МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мама, Папа, Петя и другие - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мама, Папа, Петя и другие Рассказы для маленьких

#11 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:25

ПРЯТКИ

Петя с детьми играл в прятки. Он досчитал до пять: раз-два-три-четыре-пять и оглянулся – никого не было видно. Но Петю ведь не обманешь. Он лучше всех искать умеет. Сначала он нашёл Машу. Она пряталась за облачком. Ну, её легко было найти. Маша ведь ещё маленькая и глупенькая. Она всё время за облачком прячется, и все про это знают.

Потом Петя нашел Серёжку. Серёжка залез под асфальт, и старался сидеть тихо-тихо, но Петя увидел, как асфальт шевельнулся, и сразу же догадался, что там кто-то есть. Веру Петя нашёл на дне океана, а Игоря – под листком подорожника.

Только Настю Петя никак найти не мог. Тогда все вместе уже стали её искать. И под дождём её искали, и на сосне, и в сахарнице – нету нигде. И вдруг раз – и Настя выходит. Тут на неё все сразу накинулись:
- Ты где пряталась? Мы тебя уже обыскались.
- А я и не пряталась, - удивилась Настя, - я здесь на качелях качалась.
Рустам Карапетьян
0

#12 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:26

КОНЦЕРТ


Сначала закапало за окошком: кап-кАп-кап. Это осень наступила. Холодно и грустно. Потом закапало с потолка: шлёп-шлЁп. Прямо на пол. Петя побежал в ванну и принес тазик. Тогда стало капать так: дынь-дЫнь. А по полу: шлёп-шлЁп.

Тогда Петя сбегал на кухню и принес еще голубую миску. Миска пела вот так: дзынь-дзЫнь. А вместе получилось очень красиво, словно бы вальс какой:
- кап-кАп-кап шлёп-шлЁп
дынь-дЫнь дзынь-дзЫнь
кап-кАп-кап шлёп-шлЁп
дынь-дЫнь дзынь-дзЫнь

И уже совсем не так грустно на душе:
- кап-кАп-кап шлёп-шлЁп
дынь-дЫнь дзынь-дзЫнь
кап-кАп-кап шлёп-шлЁп
дынь-дЫнь дзынь-дзЫнь

Петя схватил своего щенка и закружился с ним по комнате:
- кап-кАп-кап шлёп-шлЁп
дынь-дЫнь дзынь-дзЫнь
кап-кАп-кап шлёп-шлЁп
дынь-дЫнь дзынь-дзЫнь

И во весь голос Петя запел хором вместе с дождичком
- ля-лЯ-ля ля-лЯ-А-А-А!
ля-ля-лЯ-А-А-А!
трали-вАли трАм-пам-пАм
парАм!!!
Рустам Карапетьян
0

#13 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:26

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Наступила ночь. И тут к Пете инопланетяне прилетели.
- Давай, - говорят, - Петя с нами в Космос. Будешь ты, Петя, самым настоящим космонавтом.
Обрадовался Петя, запрыгнул в тарелку и полетел с инопланетянами в Космос. Сначала к ним в гости слетали, потом по Млечному Пути немножко покатались, а потом всю ночь возле Солнца сидели: картошку пекли, да песни пели. А на обратном пути Петя с Луны камешек подобрал, маленький такой, лунный.

Высадили инопланетяне Петю, помахали рукой и домой улетели, а Петя спать пошел. Утром просыпается, думает:
- Приснилось мне что ли?
А потом смотрит: под подушкой камешек лежит - лунный такой. Значит, не приснилось ничего, а по-настоящему всё было.
Рустам Карапетьян
0

#14 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:26

КАМЕШЕК

Посадил Петя во дворе камешек. И стал за ним ухаживать. Каждый день он его поливал, землю рыхлил, сорняки пропалывал. Вместе с ребятами вокруг камешка оградку из палочек соорудили, чтобы никто камешек случайно не затоптал.

И вот однажды взошел из-под земли красавец-камень. Гладенький, блестящий и большой такой – со стол величиной. Все ребята радуются. А взрослые почему-то недовольны. Оказывается, мешает им всем камень. Кому на машине проехать, кому бельё развешивать, кому бегом заниматься.

Вот несколько дней прошло, приехали рабочие в жёлтых касках, разломали камень на маленькие кусочки, в грузовик все покидали и увезли. Взрослые все обрадовались. А ребята наоборот - огорчились.

Хорошо, что Петя не растерялся – когда рабочие камень ломали, он несколько кусочков незаметно подобрал и в карман сунул. А потом всем ребятам во дворе раздал. И уже на следующий день Петя вместе с друзьями новые камешки снова посадили. Только уже не во дворе, чтобы взрослые не сердились, а в скверике, который рядом с домом.

Вскоре все камешки в сквере взошли: красивые, гладенькие, блестящие. Ни один не пропал. А скверик после этого стали называть Садом камней.
Рустам Карапетьян
0

#15 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:27

ВОЙНУШКА

Папа газету читает, а Петя меч достал и рядом с Папой в войнушку играет.
- Папа, а здорово я мечом дерусь, как настоящий воин?
- Да Петя, как воин.
- Папа, Папа, а если на нас Враг нападёт, то я его прогоню?
- Прогонишь, Петя, конечно, прогонишь.
- Папа, смотри, у меня и меч Непобедимый есть, - кричит Петя и машет по воздуху мечом:
- А если у Врага автомат будет, то я его из пулемёта застрелю! А если у него Бомба, то я его Бомбой шандарахну!

Совсем развоевался Петя. Кругом пули свистят, стрелы летают, взрывы гремят там и тут. Дым чёрный до неба, огонь жаркий, а Петя мечом машет, врагов бьёт. Бил-бил – всех перебил. Оглянулся Петя – никого кругом. Только поле чёрное, как после костра. И врагов нет. И дома нет. И Папы с газетой нет. И Мамы тоже нет. Никого нет. Испугался Петя. Вдруг видит – старичок какой-то стоит, смотрит внимательно на него. Подбежал к нему Петя и спрашивает:
- Дедушка, а ты не знаешь, куда все подевались?
- Знаю, - отвечает старичок, - всех ты победил, никого не осталось.
- Неправда, - кричит Петя – я только Врагов бил, а Папу с Мамой я защищал!
- Защищал, - соглашается старичок, - только меч то у тебя волшебный, непобедимый. Он пока всех не победит, не остановится. Вот он и не останавливался, всех бил и бил, пока ты совсем один не остался.
- А что же теперь делать? – испугался Петя
- Ну, раз это от меча порча такая, значит, чтобы чары развеялись, меч сломать надо. Но сделать это должен ты сам – сказал так старичок и исчез. Будто бы и не было его. Только ветер по полю пепел кружит.

Смотрит Петя на меч, смотрит - жалко его ломать. А вдруг вот сломает его Петя, а тут как раз Враг и нападет. Огляделся Петя кругом ещё раз – нет никого. Ни врагов. Ни друзей. Ни Папы с Мамой. Взял тогда Петя меч и об колено: хрясь! – и тут же в своей комнате оказался. И Папа с газетой всё так же сидит, а Мама с кухни чем-то вкусным пахнет.
- Папа, Папа, - кричит Петя, - я здесь!
- Вижу, сынок
- Папа, а воевать это же плохо?
- Плохо, Петя, плохо.
- А с плохими воевать – плохо?
- Тоже плохо Петя. Но иногда приходится.
- А что же делать, чтоб не воевать?
Отложил Папа газету, посмотрел удивленно на Петю:
- Не знаю, - говорит, - и никто, наверное, не знает
- Папа, а я когда вырасту, обязательно что-нибудь придумаю.
- Обязательно, Петя. Вырастешь и придумаешь.

Петя вырастет. И обязательно что-нибудь придумает, чтобы не было войны. И чтобы все были счастливы.
Рустам Карапетьян
0

#16 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:27

СКАЗКА

Папа рассказывает Пете сказку.
- Папа, а это сказка про рыцаря?
- Да Петя, про рыцаря.
- Это как он скакал-скакал, а там дракон, а рыцарь меч вынул и дракона - бабамс! - и голова с плеч, а рыцарь с коня сошёл и в замок, а там принцесса красивая его ждёт-не дождётся?
- Да Петя, ждёт - не дождётся.
- Хорошая сказка, - вздыхает Петя. – Жалко только, что такая короткая...
- Спокойной ночи, Петя, - говорит Папа, целует его в лоб и выходит из комнаты.

А Петя засыпает и видит сон, словно бы он Петя, это рыцарь, и едет к принцессе на коне.
И эта сказка уже совсем долгая. И счастливая.
Рустам Карапетьян
0

#17 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 11 февраля 2011 - 17:21

Рустам, рад видеть вас и ваши произведения на страницах Ковдории.
Собственно, читал отдельные вещи не только здесь, точки пересечения у нас имеются, но здесь видеть приятно вдвойне.

Евгений
0

#18 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияJonny_30 (11 февраля 2011 - 17:21) писал:

Рустам, рад видеть вас и ваши произведения на страницах Ковдории.


"Ежик и Мишка"?
Рустам Карапетьян
0

#19 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:50

и не только, Лес ведь большой :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей