МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Мальчик-с-пальчик" - литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Мальчик-с-пальчик" - литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2013 года

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 сентября 2012 - 20:28


Номинация ждёт своих соискателей.

Объявление конкурса, здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4345

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 декабря 2012 - 16:32

№ 1

Про шарик

Дуся в первый раз увидела воздушный шарик. Он такой красивый. Голубой-голубой, как небо. Его можно держать на веревочке и с ним гулять. А можно еще подпрыгивать, и тогда кажется, что шарик помогает летать.

Здорово с шариком. Весело. Но Дуся споткнулась, и шарик, точнее его хвостик, выскользнул из рук. Шарик обрадовался свободе и полетел. Туда где небо, такое же синее, как он.

Дуся заплакала.

-Нам ведь было так весело. Зачем он улетел?

Бабуся посадила Дусеньку на колени. Поцеловала ее в щечки, вытерла слезки и сказала: «Скажи спасибо шарику, что был с тобой и подарил тебе замечательное время вдвоем. Вы прыгали, играли, бегали, а потом он устал. У шарика внутри воздух, а это небо и свобода. Он захотел домой. И ты его отпустила. С благодарностью за игру. Пусть летит! Скажи ему спасибо. Это был очень веселый и добрый шарик. Вы так здорово с ним бегали и прыгали»

Дуся шмыгнула носиком.

- А шарик тоже будет меня вспоминать?

-Конечно, ведь ему тоже было хорошо с тобой. Он, улетая, крикнул тебе спасибо.

-Правда?

-Правда!

- И ему спасибо. Я его полюбила. С ним был весело. И я тоже немножко летала.

-До свидания, шарик. Прилетай, если сможешь.

И Дусенька взглянула на небо и помахала ручкой.

Потом поцеловала бабусю и побежала по своим делам. Ведь у малышей тоже очень много дел, только взрослые совсем этого не понимают..


0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 декабря 2012 - 11:35

№ 2

Откуда у ослика длинные уши?

Однажды ослик Мунь пошел в школу получать новые знания. На уроке географии ему рассказали об Африке, где обитают разные животные: слоны, обезьяны, питоны, зебры и жирафы.

Ослику стало интересно, почему у жирафа такая длинная шея. И ослик задал этот вопрос своей учительнице, которая ответила ему: «Сходил бы ты в зоопарк, там тебе подробно расскажут». Мунь так и сделал.

Пошел ослик в зоопарк, увидел жирафа, подошел к нему и спрашивает: «А тебе все видно?»

На что жираф ему ответил: «Да!»

- А ты мне покажешь макушку вон того дерева?

Жираф спокойно взял его за уши и поднял. Из-за тяжелого веса ослика, уши стали растягиваться и в итоге растянулись до такой степени, что ослик стал доставать ногами до земли.

Когда ослик пришел домой, он увидел у себя огромные длинные уши.
0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 декабря 2012 - 11:53

№ 3

Квики, Чики, Боб

Жил-был поросенок Боб, и были у него друзья - цыплята – Квики и Чики. Эти цыплята были братьями. Квики любил природу, а Чики губил ее.

Однажды Боб гулял с Чиком в парке. Чик как всегда мусорил. Вдруг к ним подбегает Квики и говорит: «Вы увидели новый приказ о том, что нельзя загрязнять природу, но того, кто ослушается приказа, ждет изоляция от общества на всю жизнь. Я так долго ждал этого приказа!»

- Хорошо Квики, я не буду губить ее! – сказал Боб.

- А ты? – спросил Квики у Чика.

Чик задумался, потому что не был в себе уверен. Он быстро перевел разговор на другую тему и сказал: «Пойдемте на качели!» Квики спрятал лист в карман, и они пошли.

Вечером друзья стали расходиться. Братья пошли в курятник и легли спать. Квики уснул, тогда Чик хотел украсть у него приказ. Он полез в карман и украл лист, но он не знал, что Квики сорвал лист со стенда.

На следующее утро Чики спокойно занимался своими делами – мусорил. И вдруг его заметили полицейские – петухи и забрали Чика. Он очень плакал, так как был очень маленький и думал, что его простят. Его не простили за данный проступок, так как закон один для всех!


0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 23 декабря 2012 - 12:01

№ 4

СКАЗКА О ВОЛШЕБНИКЕ И ЕГО КОТЕНКЕ

Жил-был в одной деревне старый волшебник. Он был добрым и очень любил животных. Звали его Добриус.

Однажды он шёл по деревне и увидел маленького хорошенького котёнка. Волшебник подумал и решил взять этого бездомного котенка к себе домой. Он ухаживал за ним, играл и они стали большими друзьями. Котенка Добриус назвал Гендельфом. Он стал помощником волшебника, и они вместе сделали много добрых дел!

Однажды в гости к Добриусу приехал злой волшебник. Звали его Злодиджуйс. Он приехал, чтобы уговорить Добриуса стать на сторону ЗЛА, но добрый волшебник отказался участвовать в его планах. Когда Злодиджуйс уехал, Добриус заметил, что его котенок пропал. Он долго искал его и потерял всякую надежду.

Он решил поехать к злому волшебнику и спросить напрямую, не он ли украл его котёнка. В ответ на это Злодиджуйс рассмеялся и сказал, что Гендельф находится в его сумке ЗЛА. О, БОЖЕ! Это ужасная сумка ЗЛА! В сумке ЗЛА находились все злые прислужники Злодиджуйса: гоблины, злые тролли, гигантские пауки, баба Яга и огнедышащий дракон СМЕРТИ. «Мой бедный котенок, ему нужно помочь!» - воскликнул Добриус. Он взял и превратился в маленького человечка и проник в сумку ЗЛА. Сначала он попал в плен к злым троллям, которые были ростом со скалу, но он сумел обмануть и отвлечь троллей. Потом в горах на него напали гоблины. Они хотели его убить, но он сумел заколдовать и сбежать от них. Гигантские пауки долго гнались за ним, он еле от них спасся.

Наконец, он добрался до Чёрной горы, в которой жил огнедышащий дракон Смерти. Пока дракон спал, Добриус потихоньку пробрался в пещеру. Там он увидел своего любимого кота в клетке.

Гендельф был истощён и очень слаб. Волшебник попытался открыть клетку, но у него не получалось. В это время проснулся Дракон, ударами хвоста стал рушить гору и огненным дыханием сжигать всё на своём пути. Добриус взял свою чёрную стрелу, которую волшебнику выдавали для борьбы со злом. Натянул свой лук Добриус и пустил в цель заветную чёрную стрелу. Рухнул дракон! Так Добриус и Гендельф освободились из сумки ЗЛА! После этого приключения волшебник и его котёнок ещё больше стали делать добрых дел и помогать людям и животным.
0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:54

№ 5
Чванливый Боровик


На большой лесной поляне жили-были грибы.

Много их там было. И все разные: и белые, и подосиновики, и подберезовики. Все – красавцы такие, что глаз не отвести.

Под сенью старых дубов зарылись в мох дубовики, синяки и моховики. Хитрые лисички попрятались под опавшими листиками. Под колючими сосенками притаились маслята и рыжики.

Солидные белые грузди будто в прятки играли. Разбежались по всей поляне и теперь тщательно искали друг друга, стараясь собраться в одну большую кучу. Но их опередили веселые опята. Они огромной толпой взгромоздились на старый дубовый пень. И теперь вряд ли какие из грибов смогли бы насобирать кучу, которая была бы больше.

Было на поляне и несколько грибов-зонтиков. Они всегда растут поодаль один от другого. Это, чтобы на случай дождя, как можно больше лесных муравьишек и букашек смогли под ними переждать непогоду.

А уж сыроежек сколько там было, то тех и не перечесть: и красные, и желтые, и зеленые, и синие, и голубые… Никаких грибов не бывает в лесу больше, чем сыроежек.

Возле старого узловатого Дуба, на большой мшистой кочке вырос Гриб-Боровик.

Красавец! Крепыш! Ножка толстая. Шляпка большая. Стоит – собой любуется. И налюбоваться не может.

Дня три так собой любовался. А потом вдруг решил над другими грибами поиздеваться. Задирать их и насмехаться над ними стал:

- Эй, вы, грибки–простачки! Рыжики–опята! Подосиновики–подберезовики! Смотрите, какой я красивый! Какой я большой и крепкий! Нет в лесу гриба, краше меня. Вам ли со мной тягаться? Вам ли силой со мной меряться да красотою спорить?..

Присмотрелись другие грибы к Боровику. Посмотрели и удивились. Действительно, красивый гриб. Спора нет. Ничего худого о нем сказать нельзя. Но зачем же так хвастаться да исключительностью своей чваниться? Зачем себя напоказ выставлять и других грибов обижать? Другие-то ничем не хуже. Хотя и ростом поменьше. Но ведь все их и любят, и уважают. И сами грибы, и люди, и звери лесные.

Вот, к примеру, Гриб – Подосиновик. Чем он не хорош? В чем Боровику уступает? Он ведь тоже крепыш и тоже красавец, каких еще поискать надо. Но ведь он своей красной шляпкой не выхваляется. Ростом своим не кичится.

Хитрая Лисичка под листик осиновый так умело спряталась, что и найдешь не сразу. Но никому не говорит, что она хитрее всех, что лучше всех спрятаться может. А ведь она тоже настоящая красавица. Будто солнечный зайчик на землю отдохнуть прилег. Или солнечная лисичка? Даже тот же Боровик такими ее качествами похвастаться не может.

Маленький Масленок весь маслом обмазан. Хоть сырым в рот ложи! Но и тот себя напоказ не выставляет. Не хвастается, что один такой в лесу. Не считает себя чем-то лучше других грибов.

Солидный Груздь, которого люди наравне с белыми грибами ценят, ни красотой, ни вкусом своим никогда не хвастается. Наоборот даже. И соседям-подосиновикам рад, и маленькими маслятами любуется, и с разноцветным сыроежкам всегда приветлив.

Подберезовики, рыжики, опята скромно себя ведут. Дубовики, моховики и сыроежки тоже других грибов ничем не хуже. Каждый из них по-своему красив. И хорош, и вкусен каждый по-своему. Но ведь не барабанят об этом на целый лес. И никого из славного грибного народа не осмеивают. Наоборот, со всеми дружбу ведут.

Даже зловредный Мухомор, хоть и считает себя самым главным грибом в лесу, о том помалкивает. Знает, что грибники его не любят, а другие грибы не уважают. Скажи хоть что-то, так сразу на смех поднимут.

Попробовали, было, грибы Боровика пристыдить. Но ничего из этого не получилось. Боровик их даже слушать не стал.

- Что вы там лепечете, малявки–козявки? Мне, с моей высоты, и голоса вашего не слышно. Я – самый главный гриб в лесу! Я – самый важный! Я самый … самый … самый…

Какой он там еще «самый», Боровик и сам не знал. Потому и ответить не смог бы, если бы его о том спросили. Хорошо, хоть не спрашивали. Хотя вряд ли ему стыдно бы стало от такого незнания.

Увидели грибы, что Боровик с их мнением не считается, и отмахнулись от него. Как от надоедливой мухи отмахнулись. Пусть себе чванится, если умом не вышел. Время рассудит. И все по своим местам расставит.

Растут грибы в лесу. Не по дням, а по часам растут. В высоту поднимаются. В ширину раздаются. Подосиновик ростом даже чванливого Боровика перерос. Хотя и не на кочке стоял. Только ножка у него чуть тоньше. Но он ведь Подосиновик, а не Боровик. У него только в юном возрасте ножка толстая. А потом она в рост уходит да вверх вытягивается.

А Боровик сердится, что Подосиновик его ростом догнал. Сам упрямо изо всех сил вверх тянется.

- Я, - говорит, - выше Дуба вырасту. Я над всем лесом царствовать буду! Куда вам всем до меня?..

Долго ли так чванился Боровик, о том я и сам не ведаю. Но вот однажды пришел на лесную поляну Грибник. Обрадовался, что грибов так много. Все в свою кошелку собрал – и белые, и подосиновики, и подберезовики, и моховики, и дубовики, и лисички, и рыжики с маслятами. Опятам и сыроежкам тоже в кошелке место нашлось. Ни одного груздя не пропустил. Зонтиков тоже в лесу не оставил.

Собрал их всех Грибник и похвалил:

- Хорошие грибы выросли! Просто замечательные!

Одного только Боровика не взял.

- Вырос, - говорит, - большой. Но весь червивый и ни к чему не пригодный. Хоть и хорош с виду, но пуст внутри. Никакого от него проку. От первого же ветра сам упадет.

А Боровик услышал такие обидные слова Грибника, и от возмущения и излишнего чванства весь аж надулся. Хотел сказать что-то, да так и рассыпался и трухой стал. Даже ветра ему не понадобилось.

И невдомек Грибнику было, что Боровика не черви так источили. Это он от зависти и чванства своего таким рыхлым и пустым стал. Потому и пропал ни за что, ни про что.
0

#7 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 января 2013 - 15:12

№ 6

ЗАЙЧИК НАХОДИТ ДРУГА

В солнечный летний денёк прискакал зайчик к озеру. И к воде наклонился, чтобы попить. А у самого дна кто-то сидит.

Сначала зайчик от страха глаза закрыл. Стоит и трясётся, ждёт, что дальше будет. Однако ничего ужасного не произошло, этот кто-то из озера не выскочил. Кто же в жару из воды вылезет, догадался зайчик и один глаз приоткрыл. А никого и нет. Уплыл, видно, зверь, обрадовался зайчик и голову к воде склонил. И замер от испуга. Потому что рядом со своим носом увидел он того самого зверя.

- Ой!!!- простонал зайчик.

Да и как не застонешь, если нужно дёру давать, а лапы словно к земле приросли.

Долго зайчик стоял, не двигаясь, пока шея не заболела. И лишь тогда головой мотнул. Смотрит, а зверь ему кивает и глядит по-доброму, не как волк или лиса.

- Привет, – сказал зайчик и, чтобы чужак понял, как он к нему хорошо относится, приветливо улыбнулся.

Однако зверь промолчал. А вот ушами задвигал, да так смешно, что зайчик от смеха чуть не упал.

- Ой, не могу! Ой, какие уши длинные! Ой, держите меня!

Долго зайчик хохотал, едва остановиться сумел. А потом стало ему стыдно.

- Не сердись, - попросил он зверя. – Это мне мошка в глаз попала.

Но тот, видно, не поверил, а потому нахмурился. Тогда зайчик повинился:

- Я чуть со страху не умер, когда тебя увидел. А потом - в памятник превратился. А это знаешь как вредно?!

Теперь зверь весело подмигнул.

- А давай дружить! – предложил зайчик. – И уши твои мне нравятся. Честно-честно!

Вновь зверь ничего не ответил, зато согласно закивал.

- Пожмём друг другу лапы! – торжественно провозгласил зайчик и сунул в воду свою лапу. Но тут у него над ухом раздалось грозное рычанье:

- С кем это ты, ушастый, разговариваешь?

- С другом, - сказал зайчик и оглянулся.

А рядом волк сидит и зубы скалит. Прежде зайчик умер бы на месте, а сейчас вдруг осмелел.

- За меня друг заступится, - гордо заявил он. И нос наморщил.

- Ну-ка, посторонись! – прорычал волк и пасть оскалил. Да так и замер над озером. А потом как рванёт! Только сухие ветки под лапами затрещали.

- Во, дела! – восхитился зайчик. – Друг, чем ты его так напугал?

А зверь ему навстречу улыбается. И вид у него на редкость мирный. Но только он рот открыл, чтобы ответить, как за спиной у зайчика вкрадчивый голос нежно пропел:

- Что здесь происходит?

Повернулся зайчик, а рядом с ним - лиса.

- Да вот мы с другом волка прогнали, - признался он.

- Друг? – оживилась лиса. – Ещё один зайчик?

Долго рыжая над озером головой водила, и щурилась, и облизывалась, и вид делала, будто вот-вот бросится на противника, а потом сказала:

- Предупреждать надо, что у тебя такие друзья, - хвостом махнула и убежала.

С тех пор зайчик каждый день на озеро ходил. Даже в дождь. Не хотел, чтобы друг без него скучал. Вместе-то веселее, да и жить не так страшно. Потому что вдвоём и волка, и лису победить можно.


0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 января 2013 - 16:47

№ 7

Ёжик

Однажды ясным тёплым днём Ёжик решил причесаться. Он не хотел ходить прилизанным, как кошки, но и лохматым, как его родственники по ежиной части, ему тоже не хотелось быть. Его старая мудрая Мама ежиха утверждала, что ежи тем и хороши, что колючи, и многие животные отдали бы свои мягкие шелковистые шубки взамен на гордый мундир ежа:

- У нас самая модная причёска во всём Лесу,- говорила Мама.

- И потом, виданное ли дело, чтобы зубы росли из какой-то палки, а не во рту! Благодаря зубкам, мы, ежи, можем сразиться со змеёй и победить её, а кого ты, глупенький, можешь победить расчёской?

Но Ёжик был непреклонен, даже тогда, когда Папа, усмехаясь, сказал:

- Эх, ты, Ёжик, без головы и ножек!

Ёжик был немало удивлён, услышав такое о себе, потому что у него было всё - одна голова со смешной мордочкой и усиками, четыре лапки, две из них были задними, а остальные – передними, крошечный хвостик и множество иголок на спине. Как не понимают его любимые Мама и Папа, что торчащие в разные стороны иглы придают взъерошенный вид даже самому умному выражению мордочки.

Ничего не оставалось маме делать, как приобрести в лесном Бюро находок, которым заведовала Сорока, это странное изобретение, напоминающее очень похудевшую гусеницу или плоскую сороконожку.

- Ни уму, ни сердцу,- вздохнул Папа. – Но кто знает, где золотое зёрнышко, под каким деревом зарыто и от какого дождя прорастёт.

Ёжик тщательно водил расчёской: сверху-вниз, сверху-вниз. Но удивительное дело: чем дольше он причёсывался, тем больше у него становилось иголок, и тем меньше становилось зубцов на расчёске. Ёжик рассмеялся и фыркнул, пуфкнул, подпрыгнул и немного свернулся в клубочек. Странное дело: он не смог уже достать расчёской до спинки. Лапки-то у него коротенькие.

Ёжик пробовал и так и сяк, то правой лапой расчёску возьмёт, то левой, но ничего у него не получалось. Он рассердился совсем чуть-чуть и тихонько, чтоб никто не услышал, опять пуфкнул. Он так старался, так пыхтел, но всё больше и больше походил на колючий колобок.

Ёжик старался расчесать колючки хотя бы над лобиком, но, будучи свёрнутым, не смог достать и до них. Он так устал! Так изнемог!

- Неужели я такой большой, если не достаю ни спинку, ни голову, ни даже чубчик? Что-то же я достаю?

О, какая это была радость! Он достал до усиков и расчесал их. А еще он достал тепленький, мягонький животик и с наслаждением почесал и его. Уставший, успокоенный, с такими новыми, расчесанными, замечательными усиками Ежик сладко-сладко уснул. Да-да! Он уснул прямо средь бела дня.

С тех пор ежики не расчёсываются. В течение жизни у них отрастают новые острые иголки, а старые осыпаются. Но думается мне, что это зубчики той самой расчески.

А ещё ежей называют ночными зверьками, потому что они спят днём. А всё потому, что ночью не видно, что ты лохматый, и можно запросто гулять нечёсаным!
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 января 2013 - 16:36

№ 8

В гостях у солнца
/сказка/

В одной далекой-далекой стране, там, где кончается радуга, на берегу волшебного озера жила маленькая добрая девочка. Звали её Синеглазка, потому что глазки у неё были синие-синие, как летнее небо. И еще, она очень любила сказки.

По утрам, когда весёлые синички заплетали ей волосы в смешные косички, а белочки лущили орешки ей на завтрак, она читала им сказки и, казалось, сам лес переставал шуметь, слушая её. Только ветер, сидя на ветке, напевал свою весёлую песню.

Так продолжалось день за днем, но однажды она рассказала последнюю сказку, и всем стало грустно. Тогда весёлый мотылёк шепнул ей на ушко, что где-то есть другая волшебная страна. Там, возможно, живут иные удивительные истории. Только путь туда труден и тернист, а дорога туда – сама радуга.

И они пошли по радуге. Впереди шла синеглазка, а позади две рыженьких белочки – подружки. Вы видали когда-нибудь радугу? Издали она прекрасна, а когда по ней идешь – удивительна! Зелёный цвет – это трава, по которой шли наши друзья. Красный, желтый, оранжевый и другие цвета – это ягоды и фрукты: земляника, малина, абрикоса и апельсины. И ещё много разноцветных цветов и порхающих бабочек.

Друзья шли по радуге, собирали цветы и ягоды, пели песни и так дошли до самого Солнца. Солнце улыбнулось им и пригласило в гости. Они пили чай с медом и шоколадными конфетами. Солнце рассказывало им сказки. Оно знало все сказки, которые есть в мире и могло рассказывать их десять миллионов лет. Даже дольше.

А потом пришла Кареглазка. Она шла от волшебного моря, из той страны, где начинается радуга. У неё тоже закончились сказки, и она отважно пустилась в путь. С ней были два маленьких белых зайчика, которые прыгали и резвились, хрустя морковкой.

И тогда солнце улыбнулось ещё шире, а мир стал ещё краше. Им так хорошо было вместе, что они совсем забыли о времени и потеряли ему счёт. Когда же пришлось расставаться, то они договорились, что если сказки опять закончатся, они вновь встретятся в гостях у Солнца.

С той поры прошло много лет. Синеглазка и Кареглазка обязательно встречаются каждый год. И тогда Солнце расплывается в улыбке и долго рассказывает новые сказки. Они у него никогда не кончаются, как и дружба двух маленьких девочек.

Так уходит полярная ночь, и всё оживает.
0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 февраля 2013 - 21:56

№ 9

Медведь и пчёлы

Жили на одной пасеке пчёлы. Вместе работали, вместе отдыхали, никого из соседей зря не обижали. Но и себя в обиду тоже не давали!

А ещё пчёлы на той пасеке никому в помощи не отказывали. Всех, кто с добром и лаской к ним приходил, сладким душистым мёдом угощали. Вот только грубиянов и наглецов всяких – терпеть не могли!

Притопал как-то на ту пасеку Медведь. Слышал он от кого-то краем своего медвежьего уха, что пчёлы всех, кого ни попадя, мёдом сладким потчуют, обрадовался этому очень. Подошёл к крайнему улью, треснул по нему лапой да как заревёт:

- Эй вы, букашки-таракашки крылатые! Давайте сюда весь мёд ваш и побольше чтобы! И поскорее, иначе всем вам сейчас очень плохо будет!

- Это тебе сейчас очень плохо будет! – отвечают ему из улья пчёлы. – Уходи лучше подобру-поздорову, грубиян невоспитанный!
- Ах, вот вы как! – разозлился Медведь. – Ну, держитесь!

Да как треснет вторично по улью лапой.

Что тут началось!

Как вылетели пчёлы изо всех ульев, как начали они кусать да жалить грабителя косолапого! И в лапы, и в уши, и в нос! А одна пчела исхитрилась и даже в язык Медведя жиганула. Да больно так!

Взревел Медведь дурным голосом, прочь от пасеки кинулся. Долго бежал, запыхался. Оглянулся: нет пчёл, отстали. Присел он тогда отдохнуть. Сидит, охает, пчёл тех всяческими нехорошими словами обзывает.

В это время Заяц неподалёку скакал. Увидел он Медведя, к нему свернул.

- Что случилось, Миша? – спрашивает. – Обидел тебя кто?
- Пчёлы меня обидели! – отвечает Медведь. – Искусали всего, а за что, спрашивается! За то, что мёда у них капельку попросил!
- А ты подробнее расскажи! – говорит Заяц. – Как у пчёл мёда просил, и что они тебе на это ответили. Всё расскажи!

Вздохнул Медведь и стал рассказывать по порядку. Как он на пасеку пришёл, как с пчёлами там разговаривал, и что между ними потом произошло. Выслушал Заяц внимательно, ушками задумчиво пошевелил.

- А, может, ты всё-таки не так просил? – говорит он Медведю. – Может, как-то по-другому просить надо было?

Сказал так Заяц и дальше себе поскакал.

И Медведь тоже в чащу лесную поковылял, от пчёл подальше. И сколько ковылял, столько размышлял: что же он всё-таки не так сделал, когда мёд у пчёл просил? Почему они вместо мёда – искусали его всего?

А вы, ребята, как думаете - почему?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей