МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Пора верстать альманахи... - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пора верстать альманахи... Последний пост из темы "..где деньги, Зин???"

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 октября 2010 - 20:08

Собственно, по ссуде... и по изданию первых альманахов...

Да... все соки из меня выжали... ну, объясни им, почему так циферок мало и хоть ты тресни... Говорю... не производственная деятельность, а творческая, ну издательская... А мне в ответ, это у типографии издательская, она книги производит... Еле объяснил, что типография, это полиграфическая деятельность... Короче, туши свет...
Но приняли планчик, очень кривились, но приняли и обещали дать... надо ждать.
Только вот ждать с отбором материала на первые 100 страниц нежелательно... Я немного очухаюсь и завтра к вечеру напишу, что думаю по этому поводу... Но ясно, кто-то должен помочь отобрать материал из нашего конкурсного портфеля... Выпуска по 112 страниц предполагается два, это по завершённым конкурсам и ещё два по 220 страниц по новым конкурсам, которые закончатся весной. Так что на 2010 год планируется 4 выпуска, но это при нормальной реализации + переиздания всех 4 выпусков по результатам реализации, может и не одно переиздание каждого...
Собственно просчёт усреднённый - тираж в 5000 экз. по плану должен раскупаться за 5 месяцев. Если будет быстрее, то прекрасно, а медленней, то переизданий будет меньше за год... где-то так, если просто объяснять. Малость цифры изменились, так как себестоимость тиража увеличивается за счёт увеличения транспортных расходов при удалении места реализации от типографии и за счёт увеличения сумм на рекламные мероприятия. Короче от себестоимости процент оплаты не сделать, его можно просто усреднить - просто, сколько стоит страница или строчка... Об этом позже...

Меня сейчас больше интересует тематика или состав альманахов по завершённым конкурсам... там 700 страниц текста, а нам надо отобрать на два альманаха по 100 на каждый... Как сделать тематику, к примеру, мужской - женский, стихи - проза, или сложней как-то, или проще - от названий номинаций...

Как альманахи, на ваш взгляд, должны выглядеть, КАКИЕ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? И кто возьмётся выступить редактором, ну нет у меня времени на это... Сударушка малость по темам произведения призёров выбрала, кто возьмётся составить альманахи, но прежде обсудив здесь малость концепцию выпусков...

Предлагайте, не молчите или я подумаю, что это никому здесь не интересно даже за мой счёт...
0

#2 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 08 октября 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияGREEN (08 октября 2010 - 20:08) писал:

...
Меня сейчас больше интересует тематика или состав альманахов по завершённым конкурсам... там 700 страниц текста, а нам надо отобрать на два альманаха по 100 на каждый... Как сделать тематику, к примеру, мужской - женский, стихи - проза, или сложней как-то, или проще - от названий номинаций...

Как альманахи, на ваш взгляд, должны выглядеть, КАКИЕ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? И кто возьмётся выступить редактором, ну нет у меня времени на это... Сударушка малость по темам произведения призёров выбрала, кто возьмётся составить альманахи, но прежде обсудив здесь малость концепцию выпусков...

Предлагайте, не молчите или я подумаю, что это никому здесь не интересно даже за мой счёт...

Мне кажется нужно действовать по следующей схеме: автор или объединение авторов открывают рубрику(рубрики), за наполнение которой(ых) отвечают в пределах означенной суммы. Это значительно упростит работу администратора и инициатива будет целиком у авторов в руках, которые собираются писать и публиковаться в дальнейшем на профессиональной основе, в любом случае, это позволит концептуально мыслить с первого этапа каждому автору и объединению, так как писательство писательством, а бизнес штука прагматичная и не терпит патетического парения в облаках. Все должно быть строго и точно, а главное - вовремя!
На мой взгляд целесообразно разделить прозу и стихи изначально(что, в принципе, контентно уже сделано) и в смешанных альманахах предпочтение оставить за прозой, то есть начать прозой, закончить наполнение стихами.

А вот как преподать рубрики (последовательность, содержание альманаха...) это уже дело общественное, но, в любом случае, для пирога сперва нужны ингредиенты!!!
С уважением Ярослав.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 октября 2010 - 01:51

Мысль интересная... по объединениям авторов... К примеру, у нас два сильных объединения, это Екатеринбург и Краснодарский край, ну, если Сибирь с Забайкальем присоединить к Владивостоку, то, считай три... Питер с Москвой можно объединить с Украиной и Минском... Так что есть порох в пороховницах... но отсырел... не заходят, а жаль... хотя просматривают все и часто.

Может с Екатеринбурга и начать... там и проза есть и стихи... Но надо, что бы знающий отбирал или сами дружненько... Тут скоро будет просто поджимать время... Это плохо будет, если после получения денег на счёт мы будем месяц думать что и как...

Кто ещё что предложит?
0

#4 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 26 октября 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияGREEN (09 октября 2010 - 01:51) писал:

Мысль интересная... по объединениям авторов... К примеру, у нас два сильных объединения, это Екатеринбург и Краснодарский край, ну, если Сибирь с Забайкальем присоединить к Владивостоку, то, считай три... Питер с Москвой можно объединить с Украиной и Минском... Так что есть порох в пороховницах... но отсырел... не заходят, а жаль... хотя просматривают все и часто.

Может с Екатеринбурга и начать... там и проза есть и стихи... Но надо, что бы знающий отбирал или сами дружненько... Тут скоро будет просто поджимать время... Это плохо будет, если после получения денег на счёт мы будем месяц думать что и как...

Кто ещё что предложит?


Уважаемый Сергей! У меня отредактированы материалы к альманаху наших авторов Ковдории из Краснодарского края:Мецгера, Гракова, городнянской, Бурдина, Рогочей и т.д.
Я могу Вам представить столько страниц, сколько надо. Только скажите!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 октября 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияЛада (26 октября 2010 - 17:00) писал:

Уважаемый Сергей! У меня отредактированы материалы к альманаху наших авторов Ковдории из Краснодарского края:Мецгера, Гракова, городнянской, Бурдина, Рогочей и т.д.
Я могу Вам представить столько страниц, сколько надо. Только скажите!

Уважаемая Лада!
Это хорошо, что у вас есть готовый материал и в любом объёме, все бы так, смотришь и выбрать бы было из чего по тематике определённой, а не всё подряд...
Тут в чём вопрос... В первом альманахе участвуют те авторы, которые были призёрами в 2008 году, и что немаловажно, те из них, кто активно участвовал в форуме, его раскрутке, в жюри участвовал на конкурсах, кто имеет темы авторские на форуме, но обязательно победы в конкурсах, которые закончились в 2008 году. Много авторов-призёров, а страниц в первом альманахе сотня всего... Так же будет с участием и среди победителей (призёров) 2009 года - как не старайся получится выборочно, и скорей всего, кто был в первом альманахе во второй не попадёт по 2009 году. Потому и хочу не победные работы одни представлять в альманах, а именно авторскую подборку на 5 страниц текста в книжном виде (где-то в районе 40 строчек на страницу). Просто представить авторов, активных авторов форума - победителей и призёров по двум годам в двух альманахах. Безлошадных (без компов) по возможности и со второго альманаха, скорей всего.
Это получится в первом альманахе представить около 20 авторов. Во втором, если получится поднять число страниц, уже как минимум больше 20 получится...

Вот из этого и надо исходить...

Так что из ваших вижу (в активных) на форуме Мецгера, Лексу и Вас... Посмотрите, когда побеждали Вы с Лексой, кто попадает в первый альманах, Мецгер точно попадает. Кроме того из Краснодарских будет Евгений Петропавловский в первом альманахе. Попадаете Вы, Лада, не скажу, смотреть надо когда закончился конкурс с вашей победой.

Так же жду подборок от Екатеринбуржских - Ган, Лия, Иволга, Путин, Рубцов, неуч (Григорьев) - это для первого альманаха, во второй попадёт Четкина.
Если кого забыл из призёров гляну ещё, допишу...
Остальные по городам - Витус, Тривера, Юрий Юркий, Положительный, если объявится (у меня мыла нет его)... там я посмотрю, кто попадает по 08 конкурсному году (там последним был "Новогодний блиц") и уточню списочек первой "двадцатки"...

Так вот... коль не просто победные работы, а подборки от каждого (5 страниц - 200 строчек), то надо бы и тематику определить, что бы цельно выглядело... Раздела вижу 3 - Проза, поэзия и детский с стихами и сказками. Стихов меньше чем прозы, где-то так...
Так что прозу и стихи надо бы как-то циклами представить тематически... 2-3 автора (10-15 страниц) один цикл, к примеру байки, 2-3 автора стихи о любви... понимаете... мозаика должна быть крупнее и будет хорошо, если и общая картина будет прорисовываться...

Вот и говорю... Хватит сидеть и смотреть со стороны, чего выжидать то??? Я всегда замечал активных, ну, как без этого?
Давайте, пообщайтесь, по тематическому виду альманаха, зачем уж совсем разнобой делать... Определите несколько направлений - Юмор, Любовь, что ещё, что-то актуальное или серьёзное... По детскому проще, думаю...

Так что определяйтесь, а делиться по редакциям и выпускам от территорий, это за свой счёт - без проблем, а за мой надо конкурсную деятельность прошедших конкурсов закрыть...

С нового конкурса, если продадим нормально пару первых альманахов, будет страниц больше и возможностей тоже.
Так что там уже будут принимать участие и те, кто уже печатался в первых альманахах, если побеждать будут и хорошие подборки представлять на издание (опять же, и активное участие будет учитываться, или всё мне на зубах вытаскивать?)


Сегодня подписали договор на выделение субсидии, в течении месяца надо зарегистрировать предпринимательство и тогда переведут денежки на счёт, своих добавлю и вперёд... Если к тому времени уже не будет готового подбора работ, то плюну на всё выше написанное и что душа желает, то и издам... У вас месяц, в конце ноября материал должен быть готов к изданию.

За Краснодарские подборки отвечает - Лада, за Екатеринбург (с окрестностями Урала) - Лия, за остальных - Питер, Украину, Беларусь, Сибирь с Дальним востоком попросил бы побеспокоиться Витуса с Триверой.
Витуса прошу председательствовать в столь не простом деле.
Вот покажите, что Вы творчески можете сотрудничать, тогда я и мне поможете в проекте.

Удачи!

PS: ... Петроглиф, Зори над Еей, Слово - Вас в соорганизаторы конкурса вписывать??? Условия - участие в жюри, представление работ авторов объединений в номинациях Большого финала, там и только для призёров рунета номинации будут и для всех желающих (до 16 лет) номинации найдутся.
По участию объединений, как соорганизаторов конкурса, жду в личку или на мыло согласия ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ - от Лексы, Лады и Лии...
Список будет открытым, туда смогут присоединиться и другие соорганизаторы, в частности, площадки от Ситихи.ру или СИ, да мало ли кто...
Приморскому отделению СРП отписал, жду ответа, другим отделениям любых союзов тоже не возбраняется, приглашаю, присоединяйтесь!
0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 ноября 2010 - 20:48

Малость, переиграли... Лада будет редактировать малую прозу для первого издания, и не альманах, а скорей всего, сборник...
Оказывайте содействие.
Лия редактировать поэзию отказалась из-за занятости... Вопрос с поэзией открыт, пока...
0

#7 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 07 ноября 2010 - 14:55

По конкурсному сборнику за 2009 год - отбираю... трудность в общей тематике и названии...
Пока, видится так, но не окончательно:
Конкурсный сборник.
"Ковдория - страна таланта" (или Ковдория - страна фантазии", или "...страна фантазии и таланта"
Сказки, байки и стихи для
взрослых и детей.


Так как на счёт названия, идеи есть?

Может "Триумф короткого сюжета" как название?
0

#8 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 08 ноября 2010 - 18:31

Триумф короткого сюжета - самое лучшее название. Моё личное мнение.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 ноября 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияАлександр Мецгер (08 ноября 2010 - 18:31) писал:

Триумф короткого сюжета - самое лучшее название. Моё личное мнение.


Мне тоже это нравится... но будут ещё стихи и детское... Может ещё короче - "Сестра таланта" ?
А ниже, вроде разделов дать уже так:
Триумф короткого сюжета.
Мне лира для того дана...
Десятая планета.

Что скажите?
0

#10 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 09 ноября 2010 - 18:40

Сереж, если речь идет о названии книги, сиречь - о том, что же будет "висеть" на обложке, и под каким именем все это пойдет в КП России, то из предложенных вариантов, на самом деле, как и пишет Александр, лучший - "Триумф короткого сюжета" .. все остальное в предисловии и содержании.

Но, тут возникает одно НО - все таки проект должен нести полезную нагрузку в виде прямой ассоциации с твоим детищем - Ковдорией, конечно это дотсигается просто, путем размещения ссылки на форзаце и прочее, но все же..может обыграть другие варианты? просто - "Ковдория"... или - "Страна мечты".
Тем более, если все это вырастет в серию...
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей