МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сестра таланта" - притча, легенда (от 500 до 7000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Сестра таланта" - притча, легенда (от 500 до 7000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2014 года.

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 сентября 2013 - 19:09

Номинация ждёт своих соискателей.

Все подробности в объявление конкурса, здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4582

ФАЙЛ ЗАЯВКИ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 октября 2013 - 16:25

№ 1

Вас
/притча/

В одном городе жил мальчик - сирота, звали его Вас. Из родных была у него бабушка – неродная, местная знахарка – злющая, горбатая, но ребенка пожалела и привязалась к нему. Водила она его за собою по лесу собирать травы да грибы - которыми и лечила, и привороты делала. А внучку наказывала – «нет у тебя помощи; так что сам думай, как тебе в люди выйти. В жены возьми девушку из семьи богатой; а я тебя всему, что сама знаю научу - первым лекарем в нашем городе станешь.» Мальчик подрос - вытянулся, в плечах раздался, волосы светлые, глаза дерзкие. И повела его бабка к колдуну – Зорию, судьбу узнать. Странный он человек - при своем умении предвидеть мог бы богачом стать, а ему ни к чему – «крыша над головой есть, пища есть – этого достаточно, чтобы быть счастливому.» Горбунья ему монетку дала – и на Васа показывает.

«Что тебе итересно знать – спрашивай?»
«Кто мой отец? В городе болтают, что у меня его вовсе не было.»
«Да ты что, парень? Такой красавец, как ты, только от большой любви родиться может. Твои отец и мать были людьми высшего класса.»
«Кем я стану?» - «А кем ты хочешь стать?»
«Я хочу стать королем.» - сказал мальчик.

Зорий усмехнулся: «Это в тебе нищета говорит да обиды.»
«Я хочу стать королем.» - повторил Вас. - «Да – ты станешь королем.»

Мальчик стал взрослым, но положение его не улучшалось – работы в городе не было, а уж его и вовсе гнали – стерегли жен да дочек. И он со своим приятелем – хитрым, пронырливым парнем Трошкой – уехал искать счастье в чужой сторонке. И вскоре вернулся – известный, как лекарь, богатый - и первым делом пришел к горбунье – деньги привез ей, подарки. И та радуется –зорким взглядом на горожан посматривает – то ли клиентуру подыскивает, то ли невесту ему высматривает. А тут и случай - королеву ядовитый паук укусил. И бабка с известием прискакала:

«Ты не забыл слова Зория!» - «Не забыл, но такое дело по всякому повернуться может.»
«Испугался? Пустое...» - «Когда я чего боялся» - и велел Трошке во дворец собираться. Привели их к королеве – та лежит белая, губы сжаты. Знахарь попросил его одного с больной оставить. Тонкую вену нащупал, снадобье-противоядие впрыснул и стал ждать. Присмотрелся к ней – невысокая, худенькая, густые светлые волосы. У них в городе девки интересней.

Королева не открыла глаза ни в этот день, ни на следующий.

«Шевельни хоть мизинцем! Влип я!» - со страхом думал Вас. И жених ее раздражал – длинный, изнеженный – за ручку держит - поэт! – ох, как он ему противен! «Дать бы ему, жаль не время сейчас.»

Но королева открыла глаза и пошла на поправку. Кроме девичьей привлекательности, в ней была большая внутренняя сила, волевой характер. Вас был уверен, что выиграет в соперничестве – но во дворце уже готовились к свадьбе. И зародился у него страшный план.

А влюбленные встретились – и поэт подарил своей королеве тоненькое витое колечко – матушкино. Но она не взяла его:

«Надень мне его на палец – в день нашей свадьбы.»

А знахарь с Трошкой позвали жениха на вечиринку – и влил Вас в бокал поэта снадобье ядовитое – и упал он в бесчувствии. Трошка по карманам - что было вытянул – деньги себе забрал, а колечко с блестящим камушком дружку отдал, затем в глухой лес - да там и оставили. Закручинилась королева – приказала по всей округе жениха искать – и привезли ей его – да неживого. Плакала она долго, но время свое взяло – приблизила она Васа – всем хорош – видный, разумный, сильный. И тот момента не упустил – предложил ей его женой стать.

«Да разве ты меня любишь?» Отвечает – «правду скажу – когда шел во дворец - мне нужны были корона и королева, а теперь – мне нужна ты.»

Стали к свадьбе готовиться – оба счастливые – да в одно утро приходит к ней Вас и дарит колечко – тоненькое, витое. Как увидала его королева - меловая стала и спрашивает:

«Где взял?» - «Матушкино...» - отвечает ей Вас.
«Знал бы ты, какую боль причинил мне.» - сказала королева да и наставила на него дуло пистолета. Парень видит - не выкрутиться ему – на плаху поведут - и медленно к ней подбирается. И тут – даже не понял сразу – легкий хлопок и потемнело вокруг - и ни дворца, ни королевы. И видит – Зорий рядом.

И говорит он ему:

«Ты обманул меня - обещал, что я стану королем – а что вышло?!»

Внимательно смотрел на него старик: «А разве ты хотел стать королем?»

«Да – я хотел этого.» - «Нет, Вас, – короли ходят по другим дорогам. Ты выбрал свою дорогу сам.»
«Старик, помоги мне. Я жить хочу – я расскаиваюсь, я буду творить добрые дела.» - «Так ведь и поэт хотел жить, и он мог совершать добрые дела – но ты не дал ему это сделать...»
«Скажи – после этой жизни – есть неизвестная нам иная жизнь или врут?»
«Для меня есть, а наверняка – кто ж знает...»

Зорий медленно уходил – куда-то далеко - за горизонт.

0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 октября 2013 - 14:56

№ 2

Сцена

Скажи, задумывался ли ты когда-нибудь над тем, что жизнь – это своеобразное Действо, происходящее на сцене. И Действо это, будь то комедия, трагедия, драма или просто смешной абсурд, полностью зависит от его актеров – Нас… У каждого такого Действа подбирается определенный круг людей – исполнителей своих ролей: философов, комедиантов, дублеров, шутов, актеров – неудачников, простаков и нервных правдоискателей… Нас много, нас очень и очень много…

Около сцены стоит стул, стул, поставленный только для одного обозревателя. Всевышнего. Порою кажется, что на нем и вовсе никого нет, но это не так: Он всегда с нами, Он наблюдает за каждым нашим движением… лишь только Он способен прекратить это Действо, ровно так же, как и дать согласие на его начало.

Сценарий, по которому проходит то или иное Действо никогда не известен самим актерам, они играют импровизированно, играют так, как чувствуют. И, порой, от этой игры зависят роли других людей: неверный шаг, неверная реплика и… можно считать Действо почти сорванным…

Мое Действо сопровождает какой-то странный сценарий: блуждая в нем, порой, приходится распутывать чудовищные истины и мириться с тем, что сценарий этот писан не мной, стараться вжиться в него, научиться подстраиваться под те извилистые пути, которыми он ведет меня…

Приглашенные на Действо актеры так ленятся качественно и реалистично играть, что на сцене правит леденящий душу ад безразличия и всеобщий скептицизм.

…Почему на моей сцене столько клоунов? Я вовсе не звала их. Эти псевдо-актеры стараются своими безобразными шутками внести и в без того сонную атмосферу безразличия мнимый и пошлый праздник. Перестаньте, от этого так тошно… Как это глупо…

Декорации моей сцены не вселят в вас веры или надежды, скорее лишь только неопределенность и апатию… Вверху, развеваясь от скользких сквозняков, болтаются большие бархатные черные кулисы, занавес слегка приподнят, и можно различить сцену, продолжающуюся за ним и уходящую в бесконечность… Сцена испещрена большими черно-белыми шашками неодинакового размера… Свет немного приглушен, тускл, но не холоден, а, скорее всего, просто нейтрален, усыпляющ…

Сама сцена не очень высока, но и не низка. У нас, жалких актеров, к сожалению, иногда вырастают крылья, и мы, стремясь достичь невозможного, часто теряем их, падая в оркестровую яму и со всей силой ударяясь о грязный пол. …Я помню свое последнее падение, с тех пор у меня очень сильно болит спина, а раны на месте исчезнувших крыльев еще долго не заживут…

Сегодня новое действие. И я, к сожалению, уже не помню, какое по счету.

…Ночь. Одиноко светит бледный прожектор, имитирующий луну. Сцена разделена на две части, между которыми находится иллюзорная пропасть. На правой стороне из всепоглощающего мрака выплывает расхлябанная колея, по которой бредут толпы шутов. На их лицах черной краской нарисована улыбка. Эти актеры неосознанно поют восторженный гимн счастью, но по другую сторону сцены его совсем не слышно: он растворяется в созданном мраке ночи… На растянутом небе иллюминатор вешает такие же иллюзорные маленькие звезды. Сегодня должен быть звездопад…

На мне – черный бархатный плащ. Я тихо сижу по левую сторону сцены, жалобно прижав колени к разрывающейся голове, и просто коротаю эту бесконечную ночь. Вокруг холодно и безлюдно, только изредка нечаянный сквозняк колышет полы моего плаща… В левой руке зажат карандаш: я пытаюсь нарисовать им на клочке бумаги ясный день, но графит оставляет на листке только серые и скучные полосы… Начинается звездопад: прямо мне в руки падает маленькая звезда. Я разглядываю ее на своих мокрых ледяных ладонях и понимаю, что она сделана из картона и просто покрыта фосфорической краской… Снова обман. Она не может светить по-настоящему, она не исполнит моих желаний… А ночь, тем временем, все продолжается, мимо меня проплывают люди-тени, лица которых скрывает стелящийся мрак… Я слышу какие-то голоса, которые вторят одно и то же. Смешение однообразных одинаковых звуков, доносящихся из их уст, кажется мне противным… Так одинаково и ни о чем… Они проходят мимо меня, и я снова чувствую облегчение от того, что меня миновала эта толпа…

Из глаз так давно не появлялось серых струящихся брызг… Подобие больной улыбки уже давно расположилось на моем лице, зачерствело здесь, навсегда ли?..

Я вижу, как в дальнем углу сцены зажигается свеча, горящая не искусственным прожекторным светом, а настоящим теплым пламенем. Рядом со свечой сидит человек в такой же сумрачной мантии, на его лицо падает тень, скрывающая от меня его черты. Вот проходит еще одна толпа людей-теней, монотонно голосящих мерзкую чушь … Человек прикрывает ладонями уши, а потом кидает в них скомканную бумагу, не говоря ни слова. Толпа убегает, и человек в мантии садиться на прежнее место. Он в безмолвии сидит так некоторое время, одиноко смотря в даль зала. Возможно, он чувствует то же, что и я: пустоту и… беспомощность сцены.

Я выдыхаю воздух, выпуская наружу холодный пар… Холод уже внутри меня. И он стягивает мои органы, ткани и мышцы. Замерзаю… Возможно, там, рядом со свечой в обществе этого человека будет намного теплее. Я медленно иду по скользкой ледяной сцене, ощущая, как в подошвы моих ног вливается вязкое нечто, еще несколько шагов… Я учащаю их, стремясь уйти подальше от этого параноидального ощущения, все быстрей и быстрей… И вот, уже бегу сломя голову к этому незнакомцу, кидаясь ему на шею… Холод отступает… Тепло разливается по всему телу… С потолка падает шелковое черное небо с картонными фосфорическими звездами и скрывает нас в своем саване… Ткани неба загораются от свечи незнакомца, вся сцена вспыхивает ярким и теплым, жарким пламенем, медленно перекидывающимся на кулисы и сжигающим все на своем пути… Занимается огненный рассвет…

0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 октября 2013 - 22:16

№ 3

Ленивец
РумбаMeditabondo


- А сейчас самый ответственный момент! Малютка Хорхе должен первый раз в жизни покакать! – ее изумрудные глаза сияли волшебным и диковатым огнем. До этого момента мне приходилось видеть подобный огонь исключительно в разгар плотских утех, сильно напоминавших капуэйра.

- Что мне надо делать?- произнес я и осознал, что ревную.
- Когда он сползет по твоей руке на землю, нежно-нежно массируй ему животик.

Мне предстояло научить свежерожденного ленивца по имени Хорхе самому главному делу в его жизни. И это не самое оригинальное, на что я был готов ради Хуаниты – страстной и нежной латиноамериканской богини. Для нее я был готов на все: прыгать с парашютом, целовать анаконду, танцевать голым на многолюдной площади, погружаться с аквалангом на неимоверную глубину. И это лишь краткое описание культурной программы последних двух недель. Ей даже не приходилось брать меня «на слабо». Я был настолько влюблен, что потерял чувство опасности, а заодно и болевой порог. Предложение провести мастер класс по «ленивой дефекации (процессу отправления естественных надобностей)» я воспринял, как еще одну фигуру «Румбы», которой учила меня Хуанита.


- Может ему слабительного? – предложил я.
- Ты что! Это же первый раз!
Я уверен, что к потере собственной девственности Хуанита не отнеслась с таким же трепетом.


За два месяца до первой торжественной дефекации крошечного ленивца Хорхе, в России началась президентская предвыборная кампания. Поскольку ее результат был более предсказуем, чем финал естественного процесса работы пищеварительного тракта новорожденного экзотического зверька, я, как журналист, воспитанный в смутное время, предпочел самоустраниться. Было оскорбительно, что теперь мои слова не щедро оплачиваются и только после этого нежно нашептываются, а грубо и бесплатно выкрикиваются сверху. Моя журналистская честь, заметно подорожавшая благодаря путчам и беспределу, стала похожа на акцию обанкротившейся компании. Поскольку практически все коллеги уже высунули языки для вылизывания отдельных органов власти, наивно думая, что им воздастся, я мог выбирать место добровольной ссылки. Мне предложили Китай, Северную Африку и Бразилию. Слово Бразилия, как поклонник латиноамериканской музыки, я договорил раньше редактора, предлагавшего мне это счастье.


- Что же ты делаешь! Массируют по солнышку! – в глазах Хуаниты вспыхнула паника.
- Это как?
- По часовой стрелке! Смотри!


Как поэтично. «По солнышку». Сволочь Хорхе был моим соперником уже неделю. В Бразилии в то время не было ни выборов, ни переворотов, до карнавала - море времени, так что я в свое удовольствие снимал сюжеты о зоопарках, концертах и выставках. С Хаунитой – «главной по ленивцам» всея Бразилии – я познакомился в специальном питомнике по реабилитации и «социальной» адаптации этих милых существ. И пропал. Уже две недели я существовал в танце. Это не была любовь, не была страсть, это был именно танец. Румба! Хуанита все делала, танцуя: ходила, ела, даже спала. Не могу представить, что ей снилось, но сон ее тоже был танцем. Если бы не сумасшедший ритм, который задавала эта удивительная девушка, я, может быть, и смог бы разобраться в наших отношениях. Но все было настолько интенсивно.


- Хорхе, дорогой, папа тебе поможет, у тебя все получится! – Милый,- это уже мне,- теперь чуть-чуть сильнее надавливай.


Удивительные существа – ленивцы. Всю жизнь висят на дереве. Лопают листья, слизывают с собственной шерсти росу, чтобы не умереть от жажды. А на землю спускаются примерно раз в неделю, чтобы погадить. Это единственное, что побеждает их страх перед хищниками. За свалившимися младенцами мамы не спускаются, потому как страшно. Не возьмусь обсуждать их нравственные ценности и моральные устои, это их ценности и устои. Внешне же они очаровательны. Умные широко посаженные глазки, ловкие ручки с длиннющими когтями. Они напоминают небольших бурых медвежат, по которым проехался асфальтовый каток. При этом бездна обаяния и какая-то «фига в кармане», хотя сложно представить фигу, сложенную из протянутых в вечность когтей ленивца. Путешествия по разным странам и континентам позволяют мне судить о том, что в отдельных государствах подобных существ вполне можно признавать гражданами и выдавать паспорт.

Бедолага Хорхе свалился неделю назад, мы с Хуанитой стали его родителями. Процесс, которым мы в тот момент занимались, по важности не имеет аналогов в человеческом обществе. Это больше, чем читать, писать, ходить, говорить, тем более - голосовать. Для ленивцев это выше религии и всех инстинктов.

Сначала я поставил на землю руку, имитируя дерево, посадил Хорхе себе на плечо и медленно-медленно стал подталкивать его в сторону земли. Потом, помогая природе в целом и пищеварительному тракту ленивца в частности, я средним пальцем правой руки начал массировать ему животик.


- Он начал тужиться! - за две недели мне ни разу не удалось подобного блеска в ее глазах. Ни сексом, ни комплиментами, ни подарками, ничем.
- Сейчас нагадит.
- Давай-давай, мой хороший, давай-давай, мой любимый!


Я уже не ревновал, я завидовал. И зависть моя стремительно чернела. Ко мне и моему журналистскому творчеству никто никогда не относился с таким вниманием, как Хуанита к маленькому ленивцу и его «творчеству». Может быть потому, что я со всеми своими потугами и понтами не так уж и важен? Да и творчество ли то, чем я занимаюсь? Интересно, кто важнее, с точки зрения мировой гармонии, журналист или маленький какающий ленивец? В современном мире журналист – часть шоу-бизнеса. Он сам являет собой новость. И важность любой новости зависит от персоны журналиста, выдающего спущенную сверху или оплаченную интерпретацию действительности. Журналист – небожитель. Он сидит высоко-высоко и спускается на грешную землю только, чтобы...


- Получилось! – Хуанита держала в ладони крошечный зеленовато-коричневый комочек. На безымянном пальце ее ручки поблескивал небольшой бриллиантик, который я ей подарил. В ее глазах, рядом с комочком, бриллиантик выглядел тусклой стекляшкой. – Хорхе, какой ты умница!


Хуанита от счастья перешла с понятного нам обоим английского на понятный только ей португальский. Перевод читался в ее глазах, так что я все понял.

Для завершения ритуала Хорхе должен был по руке заползти мне на плечо, служившее ему деревом. Я аккуратно подтолкнул его. Он вцепился в кожу коготками – иголками и медленно пополз. В его глазках – бусинках светилось полное удовлетворение.

0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 октября 2013 - 16:59

№ 4

Про Кота Лисовича и Лис Котовну


1. Как жили-были Кот Лисович и Лис Котовна

Жили-были Кот Лисович и Лис Котовна. Жили они в маленьком городе Кото-Лисовске, на маленькой улице, естественно, в маленькой квартире. Жили хорошо: книжки там разные читали, телевизор смотрели, даже радио иногда слушали. Для разнообразия спорили ни о чем: когда один говорил «правда», другой не соглашался и говорил «левда». К бузьбе это не приводило, но, бывало, бузинели они не на шутку. А потом опять – мир да покой, книжки там разные, телевизор и даже радио иногда.

В общем, хорошо жили Кот Лисович и Лис Котовна. Дружно. Как и положено в нормальной сказке.


2. Как Лис Котовна Коту Лисовичу рубаху купила

Имелась у Кота Лисовича мечта купить красную рубаху с петухами. С самого детства. И вот однажды Кот Лисович и говорит Лис Котовне:

– Слышь, разлюбезная моя Лис Котовна, пойди в магазин и справь мне рубаху, красную с петухами.

Лис Котовна и отвечает:

– Зачем тебе, Кот Лисович, рубаха красная с петухами?
– Имеется мечта у меня такая, Лис Котовна. С самого моего детства. Так что иди и купи.

Пошла Лис Котовна в магазин и справила Коту Лисовичу рубаху с петухами. Правда, зеленую, так как в магазине, где красные продавали, был в тот день учет. Но это и не важно: Кот Лисович ведь дальтоником был и ничего не заметил, а только счастливо улыбнулся и сказал:

– Вот теперь, Лис Котовна, когда ты справила мне рубаху, исполнилась мечта моя распрекрасная.

Оно и верно: мечты должны исполняться. Непременно. И в сказке, и в жизни. Так оно правильнее.


3. Как Кот Лисович и Лис Котовна обои клеили

Как-то решили Кот Лисович и Лис Котовна в квартире своей маленькой обои новые поклеить. Ну, как положено, подсчитали, сколько этих самых обоев нужно, пошли в магазин, купили обои с ромашками, клей и все другое, что нужно для поклейки обоев в их маленькой квартире.

Клеили, клеили, и вдруг обои закончились. Знать, неправильно подсчитали: обои-то закончились все, а цельная стена осталась непоклеенной.

Нахмурился-насупился Кот Лисович, нервничает. А Лис Котовна смекнула что-то себе в уме и говорит Коту Лисовичу:

– Любезный мой Кот Лисович, не хмурничай, не супься, не нервничай. Придумала я, как беде нашей помочь.
– Как тут поможешь, сердешная моя Лис Котовна? – отозвался Кот Лисович.
– А да очень просто, Кот Лисович, – поясняет ему Лис Котовна. – Надобно нам на стену, обоями неоклеенную, фотографии приляпать. Вона сколько у нас их, фотографий этих. И не сосчитать.
– А и точно, душа моя Лис Котовна, – воскликнул радостно Кот Лисович. – Фотографий-то у нас и не сосчитать. Обклеим ими самыми стену, на которую обоев с ромашками не хватило.

Так они и сделали. Теперь в маленькой квартирке Кота Лисовича и Лис Котовны настоящие фотообои, а на них все они, несравненные Кот Лисович и Лис Котовна, да и места их взору радостные. Красота невыносимая! Эстетика, понимаешь.

Вот так-то. В любой, даже очень драматической, коллизии нужно всегда искать позитив. А иначе как же? Иначе никак.


4. Как Кот Лисович выкинул фортель

Однажды Кот Лисович выкинул фортель. Вот так просто взял и выкинул. Ну выкинул и выкинул, с кем не бывает, а вот задумался он крепко и говорит Лис Котовне:

- Лис Котовна, я сегодня фортель выкинул.
- Как? – обеспокоилась Лис Котовна. – Как же так выкинул?
- Вот просто взял и выкинул, - отвечает ей обескураженный Кот Лисович.
- Надо же что-то делать. Надо непременно найти его и вернуть на место. Всенепременно найти и вернуть.

Сказано, сделано. Отложив все свои дела, начали они фортель этот самый искать. Повсюду искали. Час, второй, третий… Никак найти не могут. Нету фортеля и все тут. То ли подобрал кто, то ли испарился, то ли, как часто бывает, сквозь землю провалился злосчастный фортель этот.

Увлекшись поисками, Кот Лисович и Лис Котовна сильно-больно столкнулись друг с другом лбами, так что искры посыпались в разные стороны.

«Бряк», - прозвенел лоб Лис Котовны.

«Бац», - пропел лоб Кота Лисовича.

Посмотрели Кот Лисович и Лис Котовна друг на друга, почесали лбы свои, улыбнулись, да и поцеловались. Крепко так. И стали дальше жить без всякого там фортеля. По-прежнему дружно и радостно. Как и надо.

И фортель здесь, как вы, конечно, понимаете, совершенно не причем.


5. Как Лис Котовна Кота Лисовича из командировки ждала

Уехал как-то Кот Лисович в командировку, а Лис Котовна, естественно, дома осталась, ведь ее в командировку никто не посылал.

Командировка была трехдневная, поэтому Кот Лисович и Лис Котовна бурно попрощались: поспорили о погоде, поругались, потом пообнимались-поцеловались вдосталь, как водится, посмотрели кино, радио послушали, книжки почитали.

Осталась Кот Лисовна ждать своего незабвенного Кота Лисовича. Ждет-пождет, а время медленно так… не летит, не идет даже, а натурально ползет, да и то с остановками. С большими остановками.

Кое-как день пережила Лис Котовна и спать легла. А во сне своего Кота Лисовича увидала. Ну, прямь один в один. Дома он. Кот Лисович, приехал, ненаглядный. Радостно стало Лис Котовне, слезно-радостно. А уж когда проснулась она, все по-прежнему: нету рядом любезного Кота Лисовича.

Села Лис Котовна у окна ждать. Вдруг слышит, звонит кто-то в квартиру. Открыла Лис Котовна дверь, а на пороге стоит почтальон в фуражке. Стоит и говорит голосом Печкина:

- Вам, уважаемая Лис Котовна, письмецо от разлюбезного Вашего Кота Лисовича.

Обрадовалась до всей глубины своей сердечной души Лис Котовна. Схватила письмо и побежала в комнату читать-разглядывать его. А в письме было писано:

«Ненаглядная, несравненная моя Лис Котовна, шлю тебе горячий привет из города Псеева. Очень скучаю и люблю безмерно. Жду не дождусь, когда вернусь к тебе. Твой Кот Лисович».

Как прочитала это Лис Котовна, вскочила и закружилась по комнате безо всякой, понимаешь, музыки. Хотя нет, музыка была. В глубине ее сердечной души. Так вот. А сам Кот Лисович приехал на следующий день к вечеру. И стало все на круги своя.

Вот оно как бывает-то в жизни. Чего только в ней не встретишь. И такое тоже.


6. Как Лис Котовна рыбу золотую поймала

Одним летним утром отправились Кот Лисович и Лис Котовна на рыбалку. Погода была чудесная, настроение – под стать погоде.

Вот дошли они до речки, закинули удочки, сели, ждать стали, когда клевать будет.

Время идет, а поклевок нет и нет. Кот Лисович и Лис Котовна сидят, время от времени поглядывают друг на дружку. Ждут. А клева-то все нет и нет.

Кот Лисович и Лис Котовна сидят, ждут терпеливо. И вдруг поплавок у Лис Котовны утоп, понимаешь. Клюет, значит. Напряглась Лис Котовна и подсекла. Удочка в дугу. Лис Котовна рыбу тянет, Кот Лисович бежит ей на помощь.

Вот уже почти что вытянула Лис Котовна рыбу, показалась та на поверхности. Оба, и Лис Котовна, и Кот Лисович, и ахнули в голос: рыба-то не какая там-нибудь пескарь, а самая настоящая золотая. Волшебная, большая. Красивая, ужасть какая. Так сказать, привлекательная со всех сторон.

Посмотрела, посмотрела не нее Лис Котовна, да вдруг и призадумалась: «А и зачем нам-то рыба эта золотая? Все у нас с Котом Лисовичем есть. А ежели желания какие…»

И тут волшебная рыба золотая как дернется, хвостом своим золотым как махнет и, соскочив с крючка, уплыла в синь реки.

- Ну, да и ладно. Плыви, рыба золотая волшебная, дальше. Может, кому-то счастья принесешь. Кому нужнее. А мы уж с Котом Лисовичем как-нибудь сами справимся. И желания свои постараемся сами же исполнить. Правда, Кот Лисович, - проговорила Лис Котовна, повернувшись к рядом стоящему Коту Лисовичу.

А Кот Лисович ничего в ответ и не сказал, просто улыбнулся, обнял нежно Лис Котовну. И стояли они так долго-долго. Видимо, хорошо было им.

А раз хорошо, никакая рыба золотая волшебная и не нужна вовсе. От добра, понимаешь, добра и не ищут.


7. Правила жизни

Однажды Кот Лисович и Лис Котовна решили определить для себя главные правила жизни. А то живут себе, живут, а правил-то, этих самых жизненных, и не знают.

Сели Кот Лисович и Лис Котовна за стол и стали думать-подбирать, какие такие правила самые главные для них сгодятся. Много чего перебрали-передумали, поспорили даже, как водится. В итоге выбрали только три главных правила.

Радоваться новому дню, немного погрустить, провожая день ушедший, и любить друг дружку насколько сил хватит.

Правило про любовь они на первое место поставили. Оно и верно: ведь ничего ценнее любви в жизни нет.

Так-то вот.

0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 октября 2013 - 19:58

№ 5

Наши двери

Вы когда-нибудь задумывались, сколько дверей за всю свою жизнь нам приходится открывать? Мы входим куда-то через двери, при выходе нас также провожают они. Как и люди, двери бывают разные. Деревянные и железные, большие и маленькие, старые и новые…

Бывают и плачущие двери. Они плачут редко, поэтому мало кто их замечает. А ведь это самые искренние и умные двери. Они многое видят, о многом помнят. Они – самые лучшие. Вы узнали их? Это двери нашей школы!

Десять лет назад они были невероятно рады встретить нас, своих новых учеников! Все это время они разделяли наши успехи и огорчения. Эти двери встречали нас перед уроками, провожали наc... Они были в курсе всех наших дел. Замечали любые настроения, становились свидетелями обид и радовались примирениям… И вот эти двери плачут.

Они знают, что пришло время расставания с полюбившимися учениками. Теперь это уже не те несмышленые мальчики и девочки, которых они увидели десять лет назад, а юноши и девушки. Двери плачут еще и от радости за наши общие успехи, за высоты, достигнутые совместными усилиями. Мы, вчерашние ученики, очень благодарны им. Они окрыли для нас новый мир – нашу школьную жизнь. Кто-то стал отличником учебы, кто-то покорил всех талантом, кто-то стал общественником, а кто-то – спортсменом… Мы приобрели новых друзей. У нас были замечательные учителя, благодаря которым мы познали азы науки.

Сегодня мы прощаемся со всеми. Мы расстаемся с несчетными уроками и экзаменами, шумными мероприятиями и веселыми праздниками… А наши двери плачут. Они знают, что уже осенью встретят новых учеников, и все равно плачут. Мы мысленно утешаем их и благодарим всех за наши школьные годы. Мы размышляем о будущем и говорим нашим дверям лишь «До свидания! До новых встреч!»

0

#7 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 октября 2013 - 15:36

№ 6

Золотые капли


Упали золотые капли надежды на пыльный асфальт. Кто их подберет? Из автобуса, открывшего двери на остановке, высыпает толпа людей. Беглого взгляда достаточно, чтобы с уверенностью сказать: каждый из них, спешащих по делам или праздно шатающихся по городу, хочет надеяться.

Мама ведет сына в детский сад. Она знает, что вечером ее изобьет пьяный муж. Ребенок грустно вздыхает, потому что если не заснет во время тихого часа, воспитательница будет ругать его и стыдить. Если же сон сморит мальчика, то мокрые штанишки вновь станут предметом насмешек и издевательств всей группы.

Девушка идет в школу. Обратит ли на нее внимание сегодня Серега из одиннадцатого «Б»? Если да, то удастся ли избежать стычки с Полиной из десятого «А», которая за ним второй год бегает? Поставит ли «математичка» за контрольную «четыре» или опять «трояк»? Куда поступать после получения аттестата, когда единственное, чего хочется, - это застыть, лежа в траве, и слушать шум леса, стрекотание кузнечиков и щебет птиц?

Колоритная пара – импозантный мужчина средних лет в деловом костюме и нарядная дама. У него сломалась машина, поэтому он в первый раз за последние десять лет поехал на работу на автобусе. Мысли мужчины крутятся вокруг ремонта любимой «Mitsubishi Pajero», периодически соскальзывая на тему, как с наименьшими усилиями избавиться от дамы, идущей с ним под руку. Банально произнести классическое: «Любовь прошла, завяли помидоры», - нельзя, она сгоряча может рассказать об их романе его жене. Черт дернул связаться с очередной красоткой! В это время дама размышляет, как лучше женить на себе мужчину: все-таки, при должности и деньгах, а она в одиночку растит двух детей-погодков.

Одинокий старик движется по направлению к булочной: сегодня привозят хлеб «Социальный» - уцененные батоны и буханки специально для тех, у кого нет лишних денег, да и нелишних тоже. Прошел месяц со дня похорон старухи, а кажется, будто минули годы. Единственный сын служит за тысячу километров отсюда. Да еще артроз проклятый замучил!

Десятки лиц – нахмуренных, суровых или, наоборот, светящихся показной радостью и неискренними улыбками. Десятки глаз, в глубине которых затаилось ожидание надежды. Каждому хочется думать, что вот-вот все изменится к лучшему, проблемы волшебным образом решатся, и счастье нагрянет, как снег на голову. Увы, на голову падает только топор.

А золотые капли по-прежнему блестят под ногами, но их никто не видит. Все пробегают по ним, топча подошвами китайских ботинок и сапог от «Gucci». Глаза смотрят на золото, но видят только серый асфальт, лужи с переливами бензина, выбоины и колдобины. Через пару часов выходит на работу дворник. Страдая от похмелья, он наспех сметает капли надежды вперемешку с осколками бутылок, обрывками газет, мятыми пластиковыми упаковками и опавшими листьями, запихивает все это в мусорный контейнер и со спокойной совестью идет в подсобку спать.

Рассыпаны золотые капли по мусорному баку, их с любопытством нюхают крысы, но, не обнаружив ничего съедобного, теряют интерес. Во время дождя вода обволакивает золото, смывая с него налет грязи. Когда же выходит солнце, лучи вытанцовывают на капельках надежды сальсу и фламенко, и это самое удивительное зрелище, наблюдаемое в природе.

Кто его сможет увидеть?

0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 октября 2013 - 17:42

№ 7

Волшебный башмачок

В одном царстве-государстве давным-давно жил был башмачник. Лучше его, мастера во всём белом свете не было. После его обуви у людей не только настроение поднималось, но даже болеть переставали. На гулянках, его башмачки сами в пляс пускались. И прозвали этого мастера Чудо-Башмачник.

Этой страной в то время правил глупый царь. Все его законы и постановления вызывали смех у соседних правителей. Вот только народу было не до смеха. В основном страдал бедный люд. Был у того царя министр и советник. Благодаря этому советнику, царство ещё до конца не развалилось. Вот и решил министр вылечить царя от глупости. Прослышал он про башмачника, у которого обувь обладает лечебными свойствами и послал за ним.

- Можешь ты царя вылечить от глупости?- спросил он мастера, когда тот явился во дворец.
- От глупости, пока ещё лекарства никто не изобрёл,- развёл руками башмачник.
- Тогда, сделай такую обувь, чтобы он не мог самостоятельно, ни одного приказа принять,- приказывает министр,- чтобы во всем со мной советовался.
- Хорошо,- пообещал мастер,- я попробую,- и удалился.

Через неделю приносит он во дворец башмаки, расшитые серебром и золотом.

Одел их царь и обрадовался:

- Такую удобную обувь я ещё никогда не носил!

Наградил он башмачника и отправил домой.

С утра и до вечера царь проходил в новых башмаках, да только замечают его подданные, что стал их государь грустным и безвольным. Ничего сам сделать не может, во всём советуется со своим министром. Стали они подозрительно поглядывать на министра, может, заколдовал царя или порчу навёл? А министр не глупый был. Видит, что скоро его разоблачат, и решил поменять башмаки. А царь ни в какую кричит, ругается, не хочет расставаться с любимой обувью.

Позвал министр снова башмачника и говорит:

- Велю сделать такие царю башмачки, чтобы ходил он весёлый и радостный.
- Ну, это не сложно,- говорит мастер.
- Да смотри,- предупреждает министр,- чтобы царь замены не заметил.
- Не заметит,- улыбается башмачник.

Через неделю приносит он другую пару башмачков.

Министр и предупреждает мастера:

- Смотри никому не говори о моём заказе.

Не глупый был башмачник, понял, что министр может заточить его в тюрьму, а то и того хуже – казнить. Собрался он и выехал из той страны.

А министр подменил башмаки царю, а старые спрятал в дальнем углу: мало ли, вдруг ещё пригодятся.

На следующий день смотрят подданные, а царя, словно подменили. Ходит он весёлый, да радостный. Министр ему приказы подсовывает на подпись, а тот не хочет ничего делать, только веселиться.

На следующую ночь, министр старые башмаки подложил. И снова царь грустный ходит. Не могут слуги и придворные понять: отчего один день царь грустный, другой день весёлый ходит.

Как-то убирая в покоях царя, служанка обнаружила любимые башмачки государя. Взяла она их, чтобы помыть, а вечером зашла, а те башмаки опять стоят у кровати. Удивилась служанка и забрала вторую обувь. Помыв обе пары, она отнесла одну царю, а другую спрятала. Служанка и не подозревала, что перепутала башмачки.

Не понравилось министру, что когда царь весёлый не слушает его. Мало того, нашёптывают ему, что надо министра прогнать.

- Сожгу я ту пару, что делает царя весёлым, - подумал он и сжёг спрятанные башмачки. Оставил ему пару, в которой царь грустный и безвольный становится.

Утром царь, как обычно, вышел на прогулку, и понять не может: ступнёт одной ногой, ему весело, другой – грустно.

Через время заметили слуги, что если с правой ноги встанет царь, то хорошее у него настроение, если с левой – плохое.

Вот с тех давних времён и пришло к нам понятие: не с той ноги встал.

0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 ноября 2013 - 18:52

№ 8

Мы

Мы в чёрно-белом кино отмирающих чувств, увлечённые делом по прожиганию дней. Ты забыться пытаешься в фантазии бульварного чтива, погружаясь в пучину надуманных страстей. Я тоже не лучше, поддался когда-то твоим уговорам и вот рядом сижу в паре шагов. Задумчивым взором, с печалью наполненной болью смотрю сквозь века, ищу единственную, сотворённую Богом из родного ребра, подтолкнувшую к запретному поступку, к нарушению заповеди творца. Мы на аллее времён на скамьях подсудимых, ждём приговор в одиночестве лет, между нами стена, невидимый змей, скрывающий нас друг от друга, утаивший пагубность действия плода от древа зла и добра. Пролетают столетья, позади брошен свет, вновь ощущаю, вы рядом, покинуты где-то. Память подводит, туманная дымка и снова вижу (читаю сначала)….

0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 231
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 ноября 2013 - 19:02

№ 9

Город Нелли
/новелла/

Я услышала имя Нелли, когда мне было пять лет. И оно мне показалось изумительно красивым. Верхом совершенства.

И мы с подружками решили, что сначала мы сделаем наш дом самым лучшим и назовём его Домом Нелли. Потом мы украсим улицу и наречём её Улица Нелли. И наконец, переустроим наш город краше всех на белом свете и, разумеется, переименуем его в Город Нелли.

Дальше мы запутались в определениях. Но точно помню, что планировались ещё Страна и Мир Нелли.

Но вскоре наши родители разъехались в другие города, и созидательный пыл наш как-то угас.

А недавно я заехала в город моего детства.

Градообразующее предприятие закрыли. Электричество, газ и канализацию отключили. Люди покинули это место. Даже бомжи отсюда ушли.

Город – покинутая «Мария Целеста». Похож на оставленные в джунглях древние города-призраки. Археологи головы ломают: почему опустели? – Причина, наверное, тоже до ужаса банальна.

Передо мной спальный район с выбитыми окнами и бродячими собаками, воющими по ночам. Молодые берёзки, растущие на крышах и прямо в подъездах. Лопнувший асфальт, из щелей которого буйно прорываются сорняки. Всё затягивает вездесущая зелень.

Наступил местный конец света – или это знак, что Жизнь продолжается?

Зашла в школу, в которую ещё успела походить.

На стене остатки росписи: Ассоль и алые паруса.

На полу растоптанные книги. Читаю названия: «Эдем, до востребования», «Любовная лодка разбилась о быт…»

На сцене в актовом зале остатки декорации: обезображенный Изумрудный Город.

За окном прошумел дождь, такой же ветхий и неприкаянный, как всё вокруг.

Когда вышла на улицу – над развалинами просияла радуга.

Может быть, даже у такой страшной сказки, как Россия, ожидается хэппи энд?

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей