МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Мальчик-с-пальчик" - литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Мальчик-с-пальчик" - литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2013 года

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 февраля 2013 - 10:22

№ 10

ПЛОХИЕ ПОДАРКИ.

Сегодня был день рождения маленькой змейки. Она принимала подарки. Ей подарили мячик, коробку конфет, книгу. Но это были бесполезные подарки. У нее не было зубов, чтобы есть эти конфеты, она не умела читать, чтобы узнать, о чем книга, у нее не было рук, чтобы играть в мяч. Змейка загрустила и приуныла. Такой маленькую змейку и застала ее бабушка, мудрая змея.

- Что случилось? – спросила бабушка.

- Мне подарили плохие подарки, - всхлипнула змейка.

- Чем же они плохи?

- Я не знаю, что мне с ними делать.

- Давай подумаем вместе. Не беда, что у тебя нет рук и ног, зато у тебя есть хвост, посмотри, как красиво крутится мячик на нем. А еще можно так, - змея ударила хвостом, и мяч подскочил высоко вверх.

Маленькая змейка развеселилась.

- А раз у тебя есть книга, значит, пора начинать учиться читать. С этим я помогу, не волнуйся, - пообещала бабушка.

Скоро маленькая змейка научилась прекрасно играть в мяч и могла прочесть начало книги. А коробку конфет она подарила своей мудрой бабушке, которая показала ей, что плохих подарков не бывает.


0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 февраля 2013 - 18:34

№ 11

Как волк в капкан попался

Попал как-то волк в капкан. Сидит у дерева, вырваться не может. Никто к нему серому на помощь не спешит, никто не торопится. Кто мимо проходит, тот боязливо оглядывается. Все помнят его обиды и клыки острые. Смотрит на лес волк, с жизнью прощается, охотника ожидает.

Так бы и сгинул он в капкане, да только сороки весть о нём по всему лесу разнесли. Услышал о беде заяц. Решил пойти помощь предложить. В зелёной траве у старой берёзы увидел он несчастного. Подошёл боязливо, оглядел капкан, и говорит волку:
- Помогу я тебе серый, выпущу. Только дай слово, что не тронешь меня и слабых обижать больше не будешь. Если дашь слово – то помогу. А нет – тогда дождёшься охотника и станешь ковриком в его доме.
Заяц обошёл волка и стал перед ним ждать ответа. А серый хитро смотрит на зайца и думает: «Что такое слово дать? Никого сильнее меня и быстрее в лесу нет. Пусть только выпустит, а там я его съем и вновь возьмусь за старое».
Решив так и сделать, поднялся волк перед зайцем.
- Обещаю тебе, что если освободишь меня, то вы больше не увидите в лесу моих клыков и когтей. Уйду в другие края.
- Хорошо серый, только не обмани меня, - поверил заяц волку.
Подошёл к капкану и хотел зубья разжать, да силёнок ушастому и не хватило.
Волк мысленно уже на свободе гуляет, а тут неудача такая.
- Это получается, что я зря своё слово давал? Не я обманщик, а ты косой. Пообещал меня из беды вытащить, так теперь вытаскивай.
- Не зря волк. Сейчас кого-то на помощь позову, и мы тебя враз вызволим.

Видит заяц, оленёнок по траве наперегонки с ветром мчится. Играют, кто из них быстрее. Заметил зайца рядом с волком и остановился. Подошёл с опаской. Смотрит на клыки да на когти разбойника серого. Страх в его сердце забирается.
- Зачем заяц обратно в лес беду отпустить хочешь?
- Да вот, оленёнок, волк пообещал исправиться. Он слово дал, что больше никого не тронет. А я ему пообещал, что из капкана вытащу, да сил нет. Помоги мне.
- Ну, раз слово дал, надо его держать, что бы ни случилось. Говори, где моя помощь нужна?
Волк слушает, да радуется. Оленёнок забыл про страх и про игру свою. Стал зайцу помогать открывать железные зубья, что держат волка за лапу. Как ни стараются, не могут капкан победить. Устали сердобольные возле серого.
- Тут нам самим не справится. Тут помощь нужна.
А волк им и говорит:
- Вот так обманщики! Вы мене слово дали, а теперь от него отказываетесь?!
- Нет серый, не отказываемся. Просто сила наша против твоей ловушки мала. Ждём помощь, да и только.

Видит оленёнок, бельчонок с ветки на ветку скачет. Шишки срывает, из них орешки выковыривает и в корзинку складывает. Старую шишку на землю бросает к новой спешит. Заметил под берёзой волка в капкане, а рядом зайца и оленёнка. Спустился с кедра на землю, корзинку в сторону отставил.
- Чего это вы силу злую хотите на волю выпустить? Он же освободится и вас съест, - тихо молвил бельчонок, поглядывая искоса на волка.
- Не бойся малыш. Лучше помоги нам серого от охотника спасти. Волк слово дал, что не будет трогать слабых, не будет их обижать
- Ну, раз слово дал, то надо помочь. Говори заяц, где становиться? - спросил бельчонок.
Стали они уже втроём зубья железные разжимать. Чуть приоткрыли капкан, да только не успел волк лапу вытянуть. Не получилось хищнику убежать. Сели возле волка уставшие заяц, оленёнок и бельчонок. Волк рядом в капкане лежит, тяжело дышит.
- Ой, умираю я. Ой помогите мне быстрее, - завыл.
Посмотрел на троих помощников и ещё громче взвыл.

Вдруг шум из кустов раздался. Напугал всех. Звери друг за дружкой вскочили, да за толстой берёзой спрятались. Смотрят, кто это шум такой поднял? Кто это сейчас из кустов выскочит? Сердце у каждого от страха в пятки убежало. Хочется удрать, да слово, данное волку, не отпускает. Смотрят на кусты, глаз не отводят. Кто оттуда придёт? Друг или враг? С добром или со злом на полянку выскочит?
- Кто ты? Выходи! - крикнул заяц. - Если со злом пришёл – пойди прочь. А если с добром – тогда поспеши нам на помощь.
- С добром иду, зёрнышко несу, - послышалось из кустов, и на поляну вышел мышонок. - Слышал о беде волчьей. Вот пришёл не просто посмотреть, а помочь. Только не бойтесь вы меня, бойтесь серого. Отпустим мы его, а он беду в лес принесёт.
Вышел из-за дерева заяц и говорит:
- Волк слово дал, что не будет больше разбойничать. Теперь нас винит, что мы пообещали его отпустить, а слово не держим. Да только сил у нас нет капкан разжать.
- Ну, раз волк слово вам дал, а вы ему – то, конечно, надо помочь. Говори косой, где становиться? Куда силу свою приложить?

Встали рядом зайчонок, бельчонок, оленёнок да мышонок. Как надавили вместе на зубья железные – капкан не выдержал и открылся. Выскочил из него волк голодный и злой. Зубами щёлкает, глазам зыркает. Выбирает, кого бы съесть. Бросился оленёнок бежать в одну сторону, а мышонок в другую. Бельчонок на дерево залез, не достать его. Все попрятались, один заяц не успел. К дереву прижался, на волка смотрит. А серый забыл про данное слово, хвостом виляет, облизывается.
- Ну что косой, спас ты меня на свою погибель? Слово моё за правду принял? Не пощажу я тебя теперь. Съем и даже косточками не подавлюсь. Чувствую, сила моя велика, побольше твоей будет.
Заяц закрыл глаза от страха, стал смерти ждать от клыков острых.

Но добро всегда побеждает зло. Слышит заяц, вдруг – щёлк, и капкан захлопнулся. Взвыл волк от боли у берёзы старой. Обернулся и увидел воротившихся бельчонка, оленёнка и мышонка. Они капкан открыли, да за хвост серого поймали.
- Попался обманщик! Поделом тебе! Ты же обещал больше не обижать маленьких!?
- Простите меня, отпустите! Я больше так не буду, - стал проситься волк.
Да только никто ему не поверил. Кто скажет неправду один раз, тот сделает это и во второй.
- Спасибо вам друзья, что не оставили меня в беде. Не дали в лапах волка сгинуть, - поблагодарил их заяц и пошёл к себе в домик.
Оленёнок побежал с ветром играть, а бельчонок угостил мышонка орешком и полез на дерево за новой шишкой. Только один волк остался сидеть в капкане. Никто ему больше не верил. Потому что кто обманет один раз – может сделать это снова.

0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2013 - 19:15

№ 12

Волк и семеро козлят
(По мотивам русской народной сказки)

Возле леса на опушке,
Где цветы, как жар, горят,
Жили в маленькой избушке
Ровно семеро козлят.

Не одни, конечно, с мамой –
Рассудительной Козой:
Самой умной, доброй самой,
Самой нежной и родной.

Были все её детишки
Шаловливы, не унять.
Часто ссадины и шишки
Приходилось ей считать.

Каждый день Коза ходила
На базар за молоком,
А детишкам говорила:
- Не пускайте Волка в дом.

У него такие зубы –
Съест и глазом не моргнёт,
Взгляд сердитый, голос грубый.
Он в лесу глухом живёт.

Дверь откроете, ребята,
Если только я спою.
Вы запомните, козлята,
Эту песенку мою:

«Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла,
Молока принесла».

Но однажды Волк подслушал
Песню, стоя под окном,
Растопырил серый уши:
- Проберусь я к деткам в дом,

Обману козляток лихо.
И когда Коза ушла,
Подошёл он к двери тихо
Да запел, едва дыша:

«Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла,
Молока принесла».

А Козлята: «Не обманешь!
Уходи обратно в лес.
Если петь не перестанешь,
Позвоним мы в МЧС.

Голос твой, Волчище, грубый.
Мама ласково поёт».
Волк сердитый, но не глупый –
К Кузнецу уже идёт.

Знал Кузнец свою работу
Всё умел, что говорить.
Волку он сковал в два счёта
Голос тоненький, как нить.

Подошёл Волчище к дому,
Кушать очень он хотел –
Пел не грубо, по-другому –
Словно Козочка он пел:

«Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла,
Молока принесла».

Отворили дети двери,
Голос был такой родной,
И впустили в двери зверя…
Задрожали: «О-ё-ёй!»

Ну а Волк: «Попались, детки!
Уведу вас в тёмный лес.
Не спасут вас ни соседки,
Ни Коза, ни МЧС».

И связав козлят верёвкой,
Увести их в лес сумел.
Но один Козлёнок ловкий
Всё же спрятаться успел.

А когда Коза вернулась,
Всё он маме рассказал.
Сердце мамы встрепенулось,
В лес отправилась Коза.

Разыскала Волка быстро,
С ним увидела Козлят
И сказала так лучисто,
Как все мамы говорят:

- Отпустите, умоляю,
Милых деточек моих.
Без Козляток погибаю.
Пропадаю я без них.

Знаю, кушать Вы хотите –
Вот Вам булка, молоко:
Всё до капельки берите,
Но не ешьте никого».

Чудеса творят все мамы,
Нет на свете их мудрей –
Станет зверь сердитый самый
От любви чуть-чуть добрей.

Волк, подумав, согласился.
Скушал булку с молоком
И с Козлятами простился –
Отпустил обратно в дом.

Шаловливые Козлята
Стали смирными теперь.
Маму слушают ребята –
Проучил их страшный зверь!
0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 17 марта 2013 - 21:40

№ 13

Бабочка

Маленькая Куколка удобно улеглась на тоненькой веточке и сладко спала под яркими лучами солнца.

- Выходи скорее! Сбрось свое одеяло, поднимайся. Смотри, как здесь прекрасно! – позвал её знакомый Червячок.
- А зачем? Мне и здесь удобно. Что там делать? – сквозь сон пробормотала Куколка.
- Как что делать? Мир так прекрасен и удивителен, что в нем всегда можно найти что-то новое и загадочное, - не унимался убеждать её Червячок.
- Не хочу, мне не охота двигаться и шевелиться, - сонным голосом ответила Куколка.
- Проснись! Быстренько сделай зарядку и взлети в небо. Там так прекрасно!

Куколка выглянула сквозь свое одеяло и сонными глазками посмотрела на небо.

- А что это за красивые маленькие птички летают около нас? – спросила она у Червячка.
- Да ведь это бабочки! Видишь, какие они разноцветные, легкие и воздушные. Ты тоже можешь стать такой, только надо сильно постараться, - пояснил Куколке Червячок.
- А почему тогда ты не стал бабочкой? Мне советуешь, а сам ленишься, – не успокаивалась Куколка.
- Нет, я не ленюсь. Но, к сожалению, мне не суждено стать бабочкой, - с горечью ответил Червячок. – Поэтому и обидно, когда те, кто может что-то сделать, просто ленятся и поэтому совсем не замечают, как прекрасен этот мир.

Куколка подняла голову и посмотрела по сторонам.

- Смотри, какие красивые бабочки! А ты совсем на них непохожа – круглая, толстая и ленивая, - с укоризной заметил Червячок. – А ну, встряхнись! Сделай простенькую зарядку и попытайся взлететь.
- А ты думаешь у меня получиться? - наконец, робко произнесла Куколка.
- Я уверен! Только надо сильно захотеть и побороть свою лень, - настойчиво продолжал Червячок. – Давай сделаем зарядку вместе.

И Червячок выгнул спинку, ловко перевернулся, выпрямился и потянулся к солнышку. Куколка удивленно посмотрела на него, затем попыталась встать, но у неё ничего не получилось.

- Ну вот, я так и думала, что у меня ничего не получится, - грустно заметила она.
- Ничего, никогда не бойся, если с первого раза что-нибудь не получается. Надо повторить действие несколько раз и у тебя тогда обязательно получиться. Надо только сильно захотеть и немножко потрудиться. Без труда никогда не достигнуть успеха!

Воодушевленная словами Червячка, Куколка перевернулась несколько раз и стала быстро кружиться вокруг себя. Это занятие её так понравилось, что она и не заметила, как стала превращаться в маленькую бабочку.

- Молодец! У тебя здорово получается. Еще немножко и ты станешь красавицей!

От таких слов у Куколки захватило дыхание. Она расправила крылышки и… взлетела над лужайкой.

- Ой, у меня получилось! – радостно закричала она. – Как здесь красиво! Как здорово летать над полянкой, сколько здесь разноцветных цветочков!
- А какая ты стала красивая! Вот теперь ты настоящая бабочка, - воскликнул удивленный Червячок. – Да, без труда не бывает красоты. За неё надо бороться, - задумчиво закончил свою мысль Червячок.

А Куколка, нет, теперь уже красивая Бабочка, весело летала над полянкой и наслаждалась красотой мира:

- Ах, как прекрасно летать над землей! Оказывается, это совсем просто, только надо сильно захотеть и приложить немного труда и терпенья!

0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2013 - 19:02

14

ГОЛУБЫЕ ШАРИКИ


У всех воздушных шариков разные характеры: грустные и весёлые, тихие и непоседливые, и так далее - вы сами знаете какие.

Но у этого, голубого, был самый... непослушный!

Его ещё только недавно надули, а он уже во всю рвался из рук.

И вырвался. И улетел из рук девочки Ники прямо в небо - серое от дождя.

Ника хотела заплакать, но передумала, потому что многие девочки шли без воздушных шариков и не плакали, а улыбались и смотрели на небо, которое вдруг сделалось... голубым-голубым!

Наверное, у этих девочек тоже вырвались из рук шарики голубого цвета и как раз долетели теперь до неба, а может, и у мальчиков - тоже...

«Молодцы голубые шарики! - подумала Ника. А мама почему-то ругает меня, когда я бываю непослушной.»


0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 07 апреля 2013 - 11:39

№ 15

Зайчишка-хвастунишка

Купила как-то мама Зайчиха своему сыночку, Зайчику Длинное Ушко, новые штанишки. Они были белые с черными горошками. Зайчику так они понравились, что он решил показать свою обновку друзьям: Мишутке, Лягушонку и Ёжику.
- Пусть позавидуют,- подумал Зайчонок
- Будь поаккуратней,- предупредила мама,- не выпачкай.
- Я буду аккуратным,- пообещал Длинное Ушко и побежал к Медвежонку.
Зайчонок весело прыгал по лесу, а его великолепные штанишки развевались, словно паруса.
- Правда, красивые?- спросил он Медвежонка, когда встретился с ним.
- Красивые,- подтвердил Мишутка.
- Смотри, как они развиваются, когда я прыгаю,- продолжал Зайчик,- а у тебя таких нет.
- Да, таких нет,- вздохнул приятель.
- А у меня есть,- радостно сообщил хвастунишка.
- Ты же мне друг?- спросил Мишутка,- вот и дай мне поносить.
Длинное Ушко не ожидал такой просьбы и от неожиданности перестал прыгать.
- Ты, что?- удивлённо проговорил он,- как я тебе дам свои штанишки, они ведь новые? Меня и мама ругать будет, и они на тебя маленькие.
- Ничего не маленькие,- возразил Медвежонок,- это они на тебя большие. И мама твоя не обидится, если я немножко твои штанишки поношу.
- Да не дам я тебе!- закричал Зайчик.
- Какой же ты мне тогда друг?- удивился Мишутка,- если я чем – то хвастаюсь, то обязательно этим делюсь.
- Подумаешь друг,- обиделся Длинное Ушко,- я к Лягушонку пойду.
Расстроенный Зайчик поскакал на речку, где Лягушонок строил корабль.
- Привет, Лягушонок,- завидев приятеля, закричал Длинное Ушко,- посмотри какие у меня новые красивые штанишки. А у тебя таких нет.
- А они мне и не нужны,- ответил приятель,- они мне в воде только мешать будут. А штанишки действительно хорошие. Ты не отдашь их мне на парус. Они бы здорово смотрелись на моём кораблике.
- Ты, что?- возмутился Зайчик,- мои новые штанишки на парус? А как же я без них буду.
- Но я, же без штанишек,- ответил Лягушонок.
- Так ты сам сказал, что тебе не нужны,- возмутился Длинное Ушко.
- Если бы ты был настоящим другом, то не пожалел бы отдать штанишки на парус,- возразил приятель.
- Давай я тебе старые штанишки на парус принесу?- предложил Зайчик.
- Как это старые?- возмутился Лягушонок,- на новый кораблик старые штанишки? Давай, снимай.
Приятель решительно направился к Зайчику. Длинное Ушко стал пятиться и, поскользнувшись, сел в лужу.
- Из-за тебя штанишки испачкал,- возмутился Зайчишка,- ну и друзья: один поносить просит, другому на парус отдай. Пойду я лучше к Ёжику. Он - настоящий друг.
Не успел Длинное Ушко далеко отбежать, как натолкнулся на Ёжика.
- Привет, Ёжик,- поздоровался Зайчишка,- представляешь, я показал свои новые штанишки Мишутке, а он стал просить, чтобы я дал ему поносить. А Лягушонок, так тот вообще хотел забрать на парус своему кораблику. Я от него ели убежал.
- Наверно, поссорились?- спросил Ёжик.
- Не нужны мне такие друзья,- возмущённо проговорил Длинное Ушко.
- Вот это ты зря так сказал,- неодобрительно проговорил Ёжик,- не могут Мишутка и Лягушонок просто так поругаться. Видно и ты виноват?
- Я только сказал, что у них таких нет,- обиженно ответил Зайчонок.
- Значит, ты расхвастался, да ещё и друзей обидел,- покачал головой Ёжик,- а если бы ты не выхвалялся, то они и сами заметили бы и похвалили.
- Я всё понял,- вздохнул Длинное Ушко.
Тут на поляну вышли Медвежонок и Лягушонок.
- Мишутка!- закричал Зайчик,- возьми, поноси мои штанишки. Только не долго, а то мне их Лягушонку надо будет на парус отдать.
Ёжик, Мишутка и Лягушонок дружно рассмеялись.
- Не нужны мне твои штанишки,- проговорил Медвежонок,- я просто сказал, чтобы ты перестал хвастаться.
- И мне не нужны,- проговорил Лягушонок,- я давно на кораблик лоскуток на парус нашёл. Пошли, поплаваем?
- Значит, вы на меня не обижаетесь,- радостно подпрыгнул Зайчик.
- Разве друзья могут по пустякам обижаться,- ответил за всех Ёжик.
С тех пор Зайчик Длинное Ушко никогда не хвастался, а его маме пришлось стирать ему новые штанишки.
0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2013 - 23:09

Приём в номинацию прекращён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо
прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.
0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2013 - 11:04

Объявляется состав жюри в номинации "Мальчик-с-пальчик"
конкурса
"Десятая планета", серии Международных
литературных
конкурсов "Большой финал" / 2012 - 2013 /

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия / - председатель жюри номинации. Победитель международного литературного конкурса в рамках международного фестиваля культуры «Таллин – культурная столица Европы-2011». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2009» – награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2011» – диплом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю: не сброшен звонницей на землю последний звук...». Номинант на Национальную литературную премию "Поэт года 2012". Номинант журнала «Юность» на участие во Всероссийском литературном конкурсе на премию им. Соколова-Микитова /2009/. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки» и многих Всероссийских и Международных поэтических и драматургических конкурсов. Публиковалась в сборниках: «Родники. Стихи поэтов Мошенского края» /2007/, "Таланты педагогов Новгородчины" /2010/, "Aнтология русской народной поэзии XXI века" /2011/; в бумажных журналах и альманахах: «Юность», «Невский альманах», «Новый енисейский литератор» и сетевых «Лексикон» /США г. Чикаго/, «ВеликороссЪ». По профессии учитель русского языка и литературы. Сейчас на пенсии. В 2010-2011 учебном году подготовила шесть финалистов Всероссийских и Международных детских литературных конкурсов.

2. Ольга Правдина / г. Заречный, Пензенской области, Россия /. Член Союза писателей России. Трижды лауреат отраслевого фестиваля авторской песни и поэзии (РОСАТОМ) в г. Ессентуки («Поющий источник») в номинации – Поэзия. Лауреат (3-е место) в конкурсе «Атомное сердце» (2010 г). Печаталась в газетах «Пензенская правда», «Молодой ленинец», «Доброе утро», «Заречье». В журналах «Сура» (Пенза), «Литературная учёба» (Москва, №2 2002 г.), «Странник» (Саранск). В альманахах приволжского книжного издательства: «Защити всё живое», «Красота спасёт мир», «Милая роща» (Саратов). В 2-х сборниках «Антология поэзии закрытых городов», в коллективных сборниках «Если имя тебе – заводчанин», «Я хочу коснуться неба», в альманахе клуба «Берега» (г. Пенза), в четырёх коллективных сборниках клуба прозаиков «Былина» (г. Заречный), в пяти коллективных сборниках ЛИТО «РАДУГА» (г. Заречный). Училась в ППИ, г. Пенза, факультет ФАИТ. Ольга Александровна проживает в г. Заречный Пензенской области.

3. Владимир Удод / г. Антрацит, Луганской области, Украина /. Золотой лауреат конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета» серии Международного литературного конкурса «Большой финал» /2013/. Владимир Анатольевич родился и вырос в шахтёрском городке на Луганщине, что и определило выбор профессии. Освоил практически все горные профессии от горнорабочего очистного забоя до начальника участка. Первые литературные пробы пера были ещё в школьные годы. Возобновить смог только после выхода на пенсию в 2010 году. Опубликовал несколько десятков рассказов, повестей, статей, эссе и стихов в различных литературных форумах. Является одним из администраторов сообщества "Творческая мастерская "Вдохновение" в Макспарке.

4. Ольга Коршунова / г. Заречный, Пензенской области, Россия /. Член Союза писателей России с 2009 года. Лауреат Всероссийской литературной премии им. М.Ю. Лермонтова - за сборник стихов «На просторах времени» и книги последних лет и областной литературной премии им. А.И. Куприна «Гранатовый браслет» - за произведения для детей. Лауреат и неоднократный призёр Международного литературного конкурса «Большой финал» /2013/ в номинации детских стихов для самых маленьких и в номинациях поэзии. С 1989 года пишет стихи и прозу для взрослых и детей. Автор 3 сборников стихов и 1 сборника прозы. Детство и юность провела в Пензе, где окончила школу и педагогический институт. По образованию – педагог английского и немецкого языков, по нынешней специальности – инженер на приборостроительном заводе. Родилась Ольга Валериановна на Камчатке в семье военнослужащего в 1954 году. Живёт и работает в г. Заречный Пензенской области.

5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный луареат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

6. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /. Ветеран Вооруженных сил РФ. Профессия - военный финансист. Писать начал в 2007 году после выхода в отставку. Стихи пробует писать только с февраля 2011 года. Дважды публиковался в электронном журнале «Точка Zрения», в журнале «Новая литература», и дважды в журнале «Эрфольг». Получил грамоту от поэта Эльдара Ахадова за участие в поэтическом конкурсе «Озарение», занял второе место в конкурсе короткого рассказа сайта «Неогранка». Победил в конкурсе короткого рассказа на сайте ОЛСР. Призер серии литературных конкурсов «Большой финал 2012 г» в двух номинациях малой прозы. Интересуется литературой, живописью, музыкой. И еще тысячами интересных вещей, от рыбалки до лоскутного шитья. Уроженец Ульяновской области. Живёт в г. Тула Российской Федерации. Псевдоним Юджин Гебер.

7. Дмитрий Ахметшин / г. Самара, Россия /. Писать начал в 2004 году. Печатался в журнале «Мир фантастики» (на прилагаемом к нему диске «Мир фантастики»). Участвовал в литературных конкурсах. Награжден грамотой оргкомитета международного конвента фантастики и ролевых игр «Зиланткон-2007» за рассказ «Заблудившиеся» на мастер-классе Дмитрия Скирюка, грамотой на литературном портале «Неогранка» в конкурсе «Смех сквозь слезы» в 2010 году, дипломом призёра на Литературном форуме "Ковдория" в конкурсе литературы для детей и юношества «Десятая планета» /Большой финал 2011/, дипломами призёра конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета» Международного литературного конкурса «Большой финал» /2012 и 2013/. Окончил авиационный техникум и работает по специальности инженер-электронщик. Дмитрий Александрович родился в 1987 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2013 - 16:52

Подведение итогов конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» /2012-2013/, определение
победителей номинации «Мальчик-с-пальчик» -
литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет

Оценки и комментарии жюри:

1. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия/ - председатель жюри номинации

+№.. 9 – 1 место: 9+1= 10 баллов – Медведь и пчёлы (+1 балл коррекции)
+№ 15 – 2 место: 7+1= 8 баллов – Зайчишка–хвастунишка (+1 балл коррекции)
+№..6 – 3 место: 5 баллов – Зайчик находит друга.
+№ 11 – 4 место: 3 балла – Как волк в капкан попал.
+№ 12 – 5 место: 2+1= 3 балла – Волк и семеро козлят (+1 балл коррекции)
+№.. 5 – 6 место: 1 балл – Чванливый боровик.

2. Ольга Правдина / г. Заречный, Пензенской области, Россия /

+№ 6 - 1 место: 9+1= 10 баллов - Зайчик находит друга (+1 балл коррекции)
«В солнечный летний денёк…»
Хорошая сказка про отражённого в воде друга. Интересная. Хорошо написана.

+№ 5 - 2 место: 7 баллов - Чванливый боровик
«На большой лесной поляне жили…»
Хорошая, поучительная сказка. Маленьким человечкам – на пользу! Буду знать про грибы: какие из них у нас в лесу растут и есть их можно или нет? И вывод есть. Не гордись выше меры. Дружи с соседями, и не сгниешь изнутри, как тот Боровик.

+№ 7 - 3 место: 5 баллов - Ёжик
«Однажды ясным тёплым днём Ёжик решил причесаться…»
Хорошая сказка по нечесаных ёжиков. И наблюдение интересное (ежи спят днём и гуляют по ночам) с выводом: «А всё потому, что ночью не видно, что ты лохматый, и можно запросто гулять нечёсаным!»
Написано грамотно, интересно. Даже есть использование поговорок, что приветствуется. Симпатично, добро, интересно.

+№ 9 - 4 место: 3 балла - Медведь и пчёлы
«Жили на одной пасеке пчёлы…»
Неплохая сказка о волшебном слове «пожалуйста», которое Мишка не сказал пчёлам. Мёда попросить надо, а не требовать. А медведь и не знал, что это такое – просить.

+№ 11 - 5 место: 2 балла - Как волк в капкан попался
«Попал как-то волк в капкан…»
Поучительная сказка и написана в русском-народном стиле. Так как надо. И вывод поучительный: «Потому что кто обманет один раз – может сделать это снова.»

+№ 15 - 6 место: 1 балл - Зайчишка-хвастунишка
«…Купила как-то мама Зайчиха своему сыночку…»
Сказка про то, как нехорошо хвастаться. Можно и друзей потерять… Вывод неплохой.

+№ 13 – 7 место: 0+1= 1 балл - Бабочка (1 балл коррекции)
«Маленькая Куколка удобно улеглась на тоненькой веточке…»
Сказка про лень и про труд. Без труда красивой не станешь. Думаю, что эту сказку написала полная женщина себе в укор, чтобы заниматься зарядкой и похудеть, и поехать на море красивой и стройной.

+№ 4 - 8 место: 0+1= 1 балл - Сказка о волшебнике и его котёнке (+1 балл коррекции)
«Жил-был в одной деревне старый волшебник…»
Это сказка. Только не очень грамотно написана. Надо исправить фразу «Он решил поехать к злому волшебнику и спросить напрямую, не он ли украл его котёнка. В ответ на это Злодиджуйс рассмеялся и сказал..» Тут получается, что добрый волшебник ещё только решил поехать и спросить, то есть, ещё не поехал, а злой волшебник уже в ответ «рассмеялся и сказал…». Добрый волшебник приехал и спросил, злой – ответил. Вот так надо исправить.
В этой сказке есть и смысл, и действие, и страшилка, и хороший конец.

3. Владимир Удод / г. Антрацит, Луганской области, Украина /

+№.. 5 - 1 место: 9 баллов - «Чванливый Боровик»
+№ 10 - 2 место: 7 баллов - «Плохие подарки»
+№.. 9 - 3 место: 5 баллов - «Медведь и пчёлы»
+№ 15- 4 место: 3 балла - «Зайчишка-хвастунишка»
+№ 14 - 5 место: 2 балла - «Голубые шарики»
+№ 11 - 6 место: 1 балл - «Как Волк в капкан попал»

Комментарий: На мой взгляд, в номинации «Мальчик-с-пальчик» конкурсные работы сильно проигрывают работам в номинации «Сказка ложь, да в ней намёк». За небольшим исключением, авторы используют несколько тяжеловатый язык для самых маленьких. Сложнее всего для пишущего сказки для малышей - не забыть с годами язык ребёнка. Пожалуй, это самый трудный конкурс и победа в нём очень почётна.

4. Ольга Коршунова / г. Заречный, Пензенской области, Россия /

+№.. 6 – 1 место: 9 баллов – Зайчик находит друга
+№.. 8 – 2 место: 7 баллов – В гостях у солнца
+№ 10 – 3 место: 5+1= 6 баллов – Плохие подарки (плюс 1 балл коррекции)
+№ 15 – 4 место: 3 балла – Зайчишка-хвастунишка
+№.. 9 – 5 место: 2+1= 3 балла – Медведь и пчёлы (плюс 1 балл коррекции)
+№ 14 – 6 место: 1 балл – Голубые шарики

Комментарий: На мой взгляд, ряд работ не соответствует требованиям данной номинации: язык изложения слишком сложный для детей 3 - 4 лет (например, работы №4, 5, 13). Не хватает новизны, оригинальности в сюжетах.

5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /

+№.. 8 – 1 место: 9 баллов - В гостях у солнца
+№.. 9 - 2 место: 7 +1= 8 баллов - Медведь и пчёлы (+1 балл коррекции)
+№ 13 - 3 место: 5+1= 6 баллов – Бабочка (+1 балл коррекции)
+№.. 1 – 4 место: 3-1= 2 балла – Про шарик (минус 1 балл коррекции)
+№.. 5 - 5 место: 2 балла - Чванливый Боровик
+№.. 4 – 6 место: 1 балл - Сказка о волшебнике и его котенке

6. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /

+№ 15 – 1 место: 9 баллов – «Зайчишка – хвастунишка»
+№.. 5 – 2 место: 7 баллов - «Чванливый боровик»
+№.. 9 – 3 место: 5 баллов – « Медведь и пчелы»
+№.. 7 – 4 место: 3 балла – «Ёжик»
+№.. 1 – 5 место: 2 балла – « Про шарик»
+№ 13 – 6 место: 1 балл – « Бабочка»

7. Дмитрий Ахметшин / г. Самара, Россия /

+№.. 6 – 1 место: 9+3= 12 баллов – Зайчик находит друга (плюс 3 балла коррекции)
Сказка, очень понравилась. Такой место в серьёзном сборнике сказок – из тех, что читают и дети, и родители.
+№.. 7 – 2 место: 7 баллов - Ёжик
+№ 11 – 3 место: 5 баллов - Как волк в капкан попался.
+№ 15 – 4 место: 3 балла - Зайчишка-хвастунишка
+№ 12 – 5 место: 2 балла - Волк и семеро козлят
+№.. 2 – 6 место: 1 балл - Откуда у ослика длинные уши?

___________________________________________________________

№.. 1 – ( 2+2 ) ……….... = 4 - Наталья Бумеранг, 1958 / г. Новосибирск, Россия /
№.. 2 – ( 1 ) …………..... = 1 - Кирьякиди Регина, 1997 / г. Армавир, Россия /

№.. 3 – ( 0 ) ……………. = 0 - Ковалева Евангелина, 2000 / г. Армавир. Россия /
№.. 4 – ( 1+1 ) …………. = 2 - Пешкова Евгения, 1999 / г. Армавир, Россия /
№.. 5 – ( 1+7+9+2+7 ) .. = 26 - Фурса Валерий, 1955 / г. Николаев, Львовской, Украина /
№.. 6 – ( 5+10+9+12 ) .. = 36 – Елена Соколова, 1962 / г. Кострома, Россия /
№.. 7 – ( 5+3+7 ) ……... = 15 – Наталья Родина, 1957 / г. Кишинёв, Молдова /
№.. 8 – ( 7+9 ) ……........ = 16 – Олег Сешко, 1969 / г. Витебск, Беларусь /

№.. 9 – (10+3+5+3+8+5) = 34 – Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь/
№ 10 – ( 7+6 ) ……….... = 13 - Светлана Мак, 1975 / г. Харцызск, Донецкой, Украина /
№ 11 – ( 3+2+1+5 ) ….... = 11 - Владимир Германздерфер и Наталья Рябцева, 1972 /Израиль – Украина/
№ 12 – ( 3+2 ) ………….. = 5 – Галина Ильина, 1957 / г. Пенза, Россия /
№ 13 – ( 1+6+1 ) ……….. = 8 – Николай Дик, 1954 / г. Азов, Ростовской, Россия /
№ 14 – ( 2+1 ) ………….. = 3 – Марина Симонова, 1953 / г. Пфорцхайм, Германия /

№ 15 – ( 8+1+3+3+9+3 ) = 27 – Александр Мецгер, 1956 /ст. Кисляковская, Кущёвского, Краснодарский край, Россия /

Произведения прошедшие в финальную часть попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие баллы от жюри попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

__________________________________________________________________

Победителями конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета» серии международных литературных
конкурсов "Большой финал" /2012 – 2013/, в номинации
«Мальчик-с-пальчик», стали:

ПРИЗЁРЫ:

№.. 6 – 36 баллов – Елена Соколова, 1962 / г. Кострома, Россия / - «Зайчик находит друга»
№.. 9 – 34 балла – Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь/ - «Медведь и пчелы»
№ 15 – 27 баллов – Александр Мецгер, 1956 /ст. Кисляковская, Кущёвского, Краснодарский край, Россия / - «Зайчишка-хвастунишка»

Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса детско-юношеской
литературы «Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» /2012-2013/, в номинации «Мальчик-с-пальчик».

Победители - призёры и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
редактора издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
тематического сборника или конкурсной антологии современной малой прозы.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:12

Представляю победителей номинации «Мальчик-с-пальчик»
Призёрами конкурса стали:
Елена Соколова, 1962 / г. Кострома, Россия /. О себе. Соколова Елена Николаевна. Окончила географический ф-т МГУ. Писать начала случайно. Пишу рассказы, сказки, пьесы, а вот о себе писать не люблю.….

Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь /. О себе. Геннадий Авласенко, член Союза писателей Беларуси. Пишу стихи, прозу, пьесы, как на белорусском, так и на русском языках. Много пишу для детей. Образование – высшее, окончил биологический факультет БГУ, в настоящее время работаю учителем биологии и химии в сельской школе.

Александр Мецгер, 1956 /ст. Кисляковская, Кущёвского, Краснодарский край, Россия /. Член Союза российских писателей, МСП Новый Современник и Международной Гильдии писателей. Лауреат южно-российского Шолоховского конкурса «Великий Вёшенец» /к 100-летию/, был награжден национальной юбилейной медалью. В 2009 году - Серебряный призёр и обладатель фарфоровой статуэтки конкурса "Золотое перо Руси". Имеет более 60 грамот и дипломов за участие в международных, российских и краевых конкурсах. Издал более 50 книг, имеет более 100 публикаций в общих сборниках, альманахах и журналах. Руководитель литературной секции ТО «Зори над Еей», Кущевского района. Воспитал двух сыновей. Есть внук и четыре внучки. Родился в Башкирии в1956 году.


Желаю всем дальнейших творческих успехов
СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей