МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Литературный пассаж - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Литературный пассаж Миниочерки

#41 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 18 ноября 2011 - 15:13

С нетерпением жду Ваших отзывов, друзья и коллеги, возможно Вам удастся навести свои уникальные параллели по поводу прочитанного ранее или описать свои впечатления, родившиеся от мимолетного знакомства с вышеупомянутыми авторами, с уважением Ярослав.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#42 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 18 ноября 2011 - 16:01

Сколько вопросов таит в себе неизведанное, с какими древними пластами знаний оно связано, и от куда берет свои корни; мир фантастической литературы можно разделить на две обширные категории, которые составляют диалектическое единство, одна смотрит вспять и ворошит века, другая устремлена за горизонты будущего, одна расшифровывает древние сказания и манускрипты, другая базируется на новейших научных открытиях и пытается смоделировать картину будущего. Американская фантастика ужасов исключительно психологична в своем зерне и не имеет глубокой научной базы, если не брать во внимание наук, исследующих человеческое восприятие. Известно, что Америка сделала большой шаг вперед в социологических науках в начале 20 века, чем можно объяснить бурное развитие потребительского общества и культуры, пропаганды американского образа жизни, американской мечты и проч. Именно эти черты приобретает фантастика - Стивен Кинг, Говард Лавкрафт и др. авторы предложили миру экшн с элементами псевдонаучных изысканий. Как выяснилось, простому человеку не нужны глубокие познания в научных дисциплинах и глубокомысленные фантастические эпопеи, ему нужны острые ощущения, ему нужен драйв, мистика, то, что не поддается рациональному объяснению, американская фантастика иррациональна в этом отношении. Она просто увлекает, затягивая среднего читателя в эти выдуманные миры, которые даже нашли свое воплощение в 3D в конце двадцатого века, компьютерные игры популяризировали фэнтези и наоборот. Фантастика перестала быть строго научной.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#43 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 18 ноября 2011 - 19:20

http://dreamworlds.ru/obzori/knigi/ -
вот на этом портале можно прочесть рецензии на книги фэнтези, участники форумов и обзоров, не стесняясь приписывают некоторым книгам строгую научность, к примеру, "Красному дракону" Павла Шумилова,
возможно, это касается способов воплощения 3D технологий, не берусь утверждать, с представленными там книгами я не знаком, и все же одного автора мой взыскательный взор не упустил из виду!
Олдос Хаксли(с ним я знаком не понаслышке) и его без преувеличения культовый роман начала 20-го века, "О дивный новый мир", об этом романе стоит написать отдельно. Хаксли - вершина интеллектуальной прозы начала двадцатого века в Англии, его можно по праву назвать родоначальником "интеллектуального романа" или "романа идей". Я процитирую Филипа Куорлза, одного из центральных персонажей "Контрапункта":
"Роман идей. Характер каждого персонажа должен выясняться, насколько это возможно, из высказываемых им идей. В той мере, в какой теории являются разумным обоснованием чувств, инстинктов и настроений человека, это достижимо. Главный недостаток идейного романа: в нем приходиться писать о людях с идеями, то есть об одной сотой процента всего человечества. Поэтому настоящие, прирожденные романисты таких книг не пишут. Но ведь я никогда не считал себя прирожденным романистом.
Большой недостаток романа идей - в его искусственности. Это неизбежно: люди, высказывающие точно сформулированные суждения, не совсем реальны, они слегка чудовищны. А долго жить с чудовищами утомительно".
Почему вдруг Хаксли, спросите Вы, и я отвечу, потому что Хаксли уникальный мастер диалога, его романы, это бесконечный диалог, в противовес Лавкрафтовским повестям, Хаксли пишет о различных мировоззрениях и об их столкновениях, заставляет своих героев отстаивать свои убеждения; полемика, его козырь живая полемика, но полемика аргументированная, подкрепленная жизненными позициями действующих лиц, таков "Контрапункт", действие которого происходит в умах людей, борьбе идей и мнений.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#44 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 21 ноября 2011 - 16:31

"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли мы рассмотрим на следующем заседании, господа, :dirol:
с глубочайшим почтением Ярослав.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#45 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 22 ноября 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияЯрослав (18 ноября 2011 - 16:01) писал:

Именно эти черты приобретает фантастика - Стивен Кинг, Говард Лавкрафт и др. авторы предложили миру экшн с элементами псевдонаучных изысканий. Как выяснилось, простому человеку не нужны глубокие познания в научных дисциплинах и глубокомысленные фантастические эпопеи, ему нужны острые ощущения, ему нужен драйв, мистика, то, что не поддается рациональному объяснению, американская фантастика иррациональна в этом отношении. Она просто увлекает, затягивая среднего читателя в эти выдуманные миры, которые даже нашли свое воплощение в 3D в конце двадцатого века, компьютерные игры популяризировали фэнтези и наоборот. Фантастика перестала быть строго научной.


Тяжело было бы не заметить среди "экшна с элементами псевдонаучных изысканий" авторов, которых никак не могу отнести к этому течению, например Дэна Симмонса с его "Гиперионом" (правда сказанное относится к первой книге цикла), Конни Уиллис с "Неразведанной территорией" и её чудесными рассказами, Грега Игана с "Карантином" (правда он австралиец). Что скажете, Ярослав, вписываются они в эту схему?
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#46 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:12

...к фантастике пока подбираемся осторожно и настороженно :mega_shok: , прям таки убили наповал, и слыхивать не слыхивал об этих авторах!
мое превеликое упущение, похоже, Вит, будем знакомиться более глубоко и скрупулезно со списком означенным, насколько позволят обстоятельства времени и места... пока вот Петр Вайль, спасибо за прямое включение, с теплом Ярослав.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#47 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 30 ноября 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияЯрослав (30 ноября 2011 - 20:12) писал:

...к фантастике пока подбираемся осторожно и настороженно :mega_shok: , прям таки убили наповал, и слыхивать не слыхивал об этих авторах!
мое превеликое упущение, похоже, Вит, будем знакомиться более глубоко и скрупулезно со списком означенным, насколько позволят обстоятельства времени и места... пока вот Петр Вайль, спасибо за прямое включение, с теплом Ярослав.


Когда-то я был большим поклонником англоязычной фантастики, Ярослав, даже считал себя знатоком, но потом понял, что вижу лишь верхушку айсберга... Да, на этой верхушке и правда много экшена и мистики, что нам, воспитанным на довольно твердой (местами твердолобой) НФ, не по вкусу. Но стоит копнуть поглубже... И иногда удается выкопать отличную вещицу. Не всякий раз, но хотябы разок из десяти - уже приятно.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#48 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 01 декабря 2011 - 16:50

..проблема поиска вещиц это повсеместное явление, не токмо фантастики касающееся,
поэтому так ценимы мнения знатоков со стажем, что касается обобщений - стараюсь ими не злоупотреблять,
описывая лишь ощущения от "проглоченного", в общем, в любом случае, спасибо Вит за "айсбергово-береговую артиллерию", с улыбкой Ярослав...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#49 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 06 декабря 2011 - 10:42

Ширпотреб процветает... :clapping:
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#50 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 07 марта 2012 - 12:53

Перечитала статью.
Проходит время,оценка иная. О чем собсвенно пишется? об истоках современной прозы? О способе отражения и выражения реальности как стилистическом,так и синтаксическом.
Ну, а Гоголь, Салтыков-Щедрин. Иной способ,иные последователи.

Вобще и однозначно, применительно к прозе нынешнего столетия, то она меня раздражает.
Что ни читаю,то полное изращение действительности или фантасмагорический бред.
Прочла Рубину "Синдром Петрушки". В книгу о кукольнике заткнула папашу, которого тянет на инцест с дочерью,родовое проклятие с преобладанием темных сил и куклу-божка-хранителя,избавлющего от проклятия,но одну семью в данном покалении. В придачу ко всему читатель погружается в больные,до патологии,любовные чувства героев.
Вот такой компот.
Продолжение "Коллекционера","Парфюмера" тожесвует и главенствует.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей