МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Куколки - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Куколки Двенадцать историй для девочек, которые верят, что куклы живые

#1 Пользователь офлайн   Лада Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18 ноября 08

Отправлено 20 июня 2011 - 20:07

Знакомство Талочки с куколкой

Талочке исполнилось шесть лет. Осенью ей предстояло идти в школу. Папа сказал, что начинается важный этап в её жизни, и надо его встречать с крепким здоровьем. Он посоветовался с мамой и объявил:
– Наталья поедет на всё лето укреплять здоровье к бабушке Лизавете в деревню. Собирай, мать. Завтра на работе отпрошусь на день и отвезу. Ехали на папиной машине, наверное, часа четыре. Талочка даже устала. Бабушка во дворе раскладывала под навесом травки для сушки. Увидев зятя с любимой внучкой, она обрадовалась. Обнимая Талочку, выслушала от папы торопливые наставления и получила сумку с одеждой. Вдруг папа огорчённо и виновато посмотрел на Талочку:
– А пакет с игрушками я забыл.
Бабушка лукаво улыбнулась:
– Не переживай, игрушки у меня найдутся.
Папа поцеловал Талочку, протяжно просигналил и уехал. А бабушка повела девочку в дом. Дом у бабушки был беленький, с маленькими квадратными окошками и красной черепичной крышей. Такие домики Талочка рисовала ещё в пять лет. В сенях приятно пахло цветами и травами.
Войдя в комнату, Талочка ахнула: вся противоположная стена была увешана полками, и на каждой сидели и стояли куклы! Куколки! Так вот что бабушка имела в виду, когда говорила, что у неё игрушки найдутся!
– Бабушка! Какие красивые куклы! Откуда они у тебя?
– Какие сама делала, а некоторые люди дарили. Я ведь травки полезные для здоровья собираю, лечу ими людей. Вот они, зная моё увлечение, и приносят в благодарность куколки. Здесь все наши, русские, куколки! Нет, постой, есть одна иностранка. Барби её зовут. Соседка из города привезла.
Бабушка взяла в руки куколку в брючках и свитерочке.
– Ну-у, – разочарованно потянула Талочка, – такая у меня есть. – А это, что за куколка? – глаза у девочки загорелись, и она показала на матерчатую куклу в красивой, с блёстками, одежде.
Бабушка бережно сняла куклу с полки, ласково прижала к щеке:
– Эту куколку делала ещё моя бабушка, а костюм на ней народный. Вот это – сарафан. В похожих сарафанах девушки ходили на праздник. Он украшен бисером. Вот эти блестяшки с дырочками. Их пришивали, как на этом сарафане, или нанизывали на нитку. Под сарафан надевали белые рубашки с вышитыми широкими рукавами.
– Бабушка, а на голове – корона, да?
– Нет, внученька, это кокошник – девичий головной убор с сеткой из белого и прозрачного бисера. Здесь вот, как раз, бисер собран на нитку. Видишь? – бабушка сняла с куколки головной убор, чтобы девочка могла лучше рассмотреть его.
– Можно я поиграю с куколкой?
– Конечно, Талочка. Но сначала надо умыться с дороги, молочка выпить, – и бабушка поставила куклу на место. Девочка всё сделала, что велела бабушка, очень быстро. Она хотела как можно скорее прижать куколку к груди. До самого вечера она играла с ней, называя куклу нежными именами, разговаривая с ней, как с самой лучшей подругой. Девочка вглядывалась в её белое личико с глазками-бусинками, с вышитыми коричневыми нитками бровками, розовыми – губками. Ей казалось, что кукла живая и всё понимает, только сказать не может. Она так и уснула с куклой, положив её рядом с собой на подушку.

Кукольное представление

Среди ночи девочку разбудил тоненький голосок, почти писк:
- Талочка, Талочка проснись! Нам пора!
- Кто это? - вскочила с постели девочка, испуганно озираясь по сторонам. В комнате было светло. Желтая половинка Луны заглядывала прямо в окошко, освещая постельку. Никого не увидев около себя, Талочка прилегла на подушку снова, и вдруг услышала тот же голосок.
- Это я, куколка твоя.
- Ты умеешь разговаривать? - задохнулась от радости Талочка.
- Конечно. Все куклы умеют говорить, только мало, кто их слышит. Меня сегодня пригласили на кукольное представление. Если хочешь посмотреть, одевайся скорее, а то опоздаем. Талочка надела платьице и переступила порог комнаты. Неожиданно вспыхнул яркий свет. Девочка закрыла глаза, а когда отрыла их, сразу поняла, что стала с куколкой одинакового роста. Но Талочка не удивилась – она верила в чудеса. А то, что вскоре она увидела перед собой, привело малышку в восторг.
На площадке, украшенной цветами и зелёными веточками, собрались яркие, нарядные куклы. Они приветствовали друг друга и кружились под весёлую музыку. Вдруг музыка смолкла, и на середину площади выскочили деревянные куклы в забавных колпачках. Они кувыркались, смешно складывая руки и ноги, потешая кукольный народ.
– Это петрушки, деревянные клоуны, – пояснила новая подружка. Протяжный звук рожка, возвестив о начале представления, заставил всех притихнуть. Самый главный артист громким голосом объявил:
– Сейчас мы вам покажем красочное представление «Кукольная свадьба»!
А вот появились и остальные артисты. Куколка шёпотом разъясняла Талочке:
– Вот эта кукла в узорчатом сарафане – невеста. Она самая красивая. В красной рубахе – жених. Толстые куклы – родители молодых. Вот эти куколки в сторонке, одетые проще невесты – её подруги. А вот куклы-мужчины: распорядитель свадьбы и повозник, который повезёт молодых. В центре с повязками на груди стоят две куклы: мужчина и женщина. Это дружки жениха и невесты. Они самые весёлые, озорные. Вот, гляди, выходят сваты: сват с усами и тонкий, как щепка. А эта толстая, румяная кукла – сватья!
Талочка смотрела на представление очень внимательно, боясь что-либо пропустить, а её тряпичная подружка, не переставая, поясняла:
– Это сватовство. Сваты жениха просят родителей невесты отдать её замуж. Жених – будущий муж, стоит в стороне и скромно молчит. Хотя сваты его хвалят. О, согласились родители невесты на свадьбу и зовут девушку! Спрашивают, согласна ли она выйти замуж за этого парня. Кивает головой, видишь? Значит, согласна. Теперь начнётся подготовка к свадьбе. На посиделках девушки не просто сидят, а рукодельничают: шьют, вышивают. А это уже девичник! Собрались все подруги невесты и жалобно поют, прощаются с невестой. После свадьбы она пойдёт жить в дом мужа.
А невесте тем временем заплели кукольную косу, и куклы-подруги начали говорить напевными голосами – благодарить отца и мать невесты. И тут подъехала повозка с деревянными лошадками. На ней сидели жених с белым цветком на груди и дружка, тоже с цветком. Они поклонился родителям невесты, потом молодые стали на колени и родители благословили их иконой. Затем жених с невестой, дружки и сваты сели на повозку и поехали на венчание в церковь. А в это время остальные куклы готовили для свадьбы праздничный стол. После венчания кукле-невесте заплели волосы в две косы, уложили по-бабьи, и посадили её за праздничный стол, затем гости и зрители стали расходиться, оставив молодых одних. И Талочка с куколкой поспешили домой.
Разбудил девочку шаловливый лучик солнца, который щекотал её реснички. Талочка открыла глазки и, встав с постельки, довольно улыбнулась. Куколка, как ни в чём не бывало, лежала на подушке, поблёскивала глазами-бусинками и притворялась, что не умеет разговаривать. Но Талочка не обижалась на неё. Она вскочила с постели и побежала искать бабушку.
– Бабушка! Бабушка! – воскликнула она, увидев бабушку во дворе. – Мне такой сон приснился! Как сказка! Будто мы с куколкой были на представлении. Там… – и Талочка рассказала бабушке о кукольной свадьбе.
Бабушка хитро улыбнулась:
– Ну, не знаю, откуда тебе это известно, но всё так и было раньше в деревнях.
– От куколки же известно, да и сама я видела.
Бабушка понимающе кивнула:
– Да-да, я знаю. В детстве куколка меня тоже водила на такие представления.
Талочка вопросительно посмотрела на бабушку и дрожащим от волнения голосом произнесла:
– Пожалуйста, бабуля, подари мне эту куколку. Пусть она будет моя.
– Она твоя и есть, - засмеялась бабушка, – мне она досталась от моей бабушки. Я ей сшила новую одежду, обновило личико, и теперь она твоя.
– Спасибо, бабуля! А как её зовут?
– Куколка. Так её всегда звали.
– Куколка! Куколка – ты моя! – радостно воскликнув, Талочка побежала в комнату и, схватив куколку, прижала её к сердцу. А сердце весело и радостно стучало.

Кукла-ложка

Утром было свежо и много росы на траве, поэтому бабушка не пустила Талочку на улицу.
– Поиграй дома. Смотри, сколько игрушек ждут тебя! Талочка послушно подошла к полке с куклами. На самой нижней лежала потемневшая от времени деревянная ложка.
– Ой, бабушка! Здесь лежит старая, грязная ложка. Что ты не выбросишь её? – и девочка взяла ложку в руки.
– Это кукла, – спокойно сказала бабушка.
– Кукла! – глаза Талочки округлились от удивления.
– Ну, какая же это кукла?! Разве такие куклы бывают? Это просто старая ложка.
– Посмотри на неё с наружной стороны, – посоветовала бабушка. Талочка перевернула ложку выпуклой стороной вверх и увидела на ней, выдолбленные чем-то острым глаза и рот. А в самом центре глубокую борозду, изображающую нос.
– Если не было у ребёнка никакой игрушки, родители делали её из ложки, заматывали в тряпочку – и кукла готова! – пояснила бабушка.
– Откуда она появилась у тебя? – полюбопытствовала Талочка.
– О! Это долгая история. – Расскажи, бабулечка, ну, расскажи! – теребила она бабушку.
– Сейчас мне некогда, а вечером, перед сном, расскажу, – пообещала бабушка. Талочка с нетерпением ждала вечера. Она даже в постельку улеглась раньше обычного. Бабушка своё обещание сдержала. Закончив дела, она села на уголок Талочкиной кроватки и задумалась. Потом медленно, с остановками, словно вспоминая, начала свой рассказ:
– Давно это произошло. Мне лет шесть было. Да, как тебе теперь. Закончилась страшная война. Пришёл мой папа с фронта, а соседских детей отец не вернулся. Погиб. И мама их умерла. Мальчик уже большой был, а девочка – лет пяти. И была эта девочка немая, не разговаривала. Но не от рождения, а после болезни. Так и жили дети вдвоём. Брат пропитание добывал, а Нюрочка дома хозяйничала. Скучно ей станет – придёт к нам. Мама её покормит и ко мне подведёт. Играй, мол. Но Нюра не играла. Она молча стояла и наблюдала за тем, как я нянчусь со своей тряпичной куклой, сшитой мамой. Ей очень хотелось такую куклу. Мама говорит мне: – Лизонька, отдай куклу Нюрочке, я тебе новую сошью. А я не отдаю. Жалко мне. Нюра стоит напротив, и слёзки капают у неё из глаз. Мама вынула из ящика расписную деревянную ложку, нож и стала колдовать над ложкой. Вырезает на ней что-то и приговаривает:
– Вот глазки, чтоб жалели Нюрочку, вот ротик, чтоб сказки рассказывал Нюрочке, а это носик, чтоб красивее куколка была. И чтоб не замёрзла она, в одеяльце укутаем. Завернула ложку в тряпочку и протянула девочке. Нюра схватила куколку и убежала. С тех пор она с ней не расставалась. Крепко полюбила куколку – свою единственную игрушку. На улице так и прозвали девочку-сиротку: «Нюрочка с ложкой».
А вскоре с ребятами новая беда приключилась – пожар. Я запомнила: дом пылает и на крыльцо выскакивает брат с Нюрой на руках. Она вырывается из его рук. Хочет вернуться в дом. И вдруг как закричит:
– Куколка моя! Спасите куколку! Так кукла-ложка вернула девочке речь. Потом родственники забрали ребят в другое село. А на месте их дома – сад яблоневый. Я тебе покажу его. Как-то я окапывала деревья осенью и нашла эту ложку, Нюрочкину куклу.
– Бабуля я буду любить её, не так, как мою куколку, но буду, – полусонная прошептала Талочка.

Золушка

Однажды вечером, когда бабушка, пожелав «спокойной ночи», ушла спать, Талочке не спалось. Она положила куколку на подушку рядом с собой и крепко зажмурила глазки, но сон не приходил и не приходил. Заснуть мещало шуршание в старом шкафу, который стоял в углу комнаты.
Талочка села на кровать, свесив босые ножки и вглядываясь в оживший угол. Когда её глаза привыкли к темноте настолько, что в комнате стали различимы предметы, она обнаружила, что куколки рядом нет. Талочка с беспокойством откинула одеяло, перевернула подушку….
– Что ты ищешь? – пискнуло откуда-то с полу.
– Тебя, моя куколка, – обрадовано ответила девочка. В окне сверкнула яркая звёздочка, и Талочка очутилась на полу, рядом со своей тряпичной подружкой. Куколка таинственно прошептала:
– Слышишь шорох?
– Слышу. Я ещё раньше услышала, даже уснуть не могла.
– Это золушка беспокоится. Давай посмотрим, не случилось ли с ней чего?
– Какая Золушка? Из сказки Шарля Перро?
– Нет, нет. Зольная куколка, очень старинная. Только в этом шкафу она живёт сто лет или больше. А до этого в сундуке жила. Надо навестить её. Ты согласна?
– Конечно! – воскликнула Талочка и даже подпрыгнула от радости. – А как мы к ней попадём?
– Помоги мне, пожалуйста, выдвинуть ящик!
Кукла и девочка поднатужились и приоткрыли нижний продолговатый ящичек шкафа. Там на вышитых наволочках, сложенных в стопку, лежала куколка с круглой головой без платка или кокошника.
– Ой-ой, – разочарованно протянула Талочка. – Что ж она такая некрасивая.
– Это кукла-оберег. Она делалась раньше каждой невестой, без иголки и нитки, – скручивалась вручную. Набивали её золой из домашнего очага, поэтому и золушка. Девушка, выходя замуж, уносила с собой частичку своего дома, его тепло. Одевали таких куколок в одежды из изношенных тканей. Так передавалась семейная защита от злых сил. Зольная кукла должна была беречь новую семью девушки. А что некрасивая? Так сделана же из старых тряпочек!
– Как интересно! А почему же она молчит, а не разговаривает, как ты?
– Говорить она не может. У неё нет ротика. Но когда она шевелится, надо что-то сделать, чтобы сохранить её волшебство – защитную силу, – и куколка пощупала головку золушки. – Ну, вот, так и думала: золы осталось совсем мало. Ты, Наталочка, обязательно скажи об этом бабушке. Пусть добавит золы из печки.
– Скажу, куколка, завтра утром скажу.
– А теперь давай спать. Я думаю, золушка поняла, что мы ей поможем, и больше не будет беспокоиться.

Луговые куколки

Приближался Троицын день…. Бабушка сказала, что это большой праздник. На Троицу «птица гнезда не вьёт – девица косы не плетёт», поэтому надо к ней подготовиться заранее. Талочка вызвалась помочь бабушке. Сначала они убрали свой домик, вымыли окна и полы, повесили чистые занавески. Потом бабушка собралась идти на луг за травами. Талочка попросила взять её с собой.
– Устанешь, внученька. Да и солнышко, вишь, как припекает, – отговаривала девочку бабушка.
– Не устану, я сильная. А на голову панаму надену. Ну, возьми меня, пожалуйста, – просилась Талочка.
– Ладно, уж, пойдём, – смилостивилась бабушка.
На лугу сначала было весело. Вокруг летали разноцветные бабочки и стрекозы. Они садились на цветы и сразу, сливаясь с ними, будто исчезали. Но на их месте появлялись новые, ещё красивее. Бабушка собирала в матерчатую сумку, сшитую из ярких лоскутов, травы и приговаривала:
– Травы волшебные: чабрец благовонный, полынь заговорная, молочай от хворости, ромашка для бодрости…. Талочка повторяла названия растений, пытаясь запомнить их запахи. Но вскоре девочка устала. Бабушка заметила это и опустилась на бугорок, заросший мягкими травами. Талочка присела рядом и вытянула уставшие ножки. Бабушка, лукаво посмотрев на неё, сорвала пучок тонкой высокой травы и несколько слегка распустившихся бутонов алого мака. Очень быстро и ловко, особым образом она переплела травку, а когда сняла изделие с пальцев, девочка увидела… куклу. Вместо ножек у неё была аккуратно подстриженная травка. На голове – плетёный ободок. Бабушка вставила в него бутончики мака, из кармана фартука извлекла красную ниточку и подпоясала куколку в талии.
– Ой, какая хорошенькая куколка! – воскликнула девочка, осторожно двумя пальчиками принимая от бабушки чудесный подарок.
– Детских садиков раньше не было, и детей брали на работу в поле, – пояснила бабушка, – а чтобы они не капризничали, им быстро сплетали вот таких забавных куколок, стригушек. Иногда в траву вплетали целебные травы, и тогда куколка лечила своих маленьких хозяек.
– Бабушка, поставим на полочку эту куколку?
– Пожалуй. Давай-ка я сплету ещё одну, с чабрецом, – улыбнулась бабушка, - к Троице.

Троица

В ночь перед праздником Талочка спала очень крепко. А когда проснулась – не узнала своей комнаты. В углу стояла кудрявая берёзка, как будто в гости из лесу пришла. На столе и подоконниках – вазы с алыми маками, белыми ромашками, голубыми колокольчиками. Весь пол был устлан пахучими травами. Дом, казалось, пропитался ароматом луга.
В большой комнате на белой кружевной скатерти улыбался высокий пирог с румяной корочкой, на блюде жарко горели крашеные яйца.
– С праздником, со Святой Троицей тебя, внученька! – Бабушка поцеловала Талочку в кудрявую головку и сказала:
– Я сегодня в церковь пойду к обедне с Митрофановной. А тебя к деду её отведу, к Петровичу. Я бы взяла тебя, но не дойдёшь ты до церкви, далеко идти – устанут ножки.
Талочке хотелось возразить, но, вспомнив вчерашнюю прогулку на луг, она согласилась.
Нарядно одетая бабушка в белом шёлковом платочке была важная и красивая. И глаза у неё светились радостью.
Выпив кружку молока с пирогом, Талочка положила в карман свою куколку и вышла на крылечко. Праздничное утро было ясное. Весёло щебетали птички, жужжали пчёлки, пахло летом.
Бабушка взяла Талочку за руку и повела вдоль улицы. Митрофановна, тоже нарядная, ждала их у своих ворот. Дедушка Петрович стоял рядом и щурился от яркого утреннего солнца.
– А вот и моя гостья, – неожиданно тонким голосом пропел он, – и пригласил девочку в деревянную кружевную беседку. Посреди неё стоял круглый стол и креслица с вырезанными на них сказочными узорами. На столе расположились ярко раскрашенные мисочки и кувшинчики, тоже из дерева, полные спелой земляники, сахара, мёда, сливок, пирожков.
– Угощайся, малышка! У вас в городе такого продукта нет, разве что на рынке?
Талочка с удовольствием отведала угощенья и поблагодарила Петровича.
– Ну, раз ты такая вежливая, покажу я тебе своё деревянное царство. Пойдём со мной!
Они обошли вокруг дома, миновали какие-то сарайчики и очутились в светлой комнате с бревенчатыми стенами. У одной стены стояло громоздкое приспособление с досками и поленьями, и на ней были развешаны инструменты. Зато вторая стена! У Талочки глаза разбежались от множества никогда невиданных ею игрушек. Деревянные лошадки и тележки, петушки, дудочки, свистульки, пузатые волчки и крылатые мельнички, избушки, коровки, козочки, овечки. А ещё матрёшки и медведи. Медведей было много: медведь с балалайкой, два медведя пилят бревно, медведь-кузнец и медведь-дровосек.
Дедушка Петрович разъяснял действия игрушек, показывал, как клюют зёрно петушки и работает юла. Он увлёкся своими игрушками и не заметил, что Талочка заинтересовалась совсем другим предметом.
И тут Петрович говорит:
– На Руси испокон веку принято на праздники детям игрушки дарить. Выбирай игрушку по душе!
– Можно это? – дрожащим голосом спросила Талочка и протянула руку к ложке.
– Конечно, - ответил удивлённо Петрович.
– Вы только, пожалуйста, дедушка Петрович, личико ей сделайте.
– А, понял, – улыбнулся дед, – Лизавета тебе про куклу-ложку рассказала.
Он взял в руки ложку, повертел её, словно примеривался, а потом резцом ловко сделал ей глазки, носик, ротик. Недовольно покачал головой. Затем из ящичка достал две баночки с красками. В одной – чёрная. Он тонкой кисточкой выписал на ложке дужки бровей. Обмакнув чистую кисточку в другую баночку, с красной краской, нарисовал лепестки губ. Прищурив левый глаз, внимательно посмотрел на ложку и удовлетворенно сказал:
– Вот так-то лучше будет. Ты подожди, малышка, я твою куколку ещё лаком покрою, и через пару часов она будет готова. А игрушку себе всё же выбери. Возьми матрёшку! У тебя, вместо одной куклы, пять будет.
Матрёшка была красавица! Круглолицая девушка в платке и прикрытом передником сарафане, блестящая, ярко расписанная цветами, листочками и точками. Дедушка Петрович слегка нажал на середину куклы, как она разделилась на две части, и внутри оказалась ещё одна кукла меньшего размера. Потом Талочка извлекла, таким образом, на свет ещё три куклы. Последняя была крохотная, но в таком же платке и сарафане, как и её старшие сёстры.
Пока Талочка играла с матрёшкой, ложка высохла. А тут и бабушка с Митрофановной из церкви пришли.
– Бабушка! Смотри, какие у меня куколки! – радостно воскликнула девочка.
– А в чём же понесёшь ты игрушки? – всполошилась Митрофановна. –Постой, Наталья, и у меня припасён для тебя подарок, – вдруг вспомнила она и вынесла из дома беленькое берестяное лукошко.
– Ой! Какое хорошенькое! Спасибо, бабушка Митрофановна!
Талочка сложила подарки в лукошко. Потом немного подумала, вздохнула и положила туда же Куколку.
– Пусть они все вместе будут. Вместе – веселее!
Дома бабушка тоже вручила ей подарок – обещанную зольную куколку. Укладываясь спать, Талочка сонно проговорила:
– Волшебный праздник Троица. Троица – значит, три куколки: Ложечка, Матрёшечка и Золушка.

Валюшка и Мявчик

К бабушке в гости пришла Митрофановна. Прежде чем усесться за долгое чаепитье, старушка подозвала к себе Талочку:
– Ну, здравствуй деточка! Как ты поживаешь? Не скучаешь у бабушки?
– Что вы? У меня много куколок, потом на речку мы ходим, в походы разные….
– Тогда, может быть, тебе подарок мой и не понравится?
Талочка с любопытством посмотрела на плетёную корзину Митрофановны.
И вдруг оттуда выглянул котёнок, вздрогнул ушками и снова спрятался.
– Котёнок! – восторженно воскликнула Талочка и протянула руки. Митрофановна вынула из корзины рыжего полосатого котика с зелёными глазками.
– Какой хорошенький! Это мне?
– Да уж бери его! Вчера забыла отдать тебе, думаю, отнесу сегодня, по холодку. Чем не игрушка? – засмеялась Митрофановна. – Привыкнешь, может, и в город с собой заберёшь.
Талочка взяла на ручки мягкий комочек и нежно погладила его по рыжей шёрстке.
– Он, наверное, кушать хочет?
– Да кормила я его перед уходом из дома. Надеюсь, не проголодался ещё. И тебе Лизавета подарок, – обратилась она к бабушке.
– Неужели обещанная кукла?
– Она! Привезла мне всё-таки сватья валюшку. Настоящая, кубанская. Этой весной сваляли.
Гостья достала из корзины матерчатый мешочек. Бабушка и Талочка с интересом следили за её действиями. А Митрофановна извлекла из мешочка ярко наряженную куколку, размером с бабушкину ладонь:
– Вот она, кубаночка! Валяная из коровьей шерсти, поэтому и «валюшка». Сватья рассказывала, что делают её по весне, когда коровы линяют. Первый клок осторожно выдёргивают и скатывают в ладошках. Затем его прикладывают к спине или боку животного и катят валик по поверхности. Для плотности его ещё и по столу катают. Затем таким же образом катают валик короче и тоньше. Это ручки куклы. Большой валик складывают пополам и перевязывают шею будущей куколки. Вставляют маленький валик – руки, и концами нитки крест накрест перевязывают грудь куклы. А потом, конечно, наряжают. Кстати, мальчишки таким же способом валяют себе мячи. Они получаются плотными и тяжёлыми.
Тут котёнок, свернувшийся на руках Талочки в пушистый солнечный шарик, громко и звонко мяукнул. И Талочка выпалила:
– Знаете, как его зовут? Мявчик, вот!

Цветок папоротника

Не смотря на игры с Мявчиком и обилие игрушек, Талочка заскучала. Всё чаще ей вспоминались мама и папа. Но её успокаивала Куколка. За последнее время Талочка так привыкла к ней, что удивлялась, как она могла раньше жить без своей тряпичной подружки. Девочка знала, что Куколка любит её. Если другие куклы по ночам преспокойно спали в лукошке, Куколка неизменно по утрам оказывалась на Талочкиной подушке.
А лето – в самом разгаре! Ночью накануне Иванова дня, к которому готовилась бабушка, было совсем душно. Талочка ворочалась на постельке. Её сон всё время прерывался. И тут она услышала знакомый голосок Куколки:
– Талочка, вставай! Ну, вставай же! Сегодня волшебная ночь!
Пока Талочка надевала сарафанчик, Куколка ей поведала о празднике Ивана Купалы:
– Ночь на Ивана Купалу – самая короткая ночь в году. После неё солнце повернётся на зиму, и дни будут укорачиваться. Этой ночью ходят деревья, беседуют между собой животные и травы. Кто подстережёт цветение папоротника и сорвёт цветок, тот будет знать, что делается на свете. А ещё, если успеть загадать желание, оно сбудется!
Дверь неслышно отворилась, и Талочка с куколкой оказались на опушке леса. Луна и звёзды были такими яркими, что, казалось, продолжается день. Куклы в цветастых платьях с венками на головах водили хоровод вокруг старой липы и прославляли солнце. Чуть дальше горел костёр, через который, взявшись за руки, прыгали петрушки. А с берёзок смотрели и лукаво улыбались длинноволосые красавицы русалки. Куколка объяснила:
– В ночь на Ивана Купалу показываются людям и русалки, и кикиморы, и лешие. Купаться в речке нельзя: водяные шалят. И вообще, запретов много – ночь-то колдовская.
Вдруг Талочка увидела, как старая липа закачала ветвями и скрипучим голосом сказала:
– Разомну-ка я старые ветки, – и двинулась в глубь леса. Куклы, смеясь и визжа, побежали за ней. А почти на том месте, где только что стояло дерево, вспыхнул на крупных резных листьях диковинного растения огненный цветок.
– Рви его, рви! – закричала куколка. – Это папоротник!
Талочка обеими руками схватила и надломила стебель.
– Ой, больно! – услышала она, короткий, как вздох, шёпот. «Папоротник живой, ему больно, – подумала она. – Зачем я это сделала?» Но цветок был уже у неё в руках.
– Загадывай желание! – воскликнула Куколка. – Быстрее, – торопила она.
Талочка могла бы пожелать много игрушек, большую собаку, великое путешествие…. Да, вообще, что угодно. Но она так соскучилась по мамочке, что произнесла:
– Хочу видеть маму!
И сразу же, как из тумана, выплыла фигура мамы. Она стояла на кухне и резала лук. Слёзы капали из её глаз.
– Ты понимаешь, Серёжа, – говорила она папе, – я никогда не расставалась с Талочкой надолго. Я всё время о ней думаю и скучаю по ней.
– Я тоже скучаю, – сказал папин голос. – Но ребёнку полезно пожить в деревне, на свежем воздухе. К тому же, у Елизаветы Михайловны парное молоко, фрукты, овощи….
– Это так, - согласилась мама. – Интересно, девочка наша тоже скучает?
– Скучаю! – закричала Талочка. Но теперь, когда она убедилась в том, что родители думают о ней, она скучала меньше.
– Ты не жалеешь, что загадала именно это желание? – поинтересовалась Куколка, когда они вернулись домой.
– Что ты! Конечно, нет. И спасибо тебе, моя Куколка, за праздник Ивана Купалы.
Когда Талочка утром увидела склонившуюся над ней бабушку, которая пришла, чтобы пожелать ей доброго утра, девочка весело проговорила:
– Я сорвала цветок папоротника и видела маму и папу. Они меня любят! Бабулечка, а как я их люблю!

Гости

С утра лил дождь, но к обеду выглянуло солнце. Оно просушило дорожки и цветы в палисаднике. А земля оставалась влажной и скользкой. Поэтому бабушка гулять Талочке не разрешила. Девочка поставила на столик лукошко с куколками. Ей захотелось устроить им праздник. «Лучше всего – день рожденья», - решила она и усадила кукол вокруг салфетки, на которой стояла ваза с полевыми цветами. Но тут открылась дверь, и бабушка ввела в комнату незнакомую девочку – кудрявую толстушку, примерно Талочкиного возраста. Гостья прижимала к себе куклу.
– Знакомьтесь, девочки. Это моя внучка Наталочка. А это Алёнушка, она тоже приехала к бабушке, моей соседке, в гости. Я думаю, вы подружитесь.
Алёна оказалась весёлой, бойкой девочкой и сразу включилась в игру. Она усадила на стол свою куклу, нажала ей на животик, и кукла резким, тонким голосом произнесла:
– Привет! Меня зовут Даша.
У Даши было румяное личико с огромными синими глазами и вздёрнутым носиком. Её пышно взбитые волосы изображали модную стрижку. Одежда тоже была современная: джинсы и жилетка, с нашитыми на ней блестяшками. А ещё за спиной у неё висел розовый рюкзачок. Даша, конечно, кукла хорошенькая, и, наверное, поэтому она сразу стала вести себя как хозяйка. Матрёшки, Золушка, стригушки, Ложка и даже Куколка выглядели рядом с этой красавицей бледно.
– Твои куколки – фи! – заносчиво воскликнула Алёна, – самодельные, а мне мама купила Дашу в Москве. Она ещё может ходить, хлопать ресницами и петь.
Алёна приподняла рюкзачок и нажала пальчиком на спинку куклы. Даша, не открывая ротика, запела про улыбку. Куколки побледнели ещё больше. Тогда Талочка, жалея своих куколок, сказала:
– Подумаешь, песенка! А зато моя Куколка волшебная! Талочка прижала Куколку к щеке и ласково проговорила: – Она меня понимает, разговаривает со мной, водит на кукольные представления, показывает чудеса. Сегодня ночью я, например, видела маму и папу. Я видела их, как тебя сейчас, и даже разговаривала с ними. Вот!
– Врёшь! – возмутилась Алёна. - Ну, пусть твоя куколка сейчас скажет что-нибудь! Ну? – потребовала она.
Талочка посмотрела на свою Куколку. Бусинки её глаз с сочувствием смотрели на хозяйку и будто говорили:
– Не слушай эту воображалу. Её кукла без сердца, потому что её делала не бабушка.
Алёна продолжала выговаривать:
– Твоя Куколка не умеет говорить, она немая.
– Ты просто её не слышишь! – убеждённо воскликнула Талочка.
– Врёшь, врёшь, врёшь! – топнула ногой Алёна. – И знаешь, моя Даша не хочет с такими куклами водиться. И что это за куклы? Одна лысая и без лица, другая из травы, у третьей вместо глаз стекляшки. А эти деревяшки – просто глупые. И ложка, – засмеялась Алёна, – тоже мне, куклу нашла.
– Очень нам нужна твоя Даша, – обиделась за своих куколок Талочка. – Нам без неё даже лучше. И вообще, сегодня день рождения моей Куколки. Ей сто лет или даже больше. И мне нужно готовить угощение.
В комнату вошла бабушка:
– Вы что, ссоритесь? Лучше идите вареники с вишнями есть, – пригласила она девочек, ворчливо приговаривая, – не успели познакомиться, а уже ссоритесь.
Девочки оставили кукол в комнате и отправились в беседку, где бабушка накрыла стол. Вареники были такие вкусные, что вскоре щёки и даже носы девочек были в вишнёвом соке. Это было так смешно, что они расхохотались. Потом, за чаем, девочки разговорились, и Талочка узнала, что Алёна перешла во второй класс, что у неё есть братик Антошка и рыжий пудель Тотошка. Талочка подумала: «Не такая уж она и задавака, и кукла у неё красивая». К тому же Алёна сказала, что Талочкины куклы удивительные и что она никогда таких не видела. Так что девочки вышли из-за стола добрыми подругами.
Когда они вернулись в комнату, то увидели, что куклы тоже подружились. Они уселись вокруг салфетки и ели из чайного блюдца бабушкино печенье. Талочка тут же рассказала Алёне историю куклы-именинницы. Потом вместе с Дашей они спели песенку про улыбку, а куклы-стригушки исполнили танец. На прощанье Алёна достала из Дашиного рюкзачка беленький кружевной платочек, и сказала:
– Это подарок от Даши. Когда ночью вы будете ходить на представления, чтобы твоя Куколка не замёрзла, накинь ей на плечи этот платок. Потом с грустью добавила:
– Жаль, что я не могу ходить с вами. Ночью я сплю.

Петровна

По хлебному полю разливался июльский зной. Бабушка и Талочка – обе в панамках с широкими полями – спешили домой. Они возвращались из аптеки, расположенной в соседнем селе, куда бабушка сдавала высушенные целебные травы. Рейсового автобуса они не стали дожидаться, и пошли пешком напрямик, через поля. Солнце стоит почти над головой. Вдали на синей полоске горизонта, там, где небо встречается с землёю, воздух дрожит от зноя, словно волнуется. Вот над полоской появился синий поясок, затем ещё один, третий…. Талочке даже показалось, что кружится голова. Она посмотрела по сторонам: с обеих сторон просёлочной дороги - жёлтые колосья, усталые и неподвижные. Скучно, жарко, болят ножки. Бабушка тоже утомилась.
Вдруг над пшеничным полем Талочка увидела летучий корабль с белыми парусами, точь-в-точь, как в мультфильме.
– Бабушка, смотри! Корабль!
– Какой корабль, внучка?
– Да летучий же! Что ты, не видишь?
– Нет, Талочка, это не корабль. От зноя воздух дрожит, и возникают видения. Петровки идут! На Петровки всегда видения, миражи.
– А что такое Петровки? Расскажи, бабуля!
– Завтра 12 июля, Петров день. С Петрова дня красное лето начинается – жатва. Видишь, колосья поспели? Убирать пора. Да на днях и начнут. А у молодёжи пошли ночные гуляния.
Бабушка нагнулась, сорвала несколько колосков пшеницы и деловито положила в травную сумку:
– Пригодится.
Дома, пообедав и отдохнув, бабушка размяла в ладонях колосья. Из них посыпались крупные золотистые зёрна.
– Нам, Талочка, для новой куколки нужны не зёрна, а солома. Вот эти высохшие трубочки, стебельки пшеницы. И она, перевязав ниткой пучок соломы, перегнула его пополам, обозначая лицо и шею будущей куколки.
Талочка смотрела во все глаза, боясь пропустить момент рождения чуда. А бабушка отделила по бокам от лица два пучочка и заплела их в косички, ручки. Затем перевязала ниточкой талию новой куколки, согнула ручки в локтях и подвязала их к поясу. В рукодельной корзинке нашлись яркие лоскутки, из которых бабушка сделала кукле нарядную одежду: юбку, собранную на поясе, кофту-распашонку, фартук и косынку.
– А личико? – недоуменно взглянула на бабушку девочка.
– Сейчас-сейчас! Вот уголька только нет, обычно им рисовали глазки и рот. Но у меня имеется кое-что лучше. Мягкие карандаши, - пояснила она, доставая из коробки толстые цветные палочки. Чёрной она нарисовала круглые удивлённые глазки, а красной палочкой – улыбающийся рот.
– Ура! – захлопала в ладоши Талочка.
– Куколка готова! А как её зовут?
– Петровна! – улыбнулась бабушка, – Петровки же!

Петровские гуляния

Ещё не погас день, а Талочка сладко уснула в своей кроватке. Но Куколка, щекоча мягкой ручкой девочке нос, ласково шептала:
– Проснись, Талочка. Мы на гулянье идём.
– На гулянье? Петровское? – сквозь сон пробормотала Талочка и открыла глазки.
– Конечно. Ты же хочешь посмотреть, как веселилась в деревне молодёжь на Петровки?
– Очень хочу.
– Ну, надевай платьице и пойдём.
Удивительно, но Талочке совсем расхотелось спать. Она была бодрая и отдохнувшая, как будто проспала до самого утра. Девочка быстренько накинула платьице, и вот они уже с куколкой стоят на высоком берегу речки Серебрянки, знакомом Талочке по прогулкам сюда с бабушкой и Алёнкой.
Сначала тихо, потом всё громче слышалась протяжная песня, и Талочка увидела, что на берег выходят куклы, самые разные, но у всех на лицах повязки, оставляющие открытыми только глаза. Впереди всех идут две большие куклы. Они несут на палке… Петровну!
Талочка хотела подбежать к ним, но Куколка сказала:
– Это не твоя Петровна.
Девочка пригляделась и убедилась в том, что её подружка права. Одежда на соломенной кукле была другая, не бабушкина.
– Почему Петровну несут на палке, и почему у кукол закрыты лица?
– Петровна изображает весну, зарождение жизни растений. А поскольку на Петров день начинают убирать урожай, то с весной прощаются окончательно. Смотри, что сейчас будет?
Талочка увидела, как большие куклы, подойдя к самому краю берега, бросили соломенную Петровну в воду. И сразу песни кукол стали веселее.
– А почему у них закрыты лица, ты мне так и не объяснила, – напомнила Талочка Куколке.
– Ну, это совсем просто. Парни и девушки надевают маски или завязывают платками лица для того, чтобы их не узнали. Потому что на Петровки молодёжь себе позволяла довольно злые шутки. И если узнают шутника, то может случиться драка. А теперь, смотри, молодёжь будет караулить солнце.
– Как это, караулить?!
– Крестьяне верили, что на восходе в Петров день солнце играет на небе. Ночь они проводили в песнях, играх и шутках, а с первым появлением солнца начинали за ним наблюдать. Кто увидит играющее солнце, того ждёт счастье. Хочешь остаться? Рассвет скоро!
– Конечно, куколка! Я никогда не видела, как солнышко играет!
Талочка и Куколка смешались с другими куклами, смеялись их шуткам, подпевали их песням, водили хоровод. Но вот блеснул первый солнечный лучик небесного света. Все куклы повернулись лицом к солнцу, и запевала начал, а все подхватили:
«Ой, Ладо! Ой, Ладо!
На кургане
Соловей гнездо завивает…».
Пели до тех пор, пока светило не вышло совсем из-за горизонта. То ли от пристального вглядывания в него, то ли от движения воздуха, но Талочка увидела, как солнышко закачалось и замигало лучами. И тут все захлопали в ладоши и закричали:
– Играет! Играет солнце! – и счастливые стали расходиться по домам. Петров день настал!

Куколки-помощницы

Утром привели в гости Алёну. Она с любопытством выслушала Талочкин рассказ о ночном путешествии, а потом возмущённо воскликнула: – Ну почему с тобой происходят всякие интересные истории, а со мной ничего не случается?!
– Это Куколка мне помогает. Бабушка прочитала мне сказку о девочке-сиротке. У неё была точно такая же куколка, как у меня. Ей мама перед смертью подарила. Если беда случится или чего-нибудь девочке захочется, она даст куколке крошечку хлеба и скажет: «Куколка, покушай – моего горя послушай», – и поделится своей бедой с ней. И куколка обязательно поможет.
– И я хочу такую же куколку.
– Попроси свою бабушку, пусть она тебе сделает.
– Нет, моя бабушка только пироги и булочки печёт, всякую вкусняшку готовит. Видишь, я какая толстая? А куколок она делать не умеет.
– Ну, тогда мою бабушку попросим!
– Ой, спасибочко! – обрадовалась Алёнушка. – Только надо скорее просить твою бабушку. Ведь так и лето пройдёт, а я на представлениях не побываю.
Бабушка Лизавета, конечно же, подарила Алёне куклу, но при этом заметила:
– Только твоя кукла не такая волшебная, как у Наталочки. Я её недавно сделала. Но ты люби её, и со временем она станет волшебной.
– Я подожду, – серьёзно ответила Алёна, бережно принимая подарок.
– А теперь, девочки, пойдём на речку, – предложила бабушка. – Только не на высокий берег, а на пляж. Вот только соберу вам покушать. Свежие творожники, квасок. Да и ранние яблочки поспели, груша «лесная красавица», проголодаетесь, всё съедите, – приговаривала бабушка, набивая продуктами объёмистую плетёную корзину.
Вода в Серебрянке была тёплая-тёплая и голубая. Девочки резвились и плескались, как утята. Когда они вышли на берег, бабушка строго сказала: – Хватит купаться, ещё простынете. Полежите вот тут, в тени ракиты, а я подремлю. Бабушка простелила два покрывальца. На одно сама улеглась, а другое предложила девочкам. Но разве интересно лежать?! Подружки подождали, пока бабушка уснет, и отправились бродить по пляжу. Кто-то играл в волейбол, кто просто загорал…. Но тут девочки увидели обезьянку. Да самую, что ни на есть, настоящую. Её держал на цепи загорелый лохматый дядька и всё пытался взгромоздить, бедную, себе на плечо. Но мартышка не слушалась его. Она спрыгивала на землю и нюхала её, будто что-то искала. Мужчина сердито выговаривал:
– Знаю, что голодная. Но не заработала ты на бананы. Понимаешь, не за-ра-бо-тала.
Мартышка была худая и грустная. Талочка спросила её хозяина:
– А что она любит есть?
Мужчина раздражённо ответил:
– Да всё подряд, лишь бы брюхо набить. – Потом чуть мягче добавил: – Фрукты любит. Да только редко её балую.
– Ой, дядечка, подождите, не уходите, Мы сейчас. И подружки стремглав бросились к бабушкиной корзине. Переложив все яблоки и груши в полиэтиленовый пакет, они помчались обратно.
– Вот, – запыхавшись, протянули они пакет хозяину обезьянки. Мужчина открыл пакет и поставил перед голодным животным. Обезьянка взяла в лапы яблоко и стала есть, как человек. Одно за другим она отправляла в рот фрукты, а девочки, довольные, смотрели на зверушку, пока она не насытилась.
– Спасибо, что накормили Сонечку. Она вас поблагодарить не может, я вам за неё говорю: «Спасибо». Мы едем на море, да вот случайно сюда попали. Но работы нет. Я фотограф, – пояснил он. – Но у вас не хотят сниматься. Даже с мартышкой. Не курорт, – усмехнулся фотограф.
Девочки вернулись, когда бабушка уже проснулась и зорко оглядывала пляж, наполненный многочисленными отдыхающими из города.
– Слава Богу! – радостно воскликнула она. – А я уж думала, что вы потерялись. Ну, что проголодались, птенчики мои? Сейчас вас бабушка покормит. Она заглянула в корзину и ахнула:
– Вы все фрукты съели? А животы не заболят?
– Нет, бабушка, не заболят, – весело проговорила Талочка. – Мы не одни ели, – она заговорщицки посмотрела на Алёнку. – Нам куколки помогали!

Последнее купание

Лето катилось к закату. Близился Ильин день. Последний летний праздник! Бабушка спешила закончить заготовки, сушила яблоки, варила варенье из ягод и приговаривала:
– На Илью до обеда лето, а после обеда – осень.
Перед праздником она сказала:
– Ну, Талочка сегодня идём на речку последний раз. С Ильина дня вода стынет – купание запрещается.
– Бабулечка, давай Мявчика на речку возьмём.
– Вот ещё чего удумала. А вдруг потеряется?
– Не потеряется, я за ним следить буду.
Бабушка вздохнула и разрешила.
Не смотря на приближение Ильи, лето на пляже в полном разгаре – купальщиков было даже больше обычного. Бабушка пристроилась в тени ракиты, откуда можно было видеть весь деревенский пляж, и разрешила Талочке, как она выразилась, окунуться.
Пока Талочка плескалась в речке, Мявчик преспокойно лежал у бабушкиных ног. Но только продрогшая девочка вышла из воды и накинула на себя полотенце, как Мявчик поднялся с подстилки, посмотрел по сторонам и с достоинством царя зверей прошествовал мимо стучащей зубами хозяйки.
Бабушка строго посмотрела на Талочку и сказала:
– А кто обещал следить за котёнком? Ведь убежит!
– Не убежит, – заверила она бабушку. И, надев сарафанчик, не спеша, пошла за Мявчиком.
А котёнок уже бежал. Талочка – за ним. Вот они выскочили в поле. Талочка запыхалась. А котёнок легко и мягко, как и все его собратья, нёсся через острое от скошенных колосьев поле к лесу. Талочка и не заметила, как её со всех сторон обступили высокие деревья, пересеклись все тропинки. Она отчаянно закричала:
– Мяв-чик!
Котёнок испугался, метнулся к дереву и вскоре очутился на толстой прямой осине, высоко-высоко. Талочке стало страшно и одиноко. А Мявчик, не в состоянии спуститься на землю, подавал сигнал бедствия, мяукая на весь лес. Оставить котёнка она не могла да не знала, какая тропа может вывести её из леса. «Заблудились, - поняла Талочка. – А вдруг их не найдут? Ну, откуда бабушке знать, что Мявчик увёл Талочку так далеко от речки. Опустившись на сухую траву под деревом, с которого раздавались вопли Мявчика, она горько заплакала. И тут вспомнила про Куколку. Она была с ней, в кармане сарафанчика. «Милая Куколка, - с любовью и надеждой подумала она, - ты мне обязательно поможешь. Надо только тебя покормить и сказать волшебные слова».
– Сейчас, сейчас, – шептала она. Но угостить Куколку было нечем, даже крошечки не завалялось в карманах. Талочка посмотрела по сторонам: На полянке росли колючие кусты, обсыпанные тёмно-синими ягодами. Бабушка что-то говорила о ядовитых волчьих ягодах.
«Нет, это не они, – подумала девочка. – Волк их есть не станет, потому что поцарапает колючками нос».
Она смело подошла к кустам и сорвала несколько штук. Сначала попробовала сама. Ягоды оказались сладкими и приятными на вкус. Вот только пальцы рук почернели. Талочка взяла ягодку и, положив её перед куколкой, произнесла:
– Куколка, покушай – моего горя послушай! – и рассказала Куколке про свою беду.
Тут же раздался треск, и прямо перед Талочкой очутился свалившийся с дерева напуганный Мявчик. А скоро она услышала и голос бабушки:
– Талочка, ау!
– Бабушка! – радостно закричала Талочка. – Я здесь, здесь! И Мявчик со мной.
Бабушка, выйдя на голос, увидела перемазанную ежевикой внучку, прижимающую к себе одной рукой котёнка, другой – куклу и крепко обняла всех троих.

Прощай, лето

С этого дна лето тихо уступало осени. Ночами стало прохладно и прогулки Талочки с Куколкой прекратились. Да и вообще, бабушка погрустнела и сказала, что скоро за Талочкой приедут родители. Она часто спускалась в погреб и заполняла банками и мешочками большой деревянный ящик – на гостинец. Талочке не хотелось расставаться с бабушкой, но домой тянуло: скучала по родителям, мечтала о новой школьной жизни. «Так, – думала она, – Мявчика, я, конечно, возьму домой. Мама возражать не будет. И с Куколкой ни за что не расстанусь. А вот остальные куклы, не будут ли мне мешать учиться в школе?» Но бабушка развеяла её сомнения.
– Талочка, – серьёзно произнесла однажды она, – я вижу, ты увлеклась куколками. Ведь есть куклы, с которыми только играют. Есть куклы, которыми любуются. А есть куклы-обереги. Эти куклы помогают жить, охраняют покой семьи, учат любить и трудиться. Именно такие твои куклы. Я думаю, что ты это понимаешь и будешь их беречь.

Содержание

Знакомство Талочки с Куколкой
Кукольное представление
Золушка
Кукла-ложка
Луговая куколка
Троица
Валюшка и Мявчик
Цветок папоротника
Гости
Петровна
Петровские гуляния
Последнее купание
Прощай, лето
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=205
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей