МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года

#31 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 апреля 2017 - 09:37

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

30

Мудрый шаман


(фрагмент романа «Страгглеры»)

– Папа, почему люди женятся?
– Трудный вопрос,– сказал отец девятилетнему сыну. – Давай с тобой поищем ответ в книжке со сказками?
– Сказки для маленьких и девчонок!
– Если считаешь себя взрослым, проведи научный эксперимент. Отец открыл книжный шкаф и достал книгу.
– Это очень интересные и поучительные сказки, – произнёс отец, – ну, открывай, проверим, поможет ли сказка справиться с твоим вопросом.
Мальчик присел на диван, раскрыл книгу и прочитал название «Мудрый шаман».
– Прекрасный выбор!
Сын с недоверием посмотрел на улыбающегося отца и прочитал: «В стародавние времена люди жили в племенах. Однажды на горной дороге дочь вождя встретила воина из враждебного племени. Они друг другу понравились и решили не расставаться».
– Ну, вот и ответ. Люди женятся, когда не хотят расставаться друг с другом, – воскликнул мальчик и закрыл книгу.
– Сынок, наберись терпения! Это только одно из многих условий для создания семьи. Читаю дальше, а ты слушай: «Я пришёл за советом, произнёс вождь, опускаясь перед очагом.
Старый шаман спросил:
– Твоя дочь отказывается войти в вигвам Огненного Лиса?
– Она дала слову другому человеку и говорит, что не нарушит его.
– А ты сказал ей, что если не станет женой сына вождя, то начнётся война между нашим племенем Койотов и племенем Лис? – спросил шаман.
– Я стёр свой язык, повторяя это, – горестно молвил вождь».
– Не только я бываю непослушным, но и взрослые, – засмеялся мальчик, – папа, дай мне книгу, теперь моя очередь узнать, что произошло дальше.
И сын с интересом продолжил:
«Грустно промолвил шаман:
– Чужак уходит и берёт с собой твою дочь.
– Если она не станет женой Огненного Лиса, начнется война. Койотам не выстоять против Лис.
– Нужно заставить глупую девчонку и пришлого человека вернуть друг другу клятвы, – ответил шаман.
– Знаешь, что сказал чужак, когда я просил его уйти? Он сказал, что не может наглядеться на мою дочь, – произнёс вождь.
– Вот как!? – усмехнулся шаман. Его взгляд внезапно обрёл прежнюю твёрдость.
Это не укрылось от проницательного вождя, который спросил:
– Ты что-то придумал?
– Желание чужеземца нужно исполнить.
– Как?! Зачем?
– Завтра ты скажешь, что не препятствуешь желанию их сердец.
Вождь возмутился:
– Мои уши отказываются слышать твои слова.
– Нет, пусть твои уши слушают, – повысил голос шаман. – Когда соберутся все люди нашего племени, поклянись, если влюблённые выполнят условие, то смогут уйти вместе».
– Как думаешь, что придумал шаман? – вдруг спросил отец.
– Я не знаю, – растерялся мальчик.
– Ты подумай, почему шаман назван мудрым, – торжественно произнёс отец и продолжил читать сказку: «Отведи дочь и пришлого человека на вершину Священной Горы. Привяжи так, чтобы смотрели друг на друга. Скажи им, что пищу и воду им будут приносить раз в сутки. И пусть до новой луны смотрят друг на друга. Если и после этого не смогут наглядеться друг на друга, мы будем готовиться к войне с Лисами.
Вождь покачал головой и прошептал:
– Это очень лёгкое испытание!
– Я всё сказал. Ты – вождь. Решать – тебе.
Утром вождь назвал это условие. Влюбленные согласились и поднялись на гору.
Потянулись дни ожидания. Отец переживал, что не смог убедить дочь вернуть клятву чужаку.
Когда прошёл месяц, вождь поднялся на Священную Гору. Подошел к привязанным влюблённым. Перерезал веревки».
– Сынок, как ты думаешь, что произошло дальше?
– Девушка ушла с воином. Они же хотели пожениться, – ничуть не сомневаясь, ответил мальчик.
– Вот и не угадал. Девушка и воин не смотрели друг на друга. Удивлённый вождь наблюдал, как дочь и пришлый человек спускаются с горы по разным тропинкам.
– Но почему? – взволнованно спросил мальчик.
– Вот слушай, что написано в сказке: «Вождь спросил:
– Ты знал, что так произойдёт?
– Знал, – усмехнулся старый шаман. – Постоянно смотреть на другого человека, когда он ест, пьёт, спит, и не раздражаться, не ненавидеть его, способен только по-настоящему любящий человек».
– Значит, прежде чем жениться, должна быть взаимная любовь.
– Молодец, сынок! Я тобой горжусь. Ты провёл научный эксперимент как взрослый: задал вопрос, прочитал книгу, сам нашёл ответ и стал мудрее.
– Читая книги, я теперь буду думать о том, что прочитал, – ответил мальчик.
0

#32 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 апреля 2017 - 20:46

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

31

Лизка


Лизка – гнедая десятилетняя кобыла – всю свою жизнь помогала лесникам в исполнении их многотрудных обязанностей: то просеку противопожарную пропахать, то объезд сделать, то на работу отвезти. Пожары, посевы, санрубки, - да мало ли их – этих хлопотных забот у лесной охраны. А хозяйство ого-го какое, и глазом не окинешь. Кто первый назвал её таким некобыльим именем – уж теперь не разберёшь, а только Лизке это без разницы. Коли в хлеву тепло, да в кормушке сытно – зови хозяин хоть горшком, только в печь не ставь.
Была она кобылой смирёной, но в работе выкладывалась всегда без остатку. Хотя, какая, казалось бы, у кобылы работа: знай, себе, тяни – и все дела. Э-э-э, не скажи, брат. Иная лошадь с виду вроде и тянет, а приглядись – видимость одна: не тянет, а волокёт еле-еле. И поставь такую в пару – косилку тягать – напонюжаешься и наорёшься до хрипоты. Лизку тут упрекнуть не в чём; если везёт, так сразу видно, что со всем прилежанием. Мне, другой раз, её даже жалко было, если мужики на неё за что-то покрикивали, а то и кулаком замахивались. Ведь добродушнейшее же существо: никогда не напакостит, не зауросит, не заленится – за что орать-то? Так хотелось в такие минуты погладить её, пожалеть… Ну и что ж, что она такая большая, а ведь тоже живая.
История, о которой я хочу рассказать, случилась со мной и с Лизкой ещё в ребячестве. Было тогда во мне, как говорится, метр с кепкой, ходил я в класс, наверное, шестой, от силы в седьмой – не помню уж точно, давно дело было – а вот сама история отпечаталась в сознании до мелочей.
…Припёрло нас как-то раз под Рождество с сеном. Отец в командировку по каким-то лесным делам уехал да задержался, мать захворала, и сенной запас весь поиздержался. Как мы его ни урезали, ни экономили, но хоть урезай, хоть нет, а корове-то ведь в ясли дров не сунешь. Вот и выяснилось в один прекрасный день, что назавтрие к вечеру скотину кормить нечем. Что тут станешь делать: мама слаба – только по избе кое-как ходит, сестрёнки младшие только пищать умеют – ехать некому. Окромя меня, конечно. А с возом сена – это не то, что с возом дров, хлопот не сравнишь. Опять же ни подсобить, ни подсказать некому. Понятно, что весь этот процесс я уж не раз видал и даже помогал в таких поездках отцу, но одно дело, когда ты беззаботный пассажир, и совсем другое, если ты - один. Но делать нечего, надо ехать.
Встал я наутро, как мужики, пораньше. Поел поплотнее – и во двор, к кобыле. Мороз в тот день не шибко свирепствовал, однако же градусов под 30 наверное набиралось. Отворил я двери в хлев, и туда сразу клубы морозные вперёд меня! Лизка оборотилась недовольно – кого, дескать, в её тёплые владения принесло – глядь, а хозяин-то какой-то не настоящий: уж больно мал. Однако же намерения выказывает серьёзные. И вот ведь золото – кобыла: другая бы и узду-то надеть не дала – поди достань до её морды, если она голову поднимет – а то и вовсе задом повернулась бы; берегись, дескать, не ровен час и копытом получишь! Эта нет: как увидела, что я узду решительно с гвоздика снимаю, вздохнула, конечно, но, делать нечего, морду свою сама же ко мне и протянула. А дальше уж на поводке, да и в садник.
Лошадь запрячь, если кто видал, - дело, вобщем-то, нехитрое, но и в нём тоже свои тонкости имеются. И кобыла, зная, что упряжь носить ей, внимательно-внимательно за мной наблюдать взялась, как я её снаряжать начал. На всякий случай. Уж больно мал хозяин-то, а ну, как да чего перепутает. Смотрит – седёлко, вроде, правильно надел. И подпругу откуда надо застегнул. А дальше-то хомут… А вы хоть раз ярмо это лошадиное видали? Весу в ём знаете сколько? А голова у кобылы на какой высоте растёт? Вот и прикиньте, как этот хомут туда нахлобучить, если в вас росту только метр с кепкой! Лизка и тут меня выручила; как только увидела, что у меня затруднения начались, сама голову до земли опустила и в хомут всунула! Только поправить осталось – во, кобыла!
Приладил я хомут, одобрила мою работу Лизка и уж сама безо всякой подсказки в оглобли зашла. Пристроил, завернул я дугу, – опять проблема: супонь надо затягивать. Одно дело, когда ты её на пустом хомуте на сенокосе завязываешь, и совсем другое, ежели в оглоблях. Дуга-то – это ведь не вичка вам какая-нибудь, спробуй-ка согни её! Мужикам-то что; у них же ноги, ровно у сохатых: одной в землю, другой в хомут упрутся, супонь рррраз на себя – и всё готово. А каково тут, когда ногу аккурат на уровень собственных глаз надо задрать, чтобы в хомут упереться? Порхался я порхался с этой супонью – не затянуть, хоть реви! Опять Лизка выручила. Посмотрела-посмотрела на мои мучения да и поворотилась вместе с санями боком ко крылечку. Залезь, дескать, маленький хозяин, на ступенечку, тебе с неё ловчее будет меня запрячь. Во, голова! Я тово часу непокорную супонь и затянул. А дальше уж инвентарь всякий на сани… Гляжу, - а Лизка опять глазом на меня косит, опять проверяет всё ли взял, что может в лесу потребоваться. Так вот мы с ней вдвоём и собирались. И ежели приглядеться, то не сразу и поймёшь – кто тут главный: кобыла хоть и младше меня, но куда опытнее и знает весь этот процесс до тонкостей. Однако же я, видать, не оплошал, и когда всё необходимое на санях было пристроено, кобыла на меня всё-таки с почтением взглянула – можно ли, дескать?
«Можно», - разрешил я и, подтверждая, пошевелил вожжами.
Мы и поехали.
…Куда ехать – Лизке подсказывать было не надо. Дорогу к стожкам сена она как свои четыре копыта знала, мне только по сторонам поглядывать оставалось.
А красотища-а-а!!! На небе ни облачка, солнышко аж белое от мороза, и всё вокруг, словно птица перьями, белым инеем нахохлилось. Всякая травинка, из-под снега торчащая, всякий кустик, не говоря уж о деревьях. Одни тетерева только на белых берёзах чёрные, как головёшки. Недаром их пальниками-то прозвали – палёные, значит. Мало-помалу и Лизка, смотрю, закуржевела. Хитрая, однако, кобыла: шибко не бежит, чтоб не вспотеть, и шагом не идёт – знай себе, трусит в удовольствие да пофыркивает. Так четыре километра мы и одолели. И мне замёрзнуть некогда было.
Стожок наш под угором стоял, у самого леса. А замело. Порожняком-то мы с Лизкой легко спустились, а только вижу я, что кобыла моя вязнет мало не по брюхо. Сани же по насту идут. Притулилась, было, моя помощница к стожку, пахучего сенца пожевать, но я её от этого приятного занятия оторвал:
«Не подняться нам с тобой, Лизуха, в угор с возом, даже с маленьким, если дорогу не промнём».
Согласилась без звука; ухватила напоследок ароматный пук и давай опять в угор с пустыми санями – дорогу торить.
Изладились. Укрыл я её одеялом, как возвернулись мы к стожку, сена нашиньгал охапочку – подкрепляйся, помощница, да отдыхай. Та и довольна: тепло и вкусно.
Вообще-то это дело непустящное – воз сена нагрузить. Сноровка нужна, соображение. Сперва ведь отпилить – да, да, отпилить, и пила такая есть – надо столько, чтобы влезло без остатка, потом укласть ровно, чтоб не перевернуло где в ухабе, да ещё и увязать, чтоб не растрясло. Не видал – не сумеешь, а если и привезёшь, то, дай Бог, охапочку – корове с овечками на день. А каждый день не всегда удаётся съездить – школа всё ж таки время отнимает. Хорошо, что насмотрелся я, как это отец мой делает, и, когда, вот, пристручило – всё и пригодилось.
Увязался я. Аккуратно, так, увязался и без остатков. И Лизка к той поре обед свой дожевала. Посмотрела опять на меня – что, дескать, маленький хозяин, всё ли у тебя ладно? А я уж с вожжами в руках:
«Ладно, - говорю, - Лизуха, ладно!»
Ну, а той повторять не надо; коли ладно – будем работать. И поехали.
Тяжко. Ох, и тяжко мы с ней в угор подымались! Возок хоть и невелик, а круто. И наст снежный буровит санями-то гружёными. Вот где я Лизку во всей красе её трудолюбивой увидел! Как она этот воз тянула! Сколько рвения и азарта в труд свой вкладывала, - я еле-еле бегом за ней поспевал! Несколько раз она отдышаться останавливалась и ни разу не застаивалась больше, чем ей это надо было; дух переведёт – и опять вперёд. И без всякой команды! Да и как такой помощнице командовать будешь? Язык ведь не повернётся, видно же, что добросовестно животное трудится. Полное у меня к ней доверие было, и она его с честью оправдывала.
Вылезли! Поднялись мы с Лизкой в крутой угор. Забрался я на воз, и какое-то время мы с Лизкой хорошо по ровну проехали. Умнейшая кобыла; сама знает где как поворотить, чтобы воз ни заносило, ни опруживало – ничего подсказывать не надо, хоть и вожжи в руки не бери!
Но в одном месте очень круто спуститься занадобилось. Да в косогоре и с поворотом. Возов там перевернулась – уйма! Ежели лошадь не удержишь – считай, что на боку. Остановил я кобылу перед спуском, подошёл к ней, а она – ох, и сметливая же! – знает уже зачем подошёл. Голову отворотила в сторону – не даётся. Понимает, что сейчас удила в рот пихать станут, а похватай-ка железяку оледенелую на тридцатиградусном морозе мокрыми-то губами!? Каково? Враз губы-то на железяке и останутся! Хоть у человека, хоть у лошади – всё едино. Посочувствовал я ей, конечно, но сам на своём стою: надо, говорю, Лизуха. А ну как я тебя не удержу, да мы перевернёмся? Чего тогда? Как выкручиваться будем? Уж потерпи, пожалуйста, несколько минут, я тебе железяку сразу изо рта выну, как только спустимся. Слушает меня моя помощница, понимает, что я всё правильно говорю, а железяку-то всё равно не охота в рот брать. Но ведь надо. Пожевала она, пожевала, слюны побольше в рот напустила, увидела, что и я удила сеном протёр – сдалась. Повернула ко мне голову, позволила железяку себе в рот сунуть, и ну – перебирать её скорей губами чтобы не прилипла она мёрзлым-то железом да к живому.
Спустились. Удержал я кобылу; да и как не затормозишь, ежели у тебя мёрзлым железом губы разрывают? Всё удачно получилось, и я сразу же обещание исполнил, как только мы опасный спуск проехали. А уж потом довольная – что не обманули – кобыла меня с возом живо до дому довезла.
Освободил я её от упряжи, сбрую снял, а Лизка отошла на чистенький снежок и – давай по нему кататься! Голову приложит одной щекой ко снегу и - на спину вверх ногами. И дрыгает, это, ими, как заправский гимнаст после тяжёлых упражнений. Так того, небось, тренеры знающие учили этой науке. Лизку же, видать, матушка родная когда-то да мудрость природная.
«А хорошо мы с тобой, Лизуха, поработали! – благодарно потрепал я кобылу по тёплой мягкой шее, когда она поднялась и отряхнулась от налипшего снега. – Корове теперь надолго сена хватит, а там и батя приедет».
В ответ Лизка близко-близко протянула ко мне свою большую голову. Так близко, что чуть не весь мир вокруг меня один её глаз заслонил. И увидал я в его тёмной глубине коротконогого карлика с кривыми ногами и с головой до того большущей, что она одна больше того уродца оказалась. Пригляделся – батюшки-светы, да ведь это же я сам в виде этого карлика в Лизкином глазу отразился, до того он близко от меня оказался! А Лизка вдруг, осторожненько так, - не придавить бы ненароком, уж больно повелитель-то маловат! – свою большую голову мне на плечо положила - и замерла. Признала, значит.
0

#33 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:40

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

32

ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ


Давно это было - когда вершины гор пронзали небо, звери и птицы умели разговаривать друг с другом, а cолнце и луна иногда появлялись на небе вместе.
В те времена в бедном ауле родился мальчик и назвали его Мурат. Рос он крепким не по годам и вырос таким сильным, что мог двумя руками дерево с корнями вырвать, а канатом нескольких человек перетянуть – и не было ему равных по ловкости и силе во всей округе. Что делать такому удальцу в заброшенном селении? Решил Мурат покинуть аул, чтобы мир посмотреть, судьбу отыскать. Простился он с родными, сел на коня и поскакал куда глаза глядят. Едет, природой любуется, крепкие плечи то солнцу, то дождю подставляет, ветер его лицо прохладой умывает. Вдруг видит: невдалеке стоит старый сундук. А кругом, куда ни посмотри - ни жилья, ни людей.
Удивился Мурат, подъехал к сундуку и открыл его. А там юноша лежит, весь скорчился. Поднялся он, отдышался и говорит:
- Спасибо тебе, джигит! Ты меня от смерти спас!
- Кто же ты такой и как в сундук попал? – спросил его Мурат.
- Меня зовут Сапар, - сказал юноша. - В сундук меня родственники посадили и вывезли в степь, чтобы я погиб. Они боятся меня, потому что с недавнего времени, после тяжёлой болезни, я стал видеть и чувствовать то, что обыкновенные люди не знают и не ощущают: их прошлое и настоящее; находить спрятанное и украденное. Но я и сам не знаю, почему всё это делать могу. И никому зла не принёс! А ты кто?
- Меня зовут Мурат. Я еду куда глаза глядят. Хочу мир посмотреть, себя показать. Счастье своё хочу найти, - признался Мурат.
- А я знаю, что в одной стране, которая находится за высокой стеной и где стоят дворцы с загнутыми уголками крыш, есть зеркало, в котором можно свою судьбу увидеть. Владеет им правитель той страны. Давай вместе туда поедем, я тоже хочу счастье себе найти! – предложил Сапар.
- Ну что ж, вдвоём веселее, а с таким другом, как ты, мне надёжней будет, - согласился Мурат.
Взяли они на пастбище двух коней и поскакали дальше. Вскоре видят: озеро впереди показалось. Подъехали поближе, чтобы искупаться, коней вдоволь напоить. Глядят: на берегу несколько человек одного юношу насильно в мешок засовывают, видимо, утопить его хотят. Мурат слез с коня и прогнал злоумышленников. Потом спросил беднягу:
- Как тебя зовут, и за что тебя хотели утопить?
- Меня зовут Сакен. А утопить меня хотели за то, что я с детства понимаю язык зверей и птиц. Сородичи считают меня колдуном, вот и решили от меня избавиться, - ответил юноша.
- А мы едем счастье искать. Поедем с нами – такой друг, как ты, только подмога, а не помеха! - предложил ему Мурат. - Как говорится: ««Больше друзей – шире дорога»!
Поскакали они вместе дальше. В дороге крепко сдружились. Долгий путь проделали, прежде чем прибыли в ту страну, где находилось зеркало судьбы. Приехали они в город, в котором жил правитель этой страны. Но как с ним встретиться?
Друзья пришли на большую городскую площадь перед дворцом, начали внимание к себе привлекать – свои способности показывать. Мурат необычайной силой людей поражает: запросто подковы разгибает и скручивает, с именитыми силачами силой меряется и всех одной рукой укладывает. Сапар рассказывает людям об их прошлом, в игры разные их обыгрывает – все ходы, все расклады наперёд знает. А Сакену на раскинутые руки птицы как по команде слетаются, а потом все разом улетают. Люди изумляются: известно, что незнакомое, неведомое, из далёких краев - то и чудно, удивительно.
Три дня друзья показывали себя перед дворцом правителя. Тот наблюдал за ними из окон, а потом пригласил чужеземцев к себе в покои. Стал он их расспрашивать, кто они и откуда. Друзья ему всё рассказали и попросили:
- О, владыка, позволь нам взглянуть в зеркало судьбы!
Правителю очень понравились дерзкие незнакомцы, и он предложил:
- А вы сначала развлеките меня!
И дал каждому задание. Выполнили друзья это условие, развлекли правителя.
Мурат один шестерых его телохранителей победил, и никто не смог его одолеть, никто против него не устоял.
Сапар обнаружил все тайники во дворце, а потом все партии в шахматы у правителя выиграл. Но последнюю партию лукавый юноша всё-таки проиграл, чтобы правителю не обидно было. Однако тот догадался и от всей души посмеялся над хитростью Сапара.
А Сакен такие интересные тайны о придворных узнал от дворцовых птиц и зверей, что правитель сначала был очень удивлён, а потом надолго задумался…
В награду провёл он друзей в комнату, где стояло зеркало судьбы. Однако оно не всякому человеку показывало, где он счастье найдёт – только людям с чистой душой и открытым сердцем.
Первым подошёл к нему Мурат. Замутнело зеркало, а когда прояснилось, увидел Мурат себя среди родных и близких, а рядом с ним стоит прекрасная девушка в вышитом золотым бисером свадебном наряде. И все они красиво одеты, радостные и счастливые.
Затем приблизился к зеркалу Сапар. Открылась ему следующая картина: он, в белом тюрбане и парчовом халате, сидит в большом зале роскошного дворца рядом с величественным ханом. Придворные смотрят на него с почтением, а хан о чём-то доверительно с ним советуется.
Последним посмотрел в зеркало Сакен. И показало оно ему, что идёт он в бархатном, расшитом серебром камзоле по тенистым аллеям дворцового сада в сопровождении приручённых тигров и львов, входит вместе с ними во дворец и подходит к сидящему на троне хану, который милостиво ему улыбается.
Удивились друзья, стали наперебой друг другу рассказывать о том, что видели в зеркале. Тут правитель понял: перед ним не простые люди стоят. Предложил он им:
- Оставайтесь у меня во дворце! За вашу службу я щедро вас вознагражу!
Поблагодарили его друзья, но отказались.
- Нет, - говорят, - нас на родине судьба ждёт!
Жаль было владыке отпускать таких необычных людей, но он был умным и знал, что нельзя их удерживать силой, нельзя поперёк человеческой судьбы становиться – иначе ему самому счастье может изменить. Он велел принести из своей сокровищницы три крупных чёрных жемчужины и сказал юношам:
- Я хочу оставить добрую память в ваших сердцах о моей стране. У вас на родине эти жемчужины стоят очень дорого. Возьмите их в дар!
Попрощались друзья с правителем и отправились в обратный путь.
II
Немало времени прошло, пока добрались юноши до родины. Под большим деревом в степи закопали они своё богатство – жемчужины. Мурат на это место большой камень поставил, и друзья поехали дальше.
Вскоре они встретили двух всадников, и те рассказали им:
- У хана, который владеет этими землями, заболел любимый конь. Лекари все средства перепробовали, но ни одно не помогает!
Поскакали юноши к дворцу хана, где Сакен представился знаменитым лекарем.
Хан сам повёл его в конюшню, где чистопородный гнедой жеребец с буйной разметавшейся гривой в изнеможении лежал на подстилке из душистого сена и уже не поднимался. Сакен наклонился над ним и что-то прошептал ему на ухо. Что он узнал в ответ, никто не понял. А юноша рассказал хану:
- Однажды, во время дальней прогулки, ваш конь увидел дикую белую кобылицу и с тех пор тоскует по ней. И эта тоска отнимает все его силы.
- Но что же делать? – воскликнул хан.– Как отыскать дикую лошадь в огромной степи?
Тогда Сакен попросил вывести его в широкий двор ханских владений. Там он встал, раскинув руки, что-то по-особому крикнул, и вскоре во двор прилетели и сели ему на руки разные птицы; затем, как по команде, с шумом разлетелись во все стороны.
На следующий день птицы, одна за другой, начали слетаться к Сакену, который стоял на открытой площадке у ханского дворца. Каждая птица садилась на его плечо, а затем улетала. И всякий раз в ответ на вопросительный взгляд хана Сакен отрицательно качал головой. Наконец прилетела последняя птица. Сакен взял её в руки, поднёс к уху, и лицо его осветилось радостью. Юноша тут же рассказал хану, где пасётся табун диких лошадей с белой кобылицей.
Правитель приказал немедленно отправить туда самых опытных табунщиков, и вскоре белая кобылица была приведена в конюшню хана. С того дня его любимый конь стал быстро поправляться. Поражённый даром Сакена, хан попросил его остаться и служить ему.
- Я щедро награжу тебя, ты женишься на одной из моих дочерей, будешь жить в довольстве и уважении, - пообещал хан.
И Сакен согласился. На свадебном пиру своего друга Мурат вглядывался в окружавших его девушек. Но ни одна из них не была той, которая показалась ему в зеркале. Наконец друзья стали прощаться. Сакен сказал:
- Благодарю вас, друзья, за то, что спасли меня там, у озера. А мою жемчужину оставьте себе, ведь у меня всё есть: и почёт, и жена, и богатство – и я счастлив!
Поскакали дальше Мурат и Сапар вдвоём. Через несколько дней они прибыли в другое государство. По пути встретилась им ехавшая на осле женщина. Обратились к ней мужчины и принялись учтиво расспрашивать о правителе здешних мест. Словоохотливая женщина назвала имя хана и поведала:
- Моя сестра работает во дворце прислугой. Она рассказала мне, что там произошло: у жены хана пропал дорогой ажурный браслет, украшенный алмазами. Всё везде обыскали, всех слуг допросили – никто не знает, куда он подевался!
Друзья поехали прямо к ханскому дворцу. В это время из него выехал сам государь в окружении свиты. Сапар стал внимательно вглядываться в его лицо. Тот обратил внимание на непочтительного юношу и грозно спросил:
- Как ты смеешь не склонять головы перед повелителем? Тебя ожидает жестокое наказание!
- Хан! - обратился к нему Сапар. – У тебя во дворце пропажа. Если позволишь, я найду того человека, который взял эту ценную вещь!
Удивился хан такой речи:
- Ну что ж, незнакомец, ты или безумец, или мудрец. Поедем ко мне во дворец – казнить я тебя всегда успею!
Прибыв во дворец, Сапар попросил привести в зал жену хана, посмотрел на неё и сказал:
- У вас есть младшая дочь. Это она взяла ваше украшение, наивно приняв его за красивую игрушку.
Слуги тут же поспешили привести малышку. Ханша ласково расспросила дочку о своём браслете, и девочка простодушно ответила:
- Я положила его в свою шкатулочку!
И впрямь, никто из взрослых не догадался заглянуть в детскую шкатулку, где ребёнок хранил свои безделушки. Браслет, наконец, был найден! А хан, восхищённый волшебным даром Сапара, обратился к нему и предложил остаться у него во дворце:
- Я дам тебе в жёны старшую дочь, ты будешь моей правой рукой и почитаемым в ханстве человеком!
И Сапар согласился. Сыграли свадьбу ханской дочери и Сапара. Многие красавицы на празднестве заглядывались на Мурата, но ни одна из них не покорила его сердце так, как девушка из зеркала судьбы. На прощанье друзья обнялись, и Сапар сказал:
- Благодарю тебя, друг, за то, что спас меня, выпустив из сундука. А мою жемчужину возьми себе: ведь у меня есть всё. Я нашел своё счастье!
III
И Мурат поехал дальше один. Когда кончились запасы еды, решил он подстрелить дичь. Выстрелил из тугого лука в летящую птицу и вдруг видит: скачут ему навстречу несколько всадников. Это местный бай со своими сыновьями на охоту выехал. Стал бай ругаться:
- Ты кто такой, чтобы на моей земле охотиться? А ну-ка, сыновья, проучите его!
Хотели они Мурата побить, да не тут-то было! Всех раскидал он в одну минуту. А бай видит – такой джигит сильный да ловкий. И так ему Мурат понравился! Подумал бай: «Вот бы женить его на моей дочери! Какой бы зять у меня был!»
Решил он действовать хитростью. Рассмеялся добродушно:
- Ой, молодец! Ты, как видно, издалека едешь. Поедем ко мне в гости: поешь, отдохнёшь – и дальше отправишься.
Мурат согласился. А в юрте за дастарханом бай повёл разговор, что, дескать, надо такому молодцу и невесту под стать. И бай предложил Мурату на его дочери жениться.
Мурат посмотрел на его дочь: нет, не та эта девушка, которая ему судьбой предназначена, и стал вежливо отказываться:
- У меня уже есть невеста, она меня дома ждёт.
А бай видит – не выходит так, как ему хочется.
«Ну, - думает, - всё равно по-моему будет!»
Подлил он Мурату в чай макового отвара, и тот крепко уснул.
Проснулся Мурат, хотел встать, да не может: на руки надеты колодки*, а ноги крепко связаны. Огляделся юноша: видит, что сидит он в глубокой тёмной яме. Начал кричать, а бай сверху отвечает:
- Посиди, подумай. Может, и надумаешь жениться!
Обидно стало Мурату – так глупо попался! И начал он вспоминать друзей: вот бы они рядом были! В отчаянии принялся юноша мысленно звать Сапара, просить его о помощи.
В то же самое время Сапар во дворце вдруг почувствовал какое-то беспокойство. И понял: с друзьями произошло что-то недоброе. Поехал он сначала к Сакену. Глядит: друг жив-здоров, радостно его встречает.
«Значит, надо искать Мурата, - подумал Сапар. – Это с ним беда случилась!»
Поскакали они вдвоём с Сакеном обратно той же дорогой, по которой ехали за счастьем.
А Мурат всё это время мысленно обращался к ним: «Где вы, друзья?»
Вскоре увидели джигиты небольшой аул. И решили: чтобы вместе не попасть впросак, сначала туда поедет Сапар. А если до заката солнца друзья не вернутся, за дело примется Сакен.
Подъехал Сапар прямо туда, куда вело его предчувствие – к самой богатой юрте. Встретил его бай как путешественника, за стол усадил. Сапар стал расспрашивать:
- Не проезжал ли здесь джигит?
У бая глазки зло заблестели, и Сапар сразу всё понял. Тут он напрямик спросил хитреца, где его друг.
- Ничего не знаю! – закричал вредный бай. – Езжай туда, откуда приехал.
А Сапар ему говорит:
- А если я тебе скажу, где здесь золотые монеты лежат? Отпустишь тогда моего друга?
Бай чуть не упал от неожиданности:
- Откуда ты знаешь про золотые монеты? Да, не нашла их мать после смерти отца. Видно, старик их спрятал и не успел нам сказать, где.
- А я многое могу, - отвечает Сапар.
- Ой, найди золото, я всё сделаю, как ты скажешь! – заголосил бай.
Сапар хлопнул рукой по столу, за которым сидел:
- Монеты здесь!
Бай и так и этак стол вертел. Наконец догадался - ножку отломал. Глядь: а внутри неё золотые кружочки стопочкой уложены. Обрадовался бай и тут же сообразил, как может быть полезен ему этот юноша. Начал его упрашивать:
- Оставайся у меня жить, за сына будешь! Вместе станем клады искать.
- Нет, - отвечает Сапар.– Ты мне друга приведи, как договаривались. А то плохо тебе будет!
Позвал тогда бай сыновей, навалились они на Сапара, скрутили, связали.
- А ты посиди в яме, подумай: может, и согласишься! Не то силой заставлю на себя работать, - говорит бай.
Бросили Сапара в яму к Мурату. Друзья сидят, сокрушаются, ждут помощи от Сакена. А Сакен подождал их до заката, потом выехал в степь, принялся особые звуки издавать. На его зов прибежал вожак волчьей стаи. Сакен попросил волка о помощи.
- Ну что ж, - ответил волк, - помогу! По всей степи меж зверями и птицами о тебе слава идёт! Говори, что надо делать.
И Сакен поведал ему, что задумал.
Ночью стая волков напала на стадо байских баранов – всех до единого перегрызла. Пастухи прибежали к баю, всё рассказали. Вспомнил он тогда, как Сапар ему пригрозил.
«Нет, - думает, - это просто случайное совпадение».
И не захотел друзей отпускать.
На следующую ночь волки напали на табун байских коней – всех по степи разогнали. Прибежали к баю табунщики, обо всём доложили. А бай разозлился.
«Нет, - думает, - всё равно никого не отпущу! Найдёт мне юноша клад, ещё больше скота накуплю».
На третью ночь волки в аул вбежали, сели напротив юрт и завыли. Всю ночь выли – всех до смерти напугали! Бай в юрте мечется, от страха под ковёр прячется. Наутро, как только волки убежали, приказал он сыновьям отпустить пленников.
Радостно встретились друзья! Поблагодарил Мурат Сапара и Сакена и отправился дальше, в родной аул, а два друга обратно поехали.
Подъезжает Мурат к родным местам, видит: в аул девушка с вязанкой идёт, по дороге ветки собирает – костёр разводить. Обернулась на стук копыт. Мурат на неё глянул и обомлел: это та красавица, что в зеркале ему показалась! Начал он её расспрашивать, кто она такая и откуда взялась. Она ему и отвечает:
- Ох, Мурат, не узнал ты меня! Это же я, Айгуль, подруга твоей младшей сестры. Я ещё подростком была, когда ты уехал.
Посадил Мурат девушку позади себя и въехал в аул. Поведал он удивлённым и радостным родственникам о том, что с ним приключилось. А когда рассказал родным о спрятанном сокровище, то все ещё больше обрадовались! Тут же мужчины оседлали коней и поскакали с Муратом к заветному дереву, а потом поехали в город и за большие деньги продали чёрные жемчужины.
Половину денег Мурат взял себе, а другую половину разделил между родственниками. Сыграли Мурат с Айгуль пышную свадьбу и жили долго. Счастье, радость знали и другим желали!
0

#34 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 апреля 2017 - 16:13

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

33

МУРКА


Мурка лежала в давно заброшенном людьми сарае, со своими недавно появившимися на свет детьми. Их было трое: две девочки, похожие на мать, и черный, как уголь мальчик. Кошка-мать была счастлива! Она нежно облизывала детенышей, стараясь укрыть их от непогоды своим теплом. Мурка давно облюбовала это безлюдное место, заранее готовясь к появлению котят. Она где-то раздобыла тряпку, которую в зубах перетащила в угол сарая. В тот угол, где меньше всего дул ветер и не было прорытых крысами нор. Кошка знала, что как только она уйдет на охоту, на ее крох могут напасть здоровенные голодные крысы. Однажды Мурка сладко дремала, когда почувствовала резкий противный запах врага. Она вдруг ощутила сильную боль в боку, в котором зияла рваная дыра. Тогда на кошку напали сразу три крысы. Бой был неравным. Пока Мурка едва справилась с одной крысой, две другие успели нанести почти смертельные раны. Кошке удалось победить врагов, но пришлось еще долго лежать без сил. Зализывая увечья, нанесенные врагами, Мурка думала, что они снова нападут. Теперь она была на страже и все время прислушивалась и принюхивалась, пытаясь уловить знакомый запах. Но шло время и ничего не происходило, и кошка поняла, что крысы покинули свое логово. Теперь единственной хозяйкой сарая стала она...
Затащив на подстилку котят, мать, убедившись, что они накормленны и спят, отправилась искать пропитание. Она знала, что в мусорных баках, стоящих недалеко от дома, где когда-то жила, найдет что-нибудь съедобное. Подойдя к бакам, кошка печально посмотрела в сторону знакомой многоэтажки. Она старалась обходить это место стороной, но сегодня голод привел ее к самой ближайщей помойке, к ее помойке. Через заснеженные и замерзшие пакеты, Мурке никак не удавалось почуять что-нибудь. Она неистово вгрызалась в снег, если был хоть какой-то намек на запах еды. Колючий холодный лед царапал худую мордочку, на которой местами не росла шерсть после схватки с крысами.
- А ну, брысь отсюда, - прозвучал хриплый голос старой женщины, - своих голодранцев беспризорных хватает! - Кому сказала, брысь!
Мурку больно ударил увесистый пакет с мусором. От удара он разорвался и содержимое вывалилось наружу. Истощенная худая кошка отпрыгнув, посмотрела на свою обидчицу. Бабка тоже всмотрелась в кошачьи глаза. Что-то в них ей показалось знакомым."Нет, не может быть! это же было так давно!" И слезы ручьем покатились из выцветших глаз. Женщина поискала взглядом кошку. Потом почти умоляя стала звать: "Мурка, Мурочка, это ты?! Прости меня! Еще немного постояв, бабка захрустела к многоэтажке, печально всхлипывая. Кошка смотрела вслед удаляющейся сгорбленной фигуре. Она не таила больше обиду на людей, она все простила...
Мороз крепчал, стал валить густой колючий снег. Мурка с жадностью доедала кусок заветренной колбасы, упавший возле мусорного контейнера. Немного утолив голод, она заспешила к сараю. Нужно было торопиться, без нее могли замерзнуть малыши. Кошачьи лапы увязали в снегу, не давая идти быстрее. Мурка вернулась домой, когда совсем стемнело. Еще с улицы она почуяла знакомый запах неприятеля, и услышала возню. Материнское сердце сжалось, от предчувствия беды. Кошка рысью прытью оказалась возле котят. Она увидела, как жирная крыса тащит в нору ее мальчика, ее Уголька. Малыш не сопротивлялся, он лишь слегка попискивал. А на двух девочек напало еще две крысы. Мурка узнала старых знакомых, она оскалилась и зарычала, как раненый зверь. В одну секунду кошка оказалась возле своих двоих детей. Враги бросили котят, пытаясь защититься. Мурка отшвырнула крыс от девочек, нанеся смертельную рану одной из неприятельниц. Тут же она попыталась отбить своего Уголька. Жирная крыса, поняв, что не получиться утощить котенка, стала нападать. Мурка уже не чувствовала боли, она быстро расправилась с этой хвостатой, и добила еще одну. В этот раз враги были окончательно поверженны. Еще никогда кошка-мать так не беспокоилась о детях. Она осторожно уложила всех троих на подстилку, и легла рядом, согревая крох. У Мурки не было сил ласкать малышей, она только покормила их, и задремала. От нестерпимой боли, кошка беспокойно спала, вздрагивая во сне. Ей снились короткие сны, больше похожие на воспоминания из прошлой жизни. Она вдруг увидела себя маленьким котенком, которого избили жестокие дети. И руки хозяйки, несущие ее в тот самый мусорный бак, как ненужную вещь. А когда приехал мусоровоз, котенок чудом вывалился из общей массы, и отполз в сторону. Потом были долгие месяцы мучений, с повисшей, как плеть лапкой, и борьба с голодом. Постоянные драки с чужими котами, поделившими между собой "теплые" места. Повзрослев, Мурка отвоевала свой мусорный бак. И теперь ее собратья только с молчаливого согласия хозяйки могли полакомиться здесь.
Еле живая кошка очнулась от жгучей боли. Некогда красивый черно-белый окрас превратился в лохмотья грязно-алого цвета. Малютки жалобно пищали от голода. Мурка попыталась встать, и тут же без сил повалилась обратно, она решила, что дни ее сочтенны. Голодной раненой кошке оставалось только ждать. День сменился ночью, а ночь днем. Несчастные котята жались к умирающей матери. Мурка вдруг поняла, что появилась на свет, чтобы жили ее дети, ее беззащитные крохи. Ей нужно было выжить во чтобы то не стало. Острый слух уловил разговор и заливной смех двух мальчишек.
- Гляди-ка, здесь какое-то строение.
- Давай посмотрим что там внутри.
Пацаны со скрипом приоткрыли дряхлую дверь, с отбитым низом. Они с любопытством оглядели обветшалое пространство. Отметили, что на покосившейся стене висит некое подобие ржавой косы, все оплетенно паутиной и покрыто инеем, а на землянном полу в самом углу что-то шевелится. Страшная картина предстала глазам мальчиков: Очень худая сильно искалеченная кошка и с ней ее трое еще почти слепых котенка. Мурка нутром почуяла, что эти дети не причинят никакого вреда, но все же с опаской взглянула на непрошенных гостей.
- Кто ж такое мог сделать с ней?! - возмутился мальчик.
- Кто-кто смотри, - кивнул пацан постарше в сторону крысинных нор, - Да, бедняжка, нужно ей помочь.
Ребята осторожно завернули кошку-мать и ее котят в подстилку, и на санках помчали к спасению. Бабушка мальчика, того кто постарше согласилась приютить у себя кошачью семью. Она нежно заботилась о Мурке, пока та не пошла на поправку. Подросшие котята очень радовали старую женщину. Она с умилением смотрела, как играют маленькие озорники. И даже не сердилась, когда те переворачивали блюдце с молоком, и запутывали клубок ниток. Мурка выздоровела, стала веселой и красивой. Она очень привязалась к своей спасительнице, и была ей благодарна. Так кошка обрела новую хозяйку и новую жизнь.
0

#35 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 апреля 2017 - 17:02

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

34

БЕЗОТЦОВЩИНА


(новогодний рассказ)

Отличные оценки по всем школьным предметам за вторую четверть и наступившие зимние каникулы не радовали меня. Впереди был первый новогодний праздник без папы. И ёлки, похоже, у нас с мамой не будет. Её ведь всегда приносил папа. Наш дом сразу наполнялся морозным духом зимнего леса. От него кружилась голова и такая радость разливалась по всему телу, что я закрывала глаза и улыбалась от нахлынувшего счастья. Папа, что-то тихо напевая, делал деревянную крестовину из свежевыструганных дощечек. Потом надевал рукавицы, чтобы не уколоть руки об иголки, он так устанавливал зелёную красавицу, что она не падала. И вот уже еловый аромат сливался с запахом спелой древесины. Потом мы с мамой наряжали ёлку старинными игрушками. Они были старше мамы и даже старше папы. Были у нас и новые ёлочные игрушки. Мои самодельные разноцветные флажки тоже пригодились. Завершался ёлочный наряд гирляндой из маленьких электрических лампочек, сверкающими золотыми бусами и блестящей мишурой. На верхушку папа водружал звезду. Под ёлку мама ставила ватных Деда Мороза и Снегурочку.
Эти воспоминания так разбередили мне душу, что я не выдержала и заплакала. И ещё мне вспомнилась одна некрасивая история. Мой одноклассник Сашка Семёнов не отличался хорошим поведением и учился плоховато. Он часто на переменках шалил, за что и получал замечания от учителей. Но всё же он был хороший и добрый мальчик. Мы часто из школы шли домой вместе. Сашка нёс портфели. Рассказывал мне всякие смешные истории. Он очень любил животных. Дома у него жили рыжая беспородная собака Пальма, кошка Муся и ещё волнистый попугайчик Кеша, которого Сашка научил говорить. Кеша встречал Сашку из школы весёлым приветствием: «Пусть всегда будет солнце! Привет, Саша!». Вот, что приключилось однажды в школе. После уроков наша уборщица тётя Паша, высокая мужиковатого вида женщина мыла полы в коридоре возле раздевалки. Сашка подкараулил тот момент, когда уборщица отвлеклась от своего занятия и стала разговаривать с завхозом. Озорник решил прокатиться на швабре с половой тряпкой, как на самокате. Увлёкся и так лихо покатился, что врезался прямо в ведро с водой. Ведро опрокинулось, вода разлилась. Сашка упал, а швабра отлетела прямо под ноги завхозу. Тетя Паша подняла страшный крик. Завхоз схватил Сашку за ухо и повёл по коридору в кабинет директора. Тетя Паша разошлась не на шутку и орала басом Сашке вслед: «Ах, ты, безотцовщина проклятая! Я на тебя найду управу!» Мы с подружкой Ирой уже одетые стали у выхода, как вкопанные, и во все глаза глядели на красную от гнева тётю Пашу, продолжавшую поливать Сашкину обидными словами. Я не выдержала этого и крикнула ей: «Не смейте так его называть! Вы – злая!» Тётя Паша опешила от моей дерзости и от неожиданности перестала кричать. А мы с Ирой выбежали из школы. На следующий день к директору приходила Сашкина мама. Она одна растила Сашку. Его отец был машинистом и погиб в прошлом году в страшной аварии на железной дороге. Мне вспомнилась эта история и стало ещё грустней от того, что я тоже совсем недавно потеряла папу и стала по тёти Пашиным меркам безотцовщиной. Я папу очень любила, а он меня. И зачем он так рано умер?
Хорошо, что мама возилась с пирогами на кухне и не видела моих слёз. Чтобы успокоиться, я стала рисовать в альбоме, подаренном папой, зимний лес и так увлеклась, что не сразу услышала стук во входную дверь. Был поздний вечер. Мы никого не ждали. Когда постучали второй раз, мы с мамой переглянулись и подошли к двери. Мама спросила: «Кто там?» Ответа не было. Послышался только лёгкий торопливый топот кого-то, убегающего вниз по лестнице. Мама с возмущением сказала: «Что за глупые шутки?». Она открыла дверь и ахнула: у порога лежала небольшая пушистая ёлочка. Мы долго гадали, кто же тот добрый человек, который вспомнил о нас перед Новым годом и подарил нам такой замечательный подарок?
Новогодняя ночь была чудесной! Наша маленькая нарядная ёлочка стояла на моём письменном столе. Нижний конец её ствола утопал в зелёной эмалированной кастрюльке с влажным песке, найденной мамой на чердаке. Игрушки для ёлки мы отобрали папины любимые. Ещё мама добавила к ним конфеты в красивых фантиках с косолапыми мишками, белочками, петушками и Красной шапочкой и ещё маленькие фигурные печеньица.
Мы с мамой вместе накрыли праздничный стол. Поели всего понемногу. Подняли высокие хрустальные бокалы и выпили за Новый год шипучего лимонаду. В печке потрескивали дрова. По телевизору шёл Новогодний огонёк. За окнами был мороз, а у нас в доме уютно и тепло. Я разомлела и уже начала клевать носом, засыпая. Вдруг мама предложила пойти погулять. Мы быстро оделись, сунули ноги в тёплые валенки, быстро сбежали вниз по лесенке и вышли на улицу. Там было тихо, только обледеневшие ветки огромной ели за соседским забором слегка позванивали и сверкали под светом уличного фонаря, да снег поскрипывал под ногами. Из нашей трубы шёл белый дым столбом. Он поднимался вверх, к звёздам, и постепенно растворялся в ночной темноте. И вдруг я увидела, как падает одинокая звезда. И мама тоже её увидела и сказала: «Может, это папа с небес нам шлёт свой привет?» У меня от этих слов защемило сердце. Я прильнула к маме, а она нежно обняла меня. Мы стояли и смотрели на звёздное небо. А вокруг была какая-то особенная таинственная тишина…
Ночью я крепко спала. И лишь под утро услышала какой-то странный шорох. Хотела разбудить маму, но потом передумала. Мама очень устала. Она спала глубоким сном, дышала так спокойно и ровно и чему-то улыбалась во сне. Замерев под одеялом, я снова прислушалась. Тихо. Только стала я поворачиваться на другой бок, как вдруг опять услышала шорох и какой-то хруст. Звуки шли определённо от моего письменного стола, где была ёлка. Медленно и осторожно встав, я включила ночник. Всё стихло. Притаившись, я стала ждать. И дождалась! Мишура на ёлке вдруг зашевелилась! Мне показалось, что у меня на голове волосы поднялись от страха. Снова послышались те странные звуки, которые разбудили меня. Поборов кое - как свой страх, я направила свет ночника на ёлку и среди её веточек увидела маленькую серенькую мышку, с крохотными глазками бусинками. Она грызла печенье, придерживая его крохотными лапками. «У неё тоже праздник!» - подумала я. Наверно, при этом я как-то неловко пошевелилась. Мышка испугалась, быстро шмыгнула со стола и юркнула в щёлочку между полом и треснувшим в углу плинтусом. Я немного подождала, потом поёжилась от ночной прохлады и пошла спать.
Утром под ёлкой в папиной старой меховой шапке я нашла пакет с шоколадными конфетами, вафлями, леденцами и моими любимыми мандаринами. И ещё там лежала небольшая кукла – голышка, о которой я давно мечтала. Я просила папу, чтобы он купил её мне в подарок. Папа не успел выполнить эту просьбу. И вот теперь моя заветная мечта сбылась! Я улыбнулась, прижала к себе новую куклу и мысленно поблагодарила папу. И в этот миг я решила, что никому не позволю называть меня безотцовщиной. Пусть папы нет теперь со мной: он теперь рядом с Боженькой, на небесах. Но я верила, что и там папа помнит обо мне и любит меня, как и прежде.
0

#36 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 апреля 2017 - 15:20

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

35

Как появились ромашки


На перемене эльфы-первоклашки юркими «самолетиками» носились друг за другом: не хуже воздушных асов они взмывали под самый потолок и бесстрашно срывались оттуда в пикЕ, лихо закладывали крутые виражи и уходили в штопор. И только Ром и Ашка не участвовали в общем веселье. Высунув язычки от усердия, они старательно выцарапывали на парте «Ром + Ашка = »
Между тем прозвенел звонок на урок, и учительница - колдунья Велена влетела в класс. Как обычно - на метле и через окно. Она постучала черенком метлы по доске, привлекая внимание маленьких учеников:
- Итак, тема урока …!
«Волшебство и Превращения»! – тут же заводили ручками в тетрадках мигом притихшие эльфы.
И только с последней парты в третьем ряду вместо скрипа перышек доносился громкий шепот:
- … равно… любовь…
- Этто еще что такое?! – брови учительницы грозно сошлись на переносице.
- Это - тили-тили тесто жених и невеста! – захихикали одноклассники.
- А, по-моему, это безобразие! – вскипела Велена. – Испортили парту!
- Подумаешь, – презрительно фыркнул эльф, - зато теперь все будут знать чему равно «Ром плюс Ашка»!
- Ах, подумаешь?! - учительница рассвирепела окончательно, и на головы нерадивых влюбленных посыпались «кары», - значит так: по поведению – «неуд»! За урок – «два»! Родителей – в школу! И…и…и Ром немедленно пересядет за первую парту!
Но тот и не подумал послушаться. Он схватил Ашку за руку и заявил:
- Мы друг без дружки никуда!
- Так не разлучайтесь же вы никогда!!! – враз побагровела колдунья и гневно ткнула черенком метлы в сторону непослушных эльфов.
В то же мгновенье сверкнула молния, ударил гром и разверзся потолок.
- Ай-ай-ай! Ой-ой-ой!!! – закувыркались в образовавшуюся дыру влюбленные.
- Спросите у людей чему равно «Ром + Ашка»! – прогремело им вслед «напутствие» Велены.
Через секунду о случившемся напоминала только пустая парта в третьем ряду да легкий запах озона, который всегда бывает после грозы. Учительница виновато посмотрела на испуганных первоклашек. Вообще-то, она была доброй волшебницей. Просто характер у нее гневливый на всякое непослушание.
- Вернемся к теме урока, - наконец, смущенно пробормотала она: – Как вы только что смогли убедиться, волшебство и превращения бывают добрыми, а бывают и не очень!
- А в кого они превратились? – робко поинтересовалась Юна.
- В какую-нибудь пару, - вздохнула Велена, - например, в чашку и блюдце… или мыло и мочалку… ну, да сами потом расскажут…
- Значит, они вернуться? – облегченно зашумели эльфы. – А когда?
- Ну… , - замялась учительница, - я их крепко заколдовала…больно уж рассердилась! Так что теперь они смогут вернуться только когда помогут влюбленным соединить свои сердца!

***
А тем временем …
- Чай готов! – громогласно объявила бабка Меланья, расставляя чашки.
Когда-то она нянчила принцессу Ксюшу, но та выросла, а Меланья так и осталась при дворе, на хозяйстве: сор из-под трона вымести, корону до блеска начистить, или вот, как сейчас, чаем их Величества напоить. Бывшая нянька разливала по чашкам ароматный напиток и попутно рассказывала новости Королевства: Фрол купил корову, коза Сидора залезла в соседский огород, сынок Марфы, озорник и непоседа, заблудился в лесу…
- Ну, ты, прямо новостной портал «Меланья-ньюз», - восхитился шут Парамоша.
Бабка незлобиво шлепнула его полотенцем и продолжила:
- А принцесса Фаина из соседнего королевства вышла замуж за Серебряного рыцаря.
В этом месте Ксюша отставила чашку и уставилась на отца.
Король вжался в трон и пробормотал:
- Ох-хо-хо! Бедная моя голова!
- Болит что ли? – обеспокоилась Меланья. – Давай-ка я тебе еще чайку налью! От всех хворей – первое дело!
- Если сердце жадность гложет, чай с малинкой не поможет! – дурашливо погрозил пальцем шут.
- Не жадный я, а хозяйственный! – обиделся его Величество.
- Да помним мы, помним, что ото всего должны быть прок и польза! – успокоила его нянюшка и еще раз огрела полотенцем Парамошу.
- С Вашими «пользами», папа, я никогда замуж не выйду! – захныкала дочка.
- Выйдешь, выйдешь, - пробормотал Король и постарался улизнуть из зала.
Но Ксюша ухватила его за рукав:
- Когда?
- Вот когда забор, что вокруг королевства, покрасим, - пообещал отец. - А то как же высоких гостей принимать?
- Так красьте скорее! – топнула ножкой Принцесса.
- Скорее! – завздыхал Король: - Тут все рассчитать надо! Краски-то уйдет, поди, тысяча литров! А вдруг тебе никто из женихов не понравится? Какой же тогда в этом толк?!
- Папа!! – зарыдала Ксюша и выскочила из зала.

***

А по березовой роще в поисках новой рукоятки для своей малярной кисти бродил Фока.
Он как раз наклонился за подходящим для этого сучком, когда под ноги ему шлепнулось ведерко с краской. Парень отскочил и изумленно уставился на «дар небес». Но не успел он прийти в себя от изумления, как в ведерко плюхнулась также неведомо откуда прилетевшая кисточка и завопила:
- Все из-за тебя!!
И с такой скоростью стала вертеться, как будто она была венчиком для взбивания крема!
- Эй, эй! – закричал Фока, - ты что делаешь?! Ты же всю краску расплескаешь!!
- Так ему и надо! – и не подумала останавливаться малярная кисть.
- Кому?! – окончательно перестал что-либо понимать парень.
- Это все Велена-а-а-а! – заревело в голос ведерко с краской, и они с кисточкой, перебивая друг друга, поведали Фоке историю своего совсем не чудесного превращения.
- Фух, значит, вы эльфы - Ром и Ашка, - облегченно выдохнул парень: - Это хорошо! А то я уж испугался за свой разум – сколько лет стены крашу, а ни разу не видел, чтобы малярные принадлежности разговаривали!
Эльфы тяжело вздохнули. Фока почесал затылок:
- Как же вас от заклятья избавить?
- Ну… нам влюбленным помочь надо, - опять вздохнул Ром и оживился: - А давай мы поможем тебе жениться!
- Не получится, - покачал головой Маляр, - у меня и возлюбленной-то нету!
- Так найди! - воскликнула Ашка.
- Где? Здесь? – насмешливо хмыкнул Фока, - видишь ли, девушки не грибы – под деревьями не растут! Хотя… Тише! – прикрикнул он на расшумевшихся эльфов и прислушался: - Вроде, плачет кто-то…
- Тебе невеста нужна, а не плакса! – напомнило Ведерко с краской.
Но Фока уже решительно зашагал в сторону девичьих рыданий.

***
Хорошенько хлопнув дверью королевского дворца, несчастная Принцесса побежала в рощу, поплакать «на груди» у одной из березок. Деревце девушка выбрала поближе к тропинке. Чтобы всяк идущий по ней мог ее заметить и участливо спросить:
- Чего дЕвица плачет? Кто красавицу обидел?
Ксюша, конечно же, ждала что это будет принц, но попадались - лесничий, трубочист, два мастеровых, толстый купец, коротышка-граф, кривоногий герцог и старый, как трухлявый пень, маркиз. И ни одного королевича! От этого бедная Принцесса плакала все горше и горше.
Эти-то рыданья и услышал Фока.
- Эй, ты чего ревешь? – окликнул он девушку. - Случилось что? Или так, каприз девичий?
Та не ответила, продолжая поливать березку слезами.
- Так, я не понял: мне помочь чем или мимо идти? – не успокаивался парень.
Девушка, наконец, подняла на него заплаканное лицо.
- Не, не пойду мимо! – тут же решил Маляр, отметив необыкновенную красоту синих глаз Принцессы. Девушке Фока тоже приглянулся:
- Жаль, что не принц! – с сожалением вздохнула она, и тут ее слезы мгновенно высохли – в руках у парня было ведерко с краской: - Но, возможно, ты сможешь мне помочь…, – пробормотала Ксюша.

***
А в тронном зале бывшая нянька и Шут «атаковали» Короля «залпом» упреков.
- Ваше Величество! – укоризненно качали они головами.
- А что я?! – заныл тот, с ногами забираясь на трон. – Это все забор!
- Ах, забор – ты наш позор! От тебя один раздор! – ёрничая, заходил колесом по залу Шут.
Пришлось Меланье его опять полотенцем успокоить:
- Цыц! Забор нам мешает, но он нам и поможет!
- Это как?! – вытаращился Его Величество.
- Да вот так! – подмигнула бывшая нянька. – А что если …!
И Король издал Указ.

***
- В общем, папенька ищет прок от покраски забора, а его нет! А пока этот треклятый забор не покрашен, я и мечтать не могу о замужестве! – грустно закончила свой рассказ Ксюша.
- Ну, твоей беде легко помочь, - белозубо улыбнулся Фока, и Ксюша опять пожалела, что он не принц, - не плачь, покрашу я твой забор! – он потряс ведерком с краской.
- Когда? – обрадовалась Принцесса.
- Да вот прямо завтра и начну! – пообещал Маляр
А назавтра…

***
Пока Маляр собирался ко Дворцу, Ром и Ашка донимали его разговорами:
- Ты что, собрался ей помочь выйти замуж за другого?! – возмущался эльф. – Ты видел, какая она красивая?! Такая тебе и самому нужна!
- И ты в нее влюбился! – подхватила Ашка, - да-да, я все видела!
- Она Принцесса! – вздохнул Фока и, прихватив Ведерко с краской и Кисть, вышел за калитку.
- Кто покрасит забор так, чтобы Принцесса ахнула, тот и женится на ней! – проскакал мимо него глашатай.
Маляр потрясенно остановился:
- Вот Король - жадюга, нашел-таки свой прок!
Он был очень расстроен, что теперь его помощь Ксюше не нужна. А ведь он так хотел увидеть ее еще раз! Фока грустно вздохнул и решительно зашагал в противоположную королевскому дворцу сторону.
- Эй, ты куда?! – забеспокоился Ром. – А забор?!
- Теперь и без меня найдется уйма желающих его покрасить! – хмуро буркнул Маляр.
- А ты покрась его лучше всех! До принцессинного «аха»! – не успокаивался эльф.
- Лучше всех? Одной белой краской? – горько усмехнулся Фока.
- Мы, между прочим, волшебные! - обиделось Ведерко: – Если что, то и цвет поменять можем!
- Ой ли! – еле слышно пробормотала Ашка, - Велену-то мы не слушали!
Но Ром решительно прикрикнул на Маляра:
- Решайся скорее! Ксюша ахнет, и вы поженитесь!
И подгоняемый эльфами, Фока отправился ко дворцу.

***
А на дворцовой площади от собравшихся уже яблоку негде было упасть. Почитай, все Королевство сбежалось посмотреть, как принцы с баронами забор красить будут. Те же, сквозь зубы ругая прихоть Его Величества, выстроились перед злополучным забором, брезгливо, на вытянутой руке, держа ведерки с красками. Принцесса величественно взмахнула платочком, и закипела работа. Король довольно потирал руки – хоть вкривь и вкось, но забор будет покрашен без единой затраты!
- Ну, Меланья, молодец! – похвалил он бывшую няньку, - здорово придумала!
Сама же Меланья была другого мнения – от взгляда на сине-желто-красно-зеленый забор у нее кружилась голова и портилось настроение.
Даже неугомонный Парамоша потерял дар речи, с ужасом взирая на «заборное разноцветие».
И только Ксюшу, казалось, забор не интересовал – она всматривалась в толпу, как будто кого-то искала.
- Фока! – наконец, призывно замахала она рукой. – Я уже думала, ты забыл! Скорее закрась этот ужас!
- Давай, Фока, покажи мастер-класс этим белоручкам! – тут же подхватили горожане и расступились, освобождая дорогу.
Маляр приблизился к забору. Сердце его радостно колотилось. Но едва он обмакнул кисточку в краску, как получил сильный толчок в спину и одновременно – подножку. Падая, Фока взмахнул руками, и кисточка с ведерком полетели в разные стороны, разбрызгивая и расплескивая краску. Трава, ковровая дорожка, клумба - все вмиг стало белым.
- Мои цветы! – заголосила бабка Меланья.
Бароны и герцоги злорадно захохотали. И тут же замерли с открытыми ртами. Потому что стоило краске попасть на злополучный забор, как побежали по нему облака, поплыли лебеди, зацвели лилии, белым золотом засияла луна со звездами!
- Ааах! – восхищенно ахнула толпа.
- Ииии! – восторженно завизжала Ксюша и подбежала к Маляру: – Скажи, из чего сделана твоя краска, Маляр?
Фока собрался было честно рассказать про своих волшебных помощников, но Ашка-кисточка ловко шлепнула его поносу и зашептала:
- Краска самая обыкновенная! Просто я добавил в нее мою любовь к тебе, Принцесса!
Что Фока охотно и повторил, так как про любовь была чистая правда. Ксюша зарделась и протянула Маляру руку. Но тут влезла бабка Меланья:
- Он испортил мою клумбу! – не одобрила она кандидатуру жениха.
- Ну, нянюшка! – захныкала Принцесса, но Фока ее перебил:
- Сейчас все исправлю! – и зашептал своим маленьким помощникам, - скорее раскрасьте этот цветник! Да, поярче! Кажется, кто-то хвалился, что запросто может поменять цвет!
Но оказалось, что вовсе не запросто.
- Ну, вот! – чуть не заплакала Ашка, - не слушали Велену! И что теперь…?! Не поможем Фоке и Ксюше… и навсегда останемся здесь…! Ведерком и кисточкой!!!
- Я только про желтый цвет помню! – испуганно пробормотал Ром и забубнил:

Солнце, светом напои!
Белый в желтый преврати!

Но он все равно что-то напутал, и у цветов окрасилась только сердцевина.
- Нянюшка, смотри, какие милые цветочки! - умоляюще посмотрела на Меланью Ксюша, - сами белые, а серединка – желтая, как солнышко!
- Ну, и как же они называются? – все еще недовольно хмыкнула та.
- Это …нууу… понимаете, Ром….и Ашка…, - забормотал Фока, не зная, как лучше объяснить их происхождение.
- Ромашка? – не расслышала бабка и махнула рукой: – Ну, ладно, ромашки, так ромашки! Будь по-вашему, женитесь!
- Уууу! – возмущенно загудели герцоги и бароны.
А Король благословил молодых с удовольствием:
- В королевстве еще столько всего нужно покрасить!

***
- Ну, узнали, чему равно «Ром + Ашка»? – обступили нерадивых «влюбленных» одноклассники.
- Конечно, - кивнули счастливые, что, наконец-то, вернулись домой, эльфы: - это равно «Ромашка», - и протянули Велене нежный, похожий на солнышко, цветок. – А парту мы покрасим, - покраснев, пообещали они, - у нас теперь большой опыт!
0

#37 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 15:52

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

36

Принцесса Ужина


-Как же надоели эти нравоучения и просьбы взрослых!- со злостью думал Вадик, сворачивая с проселочной дороги к лесу.
-Присмотри за сестричкой, помоги бабушке, не делай так, не делай этак, никакой личной жизни! – продолжал он бормотать себе под нос.
Ребята отправились в поход без него, не дождавшись пока Вадик освободится. Теперь нужно их догонять, а ушли они уже больше часа назад.
Занятый своими мыслями, наш герой и не заметил, как тропинка его вывела на большую, залитую солнечными лучами поляну. Посреди неё лежал огромный черный камень, на котором спиной к Вадику, сидела девочка. Она что-то тихонько напевала, а ветерок, шелест листвы и трав вторили ей. Красивые черные длинные волосы, закрывали спину девочки, спадали до самой земли, а маленькие колечки на кончиках прядей терялись где-то в траве, около камня. Запястья лесной феи, так про себя назвал её Вадик, украшали множество маленьких тоненьких браслетиков, к которым были прикреплены сотни маленьких колокольчиков. При каждом движении девочки, они издавали восхитительный тонкий перезвон. Чудесней звуков Вадик не слышал никогда в жизни. Звон ручейка, трели птиц, тепло солнца – всё смешалось в этом перезвоне. Мальчику жалко было прерывать этот удивительный концерт, поэтому с восхищением, послушав ещё немного, он отважился обратиться к девочке с вопросом.
- Добрый день, девочка! Почему ты грустишь? И почему одна без взрослых?
При звуке голоса Вадика, девочка резко обернулась. В огромных зеленых глазах её вспыхнуло изумление, а тонкие, удивленно изогнутые брови, чуть приподнялись вверх, придавая её лицу уверенный и властный вид. Она не была напугана появлением гостя. А то, что он гость Вадик понял сразу.
Он сделал шаг навстречу к ней, но вдруг заметил странное шевеление травы и земли возле камня: сотни маленьких серых и черных ленточек, то переплетаясь между собой, то расползаясь в разные стороны, окружали плотным кольцом место, где сидела девочка. Услыхав приближение незваного гостя, «ленточки» приподняли свои головы из травы, и, послышалось, предупреждающее шипение. Змеи! Сотни змей!
Вадик отпрянул назад и уже и вовсе собрался бежать туда, откуда пришел, как девочка окликнула его.
- Не бойся! Это – ужи, мои поданные. А я принцесса Ужина – дочь змеиного царя. Мы вместе играем у лесного озера. Они совсем не опасны и ты можешь подойти.
Вадик с опаской сделал несколько шагов навстречу и снова замер! У девочки вместо ног был длинный зеленовато-черный змеиный хвост, кончиком которого она играла с ужиками в догонялки. Перекинет хвост в одну сторону, они за ним, кто первый догонит, перекинет в другую – снова определяется победитель. Кто чаще всех догоняет хвост принцессы, получает от неё маленький звонкий колокольчик на шею и желтенькую полосочку на голову в придачу.
- Так вот зачем тебе столько колокольчиков на браслетах! – воскликнул Вадик. – Ты даришь их своим друзьям! А почему твои подданные веселятся, а ты такая грустная? – полюбопытствовал наш герой.
- Я не могу попасть домой, к отцу! – ответила принцесса и снова заплакала.
- Не плачь, Ужина! Расскажи, что произошло, может я смогу тебе помочь! – забыв про свои несчастья, предложил Вадик.
- Мой отец – змеиный царь, поругался со старой лешачихой и она поклялась отомстить нам. Она прознала, что черный камень у лесного озера – это любимое место всех змей, насобирала семян волшебной травы и рассыпала их вокруг этого камня. Я и мои подданные пришли поиграть сюда, погреться и порезвиться на солнышке, мы всегда играем здесь – пояснила Ужина - заигрались и не заметили, что вокруг выросла живая стена из заговоренной травы. Ветровник - так называется это растение – самая опасная для нас трава. Мы не можем к ней прикасаться, иначе погибнем. Каждый час пробиваются все новые и новые ростки.
- Посмотри, вон её сколько! – закончила свой рассказ принцесса Ужина.
Вадик обошел вокруг камня. И правда, густая с острыми темными листочками и ярко-желтыми, распустившимися уже цветами, трава плотным кольцом окружала черный камень, а маленькие светло-зеленые ростки растения уже расползлись до самого леса.
- Не плачь, Ужина! Я попробую тебе помочь! – сказал Вадик.
Спрятав ладони в рукава свитера, чтобы не поранить руки, Вадик с усердием стал рвать траву с корнем и откидывать в сторону от камня. Острые колючки по краям листиков растения, царапали ладони даже через ткань свитера. Сантиметр за сантиметром мальчик боролся с ветровником. Он очень боялся пропустить какой-нибудь маленький побег опасного растения. Ведь это могло привести к гибели одной из змеек. Поэтому, очистив пространство у камня, Вадик еще раз всё внимательно осмотрел.
- Вот и всё! Вы в безопасности и можете теперь вернуться домой! Путь свободен!
Змейки радостно зашипели, зашевелились. Принцесса Ужина радостно захлопала от счастья в ладоши, затем помахала Вадику на прощание рукой, превратилась в черную змейку, и быстро, соскользнув с камня, растворилась среди высокой травы.
Со стороны леса донесся шепот.
-Ш-ш-ш- Спасибо!
–Ш-ш-ш- Прощай!
И больше, сколько бы Вадик не вслушивался, не донеслось ни звука.
-Да! Расскажу ребятам, не поверят!- сам себе сказал Вадик и бросился бежать по тропинке, догоняя своих приятелей.
0

#38 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 19:06

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры


37

Сосна и Подснежник


Сосна и Подснежник были давними друзьями (в народе подснежником называют прострел – цветок весны). Сосна была значительно старше друга, она даже не помнила свой возраст (сосны растут сотни лет). Подснежник в сравнении с Сосной был юн. Впрочем, среди своих собратьев он уже считался престарелым, ему насчитывалось несколько десятков лет. Всё было именно так: большое дерево дружило с маленьким растеньицем. Никто из окружающих не мог понять причину их добрых отношений. Не успеет ранней весной сойти снег, как появляется симпатичный фиолетовый бокальчик на короткой ножке – Подснежник. После долгой зимы этот цветок – настоящее чудо в лесу! Сосна каждую весну с нетерпением ожидала его появления, наклоняя к земле ветки. Она боялась пропустить этот удивительный миг – миг рождения нежного растения, закутанного от холода в чехол из мягких волосков. И наконец…
- Здравствуй, Сосенка!
Это Подснежник, сбросив с себя остатки снега, приветствует свою подругу. Сосна в ответ благодарно склоняется к нему низко-низко, чтобы тихо шепнуть:
- Здравствуй, мой долгожданный!
Поговаривали в лесу, что своей жизнью Сосна обязана Подснежнику, рассказывали удивительную историю.
Давным-давно вдали от лесной опушки, среди голой степи появились молодые сосенки. Издалека прилетели их семена в степь. Скорее всего, их перенесли туда птицы. Не пропали семена даром. И, как оказалось, только благодаря подснежникам. Сосновые всходы были слабыми, нуждались во влаге, а их нещадно жгло степное солнце, вытесняли травы… К счастью, им нашлась защита – их обступили подснежники и прикрыли своими многочисленными листочками от палящего солнца. Так, собственной тенью, они спасли сосновый молодняк. Со временем сосенки укрепились в почве и переросли своих защитников.
Возможно, именно этот случай свёл наших героев, теперь это не так важно. Главное, нежная привязанность не утратилась с годами. Что ни день, то выше тянется ножка Подснежника к Сосне, а та заботливо склоняет ветки, прикрывая своего друга от непогоды. На стебле у Подснежника рядом с раскрывшимся цветком появляются листочки. Шелестя, они переговариваются с Сосной до самой осени.
Расти бы и радоваться этим двоим. Но каждую весну приходят в лес люди, и кое-кто из них безжалостно срывает красивый цветок, который издалека заметен на фоне первых проталин. Вот и этой весной, не успев до конца распуститься, Подснежник остался без цветка. Он пригорюнился, сжался от боли. Сосна взмахнула ветками, рассыпала хвою, пытаясь спрятать под ней своего друга. «Люди! – прошелестела Сосна. – Вы же люди, верно? Не обижайте Подснежников. Вы пришли на землю, чтобы творить добро и жить в согласии с природой? Мы никому не мешаем, и вы не мешайте нам. Мы не можем дать вам сдачи».
Печалится Подснежник, оставаясь без цветка. Без цветка он бездетный. От одиночества его спасает многолетняя дружба с Сосной.
0

#39 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 19:15

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

38

КАТЯ


В одном маленьком северном городке, который вы не найдёте на карте, а на глобусе даже не обнаружите ту область, в которой он находится, случилась эта история. В этом крохотном населённом пункте, затерявшемся на просторах огромной страны, жила – была юная девушка Катя. Каждая утро, просыпаясь, она подбегала к окну и, выглядывая во двор, любовалась снежинками, которые укрывали мягким, пушистым ковром всю территорию возле дома, переливаясь всеми цветами радуги под лучами восходящего солнца.
Вот и в этот раз, лишь только забрезжил рассвет, она была уже возле окна, и её взгляд тотчас выхватил одинокую, слегка припорошённую снегом, фигуру, стоявшую прямо напротив окон её квартиры. Заинтригованная неожиданным появлением незваного гостя, девушка выпорхнула за дверь. Лихо, перепрыгивая через ступеньки, спустилась со своего этажа и выскочила во двор, где её поджидал тот, кого она уже давно видела в своих снах.
Это был кот, точнее увеличенная фигурка кота, сделанная изо льда.
- Откуда ты здесь? – Бормотала удивлённо Катя, стряхивая снежинки с улыбающегося ей широкой улыбкой ледяного кота.
Кот молчал, как и все соседи, удивлённо пожимавшие плечами, в ответ на её вопрос относительно появления холодного незнакомца. В поисках разгадки прошёл день, и на город опустилась ночь. Катя долго не могла уснуть, ворочалась, иногда вставала, подходила к окну и смотрела на сиротливого и, как ей казалось, немного грустного кота, стоявшего под таким же, как и он, невесёлым фонарем, освещавшим их двор.
Наступило утро и во дворе уже стояли две фигурки котов, а потом три, четыре, пять. Невероятно, но каждую ночь во дворе появлялся ещё один кот. Все были разные, не похожие друг на друга. Дом гудел, как растревоженный улей. По утрам уже все жители устремлялись к своим окнам, а на улице их ждала армия котов, и их становилось всё больше.
-Уже двадцать шесть. - Шептали соседи, глядя на это безумное ледяное войско.
Вместе с фигурками, на снегу появлялись какие – то символы и знаки, чёрточки и буковки похожие на иероглифы. Если их сложить в определённом порядке, то получалось – Кот Самурай.
-Ну, если с котом ещё как – то всё понятно, - рассуждала Катя. – Но почему Самурай?
Представителей той далёкой страны у них в городе никогда не было. Загадка.
Пришла весна и вместе с её приходом перестали появляться коты, застыв на отметке в двадцать восемь. Весеннее солнышко радостно, с каким - то дьявольским азартом топило лёд и вот уже от мёрзлых скульптур остались одни только лужи. Коты ушли, растаяв и унеся за собой тайну своего появления. Катя переживала, глядя на лужи заплаканными глазами, но она точно знала, придёт зима, и они обязательно вернутся и вот тогда, она непременно разгадает их тайну.
0

#40 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 09 апреля 2017 - 21:55

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

39

АСТРОЛИНА, АСТРА, АТА


Дорогой читатель, тебе наверняка интересно узнать, как живут за пределами Земли. Эта история о юной жительнице планеты Марс.
В семье марсиан родилась девочка. Назвали её Астролиной. Но Астролина — это слишком длинно... Поэтому родители называли дочку Астрой. Однако поначалу девочка не выговаривала ни «с», ни «р» и на вопрос: «Как тебя зовут?» — отвечала: «Ата».
Росла Ата как обычный ребёнок. Она училась сидеть, ходить, разговаривать, играть. А потом подружилась с другими марсианскими детьми, и они проводили время одной большой компанией.
Вскоре Ата, как все юные жители планеты, пошла в школу. Училась девочка на отлично. Дома она всегда старалась побыстрее выучить уроки, а потом отправлялась полетать на астролёте, который мама с папой подарили ей на седьмой день рождения.
«Семилетняя девочка одна на летательной машине?» — удивлённо спросите вы. Да, именно так. Ведь марсиане — народ очень смелый и самостоятельный. И наша юная героиня не исключение.
Однажды на уроке марсологии дети получили домашнее задание: подготовить сообщение о каком-нибудь цветке. Всю дорогу домой Ата думала: какой же выбрать цветок, чтобы рассказать лучше всех? В итоге она решила спросить совета у мамы: папа в тот момент был очень занят.
— Знаешь, доченька, я не буду рассказывать тебе о марсианских цветах, — ответила мама. — Лучше расскажу о цветке, который растёт на Земле.
— А откуда ты знаешь о Земле? — удивилась Ата.
— Мы с папой там познакомились — часто летали в командировки, — объяснила мама. — А знаешь, почему мы назвали тебя Астролиной? Потому что на Земле растёт удивительно красивый цветок — астра.
— Астра?! Ой, как интересно! — обрадовалась девочка. — Мама, расскажи мне про неё, пожалуйста!
— Вот ты, дочка, любишь смотреть на звёзды. А замечала ли, что светят они неодинаково? В центре звезда светит ярко, а по краям — более тускло. Когда земляне заметили это, они обратили внимание на светло-голубые цветы с жёлтой серединкой, которые качались под лёгким ветерком и напоминали колеблющиеся звёздочки. Эти цветы жители Земли и назвали астрами, что означает «звезда». Но астры бывают не только светло-голубыми. Земляне вывели жёлтые, фиолетовые, тёмно-красные и даже трёхцветные астры. А в детстве я слышала от своей мамы, что астра выросла из пылинки, которая упала со звезды...
Вечером, засыпая, Ата пыталась представить себе нежно-голубой цветок, в честь которого её назвали. Во сне девочка увидела звёздную пылинку, которая мгновенно выросла и превратилась в красивую астру.
На уроке Ата рассказала и о земном цветке, и о том, что ей приснилось. Конечно же, юная марсианка получила высокую оценку — марси-десятку.
Но размышления о прекрасной астре не давали девочке покоя. Ате очень хотелось познакомиться с другими необычными цветами. Однако, когда она сказала об этом родителям, те ответили, что для самостоятельных путешествий Ата ещё мала, а сопровождать её у них сейчас нет времени. И конечно, дочку на Землю не отпустили. Но с того самого дня (точнее, с той самой ночи) девочке стали сниться удивительные сны.

Сон первый
Ата очень любила яркие цвета. И, конечно же, фиолетово-жёлтая полянка, которую она увидела из астролёта, сразу привлекла её внимание. Приземлившись, девочка стала с интересом осматриваться вокруг.
— Красиво, правда? — услышала она совсем рядом.
— Да... А кто это говорит?
— Мы — анютины глазки.
— А почему именно Анютины? — спросила Ата. — Почему, например, не Галактинины? Или — глазки Ринтанты?
— Видишь ли, наше имя связано с историей девушки, которую звали Анной, а ласково — Анютой. История эта довольно грустная. Но если хочешь, мы тебе расскажем.
— Конечно, хочу! Мне правда очень интересно, — ответила девочка.
— Тогда слушай. Эта девушка жила в деревне. Она была очень доброй и жизнерадостной, но слишком доверчивой. Однажды Анюта полюбила красивого юношу. Однако тот вскоре уехал, пообещав, что обязательно вернётся. Девушка очень тосковала и в ожидании любимого долго смотрела на дорогу. Она ждала всю жизнь, но тот так и не вернулся — вероятно, встретил свою любовь вдалеке от родной земли. В том месте, где жила Анюта, неожиданно выросли бело-жёлто-фиолетовые цветы, в которых белым цветом отразилась надежда, жёлтым — удивление, а фиолетовым — печаль.
— Грустно... — прошептала Ата.
— Да, — согласились цветы. — Но ничего не поделаешь — такая вот история. Однако анютины глазки — не единственное наше имя. Учёные называют нас виолой, или фиалкой трёхцветной. Почему трёхцветной, теперь ты уже знаешь.
— Спасибо вам, — поблагодарила девочка. — А сейчас мне пора. Думаю, ещё встретимся. Так что до встречи!
— До встречи... До встречи... — покачивали головками анютины глазки, провожая астролёт.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей