МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Конкурс "В преддверии весны /03/2008/" в номинации "Весенние настроения" - ОБСУЖДЕНИЕ - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конкурс "В преддверии весны /03/2008/" в номинации "Весенние настроения" - ОБСУЖДЕНИЕ Обсуждаем до начала опроса и после окончания конкурса без критики

#41 Пользователь офлайн   uhuhuh Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 216
  • Регистрация: 16 ноября 07

Отправлено 08 марта 2008 - 15:26

Цитата(Ган @ 8.3.2008, 3:04) Просмотр сообщения
Первое впечатление - ужаса, навеянного образами. Рвущийся их под земли мертвец.

Это от слов "крышка гроба" - как только вдумываешься и прекращаешь воспинимать стих буквально - ужас проходит.
Цитата(Ган @ 8.3.2008, 3:04) Просмотр сообщения
И омертвевшие на зиму деревья с пальцами, вытянутыми к небу.

Или пробивающиеся к вверху ростки...вот-вот они зеленью прорвуться сквозь корку земли
Цитата(Ган @ 8.3.2008, 3:04) Просмотр сообщения
И во второй части поэтическая находка. Деревьев пяльцы. Природа скоро будет расшивать узорами белое полотно.... Ну, нет смыслового согласования между двумя частями

Возможно нехватило пары слов: как в гроба крышку УЖЕ скребутся пальцы
пусты пяльцы деревьев ТОЛЬКО до весны
Оно останется мрачным, но станет более оптимистичным, т.к. временные рамки сузятся до предверья весны.
Цитата(Ган @ 8.3.2008, 3:04) Просмотр сообщения
Ночь.
Стра-а-а-а-шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш-но!
Но - смеш-ш!-ш!-ш!-ш!-ш!-ш!-ш!-ш!-но!
Всего из трех слов, но ужаса-то сколько!

ой, я аж испугался ;)

Цитата(Кристина @ 8.3.2008, 12:12) Просмотр сообщения
Просим

+1
Дайте собакам мяса - может они подерутся.
Дайте флудерам смайлы - авось они перебьются. ;)

Текстовый подПостовый активист
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=143
0

#42 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 09 марта 2008 - 13:08

До весны

cеро
слышно
как в крышку
гроба скребутся пальцы
пусты пяльцы
деревьев –
до весны

Вот уж не думала, что мои несколько строк ударят таким резонансом... give_rose.gif Это вам, господа (и дамы) высказывающиеся. Сейчас я бы убрала и оставшееся тире из стиха. Но слова переставлять не буду - чтобы центр сттихотворения не смещать. Хотя, если подумать, центральная строка смешной получается - "гроба скребутся пальцы". А пауза мне нужна именно после слова "крышку". Что делать? Ума не приложу. Но что-нибудь придумаю обязательно. Спасибо вам!

*Извините, что не высказываюсь сама - слишком мало времени. Рефераты ждут.*
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#43 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 09 марта 2008 - 15:10

Просил бы конкретно указывать, кого из членов жюри просят высказаться уважаемые авторы
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#44 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 09 марта 2008 - 15:34

Эка вот!
И не увидел! И не понял! И не оценил!
А нельзя ли, Лия, прочесть повнимательнее ту часть, где я сказал о множестве вариантов понимания прочитанного. От тривиального, над которым именно я сам и поиздевался, создав что-то, не понятое вами. Возникло ложное понимание, аллюзия. И Вы, Лия, на эти грабли наступили! Я говорил о том, что можно увидеть здесь вновь просыпающееся чувство любви, и можно увидеть, что вновь оживут забытые грезы. Или страхи. (Отталкиваюсь от слова "скребут". Помните, "кошки скребут на душе"?) Масло, оно всегда масляное. В общем, предлагай варианты сама.

cеро
слышно
как в крышку
гроба
скребутся пальцы
пусты пяльцы
деревьев
до весны

Будет что-то. Будет. Вот и все.

Но это - стихотворение! Некая мысль, которую удалось уловить в замершей душе, где все было серо. Надежда. А вторая часть стиха все же налезает на первую. Это интересно, как она меняет прямой смысл первой строфы.

Право автора остановиться только на этих строчках. Право читателей понять свое. Право читателей проголосовать. Право жюри оценить. Просто в конкурсе были стихи, получившие голосов побольше, чем это стихотворение. Так уж получилось. Видимо, люди заметили некоторую долю нарочитости в стихе. Но я все равно начал разговор с этих строк. И я сказал сразу, что здесь видится человек, которому надо писать стихи.

А критику в свой адрес я принимаю. Читаю и понимаю по-своему. Да, вот не хватает воздушности в моем мужском платье. Что делать? Зато откровенно не выпирают явные достоинства.
Уже второй раз сталкиваюсь с тем, что, слава богу, понимаю как сам, а не как госпожа Уралова. Пардона не прошу.

А все-таки согласитесь, автору, к тому, что он сказал, можно было бы прийти проще, не тревожа загробный мир. Вот в этом был подтекст, госпожа Уралова!

Желаю успехов Тривере! Читаю и ее стихи, и прозу. Проза очень трогательно сделана. И стихи заставляют думать.

Ган.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#45 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 марта 2008 - 16:30

Уважаемые участники жюри... Ну мой взгляд, высказать комментарии по своему голосованию в номинации, это не высказать своё критическое мнение... Вам же что-то понравилось в стихах, за которые вы проголосовали? Так и подскажите нам, что именно вам понравилось. Нам интересно ваше мнение, а не только баллы.
Если кто-то просит высказаться по стихам конкретней, обращаясь ко всем (Кристина, Лия...), то почему не высказать некоторые пожелания автору. Только если автор рассчитывает защищать свою позицию, то думаю, такое обсуждение лучше перенести в тему "Прошу вашего критического мнения"...

Вообще, столкнувшись с реакцией на критику, не у всех окрепло желание этим заниматься. С самого начала говорил, что процесс этот сложный и польза от него неоднозначная. Многое зависит от участников процесса... Потому и прошу относиться к критическим высказываниям и восприятию критики с максимальным терпением с обеих сторон, дабы не обижать друг друга.

Мне кажется, что все обиды начинаются, когда комментирующий предлагает свои варианты авторского текста... Думаю, не стоит это делать прилюдно, если сильно хочется или просят, сделайте это приватно.
0

#46 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 09 марта 2008 - 19:41


.............
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#47 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 032
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 марта 2008 - 21:24

Ну, это чисто у вас с Ганом, от длительного знакомства, на подсознательном уровне... просматривается
некое соперничество в высказываниях...

Я считаю так. Если автор попросил критики, то должен выслушать её без попыток доказать свою правоту, и в ответ поблагодарить человека, за то, что тот на него время потратил...
Если он просто просит высказаться, как обсуждение, то можно и подискутировать... но здесь высказывания с обеих сторон должны не переходить в критическое мнение - просто доброжелательная дискуссия приемлемая по глубине и откровенности сторонами...

Если же человек себя воспринимает критиком и хочет таковым быть и это доставляет ему удовлетворение, то ради бога, но не стоит это навязывать всем подряд и везде... просто надо открыть школу и заниматься этим серьёзно, не на бегу... но туда надо приглашать авторов желающих критики, возможно и жёсткой...
Сделать это можно при обсуждениях и дискуссиях... В общих чертах подметили сильные стороны произведения, но сказали, что видите слабые, НА ВАШ ВЗГЛЯД, места и готовы указать на них, но это готовы сделать в "своей школе", в которую необходимо автору положить произведение на полный разбор.
И опять же... если человек положил туда стихо, то и нечего доказывать, что вы там хотели сказать, и что вас не поняли... это уже бесконечная склока... положил - так выслушай и поблагодари... А не нравится, так зачем обращался сюда, здесь по головке не гладят.

Вот так я это вижу... Нет места на конкурсной площадке критике, дискуссия пожалуйста...
В "Литературном разделе для любителей" тоже самое...
А вот в разделе "КРИТИКА И ПОСТИЖЕНИЕ МАСТЕРСТВА. АВТОРСКИЕ ТЕМЫ И ШКОЛЫ" - вот здесь место критике. Есть у меня такое желание все авторские темы перевести в авторские архивы - там количество тем не ограничено у автора и в них могут критически высказываться (не нужно отправлять читателей по ссылке в тему обсуждений) Взял себе "архив" - значит согласен выслушать критику читателя, отстоять свою точку зрения и творческий замысел... но тоже в меру разумного, не доводя до склоки... А не хочешь критических высказываний в свой адрес, то можно обитать в "Литературном разделе для любителей"... Вот в архив и критик может зайти без приглашения... но если жёстко хочет высказаться. должен спросить разрешения или пригласить к "себе в школу" - там он хозяин и может пороть правду матку на всю катушку - и главное не рискуя нарваться на грубость, автор -то у него в гостях... а вот у себя в авторском архиве автор дома и вполне может и послать... зарвавшегося критика...
Как вам такой расклад?

Так что выбирайте себе место и поприще по душе... Смотришь, и пустых споров не будет.
0

#48 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 09 марта 2008 - 21:55

Грин, всё понимаю (много раз обсуждалось) кроме двух вещей:

1)
Цитата(GREEN @ 9.3.2008, 18:54) Просмотр сообщения
Нет места на конкурсной площадке критике, дискуссия пожалуйста...


на какой основе может развиться дискуссия, если нет критики?
или такого плана:
- самое лучшее стихотворение №z поторму, что...
-№z восхитительное стихотворение, но №х лучше потому, что...

такие дискуссии ты имел ввиду?

2) почему это всё обсуждается в конкурсной теме?????

жду ответ и всех заинтересованных тут:

http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtop...&#entry7382
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#49 Пользователь офлайн   uhuhuh Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 216
  • Регистрация: 16 ноября 07

Отправлено 09 марта 2008 - 22:04

Цитата(GREEN @ 9.3.2008, 18:54) Просмотр сообщения
Так что выбирайте себе место и поприще по душе... Смотришь, и пустых споров не будет.

А если кто-то немного помолчит, то мы сможем услышать шум ниагарского водопада (с) анек такой был, никакого шовинизма ;)
Надеюсь, на этом закончим раздувать конкурсную тему обсуждением правил хорошего тона и послушаем обещанные мнения членов жюри по обеим номинациям.
Дайте собакам мяса - может они подерутся.
Дайте флудерам смайлы - авось они перебьются. ;)

Текстовый подПостовый активист
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=143
0

#50 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 09 марта 2008 - 22:34

Ну, это чисто у вас с Ганом, от длительного знакомства, на подсознательном уровне... просматривается некое соперничество в высказываниях...
Ну, вот, все свалили с больной головы на здоровую... Спасибо за все. До свидания.


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей