МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Кортик» - приключенческий рассказ, новелла, отрывок из повести или романа – сюжет интересный для юношества 12 – 15 лет (до 25000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Кортик» - приключенческий рассказ, новелла, отрывок из повести или романа – сюжет интересный для юношества 12 – 15 лет (до 25000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#31 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2015 - 00:03

№ 30

Тимофей Цупиков хочет в будущее


- Кто-нибудь видел пылесос? – раздался недовольный голос бабушки.

- И шланг от стиральной машинки? – подхватила мама.

- Куда подевалась цепь от велосипеда?!! – перекрыл их гневный вопль папы.

- Тимофей!!! – хором закричали мама, папа и бабушка и распахнули дверь в комнату мальчика.

- А я предупреждал! – мяукнул рыжий и толстый кот Апполинарий (он же просто Апп) и шмыгнул под кровать.

Мальчик юркнул было за ним, но был безжалостно извлечен оттуда разгневанным отцом.

- Тимофей!! – лицо папы побагровело от ярости. – Тебе миллион раз было говорено - не смей ничего брать без спросу!

Мальчик покосился на кучу предметов посредине комнаты и опустил голову. Да уж, в этот раз он взял без спросу многовато: пылесос, шланг от стиральной машинки, цепь от велосипеда, колченогую вешалку, ржавые весы, спиртовку, кастрюлю, лыжную палку и трехлитровую банку с какой-то мутной жидкостью. Все это было соединено и переплетено между собой самым невообразимым образом

- И что это такое? – нахмурился папа, обозревая эту странную конструкцию.

- Машина времени, - нехотя буркнул мальчик.

- Вот это? – недоверчиво переспросила бабушка, близоруко щурясь на кастрюльно-пылесосную связку.

- И в какое же время ты собрался? – улыбнулась мама. – К рыцарям? Фараонам? Королям?

- Нужны мне ваши рыцари с фараонами! – презрительно скривился мальчик. – Я в будущее хочу!

- Ага, - хмыкнула бабуля, - был у меня в классе такой, Петька Иванов, тот еще лоботряс, тоже все в будущее мечтал попасть…

- Ну, в будущее ты и так попадешь, – перебил ее папа. – Надо только немного подождать!

- Да не могу я ждать! – воскликнул Тимофей.

- Почему это? – подозрительно посмотрел на сына отец.

- Да потому что завтра весь класс будет писать контрольные по русскому языку и математике, а по физкультуре сдавать нормативы! Конец учебного года все-таки! Прощай, пятый класс! А Тимоша ни сосчитать, ни написать, ни подтянуться – ничего не умеет! Абсолютно бесполезное существо! Балласт 5 «В» – все это промяукал Апполинарий, вполне проясняя ситуацию. Но его, к сожалению, никто не понял. Тогда хитрый кот прыгнул на письменный стол и, как бы ненароком, столкнул дневник Тимофея. Тот шлепнулся на пол и раскрылся как раз на той странице, где красной ручкой было целое послание написано - и про чтение с написанием, и про сложение с вычитанием, и про физкультуру! Папа его вслух зачитал, и мрачно посмотрел на сына:

- В будущее, говоришь, собрался? Так я тебе сейчас туда короткую дорогу покажу, на путь истинный наставлю, чтобы не заблудился, значит! – и ремень достал.

Рыжий Апп опять юркнул под спасительную кровать. Тимофей втянул голову в плечи (хотя при чем тут голова) и приготовился к воспитательному моменту.

- Это непедагогично! – неожиданно вмешалась бабушка. – С мальчиком сначала нужно поговорить!

- Ладно, - хмуро согласился папа, все-таки бабушка была его мамой, к тому же учительницей, - будем говорить! Значит, сын, - начал он задушевную беседу, - от трудностей ты решил сбежать?

- Не сбежать, а преодолеть их нестандартным способом, - выдохнул Тимофей, страшно довольный тем, что избежал ременного воспитания.

- Так, а в будущее-то тебе зачем? – не поняла бабушка.

- Ну, там интереснее, - пожал плечами мальчик, - можно на звездолете покататься, на какую-нибудь Альфу слетать. Учиться там уже не надо, а всю работу роботы делают! Красота!

- Ну-ну! – буркнул папа. - И как же ты собираешься туда попасть? На пылесосной тяге?

- У меня еще есть баритовая вода и диаммофос! – пробормотал юный изобретатель и показал на трехлитровую банку с мутной жидкостью и пакетик с белым порошком, - Они-то и помогут мне прожечь дыру в будущее!

- Диа… что? – вытаращился папа. – Это что же это такое? И где ты это достал?! Опять взял без спросу?!

- Нет-нет! – поспешил успокоить родителя Тимоша. – Я у Женьки Лапина на перочинный ножик выменял!

- Ты отдал мой перочинный ножик?! – взревел глава семейства, и Апполинарий опять оказался под кроватью.

- Папа!!! Тут машина времени! А ты ножик пожалел!! Да я тебе из будущего десять, нет, сто ножиков привезу!!

Папа насупился. Было видно, что ему очень жаль ножа.

- Ну, тогда давай, быстрее двигай в свое будущее! – наконец велел глава семейства.

- А, может, после обеда? - вздохнула мама, - а то суп остынет.

- Тут будущее! А ты суп, - укоризненно посмотрел на маму папа и скомандовал, - Тимофей, включай свой агрегат, показывай где там твое будущее с кучей перочинных ножиков. Но если путешествие не состоится … - И папа убедительно потряс ремнем.

Взрослые уселись на диван, Апполинарий взгромоздился на пылесос, и Тимофей принялся колдовать над своей машиной времени. На одну чашу ржавых весов, болтающихся на колченогой вешалке, мальчик поставил кастрюлю и высыпал в нее белый порошок. На другую - банку с баритовой водой. Банку и кастрюлю соединил шлангом от стиральной машинки. Затем перемешал и без того мутную жидкость лыжной палкой и зажег под этой чашей спиртовку.

- Десять, девять, восемь… - как и положено начал обратный отсчет юный изобретатель.

- Семь, шесть… - подхватила бабушка, вспомнив, что у внучка с математикой беда, и он запросто может сбиться со счета.

- Пять, четыре… - мама подумала о том же самом.

- Три, два… - присоединился и папа.

- Один, ПУСК! – дружно закончило отсчет семейство Цупиковых, и Тимофей нажал кнопку на пылесосе. Пылесос взревел, хорошенько громыхнув намотанной на нем цепью, и подпрыгнул. Вместе с ним подпрыгнул и Апп. От неожиданности кот подскочил слишком высоко и свалился прямо в кастрюлю с загадочным диаммофосом. Под тяжестью Апполинария чаша весов резко пошла вниз, что-то за что-то зацепилось и в кастрюлю, прямо на голову коту полилось содержимое банки. Больше всего на свете Аполоша не любил купаться, а уж купаться в кипятке тем более. А тут еще порошок угрожающе зашипел и вспенился. Бедный кот заорал не своим голосом и рванул вверх.

- Аааааапп, стоооой! – завопил мальчишка и ухватил несчастное животное за хвост.

Вероятно, от испуга у Аполоши силы утроились, потому что он с легкостью поднял на своем хвосте юного изобретателя. Ррраз, и кот сиганул в открытую форточку. Щуплый Тимофей легко проскочил за ним. Хорошо, что Цупиковы жили на первом этаже! Хотя все равно приземление конструкции «кот-мальчик» нельзя было назвать мягким, по крайней мере, для мальчика. Тимофей пребольно треснулся коленкой о какой-то камень, но хвост из рук не выпустил. А кот, оттолкнувшись от земли, стрелой взлетел на старую березу, росшую под окном.

- Аааааааап! – вопил Тимофей. Но тут его голова встретилась с толстенным суком и свет в глазах померк.

***

Очнулся мальчик от того, что кто-то пытался оторвать ему ухо. С трудом разлепив один глаз (второй основательно заплыл после встречи с деревом), мальчик обнаружил странного вида растрепанную женщину, которая тянула его за это самое ухо и приговаривала:

- А ну, просыпай, бездельник!

- Мааама! - что есть мочи заорал Тимофей и попытался вырваться.

Но мама почему-то не появилась, зато тетка, гневно буркнув загадочное «Мама, мама! Кто ж еще?!», отвесила Тимоше увесистый подзатыльник и, крепко ухватив за руку, куда-то потащила.

«Если в стенах видишь руки, не пугайся – это глюки!» - почему-то вспомнилась любимая присказка Женьки, того самого, который подсунул Тимофею диаммофос.

- Ну, конечно, – обрадовался Тимофей, едва поспевая за женщиной, - мне это все кажется! Здорово же я долбанулся!

Успокоившись такими мыслями, мальчик перестал вырываться и бодро зашагал рядом со странной теткой. Вокруг ничего интересного не было – только трава, кусты с какими-то ярко-красными ягодами, редкие деревья, да нещадно палило солнце. Спустившись с довольно высокого пригорка, они вышли к большой поляне, в центре которой горел костер. Вокруг костра сидели загорелые до черноты мужчины, по поляне носились дети и сновали молчаливые женщины. Все они были босиком и полураздеты: девочки и женщины - в коротеньких платьицах, мальчики и мужчины - в шортах. Даже седовласый старик и тот был в коротких штанах. Вот к нему-то женщина и подтащила Тимофея:

- Главный Вар, я нашла его!

- Тимми! – строго посмотрел на него тот, кого женщина назвала Главным Варом, - Эцкхе сказал, что ты спал под старым деревом!

Тимофей хотел сказать, что он не то, чтобы спал и вообще не Тимми, но женщина его опередила:

- Самую малость!

- А разве ты не знаешь, - Главный Вар, казалось, не слышал ее слов, - что спать под этим деревом нельзя?! Те, кто забыл об этом либо исчезли совсем, либо их стали мучить странные видения, и они стали творить странные дела?

- Нет-нет, - поторопилась заверить его женщина, - он не успел разоспаться, я вовремя подоспела, так что никаких видений!

- Ага, никаких! – ухмыльнулся про себя Тимофей, - если не считать вас, мои дорогие глюки!

- Ну, если ты уверена, Айна… – начал Главный Вар.

- Откуда нам знать? – перебил его другой мужчина с давно немытыми длинными волосами.

- С момента его исчезновения прошло немного времени! Я его быстро обнаружила! – горячо воскликнула женщина со странным именем Айна.

- Все равно! – нахмурился «немытый», - его надо подвергнуть очистке!

- Но он не выдержит очистку!! – женщина в страхе посмотрела на Главного Вара.

- Ты же знаешь, Айна, - вздохнул седовласый, - таково правило!

Айна заплакала.

- Ну-ну, - похлопал ее по плечу Главный Вар, с сомнением окинув взглядом щуплую фигурку Тимофея, - все будет хорошо!

- Конечно, хорошо, - мерзко улыбнулся Эцкхе, - ведь хлюпикам не место среди Варов!

Женщина заплакала сильнее. А «немытый» продолжал брызгать слюной:

- А эту мерзкую рыжую тварь, - ткнул он пальцем куда-то в сторону, – надо убить!

Тимофей посмотрел по направлению грязного пальца Эцкхе и чуть не заорал от неожиданности. В клетке, что стояла на огромном камне, сидел его Апп! Вид у кота был самый несчастный.

- Тебе бы только убивать! - Айна с ненавистью посмотрела на патлатого.

- Он поцарапал мне лицо! – пожаловался тот Главному Вару.

- Так тебе и надо! – отлетело от кучки мужчин у костра.

Эцкхе мгновенно повернулся, но его колючий взгляд наткнулся только на равнодушные макушки сидящих.

- Никто никого убивать не будет! – сурово сказал Главный Вар.

- Я и не говорю про бессмысленное убийство, - заюлил Эцкхе. – Я просто предложил принести эту тва…это животное в жертву Великому Зо! Мяуч же абсолютно бесполезен! Ни молока от него, ни мяса!

- От тебя тоже ни молока, ни мяса! – звонко выкрикнула белобрысая девчонка, крутившаяся тут же. – Вот сам и иди к своему Зо!

Среди мужчин, что сидели у костра, прошел смешок.

- Элья! – ахнула Айна.

- Отвратительные у тебя дети! – скривился Эцкхе и заныл в сторону старца, - мы давно не приносили жертв Великому Зо! Он сердится - на наше племя сыплются напасти!

- Ну…, - неуверенно проговорил старец, - если только Великому Зо…


***

Воспользовавшись тем, что внимание всех переключилось на обсуждение ритуала жертвоприношения, Тимофей прокрался к клетке.

- Привет, рыжий? – подмигнул мальчик коту.

- Тимоха!!! – подскочил Апп. – Это, правда, ты?!

- Яяяя, - обалдело протянул мальчик и обрадованно воскликнул. – Класс! Ты умеешь разговаривать!!

- Ерунда, - отмахнулся кот, - Ты понял, что этот патлатый хочет меня убить?!

- Не убить, а принести в жертву Великому Зо, - хихикнул мальчик, - а это почетно! И потом, это тебе за дневник!

- Какой дневник?! – схватился голову Апполоша, - о чем ты говоришь?! Я, между прочим, тебя спас! Может, даже от смерти! А ты?!

- Ну, папа, конечно, здорово рассердился, но все равно вряд ли бы он меня убил, - хмыкнул Тимофей.

- Да, при чем здесь папа?! – разозлился кот. – Я тебя спас от этого «немытого». Он ведь к тебе первому свои грязные грабки протянул, когда ты под тем злосчастным деревом валялся! И лицо у него такое злобное! Вряд ли он тебя приласкать собирался! А я на него прыгнул! Лапой по морде и деру, он за мной, долго гонялся, а потом еще два каких-то парня выскочили и поймали меня! Нет, ты обязан меня спасти!!

- Да ладно тебе, - ухмыльнулся Тимофей, - ничего с тобой не будет. Это же все только кажется, ну, вроде сон сниться!

- Вот и пусть тебе приснится, что ты меня спас! – потребовал кот.

- Да не волнуйся ты так, они ж всего лишь глюки! – утешил Аппа Тимофей.

- Мы не глюки! – тихонько сказали рядом.

Тимофей подскочил от неожиданности и резко обернулся. Сзади него стояла та самая белобрысая девчонка.

- Дааа? – ехидно хмыкнул мальчик, - а кто же вы?

- Мы - Вары, - серьезно ответила девочка. - Видишь, большой котел над костром? Там еда на все племя. Мы ее ВАРИМ. Поэтому мы Вары!

- Какое оригинальное название племени! – ехидно фыркнул Апполинарий.

- Названье как названье, - пожала плечами Элья. – Здесь все такие. Вон на той стороне реки Жары живут, а в лесу Запеки.

- Запеки, Вары, Жары …, - пробормотал Апп и вдруг заорал, - кашевары! Тимоха! Ты куда нас притащил?! Говорил - «Будущее! Звездолеты!! К Альфа-Центавре скатаемся!!» И что?! Прошлейшее прошлое!! И скатаюсь я к Великому Зо!!! На обед! Вторым блюдом!!!

- Ну, ошибся немного в расчетах, - покраснел Тимофей, покосившись на девочку.

- В каких расчетах?! – гневно зашипел кот. – Ты же не умеешь считать!! И теперь из-за этого меня принесут в жертву!

- Не забывай – мне тоже надо очистку пройти, - напомнил ему мальчик.

- Да тебе давно пора мозги прочистить! – опять завопил рыжий. – Изобретатель! Машину времени он изобрел!!! Считать сначала научись!!

- Я не знаю о какой машине времени вы толкуете, - вмешалась белобрысая, - но, если что, то сюда вы попали из дерева.

- Из дерева? – собрал лоб «гармошкой» Тимофей, - из какого еще дерева?!

- Под которым ты спал, - хмыкнула Элья. - Из него периодически кто-нибудь выпадает.

- Как это выпадает? – не понял мальчик.

- Да обычно, - пожала плечами Элья, - иной раз воздух вокруг дерева как задрожит и бац, кто-нибудь появляется!

- Так это же портал! – прошептал Тимофей. – В старой березе открывается портал! Апп, ты понял?! Портал! Мы спасены!!!

- Я все еще в клетке, - напомнил кот.

Но мальчик уже его не слушал.

- Портал! – завороженно шептал он. - Главное узнать, как эта штука открывается! Эй, - Тимофей резко повернулся к девочке, - а как эти «выпаданцы» обратно возвращаются?

- Да никак, - пожала плечами Элья, - мы их Великому Зо отправляем. Эцкхе говорит, что они опасны для племени!

- По-моему, Эцкхе сам опасен для племени! – буркнул мальчик и безнадежно спросил, - что, все-всех к Зо отправляете?

Девчонка кивнула.

- А почему же меня не отправили?

- А ты на моего брата Тимми похож, вот все и решили, что ты – это он! - хихикнула девчонка и серьезно добавила, - но это хорошо, что ты появился, а то бы Айну наказали, у нас ведь строго – из племени самовольно уходить нельзя.

- Прямо колония строгого режима, - потрясенно пробормотал Тимофей и вдруг встрепенулся, - а брат-то твой где?

- Он ушел нашего отца искать, - вздохнула Элья. – Мы думаем, что Эцкхе его где-то взаперти держит. Потому что папа что-то узнал про нашего драгоценного шамана!

- Опять Эцкхе! - простонал Апп и пожаловался, - я не могу больше про него слышать! – и неожиданно взвыл, - Цупиков! К черту Эцкхе, к черту Зо! Немедленно меня спаси!!!!

Тимофей не успел ответить, потому как к клетке подскочил шаман и прогнал детей.

Остаток дня ребята помогали Айне собирать эти самые красные ягоды с кустов. За работой Элья тихонько, чтобы не слышала мать, рассказывала мальчику про Варов, Зо, Эцкхе и очистку.

- Ты должен очиститься в четырех стихиях, – шептала девочка, – огне, воде, воздухе и земле!

Чем дольше Тимофею слушал Элью, тем понятнее становился жалостливый взгляд Главного Вара и слезы Айны.

- То есть, если я вдруг, подчеркиваю - совершенно случайно, не сгорю, не утону и меня не сдует ветром, то меня все равно закопают?! – с ужасом уточнил мальчик.

- Ну, не на совсем же, - утешила Элья, - через десять кряков Леи, это утка, откапают.

- Через десять кряков полоумной утки откапают мой труп! – сердито прошипел Тимофей.

- Лея очень умная! - обиделась девочка.

- Значит, через десять кряков очень умной утки откапают мой труп! – еще сердитее зашептал мальчик. – Ты думаешь, мне от этого легче?! Пусть твой Тимми очищается!!

- Так его ж нету! – справедливо заметила Элья.

- Считай, что меня тоже нету! – фыркнул Тимофей.

Девочка собиралась, что-то возразить, но тут подошла Айна и сказала, что на сегодня хватит, и пора возвращаться домой. Всю обратную дорогу Элья с матерью обсуждали какую-то Налину, а Тимофей ломал голову, как открыть портал. Ему и так не сильно понравилось жить среди дикарей, а уж очищаться он не собирался категорически. На его счастье Вары ложись спать рано. Еще даже стемнеть как следует не успело. Едва дождавшись, когда Элья с Айной уснут, Тимофей понесся к старой березе.

- Ну, где же этот чертов портал?! – бормотал мальчик в десятый раз обходя дерево кругом.

И тут тишину вспороло жалобное «мяу».

- Апп! – ахнул Тимофей, за своими невеселыми мыслями забывший о рыжем друге. Он было рванулся на зов, но воздух вдруг задрожал, сгустился, стало нечем дышать, и тьма поглотила мальчика.

***

- Мама! – радостно заорал мальчишка, увидев родные окна.

Из подъезда выскочили родители и бабушка. Первым подбежал папа.

- Ну, вот, цело твое сокровище! – подтолкнул он Тимофея к маме и весело «хрюкнул», - одноглазое!

Бабушка заохала, а папа вздохнул:

- Все-таки ремень был бы более кстати!

Мама сердито глянула на него и бережно повела Тимофея домой. Там ему приложили к заплывшему глазу лед и налили большую тарелку борща. Из разговоров взрослых Тимофей понял, что никто его исчезновения не заметил – здесь прошло всего несколько минут, а, может, и секунд.

- А где Апп? – спросила бабушка.

Тимофей перестал жевать и собрался рассказать про то, что случилось с котом, но его перебила мама:

- Рванул куда-то с перепугу! Ну, ничего, набегается и вернется! Куда он денется?

- Например, к Великому Зо! – хотел сказать мальчик, но передумал – все равно не поверят. Он быстро дообедал и убежал в свою комнату.

- Ты куда это собрался? – грозно спросил папа, заходя следом за ним.

- За Аппом! – тихо сказал Тимофей. – Я должен его спасти!

- Спасти? – наморщил лоб папа, - от кого?

И Тимоша рассказал ему про Варов, Эцкхе, и Зо. Конечно, папа не поверил, рассердился и опять схватился за ремень. Тимофей метнулся к спасительному окну.

- Ну, что за жизнь?! – возмущенно пыхтел он, мчась к старой березе, - там очистка, тут – ремень!

- Тимофей! Немедленно вернись! – гневно велел отец, выпрыгивая из окна вслед за ним.

- Не могу, - покачал головой мальчик, - там Апп!

- Эй, ты куда?! – завопил старший Цупиков, подбегая к дереву, где только что стоял его сын. Он несколько раз обежал вокруг березы, а потом в панике заорал:

- Мама!!!!

***

Когда Тимофей оказался по ту сторону березы, уже светало. Да уж, время здесь текло в разы быстрее. Мальчику следовало поторопиться – Вары рано ложились, но и вставали чуть свет, а его отсутствия никто не должен заметить. Впереди был трудный день. Для начала надо было вытащить из клетки Аппа. К радости Тимофея его никто не охранял.

- Беспечные дикари, - хмыкнул мальчик, берясь за засов.

- Вовсе нет, - вздохнул кот, - просто никому из Варов не придет в голову меня освобождать. С чего бы? Ведь я уготован в жертву Великому Зо на благо всего племени. К тому же, - кряхтел Апп, пытаясь вместе с Тимофеем сдвинуть задвижку с места, - похоже тут и пятеро силачей не справятся!

Через десять минут стало ясно, что рыжий кот прав, и им не под силу открыть клетку. Друзья приуныли. Тимофей сидел бессильно свесив голову, Апп лежал, вытянувшись в струнку и закатив глаза.

- Эй, ты живой?! – забеспокоился мальчик.

- Пока да, - хмуро буркнул Апп.

- А не похоже, - вздохнул Тимофей и попытался дотянуться через решетку до своего любимца, чтобы погладить. И вдруг вскочил, осененный мыслью, - не похоже, Апп! Ты понял – не похоже!

- Да, понял, понял, – довольно проворчал кот. – Молодец, Тимоха! Растешь! Ведь можешь, можешь шевелить своими извилинами! В общем, жди меня у березы!

- Йес! – радостно воскликнул мальчик и вдруг осекся, - подожди, а как же Айна?

- А что Айна? – удивился Апп. – У нее Тимми есть.

- Но он еще не вернулся, - нахмурился Тимофей, - и, если меня не будет, все решат, что я сбежал, испугавшись очистки. А помнишь, что Элья говорила? Из племени нельзя уходить самовольно! Айну накажут!

- Да не все ли равно? - отмахнулся кот. - Они жили миллион лет назад!

- Айну накажут! – упрямо повторил мальчик. – Я не могу! Беги один!

- Цупиков, это точно ты? – изумленно посмотрел на него рыжий Апп.

Тимофей тяжело вздохнул. Он и сам не понимал, что с ним. Буквально вчера (или это все еще сегодня?) он бы бежал отсюда, сверкая пятками, только б его и видели все эти Айны и Эцкхе! А сейчас …

- Нда, наверное, мы попали в период превращения обезьяны в человека, - глубокомысленно изрек кот. – Так что, Тимоха, не пугайся – ты просто очеловечиваешься!

- Не смешно! – буркнул Тимофей.

- Ладно, - вздохнул Апполинарий, - Я тут тоже кое-чего нашевелил своими извилинами! Цела будет твоя Айна! Ты, главное, не тормози - как только я из клетки выскочу, беги за мной с криком «Лови его!» Ну, а как до березы добежим, там и исчезнем! Заметь – ты не ушел, ты исчез! На глазах у изумленной публики. Во всем виновато таинственное дерево – оно нас поглотило! Так что твою драгоценную Айну наказывать не за что! Как тебе?

- Мозг! – восхитился мальчик. - Ну, тогда я пошел! Встретимся у березы!

***

Но вышло все совсем не так, как планировали друзья. Не успело солнце выкатится на небосклон, как на Большой поляне Вары протрубили общий сбор. Вернее, пробили во что-то, напоминающее барабаны. Главный Вар толкнул речь. Из которой следовало, что у его соплеменников сегодня просто праздник – во-первых, торжественное жертвоприношение мяуча Великому Зо, а, во-вторых, очистка сына Айны и Роя в четырех стихиях. Все дружно затопали, захлопали и засвистели. Вероятно, это было высшее проявление радости.

- Странное какое-то у вас понятие веселья, - тихонько буркнул на ухо Элье Тимофей.

- Смотри, - шепнула девочка, - где еще такое увидишь!

Возможно, не будь Тимофей главным участником этого шоу, он бы с удовольствием посмотрел на ритуальные обряды племени. Тем более, что представление обещало быть интересным. Мужчины выстроились в две шеренги и под бой барабанов начали отплясывать какой-то дикий танец.

- Они просят разрешения у Великого Зо послать ему подарок, - пояснила Элья.

- И как они узнают разрешил он или нет? – заинтересовался мальчик.

Белобрысая девчонка пожала плечами:

- Эцкхе скажет. Он же шаман. Он умеет по воздуху общаться с Зо.

- Ага, - весело фыркнул Тимофей, - прямо беспроводная связь! Дурит он вас просто, ой, дурит!

В это время шаман бросил что-то резкое мужчинам. Шестеро из них, наиболее крепких, притащили бревно и веревки. Еще два парня отправились за Аппом.

- Эй, Эцкхе! – через секунду понеслось от клетки, - похоже, твой мяуч сдох!

- Это он назло мне! – разъярился шаман, - проклятое животное! Ткните его палкой, может, претворяется!

- Не, - крикнул один из парней. – точно, издох!

- Приложи ухо к его груди, - велел Эцкхе, - Если услышишь хоть самое слабое дыхание, тащи сюда! Может, до Зо дотянет!

Парни открыли клетку. Апп не стал дожидаться пока у него обнаружат признаки жизни, а пулей проскочил мимо изумленных Варов и со всех лап кинулся к спасительной березе.

- Ууууу, - разочарованно загудело племя.

- Держи его! – завопил Тимофей и собрался рвануть за котом, но был остановлен железной рукой шамана.

- Даже не думай! – злобно ухмыльнулся Эцкхе. – Мяуч удрал, ну, и черт с ним! Очистка круче жертвоприношения!

- Ааааппп! – что есть силы заорал мальчик.

- Сказал же – не тормози! - ворчал рыжий кот, взлетая на верхушку березы, - бежать надо было, а то - Аааапп!

- Ааах, - сказали Вары, увидевшие, как в задрожавшем вокруг дерева воздухе растворился кот.

- Эй, - грубо окликнул Эцкхе мужчин, - чего рты пооткрывали?! Ну, исчез и исчез! Туда ему и дорога! Поджигайте рамку! Начинаем очистку!

- Ууууу, - опять загудели Вары, на сей раз радостно.

- Мама!!! – заорал Тимофей, пытаясь вырваться из цепких лап шамана.

***

- Мааама!!! – вопил старший Цупиков, бегая вокруг березы.

На крик выскочили мама и бабушка. Пару секунд они смотрели на папу, а потом бабушка решительно остановила его скалкой, кою держала в руках – папин вопль оторвал ее от лепки пельменей. С обезумевшим видом папа пересказал им про Варов и Зо.

- Чушь какая-то! – пожала плечами бабушка. – Мальчик все придумал! А Великий Зо – это директор нашей школы, Данила Петрович Зотов. Его так ученики прозвали, за его рост.

- Но Тимофей-то исчез! – напомнил старший Цупиков. – Значит, здесь и, правда, портал!

Бабушка обошла вокруг дерева.

- Ну, портал – это, конечно, глупости! - решительно заявила она, - и исчезнуть он не мог! А вот спрятаться в кроне – запросто, - и она с силой потрясла березу.

Никакого Тимофея в листве не обнаружилось, зато на руки ей неожиданно свалился рыжий кот.

- Апп! – ахнула бабушка. И в ту же секунду исчезла. Вместе с котом.

***

Не обращая внимая на удары, которыми осыпали его Айна и Элья, шаман тащил вырывающегося мальчишку к полыхающей рамке. Тимофей почувствовал жар от огня и завопил пуще прежнего

- Маама!!!

- Мяяяяма! – передразнил его Эцкхе и издевательски посоветовал, - ты еще бабушку позови!

- Бабушка!!! – неожиданно послушался Тимофей.

Вары засмеялись. А мальчишка заорал еще громче и замахал руками, явно привлекая чье-то внимание.

Эцкхе проследил за взглядом Тимофея и остолбенел – по склону к поляне бойко, едва поспевая за рыжим котом, спускалась седая женщина с какой-то дубинкой в руках.

- Лариса Дмитриевнааа! – вдруг заныл шаман, - я больше не будууу!

- Так я и знала, Иванов, что без тебя здесь не обошлось! – едва отдышавшись от быстрой ходьбы, строго сказала бабушка Тимофея. – Ты у нас первый малышей и животных обижать!

Похоже, ее совершенно не поразили ни говорящий кот, ни племя дикарей, ни даже то, что шаман Эцкхе – это пропавший месяц назад ученик 10 класса Петька Иванов.

- Неужели нисколечки не удивилась? – даже слегка обиделся Апп, как будто Вары были его личной находкой.

- За тридцать-то лет работы в школе, - хмыкнула бабушка, - я и не такое видала! Ты лучше мне скажи, – сурово сдвинула она брови в сторону Иванова-Эцкхе, - зачем Великого Зо сюда приплел?

- Я не виноват, - опять захныкал лжешаман, - они сами … я думал, они меня съедят…вот и придумал страшилку с Великим Зо … и вообще, я хотел в будущее … на Кассиопею … а тут каменный век … дикари…

Тимофей вспомнил про Альфу-Центавру и густо покраснел.

- И ты решил запугать темных Варом директором школы?! – сдвинула брови бабушка. - А жертвоприношение?! Кому же вы жертвы отправляли?

Эцкхе опустил голову.

- А никому! – неожиданно раздался спокойный голос. – Все бревна с привязанными к ним жертвами прибивало течением к острову, что посреди реки. Живший там отшельник отвязывал их. Со временем их набралось достаточно много, и бедный затворник вынужден был уйти оттуда.

Вары, до этого плотным кольцом обступившие шамана и Ларису Ивановну, расступились, и все увидели группку людей, возглавляемых высоким загорелым мужчиной.

- Папа!! – кинулась к нему Элья.

- Рой!! – подхватила Айна.

Вары заволновались. Но тут же остолбенели, потому что из-за спины Роя вышел мальчик, как две капли воды похожий на Тимофея. Айна застыла в растерянности, а Элья бросилась его обнимать.

- Тимми? – неуверенно спросил Главный Вар. Мальчишка кивнул. – А это тогда кто? – недоуменно покрутил головой вождь племени.

- А это мой внук, - вздохнула бабушка. – Тимофей Цупиков. Тоже мечтал в будущее попасть. Да видно в портале сбой какой-то…

Люди, пришедшие с Роем, загалдели: оказалось, что все они мечтали попасть в будущее. Из дальнейших расспросов выяснилось, что в настоящем они были сплошь бездельниками и двоечниками.

- Значит, никакого сбоя нет, - подвел итог Главный Вар. – Все правильно! Просто не нужны в будущем лентяи и лоботрясы! Не хочешь ничему учиться – топай обратно к дикарям!

- Я домой хочуууу!!! – захныкал «шаман» Иванов, - к мааамеее!

- Ну уж нет! - забеспокоился рыжий кот, - никаких «мам», его надо отправить к Великому Зо! Для «очистки»! – хихикнул Апп.

- Непременно! – успокоила Апполошу бабушка, - вот только домой попадем! Тимофей, - обратилась она к внуку, - давай-ка выводи нас отсюда!

Все с надеждой посмотрели на младшего Цупикова.

- Надеюсь, ты понял, как портал открывается, - пробормотал Апп, - а то я как-то не очень …

Тимофей гордо хмыкнул и направился к старой березе. За ним поспешили остальные.

- Нуууу! – нетерпеливо уставились все на него.

- Момент! – поднял руку мальчик. – Прежде, чем мы навсегда исчезнем отсюда, я хотел бы сказать, что … что я обязательно попаду на Альфа-Центавру! Вот закончу следующую четверть на «отлично» и попаду!

Апп фыркнул.

- Не веришь?! – возмутился младший Цупиков.

Кот еще раз фыркнул и выгнул спину. Тимофей подхватил его на руки и с усмешкой посмотрел на Эцкхе:

- Ну, что, поехали?

Затем он помахал на прощание Айне и Элье, по-взрослому пожал руку Главному Вару, поднял над головой рыжего кота и, с легким сожалением вздохнув, шепнул: - АПП!

***

- Яхуууу!! – возбужденно вопил рыжий кот, прижавшись носом к иллюминатору. – Молодец, Тимоха! Давай сначала к Млечному Пути! Хочу космического молочка испить! А потом, черт с тобой, рванем к твоей Альфе-Центавре!!
0

#32 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2015 - 08:13

№ 31

Ведьмочка
/отрывок из повести/

Часть 1

Яра


Июнь. Пять часов вечера. В большом дворе маленького города жарко, пыльно и шумно. Да-да, и такое бывает! Большой двор в маленьком городе. Идеальное место для игр и развлечений "детей" всех возрастов: от карапузов-"годовасиков", которые ещё мирно посапывают в своих колясках, пока их мамочки на скамейках так же мирно читают книжку, обсуждают достижения своих крох, или, что тоже встречается, с удовольствием потягивают холодное пиво, до пятнадцатилетних "лоботрясов", о чём-то тихо и лениво переговаривающихся в беседке. Их время придёт через несколько часов, когда бдительные бабушки-старушки, расположившиеся на лавочках возле подъездов, наконец-то отправятся по домам. А пока… Пока какой-то олух только что словил подзатыльник от своих же товарищей за громогласное, аж эхо между домов полетело, "Ви-тё-о-о-ок!!!". Обидно ему, наверное, было вдвойне: и "Витёк" не увидел с такого расстояния блаженно орущего в тени беседки, и затрещина оказалась довольно чувствительной, к тому же в стоящей недалеко коляске испуганно заплакал малыш, мамаша которого одарила великовозрастного детину таким взглядом, что, кажется, мороженое у сидящей рядом девчонки начало таят быстрее.

Вы спросите: но почему же шумно, если все сидят тихо, сморённые жарой и мечтающие сбегать на озёра искупаться? Всё просто: дети. Вот они качаются на качелях, со счастливым визгом пытаясь раскрутить "солнышко". Вот девчушки играют в "классики", и пустая железная баночка из-под обувного крема звонко прыгает по асфальту. Вот ребятня играет в "Пекаря", и увесистые палки (где только взяли?) с сухим стуком пролетают в сантиметрах от банки. А уж если кто попадёт, понимается такой победный клич!… Да мало ли занятий у детей на улице в хорошую погоду летом?

Вот, например, эта стайка детей восьми-десяти лет самозабвенно играет в "вышибалы", а эта девочка… Хм, надо сказать, очень странная девочка. Хотя бы тем, что играет одна в догонялки с голубями. И выглядит при этом совершенно счастливой…

_______________
- Смотрите, чокнутая гулять вышла.

Высокая худенькая девочка с белокурым хвостиком в красной маечке и серых шортиках поймала мяч и замерла, держа его под мышкой. Игра невольно прервалась, все, обернувшись, посмотрели на странную девочку, гонявшую голубей.

- Мама говорит, что она - не чокнутая. У неё просто очень богатая фантазия. Кидай уже, нам опять этих двоих загонять теперь придётся. – Маленькая обладательница рыжих кудряшек и солнечно-оранжевого сарафана решительно потянулась к мячу, намереваясь отобрать его у подружки по команде, но…

- Много твоя мама понимает! – белокурая резко крутанулась, и мячик оказался вне досягаемости других ладошек. – И ты вместе с ней! Вы сюда приехали всего месяц назад, а я эту ненормальную всю жизнь знаю!

- Хватит вам! Давайте играть! – наконец вмешался темноволосый мальчишка, отбирая-таки мяч у спорщицы и с первого броска вышибая одного из зазевавшихся "противников". Игра продолжилась, а я, "выбитая" где-то минут десять назад, продолжала стоять и смотреть на девочку примерно нашего возраста, но игравшую совсем в другие игры.

На самом деле переехали мы в этот дом в начале мая, а не месяц назад. Но со странной девочкой я ни разу так и не общалась, хотя жили мы в соседних подъездах. Даже в школе за тот неполный месяц, который я успела отучиться в новом классе, когда я видела её на переменках, она всегда была одна. Поначалу я пыталась узнать из любопытства, почему её никто не зовёт играть в свои компании, и сама она не просится, но все тогда промолчали, пожав плечами, а Люська - эта самая белокурая, с которой я только что "мирно беседовала" - хихикнула и сказала: "Хочешь – иди и играй с ней сама". Я тогда постеснялась подойти, а потом… Есть у большинства людей такая черта, которая присуща многим животным. Я называю её "стадность": куда все – туда и мы, и неважно, правильно это или нет. Потом я, наверное, струсила, испугалась, что со мной тоже никто общаться не будет, как с этой "чокнутой", как её Люська называла. Вообще-то, она, Люська эта, девчонка хорошая, только задиристая очень…

Неожиданно девочка резко обернулась и посмотрела мне в глаза. Я вздрогнула: она стояла довольно далеко от меня, но то, что она смотрит мне именно в глаза, я почувствовала, кажется, даже затылком. И что самое удивительное, отвести взгляд мне никак не удавалось. В голове вдруг стало пусто и легко, как будто там форточку открыли и тихонечко стирают пыль с моих мыслей. Жуткое чувство, скажу я вам.

Но ощущение "открытой форточки" ушло так же внезапно, как и нахлынуло, стоило только девчонке отвернуться от меня. Какие-то несколько секунд я ещё стояла как вкопанная и тупо, уже без каких-либо мыслей, пялилась на неё, а потом до меня вдруг дошло: вы когда-нибудь видели дворовых голубей, которые играют в салки с ребёнком? Только этот ребёнок всё время "водит", потому что не может догнать хоть и раскормленных на городских помойках, но всё равно очень проворных птиц. Я сначала тоже думала, что мне померещилось, а потом заметила, что они от неё не разлетаются, а кружат вокруг, то садясь и подманивая, то в самый последний момент вспархивая в воздух. Вот девочка подобрала с земли маленькую веточку, бросила её в одного из голубей, при этом, судя по реакции птицы, всё же умудрилась попасть и заверещала от радости "Ты маешься!", на что взлетевший пернатый друг отреагировал как хороший истребитель: спикировал вниз и чиркнул крылом по детской щеке. От увиденного я чуть не познакомила свою пятую точку с асфальтом. В том, что птица её задела, я не сомневалась ни капельки. Я сама это видела! И когда я уже подняла руку в их направлении и открыла было рот, чтобы поведать миру о происходивших прямо у меня на глазах "чудесах", вдруг: "БУМ!" - и мяч отскочил от моей головы, оставив в ней "колокольный" звон, кратковременную темноту и чувство свободного падения.

Ладони я себе, конечно же, разодрала, благо упала ни куда-нибудь, а на бордюр. Да и коленкам досталось немного. "Мама опять ругаться будет", - подумала я, - "и болеть будут сильно. Хорошо хоть не долго".

- Больно? – услышала я сочувственный голос Люськи и подняла глаза: ребята стояли полукругом, кто-то опирался о свои колени, девчонки в основном прикрывали рот ладошкой, испуганно таращась на меня.

- Давай я тебя домой отведу, - предложил Игорёк, тот самый темноволосый мальчишка, который совсем недавно "разнимал" нас с Люськой.

- Не надо, я сама, - я оттолкнула его руку, а сама подумала: "Вот только "тили-тили-тесто" мне в новом доме и не хватало!" Но Люська его вдруг поддержала:

- Пусть проводит, раз он тебе шишку набил. А ты в следующий раз смотри, куда кидаешь!

- Я же нечаянно!!! – обиделся Игорёк, и мне стало его немного жаль: мальчишка был симпатичный, добрый, и смотреть на него в ту минуту было ещё больнее, чем моим ладошкам. Он явно мучился угрызениями совести.

- Я же сказала, не надо! – теперь я пришла ему на выручку. - Я и домой пока не пойду, у меня ключа нет: я его потеряла. Сейчас вот мама придёт, и тогда… Подорожник лучше найдите.

*
До скамейки у подъезда меня всё-таки довели, почти всей компанией, а потом бочком-бочком умчались играть на стадион к школе в соседнем дворе. Я сидела и думала, как сейчас перед мамой оправдываться буду. Нет, сарафан я не порвала, так, испачкала немного, но всё равно: каждый месяц приносить новую ссадину!... "Ты же девочка!" - всякий раз укоряла мама меня, и мне всегда было очень стыдно.

- Давай помогу, - вдруг донеслось до меня с другого конца лавочки. Я обернулась и увидела ту самую странную девочку: она оседлала деревянное сиденье и, подавшись вперёд, улыбалась мне.

- Спасибо, не надо, - растерянно пробурчала я и быстро отвернулась.

- Как хочешь, - услышала я за спиной, и через мгновенье: - Испугалась?

- Чего? – я снова обернулась, на этот раз непонимающе.

- Не "чего", а "кого".

Девочка продолжала мне улыбаться, а мне стало не по себе, и я промолчала. Какое-то время за спиной было тихо. Я даже понадеялась, что она ушла, но, оглянувшись, увидела её по-прежнему сидящей на месте, только уже не верхом, а как обычно принято. Глаза её были закрыты, и улыбающееся лицо чуть приподнято к небу. Неожиданно она запела, не размыкая губ. Мелодия была простенькая, но удивительно красивая. И голос у неё оказался под стать: чистый, даже хрустальный, завораживающий. Вдруг девочка замолчала и спросила, не оборачиваясь ко мне:

- Где ты был, Странник? Рассказывай!

Я даже не сразу сообразила, что она не ко мне обращается. А потом подумала: вот почему её никто не зовёт играть с собой. Наверное, Люська верно говорила - она и вправду "чокнутая". Нормальные люди сами с собой не разговаривают, да ещё и в другом роде. Пока я так думала, она задавала самой себе ещё вопросы, при этом делая паузы, как будто получая ответы

- А хочешь, я вас познакомлю? – вдруг спросила девочка, резко поворачивая ко мне голову.

- С кем? – застигнутая в врасплох, я опять не успела отвернуться, и разговор пришлось поддерживать дальше. Что поделаешь: родители воспитали меня очень вежливым ребёнком. Иногда это даже мешало.

- С ним, - она кивнула на лавочку между нами.

- С кем с ним?

- С ветром.

Какое-то время я молча смотрела на неё: худенькая, загорелая до смуглости кожа, тёмные, почти черные, остриженные под короткое каре волосы, беззаботная открытая улыбка и светло-серые очень красивые глаза. С такой внешностью у неё через пару-тройку лет от ухажёров отбоя не будет, если только она не перестанет вести себя как дура. И тут я вдруг поймала себя на мысли, что этим словом при мне её ещё никто не называл, даже непримиримая Люська. Мне стало стыдно, и я осторожно сказала:

- Ты извини, но я здесь никого не вижу. Наверное, потому что здесь и нет никого. И вообще, мне домой пора.

- Точно нет? – она улыбнулась ещё шире, и в этот момент лёгкий ветерок словно невидимой ладонью погладил меня по лицу. Вы, наверное, скажете: "да мало ли, ветер подул посильнее". Но его, ветра, до этого момента вообще не наблюдалось с самого утра. Вообще! Ни одного дуновения! Полный штиль был!

- Не может быть… - прошептала я, глядя на девочку во все глаза.

Она вздохнула, прикрыла веки и сказала:

- Давай поиграем! В спину, пожалуйста.

Порыв ветра резко перекинул мои волосы через плечи, поиграл с ними секунды три и отпустил, напоследок закинув тонкую прядь мне в рот.

- А теперь в лицо, если можно, - также спокойно попросила девочка, и ветер бросил нам на колени щепотку пыли. – Хулиган! – засмеялась она, отряхиваясь. Потом достала из кармана какую-то яркую бумажку, подняла руку и разжала пальцы: - Держи.

Бумажка закружилась в воздухе и полетела над двором всё выше и выше, поддерживаемая ладонями ветра.

Несколько минут мы молча наблюдали за кружащейся в воздухе игрушкой Странника. А затем я вдруг спросила:

- И ты его слышишь?

- Как тебя сейчас.

- А… А что он говорит?

- Много чего. Например, что ночью гроза будет, ближе к утру.

- А какой он?

- Большой. И очень добрый. Если не сердить.

- А как его не сердить? – я запоздало поняла, что вопрос – глупее не придумаешь, но она обернулась ко мне, улыбнулась и ответила:

- Много как… А ещё он очень мудрый.

Какое-то время мне понадобилось, чтобы уложить всё случившееся в голове, а потом я задала последний вопрос:

- А как тебя зовут?

- Как бы ты меня назвала? – Странная девочка смотрела на меня с искренним любопытством, склонив голову на бок, и я вдруг услышала собственный голос:

- Ведьмочка… Ой! Прости! То есть… - Откуда пришло ко мне это слово? Ни одно имя даже не всплыло. Я готова была провалиться сквозь землю. Но девочка улыбнулась и кивнула:

- Договорились!

- Нет, я…

- Не бери в голову! Я же сказала: договорились, сегодня я буду "Ведьмочка", мне даже нравится. Вон, кстати, и твоя мама идёт. Так что, ещё увидимся!

Мама действительно шла по двору у неё за спиной, неся увесистые сумки. Взглянув на меня и увидев последствия моего "полёта", она, вздохнув, покачала головой, но ничего не сказала. Я привычно встала ей навстречу и, забрав сумку поменьше, потопала домой.

- Ключи за креслом поищи, - раздалось у меня за спиной. Я оглянулась, и "Ведьмочка" со своей открытой улыбкой помахала мне рукой. Каково же было моё удивление, когда, придя домой и с пыхтением отодвинув от стены массивное кресло, я действительно обнаружила за ним свои ключи. Я удивлённо повертела их в руках и, вздохнув, усмехнулась сама себе:

- Здорово! Что бы ещё такое потерять?...

Так началась наша дружба, удивительная и невероятная, которая продлилась целых девятнадцать лет.

Под утро в ту ночь действительно была гроза, и ветер, носясь над домами, ловил в свои ладони всполохи молний, гася их как свечные фитильки, чтобы они не мешали спать измученному жарой городу. А небо негромко посмеивалось над ним далёкими раскатами грома…

*
Прошло почти полгода с тех пор, как я познакомилась с Ярославой, так, оказалось, звали ту самую "Ведьмочку". Мы сталкивались с ней в школе - она была на год меня моложе – но я ни разу не видела её разговаривающей с другими девчонками. Всё время одна.

- У тебя вообще друзья есть? – однажды на переменке спросила я её, а она посмотрела на меня с улыбкой, взяла мою руку и вложила мне в ладонь один из своих бутербродов.

- Конечно, есть. Ты.

Как-то раз, после уроков возвращаясь домой, мне вдруг очень захотелось прогуляться вокруг школы. А что? Солнышко. Лёгкий морозец. Хорошо! На выбеленной инеем ветке плакучей берёзки пристроилась маленькая, голубая, как кусочек неба, синичка, нахохлила свою пушистую жёлтую грудку и звонко тенькала, поглядывая на меня то одним, то другим маленьким глазом.

- Ах, ты, какая красивая, - умилилась я. – Надо спросить у мамы кусочек сала и на балкон повесить. А ты ко мне в гости прилетишь и…

Но пташка вдруг что-то тенькнула на своём на птичьем, недослушав мой монолог, вспорхнула в небо, сделала круг и, снова спустившись, скрылась в дальних кустах. И тут я увидела…

Четыре или пять девчонок (считать мне тогда было некогда) стояли вокруг ещё одной в зелёном зимнем пальтишке и что-то говорили ей. Вот одна протянула руку и постучала по черноволосой растрепанной голове (рыжая меховая шапка валялась рядом), спустя секунду другая толкнула ссутулившуюся и прижимающую к груди руки девочку в спину и она упала на колени, с трудом удержав равновесие, чтобы не ткнуться лицом в снег, по-прежнему прижимая руки к груди…

Знаете, я никогда в жизни до того дня так не орала. Я расшвыривала соплячек в стороны, даже не понимая слов, вырывающихся из моего рта. Я хватала их за что попало, по-моему, у одной из них даже оторвала меховую опушку с капюшона. Я понимала, что если они вдруг решат меня "проучить", быть мне битой по полной программе. И когда владелица того самого пострадавшего капюшона с воплем "ах ты, дура!" кинулась на меня, я уже мысленно попросила у мамы прощения за порванный новенький пуховик, скорее всего разбитое лицо и, как следствие, первый вызов родителей в новую школу, к директору.

Но "вопящая" вдруг резко дёрнулась назад и не устояв, упала навзничь в накиданный школьным дворником сугроб. Секунду я не могла понять, откуда такое счастье и что сие значит, а потом Люськин голос всё объяснил.

- А ну, дёрнули отсюда, твари, пока я всем головы не поотвинтила!

Люська была девчонка высокая, я по сравнению с ней просто коротышкой казалась. Скорее всего, её и приняли за старшеклассницу. И, похоже, узрев нас двоих стоящих плечом к плечу, закрывая собой так и сидящую в снегу Ярку, нападавшие передумали продолжать свою атаку и, что-то выкрикивая, стали отступать, собирая разбросанные вещи. Минуту мы смотрели им вслед, а потом я вздохнула:

- Завтра маму в школу вызовут…

- ?

- Я капюшон порвала у одной. Наверняка расскажет.

- Не-а, - уверенно ответила Люська, - эти не расскажут. Они – шакалки. Себя под удар подставлять не станут.

Я обернулась к Яре.

- Ты как?

Она подняла, наконец, голову, и из прижатой к груди пригоршни высунулась маленькая ушастенькая головка серенького котёнка. Только один глазик у него сильно заплыл гноем и, наверное, ослеп. Люська опешила.

- Что? И мне вот из-за этого чуть по шее не навтыкали? – Яра молчала, только снова опустила голову и гладила испуганно попискивающего малыша за ушком. – Что хоть они с ним сделать хотели? Хотя нет, не отвечай. Я сама знаю, что они опять искали повод до тебя долепиться.

- Подожди: что значит "опять"? – Теперь я растерянно смотрела уже на Люську.

- То и значит! Я вообще удивляюсь нынешней осени: за три месяца её никто пальцем не тронул.

- А раньше?

- Лучше не спрашивай.

- И ты всё время её защищала?

На этот раз бойкая на язык белобрысая задира промолчала. Может и от морозца, но её щёки заалели маками.

- Делать мне больше не чего, - пробурчала она. А потом вдруг крикнула: - Мне вообще глубоко начхать на эту чокнутую!

- Но ведь ты всё-таки здесь, - вдруг робко улыбнулась Яра.

Люська фыркнула, круто развернулась и, подхватив модную сумку для учебников, пошла прочь.

- Спасибо! – крикнула ей в след Яра, но она даже не обернулась.

- Не обижайся на неё, она – хорошая. – Я присела на корточки рядом с девочкой. – Только, наверное, не знает пока об этом.

Ярка кивнула, продолжая гладить маленький пушистый комочек, умещавшийся у неё на ладошке.

- Я его домой возьму, - вдруг выдала она, и мои брови поползли вверх.

- Я-ар, он – больной вообще-то…

- Вылечу.

- Яра, ты не поняла: он – БОЛЬНОЙ. Плохо уже то, что ты его на руках держишь. Пойдём лучше его куда-нибудь пристроим и… - И мне стало жутко. Почему? Потому что за прищуренными веками моей маленькой подружки пылали алые, как рдеющие угли, зрачки. Я быстро вспомнила: нет, никто меня в драке по голове не бил, это точно. Но и свой цвет зрачки этой девочки менять не собирались. – "Ведьмочка", - одними губами прошептала я. И словно услышав, Яра зажмурилась и отвернулась.

- Люди… - тоже тихо произнесла она. Потом обернулась и, как ни в чём не бывало, сказала: - Понимаешь, если не бояться, то не заразишься. – Я молчала, и она, не дождавшись от меня больше ни слова, встала с колен и попросила: - Проводи меня до дома, пожалуйста, а то мне неудобно будет одной всё это... Ну, ты понимаешь.

Я по-прежнему без единого звука закрыла её портфель, благо ничего из него не рассыпалось, нахлобучила ей на голову шапку и, чуть поколебавшись, потянулась к котёнку рукой.

- Если НЕ БОИШЬСЯ, - напомнила мне Яра, останавливая меня взглядом. И вдруг виновато улыбнулась: - Прости меня. Я больше так не буду.

- Хорошо бы, - тихонько сказала я в сторону, чувствуя, как постепенно перестают дрожать колени, и мир обретает прежнюю твёрдость…

Котёнка Ярослава назвала Дымок. Вылечивший ему глаз ветеринар сказал, что обратились к нему очень своевременно. И с тех пор это "шило", как называла Дыма мама Яры, носилось у них по квартире, по повадкам больше напоминая собаку и безгранично обожая свою маленькую хозяйку. С найдёнышами всегда так: они очень ценят людскую ласку, испытав, что такое Улица…

*
- Ты куда? – Люська в белой коротенькой шубейке, на коньках затормозила возле меня.

- Яру проведать, - я остановилась, задумчиво глядя на её ноги. Может, тоже сходить коньки достать… Вечер хороший, чуть морозный, снежок кружится и исчезает с глаз за пределами желтого прозрачного конуса света, падающего от уличных фонарей. Правда, темно уже, но именно сейчас почему-то кататься интереснее всего. Если очень размечтаться, то как будто на ледовой арене танцуешь. Нет, всё-таки сначала к Ярке, а уж потом и на коньки можно. – Я её сегодня в школе на переменке не видела.

- А-а… Тащи её тоже на коньках кататься, - как бы между прочим сказала Люська и, оттолкнувшись, заскользила дальше, оставляя на укатанной снежной дорожке перед домом длинные пунктиры следов.

Я улыбнулась. Всё правильно: гордость часто не даёт нам совершать правильные поступки, но ещё чаще мы путаем её с глупостью. И что самое плохое, и через то, и через другое бывает очень трудно переступить…

А вокруг всё также падал пушистый снежок. Тёмно-оранжевое от тысяч фонарей небо, укутанное низкими облаками, мягким брюхом огненного дракона нависало над крышами. Из темноты, с натоптанных снежных тропинок, тут и там выныривали спешащие по домам люди. А дети с радостными криками гонялись по большому двору маленького заснеженного города. Они были счастливы, ведь скоро начинались замечательные зимние каникулы. А значит, не за горами и волшебный Новый Год…

Я постояла ещё немного, вздохнула, сделала, наконец, последние несколько шагов и открыла старую деревянную дверь длиннющего многоэтажного дома, покрытую вдрызг облупившейся краской непонятного то ли коричневого, то ли бордового цвета. "Вот уж точно – Китайская стена", - подумала я, вспомнив прозвание этого памятника архитектуры хрущёвского периода и заходя внутрь.

Подъезд был самый обычный, можно сказать, стандартный. Всё те же бело-синие стены с появляющимися почти сразу после каждого ремонта как по волшебству настоящими галереями картин и надписей самого различного содержания. От банального "Маша+Петя=" и т.д. в зависимости от фантазии автора, до явной подготовки к экзамену по человеческой анатомии, тема "Размножение человека", по другому не скажешь (руки бы поотрывала). Всё те же заляпанные побелкой лампочки на каждом этаже, три из девяти которых, как правило, не горят. И всё тот же – О, Господи! – лифт, при открытии которого напрочь перехватывает дыхание.

- Опять кто-то до дома не донёс, - вздохнула я вслух и потопала по лестнице на восьмой этаж.

Яра сидела в своей комнате, не зажигая свет, положив подбородок на сцепленные ладошки и сосредоточенно, не мигая, глядя на горящую свечу. Дым юркнул вслед за мной и сразу же забрался к ней на колени, преданно заглядывая в глаза и топорща свой ещё маленький хвостик-антеннку в потолок, как будто говоря: "А вот и я! Так соскучился-а! Ну, погладь меня! Ну, пожа-алуйста!" Не отрывая взгляд от маленького пламени, девочка опустила ладонь на лопоухую серую головку, и по комнате тотчас же разлилось теплое и уютное, как мамина пуховая шаль, "Мур-р-р!"

- Ты чего? – спросила я от двери.

- Да так… - рассеянно ответила она, не поворачиваясь.

- А чего делаешь?

- Чудо. – Почему-то я не удивилась, ну ни капельки. Наверное, начала привыкать к её странностям. И неожиданно она спросила: - Хочешь, покажу?

Несколько мгновений я хлопала глазами, открыв рот. А потом вдруг, сама не знаю почему, ответила, переминаясь с ног на ногу:

- Да ты знаешь, я вообще-то за тобой зашла, погулять, на коньках покататься. И Люська тебя звала…

- Странные вы, люди, - задумчиво перебила меня Яра, наконец, переводя на меня взгляд. – Вам чудо предлагают, а вы – коньки…

- Что значит "Странные ВЫ люди"?! – откуда-то из глубины во мне неожиданно всплыли раздражение и злость. Господи, да с какой луны она свалилась такая… такая… Да у меня слова не находилось её описать! – А ты кто? Разве не человек?

- Нет, – припечатала она в ответ. – Я – "Ведьмочка"!

- Яра, - застонала я, подходя ближе. – Ну, хватит уже! Так не может больше продолжаться, спустись на землю! Если ты и дальше будешь играть в эту игру сама с собой и со всем миром, ты в нём не выживешь!

- Я не играю…

- Это ещё хуже! Оглядись! На дворе двадцатый век! И он тоже полон чудес! Других, но понятных. Да и самых обычных тоже! Знаешь как сейчас хорошо на улице? Просто чу-дес-но! И это понятно всем! А ты… Если тебя и не сожгут на костре как в средневековье, то в дурдом запрут точно! И не один доктор тебя не отмажет!

- Я такая, какая есть. И такой останусь, пока рядом со мной есть люди, которые могут верить в чудеса. Как ты.

- Да с чего ты взяла, что я могу в них верить?! А даже если и так, я не смогу всегда быть с тобой рядом!

- Тогда я умру.

Она сказала эти слова таким тоном, как говорят "Ничего страшного. Это просто царапина". Я смотрела на Ярку и молчала. Странная девочка. Чокнутая. Но рассуждает, как не всякий здравомыслящий взрослый. Почему? Потому что она сказала чистую правду, я это чувствовала.

- И с какой планеты ты свалилась на мою голову? – обречённо прошептала я. В ответ она вдруг улыбнулась и поманила меня пальцем:

- Смотри. Только дыши в сторону.

Я подошла и села рядом, чуть скосившись на свечу. Яра что-то зашептала и поставила ладошку за маленькое рыжее пламя. Минуту ничего не происходило, я уже начала уставать от ожидания, как вдруг ладонь девочки медленно поплыла вверх, и вслед за ней начало удлиняться свечное пламя. Сантиметр. Два. Пять. Десять. От напряжения огонь дрожал и чуть слышно гудел. Рука Яры так же медленно поползла вниз, и огонёк стал укорачиваться, пока не превратился в рдеющую искорку на кончике фитиля. Девочка резко убрала ладонь, и свеча с явным облегчением ярко вспыхнула.

Мы сидели в полной тишине. Дымок давно покинул хозяйские колени и жался к двери, всем своим видом показывая своё необоримое желание убраться из этой комнаты подальше. Судя по всему, он был напуган.

- Никак не привыкнет, - вздохнула Ярослава, подходя к котёнку и бережно беря его на руки, что-то нашептывая ему на ушко.

- Может, ты ещё и летать умеешь? – хрипло спросила я.

- Нет. И боюсь, теперь уже никогда не научусь, - с убийственной серьёзностью ответила она. – Кстати, ты что-то про Люсю говорила… - она глянула на часы. – Идём...
0

#33 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 апреля 2015 - 11:51

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.

Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#34 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2015 - 23:04

Объявляется состав жюри в номинации "Кортик" конкурса
"Десятая планета", серии Международных литературных
конкурсов "Большой финал" / 2014 - 2015 /

1. Наталья Иванова / г. Гомель, Республика Беларусь / - председатель жюри номинации. Филолог, педагог социальный, методист. Председатель Гомельского отделения ОО "Белорусский литературный союз "Полоцкая ветвь". Член Международного союза писателей и мастеров искусств. Сфера интересов: поэзия, экожурналистика, переводы с белорусского, французского и английского языков. Литературные заслуги: Диплом 3 степени в номинации «Публикации в печатных СМИ» в конкурсе экологической журналистики в рамках 14 Белорусского экономического и экологического форума. Лауреат Международного конкурса короткого рассказа, посвящённого Дню Земли (Союз Писателей России, 2012г.). Организатор и член жюри поэтического конкурса белорусских авторов «Белокрылый птах», Россия (2012). Лауреат международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции – 2012» (шорт-лист в номинациях «Поэзия» и «Литературный перевод»). Победитель Республиканской творческой премии «Литературная крона – 2012» (3 место в номинации «Поэзия»). Лауреат республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику (областной этап, 2 место в категории «Любители»). Лауреат и координатор международного поэтического фестиваля «Интерреальность – 2013». Член жюри и координатор Международного литературного детского и юношеского конкурса "Во имя мира на Земле - 2013". Родилась Наталья Владимировна в семье потомственных железнодорожников в 1968 году.

2. Александр Пономарёв / г. Липецк, Россия /. Писатель, драматург, член Союза писателей России, Межрегионального Союза писателей Украины, Конгресса литераторов Украины. В 1994 году окончил филологический факультет Липецкого Государственного педагогического института. Писать начал в 2006 году. Лауреат национального литературного конкурса «Золотое Перо Руси – 2009». Писательские пристрастия – о том, что довелось увидеть своими глазами. В основном о перипетиях человеческих судеб на фоне вооружённого конфликта на Северном Кавказе. Подполковник милиции в отставке, пенсионер, член Общественного Совета УВД по Липецкой области. Проживает в Липецке, где и родился в 1969 году.

3. Галина Стеценко / г. Москва, Россия /. Член Союза писателей России. Член Международного творческого объединения детских авторов. Пишет стихи, прозу, произведения для детей. Лауреат международных литературных конкурсов: Грушинского фестиваля (2014), "Вслед за путеводной звездой" (2014), "Большой финал" (2014), "В мире прекрасного" (2014), " Золотое перо Руси" (2013), "Славянские традиции" (2013 и 2010) и др.

4. Александр Мецгер / ст. Кисляковская, Кущёвского, Краснодарский край, Россия /. Член Союза российских писателей, МСП Новый Современник и Международной Гильдии писателей. Лауреат южно-российского Шолоховского конкурса «Великий Вёшенец» /к 100-летию/, был награжден национальной юбилейной медалью. В 2009 году - Серебряный призёр и обладатель фарфоровой статуэтки конкурса "Золотое перо Руси". Имеет более 60 грамот и дипломов за участие в международных, российских и краевых конкурсах. Издал более 50 книг, имеет более 100 публикаций в общих сборниках, альманахах и журналах. Руководитель литературной секции ТО «Зори над Еей» Кущевского района. Воспитал двух сыновей. Есть внук и четыре внучки. Родился в Башкирии в1956 году.

5. Виктор Песиголовец / г. Запорожье, Украина /. Журналист, литератор. Пишет рассказы, очерки, стихи и т.д., которые регулярно публикует в газетах и журналах. Автор двух "бумажных" книг (художественная документалистика). Обладетель журналисткой награды "Золотое перо". Дипломант Международного литературного конкурса «Большой финал» /2015/ в разделе поэзии «Посох и Лира» в номинации «Что не проза, то стихи» - иронические и шуточные стихи. Родился на Полтавщине в 1962 году. Окончил КГУ им. Т. Шевченко.

6. Олег Куимов / Подмосковье, Россия /. Лауреат конкурсов «Славянские традиции -2011» (3 место), «Буревестник - 2011» (3 место), «Армянские мотивы - 2012» (2 место), «Славянская лира – 2014» (2 место), «Бумажный ранет -2013», неоднократный призер проекта «Ковдория» /2012 - 2015/ - Международный литературный конкурс «Большой финал». Публиковался в журналах «Луч» (постоянный автор), «Наш современник», «Север», «Лампа и дымоход», «Южное сияние», «Южная звезда», «Вокзал», «Отчий край», «Берега», коллективных альманахах, различных газетах России, Беларуси и Армении. Несколько лет был сотрудником детского журнала «Рюкзачок с сюрпризом». Обучался в Томском государственном университете по специальности гидрология суши. Окончил Литературный институт. Имеет небольшой опыт редакторства в журнале «Неопалимая купина». Родился в семье офицера советской армии в городе Кировакане (ныне Ванадзор) Арм. ССР в 1967 году. Женат, воспитывает четверых детей. Проживает в Подмосковье.

7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Образование филологическое. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, преноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках проекта "Ковдория" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.

8. Оксана Алмазова / г. Алматы, Республика Казахстан /. Лауреат международных конкурсов «Верность родному слову» (2010), «Гоголь-фэнтези» (2010), «Детское время» на проекте «Самарские судьбы» (2013), «Выбор литературной Вены-2013», Чешский международный литературный конкурс-2014, 3-е место в номинации «Юмор». Дипломант Международного литературного конкурса «Большой финал» /2015/ в разделе малой прозы в номинации мистики. Автор двух книг художественной прозы. Магистр психологии, преподаватель. Оксана Николаевна родилась в 1981 году.

9. Ольга Кравчук / г. Симферополь, Крым, Россия /. Прозаик, интервьюер. Образование – высшее филологическое (магистр). Работает фотографом. Участница IV Летней литературной школы в Карпатах и Творчопису в рамках Гогольфеста-2014. Публиковалась в составе сборников рассказов «77 историй о победе над раком» forSmart (2013 год) и «И будут люди...» Дикси Пресс (2013 год), «Звездная пыль» Дикси Пресс (2014 год); а также в периодических изданиях Украины, России, Канады (Монреаль), Литвы (Вильнюс), Германии (Дюссельдорф, Мюнстер), США (Балтимор, Чикаго) на русском, украинском, английском и литовском языках. Вошла в лонг и шорт листы нескольких литературных конкурсов. Ольга Викторовна родилась в 1986 году в г. Симферополь.

10. Ксения Незговорова / г. Ярославль, Россия /. Студентка Ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского, факультета русской филологии и культуры. Сумасшедший поклонник хороших книг, филолог до мозга костей. Раньше занималась журналистикой в своем родном городе Котласе (Архангельская область) в пресс-клубе "Орион" и печаталась в молодежной газете "Котлас-точка", а также писала статьи для городской газеты "Вечерний Котлас". В Ярославле организовываю поэтические вечера среди студентов нашего вуза. Сама пишу, по большей части, прозу. Свои произведения публикую на сайте proza.ru Особую симпатию испытываю к авторам так называемого "потерянного поколения" - Ремарк, Фицджеральд, Гессе. Обожаю русскую классику (считаю, что "Достоевский - наше все!"), люблю Толстого, Гоголя. Недавно заинтересовалась творчеством Гаршина, очень интересный писатель с замечательными, новыми для меня мыслями. Из современных писателей могу выделить Шишкина (в особенности его "Письмовник" - хотелось бы мне так писать!), Водолазкина. Из поэзии нравится Серебряный век, в частности, символизм, потому что меня привлекают творения авторов, у которых образное мышление и которые заключают вглубь текста какую-то тайну. Очень хочется эту тайну разгадать, потому что такой загадочный символ всегда ведет к постижению великой истины, и каждый поймет ее по-своему - в этом-то и есть весь смысл. Родилась Ксения в 1994 году.

11. Елена Щепилова / г. Тюмень, Россия /. Родилась в 1996 году в Ростове-на-Дону. Очень рано начала читать - в 2 года 4 месяца. В 4 года пошла в школу, в девять лет закончила 9 классов. Потом (по настоянию папы - он врач) был трехлетний перерыв, после которого закончила 11 классов в 13 лет. Поступила в Ростовский мед. университет. После серьёзной спортивной травмы, реабилитации и восстановления, и в связи с переездом в город Тюмень, в данный момент учится в Тюменской медицинской академии. Много читает разной литературы. Из любимого: Оруэлл "1984", Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона", Мариам Петросян "Дом, в котором", Дивов "К-10", Кит Рид "Автоматический тигр", Дэн Симмонс "Гиперион", Пикуль "Фаворит", Никитин "Святой грааль", "Стоунхендж", "Скифы", Пол Андерсон "Звездный лис", Перумов "Череп на рукаве", Глуховский "Будущее", Далин "Убить некроманта", Astera "Пророк-11", Эльтеррус "Бремя императора". Очень любит поэзию. Жуковского, Гёте, Цветаеву, Блока, Маяковского, Асадова, Симонова, Сидерос, Ракель (раннее), Ахматову, Пушкина, Лермонтова, Кострикина. В области литературы никаких достижений нет - не издавалась, не публиковалась. В апреле этого года должна выйти первая публикация об оккупации Ростова-на-Дону. Побед в конкурсах не имеет. Участвует в настоящем конкурсе. Пишет стихи и прозу, занимается художественной гимнастикой, увлекается латынью, генетикой, теософией, любит животных, холодное оружие, книги, рисование, балет, рецензирование, изготовление открыток. Обожает животных, природу, музыку, все то, что выполнено руками: игрушки, украшения, поделки, посуду и так далее. Собственно, Елена Валерьевна, простой российский вундеркинд – не больше и не меньше.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#35 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 апреля 2015 - 12:39

Подведение итогов конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета», серии Международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2014 - 2015 /, определение победителей номинации
«Кортик» - приключенческий рассказ, новелла, отрывок из повести или
романа – сюжет интересный для юношества 12 – 15 лет

Оценки и комментарии жюри:


1. Наталья Иванова / г. Гомель, Республика Беларусь / - председатель жюри номинации

=№. 6 - 1 место: 9 баллов - «И наступил сентябрь».
=№ 17 - 2 место: 7 баллов - «Поступок».
=№ 27 - 3 место: 5+1 балл коррекции = 6 баллов - «Рита, Мишка, розы и любовь».
=№ 12 - 4 место: 3 балла - «Ключи».
=№ 31 - 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла - «Ведьмочка».
=№ 16 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла - «Солдатское письмо».

Очень краткий комментарий:

«И наступил сентябрь» - рассказ с увлекательным сюжетом содержит положительную мотивацию на образование.

«Поступок» - без комментариев. Дружба и порядочность в измерении конкретных дел.

«Рита, Мишка, розы и любовь» - дополнительный балл коррекции – за интернациональный пафос.

«Ключи» - ненавязчиво и талантливо преподнесенная этика и психология межличностных отношений. Педагогическое воздействие на подростков трудно переоценить.

«Ведьмочка» - дополнительный балл коррекции – за демократизм. Проповедь толерантности и утверждение самоценности личности отдельно взятого человека. Героини, по сути, отстаивают право каждого быть самим собой.

«Солдатское письмо» - дополнительный балл коррекции – за великолепно выстроенный сюжет в сочетании с гражданственностью.

Примечания:

№ 9 – «Пятно». Работа - СУПЕР! Шедевральный «хоррор».
Это превосходный сценарий фильма ужасов. НО! Подростков с неустойчивой психикой (50% подростков в принципе страдают юношеской шизофренией) после прочтения такого рассказа нужно будет показывать специалистам.


№ 13 «Янтарные слёзы Ини» - рассказ выше всяких похвал, напоминает прозу С. Залыгина, но явно не для детей.

№ 21 «Операция «Летите, голуби!». Работа замечательная, но не для подростков: они, в силу подростковой реакции группирования, могут воспринять рассказ как инструкцию по взрывным работам.

№ 22 «На другом краю дождя» (Отрывок из повести «Расскажи мне о детстве своём») - несколько затянуто, но, в общем, ХОРОШО. Но не для детей.

№ 24 «Авиаторы». ХОРОШО, но хромает композиция. Сюжет отвесно обрывается практически на кульминации.

№ 26 «Я – пацан из подвала». Педагогический потенциал рассказа очень велик. НО! Уж слишком подробно описана технология работы карманников. Подростки просто воспримут это как руководство к действию. Кроме того, автор слишком увлёкся блатной романтикой и феней.

№ 30 «Тимофей Цупиков хочет в будущее». Фабула интересная, главная мысль интересная, но скомкана композиция.


2. Александр Пономарёв / г. Липецк, Россия /

В номинации "Кортик" - очень трудно было отдать кому-то предпочтение, все произведения искренние. Иногда просто зачитывался. Но...

=№ 23 - 1 место: 9 баллов - "Паанаярви"
=№ 14 - 2 место: 7 баллов - "Фронтовая юность разведчика"
=№. 7 - 3 место: 5 баллов - "Два образа - одна суть"
=№ 21 - 4 место: 3 балла - Операция "Летите голуби"
=№ 16 - 5 место: 2 балла - "Солдатское письмо"
=№ 11 - 6 место: 1 балл - "Трюк"



3. Галина Стеценко / г. Москва, Россия /


=№ 23 – 1 место: 9 баллов – Паанаярви
=№ 26 – 2 место: 7 баллов – Я – пацан из подвала
=№ 13 – 3 место: 5 баллов – Янтарные слёзы Ини
=№ 17 – 4 место: 3 балла – Поступок
=№ 30 – 5 место: 2 балла – Тимофей Цупиков хочет в будущее
=№ 10 – 6 место: 1 балл – Аполлон и Купидон
=№ 12 – 7 место: 1 балл (коррекции ) – Ключи
=№ 18 – 8 место: 1 балл (коррекции ) – Том и Мот
=№ 16 – 9 место: 1 балл (коррекции ) – Солдатское письмо



4. Александр Мецгер / ст. Кисляковская, Кущёвского, Краснодарский край, Россия /

=№. 5 - 1 место: 9+1 балл коррекции = 10 баллов - Медальон с миниатюрой
=№ 13 - 2 место: 7 баллов - Янтарные слёзы Ини
=№ 23 - 3 место: 5 баллов - Паанаярви
=№. 1 - 4 место: 3 балла - Проклятие
=№ 31 - 5 место: 2 балла - Ведьмочка
=№ 24 - 6 место: 1 балл - Авиаторы
=№ 22 - 7 место: 1 балл коррекции - На другом краю дождя


5. Виктор Песиголовец / г. Запорожье, Украина /

=№. 5 - 1 место: 9 баллов – Медальон с миниатюрой.
=№ 14 - 2 место: 7 баллов – Фронтовая юность разведчика.
=№ 25 - 3 место: 5 баллов – Сказка о лесничем и его трёх сыновьях.
=№ 17 - 4 место: 3 балла - Поступок.
=№ 16 - 5 место: 2 балла – Солдатское письмо.
=№. 8 - 6 место: 1 балл – Витька-хирург.



6. Олег Куимов / Подмосковье, Россия /

Общее: такая мощная конкуренция при большом числе крепких работ! Очень тяжело отобрать победителей. Многие интересные тексты остаются за бортом.

=№ 16 – 1 место: 9 баллов – Солдатское письмо.
Оптимистический рассказ классически реалистического жанра. Полезный для воспитания детей.

=№ 5 – 2 место: 7 баллов – Медальон с миниатюрой.
Очень увлекательная мини-повесть, состоящая из хорошо связанных между собой микро-новелл.

=№ 13 – 3 место: 5 баллов - Янтарные слезы Ини.
Уверен, что такая страшилка будет интересна детям. Сам любил читать подобные, которых, к сожалению, немного в нашей литературе.

=№ 21 – 4 место: 3 балла – Операция «Летите, голуби!»
Шикарный рассказ с отточенным легким ироничным языком в стиле Ильи Криштула. Не удивлюсь, если автором именно он и окажется. Дал бы и второе место, но рассказ более взрослый, чем детский.

=№ 24 – 5 место: 2 балла – Авиаторы.
Все та же проблема, что и в предыдущей работе, - вроде и на детскую тему текст, а все же посыл не детский – взрослый, ностальгический. И все равно рассказ хорош, воссоздано ощущение радости. А значит, замысел автора осуществился и для читателя история состоялась.

=№ 4 - 6 место: 1 балл – Страшилки дядюшки Пея.
Ай да автор! Создал сказочный мир в обычной деревне! Не могу припомнить подобного языка, паты-паты. Новояз. Во всяком случае, оригинальный колорит языка сразу рождает в памяти подобную необычность сказок архангелогородской школы (Писахов, Шергин).

=№ 14 – 7 место: 1 балл коррекции – Фронтовая юность разведчика.
Зрелый рассказ, сильный, но не хватило ему легкости повествования именно для детско-юношеской литературы.

=№ 8 – 8 место: 1 балл коррекции – Витька-хирург.
Интересный рассказ-аллюзия одного из рассказов Аверченко (не помню точно названия, что-то вроде: «Русский дух» - во всяком случае такими словами подытоживает Аверченко свою историю). Правда, идея в нашей работе не продавлена, пунктирна. Финал хоть и органичен, но сам по себе. Вечная беда русской литературы – убить своего героя. Трагизм дать легче, чем ломать голову над открытым финалом с надеждой, как дал его тот же Аверченко в упомянутом мной рассказе.

=№ 17 – 9 место: 1 балл коррекции – Поступок.
Поучительный рассказ о правде жизни: друг познается в беде.


7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

=№ 13 - 1 место: 9 баллов - Янтарные слезы Ини
=№ 12 - 2 место: 7 баллов - Ключи
=№. 7 - 3 место: 5 баллов - Два образа - одна суть
=№. 1 - 4 место: 3 балла - Проклятие
=№. 5 - 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла - Медальон с миниатюрой
=№. 2 - 6 место: 1 балл - Дорога в никуда



8. Оксана Алмазова / г. Алматы, Республика Казахстан /

=№ 6 - 1 место: 9 баллов - И наступил сентябрь
Настоящие школьные приключения, налет историзма – на высоте. И познавательно, и поучительно для современных детей и подростков

=№ 16 - 2 место: 7 баллов - Солдатское письмо
Хорошая, правдивая история о нужной традиции переписки учеников с солдатами и о том, как можно дать путевку в жизнь совершенно незнакомому мальчишке. Последний абзац великолепен.

=№ 9 - 3 место: 5 баллов - Пятно
Настоящая лагерная страшилка. Совершено в стиле заданных возрастных рамок

=№ 5 - 4 место: 3 балла - Медальон с миниатюрой
Интересное переплетение истории и современности. Бабуля с дурными привычками вышла колоритная.

=№ 21 - 5 место: 2 балла - Операция «Летите голуби!»
Борьба с несправедливостью криминальными методами – но получилось забавно и поучительно. Читать было интересно, сопереживала герою Веньке. Однако совсем не хотелось бы, чтоб возрастная аудитория приняла его в качестве примера)

=№ 30 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – «Тимофей Цупиков хочет в будущее»
Не совсем в духе времени, однако научную фантастику приветствую. Бабушка-учительница с авторитетом и кот – украшения рассказа!

=№ 31 - 7 место: 1 балл коррекции - Ведьмочка
Тема детей-индиго и прочих-нестандартных, которые с ветром разговаривают, агрессии и дружбы обязательно должна быть представлена

=№ 23 - 8 место: 1 балл коррекции - Паанаярви
Совершенно подростковые приключения, но не очень зацепило (по ходу прочтения было ощущение, что героям интереснее, чем мне))) Однако работа заслуживает того, чтобы быть отмеченной.

Угнетает количество насилия в рассказах, предназначенных для детей; причем агрессия, включая убийства, представлена буднично, типа так вот на каждом шагу бывает. Авторы некоторых работ, похоже, выросли на «Бригаде» (13 Янтарные слезы Ини 22 На другом краю дождя) Господа, вы действительно считаете, что такое должны читать дети и подростки 12-15 лет? Нет, я понимаю, что по телевизору всякое показывают, но все-таки…



9. Ольга Кравчук / г. Симферополь, Крым, Россия /

=№ 30 – 1 место: 9 баллов – Тимофей Цупиков хочет в будущее
=№. 1 – 2 место: 7 баллов – Проклятие
=№ 16 – 3 место: 5 баллов – Солдатское письмо
=№ 17 – 4 место: 3 балла – Поступок
=№ 19 – 5 место: 2 балла – Золотой буйвол
=№. 6 – 6 место: 1 балл – И наступил сентябрь



10. Ксения Незговорова / г. Ярославль, Россия /

=№ 22 – 1 место: 9 баллов - На другом краю дождя
=№ 24 – 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов - Авиаторы
=№ 19 – 3 место: 5 баллов - Золотой буйвол
=№ 16 – 4 место: 3+1 балл коррекции = 4 балла – Солдатское письмо
=№ 31 – 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла – Ведьмочка
=№ 25 – 6 место: 1 балл – Сказка о лесничем и его трех сыновьях

Краткий комментарий:

№ 22 – На другом краю дождя Очень необычное, запоминающееся произведение. Теперь точно хочется прочитать целую повесть. Привлекает внимание мозаичная композиция, собранная из пазлов-эпизодов; способ повествования с авторскими вкраплениями, представляющими собой философские размышления. Тема детства пропущена через призму восприятия главного героя, но между тем, она близка каждому читателю, который, конечно, испытывал нечто подобное. То есть в персонаже мы все в какой-то степени узнаем себя. Оригинально и то, как раскрывается поднятая проблема – через природу, дом, традиционное место купания… Все навевает воспоминания; этой идеей пронизано произведение, категория памяти становится главенствующей. И думаешь, как замечательно, что многие предметы и места позволяют нам соприкасаться с прошлым, шагать сквозь времена и устанавливать связь с вечным.

№ 24 – Авиаторы
Заметно продолжение традиций Толстого, Горького в таком подробном описании детства. И несмотря на то, что описание, например, создания воздушного змея действительно представлено развернуто, детализировано, кажется, что нет ничего лишнего, все сказано по делу. Интересна постоянная отсылка к прошломк, его сопоставление с современностью. Очень заинтересовывает читателей и такой сюжетный ход, при котором сначала сообщается о смерти героя (но, как у вас, не рассказывается сразу почему), а потом дана история, в котором Сергей – одно из главных действующих лиц. О его смерти рассказывается только многим после. В конце написано «Часть вторая», что свидетельствует о продолжении. Интересно, специально, чтобы заинтриговать? Да еще и это загадочное название «Небо рядом».

№ 19 – Золотой буйвол
Часто мы любуемся памятниками, различного рода скульптурами, даже не зная их истории. Автор делает «рывок» в прошлое и создает для нас историю золотого буйвола. Оказывается, о нем действительно есть, что рассказать. Традиционный мотив поиска делает текст особенно увлекательным. Часты инверсии: «путь у вас долгий», «мечи куют» и т. д. – отсылка к фольклорной традиции. Создается впечатление, что кто-то передает эту историю устно в непринужденной беседе. Финал оптимистический, потому что талисман водворен на место и становится символом мира и любви. Золотой буйвол – это воплощенная надежда на светлое будущее человечества.

№ 16 – Солдатское письмо
Очень неплохой и добрый рассказ о том, как сбываются мечты. Тут и судьба, и удача, и усилия сыграли большую роль. Интересное начало, которое заинтриговывает читателя своей многозначительной формулировкой: «Иногда обыкновенное письмо может изменить жизнь человека». Начинаешь предполагать, придумывать, что же это будет за письмо. Также замечательно, что творение главного героя, изменившее его жизнь, тоже в тексте приводится. Слог хороший плюс грамотно построенные предложения, отсутствие стилистических ошибок. Финал отсылает нас к началу, вышеприведенная фраза находит себе подтверждение и дополняется автором, в итоге, образуя нужный здесь вывод.

№ 31 – Ведьмочка
Всегда заинтересовывают необычные героини, как в случае с Ярой. Главным образом, благодаря этой неординарной девушке, произведение достойно быть отмеченным. Автору удалось затронуть сразу несколько проблем: это и проблема зависимости от общественного мнения, проблема отношений в коллективе, настоящей дружбы. Яра живет в мире собственных фантазий, если давать банальную формулировку, то она попросту не такая, как все. На таких людей чаще всего смотрят «косо», обходят стороной, поэтому замечательно, что автор подходит к наиболее полному раскрытию именно этого образа, обращается к внутреннему миру героини и показывает нам, читателям, что интроверты (ведь Яра именно то и есть) – совершенно невероятные люди, и несмотря на то, что сами они редко идут на контакт, нуждаются в дружбе, поддержке, любви.

№ 25 – Сказка о лесничем и его трех сыновьях
Очень понравилась сказка. Во-первых, легко прочиталась, без запинок и возникающих иногда при прочтении произведений вопросов. Во-вторых, заставила улыбнуться, написана с юмором. Получилась вроде бы и традиционная (в плане формы, формулировок, персонажей, мотивов) сказка и в то же время, что называется, на современный лад. Так что было забавно наблюдать за хорошо знакомыми героями, слегка трансформированными в целях воссоздания духа времени.


11. Елена Щепилова / г. Тюмень, Россия /

=№ 16 - 1 место: 9 + 2 балла коррекции = 11 баллов - "Солдатское письмо"
Сильная мужская история, дающая веру в чутких неравнодушных людей. Вселяющая надежду и осознание того, что в этом мире ты не один, и даже самые смелые мечты могут осуществиться. Покорил стиль автора, четкий сдержанный ровный, как нельзя кстати подходящий тематике и эмоциональному содержанию произведения.

=№ 17 - 2 место: 7 + 1 балл коррекции = 8 баллов - "Поступок"
Актуальный поучительный рассказ о низости одного и героизме другого. О том как важно видеть того, кто рядом, и как больно осознавать, что твой "друг" использует дружбу лишь для своего безопасного комфортного существования. Удачная идея, достойное воплощение, спасибо автору.

=№ 19 - 3 место: 5 баллов - "Золотой буйвол"
=№ 31 - 4 место: 3 балла - "Ведьмочка"
=№ 18 - 5 место: 2 балла - "Том и Мот"
=№. 1 - 6 место: 1 балл - "Проклятие"

___________________________________________________________

№.. 1 – (3+3+7+1) + 4 ………… = 18 - Иванникова Ирина, 1985 /г. Рязань, Россия /
№.. 2 – ( 1 ) +1…………………... = 2 - Поздняков Евгений, 1998 /г. г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия /
№.. 3 – ( 0 ) ……………………... = 0 - Челушкина Надежда, 1985 /г.Подольск, Московской, Россия/
№.. 4 – ( 1 ) +1…………………... = 2 - Влад Галущенко, 1951 / Волгоградская обл, рп Елань, Россия /
№.. 5 – (10+9+7+3+3) +5 ……... = 37 - Наталья Алфёрова, 1967 / г. Орск, Оренбургская обл., Россия /
№.. 6 – ( 9+9+1 ) +3……………. = 22 – Елена Макарова, 1973 /Липецкая обл., Становлянский р-он., с. Становое, Россия /

№.. 7 – ( 5+5 ) +2………………. = 12 - Светлана Мягкова, 1958 / Донецкая обл., г. Краматорск, Украина /
№.. 8 – ( 1+1 ) +2………………... = 4 - Борис Гребельников, 1956 /Донецкая обл., Новоазовский р-н, с. Саханка, Укераина /
№.. 9 – ( 5 ) +1…………………... = 6 – Голубева Алёна, 1986 / г. Рязань, Россия /
№ 10 – ( 1 ) +1…………………... = 2 - Краснов Валерий, 1937 / г. Филадельфия, США /
№ 11 – ( 1 ) +1…………………... = 2 - Хрипков Николай, 1954 /Новосибирская обл., Карасукский р-н, с. Калиновка, Россия /

№ 12 – ( 3+1+7 ) =3……………. = 14 - Косарев Владимир, 1976 /г. Новосибирск, Россия /
№ 13 – (5+7+5+9) +4 ………….. = 30 – Вячеслав Лямкин, 1981 / г. Бийск, Алтайский край, Россия /
№ 14 – ( 7+7+1 ) +3……………. = 18 - Тулупов Сергей, 1952 / г. Череповец, Россия /
№ 15 – ( 0 )……………………… = 0 - Германсдорф Владимир и Натали, 1972 / Израиль и Украина /
№ 16 – (2+1+2+2+9+7+5+4+11)+9=52 – Надежда Франк, 1949 / Омская обл., Нововаршавский р-он, с. Бобринка, Россия /
№ 17 – (7+3+3+1+3+8) + 6 ……. = 31 - Эвелина Денисова, 1996 / г. Омск, Россия /

№ 18 – ( 1+2 ) +3………………… = 6 - Дэнис Старк, 1996 / г. Харьков, Украина /
№ 19 – ( 2+5+5 ) +3…………….. = 15 - Дима Васильевский, 1969 / г. Ярославль, Россия /
№ 20 – ( 0 ) ……………………… = 0 - Карпицкая Валентина, 1964 / г . Тверь, Россия /
№ 21 – ( 3+3+2 ) +3…………….. = 11 - Александров Владимир, 1946 / г. Москва, Россия /
№ 22 – ( 1+9 ) +2.......................... = 12 - Павел Шерстобитов, 1952 / г. Пермь, Россия /

№ 23 – (9+9+5+1) +4 …………... = 28 – Светлана Пономарёва, 1976 / г. Москва, Россия /
№ 24 – ( 1+2+8 ) +3…………….. = 14 - Зюлёв Леонтий, 1959 /Пермский край, Куединский р-н, с. Большие Кусты, Россия /
№ 25 – ( 5+1 ) +2……………….... = 8 – Сергей Виноградов, 1955 /г. Тихвин, Россия /
№ 26 – ( 7 ) +1…………………… = 8 – Сергей Телевной, 1959 / г. Моздок, РСО-Алания, Россия /
№ 27 – ( 6 ) +1…………………… = 7 - Суслова Александра, 1952 / г. Костанай, Республика Казахстан/
№ 28 – ( 0 ) ……………………… = 0 - Евгений Казаков, 1976 / г. Липецк, Россия /

№ 29 – ( 0 ) …………………….... = 0 - Новаженина Елена, 1968 /Оренбургская обл., Новоорский р-н, пос. Гранитный, Россия /
№ 30 – ( 2+2+9 ) +3…………….. = 16 - Ткаченко Людмила, 1962 / г. Минск, Республика Беларусь /
№ 31 – (3+2+1+3+3) +5………... = 17 - Наталья Гимон, 1979 / г. Рязань, Россия /


Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса
.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета» серии Международных литературных
конкурсов "Большой финал" / 2014 – 2015 /,
в номинации «Кортик», стали:

ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ


№ 16 – 52 балла - Надежда Франк, 1949 / Омская обл., Нововаршавский р-он, с. Бобринка, Россия / - «Солдатское письмо» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=45296

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 5 – 37 баллов - Наталья Алфёрова, 1967 / г. Орск, Оренбургская обл., Россия / - «Медальон с миниатюрой» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=44833

ЛАУРЕАТ

№ 17 – 31 балл - Эвелина Денисова, 1996 / г. Омск, Россия / - «Поступок»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=45311

ПРИЗЁРЫ:

№ 13 – 30 баллов - Вячеслав Лямкин, 1981 / г. Бийск, Алтайский край, Россия / - «Янтарные слезы Ини» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=45143
№ 23 – 28 баллов - Светлана Пономарёва, 1976 / г. Москва, Россия / - «Паанаярви» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=46401
№ 6 – 22 балла - Елена Макарова, 1973 / Липецкая обл., Становлянский р-н., с. Становое, Россия / - «И наступил сентябрь» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=44861

Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса детско-юношеской
литературы «Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» /2014-2015/, в номинации «Кортик».

Победители - призёры и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
редактора издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
тематического сборника или конкурсной антологии современной малой прозы.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#36 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 апреля 2015 - 13:34

Представляю победителей номинации «Кортик»
Золотым лауреатом стала:
Надежда Франк, 1949 / Омская обл., Нововаршавский р-он, с. Бобринка, Россия /. О себе: Из Интернет: Франк Надежда Яковлевна. В людях ценю внутреннюю культуру, порядочность, верность, умение любить, быть благодарным. Автор книг "Так было", "По школьной тропинке", "Сельский детектив", "Уроки жизни",сборников стихов "Знакомство" "Вехи судьбы"; лауреат литературных конкурсов, обладатель статуэтки "Две звезды" - символа совместной победы ученика и учителя в литературном творчестве, призёр литературного конкурса "Новые имена"(2012. Номинирована на премию"Писатель года-2014". Недавно в издательстве "Амфора" вышла в свет книга "Уроки жизни" - совместный сборник рассказов с Эвелиной Денисовой.

Серебряным лауреатом стала:
Наталья Алфёрова, 1967 / г. Орск, Оренбургская обл., Россия /. О себе: Алфёрова Наталья Владимировна, родилась в Сибири, проживаю на Южном Урале. Детский врач. Пишу с 2012 года, преимущественно, в жанрах «Приключения» и «Сказки».
Лауреатом конкурса стала:
Эвелина Денисова, 1996 / г. Омск, Россия /. О себе: Эвелина Денисова. Из Интернет: Победитель и лауреат многих детских и юношеских литературных конкурсов. В 2010 году стала лауреатом, 2011 - победителем детско-юношеского фестиваля " Способная и талантливая молодёжь - наше будущее", дважды победитель гранта " В поддержку талантливой молодёжи". Награждена премией губернатора Омской области и премией Президента РФ.

Призёрами конкурса стали:
Вячеслав Лямкин, 1981 / г. Бийск, Алтайский край, Россия /. О себе: Вячеслав Лямкин 1981 г.р. Родился в с. Павловск, Павловского района, Алтайского края. В 1998г окончил Лесную среднею школу. Затем Бийский лесхоз техникум и Барнаульский Государственный педагогический университет. Участник фестиваля поэзии и авторской песни "Касмала" в 2001 и 2002 годах. Неоднократно печатался в литературном альманахе "Бийский Вестник" и в интернет версии журнала молодых авторов России "Пролог". Участник Всесибирского семинара молодых литераторов, г. Барнаул 2013 г. Живет в Бийске.

Светлана Пономарёва, 1976 / г. Москва, Россия /. О себе: Пономарёва Светлана Викторовна. Мама - филолог привила любовь к литературе. Папа имеет огромную библиотеку и знает, наверное, ответ на любой вопрос. По образованию я – дирижёр-хормейстер, работала журналистом в Совете Федерации. Когда появились свои дети – две девочки, стала писать стихи для детей – издано два сборника. Также пишу прозу для детей и для взрослых. Люблю музыку, балет, хорошую литературу. В свободное время пишу музыку на собственные стихи.

Елена Макарова, 1973 / Липецкая обл., Становлянский р-н., с. Становое, Россия /. Высшее гуманитарное образование. В литературе чтит традиции классической литературы. Эталоном для неё являются «неповторимый технический блеск» стихотворений М. Цветаевой, мастерство Р. Брэдбери через фантастические образы показывать социальные проблемы, стремительно нарастающая динамика прозы А. Пушкина и органически вплетённый психологизм в реалистических произведениях В. Распутина. Елена Вячеславовна 1973 года рождения. Ник в сети Хельга Эгиль.




Сердечно поздравляю всех с победой
и желаю дальнейших творческих успехов!
СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

#37 Пользователь офлайн   Люче Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 20 апреля 15

Отправлено 28 апреля 2015 - 17:11

Мои искренние поздравления победителям, организаторам и членам этого приключенческого конкурса! :give_rose:
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей