МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сестра таланта» - короткий рассказ не лишённый смысла, яркий эпизод, наблюдение, происшествие или событие, лёгкий юмор приветствуется (5000 зн с пр) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сестра таланта» - короткий рассказ не лишённый смысла, яркий эпизод, наблюдение, происшествие или событие, лёгкий юмор приветствуется (5000 зн с пр) Конкурсный сезон 2019 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 января 2019 - 23:57

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

20

БАЙКИ СТАРОЙ МОЧЮТЭ


Случилось это тогда, когда сорок радуг повисли над землёй, и солнышко от красоты такой смущенно спряталось за тучку или нет… тогда, когда луна, блудливо шныряя меж туч, уставилась удивлённым оком в озеро у ближайшего леса; потянувшийся с юга ветерок разбил её отражение на множество мелких осколков и сорок (а может чуть меньше) разных историй мелькнули в памяти у мочютэ, как сорок лунных осколков…
Давно уже похоронила мочютэ своего Йонукаса, а как встанет перед глазами в расшитой рубашке в жилетке опоясанной тканным узорчатым поясом, так и стоит как живой, всегда молодой только чуточку пьяный. Что греха таить, как в костёл идти, на рожанчю его не добудишься, кое-как на мищёс поспевали.
Как-то возится с кастрюлями мочютэ у печи, а в сенях грохот, кто-то на ведро наткнулся. Йонукас пьяный шарит в темноте, дверь пытается открыть. Накричала она на мужа, тот ей в ответ:
- Ты посмотри, кого я привёл в гости!
- Да кого же ты, пьяница, можешь привести?
И заходит в избу с Йонукасом сам ксёндз собственной персоной. Запричитала тут мочютэ: «Езус-Мария…Езус-Мария!» - Коснулась губами протянутую руку ксёндза: «Вешпоти, Вешпоти, прости меня, клебонай!»
Бросилась собирать на стол, вытащила из ларя припрятанный скеланжес, достала из погреба огурцы и сыр. За столом завёл ксендз речи благостные о том, что душу чистую, праведную всякая болезнь избежит.
Ноги у мочютэ в ту осень сильно болели, спросила она ксёндза: «Что же надо делать, чтобы артрозом не болеть?» Стал ксендз подробно перечислять: «Не прелюбодействовать, алкоголем не злоупотреблять и самое главное - почаще молиться…» Тут мочютэ не выдержала и спросила: «А почему в газетах пишут, что ксёндзы артрозом чаще всех страдают?» Ксёндз только побелел, шмякнул на тарелку недоеденный кусочек скеланжеса и, подобрав сутану, выскочил из избы.
Долго потом безгрешная мочютэ маялась – отпущения грехов не давал ей ксёндз.
Да разве мочютэ против заповедей христианских, сам бес изобрёл это проклятое зелье, что голову дурманит и разум отнимает. Третьего дня с внучкой пошли зерно рассыпанное на дороге собирать. Четырнадцать мужиков навстречу попались, и хоть бы один был трезвый…
Последний шёл Зигмас, он-то мочютэ и сказал: «Посмотри, там твои индюки за водкой в магазин пошли!» Смотрит мочютэ и впрямь вышагивают, огромные белые «птички» в тридцать кило каждая! Втроём! И как тут не поверишь, если в этом магазине кроме водки и спичек ничего другого не продают! Тут и думать, и гадать не надо, когда вся деревня вдребодан пьяная. Аккурат десятого числа «пашалпу» выдают. А ведь еще в старину говорили: «Не давай рыбу, дай удочки!» Чудят там в Европе, а мы за голову хватаемся, если она еще у кого-то на плечах осталась…
Говорил знакомый немец, уписывая мочютины помидоры: «Вот как вступите в Евросоюз, так тоже будете есть «картонные» помидоры!» Повезла дочь в далёкую Московию подруге своей палендвицу и сыр, так они с дочкой сыр съели, а палендвицу мужу отдали, сказав при этом: «Он всё ест!» А ведь когда-то литовская палендвица деликатесом слыла. Да, видно не помогают европейские указы, мясо то прожевать нельзя. Видела, как сосед навешал в свинарнике погремушки, не стало от этого мясо лучше, а свиньям веселей. Только народ потешается… в очередной раз.
Смех смехом, а мне сегодня хоть плачь навзрыд. Встала я утром и обомлела. Вчера еще всё зеленело, а утром намело – сугробы до пояса. Смотрю, у курятника две головы из сугроба торчат: одна белая, другая черная. Подхожу: Одиллия и Одетта! Две курочки мои, отношения, между прочим, не классические – подружки. Сердце у меня ёкнуло. Захожу в курятник и вижу: петух в дальнем углу недвижный лежит, от пеструшки одни перья остались, а у «купчихи» алые сережки давно уже побелели. Хорёк порезвился на славу! Упала я там же в сугроб и заплакала. Подошел ко мне сосед и утешает: «Что вы плачете, у вас же в доме туалет тёплый!»
И впрямь на всю деревню, на шестьдесят дворов, только у нас в доме канализация…
А мне кур жалко, так жалко, что дальше и говорить невмочь…

Мочютэ - бабуля (лит.)
Рожанчюс – молитва славящая деву Марию и Господа (лит.)
Мищёс – молитва (лит.)
Вешпоти – Господи (лит.)
Пашалпа – пособие по безработице (лит.)
Клебонай – обращение к ксёндзу (лит.)
Скеланжес – копчёное мясо в мочевом пузыре (лит.)
Палендвица – копчёная мясная вырезка (лит.)


0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 января 2019 - 21:57

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Дудкин - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

21

ЛЮБОПЫТНЫЙ


Дело было осенью. В один прекрасный день одолело любопытство кабаньего вожака. Примелькалось, видать, собственное семейство, разнообразия захотелось или ещё какие крамольные мысли забурлили в его большой голове, но, так или иначе, отправился он в гости к куме Хавронье. Выбрал ночку потемнее – интереса ж никакого, если средь бела дня, кровь не горячит – и рванул по холодку.
Ну, а кума – известное дело – за семью замками да за крепкими стенами теремов – не теремов, а, однако же, построек серьёзных среди людей живёт. Вот и решил, видать, секач попроведать – как оно у Хавроньи житьё-бытьё.
Выбрался на окраину посёлка – ни зги не видно. Где тут куму искать? Глядь – огонёк впереди одинокий. Может там? Подвалил поближе – дом-не дом, однако же теплом и жильём пахнет. Ну, ясное дело в кочегарке тепло будет, если отопительный сезон начался! Смотрит дальше – дверь приоткрыта. Подцепил пятачком – поддалась. Зашёл.
«Хорошо! – подумал. – Помещение просторное, места много, тепло… Однако где ж кума?»
Туда-сюда головой – нету. Чу, похрапывает кто-то за ширмочкой. Сунулся – а-а-а…, кочегар занюханный похмелье пересыпает! И запа-а-ах…, - фффу ты, Господи, век бы такого не слыхать!
Зашёл за котёл четвероногий гость, - ага, вот оно откуда огонёк! Лампа настольная горит, газетки какие-то… Кабан хоть и неграмотный, но любопытно же! Развернул одну, - о-о-о, да тут пирог с начинкой! Бог с ней – с кумой, решил; не столько не виделись – обождёт. И давай кабан «грамоту изучать»! Всю «изучил», подчистую, и крошки подобрал! А кочегар всё ту же «мелодию» выводит.
Ладно, пошли дальше. Глядит головастый – крышка какая-то на полу.
«Может, туда кума забилась? – подумал. – Может, испугалась?»
Отворотил препятствие – вода. Большущая посудина, всё семейство кабанье войдёт, если вымыть его задумаешь. Пока примерял да разглядывал, - оступился, и хрюкнуть не успел, как в посудину эту с водой и урнул! А от воды аж пар – до того горячая! Так кабан заорал, что даже кочегар проснулся! Смотрит – мать честная: живой кабан парную баню принимает!
«А-а-а-а!» - со страху, и - птичкой на котёл паровой! На самый верх!
А высоко, однако, ни один кабан не достанет. Но печёт же немилосердно; и руки, и ноги, и всякие прочие места…
«А-а-а-а!» - опять ту же арию, да так громко, что весь посёлок проснулся!
Сбежались его жители на крик кто в чём, глядь – ну и дела: в воде кабан барахтается, вылезти не может и орёт, а на паровом котле кочегар верхом сидит и тоже орёт. И неизвестно кто из двоих громче – обоим жарко! Но, опомнившись, решили, что зверю круче жребий выпал, и давай доски да палки всякие подсовывать, чтоб ему вылезти помочь – сварится ведь, того и гляди, или захлебнётся. Мучились, мучились – удалось как-то. Кабан зацепился передними копытами за твёрдое, а уж дальше – берегись всё живое, а то располовиню! Так рванул в родные пенаты, что хоть в книгу рекордов заноси! Никто не превзойдёт!
Тут и до кочегара дело дошло. Сняли бедолагу с котла – трясётся весь. Не то с похмелья, не то со страху, не то Бог знает с чего. Народу насобиралось…, - как в театре! Даже телевидение с рассветом нагрянуло! Шутка ли: кабан в гости к куме пришёл, выпил, закусил, ванну принял – чем ни сюжет для передачи. Расставили служивые свою многообразную технику, всё отладили, приготовились.., - а кого снимать-то? Кабан удрал, - поросёнком-то его ведь не заменишь. И тогда телевизионщики к кочегару:
«Слушай, друг, выручай. Видишь, сколько мы тут техники развернули, не впустую же нам обратно на студию ворочаться. Давай хоть ты залезь опять на котёл, и мы хоть тебя снимем, а потом по республиканскому телевидению покажем. А может и на всесоюзное попадёшь, чем чёрт не шутит».
О, перспективу нарисовали – в одночасье телезвездой стать! И тогда началось самое интересное: сколько кочегар ни старался – на котёл залезти не смог!
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 января 2019 - 21:37

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

22

МОЙ ШЕКСПИР


Я часто задумываюсь над сущностью вечного чувства – чувства любви. Возможно, сильные чувства между двумя людьми являются большой тайной, которую разгадать могут только влюблённые, поистине созданные друг для друга люди. И только им понятны платоническая и физическая страсти.
В школьные годы мои чувства усилила трагедия Шекспира. Да, английский драматург точно изобразил картину истинных и божественных отношений, он обратился к самому… великому… человечному…
Отношения Ромео и Джульетты меня потрясли, и не только меня, а все поколения моего возраста. Как нежно и трепетно я отнеслась к истории любви итальянцев.
Несколько раз перечитывала сцены тайных встреч Ромео и Джульетты, и мне казалось, что это так просто и доступно каждому – любить и дорожить чувством, любить и благодарить друг друга за это. Всё было бы замечательно, но, как бывает в жизни, судьба посылает им испытания – жить «в кольце» ненависти и злобы, зависти и лицемерия, непонимания и лжи…Вековая вражда всегда приводила к трагедиям.
Я не хочу об этом писать и размышлять, это отдельная тема.
Меня влечёт далёкое и прекрасное чувство любви горячих, юных итальянцев и красота многовековой Италии…
Мне, тогда юной душе, захотелось узнать ещё больше об этих героях, а может быть, и побывать там, в прекрасной Италии. Там, где они жили – увидеть страну, город, улицу, дом, узнать о культуре этого государства.
Италия, Рим, Венеция, Верона! Боже мой! Как всё манит и будоражит!
Шекспир заинтриговал меня описанием природы, красотой архитектуры. Открываю Интернет и гуляю заочно. Архитектура Средневековья, и только ей не страшно время, пространство. Ей-то, точно, известна правда столь далёких от нас событий.
И всё это время я не могла успокоиться, что-то подсказывало мне, что это должно произойти скоро…скоро…скоро…Я увижу этот город…
Опять переношусь в текст.
Самым родным местом для влюблённых был город Верона, сказочный и таинственный. Красоты земные сливаются с душевной гармонией и страстью. И только для двоих этот мир прекрасен, а всё, что окружало - сплетни, зависть, предательство - находилось по другую сторону их юной жизни.
А как прекрасны Ромео и Джульетта в своих вечерних лирических монологах, в них не только любование друг другом, но и истинное признание любви как божественного чувства.
Делюсь со своей мамой о своих мечтах побывать в Вероне, о прочитанном произведении. Оказывается, во времена её юности об этом тексте даже думать запрещалось.
Вот какая ограниченность была и в эпоху XX столетия.
Осуществиться моей мечте помогла мамина подруга, которая работала в Милане искусствоведом.
В июле 2010 года мы с мамой решили отправиться в путешествие по городам Италии.
Оставались считанные дни, три дня, день выезда настал, и мы в дороге…
Это произошло как в театре - смена декораций.
Италия! Так вот какая Италия! Я плакала от умопомрачительной красоты - красоты Милана, Венеции, Вероны.
Но юное сердце влекло в город вечной любви, город Ромео и Джульетты.
Наш маршрут пролегал по старому мосту Пьетра.
Вот она - величественная Верона. Сердце стало стучать ещё чаще – от красоты, от предстоящей встречи.
Я медленно и заворожено иду по таинственным средневековым улицам Вероны и с трепетом в душе жду момента - встречи с юной Джульеттой и её возлюбленным Ромео
Вот он узкий переулок, ворота в тот самый дворик. У меня захватывает дух…
Надписи… они говорят о многом…Миллионы туристов, юные и зрелые, со всех континентов мира оставляют свои слова. Я с достоинством это сделала на английском языке.
Наконец-то передо мной открылся средневековый дворик, куда когда-то приходил на свидание Ромео к Джульетте. Это здание было построено в XIII веке и принадлежало веронской аристократической семье Дель Каппелло, которую многие считают прототипом шекспировских Капулетти.
А вот и сама героиня. Как грациозна и прекрасна. Её формы, лицо, поза – всё говорит о том, что она достойна сильных чувств Ромео, верной и вечной любви всего живого на планете.
Говорят, если прикоснёшься к её груди, то облагородишь себя на много лет вперёд и обретёшь покой и счастье в любви…Моя мамочка испытывает счастье.
Тот балкон, с которого Джульетта слушала признания в любви Ромео. Мне вдруг послышались слова нежного голоса Джульетты…
На здании, где когда-то жил Ромео, висит табличка с подробным описанием всех владельцев его, о которых я ничего не знаю…
Мне захотелось его сфотографировать снизу и захватить краешек неба…
«Ромео, спасибо тебе за любовь, я тебя тоже очень-очень люблю…»
А это та самая высокая в городе башня Ламберти, или «Башня с колоколами» (83 метра). Жители Вероны верят в то, что влюблённая пара назначала свидания по этим часам.Центр старого города Вероны – Пьяцца-Бра – самая просторная площадь города, а главным алмазом на этой площади является Римский Амфитеатр, по-местному, Арена. Ромео и Джульетта здесь гуляли. Считается, что именно здесь постановки «Ромео и Джульетты» звучат наиболее убедительно.Наша группа покидала Верону, и каждый был погружён в свои мысли. Мне сложно судить, о чём думали в тот момент люди, но я уверена, что встреча с Джульеттой заставила поволноваться каждого.
Последний щёлк фотоаппарата и запечатлена арка – ворота в страну вечной любви.
Было очень грустно, не скрываю… и по-земному счастливо, потому что я сама стала гостьей этой не состоявшейся семьи, но состоявшейся любви XIII столетия. «До свидания, веронцы, вы убедили меня в том, что эта история правдива».
Само произведение было написано в конце XVI века, и с тех пор любовь Ромео и Джульетты превратилась в настоящий символ вечной любви. Как ни странно, до сих пор к этому сюжету обращаются люди разных возрастов и поколений и что-то находят для себя.
Одни, наверное, кто ещё молод, хотят встретить и испытать такое чувство, другие, кто уже постарше, всколыхнуть свои утраченные чувства, третьи, просто насладиться художественным словом.
Я была поражена и удивлена столь трепетным и по-детски ранимым чувством людей, находившимся рядом со мной перед бронзовой статуей Джульетты.
Нет, я не верю, что это вымысел художника, а прообразами этих героев являются люди с похожими судьбами. Период Средневековья - роскошный и яростный, вечно живой и роковой.
Красивая история любви бессмертна, а потому и правдива.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 января 2019 - 21:54

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - МИНУС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

23

ДЕНЁК НЕ ЗАДАЛСЯ… ДЕНЬ УДАЛСЯ!

Что – то, похоже пошло не так с самого утра. Было, было какое-то предчувствие ещё со вчерашнего вечера. Предчувствие надвигавшегося чего-то неизбежного и рокового. И эта липкая зловещая до звона в ушах тишина- тоже не предвещала добра.
Внезапный лёгкий порыв налетевшего ветерка, а вслед за ним и забарабанившие редкие капли дождя, слегка отвлекли от набежавших мыслей, заставив насторожиться вслушиваясь в шорохи угрюмого леса.
И снова тишина, зловещая тишина. Уставшее от напряжения последних дней тело требовало покоя.
И мозг, мозг живший в постоянном напряжении – тоже устал. Смертельно устал. Устал жить. Устал выживать. Устал бороться за жизнь.
Так думалось стареющему красавцу лесному великану, подрёмывающему под редкий незатейливый перестук отвесно падающих капель нудного осеннего дождя.
Ещё всего-то каких-то пару лет назад и представить было невозможно, что краса и гордость лесной округи, забияка и бессменный победитель ристалищ был сегодня уже «не тот».
Гон, тот осенний гон, что длился каждую осень из года в год сорок дней кряду, подходил к концу.
И впервые, впервые за много лет Лось, так звали нашего лесного красавца, остался без пары. Все, более сильные и молодые собратья увели своих возлюбленных в лесную чащу, служащую опочивальней, а он не смог.
Не смог вчера отстоять своё право на продолжение рода. Проиграл. Как проиграл в битве и неделю назад, когда остророгий бычок- трёхлеток
вызвавший его на бой острым рогом боднул под самое сердце, вспоров грудину до самых костей.
И неделей раньше - тоже проиграл, получив удар в живот такой силы, что ещё чуть- чуть и вывались бы наружу внутренности.
Проигрывал он и раньше, не без того бывало, но всегда, когда был победителем, уводил с собой подругу, становившуюся матерью его потомства. Похоже Ангел- хранитель устал… Устал хранить. Либо ушло Везение. Либо покинула Удача.
И ушла удача не вчера, а если быть честным самому себе и последние пару лет - тоже как-то не очень шло всё гладко. Видно уходило время. Его Время.
Раны стали зарастать плохо, совсем не так, как в далёкой молодости… И, ныли… Ныли, холодными длинными осенними ночами Ныли, до зубовного скрежета. Болели сломанные, пару лет назад в эту же брачную пору рёбра. Не давал покоя и нарост на коленном суставе – память о тяжёлом поединке той же поры, из которого он всё же вышел победителем.
А теперь …Теперь счёт победам… з а к р ы т… Открыт счёт бесчисленным поражениям…
В мерном стуке капель стареющее, но ещё чуткое ухо уловило посторонний шорох. Насторожившись, лось привстал встревоженно втянув ноздрями воздух.
Запах! Знакомый мерзкий запах охотничьей собаки, а вместе с ним и запах. Запах приближающейся смерти.
Было! Косая и раньше шла за ним пята в пяту, вместе с собакой, но Провидение и Удача и быстрые ноги спасали Лося от гибели.
Уходить, уходить от погони! А надо?
Похоже уже и поздно! Маленький серый комочек, причуяв Зверя с остервенелым лаем выкатился на полянку закружив, заполнив собой всё пространство для отступления.
Лось, наклонив могучие рога в сторону нападавшей собаки, на секунду отвлёкся. А, похоже зря! Раздался грохот, сравнимый с громом
развернувшихся небес и, тут же острая боль пронзившая грудь помутила сознание. Сделав шаг, Лось зашатался, но всё ещё крепко стоял на ногах, и сильное сердце его было живо.
Второй выстрел Лось уже не услышал, а только почувствовал удар. Кровь багрянцем хлынула на пожухлую траву и огромный лесной великан, запрокинув голову к укрытому тяжёлыми тучами солнышку, как бы прощаясь навсегда рухнул на землю.
Из ближайшего лесочка к поверженному великану, с ружьишком через плечо на потёртом брезентовом ремешке, вышел невзрачный бородатый мужичонка, лет под шестьдесят и присев на корточки, подозвал собаку.
-Умничка Гай! - промолвил охотник, поощрительно потрепав кобелька за ухо.
-День у нас с тобой удался!
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 18 января 2019 - 14:50

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

24

ЗАКОН ПЕРСПЕКТИВЫ


Как-то мне довелось побывать в роли участника Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Понятно, что конкурсный антураж и интерьер должны были нас удивить и, действительно, мы, съехавшиеся в Петербург с самых разных уголков России, были под большим впечатлением. Но, ничуть не уступая нашей тамошней «дворцовой» жизни (а жили мы в одном из дворцов Петергофа), запомнился мне конкурс незабываемыми встречами с замечательными людьми.
- Наука может объяснить всё! – вчерашний выпускник технического ВУЗа города Красноярска, а завтра (по крайней мере, по собственному плану) – младший научный сотрудник Илья энергично бросился с головой в такой же вечный, как и бесполезный спор «естественника» с «гуманитарием».
- Наука очень ограничена рамками, которые она сама же себе и придумала, - я свой филологический окончил уже три года назад и смотрел на Илью несколько свысока. Честно говоря, я тогда вообще не понимал, почему именно ко мне больше, чем к другим, потянуло этого долговязого «ботаника». – В мире сотни примеров того, что наука объяснить не в силах!
Мы шли по одной из улиц ночного Петербурга, наслаждаясь относительной тишиной, фонарями, свежим воздухом приморского города, компанией и умной беседой после участия во Всероссийском молодёжном форуме, где мы успешно торпедировали проект Концепции государственной молодёжной политики. Стояла прекрасная тёплая и в то же время ясная погода, что для Питера не слишком характерно.
- Хорошо, приведи хотя бы один! – торжествующе блеснул на меня глазами Илья.
Ещё со школьной скамьи не люблю, когда меня просят привести примеры. Это всегда выбивает меня из колеи. Обычно, необходимые примеры почему-то не торопятся и приходят мне в голову сразу после того, как они стали никому не нужны. Но здесь мне повезло, за примером далеко ходить было не нужно, он ярко и равнодушно висел в ночном небе над нами.
- Да, пожалуйста! – парировал я. – Вот, например, Луна! – Мой указующий перст устремился в небо.
- Что, луна? – непонимающе уставился на меня Илья.
- Какая сила могла расположить Луну в космосе таким образом, что во время затмения её диск полностью совпадает с диском Солнца для наблюдателя, находящегося на Земле? А, главное!.. – я выдержал небольшую драматическую паузу, какая бывает на сцене перед смертельным ударом, - …зачем она это сделала?
- Кто? – ошарашенно спросил поражённый Илья.
- Сила!
- Я не понимаю, в чём тут вопрос, - раздражённо пробормотал будущее светило науки. Он вздёрнул голову вверх и посмотрел на лунный диск так удивлённо, что у меня возникло смутное подозрение, что в небо он смотрит впервые. – Это же всё просто! Закон перспективы! Луна просто ближе находится…
- Конечно. Но дело-то не в этом! Чтобы закон сработал, нужно, чтобы Луна была расположена в строго определённом месте между нами и Солнцем…
- Ну да, я и говорю! Орбита у неё такая…
Где-то через полчаса мне стало кристально ясно, что у Ильи в отношении понимания сути заданного мной вопроса, в отличие от Луны, перспективы не наблюдается. Я вдруг понял, что, хотя мы и идём с этим человеком по одной ночной улице бок о бок, в некотором смысле мы, как те же планеты, далеки друг от друга непреодолимо и, двигаясь своими собственными небесными путями, мы не только не сближаемся, но и, вполне возможно, расходимся с дикой скоростью в своих внутренних пространствах. Я чётко представил, какие бы ответы услышал, приведи я в пример то, как четыре года назад наблюдал игру своего двухлетнего племянника Серёжи в коридоре маминой квартиры. Он тогда весело носился из комнаты в комнату, смотря в пустоту перед собой, поднимал вверх руки, будто трогал что-то невидимое, а когда я спросил его, с чем он играет, он ответил, что яркими шарами. И я не стал рассказывать про это упёршемуся в закон перспективы Илье.
Гораздо позже, года через два или три, пришло от него сообщение в «Контакте»: «Я понял, о чём ты спросил».
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 января 2019 - 19:53

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

25

ГОЛУБКА


Возможно от свежего воздуха или и от перевозбуждения, что частенько случается на охоте, меня сморило, и я уснул на привале прямо под тенью мощного дуба. Снилось мне, что танцую, со своей женой танец вальс и музыка кружит и уносит нас высоко в облака, но кто-то упорно подталкивает меня в бок… Это Алексей, уже несколько минут меня тормошит.
– Вставай живее. Голубь летит в сторону леса. Это горлица и вяхири!! – сказал он и весь задрожал от азарта.
Все охотники не торопясь направились в сторону леса, а я немного задержался у машины, вытаскивая из багажника новую пачку патронов. Почему-то не хотелось идти за своими товарищами, а решил стать с ружьем у края поля, немного углубившись в высокий подсолнух.
Через некоторое время со стороны леса раздалось несколько одиночных выстрелов, а затем наступила тишина. Спустя минуту вновь до меня донеслись парочку хлестких выстрелов.
« Видать мои друзья заметили стайку диких голубей, вот и стреляют в свое удовольствие.» -с откровенной завистью подумал я.
Не успел сделать и двух шагов вглубь поля, заметил, что невдалеке от меня на подсолнух присела парочка горлиц. Сосредоточив все свое внимание на этой парочке, стал медленно, пробираться к ней через высокие, густые ряды. Расстояние между нами постепенно сокращалось. Я уже готов был вскинуть ружье и выстрелить, но опоздал. Они опередили меня, неожиданно синхронно взлетев.
От большого переизбытка, хлынувшего в голову адреналина, не сразу понял, что с первым выстрелом поторопился и как следствие – промах. А вот вторым выстрелом точно накрыл цель. Подстреленный голубь камнем упал в подсолнух. Перезарядив ружье, немного постоял, дал время остыть нервам, а лишь только потом стал двигаться в направлении падения голубя. Он лежал еще живой, на самом краю поля в невысокой траве и смотрел немигающими глазами на мое приближение.
«Подранок» – подумал я, глядя на него.
Вдруг он резко поднял голову и посмотрел в небо, ища взглядом свою спутницу, чтобы навсегда попрощаться с ней. От полной безысходности, голубь начал бить крыльями о землю и громко кричать. Мне отчетливо было видно, как в уголках его глаз появились слезинки. От увиденной картины, просто оторопел. Но вместо того, чтобы добить подранка, стал медленно отходить от жалобно стонущего голубя, в сторону подсолнуха.
«Ну, чего ты струсил, ведь так всегда было на охоте. Да, ты стал слишком чувствительным. Тогда бросай ружье и завязывай с охотой! Жалость здесь не к месту!» – подумал, и от этого еще больше защемило сердце.
Сильно стучало в висках, в глазах появились предательские слезинки и, чтобы остановить падение слезы, поднял голову к небу. Сквозь слезную пелену, почти сразу же увидел ее. Голубка летала кругами над местом, куда упал голубь, то опускаясь до самой земли, то поднимаясь ввысь, при этом ее призывные крики были настолько пронзительны, что мне пришлось невольно зажмуриться. Она старалась изо всех сил хоть чем-то помочь ему, но голубь уже не шевелился. Чтобы не видеть эту жуткую картину, отвернулся и непроизвольно отступил в подсолнух. Увидев мое шевеление, голубка вдруг резко набрала высоту и, поменяв направление полета, бросилась на меня, отгоняя подальше от места падения голубя. Она отчаянно, раз за разом, с постоянным упорством атаковала меня, совершенно не беспокоясь о своей безопасности. Поначалу, не принял в серьез ее намерения, но когда понял, на что она решилась, то стало как-то не по себе.
– Отстань, я не буду тебя убивать! Прошу, улетай с миром! - заклинал я.
Вдруг неожиданно услышал выстрел. Повернувшись, увидел, что моя противница камнем упала на землю.
– Ай, да Алексей!! Ай, да охотник!! – восхищались точным выстрелом, мои товарищи, возвращавшиеся из леса.
– Это надо же, с такого большого расстояния и одним выстрелом! – все продолжали удивляться друзья.
Алексей, как ни в чем не бывало, подбежал к месту, куда упал голубь.
– Так здесь он не один! Николай еще одного подстрелил! Вместе с нашими шестью вяхирями будет из чего приготовить вечером наваристую юшку.
Я тоже подошел и посмотрел на голубей. Они лежали примерно в двух шагах друг от друга. Он уже не шевелился. А голубка упав на землю, лежала мертвая с открытыми глазами. Взгляд ее был направлен на лежащего в траве голубя, как бы прося прощения. И глаза у нее блестели, даже после смерти - от настоящей, большой любви!
Вечером, сидя у костра, я так и не притронулся к полной миске юшки, приготовленной моими товарищами, а только внимательно смотрел, как теплый поток воздуха подхватывает и уносит в темное небо тлеющие на лету искорки от костра. И мне почему-то чудилось, что они кружат в звездном небе, словно голуби, исполняя свой последний свадебный танец, чтобы потом навсегда покинуть этот мир. Заворожено глядя на них, я тихо шептал:
- Если можешь, то прости меня, голубка!
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 января 2019 - 18:48

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

26

КОГДА Я СТАНУ БОЛЬШИМ


Сегодня нас пригнали на другое место. Здесь даже лучше – речка рядом и в гору забираться не надо. Мама сразу стала траву щипать. Неужели ей не интересно? Птички поют, бабочки летают. Ладно, и мне пора подкрепиться. Ой, сколько клевера! Почему мне не дают сосать мамино молоко? Наверно потому что я уже не маленький. А так хочется прижаться к маминому вымени.
Я – телёнок. Звать меня Март. Это потому что в марте родился. Мне уже четыре месяца. Маму зовут Полинка.
О-о-о! Какая красивая тёлочка! Пойду поближе подойду.
«Тебя, как зовут?» – ткнул её носом в шею.
И тут сильный удар в бок. Рядом стоял Жора и смотрел на меня злыми глазами. Жора родился раньше меня месяца на три и весил гораздо больше.
«Ты что к Зорьке пристаешь?» – промычал он и копытом застучал.
Упрямо нагнув голову, я двинулся на него. Наши лбы столкнулись. Как ни напрягался, но он всё далее и далее отодвигал меня от прекрасной тёлочки. И вдруг Жора отскочил в сторону. Рядом стоял дядя Мавр – огромный бык. Он у нас главный и любит порядок. Все его слушаются и боятся.
Когда я стану большим, буду таким же сильным, как дядя Мавр и задам этому Жоре. Пойду травку поем. Мама постоянно говорит, чтобы быть большим нужно много есть.

Вот и вечер. Дядя Коля погнал всех на ферму. Дядя Коля – человек. Он очень хороший и справедливый. Всегда смотрит, чтобы кто-нибудь из нас не заблудился или не поранился. Вот только Бобик его – вредный, так и норовит укусить за ногу.
Мы сейчас живём в летнем загоне. Здесь интереснее, чем в стойле. Есть где порезвиться. О, сено свежее! Можно пожевать. Вон и дядя Петя идёт, что-то несёт. Морковка! Она вкусная!
Дядя Петя – тоже человек. Он больше всех мне нравится. Всегда, что-то вкусненькое приносит. Когда я был маленький, он меня из сосочки кормил. Все люди хорошие. Правда, те, которые в белых халатах, мне не нравятся. Они уколы делают. Больно! Но мама говорит, так нужно, чтобы не болеть и расти здоровым.
Лизнул руки дяди Пети. Он рассмеялся и дал мне самую большую морковку.
Какая вкусная! Я б ещё одну съел. Надо посмотреть, не осталась ли где лишняя. Ух, ты, Зорька! Пойду поближе подойду. Жоры рядом нет.
«Это ты?» - Она меня узнала и ткнула носом. Как приятно!
«Ты такая красивая! И имя у тебя звучное!» - И тоже ткнул её носом.
«А тебя как звать?» – спросила она и подарила свою нежную телячью улыбку.
«Март. Я в марте родился. Мне уже четыре месяца».

Всю ночь мы были вместе. Жевали сено. Дремали, уткнувшись друг другу носами в шею.
Утром вместе вышли из загона, и пошли на пастбище. Я нашел полянку, где много сочной травы, в ней краснели головки сладкого клевера. Жора куда-то исчез. Хорошо! Никто надоедать не будет. И Бобик уснул.
Рядом Зорька. Как всё прекрасно в этом мире!

И надо же машина подъехала, белая с синим крестом. Из неё люди в белых халатах вышли, и стали ко всем подходить, что-то смотреть.
Вот и дядя Петя из машины вышел. Поздоровался с дядей Колей и в нашу сторону пальцем показывает. Затем они меня и ещё троих телят из стада отогнали, и дядя Петя повел нас в другую сторону от фермы.
Зорька посмотрела в мою сторону и замычала. Что волнуется глупая? Правда мне тоже туда идти не хочется. Там уколы делают. Потерплю. Ведь мы завтра вновь встретимся с Зорькой. А когда я стану большим у нас с ней будут дети, маленькие телята. Так мама объяснила. Правда, я не понял: откуда они возьмутся?

Пригнали в незнакомое место, там дядя Петя поставил нас в какие-то неудобные ящики. Значит, так нужно. Этот человек всегда старается, чтобы нам лучше жилось.
Долго мы стояли – даже есть захотелось. Наконец, пришел какой-то незнакомый человек и вывел одного меня из ящика. Это даже хорошо – пусть все остальные видят, какой я смелый.
Привели в какой-то каменный загон. А там другой человек, так на дядю Петю похожий. Бросился я к нему и стал руки ему сосать. Ведь должен он понять, что мне кушать охота. Когда я стану большим…

Человек замер. Оцепенение длилось несколько секунд. Он отдернул руку и грубо оттолкнул телячью морду. Подошёл к вешалке и надел фартук с надписью: «Заготовка телятины».
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 января 2019 - 20:57

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

27

ЛУНОСТРАННОСТЬ? ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


Вот это да: я становлюсь лунатиком! Не верите? Сама удивляюсь! Нет, по ночам я не хожу как сомнамбула. В этом ещё не была замечена. Но то, что с детства Луна производила на меня странное впечатление, – это точно. Когда разглядывала темные контуры на спутнике нашей планеты, мне казалось, что это фигуры людей. Например, человек, держащий за руку ребёнка. Не верите? А вы в полнолуние присмотритесь. И что? Тоже кажется? Вот то-то! А тогда детская фантазия рисовала картины похищения жителей Земли пришельцами…
Потом фантастические, потрясающие фотографии огромнейших размеров Луны, снятых в разных точках земного шара, вводили меня в состояние чего-то совершенно неизвестного, таинственного и нереального.
Уже позже влияние этого светила на мою скромную персону стало проявляться совершенно в ином направлении: я стала писать стихи. Представьте: полночь... Тихонько открывается дверь квартиры, потом – подъезда, и я пробираюсь под окнами за угол дома, в парк. Затем, задрав голову вверх, стою так более получаса. Представили? И что подумали? Согласна. Но... У меня же только интерес и любопытство: то Млечный путь рассматриваю с созвездиями, то падающий метеоритный дождь, о котором предупреждали, то наблюдаю завораживающий эффект ярко светящегося «колобка». Вот это и есть самая благодатная пора для поэтических образов! И такие прогулки совершаю периодически вне зависимости от сезонов года. Чувствуете, какая луностранность начинается? Вот сейчас вдруг мысль пришла: а сколько раз я в своих произведениях Луну упоминала? Хм… Надо сесть, перечитать да и подсчитать. Но пока оставлю эту идею. Слишком много для этого надо времени. Лучше его потрачу на написание чего-нибудь нового.
Но в последние пару лет со мной что-то странное стало происходить: замечаю, что кто-то просто включает Селену , когда захочет. Не верите? Понаблюдайте. Например: выхожу из электрички – вижу крупные звёзды, а нашей красавицы нет. Хоть искрути голову. Подхожу к дому, а она вот, висит. Да ещё высоко над соседним пятиэтажным домом. Где была – не знаю. В прятки что ли играет?
«Подсадила» подругу на это чудное явление. Она тоже стала замечать такие странности. Перезваниваясь, фиксировали: позавчера было наше ночное светило, а вчера решило отгул взять, а нынче оно опять на месте. Ещё и местоположение может поменять: то на северо-востоке, то на юге...
В прошлый вторник поздно вечером мы с подружкой возвращались домой на машине. Со слуцкой трассы съезд на нашу дорогу идёт по кругу на мост, с которого днём открывается чудесный вид на прилегающие поля с обзором (в том числе и неба) на 360°. В тот день темноту небес украшали редкие звёзды. Северная сторона всегда намного светлее – это отражаются огни Минска. Земного спутника нигде не было. Подвезя подружку, я вскоре оказалась и у своего дома. Вышла из машины и обомлела: Луна висела прямо над крышей! Моему изумлению не было предела. Включили! Тут же позвонила подруге и спросила: «Это не галлюцинация? Мы обе уже лунатизмом начали болеть?» Некоторые учёные-астрономы выдвинули гипотезу, что наш мир – голограмма. Если это так, то и удивляться не стоит. Когда захочет Всевышний, тогда и зажигает наши светила. Или где-то реле автоматическое стоит, как у нас в посёлке: до часа ночи фонари горят, а потом – хоть глаза выколи.
Ну а мы теперь всегда в ожидании встречи с нашей красавицей. Конечно, в то время, когда проходят фазы её полного исчезновения, мы на пару с коллегой пишем стихи. Говорят, даже растём в своём творчестве. Спасибо Селене! А если у вас появилось желание тоже заняться наблюдением, присоединяйтесь к нашей группе луностранных. Благо, что по теперешним временам, это совершенно бесплатно.

2017 г.
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 февраля 2019 - 23:38

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

28

КОШАЧИЙ РАЗМЕР


Николай Иванович готовил к консервации зимнюю обувь. Свою, жены, детей. Так уж повелось, что носящих обувку ног в их семье было много, а вот обслуживающих эту обувку рук только две. И обе его.
Николай Иванович устроился на крыльце в окружении разнокалиберных ботинок, сапог, сапожек. Отмыв очередную пару от грязи и белых разводов соли, протирал её ветошью и, подняв на уровень глаз, любовался проделанной работой. А солнышко, уже ощутимо пригревавшее, резвилось на глянцевых и не очень боках с честью отстоявшей зимнюю вахту обуви.
Тут же резвился Кузя, хозяйский кот. То завалится на спину промеж сапог и ну вертеться с боку на бок. А то нырнёт в ботинок по самые уши. Попытался засунуть туда же задние лапы. При этом так потешно суетился, что Николай Иванович громко рассмеялся, потрепал кота по спине и шутливо-назидательно изрёк:
– Не-ет, Кузя, напрасный труд – это не твой размер!
Однако у Кузи по поводу размера были свои резоны, в чём Николай Иванович имел возможность убедиться совсем скоро. Сейчас же, успешно закончив важное дело, он ровными рядами выстроил ботинки и сапоги на завалинке, для просушки, благо погода позволяла.
На следующее утро, выйдя на крылечко, Николай Иванович окинул взглядом стоявшую как на параде обувь, поприветствовал умиротворённо дремавшего на верхней ступеньке кота, энергично потянулся и полной грудью вобрал свежий, прохладный ещё воздух. И вдруг поймал себя на мысли, что свежесть какая-то не очень свежая.
Принюхавшись, он безошибочно определил источник неприятного запаха. Когда же подошёл к завалинке, сомнения в его происхождении окончательно рассеялись – размер ботинок вопреки его, Николай Ивановича, утверждению оказался Кузе в самую что ни на есть пору.
И по такому случаю добрая половина чисто вымытой обуви за ночь была добросовестно и обильно помечена котом...
Законсервирована.
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 февраля 2019 - 21:35

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

29

ПАСХАЛЬНЫЙ ПОЦЕЛУЙ


Армия Колчака стремительно прокатилась по Сибири, перевалила за Уральский хребет и уже подступала к Глазову. Но ни тревожные события, связанные с её приближением, которое, правда, вскоре остановили части новой, Красной Армии, ни трудности быта, ни не хватка денег в семье не могли изменить ход жизни. Приближалась Пасха. Самый главный и чтимый праздник для верующих! Бояринцевы в церковь не ходили, но праздничный стол накрывали щедро — по мере возможности. И, конечно, как всегда, Алексей Евдокимович заводил свой знаменитый граммофон! Все члены семьи наряжались в праздничные одежды, торжественно садились за стол и разговлялись, поздравляя друг друга с Воскрешением Христовым. Тоня, как обычно, вставала пораньше, чтобы не пропустить восход. Солнце в Пасху имеет странную особенность – оно танцует в небе! Не сразу после восхода, а когда поднимется над горизонтом, наберёт силу и яркость – вот тогда и начинает «танцевать»: слегка дёргаться, вибрировать. Говорят, очень красивое зрелище!
Разговевшись с семьёй за праздничным столом, Тоня засобиралась к подруге – Марусе Бересневой: надо же и с ней похристосоваться. Надев новое, самой сшитое пальто и кокетливую шапочку, покрасовавшись перед зеркалом, висевшим в простенке и, оставшись вполне довольной своей внешностью, девушка вышла из дома. Маруся жила на этой же улице, через несколько домов. Тоня шла не спеша, вдыхая слегка морозный, но уже весенний воздух, радуясь скорому наступлению тёплых дней, когда заметила шедшего навстречу Виктора Долинского. Пальто из тонкого сукна, модного в то время «горохового» цвета, светлая, велюрового фетра шляпа и развевающееся от быстрой походки кашне делали его видным и неотразимым. Молодой человек – поляк по происхождению – был, как всегда, элегантен, приветлив, выдержан и очень хорош собой. Какие перипетии судьбы занесли его в Вятскую глубинку – Тоня не знала. В наших краях, между Волгой и Уралом, каких только национальностей не было: поляки, немцы, евреи, малороссы... И это не считая коренных народов: удмурты, татары, башкиры, марийцы, мордва, бессермяне, чуваши...
Виктор, ещё издали заприметив девушку, широко улыбался.
– Христос воскресе, Тоня! – подойдя ближе поприветствовал он её.
– Воистину воскресе! – прозвучало в ответ!
Молодые люди, улыбаясь, смотрели друг на друга. И тут, как того требовал обычай, Виктор троекратно, по-русски, поцеловал девушку: в обе щёки и в губы. А поцелуй в губы был таким ошеломляюще-горячим, что у девушки слегка закружилась голова.
Молодой человек (более опытный), увидев реакцию неискушённой девушки, сам смутился от неожиданности, почувствовал себя виноватым и, придержав её за руку, спросил:
– Тоня, с Вами всё в порядке? Вас проводить?
– Нет-нет, – поспешно сказала она, – я сама.
К подруге Тоня пришла, потрясённая этим поцелуем и, не выдержав, поделилась с ней. Та была на год старше, а потому более «опытная».
– Тоня, да ты же забеременела!
Бедняжка в ужасе отшатнулась…
И потянулись для неё бессонные ночи и безрадостные дни. Девушка таяла на глазах от переживания. Часто плакала. И, чтобы скрыть слёзы и выплакаться в уединении, взялась усиленно ухаживать за козой, которую раньше люто ненавидела за строптивый нрав. Оказалось, в обществе козы хорошо было плакать, обхватив её руками за шею и зарывшись лицом в тёплую шерсть…
В один из таких горестных моментов её и увидела Нюра, старшая сестра. От чёрных проницательных глаз не укрылось угнетённое состояние младшей сестры. Нюра нашла Тоню в сарае, сидящей на соломе рядом с козой, и тихо, беззвучно плачущей.
– Тоня, что с тобой?
Непомерная тяжесть содеянного «греха» и участливый голос старшей сестры прорвались наружу горькими рыданиями и признанием:
– Нюра, я беременна-а-а-а…
– Как? От кого? Когда?
– Виктор Долинский…
– Что – Виктор Долинский? Когда?
– В Пасху.
– Как это случилось?
– Он поцеловал меня – мы похристосовались…
– А дальше?
– Что – «дальше»? Всё…
– Как – «всё»?! И больше ничего?!
– Ничего-о-о…
– Дурочка, от этого не беременеют!
– А Маруся Береснева сказала…
– Ещё одна дурочка нашлась! Вытирай слёзы и иди в дом.
…А к козе с тех пор Тоня не подходила.
Дальнейшее общение с Виктором Долинским преподнесло девушке много житейских уроков, каких она, выросшая в простой трудовой семье, не могла получить.
Однажды, прогуливаясь по перрону, куда к приходу пассажирских поездов стекалась молодёжь (своего рода «выход в свет»), Виктор, видимо, вспомнив тот, пасхальный, поцелуй, решил ещё раз испытать Тоню:
– Тоня, а что Вы сделаете, если я Вас поцелую? – Глаза его испытующе-усмешливо смотрели на спутницу.
– Я Вас ударю! — не задумываясь выпалила девушка.
– Тоня, запомните: дерутся только кухарки! – несколько раздумчиво и печально ответил Виктор.
Антонина замолчала, озадаченная таким выводом, но переспрашивать не стала. Ей стало понятно: только люди несдержанные, не умеющие себя вести могут наградить оплеухой, отвесить затрещину или сорваться на визгливый крик в ссоре или споре... Интересно, что эти уроки, привитые в молодости Виктором, Антонина запомнила на всю жизнь, перенеся их в дальнейшем на свою семью: дочку, а позже и на внучку — то бишь меня! А я, в свою очередь, на своих двух дочерей. Вот ведь как бывает!..
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей