МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Дыра - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дыра

#1 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 марта 2008 - 19:35

Здравствуйте, друзья!
Может немного невовремя по теме рассказа размещаю его, но как получилось, так получилось.
Говорить много не буду, да это никому и не нужно. В общем, вы - читайте, а я буду ждать отклики.

Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#2 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 марта 2008 - 19:36

ДЫРА


Завершался декабрь. Чудесное утро плавно перетекало в замечательный, по-зимнему прекрасный денёк. Как сказала бы стюардесса, окажись вы сейчас в самолёте:
- Температура воздуха за бортом нашего авиалайнера - минус десять градусов по Цельсию. Плюс к этому было полное безветрие и падали большие, пушистые хлопья снега. Деревья стояли, накрывшись мохнатыми, белыми шапками. Иногда через серые облака, закрывавшие практически всё небо, проглядывало солнце, делая на какое-то короткое время этот чудесный денёк ещё более сказочным.
В общем, идиллия, пребывавшая сейчас на улице, радовала глаз и бодрила душу, настраивая её, эту самую душу, на романтический лад. Погода, как нельзя кстати подходила к тому событию, которое должно было свершиться сегодняшней ночью. Праздник этот, который с нетерпением ждут дети и их родители, бабушки и дедушки, да и вообще практически всё население земного шара, конечно же, Новый год.
В 10:50 утра, Егор - мужчина средних лет - выбежал из своего подъезда. На ногах у него были надеты расстёгнутые ботинки, спортивные штаны, а на старенькую футболку с растянутым воротом был накинут распахнутый пуховик.
- Во мля, зашибись! – вырвались первые его слова, как только он очутился на улице. Встав посреди тротуара и задрав голову к небу, он прищурил глаза от попадавшего в них снега, наслаждаясь благодатью, царившей на улице. Вдохнув полные лёгкие свежего, зимнего воздуха, он развернулся и направился в соседний подъезд. Поднявшись на первый этаж, он позвонил в красивую, резную, деревянную дверь. Открыла её девушка, лет двадцати восьми, в тёплом, домашнем халате и растрёпанными волосами.
- Привет, проходи. Ты чего это с утра уже по гостям носишься?
- Ты что, Натали? – сделал удивлённый вид Егор. – Какое утро? Ты в телевизор посмотри, там уже праздник вовсю. А вы что, ещё дрыхнете что ли?
Он скинул ботинки и, пройдя два шага по небольшому коридору, заглянул в комнату.
- Ха-ха-ха, – рассмеялся Егор. В комнате он увидел недавно проснувшегося соседа, который сидел в кресле в больших семейных трусах и разгадывал сканворд. Сосед был довольно внушительных размеров, имея метр девяносто пять сантиметров росту и те же девяносто пять килограммов весу.
- Антоха, ты что, на «Поле чудес» готовишься? С утра сканворды решаешь. Вы, мужчина, не перестаёте меня удивлять!
Егор повернулся к девушке:
- Натали, у твоего мужа не «белочка» случаем? Меня тревожит его поведение.
- С таким другом до «белки» не долго дойти, – съязвила Наталья.
- Ну-у-у, гражданочка, что это вы меня обижаете, – делая кислое лицо, сказал Егор, – ладно, это всё мелочи, – тут же продолжил он, – далее план такой: мы сейчас с вами начнём, так сказать, поторапливать выпроваживать старый год.
- Я поняла тебя, – пристально глядя на Егора, вставила Наталья, – пить собираетесь?! – и, не дождавшись ответа, продолжила:
– Пастухов, ты чо, охренел что ли? До Нового года ещё больше двенадцати часов!
- Ну, вот! – стукнул себя кулаком в ладонь Егор. – Женщина, ты меня дослушай! Сейчас мы культурно выпиваем одну бутылочку этой прекрасной водочки, – он хлопнул себя по внутреннему карману пуховика, – разбегаемся по опочивальням, высыпаемся перед насыщенной событиями новогодней ночью. Просыпаемся, отдохнувшие и свежие, как огурцы…
- Ага, – перебила его Наталья, – только дряблые слегка.
Егор пропустил сарказм мимо ушей, не желая сбиваться с приятного повествования о предстоящей выпивке.


Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#3 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 марта 2008 - 19:38

- В восемь у меня приходит Маринка, готовим стол… ну, а далее всё по сценарию. Как?
- Послушайте, супруга, – подал голос Антон, с таким видом и интонацией, как будто находился на важном научном симпозиуме, решающем глобальные мировые проблемы, – а мне нравиться эта прогрессивная идея нашего не в меру сообразительного соседа. По-моему, это очень даже не плохая мысль.
- Да, да, ты разве откажешься, – ещё не согласившись но, уже начиная потихоньку сдаваться, ответила Наталья.
Почувствовав эту лёгкую слабинку, Егор продолжил свою наступательную акцию:
- Натали, так и ты не отказывайся. Сейчас на троих хлопнем пузырёк, ёмкость как раз тех размеров, что бы пить её втроём, – тут он вытащил из внутреннего кармана литровую бутылку водки. – Во! – показал он друзьям манящую ёмкость.
- Да ты чего, Пастухов, в натуре, охренел что ли? Куда литр-то притащил?! – возмутилась Наталья.
- Тьфу, Натали, – Егор изобразил на лице пренебрежение, – да это пыль для моряка! Это что, доза что ли?! Скажи, Антон!
- Мгм, – кивнул тот.
- Ой, молчали бы! – махнула Наталья рукой, – знаю я, какие вы после этой пыли будете, до кровати бы сами доползли, – и, выдержав паузу, спросила: – Маринка-то в восемь придёт?
- Ну, – одобрительно сказал Егор.
- Ладно, пойдём на кухню, я тоже выпью. Исключительно для того, чтобы вам меньше досталось, – пояснила Наталья своё подключение к мужской компании.

- Так, ну что, дорогие друзья я хочу сказать, – начал Егор, подняв рюмку и изображая первого и единственного президента СССР, Горбачова, с характерным для того южным говором и произношением буквы Гэ, – этот год был сложным, но продуктивным. Две наши семьи, усиленно консолидируясь, так сказать, приложили максимум усилий для накопления домашнего благосостояния, при этом, не забывая о сплочении дружественных отношений между нашими небольшими, но прогрессивно растущими семьями. Так, например, в семье Пастуховых, через восемь месяцев ожидается рождение второго ребёнка, и я считаю это правильно, а семья Лиховых не должна отставать в этом вопросе, – продолжал Егор, активно жестикулируя свободной рукой. Пародия получалась отменной, и потому Антон с Натальей от души засмеялись.
- Также надо отметить, что семья Лиховых в этом году приобрела новый автомобиль ВАЗ 2112, что, в свою очередь, является достойным примером для подражания семье Пастуховых. В общем, нашим дружным, семейным коллективам есть в чем перенимать друг у друга опыт. Процесс пошёл, дай Бог, чтоб не останавливался. Чтоб всегда был достигнут конценнсусс! – Егор поднял рюмку и чокнулся с друзьями, – с наступающим Новым годом, дорогие товарищи!
После того, как выпили и закусили, Наталя повернулась к Егору:
- Слушай, Пастухов, ты, что там у себя на заводе делаешь? Тебе на сцену надо, выступать, а ты тут свой талант просираешь, извините за выражение.
- Знаете ли, разлюбезная Наталья Сергеевна, металл для страны варить - это тоже не хухры-мухры, надо кому-то и этим делом заниматься. Не всем на сцене лясы точить, – вполне серьёзно ответил Егор, – хотя, если честно, предоставься возможность, я б наверно попробовал.
- Конечно, – высказался Антон, – тут даже думать нечего, совсем другая житуха. Как там Высоцкий пел: - Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин.
- А ему не надо много женщин, – заявила Наталья, – у него Маринка есть, да ведь, Ега? – и она посмотрела на друга, ища одобрение и согласье.
- Конечно, – подтвердил Егор.
- Так никто и не сомневался, – как бы оправдываясь, сказал Антон, – это же я так, из песенки слова взял.
- Ладно, Антоха, давай разливай, – нетерпеливо сказал Егор, – а то водка киснет.
- Да она у вас никогда не прокиснет, – констатировала Наталья.
После того как выпили очередную рюмку, Егор спросил:
- Да, кстати, а вы куда Лизавету-то отправили?
- Мы ж вам говорили, – ответил Антон, – они по путёвке всем классом в Питер уехали, на каникулы, на ёлку.
- А, точно, – вспомнил Егор, – а мы вот Костяна к бабуле, в Челябинск увезли. Его вот три дня нет, а я уже соскучился, – и захмелевшие глаза Егора отразили грусть.
- Ладно, ладно, Егор, мы тоже по своей егозе скучаем, приедут, – решила поддержать его Наталья, – сейчас вот нету её, и сразу в доме чего-то не хватает, как-то пусто. Да, любимый? – повернулась она к мужу.
- Точно, не хватает, – согласно кивнул Антон.
Прошло около часа, после того как Егор зашёл к друзьям. Компания уже прилично захмелела. На столе стояла на две трети опустошенная бутылка водки.
- Блин, а у меня ведь дома такой закусь обалденный есть, – вспомнил вдруг Егор, – опята маринованные, сам собирал, а Маринка делала, пальцы обсосешь, во-о! - и Егор вытянул кулак с поднятым большим пальцем.
- Тащи давай, – поддержал Антон.
- Эх, надо нам в этой стене дверь пробить, – и Егор указал на стену в большой комнате – сейчас бы раз, и дома, потом- хопа - и у вас, две секунды.
- А чо, давай продолбим, – сказал Антон.
- Маринка вас за ноздри подвесит, если продолбите, – вмешалась Наталья.
- А что мне Маринка, я в доме хозяин, – грозно оповестил Егор.
- Квартира-то её, – напомнила женщина.
- Ладно, давай ещё накатим, – предложил Егор друзьям, - потом разберёмся.
- Пастухов, гад такой, ты и меня споил. Ладно, я хоть овощи для салатов отварила, – немного заплетающимся языком сказала Наталья, – что-то водка у тебя какая-то пьяная. Вот не надо ведь больше пить, а так вставать не охота.
- А ты и не вставай, – сказал Егор, разливая спиртное, – время есть, выспимся ещё десять раз.
- Ты за грибами хотел сгонять, – глядя на Егора заблестевшими от спиртного глазами, сказал Антон.
- Точно, я побежал, – Егор накинул пуховик и выбежал в подъезд.
Примчавшись через три минуты, он поставил на стол семьсот граммовую банку маринованных опят.
- Во, пробуйте, офигенная вещь!
- Ну-ка, ну-ка, – Антон зацепил вилкой два грибочка, – сейчас попробуем. Так, Наташка, реанимацию вызвала? Давай звони, чтоб откачать если что успели, а то к этому грибнику доверия нету, – улыбаясь, посмотрел Антон на Егора.
- Конечно, – возмутился Егор, – уж что-что, а в опятах-то я разбираюсь, будь спокоен!
- Тады наливай. Под маринованные опята грех не выпить.
Наталья взяла бутылку, – ну, под грибочки, да за компанию и я ещё выпью.
Мужчины улыбнулись. Женщина разлила спиртное по рюмкам, все выпили и начали цеплять грибы из банки.
- Да, ничего грибочки, молодец Маринка, умеет делать, – отметила Наталья, глотая закуску.
- А я чего? Я не молодец что ли? – замерев с грибом на вилке и вопросительно глядя на Наташку, спросил Егор.
- И ты молодец, – похвалила Наталья Егора, – хоть бы этого, – она ткнула локтем в бок сидящего рядом мужа – с собой вытаскивал, тоже бы грибов сделала.
- Я же звал его, ему всё некогда, занятой, – в голосе Егора прозвучал небольшой упрёк.
- Так шабашил же, всё лето и осень, какие на хрен грибы? – Антон посмотрел на жену – Сейчас зато на новой машине, и кто-то в новой шубе.
- Ладно, ладно, – успокаивающим голосом сказала жена, обнимая супруга и целуя его в щёчку, – молодец ты у меня. Ничего, без грибочков проживём. Нас вон Ега угостит. Да?
- Берите, жалко, что ли. Блин! – Егор хлопнул себя по лбу, – Телефон дома оставил, позвонить должны. Короче, Лиховы, ломаем стену и делаем дверь, прямо щас, – вставая со стула, Егор покачнулся, – во, процесс пошёл.


Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#4 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 марта 2008 - 19:39

- Да, да, – поддержал Антон, – ща мы это дело махом оформим, – он сжал кулаки и сделал свирепую гримасу, что при его габаритах выглядело небезобидно. Разогретая водкой кровь требовала выхода многократно увеличившейся энергии, и выход был найден – стена. Ещё час назад Наталья бы грудью встала на защиту стены, в которой мужики собрались пробивать проём. Но час назад и сами мужики не решились бы на столь радикальные действия по сближению двух семейств. Зато теперь, после выпитого литра водки, все трое испытывали такие тёплые чувства друг к другу, что без колебаний согласились объединить свои квартиры, чтоб стать совсем родными.
- Так, Антоха, – произнёс Егор, положа руку на плечо друга, – у тебя в гараже инструмент есть?
- Конечно!
- Ну и всё, тащи кувалду и шлямбур, а я пойду, ковёр отодвину, чтоб не замарать.
- А что нам Маринка скажет? – Наташка хоть и была довольно захмелевшей, но всё же переживала за реакцию подруги.
- Спокуха, я с ней сам поговорю! – успокоил её изрядно окосевший Егор.
- Да нормально всё будет, – добавил Антон и, мужчины, одевшись, вышли из квартиры.
Через двадцать минут Егор, подготовивший комнату к разгрому, зашёл к соседям. Антон, тоже только что зашедший, стоял с кувалдой в руке у обреченной стены.
- Ну, чо, поехали? – обратился он к Егору, когда тот зашёл в комнату.
- Давай, – согласился Егор.
Мужчина взял приготовленную трубу с заточенными зубьями на одном конце, приставил этот конец к стене на уровне головы и, как командир расчёта артиллеристов скомандовал: Огонь!
Антон, дождавшийся момента для выхода бурлящей в нём энергии, начал со всего маху долбить по трубе. Помахав кувалдой две минуты, Антон почувствовал, что устал. Стена же не дала ни малейшего повода усомниться в своей прочности.
- Ни хрена себе! – выругался Антон, – это что, я только обои покарябал?!
- Да-а, – подтвердил Егор, – крепкая стена, видать всё по технологии делали. Цемент продать не успели, пропорции соблюдали, как положено: песочек, цемент, водичка. Да и кирпич какой-то крепкий.
- Так ведь дом-то пленные немцы строили, – сказал Антон. – А граждане арийцы, хоть и бывшие враги, но всё равно, видать, на совесть лепили. Давай продолжим.
Егор поставил шлямбур, и Антон начал долбить. Сделав ещё несколько подходов, Антон устало опустил кувалду.
- Они чо, фашисты, поди, кого из наших прорабов здесь закатали и специально каким-то особо прочным бетоном это место залили, а? Чтоб подольше не нашли.
- Да не, – засмеялся Егор, – стена кирпичная, просто надо первый кирпич выбить, а потом пойдёт.
- Ну, это понятно, что надо первый кирпич выбить. Только надо ж его выбить! – заметил Антон.
- Давай я подолблю, – предложил Егор.
- Ну, уж нет, я сам взломаю это укрепление третьего рейха, или я не внук Афанасия Лихова, дважды Кавалера Ордена Красной Звезды.
Антон взял кувалду и опять начал долбить по трубе, которую держал Егор. На этот раз он почувствовал, что стена начала подаваться.
- Всё, пошла, – радостно сказал Антон, сделав очередную остановку и вытерев рукавом пот со лба.
Пробив, наконец, в стене отверстие размером с футбольный мяч, мужики с облегчением вздохнули.
- Фу, наконец-то, – выдохнул Антон.
Егор, голосом диктора военных времён, Левитана, добавил:
- После тяжёлых и сокрушительных боёв нашим войскам удалось взломать непреступную, вражескую оборону.
- Ха-ха-ха, – засмеялся Антон. – точно, точно, – добавил он, одобрительно кивая другу. И после небольшой паузы сказал слегка приглушённым голосом: Слышь, Ега, я б ещё дерябнул, грамм сто тире двести, а? Что-то весь хмель вышел.
Егор заговорщически улыбнулся и прищурил глаза. Играя роль жителя крайнего севера, поднимая перед лицом указательный палец и помахивая им, произнёс:
- Э-э-э, Аньтона, сьто бы твоя деляла, однако, если бы не Егора, а?
Но тут же оглядываясь по сторонам, уже нормально спросил:
- А Наташка то где?
- Да она в душ пошла.
- А-а, это хорошо.
Оба мужчины, понимая, что больше разрешения на употребление сорокаградусной жидкости они вряд ли получат, бесшумно, как воришки, направились в коридор. Егор опять вытащил из пуховика бутылку, на этот раз пол-литровую и полушёпотом произнёс:
- Хорошо живётся хлеборезу Васе, у него всегда есть булочка в запасе!
Войдя в кухню, Антон скомандовал:
- Давай, Ега, сразу поболе наливай, а то у меня через пот весь алкоголь вылез.
- Как скажешь, хозяин, – согласился Егор.
Выпив по полстакана залпом, мужчины начали обсуждать дальнейший план:
- Так, – заплетающимся я зыком начал Егор, – сейчас мы пролёт, тьфу ты, проём пробьём, - и засмеялся над рифмой, – проём пробьём. А дверь-то, пожалуй, уже потом влепим, да? – посмотрел он в хмельные глаза друга.
- Ну, – согласился тот, – сегодня-то всяко не вставим, ё-моё. Поспать же ещё надо.
- Точно, надо. Чтоб к двенадцати в норме быть. Давай ещё по бырому хлопнем и доломаем. Ещё мусор надо выкидывать.
Мужики выпили почти всю бутылку, оставив грамм сто, видимо на посошок и, взяв инструмент, пошли завершать начатое дело.
- Так, теперь дай МНЕ молоточек, по стенке постукать, – Егор нагнулся за кувалдой.
- Не возражаю, – согласился Антон, взяв на этот раз монтировку, и приложив её к облупленным кирпичам, предложил Егору: Стукайте, пожалуйста.
На этот раз стена ломалась без особых проблем. Антон наставлял монтировку в удобное место между кирпичей, а Егор размашисто заносил кувалду вбок и затем сильно ударял по находящемуся в руках Антона инструменту. После употреблённого алкоголя, мужики напрочь игнорировали какие либо меры предосторожности. Егор в очередной раз отвёл кувалду вбок, кинул взгляд на монтировку, находившуюся на уровне пояса, мельком успел посмотреть в дыру, которая была уже в половину человеческого роста и, прилагая максимум усилий, направил полёт кувалды на отламывающий кирпич инструмент. В тот момент, когда кувалда уже приближалась к своей цели, раздался неожиданно громкий щелчок шпингалета в ванной комнате. Из ванной вышла Наталья, с криво намотанным на голову полотенцем. Этот резкий звук сбил концентрацию нетрезвого Егора, кувалда выскользнула из вспотевших ладоней и направилась прямо в лоб, упирающегося коленом в пол, Антона. Заторможенная реакция пьяного человека и неудобная для манёвра поза помешали Антону уклониться от летящего в его кучерявую голову двенадцатикилограммового инструмента. Приняв удар на себя, большая, с мокрыми от пота кудрями, голова Антона, отскочила от кувалды назад, и мужик затылком ударился о стену. Богатырский организм не выдержал этого сногсшибательного дубля и в бессознательности рухнул на пол.

Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#5 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 марта 2008 - 19:41

Наталья, только что переступившая порог ванной комнаты, услышала, что грохнулось что-то тяжёлое, а после этого самые нецензурные выражения Егора, и поняла: У невовремя затеявших перепланировку мужиков – ЧП. Не дойдя из коридора до места происшествия, женщинаа начала возмущаться:
- Да вы что там…- в этот момент, увидев, как ей показалось, бездыханное тело мужа, она в ужасе схватилась за голову и из груди её, вырвался крик пьяной женщины, ощутившей себя вдовой:
- А-а-а-а …
Егор, подскочивший к телу Антона и нащупав на его шее пульс, рявкнул на неё:
- Не ори, он в отрубоне просто.
- Егор, вы что подрались? Это ты его, да? Зачем ты это сделал? – начала она спрашивать, причитая .
Парень, покрутив пальцем у виска, уже мягче ответил:
- Наташка, ты чё, больная что ли? Скорую вызывай и если есть, нашатырку тащи.
Перепуганная жена, плохо соображая, побежала к телефону и трясущимися руками начала нажимать кнопки.
- Аллё, аллё, приезжайте скорей! Человек без сознания, ударился головой, улица Юрия Гага…Что? Пожарная часть? А где скорая помощь? Спасибо – машинально поблагодарила Наталья дрожащим голосом.
- Натаха, – Егор посмотрел на дрожащую девушку, – не суетись. Не бойся, нормально всё будет. В нокауте он просто. Скоро очухается. Сам в таком состоянии не раз бывал, ничо, живой.
- Да? – она с надеждой посмотрела на мужа. – Ой, а я всё равно боюсь, мне жалко его. И Наташка, обняв Егора, заревела.
- Да ну, перестань, – погладил он её по плечу, – нашатырку лучше посмотри. Ты скорую-то, кстати, так и не вызвала.
- Ой – вскрикнула Наталья. – Точно!

Неожиданно резко зазвенел дверной звонок. Наталья вздрогнула и побежала открывать.
- Здравствуйте, – прозвучало в коридоре.
- Здравствуйте, – послышался ответ Натальи, – проходите.
Врач, седой мужчина в очках, зашёл в комнату и, увидев в стене огромную дыру, от неожиданности остановился:
- Опа, это что же такое? Дед Мороз прилетал?
Егор, сидевший на кровати, возле уже очнувшегося Антона, засмеялся:
- Да, да, Дед Мороз, вот он лежит.
Врач посмотрел на больного и, увидев на лбу того огромную гематому, шутливо спросил:
- Это что же Вы, молодой человек, стенку-то, лбом? – И осмотрев габариты Антона, добавил: Ну да, с таким здоровьем можно…
Засмеялись все. Включая медсестру, вошедшую с врачом, бледного Антона на кровати и Наталью, ещё более бледную, чем Антон.
Положив свой чемоданчик на табурет, врач присел возле Антона.
- Рассказывайте, что у вас случилось? – обратился он то ли к Антону, то ли к Наталье, то ли к Егору, надевая стетоскоп и показывая Антону, чтоб тот задрал футболку.
Начал Егор:
- Да мы тут понимаете…решили в стене дверь сделать.
Врач посмотрел на рассказчика. Егор, поняв недоумение человека в белом халате, развёл руки в стороны и продолжил:
- Ну…выпили по чуть-чуть…и вот, кувалда из рук вылетела и, прям в лоб попала…
Врач начал слушать Антона, уже не обращая внимания на Егора.
Полностью осмотрев больного, последователь Гиппократа вынес вердикт:
- У вашего мужа и друга, молодые люди, довольно приличное сотрясение мозга. В больницу, я так понимаю, Вы не поедете? – обратился он уже к Антону.
- Да какая больница, Вы что, доктор! – ответил Антон – Новый Год же!
- Кстати, насчет Нового Года. Вам сегодня и последующую неделю, постельный режим, покой и, естественно, никакого алкоголя. Понятно?
- Понятно, – с грустью в голосе ответил Антон.
- В следующий раз либо не пейте перед работой, либо каску одевайте, – улыбаясь, сказал доктор. Повернувшись к медсестре, он попросил: Настенька, бланк заполни, пожалуйста, пусть распишется, что от госпитализации отказывается.
После ухода врача, Егор и Наталья принялись за уборку. Набралось три мешка кирпича и другого хлама. Егор вынес их к контейнерам, находящимся за домом. Наталья затёрла полы в обеих квартирах, и они приняли ухоженный вид. Вот только огромная дыра в стене, постоянно попадавшая в поле зрения, напоминала о желании трёх нетрезвых молодых людей жить под одной крышей.
- Егор, Маринка нас порешит, – грустно улыбаясь, констатировала Наталья, глядя на друга.
Алкоголь, после происшествия с кувалдой, выветривался намного быстрее. Вместе с ним уходили и уверенность в себе, и уверенность в правильности совершённого.
Егор пожал плечами и сказал:
- Втроём как нибудь успокоим.
Наталья посмотрела на лежащего с закрытыми глазами мужа и добавила: Вдвоём.
Антон, слышавший весь разговор, не открывая глаз, произнёс:
- Втроём, ё-моё, клиент больше жив, чем мёртв.
И все трое рассмеялись.
- Ладно, собутыльники, я домой, отдохнуть надо перед казнью, через четыре часа палач придёт.
Егор повернулся и полез в дыру, пробираясь к себе в квартиру. Несмотря на события, произошедшие сегодня, добравшись до кровати, он тут же уснул, крепким, безмятежным сном. Проснулся он лишь от звука ключей в замочной скважине, когда жена открывала дверь, вернувшись с работы. События сегодняшнего дня, как слайды, начали всплывать в памяти, поочерёдно меняя друг друга. Егор застонал, предчувствуя экзекуцию и отвернулся к стене. В коридоре послышался радостный голос жены:
- Егоркин, ты дома? Любимый, помогай сумки разбирать. Уф, замаялась, в магазинах столько народу, жуть! Когда Марина зашла в комнату, её взгляд тут же упал на стену, вернее, на дыру, огромную дыру в этой стене, зияющую, как дикий кошмар, поразивший её, словно тысячевольтный разряд. Схватившись за лицо, одна рука через какое-то время начала выпрямляться, упираясь указательным пальцем в кошмар на стене. Егор услышал какие-то невнятные звуки:
- А-а…э-э-э…то-о-о…что это? Это что? – наконец сформулировала свои мысли Маринка, находясь в неподвижности с вытянутой вперёд рукой, напоминая своей позой скульптуру вождя мировой революции, расставленную когда-то по всей нашей огромной стране. Различие было лишь в положении второй руки, она лежала не на груди, а на лице, искажённом гримасой ужаса.
Из дыры показалась виновато улыбающаяся голова Наташки:
- Мариночка, привет, – произнесла она полушёпотом.
- Ай! – Маринка вздрогнула и отскочила в сторону, испугавшись неожиданного появления подруги. Она ещё не до конца понимала, что у них теперь практически одна квартира на две семьи. Эта информация требовала осмысления. Постепенно осознавая, что же всё-таки произошло и, приходя в себя, Марина повернулась в сторону лежащего на кровати мужа. Егор, в свою очередь, слушал, что же происходит там, за его спиной, но повернуться никак не решался.
- Аллё, аллё, – послышался строгий Маринкин голос, обращённый к Егору, – вы слышите меня, бандерлоги?!
Егор, не ожидавший такого обращения, от неожиданности и напряжения, повисшего в воздухе, рассмеялся.
- Офигеть надо, он ещё ржёт, – возмутилась Маринка. – Слышь ты, жеребец, повернись хоть лицом к любимой жене.
Марина за этот короткий промежуток времени успела мысленно перемолоть Егора в мясорубке и простить его. Также быстро придя в себя, она поняла, что ничего смертельного не произошло и что перед самым любимым праздником не стоит раздувать скандал, поэтому решила сменить гнев на милость.
- Ты повернёшься или нет? Не буду я ругаться, ты мне за эту дыру потом ответишь.
Егор наконец повернулся, так же, как Маринка, виновато улыбаясь, поднял руки вверх, словно военнопленный:
- Полностью осознал свою вину, раскаиваюсь и готов добрыми делами искупить грех перед родной квартирой.
- Искупишь, искупишь, ни куда не денешься, – заявила жена.


Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#6 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 марта 2008 - 19:41

Затем она подошла к дыре, из которой за их диалогом наблюдала Наташка.
- А ты-то куда смотрела? Я понимаю, эти кретины налопались, но ты-то ведь женщина, у тебя должны быть мозги!
- Прости дорогая! – Наталья сложила руки крестом на груди. – Бес попутал, опоили окаянные, с толку сбили.
– А твой-то где? Пьяный что ли?
- Мой-то, вон лежит, – Наталья кивнула в сторону, где лежал муж, – твой его чуть не угробил.
- Ладно, ладно, сейчас наговоришь – послышался голос Антона, – в норме я, оба виноваты.
Маринка высунулась в дыру и увидела на кровати лежащего Антона. Заметив на его лбу здоровенную, с кровоподтёками шишку, она выдохнула: Хо-о-о! Ничего себе! Ты что, Антоха, стену-то лбом ломал?
- Да, да, – ответил он, – ты не первая, кто это говорит. Врач так же прикололся.
- А что случилось-то? – поинтересовалась она.
- Да Ега кувалдой засветил, – ответил Антон.
- Ладно, Антонио, извини, – попросил прощения подошедший к дыре Егор, – это Наташка всё виновата, – решил он переложить какую-то часть вины на хрупкие женские плечи.
- А я-то, с какой радости? – удивилась Наталья.
- Так кто ж так шпингалетом грохает, когда дверь в ванной открывает? Вот я и потерял концентрацию.
- А-а-а, – с сарказмом протянула Наталья, – вон оно что. Ну, кто ж знал, что у вас такой нежный слух.
- Ладно, всё, хорош разборки наводить, – по-хозяйски скомандовала Марина. – Скоро самый замечательный в мире праздник, пора поляну организовывать.
- Фу-у, – облегченно выдохнул Егор, – я думал всё будет гораздо хуже.
- А ты не радуйся раньше времени, – тут же объявила ему жена, – ты уже подписался, что вину искупать будешь, так что… Ладно, давайте стол готовить.
Маринка взяла командование над провинившимися в свои руки, и в обеих квартирах началась предпраздничная суета. Только Антон лежал на кровати, иногда давая какие-нибудь советы, или просто шутил, стараясь не терять связи с коллективом. Между делом, в дыру пришлось уже по несколько раз слазить и Егору, и Наташке, и Маринке.
- Вот видишь, какая нужная штука, – заметил Егор Маринке, когда та в очередной раз пробиралась от соседей домой.
- Ага, может так и оставим насовсем? – иронизируя, спросила жена.
- Да нет, мы дверь хотели поставить, – оправдываясь, ответил Егор.
- А может, ещё спать все вместе будем?
Егор махнул рукой и пошёл на кухню.
Стрелки постепенно приближались к двенадцати. Стол был готов, и обе семьи сидели за ним, слушая поздравительную речь президента. Антон тоже поднялся с кровати и со всеми сел за праздничный стол. Чувствовал он себя более или менее сносно и решил не портить себе праздник, валяясь в кровати.
- Давай, давай, Ега, откупоривай «шипучку», сейчас уже куранты бить начнут, – радостно подсказывал Антон.
- Не суетитесь, молодой человек, у меня всё под контролем, – уверенно заявил Егор.
На столе стояли приготовленные бокалы, и как только начался бой курантов, тут же вылетела пробка из бутылки шампанского, ударив по ушам гулким хлопком, заставив женщин взвизгнуть, а мужчин засмеяться. Егор разлил искрящийся напиток по бокалам, и все начали чокаться и загадывать каждый своё заветное желание. У Егора и Маринки заветные желания в этом году совпали. Оба хотели, чтоб через восемь месяцев в их семье появилась дочка, здоровая и красивая. Наташка попросила Деда Мороза, чтоб Антон быстрее выздоравливал и чтоб то благополучие, которое царило сейчас в их семье, никогда не кончалось. Ну, а Антон попросил счастья для дочери и банального продвижения в карьере.
Вот такие пожелания улетели к Деду Морозу в эту новогоднюю ночь из-за этого праздничного стола.
А через две недели дыра в стене была заделана. За то время, что она просуществовала, в обеих квартирах к ней очень привыкли и частенько ею пользовались. После её исчезновения всем стало как-то грустно и тесно.
Однажды, напившись, Антон с Егором чуть было по новой не принялись ломать стену. Но что-то их остановило. То ли воспоминания о том, с каким трудом они таскали кирпичи и закладывали эту дыру, то ли стрясенные мозги Антона вернули его к тем ощущениям, когда тяжёлый инструмент повстречался с его головой. Так или иначе, пыл их вовремя угас, и они успокоились. И вот теперь, как и прежде, в гости друг к другу они ходят через подъезд, как и все остальные граждане, что впрочем, не мешает им оставаться друзьями.




С нетерпением жду ваших оценок.

Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей