МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Эразм Роттердамский - "Похвала глупости" Глава 1. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эразм Роттердамский - "Похвала глупости" Глава 1. и вступление, естественно... в дискуссию...

#1 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 17 марта 2008 - 01:36

Есть на свете одна гениальная книга. На все времена. Нет, конечно, она не одна. Но одна - из. Вот и предлагаю обсудить - по мотивам каждой главы -

"Похвальное слово глупости" Эразма Роттердамского.


Поверьте, тут есть о чем поговорить.


Итак, по просьбе Грина - в назидание будущим поколениям...
Поехали!

П.С. За опечатки ответственности не несу. Все претензии - к источнику. Текст взят из библиотеки... (потом скажу, какой именно)
Перевод с латинского П.К. ГУБЕРА
Редакция перевода С.П. МАРКИША
Статья и комментарии Л.Е. ПИНСКОГО

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#2 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 17 марта 2008 - 01:47

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Эразм Роттердамский своему милому Томасу Мору[1] --
привет.

В недавние дни, возвращаясь из Италии в Англию и не желая, чтобы время, проводимое на лошади, расточалось в пустых разговорах, чуждых музам и литературе, я либо размышлял о совместных ученых занятиях, либо наслаждался мысленно, вспоминая о покинутых друзьях, столь же ученых, сколь любезных моему сердцу. Между ними и ты, милый Мор, являлся мне в числе первых: вдали от тебя я не менее наслаждался воспоминаниями, нежели, бывало, вблизи -- общением с тобою, которое, клянусь, слаще всего, что мне случалось отведать в жизни. И вот я решил заняться каким-нибудь делом, а поскольку обстоятельства не благоприятствовали предметам важным, то и задумал я сложить похвальное слово Глупости. "Что за Паллада внушила тебе эту мысль?" -- спросишь ты. Прежде всего, навело меня на эту мысль родовое имя Мора, столь же близкое к слову мория [2], сколь сам ты далек от ее существа, ибо, по общему приговору, ты от нее всех дальше. Затем мне казалось, что эта игра ума моего тебе особенно должна прийтись по вкусу, потому что ты всегда любил шутки такого рода, иначе говоря -- ученые и не лишенные соли (ежели только не заблуждаюсь я в оценке собственного моего творения), и вообще не прочь был поглядеть на человеческую жизнь глазами
Демокрита[3]. Хотя по исключительной прозорливости ума ты чрезвычайно далек от вкусов и воззрений грубой толпы, зато благодаря необыкновенной легкости и кротости нрава можешь и любишь, снисходя до общего
уровня, играть роль самого обыкновенного человека. А значит, ты не только благосклонно примешь эту мою ораторскую безделку, эту памятку о твоем товарище, но и возьмешь ее под свою Защиту; отныне, тебе посвященная, она уже не моя, а твоя.
Найдутся, быть может, хулители, которые станут распространять клевету, будто легкие эти шутки не к лицу теологу и слишком язвительны для христианского смирения; быть может, даже обвинят меня в том, что я воскрешаю древнюю комедию или, по примеру Лукиана [4], подвергаю осмеянию всех и каждого. Но пусть те, кого возмущают легкость предмета и шутливость изложения, вспомнят, что я лишь последовал примеру многих великих писателей. Сколько веков тому назад Гомер воспел Батра-хомиомахию[5], Марон -- комара и чесночную закуску[6], Овидий[7] -- орех! Поликрат написал похвальное слово Бусириду, которое затем исправил
Исократ[8], Главк восхвалял неправосудие[9], Фаворин -- Терсита[10] и перемежающуюся лихорадку, Синесий[11] -- лысину. Лукиан -- муху и блоху[12], Сенека сочинил шуточный апофеоз Клавдия[13], Плутарх--разговор Грилла с Улиссом[14], Лукиан и Апулей -- похождения осла[15] и уже не помню кто -- завещание поросенка[16] по имени Грунний Корокотта, о чем упоминает св. Иероним[17].
Если же всего этого мало, то пусть вообразят строгие мои судьи, что мне пришла охота поиграть в бирюльки или поездить верхом на длинной хворостине. В самом деле, разрешая игры людям всякого звания, справедливо ли отказывать в них ученому, тем более если он так трактует забавные предметы, что читатель, не вовсе бестолковый, извлечет отсюда более пользы, чем из иного педантского и напыщенного рассуждения? Вот один в терпеливо составленной из разных кусков речи прославляет риторику и философию, вот другой слагает
хвалы какому-нибудь государю, вот третий призывает к войне с турками. Иной предсказывает будущее, иной поднимает новые вопросы -- один другого пустячнее и ничтожнее. Но ежели ничего нет нелепее, чем трактовать важные предметы на вздорный лад, то ничего нет забавнее, чем трактовать чушь таким манером, чтобы она отнюдь не казалась чушью. Конечно, пусть судят меня другие: однако коль скоро не вконец обольстила меня Филавтил[18], то сдается мне, что я восхвалил Глупость не совсем глупо. Что же касается пустого упрека в излишней резкости, то отвечу, что всегда дозволено было безнаказанно насмехаться над повседневной человеческой жизнью, лишь бы эта вольность не переходила в неистовство. Весьма дивлюсь я нежности современных ушей, которые, кажется, ничего не выносят, кроме торжественных титулов. Немало также увидишь в наш век таких богомолов, которые скорее стерпят тягчайшую хулу на Христа, нежели самую безобидную шутку насчет папы или государя, в особенности когда дело затрагивает интересы кармана. Но если кто судит жизнь человеческую, не называя имен, то почему, спрошу я, видеть здесь непременно язвительное издевательство, а не наставление, не увещание? А в противном случае сколь часто пришлось бы мне обращаться с укорами и
порицаниями к самому себе! И, наконец, кто не щадит ни одного звания в роде людском, тот ясно показывает, что не против отдельных лиц, а только против пороков он ополчился. Итак, если кто теперь станет кричать, жалуясь на личную обиду, то лишь выдаст тем свой страх и нечистую совесть. Куда вольней и язвительней писал св. Иероним, не щадивший и имен порою! Я же не только избегал повсеместно имен собственных, но сверх того старался умерить всячески слог, дабы разумному читателю сразу же было понятно, что я стремлюсь скорее к смеху, нежели к злому глумлению. Я не хотел по примеру Ювенала[19] ворошить сточную яму тайных пороков и охотнее выставлял напоказ смешное, нежели гнусное.
Того, кто не удовлетворится всем сказанным, прошу вспомнить для утешения, что весьма почтенно служить жертвою нападок Глупости, от лица которой я взял слово. Впрочем, стоит ли говорить все это такому искусному адвокату, как ты[20]; и без того ты сумеешь отстоять наилучшим образом даже и не столь правое дело. Прощай же, мой красноречивейший Мор, и Морию твою защищай всеусердно.
Писано в деревне, 10 июня 1508[21] г.

Глупость говорит:

ГЛАВА I

Пусть грубые смертные толкуют обо мне, как им угодно, -- мне ведомо, на каком худом счету Глупость даже у глупейших, -- все же я дерзаю утверждать, что мое божественное присутствие, и только оно одно, веселит богов и людей. Наилучшее тому доказательство -- перед вами: едва взошла я на кафедру в этом многолюдном собрании, как все лица просияли небывалым, необычайным весельем, все подались вперед и повсеместно раздался радостный, ликующий смех. При взгляде на вас кажется мне, будто я вижу богов Гомеровых, охмелевших от нектара, настоянного на непенте[1],а ведь только что вы сидели печальные и озабоченные, словно воротились недавно из Трофониевой пещеры[2]. Подобно тому как утреннее солнце, показывающее земле свой прекрасный золотой лик, или как ранняя весна, веющая приятными зефирами после суровой зимы, всему сообщают новый цвет и вид и новую юность, так и у вас при взгляде на меня совсем иными сделались лица. В то время как даже великие риторы лишь при помощи длинной, старательно обдуманной речи понуждают вас стряхнуть с души тяжелые заботы, я достигла этого сразу, единым моим появлением.
________________________________________________
КОММЕНТАРИИ

Предисловие автора

1 Томас Мор (1478--1535)--известный английский гуманист и государственный деятель, с которым Эразм был дружен. Его перу принадлежит знаменитая "Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем
устройстве государства и о новом острове Утопия" (1516).
2 Мория -- глупость (греч.).
3 Демокрит Абдерский (ок. 460-- он. 370 до н.э.) -- великий древнегреческий философ-материалист, основатель учения об атомах, как неизменных элементах материи. Древние называли Демокрита "смеющимся
философом".
4 Лукиан (ок. 120--180 н.э.) -- знаменитый древнегреческий сатирик, автор многочисленных диалогов, памфлетов и сатирических рассказов, в которых зло осмеивал религиозные представления языческой мифологии и раннего христианства.
5 Батрахомиомахия (то есть "Война мышей и лягушек") -- древнегреческая поэма (V в. до н.э.), в которой борьба лягушек и мышей описана наподобие война троянцев с ахеянами, изображенной в "Илиаде". Во времена Эразма "Батрахомиомахия" приписывалась, по античной традиции, Гомеру.
6 Среди приписываемых знаменитому римскому поэту Публию Вергилию Марону (70--19 до н.э.) стихотворений есть две маленькие шуточные поэмы, на которые и намекает здесь Эразм.
7 Публий Овидий Назон (43 до н.э. -- 18 н.э.) -- один из крупнейших римских поэтов.
8 Исократ (436--338 до н.э.) -- знаменитый афинский оратор, автор многочисленных речей и декламации. В речи "Бусирид" он исправляет и дополняет софиста Поликрата, восхвалявшего легендарного египетского царя
Бусирида, который приносил в жертву богам всех прибывавших в Египет чужеземцев.
9 Намек па рассуждения софиста Главка в диалоге Платона, "Государство" (II, 2).
10 Фаворин из Арелата (ныне Арль во Франции) -- греческий ритор и философ (II в. н.э.); Терснт -- ахейский воин, изображенный безобразным, дерзким и злым ("Илиада", II, 216--219).
!1 Синесий Киренский (370--413 н.э.) -- философ-неоплатоник александрийской школы; принял христианство и был митрополитом Киренского пятиградия (в Северной Африке). Среди произведений Синесия до нас дошло
шутливое "Похвальное слово плеши".
12 Эразм имеет в виду "Похвальное слово мухе" Лукиана.
13 Луций Анней Стека (I в. н.э.) -- знаменитый римский философ-стоик. Эразм имеет в виду сатиру "Отыквление", написанную Сенекой на смерть императора Клавдия.
14 В одном из сочинений выдающегося греческого писателя-моралиста Плутарха (ок. 46--126 н.э.) выведен Грилл -- спутник Улисса (Одиссея), превращенный (как и его товарищи) волшебницей Цирцеей в
свинью. Предпочитая оставаться в этом состоянии, Грилл убеждает Одиссея в преимуществах четвероногих над двуногими.
15 Апулей (род. ок. 124 н.э.) -- известный римский писатель. Его роман "Метаморфозы" ("Золотой Осел") по основной сюжетной схеме близок к приписываемой Лукиану повести "Лукий, или Осел". В обоих произведениях
рассказывается о приключениях юноши, превратившегося в осла.
16 "Завещание поросенка" -- шуточное анонимное сочинение на латинском языке (III или IV в. н.э.).
17 Иероним (ок. 340--420 н.э.) из Далмации -- известный теолог, автор многих богословских сочинений; ему принадлежит латинский перевод Библии, так называемая "Вульгата". Эразм издал в 1516 году полное собрание сочинений св. Иеронима, снабдив их своими комментариями.
18 Филавтия -- Самолюбие (греч.). Ниже (гл. IX) упомянута в числе спутниц Глупости.
19 Децим Юний Ювенал (I--II вв. н.э.) -- знаменитый древнеримский поэт-сатирик, бичевавший римские нравы императорской эпохи.
20 Томас Мор начал свою деятельность как адвокат.
21 Дата, по-видимому, ошибочная (возможно, опечатка первого издания). "Похвальное слово Глупости" написано не раньше 1510 года, издано впервые в 1511 году.

Глава I

1 Непента -- упоминаемое в "0диссее" растение, которое усиливало опьяняющее действие кипа.
2 Трофониева пещера -- оракул Зевса в Беотии. Обстановка, в которой давались предсказания, была настолько ужасна, что все побывавшие в пещере выходили из нее потрясенные.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#3 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 17 марта 2008 - 17:34

Неплохо! Я читал уже "Похвалу Глупости", но без вступительного письма, и было интересно проследить за ходом мысли автора.
Итак, я во многом согласен с Эразмом Роттердамским, особенно в той его части, где он говорит об играх и взрослых людях. Ну а природе Глупости поговорим попозже, когда ты выложишь продолжение. По первому абзацу тяжело затевать какие-либо дискуссии.

Попутно выложу перевод Дольского из Жака Превера

Я глуп, и потому невзгоды, неудачи
Прощаю сам себе, как выигранный бой.
Не стану я кроить свою судьбу иначе,
На темы умные не рассуждаю сам с собой.

Я глуп, и потому молчу, не возражаю,
Когда меня винят и вешают ярлык.
За почести и чин не дал бы ни гроша я.
Люблю я только то, к чему давно привык.

Я глуп, и потому не вижу в наслажденьях
Ни цели жизни и ни забытья,
И не меняю я ни жен, ни убеждений,
Я глуп, и потому, наверно, честен я.

Я глуп, и потому я многим непонятен,
Интеллигент к стереотипам так привык.
А в логике моей так много белых пятен,
Что умники со мной становятся в тупик.

Я глуп, и потому по лужам допоздна я
Брожу, не замечая улиц и дворов.
Что вижу я во сне? Как объяснить - не знаю.
Не видят умники таких прекрасных снов.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#4 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 18 марта 2008 - 04:01

Прошу прощения за несерьёзность. Просто у меня с Эразмычем момент один прикольный вспомнился. Даже два.
В юности и молодости немало хлопот мне доставлял "чиста братковский" вид. Больше 100 кг живого, упругого мяса (серьёзные занятия спортом) и стрижка под Котовского (тонкий, мягкий волос навсегда похерил модельные стрижки). Необременённый обязанностями и должностями шлялся всюду, невозбранно, в спортивном костюме и джинсовой куртке. Плюс ко всему этому - наглые, бесстыжие, оловянные глаза и вечное выражение недовольного скепсиса на личности, Ну, и полное отсутствие пиетета к старшим, властям и Богу. Однако, сколько себя помню, люблю читать. И, как только, стал сам зарабатывать, денег на книги не жалел.
Момент первый.
Забрёл, как то в Академкнигу. Тамошние тогдашние продавщицы были ещё совковой закалки. Им были более привычнее и милее субтильные, очкастые ботаны, смущающиеся от каждого собственного вздоха. На меня же они смотрели недоверчиво. Втайне надеясь заработать бессмертную славу в торговых кругах криком, пусть даже и предсмертным, когда я начну тырить книжки, или грабить кассу. Слышу, шушукаются, глядя на мой бритый затылок: "Смотри, смотри, щас букварь купит". "Не, не, про китайские пытки". " Гыыы, руководство к утюгам и паяльникам". Поворачиваюсь и с милейшей улыбкой, и елейным тоном (умею и так): "Расскажите, пожалуйста, о новых поступлениях в разделе философии. Меня интересует Эразм Роттердамский". Незадолго до того, в институте, закончился краткий курс (инженерам-конструкторам философия вредна - сомнения порождает) словоблудия, из которого я вынес только несколько имён. Вот и пригодилось. В кассе что то звякнуло. То ли сама касса, то ли пружина какая в голове кассирши. Вторая, "консультантка", оторопело забубнила: "Философия... Аразм... Рот... дамский...АГА...". Я вернул своё лицо на место и сквозь зубы ей: "Тащи". Вышла из ступора. Припёрла три книженции разного калибра. Мелочь я небрежно отодвинул: "Это у меня есть". Взял в руки самую толстенную, страниц на 600, полез в оглавление, нашёл якобы нужное, открыл, пробежал взглядом, задумчиво пошевелил губами и с видом знатока кивнул головой, как будто соглашаясь с автором. Продавщицы наблюдали за мной открыв рты, и по всему было видно, что готовы рожать от меня, хоть сейчас. Купил. Ушёл. В другой раз, я нёс в охапке четырёхтомник "Б. Шоу. Избранное" из другого отдела мимо старых знакомых, признали и разулыбались. Но, как то опять недоверчиво. Вероятно снова возобладало мнение, что главная цель моих посещений, таки - касса Академкниги.

Если не заругаете, то второй момент напишу завтра.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

#5 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 18 марта 2008 - 09:04

Я не заругаю.Только попрошу вперемежку.Три, где следующая глава? Уж очень хочется вторую историю Чеги почитать.)))))))))))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#6 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 18 марта 2008 - 15:40

ЧеГа, да это же целый рассказ в юмористический конкурс! :) давай продолжение - очень весело было прочесть. Ну что бы мы делали без этой привычки продавцов судить о людях по внешности и одежде. С кого смеялись? Да и не только продавцов. Кто этим иногда не грешит? Уверен, сам Эразм тоже мог предпочитать ботанов.

Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#7 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 18 марта 2008 - 22:25

Цитата(Лия @ 18.3.2008, 7:34) Просмотр сообщения
Я не заругаю.Только попрошу вперемежку.Три, где следующая глава? Уж очень хочется вторую историю Чеги почитать.)))))))))))

Ли, следующая глава непременно будет, но завтра. Сегодня я очень устала, уж извини.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#8 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 18 марта 2008 - 22:29

Чега, Витус, продолжаем извечную старую, как мир тему: над кем смеемся - над собой? В общем, правильно. Сюда бы затащить еще Дика Моби (который, кстати, давненько не появлялся на форуме. Вит - тебе персональное задание :))))), еще Уха, и Положительного... Но т.к. они сильно заняты, я надеюсь, что они непременно присоединятся к нам позже.

Можно еще вопрос для затравки? Народ, а что такое глупость? Или с этой дамой обращаться? и какая она бывает - наша глупость?

Когда-то давно мне пришла в голову мысль создать классификацию глупости. Как вы на это смотрите? Попробуем? Все вместе?
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#9 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 19 марта 2008 - 00:02

Ой, нет! Меня увольте. Глупость - это состояние, а не приговор. Все мы впадаем в глупость время от времени, совершаем потупки против логики.Давайте лучше Чегу послушаем, хорошо флудит!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#10 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 19 марта 2008 - 12:26

Цитата(trivera @ 18.3.2008, 19:59) Просмотр сообщения
Но т.к. они сильно заняты


то не могут сейчас читать такие объемы (я про Эразма), а ранее мне не довелось.

Цитата(trivera @ 18.3.2008, 19:59) Просмотр сообщения
что такое глупость?


корень всех пороков))) я бы даже сказал - единственный

Цитата(trivera @ 18.3.2008, 19:59) Просмотр сообщения
классификацию глупости


я пас. глупость человеческая не знает границ.

Цитата(Лия @ 18.3.2008, 21:32) Просмотр сообщения
Глупость - это состояние, а не приговор.


имхо, если человек дурак, то это надолго

а быть глупым и совершать глупые поступки - не одно и тоже)) знаете - весной иногда тянет на глупости;)
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей