МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#21 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 января 2015 - 18:39

№ 20

Глобус


Папа с Тёмой шли в спортивный магазин за мячом. Рядом с магазином старенькая бабушка продавала глобус. Тёмка остановился и присел возле странного шара на подставке. Старушка улыбнулась.

- Хочешь купить глобус? Он стоит столько же, сколько стоит обыкновенный мяч в магазине, но он намного интереснее.

Тёма дёрнул папу за рукав. Ему понравился этот разрисованный разными красками шар.

- Пап, а давай купим этот мячик.

Папа поправил очки.

- Артём, это не мячик. Это глобус - маленький макет нашей Земли.

- Даааа? - удивился Тёма, и протянул руку к глобусу.

От прикосновения глобус начал вращаться. Тёме это понравилось. Он крутанул его ладошкой ещё быстрее, и разноцветные краски слились в одну. Теперь невозможно было различить, что где нарисовано. Но Тёмка не собирался останавливаться. Он крутил глобус ладошкой и улыбался. У папы зазвонил телефон, и он отвернулся от сына. В этот момент глобус завертелся так сильно, что втянул в себя старушку и Тёмку.

Мальчик оказался в огромном круговороте. Он протянул вверх руки и крикнул:

- Спаситеее!!!

- Держись, - послышался совсем рядом голос старушки.

Тёма очень испугался, но тут его схватила чья-то рука. Вихрь сразу стих и Тёмка оказался в темноте. Через минуту появился яркий шар и осветил всё вокруг. Тёма посмотрел вниз. Он стоял на огромном глобусе, а рядом была старушка, что сидела у магазина. Тёмка топнул ногой, и шар под ним качнулся.

- Ой! - крикнул испуганный Тёма.

Он чуть не упал, но бабушка вовремя схватила его за руку. Она держалась за хвостик, торчащий из шара, а за её плечами виднелся рюкзак. Тёмка хотел стукнуть ногой ещё раз, но бабушка остановила его.

- Тише, мальчик. Мы с тобой сейчас стоим на глобусе, копии планеты Земля. Ты его раскрутил и сместил краски. Всё вокруг стёрлось. Теперь, чтобы нам вернуться назад, надо снова раскрасить глобус. Иначе мы останемся здесь навечно.


Тёмка подошёл к хвостику, за который держалась бабушка. От него вниз шли полоски. Они делили шар на дольки, словно огромный арбуз. Вокруг глобуса тоже шли полоски, они были похожи на обручи, надетые сверху на шар. Бабушка вытянула из рюкзачка кисточку и краски, и сделала осторожный шаг вниз по глобусу.

- Смотри: эти полоски называются параллели и меридианы. Меридианы делят глобус на дольки, а параллели это кольца вокруг глобуса. Кольцо посредине глобуса называется экватор. Он делит наш шар на две равные половинки. Нам с тобой нужно нарисовать всё, что было на глобусе до того, как ты начал его вращать.
Бабушка макнула кисточку в белую краску и прикоснулась ею к глобусу. Сразу подуло холодом.

- Брр, как холодно, - поёжился Тёма.

- Да, холодно. Это северный полюс, - сказала бабушка и зарисовала вокруг хвостика белым цветом. - Внизу нашего шара есть такой же хвостик. Его называют южным полюсом.

Следующей из рюкзачка появилась синяя краска.

- Не стой на месте, мальчик, а то замёрзнешь. Помогай мне рисовать.

- А что рисовать? - спросил Тёма, взяв в руки кисточку.

- Мы будем идти вниз по меридианам и рисовать океаны.

Тёмка прикоснулся к глобусу синей краской и сразу подул морской ветерок, а в лицо намочили солёные брызги.

- Что это, бабушка?

- Это океан. В нём солёная вода и она занимает две трети планеты Земля.

Тёма наклонился к глобусу и зачерпнул ладошкой воду.

- Тише, мальчик. Не пей эту воду, она солёная, - сказала бабушка, но было поздно.

- Фу, какая гадость, - фыркнул Тёма, отхлебнув из ладошки.

Бабушка рассмеялась.

- Давай дальше рисовать.

- А много этих океанов, - спросил Тёма.

- Океанов в мире пять. Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный или Антарктический.


Они тщательно разрисовывали глобус синей краской, пока не дошли до самой толстой линии поперёк шара. Тёма в нерешительности остановился.

- Ну, чего стоишь? - спросила бабушка. - Это экватор. Перелазь через него, не бойся.

- Экватор, - повторил Тёма и переступил через линию.

Теперь уже не было холодно, а наоборот - очень жарко. Тёма по чуть-чуть продвигался вперёд и рисовал синей краской.


Скоро вновь похолодало.

- Бабушка, а почему опять так холодно?

Они дошли до нижней части глобуса и наткнулись на такой же хвостик, как и наверху. Бабушка повесила рюкзак на хвостик и глобус резко наклонился. Тёма от испуга закрыл лицо руками. Тогда бабушка сняла свой рюкзачок, и шар вернулся на место.

- Не бойся, Тёма. Этот хвостик, торчащий из глобуса, называется южный полюс. Здесь так же холодно, как и на северном полюсе. Через два эти полюса проходит невидимая ось Земли, вокруг которой она вертится.

Тёма открыл глаза и осмотрелся. Больше половины глобуса было разрисовано синей краской.

- Мы будем ещё океан рисовать?

- Нет, Тёма. Мы спрячем синюю краску и начнём рисовать другими.

- Но у нас ещё осталось много синей краски, - не унимался Тёма.

- Да, ты прав. Но пока она нам не нужна.


Бабушка протянула мальчику чёрную краску и начала рисовать какие-то кривые лини.

- Тёма, не стой на месте. Рисуй по моей линии ещё раз, чтобы она стала толще.

- А что это мы рисуем?

- Мы рисуем контуры материков и островов. Это твёрдая часть нашей земли, на которой мы живём. Материков на земле шесть. Африка, Северная Америка и Южная Америка. А ещё Австралия, Евразия и Антарктида. А островов маленьких и больших не сосчитать. Самый большой остров - Гренландия. Осторожно, не разбрызгай краску. Ведь там, где ты поставишь кляксу, будет остров.

Тёма нарисовал контур малюсенького островка, и вода океана сразу отступила от этого места. Тёма шёл следом за бабушкой пока они не нарисовали все шесть континентов. А островов было такое множество, что он уже давно сбился со счёта. Когда чёрная краска закончилась, бабушка достала коричневую краску и широкую кисточку.

- А что мы будем рисовать коричневой краской? - спросил Тёма.

- Мы будем рисовать горы.


В руках бабушки появилась лестница, и старушка полезла по ней вверх. Тёма не отставал.

- Мы с тобой сейчас нарисуем гору Эверест. Это самая высокая гора на нашей планете. Горы занимают на Земле много места. По всему земному шару растянулось около двадцати трёх горных хребтов.

Когда самая высокая гора была нарисована, Тёмка сел на кисточку, как на метлу, и съехал вниз со склона.

- Как здорово кататься с горы вниз!

Вслед за ним съехала бабушка. Тёмка устал, но бабушка обмакнула кисточку в жёлтую краску.

- Ещё не время отдыхать. Теперь мы будем рисовать пустыни.


Как только Тёма прикоснулся к глобусу жёлтой краской - стало очень жарко.

- Почему так жарко, бабушка? Мы что, в печку залезли?

Старушка улыбнулась.

- В пустыне всегда жарко, мальчик. Солнце разогревает песок до такой температуры, что почти никто не может тут жить. Пустыней в мире сорок девять. Самая большая пустыня - Сахара. Но не во всех пустынях жарко. Есть две ледяные пустыни: Арктика и Антактика. Их мы раскрасим белой краской.

Когда белая краска закончилась, Тёма осмотрелся. На глобусе осталось ещё очень много пустых мест.

- А здесь мы не будем рисовать?

- Будем, обязательно будем, - сказала старушка и достала зелёную краску. - Светло-зелёной мы будем рисовать поля, а тёмно-зелёной - леса. Это самые замечательные места на Земле. Они занимают одну треть всей суши.

Тёма любил гулять в лесу, поэтому рисовал очень старательно. Вскоре весь глобус был разрисован.

- Я устал, бабушка, - сказал Тёма и присел на корточки.

- Потерпи ещё немножко, - попросила старушка.

Она достала из рюкзачка голубую краску.

- Сейчас мы нарисуем тоненькие линии. Только, смотри, осторожно.

Последние слова старушки прозвучали слишком поздно. Тёма махнул кисточкой, и на суше появилось огромное голубое пятно.

- Что это, бабушка? - испугался мальчик.

- Это озеро, а тоненькие линии - это речки. Самая длинная - Амазонка, а самая глубокая - Конго. Они текут вниз с гор и впадают в озера или моря. Вот эти большие голубые пятна на материках - это моря. Самое большое и самое глубокое море - Саргасово. Оно не имеет берегов. Его берегами являются три океанических течения. А самое маленькое море - Мраморное.Осторожно, Тёма! Вода в морях такая же солёная, как и в океанах. Только в озёрах и реках она не солёная и её можно пить. На Земле и двадцать два больших озера. Самое большое - Каспийское, хотя его и называют морем. Это единственное озеро с солёной водой. А маленьких озёр так много, что не сосчитать.

Бабушка спрятала в рюкзак пустую баночку от голубой краски.

- Ну вот, Тёма. Мы использовали все краски и успели до заката солнца. Теперь закрой глаза и жди.


Тёма закрыл глаза и погрузился в темноту. Вокруг снова что-то закрутилось и зашумело, но Тёмка сидел тихонько и не подглядывал. И только когда вокруг всё стихло, он открыл глаза.

Тёма сидел на корточках перед бабушкой и крутил глобус. Рядом по телефону разговаривал папа. Глобус вертелся всё сильнее и сильнее. Тёмка испугался и остановил его ладошкой. Теперь было отчётливо видно моря и океаны, леса и горы. И ещё много всего интересного можно было увидеть на глобусе.

- Папа, я хочу этот мяч, - Тёма прижал к себе разноцветный шар.

- Но, Артём, это не мяч, а глобус, - снова повторил папа.

- Да, папа, я знаю. Поэтому хочу именно его.

Тёма протянул бабушке деньги, а старушка весело подмигнула ему.


Когда Тёма оторвал взгляд от глобуса - старушки уже не было. В руках у мальчика был макет Земли очень похожий на мячик, который он разрисовал волшебными красками.
0

#22 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 января 2015 - 20:36

№ 21

Самих бы вас на гильотину!


Эта Дашка такая выскочка! Сил нет!

Так и тянет сделать ей какую-нибудь гадость – жвачку на стул подложить, или бумажку с рожей на спину прицепить…

Ну и что из того, что она моя подружка?! Тем более заслужила! Да и какая она подружка? Так – одно название. Разве подружки так поступают?

Вот сегодня на перемене она вдруг переметнулась к этим выскочкам Петровой с Подгорной и полчаса висела с ними на подоконнике, так что кривые швы от её ужасных колготок были видны всему классу. Я специально ничего ей не сказала: пусть все полюбуются.

А когда на истории Дашку вызвали к доске, она прямо на ходу начала тарахтеть о Великой французской революции.

– Ах, Людовик шестнадцатый, ах Робеспьер, бла-бла-бла…

Вот так шла между рядами к учительскому столу и захлёбывалась словами... Типа, деловая такая.

Весь класс заржал – просто попадали…

Она так мило засмущалась, а самой хоть бы что! Продолжает выпендриваться, даже телефон из кармана выронила, чуть не растоптала. Пока до доски дошла, половину домашнего задания протарахтела. Выстроилась у учительского стола вся красная, веснушки выступили. А наша наивная Маргарита Юрьевна умиляется:

– Какая умница Даша Ермолкина! Все бы так!

Ну да, прямо бежим и падаем!

Я после этого весь урок с ней не разговаривала, а она всё продолжала руку тянуть – мало ей! Вошла во вкус!

– Гильотина, гильотина… – шепчет она на вопрос старой маньячки Маргариты Юрьевны, которая вдруг решила во всех подробностях пережить кровавую революцию.

Сначала коровьим голосом спела куплет Марсельезы (ужас), а потом вытянулась, как гусыня: указка вверх, помада на нижней губе размазалась:

– Ах, дети, будете в Лондоне, обязательно посетите музей мадам Тюссо! Такая прелесть! Там всё наглядно представлено – и камеры пыток, и гильотина…



Ну да! Бежим и падаем! Постеснялась бы при детях!

Саму бы её на эту гильотину вместе с Дашкой!
0

#23 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 января 2015 - 20:33

№ 22

Умная дочь
/легенда/


Есть в Сибири, на юге Омской области, небольшое село Бобринка. В далёком прошлом переселенцы дали ему название. Почему такое – никто уже не помнит. Под впечатлением различных версий в моём сознании родила такая легенда:


В давние-давние времена правил нашим краем богатый хан. И было у него трое детей – два сына и дочь. Старшего сына звали Иртыш, младшего – Сущевск, а дочь – Бобрянка.


Богато и счастливо жила семья. Но однажды налетели на ханство татарские воины-кочевники. Увидел их предводитель девушку и приказал привести к себе. А отцу сказал, что если Бобрянка согласится стать его женой, то кочевники пощадят всё ханство: не убьют мужчин, не уведут в плен женщин и детей.

Ночью собрал старый хан своих детей и сказал: «Я стар и бессилен, но у меня есть вы – мои сыновья. Мужчины нашего рода всегда защищали женщин. Пусть старший сын Иртыш скачет за помощью. А ты, Сущевск, дашь бой, задержишь воинов, пока подойдёт помощь.

- Я знаю, как спасти брата и войско, - сказала Бобрянка, - надо выкопать ров вокруг всего ханства и подземный ход в сторону. По подземному ходу уйдут все жители, а затем и воины. Сущевск пусть откроет ворота врагам и последним войдёт в ход, перекрыв его задвижкой. Когда враги войдут в ханство, мы пустим воду из озера, что расположено рядом. Вода заполнит ров и затопит всех. Но если Иртыш успеет, то он окружит врагов, возьмёт их в плен, и ханство останется целым, ведь он успеет закрыть задвижки.


Всю ночь работали жители ханства. Давно ускакал по подземному ходу Иртыш за помощью. На рассвете все бесшумно покинули свои жилища. Крепко спали у ворот татары. Они были уверены в победе. Лишь Сущевск и его воины ждали восхода солнца. Подошёл час обеда, а Бобрянка так и не вышла.


Затрубили трубы, раздались воинственные крики,

бросились татары к воротам. Но легко распахнулись ворота и впустили врагов.

В ту же минуту хлынула в ров вода. Но не заметили её враги: они собирали богатство. Тревожно ржали у ворот их кони, они слышали стук копыт. Это скакал с подмогой Иртыш.


Как птица, влетел он на коне в родное ханство и в последний миг перекрыл воду из озера. Его воины окружили врагов и взяли в плен. Радостные и счастливые вернулись жители в ханство. А отец в честь умной дочери назвал место, где все спаслись,

Бобрянкой. Со временем буква «я» при произношении была заменена на «и», сменилось ударение.

Так появилась название «Бобринка».
0

#24 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 января 2015 - 14:00

№ 23

Как найти талант


Талант есть у каждого, только надо суметь его увидеть.

Далеко-далеко в море на самом дне лежала казалось бы обычная устрица. Она была очень одинокая и несчастная, давным - давно ее оторвало от камня, где жила ее семья, и морское течение подхватило ее и понесло неизвестно куда. Долго наша маленькая устрица, подчиняясь морскому течению, плавала по морям, пока однажды ее не занесло на красивый коралловый риф. Так и росла наша устричка одна в открытом море без мамы и папы. Она целый день лежала на песке и смотрела на проплывающих мимо диковинных, неизвестных, очень ярких тропических рыб, проползающих сердитых крабов, летящих по поверхности моря кораблей, завораживающие красные закаты и согревающие утренние рассветы.

Целыми днями она лежала и грустила, но о чем она грустила, ей некому было сказать, потому что она была одна. И никто не мог ей рассказать историю или сказку на ночь, потому что она была очень одинокой. Никто не мог ее пожалеть и помочь разобраться в этом сложном мире, потому что она была одна…

Однажды прилив принес к нашей устричке морскую звезду из далеких морей. Она была не такая как здешние высокомерные морские звезды, пусть она была не такая яркая и большая, но что-то в ней было доброе и теплое. Она подползла к наше устичке и спросила:

-Что ты такая грустная, устрица?

- А почему ты со мной говоришь? Здесь со мной никто не разговаривает, считают, что я никчемная устрица, которая только и может, что прятаться в раковине.

- А я увидела, что ты грустишь, и решила спросить? И между прочим у тебя очень красивая раковина, а в этом я кое-что понимаю. Почему же ты грустишь?

- Я не знаю, какой у меня талант, - ответила она.

- Что еще за талант?

- «Ты посмотри вокруг, у всех есть талант: большие рыбы плавают и видят огромный мир, густые водоросли защищают маленьких рыбок, жаркое солнце светит и нагревает наш дом – море, у тебя, морская звезда, есть талант ползать по морскому дну и чистить его. А у меня нет таланта. Все вокруг правы – я никчемная маленькая устрица. Даже самый маленький рачок считает меня замухрышкой». И устричка заплакала.

- Не плачь. А у тебя может и есть талант, - сказала морская звезда. - Только надо немного подумать.

- «Я уже столько времени думала, пока тут лежу,» - сквозь слезы ответила устрица. – «У меня точно нет никакого таланта».

В этот момент морская звезда чихнула, и одна песчинка попала в рот к устрице. Они не обратили на это внимание.

- «Будь здорова, морская звезда. Вот видишь я сказала правду – ты даже чихнула, а когда чихают, то говорят правду» - сказала устрица.

- «Не говори глупости, я чихнула, потому что ваши воды отличаются от тех, в которых я жила. Наверно у меня аллергия!»

Они лежали на морском дне уже много времени и все думали, какой же талант у устрицы.

- Вот что ты умеешь делать? – спросила морская звезда.

Устрица призадумалась и ответила: - «я умею лежать и…еще умею спать и…еще умею есть».

- Да, не густо, но это не талант. Подумай еще.

- Я люблю смотреть, как большие корабли проплывают там наверху и собирают вокруг меня красивые кораллы. И вот в эти моменты я думаю, почему я не коралл, я бы тоже могла бы приносить в этот мир красоту и радость, а еще…

В этот миг мимо проплавала большая рыба, что бывает крайне редко в этих краях, и подняла за собой песочную бурю, из-за чего не стало ничего видно вокруг, а когда песок осел на дно, устрица чихнула, и у нее изо рта выскочил красивый, блестящий камень – это был самый красивый, круглый и необычный жемчуг в мире.

- Если бы у меня были глаза, - сказала морская звезда, - они бы вылезли на лоб! Вот он твой талант! Твой талан дарить красоту этому миру. – Жемчуг будут находить люди, делать красивые украшения, а мужчины будут дарить эти украшения своим женам и дочерям. Это поистине уникальный талант! Теперь никто в этих водах не скажет тебе, что ты «замухрышка», теперь ты принцесса! А мне пора ползти дальше…

И морская звезда поползла дальше по морскому дну, еще долго приговаривая: «Талант есть у каждого, только его нужно найти…»

А наша устричка до сих пор живет в этих водах и приносит в этот большой мир гармонию и красоту, но только теперь вокруг нее живут такие же устрицы – ее семья.
0

#25 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 февраля 2015 - 23:54

№ 24

На Байкале.
Спаситель.
(Сказка-быль)

Посвящается прадедушке Басалаеву Фёдору Фёдоровичу, помощнику капитана парохода «Байкал», и прабабушке Ольге Степановне. В сказке используются басни Пинаева А.К. и стихи Пинаевой Н.П.

У самого истока Ангары вырос небольшой посёлок. Вокруг него и сейчас дикая неосвоенная природа, горные хребты, теряющие свои очертания в тумане, и огромное количество лиственниц, поэтому его и назвали Листвянка.

В Листвянке жила-была девочка, и звали её Беляночка, так как она была беленькая и кудрявенькая, похожая на ангелочка. У неё была большая и дружная семья: братья, сестры, мама, бабушка и дедушка. Жили они в небольшом домике около лиственной рощи, за которой рос дремучий лес. Недалеко от них шумел Байкал. Дедушка, Фёдор Фёдорович, перевозил грузы по Байкалу на большом пароходе, таком огромном, что в него загружали даже паровозы, почтовые и товарные вагоны, до 160 лошадей и 500-600 пассажиров.

Бабушка Оля и мама Рая оставались дома с детьми, вставали с первыми лучами солнышка, пекли каравай, пироги с брусникой или черникой, которую собирали ребятишки в лесу, хлопотали по хозяйству: надо и корову подоить, и курочек накормить, и печку растопить, и воды наносить. Конечно, дети, как могли, помогали своей маме и бабушке, а в свободное от дел время Беляночка любила ходить в лиственную рощу, где пеночки встречали её своей песней:

Зайдите в лиственную рощу,
Где Листвень о Весне поёт,
Где Лиственницы днём и ночью
Танцуют танго, хоровод.
Блестят пушистые ресницы,
Взмахнулись руки-ветви ввысь,
Как улетающие птицы,
Вспорхнули, но упали вниз.

Фиалки и незабудки приветливо кивали и окружали девочку божественным ароматом. Цветущий багульник благоухал, превращая окрестности Байкала в волшебную страну.

Там у неё было много знакомых: и Хорь-Иваныч, и скромный Дрозд:


Сплёл жилище Дрозд из роз
И Дроздиху в дом привёз.
И зажил счастливо Дрозд
Был он скромен, тих и прост.

Рядом с ними жил сосед-
Хорь Иваныч Домосед.
Роз со звёзд он не срывал,
День работал, ночь читал.
Ум старался свой развить,
Чтобы лес весь удивить.

Хорь Иваныч Домосед любил рассказывать басни, которые все внимательно слушали и пытались понять их смысл.

Медведь и заяц.
(басня)

Зайчишка заплутал в ненастье
В лесу (такое не к лицу).
Вдруг видит заяц домик, к счастью,
Подходит робко он к крыльцу.
Открыл дверь Зайцу сам хозяин,
Весьма приветливый Медведь:
-Входи, входи! Согреем чаем!
В мороз недолго заболеть!
Спросил он гостя о погоде,
О том, что нового в лесу,
И пригласил его к столу.
Наелся Заяц до отвала
И стал высказываться вслух:
-Довольно жарко в доме стало,
Летает много грязных мух.
И щи, и кашу ел без соли,
И слишком жидкий пил я чай,
А хлеб натёр во рту мозоли,
А ломтик, словно каравай!
И мебель в доме угловата,
Несовременна, велика,
Всё мрачно, слишком простовато.
Здесь есть поблизости река?
-Конечно, есть! Тебе с дороги
Как раз помыться бы теперь:
Промыть свои мозги и ноги,-
И Зайца выставил за дверь.

***
Мораль сей басни очевидна:
Неблагодарным быть всегда постыдно!


Мудрый Олень (он навещал священника, жившего неподалёку, и поэтому мог цитировать Библию и Святых Отцов) согласно кивал головой и давал объяснения:

-Неблагодарный Заяц должен был поблагодарить Бога и хозяина за приют, за угощение, за доброе отношение! И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Преподобный Авва Исаия утверждал: «Всё, что имеешь, считай полученным не от других, но от Бога, Ему воздавай благодарность». А Святой Иоанн Кронштадский призывал: «Уделяй из своего состояния требующим, нуждающимся, нищим братьям своим, которые для того оставлены в этой жизни, чтобы ты мог доказать на них свою любовь, благодарность к Богу».

-Да, так и есть,- вступил в разговор учёный Ёж (он прочитал много книг и с удовольствием их пересказывал),- я вам сейчас расскажу историю о благодарном православном человеке и о Чудотворце Николае, которому в знак признательности за чудесное спасение он построил церковь.

Байкал всегда был опасен для судоходства. Об этом пишет Голубев Е. в книге «Байкальские драмы»,-уточнил Ёж, показывая всем свою начитанность.

В течение года в разных мес­тах озера бывает до 148 штормовых дней. Сильных ураганных ветров бывает около двух десятков, губитель­ных для местных мореплавателей.

Самый свирепый ветер на Бай­кале - северо-западный, или еще его называют «горная». Именно с ним связаны самые большие ка­тастрофы, случившиеся за после­дние двести с лишним лет на озе­ре.

Но тут его перебила и затороторила нетерпеливая Синичка (она боялась ураганов и знала всё о ветрах):



- Еще один ветер на Байкале - страшилище из страшилищ - это сарма. Он получил свое название от одноименной реки, из долины которой сарма со скоростью пушечно­го ядра и с огромной разрушительной силой вылетает на байкальс­кий простор и вершит свое черное дело. Ежегодно этим ветром раз­рушались перевозимые по озеру плоты, а суда, не успевшие укрыть­ся в бухтах, терпели кораблекру­шения.

«Роза ветров», дующих на Бай­кале, не ограничивается этими «монстрами». Со стороны Бурятии над акваторией озера хозяйнича­ют: юго-западный ветер, или култук; юго-восточный, или шелонник, а также северо-восточный со сво­ими тремя верными «слугами» -баргузином, верховиком и ангарой,- на одном дыхании выпалила птичка и, оглянувшись, заметила, что все с неудовольствием посмотрели на неё.


-Итак,- невозмутимо продолжил Ёж,- о грозной, разрушительной силе байкальских ветров и волн ходят настоящие легенды. Из поколения в поколение передавались страш­ные истории о том, как неожиданно поднимавшиеся вихри уносили утлые рыбачьи суденышки в откры­тое море или же выбрасывали на берег и разбивали о скалы.

Байкал в результате штормов только за последние два столетия поглотил не одну сотню лодок, дощаников, шлюпок, шхун, барж, пароходов, катеров, а также повозок, кибиток, саней с людьми и купеческими, военными и многими други­ми грузами.

В роковом 1774 году (по свиде­тельству летописи Антона Лосева) деревянный маяк при входе в га­вань Посольской прорвы, стоявший с 1765 года, от гнилости развалил­ся и разбились 4 судна купеческих с товарами. Да и после того также терпели купцы подобные трагедии.

До 1875 года на Байкале не было ни одного настоящего суд­на, способного перевозить через озеро большие партии груза.

Зимой обозы купцов шли по льду Байкала и Селенги, а летом това­ры везли озерным и речным пу­тем, испытывая при этом большие трудности. Вот как описывал мы­тарства торговых людей в 1758 году директор Кяхтинской тамож­ни Пятов: «На Байкал-озере судов никаких не было, кроме одного ма­лого бота, для чего купцы принуждены были переплавлять свои грузы на дощаниках, которые плавают по рекам, и от случившихся штормов те­ряли многие свои товары...».

В начале ХIХ в. Ксенофонт Серебряков решил переправиться на судне по Байкалу. Внезапно налетел свирепый, порывистый ветер со скоростью пушечного ядра, взволновал Байкал. Крутые волны поднимались на высоту пяти метров и более, опрокидываясь на палубу судёнышка, бросая его из стороны в сторону, грозя в любую секунду перевернуть или кинуть на скалы. Судно несло и вертело, как щепку. Валы морской воды сметали с палубы людей, их крики были не слышны в разыгравшемся шторме! Внезапно почерневшее тёмное небо с нависшими над самой головой грозными тучами напоминало о мимолётности бытия. Стихия управляла не только кораблём, но и жизнями людей. Все поняли, что пришёл их последний час! Вся прежняя суетная жизнь в одну секунду промелькнула в голове Ксенофонта, раскаяние овладело его душой.

От всего сердца взмолился он Николаю Чудотворцу:

- О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Так искренне каялся Ксенофонт и умолял Святого простить его, дать возможность исправить свою жизнь, клялся прославить Чудотворца Николая и Творца неба и земли, что свершилось чудо: купец увидел самого святого Николая, спасшего его и команду.

В знак глубокой благодарности за чудесное спасение Серебряков начал строительство храма в честь Великого Чудотворца в 1846 г. в пос. Никола на берегу Ангары, которое завершила после смерти купца его жена Наталья. Так возникла Никольская церковь, которая стоит и поныне.

Тут в разговор вступила Беляночка:

-Бабушка мне рассказывала о Чудотворце Николае, ведь мой дедушка, Фёдор Фёдорович -помощник капитана парохода, он перевозит грузы, людей на ледоколе с одного берега на другой. Мы молимся Николаю, заступнику всех моряков, и ходим в ту самую церковь, о которой сейчас поведал Ёжик.


-Расскажи нам о Святителе Николае, Беляночка, стали просить все присутствующие, и даже быстрая Белка перестала грызть орех и внимательно смотрела на девочку.


-Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец,- начала свой рассказ Беляночка,- родился в городе Патаре Ликийской области, был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Ноны.

С детских лет он изучал Божественное Писание, днем не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Став священником, Николай всегда приходил на помощь людям, и даже раздал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете жителя его города, святой Николай спас его от голода. Святитель ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом. Творя милостыню, чудотворец Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.

Отправляясь на поклонение святым местам в Иерусалим, святой поплыл на корабле. И когда неожиданно небо покрылось облаками, и началась сильная буря на море, путники пришли в ужас и, ожидая смерти, молили святого отца Николая помочь им, погибающим в пучине морской: «Если ты, угодник Божий,-просили они,- помоги своими молитвами ко Господу,а то мы погибнем».

По просьбе отчаявшихся путников Чудотворец стал молиться, и успокоилось море, волны улеглись.

По его молитве также воскрес и сделался здоровым один корабельщик-матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.

Избегая славы среди своих сограждан, он решил удалиться в другой город, где бы его никто не знал. В Ликийской стране был город Миры, туда и пришел святой Николай. Здесь он не был известен никому; пребывал в этом городе, как нищий, не имея крыши над головой. Только в церкви и находил он себе приют, имея в Боге единственное утешение.

В то время скончался архиерей того города, Иоанн, архиепископ всей Ликийской страны. В Миры собрались епископы Ликии, чтобы избрать на освободившийся престол достойного.

Среди избирающих не было согласия, и некоторые из них сказали: «Избрание епископа на сей престол есть дело Божьего строения. Нам подобает совершить молитву, чтобы Сам Господь открыл, кто достоин принять такой сан и быть пастырем всей Ликийской страны».

Все предались усердной молитве и посту. Господь так открыл старейшему из них Свою благую волю: повелел ему ночью отправиться к дверям церковным и наблюдать, кто прежде всех войдет в церковь: «Сей,- сказал Он,- и есть Мой избранник; примите его с честью и поставьте архиепископом, имя его Николай».

О таком божественном видении архиерей возвестил прочим епископам. Удостоившийся откровения епископ стал на том месте, где было ему указано в видении. Когда настало время утренней службы, святой Николай пришел к церкви прежде всех, ибо он имел обычай вставать в полночь на молитву и рано приходить на службу. Как только он вошел, епископ остановил его и просил сказать свое имя. Святой кротко и тихо ответил ему: «Имя мое Николай».

Став епископом, святой Николай избегал всякого тщеславия. Одежды его были просты, пища постническая, которую он всегда вкушал только один раз в день, и то вечером. Весь день он проводил в приличных его сану трудах, выслушивая просьбы приходящих. Двери его дома были открыты для всех. Он был добрым и доступным для всех.

Однажды в Ликийской стране наступил голод. Сожалея о несчастных людях, погибающих без еды, архиерей Божий явился ночью во сне одному купцу, находившемуся в Италии, который нагрузил житом весь свой корабль и намеревался плыть в другую страну. Дав ему в залог три золотых монеты, святитель повелел ему плыть в Миры и продавать там жито. Проснувшись и найдя в руке золото, купец пришел в ужас, удивляясь такому сну, который сопровождался чудесным возникновением монет, купец не решился ослушаться повеления святителя, отправился в город Миры и распродал свой хлеб его жителям. При этом он не скрыл от них о сне, о явлении святого Николая. Слушая рассказ купца, граждане воздавали Богу славу и благодарение и прославляли великого архиерея Николая.

Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Однажды император Константин осудил воевод на смерть. Но так как был вечер, то казнь их отложили до утра. Узнал об этом темничный страж. Жалея несчастных, он пришел к воеводам и сказал им: «Настанет утро, и вас казнят».

Свою речь он прерывал рыданиями. Узнав о своей ужасной судьбе, воеводы разодрали свои одежды и рвали на себе волосы, говоря: «Какой враг позавидовал жизни нашей? Ради чего мы, как злодеи, осуждены на казнь? Что сотворили мы такого, за что надлежало бы предать нас смерти?»

Один из них, по имени Непотиан, вспомнил о святителе Николае, и воеводы стали молиться: «Боже, святитель Николай, призри ныне и на нас, ибо от людей не придет нам помощь. Пришла на нас великая беда, и нет никого, кто бы избавил нас от напасти, скоро да предварят нас щедроты Твои, Господи. Изыми нас из руки ищущих души наши» (Пс. 78:8). Завтра хотят нас умертвить, поспеши же к нам на помощь и избавь нас, неповинных, от смерти».

Внимающий молитвам, Господь Бог послал осужденным на помощь святого Своего угодника святителя Николая. В ту ночь во время сна предстал пред царем святитель Христов и сказал: «Встань скорее и освободи томящихся в темнице воевод, их оклеветали, и они страдают невинно.

Если ты меня не послушаешь и их не отпустишь, то я воздвигну на тебя мятеж, подобный бывшему, во Фригии, и ты погибнешь злой смертью».

Удивившись, царь стал размышлять, как сей муж осмелился войти во внутренние покои ночью, и спросил его: «Кто ты такой, что смеешь угрожать нам и державе нашей?» Тот ответил: «Мое имя Николай, я архиерей Мирской митрополии».

Царь пришел в смущение и, встав, стал размышлять, что значит сие видение. Между тем в ту же ночь святитель явился и правителю Евлавию и возвестил ему об осужденных то же, что и царю. Пока Евлавий размышлял о видении, пришел к нему посланный от царя. Правитель поспешил к царю и поведал ему свое видение, и оба они удивлялись тому, что видели одно и то же. Тотчас царь повелел привести воевод из темницы и спросил: «Как вы навели на нас такие сны? Явившийся нам муж сильно гневался и угрожал. Не я дарую вам жизнь, а великий служитель Господень Николай, которого вы призывали на помощь. Идите к нему и принесите ему благодарение. Скажите ему и от меня, что я исполнил его повеление, да не гневается на меня Христов угодник».

С этими словами он вручил им золотое Евангелие, золотое кадило, украшенное каменьями и два светильника и повелел все сие отдать в Мирскую церковь. Получив чудесное спасение, воеводы тотчас отправились в путь. Прибыв в Миры, они радовались и веселились тому, что снова сподобились видеть святителя. Они принесли святому Николаю великое благодарение за его чудесную помощь и воспевали: «Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?» (Пс. 34:10)

Много чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. Он помогал людям в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления: слепым - прозрение, хромым- хождение, глухим- слух, немым- дар слова. Он обогатил многих, пребывающих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде защитником.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу († 345-351). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Барии.

- Вот к кому нужно взывать в шторм!- воскликнула поражённая услышанным маленькая Синичка.

- Скажите,- вежливо спросила ушастая Сова-долгожительница, - не про этого ли Николая Чудотворца я слышала ещё от своей мамы? И она неспешно начала свой рассказ:


Где шумит прибой морской,
Вырос домик небольшой.
Лавром, кедрами обвит
Синим цветом он горит.

Службу здесь несёт старик,
Синий свет из глаз струит.
Он молитву тут творит,
Чудеса свои вершит.

Сам Байкал с ним говорит
Про былые, прошлы дни,
И впадает дед тот в сон,
Слыша песен нежных звон.

Буря видела: уснул
Старый дед и ус свернул,
И поставила капкан,
Чтоб споткнулся «океан».

А Байкал в тиши плескал
И с волною он играл,
Козней тех не замечал,
Синеву переливал.

Налетел вдруг Ураган,

Вздыбил море-океан,
Тину выбросил со дна,
Застонала тут волна.

Стали вторить люди ей,
Плача не было сильней!
Ураган ж крушил, громил,
Весь Байкал избороздил,

Покорить навек хотел,
Чтоб Он Бури песни пел.
Люди стали тут просить,
Умолять и слёзы лить.

Волны стали омывать,
Старика водой ласкать:
-Просят люди им помочь,
Ураган угнать тот прочь.

Отвечает им святой,
Убелённый сединой:
-Помолюся я Отцу,
Богу нашему, Творцу!

Прекратилась тут Война,
Расцвела вокруг Весна,
А Байкал в тиши играл,
Синевой переливал.

Волны пели песнь веков
У гранитных берегов,
Океан слал сини в дом,
И покой царил кругом.

Но ушастая Сова не получила ответ на свой вопрос: подул резкий холодный ветер, закачались деревья, закапали редкие капли дождя, и все обитатели леса стали прятаться в свои жилища, а Беляночка побежала домой, где её уже давно ждали к ужину.

Купола Свято-Никольской церкви светились в лучах заходящего солнца, указывая Путь маленькой девочке.
0

#26 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 февраля 2015 - 18:17

№ 25

Тэсси и Флориан


В некотором царстве, в небольшом городишке близ столицы жили по соседству юноша и девушка. Юноша помогал отцу в торговой лавке, да лошадей в небольшой конюшне обихаживал, а девушка хозяйством домашним занималась, да за маленькими братишками присматривала. Не богато жили, но на судьбу не жаловались.

Звали их Флориан и Тэсси. Шел обоим девятнадцатый год.

Давно заметили родители обоих семейств, что дети их любят друг друга, да вот беда – денег на свадьбу не было, да и приданого – кот наплакал. А чтобы дом молодым построить – и мечтать не приходилось.

Понимали все Тэсси и Флориан и довольствовались встречами при луне, да вздохами ласковыми.

И наверное долго все так оставаться бы могло, кабы не прошел среди жителей слух, что вскорости молодой принц со свитою проезжать через город будет. Сразу ожил городишко, принарядился. По вычищенным украшенным улицам пошли Флориан с Тэсси на рыночную площадь новые наряды себе присмотреть.

- Принц слывет любителем породистых скакунов – сказал Флориан Тэсси – я покажу ему своего рысака из конюшни – вот увидишь, он очаруется и заплатит по-королевски! Вот и деньги на свадьбу.

- Возьми и меня – запросилась Тэсси, хлопая в ладоши от радости – нам двоим принц точно не откажет!

Подумав, Флориан обещал.

Получилось все так, как и задумали Флориан с Тэсси, да обернулось все чуть иначе – и до принца их допустили, и скакун принцу понравился. Но еще больше приглянулась ему красавица–Тэсси. Соскочил принц с коня, дорогую брошь ей в подарок преподнес и обещал фрейлиной сделать.

Уехал принц со свитою. В городок прежнее спокойствие вернулось. Да с тех пор с Тэсси случилось что-то непонятное Флориану. Как подменили девушку – загордилась она, разговаривать по-другому стала.

- Полно тебе важничать – сказал Флориан – вот увидишь, забудет про тебя принц. Мы сами должны подумать о себе и о своем счастье.

Но у Тэсси, обласканной принцем, так разгулялось воображение, что она целиком пребывала в мечтах, хотя встреч с Флорианом не прекратила, но делала это скорее по привычке.

Флориан с отцом между делом на деньги, от продажи породистого жеребца вырученные, еще одну лавку открыли – работы прибавилось. Просил Флориан Тэсси помочь им, да та и слышать не хотела:

- Приедет за мной принц, а я в каком виде буду? – искренне удивлялась она, и все больше ванны с травами принимала, да смотрела насколько бела у нее кожа. Братишки ее младшие частенько голодными и неухоженными оставались.

Около месяца прошло. И не обманул принц – прислал гонца с повозкой и пажем, забрали они Тэсси в столицу, стала она одной из самых красивых фрейлин во дворце.

Затосковал Флориан. А потом решил: раз уехала Тэсси из города – уеду и я. И отправился в чужие земли – мир посмотреть, да товар новый промышлять. А еще любовь свою из груди развеять по белу-свету.

Шло время. Тэсси блистала на роскошных пирах и придворных балах. Поклонников у нее было – не счесть. Но постепенно – и сама она не заметила, как – перестал принц выделять ее из числа других фрейлин. А потом и вовсе в немилость попала – напустили про нее завистницы разных сплетен. Хотела Тэсси поговорить с принцем, зашла к нему в покои, как обычно раньше ей дозволено было – а принц там с двумя новыми фрейлинами воркует.

За такую дерзость выгнали Тэсси из дворца вовсе. Пешком шла девушка до родного дома. Добралась вся ободранная, усталая. А что в душе творилось – и сказать страшно.

А Флориан в это время с обозом товаров в город вернулся. Распродал все и уже в соседнее государство с обозом пошел. Жеребцов молодых прихватил. И случилось так, что понравились они королевской дочери. Да и сам Флориан, видимо, приглянулся. Скупила она весь его товар. Разбогател Флориан. Жаловал ему король соседнего государства земли, разрешил лавку свою в столице открыть и милостью своею во многих делах помогал. Между королевствами торговля процветать стала.

Приехал как-то Флориан в родной городок – дом отцовский заново отстроить, еще одну лавку открыть, да под начало отца и приказчиков своих ее отдать.

Узнала об этом Тэсси, пришла к нему, рассказала, что с ней сталось. Да только голова Флориана была забита принцессами, да фрейлинами при дворе государства соседнего, да еще делами торговыми. Как не просила девушка простить, что оставила его, - дал Флориан ей денег немного по старой дружбе, и отправил домой.

Вскоре уехал Флориан в столицу, а Тэсси все слезы лила.

Прошло еще какое-то время – и надо ж было такому произойти – случилась между государствами война. Не поделили что-то промеж собой два государя.

Земли, дарованные Флориану, разорили, и все лавки в обоих царствах сожгли. Подумали сгоряча, что шпионил он в королевствах друг против друга. Сам же Флориан чудом спасся в тайнике погреба дома отцовского.

Не долго длилась баталия. Помирились правители, потому что соседние королевства их исстари жили в мире и согласии.

А Флориан так и боялся показываться на улицах. Только ночью выходил иногда из дома. Снова узнала Тэсси, что Флориан в городе – теперь уже в беде. И стала ходить к нему тайно – еды принести, или по поручению какому сходить. Нечего и говорить, что все обиды были забыты. Поняли оба, что никого и никогда в их сердцах по-настоящему и не существовало, кроме друг друга.

Решил Флориан более не таиться – и сыграть свадьбу с Тэсси – открыто, и какую Бог даст.

Соседей позвали, да друзей немногих оставшихся. Не было на столах изысканных блюд и вина дорогого – а тем накрыли, что в крестьянских погребах водится. Зажили они в отцовском доме, который хоть разорили, но цел оставили. На будущий год хотели свой дом собственными силами строить.

Да опять все случилось иначе. Доложили государям обоих королевств, что жив Флориан, а поскольку все черные слухи про него так одними слухами и остались, решили правители, что ни за что пострадал он.

И прискакали к Флориану в один день аж два гонца с грамотами верительными, а на словах сказано было, что все земли, ранее жалованные, ему возвращают и еще казны дают лавки заново отстроить, чтобы между королевствами торговля скорее наладилась.

Снова в один день разбогател Флориан, как когда-то раньше в один день потерял все.

И теперь уже долго-долго жили они с Тэсси в любви и согласии, в милости королей и почитании сограждан своих.
0

#27 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 07 февраля 2015 - 18:48

№ 26

Таня, Аня и Мамы-Феи, Или Что бывает, если не верить в сказки
(сказка)


1

- Танька! Танька!!! Отдай! Ну, отдай мне! Сейчас моя очередь!

Сестра не слушала, и бодрым топотком убегала от Анна с куклой в руках.

- Мама! – Аня со слезами ринулась на кухню - Таня не честно играет! Сейчас я должна быть принцессой!!!

Следом за ней в комнату влетела и Татьяна.

- Ты завтра поиграешь! А мне в школу идти!

Мама вытерла руки полотенцем, приобняла и поцеловала уткнувшуюся ей в колени Аню, ловким движением руки забрала куклу у Тани.

- А, по-моему, вам обеим пора спать! Быстренько умываться, чистить зубы и в постель! Через пять минут мы с принцессой Фантагиро придем к вам рассказывать сказку.

- Ура!!!! Сказка!!!! – Сестры, забыв обиды, легкими птичками бросились завершать свои дневные дела.

- И не забудьте собрать игрушки! – бросила вдогонку мама. Положила куклу на стол, аккуратно расправила оборки на платье.

- Ну что, дорогая принцесса, Вы соизволите помочь мне сегодня уложить детей спать?

Кукла была необычайно красива, впрочем, как и все куклы. Нежный, фарфоровый цвет лица, прелестный изгиб рта, большие выразительные глаза, заплетенные и уложенные короной волосы, парчовое платье, украшенное стекляшками, словно драгоценными камнями.

Мама домыла посуду, сняла фартук, улыбнулась кукле. Игрушка неожиданно подмигнула в ответ!


2

- …Скоро сыграли свадьбу. Принцесса, забросив боевые доспехи, надела платье с длинным шлейфом и приколола к груди розу. Молодой король весь сиял, глядя на свою красавицу жену. А старый король и старая королева так отплясывали тарантеллу, что любо-дорого было смотреть! И жили они долго и счастливо!- заканчивала мама чтение сказки из большой красочной книги. Кукла сидела на стульчике, на своем обычном месте и, казалось, тоже внимательно слушала.

- Какая замечательная история! – сонно прошептала Аня, обнимая подушку.

- Ерунда! – воскликнула Таня – Принцесс не бывает!

- А вот и бывает! Мама! Докажи ей!

Мама задумчиво покачала головой.

- Ты что ж, Танюша, думаешь что колдунов, волшебников, фей и эльфов тоже нет?

- Конечно! Выдумки это все!

- Думай что хочешь! – Аня закрыла уши руками и замотала головой – Я все равно знаю, что сказки – это все правда! На-на-на-на-на-на…

Мама улыбнулась, поцеловала девочек и вышла из детской, тихо прикрыв дверь.


3

Ночью Таня проснулась от какого-то навязчивого шипения. Темный проем двери угрожающе нависал над комнатой и пробуждал различные, не самые радужные, мысли. Малейшая дымка обретала очертания фантастических фигур. Шум раздавался на самом деле. Он даже стал делиться на разные звуки: отчетливо выделялся какой-то стук и вязкое клокотание.

- Аня!!! – тихо позвала девочка. Аня сладко посапывала в своей кроватке. Никакого движения. Не хотелось будить младшую сестру, чтобы впоследствии та не дразнила ее трусихой. Таня выбралась из-под теплого одеяла. Проскользнула по коридору и изумленно застыла у приоткрытой двери на кухню.

Там творилось что-то невообразимое! Ярко горел свет. Мама сидела на столешнице около мойки и помахивала поварешкой. За обеденным столом на табурете расположился рыжий кот в галстуке-бабочке и каким-то образом своими мягкими лапами управлял иголкой швейной машинки. «Да это же наш Бантик! – воскликнула про себя Таня, узнав в рыжем джентльмене домашнего любимца – Мне это снится? Кот не умеет шить!» Девочка закрыла глаза и ущипнула себя за руку. Видение не пропало.

На хрустальной люстре под потолком сидела принцесса Фантагиро и торжественно играла изумительную музыку. То и дело, ослепляя глаза, ярко вспыхивал свет и распахивались двери погреба под окном. Оттуда вылетали, выползали, бесшумно просачивались или вбегали с громким топотом разные персонажи.

Вот, один за другим проскользнули шесть серых мышей и нырнули под длинную бордовую скатерть стола. Мама взмахнула поварешкой и вместо живых животных из-под стола выкатились шесть симпатичных плюшевых мышек с черными глазками-бусинками. Еще один взмах поварешкой - и от швейной машинки проплыли по воздуху шесть красных комбинезонов с широченными бантами.

Клубочком прокатился маленький бурый медвежонок. Он как-то резко съежился, уменьшился в размерах и предстал перед Таней уже очаровательным плюшевым медведем, на которого от швейной машинки плавно спустились белые курточка и шарфик.

В погребе в очередной раз сильно загрохотало, и молнией промелькнула тройка лошадей с золоченой каретой. «Как только это все поместилось в нашей маленькой кухне? - подумала Таня – точно – сон!» Из-под стола уже появляется и по инерции прокатывается игрушечная карета с шелковистыми маленькими лошадками. Кот накидывает на них разноцветные попоны с большими кистями.

Следом, плавно покачиваясь в танце, проходят три дородные женщины в русских сарафанах и кокошниках, машут маме платочками, и по очереди ныряют под скатерть. На груду игрушек уже падают три, ярко раскрашенные, матрешки.

А сколько милых котят и очаровательных щенков пробежало за вечер!


4

Через некоторое время поток гостей из погреба уменьшается. Таня не заметила, как быстро пробежало время. Мама в очередной раз плавно взмахивает поварешкой, и дверь на кухню внезапно распахивается.

- Заходи, Танюш, не бойся! Разбудили мы тебя…. Давно, вижу, стоишь, а зайти не решаешься…. Мсье Бант! Уступите даме мягкий табурет!

Кот мяукнув что-то вроде «Мяууу-ссста!», спрыгнул на пол. Таня опустилась на табурет и удивленно покрутила головой. Мама взмахом поварешки отправила дочери чашку горячего молока и блюдце с печеньем.

- Ты, кажется, говорила сегодня, что не веришь в сказки? И зря. Дети должны верить в чудеса, это их обязанность, как обязанность нас, родителей – вас воспитывать.

- Мамочка! – Таня, наконец, смогла связать пару слов – Это сон? Это все снится мне, правда?

- Нет, это не сон, - улыбнулась мама, и еле заметно кивнула коту.

- А-яй! – взвизгнула Таня, подскочив на табурете – Бантик, ты что щиплешься??! О, ничего не исчезло! Значит и, правда, не сон! Мама,… а ты кто??

- Я – Фея – Кукольница.

-Настоящая фея???!!

- Самая настоящая! – улыбнулась мама - Принцессы и принцы, короли и королевы не могут умереть. После окончания сказки они приходят сюда и становятся прекрасными куклами. Я дарю вторую жизнь, в виде игрушек, отслужившим свой век вещам и любимым животным…. Открыть тебе сейчас большой секрет? Обещаешь сохранить его?

Таня активно закивала головой.

- Все мамы – разные феи! Есть Сладкие Феи – они изобретают новые сладости для всех деток на Земле. Есть Школьные Феи – они шьют и придумывают школьную форму, канцелярские принадлежности и учебники. Есть ФеиШвеи, Обувные Феи, Феи – Мебельщики, Зубные Феи…. Ах, да, - Мама взволнованно всплескивает руками – Фею Снегурочку ты прекрасно знаешь. Она одна из немногих, кто показывается на глаза людям хотя бы раз в год. Большинство скрывается на своих кухнях или в спальнях. Я знаю одну Фею Цветочницу, она вообще творит на детской площадке, в беседке, по ночам…

- А я думала, что Снегурочка – это тетя Катя, соседка….

- Нет-нет, она настоящая Фея, как и я!

В это время в погребе что-то пронзительно тренькает и из открытых дверей валит клубами белый дым.

- Кто там еще так запаздывает? Мы уже перестали работать на сегодня…


5

Мама подняла поварешку, заранее приготовившись закончить скорее дела, но, разглядев сквозь дым вошедшего гостя, опустила свою своеобразную волшебную палочку.

- Анаит! Что Вы здесь делаете?? Ваше время еще не пришло!

Это была царственная женщина с длинными черными косами, в тунике с узорчатой вышивкой. Талия была стянута металлическим поясом с декоративной пряжкой. Голову украшал венец с тонкой вуалью. Величественно ступая, она приблизилась к нам и поклонилась. На прекрасном лице застыли слезы.

- Госпожа Фея! Дети перестали верить в чудеса! Чёрное Забвение наступает! Мои подданные превращаются в зловещие тени! Лучше мне сразу стать куклой, чем ждать окончания такой сказки!

- Не верят, говоришь?.. Плохо…. А как же мама-фея? Она не может убедить своих деток?

- Это семья без мамы! Там четверо детей и они поднимают папу на смех после каждой сказки!

- Это уже не первый случай! И все это очень страшно!.. Черное Забвение очнулось от долгого сна и решило показать, на что оно способно….

- Что же мы можем сделать??

Мама спрыгнула с мойки и взволнованно прошлась вдоль кухни.

- Значит так, только тот, кто не верил, но поверил, может противостоять Черному Забвению…. Я верну тебя в сказку, вместе со своей дочерью и вы сделаете все, что возможно, чтобы исправить зло!

Таня удивилась:

- Меня? Куда?? В сказку?? Я… не смогу, я… я… не умею… в сказку!..

- Не бойся, девочка моя! Следуй за Анаит и слушай свое сердце!

- Госпожа Фея, я сделаю все, что в моих силах! – прошептала принцесса, и с достоинством поклонилась еще раз.

Мама взмахнула поварешкой и обе девушки оказались окутаны плотным белым дымом.


6

Когда дым рассеялся, Таня увидела, что вместо привычной кухонной обстановки ее окружают стройные зеленые деревья, уходящие в небо. Дул приятный ветерок.

- Где это мы?

- Это лес рядом с моим родным городом.

- А ты на самом деле принцесса?

Анаит улыбнулась:

- Я уже царица. Но как я могу править страной, если в меня не верят? – с горечью продолжила она – Моя страна исчезает, чернеет. Поданные и родные превращаются в тени! И мой муж Бачаган, и мой отец Аран… - Анаит вытерла заблестевшие глаза белоснежным платочком.

- Мы все исправим! Ты знаешь куда идти?

- Нет. Все произошло так быстро…. Госпожа Фея не дала мне никаких указаний….

- Что же нам делать??

Ответ пришел неожиданно:

- Слушать младшую сестру! – раздался тонкий голосок.

На плечо к Тане опустилась белая голубка, с человеческим лицом, в котором легко можно было узнать Аню.

- Откуда ты здесь?! Мама тебя разбудила? И почему у тебя закрыты глаза?

- Я все еще сплю! Мамочка послала мою душу в таком обличье к вам на помощь, как путеводную нить. Посмотри, какие красивые у меня перышки! А какой гребешок!

- Не кривляйся! – одернула Таня сестру – Нам надо спешить!

Птичка обиженно умолкла, дернула хвостом и стрелой помчалась вглубь леса.

- Эй, подожди нас! – Таня и Принцесса бросились ей вслед.

Долго они бежали по лесу, пока не выбрались к реке. Скорее даже это была речушка, которая омывала своими грязными водами корни деревьев.

- Все! Не могу больше бежать! Я устала! – Анаит прислонилась к раскидистой иве – И платье все обтрепалось о кустарники!.. Нам нужно какое-то средство передвижения….

- Здесь есть лодка! – чирикнула Аня, вернувшись к своим спутниками – Она спрятана в прибрежных кустах, мне сверху видно.

Дальше путь продолжился на лодке. Но это не было легко: постоянно приходилось работать веслами, отталкиваясь от берегов. Через некоторое время извилистая речка выплеснулась на равнину, стала шире, спокойнее, глубже. Девушки вздохнули с облегчением. Им встретилось несколько деревень, расположенных на берегу. Они имели печальный вид: пустынные улицы, ни одного освещенного окошка, какие-то тени скользили вдоль домов. Ветер тоже сменился, стало холоднее, накрапывал мелкий противный дождь.

- Нам нужно свернуть вон к той темной горе,- пропела Аня сверху – придется бросить лодку.

Таня вздохнула и стала править к берегу. Быстро темнело.

- Какая-то странная гора, – сказала Анаит, вглядываясь вдаль – Раньше ее там не было, я знаю карту своего царства.

- Дальше пойдем пешком? – со вдохом спросила Таня - Я так устала…

- У меня тоже нет сил…. Необходимо сделать привал и отдохнуть! Ты можешь развести костер?

- Да, я умею, нас учили на школьном тур слете! – важно ответила Таня. Она хорошо училась, и гордилась этим.

Костер из веток был разожжен, девушки высушили одежду и сами согрелись. Стояла пугающая тишина, ни стрекота кузнечиков, ни жужжанья комаров. Аня развлекала всех громким пением детсадовских песенок. И, вдруг, на этом фоне раздался топот и пронзительно-ясное ржание.

- Корона!? Неужели?! – вскинулась Анаит и бросилась в темную стену ночи. Она пришла через несколько минут, ведя на поводу красивую грациозную лошадь, то и дело поглаживая и похлопывая ее по шее.

- Моя любимая лошадь из царских конюшен! Я только про нее подумала, и она появилась! Не тень! Настоящая! Как так получилось? Почему она не исчезает?.. Ааааа!.. Лошадок же очень любят маленькие дети! Эту веру не победить!


7

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

Настроение с утра у всех было чудесное, не смотря на ухудшившуюся погоду. Таня и Анаит ехали теперь верхом на Короне. Но появление нового друга в чужом краю ободрило дух героев больше чем обретение средства передвижения.

Дорогу, как и прежде, указывала белая голубка Аня. И летела она прямо к той темной горе на горизонте.

Ветер усиливался, и становился все холоднее. К дождю прибавился туман. Приходилось ориентироваться только на песню Анны, саму голубку видно уже не было. Казалось, что они едут вечность. И вдруг Корона громко заржала и встала как вкопанная перед черной стеной. Песня пропала. Обрушилась звенящая тишина, от которой, казалось, лопнут уши.

- Что это? – прошептала Таня – И где Аня??

- Вот, значит, как это выглядит… - Анаит заплакала - Не зря очевидцы докладывали мне, что земля чернеет, там, где проходит Черное Забвение. Никакая это не гора. Это край света, новый край моей страны…

Голубка появилась справа от стены. Она летела медленно, тяжело взмахивая крыльями, очень низко от земли.

- Эта стена не имеет конца ни справа, ни слева, ни сверху. По-моему, мы пришли к цели, - тоже шепотом сказала она – Мои силы меня покидают, хочется спааать…

Анаит поймала падающую голубку.

- Я тоже не могу идти дальше! Видимо дальше начинается твой путь, дочь Феи!

- Но как мне пройти сквозь стену? И я боюсь…

- Просто попробуй, сделай шаг! И не бойся! Мы будем ждать тебя здесь! Чтобы не случилось, мы будем ждать!.. Иди!

Таня оглянулась последний раз, повернулась к пугающе-черной стене, и, зажмурив глаза и собрав остатки мужества, сделала шаг вперед.

Ничего не случилось. Она даже ничего не почувствовала. Сделала еще несколько шагов и открыла глаза. Вокруг была чернота, вязкая, обволакивающая, как будто купаешься в киселе. Вдруг чернота каким-то образом начала сгущаться, концентрироваться, если это вообще было возможно, и четко обозначился силуэт черного человека во фраке, шляпе и с тростью.

- СССдравсссствуй! – скользко произнес человек – Я ссснаю, ты присссла, чтобы сссамонадеянно уничтосссить меня! Ха! Какие глуппппые людиссски!

- Здравствуйте! А откуда вы это все знаете?

- Деттточка! Я – Черное Забвение – я вссссе ссснаю! И ничего у тебя не выйдет! У тебя даже плана дейсссствия никакого нет! Вссроссслые уже давно не верят в скассски, скоро в них пересссстанут верить и деттти, и тогда мне будут принадлежать не только сскассссочные ссстраны, но и мир людей!

Таня лихорадочно соображала, что же ей делать, плана на самом деле не было.

- А как же мама мне сказала, «Только тот, кто не верил, но поверил – сможет одолеть Черное Забвение»?

- Не сссмессси меня… Я тебя умоляю, какое «поверил»? Это ты-то «поверил»? А это что?

Черный человек быстро ткнул своей тростью в Таню и как будто выудил какого-то червячка.

- Так, это у насссс - ссссомнение, не сссон ли все происссходящее!

Человек снова взмахнул тростью и достал нового червячка.

- А это - необходимоссссть подтверждения любого утверждения!

Человек злобно, противно расхохотался. Трость в его руке преобразилась в шпагу, и он начал медленно наступать на девочку.

– Ну и что ты будесссь делать?!

Таня вздрогнула и сама шагнула на встречу.

- А мне оружие?? Так не честно!!!

- Все-таки будешь дратьсссся? Ну-ну, продли сссвои мучения!

В Таниных руках трансформировалась шпага. Она помедлила секунду, ошибаться было нельзя, и… резким движением перерубила червячков.

- Что?.. что это ты ссссделала? – Черный человек ошарашенно развел руками – Так не чесссстно! – он начал терять цвет, и сливался с окружающим фоном – Я, я должен был победить и править мирррроооммм…

Таня потеряла сознание.

Последнее, что она помнила, это ощущение полета на большой птице, перышки щекотали в носу, но было мягко и тепло. Птица поворачивала к Тане голову, улыбалась, и Аниным голосом пела:

Подходите - ближе, ближе!

Вам урок преподнесу.

Подлецов насквозь я вижу, подлецов насквозь я вижу,

Зарубите на носу!


8

- Папа приехал!!!!!!

Таня проснулась от пронзительного крика младшей сестры. Сладко потянулась, и, вспомнив вчерашний удивительный сон, резко села на кровати. Ну и приснится же ерунда! А здорово, что папка пораньше освободился из командировки. Наверно, привез какие-нибудь подарки….

-Таня! Смотри, какую куклу папа нам купил! Теперь мы не будем спорить, кто будет играть с принцессой Фантагиро!

- Да-да, очень красивая кукла! – подхватила мама из кухни – А сегодня, за то, что вы у меня такие смелые и умные, можете анализировать и перебарывать свои сомнения, а самое главное - доверять друг другу, я расскажу вам её историю на ночь!

Девочка взяла, протянутую ей куклу, и замерла. Из-под тонкой белой вуали смотрели карие глаза царственной женщины из сна…
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 февраля 2015 - 16:48

№ 27

Семеро на Радуге
Посвящается детям и родителям, дедушкам и бабушкам

Жили-были Дед да Баба, их кормилица – Курочка Ряба, в печи по праздникам – Колобок, не простой – золотой бок, шедевр ручной лепки, да на грядке – вечная Репка.

У Деда – волос редкий, окрик резкий, довод веский. У Бабы – характер едкий, отклик меткий. Ссорясь нередко, но мелко, вдвоем союз слепили, нелепый с виду, но в деле крепкий.

Дети Бабки с Дедом бродят по свету, внуки – в деревне проводят лето. С утра обливает внучат Дед водою колодезной. Дети дрожат, визжат – им и морозно, и боязно. Потом – зарядка, яйцо всмятку. Баба печет Колобки – внуки, мол, будут крепки!


А Дед:

– Крепкими детки скорее станут на репке!

У Деда и Бабы – разные взгляды на питание и воспитание.
У Бабы – одно старание: вырастить деток за целое лето вперед на многие лета!



А Дед:


– Колобки, конфеты – баловство все это! Строгий пост – вот боевое задание!



Внуки – грибы рослые, но, все-таки, червяки, ни грудные, ни взрослые.


Ученье – не только в чтении и к старшим почтении. Важны также поручения.

Это в городе берется вода крайне просто: из крана она, ни жива, ни мертва, льется. А в деревне само собой – только солнце. За водой с ведром – к роднику-ключу, в крайнем случае – к колодцу.

Там, из каменного оконца, из-под очков смотрит, лучится в улыбке Солнце. Спугнешь его ведром – оно встрепенется, с места сорвется и выпрыгнет из колодца, как Колобок, что жжется. Тут – и ведро из рук вырвется, выскользнет, в дно забьется заколдованного колодца.

Молоко в деревне тоже непросто дается. Магазинный пакет открываешь – чуть-чуть выпиваешь, чуть-чуть выливаешь. Корова не пакет и не кран. Наполнить ведро не каждому дар дан. То молоко, то корова на волю рвется. Доярка шепчет Корове:


– Мы с тобою одной крови!




Железно и гулко молоко о ведро бьется. Когда же чаша полна, молоко едят с пенкой и пьют до дна! На живой воде да молоке парном дети растут – кровь с молоком! Мощь небес на ветру, резвящихся звезд, висящих дождей, распирающих гроз вливается в руки, ноги и рост, детишек чертенистый хвост.


Растут бесенята, по правилам сказки, не по дням, по часам – знай, сверяй с башней Спасской!

Основная в детстве закалка – дедовская рыбалка. Стоя с веслом в дозоре, встречаешь жгучие зори. Опоздаешь – Дед опозорит. На сложные скуп он слова: провинился едва – коли дрова! Топором ли, веслом ли зажжешь мозоли, да только того стоит – огонь и в печи, и в крови, и в заре, и в зное!

Во время рыбалки даже сверчок – молчок! Наука: какой червячок – на какой крючок, искусство – если бычок покажет бочок, настроить леску и крючок, как скрипку и смычок.

Поймав нужную волну, то тонешь в небе, то взмываешь ко дну. На волне той уловишь и тишину, и гул трубный ветра, и ливня струну.

На рыбалке не бывает рутины: то русалка, с косой, плетеной из тины, и с хвостом- метелкой, мелькнет в пучине, то Рыбка Золотая, то Щука Зубастая непростая, до хвоста –
улыбка, природное чудо или ошибка. Обе речисты шибко, хитры, не клюют – плюют на наживку, вытягивают жилы из рыбаков-старожилов. Ужимки, прыжки, увертки… Плутовки хвостом заметают следы плавной походки.

Емеля и дядя Сеня – приятели Деда, ценители лени на сене и гении рыбной ловли:
«Владей не имением, а уменьем! Особи Царской крови, несмотря на море уловок на мели и на дне – всегда в улове у ловких.»

Чудеса в решете не сидят за решеткой, сложив плавники кротко. Золотая Рыбка и Щука по водам бродят, по кругу водят. Попав в поводья, на слове ловят. Задев за живое и слабину нащупав, путают рыболова – сковывают вольную волю к новой, привольной доле.

Совет Емели и дядя Сени, по правилам гениев, прост: «Удя удачу, не сетуй на сети! Поймав удачу за хвост, в вопросах будь лаконичен, в запросах будь аскетичен!
Держи аппетиты в узде, не настаивая на мзде! Из всех благ на свете, утех, тех и этих, успехи плавные – самые славные. Главное – чтоб клевало везде!»

Емеля и дядя Сеня командуют детям:
– Проверьте сети!



Щупают Щуку шустрые руки.



А Щука в ответ:


– Эй, малолетний рост! По какому вопросу дергаете за хвост?



Ответ детей незатейлив и прост:


– Хотим приключения и развлечения! Не побоимся коленок лечения! Будут ругать? Не имеет значения!



Устав уроки ловли-торговли брать, валом валит домой рыболовов братия. Без лишних слов вываливают улов. Навалятся на уху и плов – и спать завалятся без задних ног.

Семеро их по лавкам – внуков: от дочки Клавки, сына Севки и сына Славки.

Клавка – братьев моложе, но те детей завели позже. Так что Клавкины погодки –
старшие на охоте и в лодке: Прохор (десять лет капитану) приказ отдает, как следует,
четкий, Демьян – за братом следует размашистой походкой.

От Севки – Аленка с Иваном. Аленка в паре назначена главной, а среди старших – равной.

От Славки – Степан и Федор. У Федора – шаг неровный, но нрав упрямый. У Степана – характер неровный, а ходит давно прямо – на голове упрямой.
Федор Степана два года подряд догоняет, Федора Степка два года кряду – гоняет.
Меж ними – Марья-егоза, словно коза, скачет по пням и ямам.

Бушует среди бурьяна команда веселых и рьяных: десятилетний Прохор (семь лет
в семье – капитаном), следом – Демьян, Аленка – свой парень, Степан – с Иваном да Марьей рядом, и славный Федор – главный.
В капитаны Федору, правда, рано: от горшка – два прыжка, пять лет подрастать до Ивана-Степана.

Каждый в жажде жизни неистов, в деле том иль ином давно стал специалистом.

Любит Аленку Коза Масленка, а Марью-девчонку – Корова Буренка, хотя сестренки в роли доярок – отнюдь не подарок.

Прохор неплох как работник, рыбак и плотник, но баламут: душой – Робин Гуд
и просто охотник. Убивает злодеев дробь. Выбивает зубами дробь, убежав, грозный
разбойник. Выбивает лапами дробь – в ушанке озорной беспризорник.

Демьян, по призванию, рыболов, в любых условиях удить готов: не важен даже
улов. Наловит рыбешек впопыхах – бежит, в мешок их запихав. Обед из тех рыбин так густ и обилен – ни в сказке сказать, ни краской, ни пером описать – «Демьянова уха», в двух словах.

Степан с Иваном колют дрова – строят корабль, ходит молва. Корабль – летучий,
статный, могучий, рвется к тучам, поднялся едва над мусорной кучей. Но мусора горы –
круче, и выше – тучи, чем думал Корабль Летучий.

Федор – разведчик, геолог, герой-добытчик, палеонтолог и археолог. Ископаемых
месторожденья – раскапывает с рожденья. В исканиях вечных – весьма переменчив, к блеску доверчив. В кармане – склад, клад – каждый камень встречный.

У внуков в деревне – своя компания, свое понимание мироздания, свои источники
мира знания, свои ключи к потоку сознания.

В лесу сверкает родник, к камням и кустам приник. И в звучной его речи, и в льющемся человечьем метко- и просто-речии – дети черпнут свежесть глубин и истоков вечных.

С лесного-то родника, подземного тайника, и началась, зажурчала сказка из бабушкиного сундука.

То был черный-пречерный, как орех фундук, плетеный- переплетенный волшебный сундук.
Когда его открывали, он ругался:


– Дундук!


Когда его закрывали, надувал он пузо вдруг, как толстый индюк. Залезали к нему в душу – с ногами, поглубже. В нем били баклуши и прятали уши от дидактической чуши. Ночами в нем спали игрушки, а днем – подушки. Согласно легенде, там жил Лесной Гном: перелез из леса в маленький дом с превеликим трудом.


Хранила там Бабка Волшебный Клубок, с виду – просто Ниток моток, а на деле –
Технической мысли виток.

Шел как-то молодец Федор, на помине легок и бодр, достал Клубок, спрятал в карман порток – и был таков!
Снова в кармане – клад: Клубок, листок, камень и молоток.

Наутро Прохор с Демьяном, Аленка с Иваном да Марьей, и Федор – вслед за Степаном – вскочили ни свет, ни заря: сначала – зарядка, потом – яйцо всмятку.

Баба им – завтрак, а Дед – задание, сроком до завтра – без опоздания: пойти в лес,
главной тропе наперерез, так как времени – в обрез; найти родник, набрать воды, подробно осмотреть следы тех мест посетителей, воды потребителей, рогов и копыт носителей.


Масленку искать там и тут: чемпионка в прыжках в высоту, личный тренер
Марьи-девчонки, ушла из сарая, дачного рая. На воле разбежались глаза – сбежала Коза,
не думая ни о чем, в леса, где земля звенит ключом и небо громит гроза. Как Буренка
говорит, утомил Масленку быт.

В болотную муть, в дремучую жуть – в лес, не куда-нибудь, идут сестры-братья –
рослая рать. Решили с собой брать: шоколадку, если придется несладко, палатку, чтоб отдохнуть (трудно ее собрать, потому – на семерых одну). И вот, тронулись в путь.

По тропинке, проворнее Колобка, привязчивей нитки из Клубка, увязался за колкой
Аленкой-иголкой двоюродный брат ее – Федор, малый бодрый и добрый, в годы свои –
два полных. (К двум годам прилепился хвостик – из младенчества в детство мостик.)

В кармане Федькиных порток – из сундука Клубок; камень, листок, молоток; а также – два паука и раковина (ее река швырнула на берега, во время уборки, волнуясь, что дно не чищено очень давно).

По тропинке решительные лица маршируют в лес, сплетя вереницу. Прокладывает дорогу первопроходец – Прохор. Все – следом за ним и в ногу. Главное в старшем –
Голос страшный, тогда в команде – каждый шаг по команде.

Демьян – второй в цепочке. Взмахнув руками, скачет по кочкам. В рюкзаке, в бидоне – рыбный обед, любимый ответ на любые семь бед.

Далее Марья с Аленкой: собрали, несут Масленке в дар вкусные побеги, дабы
вон удрали Козьи мысли о побеге.

Сестер и Федора задирая, от Прохора с хохотом удирая, по поводу, без повода отставая, танцуют-гарцуют Иван на Степане, Степан на Иване.

Сзади катится Федор: то плетется по ровной дороге, то в гору взмывает – только мелькают ноги.

Наконец деревенское «Кукареку» сменилось лесным «Ку-ку».
Чем дальше в лес, тем больше веток наперевес, тем меньше дружественность небес.
Последний луч солнца тянулся, лез через тесный лес – и исчез.

Остались ребята без солнца одни. Бегут, спотыкаются они. Кругом целый день –
светотень, и лезет под ноги каждый пень. Глядят: хлещет, плещется родник, к кусту и камням приник. Куст рядом грустно поник. Ключом бьет звучная речь. И дуб-великан могучий, что старый корабль летучий, держась особняком, занес ногу над родником –
боится его пересечь: на другом корабле, что в обрыве решил прилечь – уже появилась
течь.

Федор, главный следопыт, исследует следы копыт. Нужен немалый опыт, чтобы, камней слушая ропот, опознать Масленкиных стоп топот.

Выглядывают из-за пня, вытягивая шеи, опята:


– Мы – свидетели, – говорят, – вдоль родника на днях по камням пробегали телята.
Масленку не видели даже маслята – вот так, ребята!

И тут дубовый сучок, цепкий, как рыболовный крючок, схватил за карман порток –
Федора. Сыщик-знаток выронил пауков, раковину, листок, камень, молоток и волшебный
Клубок.

Выкатился Клубок, покатился, в овраг скатился, назад не воротился, сам в гору вкатился, за поворотом скрылся – да о нитке забыл совсем.
За Клубком тащится Нитка, как за раковиной – улитка. Шелестит на тропинке
листок: сползает нитка-улитка из кармана порток, догоняя Клубок.

А Федор мчится, визжит, сжимая хитрую Нитку. За ним команда, бежит, брюзжит,
за спины нехитрые кинув пожитки.

Клубок-колобок, чередуя бок, катится ловко и прытко. Где он прокатился, траву там скосила – науке не ведомой мощности сила. Той своевольной силой по воле вольной Клубок носило, по оврагам и грозным корягам, молниеносным зигзагом.

Привел Клубок грязных–рваных–рьяных Федора – Прохора – Демьяна – Аленку – Ивана да Марью – Степана на земляничную поляну.

Перекликаются птицы:



– Явился, друг, завершив полный круг, не запылился! Концы с концами свел, закруглился!

Ребята глядят, где Клубок – прыг-скок, озорной бок?
Пришли к окончанию Нитки. Клубок спит давно, свернувшись улиткой в створках ладошек Федора-крошки.

Нитки конец лежит.
Рядом, раскинувшись, как венец, повис – дрожит воздушный мост семицветный, ведущий
Сквозь грозы к Свету, к иным берегам, заветным, издалека не заметным – Радуга-мост, Павлиний хвост.

Земляникой наполнив рты, с чудом давно на «ты», Дети готовы взойти на мосты заоблачной высоты!

Сестры:


– Прохор, постой!


Но тот уже – в бой! У Прохора порох-огонь всегда с собой!

Демьян – брата на год моложе, потому, где брат – там и он тоже.

Иван на Степане, Степан на Иване к любым оборотам и поворотам готовы заранее.

Аленка с Марьей – домиком брови, недовольны дорогой-судьбою:


– С братьями надо бы быть посуровей. Ох, уж этим братьям – все в облаках витать бы!

Федор забраться на Радугу рад, там ведь – Степан, брат-акробат. За Степой Федор идет след в след без малого пару лет.

Велик мост – да мал возраст и рост! Взойдешь на мост, перейдешь дождь насквозь под обстрелом гроз – себя превзойдешь и даже перерастешь свой рост!

Малый Федор непрост: перебросил он Клубок через радужный поток, в поисках пути-дорог. Робок игрок, да ловок бросок!


Нить времен – гибкий трос. По тающим граням скороходами-ногами Дети пробегают, лучи-тучи раздвигая.

Перерезало молнией небо от солнца до звезд – оборвался небесный Мост, разлетелся Павлиний Хвост. Когда б не волшебный Клубок, не один бы ушиблен был бок.

Рассыпались радужные брызги. Зажмурившись: «Надо же!», – быстро до свиста с воздушной горы осыпались с визгом Дети, повиснув на нити событий, в небе рисуя зигзаги.

Очнулись они в овраге. Вокруг – одни коряги. И слева, и справа – все тот же лес,
стволы да палки наперевес. Над лесом – небес обрез и обрывки Моста. В руках – Нить спасительная Клубка. Позади – путь краткий сквозь пропасть небес, через лес, всем тропам – наперерез.

Отряхнувшись от переполоха, хорохорятся Прохор и Федор-кроха:


– Дела, бесспорно, идут неплохо!

Демьян вытирает Клубок и потирает бок. Сестер пробирает хохот. От кувырков
Ивана – Степана в небе стоит грохот, под небом – потоп, топот и ропот.

Много воды из туч утекло, много путей-дорог пролегло. Выбралась из оврага, раскидывая коряги, веселая ватага, полная отваги.
Сыщики ищут в земле сыпучей, в могучих кустах, густых травах жгучих, гладких листах и колючих – не пробегала ль Масленка в этих местах, не прилегла ли, устав.

Застелило лес теплой ночью, покружилась, улеглась суматоха. Под ногами да ветрами сохнут, стрекочут бумажные клочья.
День ложился не очень гладко, но сложился к ночи неплохо. Поставлена палатка,
Демьянова съедена уха, поделена на всех шоколадка.

Пока суд да дело, в куст шустро и смело шагнул через кочки вечно беспечный одиночка – кроха-разведчик. Кусты перелез и – в лес. Без совести зазрения из поля зрения
исчез.

Сестры и братья спохватились, за головы схватились, все ли на месте. На месте есть из семьи, из семи– только шесть.
Долго вместе во тьме возились, прочесывали куст весь, шуршали, шарили – нет ведь
Феди ни там, ни здесь.
Нашли лишь потерянный Клубок на месте хитросплетенья дорог.

Плачут Марья с Аленкой:


– Начали правильно дело правое – шли за Масленкой... Дело не довели до конца – за новое надо браться: видно, Темные Силы в лес увели Братца!

– Эх, упустили случай подраться! – мучается Иван на Степане.
Прохор пилит Демьяна:
– Ты рядом стоял! А Федора не задержал, когда он в бурьян бежал! Что же ты,
Брат Демьян?

Сложили в сундук небес обрез, и в темноте слеп и глух стал лес. Утро вечера мудренее – и небо, и мысли с утра светлее.
Заснули ребята вповалку – во сне вздыхают, переживают: Федора жалко.

Демьян во сне над лесом летает, находит брата на сосне, в охапку его хватает.
Иван со Степаном, акробаты, во сне затеяли подвиги ратные ради брата, драку
с врагом Детей потерянных – холодным, голодным Мраком.

Наступил рассвет. Зарезвились мурашки на сонной коже. Сквозь рубашку тумана проступало небо все строже и строже. Утро устало сбросило с леса одеяло.

Глаза протирают Прохор с Демьяном, Иван со Степаном, Марья с Аленкой. Пора отправляться в путь-дорогу за Федором и Масленкой. Свернули палатку, согрелись зарядкой, наелись остатков ухи и сладкого, вздохнули было о колобках, молоке да яйце всмятку – и вдаль по дороге, то в ямках, то гладкой, вдоль нити Клубка, играющей в прятки, пустились они без оглядки.

Волшебный Клубок не зря отклоняется вбок. Знает он толк в протоптанной логике троп и дорог.

Несется Клубок на восток, родной почуяв карман порток. Прохор его догоняет, Демьян – Прохора обгоняет, Степана – всадник Иван подгоняет, Аленка с Марьей – рать комариную разгоняют.

Мчатся все, воздуха гладь отчаянно рассекая, мысли нечаянные печальные пресекая.

Вдруг путь-дорогу пересекает нелепая лапчатая птица: идет – мечтает, лис не боится.
Прохор кричит:
– Это гусь! Бежим, Демьян, дальше, не трусь!
Демьян отвечает:
– Я, ведь, и не боюсь! Но, если глазам верить, это, все-таки, лебедь – никак не гусь!

Гусь-лебедь голову наклоняет, ребят за ним следовать словно склоняет, глазом косит.
Прохор следит, какой знак подаст им Клубок – знаток беспристрастный дорог.

Побежал Гусь-лебедь, крыльями хлопая. За птицей – Клубок, за нитью – Дети.
Домчались вместе, дружно топая, до опушки. Застыли как вкопанные. Стоит там, на месте
перебирая не то столбами, не то ногами, садовый домик или избушка.

На поляне пасется, на радость Аленке, персоной собственною – Масленка.
Сидит, причесанный и умытый, в штанах зашитых, серьезный и гордый, малыш – вылитый Федор.

Рядом другие ребята теснятся на пнях, как опята. Перед ними – пол-литра меда в горшке и яблоки золотые в мешке.
На выступе твердом – ведра: одно – воды живой полное, в другом – молоко Масленкино, пенкой-пленкой подернуто.

Из избушки выходит, глазами поводит, на клюке повисла знаком вопроса –
Бабка, в переднике (одновременно – мешок и пояс), с зычным голосом, хищным носом,
с растрепанной, как метла, косой, с одной ногой – костяной, а другой – босой. Глаз левый – раскосый: не раз дралась с залетной осой, а правый – от природы косой.

Заметив партию новых бойцов – на вид сорванцов, руками украсив бока, Баба Яга –
клюку в сторонку:
– Ага! Позвали, значит, гостей! Знать, мало на даче затей! А Яга – пирогами встречай теперь почти десяток новых детей!

Завидев своих, Федор резво срывается с места и – в бегство. Сердиты братья и сестры, нет Федьке скидки на детство. Ругаться с семьей бедняге непросто: ни возраста не хватает, ни роста!

– То-то, смотрю я, ребенок, как будто, не наш! Стара стала, путаюсь среди тутошних Саш, Маш и Даш! Десять у нас малолетних воителей. Иван с Василисой приходятся им родителями. А мне им приходится быть – радетелем и смотрителем. Василиса – жена Премудрая. Посол Чудодейственной Воли – работа нудная. Вылетают они с Царевичем и водителем – Змием Гуревичем поздним утром, обратно летят с Волком попутным, не менее поздним вечером. Порою, шутка ли, круглые сутки – в кругосветных они путешествиях, в зонах бедствий и боевых действий – сочувствуют и содействуют, одним словом, чудодействуют.
Пока в мир супруги несут Добро, проходит жизнь скоротечная. Здоровье одно у меня, и не девичье, а деткам их родным я няня вечная! Только и слышишь:
– Могу-не могу,
– Потом помогу,
– Угу, –


И:
– Агу.
Превратили страшную Ягу, старшую в мире Каргу, в прислугу-подругу поровну – Арину Рудольфовну, тьфу – Родионовну!
Хорошо, гуси-лебеди есть – детей-то не перечесть! Приходится гусям-лебедям по будням и выходным дням гонять, собирать бесенят на ужин – по лужам, деревьям да пням!
Говорю же: детей всех подряд не хватайте, сначала пойманных пересчитайте! Схватили, видать, по ошибке: мальчишка сам-с-усамистый шибко, вылитый наш Сусанин – Василисин Иван-сынишка. Вечно он где-то блуждает – здесь каждая третья сосна его знает!

Приглашает Яга радушно проворных гостей в избушку. Сторожка переминается с одной ножки курьей на другую.
Яга распинается, извиняется:
– Зайдите с другой стороны, там крыльцо – парадное дома лицо. Сломалась наша
Избушка. Леший знает, чинить как старушку. Раньше так и скакала по всей опушке, но в те времена – не вернуться. Теперь трудно ей – вокруг обернуться, кругом повернуться.
Народу в комнатах – не развернуться. Пол так и скрипит, все грозит прогнуться.

Ребята чуть-чуть испугались: не просто старушка – Яга ведь.


А Яга:
– Пеку колобки я, шедевры ручной лепки, не менее пышные-крепкие, чем у вашей
Бабки из сказки про Репку!


Что касается репутации, так я – не то что детей, животных почти не ем, по этическим соображениям! Хочу стать вегетарианкой, стройноногой, с ровной осанкой. Утверждают философы многие, что у каждой Яги, господи помоги, есть способности к йоге! У йогов – нелетные руки-ноги и собственные к звездам дороги. Летать могут с ночи
и до утра – не нужна им даже метла!

Прослушав Яги монологи, ребята прогнали остатки тревоги.



Яга настояла:
– Милости просим!
Заходят братья и сестры в гости. В дверь без поклона не пройдешь – за лето прибавили в росте.

Каждый из наших путников нашел себе в деле соратника-спутника: Прохор –
Луку-охотника, Иван со Степаном – Прокла-плотника, Демьян – рыболова Саню, Федор, конечно – Сусанина Ваню, а девчонки Марья с Аленкой – веселых поклонниц Масленки.


Иван со Степаном дразнят Ивана Сусанина:
– Эй, Царевич!
Иван достает игрушечный меч: восточным единоборствам учит его Змий Гуревич!

Федор в избушке совсем прижился, со всеми жильцами передружился.

Демьян и Прохор с Саней, с Лукой рыбачьим-охотничьим делятся опытом, то с кулаками, то с хохотом.

У Марьи с Аленкой – подружек куча: приемных внучек у Бабы Яги – больше, чем нужно.

Коза Масленка рада Аленке и Марье:
– Привет, девчонки! Готова вернуться в дом ваш! Устала от тутошних Маш, Даш и Глаш. Доярки из них даже хуже, а рук у них втрое больше, к тому же!

Яга вызывает гусей-лебедей:
– Из вас быстрый самый – Гусь Прохиндей, вот письмо тебе, вылетай теперь на тот конец леса скорей!

Летит на другой леса конец со скоростью света гонщик-гонец: в клюве – письмо, на письме – тесьма. Читайте далее текст письма.

– Волнуетесь, знаю, весьма, где, собственно, внуки. Грустите, небось, в разлуке?
Не бойтесь! Али Яга не баба? Али Яга не нянька? Все понимаю! Пред папой-мамой нам отчитаться надо бы за каждого Ваньку, за всякого Встаньку! Доставлю детей в лучшем виде! Надеюсь, и я не останусь в обиде. Зайдешь, может, Дед, к Яге-старушке, поправишь здоровье Избушки? Как вы там с Бабой, все – в сказке про Рябу, беглого Колобка да Репку? Здоровье тогда и вправду должно быть крепким!

Накормила Яга детей. Пора провожать гостей. Записали ребята – Лесного Штата широту, долготу, в общем – координаты. Добираться надо по той из дорог, которую укажет Клубок. Путь недолог будет и прост, если использовать Радугу-мост.

Готовы семь Лебедей-гусей вернуть в семью семерых детей, понесут их на тот конец Леса по летным тропам небесным.

На память о Лесе и Лете Яга готовит в дорогу детям развивающие дары – ничего нет чудесней для детворы совместной и интересной игры!
Расскажем кратко о каждом подарке.

Во-первых, в упаковке компактной – комфортная чудо-палатка. Не холодно в ней
и не жарко.

Подарок главный – громадная заколдованная карта. В комплекте: ружье – для Прохора, чудо-удочка – для Демьяна, инструментов веселых набор – для Ивана-Степана, «Пособие
Юной доярки» (на картинках – Коза Масленка) – для Марьи с Аленкой , для Федора –
Старый Клубок, тот самый.

К ружью есть инструкция, в ней – задания (оружие – многофункциональное).
Сначала задание – математическое, скучное, но методическое. Перед тем, как выстрелить дробью, сложи-ка, попробуй, дробь с дробью, сначала – обычную с обычной, потом – десятичную с десятичной.

А вот и второе задание, успешное важно решение. На карте волшебной –
мишени: звери карточные и здания. Представляют в каменных лицах прославленных
Царств-государств столицы, а в лицах породы «лисица-куница» – пространства лесные,
куда каждый житель столицы на выходные стремится.

Десять шагов отмеряй – из любых положений стреляй. Задача – попасть в десятку.
Если десятка – всмятку, Гусь-Лебедь тебя отнесет в ту точку на карте, куда дробь точная
попадет.

Сначала осмотр столицы с высот полета птицы. После в лесах – на лис-уток охота, и вновь в небесах – двое суток полета.

Теперь – подробнее чуточку о Демьяновой чудо-удочке. Главное задание –
на знание названий видов рыб и вод их родных. На карте синеют вкрапления шелкового тиснения: переливаются капля за каплей, в полноводном объеме – реки и водоемы.

Задача – закинуть Удочку мимо столичных улочек в речные закоулочки, с десяти шагов. Коль скоро ты рыболов, опознать будь готов водоем и улов. Если выудил Крокодила – знай, что закинул Удочку где-то в районе Нила. Толкового рыболова Лебедь-гусь, безусловно, забросит, куда душа рыболовная просит.

Подарок третий – набор инструментов, веселый строительный эксперимент. Освоишь пилу и топор, сдержишь их мощный напор, сделаешь в нужной точке упор –
Построишь Корабль Летучий, который продержится в тучах пару часов без опор.

Девчонкам подарок особый – молочного вроде пособия, в комплекте с козой
Масленкой. Лучший козе подарок – Марья с Аленкой, прошедшие курс молодых доярок.

Говорит Яга напоследок, кривой расправляя бок, рукой поправляя передник:
– Держи-ка, Федор, Клубок, из нитей судьбы Колобок – мой старый подарок вашему Деду на сорокалетие в среду. Ты – Деда прямой наследник. Клубок – между миром людей и миром идей посредник. Да поможет тебе заводной знаток жизненных троп
и дорог! Будь добр, держи Клубок, Федор, рукою твердой, будь дерзок и бодр! В поисках собственной дороги не знай покоя, не бойся боя! Не стыдись ступить невпопад и не попасть в общий лад! Сквозь суть устоев труден путь героев был даже триста лет тому назад.

На заре все семеро гостей оседлали Гусей-лебедей. Летят дети, будто сами, под синими Небесами, над синими же Лесами.

Наконец лесное «ку-ку» деревенским сменилось – «Кукареку». Струсили Лебеди-гуси: «Вдруг зажарят, вдруг не отпустят...»
Упрямятся, не хотят доставлять прямо к дому ребят.

Устроили детям посадку на дубовом суку, с пересадкой – на сук соседний, оттуда – из веток лестница вниз на траву. Мягкой посадки – всем на лугу!

От луга и до порога прямая ведет дорога. Кудахчет Курочка Ряба. Встречая ребят,
Рябе вторит Баба, причитает:
– Приедут родители, а мы с Дедом за детьми не уследили, видите ли! Растили родимых внуков по всей науке и творчески, а дети попали в руки, антипедагогические –Яги, как ее там по отчеству... Не успела напечь Колобки-пироги, родительский отпуск
закончился!

Дед хмурится, Коза жмурится, внуки потупили взоры, дуются:



– Подумаешь, уходили до завтра – исчезли на целое лето! Зато перешли Радугу-мост, себя превзошли и переросли свой рост – главное это! А Баба Яга не просто Карга,
она нам как бабушка дорога!

Дед и Баба недолго ворчат, души не чают в любом из внучат. Дети Радуге рады, и ладно – Деду с Бабой и то отрадно! К тому же вернули домой Козу, послушным деткам –
Кормилицу, а сорванцам– Грозу.

Только дети вернулись из походов-полетов, как по небу потянулись стаей хвосты
самолетов, тая от края до края, кругами от юга до вьюги.

Прилетели вместе: Клавка, Севка и Славка, да Севки и Славки супруги. Радуются родители, как подтянулись сами и как загорели-вытянулись их, мал мала, воители.

На столе разместили тотчас подмосковный торт. Родители начали свой рассказ про заморский курорт.


Прилетела туда как-то утром Василиса – леди Премудрая. В миссии миссис Василисы есть доля и моды писка, и своего рода риска.

Василиса дала интервью журналу «Просто – агу»:
– Я сидеть с дитями долго не могу. Наняла им в няни Бабушку Ягу. Пока дети учатся – всем, кто в мире мучается, лучше помогу! Чувствую себя по-человечески, когда лечу с супругом – Вань-Царевичем и верным другом – Змеичем Гуревичем, по зову человечества, внутри и вне отечества!

Про Бабу Ягу, Радугу-дугу, Лес, стволы-ветки наперевес и про Клубок, озорной бок, хитрые дети – молчок.

Только Федор, крутясь, как волчок, щебечет-стрекочет про страшную ночь, Гусей-лебедей, мосты в небесах – впрочем, как и все дети, о чарах и чудесах.

Родители и чудеса на разных живут полюсах, хотя и те, и другие летают порой в небесах. Слушает мама Федора без опаски, радуется: вне города дитя развивают прекрасно природные краски и бабушки сказки.

Настала время прощаться Деду и Бабе с внуками, детям пора встречаться с уроками
и науками.
Собирает лето одежду, торопится, ветром носится. Пустеет лес, и солнце в колодце за теплые тучи просится.

Заснет молоко под пенкой в ведре, родник – подо льдом и рыбалка – в реке. Нападут-опадут снегами на траву-листву облака. Поднимутся еле, когда их метели
подкинут слегка, и с неба дождем из ведра – вновь окунутся в снега, потопят снега.

За облаками весна, не за горами лето. Ворвутся они с другого конца Света, путаясь в переулках Сна, слетая с Радуги-моста. И сказка об этом из уст перейдет в уста!

Разобрали мал мала воителей по автоконям своим родители.


Ребята едут из лета: с Чудо-палаткой и Картой Белого Света, Клубком – для Федора, Ружьем – для Прохора, Удочкой – для Демьяна, Инструментами – для Ивана-Степана, и пособием – для Марьи с Аленкой (в деревне осталась – устала Коза Масленка).

Даже в пределах блочных зданий рукой не достать потолка познания тайн мироздания. Играй, детвора, творя, открывая миры, покоряя моря! Ждет каждого
отглаженный ворот и наряженный Город. Завтра – Первое, однако, Сентября!

0

#29 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:14

№ 28

Старый фонарь

В одном из городских двориков, рядом с раскидистой липой, у небольшой скамейки стоял старый железный фонарь.
Высокий и когда-то очень красивый, он всё ниже склонялся к земле. На его серебристой, но от времени облупившейся ноге проглядывала ржавчина. Светил фонарь совсем тускло, стараясь из последних сил подарить людям уют и свет. Но они, казалось, не замечали этого. А когда налетал ветер, и фонарь со скрипом раскачивался, то говорили, что настала пора убрать этот утиль и заменить его новым - ярким и стильным. Такие стояли совсем рядом, через дорогу. Красивые, гордые, они ярко сверкали на солнце. Новые, стройные и тонконогие фонари вечерами разливали совсем другой необычно белый неоновый свет.
Часто во время дождя старец опускал голову и смотрелся в зеркальные лужи. При этом со вздохом сетовал: « Как быстротечно время…». И обречённо всё ниже и ниже опускал голову, ожидая прихода рабочих, которые разберут его на части и увезут неведомо куда. Он никому уже не нужен! Только красавица липа, утешая старика, нежно напевала о чём-то прекрасном.
Но однажды вечером, когда фонарь мирно дремал, едва освещая двор, послышался детский плач. Около подъезда, рядом с мамой стояла маленькая девочка. Она всё время повторяла, всхлипывая: «Мурзик, кис-кис, Мурзик!» Фонарь вспомнил, что этот милый ребёнок с первого этажа часто гуляет с мамой во дворе, и иногда девочка выносит на улицу рыжего котёнка. Он также видел, как эта крошка всегда бережно прижимала Мурзика к груди, видимо, боясь потерять своего пушистого друга. Фонарь встрепенулся, понимая, что нужно помочь! Он напрягся изо всех сил, и его яркий свет озарил окрестности. Мама удивленно произнесла:
«Смотри, Алёна, как фонарь разгорелся! Это он тебе помогает!»
Девочка снова стала громко звать своего питомца: «Мурзик!»
Вдруг, справа в кустах, послышался легкий шелест травы. Повернув голову, фонарь увидел блестящие глаза крохотного существа.
Ему хотелось закричать:«Девочка, вот он!» Но вместо крика раздавалось тревожное шипение натруженных ламп. И тогда фонарь со скрипом, медленно качаясь, стал наклоняться и осветил пугливого беглеца. Котёнок был обнаружен. Алена, подхватив его, шептала сквозь слёзы: «Ты зачем от меня убежал? Глупыш!» Мама задумчиво смотрела на фонарь, а затем тихо произнесла: «Чудеса!» И, взяв дочку за руку, повела её домой. А фонарь продолжал светить им вслед и радовался, что он вновь пригодился людям. Но стоило захлопнуться подъездной двери, как лампы зашипели и окончательно погасли. Стало совсем темно. Фонарь стоял ослепший, согбенный, ожидая своего неизбежного конца.
А утром, он услышал уже знакомый женский голос. До него донеслось: « Ничего, старина, ещё поживём!» А затем ещё долго разносился по двору звук от её удаляющихся решительных шагов.
«Вот и солнце! Может, в последний раз пригрело мою макушку…» - подумал фонарь. Вдруг он услышал, как во двор въехала машина. Громкий незнакомый смех разорвал утреннюю тишину. Фонарь почувствовал запах и совсем рядом, кто-то басом произнёс: « Ух, как тебя развернуло! Ничего, брат, сейчас помолодеешь!»
К вечеру фонарь было не узнать! На прежнем месте на литой красивой ноге стоял стройный красавец, сверкающий свежей краской. Яркий, непривычно белый свет разливался по двору, освещая все его потаённые уголки.
После ужина под фонарём собрались жильцы. Старушки, примостившись на скамейке, о чём-то судачили. Ребятишки весело играли в догонялки. На стоянке мужчины привычно копались в своих машинах. Было уютно и радостно!
Нежно шептались листочки липы. Сквозь их шёпот слышалось: «Хорошо-то как!»
А фонарь, как в былые времена, щедро рассыпал вокруг свои чудесные лучи.
Я вновь нужен людям!

0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 февраля 2015 - 21:55

№ 29

Тайра, Парсай, Вараш и тайны жизни Ямал Ири
Оказывается, у марийских жрецов и наших шаманов много общего. Х.Езынги, гость с Ямала
Давным-давно в старые времена на марийской земле Лукоморья посреди молодого березняка стояла небольшая деревушка Кресола. Стройные березки в летний зной укрывали прохожих от палящего солнца. А овраг на краю деревни зимой превращался в крутую гору. Ребятишки малые с криками и визгом катились вниз. Осенью же все от мала до велика трудились на поле, урожай небогатый собирали дружно.

И жил в Кресоле род работящий и семьянистый – Степановы. Глава рода – Озанай – славился в округе своей силой и властью. Жена его верная – Пашаче – урожай собирала и мужа любила. Родилась в той семье дочка старшая – Тайра, красавица, глаз не отвесть! Вскорости же посыпались за нею другие детки – пятеро братьев да сестер мал мала меньше. Трудно было бы управиться родителям с такой оравой, если бы не старшенькая. Крутится по дому, как волчок: одного накормит, с другими поиграет, третьих на полатях спать уложит. Всё успевает!!! Смотрят Озанай и Пашаче на дочку свою – ненарадуются, и улыбка зажигается на их лицах!

На другом конце деревни жила семья Ямшановых – мать Айвика и два сына. Отец Шемвуй три года как пропал – на охоту пошёл, да так и не вернулся. Старики говорили, что косолапый помял его…Бедно жила семья, с огорода толку мало! Но тот, кто имеет руки, никогда не останется без куска хлеба!

Шло время. Подросли ребята. Парсай и Вараш решили, что настала их пора заботиться о матери. Смело взяли в руки лук, острый нож и пошли в лес за добычей. Горько плакала мать, не отпускала детей, помнила дорогую потерю… Но – делать нечего: повзрослели её сыновья! Охота часто удачной была: то утку, то зайца принесут, бывало, и крупнее добыча попадалась в руки смелых братьев!

Но лес таит в себе множество чудес! Старожилы деревни много сказок знали, детворе деревенской рассказывали. Да не все верили в эти сказки!

Однажды Парсай и Вараш в лесу услышали чудные звуки: кто-то бил в бубен и звенел колокольчиками. Заслушались парни этими звуками и не заметили, как сон закрыл им глаза. Бубен все громче стучал, колокольчики все отчетливее выводили незнакомую, но такую нежную мелодию.

А тем временем в деревне мать Айвика не находила себе места! Уже вечер, а ее любимые сыновья не вернулись с охоты! Села она около домишка своего на скамью и горько заплакала. Мимо проходила Тайра.

- От чего ты плачешь, Шемвуй-вате? – негромко спросила девушка.

- Сыновья мои, Парсай и Вараш, не вернулись из леса…- Айвика закрыла лицо руками и еще горше разрыдалась.

- Не плачь, придут твои дети! Они смелые и ловкие, ни за что не пропадут в лесу!- Тайра присела рядом с Айвикой и обняла ее за плечи. Вместе стали они ждать.

Уж месяц показался на небе, тяжелые тучи плыли по горизонту, неласково ветер теребил листья берёз.

Парсай и Вараш возвратились домой, правда, в этот раз ни мяса, ни ягод они не принесли… Тайра хотела знать, где были братья, но те ей ничего не сказали. Опустив голову и попрощавшись, девушка пошла домой. По дороге она думала, как узнать, где были ребята.

На следующий день Тайра отпросилась у родителей своих сходить в лес, ягод набрать. Отпустили Озанай и Пашаче свою дочку, строго-настрого наказали далеко в чащу не заходить и вернуться к обеду. Но наща Тайра была больно смышленая: пошла к Ямшановым и позвала с собой по ягоды Парсая и Вараша! Такой красивой девушке братья не смогли отказать – пошли вместе с ней.

Идут по знакомым тропкам, ягоды собирают, в туесок кладут, песни марийские напевают. Впереди – Шаргум-бал, зеленая возвышенность, где всегда было много ягод. Красные глазки земляники и клубники видны издалека. Успевай собирать! Уж корзинки полны, и солнце в зените – пора домой возвращаться. Немного отдохнув и испив водицы из родникового ключа, наши герои пошли в обратную дорогу. Идут, смеются, сказки сказывают… Вдруг - чудные звуки донеслись до слуха: кто-то бил в бубен и звенел колокольчиками. Знакомая мелодия! Заслушались парни этими звуками и не заметили, как снова сон стал закрывать им глаза. Бубен все громче стучал, колокольчики все отчетливее выводили знакомую и такую нежную мелодию. Тайра громко крикнула:

- Ребята, Парсай и Вараш, нам домой нужно возвращаться, нас родители ждут!

От неожиданно громкого голоса братья очнулись от дрёмы и сказали девушке:

- Тайра, ты слышала эту мелодию? Знаешь ли ты, кто её играет?

Оглянувшись вокруг себя и еще внимательнее прислушавшись к нежным звукам, Тайра ответила:

- Я не знаю, кто играет, но думаю, что Юмпатыр нам все объяснит. Скорее к нему!

Вараш, Парсай и Тайра с полными корзинками ягод быстро побежали в свою деревню Кресола. Не заходя домой, они поспешили к Юмпатыру, местному карту.

Калитка дома карта была открыта, а на ступеньках порога дома стоял сам хозяин.

- Давно я вас жду, ребятки! Заходите, знаю, с чем пришли! – он хитро улыбнулся и засверкал своими пронзительными глазами.

Гости несмело поднялись по ступенькам, со страхом оглядываясь по сторонам.

- Не бойтесь, не обижу! Сказки мои про народ марийский слушали? Диву давались? А теперь вы мне расскажите, что видели, что слышали, - Юмпатыр открыл дверь и пригласил к столу.

Угощал черничным чаем, йошкарушмен когыльо (пирог со свеклой), катламой. Досыта наевшись, Вараш рассказал о нежной мелодии, которую они слышали в лесу. Тайра сказала, что это были звуки бубна и колокольчиков.

Улыбнувшись в бороду и внимательно выслушав их, Юмпатыр тихим загадочным голосом начал свой рассказ:

- Далеко на севере, в тундре, живет сказочный кудесник Ямал Ири. У него есть чудный посох, волшебный бубен и колотушка. Бубен сделан из оленьей шкуры и натянут на крепкий деревянный каркас, колотушка изготовлена из березы и покрыта оленьем мехом. Стучит в бубен Ямал Ири, делится своими волшебными силами со всеми, кто живет на этой земле. В каждом сердце просыпается надежда на чудо! Вот и в вас поселились волшебные силы! Марийский народ слышит эту мелодию только раз в году, когда наступает время «свободного лета», пора цветения и колошения хлебов – яра кенеж.

- Юмпатыр, а матушка мне рассказывала, что в это время жара большая бывает, - подхватила рассказ жреца Тайра. – И в это время нельзя делать никакой тяжёлой работы, нельзя шуметь, пахать, строить, поднимать из земли камни, валить деревья, обжигать кирпич, ни прясть, ни ткать.

- А наша мать предупреждала, что всякий, провинившийся в этом, даёт природным силам повод для пагубной грозы и града, - сказал Парсай.

- Всё правильно, ребятишки, все правильно… - голос старика стал чуть слышен. – Вот и вы узнали одну из тайн жизни. А завтра ночью жду вас на краю Кресолы. Поведу в священную рощу, тайны жизни открою перед вами и познакомлю с Ямал Ири.

Попрощавшись с гостеприимным хозяином, Тайра, Вараш и Парсай заспешили домой, каждый из них думал о словах карта Юмпатыра.

Придя домой, дети рассказали родителям о таинственных звуках, которые они слышали в лесу, о встрече с Юмпатыром.

Перед тем как идти в рощу, Тайра, Вараш и Парсай помылись, надели чистую белую одежду, взяли с собой домотканые дорожки, дрова и отправились на встречу со жрецом Юмпатыром.

Чтобы не мять траву в кюс-ате, расстилали перед собой дорожки, громко не говорили и следовали вслед за стариком. Остановились недалеко от деревни своей, на возвышенности посреди поля. Зелёный островок священной рощи был огорожен пряслом и имел три входа: с восточной стороны для ввода жертвенных животных, с южной стороны - для подноски ключевой воды и с запада - для входа марийцев. В центре рощи увидели большое дерево- онапу с удивительным алтарем из жердей, покрытых пихтовыми лапами. Развели костёр из принесённых из дома дров.

Юмпатыр встал на колени, повернулся лицом на юго-восток и начал молиться. Вслед за жрецом ребята стали призывать марийских богов: Поро Кугу Юмо, Вюд-Аву, Ур-Юмо, Мардеж-Юмо. Им очень хотелось узнать тайны жизни.

Вот и солнце восходит на небо, птички-невелички заводят свою весёлую трель, жучки-паучки из норок своих вылазят. И вдруг ребята в голубом поднебесье услышали знакомую мелодию: бубен все громче стучал, колокольчики все отчетливее выводили знакомую и такую нежную мелодию.

- Это Ямал Ири в гости к нам пожаловал, - сказал Юмпатыр и улыбнулся своей таинственной улыбкой.

А с небес по веткам дерева-онапу с северным ветром на оленьей упряжке в белом одеянии с бубном и посохом в руках мчится сказочный кудесник Ямал Ири. Обрадовались люди неожиданному гостю, поклонились ему и завели разговор. Каждый хотел спросить Ямал Ири. Охотно кудесник отвечал на вопросы детей, учил их, открывал тайны жизни.

- Главная сила людей – это вера в себя. Эта вера дает все – силы, жизнь, духовное здоровье, изобилие во всем, охраняет и оберегает в дороге, в семье, от стихийных бедствий. Важно очень жить в гармонии с природой. Нельзя совершать плохих поступков: убивать, ругаться, плеваться, драться. Даже думать плохое нельзя и желать плохого нельзя, - внимательно слушали дети слова сказочного кудесника Ямал Ири, и каждый думал, что, оказывается, рецепт счастья, очень прост, только жить правильно не всякий может.

Тем временем солнце в зенит ушло, на траве роса высохла, птички от летнего зноя в ветвях берёз попрятались. Пришла пора обеда. Юмпатыр, по марийской традиции, угощал из большого котла пищей, благодарил богов за милость. Марийский жрец подарил Тайре освященный платок, а Вараш и Парсай получили полотенца.

Настало время прощаться. Снова зазвучал волшебный бубен кудесника, колокольчики запели такую знакомую мелодию.

- До свидания, Ямал Ири! Спасибо за всё! – голоса ребят вслед за северным ветром улетали далеко в голубую бездну неба. Заряд бодрости и положительной энергии вселился в тех, к кому в гости приходил сказочный кудесник.

Волшебные олени уносили гостя вверх в поднебесье по стволам мирового священного дерева-онапу. И снова слышались звуки бубна, мелодия колокольчиков перекликалась с мелодией свирели деревенского пастуха, который гнал стадо домой.

Возвратившись в Кресолу, было решено устроить праздник. Да и время наступало – время нового огня. Нарядные жители пришли на майдан, каждый хотел благополучия, изобилия и здоровья.

Тайра, Вараш и Парсай рассказали марийцам, какую тайну жизни узнали они от Ямал Ири.

- Люди, верьте в себя, и у вас всё будет хорошо! Это главная наша сила!

А чтобы уберечь людей от напастей, было принято, по старым марийским поверьям, гасить огонь во всех очагах деревни и зажигать новый, полученный путём трения. От этого огня зажгли костёр из сухой травы. Марийцы прыгали через огонь, даже скот через него прогоняли. А уходя домой, каждый брал головешку, чтобы окурить ею свой скотный двор и зажечь новый огонь в своём очаге.

С тех далёких времён прошло немало лет… Но, как сказывают старики, память о Тайре, Вараше и Парсае до сих пор живёт в сознании марийцев. Говорят, что немногие, заходя в лес, слышат звуки колокольчиков и бубна. А Ямал Ири нет-нет да и приезжает на марийскую землю посмотреть, как живет-поживает лесной народ.

_________________________________________________________________

ПРИМЕЧАНИЕ

Лукоморье - (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.
Кресола – находится на расстоянии 3 км на юго-запад от села Кузнецово. Название происходит от первого поселенца Керея. Нынешнее название – д. Старое Комино
Озанай – мужское марийское имя, «медведь»
Пашаче – женское марийское имя, «труженица»
Тайра женское марийское имя, Дарья
Полати настил из досок для спанья, устраиваемый в избе под потолком между печью и противоположной ей стеной
Ямшан(Ямшанов) – мужское марийское имя, «прекрасный мыслитель»
Парсай мужское марийское имя, «наследник»
Вараш – мужское марийское имя, «ястреб»
Старожилы – старые жители
Айвика – женское марийское имя, «женственная»
Шемвуй – мужское марийское имя, «черноголовый»
Шемвуй-вате – жена Шемвуя
Шаргум-бал – на востоке Кресолы возвышенность, из которой бьют холодные ключи
Юмпатыр - мужское марийское имя, «богатырь бога»
Йошкарушмен когыльо – пирог со свёклой
Катлома – суп из семени конопли
Ямал Ири – сказочный кудесник Севера
Карт – у марийцев: жрец, духовное лицо
Кюс-ата – «большой лес», священная роща
Онапу – дерево в священной роще, возле которого совершается моление, мировое священное дерево
Поро Кугу Юмо добрый, великий бог
Вюд Ава богиня воды
Юр Юмо бог леса, бог дождя
Мордеж-Юмо – бог ветра
Яра кенеж время «свободного лета», пора цветения и колошения хлебов
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей