МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Похвала Глупости. Глава 2 и 3 - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похвала Глупости. Глава 2 и 3 о чем это мы? ах, да... о Глупости...

#1 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 19 марта 2008 - 21:43

ГЛАВА II (Содержание речи)

Чего ради выступаю я сегодня в несвойственном мне обличий, об этом вы узнаете, ежели будете слушать внимательно, -- не так, как слушают церковных проповедников, но как внимают рыночным скоморохам, шутам и фиглярам или так, как наш друг Мидас слушал некогда Пана[1]. Ибо захотелось мне появиться перед вами в роли софиста, но только -- не одного из тех, которые ныне вколачивают в головы мальчишкам вредную чушь и научают их препираться с упорством, более чем бабьим. Нет, я хочу подражать тем древним грекам, которые, избегая позорной клички мудрецов, предпочли назваться софистами[2]. Их тщанием слагались хвалы богам и великим людям. И вы тоже услышите сегодня похвальное слово, но не Гераклу и не Солону[3], а мне самой, иначе говоря -- Глупости.

ГЛАВА III (Почему Глупость сама себя хвалит)

Воистину не забочусь я нисколько о тех любомудрах, которые провозглашают дерзновеннейшим глупцом всякого, кто произносит хвалы самому себе. Ладно, пусть это будет глупо, если уж им так хочется, -- лишь бы
зазорно не было. Кому, однако, как не Глупости, больше подобает явиться трубачом собственной славы и самой себе подыгрывать на флейте? Кто может лучше изобразить меня, нежели я сама? Разве что тот, кому я известна ближе, нежели себе самой! Сверх того, действуя таким образом, я почитаю себя скромнее большинства великих и мудрых мира сего. Удерживаемые ложным стыдом, они не решаются выступить сами, но вместо того нанимают какого-нибудь продажного ритора или поэта-пустозвона, из чьих уст выслушивают похвалу, иначе говоря -- ложь несусветную. Наш смиренник распускает хвост, словно павлин, задирает хохол, а тем временем бесстыжий льстец приравнивает этого ничтожного человека к богам, выставляет его образцом всех доблестей, до которых тому, как до звезды небесной, далеко, наряжает ворону в павлиньи перья, старается выбелить эфиопа и из мухи делает слона. Наконец, я применяю на деле народную пословицу, гласящую:
"Сам выхваляйся, коли люди не хвалят". Не знаю, чему дивиться -- лености или неблагодарности смертных: хотя все они меня усердно чтут и охотно пользуются моими благодеяниями, никто, однако, в продолжение стольких веков не удосужился воздать в благодарственной речи похвалу Глупости, тогда как не было недостатка в охотниках сочинять, не жалея лампового масла и жертвуя сном, напыщенные славословия Бусиридам, Фаларидам[1], перемежающимся лихорадкам, мухам, лысинам и тому подобным напастям. От меня же вы услышите речь, не подготовленную заранее и не обработанную, но зато тем более правдивую.
___________________________________________________________________
КОММЕНТАРИИ

Глава II

1 Царь Фригии Мидас, присутствовавший при состязании Аполлона с Паном, предпочел простую свирель Пана кифаре Аполлона. В наказание оскорбленный бог наградил его ослиными ушами (греч. миф.}.
2 Имеется в виду течение в древнегреческой философии (V--IV вв. до н.э.), взгляды представителей которого (Горгия, Протагора, Продика, Гиппия и др.) были проникнуты скептицизмом, субъективизмом и релятивизмом.
Они называли себя софистами (от греч. "софия"--мудрость) и обучали "мудрости", прежде всего -- умению аргументировать любой тезис. Сократ, Платон и Аристотель осуждали софистов, противопоставляя их учению
объективные и общеобязательные нормы разума и морали. Со временем термином "софистика" стали обозначать "мнимую мудрость" (по определению Аристотеля).
3 Солон (ок. 63S -- ок. 559 до н.э.) -- законодатель древних Афин и один из древнейших аттических поэтов. Солона греки считали одним из величайших мудрецов.

Глава III

1 Фаларид (VI в. до н.э.)--тиран Агригента (Сицилия), отличавшийся крайней жестокостью. Лукиан написал два "Слова" о Фалариде: первое произносят в защиту тирана его посланцы, обращаясь к жрецам Аполлона
и народу дельфийскому, второе, ответное, -- один из дельфийцев.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#2 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 19 марта 2008 - 22:05

Сорри, промахнулся.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

#3 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 26 марта 2008 - 16:15

Цитата(ЧЕреззаборноГАзадерихин @ 19.3.2008, 20:25) Просмотр сообщения
Сорри, промахнулся.

Нормально. Тут тоже место хватило бы :))))

Итак, по мотивам прочитанного:

хвалить себя или не хвалить? вот в чем вопрос.

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#4 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 28 марта 2008 - 08:01

Тут надо меру соблюсти. С одной стороны очень легко впасть в хлестаковщину, а с другой... "Скромность - это начало забвения"(кто-то очень мудрый - не помню)
Вот тут-то и выясняется, что есть глупость, а что нет.
"Скромность - это кратчайший путь к забвению" - нашла в поисковике, но тоже без автора
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#5 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 28 марта 2008 - 21:33

Цитата(Лия @ 28.3.2008, 6:21) Просмотр сообщения
Тут надо меру соблюсти. С одной стороны очень легко впасть в хлестаковщину, а с другой... "Скромность - это начало забвения"(кто-то очень мудрый - не помню)
Вот тут-то и выясняется, что есть глупость, а что нет.
"Скромность - это кратчайший путь к забвению" - нашла в поисковике, но тоже без автора


Нда, жаль, что без автора. Героев нужно знать в лицо. А то, что нужно меру соблюсти - согласна полностью.
Может, порывшись в саквояжиках нашей памяти, сможем парочку интересных примеров привести?
А то скучно без живого-то материала
Чега, ты где? Поможешь? give_rose.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей