МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Из книги "Фрески" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из книги "Фрески" мини-эссе

#11 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 13 апреля 2010 - 21:36

БЕБЕХИ
Бебехи, бебехи! Старые пальто, куртки, костюмы. За каждым - своя история. Бывает, вы подобны типовым стоптанным сандалиям. Вас не жалко выбросить на помойку: всё равно не удержитесь в памяти, цепляющейся за этот мир в жалкой попытке обрести хоть какую-то твердыню в болоте бренного существованья. Одежда наша - не то, что мы носили когда-то, а то, что мы на себе помним.

Вот простенький женский халат висит в шкафу старого бобыля. Висит он, никем не надеваемый, и будет висеть до тех пор, пока бобыля этого самого не вынесут из квартиры вперёд ногами. Не поднимается у него рука ни продать, ни подарить, ни выкинуть халатик. Потому, что это халат его матери. В нём он видел её ещё здоровой и цветущей. В нём нашёл он записку, которую уже не способна была передать мёртвая рука его хозяйки. Бебехи, бебехи! Как примириться с тем, что вы, вещи, долговечней людей?
cthfabv}64
0

#12 Пользователь офлайн   Александр Миронов Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 февраля 10

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:30

Спасибо!
Фрески ваши проникновенны, душевны.
С удовольствием почитал. Многое вспомнил из своей жизни.
Есть над чем поразмыслить, за что себе попинять.
Настальгические Фрески. Хороший язык, доходчивые мысли.
Удачи вам! friends.gif angel.gif good.gif
0

#13 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 16 апреля 2010 - 21:46

ЧАЁК
Как прекрасно выпить в вагоне поезда дальнего назначения стакан-другой горячего, свежезаваренного чая! Держишь его перед собой за ручку мельхиорового подстаканника, а в нос тебе струится божественный, чуть горьковатый, аромат, настоявшегося, до предела распаренного чайного листа, собранного где-то там вдоль берегов Ганга или на жарких полях Цейлона. Ты помнишь тот чай советских времён? Он был ещё неподдельный. Пусть острословы шутят, что чай этот прибыл из Одессы, туда попал, в свою очередь, из Сухуми. Пусть говорят, что чай, как и все зарубежные товары, произведён на малой Арнаутской.

Хвала проводнику, любовно, со знанием дела, приготовившему своим пассажирам этот божественный напиток, одним изобретением которого, Поднебесная Империя достойна славы тысячелетий. Пройдут годы - чай станет выпускаться в гранулах или в пакетиках для быстрой заварки, неся несмываемый отпечаток фальшивого, суетно торопливого века, отпечаток эры суррогатизации и упадка.
cthfabv}64
0

#14 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 23 апреля 2010 - 02:37

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ
Печально: жизнь коротка, чтобы что-то доказывать миру. За редким исключением, не может быть один и тот же человек одинаково успешным творцом и продавцом. Мир слышит крики зазывал и не заглядывает через плечо в блокнот к каждому графоману, пока вокруг него зеваки не поднимут шум.

Человеческий мир, напоминает неповоротливый бульдозер, давящий на пустыре полуслепых щенят, давящий в силу своей механической тупости и неповоротливости. Все эти игры в таланты и поклонников - хавел, дуновения ветра, взметающего пыль суеты. Вспомни, приятель, Пушкина: ты сам себе судья, взыскательный художник. Всевышний - он автор, и критик он. Мы лишь читатели. И то на мгновенье.
cthfabv}64
0

#15 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:14

ИЛЛЮЗИИ
Всю жизнь боремся с иллюзиями, забыв слова гения: "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман". И только на закате жизни понимаем великую мудрость этих слов. Не торопитесь разъяснять ребёнку, что у Деда Мороза борода наклеенная! Не разочаровывайте подросшее чадо в предмете его воздыхания.

Щадите нежные, хрупкие чувства. Они вызреют, если их умело и ненавязчиво пропалывать. Но ни в коем случае, походя, грубым, неосторожным словом не ломайте чувств ребёнка, если не хотите, чтобы из него вырос глубоко несчастный человек или садист-преступник.
cthfabv}64
0

#16 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 01 мая 2010 - 02:24

БЕССОННИЦА
Бессонница подняла с постели. Лунный луч освещает кусок стены в коридоре. Мужчина возраста Христа и цыганской наружности прошёл в коридор, не зажигая света. Постоял в сумраке. Перед его глазами возник образ асфальтового катка, медленно, но неумолимо надвигающегося на него.

Я такой жалкий, маленький перед Тобой, Каток Времени. Проходит жизнь. Как пусто и беспросветно проходит моя жизнь! Какой в ней свет? Нет в ней света. Нет ни мечты, ни надежды. Один только половой зуд, будь он проклят! Пусть бы уж наступила старость. Может, тогда я стану меньше бояться тебя, Каток Времени, несущий Смерть? - проносится в голове поток сознанья.

Человек вернулся в постель, но призрак Смерти удушливыми пальцами стал сжимать его горло. Открыл окно, проветрил комнату. Выпил корвалола. В конце концов, блаженное забытьё смежило веки. Утром опоздал на работу.
cthfabv}64
0

#17 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 03 мая 2010 - 01:33

МИЗАНТРОПИЯ
Покой дороже всех истин мира. С кем ближе сблизишься, тот больнее укусит! А помнишь себя семнадцатилетним юношей? Ты ехал в автобусе, а из сердца и из глаз твоих лучилась нерастраченная любовь ко всему человечеству и к каждому человеку в частности? Даже на бабку, которая обозвала тебя козлом, когда ты её нечаянно задел головой в транспортной давке, и на ту ты долго не обижался. Я люблю вас, люди! - мысленно кричал ты, оглядывая салон автобуса.

Ты был дружелюбным щенком, которого еще не пинали сапоги судьбы. Куда эта любовь делась? Всё больше и больше ненавидишь и презираешь ты людей. Может, для того, чтобы вернулась любовь к людям, нужно уцелеть среди захваченных террористами заложников? Может, научившись ценить время жизни, мы начинаем прощать другим их слабости?
cthfabv}64
0

#18 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 09 мая 2010 - 09:48

У тебя готовые сюжеты для рассказов. Я бы написал небольшие рассказы и сделал книгу. С уважением, Александр.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#19 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 11 мая 2010 - 08:26

Большое спасибо, Александр, за совет! Лестно, с учётом Вашего авторитета не только на этом сайте, а в российской литературе. Мои "Фрески" это ПОЭТИЧЕСКИЕ отрывки (лирические отступления), т.с. "отходы" из РОМАНА, начатого и вчерне законченного 9 лет назад. На очереди третья редакция. Так как я прежде всего ощущаю себя поэтом и публицистом, проза для меня дело заманчивое, но НОВОЕ. Всякое новое, естественно, даётся не сразу. Для рассказов у меня наготове другие сюжеты.
cthfabv}64
0

#20 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 11 мая 2010 - 21:41

Спасибо за комплимент, но откуда такие сведения? Мои заслуги в российской литературе? Это не главное, даже если бы они и были. Я писал фэнтези более трёх лет. Написал первую часть. Больше сил не хватило. Не имею праваписать о вашей поэзии. НЕ считаю себя профессионалом. Рад знакомству.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей