МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Дедушкины байки от Н. Дик - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дедушкины байки от Н. Дик Байки и легенды для младших подростков

#1 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 12 апреля 2011 - 20:24

Трын - трава

Давно это было. Так давно, что и старики позабыли…
Говорят, что в давние – давние времена деревья меж собой говорить умели. Шептали они своими листочками всякие байки, а травка луговая подслушивала. Так и научилась трава тоже разговаривать. А познав грамоту лесную, начала и кустарник обучать:

- Вы, кустики, без нас не обойдетесь. Вот научитесь разговаривать, тогда никто вас не осилит.
Прошло время, научились и кусты меж собой переговоры вести. Так и повелось в поле – появится какой-нибудь секрет, враз его разнесут листочки по лесу и по полю. Деревья даже обижаться на листочки стали, что они по ветру и по полю все секреты разносят, тайны сокровенные раскрывают.
Однажды пришли на окраину леса девки из села соседнего, стали цветочки собирать, да венки плести. А меж цветков в веночки красивые листочки вплетали. Загордились листочки:

- Мы самые главные и в лесу, и в поле, коли даже девки без нас венка сплести не могут.
Зазнались совсем, а девчата перестали в поле ходить – осень наступала, не с руки им по холоду гулять, осенними делами заниматься надобно.

Решили листочки травки-зазнайки сами к селу подобраться. Медленно, незаметно, только по ночам стали они перебираться к ближайшей сельской хате под тын лозиновый. Тын в те времена плетенный из лозы был, крестьяне его за забор принимали.Вот и поселились листочки под тыном. Глядь, а на них никто не смотрит, никто и не замечает. Что делать? Как всем доказать, что мол мы самые главные и в поле, и в лесу старом?
Стали листочки разрастаться, чтобы заметней стать. Да так увлеклись, что в большие кусты превратились. Разрослись они по всему тыну вокруг хаты, машут листьями, а их опять никто не замечает. Стали под другой тын соседней хаты перебираться, да и под ним разрослись в кусты бесполезные. Кричат на своем лесном языке, зазывают сельских жителей, а их никто и не слышит, никто даже внимания не обращает.
Смотрели на это деревья высокие да приговаривали:

- Коли ты полезен кому-то, то и кричать не надо – всяк твою пользу по делам-то и заметит. Видать больше в вас пустого звону, а дела мало. Никто вас поэтому и не замечает. Да кому она нужна эта пустая трава подтынная?
Обиделась трава подтынная, травка подзаборная. Не прислушалась к словам разумным и продолжила свою стрекотню лесную бесполезную. Разрастаются кусты под забором, а на них ни цветов красивых не появляется, ни свойств лекарственных от них никакого.

Летит время незаметно, а люди на тын - траву так и не обращают никакого внимания. Наоборот, старики стали косить от ненадобности заросли подзаборные. А со временем и выражение в народе появилось, что, мол, бесполезный тот или иной человек, как тын - трава. А потом и вовсе трава - зазнайка, никому ненужная, в народную поговорку переросла.
Вот с тех давних пор на Руси-матушке и пошло выражение «Трын – трава», что означает бесполезное что-то или совсем второстепенное.
Главное – это полезное дела, а остальное – трын – трава!
***

Белая ворона

Чего только на свете не случается? Казалось бы, уже все на свете люди перевидали. А иногда и встречается такое, что нигде и не увидишь. Так вот какой случай произошел в давние времена. В старом сказочном лесу птицы смотр устроили – кто из них самый красивый, у кого из всех птиц лесных самые красивые перья?

Назначили день смотрин и стали к нему готовиться. Сороки свои хвосты повытягивали, чтобы они самые длинные были. Павлины краски разноцветные где-то нашли, да каждое перышко в хвостах своих пышных разрисовали. Дятел красную шапочку по знакомству у заморских птичек достал, да так лихо обновку на затылок надел, что его издалека стало видно. А глупые вороны решили всех удивить и перещеголять – перекрасили свои серые перышки дегтем черным, да так увлеклись и постарались, что на солнце черные перышки переливаться даже стали.
- Ну, уж за нашу оригинальность нам приз точно обеспечен.
Подошло время конкурса красоты. Птицы в судьи самых известных зверей пригласили, а председателем старого мишку сделали.

Начались смотрины. Каждый по очереди выходит, крылышки расставляет, хвостик распускает – важничает, крутится из стороны в сторону. Один краше другого! У судей глаза разбежались:
- Да как же нам самого красивого выбрать? Как из такого разноцветного птичьего царства самого невероятно красивого выбрать?
Наступил черед воронам. Вышел вперед важный ворон и прокаркал:
- Красота какая! Как я раскрасил! Кричать надо!
- Да ты не кричи громко, - успокоил его мишка. – Что вы вороны черные все, как на подбор, мы и так давно знаем. А вот чем удивить можете?
Смутились вороны, отошли в сторонку, задумались. А смотр-конкурс птичьей красоты продолжился.
- Чем бы судей удивить? – призадумались вороны. А одна из них, самая хитрая, смекнула что-то и исчезла на несколько минут.

И вдруг, в самый разгар птичьего конкурса в центр полянки влетела белая ворона! Все ахнули и остолбенели. Это глупая ворона, чтобы удивить всех, нашла заброшенное ведерко с белой краской и вымазала все свои перышки её остатками.
Ну, действительно, такого еще никто не видел. Удивления не было предела. А потом, постепенно, птицы и звери отошли от первого шока и рассмеялись. Ничего не поймет глупая ворона – плохо она сделала или хорошо?
- Ну и ворона. Хотела всех удивить, а только рассмешила. Эх ты, ворона и есть ворона, - сквозь смех, утирая слезы, произнес мишка. – Хоть ты чем свои перышки выкраси, ума от этого не прибавится! Где это видано, чтобы вороны белые были?

Так и решили не объявлять на птичьем конкурсе победителя, что бы, во-первых, никого не обидеть, а, во-вторых, чтобы другим неповадно было от излишнего старания вот так себя уродовать, как белая ворона.
Вот с тех пор, говорят, и появилось выражение «быть белой вороной» - резко отличающимся от обыденного и привычного. Чаще всего под этим выражением и стали понимать тот глупый поступок вороны из сказочного леса.
Так что не перьями важна птица, а содержанием. А выглядеть «белой вороной» вовсе не обязательно, главное, чтобы тебя по делам твоим и по уму заметили.
***

«Не лезь поперек батьки в пекло»

Велика наша родимая земля-матушка. Много на ней умных людей проживает, да к старикам прислушиваются. А ведь недаром – уж больно много в народе мудростей всяких ходят. Вот, говорят, давненько, когда еще на земле злые колдуны и оборотни хитрые водились, жили в одной деревне отец с сыном. Маманька у них померла, вот и пришлось отцу с самого детства мальца самому уму разуму учить, да и навыкам жизненным обучать. Мирно они жили, со всеми в деревне ладили. Отец в лес на охоту ходил, малец малый за домом присматривал, да щи знатные на ужин готовил. Так времечко и летело незаметно. Подрос малец, совсем в удалого молодца вымахал.

- Полно мне, батя, дома сидеть. Пора и в другом деле себя проявить. Возьми меня с собой на охоту. Хочу научиться птицу вольную ловить, да зверя дикого добывать.
- Да и то правда, - отвечает отец. – Видно пришло время и тебе, сынку, мир посмотреть, да уму разуму научиться.
Сказано – сделано. Порешил отец сына с собой на охоту взять. Собрал снаряжение охотничье, да и наставляет сына:
- Смотри, молодец, присматривайся к миру нашему. Не все в нем так уж и гладко, за каждой корягой болотной оборотень запрятаться может. Не разглядишь – враз в беду угадишь.
- Да что уж там, батя. Не так черт страшен, как его малюют. На то и сила молодецкая имеется, чтобы с колдунами, да оборотнями сражаться.

Промолчал отец, усмехнулся, да только головой и покачал. Не стал он сыну перечить. «Сама жизнь уму разуму научит», - подумал мужик, да все ж решил присмотреть за молодцем, а то, глядишь, дров-то наломает.
Вот и пошли они в лес на охоту. Идут тропами лесными, пробираются через чащи непроходимые. Впереди отец дорогу меж сучьев и кустарника прокладывает, а за ним сын поспешает.
- Дай-ка, батька, я впереди пойду. Не гоже, чтобы молодец за отцом дорогу утаптывал. Мне с руки это дело, а ты отдохни малость. Ступай, батя, за мной.
Опередил сын отца, стал сам дорогу прокладывать. Рубит секирой кусты колючие, машет руками, спешит в глубину леса. Не прошло и десяти минут, как спотыкнулся о корягу, да колено расшиб.

- А, сынок, вот тебе и наука первая – не лезь поперёд батьки не обдумавши. Нельзя в лесу спешить попусту, надо глазами смотреть, да головой думать. Зачем зря каждую ветку рубить, коль обойти её можно, да силу сберечь на будущее. Не руками делают, а головой.
Так и дошли до самой середины леса. Вот здесь-то и птицы вольной видимо-невидимо, и зверя дикого за каждым кустиком встретить можно. Глядят охотнички, а из-за старой сосны медведь выглядывает, рычит по-особенному.
- Вот я его сейчас и подстрелю окаянного, чтобы не пугал людей добрых, да не смущал удаль молодецкую.
Не успел отец и слово молвить, как кинулся сын на медведя с голыми руками. Не рассчитал силу свою, не подумал головой, поспешил по неопытности. Медведь-то его с первого разу лапой наземь и уложил. Если бы мужик не подоспел, не поздоровилось бы добру молодцу.

- Опять спешишь, опять торопишься, - говорит с укоризной мужик, поднимая с земли сына и раны рассматривая. – Говорю же тебе, нечего вперед батьки соваться. Зачем зря рисковать жизнью молодецкой, коли подумать вначале надобно? Гляди, вон за кустами медвежата ворочаются. Знать тогда медведица это с детишками малыми. А у нас непринято медведицу с малыми детками обижать, да и сила у неё в это время особенная – одному не справиться. Говорят тебе, вначале головой подумай, а потом и рукам волю давай.
Опустил буйну головушку добрый молодец, призадумался.
- Вот почему ты поперед себя меня не пущаешь – ума да опыту у меня еще маловато.
- Правильно понял, сынок. Не токмо силой брать надобно, но и ум со сноровкой везде пригодится.
Сказано – сделано. Решили они еще глубже в лес зайти. Пробрались метров десять, глядь, а на суку птица яркокрылая сидит, не колышется, красотой своей одурманивает.
Ринулся вперед молодец, схватил птицу яркокрылую, а она в тот же миг в удава скользкого и превратилась. Выскользнула из рук молодецких, да в кустах и спряталась.

- Вот тебе, сынок, и вторая наука – не все золото, что блестит ярко. Присмотреться надобно было, поразмыслить. Запомни, одна голова хорошо, да две всегда лучше. Не спеши делать сам, пока есть с кем посоветоваться. Опять поперед батьки в дело ввязался.
- Уж теперь, батя, все я понял. Не силой, а умом хвалиться надобно. Не рискуй по-пустому, коли, подумавши, другой выход найти можно.
- Правильно, сынок. Умом да уменьем горы сдвинуть можно. Ты думаешь, я сразу всему этому научился? Как бы не так! Тоже горяч по молодости был. А старики меня-то на ум и вывели. «Век живи – век учись», - сказывали они. Вот до сих пор уму разуму и обучаюсь. Так что, не серчай, сынок, а прислушивайся к советам старших.
Вот так, говорят было-то. Настреляли отец с сыном птицу вольную и домой воротились. Потекла жизнь по-прежнему, по обыденному.

Летит время, торопиться. Состарился мужик, а сын в мужика здорового вымахал. Да не дает покоя людям добрым в тех местах последний оборотень окаянный. Никто с ним справиться не может. Видно идти на смерть надобно.
- Позволь, отец, вступить в смертный бой с нечестью окаянной. Благослови на бой ратный, на бой смертельный.
- Нечего поперёд батьки в пекло соваться. Головой подумать надобно. Да и мне уже терять нечего – прожил я жизнь свою добрую, людям добро вершил, со злом боролся. Знать, пришло время и мне на смертный бой идти, подставлять седую головушку в самое пекло огненное.

- Ну, теперь-то, отец, не послушаю я тебя. Сам ты всю жизнь уму разуму меня обучал. Нечего зазря в пекло лезть, коль можно народ весь деревенский поднять на общее дело. Сообща и дело быстрей делается.
Поднял сын мужиков деревенских, собрал войско целое, да и пошел на злого оборотня. В жестокой сече одержали победу люди русские. Славу великую воспели они отцу и сыну, их уму и разуму. А в память о них так и повелась в народе русском поговорка меткая - «Не лезь поперек батьки в пекло», что означает, не совершай поступков рискованных не обдумавши. Не суй свой нос туда, куда не следует, а прислушайся вначале к совету мудрому, к совету отцовскому или старцу опытному.
Вот так, говорят, и было в те давние времена на Руси-матушке.
***

Байки о баклушах

Чего только народ русский не придумает? А коль придумал, да пословицей или поговоркой по свету пустил, так и знай – на века она в памяти людской останется. Да и то правда. Вот о лентяях и бездельниках еще с давних пор на Руси байки разные ходили. Дед мой от своего деда услышал однажды одну из них, да и мне рассказал. Правда ли это, али нет, сам не знаю. Но уж больно она мне на душу легла…

А произошло это в один из зимних вечеров. Сели мы с дедом и бабой у печки тепленькой, да и завели разговор задушевный. Первым дед разговор завел:
- В стародавние времена детям крестьянским в деревнях тяжко приходилось. С самого сызмальства они работой по дому были заняты. Без ребятишек и изба деревенская на избу не схаживала. Вся мелкая работа на детишках-то и держалась.
Ну, а коли выпадал часок – другой отдыха, али праздник деревенский, тут уж горазд каждый на выдумку – как время веселее скоротать, да побездельничать вволю. Вот ребятишки и придумывали себе забавы разные, игры веселые. Особенно им нравилась игра в баклуши – чурки деревянные. Выложат они в определенную форму несколько баклуш - коротеньких деревяшек, да и сбивают на расстоянии битой – баклушей деревянной, но побольше малость. Кто быстрей из круга выбьет, тот и самый меткий.

Увлекательная игра была. Бывало, заиграются деревенские ребятишки в баклуши, да и позабудут про дела домашние. Вот тогда-то и раздавались из открытых окон материнские окрики:
- Ванька, хватит бить баклуши. Пора делом заняться!
Вот с тех пор, говорят, и пошла по Руси поговорка «Хватит бить баклуши», то есть – бездельничать.

А бабка моя слушает деда, да приговаривает:
- Да не то ты, старый дед, мелишь. На Руси нашей матушке люди старые еще раньше другую байку сказывали.
- А что они сказывали? Расскажи, бабуля милая, - переметнулся я сразу к бабке своей от деда.
- Да вот что сказывают, внучек. На Руси нашей, в самом её сердце, крестьянская посуда в давние времена сплошь деревянная была. Сами крестьяне её и выделывали из пород лесных, самых мягких и для роботы пригодных. А вот заготовка для будущей чашки или ложки деревянной и называлась баклуша. Из той баклуши мастера резчики знатные кувшины вырезали, а затем раскрашивали их цветами невиданными. А подмастерья, пока опыта – то наберутся, работой попроще занимались – резали, или чаще поговаривали – били чашки простенькие, да заготовки под ложки резные. Работа эта простая была, даже детки малые с ней запросто справлялись. Посидит пару месяцев подмастерья на баклушах, наловчится ложки бить, тогда ему и посложней работу доверят. А лентяи, да бестолковые специально просиживали месяцами за самой простенькой работенкой, чтобы их не нагружали более сложными делами. А что? Непыльная себе работенка. Сидишь, да ножичком и выковыриваешь из мягкой баклуши ложечку одну единственную за цельный месяц.
Вот таких бездельников и лентяев и прозвали баклушниками. А со временем и поговорка появилась – «Бить баклуши», значит бездельничать или выполнять самую легкую и простую работу.

- А что, бабка, интересно сказываешь. Я тоже такое слышал, - вступился в разговор дедушка. А мне этого-то только и надобно. Развесил я уши и слушаю своих родненьких старичков.
- Так вот что я еще слышал, - важно продолжил дед. – Старики у нас на деревне сказывали еще вот какую историю про баклуши те самые. Давно это было, я еще совсем малым был, может что и призабыл. Так вот как они рассказывали. В деревнях крупных амбары большие строить стали для хранения зерна и припасов разных. А по ночам сторожей к ним приставляли. Те сторожа глубокой ночью и приснуть могли. Воришки это пронюхали, и стали в самую ночь-то в амбары лазать, когда сторож заснет на минутку. Утром – глядь, а мешков нескольких с зерном как языком слизало. Так вот и придумали деревенские умаки этим сторожам баклуши – чурку деревянную, а на ней на веревочке коротенькой шарик привязан. Машешь деревяшкой, а шарик и бьет по ней. Ночью от такого стука такой звон стоит, что любой услышит, что не спит сторож, а бьет в свою баклушу. Вот и неповадно стало ворам по амбарам лазать. А от этого-то деревенского изобретения и пошла поговорка – «Бить в баклуши», то есть бить в деревянную чурку и воров отпугивать. А что? И тут работенка непыльная – стучи себе в баклуши, да и лежи на боку. Такая работа в самую пору для лентяев и лежебок.

Долго мы просидели у печки в тот вечер, пока бабка не остановила нас:
- Ну, мужики мои, хватит языком молоть, да баклуши бить бес толку, пора и ко сну готовиться.
Вот оно как дело-то обернулось. Оказывается поговорка «Бить баклуши» означает бездельничать или выполнять самую легкую, порой, пустую или бесполезную работу.

Молодцы, все – таки, старики наши! Сколько умных сказок и баек, легенд и приговорок они знают. Только б научиться нам их слушать, да почаще прислушиваться.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#2 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 10 сентября 2011 - 15:32

Гринька-весельчак

В давние-давние времена в одном хуторке в Низовье Дона жил да был веселый казак по прозвищу Гринька. Любили хуторяне Гриньку за его веселый нрав, за душу добрую и находчивость, за усердие и трудолюбие.

Невзлюбил Гриньку местный барин и решил сжить его с хутора. Надумал он оговорить Гриньку и настроить против него всех хуторян. Однажды на казачьем кругу вышел барин перед казаками и заявил:
- А вы знаете, братцы казаки, почему чебаки в реке перестали водиться? Это Гринька заговор рыбам устроил, вот и не идет к нам чебак в сети.
- Да нет, я просто Дон в верховьях веревкой связал, вот рыбка и не проходит по речке покаместь, - невозмутимо ответил Гринька.
- Не может быть такого! Не правду ты гутаришь! Тебе, Гринька соврать – не дорого взять! – закричал возмущенный барин.
- Как неправду? Я всегда правду говорю. Не веришь? Давай поспорим: сколько раз совру – столько ты мне и денежек дашь. Идет?
- Идет! Перед всем казачьим кругом честь держу – сколько соврешь, столько и денег получишь, - заявил барин в надежде обмануть Гриньку.
- Так вот слушайте, хуторяне, - начал свой рассказ казак-весельчак. – Пошел я в верховье Дона, чтобы реку нашу перевязать, да чебаков в заводи половить. Взял ивовый прутик и перевязал наш Дон – батюшку.
- Верю, Гриня, верю. Ивовый прутик крепкий дюже, им все перевязать можно, - невозмутимо поддержал весельчака глупый барин.
- Крепкий говоришь? А вот и не выдержал – порвался. Пришлось мне другой взять да перебросить через речку. Замахнулся я, да не рассчитал – улетел мой прутик аж на небо.
- И то правда – силен ты у нас, Гриня.
- Пришлось мне за прутом на небо взобраться. Разбежался я по бережку и запрыгнул на небо.
- Вот молодец, Гриня! Все знают, как ты высоко прыгаешь! – согласился с казачком барин.
- Иду я по небу, ищу прутик, а навстречу мне дед твой, барин, идет, - продолжил свой рассказ-небылицу Гринька-весельчак.
- Ох, Гриня! Верю тебе, верю. Каждую ночь во сне деда своего вижу.
- Да не зря ты его, барин, видишь. Говорит мне старый казак, что задолжал ты ему тысячу золотых за украденных чебаков. Просил напомнить тебе, мил барин, что придет он к тебе послезавтра с кумой- смертью за должком.
- Неправда это! Не воровал я чебаков, никому я ничего не должен! – закричал возмущенный барин.
- Неправда, говоришь? Так значит, что заговорил я рыбу в Дону, прутом Дон-батюшку перевязал, на небо запрыгнул – это правда, а долг в тысячу золотых это не правда? – лукаво улыбаясь, спросил барина весельчак.
- Конечно неправда! Никакого долга я не должен своему деду! – не переставал оправдываться глупый барин.
- А коли неправда, так отдавай мне тысячу золотых по уговору! – радостно воскликнул находчивый казак.

Рассмеялись хуторяне, стали подбадривать Гриньку, да подсмеиваться над глупым барином.
- А ну, замолчите, беднота глупая! Глянь, кагал какой развели: шуму много, а толку мало, - закричал барин и пуще прежнего разгневался и на Гриньку, и на хуторян.

Вышел в центр казачьего круга хуторской атаман и сказал:
- Не прав ты, барин. Не зря, видать, народ, как ты гутаришь, вскагакалился. Уговор дороже денег. Проиграл ты, барин, спор с Гринькой, отдавай обещанные деньги.

Делать нечего, пришлось глупому барину отдать тысячу золотых Гриньке-весельчаку. А слово «вскагакались» - взволновались или всполошились, так и осталось ходить между Донскими казаками. Да и бесполезный спор, шумное место или сборище народу с тех пор на Дону стали «кагалом» называть в память о барской глупости и казачьей находчивости, о верности слова казачьего и славе Дона-батюшки.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#3 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 02 октября 2011 - 19:06

Атаман – отец казаков вольных

А вот в верховьях Дона старики сказывают другие байки про атаманов наших верховных. Подслушал я как-то одну из них. Уж больно складно рассказывал ей старый казак. Видно легла она ему на душу. Так вот, что сказывал тот вояка старый…

Давно это было. Во времена далекие в степи Дона вольного гуляли мирно племена кочевые из тюрок старых – предков будущих казахов и калмыков, узбеков и татар. На своем языке они говорили, на непонятном русичам донским и казакам вольным, издревле проживающим в местах тех плодородных. Среди пойм речных и лугов заливных, по всему берегу Донскому разбрелись стада овец и лошадей тюрских. Шатры и юрты свои ловко ставили они на берегах крутых Дона – батюшки. Но со временем подружились племена некоторые с жителями местными. Сообща стали жизнь тяжелую делить поровну. Стали прислушиваться верховые казаки к речам незнакомым, присматриваться к обычаям их языческим. Молодые тюрки те почитали стариков своих особенно, а слово отцовское выполняли безоговорочно. Отца пожилого или деда старого называли они «ата», то есть старший среди рода-племени. А когда речь держал старец уважаемый, то поднимал руку правую и слово особливое выговаривал: «Ман бирь», что на языке их турухманском означало «Я первый». Так за этим и прилипло к разговору местных то слово тюрское «ман», то есть «Я» или «я старший».

Быстро время течет. Стали казаки вольные своих вожаков сначала «манн ата» называть, а потом просто «атаманами», подчеркивая тем самым уважение к доблести казачьей и власть отцовскую.

Прошло еще лет сто на земле войска казачьего. Переплелись в родстве племена тюрские с казаками и русичами местными. В каждой семье теперь корни татарские найти можно было. Но пришли на землю донскую племена татарские воинственные. Великим войском своим нападали они на жилища казачьи. Войско из десяти тысяч воинов называли они «таман» или «темен». А главу войска уже знакомым дончакам словом - «ата» - отец войска.

Сражаясь с полчищами татарскими, казаки со временем привыкли к словосочетанию «ата» и «таман», что означало «отец десяти тысяч воинов» или «верховный военный начальник». Казаки верховые призадумались:
- А почему бы и нам верховного воеводу не выбрать – самого доблестного и уважаемого казака, доказавшего верность земле донской великими победами с иноземцами. Кому быть во главе войска казачьего? Конечно же, атаману – отцу всего войска казачьего. Только должен он быть из роду знатного, да побед славных над татарами кровожадными превеликое множество одержавший.

Так и порешили на сходке общей своей казачьей:
- Будем ежегодно собираться мы в сем селении на сход общий, на круг казачий. И будем все выбирать себе атамана. Каждый воин-казак право выбора имеет голосом или рукой от сабли свободной. А предлагать казаков знатных должны мудрые старики наши, не один год за доблестью казачьей наблюдающие.
Так, говорят, и пошли на верхнем Дону первые казачьи атаманы. Кто его знает, правда это или байка старая казачья? Но то, что уважение к атаману Войска Донского особенное – это уж факт верный.

Вот такую я старую байку казачью подслушал. И что удивительно, никто в старину про байки низовых казаков не ведал. Не дружны между собой были низовые и верховые казаки. Уж больно норовистые и задиристые были в давние времена казаки низовые.
А вот что еще удивительно: низовые и верховые казаки, не сговариваясь, почти одновременно стали выбирать себе атамана верховного, да и слово это одно единое получилось. Много времени утекло с тех давних пор, пока на Дону решили выбирать единого верховного атамана над всем Войском Донским.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#4 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 14 ноября 2011 - 19:48

Атаманить – не чабанить

Давным-давно, когда в Приазовских степях только стали появляться кочующие тюрские племена, предки казахов и калмыков, сложили деды такую байку.

Жили в низовьях Дона-батюшки свободные племена гордых казаков, непокорных власти жестоких хозяев. Убегали непокорные от злых хозяев, объединялись в отряды вольные, и гуляли по степи донской раздольной. Принимали казачки в ряды свои вольные вояк умелых и храбрых. И всякому дело и место находилось: и турку болтливому, и калмыку угрюмому, и славянину горластому. Но пришедший к казакам соблюдать закон старинный должен был обязательно.

Собирались казачки отрядами летучими, нападали на хозяев своих ненавистных, разоряли их станы вражеские. Забирали богатства несметные, уводили скакунов породистых, да прихватывали с собой красавиц неписанных. Во главе отряда конного стоял вожак умелый, воин храбрый. Только самый ловкий и отважный, бесстрашный и смекалистый удостаивался казаками той чести высокой. Но уж коли выбрали они вожака себе, то верно служили ему и приказы его исполняли безропотно. Уж очень почитали они волю вольную и землю святую, да саблю острую и коня быстрого.

Гуляя по земле Донской – родненькой, выгоняли казаки иноземцев незваных, грабили обозы их скрипучие, рассеивали стада овец блеющих. Вылавливали казаки вольные и чабанов турецких – пастухов стад многочисленных. А особливо гоняли одаманов турецких – начальников над чабанами стад сводных овец златокудрых. Любо стало казакам старым управление племенами тюрскими стадами овец своих бесчисленных.

Собрали казаки отряды свои конные, обступили главарей своих кругом великим. Вышли в центр круга старики уважаемые и стали речи вести разумные:
- Коли даже турки неразумные стадами овец бестолковых управлять научились, то почему бы и нам не выбрать себе адамана единого – предводителя главного над вожаками всеми и нами – братьями верными. Посмотрите-ка на чабанов турецких: каждый чабан по сотне овец пасет, за каждой овцой приглядывает, холит и лелеет её, как подругу верную. Одаман же всех чабанов усмиряет, волю им не дает излишнюю, почитает их за братьев кровных. Так давайте же и мы выберем себе одамана верного, главаря верховного над всем войском донским казачьим. А вы, вожаки наши, как чабаны верные, управлять сотнями конными будите, да смиренны слову одаманскому станете. Но атаманить – не чабанить! Тут сноровка нужна превеликая, головушка разумная, да ум смекалистый. Не гоже здесь только сабля острая, да конь верный. Тут и уважение казачье надобно. Аль не любо вам слово мудрое? Или мы и впредь в разброд разбойничать будем? Чай не хуже мы турка ненавистного!

Зашумели казаки низовые, стали думу думать великую. И решили выбрать одамана единого – верхового правителя храброго, почитаемого особливо казаками конными и вожаками смелыми. Долго спорили, но решили единожды – быть теперь главе войска казачьего одному атаману доблестному. И выбирать его ежегодно решили на кругу общем, на казачьем.
Вот с тех пор и пошли в степях Приазовских атаманы первые – вожаки верховные низовых казаков отважных. Ох, и трудно было им совладать с казаками буйными. Но со временем приучились казаки к законам стариков мудрых. Пуще смерти боялись они нарушить закон тот старинный и попасть в немилость атамана верховного.
Вот откуда ведется слово это знатное – атаман верховный войска казачьего, выбранный на кругу общем волей каждого.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#5 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 18 ноября 2011 - 08:47

Сказ об атамане Краснощекове

В каждом уголке наше Родины необъятной издревле из уст в уста передаются народом самые различные байки и легенды о героях, прославивших их край своими бессмертными подвигами во славу Руси-матушки. Многие легенды со временем в сказки оборачиваются, а многие так и остаются полу легендой, полу байкой.

Вот таких баек среди казачества и на Урале, и в Сибири, и на Кубани, и на земле Войска Донского превеликое множество водится.

Вот одну из древних легенд о последнем выбранном донском атамане Иване Краснощекове постараюсь и я вспомнить. Что, может, призабыл, а то и приплету ненароком – не обессудь, милок родненький. Главное, что о славе казачьей и о подвигах предков наших знать будешь. Так вот, слушай, что я тебе поведаю…

Слышал я еще в юности от казаков старых, что на Дону войсковым кругом еще при царях самого главного атамана выбирали. Казаки его выборным атаманом величали. А пришел Петр I, наш великий император российский Петр Алексеевич, и порешил сам назначать войскового атамана. Отсюда и повелось-то слово – наказной атаман.

Так вот о чем я гутарю. Иван Краснощеков – бывалый и знатный казак был на Дону в давние времена. Во многих походах русской армии со своими удалыми казачками донскими он поучаствовал. Вот и выбрали на общем круге казаки донские его своим атаманом. Ан нет, Петр Алексеевич другого назначил. Вот и пошло в народе, что Иван Матвеевич Краснощеков стал последним выборным атаманом Войска Донского.

Что тут делать? Не рассерчал казак бывалый, продолжил он свою верную службу во славу царю русскому, да Дона-батюшки. Прославил он и себя славой бессмертной, и казакам донским славу прибавил. Но в одном из походов со шведским войском попал он в засаду, да и сгинул в битве неравной. Далеко от мест родимых смерть от ворога ненавистного он принял. А пока до родных мест весть о гибели атамана дошла, обросла байками разными эта новость страшная. Вот что мне казаки старые сказывали, когда я еще совсем молод был.

…А было то, как сейчас помнится, между рек буйных и берегов каменных, между тех было трех холмов заморских и болот шведских. Там ходил-гулял молодой казак, молодой охотничек. За плечами он носил свою винтовочку, ой, винтовочку знатную, долгомерную, да долгострельную. И надпись была на винтовочке вырисована, что владелец сей винтовочки Иван сударь, казак знатный, Иван сын Краснощекова. А на левом боку – сабля вострая, сабля вострая, да рубаченна, вражьей кровенькой обагренная. А на правом боку – лук со стрелами, да со стрелами навостренными.

Шел он медленно, призадумавшись, не дорожкой прямой да утоптанной, а тропкой-тропинкой все звериною, через лес глухой, непролазный. Повстречалась Ивану лань с ланятами. Воспросил Иван лань громким голосом:
- Ты позволишь, лань, по тебе стрелять и по малым твоим ланяточкам?
Отвечает лань таковы слова:
- Ты не бей меня, млад охотничек, не сироть малых ланяточек. Коль меня убьешь, себе шубу не сошьешь, а ланят убьешь - не опушишься. Ты пойди, Иван, в зелены луга, в зелены луга заповедные. Там гуляет турчин со турчанкою. Ублажает турчин красну девицу. Ты его убей со винтовочки, а турчаночку - за себя возьми.

Как услышал Иван таковы слова, как взыгралась в нем молодая кровь, кровь казачья, удалецкая. Отпустил он лань добрую, лань добрую с ланятками. Поспешил молодой казак на зелены луга, где потешатся турчин с турчанкою. Не раздумывал казак, налетел удалец, не задумался над опасностью. Свистнул тут турчин свистом невиданным, да слетелись на свист шведы - вороги. Повалили казака на землю-матушку, поснимали с казака шашку вострую, шашку вострую да лук верный, лук верный, да винтовку меткую.
Взяли во полон шведы Ивана-то свет Матвевича Краснощекова. Поскрутили руки богатырские, повязали веревками крепкими, поснимали с него саблю острую, да винтовку знатную с луком метким. Взяли во полон и допрос учинили. Молчит казак донской, ничего не сказывает. Пошли на хитрость вороги ненавистные – решили Ивана напоить допьяна вином сладким, чтобы язык вояки развязался и поведал он тайные военные. Напоили Ивана, раздоброго молодца, зеленым вином, да хмельным пивцом. Понадеялись шведы – вороги, что затмит вино буйну голову. Шведы стали пытать - спрашивать:
- Чем служил ты, молодец, своему царю русскому и чем же ты был жалован: али сотником, али полковничком? Али был рядовым казачком?

На шведский вопрос держит Иван свой ответ:
- Я не сотничком служил, не полковничком, а служил рядовым казаком. И служил я царю русскому ровно тридцать лет и три года!

Взъерепенились шведы, раскричались:
- Уж ты врешь, казак, облыгаешься. Небывалыми речами забавляешься. Справа у тебя, добрый молодец, сабля острая, не казацкая, а было на тебе платье командирское. Ты служил, прослужил своему царю русскому ровно тридцать лет и три года. Послужи-ка теперь королю шведскому хоть один годик, да с неделькою!

Тут вскричал казак Иван громким голосом:
- Кабы у меня была моя шашка вострая, я бы снял с тебя, шведский князь, буйну голову. Не бывать тому, чтобы казак донской своего рода казачьего предал, да служил ворогу ненавистному и дня единственного.
- А тебе, казак, жизнь даруем мы, если ты, казак, к нам на службу пойдешь. А упрямиться станешь, казнь устроим страшную, небывалую.
- Ах вы, вороги неразумные, да разве устрашится казак донской смерти лютой? Хуже смерти любой ему предательство. Не дождетесь вы, чтобы казак свою волю вольную и честь казачью променял на жизнь подкупную и славу черную. Не бывать тому, чтобы Иван Краснощеков – казак бывалый и атаман выборной опозорил землю русскую, да славу казачью.
Уж лучше в бою сгину, чем служить вам стану.

Долго упрашивали вороги лютые, злато – серебро и чины высокие, девушек румяных и хоромы знатные предлагали супостаты добру молодцу, добру молодцу – казаку русскому. Не поддался Краснощеков Иван Матвеевич уговорам и посулам неприятельским. Не выдал он правду-истину. Тогда стали его стращать пытками, хлестали кнутом кожаным и глумились над честью мужскою. Устоял казак, не сломился. Замучили шведы его, смерть учинили страшную.

Но просчитались вороги ненавистные. Погубили они тело мужицкое, но не сломили душу русскую. А как поняли, то отдали тело Ивана в руки воинов русских. Через всю Русь-матушку тело отца своего провез на Дон-батюшку его сын старший. Чтоб за дни долгие сохранилось тело атамана знатного, поместили его в мед жидкий. Вот в таком виде и доставили тело героя казачьего на родину. Слава воина русского и казака знатного в века в народе русском осталась, да приумножилась в сказах новых и песнях казачьих.
Вот такую легенду когда-то услышал я, да и решил вам поведать, чтобы никогда память о славе казачьей не затерялась среди народа нашего многонационального. Знать, уж так повелось в роде казачьем, что выше жизни они ценят счесть казачью и веру христианскую, да славу земли Войска Донского и долг свой перед Россией – матушкой.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#6 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 05 января 2012 - 18:31

«Вихорь – атаман»

Вот ужо, брат мой, знаменита Россия-матушка именами казаков донских вольных. Увенчаны они славою в боях с неприятелем вражеским. Сколько баек да легенд народ русский о них сложил. Поди, всех имен-то и не упомнишь, а баек не перескажешь. Но вот всяк знает о подвигах Стеньки Разина да Кондратия Булавина, Ермака Тимофеевича да графа Орлова-Денисова, генералов Ивана Ефремова да Якова Бакланова. Но пуще всех почитают у нас на Дону бессмертную славу Матвея Платова – великого и прославленного вихрь-атамана.

Да и я, брат мой, еще детства тоже увлекся военными подвигами донских казаков. Был у нас на хуторе старик кривой. На одну ногу прихрамывал, вот его бабы хуторские и прозвали «кривым». Чудной такой, вот поболтать любил. Многие над ним подсмеивались. Гутарили٭, что свихнулся он, вот и мелет чепуху всякую. А мне-то, мальцу любопытному, все в ту пору интересно было. Дай, думаю, спытаю я того старика, о чем он это народу байки рассказывает? Так вот и пришел к нему однажды в хату на вечерю. Да и повод тут как раз случился выгодный – на хуторе старых казаков-вояк чествовали. Вот и просидели мы с ним до полуночи.

Так вон оно дело-то как было. Дед-то оказался не только старым воякой, но знатоком баек казачьих. Особливо про войну 1812 года много рассказывал. Ну, моему любопытству тут предела не было:
- А откуда вы, дедуля, все эти байки знаете?
А он на меня зырь глазками лукавыми, да и ответ держит:
- А вот когда мне столько годков было, як тебе ныне, мой дед и сказывал все эти байки про подвиги донских казаков в заграничных походах 1812 – 1814 годов. А откуда дед-то знал все это и мне не ведомо.

Замолчал я, чтоб дедочка того не раздратовать٭٭, и стал внимательно его слухать. Так вот как сейчас помню все байки того деда. Ну, может, что и призабыл за полвека, да то и не страшно… Ищо интересней будет. Так вот слухай сюда, брат мой, как все дело-то было…

Дончаки наши в Отечественную войну 1812 года прославились на весь мир своими подвигами бесстрашными. А честь и хвала им такая благодаря нашему прославленному графу Матвею Ивановичу Платову, атаману Всевеликого войска Донского. Конные его казаки не только по всей России-матушке прошлись, изгоняя француза ненавистного, но и по Европе прокатились победным маршем. А Платов-то наш ешо до этих годков себе славу невиданную заслужил с казаками нашими донскими в десятках походах русской армии во всех компаниях военных русской армии. Орденов ужо у атамана було – видимо не видимо! Сам ампиратор российский Александр Первый его возлюбил, як брата родимого. Вот оно как! «Ни хвост собачий, а казак донской», - поговаривали на Руси в те времена давние, сравнивая ампиратора французского Наполеона с нашим прославленным Матвеем Платовым.

Да ты далее слухай… С начала 1813 года понеслась казачья конница атамана Платова по всей Европе, освобождая один за другим города по земле немецкой и французской от ненавистной армии Наполеона. К весне уже пол Европы освободили дончаки от француза. Александр Первый опять любимца свого наградить намеривается. А тот от скромности возьми, да и намекни:
- Да, ты государь мой, лучше казаков донских похвалой удостой, чем меня одного к наградам представлять.

Смутился российский ампиратор, призадумался. А через месяц, 13 апреля 1813 года, в своей главной квартире в Дрездене издает знаменитый «Высочайший манифест с изъявления Монаршей признательности Войску Донскому за его заслуги в Отечественную войну», текст коего и по ныне почти каждый знатный казак на Дону помнит.

В середине сентября разбил Иван Матвеевич у Альтенбурга немецкого французский корпус Лефевра и преследовал его до самого города Цейца. В начале октября в знатной битве под немецким Лейпцигом, за что от ампиратора Александра получил высшую награду российскую – орден Святого Андрея Первозванного. К середине октября снова поразил остатки армии Лефевра под Веймаром, а потом помог баварскому корпусу генерала Вреде удерживать француза у Ганау. 20 октября Платов занял Франкфурт на Майне, в котором и разместилась главная штаб-квартира глав союзных государств. Российский ампиратор Александр Первый опять Платову награду метит. А наш атаман, хоть и в дружбе с ампиратором ходил, все равно оставался скромным воякой.
- Да будет, Ваше величество, - говорит Платов. – Ужо и цацки эти вешать некуда. Пущай моих казачков награждают – они славу-то русской армии завоевывают.

Дивится Александр Первый такой скромности и приказывает наградить донского генерала бриллиантовым пером с вензелем самого ампиратора и лаврами для ношения на шапке.
- Коли у тебя, любезный Иван Матвеевич, на груди место для ордена моего не найдется, так носи его на кивере٭٭٭ своем атаманском, чтоб издалека видна была слава твоя, отмеченная нашим амператорским велением.

Вот, говорят, как оно было. А что нашему атаману сделается? Он на эти цацки ноль внимания, ему бы с шашкой на коня любимого, да в бой смертельный с неприятелем. А конь у него в аккурат был знатный, Леонидом звался… Из наших донских рысаков, пол Европы на нем Матвей Иванович промчался. Были и другие боевые кони, ну уж больно люб атаману именно Леонид был. Так вот оно как было…

Да ты сюда слухай, брат мой, дальше ишо антересней! Не мог долго сидеть без дела Матвей Иванович подле амператора. Рвался в бой прославленный дончак! И вновь его легкие конные казачьи отряды увенчали себя славой немеркнущей при Лаоне и Эпинале, Шарме и Немуре, Арсисе и Сезоне٭٭٭٭. За такие быстрые набеги и неминуемые быстротечные победы не только среди своих казаков, но и по всей Европе стали называть графа Матвея Ивановича «вихорь – атаманом»: налетит с казачьей конницей, как вихрь в поле, разобьет мгновенно неприятеля, да и исчезает моментально, прихватив пленных да вооружение неприятельское.

Вот так и вошел наш прославленный атаман со своими казачками в Париж. Ужо сколько тут радостей было! Дамочки французские казачкам донским глазки строят, а они – ни бровью, ни усом! Гордые казаки наши донские! Расположились на знаменитых парижских Елисейских полях, да и повели в Сену донских скакунов поить. Так что, брат мой, донской казак ещё в давние времена в Париже с конем своим верным расхаживал.

А Александру Первому самому шикануть перед парижанами хочется. Устраивает он смотр военных войск российских в центре Парижа, а впереди казаков платовских выстроить повелевает. А дед кривой мне тогда еще сказывал, что казачьи полки в те времена назывались в честь героев различных или командиров полков. А фамилии-то донские тогда странные были, все на поповский манер смахивали. Так вот, принимает российский амператор Александр Первый парад от самого Матвея Платова, а тот и представляет ему свои войска:
- Полк, Ваше Величество, атамана Дячкина... Полк генерала Дьячихина… Сотня Дьякова... Полк капитана Дьяконова... А это полк Попова 8..., отряд Протопопова..., полк Апостолова…

Молча и с гордостью приветствует Александр полки казачьи. Вот и к последнему подходит:
- Полк Попова 13, Ваше Величество! – громко представляет Матвей Иванович.
- А где же полк Иисусов? – удивленно и с ехидством вопрошает амператор Платова.
- Не успели сформировать, Ваше Величество, военная компания закончилась!

Вот он каков был, наш атаман, никто не мог с ним соперничать в находчивости казачьей и смекалке полководческой.

После этих событий графу Матвею Платову поручено было сопровождать с группой своих офицеров Александра Первого в Англию, в стольный град союзников – Лондон. А слава наших казаков и там гуляет по всем городам и селениям. С особыми почестями встретила английская знать российского амператора-победителя. Но не успел атаман Платов спуститься с трапа корабля, как народ английский подхватил его на руки и понес вслед за миссией Александра Первого.
- Да будет вам, братушки, отпустите, Богом прошу! Не пристало казаку на руках ездить, он в седле сидеть должен, - взмолился Матвей Иванович.

Опустили на землю, цветами закидали. Сел Матвей Иванович на свого любимого коня и последовал за амператором. Сказывают, что после этого случая этот корабль переименовали именем графа Платова. Что тут началось! Лондонские дамы мечутся, места себе не находят, каждая к ноге платовской прикоснуться мечтает. Кто-то прямо на ходу отрезал от кончика конского хвоста коня Платова кисточку, и мигом она по волоску разошлась по дамам, которые уже к вечеру конские волоски себе в головные уборы повтыкали.

А в центре города в апартаментах лондонских правителей Александру Первому и Платову прием устроили, подобного еще долгие годы в Европе не слыхивали. Принц тамошний, восхищенный конём Платова Леонидом, получил атаманского любимца в подарок. Английский принц в свою очередь одарил Матвея Ивановича своим портретом с бриллиантами на орденской ленте.

А во всем Лондоне проходили ликования величайшие. В лавках самые знатные вещицы выставляли, да английский фарфор расписной изысканный. На одном из приемов Александр Первый не мог удержаться от слов восторга от английского фарфора. А Матвей Иванович, подкручивая свои усы, усмехнулся, да и выпалил государю:
- Да наши тульские мастера не токмо такое, еще лучшие вещи смастерить могут.

Диву дался Александр словам Платова. Старик кривой вот сказывал, что по этому поводу байки стали сказывать про тульского Левшу, но он в них не верил. А кто его знает, могет и правда именно после этого атаман Платов разыскал в Туле трех мастеров, один из которых и подковал англинскую блоху-игрушку на четыре подковы. Брехать не стану, чего не знаю – того не знаю.

А после поездки с ампиратором в Лондон Матвей Иванович на Дон воротился. Вот ужо ему встречу в родном Новочеркасске устроили! Весь город вышел встречать прославленного донского атамана. Ликованию предела не было! Всюду слышались восторженные возгласы: «Браво нашему Платову! Ура вихорь – атаману!».

Вот оно как дело повернулось. Знать было за что славу великую воспеть донскому казачеству в Отечественной войне 1812 года, да предводителю его Матвею Ивановичу Платову – воистину вихорь – атаману.

Да и ты, друг мой, не смей забывать о подвигах наших предков. Пусть многие воспоминания в байки казачьи вылились, но, знать, повод-то был для этого. В каждой байке большая доля правды имеется. На то они и байки – память русская о своих героях прославленных.

٭ гутарили – говорили, рассказывали (донской говор)
٭٭раздратовать – рассердить, вывести из себя (донской говор).
٭٭٭٭ кивер - распространённый высокий военный головной убор в русской армии с 1803 по 1846 годы, чаще носившейся конными офицерами и гусарами.
٭٭٭٭ Лаон, Эпиналь, Шарме, Немур, Арсис, Сезон – старинные названия французских городов.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#7 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 16 января 2012 - 09:30

«По дедушке Ермаку, по донскому казаку»

- Да, брат мой, не те нонче времена, не те… Забывать стала нонешняя молодежь о своих предках. А жаль… Да и винить их в этом некого, сами мы, старики, в этом виноваты. Много нонче на Дон народу поприехало… А приезжие-то и старину нашу не знают. Вина в том, что казаки некоторые забывать корни свои стали – в отцах-казаках, да в нас, дурнях старых. Мало мы с детками, да с внуками у печи засиживаемся. Все молодежи некогда, все спешат куда-то. А жаль, пораспрашивали бы они стариков местных, столько старый казак баек знает, что ни одному сказочнику не выдумать.

Да что я разболтался… Сердце чуток защемило, как спросил однажды одного казака молодого: «А кто нам Дон свободный заслужил-то?». А он в ответ мне: «Петр Великий да Екатерина-матушка свободу даровали». Так захотелось ответить: «Дурень ты молодой, стариков поспрашивай, аль книжки умные почитай». Ничего казачонок молодой не соображает! Мелет то, чего и сам не понимает.

Так вот, что я поведать хочу вам, братцы мои любезные. В пору моего детства у нас на Дону еще говаривали такие присказки, коли шибко заинтересуешься у любого коренного дончака: «Кто заслужил нам Дон-батюшку?», сразу отвечали: «Атаман Ермак Тимофеевич!». «А по чем ты казаком-то зовешься?». Сразу отвечали: «По дедушке Ермаку, по донскому казаку!».

Так откуда повелась у нас на вольном Дону среди казаков эта старинная поговорка, которую молодежь и не слыхивала? О, это целая история неписанная. Вот нонче все уже знают, что Ермак Тимофеевич Сибирь России-матушке отвоевал. А то, что он с берегов наших и слыхом не слыхали. А ты, братец, хоть об этом слыхивал? То-то и оно, что многие нонче наших дедовских баек не слыхивали.

А ну, дружок, слухай сюда… Вот в старину мы, дончаки, с возами на волах по широким донским степям да по Дону Ивановичу на каюках по берегам все хутора и городки перехаживали, людишек местных внимательно слухали. В каждом хуторе можно было от стариков свои байки о Ермаке Тимофеевиче услышать. Забавные байки, одна пуще другой, но зато всяк помнил о славе прославленного донского атамана.

Одни сказывали, что в давние времена к нам на вольный Дон со всех мест и окрестностей свободный народ сбегался. Давно это было, сказывают еще в начале 1500-х годов. Да и я сам об этом не раз слыхивал. Да не в этом дело… Говорят, появился в верховье Дона из-за Волги беглый мужик молодой, статный такой, да десятка два людишек с собой привел. Ермолаем звали. А у нас тоди и имен таких не было. Трудно выговаривать местному брату, так они того мужика и Ермишкой-то и обозвали. Ох уж и буйный он был! С хлопцами своими сразу к вольному казачеству пристал, тут же на подвиги его потянуло. Через пару недель сам в низовье Дона стал на стругах хаживать, да зипунов в Диком поле собирать от турок ненавистных. Рассерчали знатные казаки на Ермишку за самовольство, да и выгнали с Дона. Помотался он с хлопцами по полям и лугам турецким, обдумался и вернулся на Дон совсем иным, готовым дружбу великую с дончаками водить. За двадцать лет пребывания в донских степях многие и стали считать Ермишку своим, будто бы он и родом с верховья Дона. Залюбили храброго казака местные, стали величать теперь не Ермишкой, а Ермаком Тимофеевичем. Почему Тимофеевичем? Да толком и сами не знали.

А вот в другом хуторе в детстве от стариков подслухал другую байку, что, мол, казак донской Ермила сын Тимофея, пришел на Дон еще в 1530-х годах и промыслом и отвагой своей завоевал уважение великое среди знати казачьей. Другие старики сказывали, что имя прославленного донского атамана пошло от старого тюркского слова «ярмак» - деньги. Почему? Да, ты сюда слухай, это еще одна байка целая! Ермила Тимофеевич такие быстрые набеги на низовых азовцев турецких совершал, столько денег и добра всякого у них отбирал, что турки азовские сами прозвали его «Ярмаком», то бишь, нерадивым казаком, отбирающим у них деньгу золотую. Так оно, али нет, не знаю, но от стариков по юности слыхивал.

Да, запамятовал трошки… Сказывали еще старики, что будто бы прозвище свое Ермак Тимофеевич получил еще раньше, когда своих казачков подчивал из котлов турецким бишьбармаком - пловом с жирным мясом. К дончакам это в новинку было, вот они и прозвали его Ермаком – человеком, кормящим из котла.

Вон она сколько баек земля-то донская знает про Ермака Тимофеевича! Да это, брат мой, только присказка. Слухай дальше!

Вот как сказывали старики в давние времена у нас на Дону. Прослужил с казаками Ермак Тимофеевич двадцать лет службу верную, службу казачью. Не раз ходил по Дикому полю на ворога лютого, защищал верховцев от набегов турецких. Да уж больно силушки много было в те времена у турок и татар, не могли справится казачки донские с постоянными набегами антихристов. А тут прослышал Ермак Тимофеевич, что на престол Руси-матушки взошел царь Иван Грозный. Кому и грозный, а кому и милость от него перепала. Дошли таковы слухи и до дончаков.
- А что нам, братья-казаки, не подсобить ли царю русскому в борьбе против антихриста ненавистного? До коли мы терпеть будем их набеги кровожадные! Глядишь, и нам милость какая-нибудь будет.

Задумались казачки. Кто против выступил, а кто сразу поддержал Ермака Тимофеевича. Слух о призыве Ермака по всем верховым хуторам прошел. Собрались казачки в единый юрт, стали великую думу думать. А что тут думать? Выбрали на кругу Ермака свои донским атаманом и стал он один из первых выборных донских атаманов. Что не слыхал, брат мой, об этом? Ага, а оно –то дело так и было.

Так вот, слухай дальше. Атаман – то прослышал, что царь русский татарскую Казань брать захотел. Вот Ермак и гутарит с казачками своими:
- А не пойти ли и нам к той Казани, да сослужить царю русскому службу верную? Нам с Дона быстрее добраться будет. Да заодно и ненавистной нечестью рассчитаемся.
- Любо, - кричат казаки, - Любо, атаман наш Ермак Тимофеевич!

Вот так и порешили дончаки поход на Казань в 1552 году устроить. Собрали войско казачье, снарядили припасами и доспехами славными, и отправились под Казань. Великое войско донское собралось. Добрались степями чужеземными, подошли к войску русскому и просятся у русских полководцев в войска регулярные. А те сразу не поверили донским казакам, да Ивану Грозному и донесли на Ермака Тимофеевича.

А царь-то русский не дурак! Подумал, да и предлагает Ермаку:
- Чем ты помочь-то войску русскому сможешь? Одними саблями казачьими казанцев не спужаешь, вот их сколько у них!
- Да ты, государь, казака донского не знаешь! Вся сила казака не токмо в сабле, но и в голове!
- Ну, коли на головы свои надежды имеете, то и головами отвечать будите!

Понял Ермак Тимофеевич, что коли не сможет удивить Ивана Грозного и помощь существенную русской армии не окажет, полетят буйны головушки с плеч казачьих. Царь русский хитер, да наш Ермак Тимофеевич хитрее царя оказался. Что тем царям, они на тронах восседают, а Ермак жизнь народную изнутри знает.

Придумали казачки Ермака Тимофеевича под стеной подкоп устроить, да шарахнуть порохом ту стену. А через разрушенную стену в город и ворваться первыми. Как решили, так и сделали. Несколько ночей храбрые дончаки подкоп в тайне копали, пороха видимо-невидимо под стены Казанские подложили.

Вот в одно утро и глядят русские полководцы, как с одной стороны крепостных стен Казани взрыв послышался. Глядь туда, а тут и второй, третий взрыв! Да такие мощные, что не удержались каменные стены, разрушились в одном месте. И тут же, Бог весть откуда, донские казаки Ермака Тимофеевича в через стену разрушенную в город ворвались. Вовремя армия русская подоспела, подсобила Ермаку силушкой русской.

Так вот, благодаря хитрости и храбрости дончаков, во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем, русский царь Иван Грозный и взял Казань в те далекие годы. Диву дался русский царь уму и храбрости донских казаков. Вызывает к себе слуг верных и приказывает им:
- Головой клялись казаки Ермака, головами своими и храбростью доказали верность Русскому государству, знать по головам и почин им.

И дарует донскому войску казачьему через послов своих волю свободную. Мол, с этих пор, к казакам донским особливый присмотр надобен. Не токмо поощрять атаманов донских, но не чинить препятствий им особливых в их походах на крымцев и азовцев.

Так старики сказывали о нашем атамане Ермаке Тимофеевиче. Коли они сбрехали, то и я вам, братцы мои, ересь несу. Только с тех пор по всему Дону слава Ермака Тимофеевича преумножилась. Все стали поговаривать, что именно его заслуга в том, что русский царь впервые на донских казаков внимание обратил. Много воды еще утечет в Дону-батюшке, прежде чем Иван Грозный свой первый указ царский на Дон отправит о милостях и привилегиях донскому казачеству. Но вот с тех пор и пошла гулять по Дону среди казаков поговорка казачья, что свободой своей Дон обязан именно атаману прославленному Ермаку Тимофеевичу. В любом хуторке кого не спросишь: «А по чем ты казаком-то зовешься?», сразу ответ держат: «По дедушке Ермаку, по донскому казаку!».

Так-то вот оно у нас в старину было… А сколько еще былин и песен донские казаки про Ермака Тимофеевича сложили! Забываться они стали, а жаль… Пусть что-то и выдумали старики наши в далеком прошлом, но даже байки старинные знать надобно нынешнему казаку вольному. Нет дыма без огня! Знать слава-то Ермака на Дону слишком велика была, чтобы не забывать о ней и до нашего времени.

На том стояла, и стоять будет наша слава казачья, наш великий Дон-батюшка!
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#8 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 04 февраля 2012 - 18:09

«Были бы казачки – казаки всегда будут»

Другие нынче времена у нас на Дону. Поди и не найдешь ужо той настоящей донской казачки. Смотришь на девицу донскую – и лицом пригожа, и статна, как осина, и глазом вострым сума сводит. Ну, все в ней, як от Бога. Только не видать в ней той гордости казачьей, да неприступности особливой. А жаль…

Вот дед мой учил меня по молодости: «Не с лица красоту слизывай, а в душу заглядывай! Ужо нам, казакам, за каждой юбкой волочиться? Ан, нет, брат! Выбирай по уму сердечному, не страми род казачий, смотри на гордость красавицы – коль сразу не преступна красота её, тем больше схожа она с истинной казачкой донскою».

А как стукнуло мне шестнадцать, рассказал он байку старую казачью. Долго её помнил, да вот со временем и забывать начал. Не обессудь, браток, коли сбрешу что…

Давно это было. Много воды в Доне-батюшке с тех пор утекло. Но помнят дончаки о героях своих прославленных. Вот и о Кондрашке Булавине до сих пор сказы сказывают. Время было иное. Тогда в начале века ещё восемнадцатого на Дон к нам со всей округи народ недовольный властью царской сбираться начал. Казачки их в отряды свои шальные принимали, а они саблей вострой веру Дону родимому доказывали. Много и прав у них казачьих было, и традиций своих особливых, и честь непоруганная.

Да, видать, не в понраву Петру Лексеевичу, императору первому российскому, пришлась та воля казачья. Послал он на Дон-батюшку князя Юрия Долгорукова во главе отряда крупного, дабы переловить всех «новоприходцев».

Спужался войсковой атаман Лукьян Максимов со старшинами сил московских, не стали они перечить власти императорской, позволили Долгорукову пройти по городкам вольным верховья Дона. Уж больно много бед они натворили, куреня казачьи недовольных поразрушили, мужиков несговорчивых кнутами до полусмерти забили.

Не выдержал вольный казак и любимец простого люда Кондратий Афанасьевич Булавин, на бунт людей своих против Долгорукого поднимать начал. А была у Кондратия Афанасьевича дочь-красавица – высокая брюнетка гордая, лицом белоснежным с бровями черными, да косой черной с лентой алой. Многие казачки на Галину заглядывались, а она и глазу на них не поднимала. Уж больно отца свого родимого любила, не могла ему зятя подобрать стоящего, чтоб хоть маленько славой своей и отвагой походил на род Булавиных. Да и Кондратий Афанасьевич души не чаял в Галине-красавице.

Вот и говорит он дочери своей таковы слова: «Сбирайся, донька, в поход со мною, на Азов пойдем войском казачьим, а от туда и до Москвы станем гнать дончаков продажных, да прихвостней царских». «С тобой, батька, хоть на край земли русской – ни страшны мне плети царские, а пуще всего дороже мне честь женская и свобода казачья».

Подивился Кондратий словам дочери, обнял любимую, но оставил в доме хозяйничать. В начале октября 1709 года напали казаки булавинские на отряд русский в Шульгинском городке и побили до смерти все войско московское с самим князем Долгоруким.

Разделились казачки донские – одни за Кондратия пошли дальше честь казачью отстаивать, другие к царю с повинной отправились, да новое войско на усмирение бунта невиданного встречать из престольной собрались.

Ушел Булавин с Дона к казакам запорожским, стал письма войсковые по всей округе рассылать, да казаков на свою сторону переманивать. Собрались вольные казаки несговорчивые на Круг казачий, да и выбрали Булавина своим законным вожаком – атаманом Донским прославленным.

Главным вдохновителем всех дел Кондратия была дочка любимая. «Коли даже казачка мне опорой первой является, то ужо казаки-то обязательно появятся», – любил поговаривать Булавин.

Да не так все ладно складывалось. Хоть и собрал Афанасьевич силы невиданные, не успел он приступов Азов взять - вперед его войска царские до стен крепости добрались. Пришлось отступать бунтовщикам обратно в Черкасск родимый. А тут новый атаман Илья Зерщиков, вступив в сговор с рыковскими, с верховыми дончаками, с донецкими и хоперскими, бузулуцкими и медведицкими казаками учинили булавинскому отряду бойню смертельную.

С утра седьмого июля 1708 года забаррикадировался непокорный вожак вольного донского казачества со своей дочерью и пятьюдесятью преданными казаками в своем курене двухэтажном, бьются на смерть с прихвостнями царскими. Вот уже почти все казачки булавинские пали от пуль неприятельских… Взобрался Кондратий с дочерью и двумя самыми верными казаками на второй этаж куреня родимого. Галина перезаряжает мушкеты отцовские, обтирает кровь с лиц друзей верных. Залпы ружей уши закладывают, смрад от пороха дышать не позволяют, дым едкий глаза выедает… Ан, нет, отбиваются четверо вояк прославленных!

А вокруг куреня шумок пошел, мол, надобно красавицу из дома выкурить. Уж больно мила Галина была казакам Ильи Зерщикова: «За что губить красавицу, коли у неё отец несговорчивый». Тут вызвался Степан Ананьин совершить зло невиданное. Взобрался он по срубу к окнам второго этажа, да уложил в спины двух вояк преданных, а последнюю пулю пустил в Кондратия Булавина.

Кинулась Галина к отцу умирающему, но не слезинки на лице безжизненном. Прикрыла она очи потухшие, выхватила клинок отцовский, бросилась к окну открытому:
- Рабы несчастные! Холопы московские! Не сломить вам гордость казачки вольной, не видать вам слез дочери Булавинской! – закричала Галина и вонзила в свою грудь молодецкую клинок отцовский.

Оторопели казаки, отступились от куреня на минуту, замерли. Кинулись двери ломать горницы, ворвались и остолбенели – лежит бездыханное тело девицы-красавицы подле отца своего любимого.

Стыдно и горько за себя стало казакам, что даже с женщиной не смогли они справиться. Пустили слух, что, мол, Кондрашка Булавин сам застрелился. Отвезли тело избранного вольными казаками донского атамана Кондратия Булавина в Азов, а тело Галины ночью схоронили в тайне на острове Черкасском.

Никто не знает, где могилка та святая, только, сказывают дончаки, что с тех пор и пошла по Дону-батюшке гулять пословица - «Были бы казачки – казаки всегда будут».

Вот такие были в давние времена у нас на Дону казачки. Вот ужо с кого пример брать нынешним девицам-красавицам. Не даром народ русский сказывает, что лучше красавиц, чем в Донском крае не сыскать на всем белом свете.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#9 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 01 марта 2012 - 09:32

Легенда о Кирилле и Мефодии

Велика наша Русь-матушка. Много в ней народностей разных проживает. И у каждого народа свои легенды имеются. Вот еще одну легенду рассказать хочется.

Издревле на Руси нашей земли по-разному назывались. Каждый район или область свое название имел. Сейчас и таких названий нигде не встретишь. А вот на берегах Дона давно когда-то Хазарское царство имелось. Чудное название, да суть-то не в этом. Проживали на Дону люди православные, Бога почитающие. Но в некоторых городах старинных люди и другой веры жили. Богачи всеми людьми простыми управляли, заставляли их на себя работать. Так уж повелось – у кого сила и знатность, у того и сила с армией. Богатые любые законы могли придумать, чтобы оправдать свои дела беззаконные против людей обычных. Что богатые скажут, то и за правду принималось. А почему так получалось? Да потому что богатые грамоте обучены были, а людям простым той грамоты не ведомо было. Легко грамотным богачам безграмотным народом управлять было.

Вот и призадумались два священника из церкви православной и христианской Кирилл и Мефодий создать свою грамоту – азбуку русскую. Ведь когда появится азбука единая для народа русского, то и научить их читать по той грамоте можно будет. Обучившись грамоте и бедные люди знать больше будут. А если книги начать печатать, то грамотных гораздо больше будет.

Конечно же такие мысли Кирилла и Мефодия не по душе богатым были. Так вот в чем дело – то… В те давние времена случайно на Дон попали на несколько дней Кирилл и Мефодий, славянские первоучителя и святые православной и римско-католической церкви. Вот с их пребыванием на берегах Тихого Дона и появились разные легенды народные. Понравилась мне одна такая легенда, вот я и хочу её поведать. Может быть, что-то я уже и сам придумал, но главное – это то, о чем я еще в детстве слышал.

Так вот как дело было. Пришли Кирилл и Мефодий в один старый город и решили встретиться с знатью местной. А слава уже по всему свету о их деяниях ходила, так что власти местные приветливо встретили знаменитых православных старцев.

Собралось все местное духовенство и знать городская в богатом доме, пригласили они на встречу известных просветителей и решили побеседовать с ними. Правитель города приветствовал гостей и стал расспрашивать братьев о целях визита. Первым взял слово Кирилл:
- Дорогие братья! Богу нашему, Пресвятой Деве Богородице благословлено совершить нам сей проход через земли ваши. Видно так угодно нашему Господу Богу, чтобы посетили мы и ваш славный град. Слышали мы от греков о вашем городе и не замедлили посетить его.

Кирилл в своей речи назвал название города.
- Но любезный Кирилл, ты явно ошибаешься. Наш город носит другое название.
- Нет, я не ошибся, - спокойно ответил святой старец. – Уже много лет Богом угодно заниматься нам не только прославлением Слова Божьего, но и изучением азбук греческих и иноязыческих. Так вот, на греческом языке ваш город именно так называется.

Удивленная знать не только не стала спорить с мнением Кирилла, но и поразилась его знанием различных языков. Незнакомое произношение их города пришлось по душе многим присутствующим. А в разговор вступил Мефодий:
- Суть любого слова, произнесенного устами нашими, должна носить суть ума нашего, благословленного Богом. Не говори то, что не идет на благо Господне, не смей мыслить о дьявольском и тогда слава великого ума разнесется о тебе по всей округе. Но не только говори богоугодное слово, умей и записать его на языке Божьем.

Такие речи еще больше удивили знать и привели в некоторое замешательство.
- Но у нас в городе проживает несколько народностей, почитающих разные верования. Как можно говорить только те слова, которые угодны только Богу? - удивленно спросил правитель крепости.
- Не важно, кто ты в лице и в одежде, важно, кто ты в духе и в слове, - невозмутимо ответил старец. – Ибо так учил нас Господь Бог, и кто не последует слову Божьему, тот в будущем будет раскаиваться.
- Ты о чем-то хочешь нас предостеречь? – взволнованно переспросил правитель.
- Да, именно так я и говорю вам. Если вы не придете в согласие с Богом, не найдете в своих сердцах успокоение и единоверия, то будущее города не может быть светлым, пусть даже в сие время он процветает и утопает в роскоши.

Присутствующие зашумели, стали тихонько переговариваться и шептаться.
- Так как нам поступить? – уже более строго спросил правитель.
- Никто, кроме Бога Всемогущего не может приказать вам. Но я повторяю, что слава Его не только в деяниях, но и помыслах о светлом будущем каждого, признающего Его Слово.
- Но как познать слово Господне простому горожанину? – возмутился один из духовников. – Святые книги доступны только святому духовенству! Что будет с Библией, если её в руках держать будет каждый невежда?
- В твоем вопросе, брат мой, заложен ответ. Чтобы донести Слово Божье до каждого горожанина, до каждого простого человека – купца или ремесленника, торговца или скотовода, надобна письменность. Для письменности надобна азбука с буквами его языка. А написанную книгу можно перевести затем на любой язык. Отсюда надо постичь искусство размножения книги, чтобы она стала доступна каждому. Вот в чем вторая сторона нашей миссии.
- Не быть сему, чтобы каждый ремесленник читал книгу! – закричал духовник. – Знания переданы нам предками, и никто не смеет знать то, то знаем мы – отцы Церкви святой!

Шум в зале, заглушил последние слова священника из города. Мефодий поднял руку и попросил жестом всех успокоиться.
- Гордыня ваша затмила и ум ваш, и сердце, - спокойно продолжил он. – Пока человек не научиться сам постигать истину в Слове Божьем, пока не овладеет грамотой, он не научиться управлять и сердцем своим, и деяниями. Книга – источник всех знаний людских, которые с глубокой древности накопил род человеческий. Не будьте так бессердечны к своему народу, не утопайте в собственной славе, ибо она краткотечна, как жизнь одного человека. А жизнь человеческая вечна, как и слава Божья. Преклоните колени перед Богом и молите его о великом разуме, позволившему вам понять и силу писанного слова, и славу Господню. А коли не постигните вы этого, не видать славы вашей не только в пространствах Хозарии, но и за пределами города вашего. Да и будущее вашего города видится нам тогда в тумане и вечном мраке.

Не приняли богатые правители города слова Кирилла и Мефодия. Не стали они спорить с богачами, а ушли с миром. Но через пару десятков лет в городе поднялось восстание. А тем временем и иноземные захватчики напали на город. Так и разрушили они город тот. Сбылось предсказание святых первоучителей русских.

Вот с тех пор, говорят, и пошла на Дону легенда о том, что и на берегах Тихого Дона люди стали понимать силу печатного слова, силу азбуки и книги печатной. Теперь уж никто не помнит, как на самом деле все это было, но зато никто не сомневается в силе книги. Ничто не сравнится с тем, что написано и прочитано.

Так что, дружочек, учись грамоте и тогда поймешь силу слова написанного.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#10 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 26 марта 2012 - 09:39

200-летию Отечественной войны 1812 года посвящается

«По отцу и сыновья»

Ну, что, други мои?! Заморил вас дед байками? Устали слушать? Ага, не устали! Да как же можно устать от баек старинных! Как жить-то можно без роду, без племени? Да кто прошлое свое не помнит, тому и нонче жить становится не интересно. А спытай нонешнюю молодежь – чего они знают о своих предках? Да кто хоть про деда вспомнит, а по прадеда и вовсе не слыхивали. А жаль.

Вот у нас на Дону в старые времена казаки всегда гордились своими предками, своим родом знатным. И вот что удивительно, послухаешь казачков, ну, у каждого, поди, род числился в именитых. А что? Так оно в старину на Дону-батюшке и было: в каждом роду в предках можно найти именитого, али заслуженного. Вот вы сейчас спытайте нонешнего старичка, али бабулю из наших, старых дончаков, так они вам такое расскажут о своем роде. Вот уж молодцы, старые дончаки, помнят о своем прошлом. А что тут удивляться? На Дону и в старину проживало десятка два самых именитых родов казачьих, чья слава по всей Руси-матушке гуляла не один десяток лет.

Сколько таких родов у нас имеется – и Ефремовы, и Орловы, и Денисовы. Да всех и не перечислишь сразу. А вот мне, други мои, захотелось про род знаменитый Иловайских вспомнить.

Так вот оно дело как было. Сказывают старики, что из рода этого более тридцати известных личностей вышло. Вон оно как! Так ли это – не знаю, брехать не стану, но вот что от стариков слыхивал, то и вам поведаю.

Так слухайте сюды, други мои. В старину у нас на Дону байки разные ходили об основателе рода Иловайских. Помню, сосед мой, добрый казак був, состарился, вот нам, ребятишкам, и сказывал вечерами на лавочке у хатенки своей старенькой самые невероятные байки. Многое позабывалось со временем, но что-то помню еще…

Так вот как оно дело то было. Появился у нас на Дону в начале 1660-х годов молодой мужик из малороссиянских кровей - Андрей, сын Ивана Иловайского. Привез он с собой знатную женушку – грузинскую княжну, девицу красоты невиданной. Все станичники завидовали! А он сразу к казакам пристал. Уж больно шустрый был и отваги в нем за троих таилось. Казаки сразу его в свой круг и приняли. Смутные времена тоди на Руси были, многие на царский престол метили. Вот наши дончаки и присоединились к ополченцам Прокопия Ляпунова, да и пошли походом на Москву. Под самыми московскими стенами и бой держали. Казачки-то наши так сражались, что Андрей Иловайский в старшины и выбился. А Прокопка Ляпунов жмет ему руку, да гутарит: «Вот казак-рубака! Быть твоему роду, Андрейка, знатному, коли мы с тобой первые под стенами московскими побывали».

Воротились казачки с походу, а тут жена Андрея с сыном уже дожидается. Назвал Андрей Иванович своего первенца Осипом. Странное и редкое тоди на Дону имя это было. А батя, Андрей значит, ему в детстве и наказ казачий дает: «Не гляди на имя свое странное, имя в бою за Дон родимый заслужить надобно. Гляди, не посрамил я имя свое, так меня и во всей станице почитают. Не посрами и ты свого имени, да славы отцовской». Вот оно, говорят, как было. На роду, знать, написано было у малого Осипа Иловайского старшиной казачьим стать. А коль отец казак удалой, так и сын должон славу отцовскую приумножить! Вот Осип Андреевич уже к тридцати годам своим тоже в старшины казаками возведен был. Ну и рубака стал! Сабельки Осипа все нехристы окаянные до самого Азова боялись.

Время быстро летит, через Дон пару раз на каюке переправишься, глядишь, а уже и детки повыростали. Вот уже и у Осипа Андреевича сын родился. А Осип помнит завет отцовский, что имени самому славу завоевать надо, так он и назвал своего первенца тоже именем редким – Мокеем. Подрос парнишка, а Осип Андреевич ему и поведал завет отцовский. Вот от того самого Мокея Осиповича Иловайского и повелась слава фамилии знатной. Мокей уже в 17 лет на крымчан и татар с дончаками ходил. А старики ему сказывают: «Гляди, Мокейка, не посрами имени отца и деда». За свои заслуги перед царем-батюшкой и титул ему дворянский пожаловали. Запали в душу молодому казачку стариковские наказы, женился он на местной знатной казачке, да и родили они двух сыновей-богатырей – Ивана и Василия.

Так что самое антересное – от Ивана и Василия и пошел тот знаменитый род Иловайских, дети и внуки которых приумножили славу донского казачества в Отечественной войне 1812 года. Вот оно как дело-то было. Правнуки Андрея Ивановича Иван Мокиевич и Василий Мокиевич стали у нас на Дону самыми известными, как родители сынов славных Отечества русского.

У полковника и походного атамана трех донских полков Ивана Мокеевича Иловайского родилось четыре сына – Алексей, Дмитрий, Василий и Николай. Старший сын – Алексей Иванович, сказывают, в 1774 году с дончаками участвовал в пленении самого Емельки Пугачева, за что амператрица Екатерина II его в войсковые атаманы пожаловала. 35-летний Алексей Иловайский получил звание армейского полковника и должность наказного атамана, а через год дослужился до чина генерал-майора и стал во главе Донского казачества, как наказной атаман Войска Донского. Вон оно как!

Его брат, Василий Иванович, отправился на службу в 1756 году. С казаками прошел походами и Пруссию, и под Азов, и под Саратов, да и с турком дрался. И его российский государь приметил: в 1799 году он в чине полковника, вместе с братом Дмитрием Ивановичем, был возведен в дворянство самим Павлом I. А как же! Недаром у нас на Дону поговорка старинная казачья гуляет: «По отцу и сыновья».

А вот дальше уж больно сложно мне, старику, разобраться в родословне этого знаменитого рода казачьего. Не обессудьте, други мои, коль что и сбрешу ненароком. Нет вины моей в этом, да и не так уж тут важно мелочи всякие…

Так ты далее слухай. Ешо антиресней дальше будет. Вначале с детьми и внуками одного из четырех сыновей Ивана Мокиевича разберемся. У старшего, генерала от кавалерии Алексея Ивановича, говорят, много детей было, но вот мне ведомо только про троих – дочке Ульянке и двух сыновьях – Петьке и Лёве.

Что, запутались в конец? А вы внимательней слухайте! Так вот, старший сын Алексея Ивановича, внук Ивана Мокиевича и правнук Осипа Андреевича, Петр Алексеевич Иловайский службу в казачьих отрядах начал с десятилетнего возраста и прошел от есаула до подполковника. Дослужившись до старшины, в мае 1788 года стал командиром казачьего полка своего же имени. Довелось побывать ему и в Санкт –Петербурге, и в Польше, и в Лифляндии. Разгонял он бунтовщиков в Пензенской и Орловской губерниях, а с 1798 года возглавил все почтовые станции Войска Донского. Брат его, Лев Алексеевич, службу начал в девятилетнем возрасте в Атаманском казачьем полку. Сказывают, что он три года входил в личную охрану самого князя Потемкина. Вот оно, дончаки наши, какие! Дослужился до подполковника и многие годы возглавлял казачий полк своего же имени.

Не удивительно, что оба брата Иловайские и француза в Отечественную 1812 года успели побить.

А вот из трёх сыновей Петра Алексеевича – Ивана, Алексея и Василия, героями войны 1812 года стали двое – Иван и Алексей. Они и служили в полку своего отца, и принимали самое активное участие в соединениях прославленного атамана Матвея Платова в разгроме армии Наполеона. Вот оно как!

А вот два сына Льва Алексеевича Александр и Петр хоть и стали известными казачьими командирами, но по малолетству не смогли принять участие в войне с французом.

Ну, что? Разбираетесь? Ага, антиресно стало! Так-то оно! Коли батьку свого уважаешь, так и родословню свою знать надобно. Так вот, слухайте сюда… Воротимся теперяче мы с вами обратно. А ну, вспоминайте, что я вам сказывал раньше? У Мокия Осиповича был сын Иван, у Ивана четыре сына – Алексей, Дмитрий, Василий и Николай. Так вот о наследниках Алексея Ивановича я вам только что поведал. А теперь о славе сыновей его брата Дмитрия Ивановича побалакаем.

И так, Дмитрий Иванович, сын Ивана Мокиевича и внук Мокия Осиповича Иловайских. Так вот, у этого Дмитрия Ивановича, генерала от кавалерии, родилось семеро сыновей, которым суждено было прославить Россию-матушку и православный Тихий Дон в Отечественной войне 1812 года. Не могёт такого быть, скажите? Ан, нет, ещё как могёт!

Старики сказывают, что во времена русско-прусско-французской войны 1806 – 1807 годов наш амператор Александр I присутствовал на парадной встрече у короля Пруссии Вильгельма III. А в личной свите при амператоре в аккурат находился Дмитрий Иванович со всеми своими сыновьями. Александр I подвел к прусскому королю главу семейства Иловайских и гордо похвастался: «Вот как у меня служат донцы -молодцы — семь сыновей у отца, и все они в русской армии! Вот они, казаки донские».

Вот ужо пример воинской славы династии Иловайских! Семь сыновей генерала от кавалерии Дмитрия Ивановича Иловайского — Павел, Иван, Степан, Григорий, Тимофей, Василий и Петр в ходе нескольких войн против наполеоновской армии стали георгиевскими кавалерами, четверо из них удостоены орденов Святого Георгия 3-й степени. Четверо братьев, сыновей Дмитрия Ивановича, дослужились до чинов казачьих генералов и возглавили прославленные казачьи полки, которыми восхищались Матвей Платов и Михаил Кутузов: Иван Дмитриевич (4-й), Степан Дмитриевич (8-й), Григорий Дмитриевич (9-й), Тимофей Дмитриевич (11-й) и Василий Дмитриевич (12-й) Иловайские.

А вообще в военной компании 1812 года из династии Иловайских приняло участие двенадцать казаков, каждый из которых увековечил свое имя в сражениях против Наполеона. Да вот ешо что. Шесть портретов прославленных наших земляков из династии Иловайских красуются в знаменитой Военной галерее Отечественной войны 1812 года Зимнего дворца Питерского: Алексея, Николая и Осипа Васильевичей, да Василия, Григория и Ивана Дмитриевичей. Такого больше никто у нас на Руси-матушке не удостаивался. Да и во всем мире подобного не сыщите!

Ну как тут не восхищаться славой донского казачества! Как не преклонить колени нам, потомкам донских казаков, перед именами рода Иловайских и Платовых, Орловых и Жировых, Денисовых и Ефремовых!

Какая все же хорошая поговорка бытует у нас на Дону: «По отцу и сыновья»!
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей