался, что батюшка, померев, ему только дырявый кафтан в наследство и оставил.

Как пришёл ко дворцу царскому первый раз — стражники чуть взашей не прогнали: куды, мол, прёшь, голытьба. Ваня не обиделся — что сделаешь, коли по одёжке встречают, а у него-то дыра дыру прикрывает. Сказал мирно:

— Погодите, не гоните, я Митрохи сынок, на место его в конюшни пришёл работать.

Тут стражники помягчали, один и скажи:

— Тады понятно. Митроха-от скупей самого скупого был, ишь, до чего сына довёл, моща мощёй. Никак, помер батя-то?
— Помер, — подтвердил Ваня.

Стражники шапки сняли да крестным знамением себя осенили. Тот, что с Ваней говорил, задумчиво протянул:

— И сказать бы, что хорошее о покойном, да прости, парень, нечего. Иди, проходи, чего уж там.

Вздохнул Ваня тяжко, да на конюшни отправился. Несколько лет уж с того дня минуло, отъелся парень, одёжу новую справил, да вот только прозвище прилипло намертво. А Ваня что, смеялся: зовите хоть горшком, только в печь не ставьте. Всё бы хорошо у парня было, да приглянулась ему девица. Не простая девица, а дочь царская младшая Забава.

Тут сказать надобно: сам царь Феофан был росту невеликого, лыс да ряб; царица-матушка тоже красой не блистала, а вот дочери их Забава с Любавой, да сын Фёдор были один другого лучше. Высокие, стройные. У каждого шёлковые русые кудри, глаза, что небушко, губы, что малина спелая; щёки, что заря румяная. Дочери царские не одно сердце молодецкое биться сильнее заставляли. На царевича не то, что девицы незамужние, бабы оборачивались, да замирали от красы неписаной. Старшая Любава и нраву была кроткого, что голубка. Её-то первой и выдали. Повезло Любаве — по любви великой замуж вышла. С детства была за королевича из соседнего государства сосватана. Редко так бывает, а случается – полюбили друг дружку молодые.

Брат с сестрой на то посмотрели, да родителей и огорошили: они тоже хотят по любви. Будь их возлюбленные хоть царём, хоть псарём, хоть принцессой, хоть служанкой — всё едино. Феофан, такое услыхав, три дня бушевал. Сколь посуды перебил — не счесть, сколь тумаков дворцовой челяди отвесил — не меряно. Но дети не убоялись гнева батюшки, да и матушка их поддержала. Сама жениха лишь на свадьбе увидела, вот потому и не хотела детушкам такого счастьица. И царь смирился:

— Делайте что хотите, но чтобы потом на судьбу не жалились.

Сказал так детям, да в покои свои удалился. Напоследок дверью о косяк ударил — та с петель сорвалась. Росту Феофан был малого, да силы большой. Тут же по всему дворцу новость разнеслась, а вскоре и за его стены просочилась. Много молодцев да девиц надеждой воспылали, и Ваня в их числе. До того он на царскую дочь и глаз не подымал, что душу зря рвать. И свершилось вскоре чудо чудное, диво дивное — Забавушка тоже в парня-конюха влюбилась.

Батюшка-царь, как узнал, так зубами скрипнул с досады, что чуть в крошку не истёр. А что сделаешь, сам разрешил. Слово царское — оно ведь нерушимое. Стали к свадебке готовиться. Всё бы хорошо, да начало Ване казаться, что забыл он со свадьбою что-то важное. Думал-думал, никак не вспомнил. Даже ночами спать плохо стал. Как-то раз проснулся на рассвете от пения соловьиного, да так и подскочил, подумав: «Соловушка! Как же я мог о ней забыть. Обещанье ведь дал, как стану жить хорошо, помогу уйти из дома тёткиного. Надо у Забавушки совета спросить, как лучше пособить детской подружке моей. Ладушка добрая, поможет». Такими мыслями успокоенный вновь прилёг Ваня, да вот сон на ум не пошёл. А всё вспоминались годы детские…

***

Жилось Ване в детстве тяжко да голодно. Случалось, хлебом с водой перебивались они с матушкой. Батюшка не часто со службы домой выбирался. Да уж лучше б и совсем про семью забыл. Ни разу гостинца не привёз: ни жене шальку, ни сыну петушка на палочке. Скуп был. Но, правду сказать, и себе он ничего не покупал, а ведь денежку за службу получал не малую. Прятал где-то в кубышку. Не раз, после его отъезда Ваня с маменькой весь дом да двор обшаривали — ничего не нашли.

Да ежели б только жмотничал батюшка, а то ведь, как в кабак наведается, и руку поднимал на жену свою. Ваню он бы, может, не трогал, но какое дитё стерпит, когда матушку обижают. Кидался парнишка на защиту, за что и получал. Батюшка с матушкой быстро мирились, а вот Ваня долго дулся. Хоть говаривала ему частенько матушка: «Бог терпел, да нам велел, прощать надо, Ванюша», не мог того принять. За себя простил бы, за матушку не мог.

Как постарше стал Ваня, стал после ссор таких со двора уходить. Бежал от мыслей греховных: из забора дрын вытащить, да батюшку приветить. Частенько в лес уходил. Приглядел там полянку с дубом могучим посредине. Как-то захотелось наверх забраться, на ветке посидеть. Подошёл, да вздрогнул от голоса звонкого сверху раздавшегося: «Занято тута!» Присмотрелся – сидит кто-то на ветке, а кто за листвой не видать. Мирно ответил Ваня:

— Ты не серчай, дружок, места ить на дубе и мне хватит.
— Взбирайся, так и быть, — раздалось сверху.

Взобрался Ваня, выбрал ветку поудобнее, глядь: а на соседней ветке девчонка в одёжке мальчишечьей. Узнал, кто:

— Ты, что ли, Соловушка? Опять, никак, тётка обидела?
— Эх, Ваня, обидела, — всхлипнула девочка, но быстро успокоилась. — А ты никому не растреплешь, что я тут плакала?
— Не, Соловушка, я ведь тоже сюда пришёл, чтоб хоть дубу на судьбу поплакаться. А девчонкам-то не стыдно реветь.
— Кому как, а мне стыдобушка. Не хочу за нюню прослыть! Побожись, что никому ни словечка.
— И ты побожись, что про меня не скажешь.
— Вот те крест! — одновременно молвили и рассмеялись.

С тех пор сдружились Ваня и Соловушка. Соловушка — то прозвище было. Девочку Санюшкой звали. Была она сироткой, жила у тётки, сестры отцовой, бабы суровой, да на расправу скорой. Не жаловала та девочку, тем паче, что не в их породу пошла — смуглява, черноволоса, темноглаза и шустра не в меру, вся в покойную маменьку. Сначала Воронёнком взялись звать, не прижилось.

Девчоночка была славной, а уж как пела — ангелы на небесах плакали. Голосок звонкий, чистый, как у соловушки. Так и стали называть. Не было у Вани друга лучше, чем эта девчонка. Когда матушка у Вани померла, утешала его Соловушка. А как и батюшка на тот свет отправился, вздумал Ваня на конюшни идти служить, на место отцово. Говорил он, прощаясь, Соловушке:

— Ты пару годков потерпи. Обустроюсь я, и тебе помогу местечко найти, от тётки-злыдни вырваться.

Пообещал, да не выполнил. Сперва-то часто вспоминал, потом реже, а последний год, в царевну влюбился и вовсе забыл о подружке…

***

А Соловушка в ту пору уже заневестилась. Ваню часто вспоминала, но не с укором. Подумала, что перед уходом утешал её дружок детский. Чем он поможет, коли у самого всё богатство — кафтан дырявый. Женихи приезжали свататься. Всем отказывала девица, шутила:

— Не нашёлся ещё мой суженный. А прискачет он за мной на коне вороном, серебром подкованным, золотом украшенным. Сам будет как клён стройный, с кудрями шёлковыми, глазами небесными, румянцем на щеках. Красив да умён — всё угодье в нём. Вот так-то.

Женихи восвояси отправлялись, а тётка хоть и шипела недовольно, да сделать ничего не могла.

А стала тётка покладистой, благодаря одному случаю. Намахнулась как-то она на Соловушку скалкой, а девушка уставилась глазами чернущими и вслух пожелала: «Чтоб тебе этой скалкой так досталось, как меня огладить хотела». И ведь получилось. Вырвалась из рук тётки скалка, да её же и по хребтине. Ох, и визгу было, ох, и крику. С той поры девицу не трогали, а что словами бранились, к тому она была привычная.

Задумалась девушка после того случая крепко, решила к ведьме местной сходить, спросить, может и в ней, Соловушке, какая способность к колдовству есть. Страшно было, но любопытство сил придало. Изба ведьмина на краю села стояла сразу за колодцем. Дошла девица до колодца, а там сама ведьма воду в вёдра набирает. И видно, как тяжело ей. У Соловушки весь страх, как рукой смахнуло:

— Давай помогу тебе, бабушка, а то надорвёшься.

И не дожидаясь ответа, девушка вёдра на коромысло нацепила, да на плечи всё вскинула. Пошла ровненько, чтобы водицу не расплескать. А ведьма рядышком засеменила, приговаривая:

— Ай, спасибо тебе лапушка-касатушка, уважила старую.

К крыльцу подошли, опустила Соловушка вёдра. Ведьма хотела взять их, да в дом занести, да девушка не дала:

— Я не то, остановилась, бабушка, что в избу боюсь заходить. Просто двор твой осмотреть захотелось, уж прости за любопытство.

Засмеялась ведьма и рукой махнула:

— Да что тут смотреть-то, черепа козлиные на колышках, да трав пучки сушатся. А раз не боишься — пойдём, чайком напою, малиною лесной угощу.

Славно почаёвничали. Но подивилась про себя Соловушка, подумала: «Все бабушку нелюдимой считают, а она вон какая ласковая, да приветливая, может и про то, что ведьма неправда».

— А вот это правда, — неожиданно ответила ведьма на незаданный вопрос. — А что с тобой приветлива, так и ты ко мне всей душой. Поговорку слыхала: чем платишь, тем и сдачу получаешь. Вот так-то. Ведаю, зачем ты пришла, что спросить хотела. Да вот не ведаю, порадует ли тебя ответ.
— Ты как есть скажи, бабушка, — попросила Соловушка.
— Нет в тебе дара колдовского, милая. А скалка из рук тёткиных выпала, так это от неожиданности. Ты ведь, раньше-то, всё молча сносила. Но тётке своей про то не сказывай, не помешает ей нрав-то укротить.
— Спасибо. Пора мне идти, бабушка. Ты, ежели помощь нужна будет, только скажи.
— И тебе спасибо, Соловушка. Знаю, часто ходишь к дубу на полянке лесной. Песнями своими ты всех жителей лесных радуешь. А уж что зимами суровыми, кормушки вешаешь, да не забываешь наполнять, так и вовсе молодец. Помни, настанет день, отблагодарят они тебя.
— Да я ведь не ради благодарности, бабушка.
— Вот такие-то дела добрые больше всего ценятся.

Распрощалась с ведьмой Соловушка, домой побежала. А там тётка уж за калитку вышла встречать, только завидела, крик подняла:

— Где тебя черти-то носят? Одна я пух чесать да прясть должна?

Глянула Соловушка на тётку и словно другими глазами увидала: «Постарела-то как, сгорбилась. Пусть криклива, сурова, а ведь не бросила меня, сиротку. И бить била, да не увечила, боле для острастки. И попрекала когда, так не со зла. Не будь её, я, может, уж и сгинула бы».

— Не ругайся, тётушка, всё засветло успеем сделать, даже лучины жечь не придётся, — сказала Соловушка и пошла в избу мимо застывшей с открытым ртом тётки…

***

Ваня, подремав малость, соскочил да за дела принялся. Хоть и женихом царевны считался, а всё при конюшнях жил, лошадок обихаживал. Знал, не раз Забавушка батюшку царя просила о послаблении для любушки своего. Но Феофан упёрся: мол, нече раньше срока зятя баловать, спасибо пусть скажет, что на дыбу не вздёрнули за такое нахальство. Простить, видать, Ване не мог, что тот, сватаясь, недостаточно низко спину гнул. А Ваня ведь то не от нахальства, а от незнания. Это сейчас ладушка-Забавушка всё разъяснила: кому да как поклоны отбивать.

Управился Ваня, когда уж солнышко высоко стояло, да оно и к лучшему. Незачем невесту милую до времени будить. Умылся Ваня, приоделся, да к терему пошёл. Смотрит у светёлки девичьей суета какая-то. Мамушки-нянюшки туда-сюда снуют, девицы-служанки свёртки какие-то несут. Не успел зайти — кормилица царевны его увидела, двумя руками замахала:

— Куды! Нельзя жениху платье невесты до свадьбы видеть — знак дурной. Ввечеру встретитесь, а сейчас иди с Богом.

И пошёл Ваня обратно несолоно хлебавши. Хоть и понимал, что правильно этак, а всё одно обидно. В конюшне увидел царевича Фёдора, и был тот такой же смурной. Около стойла любимца своего — жеребца Соколки, Фёдор старшего конюха отчитывал. Захромал Соколко, не доглядел старшой, сам он за лучшими лошадками надзор вёл, никому не доверял. А ишь ты, и на старуху проруха случается.

— С глаз прочь иди, да не просто, а за коновалом. Пусть лечит конька, — сказал царевич провинившемуся, тут Ваню заметил: — А, родственничек будущий. Вишь, придётся мне нынче на сестрицыной Ночке поехать — размяться, разгуляться.
— Ночка, кобылка славная. По быстроте Соколке не уступит, — заступился Ваня за любимицу — чёрную, как смоль лошадь.
— Не об том речь! Глянь-ка, как Ночка разукрашена — копыта посеребренные, уздечка позолоченная, седло парчовое. Поеду, что скоморох на ярмарке! Одно тешит — в той сторонке, куда отправлюсь, всего одно село.
— А не на мою ли сторонушку едешь? — спросил Ваня.
— В твоём селе ведьма живёт, что судьбу предсказать может? — уточнил Фёдор.
Была такая.
— Значит туда.
— А тебе-то, царевич, ведьма зачем? — не удержался, полюбопытничал Ваня.

Замялся Фёдор, однако ж ответил:

— Сестрицы судьбу свою встретили, а я сколь на девиц ни гляжу: и ладные, и складные, а ни разу сердце не трепыхнулось. Может, и вовсе любить не могу? Спрошу у ведуньи. А ты, небось, кому привет хотел передать со мною?

Тут Вани очередь пришла смутиться. Но тоже решился, рассказал всё про Соловушку.

— Понимаешь, царевич, стыдно мне самому на глаза-то ей показаться. Слово данное не сдержал. Серебра-злата не примет Соловушка, гордая она, а вот во дворце место ключницы есть — её бы туда. Царь батюшка согласился на то.
— Ладно, загляну к твоей подружке. Передам приглашенье на твою свадебку, да уговорить попробую служить во дворец поехать. Говоришь, уйдёт от тётки девица?
— С радостью, царевич, с радостью превеликой уйдёт.

Фёдор, ведя в поводу Ночку, вышел из конюшни. Посмотрел ему Ваня вслед. Опять неладно как-то получилось. Самому бы поехать, а как невесту хоть на минуточку оставить. Однако долго думам предаваться Ване не пришлось. Лекарь лошадиный со старшим конюхом пришли. А после Забавушка к себе призвала — тут и вовсе все думы куда-то подевались.

***

Царевич Фёдор неспешно ехал по лесной тропинке. По дороге он пускал Ночку галопом, а в лесу остерегался. Задумался царевич, размечтался о том, как ведунья ему поможет, и полюбит он девицу: самую красивую, самую…

Додумать Фёдор не успел. Когда он проезжал под высоким дубом на краю поляны, прямо перед копытами лошади прошмыгнул заяц. Ночка от неожиданности взвилась на дыбы, а размечтавшийся царевич вылетел из седла и приземлился около дуба. Кряхтя, охая, потирая ушибленные места, Фёдор в сердцах выругался на лошадь:

— Ах ты, волчья сыть, травяной мешок.
— А что сразу обзываться-то? — раздался рядом звонкий голос.
— Свят, свят! — попятился царевич от мирно пасущейся Ночки. — Никак, лошадь заговорила.
— Да не она это, а я! — сообщил голос.

Царевич огляделся — серый зайка, стоящий столбиком около куста, быстро шмыгнул за него.

— Час от часу не легче, — выдохнул Фёдор.
— Да я же это! — послышался смех откуда-то сверху.

Задрав голову, царевич увидел взбирающуюся по стволу серую белку. Рука потянулась перекреститься, вновь раздался смех. И тут только Фёдор заметил, что на ветках дуба кто-то сидит. Похоже, парнишка деревенский.

— Ты чего это пугаешь, ну-ка слазь. Я те покажу, как над людями издеваться! Слазь, говорю!

Фёдор ждал ответа, однако парнишка молчал. Неожиданно сверху раздалось пронзительное:

— Ой-ей-ей, мамочки! — и стали доноситься непонятные звуки, как кто молоточком по наковаленке стучал.
— Эй, парень, ты чего? Слазь, не трону. Да что с тобой сделалось? — заволновался Фёдор. Он ведь парнишке вреда причинить не хотел, так, припугнуть малость. А вдруг, тот за ветку зацепился, или ещё чего. Царевич полез на дуб. Он подтянулся на ветке и замер от увиденного. Две белки, по очереди ныряя в дупло, расположенное выше по стволу, доставали оттуда золотые монетки и кидали в подставленную парнишкой шапку. А парнишка-то оказался вовсе не парнишкой, а девицей. Красивой девицей. Волосы, как крыло вороново, кожа золотисто-смуглая, брови как очерченные, ресницы чуть не до половины щеки достают. «Знать бы — а глаза у неё каковы», — царевича девица заинтересовала куда больше, чем белки с золотом. Та словно почуяла, да очи-то на Фёдора устремила. От неожиданности царевич выпустил ветку и полетел вниз, успев, однако, разглядеть чёрные, как бархат ночи глаза.
— Ты как там — живой? — спросила девица.
— Кажись, живой, — молвил Фёдор. — Да ты спускайся, не обижу, — добавил он, расслышав, что звон прекратился. Видать, белки всё из дупла выкинули.
— А денежку не отберёшь? — раздалось сверху.
— Да мне своего добра хватает! — возмутился Фёдор.
— Да вижу, что ты сынок боярский, аль купеческий. Но и средь вашего брата много охочих до чужого добра, — не сдавалась девица.
— Вот те крест, не нужно мне твоё золото! — побожился царевич. Девица легко спустилась, вновь вызвав восхищение Фёдора: «Ишь, ловкая какая, что та белка»
— А золото вовсе и не моё, — неожиданно заявила девица. — Не стала б я об своём так печься. Это дружка моего детского. Вот серёжки золотые. Матушка дружка моего за два года до смерти их потеряла. А оно вона что — муж-скряга скрал, да вместе с остальным припрятал. Сколь мы на этом дереве сиживали, а в дупло заглянуть и не подумали. От порадуется Ванечка.
— Так просто отдашь? — удивился царевич.
— Да ты, никак, головой приложился, когда упал. Виданное ли дело чужое брать?
— Только головой и не приложился, — вздохнул царевич. — Не проведёшь до села? А то тут тропки в три стороны ведут.
— Проведу, тут рядышком. Да к тётушке моей зайдём — почистишься, да дыру в кафтане заштопаем.

Фёдор оглядел себя — матушки, и рукав подранный, и пола. Пошли они с девицей рядышком. Ночку в поводу царевич повёл. Не обманула девица — скоро дома показались. Около крайнего на скамейке старушка сидела древняя. Как с ней поравнялись, она у Фёдора и спроси:

— Ну как, трепыхнулось сердце молодецкое из-за спутницы твоей?
— Не то, что сердце трепыхнулось, чуток всё нутро не отбил, — ответил царевич, да на бабулю уставился. — А ты откуда…
— Знаю, ко мне ты шёл за советом, — перебила бабуля, — да теперь тот совет без надобности, — и, потеряв к царевичу интерес, поворотилась к девице: — Ещё раз тебе спасибо, Соловушка, за пирог, что утресь заносила.
— Соловушка! — воскликнул Фёдор, мигом забыв о бабуле. — А ведь тебя-то я и ищу. На свадьбу дружка твоего Вани, что через неделю будет, пригласить. А тебе самой он место ключницы во дворце нашёл. Поедем, скорее.

Задумалась Соловушка, да и молвила:

— Не обессудь, не могу я тётушку свою одну оставить. На свадьбу приду. Ты, видно, молодец честный, раз с Ваней дружишь. На, передашь ему. Как раз кстати денежка будет, — Соловушка сунула Фёдору в руку шапку полную золотых монет и быстро пошла прочь.

Царевич так и застыл посреди улицы: в одной руке шапка, в другой повод.

— Что стоишь, олух Царя небесного! — раздался голос ведьмы. — Беги, догоняй свою судьбу!

***

Спустя неделю играли сразу две свадьбы: Вани с Забавой и Фёдора с Соловушкой. А уж какой порядок навела во дворце ключница — Соловушкина тётка, так такого отродясь не видывали.
0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 декабря 2014 - 01:39

№ 11

Печаль Зимы



Сидит Зимушка в чертогах своей тетки и смотрит, в какую сторону послать снег или Метель. Сурова старшая сестрица. Ой, как сурова. Лишнего слова не скажет.

- Замуж тебе надо, девонька, - часто ворчала тетка Морана. Но Зима не слушала ее, а следила, чтобы на Земле было снежно и морозно.

- Ну, что ты молчишь? Скажи хоть слово,- кипятилась тетка.

- Да что я могу сказать? – Зима пожала плечами. – Была уже за мУжем, а сейчас нет на свете того, за кого бы я могла замуж пойти.

- Как это нет? А Хорст чем тебе не пара? – Морана удивленно вскинула брови.

- Да ты что? Какой Хорст? Он с Весной в сговоре. Сестрица давно на него глаз положила, да и он в ней души не чает. Нет. Быть мне вечной вдовой, - Зима села на свой любимый ледяной стул и закрыла лицо ладонями. А потом вскочила и полетела по свету, стеная, мужа покойного вспоминая, да сильные морозы призывая….


А в это время на Земле…

***
… На улице властвовал лютый мороз. На город опустилось густое облако, через которое лучи Солнца не могли пробиться, как ни старались. Деревья покрылись толстым инеем и потрескивали, будто исполняли некую, известную только им, мелодию. Редкого прохожего можно было встретить. Все сидели по домам и грелись у каминов. Давайте и мы погреемся в одном домике, хозяева которого собрались попить чай у домашнего камелька.

***
- Как холодно! – с грустью произнесла Маша, глядя в маленький глазок, который она сделала своим дыханием, стараясь посмотреть, что делается на улице. Но мороз быстро восстанавливал свой узор на окне, и глазок затягивался.

- И из дома не выйдешь, - вторила Маше ее сестра Таша. - Каникулы называется!

- Девчонки, а пойдемте чай пить. Я и пирогов напекла ваших любимых, - весело позвала внучек вошедшая бабушка.

- Бабушка, а давай мы здесь чай попьем, у камина? – предложили девчонки. - Здесь тепло и уютно.

- Хорошо, пусть будет по-вашему.

Бабушка принесла пузатый самовар, а девочки блюдо с пирогами и чашки для чая.

Удобно устроившись и согревшись, девочки задумались.

- Бабуль, а чего зима такая суровая? Будто злится на кого-то? – спросила Маша.

- Нет, мои дорогие, Зима не злится. Зима в печали. Расскажу я вам одну дивную историю, которую мне рассказывала моя бабушка, а ей ее.

Давно это было, в самом начале времен. Тогда люди еще не знали холодов и морозов. Зима была не зима, а Дева Воды, которая помогала людям и животным. И был у нее любимый. Отчаянный парень, я вам скажу! Звали его Фаэтон.

- Ой, а я знаю, это тот, который с лошадками не справился и разбился. Нам в школе про него читали, - воскликнула Таша.

- Все правильно, - вздохнула бабушка. - Ту историю люди до сих пор помнят и рассказывают каждый на свой лад. Но было совсем иначе.

Фаэтон и Дева Воды сильно любили друг друга. Отец Девы дал согласие на свадьбу, которую не замедлили сыграть. А мать Фаэтона подарила молодым тройку великолепных коней. Но наказала, пока не родятся и не вырастут дети, коней из стойла не выводить. Только три сына Девы и Фаэтона смогут с конями управиться, да и то каждый со своим. Так и решили.

Отгуляли свадьбу. Дева Воды счастлива была. Она даже радугу соткала, чтобы гости мимо ее дома не проходили. А через положенное время родились у парочки три славных солнечных сыночка.

Фаэтон на радостях забыл предостережение матери, вывел коней и полетел по Вселенским просторам. Да не смог с конями сладить. Что с ним случилось, вы знаете. Разбился любимый муж Девы Воды. Осталось только его сердце, которое не смогло навсегда покинуть любимую. Сердце это вы каждую ночь на небе наблюдаете.

- Это что, Луна? – спросила Маша.

- Она самая.

Потеряв мужа, Дева Воды затосковала. Сердце ее заледенело от горя, а душа покрылась густым снежным облаком. И детей она приморозила, чтобы не горевали по отцу, но оставила им солнечные лучи, чтобы помнили, чьи они сыновья. Но мальчишки все равно выросли суровыми, неулыбчивыми и малоразговорчивыми. Старший, правда, добрее был. Матушку свою очень жалел. А два последних уж очень суровые и строптивые. Не могут до сих пор смириться с потерей отца.

- А! Я поняла! Сыновья Девы и Фаэтона – это Декабрь, Январь и Февраль! – воскликнула Таша.

- Верно. Но люди в то время их иначе называли: Стужайло, Просинец и Бокогрей.

А Дева Воды сама застыла и всю воду заморозила, в снег превратила. И забыли люди ее настоящее имя. Стали называть Зимой. Вот такая история.

- Бабушка, а Зима всегда такая печальная? – спросила Маша.

- Всегда. Но бывают моменты, когда у Зимы душа теплеет. Тогда и нам, людям, хорошо – мороз уходит, все метели успокаиваются. Вот так-то. А вы говорите, злится.

***
… Зимушка, погоревав, вернулась в свой чертог. Она сидела перед огромным зеркалом и причесывала длинные белые волосы. Внезапно зазвенел мелодичным нежным звоном один из колокольчиков. Зима прислушалась и услышала, как какая-то женщина рассказывает историю о Деве Воды. Внимательно в зеркало заглянула и увидела дружную компанию у камелька. Потеплело у Зимы на сердце. Взглянула она на Луну и улыбнулась. «Помнят еще люди о нас с тобой, любимый», - подумала она и зажгла свечу, отзывая Мороз…

***
…А на Землю полетел густой и пушистый снег…
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 04 декабря 2014 - 19:18

№ 12

Антошкина клякса

Глава 1

Весна. Капель. Снег ещё не совсем растаял и травка не везде проглядывает. Третьеклассник Антошка идёт со школы. Пальто нараспашку. Полосатый шарф обмотан вокруг шеи, из-под шапки торчит правое ухо, левый ботинок расстёгнут. А из-под штанины виднеется красный носок. Сумка для обуви волочится по асфальту, здороваясь со всеми лужами. Да и сам Антон не прочь измерить их глубину. Погружая новенькие лакированные ботинки то в одну грязную лужу, то в другую. Хлюп, хлюп, - ногам сразу становится холодно, мокро и противно. Антон морщится.

«И зачем я только маму не послушал, - бурчит себе под нос ученик – говорила она мне: «Надень резиновые сапоги. Тогда все лужи нипочём». Ну да ладно, – машет он рукой. Вот уже и дом.

Антон забежал в подъезд, громко хлопнув дверью.

- Ну и безобразник растёт, - пробурчали в один голос бабушки на лавочке. А Антон уже влетел в лифт, чуть не сбив с ног пуделя и его хозяина, соседа по лестничной площадке дядю Ваню.
- Эй, парень, поаккуратнее, лапки моей собаке не отдави – строго сказал сосед.
- Где вы видите собаку? Это же ошибка природы, - крикнул ему вслед, уважающий только исключительно больших собак, Антон.

Дома пахло пирожками.

- Привет, баб. – Антон схватил самый большой пирожок и быстро засунул его в рот.
- Ах ты, шпана, - сказала бабушка – в грязной одежде на кухню! Нельзя!
- Да, да. Я ещё и руки не помыл. – Антон повертел перед изумлённым бабушкиным лицом чёрными как сажа, руками.
- Где это ты так? – удивилась бабушка.
- Это я грязь на ощупь пробовал. Проверял, холодная она или тёплая, - гордо, стоя с высоко поднятой головой, сказал Антон.
- Ну и болван ты Антошка, - улыбнулась бабушка. На улице ещё не лето. Откуда ей быть тёплой?
- А вот и не угадала. Тёплая и мягкая. Грязь – это первоклассная штука. Она умеет сквозь пальцы течь. Сама попробуй. Тебе понравится, - и он, схватив ещё один пирожок, убежал из кухни.
- Уберись в комнате. Скоро мама с работы вернётся, и будете делать уроки – придя в себя от выходки внука, строго сказала бабушка.
- А я маму решил сегодня удивить. Сам домашнее задание сделаю – сказал Антон, стягивая пальто в коридоре.
- Вот прямо сейчас сяду за стол и всё сам напишу.

Побросав вещи на пол, перешагнув через раскинутые мокрые, только утром, казавшиеся новыми, ботинки, он вбежал в свою комнату. Дожёвывая пирожок, достал из рюкзака дневник, тетради, ручки, карандаши.

- Так, сочинение «Кем я хочу стать», - прочитал он задание в дневнике и почесал маковку.
- Ну, это вначале надо порассуждать, - сказал он вслух – прежде, чем принять такое важное решение, стать кем-то! Так, так! – и, уронив голову на грудь, он начал думать и громко вздыхать.

И не заметно для себя рисовать на раскрытой тетради узоры. Время шло, а в голову ничего не приходило.

- Что ты натворил? – вдруг услышал он чей-то писклявый голос.
- Эй, ты кто, ты где? – озираясь по сторонам, браво сказал в ответ Антон.
- Это я. Твоя клякса, ты меня только что нарисовал в своей тетради.

Антон удивлённо уставился на недавно бывшим чистым лист бумаги. Там, прямо в центре, под надписью сочинение была какая-то каляка-маляка.

- Вот это да, - сказал он. Кто же это сделал?
- Ты, - ответила клякса – больше здесь некому.
- И что же мне с тобой делать? – развёл руками мальчик
- Не знаю. Но мама точно не обрадуется, - подлила масло в огонь клякса.
- Тогда я вырву лист, и она никогда о тебе не узнает, - нашёл выход из положения Антон.
- Не вырвешь. На обратной стороне у тебя диктант, - погрозила чернильным пальцем клякса.
- Вот попал, так попал, - обхватив голову руками, запричитал Антон.
- Не трусь. Я тебе помогу, - сказала клякса – для начала, иди и убери свои ботинки и приведи в порядок грязную одежду. Повесь все вещи на вешалку и помой руки. Сходи на кухню к бабушке и скажи спасибо за пирожки.
- Что это ты тут напридумывала, - перебил её нетерпеливый Антошка, - как мне это поможет вывести грязь из тетради.
- А ты не торопи события. Иди и делай, что я тебе говорю, - командным голосом отдала приказ клякса.

Антон с неохотой слез со стула и отправился в коридор. Там он убрал с пола разбросанные вещи, почистил пальто и ботинки, потом пошёл в ванную, помыл лицо и руки, приговаривая «ой, Горе-то, мне горе». Свесив руки от безысходности, что ничего уже исправить нельзя, побрёл на кухню. Поцеловал бабушку и сказал ей: «спасибо».

- Молодец, внучек, а теперь можно и за уроки приниматься.

Бледный Антон поплёлся в комнату.

- Обманула клякса, как пить дать, обманула, - с этими словами он подошёл к столу. Какого же было его удивление, когда он увидел перед собой чистый лист бумаги. Вся грязь и чернота исчезла.
- Вот дела! – и в секунду глаза у Антона сделались размером с чайное блюдце.

Улыбнувшись, он принялся подбирать с пола игрушки и складывать их в коробки. Мурлыкая под нос песенку, он достал из-под кровати все книжки и поставил на полки.

- Молодец, - Антон замер. Писк доносился откуда-то сзади. Медленно поворачиваясь вокруг себя, Антон смотрел во все глаза, пока не наткнулся на кляксу. Она сидела на копилке в форме колобка, свесив свои чернильные ножки.
- Ты чего? Не умерла что ли? – не смог сдержать своих эмоций мальчик.
- Нет, а что должна? Я теперь всегда буду с тобой, – гордо сказала клякса.
- И в школу ходить? – испуганно спросил Антон.
- А почему нет?! Спрячусь у тебя в рюкзаке и все дела, - улыбнулась клякса.
- А зачем ты мне нужна? – задал мучивший его вопрос Антон.
- Я тебе буду помогать.
- Что ты умеешь? Ты ведь малявка? – стал задираться мальчишка.
- Я умная и серьёзная. А этого тебе пока недостаёт. Советовать буду и выручать, если понадобиться. Не веришь? Проверь меня.
- Хорошо, - Антон достал с полки копилку, поставил на письменный стол и серьёзно сказал глядя кляксе в глаза – проверим!!!

Клякса, затаив дыхание, внимательно смотрела на Антона, приготовившись сдавать первый экзамен.

- Придумал!- крикнул мальчик. Нам сегодня рассказывали, откуда берётся голос. А я забыл. Как теперь быть?
- Ну, это не сложная задачка. Вот смотри. Наш голос, как и любой музыкальный инструмент, может воспроизводить высокие и низкие звуки. Звук рождается у нас в горле, когда мы кричим или поём, - начала свою лекцию клякса.
- А как это происходит? - устроившись по - удобнее, поджав под себя ноги, приготовился слушать Антон.
- Выталкиваемый нашими лёгкими, воздух заставляет вибрировать голосовые связки, - продолжила клякса. Эти звуковые колебания воздуха берут своё начало в дыхательном аппарате человека. Благодаря спрятанным там препятствиям и рождаются звуки. Так, в формировании голоса участвует гортань, представляющая собой хрящевую трубку, покрытую изнутри слизистой оболочкой. На этой оболочке расположены складки. Они называются голосовыми связками, а пространство между ними – голосовой щелью. Когда воздух проходит через голосовую щель, складки вибрируют и создают звуковую волну. Так рождается голос.
- Вот это да!! Как интересно! А ты ещё что-нибудь знаешь? – спросил шёпотом поражённый Антон.
- Очень много. Но об этом давай поговорим в другой раз, - клякса прислушалась – по-моему, твоя мама пришла, – сказала она Антону.

Антон вскочил с кресла и побежал в коридор. Потом внезапно остановился. Повернулся и с улыбкой сказал кляксе: «Ладно, убедила. Беру тебя в помощники».


Глава 2

Утро у Антошки началось как обычно. С трудом проснулся, кое-как умылся, через силу проглотил ненавистную манную кашу и, одевшись спустя рукава, вприпрыжку побежал в школу.

- Здравствуй ученик, а где же твой портфель для пятёрок? – ехидно спросила вечно сующая везде свой нос баба Клава.
- Ой! Балда я, - Антон так резко остановился, что чуть не сбил с ног любопытную соседку, – а портфель-то я дома забыл.

И он быстро ринулся обратно. Этот спринтерский забег аукнулся ему нешуточным опозданием на урок. А значит, придётся расплачиваться. Ирина Петровна была учителем строгим, любившая свой предмет большего всего на свете. По правде сказать, уроки её проходили незаметно. На них всегда было невероятно интересно. Антон с одноклассниками играли в брейн-ринг и составляли гигантский кроссворд, ходили в открытое плавание на поиски клада конкистадоров и изучали жизнь динозавров. При всём этом Ирина Петровна была справедливой. И за двойку в журнале на неё никто из ребят не обижался.

Антон медленно приоткрыл дверь и просунул сначала голову.

- Можно? – спросил он тихим голосом, - извините, я опоздал, забыл дома портфель. Весь класс взорвался безудержным смехом, под который Антон, стараясь быть как можно незаметнее, пробирался к своему месту.
- Как такое возможно? – удивлённо спросила учительница. До конца урока осталось пять минут. Сегодня я рассказывала детям о тайнах меловых гор Ольховского района. Тебе же придётся освоить эту тему самостоятельно. И я надеюсь, что следующий раз ты с удовольствием поделишься этим знанием со всеми нами, - строго закончила Ирина Петровна.

Домой Антошка возвращался с поникшей головой. Сразу же было ясно, что день не задался, как только он столкнулся с этой противной старухой. Антон, как яркий представитель современности, в приметы не верил, но точно знал, утреннее свидание с бабой Клавой, как правило, ничего хорошего не предвещает.

- Что это за меловые горы такие? И откуда там могут быть тайны? – мучил себя всю дорогу домой вопросами мальчик.
- Ты чего такой грустный? Опять двойка? – раздался писклявый голос из-за шкафа.

Антон от неожиданности стал задыхаться.

- Воды мне, воды! – кричал он, прижимая руку к горлу.
- Ой, хватит комедию ломать. Как будто впервые видишь, - нагло сказала клякса.

Опять в школе неприятности? Что на этот раз натворил?

- Да ничего особенного, - пришёл в себя Антошка – просто на урок опоздал.
- Вот это да! – удивилась клякса – и ты так легко об этом говоришь?
- Просто это не в первый раз, - признался Антон – водится за мной такой грешок. Я всегда очень ответственно собираюсь в школу, но по дороге обязательно со мной что-нибудь приключается.
- Ну, раз так, значит, огорчило тебя не опоздание. Отчего же ты мрачнее тучи? – искренне заинтересовалась клякса.
- Мне нужно самостоятельно изучить меловые горы. А я ума не приложу с чего начать, - расстроенно ответил мальчик.
- Это не беда. Ведь у тебя есть я, которая знает обо всём на свете.
- И даже о меловых горах Ольховского района Волгоградской области? - с надеждой спросил Антошка.
- И даже о них, - уверенно сказала клякса – слушай.

Меловые горы стоит увидеть. Особенно те, что тянутся вдоль степной реки Иловля. Представляешь, Антон, они признаны самыми высокими меловыми горами в Европе. С высоты 100 метров можно любоваться необыкновенной живописной красотой вокруг, где степное раздолье соседствует с пышной растительностью пойменного леса. А началось всё много миллионов лет назад. Тогда эта территория, как и многие другие на земле были залиты водой. Но древние моря не были безжизненными. Они были населены морскими лилиями, моллюсками, ракообразными, ежами, морскими звёздами, губками и водорослями. Остатки отмерших организмов оседали на дно и складывались слоями, образуя отложения своеобразного ила. С годами ил уплотнялся, увеличиваясь в объёме и постепенно обогащаясь останками животных и растений.

Сегодня вместо морского дна мы любуемся меловыми холмами, в которых учёные продолжают находить редкой красоты ископаемые – коралловые трубки, реликты, белемниты.

- Погоди, погоди, не так быстро, - закричал Антон на увлёкшуюся рассказом кляксу – я с такими иностранными словами незнаком. Будь добра, поясни их значение для моего словарика.
- С удовольствием, - сказала клякса – люблю, когда дети проявляют интерес к новым знаниям. Записывай. Итак, реликт. Это сохранившиеся живые организмы, прошлых геологических эпох. Как правило, они находятся в некотором несоответствии с современными условиями существования. А белемниты, это представители отряда вымерших беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков.
- Так стало понятнее? – Антон кивнул. Ну что ж, продолжим! – с учёным видом завила клякса.
- Ольховский край богат легендами. По одной из них у Святой горы, чтобы напиться кристально чистой воды из местного родника по дороге на поклон к татарскому хану останавливался великий князь Александр Невский. Но вернёмся к меловым горам. Кроме своего возраста и высоты привлекательны они и подземельями, которые появились здесь во времена монголо-татарского ига и тянутся на десятки километров, проходя через подземные горы и ручьи. Это всё можно увидеть своими глазами!
- Спасибо тебе, дорогая клякса. Мне уже сейчас очень хочется отправиться туда и побродить по подземным переходам. Может, я отыщу там какой-нибудь артефакт, - загорелся идеей Антошка.
- Вполне возможно. Пещеры таят в себе немало сюрпризов. Послушники Камено-Бродского Свято-Троицкого монастыря, который находится в самом центре меловых гор, до сих пор находят там предметы быта и деньги тех времён, - сказала клякса.
- Решено. В следующие выходные беру родителей и отправляюсь на археологические раскопки древностей в меловую гряду! – с уверенностью нетерпящей возражений сказал Антон и пошёл уговаривать родителей на необычную экспедицию.


Глава 3

Будильник зазвонил, когда за окном было ещё темно. Но с Антоном, который так тяжело вставал каждое утро в школу, случилась метаморфоза. Он быстро откинул одеяло, влез в тапочки и побежал в ванную. А, вернувшись, через каких-нибудь пять минут, стал натягивать приготовленную с вечера одежду со скоростью света.

- Что случилось? Ты куда в такую рань? – удивилась клякса.
- Ты что забыла? Эх, дырявая башка! – отмахнулся от неё мальчик – я же вчера весь вечер об этом только и говорил. Мы всем классом в планетарий идём. Знаешь, что это такое?
- Значений у этого слова несколько. Но я так понимаю, вы собрались посетить научно-просветительское учреждение, чтобы послушать интереснейшие лекции о звёздном небе, - не растерялась клякса.
- Хватить умничать! Вечно ты меня незнайкой выставляешь! Надоело, - и обиженный Антон, вышел, громко хлопнув дверью.
- Мальчишка! Что ты понимаешь? Ведь много знать, это так интересно! - сказала в пустоту клякса. Она уже предчувствовала настроение Антона, когда тот вернётся и знала, что его вопросы будут бесконечными. Не смотря на своенравный характер и кажущееся безразличие ко всему, он был невероятно любознательным и большим охотником до исследований и загадок, теорий и фактов.

И как всегда клякса оказалась права. Растрёпанный Антон влетел в комнату словно ураган. Энергия, исходящая от него в ту же секунду наэлектризовала весь воздух.

- Было так круто! Интересно! Незабываемо! Представляешь, нам показали искусственное звёздное небо, - возбуждённый Антон не успевал словами за своими эмоциями и время от времени помогал себе жестами и мимикой – Ой, это так, но ты, понимаешь, я бы ещё, а уже нет, стало темно, страшно, потом вспыхнуло, погасло, загорелось и всё так необычно.
- Успокойся! – строго сказала клякса - сядь, отдышись и расскажи обо всё по порядку.
- Оказывается, на небе рядом друг с другом соседствует огромное количество созвездий. А какие интересные у них названия! Гончие Псы, Чаша, Скульптор, Ворон, Единорог, Треугольник, Ящерица, Волосы Вероники, Лев, - с воодушевлением начал Антошка. Кстати, Лев, это моё зодиакальное созвездие. А самая главная звезда в нём – горячий, голубовато-белый Регул.
- Да, я о ней слышала, - перебила мальчика клякса - она замыкает двадцатку самых ярких звёзд неба. С латинского языка Регул переводится как принц. «Царской» звездой её считали и греческие и арабские астрономы. Особенно заметна она на весеннем небе, когда других ярких звезд на нём не так уж много. Возраст Регула значительно превышает цифру 200 миллионов лет, хотя совсем недавно учёные были уверены, что это молодая звезда. А ты знаешь, Антон, что по некоторым параметрам она превосходит Солнце? – поинтересовалась у мальчика клякса.
- Знаю. Она больше Солнце в 4 раза по диаметру и в 3,5 раза по массе, - удовлетворённо блеснул знаниями юный астроном. Мне так понравилось слушать про звёзды. Что я теперь точно знаю, что попрошу у родителей на день рожденье. Телескоп.
- Этот подарок значительно лучше любой игрушки. Но смотреть на звёзды можно и просто глазами. Если, например, из ярко освещённой комнаты выйти в ночь, то сначала ты на небе увидишь только самые яркие звёзды. А когда глаза привыкнут к темноте, то станут заметны и другие. Это очень увлекательное занятие – рассматривать звёздное небо!
- Согласен с тобой. Я решил, что каждый вечер буду забираться на крышу и любоваться всеми этими необычными созвездиями, - признался мальчик. И для этого воспользуюсь методом итальянского исследователя Марса Скиапарелли, который сначала целый час сидел с открытыми глазами в темноте, и только потом приступал к наблюдениям. И стал известен своим орлиным зрением.
- Я этого не знала. Очень интересно, - сказала клякса. Вижу, что сегодняшний день ты провёл с пользой. Открыл для себя много нового и приобрёл замечательное увлечение. Согласись, оно куда интереснее, чем компьютерные стрелялки? – с надеждой спросила клякса.
- Ты права. Я тут даже на минутку подумал, что когда вырасту, то, наверное, стану астрономом, а может и космонавтом. Не важно. Главное, быть ближе к звёздам.
- Молодец. Хороший выбор. Не ожидала. Может, расскажешь мне ещё что-нибудь? – попросила клякса.
- Давай позже. Я так проголодался, что у меня уже давно перед глазами много маленьких звёздочек мерцает. Боюсь, как бы мне за один день моё увлечение не надоело, - сказал Антошка и с важным видом потопал на кухню, есть бабушкины пирожки.


Глава 4

Антошка с самого детства был мальчиком спортивным. Ни одно школьное состязание не проходило без его участия. С каждого соревнования он возвращался, награждённый грамотой «За спортивные успехи». Поэтому готовился к ним всегда основательно, рассчитывая только на победу. И вот совсем скоро в районе должен пройти чемпионат по пионерболу и Антон всерьёз переживал накануне этого события.

- Да с такими игроками мы даже в полуфинал не выйдем, - жаловался он кляксе с утра.
- Почему ты так пессимистически настроен? – спросила его в ответ она.
- Да потому, что Данил мяч поймать, как следует, не может, у Кирюхи, даже если он его поймал, мяч всегда из рук вываливается, Сергей через раз при подаче в сетку попадает, а Ванька вообще спит на площадке. Это разве команда? Это просто руки крюки какие-то, - в сердцах вспылил Атошка.
- А ты-то сам хорошо играешь? – серьёзно спросила чернильная подруга.
- Хорошо. Я вообще-то капитан команды, - гордо ответил ей мальчик.
- Тогда почему ты не веришь в свою команду? Ведь многое в игре зависит от настроя капитана и веры в победу всех игроков, - важно сказала клякса. Ты вообще знаешь, что такое команда?
- Конечно. Это, это, это…, -Антон неожиданно растерялся.
- Успокойся и садись, - сказала мудрая клякса – я тебе расскажу, какой должна быть настоящая команда. А ты уже потом сам решай, что тебе дальше с этими знаниями делать.
- Команда – люди, объединённые одним делом, одной целью, - начала она. В вашем случае, общее дело – игра в пионербол, а общая цель – победа. На первый взгляд всё сходится. Но у настоящей команды есть отличительные признаки. Например, внутри всегда царит доверие и сотрудничество, а никак не конкуренция и желание подставить подножку другому, чтобы отличиться за его счёт. Понимаешь?
- Кажется, да, - неуверенно сказал Антон – в команде все друг другу должны помогать, а не искать ошибки.
- Правильно. Суть ты ухватил, - похвалила клякса – давай двинемся дальше. В команде нет случайных людей, нет чужих, все в ней свои, все трудятся ради общей задачи. Их цель – решить её. Здесь нет отдельных интересов. Главное, не чтобы Кирюха удержал мяч, а главное, чтобы – вам не забили гол. Значит, вы должны оказать ему поддержку. Всё начинается с капитана. Хороший «руководитель» уважает свою команду, он советуется с каждым игроком. Потому что отношения между ними открытые, близкие. Согласись, в команде играть веселее и проще, чем одному?

Антошка ничего не ответил, он только ещё сильнее задумался. А клякса тем временем продолжала свой непростой урок.

- Однако, не смотря на плечо поддержки соседа, каждый игрок обязан помнить, что несёт личную ответственность за вверенное ему дело. Его, конечно, подстрахуют, но и он в свою очередь должен выложиться в полную силу, ведь он – звено одной цепи, без него, она легко порвётся. Вот, что в первую очередь тебе необходимо донести до всех своих ребят. Что они не просто выходят на площадку отстоять время, они выходят туда с честью выполнить свою «работу» и получить за неё заслуженное вознаграждение, - неожиданно клякса отвернулась и вскарабкалась на полку с учебниками.
- Спасибо тебе за этот разговор подруга, - по-взрослому сказал Антон. Я ведь всегда сам за себя играл, команда для меня – это новый вид спорта. И я совсем забыл, что лучший девиз командной игры пропели ещё мушкетёры. «Один за всех и все за одного!», - и с этим победным кличем он вылетел из комнаты навстречу к своей команде.

И клякса почему-то теперь нисколечко не сомневалась в их успешной игре и залуженной победе.

0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 18:44

№ 13

Сказки Старого Дома.


Я – Старый Дом. Мне уже больше ста лет. Слышите, как скрипят мои ставни? И хотя вид у меня всё ещё величественный, я уже никому не нужен. Стою тут на юру один, никого не жду, встречаю и провожаю стаи перелётных птиц, зимой укрываю бродячих собак от мороза, летом – грибников, попавших под дождь. Единственное, что мне, одинокому старику, остаётся, -- рассказывать удивительные истории, кои имели место во времена моей безумной молодости. Заходите, отдохните, послушайте.


История 1


Я – Лестница Старого Дома. Я помогала людям подниматься на второй этаж. Когда-то меня сделали из красного дерева. Я была новенькая, чистенькая, а ковровая дорожка менялась на мне каждый месяц.

Сто лет назад, помню, как сейчас, одним осенним вечером в Дом были приглашены гости: важные дамы, оставляющие головокружительный аромат духов, их мужчины, немного чопорные, одетые по последней моде. Все поднимались наверх, чтобы попить чаю и что-то обсудить. И вот я слышу приглушённый шум сверху, смех, хлопанье в ладоши, как вдруг…

…По моим ступеням кто-то поднимается. Сразу по гостиной разлетелся запах помойки, и я поняла, что незваный гость принёс на мои ковры грязь и опавшие мокрые листья. Это была тощая, облезлая бездомная собака, трясущаяся то ли от холода, то ли от голода. Дверь сразу начала извиняться: «Прости, Лестница, но порыв ветра меня приоткрыл, и бедное, несчастное животное прошмыгнуло в Дом.»

Собака стояла и тихо скулила. Она не осмелилась идти наверх: её пугали голоса, а ещё больше – неизвестность. Так продолжалось с полчаса, пока не появился хозяйский десятилетний сын. Он собирался спуститься за мороженым, а тут…

–– Что ты, что ты, пёсик! Иди отсюда, тут нельзя, папа выйдет, тебе мало не покажется. Пойдём, я тебя выведу…

Но папа был уже тут как тут. Он вышел на звук тревожного голоса ребёнка.

–– Стой, Андрэ! Не шевелись! Этот безродный пёс может быть бешеным, заразным, он тебя покусает.

В руках у папы было ружьё, нацеленное на испуганного пса.

–– Медленно поднимайся наверх, сынок.

Пёс не понимал человеческой речи, ему просто хотелось поесть и согреться, он начал вяло вилять хвостом.

–– Нет, папа, он просто голодный…
––Я сказал – вон наверх!..

Мальчик, сам испугавшись гнева родителя, быстро метнулся на второй этаж.

Раздался выстрел. Затем испуганный визг и стук захлопывающейся двери. Пуля не попала в собаку, она попала в меня. След от выстрела до сих пор виден на моей седьмой ступеньке

Дверь закрыли на засов, и вечер продолжился.

Осенью в Камине зажигали огонь. А в этот вечер появился Уголёк, который решил пошалить. « Что это? В Доме праздник, всем весело. Я тоже хочу!»

Никакие запреты его матери Пламени на него не подействовали, и он быстро метнулся на пол, покатался по персидскому ковру, прыгнул на секретер, решил почитать газету, задёрнуть шторы…

Гостиная наполнилась едким дымом. Гости и домочадцы его ещё не почувствовали, но вот безродный пёс, которого чуть не лишили жизни, сразу понял, что беда близко. Но что делать? Дверь закрыта!

И тут я услышала громкий частый лай со стороны балкона, где была вечеринка.

« Что это такое?» « Откуда взялась эта собака?» « Прогоните её!» Гости волновались.
« Может, собака о чём-то нам говорит?»– мальчик попытался защитить бедное животное.
« Пусть поговорит с моим ружьём!» -- крикнул папа и направился вниз. Но как только он увидел горящие гобелены, дым, чад в гостиной, то забыл о псе и истошно закричал…

Все бросились тушить пожар, который ещё не успел набрать силу, так как бдительный пёс предупредил о беде, рискуя своей мокрой, грязной, но собственной шкурой.

Ночью, когда все уже спали, пёс грелся у Камина, уже сытый, но на всякий случай, вздрагивая от каждого шороха, нюхая воздух, и тихо скулил от навалившегося на него счастья.

Я – Лестница Старого Дома. Ещё много интересных историй помнят и Кресло, и Зеркало, и Стол. Хотите, они вам их расскажут?


История 2


Я – Кресло- качалка Старого Дома. Мне повезло. Меня всегда любили. Особенно дети и старушки. Одних я успокаивало, другим помогало вязать чулки и носочки Но история, которую я вам хочу рассказать, может вас даже напугать. Если вы смелые, бесстрашные дети, тогда слушайте…

Лет восемьдесят назад взрослым было очень тяжело заботиться о своих детях. Им давали продуктовые карточки, они работали на вредном производстве. Не хватало дров, чтобы поддерживать огонь в Камине. И Камин изо всех сил старался как можно дольше сохранить тепло угасающих углей.

В это время Старый Дом приютил одну большую бедную семью. Мы все помогали, как могли: я развлекало ребятишек, Камин согревал озябшие с мороза ручки, Стол следил за тем, чтобы остатки еды не стащил ещё один домочадец – серый Кот с жёлтыми глазами.

Удивительно препротивное создание. Хлеба и молока у людей было мало, А вот мышей и птичек у кота – вдоволь. Он всегда был сытым, надменным и равнодушным. Помогать хозяевам уж никак не приходило в его кошачью голову.


Ночь. Не улице мороз. Камин уже отдыхал. Становилось прохладно. Лунный свет падал на мурлыкающего во сне Кота, растянувшегося на ковровой дорожке. Часы с кукушкой тоненьким голосом тревожно залепетали: « Я что-то слышу! Снег скрипит. Громче… Громче…» Дверь зашептала: « Меня кто-то пытается открыть. Подбирает ключи. О-о-о!

У нас вор! Вор!»

В комнате очутился невысокий сутулый человек в рваном пальто, шапке-ушанке и в валенках. Он две минуты озирался по сторонам, потом начал шарить везде, умело, да так, что от него не исходило ни одного звука.

– Что нам делать? – заплакало Зеркало. – Ведь мне хозяйка доверила продовольственные карточки. Они прямо за мной. Если это чудовище их найдёт, то все умрут от голода, умрут…

-- Да не плачь ты, что-нибудь придумаем, – отозвался Стол.

И тут мой взгляд упал на Кота, который даже и усами не пошевелил:

– Эй, лоботряс! Не делай вид, что ты меня не слышишь! Нам надо помочь остановить мошенника, пока он не добрался до карточек.
-- Мяур-р-р…-- Кот томно повернулся на другой бок. – Моих документов там нет, не моё это дело, пусть люди сами разбираются.
-- Послушай, ты шерстяной колобок, если…
-- Ой-ой-ой, и что же ты мне может сделать Потухшая Лампа? Забыла уже, что это я свалил тебя с окна, когда ты в очередной раз назвала меня толстопузым упырём?

Я остановило этот бессмысленный разговор:
-- Перестаньте ругаться. Сейчас не время. Вор уже стоит у Зеркала и внимательно его рассматривает. Вот-вот доберётся до своей цели. Котофей Васильевич!
-- Ого! Вот это честь! – Кот даже чихнул от неожиданности.

Ты у нас очень мудрый.

– Да, это я.
-- И очень красивый.
-- Да, я такой.
-- А ещё ты самый быстрый и цепкий.
– Согласен.
– В одном я только сомневаюсь.
– Так-так-так, я уже заинтригован…
– Сможешь ли ты одним прыжком сбить вон ту Картину на стене?
-- Сомневаешься? Да легко!
-- Брось, это тебе не под силу!

И вот, когда уже вор хотел уже было пошарить за Зеркалом, Кот с оглушительным визгом прыгнул на Картину, и та с грохотом упала на пол. Раскололась рамка, и защитное стекло разбилось. Шум случился замечательный. Мы и не заметили, как преступник тихо выскользнул за Дверь и исчез в темноте, будто бы его и не было

Проснулись домочадцы. Увидели Кота в осколках.

– Мама, он, наверное, заболел.— сказала маленькая восьмилетняя девочка.

Кот ждал своей участи. Он решил, что сейчас его познакомят с Веником или Скалкой.

– Возьми его к себе, согрей беднягу, – ответила мама. – Зима. Всем холодно.

Ошалевший от такой развязки Кот чуть не упал в обморок. Дети унесли его к себе.

-- Ну вот. Достойный пожинает лавры, – грустно вздохнула Картина.
– Не печалься, дорогая, – успокоил её Стол. – Ты такая красивая, что тебе сделают новую рамку и повесят на прежнее место. А ты, Дверь, гляди в оба. Если что, мы вместе что-нибудь придумаем.


Я – Кресло-качалка Старого Дома. Хорошо, что на моём веку это единственная история, когда его обитателям грозила опасность. А вот Зеркало может поведать о том, о чём вы и представить себе не можете. Слушайте!


История 3.


Я – Зеркало. Я всегда было всем нужно. Давно живу в Старом Доме и помню всех, кто в меня гляделся. Моя память хранит милые улыбки девушек, озорные взгляды юношей, детское удивление, старческую мудрость, материнскую заботу и отеческую стать. Но вам я не о том хочу сейчас поведать. О-о-о! Да, была в моей жизни одна кошмарная ночь. Готовы слушать? Тогда начнём.

Стояла тихая июльская ночь. Дом со своими обитателями уже уснул, уснули и мои соседи: Стол, Кресло, Картина, которую недавно отреставрировали, Камин, Лестница, Дверь – все крепко спали после жаркого летнего дня, а вот мне почему-то не спалось. Было какое-то непонятное предчувствие, что вот-вот что-то должно произойти. Часы показывали два часа пополуночи. Тишина и прохлада… Меня уже начала окутывать дремота, как вдруг я увидела перед собой взявшуюся из ниоткуда фигуру молодой женщины, как будто всю сотканную из белого облака. Фигура кокетливо поправляла шляпку, глядясь в мня.

– Простите, – прошептала я, чтобы никого не разбудить.– Кто Вы такая, и как сюда попали?
– Я? Кто я такая? – удивлённо спросила дама. – А разве вы не видите, я самое настоящее Привидение. Попасть сюда мне не составило труда. Для меня нет преград. Я пролетаю сквозь двери, стены, и даже канализационные трубы.
– Как интересно. А чем мы обязаны приходом такой необычной дамы? У Вас к нам какое-то дело? – заволновалось я.

Дело? – снова удивилось Привидение. – Что вы, что вы, совсем нет! Просто я теперь здесь буду жить и работать.

– Как это – работать? Как это – жить? А у Вас есть рекомендации? Вас ждали? Вас сюда приглашали?

Какое беспардонное любопытство. Я Привидение. Моя работа заключается в том, чтобы очень сильно пугать домочадцев. И чем больше меня будут бояться, тем сильнее я буду становиться.

Вмиг очертания прекрасной дамы расплылись, и во мне отразился мерзкий мохнатый паук с острым жалом.

– Стойте, стойте, дорогая, – по правде сказать, я сильно испугалось. Впервые приходилось иметь дело с таким явлением. Надо было что-то придумать, пока дама-паук не переполошила весь Дом. – Пока не надо. Расскажите лучше, что Вы умеете. Я, как сторожил этого Дома, посмотрю, подумаю и решу, оставлять Вас здесь на работе или нет.

Привидение уже стало бабочкой с огромными крыльями и начало порхать по всей гостиной.

– Мы, милое Зеркало, никого не спрашиваем, что нам делать. Если я решила здесь жить, то так и будет. А что до моих талантов, то я могу ещё рычать волком, блеять козой, шипеть змеёй…

И пока дама-паук-бабочка перечисляла все свои достоинства, мне на ум пришла одна очень тонкая хитрость.

– Ах, милая! Как я вам завидую! Столько возможностей! Для вас все мечты осуществимы! А вот я – самое несчастное Зеркало на свете! Моей мечте никогда не суждено сбыться.

Тут бабочка опять превратилась в даму, поправляющую шляпку.

– Бедняжка, Вы так ни разу никого не напугали за свою жизнь?
– Нет. К сожалению, никого, – тут я притворно вздохнуло. – Но не это самое грустное.
– А что? – с нетерпением спросила дама. – Расскажите же быстрее. Мы, Привидения, такие любопытные!
– Слушайте, дама. Но рассказ мой будет печальным.

Видите большое окно слева от Двери? Днём я вижу через него, как на небе проплывают белые курчавые облака, причудливо меняя свои формы, совсем, как Вы. А впереди плывёт Главное Облако. Оно прокладывает воздушный путь, ведя за собой остальных. Без него вереница облаков не смогла бы собраться в тучу и пролиться благодатным дождём. Год за годом, век за веком Главное Облако величественно шествует по поднебесью, собирая стаи облаков для очень важного путешествия. Ах. Как бы мне хотелось стать этим Главным и не взирая ни на какие препятствия выполнять свой благородный долг. Но, увы, этому не дано никогда случиться. Я Зеркало Старого Дома, да и Вам это не под силу. Ведь у Привидений задача проще простого – напугать, потом напугать, а потом ещё раз напугать. И так до бесконечности.

Когда мой рассказ был закончен, наступила томительная пауза.

Кокетливая дама две-три минуты висела неподвижно в воздухе, затем Привидение поменяло очертания и превратилось в маленькое курчавое облако.

– Первый раз вижу того, кто сомневается в моих талантах, – услышала я журчащий голос облака. – Я универсальное явление! Я могу прямо сейчас догнать вереницу улетевших облаков и стать их Главным!
– Но с полудня как они проплывали, прошло уже очень много времени. Тебе придётся мчаться изо всех сил к океану.
– Тогда почему я теряю время? – встрепенулась незваная гостья. – Прощай, Зеркало! Я улетаю, чтобы осуществить твою мечту!

И Привидение исчезло во мраке ночи, стремительно взлетев к звёздам.


Я – Зеркало Старого Дома. И этого ночного гостя мне никогда не забыть. Дама улетела, а на меня вдруг навалилась усталость. Но я уснула уже спокойным, безмятежным сном, каким спали все домочадцы.


История 4.


Я – Стол Старого Дома. Я тоже стар и скрипуч. Просыпаюсь рано по привычке. Когда-то с первыми лучами солнца просыпалась хозяйка, и я ей помогал готовить завтрак: всегда был под рукой.

Мне тоже есть, что вам рассказать. Садитесь поудобнее и слушайте.

Давным-давно, когда в Дом заселились первые жильцы, бабушка рассказывала своей внучке о том, что есть на Руси традиция давать подаяние нищим, которые заходят с дороги. Их нужно накормить, обогреть, дать тёплую одежду, и ни в коем случае нельзя их гнать от дома и злословить. А всё потому, что мы не знаем, кто на самом деле у нас просит милостыню. Было много случаев, когда в облике таких нищих приходили святые отцы и ангелы. Прогонишь такого гостя – и не будет у тебя ни хлебушка, ни денежек, одолеют болезни, отвернётся удача. Не одно поколение этого семейства помнило бабушкин завет. Приходившие пилигримы всегда находили в Доме приют, их потчевали досыта, давали тёплые носки и варежки, собирали котомку в дорогу.

Но время шло. Менялись времена, менялись и люди. Жизнь протекала мирная, безбедная, и к добру многие становились глухи и слепы.

Последние хозяева – люди богатые, гордые, занимавшие высокие посты, взяли к себе двенадцатилетнего мальчика, сына сестры хозяйки, которая скоропостижно скончалась. Он очень любил учиться играть на скрипке, музыка лечила его печаль, в памяти ещё были свежи воспоминания о маме, мальчик по ней сильно скучал.

А вот его двоюродные братья-погодки, близнецы, пухлые, розовощёкие, крикливые, всегда обижали сироту: дразнили, щипали, унижали прилюдно. Но горе бывает настолько велико, что можешь и не замечать, что делается вокруг.

Это случилось одним субботним вечером. Как всегда , я был шикарно накрыт к ужину: курочка, окорок, рыба в соусе, десерт для детей… Все расселись по своим местам и уже начали накладывать еду в тарелки, как вдруг в дверь постучали.

Хозяйка недовольно пошла открывать Дверь, ворча по дороге:

Поесть не дадут добрым людям! Кого это несёт под вечер? Нам гостей не надо!

На пороге стоял нищий старик. Невысокого роста. В старой изношенной рубахе, рваных штанах, на ногах у него были стоптанные цветные расшитые башмачки, а на голове – круглая шапочка, которую уже давно никто не носил в это время.

Хозяйка сразу засучила рукава и рычащим голосом начала спрашивать:

– Ну, и что тебе нужно здесь, в приличном доме, оборванец? Ты разве не видишь, кто здесь живёт?

Все остальные подтянулись посмотреть на пришельца.

Хозяин отстранил жену и, сжав кулаки, начал спрашивать командным голосом:

– Как зовут? Паспорт есть? Откуда и куда?
– Так пастух я, Спиридон, иду, куда нужда ведёт. Добрые люди – кто хлебушка, кто кваску да яичко дают…
– Ах, добрые люди?! – загремел хозяин. – Может тебя ещё за стол посадить? Вон с моего двора, ну! Собак на тебя спущу, оборванец!..
– Гони его, папа, – подхватили близнецы. – Может, он заразный.

Глядел я на эту картину и краснел, хотя сам сделан из красного дерева. А рядом со мной стоял приёмыш и тоже заливался краской за своих родственников.

Когда за пришельцем захлопнулась дверь, мальчик побежал на улицу.

– Ты куда это, пострел? А ну, вернись! – крикнула ему вслед тётка.
– Я сейчас, только ворота закрою!

Старик удалялся от дома по дороге.

– Дедушка, дедушка, постойте,– окликнул его сирота.
– Чего тебе, дитятко? – улыбнулся старче.

Мальчик протянул ему кусочек чёрного хлеба.

– Вот возьмите, больше у меня ничего нет. А я так. Я мало ем, не хочу, вобщем. И не обижайтесь на них. Злые они. Ведь люди разные: бывают добрые, бывают злые, как мои. Вы к таким не ходите, опасно это, вы к добрым идите, как моя мама.

Слёзы сами так и потекли по щекам мальчика.

Старче положил руку на его голову:

– Не плачь, ангелочек, не плачь. Когда ты льёшь слёзы, мама тоже плачет, а когда ты улыбаешься, и ей там хорошо. А за хлебушек спасибо. Сердце у тебя доброе, как у мамы.


После этого вечера в семье всё пошло наперекосяк. Хозяев выгнали с работы за растраты, близнецы еле-еле закончили школу, они заметно похудели, стали воровать, даже друг у друга. По субботам меня уже не накрывали – часто было нечем.И только приёмный сын упорно учился музыке. Мальчик стойко переносил лишения, трудности и одиночество. И за это он был щедро вознаграждён небесами Из него вышел виртуозный скрипач, и сейчас он даёт концерты по всему миру!


Я – Старый скрипучий Дом. Мне уже больше ста лет. Слышите, как скрипят мои ставни? Хотя вид у меня всё ещё величественный, но я уже никому не нужен.

Приходите ко мне почаще послушать старые истории, посидеть, подумать. Я вас всегда буду ждать…
0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 декабря 2014 - 21:30

№ 14

Сказка про Алёшу и Бабку-Ёжку


В небольшом городе, в самой обычной школе учился мальчик Алёша. Всем он был хорош: умница – задачки, как орешки щёлкал, уроки на зубок знал, учителям не дерзил, родителям помогал. Да вот только одна беда... Как только выйдет Алёша на улицу, словно какая-то волшебная сила кнопку внутри у него включает – кулаки чесаться начинают, руки сами из карманов выскакивают и ну всех мутузить. Идет Алёша, кому подзатыльник даст, кого по носу щёлкнет, детвора от него в разные стороны разбегается, местные коты и собаки хвосты поджимают, к заборам жмутся да в парадные прячутся. Никто с таким драчуном дружить не хочет. Заходит Алёша домой - и кнопка выключается. Становится он снова примерным мальчиком – маминым любимцем и папиным помощником. Не знали ни родители, ни учителя, что с ним делать.

***
Вот как-то собрался Алёшин класс в поход. Долго думала учительница, брать Алёшу с собой или в городе оставить? Пожалела, решила взять, чтобы он с ребятами в лесу погулял да в лесном озере поплавал. Собрались дети возле школы. Стоят, ждут учительницу, а Алёша в сторонке, по дереву кулаками лупит, не подходит к ребятам. Боится, что драться начнет, и в поход его не возьмут.

Учительница Мария Ивановна за ними из школьного окна наблюдает. Мысли у неё в голове об Алёше, чем его занять, чтобы он детей не обижал. Вышла она на крыльцо, в руках две сумки держит. Позвала Алёшу и говорит:
- Алёша, ты у нас самый сильный, а у меня сумки тяжёлые. Помоги мне, пожалуйста. – Не хочется мальчику сумки нести, но не может учительнице отказать. Улыбнулся Алёша, взял сумки. Чувствует: кулаки у него чесаться перестали и руки успокоились.

Пришли ребята в лес, расположились на полянке у лесного озера. А озеро такое красивое, что глаз от него невозможно отвести. Вода голубая-голубая, словно кто её из глубины фонариками подсвечивает. Вокруг сосны и березки стоят, своим отражением любуются. По озеру Лебедь и Лебёдушка плывут. Шеи изогнули, крыльями друг друга касаются, как-будто танец волшебный танцуют. Залюбовалась детвора таким чудом. А Алёша сумки на землю поставил, схватил горсть камней и давай в лебедей бросать. Мария Ивановна закричала:
- Алёша, что же ты делаешь?
Ребята на него налетели. Мальчишки камни отбирают, девчонки ругают. Испугался Алёша и в лес убежал.

Идёт, слёзы по щекам размазывает. Схватил он палку, хотел по дереву стукнуть, да о корягу споткнулся.Упал мальчик, ударился, коленки разбил. Больно ему, разревелся от обиды на весь мир. Лежит, плачет, жалко ему себя стало: вот, он какой несчастный, все у него не так и ребята дружить с ним не хотят. Потом успокоился. Посмотрел наверх, а там птички щебечут, с ветки на ветку перепрыгивают. Солнышко улыбается да своими лучами Алешин нос щекочет.
- Хорошо-то как! - Думает Алеша, глаза прикрыл. Задремал вроде...

***
Видит Алёша на бревне сидит девчонка-не девчонка, старушка-не старушка. Нос крючком. Сама маленькая, а голова большая, лохматая. На голове два банта красных и косы в разные стороны торчат. Одета в сарафан, а на коленях холщовая торба лежит. Смотрит на мальчика и улыбается:

- Здравствуй, Алёша. Ну вот я тебя и дождалась!
- Ты… Вы кто? – Алёша от удивления остановился.
- Меня Бабка-Ёжка зовут.
- Вы Баба-Яга?
- Да не Баба-Яга, а Бабка-Ёжка. Молодая я ещё, всего-то сто тридцать лет исполнилось. Можешь мне не выкать, по вашим меркам, мы с тобой ровесники. Садись рядышком.
- А откуда, Вы… Ты, знаешь, как меня зовут? – мальчик осторожно сел рядом с Бабкой-Ёжкой.
- Про тебя, дружочек, я всё знаю. Нужны мне такие драчуны, – и она так пронзительно захихикала, что Алеше стало страшно.
- Я тебе сейчас расскажу про своё волшебное войско. Да ты, дружок, палку-то выбрось. Меня ударить не сможешь.
Слушай. Ненавижу я всё красивое да светлое. Люблю, когда вокруг болото, глушь лесная, тропы деревьями завалены, мухоморы и поганки на полянах растут. Красота! Люблю скамейки поломанные да стекла битые, детвору с синяками да шишками. Для этого нужны мне мальчишки драчуны и забияки. Да такие, чтобы все исподтишка делали: в школе отличники, дома любимчики, а на улице хулиганы. Вот и посылаю я своих тайных помощников по городам и селам. Кто им приглянется, того они в мое войско и выбирают. А таким, как ты, и неведомо, что они слугами моими становятся и наделены силой волшебной - всё крушить да рушить. Пополняется моё войско. Скоро всю красоту мои тайные воины изведут. Ты вот в лебедей камнями швырял. Жаль, не попал. Лебёдушка – волшебница лесная. Озеро охраняет. Пока она живёт на том озере, я лес не могу к своим рукам прибрать. – Алёша с открытым ртом слушал Бабку-Ёжку. А та продолжала:

- Ох, и доберусь я до Лебёдушки, а ты мне в этом поможешь. Это будет твоим испытанием. – Бабка-Ёжка достала из торбы пирожок и протянула его мальчику.
- Ты сейчас съешь этот пирожок и сделаешь то, что я тебе велю, - Алёша с ужасом смотрел на протянутую костлявую руку, хотел, что-то сказать, но пирожок выпрыгнул из бабкиной руки и попал прямиком в его рот.
- Жуй, милок, жуй, держи сетку и слушай, что ты должен сделать…

***
Мария Ивановна очень беспокоилась, куда же убежал Алёша. Она с тревогой смотрела по сторонам, когда из леса появился мальчик. Он подошёл к ребятам, попросил у них прощение за свое поведение и предложил угостить лебедей хлебом. Тотчас же кусочки хлеба и булок полетели в воду. Лебедь и Лебёдушка ловили их налету и подплывали к берегу всё ближе и ближе. Когда Лебедь был совсем близко, Алёша набросил на него сетку. В тот же миг Лебедь превратился в камень, а ребята и учительница остолбенели. Чары Бабки-Ёжки действовали на всех. Только Лебёдушку она не могла заколдовать.

Подплыла Лебёдушка к берегу и заговорила голосом человеческим:
- Алёша, отдай мне камень с волшебной сеткой, не относи его Бабке-Ёжке. Изведёт она лес и озеро. Погубит красоту земную. Знает она, что не смогу я жить без Лебедя, умру от тоски. Некому тогда будет природу оберегать, - говорит, а сама все ближе к мальчику подплывает.

Смотрит Алёша, из глаз Лебёдушки слезы катятся. Любопытно ему стало – птица, а плачет, как человек. Протянул он руку, чтобы Лебёдушку схватить, а слезы к нему на руку и попали. В тот же миг чары Бабки-Ёжки растаяли. Отдал Алёша Лебёдушке сетку волшебную. И камень сразу в Лебедя превратился. Поднялись лебеди над озером, крыльями захлопали. Засмотрелся Алеша на птиц, а они все выше и выше…

***
Вдруг, кто-то его за плечо трясет. Открыл глаза, а над ним Мария Ивановна склонилась. Глаза встревоженные.

- Марь Ванна? А где Бабка-Ёжка? А это, что, сон был?
Учительница улыбнулась:
- Ох, Алёша-Алеша! Вставай, хватит плакать и на ребят обижаться не надо. Разве можно в лебедей камни бросать? Пойдем, поможешь мне хворост для костра собрать.
- Мария Ивановна, значит, Бабка-Ёжка мне приснилась? И лебеди с озера не улетали? Я обещаю, что больше никогда-никогда не буду драться.

0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:45

№ 15

Зеркало
/рассказ - сказка/

В одном маленьком государстве жили-поживали король с королевой. И была у них дочка по имени Нэтти. Родители обожали принцессу и , любуясь ею, нежно повторяли :
- Любимая наша! Красавица наша!
И при этих словах в их глазах блестели слёзы - наверное, от умиления.
Нэтти росла смышлёной, бедовой девочкой. В перерывах между множеством своих уроков - а она занималась и родным языком, и математикой, и географией, и музыкой - так вот она ежедневно успевала ещё выбежать в сад и , напевая весёлую песенку, прогуляться по его тропинкам - через зелёную дубраву, вдоль живописного озера - до самой дворцовой стены.
Когда принцесса подросла и пристрастилась к чтению, она с удивлением обнаружила, что в их замке нет ни одного зеркала, так что она даже не могла полюбоваться своей красотой. К тому же во всём королевском доме не было ни одного блестящего предмета, в котором могло бы хоть что-то отразиться.
Пробовала разглядеть своё отражение в озере, но вода в нём была тёмнокарминного цвета, и различить там что-либо было совершенно невозможно. Недаром оно называлось Красное озеро.
И ещё одна особенность сопровождала жизнь девочки : по приказу королевы придворная портниха сшила нечто среднее между головным платком и восточной чадрой, и принцесса должна была постоянно скрывать своё лицо от посторонних с помощью этой завесы.
В один прекрасный день Нэтти обратилась к матери с вопросом "как объяснить всё это?"
Королева поправила свою роскошную причёску и ласково проговорила :
- Понимаешь, доченька, ты настолько хороша собой, что мы решили удалить из нашего дома все зеркальные предметы, опасаясь, что ты, любуясь собой, возгордишься, решишь, что ты выше остальных смертных, и в конце концов у тебя настолько испортится характер, что люди отвернутся от тебя. Так что понимаешь, золотце, это сделано исключительно для твоей пользы.
- А если тебе очень хочется лицезреть себя, - добавила мать, - то смотри в глаза любящих тебя родителей и увидишь, какая ты красавица. Что же касается чадры, то мы с папой приняли такое решение. чтобы защитить тебя от недобрых взглядов - от сглаза и порчи.
Принцесса не очень поняла доводы матери, но смирилась и продолжала свою беззаботную жизнь : в свободное время бродила по дворцовому саду, пела задумчивые песни, а то часами читала увлекательные книжки.
Во время своих прогулок девочка как-то обнаружила пролом в дворцовой стене, и через него вышла в чудесную берёзовую рощу, которая с тех пор стала любимым местом её гулянья.
Но время бежит быстро: оглянуться не успела Нэтти, а уж ей пятнадцать.
И в эту пору стала она замечать в себе какие-то перемены. То вдруг сердечко застучит часто-часто, то всю, с ног до головы, жар охватит, то в головку придут такие греховные мысли, что зардеются щёчки у принцессы. И ещё заметила девочка, что стали её интересовать мальчики.
Бывало, стоит она у окна своей комнаты, глядит за ворота замка и провожает взглядом каждого симпатичного юношу.
И тогда же ей ужасно захотелось узнать, как она сама выглядит, привлекательна ли она для мужского взгляда?
Побежала Нэтти к матушке, рассказала, что с ней творится.
Королева нежно погладила принцессу по головке и произнесла:
- Не волнуйся, доченька, это просто из девочки ты превращаешься в девушку.
- Матушка, - взмолилась Нэтти, - как же мне, наконец, взглянуть на себя, узнать,чего я стою?
Призадумалась королева, а потом сказала:
- Вижу, выросла наша дочка, наверно, пришло уже время...
И продолжала:
- Ты ведь знаешь, солнышко, что у тебя есть тётя, которая живёт в самой дальней комнатке нашего замка. Так вот, она - фея, добрая волшебница. Пойди к ней, она может тебе помочь.
Бросилась принцесса в каморку старой тётки. Рассказала ей о своих печалях, а потом со слезами попросила:
- Ради Бога, помоги мне, тётушка, взглянуть на себя, а то стала мне жизнь не мила!
- Пожалуй, уже пора, - повторила фея слова матушки, задумчиво глядя куда-то вдаль.
Затем подошла к большому сундуку, открыла тяжёлую крышку, порылась там и вытащила крупное зеркало с длинной резной ручкой. Обтёрла его рукавом и протянула принцессе со словами:
- Это волшебное стекло. Тебе дано видеть себя только в нём. В этом же зеркале ты увидишь лицо своего суженого.
- Только имей в виду, девонька, - строго предупредила волшебница, - вы со своим женихом должны видеть друг друга только отражёнными в этом стекле. Если вы вздумаете увидеться глаза-в-глаза - быть беде!
Схватила Нэтти зеркальце, расцеловала тётушку и бегом пустилась в свои покои.
Села в любимое кресло и, затаив дыхание, осторожно глянула на своё отражение.
- Боже, какая я красивая! Белокурая шапка шёлковых волос, большие голубые глаза, осенённые огромными ресницами, аккуратный носик и ярко алые губки! Не зря родители называют её красавицей!
Теперь она знала себе цену и могла претендовать на самого, что ни на есть, красавца!
С этого дня Нэтти, гуляя по любимой берёзовой роще за стенами замка, частенько садилась на пенёк, любовалась собой в зеркальце и мечтала, мечтала...
И вот однажды в такую минуту она сперва услышала шаги за спиной, а потом перед ней в зеркале возникло лицо молодого человека. Чёрные вьющиеся волосы, гордый орлиный нос, добрые карие глаза и белозубая улыбка!
Она чуть не оглянулась, но в последний момент вспомнила предупреждение тётушки и остановилась, привычным жестом прикрыв лицо чадрой.
Тем временем юноша приблизился, с интересом заглянул через её плечо в зеркало, и вкрадчивым голосом произнёс:
- Здравствуй, красавица! Я знаю, что ты принцесса, дочь короля, и зовут тебя Нэтти. А я принц, сын другого короля, владения которого начинаются за стеной вашего замка, и зовут меня Анри.
- Оборотись ко мне, девушка, - продолжал принц, - давай познакомимся, поговорим.
- Нет, нет, - заволновалась Нэтти, - мне никак нельзя повернуться - беда будет.
И она рассказала про волшебное стекло, которое подарила ей добрая фея. Поведала также, что во всём их дворце нет ни одного зеркала, чтобы она не могла взглянуть на себя.
- Как странно! - воскликнул принц. - В замке моего отца точно то же самое! Мне уже шестнадцать, но я никогда не видел своего отражения. У нас тоже ни одного зеркала. И мои родители объясняют это так же, как и твои, и тоже заставляют меня скрывать лицо от посторонних. Сегодня я впервые увидел себя в твоём волшебном стекле, милая Нэтти! Какое счастье, что моя физиономия оказалась там рядом с твоей прелестной головкой!
- Я думаю, - произнесла принцесса с грустью, - тут не обошлось без какого-то колдовства.
- Ну что ж, - вздохнул Анри. - придётся общаться глядя друг на друга только в зеркало.
В этот момент откуда-то из глубины рощи раздались крики :
- Анри! Анри!
- Как не хочется уходить, - развёл руками юноша, неохотно покидая девушку. А потом добавил:
- Нэтти, приходи , пожалуйста, завтра в это же время на эту полянку.
И принцесса радостно кивнула.
Девушка ещё долго сидела на берёзовом пеньке, вспоминая прекрасного незнакомца. У неё было ощущение, что она уже давно-давно знает этого юношу, так ей было легко и свободно в его обществе.
В эту ночь принцесса засыпала с улыбкой на устах, а во сне она снова встретилась с красавцем Анри.

С того памятного дня молодые люди постоянно под вечер встречались на той самой счастливой полянке.
В назначенный час Нэтти прибегала на место встречи, садилась на пенёк, брала в руки зеркало и с нетерпением ждала появления Анри.
Вот, наконец, в стекле отражалась фигура принца, а через минуту девушка видела в зеркале его сияющее лицо.
- Расскажи, пожалуйста, о себе, - просила девушка.
Он садился за её спиной на припасённый раскладной стульчик и начинал рассказывать.
Принцесса, затаив дыхание, слушала его исповедь.
Как тяжело он переносил одиночество, в котором оказался из-за непонятных причуд родителей, запретивших мальчику общаться со сверстниками, как мучительна была для него потеря матери, умершей от страшной болезни, сколько бед приносили ему случайные встречи с другими мальчишками, почему-то воспылавшими к нему неуёмной ненавистью...
Нэтти слушала, наслаждаясь мелодичными звуками голоса принца, горестно качала головой и повторяла:
- Бедный, бедный Анри, как я понимаю тебя! Сколько же в тебе мужества, что ты вынес все эти испытания!
При этих словах принц чуть-чуть касался ладонью плеча девушки, и по её телу пробегал электрический ток...
На одном из свиданий Анри придвинулся вплотную к Нэтти, положил голову на её плечо, отчего у принцессы всё закружилось перед глазами, и произнёс:
- Хочешь, милая, я расскажу тебе об одном своём приключении? Ты ведь должна знать всё обо мне.
- Конечно, конечно, - живо отозвалась Нэтти.
- Так вот, слушай, - неторопливо начал он.
- Поблизости от родительского замка расположилась славная деревушка : добротные деревянные хаты, пшеничные поля, стада симпатичных коров... Жили сельчане безбедно и счастливо.
И вдруг пришла беда : повадился в деревушку огромный орёл, который регулярно уносил малых детушек.
Чего только ни делали жители деревни : и охрану выставляли, и капканы устанавливали, но ничего поделать не могли с кровожадной птицей, да ведь и за каждым малышом не углядишь... Деревня буквально стонала от этой напасти.
- Видя их горе, я захотел помочь людям, - проговорил Анри. - А решился я на это недаром : мне пришёл в голову хитроумный план, как подманить злого хищника.
И вот в один прекрасный день я появился на пустовавшем хуторе поблизости от этой самой деревни. Посреди двора я посадил девочку-куклу, так умело сделанную, что не отличить от настоящего ребёнка. В этом и была моя задумка.
Пристроил я своё чучело, а сам спрятался и стал ждать, когда его заметит орёл.
- И не страшно тебе было? - прошептала Нэтти.
- Страшно, - сознался принц.
- Я приходил туда и день, и два, и три, - продолжал он, - но всё без толку.
И всё-таки я его дождался.
Едва злодей приземлился рядом с куклой, как я выскочил из своего укрытия с мечом в руке.
- Да, я ещё не говорил тебе, -пояснил Анри девушке, - несколько лет я занимался фехтованием с хорошим тренером и добился немалых успехов.
Итак, мы сошлись в жестоком бою с огромной птицей. Она безжалостно клевала меня своим стальным клювом, а я наносил ей удары боевым мечом.
Уж не знаю, сколько продолжалась эта битва, только потом мне рассказали, что нашли меня лежащим возле обезглавленного орла. Я был весь в крови...
Когда принц замолчал, Нэтти, глядя на его отражение в зеркале, прошептала :
- Да это же не приключение, а просто подвиг, Анри! Какой же ты смелый и сильный...у меня, - тепло добавила девушка.
А принц склонился к ней и коснулся губами её нежной шейки.
Нэтти сладко поёжилась и едва не свалилась со своего пенька.

При следующем свидании Анри, как всегда устроившись позади девушки, обнял её и прошептал на ухо:
- А теперь, милая, расскажи мне о себе.
- Да мне нечего и рассказывать-то. Самое раннеее детство прошло в тоскливом одиночестве, как и у тебя , с той лишь разницей, что я частенько забивалась в укромный уголок и горько плакала, а порой буквально выла оттого, что не было у меня ни подружки, ни приятеля. А дальше... Что дальше? Учёба, книги, гулянья в саду... пока не встретила тебя, - смущённо улыбнулась Нэтти. - А что после - ты всё знаешь, с тех пор я живу только нашими встречами, - и девушка положила ладонь на его руку.
- Нет, нет, - запротестовал принц, - я ведь столько рассказал о себе, теперь ты напрягись и поведай о своей жизни.
- Да ничего у меня интересного не было. Скучная жизнь обыкновенной принцессы. Хотя...- лицо её вдруг озарилось улыбкой. - Я вспомнила одно маленькое происшествие...
Анри крепче обнял девушку и приготовился слушать.
- Это случилось два года назад, - проговорила принцесса. - В нашем дворце всегда живут разные животные : собаки, кошки, козочки, барашки... И вот однажды один сердитый бульдог погнался за моей любимой кошечкой Мурли, и та, убегая от него, со страху забралась на высоченную сосну. Забралась на самую верхушку, а слезть не может. Сидит там и жалобно так мяукает.
Я, конечно, не могла вытерпеть такое и полезла за ней на дерево.
При этих словах Анри испуганно замер, но принцесса его успокоила :
- Не волнуйся, милый, всё кончилось благополучно.
И когда юноша облегчённо вздохнул, она продолжила :
- Я добралась до кошки, взяла её на руки и двинулась в обратный путь.
Мне удалось спуститься почти до конца, но когда Мурли выскользнула из моих рук и спрыгнула на землю, то случилось самое смешное : я посмотрела вниз и поняла, что с такой высоты я не решусь спрыгнуть, а сучочков на стволе больше не было. Как мне удалось забраться по голому дереву так и осталось загадкой.
- Пришлось слугам приставить к сосне лестницу, - со смехом закончила принцесса, - и только тогда я спустилась на землю.
- Вот видишь, - заключил юноша, - я так и знал, что у тебя отзывчивое сердце. Но ты ещё, оказывается, и мужественная девчонка!
Они сидели в обнимку, любуясь друг другом в зеркале. Потом Нэтти читала красивые стихи, а после этого по просьбе принца спела несколько милых песенок.

И вот однажды, только что принцесса устроилась на своём пеньке, как прибежал Анри. Он был необычно возбуждён, и, приблизившись к девушке. произнёс :
- Нэтти, милая, когда я направлялся сюда, то увидел неподалёку, в низинке, небольшое озерцо, которого накануне ещё не было. Видимо, оно образовалось после обильного дождя, который лил всю прошлую ночь. И я вдруг подумал : ведь твоя фея предупредила, что мы не можем с тобой глядеть "глаза-в-глаза". А что если мы взглянем на свои отражения в этом озере? Это же совсем другое дело, и никакой беды не будет. Милая, ведь нам так хочется увидеть друг друга не
в этом паршивом зеркале! Бежим скорее к озеру, поглядимся в него!
Девушка на секунду задумалась, а потом согласно кивнула.
- Я побегу вперёд, а ты за мной, - проговорил Анри и тут же пустился в путь. Нэтти поднялась с пенька, чуть прикрылась чадрой и поспешила за юношей.
Они миновали берёзовую рощу, спустились в низинку и приблизились к озерцу.
Встали на колени и наклонились к воде.
Девушка откинула свою чадру, а юноша пригладил растрепавшиеся волосы.
То, что они увидели, потрясло их.
Вместо белокурой миловидной девушки и черноволосого красавца, какими выглядели они в зеркале, в водах озера отражались две совершенно неприглядные физиономии.
Несколько секунд молодые люди ошарашено разглядывали свои отражения, потом вскочили на ноги и бросились бежать в разные стороны.
Нэтти не помнила, как добежала до замка, влетела в свою опочивальню и, отшвырнув в сторону зеркало со словами "лживое стекло!", бросилась на кровать.
Вся в слезах принцесса пыталась осознать то, что произошло.
Теперь стало понятно и отсутствие зеркал в замке и стремление родителей оградить её от окружающих. Видимо, такая же история была и в замке родителей Анри.
- Но как же теперь быть? - мучилась Нэтти.
Вскоре в комнату вбежала обеспокоенная долгим отсутствием дочери королева.
Принцесса бросилась к ней с криком :
- Мама, как вы могли скрывать это от меня?
Сразу поняв в чём дело, мать обняла её, села рядом с ней на кровать, и дальше они уже плакали вместе.
- Ну что нам было делать? - беспомощно развела руками королева.
- Но ты знай, доченька, - добавила она, - что для нас с королём ты всегда была и будешь самой лучшей, самой красивой на свете принцессой...

Весь день Нэтти не выходила из своей комнаты. Еду ей приносили прямо в постель. И назавтра было то же самое, и на послезавтра...
Она лежала с закрытыми глазами и день за днём восстанавливала в памяти свидания с Анри.
Вспоминала его печальные рассказы об одиноком детстве, представляла себе его ужасную битву с орлом, физически ощущала, как принц впервые прикоснулся к ней, как однажды обнял её, как положил голову на её плечо, как коснулся губами её шеи... Сладкая истома охватила принцессу. В ушах звучал бархатный голос любимого. А как благороден и отважен юный Анри! Какая необыкновенная душа у её принца!
В один момент Нэтти поняла,что она не может дальше жить без него.
Неведомая сила подняла девушку с постели, повлекла за ворота замка и вихрем понесла к их счастливой полянке.
Вот она уже у стены замка, вмиг пролезла сквозь пролом и бежит по берёзовой роще. Вот уже видна их поляна. Но что это? Или ей это мерещится?
Навстречу, раскрыв объятия, бежит Анри. Она бросается на грудь юноши, а он прижимает её к себе и тихо говорит :
- Я люблю тебя!
Нэтти поднимает глаза и - о чудо! - видит, что принц просто прекрасен, а Анри, взглянув на девушку, - Боже мой! - убеждается, что она удивительно хороша : давно известно , что любовь творит чудеса...

Вскоре влюблённые обвенчались. Они жили долго и счастливо, родили семерых детей , мальчиков и девочек , и все, как один, - настоящие красавцы.

0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 декабря 2014 - 19:52

№ 16

Любовь нельзя купить
/сказка/

Было это давным-давно. Ох! Сейчас даже и не упомню когда. Так вот, как говорится, в некотором царстве в тридесятом государстве жил да был юноша красоты необыкновенной. И само собой, все девушки глаз с него не сводили, сохли по нему, плакали и мечтали. Другой бы… Ну, сами знаете. А этот юноша любил лишь одну. И под венец хотел с ней идти. И всё бы ничего. Да только одна старая карга всё к юноше подкатывала. «Полюби меня, мол, да полюби!» «Да на что же ты мне нужна?» – смеялся он. «Как на что? Женишься на мне, будешь самым богатым, самым важным лицом в нашем царстве-государстве!»

- Отстань от меня, глупая старуха! Не нужно мне ни богатства, ни власти.

- Ах, так! Ну, посмотрим, чья возьмет!

И вот наступил день свадьбы. Ах, до чего же хороша была наша пара! Глаз не оторвать!

- Горько! – кричат гости.

Хотел наш жених поцеловать свою возлюбленную. Да что же это? Вместо любимой видит он под фатой злобный лик карги. Попятился он.

- Горько!

- Ну, что же ты? – усмехается она.

- Нет! Нет! Не бывать этому никогда!

Выскочил юноша из-за свадебного стола и бежать. А она гонится за ним, вот-вот схватит и злобно смеется:

- Горько! Горько! Горько!

Вообщем, вы поняли, что отомстила ему карга старая, наслала на него безумие.

- Не будет по-твоему! – закричал юноша и бросился с высокого утеса вниз.

Прибежали люди, смотрят. Что такое? На камнях, где была его кровь, стали появляться цветы необыкновенной формы и красоты. Никогда они не видели ничего подобного. Оказалось, что эти цветы обладают чудесным свойством: возвращать молодость и красоту. И назвали они этот цветок молодило волшебное. Вот какое это необыкновенное растение, детки!

0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 декабря 2014 - 11:50

№ 17

Морская сказка


На нашей замечательной планете в одно и то же время года можно найти места, в которых очень холодно или наоборот – очень жарко. Например, когда в январе в России лежит снег и дуют холодные ветры, в Индонезии светит солнце и растут зеленые пальмы. И это прекрасно!

Однажды, как раз в январе, мне посчастливилось попасть из холодной заснеженной Сибири на цветущий и жаркий тропический остров. Я поселился в маленьком домике на берегу океана. Каждое утро я завтракал свежими фруктами и отдыхал на пляже из белого песка. К обеду, когда солнце начинало нещадно палить, я брал акваланг и погружался в прозрачные воды. Плавая на небольшой глубине, я отмечал разнообразие подводной жизни, наслаждался великолепием красок и оттенков, и наблюдал за поведением разноцветных рыб.

И как-то раз, когда я присел на подводный камень отдохнуть, ко мне подплыла очень красивая маленькая рыбка и ткнулась носом в мою стеклянную маску.

- Ой! – сказала рыбка.
- Привет. – Ответил я.
- Извините – вновь сказала рыбка и отплыла от меня.

Она была очень красивая – с серебряной мордашкой, черной чешуей по бокам туловища и изящными желто-красными плавниками и хвостом.

Мне захотелось познакомиться с ней поближе, и я протянул ей ладонь

- Садись, пожалуйста, я не сделаю тебе ничего плохого. Как тебя зовут?

Рыбка повертела хвостом в нерешительности и отплыла немного от меня. Но потом ей стало любопытно, и она приблизилась.

- Меня зовут Блестконос. Здравствуй.
- Здравствуй. А меня зовут Сказочник.

Рыбка удобно устроилась в моей ладони и разглядывала меня и мое снаряжение – акваланг, дыхательные трубки и маску.

- Ты понимаешь наш язык? – спросила она.

Я кивнул:
- Конечно! Ведь я Сказочник, а все сказочники прекрасно понимают язык зверей, птиц и рыб.

Рыбка немного подумала и спросила:
- А язык насекомых ты тоже понимаешь?

Я улыбнулся под маской:
- Конечно! Никакого труда не составляет понимать и насекомых.

Рыбка вдруг вспорхнула с ладони и остановилась напротив моего лица, трепетно шевеля плавниками.

- Тогда скажи водному жуку, чтобы он не трогал наши икринки! И пусть он живет в своем ручье и не приплывает на наш пляж!

Я удивился. Мне раньше никогда не приходилось общаться с водными жуками, тем более, я сомневался, что он мог попасть из ручья в океан и заплыть так далеко. Но я пообещал Блестконосу, что когда увижу жука, то обязательно сделаю ему замечание.

Мы с рыбкой еще немного поболтали, а потом у меня стал заканчиваться кислород в баллонах. Я попрощался с Блестконосом.

- Приплывай завтра в гости! – крикнула она мне вслед.



Все последующие дни я неизменно встречался с Блестконосом. Она рассказывала мне о морской жизни и обитателях глубин, а я ей – о людях и человеческих традициях. Еще Блестконос интересовалась моим снаряжением, приборами и занятиями. Мы очень интересно проводили время.

Но каждый раз, когда у меня кончался кислород, я вынужден был прощаться с рыбкой

И вот однажды Блестконос сказала мне:
- Зачем ты каждый раз уплываешь домой? Ты ведь мог бы жить в воде.

Я очень удивился. Человек, как известно, не умеет дышать под водой. Я сказал об этом рыбке.

Она расхохоталась.

- Вы, люди, такие смешные!
- Почему? – спросил я.
- Потому что вы думаете, что это невозможно и не верите сами себе!

Признаться, меня очень озадачили ее слова, и я решил не продолжать разговор. Предложил поговорить об этом завтра, а сам ушел в домик размышлять.

Вечером я сидел в уютном кресле на берегу, пил вкусный фруктовый коктейль, любовался живописным закатом и думал. Ведь в чем-то рыбка была права – мы люди склонны строить себе препятствия и не верить в собственные силы.

На следующий день мы снова плавали с Блестконосом в прозрачных глубинах океана и разговаривали о чем-то незначительном. А когда я начал собираться домой, она остановила меня.

- Сбрось свой акваланг! – потребовала рыбка. – И дыши, как я.

Я очень испугался, но все-таки снял акваланг. Аккуратно вытащил дыхательную трубку изо рта и снял маску.

- А теперь вдыхай воду! – крикнула Блестконос. – И ничего не бойся!

Я очень боялся, что вода заполнит мои легкие, и я могу утонуть. У меня даже чуть-чуть задрожали руки, но я поверил Блестконосу.

Я бросил на камни все свое снаряжение, зажмурился и глубоко вдохнул!
И ничего не произошло!
Я открыл глаза, осмотрелся, и смело вдохнул еще раз.
Блестконос в эти секунды плавала рядом и звонко смеялась.

- Ну, вот видишь! Все хорошо!
- Да! Да! – ликующе закричал я. – Все хорошо!

Все мое тело наполнилось энергией, меня буквально распирало от радости, и я кувыркался в воде, как маленький дельфин.

Оказалось, что плавать без акваланга намного легче! Я чувствовал себя невесомым, как облако, и проплывал огромные расстояния, не замечая усталости.

Блестконос сопровождала меня.

- Поплыли со мной в глубину – вдруг предложила она. – Я покажу тебе тайну!
- С удовольствием – согласился я. – Мне очень хочется плавать в океане бесконечно!

Мы плыли очень долго в глубокой синей мгле океана. Вокруг были подводные скалы и камни. Все рыбы, которые встречались на нашем пути, даже не обращали на меня внимания, словно мы были знакомы уже тысячу лет. Но я все равно вежливо со всеми здоровался.

Наконец, мы приплыли в очень глубокую пещеру, которая издалека казалась огромной дырой на океанском дне.

Осторожно подплыв к краю этой бездны, Блестконос сказала мне:
- Вот тут хранится моя тайна. Пообещай, что никому не расскажешь!

Я дал честное человеческое слово, что не выдам тайны рыбки.

- Тогда за мной! – крикнула Блестконос и молниеносно юркнула в темно-синий подводный сумрак.

И я бесстрашно последовал за ней.



Когда мы заплыли в глубокую пещеру, там вдруг стало ослепительно светло! Отовсюду, насколько хватало глаз, из всех уголков пещеры стали появляться миллиарды светящихся точек. Это был планктон – микроскопические рачки, которые источали голубовато-розовый мягкий свет. Это зрелище было волшебным и незабываемым – словно светящиеся волны накатывали в этот глубоководный зал и рассыпались по стенам! Я даже онемел от восхищения. У меня буквально не хватает слов, чтобы описать все увиденное. И тут я заметил, что меня окружают тысячи рыбок подобных Блестконосу – я увидел их по сиянию, отражавшемуся от чешуи.

- Здравствуйте, друзья-Блестконосы! – весело крикнул я.

И ответом мне был веселый смех – рыбкам понравилась моя шутка.

Моя рыбка представила меня, я помахал рукой этому разноцветному обществу.

- А теперь – сказала моя Блестконос, – ты познакомишься с моей тайной.

Ко мне подплыла еще одна рыбка (она была крупнее всех остальных) и представилась:

- Я царь этой пещеры! Мы ввели тебя сюда, потому что ты скоро станешь нашим братом. Мы всегда выбираем себе нового брата, каждый год. И в этом году такой великой чести удостоен ты.

Я, признаться, ничего не понял, но мне было очень приятно. Наверное, царь имел в виду, что я тоже стал немного рыбкой – я же научился дышать под водой и понимать язык подводных обитателей.

Я шёпотом спросил у своей провожатой:
- Блестконос, поясни мне слова вашего царя, пожалуйста?

Но моя рыбка только лукаво улыбнулась и вильнула хвостиком. Вместо нее ответил царь пещеры – очевидно, он услышал мой вопрос:
- В нашей пещере живут самые талантливые рыбки! И ты войдешь в наше общество, в нашу семью. Это произойдет очень скоро!

И после этих загадочных слов царь пещеры скрылся в глубине. Я недоуменно посмотрел на Блестконоса, а она щелкнула меня мягким плавником по носу.

- Ничего не понимаю – сказал я.
- Ничего и не надо понимать – ответила моя рыбка, – ты Сказочник и сам попал в настоящую Сказку! Поплыли!

Она повлекла меня из волшебной, разноцветной пещеры. Я даже не успел попрощаться с ее обитателями, но, думаю, они на меня за это не в обиде.

Я бы с большим удовольствием рассказал бы всему миру, что за чудо произошло со мной потом, но я не могу… Ведь я дал слово Блестконосу.



Мы выплыли на поверхность и закачались в голубых, теплых волнах. Я испытывал сильные впечатления от увиденного на глубине и улыбался, мне не хотелось ничего говорить. Со мной произошло что-то чудесное, и по совету рыбки я не стал осмысливать увиденное.

Мы качались на волнах около часа и молчали.

Затем рыбка подплыла ко мне близко-близко и тихо сказала:
- Ты очень счастливый человек! Ты узнал нашу общую тайну. Теперь ты стал частью нашей семьи, а мне пора возвращаться в свою обычную жизнь… Прощай.

И вдруг в море под нами что-то ярко вспыхнуло и очень быстро погасло. Блестконос исчезла… Я долго звал ее, оглядывался по сторонам, нырял глубоко, плавал в море, но, увы… Рыбка пропала.

А когда я выплыл из глубины и попытался выйти на берег, я вдруг обнаружил, что вместо ног у меня вырос красивый и узорчатый хвост, а вместо рук – изящные, красочные плавники. И я сам полностью превратился в маленькую, красивую рыбку. На носу у меня переливалась большая серебристая блестка.

И я остался жить в воде.



Прошло очень много времени…

Как-то раз я плавал в теплых прибрежных водах и вдруг увидел большого человека с аквалангом. Человек нырял в океан и разглядывал морских ежей и звезд.

Я подплыл к нему очень близко, посмотрел в его глаза сквозь стекло маски и поздоровался:
- Привет! Меня зовут Блестконос, а тебя?

Человек улыбнулся и ответил мне:
- Здравствуй! Очень приятно. А меня зовут Сказочник…
0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 декабря 2014 - 23:22

№ 18

Птица Выживика


Давно это было... Так давно, что, поди, и вовсе позабылось бы, кабы не передавалось из уст в уста – от нянюшки к малым детушкам, к внукам от старой бабушки...

Сказ этот пусть и млад и стар прочтёт да другим пересказать не запамятует. А ежели словечко какое мудрёное, заумное встренется, так на то и язык даден – чтобы выспрашивать, коли неясно что.

А в сказке сказывается о земле нашей родимой, о природных дарах её щедрых. Только дары те открываются лишь тому, кто слабых и немощных от злых сил обороняет, кто землю свою любит – и в беде и в радости.


...Шли по тайге калики перехожие, певцы бродячие. В руке – клюка, за плечом – сума холщовая, суровыми нитками латаная, да в суме той перемётной даже мышке малой поживиться нечем: ни еды – ни корочки, ни воды – ни капельки.

День шли, другой брели, третий – еле двигались. Солнце июльское, нестерпимо жаркое то всходило, то в ночь падало. Месяц бледный двурогий за тучку тёмную хоронился-прятался. А тайге дремучей ни конца, ни края не видать. Направо пойдут – перед ними дубы-великаны стеною встают; налево свернут – ёлки колкие дорогу заслоняют; вперёд двинутся – болота топкие, зыбучие; вспять возвернутся – и вовсе уже пути-дороженьки нет, как нет. Ни цветочка, ни грибочка, ни ягодки... Ни росинки, ни дождинки, ни радуги... Обессилели люди, впали в отчаяние, стали смерть поджидать неминучую.

Вдруг слышат: птица малая кричит тоненько, мечется, крылышками машет отчаянно, а за ней быстрая куница-желтодушка охотится, уж и нагнала почти.

Осердились калики на хищницу, жалко им стало птаху божию, да только как куницу прогнать, когда странники почти обездвижили?

Только тут, из последних своих силушек, приподнял калика клюку тяжелую, замахнулся ею на охотницу – только след её и видали в тайге, лишь вильнула пушистым хвостом на прощание.

А странники притомлённые прилегли на сыру землю, под голову котомку порожнюю подсунули, укрылись ветхим рубищем и забылись тяжким беспробудным сном.

Только вдруг сон им снится светлый, радостный. Хорошо во сне странникам: колосится пшеница да рожь золотистая, а во ржи васильки синеокие да маки пунцовые...

Ручьи журчат серебристые, а в прозрачной воде рыбки весёлые шумно плещутся...

Солнышко с неба бирюзового светит ласково, быстрокрылый ветерок прохладою пот осушивает...

Девушки в сарафанах лазоревых с алыми атласными ленточками в русых косах до пояса на зелёной травушке-муравушке под берёзонькой белою хороводы водят, в салочки играют, парней очаровывают...

Кто ж от таких снов просыпаться возжелает?

Вот и спят странники. Час спят, другой спят, дело к вечеру близится...

Вечер сменился ночью чёрною, безлунною и беззвёздною, ночь – ранней утренней зорюшкой, а калики не просыпаются – подниматься нет ни сил, ни надобности: видать, тайга дремучая, непроходимая, станет им последним приютом на этой бренной земле.

Только что это вдруг сон их нарушило?

Видят странники: птица над ними вьётся, пташка серенькая, неприметная – лишь на крылышках голубая каёмочка.

Причитает птица без устали.

Что за слово такое странное, прежде никогда не слыханное?

«Вы-жи-ви-ка!» – птица кричит.

«Вы-жи-ви-ка!» – и крыльями хлопает.

«Вы-жи-ви-ка!» – будто зовёт за собой.

«Вы-жи-ви-ка!» – обещает спасение?

Но не верят той птице странники, расставаться со сном не хочется.

Только птица кричит пуще прежнего.

«Вы-жи-ви-ка!» - кричит, старается.

Осердились калики на птицу крикливую, изловить-извести её думают.

На поимку все разом бросились, птица же их в чащу леса заманивает.

А калики руками размахивают, ничего вокруг не примечают, вот на колючие заросли и напоролися. Гибкие ветви кустарника не прямо растут – полукружием, прямо в землю они упираются. На ветках шипы хищно вниз загнуты – того и гляди в полон возьмут, не выберешься.

А птица уж на ветке сидит, вновь кричит, будто дразнится да издевается:

«Вы-жи-ви-ка!», «Вы-жи-ви-ка!».

Тут-то странники и заприметили на кусте крупные ягоды. Очень уж с малиной схожие – только чёрные совсем, да налёт на них цвета сизого. Никогда таких прежде не видывали.

Замерли на бегу странники, до дрожи отведать ягодку хочется – так давно у них маковой росинки во рту не было. Отведать-то хочется, только зело боязно: вдруг те ягоды дурманные, вдруг – ядовитые?

А птица ещё громче кричит:

«Вы-жи-ви-ка!», «Вы-жи-ви-ка!».

«Что ж, была не была!» – решили странники: «Семь раз горевать, да один помирать...» И сорвали ягодку чёрную, поднесли ко рту, помолившися...

А костянки у ягоды сочные, вкусные, душистые... Стали калики ягоды собирать: одна... другая... пятая... Трапезничают странники, а силушка у них все прибавляется и прибавляется. Глядь, и лес не так страшен и тёмен уже – сквозь заросли солнышко проглядывает. А рядышком ручеёк прохладный журчит. Утолили калики голод с жаждою, а там и набрели на просеку прохожую.

Птица же серенькая с голубой каёмочкой на крылышках всё кричит им вослед: «Вы-жи-ви-ка!». Ни дать ни взять – за них радуется.

Вернулись калики в родные места, про чудесное спасение рассказывают, птицу Выживику добром поминают, ягоду живительную нахваливают.

Порешили они ту ягоду в честь птицы-спасительницы назвать – выживикою.

С той далёкой поры много лет утекло...

Выживику зовут теперь ежевикою и считают ягодой пользительной, лечебною: и от жару она помогает, и когда животом маются, и от гнойных ран, и от кровотечения, а уж чай из неё – всем чаям чай!

Нужно помнить только, что ежевику можно собирать лишь до Михайлова дня, потому что аккурат в этот день дьявола изгнали из рая, и он приземлился на колючий куст ежевики.

Да и невкусными становятся ягоды осенью – твёрдыми, кислыми, косточек много.

Ежевика – она тепло любит, летнее солнышко.
0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 января 2015 - 17:56

№ 19

Про змейку-маму и её деток


На берега Байкала при­шла очередная весна. На­ступил месяц май. Чуд­но зацвел хамеродос. Его белые и розовые цветки вместе с яркими жёлтыми ирисами украсили ещё серые байкальские берега. Они появи­лись вслед за прострелами — са­мыми первыми цветами весны. Всё живое тянулось к теплу и свету.

Проснулась и наша героиня — изящная и подвижная змейка. Впереди её ждал очень ответственный мо­мент. В этом году ей ис­полнилось пять лет. По змеиным меркам она стала совсем взрослой. И теперь ей предстояло первый раз в своей жизни произвести на свет потомство — отложить несколько яичек, из которых должны были появиться на свет шустрые детки.

Ещё слабо согревает солнышко. Со вскрывшегося из-подо льда Байкала дует холодный ветер. Но наша проснувшаяся змейка не унывает. Умеет она, распла­ставшись на камешке, поднять темпе­ратуру своего тела. Если бы вы мог­ли оказаться рядом и потрогали бы ее нежную спинку, то убедились бы сами. Ваша рука почувство­вала бы приятное тепло.

«Как выглядит наша ге­роиня?» — спросите вы. Эта небольшая и стройная змейка — самочка узорчатого полоза. Окраска у неё неброская, серо­ватая. По спине тянутся четыре тёмные узкие полоски. А ещё по телу разбросана целая куча пят­нышек разной формы и величины. Так Матушка-Природа позаботи­лась о безопасности этой безобид­ной рептилии. Этакий камуфляж. Он делает полоза менее заметным в природной обстановке, помогая прятаться от многочисленных вра­гов: хищных зверей и птиц. Голову узорчатого полоза, словно корона, венчает очень красивый узор. Кому-то даже может показаться, что он похож на силуэт летучей мыши в полёте.

В это лето самочка использовала любую возможность, чтобы по­греться на солнышке. Она по нескольку раз в день выползала из своего укрытия, чтобы полежать под его лучами. Ведь малыши в её теле рос­ли и нуждались в солнечном тепле.

К середине лета мама-полоз сделалась медлительной и непово­ротливой: крошки-полозята в её теле значительно подросли и увеличи­лись в размерах. В таком положении ей приходилось всегда быть начеку. Чтобы не оказаться лёгкой добычей для хищников, самочка отказалась от дальних прогулок и охоты.

Быстро бежит время. Наступил июль, пришла пора откладывать яйца. С любовью их вынашивала змейка в своем теле почти два долгих месяца. Однако найти подходящий укромный уголок для своей кладки — дело нелёгкое, и будущая мама очень волновалась. Долго она искала надёжное укры­тие, которое стало бы первым домом её малышей. Выбранное место должно было защищать будущих полозят от непогоды и врагов. На­конец, она определилась: «детской» будет углубление под большим плоским камнем.

Как ей казалось, ниша была достаточно уютной, тёплой и безо­пасной. Каменную плиту окружали источающие терпкий аромат яркие подушечки чабреца. Это растение многим известно под названием «богородская трава». Ещё здесь росли изящные цветки гор – эдельвейсы, яркие астры и красоч­ные остролодочники.

Именно сюда, под каменную нишу, и отложила наша самочка пять белых, покрытых кожистой оболочкой яиц. Ещё раз осмотревшись, она навсегда покинула этот уютный уголок. Так уж изначально распорядилась сама Ма­тушка-Природа. Не всем животным нужно оберегать своё будущее потом­ство и подрастающих малышей. Те­перь у нашей змейки были совсем дру­гие заботы: она потратила много сил на вынашивание своих детишек, и настало время их восстанавливать. Впереди зима, а выживают только сильные животные. Самочка уже давно ничего не ела и сейчас направилась к берегу на рыбий промысел.

С того времени, как ма­ма-полоз покинула «детскую комнату», прошёл почти месяц. Время, отпущенное Природой на раз­витие малышей, подошло к концу. Вот-вот должны были появиться на свет молодые полозята — подвижные, размером с карандаш змей­ки. На яичках, отложенных нашей самочкой, появились первые ма­ленькие отверстия-щелки. Так малыши пытались найти выход из своих уже ставших тесными «колыбелек». Казалось, вся природа за­мерла в ожидании Чуда! Да и как по-другому назвать появление Но­вой Жизни? Но новорожденные не спешили покидать привычное для них «гнёздышко». Они будто наблюдали за тем, что твориться снару­жи. Постепенно щелки становились всё больше и больше. Кто-то из змеек-малышей протиснул в образовавшееся отверстие кончик своей мордочки. Остальные только «пробовали» воздух своим крохотным язычком. Наконец, первый, особенно отчаянный полозёнок высунул свою миниатюрную головку; немного подождал: вокруг было тихо и спокойно. Тогда он осмелел и решил окончательно расстаться со сво­им «коконом-домишкой». Остальные малыши приободрились и тоже последовали его примеру. Наконец, все пятеро полностью избави­лись от своих мягких «скорлупок» и почувствовали полную свободу. Их теперь неудержимо влекло навстречу яркому солнышку, свежему бодрящему ветру и необозримым просторам байкальского побережья.

Впереди у них новый, пока ещё неизведанный мир. Он манит к себе и, одновременно, настораживает.

Все ли малыши доживут до первых холодов? Ведь у маленькой змейки много врагов. Смогут ли они найти себе подходящую зимнюю квартиру? Ведь сибирская зима для змей — суровое испытание. Сколь­ко из них доживет до возраста взрослой змеи?

Это покажет одно лишь время. А мы будем надеяться, что у них всё сложится хорошо.


0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей