МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Мальчик-с-пальчик" - литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Мальчик-с-пальчик" - литературная сказка для маленьких детей 3 - 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами) ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТСЯ по 10 АПРЕЛЯ 2012 г.

#11 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 24 февраля 2012 - 19:24

№ 10

Самый вкусный в мире суп


В маленьком уютном домике жили-были гномики. Мама Гнома, папа Гном и два братца-близнеца Гоша и Тоша. В одно чудесное утро, когда папа Гном отправился в лес по делам, целая стая почтовых голубей доставила в домик гномов огромную посылку от бабушки.
Гоша и Тоша с радостным визгом набросились на коробку и мигом избавили её от упаковочной бумаги. Внутри оказалась записка от бабушки и миллион вкуснейших вещей.
Бабушка писала:
«Дорогие мои внучата! Поздравляю вас с праздником рождения и посылаю сладкие гостинцы. Слушайтесь маму и папу. Люблю. Целую. Бабуля».
- Ах! – сказал Гоша.
- Ох! – сказал Тоша.
Они в четыре руки принялись разгружать посылку. Там оказались три банки с вареньем. Клубничное, малиновое и вишнёвое. Баночка липового мёда, кулёк сахарных шариков, пучок леденцов на палочке, коробка шоколадных конфет, сливочная колбаса и даже блинный пирог.
- Я даже не знаю, с чего начать, - облизнувшись, сказал Гоша.
- И я не знаю, - согласился Тоша. – Может, с пирога?
Тут вмешалась мама Гнома и сказала:
- Я точно знаю, с чего надо начать. Сначала суп, потом десерт!
Гоша и Тоша переглянулись, и физиономии у них мигом вытянулись:
- Ну, мама… - затянули они хором.
- Никаких «Ну, мама!», - строго ответила мама Гнома. – Вы прекрасно знаете, что сладкое едят на десерт, а сначала надо съесть суп. А теперь садитесь, и напишите бабушке письмо.
- А что писать? – недовольно пробубнил Гоша.
Мама Гнома упёрла руки в бока. Было видно, что ещё чуть-чуть, и она рассердится.
- Если вы мне сию же минуту сами не скажете, что надо написать бабушке, я отправлю посылку назад, - пригрозила она.
- Я знаю, знаю, - мигом откликнулся Тоша. – Мы напишем спасибо!
- Вот именно, молодцы, ребята, - тут же оттаяла мама. – А пока вы пишите, наша кастрюлька-самоварка как раз закончит готовить суп. Всё, что нужно, я уже туда положила, осталось немного подождать. Сразу сядем обедать, и на десерт вы сможете выбрать всё, что захотите. А я пока соберу зелень в огороде.
С этими словами мама Гнома вышла за дверь. Гоша и Тоша взяли листок бумаги и красный фломастер.
- Ты пиши, - сказал Гоша.
- Почему это я? – сразу насторожился его брат.
- Ты пиши, а я в конце нарисую букет цветов, - объяснил Гоша.
- Ну, хорошо, - согласился Тоша и аккуратно вывел первый слог «СПА».
- Как долго ждать-то ещё, - сказал Гоша, принюхиваясь к шоколадным конфетам.
- Ага, - согласился его брат, выводя второй слог «СИ».
- Суп – это, конечно, дело хорошее. Жалко только, что он не такой вкусный, - размышлял Гоша.
Тоша приписал последний слог «БО» из слова «спасибо», потом поставил запятую и написал слог «БА». Получилось «Спасибо, Ба!»
- Ну, садись, рисуй свой букет, - сказал он, откладывая фломастер.
- Да, да, сейчас, - Гоша всё никак не мог отойти от вкусных гостинцев. – А что, если сделать суп немного вкуснее?
- Это как? – удивился его брат.
- Да очень просто. Добавим в самоварку что-нибудь вкусненькое из подарка, глядишь, и суп повкуснеет.
- Ты уверен? – с сомнением протянул Тоша.
- Да, точно тебе говорю! Ведь когда на хлеб варенье намазываешь, он же вкуснее становится?
- Это да!
- Ну вот! А чем суп хуже хлеба? Мы его сейчас подсластим!
Гоша забегал по кухне, схватил табуретку и подставил к плите. Там стояла и варила суп чудесная кастрюля-самоварка.
- Тащи варенье! – закричал гномик брату и снял крышку.
- Какое?
- Давай клубничное, оно самое вкусное.
- Ага, - Тоша принёс банку с вареньем и открутил крышку. Аромат клубники тут же наполнил кухню.
- Может быть, съедим всё-таки после супа, - предложил Тоша.
- Да что ты, это же сколько ждать-то ещё! – Гоша выхватил банку и щедро налил варенья в кастрюльку. Суп мигом стал клубничного цвета.
- Есть! Сработало! – крикнул гномик. – Давай, тащи ещё что-нибудь вкусное!
- Сахарные шарики? – предложил Тоша.
- Давай! – и следующими в кастрюльку полетели круглые разноцветные конфетки из кулька.
Потом братья добавили немного сливочной колбасы, поломав её на кусочки, пару шоколадных конфет и ложку мёда. Суп весело булькал, но запах из кастрюльки шёл какой-то подозрительный. Надо сказать, что все вкусности отдельно пахли куда как лучше.
Тоша стал сомневаться в том, что они всё правильно сделали.
Тут на крылечке раздались мамины шаги. Гоша мигом закрыл крышку самоварки и отставил табуретку.
- Сюрприз будет, - шепнул он брату и в хорошем настроении побежал рисовать букет цветов для бабушки.
- Вот, ребята, молодцы, - похвалила мама, увидев их письмо. – Постарались и даже рисунок нарисовали. А теперь мойте руки и за стол.
- Мы с тобой сварили самый вкусный в мире суп, - сказал Гоша брату, намыливая руки мылом. – Вот мама обрадуется.
- Надеюсь, - пробормотал Тоша. Всё-таки запах ему не нравился.
Братья прибежали на кухню и уселись на свои места. Мама открыла кастрюльку и с сомнением уставилась в неё.
- Что-то странный вид у этого супа, - произнесла она. – Да и запах не такой, как обычно.
- Не сомневайся, мама, - закричал Гоша. – Просто скороварка готовила в праздничном режиме!
- Да? – переспросила мама. Но всё-таки взяла поварёшку и налила суп в тарелки. Она поставила еду перед гномиками. – Ну, пробуйте.
Гоша зачерпнул полную ложку и отправил в рот. Тоша посмотрел на него и сделал тоже самое.
Они внимательно глядели друг на друга с полными ртами и медленно жевали. Мама тем временем налила суп и себе и осторожно попробовала:
- Тьфу! – сказала она. – Какая гадость! Это же невозможно есть!
Гоша и Тоша тут же вскочили из-за стола и бросились во двор. Им надо было выплюнуть суп.
- Беее… - сморщившись, сказал Гоша.
- Фууу… - скрючившись, сказал Тоша.
Тут на крыльцо вышла рассерженная мама Гнома. В руках у неё была кастрюлька-самоварка.
- Надо немедленно выбросить эту бесполезную кастрюлю! Она хотела нас всех отравить! – гневно сказала мама.
Тоша и Гоша переглянулись, и, опустив головы, сказали:
- Не надо, мам. Это всё мы виноваты.
- Как это?
- Мы варили самый вкусный в мире суп! – ответил Гоша.
Они все вернулись в дом, и мама внимательно выслушала рецепт самого вкусного в мире супа. Она почему-то не очень рассердилась на братьев, но предупредила, чтобы впредь они советовались в ней, если захотят придумать новый рецепт.
- Вы сами себя наказали, - сказала мама Гнома. – Ведь вы напрасно истратили полбанки клубничного варенья, мёд, конфеты и шоколад. А ещё мы остались без обеда.
- Да, жалко, - протянул Гоша.
- Хорошо, что мы блинный пирог не успели в кастрюлю положить. Ты вовремя вернулась, мам, - сказал Тоша.
- А ну-ка, покажи мне этот блинный пирог, - попросила мама. Гоша мигом сбегал за пирогом. – Посмотрите, он же капустный. Значит, вполне подойдёт для того, чтобы заменить нам обед.
- Ура! – закричали Гоша и Тоша.
Пирог оказался наивкуснейшим и очень сытным.
После обеда братья-близнецы вместе с мамой с удовольствием попробовали всего понемногу из бабушкиной посылки.
А когда вернулся папа, ему первым делом рассказали про самый вкусный в мире суп, и вся семья смеялась до упаду.
Вечером, когда мама пришла поцеловать гномиков перед сном, Тоша тихо шепнул ей на ушко:
- Мам, а я думаю, что самый вкусный в мире суп – это тот, который варишь ты.
И это была правда.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 08 марта 2012 - 21:37

№ 11

Зачем идет дождик

Первые дождевые капли упали на землю. Тихо. Неслышно. Словно невзначай нарушив мерный ход тихого летнего дня.
Затем дождинки посыпались все смелее и смелее. Вскоре пошел тучный летний дождь. Такой дождик в народе грибным называют. Потому что после него хорошо растут грибы.
Все живое попряталось от дождя. Кто в норку нырнул. Кто в дупло залез. А кто-то под листом лопуха спрятался.
Воробушек, нахохлившись, сидел на кленовой ветке и, от нечего делать, глядел на лужу под деревом.
- Зачем идет дождик? – спросил он старого Воробья. Для чего он? Ведь так скучно, когда солнышко за тучи прячется. Ни с друзьями поиграть, ни зернышек поклевать. На дереве сидеть надоело…
- А разве ты не любишь купаться в лужах? – спросил его старый Воробей. – И водички попить ты иногда хочешь. Особенно, когда солнышко уж слишком жаркое.
- Конечно, люблю! Ведь это так здорово – купаться в луже! А как приятно! Перышки на солнце пересыхают. Становится так жарко, что прямо невмоготу. А покупаешься в луже, обрызгаешь себя водой – сразу настоящим воробьем себя чувствуешь. Но купаться можно и на речном перекате. А дождь зачем?
- Вот чудак – воробей! А откуда же вода в речке возьмется, если дождей не будет?
- Чирик, чирик! – удивленно прокричал Воробушек. – А разве вода в речке дождевая?
- Не только дождевая, - ответил ему старый Воробей. – Но если бы не было дождей, то и воды в речке не было бы. Наука, конечно, не для нас, воробьев, писана, но каждый уважающий себя воробей должен знать, что без дождей не будет и рек. Нет ведь воды в пустынях. А почему? Да потому, что там дождик землю своей водой не поливает. А нет воды на земле, то и в самой земле ее не будет. Вот и не потекут реки. Потому что родники их питать не будут. Даже ручейка маленького нигде не найдешь…
- Так, значит, дождь идет для того, чтобы по земле текли реки?
- Ох, какой же ты еще несмышленый, Воробушек! А скажи-ка мне, ты поесть любишь?
- А как же? Каждый уважающий себя воробей любит покушать, - отвечает Воробушек.
Старый Воробей улыбнулся и опять спросил:
- А что ты любишь кушать?
- Как это – что? Зернышки разные. Хлебные крошки. Еще много чего…
- А как ты думаешь, вырастет ли пшеница, если ее дождик поливать не будет? Если солнышко ее каждый день жечь станет? Она ведь не может на речной перекат пойти и там водички попить…
- Нет! – отвечает ему Воробушек. – Не может. Об этом я как-то не подумал. Пожалуй, пшенице нужна вода. А, значит, нужен и дождик!
- Молодец, Воробушек! На лету схватываешь! Но дождик нужен не только пшенице. Он всем растениям нужен. Он нужен и людям, и зверям, и птицам. Разве ты не замечал, что после дождя так легко дышится? Какой воздух тогда приятный? Люди говорят, что он насыщен озоном…
- Да… - сказал Воробушек. – Пожалуй, и вправду дождь нужен. Каждый уважающий себя воробей об этом знать должен…
- Ну, теперь это и ты знаешь. Значит, от сегодняшнего дня ты тоже – уважающий себя … Воробушек.
Старый Воробей улыбнулся и полетел купаться в луже. Ведь дождь к тому времени уже кончился. Из-за туч снова выглянуло жаркое летнее солнце.
О многом, конечно, и сам старый Воробей не знал. Он ведь – всего лишь птица. Но Воробушку о важности дождя вполне внятно объяснил.
А люди после летнего дождя обычно говорят:
- Какой хороший дождик прошел! Теперь все не по дням, а по часам все рости будет.
Надеюсь, теперь и вы знаете, почему и зачем идет дождик?
А если не поняли, то еще раз сказку прочтите.
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 04 апреля 2012 - 21:53

№ 12

Пижама из одуванчиков

Жил-был мальчик, который не любил спать.
Конечно, спать полезно и зачастую даже интересно. Особенно, если снится что-нибудь разноцветное, удивительное, волшебное. Но сны не всегда бывают такими. Иногда, когда меньше всего ожидаешь, забираются в наши сны всякие вредные, нехорошие существа: то Баба-Яга сердитая, то костлявый Кощей Бессмертный, а то и вовсе чудище невиданное. Потому и не торопился мальчик вечером ложиться в свою постель: а вдруг именно сегодня появится в его снах кто-нибудь темный и страшный!
Мама очень переживала за своего сына и много думала, как ему помочь.

Наступила весна. На деревьях распустились листочки, а из густой зелени травы потянулись к синему небу и яркому солнцу одуванчики. Их выросло так много, что иногда начинало казаться, будто газоны по краям дороги и лужайки в парке кто-то застелил желтым ковром.
Через несколько дней ковер изменился. Из желтого он стал белым и пушистым-пушистым. Это в одуванчиках созрели семечки. А каждое одуванчиковое семечко, как известно, имеет свой маленький парашютик, с помощью которого она может улететь далеко-далеко. Маленькие желтые солнышки превратились в белые шары. И пусть они выглядели не такими красивыми и яркими, зато с ними было интересно и весело играть.
Мальчик срывал одуванчики, изо всех сил дул на них, смотрел, как разлетаются в стороны легкие пушинки, и радостно смеялся. И вместе с ним смеялась его мама. А еще мама думала: хорошо, если бы сны ее малыша были такими же, как семена одуванчика – легкими, нежными и веселыми.
И она стала собирать пушинки, и набрала их много-много, а потом сложила все вместе и сшила пижамку для своего сына.
Пижамка получилась очень уютная, мягкая. В ней не было ни холодно, ни жарко. Но самое главное! – когда мальчик ложился спать в этой пижамке, сны ему снились только добрые и светлые. А если случайно и удавалось чему-нибудь злому и страшному забраться в них, мальчик уже не боялся так сильно, как раньше. Потому что в пижамке, сшитой из одуванчиков, он мог летать.
Он взлетал, а вокруг него кружились веселые белые пушинки. А когда творится такое, ни одно даже самое сердитое чудище не выдержит – станет бегать за пушинками, ловить их и радостно смеяться.
0

#14 Пользователь офлайн   Andreeva Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 27 февраля 09

Отправлено 08 апреля 2012 - 20:26

№ 13

Рак и кабан
Пришёл однажды Кабан на берег реки водицы испить и увидел Рака. Рак неуклюже пятился по самой кромке воды и косил клешнёй прибрежную травку. Он работал с раннего утра, и срезанной травы на берегу скопилось достаточно для маленького стожка. Подивился Кабан трудолюбию Рака и спрашивает его:
— Послушай, Рак, зачем ты траву косишь? Неужели и до речных жителей мода на вегетарианство докатилась?
Обрадовался Рак вопросу Кабана и ответил:
— Нет, у нас на дне реки все по-старому, никаких перемен. А травку я накосил для крольчонка, он только вчера родился. Слабенький он ещё, вот я и решил помочь ему с питанием.
— Глупый ты, Рак! Помогать надо сильным, таким как я, — сказал Кабан и стал поедать траву.
— А как же крольчонок? Он же маленький? — Рак заплакал от обиды и протянул клешню, чтобы ущипнуть Кабана за заднюю ногу. Кабан отодвинулся подальше от Рака и проговорил, чавкая:
— А я большой!
Посмотрел Рак на мощную фигуру Кабана и подумал:
—Пусть ест. Крольчонку я ещё накошу травки, до вечера далеко.
Кабан поел, испил из реки водицы и довольный отправился в лес. Рак проводил Кабана взглядом и вздохнул.
— Почему большие и сильные звери не любят маленьких и слабых? Ведь так приятно помочь тому, кто нуждается, и услышать в ответ волшебное слово “Спасибо” в ореоле улыбки и светящихся глаз. Глупые они, однако, эти большие и сильные, — решил для себя Рак и успокоился.
Вечером пришел крольчонок и поел травки из маленького стожка. Усталый Рак стоял рядом и улыбался. Он был счастлив. Крольчонок лизнул ему спину шершавым язычком и сказал: –“Спасибо”.
... бог останавливает время (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=299
0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2012 - 23:22

Приём в номинацию прекращён.

Все произведения прошли в финал на суд жюри номинации.

Жюри может приступить к своей работе.

Прошу прислать шорт-листы до 25 апреля, лучше раньше...

0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2012 - 17:30

Объявляется состав жюри в номинации "Мальчик с пальчик" конкурса
детско-юношеской литературы "Десятая планета" серии международных
литературных конкурсов "Большой финал" / 2011 - 2012 /

1. Николай Дик / г. Азов, Россия / - председатель жюри номинации. Член Союза литераторов России, Союза журналистов России и Международного Союза творческих сил «Озарение». Педагог, публицист, журналист и детский поэт, кандидат социально-педагогических наук. Двукратный лауреат Всероссийского конкурса научных и научно-учебных изданий историко-педагогического профиля (2007 г.), обладатель специального приза методических разработок II Международного конкурса «Уроки благотворительности» (2008 г.), финалист Международного конкурса литературных эссе и художественно-публицистических статей, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Австрия, 2010 г.). Участник городского творческого литературного объединения «Петрович», член редколлегии глянцевого журнала «Современный Азов», внештатный корреспондент азовских городской газеты «Азовская неделя» и районной газеты «Приазовье»; публикуется в ростовской газете «Молот», в литературном журнале «Автограф» (Украина), литературно-художественном интернет журнале «Немцы из России», сетевом литературно-историческом журнале «Великороссъ» и литературно-историческом журнале «Что есть истина?». В 1987 году закончил исторический факультет Ростовского государственного университета, в 1993 году получил второй диплом по специальности «социальный педагог» РОИПКиПРО. Родился Николай Францевич в 1954 году.

2. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская обл., Россия /. Победитель международного литературного конкурса в рамках международного фестиваля культуры «Таллин – культурная столица Европы-2011». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2009» – награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2011» – диплом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю: не сброшен звонницей на землю последний звук...». Номинант на Национальную литературную премию "Поэт года 2012". Номинант журнала «Юность» на участие во Всероссийском литературном конкурсе на премию им. Соколова-Микитова /2009/. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки» и многих Всероссийских и Международных поэтических и драматургических конкурсов. Публиковалась в сборниках: «Родники. Стихи поэтов Мошенского края» /2007/, "Таланты педагогов Новгородчины" /2010/, "Aнтология русской народной поэзии XXI века" /2011/; в бумажных журналах и альманахах: «Юность», «Невский альманах», «Новый енисейский литератор» и сетевых «Лексикон» /США г. Чикаго/, «ВеликороссЪ». По профессии учитель русского языка и литературы. Сейчас на пенсии. В 2010-2011 учебном году подготовила шесть финалистов Всероссийских и Международных детских литературных конкурсов.

3. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /. Лауреат нескольких конкурсов Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» /2011/ в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

4. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /.
Ветеран Вооруженных сил РФ. Профессия - военный финансист. Писать начал в 2007 году после выхода в отставку. Стихи пробует писать только с февраля 2011 года. Дважды публиковался в электронном журнале «Точка Zрения», в журнале «Новая литература», и дважды в журнале «Эрфольг». Получил грамоту от поэта Эльдара Ахадова за участие в поэтическом конкурсе «Озарение», занял второе место в конкурсе короткого рассказа сайта «Неогранка» . Победил в конкурсе короткого рассказа на сайте ОЛСР. Призер серии литературных конкурсов «Большой финал 2012 г» в двух номинациях малой прозы. Интересуется литературой, живописью, музыкой. И еще тысячами интересных вещей, от рыбалки до лоскутного шитья. Уроженец Ульяновской области. Живёт в г. Тула Российской Федерации. Псевдоним Юджин Гебер.

5. Светлана Алексеева / г. Клин, Московской области, Россия /. Лауреат литературного конкурса «Большой финал 2011» в номинации поэзии. Лауреат и призер различных поэтических интернет-конкурсов. Член жюри Первого Конкурсного Проекта на Стихи.ру. Входит в состав коллегии Школы Поэтического Мастерства на Стихи.ру. Зам по арт на «Выходе Из Под Контроля» /авторский проект немодерируемых конкурсов экспериментальной поэзии в рамках клуба «Голоса» на Стихи.ру/. Автор со стажем, критик без диплома. Пишет стихи и рассказы. Имеет поэтические публикации в "Медицинской газете", газете "Школьник", альманахе "Каблуковская радуга 2010". Активный участник проектов на литературном форуме «Ковдория», ник - Братислава. Светлана Дмитриевна, 1976 г.р., детский врач, проживает в г. Клин Московской области.

6. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Образование филологическое. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках проекта "Ковдория" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.

С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2012 - 20:21

Подведение результатов конкурса детско-юношеской литературы «Десятая планета»,
серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 - 2012/,
определение победителей номинации «Мальчик-с-пальчик» - литературная
сказка для маленьких детей 3 – 4 лет

Оценки и комментарии жюри:

1. Николай Дик / г. Азов, Россия / - председатель жюри номинации

+№ 8 - 1 место: 9 баллов – «Самый лучший апельсин».
В возрасте 3-4 лет каждый ребенок склонен выделять лучшее из множества (вещей, игрушек, продуктов). Чтобы донести до ребенка то, что все фрукты, овощи, в том числе и апельсины, хороши, автор предлагает оригинальную историю самовлюбленного, зазнавшегося Апельсина, оказавшегося в итоге никому не нужным. Оригинально и увлекательно.
В ходе повествования с помощью точных педагогических приемов автор подводит ребенка к собственному умозаключению, делая небольшую подсказку по примеру героини истории Настеньки: «Все апельсины правильные», попадая в такт желаниям 3-4-годовалых детей разделить всё вокруг на «правильное» и «неправильное», на плохое и хорошее.


+№ 9 - 2 место: 7 баллов – «Цыплёнок и Лебедь».
Замечательная история для детей о цыплятах, один из которых - Беляш, отличающийся цветом от своих желтеньких братьев. В сказке автор мастерски «детским» языком показывает попытку героя определить – «Кто Я? На кого похож?», свойственную именно детям 3-4 лет. Радость Беляша, что, в конце концов, он стал внешне, как папа - сродни мальчишескому восторгу от визуального сходства с отцом. И эта радость обесценивает прежние попытки Беляша доказать свою внешнюю непохожесть на других. «Все с возрастом меняется», - подчеркивает автор. Вот и цветовая схожесть с красавцем Лебедем тоже осталась в прошлом.
Родители, читая эту сказку своим детям, в качестве послесловия могут пояснить малышам, что каждое животное, каждый птенец, так же, как и дети, в итоге становиться похожим на своих родителей. Мудро, талантливо, «по-детски».


+№ 4 - 3 место: 5 баллов – «Ленивый дождик».
В произведении две темы: Дружбы и Отрицания лени. Ребенок, прочитав эту историю, вынесет для себя урок о том, что нельзя терять своих друзей из-за лени, как это произошло у дождика. Написано доступно для детей, логично, по-доброму.
Человек должен социально взрослеть, начиная с самых ранних лет, и поэтому эта история педагогически значима для самых маленьких читателей.


+№10 - 4 место: 3 балла – «Самый вкусный в мире суп».
Сказка ценна тем, что в нем автор пытается донести до сознания ребенка мысль о том, что всё в этом мире нужно совершать обдуманно. Равносильно – «семь раз отмерь...». Незнание героями сказки - Гномиками технологии варки супа привела их к приготовлению супа-абсурда. Как справедливый арбитр мама Гномиков расставила всё на свои места, назвав суп невкусным.
Автор умело акцентирует внимание дошкольника на том, как важно в таких ситуациях не терять чувства юмора. Но вот итоговый вывод автора о том, что «самый вкусный суп - который варишь ты» однозначно спорен.


+№11 - 5 место: 2 балла – «Зачем идёт дождик».
Дошкольник, читая или слушая это произведение, может научиться замечать красоту природы. С любопытным Воробышком можно сравнить познающего мир ребенка: он всем интересуется, стремится получить ответы на самые разнообразные вопросы, в том числе и - зачем идет дождик?
Наверняка, после путешествия в мир этой сказки 3-4-годовалый ребенок обратит внимание на воробьёв, купающихся в лужах после дождя. Написано легко и поучительно
.

+№ 7 - 6 место: 1 балл – «Сказка про маленького кротёнка».
Помочь ребенку увидеть красочный мир не только глазами, но сердцем и душой - задача автора этой сказки. Маленький, невидящий Кротёнок, познает мир с помощью образных описаний, предлагаемых друзьями.
Эта сказка, безусловно, дополняет представление малышей о природе, о животных, о солнце и небе. Очевидна и её педагогическая полезность, сюжетная выдержанность и оригинальность.


2. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская обл., Россия /

+№. 2 - 1 место: 9 баллов + 1 балл = 10 баллов - Грибок и дождик (плюс один балл коррекции).
+№11 - 2 место: 7 баллов + 2 балла = 9 баллов - Зачем идёт дождик (плюс 2 балла коррекции).
+№. 4 - 3 место: 5 баллов - Ленивый дождик.
+№. 1 - 4 место: 3 балла - Путешествие Петушка.
+№12 - 5 место: 2 балла - Пижама из одуванчиков.
+№. 7 - 6 место: 1 балл - Сказка про маленького кротёнка.


3. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /

+№ 7 - 1 место: 9+2= 11 баллов – «Сказка про маленького кротёнка» (плюс 2 балла коррекции)
+№ 8 - 2 место: 7 баллов – «Самый лучший апельсин»
+№10 - 3 место: 5 баллов – «Самый вкусный в мире суп»
+№ 3 - 4 место: 3 балла – «Сказка о розах»
+№ 1 - 5 место: 2 балла - «Путешествие Петушка»
+№ 4 - 6 место: 1 балл – «Ленивый дождик»


4. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /

+№ 8 – 1 место: 9+1 = 10 баллов - "Самый лучший апельсин" (плюс 1 балл коррекции)
+№10 – 2 место: 7 баллов - "Самый вкусный в мире суп"
+№ 6 – 3 место: 5+1= 6 баллов - " Лесная красавица" (плюс 1 балл коррекции)
+№ 9 – 4 место: 3 балла - " Цыпленок и Лебедь"
+№ 3 – 5 место: 2 балла - "Сказка о розах"
+№12 – 6 место: 1+1 = 2 балла - "Пижама из одуванчиков" (плюс 1 балл коррекции)

Невошедшие в шорт-лист произведения также довольно неплохи, но страдают немотивированностью поступков героев и нелогичностью сюжета.


5. Светлана Алексеева / г. Клин, Московской области, Россия /

+№ 2 - 1 место: 9 - 2 = 7 баллов - Грибок и дождик (минус 2 балла коррекции)
+№ 8 - 2 место: 7 баллов - Самый лучший апельсин
+№ 4 - 3 место: 5 баллов - Ленивый дождик
+№10 - 4 место: 3 балла - Самый вкусный в мире суп
+№11 - 5 место: 2 +1 = 3 балла - Зачем идет дождик (плюс 1 балл коррекции)
+№. 1 - 6 место: 1 балл - Путешествие Петушка


6. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

+№ 4 - 1 место: 9 баллов - Ленивый дождик
+№ 2 – 2 место: 7+1 = 8 баллов - Грибок и дождик (плюс 1 балл коррекции)
+№10 – 3 место: 5 баллов - Самый вкусный в мире суп
+№13 – 4 место: 3 балла - Рак и кабан
+№ 5 – 5 место: 2 балла - Братцы-воробушки
….. – 6 место: минус 1 балла коррекции
_________________________________________________________________________

№.. 1 – ( 3+2+1 ) …... = 6 - Александр Мецгер, 1956 / Краснодарский край, Россия /
№.. 2 – ( 10+7+8 ) …. = 25 – Евгений Усович, 1946 / г. Ростов-на-Дону, Россия /
№.. 3 – ( 3+2 ) …….... = 5 – Татьяна Сенчищева, 1967 / г. Ростов-на-Дону, Россия /
№.. 4 – ( 5+5+1+5+9 ) = 25 – Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь /
№.. 5 – ( 2 ) ……….... = 2 - Виктор Родин, / г. Гилдфорд, Великобритания /
№.. 6 – ( 6 ) ……….... = 6 – Дмитрий Виноградов, 1943 / г. Узда, Минской, Беларусь /
№.. 7 – ( 1+1+11 ) …. = 14 - Владимир Германздерфер, 1972 / г. Ашкелон, Израиль /

№.. 8 – ( 9+7+10+7 ) . = 33 - Елена Крыжановская, 1977 / г. Киев, Украина /
№.. 9 – ( 7+3 ) ….….. = 10 – Влад Галущенко, 1951 / Волгоградская обл, рп Елань, Россия /
№ 10 – (3+5+7+3+5) . = 23 – Юлия Иванова, 1981 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 11 – ( 2+9+3 ) …... = 14 – Валерий Фурса, 1955 / г. Николаев Львовской, Украина /
№ 12 – ( 2+2 ) …….... = 4 - Эльвира Смелик, 1969 / г. Санкт-Петербург, Пушкин, Россия /
№ 13 – ( 3 ) ……….... = 3 - Галина Зеленкина, 1947 / г. Кодинск, Красноярский край, Россия /


Произведения прошедшие в финальную часть попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие баллы от жюри попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

______________________________________________________________________

Победителями конкурса детско-юношеской литературы «Десятая планета»,
серии международных литературных конкурсов "Большой финал" /2011 - 2012/,
в номинации «Мальчик-с-пальчик», стали:

ПРИЗЁРЫ:

№ 8 – 33 балла - Елена Крыжановская, 1977 / г. Киев, Украина / - «Самый лучший апельсин»
№ 2 – 25 баллов - Евгений Усович, 1946 / г. Ростов-на-Дону, Россия / - «Грибок и дождик»
№ 4 – 25 баллов - Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь / - «Ленивый дождик».



Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса литературы для детей
и юношества «Десятая планета», серии литературных конкурсов
«Большой финал» /2011 - 2012/, в номинации «Мальчик-с-пальчик».

Победители - призёры и лауреаты, награждаются дипломами.
По заявке дипломанта ему отрывают именной авторский форум в
читальном зале проекта. Кроме этого, они могут бесплатно принять
участие, без гонорара, в издательских проектах /тираж от 5000 экз./
в случае приглашения -- в сборники «Ковдории» определённой
тематики или для издания в печатных журналах и альманахах
/в объёме их тиража/, участвующих в проведении конкурсов
на Литературном форуме «Ковдория».

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2012 - 20:58

Представляю победителей номинации «Мальчик-с-пальчик».

Призёрами конкурса стали:

Елена Крыжановская, 1977 / г. Киев, Украина /. О себе: Сочиняю с детства, пишу крупную прозу с 1996 года. Автор книг прозы для детей и взрослых, стихов, авторских песен. Победитель конкурса М.Задорнова на лучший текст песни (2009), финалист фестиваля «Алые паруса», посвященного творчеству А.Грина (2010), лауреат премии «Крылья» фестиваля поющих поэтов «Зов Нимфея» (2010). Лауреат всеукраинского литературного конкурса «Золотой аист» («Золотий лелека-2008») первая премия взрослого жюри и специальная премия детского жюри в номинации для «старшего школьного возраста». Лауреат керченского фестиваля сатиры и юмора «Ёшкин кот» в номинации «Смешная сказка» (2010). Финалист независимой литературной премии «Дебют» (2011).

Евгений Усович, 1946 / г. Ростов-на-Дону, Россия /. О себе: Литературная деятельность с 2005 г. Дважды лауреат Премии «Золотое Перо Руси» вноминации «Детская литература». Публикации: в журналах «Кукумбер», «Мурзилка», «Дон», «Лампа и дымоход», сборник «РОСМЭН» «Современные писатели детям». Альманахи НЛО, М.А.Г.И. Победитель конкурса издательства РОСМЭН «Новая детская книга». Победитель многих сетевых конкурсов.

Геннадий Авласенко, 1955 / г. Червень, Минской, Беларусь /. О себе: Авласенко Геннадий Петрович. По образованию – биолог, работаю в школе, преподаю биологию и химию. Член Союза писателей Беларуси с 1999г. Литературным творчеством начал заниматься довольно поздно (мне было уже далеко за тридцать, некоторые в эти годы уже заканчивают…), зато теперь пишу и стихи, и пьесы, и прозу, и произведения для детей, причём, всё это, как на белорусском, так и на русском языках. Детские мои произведения довольно разнообразны: тут и стихи, и пьесы, и сказки, и довольно большие сказочные повести. За 2009-2011 гг. издал в Беларуси три книги о маленьком Ветерке из Вентилятора, а также книгу-сказку «Вася Лентяйкин в Стране вредных привычек».



Желаю всем дальнейших творческих успехов

0

#19 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 943
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 28 апреля 2012 - 17:48

От всей души поздравляю всех финалистов этого замечательного конкурса!
Особо приятно, что среди финалистов двое моих земляков и особенно приятно, что Евгений Усович (г. Ростов-на-Дону) вошел в тройку призеров.
Как это здорово, что и в наше сложное время есть талантливые поэты и прозаики, которые не забывают о нашем будущем - наших нынешних детях и подростках. Уверен, что все члены жюри были беспристрастны и определяли победителей не только умом, но и сердцем. В данном конкурсе нет проигравших! Ведь все произведения все равно когда-то увидят свет и их обязательно прочтут и дети, и взрослые.
До следующего конкурса и до следующего «Мальчика-с-пальчика»!!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей