МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: А если маска у Бога - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А если маска у Бога свободная вариация на тему

#1 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 29 ноября 2010 - 23:24

Идея(упппс, фантазия) заключалась с следующем: представьте, раскопки...в одной из пещер найдено изображение Искусителя, все попытки отколоть кусок с изображением привели к тому, что изображение пошло трещинами и осыпавшиеся мелкие фрагменты позволил увидеть спрятанное(истинное лицо И.).Так кто он?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  666.jpg (849,03К)
    Количество загрузок:: 1

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#2 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 30 ноября 2010 - 10:50

у него нет масок, все лики - его, кому бы они не принадлежали..как то так, по идее...
у всего есть обратная сторона
0

#3 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 30 ноября 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияJonny_30 (30 ноября 2010 - 10:50) писал:

у него нет масок, все лики - его, кому бы они не принадлежали..как то так, по идее...
у всего есть обратная сторона

Согласна..это поиски, Джонь..почему люди все готовы на кого-то списать..и Искушают их и прочее..и почему -то существует всегда две стороны- светлая и темная))а если предположить , что Бог сам и Отец и Искуситель в одном лице..дабы учить нас..и преодолевать свои пороки тоже).
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#4 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 30 ноября 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияHtonn (30 ноября 2010 - 15:31) писал:

а если предположить , что Бог сам и Отец и Искуситель в одном лице..дабы учить нас..и преодолевать свои пороки тоже).


так оно, как бы, сомнений тот и не вызывает нисколько. согласно христианской мифологии, Падший - любимый из ближних ангелов Его. А кому бы ты доверила дело проверки своих подобий, шныряющих на Земле в поисках не пойми чего? только ближнему.
У Никитина в одной из книг цикла Трое из леса неплохо выписано, что оба два - один есть..
0

#5 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 08 декабря 2010 - 19:21

Мне думается, что нам, людям, свойственно судить привычными категориями: либо разнополюсность некого объекта, как день и ночь, либо нечто единое, заключающее в себе некую двойственность действий и прочего.
А может быть все не так. Возможно просто нечто другое, то, что мы и не предполагаем: У Бога нет личины, маски или масок, образов, а некое абсолютное извечное...
Возможно, мы сами двойственны по своей сути, а ищем крайнего.
0

#6 Пользователь офлайн   petr Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 30 сентября 10

Отправлено 09 декабря 2010 - 17:47

Где-то оно так и есть... но привыкли мы так, учили нас так - черное и белое или серое, но серое ближе к черному или к белому... мы вечно все сравниваем и это помогает нам еще больше заблуждаться... плохие поступки или хорошие...для кого хорошие? для кого плохие? а судьи кто?.. и философствовать здесь можно часами, годами, столетиями, чем собственно людской род и занимается...
Здесь что-то другое...возможно надо прекратить сравнивать, и начать просто принимать, раз не можем объяснить этого...
---------------------------------------------------------
PS: Флуд, мнения, критика, оскорбления приветствуются ;)
PS2: на высокую поэзию и не претендовал.
PS3: ЗДЕСЬ сегодня был?

PS4: Флудеры, давайте скажем СПАСИБО админам за смайлы. Р/с: 2600124118130 МФО: 212124.
0

#7 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 13 декабря 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияpetr (09 декабря 2010 - 17:47) писал:

Где-то оно так и есть... но привыкли мы так, учили нас так - черное и белое или серое, но серое ближе к черному или к белому... мы вечно все сравниваем и это помогает нам еще больше заблуждаться... плохие поступки или хорошие...для кого хорошие? для кого плохие? а судьи кто?.. и философствовать здесь можно часами, годами, столетиями, чем собственно людской род и занимается...
Здесь что-то другое...возможно надо прекратить сравнивать, и начать просто принимать, раз не можем объяснить этого...


Хм...Петр, как можно "просто понимать", если это не возможно объяснить?
0

#8 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 13 декабря 2010 - 18:32

Петр написал - "принять" ...согласен, порой проще принять, чем понять, а если нечто является непознаваемым в принципе, то тут уж выбор именно в этом - принять или нет... и вряд ли подучится игнорировать
вот, если вы увидите ходящего по воздуху человека - вы примете это? или сделаете вид, что сие попрание всех мыслимых и немыслимых законов есть плод воображения...
0

#9 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 13 декабря 2010 - 20:54

Знаете, один человек мне сказал, постоянно копаясь в себе и находясь в поиске ответов на вопросы. которые нельзя получить мы не успеваем жить. Работай и живи..просто живи и тогда не останется времени на всю эту чушь.
А я вот подумала...а почему нет..нет,это не дать собственному нарциссизму и подпитке самолюбия за счет возможности " а вдруг именно я найду ответ на вопрос, который столько времени мучил людей"..нет..это нечто другое..может любопытсво, а может еще теплющаяся веры в сверхъестественное и неудерживое желание познать его суть...
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#10 Пользователь офлайн   rainbow Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 декабря 10

Отправлено 13 декабря 2010 - 20:54

А вы когда-нибудь чувствовали присутствие Бога в повседневных делах?

All things bright and beautiful,
All creatures great and small,
All things wise and wonderful:
The Lord God made them all.

Все вещи яркие и красивые,
Все существа большие и маленькие,
Все вещи мудрые и чудесные,
Всемогущий Бог сделал их всех.

Это отрывок из гимна англиканской церкви в Австралии. Все просто и ясно, как божий день. Любая мировая религия представляет свидетельства людей, достигших единства и гармонии с миром. Наука не единожды доказала, что внешний, окружающий человека, и, принадлежащий ему внутренний, миры едины...Так почему тогда человек страдает? Почему мы не видем этого?

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей