МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Философия жизни) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Философия жизни) Поговорим о том о сём, поговорим о том как мы живём...

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 октября 2007 - 23:50

Да, пока на шее, мы так и считаем, что имеем полно право руководить... Но я всегда старался встать на их место и привести их к правильному решению. Не всегда получалось, но гдевыходило, результат отличался кардинально от варианта давления.

А вот у некоторых учителей результат 1 из 10... и они доволны собой... Так зачем такой учитель если такой результат. Нет, учить - это призвание, а не работа... такие и делают детей невосприимчивыми к учёбе... У моей дочери физик в 1ой школе такой попался... пришлось поменять школу...
0

#12 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 29 октября 2007 - 12:45

Цитата(GREEN @ 29.10.2007, 0:12) Просмотр сообщения
А вот у некоторых учителей результат 1 из 10... и они доволны собой... Так зачем такой учитель если такой результат. Нет, учить - это призвание, а не работа... такие и делают детей невосприимчивыми к учёбе... У моей дочери физик в 1ой школе такой попался... пришлось поменять школу...


Надо ли сводить слово "учить" - к школе или институту? Что бы мы ни делали в нашей жизни, чем бы ни знаимались, мы всегда и во всём учим и/или учимся.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#13 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 29 октября 2007 - 18:17

Дело в том, что эта проблема не сводится ни к какому простому решению. По большому счету, у каждого Ученика должен быть именно Учитель. Тогда можно будет учиться не на собственных шишках. Я пишу обоих с большой буквы. Но в жизни чаще такие варианты: Учитель и ученики, учителя и Ученик, учителя и ученики. Так что остается все таки учиться на собственных ошибках, скептически ставиться к опыту "мудрецов", и самому по-меньше "учить жизни" других - разве что только они готовы учиться. Во взаимотношениях родители - дети все еще сложнее. Так сложнее, что охватить весь спектр этих взаимотношений невозможно. Здесь как повезет. Одним с родителями, другим - с детьми.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#14 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 01 ноября 2007 - 12:50

Цитата(Vitus KL @ 29.10.2007, 18:39) Просмотр сообщения
Во взаимотношениях родители - дети все еще сложнее. Так сложнее, что охватить весь спектр этих взаимотношений невозможно. Здесь как повезет. Одним с родителями, другим - с детьми.

rofl.gif
Блеск! Возьму афоризм на вооружение. Если конечно, Витус не возражает... А Витус не возражает? angel.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#15 Пользователь офлайн   Олененок Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 22 октября 07

Отправлено 01 ноября 2007 - 14:40

Не знаю,кому с кем повезло,но с сыном (18лет) пока ладим.Но и тотальную тиранию я никогда не устраивала.Если нужно было что-то сделать,не приказывала, а просила.И он, у меня, в катигоричной форме ничего не требует.Как пример расскажу такую историю.Было ему лет 9.Захожу в комнату,там бардак.Говорю :"Елисей,в комнате бардак,убрался б ты что ли". "Ага".Проходит несколько дней,история повторяется,но ничего не меняется.В это же время он мне говорит "Зашей мне штаны". "Ага".И тоже ничего не делаю.Так мы коснулись этих вопросв раза по три.На четвёртый раз (пршло 2 недели),говорю,(абсолютно спокойно,даже без нотки нотаций):
- Вот если бы у меня был хороший сын,он бы уже убрался.
-Да,точно,но если бы у меня была хорошая мама,она бы мне штаны уже зашила бы.
Я молча тут же встала и зашила штаны.Он навёл порядок в комнате.
Мы взрослые,часто видим ошибки детей,но не видим своих.Я не специально не зашивала ему штаны,я просто про них забывала.Но пыталась сказать ему,что он не хороший,при том что сама была не хороша.Три мои подруги,на такие слова чада,в той же ситуации,первым делом бы сказали "Ты как со мной разговариваешь?!!!",а дальше понеслось бы...Ребёнок остаётся в не доумении,почему маме можно,мне нельзя.Просто потому, что мама взрослая.
Прошло время,наступил выпускной.И вот там я поняла,как он ко мне относится,в полной мере.Он носился со мной как с писаною торбой.Слова признесённые с гордостью "это моя мама",кажется были сказаны всем, от официантов до оператора,который снимал бал.
У моей сестры картина,с точностью наоборот.Ну такие они "учителя"....строгие,и правильные,короче довоспитывались,что 17 летний мальчишка из дома удрал с одним паспортом.Скажу больше,как только мы встречаемся,они и меня начинают учить.Вплодь до того,как мне нужно воспитывать своего сына.
Ольга
0

#16 Пользователь офлайн   rector Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 17 ноября 07

Отправлено 22 ноября 2007 - 18:27

Цитата(Stayan @ 29.10.2007, 0:00) Просмотр сообщения
Друзьям и знакомым я могу посоветовать, а его право выбора, принять совет или нет. Да же если он сам просит совета. Именно совета, а не руководство к действию. Но если ребенок от тебя зависит в мат. плане (грубо говоря сидит еще на шее), то совет это как руководство к действию. Да же если он не просит совета мы стараемся ему подсказать что надо сделать в данной ситуации. Наверное это потому что мы еще несем ответственность за ребенка


хорошо если ребенок воспитан так,что может довериться родителям полностью и поговорить на любие темы которые его интересуют
Как безумец полюбил он тебя,
Как больной восхищался тобой,
Но зачем он полюбил тебя?!
Лучше оставался самим собой!

автор - rector
0

#17 Пользователь офлайн   Stayan Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 08 августа 07

Отправлено 26 ноября 2007 - 01:00

Будем надеяться, что воспитали правильно
проверено WORD 2003 Все вопросы к Б. Гейтсу
Гейтс сбежал, не выдержал позора
0

#18 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 26 ноября 2007 - 12:37

Слушайте, по-моему тема более широкая - Философия жизни. Давайте ещё о чем-нибудь поговорим, кроме воспиатния? Хотя и без последнего тоже никак нельзя)
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#19 Пользователь офлайн   Врагов Павел Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 ноября 07

Отправлено 01 декабря 2007 - 04:03

А кто верит в судьбу?
У меня нет замыслов, случай мой замысел. У меня нет чудесных свойств, праведные действия придают мне чудесные свойства. У меня нет стратегии, свобода действовать по обстановке моя стратегия. У меня нет крепостей, мой невозмутимый дух моя крепость.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=345
0

#20 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 01 декабря 2007 - 08:22

Цитата(Врагов Павел @ 1.12.2007, 6:25) Просмотр сообщения
А кто верит в судьбу?



Вот, Паша, конкретный человек. С разговоров ни очём, хоп на реальную тему.
Честно сказать, для себя до конца не могу определиться...
Наверно какие-то глобальные события определяются судьбой, человек не может их изменить. А уже более мелкие действия в жизни, возможно человек выбирает сам. Хотя и мелочи порой очень серьёзно влияют на ход событий, да в принципе из мелочей-то по большому счёту все и складывается. Так что, кто его знает. Задел ты Паша такую тему, которая меня очень интересует, даже стихо есть:


ЗАГАДКА

Куда ведет кривая жизни? - У каждого она своя.
Кому-то управлять народом, свой ум иль небеса благодаря.
Ну а кому-то, ползать по помойкам,
искать на вечер тухлые куски
и глядя на светящиеся окна, с обидой задыхаться от тоски.
И вот она - извечная загадка жизни, решается уже который век,
кто все-таки ведет кривую - судьба иль все же человек?
Вопрос вопросов не дает покоя, но точного ответа нет,
а может просто кто-то свыше, на это наложил запрет?
Скорей всего нам не дадут ответа, на очень всех волнующий вопрос,
как говорят, за любопытство на базаре, Варваре оторвали нос.
Но думаю я, есть такие люди, кто эту тайну может разгадать
и очень бы хотелось мне при встрече с таким вот человеком поболтать.


Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей