МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Дорога к книге. Статьи и рекомендации - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дорога к книге. Статьи и рекомендации Размышления, советы и приёмы мотивации чтения и интереса к книге

#11 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 19 декабря 2014 - 09:08

Игра «Стихотворные метаграммы»

Метаграмма – это прием развития логического мышления путем составления нового слова, отличающегося от исходного только одной буквой (звуком), например: бор – бар, кот – ток и т.д. Метаграммами часто называют также словесные головоломки, основанные на изменении в слове одной буквы. В метаграммах принято загадывать не любые слова, а существительные в форме именительного падежа (допустимо использовать имена собственные). Рассмотрим некоторые варианты загадывания метаграмм. Цепочки слов - поэтапное составление из одного слова несколько слов, меняя при каждом последующем действии только одну букву в предыдущем слове, например: кот – дот – рот – пот. Задания могут быть самыми различными, например:
- заменяя только одну букву в предыдущем слове, превратите час в век или в год (час – бас – бес – вес – век;
час – бас – бал – вал – вол – гол – год);
- превратите кору в лису (кора – коза – лоза – луза – лупа – липа – лиса);
- как из дома сделать сыр? (дом – том – сом – сон – сын – сыр).
- стихотворные цепочки слов:

Слово первое – в мешке,
В булке хлеба на столе.
А второе – к нам летит,
И мешает, и жужжит.
Только третье нам поможет,
Вдохновит и обнадежит. (Мука – муха – муза).

Четыре слова отгадай,
Лишь буквы к слову подбирай:
С буквой «Д» я время суток,
Грею солнцем стаю уток.
С буквой «П» я след пилы,
Подо мною и грибы.
С буквой «Т» я на свету,
Не люблю я темноту.
Ну а с «Л» я спать хочу,
И уроки не учу. (День — пень — тень — лень).

Три словечка отгадай,
Буквы только подбирай:
Мной гордятся казаки:
«Ишь, под носом – посмотри!».
Не успеешь «О» поставить,
Как спешит она ужалить.
Если вставишь мягкий знак,
В колесе я не пустяк. (Усы - оса – ось).

Загадаем шесть вам слов
С первой буквой. Ты готов?
С «Ч» над морем я летаю,
С «Г» в машине нахожусь,
С «М» тебя я одеваю,
С «Л» собачкою зовусь,
С «С» можешь в булочной купить,
С «Ш» в бане себя мыть.
(Чайка – гайка – майка – лайка – сайка – шайка).

А теперь четыре слова
С первой буквой. Вы готовы?
С «О» – я вам рассказ кончаю,
С «У» – дождём вас поливаю,
С «А» - ваш груз перевожу,
С «К» – с волнами я дружу.
Если я случаюсь в море,
Рыбакам со мною горе.
(Точка – тучка – тачка – качка).

Три словечка отгадай,
Вторую букву подбирай:
С буквой «К» я в ней учусь,
С «П» - на ножке я промчусь,
С «Т» - окошко закрываешь,
Все слова теперь ты знаешь. (Школа – шпора – штора).

С «М» она пальто поест,
С «С» на кухне место есть. (Моль – соль).

С «Д» - лишь мамино творенье,
С «Т» - окончанье предложенья. (Дочка – точка)

Две первых буквы для меня –
И креслом стану для царя.
Две первых буквы заменю
И в колокола я зазвеню. (Трон – звон).

Буква «а» внутри стоит –
Много тайн в себе хранит.
Люди в слове том живут,
Много их и там, и тут.
Лишь заменишь «а» на «у» -
За гитарой побегу. (Страна – струна).

Вторая буква «о» во мне
И я на ветке по весне.
А «е» поставлю вместо «о» -
Готов избе дарить тепло! (Почка – печка).
***

Игра «Стихотворные логогрифы»

Логогриф (логографы) (от греч. «логос» - слово и «грифос» - загадка, сеть) - словесная головоломка, по условиям которой из одного слова получается другое путем добавления или отбрасывания буквы (или слога). Здесь принято загадывать не любые слова, а существительные в именительном падеже или имена собственные, например, из слова «рот», добавив букву, можно получить слова «крот».

Я глубока и полноводна,
И вся страна гордится мной.
А впереди ты «И» прибавишь –
И стану птицей я лесной. (Волга – иволга).

Мы всех – и взрослых, и детей –
В часы досуга развлекаем,
Но если нам приставить «Т»,
Мы их ужасно испугаем. (Игры - тигры).

Я с «Л» смягчённым – под землёй –
Бываю каменный и бурый,
А с твёрдым – в комнате моей
В геометрической фигуре. (Уголь – угол).

Несёт меня с трудом старик,
Но если «Ю» прибавить, вмиг
К нему придёт на помощь тот,
Кто без труда меня несёт. (Ноша – юноша).

В ранце я всегда лежал,
Букву как-то потерял…
Если руки с мылом мыли,
То меня с водою смыли. (Пенал - пена)

Чтоб поддерживать скворечню
Иль антенну, я гожусь.
С мягким знакомя, конечно,
Сразу цифрой окажусь. (Шест – шесть).

Можно предложить более легкие стихотворные загадки:

Из усатого сладкоежки
Можно сделать без труда
Слеповатого ночлежку,
Дом которого - нора. (Кот – крот).

Мой верный друг – сердитый гром.
Но если букву уберем,
То превращаюсь я в цветок:
Шипы, прекрасный лепесток. (Гроза – роза).

В короне я сижу на троне,
Любуюсь собственной персоной.
Как в слове «О» я потеряю,
Так стиль пловца обозначаю. (Король – кроль).

Отгадай четыре слова,
Поменяй лишь буквы снова:
С «Б» - ударила в руке,
С «М» - сидит в воротнике,
С «Т» на крышу взобралось,
С «Кр» - пловцу лишь удалось.
(Боль – моль – толь – кроль).

Три словечка отгадай,
Буквы смело подставляй:
С «У» - идет он в каждой школе,
С «За» - залог в любом он споре,
С «По» - пристанет к малышам,
И мешает в жизни нам. (Урок – зарок – порок).

Слово спряталось и ждет,
Кто его скорей найдет?
Землю пашет это слово,
Забодать тебя готово,
И в кафе его найдешь,
Что за слово – ты поймешь? (Барона – баран – бар).

«Этот кот - ну просто жмот,
На плоту разинул рот;
Повернул за поворот -
На лугу увидел скот»
Сколько раз вместилось в строчки
Слово «кот» и «от» до точки?
(«Кот» - 2 раза, «от» - 7 раз).

От глагола «рвет» скорей,
Образуй слова быстрей.
Вставь в стихи и прочитай!
И подумай, и сыграй:
Карапуз цветочки …. (рвет),
И к тому ещё …. (ревёт).
Мама плаксу в дом …(зовет) -
У него болит живот!

Мыла мама шилом раму,
Папа мылом туфли правил…
Что то здесь пошло не так,
Догадаться не пустяк.
Поменяй слова скорей –
Стань поэтом побыстрей!
(Мыла мама мылом раму,
Папа шилом туфли правил).

Три слова просто отгадаем,
Умело буквы лишь поставим:
Вот слово первое мурлычет,
Второе – корни в норке ищет,
А третье, улыбнувшись, шлет привет.
Что, догадались? В чем секрет? (Кот – крот – рот).

Заменим буквы в слове ловко
И отгадаем, в чем уловка:
Здесь, на Кавказе, есть ….(гора),
А в ней прорытая ….(нора).
С утра вставать пришла … (пора).
Спасибо всем, вот это да!

Кто перепутал все слова?
Кружится даже голова.
Найди словам свое ты место,
Поставь туда, где быть уместно:
Гуляет в чистом горе (поле) ветер,
А поле (горе) входит в старый дом.
Корабль плывет в соленом горе (море),
Ему не страшен даже шторм.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#12 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 20 декабря 2014 - 08:39

Игра «Стихотворные шарады»

Шарада – один из популярных видов словесных головоломок. Шарада заключается в отгадывании слова, части которого могут быть самостоятельными словами или слогами. В шараде выделяемые части слова не обязательно должны быть существительными, это могут быть любые части речи. Например: если вы соедините две ноты, то из получившегося нового слова сможете сварить суп. (Фа-соль).

Мой первый слог – бумаг большая куча,
А из второго – каша будет гуще.
А в целом – дерева стройнее
Не знает ни одна аллея. (Кипа-рис).

Первый слог - намек слегка -
Третья часть снеговика.
Слог второй немного больше -
Так зовётся леди в Польше.
А в конце, мои друзья,
Не забудьте про меня. (Ком-пани-я).

Первый слог – простая нота,
Слог второй – уже игра
Если думать неохота,
Вещь возьми у столяра. (До-лото).

Первый слог известен Архимеду,
Два вторых совместно значат «век».
В целом – огнестрельное оружье,
Лучше б не владел им человек. (Пи-сто-лет).

Слог первый любит самолет,
Он самый опытный пилот.
Второй, любуясь на себя,
Бывает стулом для царя.
Слог третий – это сопротивленье,
Вернее, единица измеренья. (Ас-трон-ом).

Слово первое поет,
Открывая группой рот.
А второе зажужжит
И на скот скорей спешит.
Если вместе их сведешь,
Вокруг елки запоешь. (Хор – овод).

Слог первый – термин при игре.
Второй – в атаку позовет.
А вместе – домик во дворе,
И Шарик в нем давно живет. (Кон – ура).

Слог первый в чайнике шипит,
И засвистит, как закипит.
Второй - под носом казака,
Гордится им казак не зря.
Белеет в море вдалеке
Все слово в старом челноке. (Пар – ус).

Первый слог с горы свалился,
Он из снега получился.
А второй – спешит играть,
Просит мячик передать.
Вместе – в рюкзаке живет
И на север поведет. (Ком – пас).
Первый слог – есть мера веса,
А второй – в сосновом лесе.
Вместе – добрый Артемон,
Кучерявый вечно он. (Пуд – ель).

Первый слог плывет с фонтаном
По бескрайним океанам,
А второй под Новый год
Папа в дом мне принесёт.
Слога два соедини
И мундир ты получи. (Кит – ель).
В первой части - на земле наследил медведь везде.
Во второй – прейдет с годами, понимаем это сами.
Если вместе обе части – по густой пройдете чаще.
(След – опыт).

***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#13 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 30 июля 2015 - 18:25

Фундаментальное ядро литературы и русского языка в новом государственном стандарте

«Фундаментальное ядро содержания общего образования» (2008г.) определяется следующее фундаментальное ядро учебного курса «Литература»:
«Курс литературы в общеобразовательной школе, наряду с другими учебными предметами, содействует решению комплекса воспитательных задач: развитию гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота своего Отечества.
Основная цель изучения литературы в школе — формирование умений:
• читать;
• комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;
• создавать собственный текст.
Чтение, комментарий, анализ и интерпретация — неотъемлемые части всякой знаковой деятельности. Развитие указанных умений, овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), а затем и создание собственного текста, представление собственных оценок и суждений по поводу прочитанного необходимы школьникам для последующей успешной самореализации в любой сфере деятельности.
Содержание. Литература как искусство словесного образа. Литература и мифология. Мифологические сюжеты и образы в литературе.
Литература и фольклор. Народная сказка и авторская сказка. Народная песня и авторская песня. Былины. Малые фольклорные жанры (загадка, пословица, поговорка).
Фольклорные темы и образы в произведениях русской литературы. Художественный образ. Образ человека в литературе. Персонаж. Литературный герой. Героический характер в литературе. Главные и второстепенные персонажи. Лирический герой. Образы времени и пространства, природные образы, образы предметов. «Вечные» образы в литературе. Образ родины в русской литературе.
Художественный мир. Художественный вымысел. Правдоподобие и фантастика в литературе. Сюжет и композиция произведения. Конфликт. Внутренний конфликт. Эпизод. Пейзаж. Портрет. Диалог и монолог.
Внутренний монолог. Дневники, письма и сны героев. Лирические отступления. Эпилог. Лирический сюжет. Авторская позиция и способы ее выражения. Заглавие произведения. Эпиграф. «Говорящие» фамилии. Финал произведения.
Тематика произведения. «Вечные» темы в русской литературе. Социальная, философская и нравственная проблематика литературных произведений. Идейно-эмоциональное содержание произведения. Возвышенное и низменное, прекрасное и безобразное, трагическое и комическое в литературе. Юмор. Сатира.
Художественная речь. Поэзия и проза как формы художественной речи. Изобразительно-выразительные средства (эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, гипербола, антитеза, аллегория). Символ. Гротеск. Художественная деталь. Системы стихосложения. Ритм, рифма. Строфа.
Литературные роды и жанры. Эпос. Лирика. Драма.
Эпические жанры (рассказ, очерк, сказ, повесть, роман, роман в стихах, роман-эпопея). Лирические жанры (стихотворение, ода, элегия, послание, стихотворение в прозе). Лироэпические жанры (басня, баллада, поэма). Драматические жанры (драма, трагедия, комедия).
Литературный процесс. Традиции и новаторство в литературе. Эпохи в истории мировой литературы (Античность, Средневековье, Возрождение, литература XVII, XVIII, XIX и XX вв.). Литературные направления (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм). Писатель и литературное направление.
Древнерусская литература, ее основные жанры: «слово», поучение, житие, повесть. Тема Русской земли. Идеал человека в литературе Древней Руси. Поучительный характер произведений древнерусской литературы.
Русская литература XVIII в. Классицизм и его связь с идеями русского Просвещения. Сентиментализм и его обращение к изображению внутреннего мира обычного человека.
Русская литература XIX в. Романтизм в русской литературе. Романтический герой. Становление реализма в русской литературе XIX в. Изображение исторических событий, жизни русского дворянства и картин народной жизни. Нравственные искания героев русской литературы. Идеальный женский образ.
Утверждение непреходящих жизненных ценностей (вера, любовь, семья, дружба). Христианские мотивы и образы в произведениях русской литературы. Психологизм русской прозы.
Основные темы и образы русской поэзии XIX в. (человек и природа, родина, любовь, назначение поэзии). Социальная и нравственная проблематика русской драматургии XIX в.
Русская литература XX в. Модернизм в русской литературе. Модернистские течения (символизм, футуризм, акмеизм). Поиск новых форм выражения. Словотворчество. Развитие реализма в русской литературе XX в. Изображение трагических событий отечественной истории, судеб русских людей в век грандиозных потрясений, революций и войн. Обращение к традиционным в русской литературе жизненным ценностям. Образы родины, дома, семьи. Основные темы и образы русской поэзии XX в. (человек и природа, родина, любовь, война, назначение поэзии).
Социальная, философская и нравственная проблематика русской драматургии XX в. Современный литературный процесс. Постмодернизм. Традиции и новаторство в современной русской литературе».

Фундаментальное ядро учебного курса «Русский язык»:
«Основные цели изучения русского языка в школе:
• формирование представлений о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения, консолидации и единения народов России;
• формирование знаний об устройстве системы языка и закономерностях ее функционирования на современном этапе;
• обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, овладение культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами и способами использования языка в разных условиях общения;
• овладение важнейшими общепредметными умениями и универсальными способами деятельности (извлечение информации из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; информационная переработка текста).
Указанные цели реализуются на основе личностноориентированного и деятельностного подходов к обучению и воспитанию в процессе развития мыслительной и речевой деятельности школьника, формирования лингвистической, языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенций.
В соответствии с целями курса фундаментальное ядро содержания образования по русскому языку состоит из двух взаимосвязанных компонентов.
Раздел «Речь» предусматривает овладение понятиями речевой деятельности и речевой коммуникации; формирование умений создавать тексты различной функциональной и коммуникативной направленности.
Раздел «Языковая система» предусматривает освоение основ лингвистики, системы ее ключевых понятий, явлений и фактов.
Содержание.
Речь. Язык и речь. Виды речевой деятельности (говорение, слушание, письмо, чтение). Виды речи (устная и письменная, диалогическая и монологическая). Тексты устные и письменные.
Функционально-смысловые разновидности текста (повествование, описание, рассуждение). Функциональные разновидности языка. Основные особенности разговорной речи, функциональных стилей (научного, публицистического, официально-делового), языка художественной литературы. Основные жанры разговорной речи, научного, публицистического, официально-делового стилей.
Речевая ситуация и ее компоненты. Речевой акт и его разновидности (сообщения, побуждения, вопросы, объявления, выражения эмоций, выражения речевого этикета и т. д.). Диалоги разного характера (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог-обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога). Полилог. Свободная беседа, обсуждение, дискуссия.
Адекватное понимание устной и письменной речи в соответствии с условиями и целями общения. Овладение различными видами чтения. Создание устных монологических и диалогических высказываний разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения.
Создание письменных текстов разных стилей и жанров. Анализ текста с точки зрения его темы, цели, основной мысли; основной и дополнительной информации, принадлежности к функционально-смысловому типу и функциональной разновидности языка.
Информационная переработка текста. Овладение национально-культурными нормами речевого/неречевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Язык. Общие сведения о языке. Русский язык — национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык в современном мире.
Русский язык как один из индоевропейских языков. Русский язык в кругу других славянских языков. Роль старославянского языка в развитии русского языка.
Русский язык как развивающееся явление. Формы функционирования современного русского языка (литературный язык, территориальные диалекты, просторечие, профессиональные разновидности, жаргон).
Взаимосвязь языка и культуры. Русский язык — язык русской художественной литературы. Основные изобразительные средства русского языка и их использование в речи. Выдающиеся отечественные лингвисты.
Фонетика и орфоэпия. Звук как единица языка. Система гласных звуков. Система согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке.
Слог. Ударение, его смыслоразличительная роль, подвижность ударения при формо- и словообразовании.
Интонация, ее функции. Основные элементы интонации. Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные нормы произношения и ударения.
Графика. Состав русского алфавита, названия букв. Обозначение на письме твердости и мягкости согласных. Способы обозначения [j']. Соотношение звука и буквы.
Морфемика (состав слова) и словообразование. Морфема как минимальная значимая единица языка. Основа слова и окончание. Виды морфем. Чередование звуков в морфемах.
Основные способы образования слов. Исходная (производящая) основа и словообразующая морфема. Словообразовательная пара. Понятие об этимологии.
Лексикология и фразеология. Слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова. Лексическая сочетаемость. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Паронимы. Активный и пассивный словарный запас. Архаизмы, историзмы, неологизмы. Сферы употребления русской лексики. Стилистические пласты лексики (книжный, нейтральный, сниженный). Исконно русские и заимствованные слова. Фразеологизмы и их признаки.
Морфология. Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Классификация частей речи.
Самостоятельные (знаменательные) части речи. Общекатегориальное значение, морфологические и синтаксические свойства каждой самостоятельной (знаменательной) части речи.
Служебные части речи. Междометия и звукоподражательные слова. Омонимия слов разных частей речи.
Синтаксис. Единицы синтаксиса русского языка. Словосочетание как синтаксическая единица, его типы.
Виды связи в словосочетании. Типы предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Грамматическая основа предложения, главные и второстепенные члены, способы их выражения. Типы сказуемого.
Структурные типы простых предложений (двусоставные и односоставные, распространенные и нераспространенные, предложения осложненной и неосложненной структуры, полные и неполные). Типы односоставных предложений. Однородные члены предложения, обособленные члены предложения; обращение; вводные и вставные конструкции.
Классификация сложных предложений. Средства выражения синтаксических отношений между частями сложного предложения.
Способы передачи чужой речи. Понятие текста, основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность).
Культура речи. Культура речи и ее основные аспекты: нормативный, коммуникативный, этический. Основные критерии культуры речи.
Языковая норма, ее функции. Основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические правописания). Варианты норм.
Оценка правильности, коммуникативных качеств и эффективности речи. Виды лингвистических словарей и их роль в овладении словарным богатством и литературными нормами современного русского литературного языка.
Правописание: орфография и пунктуация. Орфография. Понятие орфограммы. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Правописание «ъ» и «ь».
Слитные, дефисные и раздельные написания. Прописная и строчная буквы. Перенос слов. Пунктуация. Знаки препинания и их функции. Одиночные и парные знаки препинания. Знаки препинания в конце предложения, в простом и сложном предложениях, при прямой речи и цитировании, в диалоге. Сочетание знаков препинания».
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#14 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 30 января 2020 - 16:21

Интерактивные приёмы формирования читательской культуры молодёжи

Современный мир многолик и многообразен. Трудно представить его без информационных технологий и нельзя сказать, что мы меньше стали читать. Размылось значение классической литературы, но не упал интерес к «жёлтой прессе» или «бульварной литературе». Тысячные тиражи книг модных и «раскрученных» современных авторов продолжают раскупаться, аудио книги через наушники полонили молодёжь, а дискуссии по поводу прочитанного перемещаются в молодёжное интернет-пространство. Проблема не в падении интереса к чтению, а в культуре выбора текстов, не в развитии информационных технологий, когда планшет и смартфон становятся для молодёжи главным источником информации, а в отсутствии добротной, заставляющей мыслить литературы, в снижение финансирования бюджетных культурно-просветительских центров и библиотек, закрытие книжных магазинов, снижение уровня пропаганды краеведческой литературы. Казалось бы, что главные рычаги в формировании читательской культуры и интереса к чтению в системе образования, но на нынешнем этапе это мало подтверждается жизненными реалиями. Недаром именно на это обратил внимание Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 15 января 2020 года.

«Книга – это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола», - говорил когда-то немецкий учёный и публицист Георг Кристоф Лихтенберг. То есть, какого уровня читатель, такая в его руках и информация, таким он и будет в своих помыслах и поступках.
Следовательно, проблема формирования читательской культуры подростков и молодёжи остаётся одной из приоритетных в жизни современного общества.
Федеральный образовательный стандарт поставил перед учебными заведениями всех уровней задачу освоения обучающимися полноценного чтения. Это подразумевает готовность учащихся и студентов к решению таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание и анализ текста, поиск информации, самоконтроль, восстановление контекста, интерпретацию, комментирование текста и многое другое. Для успешного управления формированием читательской культуры молодёжи необходимо учитывать особенности социализации современных подростков, роль семейного чтения, процессы информатизации и приверженности к интернету и феномен престижа чтения в молодежной среде. Для этого необходима актуализация проблемы приобщения к чтению на уровне всех заинтересованных сторон (учащихся и студентов, библиотек, учебных заведений, культурно-просветительских центров и семьи). Имеет смысл говорить о повышении уровня читательской культуры молодёжи и налаживании обратной связи между подростками и детско-юношескими библиотеками для преодоления возникающих в процессе управления проблем. Достижению этой цели могут способствовать следующие меры:

1) интеграция различных культурно-просветительских и административных структур района, города или села в формировании интереса к чтению. Например, отдел по делам молодёжи, библиотека, учреждения дополнительного образования и учебные заведения или библиотека, музеи и учебные заведения;

2) продвижение чтения не только в школах и библиотеках, посещение которых у большинства молодых людей ассоциируется с учебой, но и в интернете, в первую очередь на форумах и популярных социальных сетях;

3) проведение интерактивных школьных и студенческих мероприятий — творческих конкурсов, основанных на популярных в школьной среде книгах и классических произведениях, которые приучали бы делиться своими мыслями и творить писательские работы самостоятельно, а также конкурсов в детско-юношеских библиотеках со стимулирующими вознаграждениями (например, публикацией рассказов и стихов), викторин и флэшмобов;

4) активизация системы волонтёрства, как среди учащихся, так и среди людей пенсионного возраста; проведение ими благотворительных книжно-читательских акций в парках, в стационарных медицинских учреждениях (например, в детских отделениях больниц), в обществах инвалидов и т.д.

5) перенос литературных конкурсов для учащейся молодёжи на интернет-площадки, адаптация под них тематических групп в популярных социальных сетях, информирование в них о достойных книжных новинках и интересной для учащихся классике;

6) активное привлечение к проведению всех перечисленных мероприятий самих школьников и студентов (постоянных читателей), т. к. никто так не заинтересует не читающего молодого человека книгой, как читающий сверстник, который пользуется авторитетом.

Ярким примером новых интерактивных приёмов формирования культуры чтения стал Международный творческий молодёжный проект «Поэзия в лицах», прошедший недавно более чем в 50 городах страны и зарубежья. Команда проекта через интернет формировала команды, а затем и выставки из топ-20 поэтов в возрасте от 16 до 35 лет, которые прошли конкурсный отбор в своем городе. С каждым из авторов связывался дизайнер, сообща они создавали уникальную выставочную работу. На открытии выставки выступали не только поэты, а также творческие коллективы и медийные личности города, поддерживающие авторов. Проект был направлен на популяризацию поэзии, открытие новых имен в поэзии, живописи и дизайне, и стал одной из ярких событий в молодёжной среде Ростовской области.

Среди молодёжи становится популярной новое цифровое языковое искусство или искусство новых медиа – фестивали медиа-поэзии, медиа-проекты современной литературы, арт медиа форумы, в которых визуальные, текстовые, звуковые, виртуальные, многомерные, интерактивные, мультимедийные формы объединены главным - поэзией. Эта форма выходит за рамки библиотек или понятия одной книги, и превращается в комплекс мироощущений через музыку, живопись, дизайн, медиа-технологии, декламирование и арт-театр.

Не теряют лидирующих позиций и литературные клубы при библиотеках области. Но это не только традиционные ЛИТО, но и объединения современных поэтов, публицистов и прозаиков. Как правило, их заседания проходит ежемесячно на базе библиотек с правом участия читателей и поклонников участников данного объединения. В этом году отметит 90-летний юбилей коллектив литературного объединения «Ростсельмаш» при библиотеке имени М. Лермонтова в Ростове на Дону. Именно из этого объединения вышли знаменитые Анатолий Сафронов и Даниил Долинский, Антон Геращенко и Игорь Кудрявцев. Сегодня литературным объединением руководит поэт и прозаик, редактор литературно-художественного журнала «Вдохновение» Павел Бойчевский. Не менее известны на Дону литературное объединение «Лира» г. Волгодонска при библиотеке имени Владимира Карпенко, литобъединение «Петрович» под руководством поэта-песенника Юрия Ремесника при библиотеке им. А. Штанько г. Азова; литобъединение «Окраина» при библиотеке им. Чернышевского г. Ростова на Дону (председатель – поэт Владимир Морж (Шевченко)); Белокалитвенское городское литературное объединение «Феникс», возглавляемое поэтессой Ольгой Фокиной, областное литературное объединение «Донская сотня» при центральной библиотеке им. А. Пушкина г. Шахты, возглавляемое редактором международного литературного альманаха «Донская сотня» поэтом и прозаиком Сергеем Доштамировым. Заседания объединения, проходящие раз в два-три месяца, приурочены к презентации очередного номера альманаха и собирают авторов - поэтов и прозаиков из многих уголков Ростовской области. Подобные формы сотрудничества донских поэтов и прозаиков с читателем именно при библиотеках не только мотивирует интерес к литературе сельчан или горожан, но и знакомит читателей с творчеством их современников, живущих в данном регионе.

Интересны новые формы работы юных волонтёров книжной культуры. Передвижная творческая площадка на открытом воздухе «Библиотека-сити: летняя территория чтения», уличная акция – флешбук «Читать – это здорово!», акции по продвижению книги и чтения «Шагающая живая книга», конкурсы «Самая читающая семья города (села)», встречи с поэтами и прозаиками города (села) «Живой классик» и многие другие. Именно такие формы работы с юными читателями стали популярны в центральной детской библиотеке им. А. Чехова г. Азова (заведующая Елена Лобань). А ещё здесь практикуются совместные акции юных и взрослых волонтёров в детское отделении Азовской районной больницы, в Азовский детский дом – интернат для умственно отсталых детей, в учреждение социальной защиты для детей-инвалидов «Дом семьи».

Не менее эффективны и такие формы, как литературное краеведение и литературные уроки в музее, Всероссийские акции «Библионочь» и «Ночь в музее», молодёжные арт студии. Например, камерный молодёжный театр и детская студия АРТ МЕДИА ЦЕНТРа г. Азова (руководитель Надежда Жеребило), в репертуаре которых постановки по литературным произведениям, народным сказкам или по творчеству известных отечественных и зарубежных литераторов. В зрительном зале всего 45 мест, но именно это и позволяет зрителю стать непосредственным участником театрального действия, глубже проникнуть в содержание и мотивировать себя к чтению.

Таким образом, можно прийти к выводу, что только в совместных усилиях семьи, системы образования, библиотек и сподвижников чтения, журналистского и литературного сообщества, при конкретной финансовой поддержке государства и власти на местах, можно добиться того, чтобы наша страна вновь стала самой читающей в мире.

Николай Дик, поэт, прозаик и публицист, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России и Союза писателей России

Круглый стол в Донской публичной библиотеке г. Ростова, 29 января 2020 г.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей